Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Первый шрам.


Первый шрам.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Начало июля, 1235 год. Вызима, у дома градоправителя.
Шанк подошел к дому градоправителя, держа в руках объявление гласящее: "Всяк, кто обладает силой убить зловредную тварь - оборотня, приходите в дом к градоправителю. Награда за голову зверюги - 500 оренов". Проход ведьмаку преградили два стражника, но Шанк показал им объявление и они пропустили его. Зайдя в дом он увидел градоправителя, сидящего в мягком кресле и попивающего вино из бокала. Тот подал знак присаживаться, но ведьмак и без его приглашения уже уселся в другое кресло, стоящее напротив. Шанк произнес:
-Я пришел по объявлению об убийстве оборотня. Вам все еще нужна его голова?

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-03 18:32:31)

0

2

Тритольд Гаусс, градоправитель Вызимы, назначенный Его Величеством королем Темерии, смотрел на охотника за наградами исподлобья и подозрительно. Вот этот вот оборванец, на котором даже лат нет, собирался отправить прямиком в пекло оборотня, доставившего за последний год столько проблем, сколько не доставляет неудобств толстенная заноза в заднице.
-Лично мне,- начал гнусавым голосом, в котором должно было бы проскользнуть высокомерие, градоправитель. Должно, да не проскользнуло - зажало гнусавостью. Руки Тритольда лежали на колышущемся от малейшего движения толстом брюхе.- Голова этой твари, ни к чему, однако для отчетности принеси...те мне ее, милостивый государь..?- он выразительно посмотрел на ведьмака, который мало того, что не проявил никаких признаков почтения к столь высокопоставленной особе, так еще и не назвал своего имени и рода деятельности.
Бедный, несчастный город еще не знал, что лет через двадцать ему предстоит стать вотчиной злой богомерзкой твари, проклятой принцессы Адды, превращенной в стрыгу и жрущей людей. И так целых семь лет.
Гаусс отпил вина из бокала и поставил его на столик, что находился по правую руку от высокого кресла.

0

3

Ведьмак по привычке сощурил глаза, противно ухмыльнулся и ответил: "Можно и голову принести и все остальные части тела. Только если вы хотите, чтобы я убил его, ответьте пожалуйста на несколько вопросов" - и не дав градоправителю открыть рта продолжил - "Первый - нападает он только в полнолуние или в любое время? Второй - выжил ли кто-нибудь после встречи и если выжил может ли описать его?" Сказав это Шанк равнодушно стал осматривать очень зажиточную комнату градоправителя. "Нда.. Хорошо поживает" - подумал он и снова пристально посмотрел на градоправителя.

0

4

-Если ты, милсдарь, не понимаешь намеков, я тебя так спрошу: кто ты такой?
Самоконтроль никогда не был сильной стороной градоправителя Гаусса. По всякой мелочи он тут же терял самообладание и срывался. Однако несдержанность порой приносила свои плоды. Ведьмак играл с огнем - прийти к высокородному господину и проявлять полнейшее пренебрежение к власть придержащим. Это могло в равной степени закончиться как виселицей, так и щедрым гонораром. Хотя в случае с Тритольдом - скорее виселицей. Взбалмошный аристократ с толстыми щеками грозно смотрел на Шанка.
Отвечать же на вопросы кому попало градоправитель не был намерен, пусть бы и сам Святой Лебеда явился пред очи его, но не представился.

+1

5

Ведьмак повторно усмехнулся, но потом резко стал серьезен, видимо поняв, чем может закончится игра с огнем. Шанк ответил: "Милсдарь градоправитель, я, как вы уже наверное догадались - ведьмак, зовут меня - Шанк. Теперь, уважаемый милсдарь, я повторяю свои предыдущие вопросы и добавляю еще один - реальна ли та цена которую назначили за оборотня? Смотря на мерзкою физиономию градоправителя ведьмаку вдруг страшно захотелось заехать ему по морде, но годы тренировок и самоконтроля не прошли даром - Шанк сдержал себя.

0

6

-Реальна ли?!- толстяк аж вскочил с кресла и закричал, брызгая слюной.- Да у тебя совсем стыда нет?! Пять сотен оренов за то, за что и три сотни давать жалко!- покрасневшая физия градоправителя выражала собой в достаточной мере омерзительное зрелище, чтобы сделать выводы, не повторять ошибок и не задавать вопросов, которые могли бы спровоцировать повторное созерцание подобного зрелища.
"Теперь точно покоя до вечера не даст.."- угрюмо подумалось стражнику, вынужденному в этот день, проклятый, как ему казалось, всеми богами, нести караул у самого почетного места в городе. Хотя, думалось опять же стражнику, что у сортира в нелюдских кварталах караул нести почетнее.
-Ежели бы никто не выжил, кто б сказал, будто это оборотца поганого дело?- грузно упав в кресло, отчего то издало неприятный хриплый хруст, ответил вопросом на вопрос начинающий успокаиваться Гаусс.- А нападает он, как кмет срать ходит - захочет, посреди ночи, не захочет - днем. Будто бы и не оборотень, а волк. Крови попил уже мне..- начал внезапно жаловаться на свою судьбу аристократ.- Ты уж хлопни его, а?
Стражник кивнул ведьмаку, мол, пер бы ты, милсдарь монстробой, покуда этот упырь в людской шкуре сам не налетел и не расплавил тебя своей ядовитой слюной.

0

7

Шанк понял, что больше ничего не добьется от этого психованного идиота, встал и без церемоний вышел, оставив градоправителя захлебываться слюнями. Дальше предстояло действовать самому. Подойдя к ближайшему стражнику, ведьмак спросил: "Здоров, милсдарь! Есть у меня к тебе вопрос. Знаешь-ли ты человека, который от оборотня спасся и сможешь-ли сказать где он проживает"?  Во время этого вопроса Шанк сделал самое дружелюбное лицо, какое только мог.

0

8

-И тебе не хворать,- ответил стражник, глядя на бродягу.- Дык это эльфка поганая, увидала, как засранец загрыз трех арнистократов, так кажется называют ихних...- он показал указательным пальцем вверх, давая ведьмаку возможность налюбоваться грязным ногтем стражника.- В госпитале Святого Лебеды она навроде, валяется тама без сознаниев, в горячке значится...
Стражник значительно шмыгнул носом. А глазки его блестели. Нетрудно было догадаться, что именно он нюхает.
-Токмо ты энто.. Не совался бы в энто дело. Вона, до тебя там уже приходил один, тоже спрашивал, антересовался.. Поберег бы ты себя...

0

9

Шанк не стал больше расспрашивать, одурманенного стражника и пошел в госпиталь, благо знал где он находится. Зайдя внутрь увидел врача, сидящего над каким-то больным. Обратился к врачу: Здравствуйте, уважаемый. Я ищу эльфку, которая пострадала от оборотня. Могу я ее увидеть?

0

10

Невысокий человек оглянулся.
-Зачем она вам?- спросил он, задрав голову, чтобы видеть лицо собеседника и подслеповато прищурился.- Она пострадала не от оборотня, а от собственной впечатлительности,- тем не менее, доктор подвел незнакомца к одной из многочисленных циновок, на которых во множестве лежали больные и раненные.- Сестра, освободите пятую циновку, бедолага отправился по стопам Святого Лебеды и в мире этом ему уже не быть. Вот, кстати, и ваша ненаглядная эльфка. Только прошу вас, разговаривайте с ней спокойно, как с маленьким ребенком, иначе несколько больных скончаются от разрыва сердца, вызванным ее воплями.
Невысокая девушка с длинными воронова крыла волосами до пояса лежала, свернувшись клубком. Была она телосложения худощавого и можно было бы подумать, что это маленькая девочка, если бы не проколотые мочки ушей со вставленными в них серьгами из серебра.
Доктор деликатно удалился.

Отредактировано Мастер (2012-01-04 11:42:20)

0

11

Ведьмак глянул на эльфку, она была очень красива, приятные, мягкие черты лица, красивые волосы. На одно мгновенье ведьмак даже залюбовался ею, но тотчас опомнился. Подойдя к койке, Шанк легонько дотронулся до эльфки. Никакой реакции. Тогда он потряс ее за плечо и сказал: "Уважаемая, пожалуйста, не пугайтесь. Я ваш друг. Позвольте спросить у вас о том, что вы видели. Где это произошло, как он выглядел?

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-05 11:06:45)

0

12

Эльфка подняла глаза на ведьмака и сжалась в комок еще сильнее.
-Д-друг? У меня нет друзей..- она попыталась было натянуть одеяло, которое не закрывало полностью даже маленького эльфьего тела, чего уж говорить о раненных стражниках, которых привезли вчера после неудачного дозора - группа вооруженных эльфов в нелюдском квартале буквально порезала их на куски. Было видно, что помочь людям может лишь чудо. Но за раненными все равно ухаживали так, будто они должны будут пойти на поправку.
-Их всех..- эльфка не закончила и разревелась. С виду ей было не больше двадцати лет, но кто сможет сказать, сколько эльфу лет на самом деле?

0

13

Когда она открыла глаза у Шанка перехватило дух, его затянули в себя прекрасные, бездонные глаза цвета сапфира. Ни у кого и никогда он не видел таких глаз. "Успокойся..." - прошептал ведьмак. "Кто это был, кто тебя обидел, кто убил их?" - все таким же шепотом проговорил Шанк. После этого мягко прикоснулся к плечу эльфки и как мог погладил своей грубой, обветренной рукой. "Я помогу тебе, я защищу тебя, только скажи кто это был, я прошу тебя." Сказав это ведьмак ласково посмотрел на искаженное плачем лицо эльфки.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-05 11:09:12)

0

14

Девушка посмотрела в глаза ведьмаку и тут же отпрянула еще сильнее.
-У тебя глаза, как у той волосатой твари, что напала на моих друзей в пригороде!- эльфку трясло от страха и от воспоминаний.- Н-не подходи ко мне!..- она пыталась дрыгать ногами в истерике, чтобы откатиться от ведьмака, но у нее ничего не получалось. Эльфка же не обращала внимания на это, пораженная своими страхами.
Она поняла, что незнакомец, явившийся сегодня - та самая лохматая тварь, которая разодрала в клочья пятерых эльфов за несколько мгновений. А ее не заметила. Может быть эта тварь, похожая на волка хотела поиграть с маленькой игрушкой и решила не убивать до поры? А сейчас оборотень снова проголодался и пришел за ней, маленькой Аэрси "Куколкой", как шутливо называли ее друзья. Теперь у нее нет друзей. А твари все мало, она хочет забрать и последнее, что осталось у Куколки. Ее жизнь.
В истерике она не заметила, как провалилась в кошмарный сон, снова свернувшись комочком теперь уже на холодном каменном полу.
-Вам следует уйти отсюда, милсдарь,- плеча ведьмака дотронулась женская рука. Сестра беспокоилась о спокойствии в госпитале.
Медальон ведьмака слегка подрагивал. Возможно раньше он не замечал, ведь Шанк находился в госпитале самого Пророка Лебеды. Ходят слухи, что многие вещи, к которым тот часто прикасался, становились чудодейственными. Вот только прикасался ли он к строительству этого здания?

+1

15

Ведьмак вышел из госпиталя в препоганейшем настроении. "Довел до истерики в ни в чем не повинную девушки-эльфку. Дурак! Но я узнал, что эта тварь обитает в пригороде. Надо только уточнить место нападения и идти туда" - с такими мрачными мыслями Шанк шел по улицам Вызимы. "Надо спросить про нападение на эльфов. Но у кого? У какого-нибудь эльфа, а может у стражника. Кого увижу первым у того и спрошу". - задумавшись ведьмак чуть не пропустил компанию эльфов, шествовавшею по улице. Догнав ее ведьмак обратился к эльфам: "Здравствуйте, милсдари. Позвольте узнать у вас где совершилось нападение оборотня на ваших собратьев? Конечно я приношу свои соболезнования."

0

16

-D'hoine?- брезгливо спросил эльф, шествующий впереди. Условно впереди, просто по центру и чуть чуть, на полкорпуса, как сказал бы какой-нибудь кавалерист, впереди.- Что же хочет от нас человек?- спросил эльф с брезгливой миной на лице. Вообще-то, у всех эльфов была мина омерзения от того, что какой-то дхойнэ, как они величали людей, осмелился первым обратиться к ним, не упомянув при этом их божественной красоты и происхождения. Нет, не какой они там матери сыновья...
Услышав дальнейшее, они резко изменились в лице.
-Ты думаешь победить Зверя? Правду говорят, что если большинству d'hoine вскрыть череп, то мозгов там не обнаружится,- все сдержанно посмеялись. Кроме ведьмака, конечно.
-В пригороде ты найдешь Его, проклятье, постигшее нашу расу. Неподалеку от корчмы "Витые бусы". Удачи тебе, d'hoine, быть может твое безумие поможет тебе в бою со Зверем.
И эльфы не сговариваясь одновременно пошли, стремясь поскорее уйти от безумца, решившего избавить город от того, что пожирало надежду на светлое будущее и внушало ужас уже очень долгое время. Не везло Вызиме. Не везло.

0

17

Ведьмаку было достаточно этих сведений. В прошлые времена он не раз бывал в таверне "Витые бусы", поэтому не задерживаясь отправился туда.
Зайдя в таверну он не обнаружил ни одного посетителя, только корчмарь с унылым лицом стоял у стойки. Подойдя к нему Шанк заговорил: "Здравствуй милсдарь. Сдается мне таверна твоя не просто так опустела, правильно я говорю? Монстр у вас завелся, ежели знаешь чего - поделись, я убивать его иду, мне сведения нужны. А коли убью его, так и тебе польза будет. Не так-ли?"

0

18

-Шэ-шэ... Шэ.. волочь!- заикаясь выругался неизвестно на кого шепелявящий корчмарь.- Всех постоянцев разогнал, гэ-гэ.. гэ.. нида! Я эту страховидину раз увидал - до сих пор за-за.. за.. икаюсь!
Спрашивать, где обитает оборотень - все равно, что спросить где построил дом цыган. Однако становилось понятно, что эта тварь все же любит почтить своим присутствием эту обитель уставших путников и пьяниц в спокойное время.
-Т-тут т-тип один заходит,- быстро зашептал корчмарь.- Ленсером себя наз.. наз... нааааззз.... называет. Сдается мне, он там при чем-то. А то ходит себе спокойно, не б-боится ниче. Вон прям как ты. Только убивать его - дело дохлое. Заколдоватый он. Его даже серебро не берет, гэ-гэ.. гэ.. ниду! Могешь здесь остаться до ночи, он тебя обязательно заприметит..
Грифонья голова на шее ведьмака слегка дрожала с того момента, как ведьмак сделал три шага от откидного моста.

+1

19

Спасибо за сведения, милсдарь. - медленно проговорил ведьмак. Дрожание медальона насторожило его. "Где-то рядом он превращается в оборотня" - подумал Шанк. Выйдя из корчмы он посмотрел на покрытое мглой серое небо. "Через несколько часов рухнет дождь. После него следов я уже не найду. Надо искать сейчас" - ведьмак принял решение.
Лес начинался сразу за корчмой и не просто начинался, а сразу становился пущей. Споткнувшись о корягу Шанк уткнулся носом прямо в здоровенный волчий след. "Он. Это он." - подумал ведьмак и пустился быстрым шагом по следу. Через час нудной ходьбы по лесу ведьмак остановился у опушки и чем ближе он к ней подходил, тем быстрей и сильней начинал дрожать медальон. "Вот на этой поляне он превращается. Здесь осталась его энергия. Буду ждать". Подойдя к центру поляны, которая, кстати имела форму правильного круга Шанк увидел небольшой, ровный пень вокруг которого все было истоптано то волчьими, то человечьими следами. Осмотревшись ведьмак обнаружил клочки волчьей шерсти. Оставалось только ждать. Шанк спрятался за особо толстым деревом. Приготовил эликсиры длительного действия, выпил их. После этого следовал традиционный ритуал замедления сердцебиения, колдовства над серебряным мечом. Лицо как обычно стало страшно белым и пористым, а зрачки размером в целый глаз. Но это не волновало ведьмака. Он ждал гостя.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-06 09:30:00)

0

20

Зверь подкрадывался... нет, он не подкрадывался. Он нагло шел. Сегодня жертва сама выбрала место своей смерти, так зачем же таиться? Просто нужно показать, кто здесь хозяин. И Зверь покажет этому куску мяса для чего означенный кусок мяса существует. Люди - еда. А от этого человека пахнет несколько иначе, чем от других. Вчерашние эльфы были не такие сочные, как позавчерашняя самка этого кабанчика в корчме.
Зверь каждый день ощущал нестерпимый голод. Он уже забыл, когда в последний раз вставал на ноги, а не на лапы. Какие же все-таки ущербные эти тела без шерсти.
Зверь завыл, выйдя на круглую прогалину в центре которой что-то шептал этот необычный двуногий. А каков он на вкус? Ммм.. Должно быть он немножко жестковат, но явно вкуснее других. Зверь давно не понимал, что визжат эти смешные фигурки, когда он использует их по назначению. Когда он наматывает теплые внутренности на лапу, когда ест еще теплое мясо так вкусно пахнущее красной жидкостью, запах которой дурманит столь сильно.
От предвкушения оборотень завыл.
Однако у этого в руке блестящая оса, которая жалит больно. Зверь помнил это, пусть и давно уже его не кусали такие осы, длинные, больше похожие на еловую иголку. Но еловые иголки не жалят так больно.
Здоровый волколак стоял перед ведьмаком, растягивая удовольствие предвкушения. Оборотень был значительно больше любого из тех, которых встречал на своем пути Шанк Биро. И этот оборотень был настороже. С огромной вытянутой пасти капала прозрачная тягучая слюна.

0

21

Про себя Шанк сказал спасибо всем известным и неизвестным ему богам за то, что он вовремя выпил эликсиры. Оборотень был действительно огромен. Но все же победим. По крайней мере так думал ведьмак. Поднявшись на ноги он легким, кошачьим шагом стал двигаться вокруг волколака. Потом неожиданно скакнул в левую сторону, но тутже поменял направление и прыгнул направо. Сверкнул меч и ведьмак закружась в пируэте резко присел и совершил удар по лапам оборотня*

Свернутый текст

лапы подрублены, выведение из строя*

0

22

Оборотень смотрел на прыжки и пируэты ходячего мяса несколько удивленно. Он не помнил, чтобы такие сочные куски передвигались так быстро, однако за блестящим жалом наблюдал внимательно. Ему не нравилось, когда ему причиняли боль. Потому что тогда красная вкусно пахнущая жидкость начинала течь с него. И вот теперь этот двуногий хотел ужалить его. Сделать больно. Значит нужно сделать больно куску мяса.
Оборотень перепрыгнул серебряный меч, не дав ранить себя, при этом передними лапами ударил в лицо ведьмака. Брызнула кровь. Когти оставили глубокие раны на лице Шанка. Но бой продолжался. Зверь отпрыгнул метра на четыре назад и завыл, не теряя из вида раненного. Скоро тот должен ослабнуть и тогда он не будет пытаться сделать больно Зверю. Тогда Зверь сможет утолить свой голод .

-Слышь, как воеть?- спросил корчмарь заезжего молодого господина с моноклем на цепочке у глаза, что зашел в корчму почти тут же, после ухода ведьмака.- Сеча чичась, значится, еще идеть... Жутики какие... Не одолеть Зверя энтому, с птицей на шее. Никак с ордену какого, не знаешь, милсдарь?
Молодой господин покачал головой отрицательно. Что он этим хотел сказать было не совсем ясно.
-Дощ начинается... Ой-ой-ой... Помянуть надо будет энтого.. я ж даже имени ёво не спросил.
Дождь действительно собирался.

Отредактировано Мастер (2012-01-06 17:59:01)

0

23

Оборотень ошибся, думая, что враг ослабнет. Под действием эликсиров Шанк даже не заметил ранения и не только не ослаб, а стал чувствовать себя сильнее, ведь эликсиры только набирали свою мощь. Не долго думая, он подскочил к вервольфу кувырком, но на этот раз ударил с меньшей силой, но большей точностью. Быстрым движением он резанул оборотня по шее*

Свернутый текст

шея перерезана, летальный исход*

0

24

Зверь не успел отскочить от чрезвычайно шустрого куска мяса. Он ожидал, что тот сейчас сделает пару шагов и упадет замертво, приглашая на пир. Однако мясо не упало, а продолжало пытаться ужалить.
Зверь подставил переднюю лапу, уводя лезвие меча от шеи. И взвизгнул. Он не любил, когда ему делали больно. Он сам любил делать больно. Наверно именно из-за своего страза боли он остался в этом покрытом шерстью теле, а не в том. ущербном, которое могло так забавно шевелить языком, что получались разные забавные звуки и остальные маленькие, которые едят жареное мясо и капусту, тоже шевелили языком в ответ и понимали друг друга.
Удар ведьмака не достиг шеи, но оставил широкую расползшуюся рану на лапе. Из раны текла кровь. Кровь ведьмака и оборотня смешивались на земле. Вдруг сплошной пеленой упал дождь. Так бывает в горах: за пару мгновений чистое небо сменяется штормом.
Однако Шанк был отброшен тут же, получив сильный удар лапой в грудь. Оттиск от медальона на коже останется у ведьмака еще недели на две, не меньше.

0

25

Получив сильный удар в грудь, ведьмак не дал сбиться дыханию и снова кинулся в бой, по пути приводя дыхание в норму. И вот он снова перед вервольфом. Шанк решил, что будет нападать только со стороны раненой лапы зверюги. После полуоборота ведьмак наносит короткий, резкий удар по раненой лапе волколака*

Свернутый текст

лапа отрублена или настолько повреждена, что не функционирует*

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-07 10:38:49)

0

26

Зверь был голоден, а мясо все никак не хотело падать. Зверю было обидно. Ну как же так? Он так хочет мяса, а мясо не хочет попадаться ему в зубы. Подлый кусок мяса, пахнущий странно. Будто бы в крови его были.. как их.. специи! Внезапно это слово всплыло в сознании бывшего некогда человеком. А двуногий с блестящим жалом все пытался сделать ему больно. Зверь захотел огрызнуться и вытянул вперед голову, рыкнув, чтобы мясо испугалось и побежало.
А ведьмак в этот момент ударил. и попал не по лапе, а прямо по шее.
Здоровая оскаленная голова упала в грязь. Бой был закончен. Закончена была и жизнь оборотня, что без малого год жрал население несчастной Вызимы. А вот продолжится ли жизнь ведьмака - вопрос еще тот: кровь и не думала останавливаться, а лилась из разорванной щеки ручьем. Как и дождь с неба.

0

27

Внезапно наступила страшная слабость, видимо Шанк сильно переборщил с эликсирами, щека стала ныть дикой болью. Шатаясь ведьмак поднял голову и сунул в походную сумку. Потом все также качаясь побрел в сторону корчмы. Дождь приятно охлаждал щеку, в голове помутилось, стали всплывать странные, а иногда даже страшные картины: "Маленький мальчик, его родители, а потом пожар, крики, тот же мальчик бежит по колено в крови. Слабость. Боль. Канава. Темнота. Чудесные глаза. Чьи? Эльфки. Какой? Той, которую он обидел. Боль. Каэр Морхен, ведьмаки, учеба, два меча. Зачем? Чтобы убивать. Кого? Врагов. Темнота. Снова эти глаза. Крик страха. Кровь. Боль. Тишина..."
Очнулся ведьмак на мягкой кровати. Осмотрелся по сторонам. Маленькая уютная комната. Боль в щеке. Потрогал ее, она была забинтована. Спустился вниз и узнал ту самую корчму в которой он был перед боем. За стойкой, спиной к нему стоял корчмарь. Шанк подошел и спросил" А, что произошло?

0

28

Корчмарь испуганно повернулся и чуть было не скинул со стойки стоявшие на ней глиняные кружки.
-Шпужал ты меня, милшдарь монстробой,- не заикаясь произнес он, хватаясь за сердце.- Чего за манера подкрадываться?
Трактирщик был удивлен, что ведьмак встал так быстро - всего-то три дня без памяти провалялся, а он уж думал, будто отпевать его придется, да свечку в храме Вечного Огня ставить за упокой души героя.
-Побил ты Зверя, разъетить его в душу и так, и разэтак, и вперехлест. Ты когда ушел три дни назад тому, следом за тобой высокородный гашпадин пожаловал. Сидел себе, за грозой шмотрел.. Вот кадыть волчара выть перестал, я подумал, что все, карачун к тебе пришел. А он мне, мол, все закончилось, готовь чистые проштыни. Мне ж кудыть деваться отсель? Батя мой корчму енту выштроил, а мне сказал, мол, береги ее, не уходяй никудыть отсель. Вот я и сидел, думал, кады уже мной полакомится гнида..
Корчмарь налил в кружку из кувшина мутной белой жидкости.
-На, хлебни, по батиному рецепту шамагон,- он протянул ведьмаку и продолжил.- И вправду, гля в окно, а тама ты валяешься, будто бы живой почти. Ну все, думаю, допился, мертвяки мерещутся. А энтот гашпадин энтот грит мне, давай, мол, заташкивай его внутырь, перевязать надыть. Я-то подумал, чего трупей-то перевязывать, копать могилку надыть... А он мне, мол, будет жить ведьмак. О как! Ты ж ведьмак!? А то баяли, мол рыло свиное у вас да когти, что.. во!- он показал размеры предполагаемых когтей. Оказалось, что с добрый локоть.- Он перевязал тебя и из сумки твоей те в рот залил черную жидкость какую-то. Воняло два дня энтой дрянью, да видать чудодейственный ликсир то был. Ну те виднее. Вот.. Шказал, чтоб ты к градоправителю не шел, оставил тебе гривен серебряных. Мне еще наказал, чтоб я ни одной не брал, а то, мол, руки отсохнут. Дык я и не брал, чаво я, тать какой, штоли?- он показал на туго набитый кошель, стоящий на стойке так неприметно, что сразу и не приметишь. Каламбурчик.
-А башку оборотнячью он забрал, шказал, мол, достойственный обмен, о как!

0

29

Выслушав эту, заслуживающую всяческих похвал речь ведьмак искренно, но совершенно по-дурацки улыбнулся, ведь забинтованная щека  даже не подумала двинуться. Значит забрал, говоришь. И деньги оставил. И к градоправителю идти не надо. Все очень даже хорошо. Стоп. Эльфка! Сказать ей обо всем! Спасибо тебе, милсдарь! Никогда тебя не забуду! А теперь мне пора. Закончив ведьмак схватил действительно тугой кошель, достал не глядя приличную горсть монет и положил на стойку. Быстро поднялся наверх. Все вещи лежали рядом, нетронутые, только на сумке куда он положил голову не было ни капли крови. "Постирал, значит. Спасибо ему." Собравшись Шанк спустился по лестнице и крикнул корчмарю: До встречи, может свидимся когда-нибудь. И вышел из корчмы. Свежий воздух проник в легкие, освежил рану. Но ведьмаку было не до этого. Шагом, постепенно переходящим в бег Шанк вбежал в городские ворота и направился в сторону лазарета. По пути лицо часто искривлялось гримасой боли. Но это также не волновало его. Вбежав в госпиталь он быстрым шагом прошел к той самой койке. Эльфка лежала и по видимому не спала. "Только не кричи и не бойся. Я действительно твой друг. Друг и только, запомни. Я убил того монстра, убил не из-за этих паршивых денег, а за тебя и твоих друзей. Тебе нечего боятся, его больше нет. Я твой друг. Извини, что напугал тебя, но я не оборотень. Он мертв.

Отредактировано Шанк Биро (2012-01-07 15:35:20)

0

30

-Убил..- безразлично произнесла эльфка. Глаза блестели так же, как и у того стражника.- А друзей мне никто не вернет..
Она больше не истерила. Ей было безразлично. Быть может, это только на время. А может быть она "сломалась", ведь в действительности ей и двадцати не было. Для эльфа двадцать лет, что для человека лет семь. Нет, он не бегает без портков, но.. Душевные травмы.. Они.. Ведьмаку это чувство не было знакомо, потому что в детстве у него не было закадычных дружков, с которыми бы он проводил все время. Ведьмак все время проводил на тренировках. То бега, то фехтование, то рукопашный бой. Самым верным спутником была постоянная боль во всем теле.
-И все равно.. Спасибо, d'hoine..

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Первый шрам.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно