Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Старый враг лучше новых двух


Старый враг лучше новых двух

Сообщений 91 страница 120 из 125

91

-Вам пояснит леди Берта. Не так ли?
- Конечно, конечно, - Берта поклонилась жрецу и перевела взгляд на Хартуса.
- Все просто, - сказала она, приподнимая голову в надменном жесте. – Мир должен принадлежать людям, и только людям. По велению Вечного, Живого Огня только люди могут им владеть. Возможно, именно для того, чтоб испытать нас, людей, в мире существует и нечисть, грязные, противные природе создания. Они – зло по своей природе, воплощение скверны, которую нужно выжечь каленым железом. И только уничтожив их, мы сможем владеть даром богов по праву.
Поправив прическу, Берта кинула мимолетный взгляд на жреца, пытаясь понять, правильно ли она все говорит. После чего продолжила, глядя пленнику в глаза. Страшные, черные, нечеловеческие… красивые. 
- Нелюди же, подобные вам, милдарь Хартус, не только пользуются тем, чем им пользоваться не положено, они еще и сеют хаос и смуту в головах людей. Уподобиться людям внешне – это ли не коварство? Это ли не самое главное испытание? Эльфы, допплеры. Высшие вампиры, к коим вы, несомненно, относитесь… - ищейка хищно и радостно улыбнулась. - Всех их надо уничтожить. А перед этим – изучить. Ни одна тварь не уйдет от нас. Ни одна!
Поправив рукава с таким видом, словно ей тоже не терпелось приступить к изучению и уничтожению тварей, Берта вздохнула и пожала плечами.
- Но пока мы слишком мало знаем о вашей природе. И потому… вы должны понимать, что это не столько пытка, сколько эксперимент. Если это вас успокоит, то, возможно, - на последнем слове ищейка сделала едва уловимый акцент, - следующих за вами будут убивать быстро.

0

92

-Нелюдь?- спросил Хартус.- В который раз меня называют нелюдем те, кто меньше всего..- проверенное средство - кулак под ребра - прервало в который уже раз размышления Философа.
-Хы..- выдохнул охотник на вампиров, не понимая, почему его тело подверглось внезапно физическому вмешательству извне.- Неприятное ощущение, когда.. кхе..- очередной сгусток желчи со слюной упал на пол.- ...даже ответить не можешь соответственно приводимым аргументам..
Граф не выглядел сломленным, но когда тебя лупцует добрый молодец с не очень добрыми намерениями поневоле задумаешься над обстоятельствами.
-Вы очень правы, мазель Берта..- задумчиво произнес Флантиан.- Однако Вы вступили с нелюдем в контакт.. Есть неопровержимые сведения о том..
Глуповатое и в то же время необычайно смышленое лицо телохранителя-импотнта-садиста обратилось к Берте.
-О некоем сношении с нелюдем, которго мы имеем удовольствие допрашивать.
Жрец был жестким человеком. И под каждой его улыбкой крылось скорпионье жало, которое жалило без промедления и без раздумий.
-Вот даже к.. ак,- силы телохранителю было не занимать. А вот силы пресса высшему вампиру, как определили расу графа Берта и старший жрец, явно стоило увеличить, если это было возможно.- Любопытные вы люди..
Берте кстати или не очень вспомнился серп в сумке. Острое и страшное оружие. Только возможно ли применить его против соратников, даже если они угрожают жизни?

Для воровки же это был просто фарс. Неприкрытый и жестокий. Хотя стоит отдать должное - ее этот фарс касался лишь косвенно, как зрителя в театре касается зрелище.

0

93

«Вечный Огонь. Как же. "Мир для людей" - девиз и главная цель секты, которая не прочь протянуть свои лапы к власти. Кому как не вам браться за вопрос человечности. Стоило догадаться. Вот уж кому лучше дорогу не переходить и в чьи дела не ввязываться, если оно того не стоит»
Мэггерен слушала ищейку, которой, по мнению воровки, с такой речью можно было бы на городскую площадь выйти, привлекать на сторону культа новых последователей, результат бы не заставил себя ждать. Она не сводила внимательного взгляда с пленного, с его глаз, нехарактерных для людей. Непривычно было такие видеть. Убедилась, что тени охотник не отбрасывает.
«Клыки бы показал... тогда бы точно все сомнения отпали»
Теперь с обвинений Хартуса перешли на Берту, имеющую непосредственное отношение к культу, казалось, еще немного и к воровке найдут что пришить. Да и продолжать смотреть на пытки, называемые экспериментом, не было никакого желания.
- Новости оказались действительно о-очень интересными, - максимально безучастливо произнесла Мэг, - Думаю, дальнейшие разбирательства могут обойтись и без моего присутствия здесь.
Она направилась к двери. Дорогу обратно найдет и, возможно, даже не "заплутает" по пути.

0

94

Ищейка гордо выпрямилась, губы ее сжались в тоненькую черточку. Не в ее положении было показывать характер, но самообладание Берты в некоторые моменты оставляло желать лучшего.
- Вступила, - подтвердила Берта, как само собой разумеющееся. - Собирать информацию можно разными способами.
Ищейка не слишком обращала внимание на девицу из таверны, но, заметив, что та собирается уйти, жестко сказала "Стоять!"
И снова повернулась к жрецу и телохранителю.
- Как я уже говорила, собирать информацию можно разными способами, - Берта поправила рукавчики. - Поначалу я не поняла, что за существо передо мной. И на что оно способно. Потому вынуждена была всеми способами попытаться узнать больше. Не скажу, что это было очень приятно... и, возможно, я недооценила риск, - ищейка поморщилась. - Но мои мотивы были абсолютно чисты. Я же не знала, что вы его уже ловите. Моей единственной целью и задачей было принести вам голову еще одного нелюдя.
Последняя фраза была обращена только к жрецу. И уважительный поклон адресовался ему же.

0

95

-Че за бобуйня происходит?- терпение начало изменять Хартусу. С кем? Пожалуй, с Флантианом де Бельзи. Тот оставался невозмутим. Лишь покровительственная улыбка трогала его лицо. Самую чуточку.
-Хороший ответ, послушница. Я горд за тебя,- телохранитель, повинуясь жесту старшего жреца, отошел обратно к высшему вампиру. По мнению Флантиана Культу могут оказать неоценимую помощь именно нелюди. Кому еще выслуживаться перед Культом со всем возможным рвением, как не им? Сложно найти человека, который будет активнее нелюдя выполнять все поручения. Ведь человеку нечего опасаться от соратников. До поры.
-Однако нам нужна кровь, чтобы проверить, как влияет кровь на регенеративные свойства нелюдя..
Хартус переводил взгляд с жреца на Берту, с ищейки на воровку, с Мэг на Флантиана. И силился понять хоть что-нибудь. А еще он ожидал, что вот-вот проснется. Тщетно и то и другое. Хотя графа и не щипали, но дали понять, что это не сон. Более чем предельно ясно. В другой ситуации на заявление о том, что Ра-Шальский является вампиром, на которых охотится, Хартус либо дал бы в рыло, либо рассмеялся. Однако первое было невозможным по причине некоторой физической скованности в средствах.. А смеяться как-то не тянуло.
-Вы еще скажите, что воровка - оборотень. А король Темерии будет отцом стрыги..- внятно произнес он, пытаясь выровнять дыхание.
-Причем мне важно знать, как повлияет кровь людей.. и не совсем..- жрец предельно ясно дал понять, что он помнит как о присутствии и цели присутствия воровки, так и о расовой принадлежности нюхачки.

0

96

Мэггерен остановилась, не потому что Берта сказала в довольно приказном тоне, а потому, что спрашивать мнения воровки, хочет ли она здесь остаться подольше, и тем более отпускать ее никто не собирался.
«Дело - дрянь!»
- Какой еще к черту оборотень? Да вы охренели тут что ли? - Мэг поняла, что вот так просто отсюда уйти не получится, - Вам нужна вся эта хрень, так свою кровь и используйте.
Бежать некуда. Что-либо предпринять против детин, что выполняли грязную работу за жреца, было невозможно - высока вероятность отхватить хорошую затрещину, чтобы не вздумала натворить каких-либо глупостей и утихомирила свой пыл.
Предложение использовать в следующем эксперименте человеческую кровь, коя текла в жилах воровки, последней было встречено категорическим "против". Не говоря уже о том, какое количество крови им нужно и как они ее будут добывать.
Грэйт напряженно и озлобленно смотрела на собравшихся в этом подвале - не радоваться же такой перспективе, когда и не знаешь как выкрутиться из всего.

0

97

-Хороший ответ, послушница. Я горд за тебя, - сказал жрец. Берта снова поклонилась, принимая похвалу. Все-таки на этот раз получилось отвертеться. На будущее - надо будет действовать аккуратнее.
-Однако нам нужна кровь, чтобы проверить, как влияет кровь на регенеративные свойства нелюдя..
К чему он клонит? Нужна кровь? Можно использовать кровь этой девицы. Или телохранителя. Хотел использовать мою... Да, предупреждение.
-Причем мне важно знать, как повлияет кровь людей.. и не совсем..
Вот в чем дело. Не совсем. Значит, меня совсем человеком так и не считают. Даже долгие года служения не исправят этого обстоятельства. Но почему? Я ведь человек?
Нелюдь задавал идиотские вопросы и вставлял комментарии. Надо бы вырезать его грязный язык, но нельзя. Может, скажет и чего полезного... Девица бесновалась и явно не хотела давать свою кровь - а ведь для этого ее сюда привели, не так ли? Это утомляло.
- Я готова пожертвовать Вечному Огню и кровь, и жизнь. Сейчас и всегда, - Берта почти и не врала. Хоть жертвовать чем-то ей совсем не хотелось. - Надеюсь только, у меня будет возможность продолжить служение. Я - лишь ничтожная тень, родившаяся от всполохов Вечного Огня, но мой дар встречается редко.
Изобразив абсолютную покорность, Берта скромно сложила руки перед собой и с легким оттенком презрения посмотрела на нелюдя. Появился ты тут на мою голову. Скотина.

0

98

-Разумеется, никто не будет отбирать кровь насильно, леди.. Мэггерен, я правильно произнес Ваше имя?- невозмутимый жрец оставался невозмутимым. До тирады Берты. По ее окончании Флантиан растрогано коснулся руками щек нюхачки и, притянув, поцеловал по отечески в лоб.- Конечно, ты можешь продолжать служение высшей цели, Дочь Огня.
Растроган был старший жрец или нет - загадка еще та, однако обращение, которым он наградил Берту было высшей похвалой из уст умудренных опытом и служением патриархов или жрецов.
-Хе-хе, я вот тоже думаю, какой из меня нахрен вампир,- глумливо ухмыльнувшись одними губами произнес Хартус, глядя на воровку.- Если они меня сейчас кровью напоят, а потом чесноком дадут зажевать - я их из Пекла достану и сам сделаю..
Чего там охотник на вампиров собирался сделать с ними осталось загадкой - телохранитель все никак не давал возможности вести диспут с контраргументированием достойным приводимым доводам. Диалога не получалось.
-Берта, наполни своей кровью кубок и отведи мазель Грейт в покои для дорогих гостей. Завтра утром она сможет покинуть нашу скромную обитель, если у нее будет на то желание. Леди Грейт, спокойной ночи..
Дверь отворилась и вездесущий послушник спрятался за каменным уступом, дабы быть наиболее похожим на каменное изваяние. Как и положено послушнику.
-Иначе, боюсь, увиденное вами, случись вам остаться, будет терзать вас всю оставшуюся жизнь. Без подготовки, как говорится,- жрец развел руки в стороны, будто сожалея.

0

99

-Разумеется, никто не будет отбирать кровь насильно, леди..
«Ну, конечно. Так я вам и поверила. Сначала показываете вампира, говорите, что ваша великая цель - их уничтожение. А теперь собираетесь его "накормить"»
Да и мнения у жреца и графа на счет того, что Хартус является вампиром, от чего-то не совпадали. Хотя казалось бы - чего отнекиваться-то раз поймали? Эти уже не отпустят.
Воровка ничего не ответила Флантиану на вопрос о правильности произнесения ее имени. Лишь бросила на него косой взгляд.
- Я готова пожертвовать Вечному Огню и кровь, и жизнь.
А вот Мэггерен никогда бы не пожертвовала этому культу ни свою жизнь, ни кровь, ни деньги, ни что-либо еще.
-Берта, наполни своей кровью кубок и отведи мазель Грейт в покои для дорогих гостей. Завтра утром она сможет покинуть нашу скромную обитель, если у нее будет на то желание.
«Утром?»
Единственная мысль была - сбежать, пока ее кровью не наполнили этот кубок. Тем более, если виднелась такая маленькая отсрочка в виде появившегося добровольца.
- Почему утром? - Мэг обратилась к Де Бельзи, прежде чем покинуть помещение.
Раз жрец назвал ее по имени и фамилии, то не мог он не знать род ее занятий, и что для воровки время дня и ночи имеет некоторое другое значение, чем для обычных людей. И она предпочла бы покинуть особняк прямо сейчас.

0

100

- Конечно, ты можешь продолжать служение высшей цели, Дочь Огня.
А значит, и жить. Значит, пронесло. Значит, за этот проступок меня наказывать не будут. Нет, не проступок, - поправила Берта себя тут же. - Поступок. Именно так.
Если хочешь, чтоб тебе поверили, верь сама себе. Берта это помнила хорошо. Она ведь не сделала ничего плохого, так? Так. Это было не отступничество, а своеобразное проявление ее служения культу Живого Огня. Надо твердо это помнить. Тогда ничего плохого не случится.
Нелюдь продолжал разлагольствовать. Не успела Берта удивиться, чего это ему хотя бы кляп в рот не засунули, как телохранитель в который раз за сегодня сделал действительно толковый поступок - заткнул его самым банальным способом. Надолго ли?
На этом, правда, вся "толковость" телохранителя заканчивалась.
- Конечно, - ответила Берта на очередное поручение жреца. Не самое приятное порученьице, конечно, но могло быть и похуже. - Прошу только, чтоб нас провели. Боюсь, мне может не хватить стойкости, еще голова закружится. А наша гостья не знает, где искать помошь, еще потеряется.
То есть сбежит. А мне потом отвечай еще.
Достав из сумки серп, Берта подошла к кубку, который был тут же. Заранее все продумано, - поняла ищейка. - Если бы я не выкрутилась, мою кровь забрали бы насильно. Черканув себя по руке, Берта подождала, пока кубок наполнится до краев, и только потом пережала вену. Живой Огонь не терпит половинчатых мер. Голова таки закружилась, но не сильно. Терпимо. Идти можно.
- С вашего разрешения... - она еще раз поклонилась жрецу, потом повернулась к "гостье", - пойдем, проведу.

0

101

-Ночь темна и полна существ, которым человек покажется.. хм.. аппетитной добычей. К тому же на улице дождь..- этих пояснений, как казалось Флантиану, было вполне достаточно. Он не собирался неволить Мэг. Ему вообще претила мысль о неоправданном причинении вреда человеку. Если бы она вдруг кинулась защищать нелюдя или вела бы себя, как.. как нелюдь поганый.. Тогда бы можно было проучить ее и извлечь попутно пользу..
-Да-да, оставьте нас наедине,- кивнул Хартус, морщась от боли в обожженном боку.- Нам нужно многое обсудить. Если с меня снимут эти кандалы, то беседа продлится до утра..
-Не надейтесь.. Тщетно..- усмехнулся жрец.
Послушник закрыл дверь за вышедшими девушками и снова оказался в тени уступа. Не веди воровка преимущественно ночной образ жизни - не заметила бы нипочем. Да и сейчас бы не заметила, не знай, что он там.
Что же творилось в запертой комнате не касалось ума двух девиц, одна из которых любила причинять страдания нелюдям, вторая же любила, пожалуй, лишь деньги.
Из темноты вышла молодая девушка. Скорее всего тоже послушница.
-Пойдемте,- тихо сказала она и, не дожидаясь, стала подниматься по лестнице.

зырк

пардоны за еврейский пост, че-то в голову ниче не лезет толковое. со следующего поста начнется интересное, обещаю.

0

102

- А мне показалось, что вы уже должны были избавить от них округу, - с сожалением в голосе сказала Грэйт, ни к кому конкретно не обращаясь. В чем выражалось сожаление было не ясно: то ли в том, что покинуть обитель воровка может только утром, то ли она попросту язвила по поводу того, что работа культа по уничтожению нечисти оставляет желать лучшего.
Да и бойся она неведомой твари, что может ночью полакомиться человеком, вряд ли Мэггерен занималась тем, чем занималась. К тому же города обычно относительно спокойны на предмет чрезмерной активности чудовищ.
Воровка вышла следом за Бертой, давая девушке возможность указывать дорогу в особняке. Еще одна присоединилась к сопровождению, как только они вышли из помещения.
«Да сколько вас здесь?»
Да, действительно, было бы неплохо знать, сколько человек сейчас находится в особняке. По размышлениям Мэг, он не должен был сейчас кишеть людьми: несколько телохранителей, что выполняли часть работы за старшего жреца, если не все они сейчас были в помещении для причащения, двое-трое, по наблюдениям воровки, присутствовали точно. Берта. Еще где-то должны были быть возница и шорник. Послушники, чья обязанность была только двери во время открывать и закрывать. Пока что пара человек.
«Надеюсь, они не к каждой двери тут приставлены»
И вот еще девушка-провожатая.
Грэйт шла молча, лишь  внимательным взглядом оглядывала содержимое особняка, по которому ее сопровождали.

0

103

Когда за спиной закрылась дверь, Берта нервно дернула плечиком, и, продолжив зажимать руку, с которой все еще капала кровь, недовольно посмотрела на воровку. И на послушницу тоже. Потом - мельком - на дверь.
Хоть бы тебя там разорвали, тварь. - необрожелательно пожелала она Хартусу. Рука болела, и эта боль злила. На плечи навалилась усталость, но показывать ее Берта себе позволить не могла. Не перед этими сопляками. Ну да, она тоже послушница, но ее дар поднимает ее выше над всякой мелочью. И забывать о своем положении нельзя. Забудет она - забудут и все остальные, и тогда с положением можно распрощаться навечно.
- Скажешь потом, чтоб ко мне в комнату прислали лекаря, - сказала Берта послушнице. - Надо перевязать руку.
И, возможно, наложить пару швов. Хорошо резанула. От души.
Уходя, Берта все прислушивалась. Но жрец уже показал, что спешить не любит. А жаль. Хотелось услышать крики. Чтоб лучше спалось.

0

104

Послушница часто закивала. В храме бывали перемены и способность их угадать определяла статус гадающего. Если ты все сделал правильно, можешь вырасти до полноценного служителя, а то и до младшего жреца.. Нет - в лучшем случае темница или костер. В худшем.. Лучше не думать.
Эйда торопливо перебирала ножками по ступеням, не оглядываясь. Заячья губа не красила ее, как впрочем, и никого больше. Физическое уродство компенсировалось расторопностью и понятливостью. И это давало шанс на то, что губу поправят маги, когда и если Культ посчитает ее достойной траты денег. А пока что следовало быть расторопной и понятливой.
Отчего-то девушке было страшно. Не первого мужчину заволокли туда. И вопреки ожиданиям, он не был похож на нелюдя.. Ну разве что чуть-чуть. Никакой тебе густой растительности по всему телу, ни полуэльфих заостренных ушей, ни.. только вот татуировка странная и одежда не такая, какую предпочитают наемники. А еще этот медальон странный и два стеклышка в металлических кольцах, что крутил в руках старший жрец.. Эйда посмотрела на большой палец правой руки, перемотанный тряпкой. Под тряпкой кожа на пальце была разрезана до мяса - проверила остроту заточки амулета, который валялся в вещах нелюдя. Или человека, провинившегося за что-то..
-Вот,- тоненьким голоском пропищала она, указывая сначала на Мэг, потом на дверь, когда они поднялись. Берте досталась следующая келья. Минимум мебели, минимум удобств, но крыша над головой и отсутствие клопов.

Через полтора часа в комнате Мэг появился шорник или выдававший себя за него.
-Не спишь? Давай быстрее собирай манатки, сваливаем отсель..- вид у него был взволнованный.

0

105

Если это были "покои для дорогих гостей", то для остальных гостей, статусом пониже, скорее всего выделялись кандалы в подвале, как Хартусу. Простая кровать, такие же, без излишеств тумбочка, и небольшой стол с табуретом, да неполных пять шагов от одной стены до другой - жить можно. Много ли надо тому же послушнику?
Воровка кинула на стол сумку и в обуви и верхней одежде завалилась на кровать, лишь поудобнее пристроив подушку под головой. Спать не собиралась, лишь переждать некоторое время, хотя вся та накопившаяся за прошедшую часть дня усталость давала о себе знать - уж слишком насыщенным на события оказался вечер.
-Не спишь? Давай быстрее собирай манатки, сваливаем отсель.. - чей-то голос вытащил Мэггерен из полусна.
Она открыла глаза. В полумраке комнаты узнала шорника. Видать недолго продремала, раз еще ночь за окном.
- Не стоило сюда приезжать, - воровка села на край кровати и покрутила головой, разминая затекшую шею, - Что стряслось? - так же шепотом поинтересовалась Мэг и потянулась за сумкой, уж слишком обеспокоенным выглядел мужчина.

0

106

Очутившись в келье, Берта первым делом перемотала плотнее руку и сжала ее в локте. Хотелось со всего маху грохнуться на кровать, но потом что, спать в пятнах собственной крови? Кровь останавливаться и не думала, она тоненьким, слабым, но неплоходящим ручейком скатывалась под локоть. Несколько мелких пятнышек украсили юбку.
Берта потихоньку сатанела. То ли та мелкая пигалица забыла передать кому нужно, то ли лекарь так медленно собирался, а все же пришел он не ранее чем через минут двадцать. За такое головы отрывать надо...
Но не сегодня.
Как-то совсем по-идиотски день заканчивался. Вместо того, чтоб провести некоторое время в крепких обьятиях хорошего мужика, Берте пришлось лазить по окнам, общаться с отребьем и поить своею кровью нечисть. Вот сука, - кстати вспомнила она про нечисть. - Хоть бы тебе там кишки намотали на кочергу. Чуть из-за тебя не попала в переплет. Навек бы клеймо приклеилось. А то бы и выжгли каленым железом. Ох...
Берта некстати вспомнила слова жреца про "не совсем людей". Жалость к себе и ненависть ко всему миру наполнили ищейку и вот-вот могли перелиться через край. И тогда бы она пошла резать. Всех. Без разбору.
Сбежать бы. Я могу выслеживать, меня - нет.
Нет? Ой ли.. Достаточное количество информаторов и пушечного мяса заменят любой дар. Да, она стоит многих... но бесполезное оружие не выбрасывают, чтоб им не воспользовался враг. Бесполезное оружие уничтожают. То, которое не могут перековать.
И Берта это понимала.
Пришел лекарь. Перевязал руку. Ушел. Берта наконец смогла повалиться на кровать. Уткнувшись носом в подушку, она дала волю слезам. Плакала тихо, чтоб никто не услышал. Плакала и мысленно проклинала и нелюдей, и людей, и богов.
Только через час ей удалось успокоиться. Аккуратно промокнув слезы, девушка поднялась. Хотелось пить, а воды в комнате не оказалось. Проклиная послушников, которые не догадались о такой мелочи, Берта поднялась и вышла из комнаты. Встав на пороге, она осмотрелась, пытаясь понять, есть ли кто-то поблизости, кого можно послать за водой. Не самой же ходить.

0

107

-Что случилось?- слюна брызнула изо рта мужчины.- Да тут такое творится.. Сваливаем, потом лучше за кувшином вина будешь пенять меня за спешку, чем валяться трупами..
За дверью было слышно шлепанье босых мокрых ног по твердой поверхности. А еще шелест. Будто кто-то тащил что-то тяжелое.. Упорно так тащил, хотя по шагам и не ощущалось, будто загадочный некто напрягался. А еще опытный слух воровки определил, что этот кто-то был явно не трезв. В "вдрободан", но и не как стеклышко.
Шорник пернул. Ему было страшно. Ему было охренительно страшно. Он был вором и лицедеем, но бойцом и героем он отнюдь не являлся. И геройствовать не спешил..
-Приехали, блять..- прошептал он, отнюдь не смущаясь звуков, извергнутых его задницей. Он-то подозревал, что он увидит, если настолько отупеет, чтобы открыть дверь добровольно.

Поблизости от кельи Берты явно кто-то был. И ступал он босыми ногами по каменному полу. Не иначе, как новый послушник, еще не прошедший испытания огнем. А что может тащить по полу такой послушник? Разве что нечестивое тело поганого нелюдя, убитого этой ночью в той комнате, где Берта принесла добровольное жертвоприношение, какой каламбурчик..
Однако взгляд ее наткнулся на того самого нелюдя, с которым она едва не переспала. Все такой же нагой, лишь окуляры на глаза одеты да кандалы скрывают запястья, он небрежно шел вперед по коридору. А шелестели в его руках старший жрец да телохранитель-импотент. Шел Хартус походкой нетвердой, а тела влачились, оставляя кровавый шлейф.
-Не удалось до утра поговорить..- бормотал он себе под нос.- Хлипкие все.. Ребра с одного удара ломаются.. По теории Генца фон Штилмера, который приходился братом Киррину аэп Теаллину крепость костей напрямую зависит от какой-то составляющей, названной именем Кальцина Межского, что был, безусловно, мужем ученым, однако впавшим в мистификаторство и чернокнижие..
Татуировка на теле едва заметно подсвечивалась. Хотя.. у страха глаза велики, а у боящегося человека неизменно происходят метаморфозы с сознанием. Однако Берта была не человеком вроде как.. Вернее - не совсем..

+1

108

До сумки рука не дотянулась. Мэггерен неожиданно приложила палец к губам в знаке молчания и подошла к двери.
«Заткнись!»
Потому как ни черта не было слышно, что происходит за дверью, а в то, что она смогла вслушаться... лучше было не слышать вообще...
Все происходящее за дверью напоминало страшную сказку. Про приведение в замке. Что каждую ночь пугает жильцов огромного старого дома шелестящим звоном обрывка цепи от своих кандалов, которая тянулась по неровному каменному полу за призраком, и жутким завыванием холодным замогильным голосом. Только этот "призрак" не выл, а бурчал себе что-то малоразборчивое, и вместо цепи, у него было что-то более крупнее, тяжелое, мягкое и податливое. А еще, к изумлению воровки, он был пьян.
«Поимку нелюдя что ли отмечали?..»
Спрашивать, что конкретно творилось тут, она не стала, потому как некоторый страх перед неизвестностью, что сейчас расхаживала под дверью, передался и Мэг. Выглядывать в коридор и высматривать, стоит оно этого страха, тоже рисковать не стала. Хотя если это преследовало шорника, то рано или поздно до комнаты доберется, и тогда они точно приедут, а пока...
Грэйт тихо отошла от двери. Вид у нее был обеспокоенный, ситуация ей не казалась настолько тупиковой и безнадежной, паника могла подождать. Она еще видела единственный выход, помимо двери - снова окно и высота от него до земли. Крайний случай - переждать все это. Но стоило ли испытывать этим ожиданием удачу?
Воровка, молча, кивком головы указала мужчине на небольшое оконце.

0

109

Что вспоминают в трудную минуту жрецы и жрицы, а также послушники культа Живого Огня? Чье имя призывают?
Берта вспомнила не Огонь, а чью-то мать. И не вслух, со всеми почестями, а мысленно. Воды ей тут же перехотелось. Бросаться с серпом на нелюдя она не собиралась. Ступив шаг назад и закрыв за за собой дверь, ищейка в панике оглянулась.
Засовов на двери не имелось. Койка слишком тяжела, и слишком далеко стоит. Да и двери открывались наружу, а не внутрь.
Сукин сын, да как же так? - Берта прижалась к стене рядом с дверью, в руках у нее появился серп. - Как же ты...
Жрец-то оказался полным идиотом. Их всех провел нелюдь. Как действует кровь, хотели вы знать? Вот и узнали, как действует. И не подавился, сука.
Серп блестел тускло. На нем еще были видны бурые размазанные разводы - остатки крови Берты. Некачественно вытерла. Придется его вымыть в крови нелюдя, если он сунется сюда. Но лучше бы... лучше бы не сунулся. 

0

110

Шорник покачал головой отрицательно. Для него окошко было мелковато. Даже если он попытается вылезти, то наверняка застрянет. Ему было страшно. Страшно до безумия. Он-то видел, кто там идет, шатаясь. А еще от этого бормотания становилось страшнее в разы..
-Беги отсюда, куда глаза глядят.. В Альдерсберге зайди к коновалу Скинди, скажешь от шорника..- прошептал он.- Тобой интересуется Гильдия.. Работенка всегда есть..
Он почти не дышал, обильно потел и побледнел, как полотно. Даже надежды на спасение у него не было.
"Дерьмовое дерьмо.. Дерьмовейшее дерьмовое дерьмо, курва его забери.."

Хартус краем глаза отметил, как приотворилась дверь и тут же закрылась. Жрец и телохранитель выпали из его рук. В голове играл хмель. Как же он раньше не додумался попробовать крови? Это даже круче фисштеха.. А кровь из второго кубка давала такую силу, что никакие оковы не могли удержать.. Сила пьянила. Запястья жгло, однако не так уж нестерпимо, как рассказывают в байках о вампирах кметы.
Граф подошел к двери и принюхался. Странно, раньше обоняние так не обстрялось. Сейчас же он мог учуять запах крови на расстоянии в сотню футов, а на вкус определить, человечья ли она или чья-то другая. Второй кубок был наполнен отнюдь не человечьей кровью. И именно ей пахло из-за двери.
Он деликатно постучал.
-Вам не кажется, что отвечать отказом сейчас будет верхом неприличия? Или не отвечать вовсе?- в голове шумело...
-Мазель Берта, мне кажется или нас с Вами что-то связывает? Одно незаконченное дельце, начатое в славном городе Лирии? Знаете, что такое стресс? Хотя, откуда вам.. Так вот, я переволновался.. Неудобно разговаривать с дверью. Уверяю, ничего предосудительного я вам не сделаю..

+1

111

Мэггерен кивнула головой, как-то неуверенно. Нервно сглотнула.
«Спасибо, хоть предупредил. А мог бы сам бежать куда глаза глядят, а не в тупик»
Считать ли это тупиком зависело, конечно, от того с какой целью нечто топчется по коридору. Может, если повезет, и у шорника не сдадут нервы раньше времени, ему и удастся переждать это все или выгадать подходящий момент...
Мэг открыла ставень и скинула вниз сумку, не беспокоясь, что та может упасть в грязь. Без нее протискиваться в окно было куда проще. Потом и она спрыгнула, пролезши в окно ногами вперед и не удосужившись посмотреть, что ожидает внизу. Приземлилась на полусогнутых ногах возле своего инвентаря.
И быстро побежала, к городу, откуда ее привезли, на бегу вскидывая сумку за спину. Пробежала мимо конюшни. Почему? Да потому что понятия как с этими животными обращаться не имела. Предпочла конокрадство оставить для других, кто может работать с крупными и живыми "объектами". Да и мысли у нее воспользоваться лошадью, как более эффективным средством передвижения, не было. Надо было убраться отсюда как можно дальше. Ноги не только волка, но и вора кормят. В данном конкретном случае спасают.

0

112

Берта не ответила. А кто в здравом уме будет разговаривать с упырем, с мерзким кровососом, с противной богу нечистью?
К тому же, она слишком боялась, чтоб отвечать. Страх глухим комом стоял в горле. Заметил. Теперь точно убьет.
Ищейка старалась даже не дышать. Не получалось. Дышала она даже громче прежнего, и дыхание громким шелестом разрывало сгустившуюся, словно медом залитую тишину.
Берта смотрела на дверь.
Закрыта. Но ничто не помешает нелюдю ее открыть. Совершенно ничего. Он войдет.
Вдох.
Руки дрожат. Серп в неровном свете маленькой лампы тускло брестит, всполохи на нем отчего-то напоминают капли росы.
Выдох.
Берта тихо делает шаг от стены. Тонкие пальца на ручке двери дрожат, дрожь проходит по всему телу, заставляет болезненно стиснуть зубы. Дверь открывается медленно, сначала на полпальца, потом на ширину ладони. И вдруг распахивается, а лезвие серпа описывает незамысловатый полукруг и бьет наискосок, сверху вниз. Таков ответ на слова нелюдя. Незаконченное дельце. Да. Она так и не принесла его голову жрецу.
И не важно, что жрецу голова нелюдя уже не нужна. Не важно. Кто-то все равно умрет. Почему должна умирать Берта?

0

113

За Мэг никто не побежал. Суета в особняке улеглась в ожидание чего-то страшного. Это, если верить легендам, нечто гораздо более ужасное, нежели просто смерть. Смерть дает возможность посмертия, которое предусмотрено религией.. Смерть же от клыков вампира.. По поверьям, укушенный вампиром становится такой же проклятой тварью, алчущей крови. И такое посмертие хотелось разве что сумасшедшим.. Дорога была темна, а в лесу выли волки. Хотя в свете последних событий - волки ли?

Хартус инстинктивно поднял левую руку для защиты, а правой тут же ударил в грудь Берты. Не сильно. Во всяком случае ему так казалось. Легкий шлепок пьяного вампира вполне способен выбить весь воздух из легких человека, не защищенного броней.
-Что ж Вы так, госпожа Берта? Разве ж это хваленое Лирийское гостеприимство? Или здесь принято на стук в дверь отвечать выстрелом из арбалета?
Тому, кому недавно доказывали со всей страстью, что он поганый нелюдь, на которых он сам охотился, а именно чертов кровосос, предпочитающий обычной еде горячую кровь людей, эльфов и краснолюдов. Что ж, на полноценную пищу кровь не тянула, однако..
Граф оскалился, оглядывая, словно не веря, глубокий порез, нанесенный серпом, звякнувшим о кандалы, на левой руке.
-Раз уж гостеприимство у вас такое, то я тоже не буду церемониться..
Обнаженный вампир взял Берту за блузку и разорвал ее, блузку, пополам по вертикали, а затем тут же схватил ее за горло под подбородок, второй рукой стараясь обезопасить себя от жалящего лезвия серпа.

Шорник плакал. Он остался один в комнате со своими страхами. Из-за двери доносился приглушенный стенами разговор. Для бывалого вора разобрать слова было бы пустяковым делом. Если бы он смог сконцентрироваться на этом. Страх заполнил все чувства и вытеснил все эмоции. В ногах потеплело и стало сыро...

0

114

Воровка пару раз оглядывалась, но погони не было, хоть Мэг и не знала как преследователь должен выглядеть. Бежала от этого нечто – мало ли чего эти сектанты могли еще содержать в своих подвалах. От нелюдей до... до чего, лучше было не думать. По крайней мере не сейчас.
Подозрительная тишина позади лишь только подгоняла. Может Грэйт одна из последних, кто оставался в замке, а может и одна из первых, кому повезло сейчас уносить ноги.
Дыхание еще держалось ровным, а вот темп придется скоро сбавить и полной мили не пробежит. Все-таки покрыть такое расстояние до города не снижая скорости она не могла.
Со стороны леса был слышен вой. Мэггерен надеялась, что это были всего лишь волки. Но и этого хищника стоило опасаться.
«Чтоб вас всех!.. Угораздило же домик в глуши отстроить!»
А может и не просто так воют. Есть же у этих кметов какие-то приметы по поводу поведения животных, которым Мэг никогда не придавала значения.
Воровка бежала, высматривая темную ленту дороги среди деревьев.

0

115

Ищейка от легкого шлепка отлетела в комнату. Не упала, но отступила не пару шагов. Пальцы все еще крепко сжимали серп, с которого капала кровь. Жаль, но нелюдя получилось зацепить совсем легонько. Совсем недостаточно. Это его не остановило, только больше раззадорило. Оказавшись совсем в невыгодном положении, ощутив на своей шее чужие, глязные лапы, девушка сделала единственно разумный поступок - сильно, точно, выверенным движением постаралась ударить нелюдя ногой... Нет, не в живот. Ниже.* На какой-никакой результат она надеялась, ведь нелюдь, что было видно невооруженным вглядом, достаточно походил на человека.
Руку с серпом девушка при этом отвела назад. Отдавать оружие, мало того, что священное, так еще и единственное, порождению не выжженной еще огнем скверны ищейка очень не хотела.

0

116

Эйфории длиться оставалось недолго. Вовремя отброшенная жертва - залог сохранности "хозяйства". А как известно, в хозяйстве и бычий хер - веревочка. Собственно, едва без него, без веревочки, но не бычьей, не оставшись, продолжать дискуссию плавно расхотелось. Перед ним был кактус, горшок которого был зарыт под землей - как ни хватай - уколет. А пока копать будешь, сзади мозгоклюй какой подползет.
-Курва..- невольно вспомнился охотник за головами, который познакомился с воровкой весьма и весьма эффектно. Граф был более чем уверен, что тот ублюдок запомнит Мэг надолго. Коленом в пах..
На некоторое время в голове посвежело и на место пьяного наемника пришел хладнокровный расчетливый охотник на вампиров. А что остается делать охотнику, оставшемуся без оружия? Правильно, использовать как оружие собственное тело или же способности.
-Держи,- рука со сложенным знаком Аард метнулась вперед, остановившись в футе от груди Берты. Вместе с выкинутой вперед рукой, аналогично вперед метнулись несколько капель крови с пореза. Убивать Хартус не хотел. Он хотел проверить, останутся ли следы от раскаленной кочерги у адептов Культа Живого Огня. Забавно, когда человек чувствует себя в безопасности, он готов рассказывать добровольно то, чего бы не сказал и под пытками. Разбалтывает, так сказать, дает порадоваться перед смертью пленнику.. Бывают осечки. Как сегодня.

Мэг бежала вперед. Волки выли, дождь шел, а в разрывах грозовых облаков проглядывала луна. И то ли тени так играли, то ли играло воображение, но впереди по дороге что-то стояло. Что-то похожее на.. Да хрен его знает на что, сзади-то всяко опаснее..

0

117

Мэггерен пробежала еще несколько футов с момента, как что-то выделилось пятном на дороге, посчитав, что привиделось, и темное пятно просто раствориться в пелене дождя при приближении. Но не растворилось.
Воровка остановилась, тяжело дыша. Прищурилась, пытаясь разглядеть, что находится впереди. Оказавшись в другой ситуации, можно было понадеяться, что это человек. Но что сейчас ночью нормальному человеку делать за городом да еще и в дождь? Живое существо или какой-то неодушевленный предмет... непонятно... что-то посреди дороги. Косые росчерки дождя лишь ухудшали видимость и смазывали контуры этой фигуры, делая ее нечетким пятном, которое слегка выделялось на общем темно-сером фоне.
Обойти лесом? Нет, не вариант. Где-то еще слышен волчий вой неподалеку от дороги, и плутать по ночному лесу, рискуя угодить в какую-нибудь яму или переломать себе ноги шастая в дебрях, из-за игры воображения было бы смешно. А на ум еще некстати пришли всякие вампиры, оборотни и прочие опасные существа, что упомянул жрец, поэтому лучше поскорее оказаться в городе, нежели оставаться в лесу. А эта дорога - единственный путь в Лирию.
Мэг побежала дальше трусцой, словно неуверенно, приближаясь. Может и вправду злостный разум решил сыграть злую шутку играясь с несовершенным человеческим зрением и ночными тенями? А проверить так ли это: оказаться ближе к... пока неясно к чему.

+1

118

Нелюдь не пожелал подставляться, и среагировал слишком быстро. И очень странно. Берта даже не поняла, каким таким образом она отрывается от земли, точнее, от пола, каким образом преодолевает несколько шагов до стены и почему с такой силой впечатывается в нее. Воздух чрезмерно резко покинул легкие ищейки, удар отозвался в голове резкой болью, а из носа по губе потекла алая струйка.
Пришла в себя Берта только на полу. Теперь она и не думала нападать - для этого надо хотя бы встать, а единственное, что смогла сделать ищейка - это пододвинуться поближе к стенке и вжаться в нее. Будь плотность стенки хоть немного поменьше, девушка, чего доброго, продавила бы ее насквозь. Рука все так же сжимала серп, но страх, с которым ищейка смотрела на нелюдя, показывал, что сопротивление, в целом, сломлено.
- Как ты вырвался? Как ты, скотина, вырвался? - голос с хриплого, срывающегося щепота перещел на визг. Похоже, освобождению вампира Берта совсем не радовалась.

+1

119

Человек может смотреть вечно на три вещи: горящий огонь, текущую воду и на то, как работают другие. А еще некоторые ученые были уверены, что человек, как существо с заведомо деструктивной природой, обожает смотреть на разрушения и проявления этой самой "деструкции", что суть одно и то же. Видимо, вампиры, когда позволяли обстоятельства, тоже были существами с природой исключительно деструктивной или только Хартус был таковым.. Он завороженно наблюдал за не лишенным изящества, но коротким полетом девки до стены.
-Каком кверху,- пробормотал снова пьянеющий вампир, видя, что цель обезврежена. Ну почти. Заметив небольшой очажок, граф глянул на серп. все еще зажатый в руке послушницы. На лице заиграла препоганейшая ухмылка, сдобренная тем, что он против обыкновения обнажил зубы в ухмылке. Как это выглядит, Хартус даже догадаться не мог - с детства не отражался в зеркалах, однако мог предоставить Берте таковую возможность. Чем он и занимался. Плавно и медленно ступая, он приближался к Берте, как это описывают в романах для аристократов. Ну или на худой конец - как в балладах менестрели описывают опасного злодея. Как змея, готовая в любой момент ужалить, но не торопится, чтобы сделать это наверняка.
-На мой взгляд,- тихо говорил он,- прошлое сейчас должно волновать тебя гораздо меньше настоящего и будущего..
В который за эту ночь раз он наступил на серп одной ногой, а вторую упер в живот барышне. Он был уверен, что она сделала бы то же самое, если бы подвернулась таковая возможность. И это было бы самым безобидным из всех вариантов.- Не двигайся и не ори. Мне еще не доводилось убивать женщин. Пока что...
Он перенес вес на ногу, которая стояла на животе девушки и стал приседать за тем, чтобы завладеть ее оружием.. Нет, отнюдь не обаянием. Серпом.

Кто когда-нибудь видел двухголовую курицу? Пожалуй, никто. Ее бы убили сразу же после вылупления. То есть, теоретически, двухголового цыпленка кто-то когда-то еще мог видеть..
К чему это? Нет, перед Мэг не возникла несушка о двух головах. Перед ней стоял здоровенный ящер, с три фута в холке, с двумя головами на длинных шеях. Мощные челюсти были наделены не менее мощными зубами. И зубы те были предназначены явно не для пожирания травы..
Неведомый науке и природе зверь рычал и щелкал зубами, не спеша приближаясь к Мэг. Не совсем кстати, но воровка также заметила и небольшие отростки за спиной страховидлы, напоминающие крылья, но больно мелкие, чтобы поднять в воздух такую тушу.

+1

120

Мэггерен остановилась как вкопанная и уставилась на двухголового крылатого ящера. Довольно крупного. Тварь доходила ей до пояса, судя по размерам. То есть как средних размеров дворовая псина, что должна охранять дом от таких как она. Признать - неплохо охраняют. Псы, конечно. Не хватало еще кому в качестве экзотического стража держать эту страховидлу в доме.
- Твою ж мать! Ты-то откуда здесь взялось? - тварь, конечно, не ответила, да и воровка не ждала этого. Только упомянула крепким словом культ огнепоклонников и их светлые идеи, которые прошедшим вечером упомянула Берта. Похоже, эффективности они и вправду не имели, если неподалеку от их особнячка такие существа водились.
Ящер угрожающе щелкнул челюстями, и двинулся к предполагаемой добыче. Видимо долго здесь находился, и что-либо поймать в такую погоду ему мало светило. А тут жертва сама прибежала.
- А тебя они не накормили, да? - Мэг пятилась от двухголового существа, нервозность проявлялась в излишней болтовне с непонимающим ее ящером.
В голове она перебирала возможные варианты устранения вполне подвижного и хищного "препятствия", коих были единицы. Палкой какой вряд ли отгонишь, не собака же, и зубки вон какие отрастил. Кинжал никуда не годился - ящер с двумя головами быстрее ей руку по локоть отхватит, прежде чем она в бесполезной попытке достанет до жизненно важных органов существа. Содержимое сумки тоже на оружие не тянуло.
«А если использовать как обманку?»
Грэйт оценивающе посмотрела на существо: может у твари и один мозг на две головы, но как только она поймет, что ничего мясного в мешке нет, а с такими зубищами это произойдет довольно быстро, то пара человеческих ног вряд ли сравниться в скорости бега с четырьмя конечностями ящера.
- Я тебя угощу..., - ответила воровка на очередное голодное щелканье и сделала несколько широких неспешных шагов назад, увеличивая расстояние между существом и собой, и время, которое потребуется, чтобы хищные зубы оказались на угрожающе близком расстоянии.
Она глубоко вдохнула и растопыренной пятерней убрала со лба мокрую и липнувшую челку назад. Остановилась. Вспомнила нужную формулу, сконцентрировалась и произнесла ее, вытягивая правую руку в нужном жесте прямо, указывая направление для преобразованного сгустка* магической Силы - в морду чешуйчатой твари, успевшей приблизиться. Как на ящера подействует "угощение" Грэйт не могла точно предположить, учитывая еще и погодные условия, поэтому мысленно пожелала ему подавиться и на "добавку" не напрашиваться.

Свернутый текст

* - электрический заряд

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Старый враг лучше новых двух


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно