Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » Черные начинают и выигрывают.


Черные начинают и выигрывают.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Начало марта 1234 года. Оксенфурт.

"Территорию университета окружали стены, а вокруг стен раскинулось второе кольцо - большое, шумное, пыхтящее, бурлящее и галдящее кольцо городка. Деревянного, пестроцветного городка Оксенфурт с узкими улочками и остро-верхими крышами, городка Оксенфурт, который жил Академией, Жаками, преподавателями, учеными, исследователями и их гостями, жил наукой и за cчет науки и знаний, жил тем, что обычно сопутствует процессу познания, ибо из отходов и осколков теории в городке Оксенфурт рождались практика, сделки и доходы."

- Профессор! Профессор Эль'Итлитиэн! Постойте. Вот, это просили передать Вам лично в руки. - молодой студент, типичного вида "ботаник", еле нагнал вышагивавшего по коридору университета высокого эльфа. Запыхавшись, молодой человек протянул ему конверт. Илларэн снизу вверх посмотрел сначала на студента, да так, что тот еще больше покраснел, затем на конверт.
- Что это? От кого?
- Не знаю, профессор. Какой-то человек подошел ко мне у входа и попросил передать это Вам. Я не запомнил его внешности.
- Занятно. - сказал Илларэн и протянул руку, но конверт не взял, а всего лишь провел над ним ладонью. Магическое сканирование, еще одна старая привычка с военных времен. Когда любое доставленное в штаб послание могло разнести этот штаб ко всем чертям. Но, к счастью, это было не из таковых. Маг взял конверт, круто развернулся и зашагал дальше, к своему кабинету.
- Профессор, извините, я еще хотел задать пару вопросов касательно сегодняшней лекции... - не унимался "ботаник", которому приходилось чуть ли не бежать, чтобы держаться на ровне с эльфом.
- Потом. - отмахнулся Эль'Итлитиэн.

Уже сидя в кресле, в кабинете, чародей развернул конверт и прочел вложенное послание.
"Многоуважаемый милсдарь Эль'Итлитиэн! Извините, я не представляюсь, ибо Вам ничего не скажет мое имя. Есть дело, выгодное нам обоим, в котором ваши таланты будут незаменимы. За подробностями приходите в таверну "Печальная вдова", сегодня."
Послание было написано на Старшей Речи, при чем не на каком-нибудь её диалекте, а на чистом, классическом языке.
Вот даже как... - подумал маг, устремив взгляд в окно, на ровно падающий снежок. Любой разумный человек на его месте выкинул бы это послание в тот же миг, предпочтя не ввязываться в такие авантюры. Но Илларэн был не разумным. Однако, имел большой запас жизненного опыта, в простонародье называемого "Мудростью". И не имел страха.
- Если я кому-то серьезно понадобился - достанут всё равно. Если же нет, это будет легкой прогулкой. - рассудил он, и направился в вышеуказанную таверну.

*

Играют Илларэн и Хасимир Фенринг. Если есть желающие поучавствовать - милости просим. Планируем много диалогов, вмеру боевки.

0

2

«Довольно милое место этот Оксенфурт» - так думал средний, ничем не примечательный человечек сидящей за угловым столиком в таверне «Печальная вдова». Думал и добавлял про себя «Только тут слишком весело».
Он сидел за столом один, но на нем стояли два столовых набора: две тарелки, две ложки, две вилки, два стакана. Причём на разных сторонах стола. Ровно в центре стоял кувшин с довольно неплохим вином и довольно дорогим. Хотя, жидкость в кувшине сложно было назвать просто вином. Это было пряное вино с особой «пряностью». Неподготовленного человека эта «пряность» заставляла заснуть, где то в течение получаса, на промежуток где то в часа три. А подготовленный человек мог сопротивляться, где-то час, и спал он потом тоже «все во лишь час». Самым приятным в «пряности» было то, что маги или её не чувствовали или принимали за корицу. Самым не приятным было то, что на ведьмаков она вообще не действовала.
Сегодня этому человеку предстояла важная встреча, ради которой он и приготовил это угощение. Да еще и снял целый этаж в этой же таверне. И это все ради конспирации.
В переполненной таверне он сидел один, периодически отнекиваясь от случайных собутыльников дежурной фразой: «Я жду друга». Он сидел и ждал.
Тот, кого он ждал, должен был вот-вот прийти.

0

3

Черт, ты ввязываешься в очередную авантюру, Эль'Итлитиэн. Прелестно. - ухмылялся сам себе маг на пути к таверне. Его самоуверенность и отсутствие естественного страха перед опасностями уже не раз заводили его в мягко говоря, неловкие ситуации. Но в конце концов, он профессиональный боевой маг, а не какой-нибудь там заморыш-чародеишка, круглыми сутками сидящий в собственной уютной лаборатории и изучающий крысиные хвосты.
Он раньше бывал в таверне "Печальная вдова". Неплохое местечко. Не то, чтобы там уж очень изысканная кухня, или королевские условия, но вполне приличное заведение. А на комфорт и кухню видавшему виды эльфу было откровенно плевать, не смотря на аристократическое происхождение. Война меняет людей.
Илларэн вошел в таверну, предварительно наложив на себя одно из защитных заклинаний. Спасет от пяти шести мощных ударов мечем или стрел. Он осмотрелся. Народу было совсем не много. В основном студенты да торговцы, зашедшие перекусить. Однако, одна персона выделялась... Своей неприметностью. И сервировкой стола. Явно кого-то ждет этот человек. Не сложно было догадаться, кого.
Чтож, будем играть ва-банк.
Эль'Итлитиэн подошел к примеченному столику. Сел на стул напротив "персоны", кинул на стол конверт с письмом и устремил взгляд в глаза таинственного незнакомца.

0

4

Несколько часов ожидания не прошли зря. Таверна уже изрядно опустела, когда пришел Он. Илларэн Эль'Итлитиэн – один  из самых высоко оплачиваемых боевых магов Северных королевств. И он определенно заслуживал своих денег.
Илларэн подошел к столику «серого человечка». Его осанка, походка, язык тела… Все выдавало в нем человека (хотя какого к черту человека?) гордого и высокомерного.
Он бросил на стол конверт с приглашением и сел, не дожидаясь пока ему предложат.
«Все маги высокомерные сволочи… Что ж… Ты поплатишься за свое высокомерие» - подумал этот «маленький человек».
- Добрый день милсдарь Эль'Итлитиэн. – сказал неприметный человек и искренне и приветливо улыбнулся – Мое имя Сэф. Я хотел бы обсудить с вами одно дело. Как насчет пропустить по стаканчику ради нашего будущего успеха?
Сказав это человек который представился как Сэф налил и себе и своему гостю по полному стакану вина, после чего Сеф поднял руку с стаканом в верх в знак дружбы и приветствия и сказал:
- Ваше здоровье, милсдарь!
Выпив содержимое стакана одним залпом, он тепло посмотрел в сторону эльфа, ожидая его реакции.

0

5

- Добрый. - сухо отозвался Эль'Итлитиэн на приветствие Сэфа. Было что-то уж больно учтивое и приветливое в его манере поведения. Но взгляд черных глаз оставался непроницаемым. Это и настораживало эльфа.
За жизнь Илларэн имел дело со всякими типами. И предпочитал проверять их. Маг сконцентрировался на мыслях Сэфа. Но... Ничего кроме дум о качестве еды и выпивки и прочей лабуды там не было. Чист, как слеза младенца. Либо Сэф был хорошо подготовлен к встрече с магом, либо он действительно сейчас думал лишь о еде и выпивке. В вине сканирование так же не обнаружило никаких следов магии. Обычное вино, хорошей выдержки.
Эльф поднял свой бокал и осушил примерно на половину.
Неплохо. - подумал он про себя а собеседнику бросил короткую фразу:
- К делу.

+1

6

Предназначение. Что означает это слово? Путь человека в жизни? Слепой рок, или осознанный выбор? Что направляет людей, заставляет делать выбор, толкает на тот или иной шаг? В чем смысл жизни? Почему, одни гниют заживо в гетто, не делая никаких попыток изменить свое существование, а другие, с остервенением борются за каждый вздох и мгновение этой удивительной, призрачной и в то же время, вполне осязаемой субстанции?
Эти вопросы не давали покоя Мерхольду, с тех пор, как он пустился на поиски своего предназначния, не зная, в чем оно заключается. А если возникают вопросы, то где искать на них ответы, если не в Оксенфурте? Именно по улицам столицы университетов и шагал сейчас воин, немного выделяясь на фоне бесчисленных студентов, снующих стайками в разных направлениях.
Он только прибыл в город, и собирался поработать в здешних библиотеках и возможно посетить несколько лекций по интересующим его темам. Но для начала, надо бы тут устроиться и хорошенько подкрепиться. «Печальная вдова», прочел он на вывеске таврены каэдвенец.
- Что ж, надеюсь, муж умер не от её стряпни? – съехидничал воин, входя в харчевню.
Сделав знак официантке подойти к нему, он пошел к свободному столу у окна, но проходя мимо двух посетителей, почувствовал знакомый пряный запах. Он отлично знал, этот аромат, потому как сам не раз прибегал к использованию настоя во время бессонных ночей, когда его мучили кошмары прошлых лет, и даже несколько пристрастился к нему настолько, что эта трава уже не имела нужного действия и уже не помогала уснуть. Мерхольд уселся за соседним столом и краем глаза, посмотрел на посетителей употребляющих зелье. Пить снотворное посреди бела дня, это было, как минимум подозрительно. Кто-то из этих двоих, хочет усыпить другого, но для чего? Барон сделал вид непринужденного посетителя и внимательно прислушался к разговору соседей незаметно поглядывая в их сторону.

0

7

- К делу.
Эти слова мага прозвучали для «Сэфа» как долгожданная команда после которой его мозг начал лихорадочно и бессознательно работать…
«16 секунд…
Пульс наблюдаемого не изменился, частота дыхания, как и до приема «пряности» - нужно тянуть время» -
отметил в своем сознании этот человечек.
- Милсдарь Эль'Итлитиэн – произнес «Сеф» с не поддельным уважением и восхищением в голосе – я весьма наслышан о Вас и о вашей как научной, так и боевой деятельности. И, должен отметить, вы добились высочайших успехов в обеих этих областях, что определенно заслуживает глубокого почтения. Ваша храбрость на поле боя во время вторжения в Ковир практически вошла в легенды, а Ваша динамическая «теория импетуса» сдвинула науку с мертвой точки. Без сомнения вы один из выдающихся людей нашего времени, и я, представляю здесь интересы определенной группы лиц заинтересованных в вашем участии в одном мероприятии. Данное дело потребует от вас не только Ваших боевых и научных знаний, но и скрытности, что определенно ново и необычно для Вас, честно говоря я сомневаюсь, что вы справитесь с этой работой, но мои работодатели хотят видеть именно Вас в качестве исполнителя этого заказа, и я хотел бы спросить у Вас, Вы уверенны, что сможете справится с той задачей, которая потребует от Вас непривычных методов исполнения?
«Серый человечек» говорил это четко, красиво, медленно, уважительно и в месте с тем не подобострастно. Ему нужно было готовить «почву» для «зерен»…
«4 минуты 36 секунд…
Пульс не изменился, частота дыхания замедлилась – «пряность» еще не начала действовать, но я определенно заставил его задуматься, к тому же, вроде как, мне удалось его заинтересовать. Все идет по плану» -
предстал в мозгу «Сефа» очередной промежуточный отчет.
Теперь все зависело от того, насколько сильно удалось заинтересовать мага…

+1

8

Иллэрэн молча выслушил тираду собеседника, с совершенно камнным и непроницаемым выражением лица. Но, на самом деле, терпение его было на исходе. Не любил эльф таких типов, которые в разговоре больше льстят, чем дают нужной информации. Более того, это только наводило его на подозрения. Не задумываясь ни на секунду, он ответил, весьма строгим и холодным тоном, будто отчитывал студента - двоечника:
- Я Вам не дешевый фокусник и не мальчишка, чтобы петь мне диферамбы о моих заслугах. О них я в достаточной мере знаю сам. Вы сказали много слов, но не сказали ничего. Ставьте конкретные задачи, тогда получите ответы.
Меж тем, маг почувствовал легкую, едва уловимую усталость. Или просто расслабленность, сложно было анализировать. Странное ощущени для эльфа, который и неделю мог находиться на ногах, практически без сна и отдыха. Иногда, обстоятельства такого требовали. Илларэн привычно отмахнулся от назойдивого чувства.
У тебя последняя попытка, Dh’oine. Черта с два я буду тратить время на выслушивание твоей лести.

0

9

- Я Вам не дешевый фокусник и не мальчишка, чтобы петь мне диферамбы о моих заслугах. О них я в достаточной мере знаю сам. Вы сказали много слов, но не сказали ничего. Ставьте конкретные задачи, тогда получите ответы.
«5 минут 28 секунд…
Состояние по прежнему стабильное, ожидаемое внешнее проявление первых признаков действия «пряности» через 7 минут, плюс-минус 2 минуты – нужно его еще задержать»

«Сеф» на миг растерялся, думая, что бы такого сказать магу, и решил сказать ему максимально приближенный к истине вариант, только весьма искаженный:
- Прошу прощения, Милсдарь. Думаю, вы меня не совсем правильно поняли. К тому же я уже итак сказал вам более, чем требовалось бы. Но, похоже, придется вам все разжевать. Я представляю здесь интересы определенной группы лиц, которые хотели бы вас нанять для выполнения нескольких секретных операции в Ковире. В частности это…
Тут «Сеф» указал магу на его тарелку и сделал рукой жест, который можно было бы растолковать как «переверни тарелку».
На обратной стороне было написано Классической Старшей Речью:
«Саботаж, диверсия, шпионаж.

Дуэль»

«7 минут 11 секунд…
Пульс не изменился, частота дыхания тоже»

- Я говорил им, вы откажитесь. Это Вас «Недостойно».
Сказал «серый человечек» с иронией в голосе.
- К сожалению, мое предложение нанять специалиста отклонили.
«Сеф» горестно вздохнул.
- А, на мой взгляд, вы не самая подходящая кандидатура для этого дела. К тому же вам ввязываться в это ни к чему. Это не Ваш уровень.

«9 минут 3 секунды…
Пульс и частота дыхания не изменились. На лице у мага появились первые признаки усталости»

Отредактировано Хасимир Фенринг (2012-03-23 21:43:06)

0

10

Мерхольд, сидел довольно близко к странной парочке, достаточно близко, чтобы слышать каждое слово. То, что эти двое ведут себя странно не вызывало сомнений, по крайней мере один из них, сильнодействующее снотворное,  неоднозначные предложения, недосказанность и неопределённость в словах, все наводило на мысль, что дело тут не чисто. Если этот неприметный тип (именно такое впечатление вызывал человек делающий предложение эльфу), хочет уговорить на дело второго, то на кой ляд его усыплять? Или нет никакого дела, а он просто заговаривает ему зубы.
-…Ваша храбрость на поле боя во время вторжения в Ковир практически вошла в легенды, а Ваша динамическая «теория импетуса» сдвинула науку с мертвой точки. Без сомнения вы один из выдающихся людей нашего времени…
О, так, эльф еще и маг! Барон слегка поморщился, он не любил иметь дело с магами и магией как таковой. Теперь мозаика головоломки немного прояснилась, но не настолько, чтобы понять ее полностью. «Серый» человек (как окрестил его про себя воин), хочет заполучить мага, но ему это не под силу в открытой схватке, и он идет на хитрость, ждет, пока длинноухий уснет. Кому  нужен маг, да еще в бессознательном состоянии? Ведь чтобы его удержать после пробуждения, потребуется не малых усилий или двемирит. Но этот материал стоит гораздо дороже золота и далеко не всякий может иметь его у себя в распоряжении. На кого же ты работаешь? Более слабый маг отпадает, он не справится с этим после пробуждения, более сильный не стал бы прибегать к услугам лишнего свидетеля. А ты не так прост Сеф, или кто ты там не самом деле? То, что имя вымышленное, не было никаких сомнений. Оставался вариант с двимеритом, а тут уже попахивало государственными делами. Политику Мерхольд не любил еще больше чем магию.
- А может это и есть мое предназначение? – осенило солдата.
- Куда я лезу? – пронеслась в голове мысль и тут же бесследно растаяла.

0

11

Главное - не превратить его в кучку пепла прямо здесь. - успокаивал себя маг, параллельно размышляя, как бы вытащить из подозрительной личности напротив больше информации.  терпение уже было на исходе, но опыт подсказывал, что недьзя оставлять такие дела незавершенными.
- Позвольте мне самому судить о том, что достойно моего внимания, а что - нет. - ответил он Сэфу уже откровенно грубым тоном.
- Я боевой маг и моя профессия - убивать, причем, массово. И уж никак не прятаться по углам и подслушивать, в этом вы правы. И я не стану этого делать просто из принципа. - продолжил Илларэн, при этом взглянув собеседнику в глаза, а в его взгляде промелькнул огонек ярости. Он прожил не одну человеческую жизнь и вполне мог понять, когда им пытаются манипулировать. А сейчас, по его мнению, было именно так. И это очень разозлило Эль'Итлитиэна.
Играем ва-банк, как всегда.
- Но я чувствую, что меня пытаются втянуть в грязную историю. Поэтому, ты расскажешь мне все... - маг резко поднял ладонь с полусогнутыми пальцами и наставил её на собеседника, шевеля пальцами в воздухе ... или я заставлю тебя рассказать.
Погка Илларэн договаривал фразу, заклинание было уже готово. Огненная плеть, как его называли в магических кругах. Не убъет, на помучаться заставит.
А усталость, ткм временем не отступала. Даже простые заклинания давалесь не так легко, как обычно. И это еще больше настораживало эльфа.

Отредактировано Илларэн (2012-03-24 20:50:47)

0

12

- Я боевой маг и моя профессия - убивать, причем, массово.
Уж чего, а таких слов от мага «Сеф» не ожидал.
«Да он же еще ребенок» подумал «человечек».
- Что ж, если вы хотите убивать, причем массово, мы Вам это устроим. Повеселитесь.… От души. И по поджигаете в волю, и молниями по бросаетесь.… Пожалуй, мне безразлично как вы выполните задание. Главное сделайте. Пожалуй, можно укоротить все задания до резни в Ковире. Вы согласны?
Все это «Сеф» произнес без каких либо эмоций в голосе. Абсолютно безразлично. И не очень громко. Ибо пока маг изливал свою гневную триаду «человечек» заметил, что их внимательно слушают. Благо, что «Сеф» сидел в самом углу и в область обзора попадал практически весь зал таверны.

«13 минут 13 секунд. Пульс начал замедляться, дыхание стало глубже и медленнее. Еще 10 или 15 минут, и он уснет глубоким сном. Сейчас он должен успокоится, все таки вот вот начнет проявляться успокоительный эффект «пряности». На заметку – убрать слушателя»

На заклинание «Сефу» было глубоко плевать. Ну он умрет, и что? На его место придет другой. Все-таки, когда живешь как этот маг, для себя, жизнь – это цель, а не средство для достижения чего-то большего. И вот «серый человечек» смотрел на мага без страха. В его взгляде, позе жестах чувствовалась гордость, готовность принять смерть в любой момент и собачья верность идеалам, хотя… может это была лишь оболочка которую он хотел показать... Даже целый конклав магов вряд ли разобрался с тем ураганом мыслей который крутился в голове у этого "человечка".

0

13

- Что ж, если вы хотите убивать, причем массово, мы Вам это устроим. Повеселитесь.… От души.
- Я не сказал, что хочу убивать. Я сказал, что это моя работа. - ответил эльф, а в его тоне достаточно проницательный человек мог услышать нотки печали. Рука, готовая выпустить выпустить на волю разрушительную силу стихий, опустилась на стол. Он вспомнил старые времена, свою службу на войне. Там, где не было лести и фальши, не было времени на интриги и прочую ерунду. Либо убываешь ты, либо тебя. И Илларэн убивал. Иногда, по трое и четверо суток к ряду, без передыху. Иногда, возвращаясь по шею в крови из очередного боя. Не чувствуя собственного тела от усталости и неимоверного количества мелких ран. Но неизменно, с чувством печали. Ибо, он отнимал жизни людей. Но, работа есть работа.
Огонь ярости в его глазах угас до печального пламени догорающей свечи.
Черт тебя дери, Эль'Итлитиэн, когда это ты успел стать сентиментальным?
Мысли в голове немного путались. Он чувствовал себя так, будто выпил не пол бокала вина, а две бутылки залпом. Несмотря на это, эльф держался, не показывая своей слабости, хотя делать это было труднее с каждой минутой.
- Отлично, один вопрос мы прояснили. Осталось два. Кто заказчик и какова награда. Мои услуги стоят не дешево.

0

14

Служанка принесла печеную рыбу, которой было в избытке в прибрежном городе, краюху хлеба и кружку светлого пива. Рассчитавшись с ней, барон принялся методично расправляться с едой, наслаждаясь незамысловатым вкусом и не забывая подслушивать разговор за соседним столом.
Сеф подобно пауку, плел свою сеть интриг, и маг всё больше запутывался в ней, как муха, угодившая  в его сети. Илларэн похоже действительно верил, что его вербуют на некую работу, только при найме не подсыпают снотворного, а следовательно никакой правдивой информации, ни работы он не получит.
В какой-то момент Мерхольд почувствовал на себе взгляд «серого» человека, скользкий и липкий взор вызвал неприятное ощущение, словно холодное щупальце коснулось его кожи. Он посмотрел в сторону Сефа и встретился с ним взглядом, тот, как ни в чем не бывало, стал глядеть на эльфа.
Он догадался, что я их слышу, теперь он либо попытается убить меня, что наиболее вероятно, либо станет вербовать на службу, при условии, что ему нужны люди. Видимо, теперь пути назад не было, он как и Илларэн, именно так звали Мага, попался в паутину «серого» интригана.
Каэдвенец бегло осмотрел залу, в поисках возможных соучастников странного человека.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » Черные начинают и выигрывают.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно