Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сон в летнюю ночь


Сон в летнюю ночь

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

-Ко мне-то? Да по большому счету я не имею ничего против того, чтобы меня называли, как им вздумается. Лишь бы пальцем не показывали,- он пожал плечами, сохраняя на лице все ту же ухмылку.- А вообще... Граф Хартус Сиал Ра-Шальский, если уж мы решили убрать некоторые неизвестные из этого уравнения.
Расторопная служанка принесла две кружки пенного напитка и блюдо с рябчиками.
-За встречу старых знакомцев..- граф приподнял деревянную кружку и чуть качнул вперед, обозначая "чоканье", которое присуще больше братским попойкам.- Как говорят в Каэдвене: "Старый враг лучше новых двух", с чем я абсолютнейшим образом согласен.
Он отхлебнул из "бокала" местного пива и удовлетворенно крякнул. Ноги со стола пришлось убрать ради удобства при поедании маленьких птичек, приготовленных по специальному, без сомнения, рецепту, доставшемуся трактирщику от пра-пра-пра-пра-пра-прабабки, жившей еще во времена Сопряжения Сфер, и сохраненному в неизменности до этих тяжелых времен.
Вилок, конечно же, не подали посему приходилось орудовать руками и зубами. В трех делах мало кто мог бы поспорить в сноровке с охотником на оборотней и вампиров: во владении копьем с широким наконечником, в забалтывании собеседника до потери памяти и.. в пожирании всего, что можно сожрать. Собственно, в данный момент Хартус проводил наглядную демонстрацию силы на этом поприще, мастерски отделяя тушеную плоть птичек от костей. При этом зрелище это не должно было вызвать отвращения даже у какого-нибудь напыщенного эстета, каковым, к слову, граф себя не считал, но периодически становился, ради справедливости стоит заметить.
-Зря, уважаемая Мэггерен, не присоединились ко мне в столь безмерно увлекательном действе, как поглощение этих маленьких, но исключительно вкусных птичек..

+1

32

- Очень надеюсь, что есть, - ответил Пауль, иронично улыбнувшись. - Иначе все наши приготовления и опасения будут выглядеть по меньшей мере смешно. Речь идет не столько о реликтах Сопряжения Сфер, сколько о явлениях другого рода. Когда-то там находилась башня одного из первых действительно могущественных чародеев. Сейчас же от башни почти ничего не осталось.
Пауль помолчал, думая, что бы еще сказать.
- Да, конечно, о той местности ходят странные слухи. Проклятие, таинственные исчезновения, несчастная любовь - годный материал для какого менестреля. Причиной слухов вполне может быть как что-то стоящее, так и несколько банальных совпадений, умноженных на слишком пылкое воображение рассказчика. Надеюсь все же, что там найдется хоть что-то, достойное внимания. В крайнем случае, - чародей мягко улыбнулся, - соберем образцы местного фольклора. Некоторые ценители будут нам благодарны.
А сейчас я вынужден вас оставить,
- чародей поднялся. - Комната для вас, Офелия, давно готова. Господин Эктегерд, насколько я знаю, свободные комнаты еще остались. Доброй вам ночи.

0

33

«Граф... граф... » мысленно повторила про себя Мэггерен. По виду-то и не скажешь, что Хартус действительно полноправный носитель дворянского титула. Хотя судить по внешним признакам, по меньшей мере, ошибочно, особенно малознакомых людей.
«Вероятно прозвище...» скептически усмехнулась она.
«Здесь я враг исключительно только твоему кошельку» - поправила про себя воровка, повторяя за "старым знакомцем" процедуру чоканья с воздухом.
Она не спеша потягивала пиво, пока Хартус ловко расправлялся над фаршированными птичками.
- Блюду фигуру, - осклабилась воровка на последнюю реплику охотника. Хотя с ее ярко выраженным астеническим типом телосложения, чтобы эту фигуру сделать полнее, небольшого блюда фаршированных птичек было бы явно недостаточно.
Как говорят «хорошего человека должно быть много», а Мэг, видимо, была не из числа хороших... далеко не из хороших.
- И все же…, - Грэйт возвратилась к своим мыслям о упомянутом титуле, - с каких пор графам "по роду занятий положено быть грязными говнюками"?
Для воровки эти понятия, конечно, же не были взаимоисключающими параграфами, но только в своей среде. Отнюдь, наличие высокого положения, влияния и соответствующего образования не означало, что вышеперечисленное не дает высокородным господам уподобляться свиньям, плести интриги и вести свои грязные игры. Но спускаться до простого люда из них никто не горит желанием. Работать с третьими лицами могут лишь через приближенных и посредников. С этим Мэг знакома не понаслышке.
А вот идти в наемники, шарахаться по богами забытым деревням и древним пещерам в поисках работы или в следствии нахождения оной  - это для молодого вора было, пожалуй, чем-то новеньким.

+1

34

"Маловато вас что-то для того, чтобы исследовать действительно серьезно защищенные руины. Хотя, для разведки сойдет."
Как магика, верящего в прогресс, Эктегерда не очень заинтересовали развалины давно прошедших времен. Да, среди колдунов полно лентяев, но неужели за столько лет они так и не превзошли настолько древние начинания? Разве что под развалинами осталось что-то, чем нынешние адепты могли бы распорядиться получше былых, вроде того же пришельца с элементальной плоскости... Но если то, что о них пишут, правда - то при неподготовленном контакте от экспедиции останется мокрое место. - "В случае с духом воды, конечно. После встречи с огненным оно будет хорошо прожаренным..."
Но в любом случае, это скорее всего не его эпархия. Биологические организмы столько обычно не живут, а если и живут - то, так сказать, непрерывно, и о них уже было бы известно. Конечно, нельзя отбрасывать версию со спячкой, но с чего бы им просыпаться именно сейчас?
Рассуждая примерно так, Эктегерд оплатил комнату(с огромной неохотой), и, как следует вываляв постель Энком, расположился на ночь. Пес-химера лег у двери, крыс примостился на единственном небольшом окошке.

0

35

-Блюду..
"О, как откровенно. Смелое заявление.."
-..фигуру,- граф огорчился тем, что предложение оказалось из двух слов, а не из одного. Далее последовали вполне ожидаемые вопросы, на которые стоит постараться ответить оригинально и не повториться.
-А чем, позвольте поинтересоваться, граф отличается от того же кмета? Тем, что может читать сложные поэмы, написанные шестистопным ямбом, при этом, простите, подпукивая в нижней октаве в местах, где особо захватывающе? Быть может, вам было бы спокойнее, госпожа Меггерен, если бы я сидел в резном кресле в каком-нибудь замке и с постной рожей отклонял просьбы и ходатайства, не подкрепленные мешочком с серебром, при этом размышляя, а с которой из служанок мне бы изменить жене на сей раз? Ну уж нет, я предпочитаю свежий воздух и подгоревшую яиченку со шкварками и луком всем этим лицемерным придворным и ханжам. Если угодно, я - исключение из правила, как бы громко это не звучало,- все это время на игре играла ухмылка, создавая неясность: то ли он действительно так считает, то ли он придуривается и просто развлекается. Хотя Хартус, наверно, и сам не знал, что же ближе к истине.
Последние слова он произнес с вычерчиванием сложных фигур в воздухе с помощью рябчика, которому уже оторвал к тому моменту крылья. Этакая маленькая дрофа.
-И кстати,- совсем некстати заметил он.- Рябчики - исключительно вкусные птички, ежели их правильно приготовить,- он обглодал последнего и залпом выпил кружку ячменного пива.- Восхитительное исполнение.
Подозвав служанку, граф расплатился с ней, привстав и приобняв, опять же, за талию.
-Если бы во всех постоялых дворах готовили так же вкусно, как хорошо здесь обслуживают, я бы не привязался всем сердцем к вам, в том числе, юная леди,- слова назначались вышеозначенной помощнице держателя двора.- До встречи, о, блюдущая фигуру,- с ухмылкой произнес Философ и удалился свою в комнату.
Стоит ли говорить, что он запер ставни на щеколду, а над дверью хитро подвесил ночной горшок так, чтобы тот пренепременно упал, если дверь хоть чуточку откроется. Ночной горшок, в который сам ни разу не ходил.

+1

36

Уже во втором предложении собеседника Мэггерен потеряла суть, споткнувшись об "шестистопный ямб". Ямб... почти как "яма"… только шестистопный. И зачем ему три пары стоп для девушки было неясным.
…я - исключение из правила
«Так бы сразу - коротко и ясно...»
Хотя вопрос оставался открытым.
На прощание Хартуса воровка ничего не ответила: встречи они ж при разных обстоятельствах бывают...
Поздний вечер уже нагрянул, а прибавления в посетителях заметно не было, даже наоборот  - разошлись почти.
Допив свое пиво Мэг через некоторое время покинула главный зал таверны, оставив на столе плату за "поздний завтрак".
Повозившись несколько минут с замком в свою комнату, она отметила, что ключ явно не совершенное средство для открывания дверей, да и зубцы имеют свойство иногда стачиваться. А ее отмычки, как на зло, остались в комнате. Справившись с замком, она в одежде завалилась на кровать. О сне сейчас, как у нормальных добропорядочных граждан приходилось только мечтать, поэтому заложив руки за голову, воровка уставилась на потолок, размышляя над тем как скоротать время до утра.
Размышляла недолго, больше ждала, когда, до того как начнет светать, останется не более двух часов.
В упомянутое время она достала из кармана куртки пару отмычек. Одна широкая, а другая тонкая с "г"-образным концом. Замки тут не представляли собой что-то сверхсложное, придорожной таверне это бы ни к чему. Саму куртку и сумку оставила покоиться на местах.
Мэг бесшумно выбралась в коридор, выбрав относительно дальнюю из представившихся комнат, так же тихо проскользнула к ней.*
Попытка отрыть замок показала, что открывать-то его собственно и незачем.
«Не заперто?»
В этот момент осторожность проиграла любопытству – воровка медленно приоткрыла дверь, намереваясь заглянуть в помещение…

собсно чья же дверца|...

комната милсдаря Хартуса

+2

37

Сладкий сон. Нет, не тысяча тазиков с пельменями, но тоже, что-то обволакивающее и приятное. Абстрактно приятное. Как и сам сон.
Хотя Хартус и спал не так давно, он провалился в состояние легкой дремы достаточно быстро. Состояние тяжелой  дремы легко перетекло из легкой. Ну а там уж до чуткого сна и рукой махнуть. Крепкий сон же, только собирался заменить своего чуткого товарища на посту, как тут..
Медный горшок упал, разбрызгивая изрядно успевшее высохнуть и присохнуть дерьмо, оставшееся после предыдущих посетителей, вокруг. При этом, кстати, теперь становилось ясно, почему для труб используют медь, он звякнул так, что крепкий сон замер на полшага к сознанию Философа. Замер на секунду, не больше, а потом.. Скепнул к более нуждающимся в нем.
Сам же Сиал вскочил на кровати и, выхватив два ножа из куртки, лежавшей на тумбочке. Одно рукой. И слитным движением послал их в сторону звука. К счастью или к несчастью для Мэггерен Грейт, ножи вонзились в косяк прямо перед ее лицом - один и в дверь на изрядном удалении - другой, ибо спросонья любой резкий звук кажется смертельной опасностью. И эта мнимая опасность заставила графа Ра-Шальского двигаться с невероятной для человека скоростью.
-Кого там черт прине..- разлепив окончательно глаза, Хартус опешил от наглости. Нет, наглость, конечно, второе счастье. А для кого-то и первое. Но чтобы настолько...- ...с.. Госпожа Мэггерен, чем обязан?
Выглядел Хартус сейчас крайне непривычно без этих окуляров, без прошитой сталью куртки в одной рубахе и портках. Причем рубаха открывала часть татуировки, которую, конечно же, из-под доспеха не сразу увидишь.
"Я тебя буду убивать медленно. По кусочку."

+1

38

Что-то свалилось прямо перед дверью. Свалилось с таким грохотом, что после бывшей до этого момента тишины, казалось, могло перебудить всех постояльцев.
«Твою мать!»
Но поспешно ретироваться было поздно, постоялец в этой комнате действовал быстрее воровки. Вонзившийся в дверной косяк перед самым носом нож пересек желание даже пытаться скрыться. Мэггерен инстинктивно зажмурилась, и даже не сразу сообразила, что к ней обращаются по имени.  Она медленно повернула голову в сторону, откуда прилетел нож.
«Ааа…граф?...» а без ухмылки то был сам на себя не похож.
- Ничем, - Грэйт старалась отвечать спокойно, - так… хотела заглянуть, "спокойной ночи" пожелать...
Она сделала один осторожный шаг назад.

0

39

-Куда же вы?- медальон на груди зловеще блеснул, если это можно так назвать, учитывая, что в комнате было темно, как у жреца Культа Львиноголового Паука в голове.- Вы ведь еще не пожелали этой самой спокойной ночи..
Осторожным движением руки он попытался подцепить еще один нож. Как говорят краснолюды: в жопу раненный боец далеко не убежит. И граф был целиком и полностью с этим согласен. А еще он, как и любой здравомыслящий и почти психически здоровый индивид не любил, когда его будят столь подлым образом в самый разгар сна. Приятного сна, стоит отметить.
Свеча в прикроватном канделябре, если можно назвать это деревянное чудище, больше напоминающее шипастую швабру, нежели вышеозначенный канделябр, давно потухла. Но, как ни странно, охотнику на оборотней и вампиров это нисколько не мешало.
-Заходите, не стесняйтесь, пивом я вас не угощу, конечно же, но вот профилактическая беседа о вреде лжи и присвоения чужих вещей будет иметь место быть. Может даже без справедливой физической расправы.
"Раз уж сон прервала, то хоть потрещать.."
Философ сел на кровати и начал обувать сапоги, валявшиеся неподалеку. Одной рукой. Вторая по-прежнему держала нож.
По чести сказать, спросонья Хартус хотел метнуть ножи на поражение, но промазал. Может быть и не зря.

0

40

«Туда»
Она остановилась, далеко же все равно не уйдет.
- Толку-то что-то уже желать? - Мэг следила за движениями Хартуса, потянувшего за очередным метательным снарядом, - и ночь не слишком спокойная, и утро обещает начаться далеко не добрым...
К слову, воровка максимум, что в комнате могла различить - это тусклые серо-черные очертания предметов и самого графа. Закрытое ставнями окно совсем ухудшало видимость для, и без того, слабого человеческого зрения.
Отказ зайти, как видимо, бы не приемлем.
Вынув все еще торчащий в косяке нож, она аккуратно кинула оружие графа на край кровати.
«…"может быть"…»
Упоминание справедливой физической расправы Мэггерен не понравилось. Категорически не понравилось. Что-либо стащить она попусту не успела, а как говорится: не пойман - не вор. Это если что-то говорить о справедливости.
- Изъеденная тема. Или я услышу что-то новенькое по ней? – скептически спросила девушка сев на, замеченный ею возле противоположной стены, табурет.
Слушать нравоучения или проповеди не было ни малейшего желания. Возможно, это одна из множества причин по которой она не была приверженцем какой-либо из известных религий. Но куда денешься, если с другой стороны угрожают расправой во имя некой справедливости?

Отредактировано Мэг (2012-02-04 21:30:55)

0

41

-Я вот хотел у Вас спросить, не страшно вот так заходить и "желать спокойной ночи", не зная в точности, кому собираетесь оказывать подобную честь?- вопрос был явно с издевкой. Хотя чего, впрочем, еще стоило ожидать от наемника, которого разбудили в столь ранний час? Обычно в это время он только собирался отходить ко сну.- Вот зашли бы Вы в комнату того же..- он нахмурил лоб, пытаясь надеть левый сапог одной рукой. Вышеозначенный сапог же сопротивлялся с яростью тысячи альпов, по душу которых, если она и существовала в принципе, явился строй ведьмаков с очень решительными рожами.- ..Пауля де Корье. Уж он бы точно не промазал.
Справившись с сапогом, охотник на вампиров подошел к окну и чуточку приоткрыл ставню, чтобы свет в комнату проникал не только из открытой сейчас двери. Справившись с этим, он закрыл дверь, за которой уже была слышна возня постояльцев, разбуженных звуками благородной, так сказать, меди с неблагородной начинкой. Хотя как знать - быть может в эту ночную чашу ходил сам Его Величество или кто из его приближенных. Ну хоть какой завалящий баронет, быть может? К сожалению или к счастью для Философа и, возможно, Мэг, чаша эта не умела разговаривать и не могла поведать эти, без сомнения, страшные тайны.
Стоит ли упоминать, что нож, торчащий из двери был вынут из деревяшки Хартусом, прежде чем упомянутая дверь была закрыта.
-И мне особенно интересно, зачем же Вы, мазель Мэггерен, в столь поздний час решили мне пожелать спокойной ночи, при этом внеся изрядную долю беспокойства. Слова противоречат действительности. В немалой степени. А мне, как истинном аристократу, очень не нравится, когда меня будят посреди ночи не званные гости. Нет, не подумайте, что я не рад, но время для визита Вы выбрали не самое подходящее.
Теперь видно стало еще отвратнее. чем было с открытой дверью. Что не мешало графу достаточно хорошо видеть собеседника. И позволяя избежать того же со стороны воровки. Нож в левой руке вертелся туда-сюда, будто приплясывая между пальцев.

0

42

- Страшно? – девушка на секунду задумалась, то ли не заметив издевки, то ли подобным вопросом она раньше себе не задавалась, - да… пожалуй…
Но вряд ли это был страх в наиболее известном и зачастую паническом его проявлении. Иначе, вряд ли она была тем, кем являлась. Скорее это была смесь страха и адреналина, подгоняемая риском быть замеченной, хуже - пойманной. И это ощущение ей нравилось, оно щекотало напряженные почти до предела нервы. Дорогое удовольствие, стоит заметить, по большей части стоившее жизни.
Воровка и сейчас находилась в этом состоянии, о чем свидетельствовало учащенное сердцебиение и внутренняя напряженность.
- …Уж он бы точно не промазал.
«А может просто повезло? Что я не попала к нему или, что ты промахнулся…»
Заметив еще один нож, но уже торчащий из двери, приблизительно на уровне, где должна была находиться голова девушки, когда она только открыла дверь, Грэйт даже перестала сомневаться в свой везучести. Хотя бы той, благодаря которой, она до сих пор жива.
Мэг скрестила руки на груди. Единственным возможным путем к отступлению оставалось окно и высота в два этажа до земли, на которой еще неизвестно, что находилось под этим окном.
Комната погрузилась в темноту, в которой исчезли все, хоть как-то различимые ранее предметы в комнате. Девушка оказалась в совсем беззащитном положении не имея возможности видеть где находится Хартус с ножом. Но она все еще старалась сохранять внешнее спокойствие, и не без труда.
- Не вежливо было с моей стороны не попрощаться с вами еще внизу. Хм, а со временем, действительно, неувязочка вышла, - с хорошо наигранным сожалением в голосе ответила Мэггерен. Она пустым взглядом смотрела на какую-то точку на полу справа от нее, слегка повернув голову в сторону – раз охотника не было видно, то его местонахождение в комнате пришлось определять по голосу, почти полностью сосредоточившись на этом, - а вот, что без стука… пробелы в воспитании.
Что угодно, но истинные замыслы стоило оставлять при себе. Она уже не подросток, когда, попавшись на карманной краже, со слезами на глазах можно было надавить на жалость, обещать "больше так не делать", лишь бы не отдали в лапы страже, а отделаться хорошим подзатыльником в худшем случае.

0

43

Хартус старался перемещаться по комнате бесшумно. Правда на земле усыпанной сухими ветками это вышло бы гораздо лучше - доски пола скрипели так, словно в них обитали тысячи маленьких гномиков и стонали при каждом прикосновении с вышеозначенными досками. В это же время Философ внимательно следил за воровкой, стараясь предугадать ее действия, дабы не вышло чего не того.
-А вот представьте себе на мгновение, что попали бы вы в комнату мага-нимфомана.. Что бы Вы тогда делали?- Мэг не могла видеть ухмылки, которая должна была последовать за этим вопросом. Паскудная и пошлая ухмылочка на лице наемника.. так и не появилась. Не смотря на свое бесспороное преимущество, заключавшееся в том, что в темноте Сиал видел в разы, в десятки раз, лучше любого человека, эльфа или краснолюда, этим самым преимуществом он воспользоваться не спешил.
-Или вдруг внезапно Вами же упомянутые пробелы в воспитании проявятся в моем воспитании? Ну, Вы же знаете, почему мужчине сложно по утру влезть в портки? Вы меня разбудили, к слову..
Похабная улыбочка вновь.. не появилась на лице. Хотя будь граф уверен, что воровка видит его, улыбочка бы обязательно появилась. Незамедлительно.
А черные без белка глаза смотрели на Мэггерен, наблюдая за ней.
Ножа в руках Ра-Шальского, к слову, было два. И оба были метательными.
Медленно, но верно, Хартус приближался к давней знакомой.

0

44

Скрип…скрип… скрип… приближающийся, противный и действующий на нервы – под осторожными шагами графа ныли половицы.
Мэггерен оставалось только гадать, ориентируется ли он так же на голос и, зная расположение мебели и вещей в комнате, не рискует на что-то ненароком  напороться или, к завидной мысли воровки, не имеет проблем со зрением в кромешной темноте.
Грэйт резко повернула голову в сторону голоса охотника.
- К слову, а не пошел бы ты!?... – огрызнулась она. Ее глаза безуспешно пытались высмотреть в темноте Хартуса.
Нервно сжав кулаки, Мэг поднялась с табурета и на несколько синхронных с графом шагов отошла в сторону от него.

0

45

Граф же поднял руки, изображая танец, легкий кружащий вальс и начал подражать этим движениям, двигаясь синхронно с воровкой, чтобы она своими же шагами глушила его - уж ему-то было проще подстроиться под них, нежели ей - под его. Ведь он мог видеть, когда она наступает. И куда.
Не смотря на явное настроение подурачиться, Философ взял с тумбы ремень, все еще наблюдая за Мэггерен и вальсируя, заставляя воровку двигаться в этот же ритм, чтобы якобы скрыть свои шаги за его шагами, пусть и получалось наоборот, и направился к воровке. Он уже знал, что сделает. И растягивал удовольствие. А заодно отрезал Грейт от двери и загонял в темный уголок. Подальше от тяжелых и острых предметов, просчитывая, когда же нарушительница спокойствия коснется стены спиной.
И дождавшись этого момента, он прыгнул вперед, отнюдь не для того, чтобы нанести сокрушительный удар, но для того, чтобы дернуть воровку за ноги, дабы потом было легче связать.* Ну а то, что Мэг потом может расшибить себе затылок - его волновало менее всего - нечего было отъедать такую голову...
Официально в Северных Королевствах рабство было запрещено, однако как тогда объяснить каторгу и прочие веселости, которые проворачивают государства? Тут все обтекаемо. Назовем ее не рабыней, а пленницей - никаких разногласий с законом возникнуть не должно. Надежд на то, что воровка примет свою участь как должное, Философ не питал. Но ведь всегда охота верить во что-то светлое и доброе..

0

46

Из-за того, что маневр был несколько неожиданным, но больше из-за того, что Мэг почти ничего не видела, Хартусу удалось выполнить задуманное. Воровка при этом действительно стукнулась затылком, но, поскольку стена была близко, удар оказался не слишком сильным и серьезных последствий не имел.

0

47

Стараясь ступать в ритм шагов графа, воровка и не подозревала, что схитрить ей не удастся, и она попала в ритм ведомого только охотнику танца.
А поняла поздно, лишь когда спиной уперлась в стену, но предпринять что-либо не успела. В следующее мгновенье пол ушел из под ног, а затылок неприятно встретился со стеной. От удара перед глазами Мэг сверкнули искры, но к ее сожалению на освещение в комнате это не повлияло.
- Оууу..., - простонала она, пытаясь осознавать, что произошло минутой назад.
Рука машинально потянулась к ушибленной голове проверить последствия соприкосновения затылка со стеной и полом.

0

48

Впервые за долгое время устроившийся на ночлег в условно-цивилизованных условиях, Эктегерд добросовестно попытался получить от этого удовольствие – деньги-то все равно уплочены. Как выяснилось, он уже изрядно отвык от подобных заведений, да и пахшая теперь псиной твердая постель с грязноватой подушкой оптимизма не внушала. Наконец, магик кое-как задремал. Но не успел он просмотреть даже начало сна, в котором с упоением преследовал с сачком в руках огромный кусок яблочного рулета, бодро улепетывавший на десятках крохотных ножек,  как неразборчивый шум за стеной развеял отрадное видение, вернув исследователя к грубой реальности. Из-за стенки донеслись какие-то слова, и что-то заскрипело.
«Кому еще там не спиться?! Будят тут честных тружеников.»
Энк, навострив уши сидевший у двери, откликнулся:
«Двое. Недавно. К нам не лезут. Странный запах...»
«Ночь – жизнь. Ночь – время искать и есть.» - недоуменно вставил Кирр, слабо понимающий, почему новый вожак его маленькой стаи соблюдает такой странный распорядок, бездарно расходуя лучшую часть суток.
Но раздосадованный Эктегерд слабо обращал внимание на высказывания химер. Он подтянул порты, и тихо, но решительно распахнув дверь, вышел в коридор. Энк скользнул следом, недоверчиво принюхиваясь, а в самом хвосте отряда бежал, увлеченно изучая ночную таверну, забытый было на окне Кирр.
Из-за соседней двери, скрывавшей источник беспокойства, послышался стон.
«Сначала скрип, потом стон…»
- Сударь, или поделитесь своим «десертом» со всеми, или не внушайте ближним своим зряшных треволнений. – полушутливо и стараясь скрыть раздражение сказал магик, стукнув костяшками пальцев в дверь.
Между тем Энк, которому здесь не мешали ни приправы и разносолы с кухни, ни запахи парфюмерии сразу двух магичек(настоящий алхимический удар по чутью уважающей себя собаки), осторожно принюхался к доносящимся из комнаты запахам… И, тихо зарычав, зло оскалил зубы. Теперь он начал понимать, что именно было странного в том запахе.

0

49

Накинувшись на упавшую воровку, граф связал ей руки за спиной, а в рот вставил кляп в виде не особо белоснежной наволочки, которую так и не одел на подушку, замотав наскоро простыней. на которой уже однажды возлежал, превратив голову Мэг в большое изжелта белое папье маше, только без мучного клестера.
-Лежи и не дрыгайся,- шепнул он ночной гостье и прошел к двери, прихватив с собой свой посох.
Прислонившись ухом к двери, он некоторое время не отвечал на голос, раздавшийся за нею.
-Увы, сей "десерт" слишком мал и дорог моему сердцу, чтобы делиться им с кем-либо,- с неподдельным огорчением произнес он после недолго раздумья.- Я уточню, быть может "десерт" пожелает оказаться в следующую ночь у неизвестного собеседника, что любит вкушать запахи под дверью. Но то будет в следующую ночь, как бы прискорбно не было сие..
Полуголый, а именно таким себя чувствовал граф без окуляров, Философ стоял перед дверью, ожидая, что ночной гость пойдет досматривать свои сны в не менее свою комнату. Метательный нож в увлекательном процессе связывания чудом оказался за поясом портков в опасной близости со средством воспроизводства. Второй же лежал на опустевшей ровно на простыню кровати. Хартус ждал, когда можно будет приступить к воспитательным беседам. Ведь они редко терпят отлагательств.

0

50

Дальше по коридору открылась еще одна дверь, и на пороге появился Пауль де Корье. Видимо, он уже спал - выглядел маг, надо сказать, не лучшим образом. И еще отчаянно зевал, прикрывая рот ладонью.
- Значит, мне не послышалось, тут действительно что-то происходит, - констатировал он, подойдя поближе. Впрочем, от собаки Эктегерда от все равно держался на почтительном расстоянии. С одной стороны, ему не хотелось подставляться под возможный укус, с другой - не хотелось причинить вред собственности другого магика.
За спиной Пауля показалась и Риса - с распущенными волосами, в длинной рубашке и с одеялом, накинутым на плечи, без макияжа и не блистающая красотой, она вовсе не походила на чародейку. Скорее, на обычную женщину.
- И что же тут творится, коллега? - негромко спросил Пауль, глядя на дверь. Он знал, что в эту ночь комната принадлежала наемнику.

0

51

"Очухавшись" Грэйт хотела было сказать графу все, что о нем думает, и что не думает тоже - для полноты высказывания, но оказавшаяся во рту наволочка пересекла возможность полноценно вести монолог. А мычанием много не выскажешь.
И, относительно свежая, простыня на голове грозила тем, что воровка задохнется не просто от нехватки воздуха, а от нехватки свежего воздуха.
-Лежи и не дрыгайся
«Ага! Сейчас! Как же!»
Но все же замерла, чтобы прислушаться к тому, что же отвлекло охотника от "жертвы". Тем же временем, когда Хартус стал с кем-то беседовать у двери, Мэггерен заместо лежачего положения приняла сидячее, оперевшись спиной о стену  и притянув колени к груди.
К ее разочарованию, связанные за спиной руки не могли дотянуться до сапога с кинжалом, что исключало процедуру полного освобождения.
Стараясь не ерзать на полу и не привлекать к своей персоне внимания, Мэг занялась стаскиванием постельного белья со своей головы. Наклонив голову и ухватив коленями край наспех замотанной простыни, она принялась не спеша разматывать эту пародию на кокон. После того, как с простыней было покончено, таким же способом она освободила рот от наволочки.
К еще одному разочарованию, что в импровизированном коконе из простыни, что без него, в комнате так же было ни черта не видно. Но зато дышалось легче.
Сидела она молча и не шевелясь, прислушиваясь к разговору графа с незнакомцем через дверь. И ждала, когда будет возможность что-либо разглядеть в помещении, что поможет освободить руки.

0

52

Поняв, что собственно он унюхал, Энк судорожно застыл, и мгновение спустя Эктегерд покачнулся от волны страха и ненависти, заполнившей разум химеры. Люди не чувствуют, насколько на самом деле иные реликты Сопряжения Сфер далеки от них. Некоторые животные – тоже. Но те, кто ощущает разницу, редко остаются безразличными. Впрочем, отчасти это можно исправить… Почти рефлекторно – похожее уже не раз случалось во время охоты за образцами – магик усилием воли подавил поднявшуюся в бывшем псе панику и несколько обуздал его гнев. Точного биологического отчета от Энка ждать не приходилось, но из обрывков мыслеобразов было отлично понятно, что именно он наконец сумел опознать. Часть из них была виноватой – страж каялся, что не распознал цель вовремя.
«- Дуратская парфюмерия, мы могли бы узнать все заранее, а не посреди ночи… Но там ведь двое, кто второй? И жив ли он еще вообще? После стона от него ни звука. Может, его уже…Кирр! Щели, норы твоих родичей?! Разведка, быстро!» - колдуном двигало не только человеколюбие. Он примерно (очень примерно, но этого хватало) представлял себе, на что способен вампир в подпитии, и не без оснований предпочитал иметь дело с трезвым. С ним хотя бы можно попытаться договориться…
Понятливый экс-крыс, двигаясь с трудноожидаемой для крысы скоростью, бросился куда-то вбок и исчез, ориентируясь по одним грызунам понятным приметам. Конечно, какая таверна без крыс и их ходов? Разве что та, где давно не осталось еды. В крайнем случае – крыса пролезет везде, где пройдет ее голова. А если это химера с усиленными челюстями и стальными резцами – ее голова не пройдет разве что через металл или действительно толстый камень. К счастью, этого не потребовалось.
«- Темно.» - докладывал чуть высунувшийся из неприметной щели в углу комнаты Кирр, осторожно оценивая обстановку. « - Человек здесь. Видимо, жив, но еле двигается. »
Энк же решительно отпихнул своего хозяина от двери, и занял позицию перед ней, готовый к бою. Он уже не рычал, и ступал так тихо, как только мог. Угрозы закончились, началась охота.
Эктегерд же повернулся к так вовремя появившемуся Паулю.
- О, ничего серьезного. Просто кому-то не в меру сладострастному и шумному – хотя, готов признать, отчасти и щедрому - захотелось поразвлечься. – говоря это, он ткнул пальцем в закопченную часть потолка, над тем местом где обычно стоял светильник, и вывел крупными черными буквами на рукаве своей белой рубахи – «Выс. Вомп.». Указывающий на дверь жест. «Плен. Чел.». Поднеся рукав так, чтобы ученый точно разглядел надпись, он посмотрел на него с негодующим выражением лица, красноречиво выражающим его мысли - «Вы знали!? И не сказали мне?! А теперь он может выпить человека!»
- Надеюсь, остаток ночи нам дадут поспать спокойно. Встать надо бы пораньше.
Вполне определенный и беззвучный хватающий жест и следом за ним вопросительный взгляд. «Будем брать, или мирно разберетесь со своим работничком?»

0

53

Услышав рычание за дверью, редкий реликт Сопряжения Сфер несколько удивился. Создавалось впечатление, что либо у стоящего за дверью не все в порядке с головой и он явно недоволен тем, что "десерт" не перейдет в его комнату по малейшему мановению, либо одно из двух. В любом случае, ночь не предвещала никакого подобия продолжения сна.
Тем временем за этой же самой дверью послышался еще один голос. Разобрать по шагам, конечно, не удалось, но голоса были слышны очень отчетливо.
-Прошу прощения, если кого разбудил, но сами понимаете, женщины..- он вздохнул, тихонько задвинув засов и со спокойной совестью почапал к вставшей на ноги и освободившейся от кляпа воровке.
"Шустро работает.."
И тут на лице Хартуса возникло выражение крайнего изумления, брови поползли вверх, а глаза отказывались верить в то, что предстало перед взором охотника на вампиров. Толстенная крыса смотрела на него так, будто это он к ней в комнату заявился, а не хвостатый друг пришел проверить, не осталось ли тут чего съестного.
-Ну это уже наглость,- спокойно произнес он, бросив в крысу деревянной кружкой, взятой по пути со столика.- Брысь, хвостатый..
Если бы Философу казали, что он вампир, пусть и высший, он бы не раздумывая постарался зарядить в челюсть так, чтобы та раскололась на тридцать две равных части, которые удастся склеить очень нескоро. И добавил бы промеж ног, чтоб не родилось последователей подобного мнения.
Нет, Сиал замечал за собой некоторые странности, но предпочитал все списывать на обстоятельства и издержки профессии. Кровью он не питался, более того, он даже не делал предположений, что такое вообще возможно для нормального человека, к коим он себя причислял без малейшей доли сомнения.
Да и то, что высшие вампиры используют кровь как "бухло" знали лишь избранные единицы, к коим граф не принадлежал. Ну чувствовал кровь, ну не отражается в зеркалах.. Ерунда. Мать что-то там говорила о родовом проклятии...
В общем и целом, можно было не завидовать тому, кто выскажет в лицо Хартусу, будто бы он является вампиром, на которых охотится. Ахинея какая-то.
Тем временем граф Ра-Шальский прошел к кровати и напялил окуляры, предварительно вытащив метательный нож из-за пояса и кинув его рядом с уже лежащим там его двойником.

0

54

«О, "быстро" же они вычислили источник беспокойства их сна.
Столько шума из-за одного вора… Хреново»

Она усмехнулась, слушая разговор.
-Ну это уже наглость...
Девушка вздрогнула и рефлекторно дернула плечом, приняв эту фразу на свой счет и что, полетевшая в противоположный угол кружка предназначалась ей. Все-таки, она сидела, а не лежала, а валявшаяся рядом простыня с наволочкой не свидетельствовали о том, что сидела она вовсе не "не дрыгаясь".
- Брысь, хвостатый..
Сидел "десерт" все так же молча, лишь уронив голову на колени. Затылок немного побаливал, полученная шишка отнюдь не способствовала улучшению настроения. Каких-либо "фокусов" воровка вытворять не собиралась, здраво полагая, что граф, мало того, что может не понять этих самых шуток, но и еще, что с ним шутить не следует вовсе. Особенно сейчас. Помня о реакции охотника, Мэг как-то не горела желанием, чтобы вместо кружки оказался нож, а вместо грызуна – она.

0

55

- Надо же. Какая жалость, что вас разбудили. К сожалению, и нам сегодня не удастся выспаться, - совершенно спокойно, проигнорировав возмущенный взгляд Эктегерда, ответил ему Пауль. И жестом вполне неоднозначно попросил магика отойти немного подальше и забрать собаку. Следующие жесты тоже были вполне однозначны – палец, прижатый к губам, потом успокаивающее – раскрытой ладонью в сторону, словно отстраняя что-то в сторону, и последний – ото рта к двери. Похоже, Пауль надеялся решить дело миром.
- Хартус, прошу прощения, что отрываю вас от, несомненно, достойного занятия, но у нас тут проблема возникла, - довольно громко заговорил он, обращаясь к двери. - Причем проблема как раз по вашей части. Дело срочное. Не будете ли вы так любезны выглянуть ненадолго в коридор? – и, помня слова о жадности, добавил. - Разумеется, проблема, точнее, ее решение, оплачивается отдельно.
После этих слов Пауль опять отступил на шаг, кинув взгляд на Эктерегда. Внимание! – читалось во взгляде. И снова палец к губам и движение глазами по сторонам – как напоминание о том, что неплохо бы не посвящать окружающих во все детали происходящего.

0

56

Осторожный Кирр не зря занял позицию именно в углу. Просвистевшая в темной комнате кружка лишь слегка задела выглядывающего из норки грызуна, израсходовав большую часть силы удара на столкновение со стенками и полом. Впрочем, удовольствия это химере все равно не доставило. Тряся головой, разведчик быстро отступил назад, продолжая прислушиваться и принюхиваться уже из самого туннеля.
«Отлично действует в темноте. Похоже, и видит в ней.» - констатировал Кирр. Крысы не слишком хорошо умеют ругаться, поэтому менее деловая часть его сообщения состояла уже из чистых эмоций.
Эктегерд едва заметно скривился, гася эмоции химеры, и, пожав плечами, кивнул Паулю. «Все же он знает этого типа дольше меня, да и ученый не из последних. Главное – отрезать вампира от жертвы, а уж вчетвером мы с ним в случае чего справимся. Надеюсь. Ну, хотя бы заставим отступить. И лучше бы без потерь. Но зачем он вообще связался с такой компанией?! Осторожность, осторожность…»
Короткий мысленный приказ, и Энк тихо отпрянул от двери, с видимым, хотя и неискренним спокойствием отходя дальше в коридор. Сам исследователь тоже отступил и сдвинулся в сторону, как бы собираясь возвращаться в свою комнату, так что  химера оказалась между ним и Паулем с вампирьей обителью. Закрытую телом от ее двери руку Эктегерд изогнул в жесте, готовя заклинание. Кто знает, как пойдут переговоры…
«Кирр, если начнется катавасия – попробуй освободить пленника. Если он в трансе – кусай, боль иногда помогает, будут веревки – грызи. Будут цепи… Спасайся сам.»

0

57

Крыса пискнула и ускакала обратно в нору. Так было правильнее, хотя граф сам удивился своей меткости - обычно он не попадал в цель столь невеликих размеров. Метательным снарядом, разумеется. Хотя говорить с полной уверенностью невозможно - может крыса испугалась и юркнула обратно, чтобы через часик осторожно вылезти вновь.
Но это было не столь уж важно. Во всяком случае сейчас.
-Я неодет,- громко сказал охотник на вампиров, подойдя к Мэг и шепнув ей:
-Я надеюсь на твое благоразумие - в твоих же интересах, чтобы все прошло тише, чем началось...- а потом добавил громче:
-Сейчас,- на всякий случай граф забрал полупустой кошель из кипы вещей, расположенных на стуле. И подошел к двери. Отодвинув засов, Философ открыл дверь и вышел, притворив ее за собой, в коридор.
-Я конечно же понимаю, что дело истребления нечисти не терпит отлагательств, но все же.. О, мое почтение, сударыня Риса, прошу пардонов за то, что неодет и сразу же за то, что посмел увидеть вас не совсем одетой. Милсдарь Пауль?- не лице наемника не было недовольства, но наигранная учтивость и отсутствие обычного набора ухмылочек явно свидетельствовали о том, что наемника отвлекают от очень важных на его скромный, но от этого не менее объективный, взгляд дел.- Милсдарь..- он напрягся, вспоминая имя, которое все же услышал краем уха, благо, что представлялись магики в полный голос.- Эктегерд, я правильно произнес имя? Позвольте задать вопрос? - он обратился ко всем.- Если здесь собралось целых три мага и не смогли решить проблему, которая назрела, то чем может помочь один простой рубака?- он сложил руки на груди, при этом "посох" расположился вдоль левого плеча. На шее можно было заметить часть татуировки. Как впрочем и в разрезе распущенного ворота рубахи.- Что за проблема, которая не терпит до утра?

0

58

Пауль несколько удивился, что Хартус действительно вышел. Но тем лучше. Можно будет решить дело миром, что вполне соответствовало пожеланиям и планам ученого. Терять столь ценного наемника ему не хотелось как по личным, так и по чисто научным причинам.
- Понимаете, Хартус, дело в том, что… как бы вам объяснить… без вас эту проблему никак не решить. Мой коллега, - он кивнул на Эктегерда, - несколько обеспокоен присутствием в таверне существа с природой, отличной от человеческой. Уточняю, я говорю о существах, очень хорошо вам знакомых. Но решать эту проблему силовыми методами, равно как и привлекать к ней лишнее внимание, мы не желаем, так как вполне возможно, что это вовсе не проблема. Ведь так? – Пауль обратился к Эктегерду, но смотрел на Хартуса.

0

59

«…ага, дверь оперативно прикрыл, хотя там и так темно. Чтоб не заметили ненужного... Да, если и верить ему - то с большой оглядкой, и не отпуская от себя боевую химеру. Паулю? Я сам магик, и потому отлично знаю, что нам доверять нельзя ни в коем случае. Рисе? Она вообще женщина! Ну и в историю влез. А хотел всего-то поговорить о науке…» - Эктегерд как мог пытался просчитать, что же делать дальше. И ученый, и сам вампир упорно ходили вокруг да около, хотя суть дела можно было прояснить всего несколькими фразами. Проблема в том, что они же могли привести к немедленной атаке. «Грайвер с ними и их секретами. Информации для анализа недостаточно. Кирр, пошел!»
- Искренне надеюсь, что эта проблема очень быстро перестанет быть таковой. – медленно произнес он, тяня время – Так или иначе.
- И я искренне рад, что решать ее будут столь многоопытные… личности. – исследователь ожидающе и как-то восторженно посмотрел на Пауля и Хартуса. – В конце концов, я тут просто так, проходил мимо в поисках возможности выспаться.  И случайно получил возможность посмотреть на работу настоящих… профессионалов.
Между тем Кирр, получив приказ, молниеносно выскочил из норы, и, миновав злополучную кружку, подбежал к Мэггерен. Определять транс на глаз грызун так и не научился, но вполне обнаружимая веревка точно присутствовала. Двигаясь аномально быстро, он запрыгнул на сидящую на полу девушку и в несколько приемов превратил путы в бесполезные обрывки. Металлические зубы и усиленная челюсть работали быстрее ножа… Впрочем, работать быстрее иных ножей в тавернах, чьи хозяева не хотят изнашивать ценный инструмент частой заточкой, было несложно. После этого крыс на всякий случай отскочил в сторону, в темноту, и выжидающе поглядел на цель. Возможно, она так и останется сидеть? Тогда наступит черед целебных укусов против транса… А Кирру нравились свежие кровь и мясо. Иногда его вожаку приходят в голову действительно отличные идеи. Жалко, что так нечасто…
А Эктегерд, все еще стоявший в коридоре, внутренне напрягся. Если жертва вампира поведет себя неадекватно(странно, но некоторые бояться крыс еще больше чем кровососов), придется срочно вступать в игру самому.

Оффтопик|Закрыть

Чип-Чип-Чип-Чип и Дееейл! Зоркий глаз! Острый коготь! ^_^

0

60

-Я надеюсь на твое благоразумие - в твоих же интересах, чтобы все прошло тише, чем началось...
«Это почему же?»
Интересы у воровки были, но вряд ли они совпадали с интересами охотника.
А надеяться было на что: с одной стороны Мэггерен всем своим сознанием желала выбраться из сложившийся ситуации, но с другой стороны понимала, что в данный момент положение вещей и расположение госпожи Фортуны не на ее стороне. И если где будет ошибка, то воровка вряд ли отделается шишкой на голове. А ведь хотелось бы.
«И сколько тебя не будет?... Хоть бы разглядеть что, где... и руки освободить...»
Девушка не сразу поняла, что происходит, когда на нее запрыгнула крыса. Точнее: не поняла совсем, ибо была погружена в свои мысли. И на что-то выскочившее из темноты, среагировала соответственно:
- Черт побери! Это еще что за хрень? - что-то шерстяное, мелкое и вполне живое с цепкими лапками и коготками коснулось ее рук. Это был не крик, не визг, а возглас возмущения с долей страха перед неизвестной тварью, лишь на тон громче обычной речи. В мгновенной панике Грэйт заерзала ногами по полу, пытаясь встать, что получилось, после того как кисти рук перестал стягивать ремень и, оперевшись о стену, воровка поднялась на ноги. Факт освобождения рук был встречен с большим удивлением, ибо причиной тому по всей видимости был некий грызун.
Она немедля достала кинжал и, стряхнув резким движением головы с глаз упавшую на глаза челку, вжалась в угол, чтобы это вполне зубастое и с не вполне ясными для воровки намерениями не накинулось со спины.
Да и выглядела Мэг так, будто не она была причиной шума на весь трактир и недосмотренных снов его постояльцев, а совсем наоборот. О чем свидетельствовали взъерошенные простыней волосы и слегка потерянный вид.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сон в летнюю ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно