Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На гребне василиска

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Осень 1235 года. Окрестности Вызимы.

Венок медленно перебирал копытами. Конечно, кому захочется скакать по раскисшей от недельного дождя дороге.
- Да давай ты,- буркнула на него хозяйка, состоявшая с конём лишь в деловых отношениях. - Мне тоже не хочется мокнуть. Вон, уже дома виднеются.
Чародейка не чародейка, а от дождя ни что не спасёт.
- Требуится ведьм и всякий магик для убийства васелиска. Оплата по договарёности со старостой. - едва разбирая расплывшиеся от воды буквы прочитала чародейка. - А почему бы и нет? Думаю, жильё они предоставят. Тогда и тратится не придётся. Куплю тебе ещё овса, только давай поскорее, а?
Конёк честно постарался поскорее, так что добрались они ещё до того как до конца промокла жилетка Линары, плащ то уже давно не спасал.
Сперва чародейка направилась в корчму, там ей подтвердили дескать да, имеется такая пакость. Предложили откушать и отправили мальчонку к старосте, пригласить сталбыть.

Отредактировано Линара (2012-01-04 19:05:11)

+2

2

Шанк был в дурацком настроении. Ничего не случилось, но настроение было поганое. "Да еще дождь этот" - подумал ведьмак. Проходя по улице увидел полуразмытое объявление об убийстве василиска. ""Василиск, василиск, ну чтож все равно работенка" - с этими мыслями он направился в корчму. Зайдя внутрь почувствовал спертый запах перегара. Огляделся в поисках свободного столика. Свободен был только один - самый крайний, за ним сидела хорошенькая девушка, лет семнадцати. "А действительно хороша" - подумал Шанк. Подойдя к столику спросил у девушки: "Здравствуйте, барышня. Не составите ли вы мне компанию на вечер? Спросив это сделал легкий поклон и из-за плаща выглянули рукоятки двух мечей.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-04 19:15:19)

+2

3

примерно тремя часами ранее

Серая пелена дождя смазывала очертания деревни, показавшейся вдали. Наконец-то, поселение произнес Мерхольд, поежившись в отяжелевшем плаще. Слякоть неприятно хлюпала под ногами, затрудняя передвижение. Дойдя до деревеньки, путник стал очищать сапоги от налипшей грязи у какой-то вывески, надпись на которой гласила:- "Требуится ведьм и всякий магик для убийства васелиска. Оплата по договарёности со старостой".
Василиск? Интересно, какова награда? Мужчина пошевелил левой рукой, слегка поморщившись от боли. Нет, сейчас одному мне не справиться с тварью. В желудке запели кошки, напоминая, что он не ел уже больше двух дней. Сначала еда - потом дела. С этими мыслями воин направился в корчму.
Таверна встретила гостя полумраком, теплым застоялым воздухом, в котором витал аромат съестного вперемешку с винным духом и перегаром кметов, горланившими во всю глотку. Вечер ещё не наступил, и половина столов была пока не занята. Не привлекая внимания, странник прошел к стойке, достал несколько оренов и как можно дружелюбнее обратился к корчмарю Хозяин, подай-ка мне чего-нибудь горяченького, а? Да чтоб мясца там побольше было. И кваску жбан. Заплатив названную сумму, путешественник прошел в самый темный угол недалеко от огромного камина, в котором весело потрескивал огонь и сел за стол, лицом к выходу, так чтобы было видно все помещение и стал ждать свой заказ. Вытянув уставшие ноги под столом, он наконец расслабился, приятное тепло стало забираться под одежду и растекаться по телу. Лишь рука непрестанно давала о себе знать, но даже это не портило его настроение, Мерхольд довольно улыбнулся.

Отредактировано Мерхольд (2012-01-04 22:33:03)

+1

4

- Отчего бы и нет, - согласилась она с подошедшим мужчиной. - Устраивайтесь.
Места-то всё равно свободного больше не найдёшь, - хмыкнула Лина про себя.
Она переложила вещи на другой стул, тот, что страдал большей хромоногостью нежели прежний. Несмотря на любовь к пакостям, подломившейся стул казался ей слишком вульгарным.
- Что занесло в эти края, - поинтересовалась она, как только мужчина устроился. - Разумеется, если не секрет. - немного лукаво добавила чародейка. А то кто знает, спросишь, у какого-нибудь чудака-параноика и собирай кости с пола потом.
В ожидании ужина Линара отдавало должное вину, весьма, кстати, неплохому. Откуда подобное в этой дыре?

0

5

Девушка действительно понравилась Шанку. Усилием воли он отвел взгляд от ее лица и перевел его на столешницу и ответил: "Какие могут быть секреты от таких прекрасных девушек? Профессиональная деятельность, знаете-ли штука капризная, может ой как далеко занести. А деятельность моя весьма необычна. А вот позвольте поинтересоваться, что такая прекрасная барышня делает в этой промозглой деревне?" Проговорив эту великолепную, как он сам считал речь,

Свернутый текст

ну, что вы хотите? человек десять лет молчал и не видел барышень

Шанк глянул собеседнице в глаза. А тем временем в мозгу настойчиво билась мысль: "Нужны деньги. Иди к старосте, дурак. Иди зарабатывай, несчастный любовник. Денег-то кот наплакал." - но ведьмак тут же засунул эту мысль в самые дальние уголки своей памяти.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-06 18:26:37)

0

6

Путник сидел, откинувшись на спинку стула, с беспечным видом, но на самом деле, внимательно наблюдал за происходящим вокруг. Таверна жила своей обыденной жизнью, кметы драли глотки, заливая их водкой, несколько торговцев о чем-то шептались за отдельным столом, женщины обслуживали клиентов, отхватывая щипки и шлепки по заду. Шум и гам людской  многоголосицы смешивался в сплошную какофонию, разбавляемую иногда громогласным смехом кого-то из посетителей.
Одежда стала просыхать, когда принесли тарелки с дымящейся жареной картошкой с луком и свиными ребрышками, тушеной капустой со шкварками и аппетитной жирной рулькой. Огромная кружка кваса дополняла обед своим внушительным видом. Мерхольд с удовольствием принялся за еду, тщательно пережёвывая каждый кусочек, наслаждаясь пищей и стараясь продлить подольше вкусовые ощущения. Рука не переставала надсадно пульсировать в такт сердечному ритму. Удар, булавой, хоть и практически вскользь, сделал своё дело. Минимум легкая контузия, а может и перелом. Мужчина с досадой попытался сжать кулак, и резкая боль не заставила себя ждать, послав неприятный импульс в предплечье. Травяные припарки, приготовляемые Мерхольдом, лишь притупляли болевые ощущения, и если лечили, то слишком медленно. Нужно найти лекаря, а лучше мага. 
Вечерело, и зал стал заполняться посетителями, но за стол к путнику так никто и не подсел. Видимо, уродливый шрам, пересекающий всё лицо, не располагал к беседе. В дверях появилась хрупкая на вид фигурка девушки, явно контрастирующая на фоне грубых крестьян. Она была совершенно одна! Может, быть сопровождение отстало? На ночную бабочку тоже не похожа. Нахождение незнакомки, в такого рода заведении, никак не вязалось со здравым смыслом. Она расположилась за крайним столом и подозвала обслугу. Что она тут забыла? Задумался воин. Он стал наблюдать за ней, поглядывая искоса в её сторону. Вдруг, его осенило, она чародейка! Только магесса могла так непринужденно расположиться в подобном вертепе. Это было послание небес, лишь бы она могла исцелять. Немного погодя, вошел здоровяк, с двумя мечами за спиной, глаз воина сразу отметил это. Он о чем-то спросив девчонку, а именно так она и выглядела, присел за её стол. Знакомый? На вряд ли, он бы тогда не спрашивал разрешения.
Мерхольд стал внимательнее приглядываться к странной парочке, потягивая квас из жбана.

+1

7

- Примерно тоже что и вы, сударь, - улыбнулась Лина. - Путь выбираю не только я, но и моё призвание. Меня, как думаю и вас, привлекла бумага на развилке. Я права?
Только вот конкурента мне не хватало... Рыцарь без страха и упрёка или что-то иное?
Ведьмаки, мутанты, помышляющие убийством чудовищ. Чародейке доводилось о них слышать, видеть же - никогда. Так что она могла быть уверенной, что это один из тех самых, неведомых воинов.
Трактирщик не мешкал, так что за время их обмена маленькими, ничего не значащими, репликами, на столе успела появиться заказанная еда и ещё вино для Линары.
- Неужели так трудно было подогреть, как и договаривались... - пробурчала чародейка, щёлкая пальцами над бокалом. - В самый раз.

0

8

Вот значит как... У меня появился конкурент. Ну, что же награду делим пополам? - во время этих слов досадная мысль снова вылезла из дальних уголков памяти: "Эй, дурак. Ты хочешь проворонить денежки? Ты уже два дня ничего не ел, а сейчас сидишь и мило беседуешь с конкуренткой. Да еще договариваешься о чем-то. Беги к старости, беги, дурень." - на этот раз Шанк снова затолкал, порядком поднадоевшую ему мыслишку в дальний угол. Ведьмак оторвался от мыслей и продолжил: Да, на одного бедного василиска двое. Несдобровать ему. Предлагаю устроить соревнование. У кого будет меньше трудностей в бою - тот и победил. Только нам нужен судья. - Шанк вопросительно глянул на чародейку и снова заговорил: Извините, я забыл представится. Меня зовут Шанк. А как вас?

0

9

Квас и еда закончились, в желудке ощущалась приятное тепло, расходящееся по всему телу, одежда совсем высохла, и мир уже не казался таким мокрым,  холодным и враждебным, хотя Мерхольд знал, что это обманчивое впечатление. Он снова взглянул на больную руку, потом на парочку за крайним столом, воин не слышал, о чём разговаривают странные собеседники, да и не хотел слышать, он не имел привычки совать нос в чужие дела. Однако, стоило поинтересоваться у барышни, на предмет её способности к исцелению. Лишь бы не упала со стула, завидев мою рожу. Он не питал иллюзий по поводу своей внешности и давно привык к косым взглядам и испуганным глазам. Поднявшись со стула, он направился в сторону незнакомцев, держа руки на виду и не делая резких движений, дабы не подумали о его плохих намерениях или не испугались, начав при этом швыряться огнём или махать мечами.
Женщина совершила некие манипуляции над пищей, и в носу защипало от озона. Мои подозрения оправдались, она чародейка. И мысленно улыбнулся.
Добрый вечер мазель, здравствуйте Сударь. Простите за беспокойство, но если бы не  крайние обстоятельства, я бы не потревожил вашего общества. Позвольте представиться, меня зовут Мерхольд. Вы разрешите присесть?

Отредактировано Мерхольд (2012-01-07 09:44:51)

0

10

- Пополам? Я не привыкла работать за половину, - улыбнулась чародейка. - Впрочем, посмотрим.
Идея мужчины устроить соревнование весьма позабавила Лину. Так работать ей ещё не приходилось. Почему бы и н попробовать? Только вот награда, тем более в случае победы, должна быть её.
- Линара, - кивнула она в ответ теперь уже знакомому собеседнику.
-...Позвольте представиться, меня зовут Мерхольд. Вы разрешите присесть? - поинтересовался ещё один теперь уже знакомый собеседник. С чего бы такое обилие оных.
- Разумеется, сударь. Так что же за крайнее обстоятельство, что привело вас к нам?
Мерхольд явно был воином, это проскальзывала в каждом его жесте, взгляде, да и шрам, пересекающий его лицо, словно первая линия неуверенного в себе художника, говорил о том же.

0

11

Шанк косо глянул на незнакомца. Ведь он хотел поближе познакомиться этой очаровательной мазелькой, а тут он... Потом тяжело вздохнул, постучал пальцами. Так как деньжат совсем не было ,грустно подумал о еде и печально облизнулся, увидев порцию мазельки. Потом обратился к ней, не обращая внимания на ее вопрос к вояке: Ну как вам моя идея насчет соревнования? Мне кажется хорошо. Кто победил - забирает все. Ну как согласны?

0

12

Мерхольд, присел на свободный стул, посчитав, что получил разрешение на это. Мужчина, сидевший с девушкой, бросил взгляд на подошедшего и продолжил говорить о соревновании. Но этого было достаточно, чтобы увидеть необычный вид зрачков в ведьмачьих глазах. В том, что перед ним именно ведьмак, бывший сотник не сомневался. Какое соревнование может быть у них? Не бег же в мешках? Он живо представил себе эту картину и мысленно рассмялся. Но на лице это никак не отразилось. Воин отогнал ненужный сонм мыслей и обратился к присутствующим. Прошу прощения, что перебиваю вашу речь. Он слегка кивнул ведьмину. Но я позволил себе предположить, что прекрасная мазель чародейка, в помощи которых, я сейчас нуждаюсь. Не соблаговолите ли подтвердить или развеять мои догадки?

Отредактировано Мерхольд (2012-01-09 00:40:43)

+1

13

Шанк продолжал что-то вещать о соревновании и вознаграждении, но Лина, заметив возможность получить оное прямо сейчас не придала этому особо значения.
- Да, было бы интересно, - проговорила она и снова повернулась к подошедшему мужчине. - Могу и подтвердить. А в какой, собственно, помощи вы нуждаетесь? Лекарской?
Да, лишние мотеты чародейке бы определённо не помешали. И ведьмаку, судя по его взгляду, тоже. Какое счастье, что Линара никогда не знала голода. Были моменты, когда ей казалось, что хуже просто не может быть, моменты, когда ей не хватало на лишнюю бутылочку вина, и добрую порцию мяса в приличных корчмах.

+1

14

Видя, что Линара перевела все внимание на вояку, Шанк замолчал. В разговор влазить не хотелось. Все-таки найдя в кошеле парочку монет, он крикнул тавернщику, чтобы тот принес, чего-нибудь пожевать. Еда, хотя и весьма скудная, но все же еда, мигом оказалась на столе. Не долго думая, Шанк накинулся на нее и пока Линара задавала какой-то вопрос вояке, от содержимого тарелки и кружки осталась лишь одинокая косточка. С довольным видом ведьмак вытер губы и внимательней прислушался к разговору.

0

15

Ваша проницательность под стать красоте сударыня. Попытался сделать комплимент воин, очаровательной девушке с большими глазами красивыми глазами. Он невольно залюбовался ею, в памяти всплыли картины из прошлого, Марыся... Подавив воспоминания, он взял себя в руки, лицо сохраняло спокойствие, лишь внимательный взгляд мог заметить толику тоски в его взгляде. Именно в лекарской помощи я и нуждаюсь, если быть точнее нуждается моя рука. Позвольте поинтересоваться, не обладаете ли вы необходимыми знаниями в этой области магии? Мерхольд поглядывал краем глаза на ведьмака, тот ел с такой скоростью, будто торопился на войну или боялся, что у него кто-то отнимет пищу. Наверное, у них желудок работает по-другому в результате мутаций, иначе он рискует получить несварение. Барон никогда не понимал тех, кто глотает еду, практически не разжевывая, не прочувствовав до конца вкуса.

Отредактировано Мерхольд (2012-01-10 10:14:51)

+1

16

- Обладаю, и думаю, с помощью проблем не должно возникнуть. Врачевать мне не в первой. Итак?
Пока Линара распиналась перед воином, ведьмак заказал себе что-то на покушать. Оприходовал это что-то быстрее чем оно успело начать остывать.
Неужели он так голоден? Работа ведьмака не очень хлебосольна. 
А вот порция самой чародейки весьма быстро приближалась к состоянию, не очень пригодному для поглощения. Но ничего, обождёт. Пока стоит заняться делом.
- Об оплате поговорим покончив с раной. - кивнула Лина. Всё таки здоровье превыше всего, хотя раздавать оное за просто так её не тянуло.

+1

17

Ведьмак все никак не мог отойти от сытной, хоть как уже говорилось скудной еды. С надеждой он глянул на Линару, но тутже отвел взгляд. "Не дело это ведьмаку у чародейки просить. Надо заработать самому. В голове опять забилась, выбравшаяся из дальних уголков памяти мысль: "А я всегда знал, что ты такой слабак. Давай иди к старосте, нече слюни на барышень, да на еду распускать. Иди работай, дурень." Мысли опять не повезло и она снова было запихнута очень далеко. Шанк глянул на вояку, он был крепко сложенным мужчиной, на вид средних лет. Типичный вояка. Для приличия ведьмак спросил: "Уважаемый, а как попал ты в эти края? И как ты рану заработал? "

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-12 13:53:45)

0

18

Мерхольд не знал чего ожидать от чародейки. Ведь не зря о них ходят слухи, как об интриганах и лжецах? В случаях, когда оплату откладывают на потом, обычно хотят обязать плательщика, хотя с другой стороны, услуга оказывается авансом. В чём подвох? Не окажется ли оплата дороже услуги? Подобный  альтруизм мог закончиться неприятностями. Это несколько настораживало воина, похоже, выбор у него был небольшой – остаться и получить лечение за неизвестную плату, или уйти восвояси, оставшись с больной рукой. Всё же стоило попытаться разузнать, чего хочет девушка? Хотя может она уже моя ровесница, скрывающая свой возраст с помощью магии. Сударыня, не окажется ли плата за вашу помощь непосильной моему кошельку? Я не привык оставаться в долгу, поэтому прошу озвучить вашу цену.
Что же касается вашего вопроса,
он повернул голову в сторону ведьмина, то тут имело место банальное нападение разбойников на тракте, люди иногда считают, что число может превзойти умение, однако не в этот раз. Как видите, я жив, да только не здоров, получил травму руки, это был удар палицей вскользь, я подозреваю трещину в кости. О том, куда и откуда он направляется, он счел нужным умолчать, открываться первому встречному и болтать языком не входило в планы барона.

+2

19

Люди, люди... Всё таки никогда вы не научитесь доверяться чародеям. А может оно и правильно? Во всяком случае для вас, нам же ваше безоглядное доверие было бы только на руку.
- Я хотела предложить вам вариант, от которого не пострадает ваш кошелёк. Мы с господином Шанком, - Лина кивнула на первого знакомца. - Возжелали устроить небольшое состязание, но что же за состязание без судьи. Не хотели бы выступить в роли оного? Это не далеко, здесь, в деревне. Я, собственно, о василиске. Вы ведь не против? - на сей раз она обратилась непосредственно к самому господину Шанку. - На предложенных ранее вами условиях - победитель получает награду.
Сама чародейка уже готова была сразиться. Уж у ведьмака-то она должна выиграть. Во всяком случае надеялась она именно на это.

+1

20

Чем гуще клубились тучи, тем темней становилась в углу таверны. Скоро стало достаточно темно, чтобы доставить неудобство простому человеку. Но не ведьмаку.
Во время беседы вояки и Линары, Шанк задумался о детстве, Каэр Морхене, учебе. Из мыслей его вывел вопрос Линары, обращенный то-ли к нему, то-ли к войну. Он решил ответить: Я, собственно, не против. И судья видно знающий. Вообщем, да. Согласен! Порядком надоевшая ему мысль снова ворвалась в мозг: "Ах ты ведьмачий дурень! Я же тебе говорил, бросай эту девчонку и вали к старосте! А ты... Опять будешь голодать! Нет, это просто не выносим..." - ведьмак прервал поток мыслей тем, что метнул вилку в пробегавшую по полу мышку. И попал. Да так, что пригвоздил ее к стенке за хвост, не причинив вреда. Потом как не в чем не бывало глянул на Линару.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-19 08:06:42)

-1

21

Похоже, это был беспроигрышный вариант, если не считать перспективы быть сожранным реликтовым ящером переростком. Но в сопровождении ведьмака и чародейки такая альтернатива близилась, если не к нулю, то к минимуму. Тем паче, что предстоит только наблюдать за охотой на зверюшку. Конечно, если что-то пойдёт не по плану, я смогу постоять за себя. Тут ведьмак швырнул вилку в попытавшуюся прошмыгнуть мышь и пригвоздил ее к полу. Определенно, мне нечего сомневаться в выборе. С таким ловкачом, хоть  в огонь, хоть в воду.
- Что ж, я согласен выступить в роли арбитра, в вашем пари. Прошу посвятить меня в детали, дабы оговорить правила состязания, и я мог составить объективное мнение в ходе событий.
Мерхольд повернул голову к магессе и, посмотрев ей в глаза, задал вопрос
- Раз мы пришли к соглашению, вы не могли бы осмотреть мою руку?

Отредактировано Мерхольд (2012-01-19 09:09:05)

+1

22

Ведьмак согласился, в чём Лина, в принципе-то, и не сомневалась. А чего ему отказываться, тем паче с такими умениями. Она проследила взглядом, поражающий неподготовленного человека, полёт вилки:
Такой и прикроет, если что вдруг не так пойдёт.
- Разумеется, условия обсудим по завершению работ. Всё таки здоровый судья явно лучше искалеченного. Лишь поясню, ничего сверхъестественного, наблюдение, не более.
Хотя, тебе-ли волноваться, мил-дружок. Уж с василиском справишься... - она подняла глаза на будущего пациента.
- Давайте приступим.
Травма и вправду оказалось не слишком серьёзной. Да, не серьёзной, но всполне себе не удобной и болезненной, а к чему терпеть, если можно подлататься. 
- Действительно трещина, - поговорила чародейка, прощупав кость магическим путём. - Поправимо.
Она постепенно, словно замазывала, раскол силой. Не слишком сложно, разве что внимания требует такое дело.

+1

23

Ну вот и договорились, значит! Надо бы к старосте идти, пока кто-то более шустрый не прикончил василиска вместо нас и не забрал деньжата. "Все! Упустил шанс! Дууурак!" - мысль ругнулась напоследок и пропала. Как будто ее и не было.
Ведьмаку вспомнилась самая распространенная шутка в Каэр Морхене: "Василиска можно убить зерколом. Если как следует треснуть им по башке." - шутка уже не смешила, но эта была память. О детстве, которого не было.
Смотря как Линара лечит руку Шанк повнимательнее осмотрел война. И вот, что он увидел: он был превосходно сложен; достаточно высок, примерно шесть футов; огромный шрам на лице портил первое впечатление об орлинном профиле; глаза были серыми и могли показаться обычными если бы не их синеватый оттенок; на поясе висел превосходный меч в ножах отличного качества. "Жаль самого меча не видно. Посмотреть бы... А так этот человек - действительно стоящий воин" - подумал ведьмак и обернулся на восхищенные возгласы людей, только что увидевших мышку, пригвожденную к стене обычной вилкой. Вот это да! Как?! Невозможно! - толпа была явно поражена - Это ведьмак. Они ведь монстры - послышались более тихие, но не менее заинтересованные голоса. "Сейчас будет вечный анализ моей сущности" - с грустным видом подумал Шанк. Да ведь они хуже монстров! Ироды! - повозмущавшись еще немного голоса утихли. Снова стало достаточно тихо. Для таверны, конечно.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-20 12:39:43)

+1

24

Мерхольд отстегнул шит-наруч со встроенным стилетом и, протянув свою десницу чародейке, дабы та приступила к ее исцелению, стал наблюдать за её действиями, вслушиваясь в свои ощущения. Легкий ветерок облизнул кисть и предплечье, слабое покалывание появилось в кончиках пальцев, и в воздухе снова запахло озоном. Воин внимательно изучал черты Линары, исподлобья поглядывая на девушку. С виду она совсем девочка, только вид у магов обманчив и об этом не следует забывать. У магессы были очень красивые, большие глаза, и мысли снова унеслись в далекое прошлое, когда он был молод, горяч, по своему наивен и главное любим. Несмотря на то, что его марьяж был в первую очередь, выгодной сделкой  для глав семей, ему повезло и двое молодых искренне полюбили друг друга. Из раздумий его выдернуло чувство пристального взгляда, солдат повернул голову и встретился взглядом с ведьмаком, который так и не соизволил представиться. Тот явно и неприкрыто разглядывал его, как торговец на базаре осматривает товар. Что за манеры? Этот парень прямой, как столб, в своем поведении. Зато, это многое говорит о человеке, такой не будет хитрить, и извиваться, как уж на сковороде, а прямо заявит, о чем думает.
Тут магическая сила сжала его кисть, и внутрь тканей хлынул огонь, горячая волна запульсировала в его руке, отвлекая от ведьмина. Каэдвенец не обратил ни малейшего внимания на выкрики из-за соседних столов в адрес монстробоя. Тёмные людишки, всегда судят по одежке, а когда припечет, то бегут за помощью к таким ребятам наперегонки. Боль отступила. Мерхольд сжал кулак, покрутил запястьем и довольно расплылся в улыбке.
- Отличная работа, сударыня. Благодарен вам о всего сердца. Он поклонился девушке.
- Теперь я к вашим услугам -  сказал воин, пристегивая наруч на место.

Отредактировано Мерхольд (2012-01-20 20:05:07)

+1

25

В ответ на замечание, касательно услуг, Лина лишь хмыкнула. Ну не могла она не придраться к подобным словам.
- Да староста, вроде, оповещён, во всяком случае обо мне. Надеюсь сейчас его уже не принесёт, я собиралась после ужина направиться спать. Впрочем, - в чём-то ведь ведьмак и прав, такое выгодное дельце и увести могут. - Если вы хотите...
Нет уж, я точно уже никуда не пойду. Стемнело, да и поздно. Что ноги зря бить, и так с дороги.
- Я собираюсь снять комнату здесь, а вы где остановитесь? - поинтересовалась она у мужчин.
Надо будет всё таки всем собраться, зайти к этому старосте, если он посчитает себя выше, чем должен быть на самом деле.

+1

26

Остановиться можно и в таверне. Тем более больше негде. Староста оповещен? Что-то долго его нет. Лучше сходить, наверное. А вы как думаете? - обратился Шанк к Мерхольду. "Ну чтож Линара. Посоревнуемся!" - немного повеселев подумал ведьмак.
Дождь за окном резко прекратился. Люди в таверне начали доходить до кондиции. Один заорал красивую душевную песню, противным гнусавым голосом. Еще один сполз со стола и обнял ножку стула, сердечно признаваясь ей в любви. Двое решили завязать с пьянкой и хотели выйти, но упали возле порога и захрапели. Поднялась суматоха, пьяниц стали выталкивать из таверны, тормошить, обливать водой. Типичная ситуация в любой корчме. Полуживой от спиртного кмет схватил Шанка за ногу и начал обвинять его во всех бедах как и его личных, так и в общедеревенских. Долго не думая ведьмак легонько (для ведьмака) ударил его тыльной стороной ладони. Кмет отлетел на метр и громко завизжал. "Сейчас начнутся проблемы" - хорошее настроение задержалось не на долго. "И все моя вспыльчивость! Ведь мог же просто его отодвинуть! Эх..."

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-23 06:22:01)

0

27

- Вы и правда считаете, что это такое привлекательное дельце, что от желающих не будет отбоя? – усмехнулся уголками губ барон, обращаясь к собеседникам.
Он абсолютно не считал, что найдутся смельчаки лезть к василиску в логово в такую темень. А ежели и найдутся, то скорее всего, конкурентом будет меньше.
- Милсдарь, ведьмак – он нарочно сделал паузу, давая понять ведьму, что до сих пор не знает его имени.
- Если за войтом уже послали, то не стоит суетиться. В крайнем случае, сходим к нему завтра. Лично, я собираюсь отдохнуть с дороги.
Видимо пьянство в корчме достигло своего апогея, стало слишком шумно для светских бесед. Тут ведьмин стукнул пьяного мужика, прильнувшего к его колену, и это отнюдь не способствовало успокоению распалённых алкоголем людей и так не пылавших любовью к мутанту.
- Похоже, вечер перестает быть томным – заметил солдат, приподняв бровь и с тоской думая о мягкой постели.
- Вы не находите? – спросил он у девушки.
Накалившаяся ситуация не обрадовала воина, он абсолютно не желал ввязываться в драку с пьяными кметами. Надо бы их как-нибудь угомонить по-тихому. И чего этому верзиле не сиделось?

+1

28

- Нас ведь нашлось аккурат двое, чем не повод появиться третьему, - заметила чародейка в ответ на замечание Мерхольда. - Впрочем, до утра вряд ли кто-то пойдёт к старосте. На добрый приём всё равно не наткнёшься.
Вечер без драки - вечер на смарку. Видимо, ведьмак поддерживался тех же принципов, что и здешние кметы. Ну что стоило, просто отпихнуть этого пьянчугу? Наверняка, больше, чем у него есть.
- Нахожу, причём весьма не вовремя, - поморщилась Лина.
- Только мясорубки и не хватало для полного счастья. Ведь только собралась отправится в комнату. Ему определённо не хватает такта. Хотя о чём я, его здесь никому не хватает.
- Шанк, может быть вы всё так...Хотя уже не поможет.
Виновник найден, а если и не правильно -  не беда. Невинных никогда не бывает, за что получить у каждого есть.

+1

29

Друзья-товарищи кмета поорали немного, побурчали, но зная с кем имеют дело, шмыгая сопливыми носами удалились вместе со своим обиженным дружком. Шанк повернулся к Мерхольду и ответил: Шанк. Просто Шанк.. Потом уже обратился сразу к двоим: Я думаю торопиться действительно не стоит. Если все согласны пойдемте снимать комнаты?

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-26 11:25:40)

-1

30

Видимо крестьяне всё же не были настолько глупы, чтобы связываться с ведьмаком в компании чародейки и воина, и это не могло не радовать. Ведь это могло привести к непредсказуемым результатам и возможно ненужным жертвам, если за себя солдат мог быть спокоен, то что на уме у магессы и нетерпеливого ведьмака, можно было лишь догадываться. За прелестным личиком девушки могла скрываться жестокая фурия, а ведьмак показал, что на разговоры не настроен и готов лезть в драку по любому незначительному поводу.
Мазель, ваши предположения могут иметь почву. Я имею в виду ту их часть, где упоминается теплый приём, и смею вас заверить, что ни староста, ни василиск его не окажут его в данное время суток кому бы то ни было.
Шанк. Просто Шанк… -  представился невпопад ведьмин. Мерхольд удивлённо взглянув на него, произнёс в ответ: «Приятно познакомиться». 
И уже к чародейке: «Сударыня, не сочтете ли и вы нужным, назвать свое имя»?

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно