Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морозные дали

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

- Илларэн, надо бы Годфри и моего коня оттуда вытащить? А то сгниют они там или чего-нибудь похуже... Только вот этого встретим.
Эльф коротко кивнул сэру Хьюго. Понял, мол. Тут-то, как раз и подошел "вот этот". По виду - человек, скорее всего, наемник или занимающийся чем-то подобным. Вел себя довольно мирно и приветливо. На первую его реплику Илларэн не обратил внимания, отнюдь не из-за высокомерия или чего-то аналогичного, а просто потому, что прикидывал, как бы лучше обойтись с конем и лучником, пленниками пещеры. Уж больно не хотелось тратить силы на левитационное поле.
А похоже, все таки придется...
Тут слух эльфа выловил из слов, которыми обменивался неизвестный с рыцарем, знакомое название. "Ридбрун" - городок на берегу реки Нэви, к северу от гор Амелл.
- Дней пять, по такой погоде. - сказал эльф, подойдя ближе к рыцарю и страннику. Илларэн машинально посмотрел на небо... И увидел несколько странное зрелище. Несколько крылатых силуэтов вдали. И эти твари, похоже, приближались. Маг слегка толкнул локтем сэра Хьюго и кивнул в сторону, откуда приближались крылатые.
- Вон. Эти, похоже, по наши души. - спокойно и даже несколько флегматично сказал Эль'Итлитиэн. Заклинание было у него готово еще с разговора с пареньком, но разряжать его маг не спешил - слишком далеко были твари.

Отредактировано Илларэн (2012-03-22 21:19:28)

+1

32

Годфри стоял в пещере внимательно всматриваясь в полумрак и держа лук наготове. Рядом беспокойно пофыркивал рыцарский конь. Краем уха лучник прислушивался в звукам наверху и ловил обрывки разговоров своих спутников. Похоже к их маленькой компании присоединился кто то еще и наверху назревали какие то события. Тем временем холод стал ощущаться все сильнее и сильнее, мокрая одежда стыла и неприятно холодила тело. Так и замерзнуть можно.
-Эй, милсдари, а как бы нам с лошадкой с отсюда выбраться, здесь чертовски неуютно. Годфри постарался, чтобы голос его звучал бодро.

+1

33

Рыцарь напряженно раздумывал над тем, как вытащить лучника и коня - про особое заклинание мага он не знал. Мыслей, как таковых, в голову не приходило, лишь жуткий холод уныло звенел и мешал размышлять, сбивая, замораживая.
Лансер, закончив с конем, не спешил подходить к группе, был как бы посредником: он поглядывал то на лучника, то на Хьюго, Илларэна и неизвестного путника. Видно было, что рыцарь не привык находиться в таком холоде: губы были синие и заметно подрагивали, хотя и шевелились, но только для чертыханий себе под нос; лицо бледное, как поганка, периодически искажалось гримасой отвращения к погоде; нос лилово-красный, опух от мороза и высился, будто бы большая шишка. Но он держался.
Вдруг эльф указал в сторону серого неба, на фоне которого летело несколько крылатых существ, приближавшихся к ним, уж точно не для того, чтобы распевать песни на Беллетайн. А совсем наоборот.
В этот же миг лучник прокричал о необходимости его вытаскивания из этой мерзкой дыры. Рыцарь чертыхнулся такой увесистой смесью ругательств всех времен и народов, что краснолюд поперхнулся бы самогоном и пожал ему руку. Но, увы, таковых не было.
- Илларэн, у нас трудное, очень трудное положение. Годфри в этой дыре, а эти - он указал на неумолимо приближающиеся фигурки, - скоро будут здесь. Может у тебя и есть какое-нибудь заклинание для того, чтобы вытащить его, но кажется мне, что оно сильно истощит тебя. Поэтому оставим его там, конечно же, на время. Хотя его стрелы были бы очень нам на руку. Ну, ничего! - Рыцарь достал свой, приводящий в восторг, полуторник. - Мы попробуем справится. Доставай свои заклинания. Подождем.
Хьюго говорил быстро, по-военному четко и ясно. Годы службы не прошли даром.
- А вы, милсдарь, - Хьюго повернулся к неожиданному путнику, - будете помогать нам? Хотя делать вам все равно нечего - шкуру-то спасать надо!
- Илларэн, милсдарь, вы не знаете, что это за чудовища и чего от них ждать?
Рыцарь взволнованно поглядывал то на небо, то на лица своих спутников.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-24 06:34:06)

0

34

Не сильно, - отозвался маг на реплику Хьюго - но я предпочту сначала принять бой. А заклинания всегда при мне.
Илларэн шагов на шесть отшел от попутчиков в сторону летящих тварей. Он стоял спиной к первым и лицом ко вторым, широко расставив ноги и держа руки за спиной.
- Илларэн, милсдарь, вы не знаете, что это за чудовища и чего от них ждать?
- Могу предпологать. Скорее всего, обладают очень быстрой реакцией, смертоносными зубами и когтями. Может быть, простыми способностями, вроде телкинетического толчка. Я встречался с подобными. - сказал эльф, неотрывно смотря на приближающиеся черные тени.
- Первый удар я приму на себя, пусть обломают когти. А уж потом - не медлите.
Чародей сделал несколько пассов руками, образовав перед собой магический щит, представляющий собой полусферу радиусом в два размаха рук мага. Его можно было заметить по желтоватым искоркам, пробегающим иногда в воздухе, если присмотреться. Щит работал по принципу возврата - он поглощал энергию удара и тут же возвращал её обратно.

+1

35

"Странный рыцарь.. Точно не местный..."
То, что Хьюго не знал, где находится Ридбрун, говорило о том, что он либо не проходил через этот городок, что маловероятно, либо был настолько высокомерен, что даже не удосужился уточнить название приютившего его на ночь, быть может и не на одну, селения. Как бы там ни было, тут творилось нечто неладное. Более того, Хартус становился невольным участником этого неладного творения.
Крылатые тени, летящие в сторону группки людей и не очень, не предвещали посиделок у костра с игрой в гвинт или в кости. Во всяком случае с их участием.
-Дней пять..- у Сиала осталось еды на три дня. Если подтянуть пояс. Хотя, куда уж дальше-то? С водой в заснеженных горах при наличии огня проблем не возникало. А вот с наличием огня.. Ну да ладно.
Хартус обратил внимание, что в яме кто-то был. Как бы там ни было, кто ходит в горы хотя бы без фурлонга крепкой веревки? Почти сотня ярдов крепкой пеньковой веревки, пропитанной какой-то жидкостью, чтоб не боялась сырости и не рассыхалась на солнце, была приторочена к рюкзаку таким образом, чтобы не добавлять амплитуды его, рюкзака, мотания за плечами. Граф воткнул свой посох в снег, который в скором времени сможет поспорить крепостью со льдом, и снял поклажу. Не смотря на то, что крылатые создания, предположительно гаргульи или выворотки - с такого расстояния шибко не порассматриваешь - приближались достаточно стремительно, Сиал не мельтешил. Он развязал узел, связывающий смотанную веревку в одном положении таким образом, что она разматывается, не завязывая узелков по всей длине, даже если бросить всю связку в свободное падение, взявшись за один конец пеньковой радости горца, быстро завязал узел на конце, который намеревался спустить, а затем стал достаточно проворно спускать его вниз.
-Цепляйтесь за веревку, уважаемый,- произнес он, отметив, что мужчина внизу стоял с прекрасным луком в руках.- Я был бы просто счастлив, если бы кто-нибудь из вас, уважаемые, помог мне вытащить из ямы того человека. Все же он ваш попутчик.
Не из доброты душевной охотник на вампиров решил вытащить лукаря на свет божий, а лишь из меркантильных убеждений, что если уж случится завязаться бою, то лучник лишним не будет.

+1

36

Пока наши герои знакомились с новым попутчиком и рассуждали на тему вытаскивания Годфри из единственного им известного, вплоть до самой деревни, более-менее защищенного от летающего противника укрытия, крылатые тени все приближались, и теперь их можно было рассмотреть подробнее. На первый взгляд они напоминали виверн, но каких-то неправильных, что ли. Во-первых, они были покрыты перьями. А во-вторых – держались в воздухе довольно неуверенно, то и дело норовя рухнуть при мало-мальски сложном маневре и отчаянно размахивая крыльями - при этом, похоже, сами до конца не понимая, куда именно их отправит очередной взмах. Было их где-то с десяток, но напасть сразу все, конечно, не смогли бы – банально не хватило бы места.
Первые разведчики закружились(а точнее, зазигзагились) над путешественниками, перекрикиваясь неприятными хриплыми голосами и осыпая их на поворотах резко пахнущими перьями. Лошадей они явно удостаивали гораздо большего внимания, чем гуманоидов, что логично – мяса в них было куда больше. Самый храбрый(или просто очень голодный) летун попытался спикировать на них, но промазал, шлепнувшись в сугроб, который под ударами крыльев и сам отправился в недолгий полет, окатив путиков и их животных холодной волной. Впрочем, лошадям хватило и этого – при виде близкого чудища они словно взбесились, и, похоже, думали только о бегстве.

+1

37

Хьюго услышал призыв путника. «Я до сих пор не знаю его имени» - пронеслась мысль, но рыцарь не спешил убирать меч и кидаться на помощь. Вместо этого он прокричал Лансеру:
- Засунь меч в ножны и не мешайся! Иди помоги! – Палец в кожаной перчатке указал на незнакомца и лучника. – Давай, давай! – Еще раз прикрикнул Хьюго, глядя на кислую физиономию де Больта.
Тот хоть и начал ворчать под нос, но приказание выполнил – меч был в ножнах, а сам он, подбежал к человеку и запыхавшись, выпалил:
- Давайте вдвоем! Да, да, попутчик, но времени пока не было. Ну, не будем терять время! – Парень говорил горячо  и дико жестикулировал, но по окончанию своей триады схватился за веревку, наравне с незнакомцем. «А! Лучше бы дрался, а не веревки тягал! Но капитан приказал, ничего не поделаешь...» - огорченно думал молодой рыцарь, пытаясь удобнее схватиться за веревку, да еще так, чтобы не помешать, ставшему его невольным помощником, путнику. Хотя нет. Помощником был сам Лансер.
Вдруг мерзкая пернатая тварь, да еще и неуклюжая, влетела в сугроб, разметав его и окатив мокрой жижей путников. «Ах, черт!» - вся одежда рыцаря резко промокла, и холод кинулся на него, словно волк на овцу. Существо, кажется, было абсолютно дезориентировано, а вот лошади наоборот, страшно испугались и пытались броситься наутек.
«Нечего задерживать мага. Пусть он примет всех чудовищ, а я пока укокошу этого гада – все проблем меньше».
Несмотря на чечетку, выбиваемую зубами, рыцарь подскочил к монстру и, держа меч, будто кол  –  двумя руками и острием направив в чудище – ударил того в туловище, предположительно в сердце*.

Бой

Проколоть чудовищу сердце или другую часть туловища*.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-03-27 13:04:24)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно