Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На гребне василиска

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Ведьмак вёл себя странно, то рвался к старосте, то напротив, согласился, что следует обождать. Возможно, это издержки их жизни, возможно. Или характер просто такой. Не важно. Всё не важно сейчас. Только тёплая ванна и чистая постель. Остальное - ерунда.
- Ах да, я ведь не представилась. Линара Эйден. Или же, - улыбка скользнула по губам чародейки. - Последуем примеру Шанка - просто Линара.
За время маленького происшествия она успела покончить со своим нехитрым ужином. К слову, Лина была весьма рада тому, что всё завершилось миром. Не хотелось утруждаться перед сном. Да и лишние жертвы не нужны.
- Теперь, думаю, самое время отправиться на отдых. Утром ведь всё равно спустимся к завтраку, вот и обсудим детали. И староста как раз подойти должен.- Она перевела вопросительный взгляд с одного собеседника на другого ожидая возражений или же согласия.

+2

32

Да, возможно, все это было издержками тяжелой ведьмачей жизни. А может и нет. Вообщем ведьмак мало расстраивался из-за своего может быть и не очень хорошего, и покладистого характера. Постаравшись выкинуть все ненужные мысли из головы ведьмак улыбнулся. Наверное первый раз в жизни. Очень приятно! - сказал он мягко, конечно настолько, насколько позволял его грубый бас.
В таверне снова стало спокойно, подошли новые группки пьяниц, которые еще с большим энтузиазмом вытворяли свои пьяные фокусы. "Почему я согласился? Ведь можно было уйти и быстро сделать работу... Наверное, так надо... Как тогда?" На второй вопрос Линары, Шанк ответил: Да, пойдемте. И уже в свою очередь глянул на Мерхольда, но не так как в первый раз - пристально осматривая и оценивая, а дружелюбно и искренне.
Мышка прицепленная вилкой все это время жалобно пищала. Но в таверне стоял такой гул, что никто не обратил на нее никого внимания. Наконец, вытащив свой тонюсенький хвост из под зубчиков вилки, мышка, предварительно зло глянув на ведьмака, скользнула в норку... А ведьмак снова и снова ловил себя на одной странной мысли...

Отредактировано Шанк Биро (2012-02-03 11:47:15)

0

33

Мерхольд вновь улыбнулся. «В который раз за сегодня?» Задал сам себе мысленный вопрос каэдвенец. А важно ли это?  Сегодня е него было прекрасное настроение, и здоровая рука еще больше способствовала этому. Все-таки, друид Ульрих был прав, когда говорил: «Жизнь прекрасная штука».
Солдат взглянул в глаза чародейки. У вас красивое имя, под стать вашим очаровательным глазам. В его взгляде не было издевки или похоти, он лучился добродушием, как если бы отец глядел на свою дочь. Поднявшись с табурета, воин слегка поклонился девушке. Вам помочь? Протянул на всякий случай ей руку, чтобы та могла опереться на нее когда захотела бы встать. Думаю, комнаты уже заждались своих хозяев.
Утром ведь всё равно спустимся к завтраку, вот и обсудим детали. И староста как раз подойти должен
Согласен, встретимся здесь же утром. Во сколько вы пожелаете? Он вопросительно поглядел на собеседников, ожидая ответа.

+1

34

Линара почему-то думала, что ведьмак пожелает отправиться на "яку пакость" ещё до третьих петухов, о чём заранее и предупредит соработничков. Ан нет, сам он временные рамки выставлять не пожелал. Что просто не могло не радовать чародейку. И дело вовсе не во сне, просыпаться Лина привыкла довольно рано. Чуть петухи от поют, и в бой.
Угу, постоянный бой с судьбой... - мысленно усмехнулась она.
- Благодарю, - она кивнула Мерхольду в ответ на его комплименты и помощь. Не то, чтобы она в ней нуждалась. Но раз опора есть, так почему бы и не воспользоваться.
- Вы, как я понимаю, тоже с дороги, а время уже не раннее... - чародейка пожала плечами, будучи уже на ногах. - Впрочем, мне много не нужно.
Действительно, отоспаться можно и после выполненной работы, с кошелём в кармане.

+1

35

Задумавшись, ведьмак на время выпал из беседы и сейчас напряженно пытался вникнуть в смысл очередных потоков речи собеседников. Долго вникать не пришлось. Согласен, встретимся здесь же утром. Во сколько вы пожелаете?
-Когда...? - явно не зная, что ответить протянул Шанк - ну, можно с самого-самого утра, наплевав на старосту, пойти на василиска, а старости лишь принести доказательства выполненной работы. Конечно, деньги получит победитель - эти слова ведьмак произнес настолько уверенно, будто деньги уже лежали в кошеле и приятно позвякивали.
"Интересно, что скажет староста на то, что чудище прибили без его согласия? А какое тут может быть согласие? Убили да убили! Все равно платить-то надо, ведь работа сделана!"
-Вы, как я понимаю, тоже с дороги, а время уже не раннее...
-Да, да. Значит просыпаемся рано утром, собираемся за завтраком и идем бить страховидло. - слово "страховидло", прозвучало с иронией - Все согласны!
Ведьмак поднялся, стул не замедлил спеть скрипучую серенаду. Сделал шаг, по направлению к стойке корчмаря, давая понять, что для себя он все решил и не замедлит воплотить это в жизнь.
-Мне комнату, на ночь - обратился он к тавернщику.
-А вам какую, где? - несколько опешив спросил тот.
-Без разницы. Главное, чтобы кровать была. - уже достаточно сонным голосом пробормотал Шанк.
-Эй, Манька - трактирщик подозвал какую-то девушку - проводи челов... - резко оборвавшись человек заегозился, почесал за ухом, но пересилив себя продолжил - да-да, человека. В комнату проводи. Да.
Девушка весьма неприятной наружности жестом позвала за собой ведьмака. Шанк понял, почему трактирщик замялся. "Какой из меня человек? Никакой! Я - монстр, ведьмак, машина для убийства. Да - это так." - горько подумал ведьмак.
Комната предстала перед ним во всей своей красе: обветшалые стены, что-то похожее на краску на этих самых стенах, полы с настолько продавленными досками, что ведьмак чуть не утоп в них, но самым замечательным была кровать - хотя какая кровать? просто матрац изъеденный и перееденный клопами на деревянном каркасе тоже изрядно поеденном, но уже короедами.
Эти детали ведьмак заметил, но вряд ли обратил внимание, проводив взглядом уходящую девушку Шанк упал в это напоминающее кровать и крепко-крепко заснул.

* * *
"Кровь-кровь! Чья, где?! Твоя, кровь, везде!..."
"Опять мальчик, кровь, крики. Родители! Родители? Они, это они. Мама, папа! Нет, нет!..."
Эльфка, глаза. Глаза! Цвет сапфира, манящий. Крик! Шрам. Кровь! А кто он был? Кто? Глаза, эльфка.
"-И все равно.. Спасибо, d'hoine.. " - эти слова. Они всегда будут. Где? В душе, которой нет. И все же... Эльфка. Родители. Каэр Морхен. Мучильня. Крик! Темнота..."

Отредактировано Шанк Биро (2012-02-07 12:42:47)

+3

36

Мерхольд помог подняться девушке.
- С вашего позволения, я удаляюсь – отвесил он поклон Линаре
- Спокойной ночи.
Просто Шанк ушел не попрощавшись и был уже на полпути к барной стойке, поэтому барон не успел пожелать тому сладких снов, как того требовал этикет. «Какой же он всё-таки стремительный» усмехнулся про себя сотник. Наверное думает, что ящерица убежит до завтрашнего дня узнав о появлении ведьмака.
Вернувшись за свой стол, он забрал сумку и плащ, после чего проследовал к хозяину заведения, дабы получить заветный ключ от комнаты с кроватью.
Любезный, мне нужна комната. И распорядись, чтоб принесли горячей воды в ванну.
Корчмарь понимающе кивнул, назвал необходимую сумму и получив деньги протянул ключ.
- Вторая дверь налево – указал он на лестницу, ведущую на второй этаж.
Поднявшись наверх, солдат без труда отыскал нужную дверь, отпер её и вошел внутрь.
Помещение не радовало глаз изысканной обстановкой, обветшалый шкаф, пара крепких дубовых стульев, стол да кровать, в дальнем углу за ширмой спряталось деревянное корыто, гордо названное ванной. Ждать воду пришлось не долго и вскоре заперев комнату изнутри, он уже довольный погрузился в  приятно обволакивающую горячую влагу.  Хорошенько отмывшись, солдат подставил на всякий случай стул под  ручку двери прошел по скрипучим половицам и лег на не менее скрипучую кровать. За свою жизнь Мерхольд повидал не мало ночлегов, от голой земли в военных походах, до баронских  покоев с шикарным балдахином, поэтому он не был слишком притязательным в этом вопросе. Поставив верный меч у изголовья и положив пару метательных ножей под подушку, он расслабился и провалился в сон.

+2

37

Столь стремительный уход ведьмака несколько поразил Линару.
Какой же всё таки не странный человек. Да и змеюка, видимо, ему действительно нужна. Вернее деньги, за убийство оной вырученные. Только вот шишь тебе, - усмехнулась чародейка. - А не змеюка.
Она вежливо поблагодарила Мерхольда за помощь и пожелание доброй ночи, покончила с ещё стоявшим перед ней вином, и отправилась к стойке трактирщика вслед за мужчинами.
- Хотела бы переночевать культурно, - Линара поморщилась. Не то, чтобы ей было неприятно находиться в корчме, нет. Скорее для порядку. - И ванну прикажите наполнить, - одна из монет перекочевала под стол хозяина. - Горячей. Да, именно горячей водой.

Нет лучше мгновения, чем оказаться в горячей ванне... - думала чародейка. Да, для кого-то она ошибалась, но сама действительно была уверена, что более хорошего времяпровождения не придумаешь.
Сон затягивал Линару.
"- Нельзя спать в воде!" - всегда твердила ей старая нянька.
" - Что ты, нянюшка, водица любит меня. Она не будет вредить..." - наивные речи глупой девчонки, ещё не понимающей, почему ей было так хорошо бултыхаться в воде, почему та, будто поддерживает девочку, словно лучший друг.

+2

38

Шанк проснулся никакушенький. Как будто он пил весь год без перерывов. Как будто его неделю месили кметы в жерновах. Да много еще чего как будто... Вообщем проснулся очень-очень рано, еще за темно и в поганейшем настроении. Главное, что было причиной такового настроения - это то, что он досконально помнил все сны. Раньше такого не было. Никогда. И наверное сейчас его впервые посетил страх.  Ведьмак не знал о чем этот страх, откуда он, чего следует бояться. Но страх был.
С головной болью, пошатываясь Шанк вышел из комнаты и спустился в саму таверну. Она было совершенно пуста, даже трактирщика не было. Не обратив на это внимание, ведьмак сел за стол и опустившись на него головой лежал, стараясь не заснуть. Спать, конечно, хотелось, но после этой ночи можно было бы и потерпеть.
Так пролежав неизвестное ему количество времени, ведьмак наконец-то увидел заходящего тавернщика. И даже сейчас было слишком рано. "Петух даже не кричал. Вот поспал-то я сегодня. Да..."
Шанк обратился к нему:
-Воды и мяса, - весьма нестандартный заказ.
-Да-да, сейчас будут, - тавернщик был человеком привычным и заказ его не удивил.
Через минуту на столе аппетитно попахивало мясо рябчиков и уныло стоял графин воды.
Постаравшись забыть ночные ужасы, ведьмак во всю отдался поглощению нежных рябчиков и попиванию ледяной воды.

+1

39

Сон оборвался как натянутая струна, некоторые обрывки видений еще некоторое время таяли в памяти Мерхольда мутными картинками. Так обычно и бывает, помнишь, что видел сновидение, а про что оно было, никак не можешь вспомнить.
Поднявшись на ноги воин облившись холодной водой, стал разминаться и растягивать мышцы и сухожилия, повторяя заученные за долгие года до автоматизма упражнения. Так было всегда, сколько он себя помнил, это стало неким ритуалом, исполняемым на протяжении всей его жизни. Закончив зарядку, барон совершил омовение и уселся на полу, уперев руки в бока, расслабился и прислушался к окружающему миру и внутренним течениям жизненных энергий. Через несколько мгновений, легкая вибрация пробежала по позвоночнику, перерастая в мощный поток, заставляющий трепетать всю сущность человека, растворяющий его во вселенной. Он видел себя камнем, лежащим неподвижно на  солнцепеке, водой струящейся в потоках горной реки, ветром, играющим с листьями деревьев.  Сознание постепенно расширялось и вот уже мир видится ему песчинкой в бескрайней пустоте усеянной сияющими светилами, сливалось в одно целое и уж нельзя разобрать, где он Мерхольд Эбергсдорф, а где окружающая его материя. Он стал всем и одновременно ничем, пылинкой в колоссальном пространстве, которой посчастливилось получить разум и сверкнуть в этом великолепии, словно искра, вылетевшая из костра, которой суждено потухнуть через мгновение, превратившись в пепел. Медитации его научил друид, с которым они познакомились в синих горах, так он достигал умиротворения, концентрации, постигал сущее и становился сильнее и быстрее обычного обывателя. Долгие и упорные тренировки вкупе с медитацией давали поразительные результаты, воин даже научился на короткое время впадать в транс во время боя, становясь стремительным словно молния. «Только постоянно работая над собой, можно достичь совершенства…» - всплыли в памяти слова Ульриха.
«Совершенство, как много смысла заключено в этом слове. Сколько труда необходимо затратить на его познание, осмысление, достижение? Где его границы и существуют ли они?» - размышлял каэдвенец, облачаясь в доспех.
Спустившись на первый этаж, он увидел ведьмака сидящего за столом в пустой зале. Подойдя к трактирщику, Мерхольд попросил налить ему кипятка и подать на стол. Он не собирался есть перед охотой на василиска, неизвестно, что может произойти и ранение в живот набитый едой может привести к плачевным последствиям, да и чувства у голодного человека обострены лучше, чем у сытого.
- Приветствую, милсдарь Шанк! – поздоровался он с сонным ведьмаком.
- Давно ли тут ожидаете? Госпожа Линара не появлялась? – присаживаясь спросил солдат ведьма.
Тут поднесли глиняную кружку с кипятком, и воин бросил в нее пучок трав прихваченных из сумки, оставленной в комнате. Этот сбор имел сильное тонизирующее действие, дающее бодрость и ясность в голове. Мерхольд стал ждать, когда отвар настоится, внимательно глядя на собеседника.

+2

40

Как не был велик соблазн, но Линара нашла-таки в себе силы вылезти из ванной. Чему с утра, к слову, очень обрадовалась. Гораздо приятнее просыпаться в тёплой сухой постели, нежели в остывшей воде. Снов чародейке этой ночью посмотреть не довелось, что просто не могло не радовать. Всё же без сумасшедших картинок оно спокойнее.
Ну вот, как всегда платье ночевало в сумке. Что ж за напасть такая, неужто вечером голова всегда отключается. Силы тратить теперь.
Выбрав самое лучшее по состоянию и немного подправив издержки перевозки магией, Лина наконец втиснулась в платье. Один сапог обнаружился у двери, но вот куда она пристроила второй? Кажется что-то виднеется около задней ножки кровати. Путаясь в юбке чародейка поспешила вернуть покинувший её элемент одеяния на место. Со второго раза даже получилось.
Интересно, они уже спустились, и не подошёл ли уже староста? - размышляла Лина приводя в порядок волосы. - Ничего, не уйдёт небось. Впрочем, я уже готова.
- Давно ли тут ожидаете? Госпожа Линара не появлялась?
Ну вот, точно здесь.  - госпожа Линара в это время спускалась в общую залу чтобы присоединиться к напарникам.
- Доброго утра, господа. Надеюсь я не заставила вас ждать слишком долго?

Отредактировано Линара (2012-02-22 22:58:19)

+2

41

Ведьмак ощущал себя овощем. Самым настоящим овощем. Доев казавшуюся ему безвкусной пищу, Шанк тяжело поднял голову, чтобы ответить, но только явившаяся Линара ответила за него.
-Добр-ое. Да, совсем. И вам, Мерхальд или Мерхольд? Доброе. Ждать? Нас? Нет. - после "веселой" ночки ведьмаку было тяжело. Не только думать, но и говорить.
"Нужна Чайка. Ах, черт! Точно Чайка!" - мысль о том, что легкий галлюциноген поможет оправиться после ночи, достигла своего апогея. Раз решение было принято, зачем откладывать его на потом? Шанк сунул руку в сумку, достал флакон, влил всю содержащуюся в нем жидкость, странного цвета в пустой графин и залпом осушил его. На миг перед глазами сверкнула банда чертиков, но постепенно ведьмаку становилось легче, головная боль отпускала, слабость начала пропадать и вернулась ясность мыслей. Все-таки маги-ренегаты потрудились на славу, придумав такое снадобье. И не только его.
Шанк снова заговорил, но на этот раз уже намного понятней:
-Господа. Теперь, когда все проснулись в более-менее нормальном состоянии мы можем идти либо к старосте, либо сразу на василиска.
Ведьмак не забывал следить за действиями довольно-таки неординарного война, который вместо того, чтобы накатить кувшин самогона, вообще отказался от какой-либо еды, да еще и пил травяные настои. Конечно, у каждого свои средства приходить в адекватное состояние. Травки, который кинул воин в кружку, были достаточно хорошо известны ведьмаку, имевшему определенные познания в травничестве.

Отредактировано Шанк Биро (2012-02-24 07:24:58)

0

42

Не успел воин задать свой вопрос, как на лестнице послышалась легкая поступь девичьих ног.
- Доброго утра, господа. Надеюсь я не заставила вас ждать слишком долго? – промолвила спускающаяся по лестнице чародейка.
Мерхольд обернулся и обомлел от увиденного, девушка была в юбке.
- Она куда собралась? На бал или в логово твари? Не иначе, как собралась вальсировать с василиском? – мелькнула в голове ехидная мысль.
- Как бы ни пришлось её тащить на себе по буеракам и скалам, где обычно селятся подобные создания. Им-то не объяснишь, что неуважительно заставлять женщину скакать по камням и зарослям в юбке, доставляя ей тем самым неудобство.
Он настолько удивился, что даже пропустил мимо ушей, неправильное обращение ведьмака.
Некоторое время, солдат даже не понимал, что нужно поздороваться. Наконец, он отбросил ненужные мысли и поприветствовал магессу: «Здравствуйте сударыня!»
Шанк уже вносил предложения по поводу их дальнейших действий: «Господа. Теперь, когда все проснулись, в более-менее нормальном состоянии мы можем идти либо к старосте, либо сразу на василиска».
- Он видимо не замечает среди нас дамы, или не считает ее таковой? – мысленно веселился солдат.
- Вы даже не дадите возможности госпоже Линаре позавтракать? – улыбнулся каэдвенец торопливому ведьму, наблюдая, как тот выпивает некое зелье. Он слышал, что ведьмаки употребляют эликсиры, для ускорения рефлексов, но как это происходит, видел впервые.
- Считаю, что раз я должен наблюдать за ходом вашего пари, то вам двоим и решать, как поступить в данной ситуации.
Подняв кружку с настоем, Мерхольд втянул в себя пряный запах трав. Перед глазами пронеслась картина с живописными пейзажами синих гор, с их прозрачным и чистым воздухом, извечной тишиной, нарушаемой лишь звуками журчащих ручьев и пением птиц. Он с наслаждением сделал глоток душистого напитка.
- Решайте, милейшие.

+3

43

- Позавтракать и вправду не помешало бы, благодарю, сударь. - Лина склонила голову в едва заметном кивке.
Что-то господин Шанк сегодня не в форме. Или сказалась ночь на казённой кровати? Впрочем что это я, родной кровати у него нет. Как, к слову, и у меня.
Форму "господина Шанка" быстро поправила какая-то гадость, что он влил себе в пищеварительный тракт. Лина же так быстро поднять силы не могла.
- Будьте так добры, кружку морса и... - чародейка не могла определиться с завтраком ибо весьма скудно представляла себе, что можно найти поутру в этой таверне.
- Госпожа, жена булочки с утра затевала, глядишь и поспела уже первая ходка... - поспешил известить её подбежавший трактирщик.
- Если так, - улыбнулась Линара. - Принесите парочку. Свежая сдоба хорошо поднимает настроение.
- Итак, господин Шанк, - начала чародейка, когда её нехитрый завтрак оказался на столе. - Я предлагаю отправиться к василиску, старосту уже известили о моём приезде. И о плате, на которую я соглашусь. Уверена, вас она тоже устроит в случае победы.

+2

44

Сосотояние ведьмака быстро приходило в норму. "Чайка" - хороший эликсир.
- Позавтракать и вправду не помешало бы, благодарю, сударь.
-Ну что ж, завтракайте. Я подожду. - уже совершенно спокойным, здоровым голосом промолвил Шанк.
"Хм. Видимо Линара сегодня перепутала форму одежды, Собор на Таннеде вроде как еще не скоро. Хм."
А тем временем магичка решила перекусить морсиком и булочками. "А фигура?" - со смешком подумал ведьмак.
-Сударыня Линара, я был готов отправиться к василиску - Шанк улыбнулся - еще три часа назад, а сейчас тем более. Но все же мне необходимо сделать кое-какие приготовления... ведьмачьи, скажем...
Ведьмаку совсем не хотелось идти на василиска - он лукавил, говоря об этом чародейке. "Нда... После такой ночи, после "Чайки"... Долго же, однако, я буду отходить от эликсиров... Долго."
Ведьмак не мог понять как такая, чуть ли не девченка хочет спорить с ним в деле убиения монстров. "Ведь это не возможно. Она не знает ни повадок, ни способностей. Это дело ведьмаков и только. Но пусть попробует. Может чему и научится." На счету Шанка была такая груда всяческих монстров, что он всех никогда и не вспоминал и поэтому вообще не сомневался в своих силах, даже в таком плохом состоянии.
-И еще, - очень медленно проговорил ведьмак - перед боем с василиском... вы - повернул голову к войну - и вы тоже. Вообщем, вы увидите меня... несколько другим. Не беспокойтесь это я, но после ведьмачих приготовлений. Совсем другой, но это я. Вы поняли? - по очереди оглядел собеседников. Затем, как ни в чем не бывало откинулся на спинку стула, ожидая ответа.

Отредактировано Шанк Биро (2012-03-05 03:00:56)

0

45

Горячий травяной настой приятно согревал, тепло разливалось по телу, будоражило сознание, наполняло мышцы энергией. Хотелось прямо сейчас встать и идти, а лучше бежать, словно волк загоняющий антилопу в бешеном азарте охоты. Чувствовать запах преследуемой жертвы, слышать биение сердца выскакивающего из груди и свист ветра в ушах. Мерхольд улыбнулся сравнениям, пришедшим в голову. А так ли он отличается от дикого зверя, рыщущего по весям в поисках добычи? Какова его цель? В чем предназначение? Он снова ощутил себя одиноким, крохотным созданием в бездонной пучине вселенной, бредущим в неизвестном направлении за призрачной идеей без друзей и родных, лишь изредка заводя мимолетных знакомых, таких, как эти двое. Встретятся ли они когда-нибудь еще, или провидение не сведет их пути воедино? Он смотрел на собеседников с оттенком легкой грусти в глазах. Сколько дорог пройдено? Сколько еще предстоит пройти? Никому это неведомо. Быть может через пару часов кого-то из них и в живых не будет. Усилием воли, он прервал течение мысли.
- Сударыня, вы сказали, что оповестили войта и указали стоимость награды, думаю, было бы справедливо озвучить цену во избежание недоразумений в будущем. И если он предупрежден, то почему не дал знать о себе до сих пор? На мой взгляд, было бы правильным послать к нему еще раз, или же зайти к нему перед поимкой зверя. Но оставляю это решение на ваше усмотрение любезные.
Ведьмак говорил о неких приготовлениях, и воину стало любопытно, что же такого таинственного в этих действиях?
- Господин, Шанк, неужели вы так преобразитесь, что превратитесь в нечто и перестанете быть похожим на человека? – Мерхольд с искренним интересом посмотрел ведьму в глаза.

+2

46

Линара усмехнулась, заметив на себе странный взгляд Шанка.
Что такого, ему с утра разонравилась соперница? Или что-то ещё? Впрочем, это не проблемы. Если не откажется, конечно.
- Разумеется, - она кивнула. - Я подожду. И удивляться постараюсь не очень сильно.
Подобные изменения были очень интересны чародейке, всё же видеть такое ещё не приходилось. Что же будет? Это может быть не только занимательно, но и опасно, кто знает, быть может в своей "боевой трансформации" - как окрестила для себя эти самые изменения Лина - Шанк плохо себя контролирует.
- Да, разумеется, это я как-то упустила. Две сотни оренов. Вы ведь не будете  против, Шанк?
Дождаться ответа магичке было не суждено. К трактир забежал мальчуган, немного растрёпанного и помятого вида:
- Госпожа чаровница... - ещё не отдышавшись пробормотал он. - Госпожа чаровница, староста велел передать вам... согласен. На двести монет. Голову ему.
Убежал посыльный так же внезапно, как и появился. Линара как раз сделала последний глоток.
- Вот, всё и разрешилось, Мерхольд.

+1

47

Шанк периодически поглядывал на Линару из-под полузакрытых век. Вдруг вояка - как окрестил его ведьмак - проговорил что-то про эликсиры.
- Да. Вообще, человеческими во мне останутся лишь очертания. Сами уведите. Я просто предупредил, ведь никто из вас не видел ведьмака в бою и до него...
Ведьмак сильно нервничал. И это было видно: лихорадочный блеск в глазах, сухие губы, резкие движения для человека, но слишком медленные для ведьмака - эффект легкого галлюциногена проходит быстро.
- Не удивляться не получится. - ведьмак усмехнулся, но девушка заговорила снова - Двести оренов? Ну, чтож - это лучше, чем ничего.
Шанк говорил, а между тем в таверну влетел мальчуган, отдаленно напоминающий ведьмака под эликсирами: бледный, растрепанный, помятый...
- Да, милсдарыня. Да, Мерхольд. Раз все уже наелись и... частично напились - Шанк саркастически оглядел пустые бутыльки из-под "Чайки" - Можно идти к зверюшке, которая небось трясется от страха. Так не будем заставлять ее ждать!
Ведьмак поднялся, поправил заранее приготовленный серебряный меч, покомпактнее уложил флаконы с эликсирами, одернул куртку, расправил серебряные набивки на ней. Чуть постоял, над чем-то раздумывая и сложил пустые бутылки из-под "Чайки". Он был готов.
- Ну, что - идем?

0

48

Как только мальчишка, скрылся за порогом, Мерхольд обратился к собеседникам.
- Коли так, и стороны согласны, можем выдвигаться в путь. Воин допил травяной настой и встал из-за стола. 
- А кто-нибудь знает, куда идти? – вопросительно посмотрел он на спорщиков, и не дожидаясь ответа направился ко входной двери корчмы.
Выйдя во двор, барон остановился, ожидая спутников. Осеннее утро встретило человека холодным пронизывающим ветром, покалывающим щеки и кончик носа. Небо хмурилось низколетящими сизыми тучами, из которых срывались редкие капли дождя. Отражение облаков то искажалось в ряби луж от порывов ветра, то четко проглядывались в застывшей на мгновение темной воде.  Раскисшая от влаги почва, ощетинилась клочками пожухлой травы, колышущимися на ветру. Повсюду в грязь были втоптаны опавшие листья. Глядя на поблекшие стебли и морщинистые стволы деревьев, Мерхольд с тоской подумал об осени, которая надежно ассоциировалась в его сознании со старостью, неизбежно сменяющей зрелый возраст. Растения словно умирают каждый год, что бы возродиться весной. Что-то кончается, что-то начинается.
- Только вот люди не восстают из праха, а моё время еще не пришло - немного разозлился на самого себя воин, не замечая, как произносит это вслух.

0

49

Вопрос наёмника, о месте прибывания "зверюшки", как окрестил гада Шанк, немного смутил Линару. Раньше она как-то и не задумывалась об этом, резонно полагая, что самое важное договориться, а потом уже и всё остальное. Только вот мальчишка убежал без этого самого остального.
Если я ничего не путаю, трактирщик говорил вчера о лесе, на краю деревни... и... убей, не помню, что он там ещё говорил...место какое-то, не далеко. Не голова - решето. Только вот стоит-ли говорить это мужчинам... Пожалуй, но лишь частично. Вряд ли их заинтересует количество дыр в моей голове...
- Милсдари, трактирщик говорил, что тварь засела в лесу. Совсем близко, но вот где именно... Живые свидетели вряд ли найдутся. Но если пожелаете...
Чародейка остановилась, ожидая решения Мерхольда и Шанка.  Да, она старалась говорить убедительно, но это ещё не значит, что убедительность помогла.

0

50

Ведьмак, уже готовый к приключению, не собирался прерывать его, и поэтому ответил девушке.
- Найдем мы его, найдем. Под эликсирами я эту тварь за две сотни метров услышу, если не более.
"Давайте уже скорее, ведь мне позарез нужны эти жалкие деньжата!"
Сложив руки на груди и перенеся вес тела на левую ногу - стандартная стойка ведьмаков, даже вне боя и опасности, Шанк внимательно посмотрел в глаза чародейке. И увидел. Неуверенность, нежелание этого показать. Но сам он был уверен. Уверен, что найдет и победит.
Дождь на улице вроде бы перестал, но Шанк был уверен, что он шел всю ночь, и поэтому на улицах было сыро, мокро, противно и мерзко. Но лучше, чем в дождь. Лучше, без сомнения.

Отредактировано Шанк Биро (2012-05-03 08:24:10)

0

51

Мерхольд застыл изваянием перед постоялым двором в ожидании своих случайных спутников, которых ему подкинула судьба. Время, как же оно изменчиво и относительно. Когда ты спешишь куда-то, то и оно торопится вместе с тобой, норовя обогнать, или закончиться в самый неподходящий момент. Если же нужно ждать, то оно затаивается где-то неподалеку, растягиваясь в неимоверно длинную нить, бесконечно  тянущуюся в пространстве, и уже тот же миг, превращается в вечность, застывшую подобно глыбе льда в лютый мороз. Так случилось и сейчас, воин ждал, неподвижно вглядываясь в горизонт, подернутый осенней дымкой, и лишь полы его плаща трепал холодный, пронизывающий ветер, развевая и хлопая ткань, словно боевой стяг.
Где-то там в лесу, притаилась смертельная опасность, и в то же время это живое существо, созданное таким, какое оно есть. Оно не виновато в том, что его сущность такова, его вина в том, что люди не умеют приспосабливаться и сосуществовать с другими видами. Василиск мешает жить людям, которые пришли сюда вырубили лес, построили дома, посеяли рожь, им невдомек, что возможно они вторглись на его территорию, и в свою очередь мешают ему жить. Но кого это интересует, все, что мешает человечеству должно быть уничтожено, такова сущность людей, пусть даже уничтожая мир вокруг, они погибнут сами, оставив после себя только пепел.
Поток мыслей, был прерван, скрипом открывающейся двери таверны, солдат обернулся на звук, на пороге появились чародейка и ведьмак.

0

52

- Весьма полезная способность в данном случае, не могу этого не признать, милсдарь ведьмак. - Улыбнулась собеседнику чародейка, заодно проверяя блок, прикрывающей её мысли от нежелательных вторжений. Слишком уж у этого ведьма взгляд пристальный, лучше перестраховаться.
Мерхольд ждал спутников у крыльца. За что лично Линара была ему весьма признательна. Лучше уж всем вместе, а то что-то хорошее настроение стало убегать из неё, словно вода из треснутого кувшина. В груди поселился какой-то странный холодок. И вовсе не ветер, яростно рвавший полы плаща чаровницы был тому виной.
- Пойдёмте же, - Лин выйдя со двора повернула в сторону, противоположную той, откуда вчера приехала. - Чем скорее начнём, тем скорее вернёмся обратно. Меня этот ветер уже начинает раздражать. Только вышли, а уже мечтаю о горячей воде и жарко натопленном камине.

0

53

Медальон дернулся, задрожав. Ведьмак еще пристальнее посмотрел на девушку, прицокнув языком. "Нет так проста, не так..."
— Я сейчас.
Он мигом заскочил в свою комнату, взяв сундучок с эликсирами и сунув в ножны меч, предварительно, аккуратно размотав его от шкур и тряпок. Меч блеснул серебром и скрылся в ножнах за спиной.
Шанк флегматично кивнул, следуя за чародейкой, а перед выходом, приоткрыв ей дверь. Как говорил один его знакомый виршеплет: "Вежливым нужно быть всегда. Ибо вежливость ничего не стоит".
У входа поджидал их Мерхольд. Монстробой приостановился, поглядывая по сторонам. Пейзаж был, прямо скажем, не впечатляющим: дорога, размытая в грязь, тяжелое небо, висевшее так низко, что казалось, будто оно сейчас заденет крышу корчмы, было довольно холодно для осени, обезумевший ветер неистово гудел, неся немногочисленные грязноватые осенние листья. Задувал он и под плащ, чему Шанк рад не был. Даже наоборот.
Линара развернулась в сторону чернеющего леса.
— Чем скорее начнём, тем скорее вернёмся обратно. Меня этот ветер уже начинает раздражать. Только вышли, а уже мечтаю о горячей воде и жарко натопленном камине.
Ведьмак хмыкнул. "С таким-то настроением лучше сидеть в корчме и носа на улицу, а тем более, в дремучий лес, не казать".
Но вслух сказал:
— Да, погодка не из лучших. Но и не такое видали.
Шли по склизкой грязи, напоминающей дорогу так же, как гуль напоминает дракона. То есть, никак.
Лес приближались. Точнее, они приближались к лесу. Тот, темной непроницаемой громадой навис над путниками. Верхушки деревьев бешено раскачивались, свистя, и казалось, что они вот-вот рухнут на искателей приключений.
Пришли. За толстенными стволами деревьев не чувствовался ветер, но зато было значительно темнее. Было и посуше. Немного, но все-таки. Что-то, похожее на тропку, виляло меж стволами и кустиками, уходя вглубь чащи. Крикнула птица, захлопав крыльями. Заяц скакнул в кусты.
Ведьмак повернулся к новым знакомым, чуть усмехаясь.
— Ну, что? Начнем? Тогда, я, пожалуй, отлучусь, — он многозначительно глянул на небольшой сундучок, окованный железом. И исчез в чаще.
Дальше следовал стандартный ритуал, привычный и знакомый до боли. Минут через пять, перед путниками предстало нечто, бледное-бледное, с расширившимися порами на лице, тяжело дышащее и передвигающееся, как-то уж слишком быстро и бесшумно.
Ведьмак махнул рукой. Охота начиналась.

0

54

Вопреки ожиданиям, шли долго. То ли охотники слегка ошиблись в направлении, то ли сам трактирщик под словом "близко" подразумевал какую-то свою, иную, меру длины, но утро уже сменилось днём, а василиска было всё не видать. Зато обострённое ведьмачье чутьё то и дело спотыкалось о какого-нибудь крупного или мелкого зверя, которые, понятно, то и дело шуршали где-то в чаще, занимаясь какими-то своими, зверячьими делами. Похоже, прежде чем начинать охоту, следовало всё-таки расспросить местных по поводу предполагаемого места жительства василиска.
Интересное началось позже, когда они, уже немножко подуставшие, перебрались через какой-то крупный ручей. На счастье, кто-то, то ли крестьяне, то ли сама природа, положил поперёк внушительный древесный ствол - иначе, поди, пришлось бы обходить или даже перебираться вплавь, а водичка-то была уже не та для всяких купаний. Сначала - какое-то непонятное шевеление, то тут, то там, то впереди, то справа, то слева. Потом - стойкое ощущение направленного на них чьего-то внимательного, пронизывающего взгляда. И, наконец - мелькнувший совсем недалеко, шагах в двадцати, кончик большого чешуйчатого хвоста.
Похоже, василиск нашёл их раньше, чем они - его.

0

55

Видали, но это ведь не повод повидать ещё раз, - мысленно фыркнула чародейка. - Во всяком случае, для меня.
Мерзкая погода не взирала на желания Лины, портилась с каждым шагом. Юбки путались в ногах и на удивление проворно стремились попасть под ноги. Ветер рвал капюшон с головы, раздувал волосы, которые в свою очередь застилали лицо. Возможно, именно из-за этого она слишком поздно заметила шевеление в траве. Нашли? Или вернее сам василиск их нашёл.  Между пальцами левой руки у Линары запрыгали молнии, она сдвинулась ещё на шажок ближе к бревну.
- Да что ж такое, - ругнулась магичка, прибавив ещё парочку выражений, не слишком приличных для молодой девушки, поскользнувшись и едва не съехав на пятой точке в ручей. Это, разумеется, было бы не опасно, но весьма и весьма неприятно. Единственным спасение Линары оказался рукав Шанка, за который она едва успела ухватиться. Молний однако с пальцев не спустила.

0

56

Василиск нее шел. А они шли. Долго, нудно, так, что подустала чародейка, но шли. Скрип столетних деревьев, шум ручья, стрекотание лесной птицы, бегущий заяц. Все не то, не то.
Этот шелест в траве отличался. Значительно. И смотрели на них... смотрели. А потом и показались. Хоть и не полностью...
Чародейка резко заругалась, да такими выражениями, что ведьмак поперхнулся. А потом его еще и за рукав ухватили. Не крикнул. Не заругался. Но выдержал.
- Осторожно, - рывок, и чародейка вновь на стволе. - Пойдемте. Он там.
Шаг. Меч в руке. Зашипел. Шанк начал быстро приближаться, рывками сокращая дистанцию. Не стоило забывать и про то, что чародейка может шарахнуть своей молнией, что уже поплясывала у нее на ладони. Посему стоило действовать быстро, быстрее чем обычно. Шаг.
"В такой "компании" мне еще не приходилось "работать"..."
Шаг. Второй. Шелест, мелькнувший хвост. Близко.

0

57

Всю дорогу к чернеющему на горизонте осеннему лесу, Мерхольд молчал, погрузившись в свои мысли. Лес встретил их недружелюбным видом, тоскливым завыванием ветра в полуголых кронах деревьев, скрипом могучих ветвей, воздетых к небесам, словно исполинские руки в мольбе ко всевышнему и свежей опавшей листвой, устилающей землю желто-коричневым ковром. Осенний воздух был чист и прозрачен, он бодрил при ходьбе, облизывая открытые участки кожи, дышалось легко и в общем было приятно ступать по проторенным тропам, петляющим среди вековых исполинов. Барон наслаждался прогулкой, несмотря на то, где поблизости обитал древний ящер. Они шли так долго, что воин начал сомневаться в правильности выбранного направления и в том, что василиск живет именно в лесу.
- Послушай женщину и сделай наоборот, - приходили в голову шовинистские мысли, вызванные бесполезным плутанием по лесу, но Эбергсдорф отгонял их от себя и находил и в этом путешествии  приятные моменты.
- Тоже мне охотники на чудовищ, даже не спросили у местных куда идти, где видели, сколько жертв и остался ли кто-нибудь в живых после встречи с тварью, - удивлялся и одновременно критиковал про себя соратников каэвенец.
Такое отношение к делу, не вызывало ничего, кроме неприязни и скептицизма. Но злиться по мелочам, не входило в привычки солдата, он был здесь не для злословия, а как беспристрастный судья спора, хоть и по сути нелепого, и пока видел легкомысленный подход у обоих оппонентов. Вмешиваться же в ход событий, он не собирался, лишь наблюдая за происходящим, словно со стороны.
Время приблизилось к полудню, когда они достигли ручья, с перекинутым через него естественным мостом в виде поваленного ствола, обросшего мохом и грибами, по которому охотники не замедлили переправиться на другой берег под замысловатое журчание вод несущихся вдаль.
В голову пришла мысль о горячей пище, и воин вспомнил, что еще не ел сегодня, мысленно усмехаясь, потому что если даже они сейчас повернут обратно, то достигнут деревни к вечеру, а они еще даже не нашли логово зверя, и неизвестно, не удаляются ли они от него.  В этот момент василиск и пожаловал, заставляя сосредоточиться, отринув все лишнее, но солдат поймал себя на том, что на душе стало легче, и он улыбнулся, остановившись позади магессы и ведьмака, давая им таким образом свободу действовать, пришло время наблюдать.
Чародейка активировала некое заклинание и на ее руках заплясали электрические разряды, однако она споткнувшись едва не испепелила ведьмака цепляясь за его рукав, это не обрадовало судью, он почувствовал себя на представлении уличного балагана, как то неуклюже получалось охотиться.
- Не оказаться бы зажаренным по ошибке, - мелькнуло в мозгу предостережение бессознательного.
Ведьмак же крикнул, предупреждая о появлении монстра, хотя вроде бы уже все и так догадались, а кое-кто даже чуть не наломал дров, и обнажив меч, ринулся вперед, как заядлый пехотинец бросается в атаку, разрывая расстояние между собой и чародейкой.
- Лишь бы она не промахнулась и не зажарила его, - опять застучало в голове.
- Если они поубивают друг друга, мне придется самому убивать Василиска. Что ж, начало положено, - подумал Мерхольд.

0

58

Ведьмак двигался быстро, но ящер оказался быстрее. Просто потому, что Шанк шёл, пусть и быстро, а василиск - бежал, прямо-таки улепётывал со всех ног, вернее, лап.
Он двигался стремительно, петляя по замысловатой кривой, меж замшелых пней и поросших жухлой травой кочек, как назло, будто бы понимал что-то, раз за разом оказываясь на линии "Шанк-Линара", и не давая полноценно применить против себя заклинанья, без риска зарядить по ведьмаку. То ли магию чуял, то ли его пугала острая сталь, то ли ещё что - сложно сказать. Так или иначе, принимать бой, во всяком случае, прямо сейчас, василиск, похоже, не собирался.
А направлялся ящер, судя по всему, к роще высоких, вековечных дубов. Деревья были уже рядом - и охотникам следовало поторопиться.

0

59

Шанк хмыкнул, зная хитрость василисков. А еще знал, что они одни из самых злобных тварей, в них скапливается столько ненависти, что обычные люди впадают в панику, только завидев их.
Ведьмак постепенно ускорял шаг, а затем побежал к рощице напрямик, не обращая внимания на бежавшего зигзагами василиска. Монстробой побежал еще быстрее, надеясь догнать монстра до того, как он скроется в роще. Ищи его потом, свищи...
"Ух, хитрюга. Ну, ничего, его голова еще поболтается у меня в мешке. Догоню!"
И Шанк рванулся вперед, сокращая дистанцию, занеся меч за спину. Скачок, еще. Скоро.
Чародейка еще, наверное, сюда не поспела. Плевать. Близко.

0

60

Шанк, как, в общем-то, и положено ведьмаку, сделал выводы - и достиг рощи даже быстрей, чем, наверно, надеялся сам. Люди вообще умеют бегать быстро. Если захотят. И уж тем более - ведьмаки.
Одно плохо - стоя среди высоких дубов, он почему-то больше не видел василиска. То ли тварь таки свернула где-то по пути, то ли он вообще добрался до деревьев раньше, но существо куда-то делось. Словно под землю провалилось.
Резкий шорох, и тихое, почти неуловимое для обычного уха топотание трёхпалых лап по мокрой траве.
Сзади.
На сей раз, василиск обнаружился шагах в пяти за спиной Шанка, на линии между ним и Линарой. И, всё также петляя между кочками, бежал, на сей раз к девушке и её спутнику.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно