Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сон в летнюю ночь


Сон в летнюю ночь

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Хартус непонимающе смотрел то на одного, то на другого магика. Риса же молчала, поэтому более внимания он ей не уделял.
-Мы, насколько я помню,- Философ говорил о факте свершившемся,- уже договорились, что мой удел - физическое решение проблем. Как вы уже изволили выразиться - силовым методом. А проблема ли или нет, собственно, решать вам, я-то тут причем? В моей комнате женщина. Человек. Я, во всяком случае, считаю, что человек. А в этих вопросах я неплохо разбираюсь, поверьте. Поэтому, к сожалению, ничем не могу вам помочь, милсдари чародеи, если только непременным условием мирного разрешения ситуации не было, чтобы я станцевал зажигательную джиггу раздетым на столе при всем постоялом дворе. Не было же такого условия?
Охотник на вампиров отчаянно пытался понять, чего от него хотят эти двое. Чтобы извинился за шум? Так он уже давно извинился. Чтобы встал на колени и бил челом, прося высокородных господ простить его дерзость? Ну это уже слишком. В общем, было неясно, какого, простите, хрена, они от него хотят.
-Если милсдарь Пауль будет выражаться столь же туманно и в дальнейшем, то, боюсь, вам, милсдарь чародей,- он кивнул Эктегерду,- еще не скоро предстоит обрести вышеозначенную возможность выспаться. Равно как и возможность посмотреть работу настоящих, э, профессионалов.
О, если бы Сиал знал, что сотворил мерзкий крысеныш с его единственным ремнем, он бы сварил из него суп с фрикадельками, добавил бы туда правый большой палец ноги девственницы, родившейся и зарезанной в полнолуние в канун Саовинны, начертил гексаграмму и произнес такое проклятие, что краснолюдские рубаки долго бы краснели и пересказывали его внукам, как сказку на ночь. Но, к счастью или к сожалению, Авалак'хом Хартус не был и всего не ведал.
Хотя была мысль у Хартуса, что от него просто решили избавиться, как от того, кто слишком много видел и знает. Именно поэтому он был настороже, ожидая какой-нибудь каверзы от чародеев, присутствующих в коридоре в количестве трех, и от этой здоровенной псины, что плотоядно смотрела на все, что шевелилось. Или создавала такое впечатление, что сунь ей в пасть метеоритный клинок, она его сжует и попросит еще и серебряный для полноты вкуса.

+1

62

Долгие лета и длинные зимы учат глядеть на жизнь с угла стороннего наблюдателя. Каждое изменение в незыблемой картинке всегда улавливается навостренным глазом. Вот и сейчас член капитула чародеев раскрыл кладовые архивных залежей в голове, отыскивая свитки с данными по наймитам прошлых лет. Раньше что из себя представляли? Холодный, молчаливый трудяга. Работник ножа и топора высшей масти и точных действий. И мало слов. Критически мало. Классика жанра. То что надо.

Корье понимал: времена задают свои правила. И вскоре ты вносишь эти правила в поправки собственноручно закрепленных личной печатью принципов. Неохотно, тяжко, злобно. Будто бы, вместо прежнего короля - привычно уступчивого, щедрого и тряпочного тебе впихивают тирана с железной короной и железными же перчатками. Ежовыми к тому же. А за все это ты еще и плати не единовремменный взнос, но постоянную дань. Маг вздохнул. Усталость? Разочарование? Об этом точно бы мог сказать только Пауль. Но не сказал.
-Время позднее, путь неблизкий. - более прохладно продолжил чародей. - Мой принцип: любые помехи в общем деле - самые минимальные - не имеют права на существование. Не хотелось бы, чтобы данная ситуация вдруг каким-то образом приняла вид оной. Вы согласны? Яснее некуда, на мой взгляд.
Пауль наградил Эктегерда пустым взглядом.

0

63

- Вот именно. – спокойно кивнул Эктегерд. Ситуация наконец-то стала прояснятся.  – В общем деле. Затронуты существенные интересы…образованного общества. Не говоря уже о непосредственных участниках. И было бы замечательно, если бы эта проблема исчезла без постороннего вмешательства.
Энк, чувствуя напряжение, еще раз сместился, не проявляя агрессии, но внимательно следя уже за обоими собеседниками исследователя, закрывая дорогу к нему своим телом. 
«Не всем понравятся такие новости, и ты это знаешь. То, что может быть использовано как оружие – будет использовано как оружие, а никому из чародеев не хочется найти вечером в своей спальне нечеловека-убийцу. Куда там недобитым ведьмакам, знакомствами с которыми бравируют, как новым нарядом, иные колдуньи, здесь нечто посерьезнее. И это меня подозревали в опасности для общества! Не смотря на средненькие пока успехи, стерильную чистоту, прочные запоры и однозначный телепатический контроль. Или в тот раз, когда Доррегарай… А  тут, значит, бродит высший вампир, и не то что не в специально определенном месте обитания – без элементарных сдерживающих мер. И служит вполне конкретной личности. Да и только ли вампир? С чего бы этой личности останавливаться на достигнутом?»
Эктегерд отлично понимал, что сам по себе он фигура заметно помельче, чем Пауль. Но у него тоже успели накопиться кое-какие знакомства и союзники. Ситуация осложнялась, и речь шла, похоже, уже не просто о спасении себя и трактира от опьяневшего от крови реликта. Если так пойдет и дальше – станет вполне допустимым таверной пожертвовать. Все одно меньше крови, чем если он не успеет понять, что именно задумал еще недавно казавшийся таким респектабельным ученый, или не успеет передать это знание.
Кирр между тем, недоуменно глянув на не спешащую покинуть свою импровизированную тюрьму Мэг, продолжал попытки, одну за другой получая корректирующие команды от создателя. Который, впрочем, был слишком занят, чтобы разрабатывать гениальный план «Как очаровать и убедить девушку, если ты – крыса-мутант со стальными зубами».
Для начала грызун выбежал на освещенную светом из-за приоткрытых ставень часть комнаты, демонстрируя себя во всей красе. Потом пискнул, привлекая к себе внимание, и указал мордочкой на окно. После чего встал на задние лапки и зажестикулировал передними, будто что-то толкая или кого-то отгоняя в этот самый частично закрытый ставнями проем. После чего опять пискнул и недовольно посмотрел на предполагаемую жертву вампира. Кирру очень хотелось перейти уже к части с помощью путем укусов, но острая железка в руке спасаемой настораживала. А ну как не так поймет?

0

64

«Всего лишь крыса... всего лишь...»
Девушка облегченно вздохнула. Излишняя тревожность оказалась напрасной. Поправляя свободной взлохмаченные волосы, она с удивлением наблюдала за действиями грызуна - уж больно сообразительным он казался.
- Даже не думай подходить, - предупреждающе тихо сказала Мэг, хотя была уверена, что грызун ее не поймет. Да, благодарность ее не знала границ, хотя нет, если что и было безгранично у воровки, так это только наглость, а благодарность могла достаться только к кому-то более умственно развитому, нежели крысе. Но как еще относится к существу, которое не одну сотню лет живет бок о бок с человеком и прекрасно адаптируется к изменчивым условиям так называемой цивилизации, является главным переносчиком различной заразы в городах и способно выжить в таких условиях, в которых, казалось бы, существование какой либо формы жизни невозможно вовсе?
Вопреки крысиным ожиданиям Мэггерен тихо направилась в противоположную от окна сторону - к двери. Услышанные обрывки разговора ей ни о чем не говорили, только разве о том, что, помимо Хартуса, в коридоре находилось еще два человека.
«Женщины понимаете ли, - повторила она про себя реплику охотника, - Ладно…»
Вернув кинжал на место, она стряхнула с одежды всю собранную с пола пыль.
Грэйт спокойно отворила дверь и вышла в коридор, решаясь подыграть графу, но извлечь из этого пользу исключительно для себя. Она мельком глянула на собравшихся. Два мага и субъект с немалых размеров собакой.
«Весело»
А вот прикидывать насколько было бы "весело", попадись ей не комната Хартуса, а милсдаря с собачкой, она не стала.
Подойдя к охотнику на вампиров Мэг обняла его шею руками и приподнялась на носках, чтобы достать до уха.
- Боюсь, у нас разные интересы, - еле слышно прошептала она, - но проходит все действительно тихо и, я надеюсь, такое продолжение устроит обоих… Ах, да, - на ее лице растянулась улыбка, - спокойной ночи, граф.
Воровка поцеловала Хартуса в щеку, хотя лучше бы в лоб – как покойника, и отпустила шею.
Слинять бы, да поскорее. Но кто пустит? Никто. Поэтому спрашивать разрешения воровка не была намерена.
«"Держи вора" не крикнет, иначе к чему весь этот цирк»
- Не буду более мешать вашей беседе, господа, - вежливая полуулыбка магам и, развернувшись, девушка не спеша направилась по коридору в сторону своей комнаты.
Проходя за спинами чародеев она оглянулась, на пару секунд, чтобы нагло ухмыльнуться графу и взглянуть на его реакцию. Жаль только непроглядные стекла его окуляров тщательно скрывали глаза, а ведь глаза могут многое сказать. Но была она уверена в том, что вряд ли этот взгляд предвещал бы что-то хорошее.

+1

65

-Вот и я о том же,- спокойно парировал не соображающий, чего от него хотят эти странные магики, граф. Хотя когда магики вообще не были странными?- Вы как сформулируете, чего вы от меня хотите, так непременно сообщите. Можете в письменной форме, я читать умею, к слову. Ну а покуда вы не изволите выражаться четко, я пожалуй продол..- дверь отворилась и оттуда вышла воровка. Весьма потрепанная, словно бы подтверждая слова Хартуса о неспокойной ночи.-..жу.. Увы, уже не продолжу.
"Как она освободила руки?!"
Действительно, даже опытным чародеям и циркачам невероятно сложно было бы освободить руки, связанные за спиной кожаным ремнем. Ни циркачкой, ни опытной магичкой Мэггерен Грейт не была, иначе не стала бы зарабатывать на жизнь "обчищанием" карманов и освобождением поясов от лишней, с ее точки зрения, тяжести в виде кошельков.
-Я надеюсь, вам приснится то, что мы не завершили,- в ответ на пожелание проныры ответил еще больший проныра.- Вы бы не помешали беседе, но.. Как говорится, спать тоже надо.
Провожая воровку взглядом, Сиал даже не переменился в лице, хотя одной Луне известно, чего ему это стоило. Как минимум. как окажется чуточку позже, отличного кожаного ремня. И тут-то граф не сдержит бури эмоций. Во всяком случае с нейтральной миной постоять не удастся.
-А теперь, уважаемые мэтр Пауль и мэтр Эктегерд, я вынужден откланяться, не все могут подпитывать себя магией.. Придется спать,- он сделал шутливый полупоклон и толкнул задницей дверь, открывая ее, при этом несчастный ночной горшок еще раз противно дзынькнул.- Спокойной ночи, милсдарыня Риса,- пошловатая ухмылочка тронула губы графа и он закрыл за собой дверь.
-Женщины,- как было много в этом вздохе. Пожалуй, бой с оборотницей его вымотал меньше, чем противоборство с воровкой и трескотня с магами. Да, возможно, говорить прямо среди чародеев считается бестактностью, но не стоит ведь забывать, что они говорят с простым, как ему самому казалось, наемником.
И тут взгляд упал на ремень. Разгрызенный зубами ремень.
"Неужели Мэггерен - мутант? Странная мутация.."
Он нахмурился, разглядывая ошметки и две половинки, оставшиеся от шикарного, на его взгляд, поясного ремня. От двери он не отходил на всякий случай - мало ли, вдруг им придет в голову, что наемнику неохота спать?

0

66

Черт знает что.
Риса закрыла лицо ладонью, покачала головой. Сначала такой переполох, потом самое мирное разрешение конфликта. Да и... какого конфликта? Не было его. Хотя... может, еще будет.
Поправив одеяло, Риса пожала плечами.
- Значит, вопрос решился сам собой. Теперь просто пойдем спать?
Девушка вышла очень вовремя, - отметила Риса, спрятав мысли за непробиваемым экраном. - Плененный человек, ха. И все же, Пауль затеял опасную игру, наняв такое существо. Пауль.. всегда затевает нечто подобное. Но все могло закончится совсем по-другому. Все ведь... уже закончилось?
Юная чародейка немного вопросительно посмотрела на Эктегерда. И снова поправила норовившее сползти одеяло.

0

67

-Я все сказал. Доброй ночи. Ее остатка.
Пауль развернулся на пятках и широким шагом последовал в комнату, увлекаяя Рису за собой. Дверь захлопнулась. Так закрывают, когда дают понять, что больше не желают портить себе настроение форс-мажорами посреди ночи. Чародей задумчиво принялся расшагивать по комнате. Теперь среди круга лица, вовлеченных в дело затрепетала на игровом столе новая фигурка. Эта девушка, с темными волосами. Случайная жертва обстоятельств или прихоти Хартуса? А может пешка, метящая в ферзи. Пауля знали. И везде узнают. Помехи возникают в процессе испытания прибора. Стало быть, остается только продолжить начатое.
Наконец, взор ученого обратился к Рисе. Точнее, к ее так и норовившему упасть одеялу.
-Вот что, Рисанна. Наш новый знакомый крайне интересная и непредсказуемая личность. Нелепо с моей стороны настораживать тебя, но все же: гляди в оба. Субьект на редкость...редкий. Прости за тавтологию. Заменим на "раритетный". А теперь я желаю отдохнуть.
Маг тяжело опустился на койку. Давно он не отдыхал. И завтра вновь придется позабыть о теплом крове и крыше над головой. О домашней готовке. И прочих прелестях, волнующих мужчину.

Отредактировано Пауль де Корье (2012-02-22 12:36:43)

0

68

- Как мило. – хмыкнул Эктегерд. – Сказать все… Кроме того, что нужно. 
Странное – особенно в свете сообщенной сейчас уже вовсю улепетывающим с места стычки по крысиным норам Кирром информации – поведение экс-пленницы в первый момент несколько выбило магика из колеи. Однако он быстро взял себя в руки.
« Возможны по меньшей мере три варианта. Первый – давно известно, что вампиры имеют крайнюю склонность к гипнозу. Внушил девушке невесть что, и… Второй – у них действительно своеобразные, кхм, отношения, и связывание – просто часть игр. Третий – она боялась агрессии вампира и его хозяина, и решила спустить ситуацию на тормозах, воспользовавшись заодно эффектом внезапности. Все три, вообщем-то, не исключают друг друга…»
Исследователь, все еще сопровождаемый недоверчиво оглядывающимся на двери комнат тех, с кем так перерычался его создатель Энком, вернулся к себе, и, на всякий случай одевшись и вооружившись, принялся писать. Часть бумаг отправилась в его рабочий журнал, часть – была вложена в письма. Ситуация была опасной, и исчезать без вести не хотелось…
«Надо бы переговорить с утра с этой особой. Может, удастся что-то прояснить. Да, именно с утра, когда рассеется внушение – если оно имело место. Главное, чтобы она не покинула таверну раньше времени… Или к ней не наведались другие гости.»
Кирр сменил маршрут своего в прямом смысле слова подпольного бега, и занял пост в одной из стен комнаты воровки. Прямого выхода туда он не нашел, если что – придется прогрызать самому.
Энк лег у двери.
А накрепко закрывший окно исследователь принялся собирать вещи.
Не зря, ох не зря Пауль пошел на открытый конфликт с коллегой ради какого-то нечеловека. И вместо объяснений – или хотя бы компромисса – просто попытался отослать его прочь. Его, хотя гораздо проще было бы отдать приказ прямо подчиненному ему вампиру. Ученый явно что-то замышлял, и судя по его действиям и помощнику – что-то серьезное, опасное, и скрытое от магической и научной общественности. А ничто так не мешает науке, как раздутые на пустом месте(обычно густо приправленном амбициями) тайны.
Нужно было выяснить, что происходит на самом деле.

0

69

Зайдя в свою комнату, Грэйт заперлась. Сначала на еле поддающийся ключу замок, а затем и на засов. Будто последний увеличит надежность. Разве только от такого же вора, заставив его провозиться со взломом несколько дольше. Мэг еще несколько минут простояла возле двери вслушиваясь в наступившую в коридоре тишину.
Убедившись, что все относительно спокойно, и никто не явится с "воспитательными беседами", она прошла в глубь комнаты. Достав из кармана фактически не пригодившиеся отмычки, положила их на тумбочку и села на кровать.
«И черт знает, что у него в голове. Держаться теперь подальше…»
Она взглянула на окно, через которое слабый свет убывающей луны освещал помещение.
«Как же, продержишься здесь среди леса. Хоть один на один не оставаться. А еще лучше убраться отсюда»
Мэггерен поднялась и убрала воровской инструмент в карман куртки к остальным отмычкам, окно же совсем закрывать не стала - кто знает, может через некоторое время оно послужит запасным выходом.
Прислонив подушку к стене и облокотившись на нее, воровка приняла сидячее положение на кровати. Прокручивая в голове события еще не прошедшей ночи, она все задумалась об опрометчивом решении воровать на столь ограниченном пространстве. Не в городе же.
И даже не заметила как ее сморил сон. На несколько часов раньше, чем обычно. Усталость все же взяла свое.

0

70

- Я учту, - ответила Риса негромко и задумчиво. Все происходящее явно несколько выбило ее из колеи.
Коек в комнате было две, и девушка уютно устроилась на своей. Некоторое время она просто лежала, размышляя и раскладывая факты по полочкам, пытаясь понять, что же это было. Фактов явно недоставало. Поневоле ее мысли обратились к будущему путешествию. Фактов там тоже не хватало.
Вскоре девушка заснула.

- Чего там они? - раздался тихий шепот на первом этаже.
- А черт из знает. Нагородили, что наш Емеля по пьяни, а ничерта непонятно. Магики же, чтоб их. Ну да платят, то и хорошо.
- И что трактир не начали разносить - и то лучше.
- Ага, я уж подумал было, щас начнут. Бабу какую-то не поделили, кажись.
- Магики, а мужики.
- А я чуял, что ихние бабы баб тоже любят.
- Да иди ты!
- Ага. Вот налей еще, историю расскажу...

Ночь проходила незаметно.

0

71

Убедившись, что больше никаких просьб решить проблему, притом не формулирующуюся четко, не поступит, Хартус снял окуляры и рубаху, положил копье с кошелем на прикроватную тумбу - вернее копье облокотил, а кошель положил - скинул сапоги, поднял разгрызенный пополам ремень и завалился на кровать в одних портках. Наволочка и простынка валялись в углу и тянуться за ними было попросту лень, поэтому приходилось надеяться, что никаких клопов и вшей в постели и подушках не водится.
В приоткрытой ставне открывался живописный вид на лунное небо. Облака на нем пытались скрыть чудесный лик Той, кому поклонялся охотник на вампиров. И он не сомневался, что однажды он ее поймает. Непременно. Когда-нибудь. Быть может, не скоро. Но обязательно поймает.
Так он думал. Глупые мысли, под стать разве что безусому юнцу? Возможно. Наиболее вероятно даже. Но кто может запретить кому-либо думать или мечтать о чем-то?
Спать уже не хотелось. Да и как уснуть, когда перед глазами стоит такой живописный вид?
Философ теребил ремень, вернее, то, что от него осталось, и размышлял, как же у воровки получилось высвободиться. Он на секунду отвлекся от созерцания вида ночного светила или, как его называет всякое суеверное отребье, Солнца Мертвых. Ремень не был перерезан бритвочкой, он не был перепилен надфилем, он был перегрызен, хотя граф мог со сто процентной уверенностью сказать, что так просто перегрызть этот ремень по силам какой-нибудь кракозябре вроде сколопендроморфа или гигантского муравья. Ну или какому-нибудь животному со стальными зубами и невероятной скоростью смыкания и размыкания челюстей, чье существование было сомнительно. Животные со стальными зубами.. Ха!
Сиал оставил в покое ремень и продолжил созерцать Луну, дотянувшись посохом до ставни и раскрыв их пошире.
Ночь проходила незаметно.

0

72

Наступило утро.
Ну как наступило... Небо на востоке посветлело, и вот-вот должно было взойти солнце.
На заднем дворе скрипнула калитка.
Прокричали петухи.
Пора было собираться в дорогу.

Чем Рисанна и занялась. Быстро одевшись, она вышла распорядиться насчет легкого завтрака, а также проверить лошадей и все прочее, что необходимо в дороге. Для юной чародейки такие дела были более чем привычными.

0

73

Ночь закончилась, а утро еще не началось. В летние дни можно заметить в такое время соседство ночного и дневного светила на одном небосводе. А можно и не заметить, если не смотреть в небо и уткнуться в землю, в которую тебя потом положат, закопают, черви съедят твою плоть.. А могут и сжечь, а твой прах станет такой же землей через год, максимум два. Правда, существовал еще вариант, что твое тело вообще не найдут в ближайшие пару столетий. Чем тогда будет заниматься душа непогребенного - тут целая эпопея может быть написана. А может и не быть.
В любом случае Хартус не относился к тем, кто не замечает странностей в поведении небесных светил. Как не относился он к тем, кто будет закопан или сожжен на очистительном костре. Он с большей вероятностью будет убит где-нибудь в глухой деревеньке или в какой-нибудь норе ликантропа. Как поется в одной песне: "И никто не узнает, где могилка твоя.."
Вставать было неохота. Неохота куда-либо ехать. Хотелось остаться в этой таверне. Однако, как только пришла мысль о том, чтобы остаться - цепью пошли следствия из этой ситуации: гнуть спину за гроши, жизнь в безвестности, смерть в безвестности, итог - история мира даже не будет чуточку замарана кляксой с именем Хартус Сиал Ра-Шальский или просто Философ.
От этих мыслей вся нега пропала, как корова слизала. Достаточно быстро одевшись, граф отправил во внутренний карман куртки кошель с тем, что осталось от заработков. Без ремня ощущался явный дискомфорт.
-Опять растраты..- вздохнул он, напяливая окуляры, а следом поднимая капюшон.- Надо бы кандалами обзавестись на подобный случай..
С невеселыми мыслями он спустился вниз, вежливо и многословно попросил у служанки разобраться с едой для него, а заодно купил новый ремень. Осмотрев его со всех сторон и обнюхав, Хартус тут же выкрутил винт, зажимающий бляху, и поставил свою, с предыдущего ремня. Как-никак эта бляха прошла с ним не одно сражение с самого отбытия из родных мест.
Рассевшись за одним столом на четыре персоны, он деловито закинул ноги на стул, а сам облокотился спиной о стену и прикрыл глаза. Хотя кто увидит, открыты ли глаза за этими окулярами или их вообще нет?
К слову, расчет Сиала был таков, что магик раскошелится и заплатит лишний десяток оренов за ремень в счет еды.

0

74

Наконец наступило утро. Эктегерд собрал вещи, и, аккуратно заправив постель, приступил к выполнению первой части своего плана.
«Информация, в первую очередь информация. Как живое существо неэффективно без инструментов изучения окружающего мира, так важном деле крайне важна информированность.»
А еще было важно, чтобы источники этой самой информации не были уничтожены раньше времени.
Немного выждав, прислушиваясь к происходящему в коридоре, исследователь мысленно связался с Кирром. Тот доложил, что за ночь в комнату к наблюдаемому объекту никто не вламывался, и, отозванные со своего поста, быстро вернулся к Эктегерду. Впрочем, уже медленнее, чем ночью – при свету приходилось быть осторожнее. Нет, порядком модифицированный крыс вполне мог в одиночку загрызть вздумавшую на него поохотиться не модифицированную кошку… Но вот с людьми лучше было не связываться.
Магик осторожно достал пузырек с не имеющей запаха густой клейкой жидкостью, использующейся для герметизации колб, и капнул ему на мордочку. Пока Кирр возмущенно пищал, он объяснил ему, что делать, и миниатюрная химера устремилась уже знакомым путем в комнату Хартуса. Там он быстро осмотрел помещение, особое внимание уделив кровати. И наконец обнаружил искомое – несколько черных волос, попавших туда еще в спокойную часть ночи. Ткнувшись в них мордочкой(не очень-то приятно, даже для крысы, которая воспринимает мир запахов не так четко, как собака), он приклеил их к себе, и, стерев своим меховым тельцем следы, проследовал обратно.
Эктегерд осторожно снял с его мордочки добычу, и, разделив на «порции», отправил часть в емкости для образцов, а часть вложил в конверты написанных ночью писем. Предназначались они в первую очередь управляющему его скромного жилища и лаборатории, а вот уже если магик не вернется в срок – своим истинным адресатам.
После чего, осторожно отчистив Кирра от остатков клейкой массы и усадив себе на плече, он последовал ко второй цели своей утренней разведки. С ней вроде бы все должно было быть нормально – по крайней мере так утверждал крыс – но кто знает… Энк, проникнувшись ответственностью момента, следовал за своим создателем, осторожно принюхиваясь. 
Достигнув двери комнаты, за которой вроде бы скрылась вчера гостья вампира, он вежливо постучал.
- Сударыня, не могли бы вы уделить мне немного времени? Есть кое-какое дело, в котором ваша помощь могла бы быть очень ценной… - исследователь вздохнул . Он терпеть не мог тратить деньги по пустякам. Впрочем, отчасти утешало то, что если найденные волоски действительно принадлежали высшему вампиру – мероприятие окупилось сторицей - … в том числе, возможно, и в денежном эквиваленте.

+1

75

Легкий стук в дверь заставил проснуться. Ну как заставил... Нагло схватил за шкирку и вырвал из сна, хоть и без обычно присущих ему сновидений, но от этого не менее приятного состояния физиологической составляющей любого живого существа. Хотя сном должна была показаться первая часть сегодняшней ночи, показаться для маленькой наивной частички сознания Мэггерен. Должна, да не обязана...
«Что еще?..»
Протирая заспанные глаза и ловя сознанием голос за дверью, девушка села на край кровати. Предрассветное небо за окном подсказывало, что сейчас далеко не день, и утро только начало вступать в свои права.
Поднявшись и поправив одежду, Мэг не спеша направилась к двери. Если некая помощь от воровки и должна быть для незнакомца, находящегося в коридоре, действительно ценной, то одну-две минуты подождать вполне можно.
- Кто? - спокойно спросила она, находясь у двери и убирая рукой на бок, норовившую попасть в глаза непослушную челку, - И какую же ценную помощь я могу оказать в столь ранний час?
О том, что ее род занятий шел вразрез с законом любого государства северных королевств и Империи с ее провинциями, здесь знал только один человек, но не он сейчас находился по ту сторону двери.

Отредактировано Мэг (2012-02-24 19:35:41)

0

76

- Эктегерд Тольбанд, чародей, исследователь, лекарь, косметический хирург. – представился магик. «А вот чего именно исследователь, и с какими целями – лучше не говорить.» - Нас не представили друг другу, однако мы мельком встречались этой ночью, и мне показалось, что вы могли бы… Оказать мне небольшую информационную поддержку. Поверьте,  нашем деле лучше уж раньше, чем позже.
«Она. В комнате одна, вампира там не чую.» - констатировал Энк.
«Уже хорошо, засады, похоже, пока нет.»
- Думаю, мы можем быть взаимно полезны друг другу. – закончил Эктегерд.
А Кирр, почуяв так и не надкушенную цель, задорно пискнул.

0

77

«Маг…»
От мысли, что за дверью находится чародей, воровка нахмурилась. Вот с кем, а с ними каких либо дел иметь не хотелось.
- Неужели? – отодвинулся засов и щелкнул открывающийся замок, - Помогу или нет зависит от того, что конкретно хотите узнать.
Мэггерен выглянула из-за приоткрытой двери. Взгляд несколько удивленно скользнул по Эктегерду, на секунду задержавшись на, сидевшем на плече мага, Кирре. Нет, она не думала связывать этого грызуна с тем, что встретился ночью в комнате Хартуса. Ибо в темноте не только, как известно, кошки серы, но и вообще почти все видится в черно-белых оттенках. А эта крыса ничем не выделялась. Просто напомнила о произошедшем.
- Или это не разговор вот так здесь на пороге?

0

78

Солнце взошло. Ночь закончилась, и вместе с ней развеивались сны - у кого легкие, у кого тяжелые. Развеивались с трудом, и некоторые люди, не вполне проснувшись, навлекли на себя разного рода неприятности.
Рыжий конюх спросонья назвал жену чужим именем, за что получил внеочередной нагоняй и недельный запрет на спиртное - единственную радость в жизни, кроме лошадей.
Жена трактирщика разлила масло на пороге, после чего сама же там поскользнулась и разбила полную корзинку свежих яиц.
Сам трактирщик, встав пораньше, полез в погреб, свалился с лестницы и набил здоровенную шишку на лбу.
А молодая красивая магичка, спускаясь поутру на первый этаж, умудрилась оступиться и сломать руку. Конечно же, ей тут же оказали всю необходимую помощь, да и перелом был не слишком серьезен, но о том, чтоб поучаствовать в потенциально опасной экспедиции, можно было забыть.

После завтрака большая часть постояльцев покинула трактир, чем несказанно огорчила трактирщика. Хоть и казались ему маги людьми со странностями, но платили хорошо. Впрочем, его мнением все равно никто не интересовался.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сон в летнюю ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно