Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Эффект Мотылька


Эффект Мотылька

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Середина декабря 1237 года, Бельхавен.

Затерянный между горами небольшой, сонный зимний городок, примечательный разве что рудой с многочисленных шахт, стекающейся именно сюда, в единственное хоть как-то претендующее на цивилизованность место этих краёв. А ещё - серией жестоких убийств, словно внезапный снегопад, обрушившихся сюда год назад, и страшным циклоном полетевших дальше, в замок Гратте, Хочебуж, и Вечный Огонь знает, куда там ещё.
Но так ли неумолимо время, так ли оно непобедимо, как пытается нам показать? Быть может, современные знания и древняя магия, объединившись, сумеют повернуть его вспять? И будет ли это "вспять" лучше того, что уже случилось по воле Богов и тех, кто ходит по земле? Наверно, только оно, Время, и сможет дать ответ.

+1

2

Середина декабря 1237 года, Бельхавен.
Снаружи, явственно и безраздельно, властвовала зима. Пусть и не такая холодная, как где-нибудь в Темерии или Редании, не говоря уж о каком-нибудь Ковире, она, тем не менее, заставляла считаться с собой, напоминая о себе если не снегом за шиворот, то ветром, слышимым даже через ставни.
Здесь, на втором этаже постоялого двора с милым названием "Старая печка", было тепло и вполне уютно, но вело сюда, конечно, не только это. Человек, снимавший эту комнату, буквально притягивал к себе гостей - и в силу специфики своего ремесла, и, будем надеяться, иных, менее приземленных причин.
- Я сделала то, что вы просили. Небольшая корректировка вектора, усиление чар - я думаю, что сущности, так сказать, нематериального плана вас больше не потревожат. Иное дело - близкий контакт, но, сами понимаете... - знакомый Кристиана, которого они убедили заняться оберегом, оказался девушкой, красивой, довольно юной на вид, и с приятным голосом. Если бы речь шла не о волшебниках с их любовью к операциям на внешности, порой радикальных, можно было даже предположить примесь эльфийских кровей - Фенелла, так представил её Кристиан, была довольно хрупкой, ростом доходившей примерно до мерхольдова плеча, и в целом выглядела как приятный сюрприз на фоне предыдущих ходячих мертвяков, вампиров и прочих монстров.
- Что с другим нашим делом? - не давая отвлечься на ненужные и малопонятные непосвящённым технические подробности, быстро перевёл разговор на другую тему Кристиан. - То, что ты решила не радовать всех своей красотой внизу, а позвала нас сюда, означает, что есть какие-то подвижки?
- Ну, как подвижки. Капитул, конечно, заинтересовался произошедшим. Но это довольно очевидная реакция. Валяющийся посреди деревни плод некромантии, тот самый боевой конструкт - это уже не призраки, от него при всём желании так просто не отмахнуться. - сообщила она, подперев лицо ладошкой. Барон уже знал от своего спутника, что Фенелла была одним из магов, прибывших расследовать произошедшее в замке Гратте. И, возможно, единственным, оставшимся в живых - де Монферат, как ему, как никому другому было известно, был убит в Хочебуже, ещё один,  Белый Каспар, по своему обыкновению, для путешествия обратился в сокола, после чего его больше никто не видел, что наводило на размышления. И вполне объясняло явную заинтересованность волшебницы. - Но есть ещё кое-что.
- Что именно? - немедленно полюбопытствовал Кристиан. - Ты что-то придумала?
- В общем, да. Милая, сходи, пожалуйста, к хозяину. Мы позавтракаем здесь, спустимся немного позже. - служанка, девочка лет шести, послушно выскользнула за дверь. Мерхольд согласно кивнул, лишние уши были им явно ни к чему. - Помните того вампира? С которого вы сняли амулет в Хочебуже?
- Ну, строго говоря, он сам обронил грифона. - хмыкнул барон, припоминая произошедшее. - Когда драпал через окно, от этого чудовища-Мясника. А что с ним?
- Звали его, насколько понимаю, Рендал из Гратте. А в Гратте был человек схожего облика, там он выдавал себя за ведьмака и называл себя Гренделем из Бельхавена. Мы с Фенеллой пытались проверить дальнейшую цепочку, и обнаружили некоего Арена из Боклера. Конечно, никакого не ведьмака, а, скорей всего, вампира, перебившего в этих местах кучу народу, и сумевшего как-то  справиться с ведьмаком. Из цеха Грифона, я полагаю. Если сопоставить даты, этот Арен, или кто он на самом деле, прибыл в Гратте ещё до того, как проблема с призраками вообще возникла. То есть, это если не главное действующее лицо, то точно важный исполнитель всего дела. - Кристиан сделал многозначительную паузу. - Только что это нам даёт? Задница-то, как любят говорить кметы, всё равно улетела. Время - это река, в которую...
- Нельзя ступить дважды? - предположила волшебница. И тут же добавила. - Мы нанесём превентивный удар.
- Превентивный? Как вы себе это представляете? - удивился Мерхольд. Кристиан просто открыл рот. А Фенелла продолжила.
- Это ваше расследование, вампиры и призраки с некромантами - штука, несомненно, захватывающая, но изначально меня в эти края привели исследования другого рода. - пояснила она, пока второй маг возвращал челюсть в нормальное положение. - Время как единственная, якобы, идущая только в одном направлении единица, всегда меня интересовало. А здесь, менее чем в дне пути, есть очень любопытные эльфийские руины. Это артефакт, причём работающий. - волшебница сделала многозначительную паузу. - И предназначение его, я уверена - путешествия сквозь время.
- У нас есть ещё что-нибудь? Кроме этой твоей уверенности? - Кристиан как-то умудрился вернуть себе не только лицо, но и деловой тон.
- Я проводила кое-какие осторожные эксперименты, насколько могу судить, результат положительный. - сообщила девушка. - Думаю, самое время перейти к неосторожным. Вы отправитесь туда и избавитесь от, гм, представителя редкого вымирающего вида.
- Втроём? - уточнил барон.
- Конечно, нет. - удивлённо, будто речь шла о чём-то самом разумеющемся, сообщила волшебница. - Я только провожу вас до места. Но это не значит, что дальше вы отправитесь вдвоём. Возьмете в попутчики каких-нибудь крепких ребят. В пути, как там, так и здесь, всякое может случиться. Посвящать во все детали их, конечно, не нужно.

+1

3

Барон сидел у металлической печки, заботливо созданной местным кузнецом, и наслаждался теплом исходящим от ее поверхности. На его пальце красовалось кольцо, некогда подаренное жрицей Мелетеле в Хочебуже, только теперь оно было усовершенствовано обворожительной чародейкой по имени Фенелла и по ее словам должно было защитить его сознание от посягательств со стороны нечисти. Солдат с грустью вспомнил добрые глаза служительницы, его грызло чувство вины, она погибла из-за него, как и многие другие тогда в Хочебуже. Конечно, было бы уместнее сказать - из-за колдуна-психопата, но Мерхольд осознавал, что это он был проводником некроманта в то злополучное время и хоть и косвенно, но несет ответственность за происходящее.
Время… Как бы хотелось вернуться назад и все исправить. Он мог бы не трогать руками растреклятую булаву, остаться свободным от чар колдуна и всего этого не было бы. Хотя скорее всего барон снял бы ответственность только с себя, нашелся кто-то другой и все эти страсти все равно произошли рано или поздно. Воин гневно сжал кулаки, было бессмысленно терзать себя воспоминаниями. Ничего уже не изменить, нужно смирится с этим, забыть и сосредоточится на предстоящем. Так он говорил себе уже много раз, но воспоминания все равно возвращались, и все начиналось по новому кругу. Солдат отбросил неприятные мысли и сосредоточился на разговоре с магами, обратив взор на милую чародейку. Барон снова поймал себя на том, что смотрит на эту даму, как на объект вожделения и поспешно перевел взгляд с ее привлекательных округлостей на менее привлекательного Кристиана, но глаза будто не слушались его и через несколько мгновений он уже снова смотрел на нее.
- Твою мать, я веду себя как мальчишка. Наверняка эта дамочка старше тебя и пользуется какими-то приворотными чарами, - мысленно обругал себя старый солдат, наблюдая, как привлекательно шевелятся ее розовые губки. А женщина тем временем говорила о вампире, встреченном в прошлом.
- Ну, строго говоря, он сам обронил грифона. - хмыкнул барон, припоминая произошедшее. - Когда драпал через окно, от этого чудовища-Мясника. А что с ним?
Чародейка стала пояснять и цепочка фальшивых имен привела их в из Грате в Хочебуж, оттуда в Бельхавен а затем в Боклер. Вот она следующая точка их путешествия, следующий пункт назначения в череде этих страшных событий. Только проблема в том, что они идут по следам преступления вспять и это отдаляет их от преступников все больше, они теряют время. Это и злило Мерхольда, потеря времени, и разгребание последствий пришествия в эти края сил зла, в то время когда сама первопричина безнаказанно гуляет где-то на свободе.
- Мы нанесём превентивный удар. – словно гром прогремели слова Фенеллы в сознании Мерхольда. Он смотрел на нее, даже не пытаясь скрыть удивления.
- Она или сумасшедшая, или крайне могущественная. А может, это я схожу с ума? - пронеслись легким ветерком мысли, вслух же каэдвенец сказал - Превентивный? Как вы себе это представляете?
Мерхольд слушал, как завороженный. Сквозь туман шока до его сознания доносились обрывки фраз: «Эльфийские руины… Путешествие сквозь время… Работающий артефакт…Эксперименты… Положительный результат…», и с каждым словом в нем зарождалась надежда. Надежда на исправление ошибок прошлого.
- Подождите. То есть вы хотите сказать, что мы можем переместиться назад во времени и изменить настоящее? И в случае удачи, не появятся призраки, я не дотронусь до булавы, не заражусь проклятием, и не будет бойни в Хочебуже? Все можно предотвратить? Это в голове не укладывается. – Мерхольд возбужденно потер виски ладонями. - А сможем ли мы вернуться обратно? И что будет, если мы встретим там сами себя? Нужно, хорошо подготовится. Сколько у нас времени до отправки? Мы не имеем права на ошибку, следует больше узнать об этих упырях, или как вы их называете высших вампирах. Каэдвенец замолчал переводя взгляд с одного собеседника на другого, в ожидании ответов. Его била крупная дрожь.

0

4

«Пожалуй, придётся согласиться,» - выбор дался сеидхе нелегко; быть обычным наёмником, подчиняющимся приказам толстосума-дхоине всегда казалось Исенгриму чем-то обидным и неправильным. Именно обидным, по-детски, потому что даже самые богатые эльфы из Синих Гор редко могли позволить себе нанять хотя бы охрану из одного-двух начинающих наймитов, а люди порой окружали себя целыми караванами вооружённых до зубов воителей. Быть частью такого каравана не хотелось, куда выгоднее и безопаснее путешествовать в небольшом отряде, где каждого знаешь в лицо, имеешь представление о силах и слабостях, понимаешь, от кого ждать подлого удара ножом под рёбра, и кого можно убить, выдав это за несчастный случай.
Глупо, конечно, так рисковать, учитывая приметность эльфьей физиономии, но это даёт смысл жизни и надежду. И, пора бы признать, иметь власть над чужими жизнями – это, как выразились бы дхойне, до чёртиков приятно.
Кроме того, была ещё одна, куда более веская, по мнению эльфа, причина, по которой он решил наняться к человеку. Дхоине просил провести его к эльфьим руинам, месту, которое сам Исенгрим давно уже мечтал посетить из уважения к прошлому своего народа. Старшего народа, который теперь бегает на посылках  дхойне.
Было бы даже смешно, не будь это правдой.
Оставалось спуститься на первый этаж, натянув капюшон, скрывающий некогда по-эльфийски красивое лицо, теперь расчерченное уродливым ало-кровавым шрамом. И ждать. Вряд ли барон сам пожалует поговорить с наймитом, тем более – эльфом.
К счастью, на первом этаже здания было не так шумно, как этого ожидал сеидхе. Несколько человек завтракали, судя по запаху – луковым супом довольно низкого качества, ещё парочка о чём-то активно переговаривались. Исенгрим, сев за дальний стол, откуда прекрасно видел всю таверну, стал ждать.

0

5

- Времени? Его, думаю, вполне достаточно. Пара недель, по моим расчетам точно есть, но лучше, конечно, не увлекаться приготовлениями. - деловито сообщила волшебница. - Более-менее точно я могу отправить назад примерно на год, дальше вероятность ошибки сильно возрастает. Строго говоря, у меня пока не было экспериментов за пределами этой временной линии. Таких, результат которых можно было признать положительным.
- Что ты понимаешь под положительным результатом? - уточнил Кристиан. - В данном случае?
- Перемещение объекта именно в тот момент времени, который был запланирован, а не на двадцать лет назад вместо пяти, например. Эльфийские Знающие умели больше, но их, по понятным причинам, не спросишь. - Фенелла развела руками. - Ну и, если с обратным перемещением что-то пойдёт не так, год без моего общества, или даже меньше, вы, надеюсь, переживёте. А вот с большими сроками уже сложней.
- Ладно, со временем понятно. - нехотя согласился магик. - Что с пространством?
- Увы, мы ограничены Кругом. Теми самыми древними руинами. - сообщила девушка. - Последующие перемещения по местности, понятно, возможны, но лучше сразу рассчитывать на то, что времени там, в прошлом, будет не слишком много. Конечно, если предполагается возвращение в близкий временной момент, а не куда-то в будущее.
- Ладно, над этим надо хорошенько подумать. - согласился Мерхольд. - Что с упырями? У вас в Ордене же есть специалисты?
Волшебник и волшебница переглянулись - как показалось барону, несколько растерянно. Потом Кристиан всё же ответил.
- Видишь ли, вампиры, особенно высшие, не слишком популярная сейчас тема. Прежде всего, конечно, в силу своей редкости. Некоторые всерьёз утверждали даже, что этот вид давно вымерший, а то и вовсе никогда не встречался в живой природе. - пояснил он. - Если только кто-то из стариков... Но они, в силу положения и возраста, довольно вредные и не очень расположены отвлекаться на "пустяки".
- Думаю, вряд ли вредней голодного упыря. - предположил барон.
Кристиан тактично промолчал. Фенелла не удержалась и хихикнула в кулачок, будто упыри в её представлении не шли ни в какое сравнение с иными знакомыми волшебниками. Потом, посерьёзнев, добавила.
- Конечно, прежде чем отправлять вас туда, надо как следует уточнить этот вопрос. Но лучше всего на него ответит узкий специалист. Ведьмак. Найти ведьмака сейчас, конечно, было бы нелегко - но одного из них совершенно точно можно найти в прошлом. - она помолчала и добавила. - Главное - успеть до того, как его, ведьмака, там убьёт вампир.

+1

6

Мерхольд слушал чародеев, но все еще прибывал в шоковом состоянии, он никак не мог поверить, что это возможно. Солдат даже украдкой ущипнул себя, чтобы проверить, что это не сон, но боль четко свидетельствовала об окружающей его яви. Наконец он относительно успокоился, позволив даже шутку в сторону старых чародеев и их отношения к вредным темам.
- Что значит уточнить? У кого вы собираетесь уточнять, если единственный узкий специалист находится в могиле и его можно спросить, лишь попав в прошлое? – развел руками каэдвенец.
- Нужно узнать об этих тварях, до того, как мы столкнемся с ними там. У нас, конечно, есть некоторые преимущества, например, этот Рэндалл, в то время еще не знает меня в лицо и это нужно использовать в свою пользу. Но мы так же знаем, что существует некий Касим, предположительно на которого работает этот упырь. В замке и Хочебуже я видел еще двоих вампиров. А еще раньше, я видел, как один из них уклонялся от летящих стрел. Мы не знаем их возможностей, а следовало бы узнать. Это раз. Второе, мы не знаем, сколько высших мы встретим в прошлом. И наконец, третье, если мы предотвратим события в этом городке, замке, а следовательно в Хочебуже и Красном яру, то, как это повлияет на нас настоящих? – закончил свою очередную порцию вопросов барон.
- Я хотел бы знать, что за эксперименты вы проводили, и каковы их результаты? Возможно, это даст возможность понять, как работать с этим артефактом. Вы сказали, что  в прошлом у нас будет немного времени, если мы хотим вернуться в нужный нам момент будущего. Сколько времени у нас будет? Чем лучше мы все продумаем, тем больше шансов на успех. Рисковать придется нашими головами, а к своей голове, я как-то привязался, знаете ли, - Мерхольд замолк, откинувшись на спинку стула и упершись взглядом в лицо чародейки, стал ждать ответы на мучившие его вопросы.

+1

7

Которой по счету была монета, брошенная минуту назад в резной железный ларец, находившийся на краю деревянного помоста - небольшого, не занимающего много места в и без того не огромном зале таверны, на котором выступали Рунвар и еще один краснолюд? Этого певец не знал, да и сейчас его больше заботило другое - не ошибиться, не сбиться - гарантировать постоянные подачки завсегдатаев. А зная по своему опыту, что людская милость легко меняется на презрение, он старался держать планку, и не понижать ее. К тому же, еще нужно оплатить трехдневное проживание в "Старой Печке" - на эту роскошь Рунвар откладывал свою долю выручки со вчерашнего вечера, когда получил авторитетное заявление от хозяина - бесплатные комнаты у нас снаружи. Будь на дворе лето, конец весны или начало осени - да пусть середина или конец - Тонм бы с радостью покинул таверну и разбил лагерь снаружи, но зимой такой трюк у него бы не вышел - хотя бы потому, что даже палатки у краснолюда не было. У него вообще не было почти ничего, кроме умения хорошо петь, умения хорошо сражаться и скудного скарба. Деньги на зимовку он начал запасать уже давно, но проходя около месяца назад через деревеньку, чье название уже и не припомнит, нарвался на двух воров, которые смогли срезать кошель и убежать - один из них отвлек краснолюда, в то время как другой занимался своей работой.
А три дня назад Рунвар и объявился в Бельхавене, где за неимением работы для воина нашел работу для певца. В здешнем трактире обретался еще один краснолюд, играющий на лютне, но поющий как медведь. Решение объединиться оправдало себя, и уже как третий день Тонм безбедно жил в трактире. Еще бы и найти деньги на оплату этой безбедной жизни к вечеру, так и вообще бы все отлично было. Пением в тавернах не много заработаешь, и потому Рунвар уже с нетерпением ждал потенциального заказчика. Объявление о свободных руках, вдобавок к которым прилагается и стальной молот, уже ждало своего времени на полке у хозяина заведения, и наемник надеялся, что ожидание это не затянется.

Несколько минут отдыха прервались бойкой речью лютниста, совсем юнца, решившего привлечь внимание публики "задумчивой и загадочной песней". Вот уже и протягивает непутевый краснолюд Рунвару листок со словами "задумчивой" песни, уже знакомой наемнику. Ну, других вариантов все равно не было - остальное напарник продал бродячему барду, умеющему привлечь внимание народа и музыкой и голосом, чтобы прокормиться, а потому Тонм долго не противился, и повторив слова, прочистив горло и отряхнувшись, вновь поднялся на помост.

- Мой рассказ пойдет про долину,
Про долину, где нет никого.
Про долину, лишенную зверя.
Про долину, где вечен туман.

Лишь мгновение там - век длится
Сколько длится век, не узнать нам.
И в долине той лишь алтарь есть
Тот алтарь зачарован давно.

Говорят, в долину проникнет,
Через многие сотни веков,
Человек, что жизнью рискует,
Кровь свою на алтарь он прольет.

И тогда зверь дикий очнется,
Он в гробу сотни лет пролежал.
Кто он - тайна то и для него.
Для людей то давно легенды.

Битва ль будет, нет - неизвестно.
Предания одно говорят.
Человек долину покинет,
Но притом он беду навлечет

На те земли, где он родился,
На те земли, где жизнь постигал.
Говорят, он с собой приведет
Ту болезнь, что Чумою зовут.

Мор родных его там настигнет,
В бедности он и жизнь проведет.
А мораль - к алтарям не ходи ты.
А мораль - ты долин не ищи.

+1

8

- Времени? Примерно две-три недели, вряд ли больше. Это расчётное время эксперимента. Как вы понимаете, обратное путешествие во времени подразумевает перемещение на то же "расстояние" - и, если здесь эту величину мы можем установить по своему желанию, то там, без меня, это будет проблематично. Конечно, если потребуется, я могу ждать вашего возвращения и дольше, но не забывайте, в каком положении мы находимся. Наши враги не сидят на месте, они действуют, причём, судя по Красному Яру, довольно активно. Да и кто знает, к каким выводам придёт Капитул, и что предпримет. Я просто не знаю, что будет ждать вас при возвращении уже месяц спустя, не говоря о двух. - пояснила волшебница. И, подумав, добавила. - А если брать более поздние сроки, уже в середине июня, после поездки в замок Гратте, здесь появлюсь я, прошлая, и начну активно интересоваться эльфийскими руинами. Если вы решите не ждать, а действительно предпринять обратное перемещение, нам будет сложно не пересечься. А делать этого ни в коем случае нельзя.
- Потому что это может повлиять на ход исследований? - предположил Кристиан. - Но почему мы должны этого опасаться, когда решились на ещё более рискованный эксперимент?
- Результаты которого нам только предстоит узнать. Хотя в чём-то, наверно, ты прав - как говорят кметы, "снявши голову, о бороде не плачут". - неохотно согласилась Фенелла. - Но обращаться за помощью ко мне, прошлой я бы не советовала. Просто потому, что это только начало пути, я скорей всего просто не смогу вам помочь, даже если очень захочу.
Маг осторожно кивнул, мол, постараемся иметь в виду. А девушка продолжала.
- В общих чертах разобравшись с методом активации, я начала с малого. Взяла камень, пометила его и направила в будущее. Камень исчез, чтобы появиться на том же месте через пару дней. Эффект, конечно, интересный, но пользы от него, прямо скажем, немного, поэтому дальнейшие эксперименты я проводила в обратном направлении. - она на мгновение замолчала, припоминая. - Я срезала ветку с дерева и отправила в прошлое, затем я обнаружила её на земле, там, где до этого ничего такого не было, и уже засохшую. Дальше - больше. В Бельхавене я купила почтового голубя и отправила на десять месяцев назад, с письмом, которое надлежало вручить мне самой, но только через десять месяцев. Когда я вернулась в город, там, конечно, не сразу вспомнили про письмо, но потом всё-таки нашли и отдали его мне - при том, что до отъезда, как я их не пытала, ни о чём таком слыхом не слыхивали. Ну и, что самое интересное, после отправки письма о прежнем разговоре напрочь не помнили. Конечно, это не доказывает, что наш эксперимент непременно будет успешным, но шансы, как мне представляется, довольно серьёзны.
- Ладно. - судя по тону, Кристиан не был полностью удовлетворён услышанным, но добиться  от своей коллеги чего-то большего особо не рассчитывал, просто по причине того, что она и сама пока не могла знать всё. - Что мы делаем с вампирами? Возможно, у нас и не получится с ведьмаком. А оказаться чьим-то обедом или ужином только по причине своего незнания... Как-то не очень перспектива.
- Мне не хотелось бы пользоваться мегаскопом. Но, раз уж у нас нет иного выбора - не посылать же, в самом деле, запросы голубями? - Фенелла вздохнула. - Давайте пока сделаем так. Вы пока сходите на первый этаж, попытаетесь подобрать себе компанию для будущего путешествия. Пока народ по другим делам не разбежался. А я пока настрою связь и попытаюсь выловить кого-нибудь из тех, кто сможет побольше рассказать о вампирах, их повадках и слабостях. Кто-то может оказаться занят и не захочет отвлекаться, кого-то может просто не быть на месте - но к тому времени, как вернетесь, думаю, я уже успею с кем-то договориться.

+1

9

- А что будет, если мы все же встретимся с вами в прошлом? Может, есть смысл передать вам знания об этом артефакте в прошлое? И если все-таки удастся предотвратить возвращение некроманта, то врагов, с которыми мы сегодня боремся, попросту не будет? Ветка и голубь, это конечно интересно, но изменит ли артефакт мир? – Поинтересовался барон, но это скорее были риторические вопросы, потому что намек был и без того понятен – разговор окончен, покиньте помещение.
Что ж, хотя бы выяснилось, что можно связаться с капитулом быстрее голубиной почты. Это сэкономит время. Да и голуби могут просто не долететь до адресатов. Мерхольд вспомнил хищную стаю ворон и известие о пропаже чародея, любившего путешествовать в виде сокола. Барона передернуло от этих мыслей, он никак не мог привыкнуть ко всем этим магическим штукам, он ненавидел их и считал, что без них жизнь была бы куда проще. Конечно, найдутся многие, кто скажет, что это полезно, но он для себя уже давно усвоил, магия зло в руках человека. Человек всегда останется самим собой, охваченный всевозможными страстями и пороками, он неизбежно начнет применять волшебство для получения выгоды, и тогда снова и снова будут появляться мерзавцы, вроде Эль Наги.
- Благодарю, за гостеприимство, - откланялся барон, соблюдая видимость этикета. Женщина стоявшая напротив уже не вызывала в нем никаких чувств, это была чародейка, и воин нисколько не сомневался, преследующая свои меркантильные интересы. Он для нее всего лишь средство достижения цели. И ей безразлично, что он должен совать голову в пасть льву, для ее выгоды.
Они сидели рядом с огромной железной печью, которая, по-видимому, и дала название этой таверне. Было очень необычно видеть подобное сооружение вместо привычного каменного камина с полыхающим огнем. Но нужно признать, тепло от нее изливалось такое же приятное как всегда.
- Кристиан, ты доверяешь ей? – Задал прямой вопрос солдат, отрезая кусок жареной баранины.
- Там куда она нас отошлет, нам придется найти ведьмака и помочь ему уничтожить эту тварь, но, ты ведь понимаешь, что он всего лишь пешка в этой игре. Ты сам видел стаю ворон, и сам мне сказал, что это дело рук другого некроманта. Мы не знаем, кто этот Касим. Для чего он ворует людей, превращая их в кошек. Я говорю это к тому, что мы имеем дело с какой-то организованной структурой и когда мы убьем гада, его место займет другой. Мы ничего не добьемся. Нам нужно больше информации. Нужно готовиться, не убивать вампира, а ловить и допрашивать, - высказал каэдвенец свои мысли, почти шепотом.

+1

10

- Взять живьём, конечно, очень соблазнительно. Поймать, допросить, а там и выйти на этого Касима. - так же, в полголоса, ответил маг. Но, судя по интонации и последующим словам,  в реальности подобного плана он сомневался. - Только это очень оптимистичный сценарий. Цель, насколько понимаю, несколько осторожней и опасней того юного вампирчика, которого мы пытались изловить в замке, и, к слову, так и не поймали. Кроме того, даже если у нас получится, нет никаких гарантий, что он скажет нам правду, а не что-то на неё похожее. Строго говоря, сходу не очень представляю, что мы можем ему взамен предложить. Остаётся рассчитывать на пытки и ту самую регенерацию, которая в этот раз сыграет против своего хозяина - но, опять же, нам придётся полагаться на показания обречённого, которые с тем же успехом могут оказаться ловушкой. В этом смысле согласен с Мотыльком, просто убить гораздо проще.
- Мотыльком? - вопрос, конечно, был риторическим, но в данном случае было проще его задать, чем решать про себя ненужные ребусы. Их, ребусов, и так было, хоть отбавляй.
- Популярное в узких кругах прозвище нашей общей знакомой. - Кристиан кивнул наверх, где они только что успели побывать. - Некоторые говорили об обращении в бабочку, но я в это  не верю. Случалось как-то видеть её энтомологическую коллекцию, где эти самые бабочки, пришпиленные булавками, хранятся в специальных коробках. Скорей всего, первоначально подразумевалось нечто воздушное и беззаботное, но, подозреваю, это было давно, чтобы остаться правдой. Когда я с ней познакомился, Фенелла, несмотря на свою внешность, была уже достаточно прагматична.
Волшебник замолчал. Не сколько ради предания своим речам большей значительности, сколько ради поглощения еды. Всё-таки, поводом, по которому они собрались именно здесь, был завтрак, кроме того, картошка могла остыть. Потом, прожевав, продолжил.
- По поводу доверия. Я доверяю ей в том смысле, что жду от неё, что она направит нас именно туда, куда сказала, а не в задуманную ей же западню. Фенелла вряд ли станет помогать нашим врагам, во всяком случае, осознанно - она скорее исследователь, чем любитель интриг, кроме того, она не станет рисковать положением. В особенности возможностью публиковать собственные достижения для всего магического сообщества, а не кучки изгоев-чернокнижников. Кроме того, она определённо знает, что делает. Или думает, что знает, что в данном случае почти одно и то же. - предположил Кристиан. Немного помолчал, подбирая слова, затем продолжил. - Вряд ли у неё найдутся другие кандидатуры для такого рискованного опыта. Если бы не ситуация, я бы, например, вряд ли согласился бы. Эксперименты над временем - слишком опасная штука. Собственно, я и сейчас предпочёл бы подойти к нашей проблеме более осторожно, как-то получить информацию для борьбы в настоящем, но не слишком меняя прошлое. Если, конечно, такое вообще возможно.

+1

11

Мерхольд задумчиво пережевывал свою порцию пищи, как обычной, так и умственной. За последнее время на него свалилось столько информации, что поневоле приходилось думать над этой загадкой. Он полностью разделал мнения чародея – игры со временем опасная штука. И главное, штука совершенно непонятная для него самого. Чем закончится предстоящее путешествие предсказать невозможно. Будет ли вампир действовать в одиночку или им предстоит столкнуться с целой группой этих кровожадных чудовищ? Одним из самых неприятных моментов было, то, что методы борьбы с таинственным врагом неизвестны, а известно напротив, что он крайне опасен и быстр.
- Если мы хотим его просто убить, действовать нужно, внезапно и скрытно, чтобы цель даже не поняла, что произошло. Это означает, выследить, не привлекая к себе внимания, устроить засаду и расстрелять из арбалетов в спину. Ну или сжечь его какой-нибудь молнией, из твоего арсенала. Или что там у тебя есть? А уж если он окажется действительно таким живучим, то есть шанс поговорить с ним перед смертью. Я вижу решение проблемы так. Это в том случае, если мы ставим целью уничтожить его, но если мы попадем туда с разведкой, то стоит просто стать невидимками и открыть пошире уши. Возможно стоит предупредить и расспросить ведьмака. Какие мысли будут у тебя, мой друг? Может у тебя есть какие-то заклинания против упырей? Или следящие птички, вроде тех ворон? Подслушивающие мыши? Определитель упырей? – барон, вопросительно приподнял брови, пытаясь выяснить, что же припасено у Кристиана в кармане.
Этот «Метелёк», - каэдвенец нарочно исказил слово, чтобы выразить свое отношение к чародейке, - говорила, что нам нужно набрать команду. А я вот думаю, стоит ли нам брать с собой еще кого-то? Если там, что-то пойдет не так, неизвестно, как это отразится на нас самих. И если я правильно понимаю, то чем больше гостей отсюда, поедет туда, тем больше вероятность, изменить мир здесь. Если и брать кого-то, то хорошего стрелка. В рукопашную связываться с таким парнем заведомо проигрышное дело, даже я сомневаюсь, что одолею его в открытом бою. Вся надежда на внезапность и дистанцию, или на твое мастерство. И это при том, что мы едем туда покончить с ним. В противном случае, необходимость в отряде совсем отпадает. Если только это не будет отряд пронырливых ищеек, – усмехнувшись, закончил излагать свои мысли солдат, отрезая очередную порцию жаркого.

Отредактировано Мерхольд (2016-01-30 22:31:09)

0

12

- Внезапность и дистанция - штука хорошая, но кто знает, как оно на практике обернётся. - заметил Кристиан, задумчиво и в чём-то, кажется, даже философски глядя на стоявшее перед ними блюдо, явно размышляя, как бы половчей подступиться. И к еде, и к этому самому путешествию - с той разницей, что там завтраком могли оказаться они сами. - Думаю, Фенелла хочет послать побольше людей по схожей причине.
Он замолчал, задумался, прикидывая в уме возможные риски. Но, судя по отстранённому выражению лица, к однозначному выводу так и не пришёл.
- Если предположить, что присоединятся к нам не местные, у которых по идее других дел полно, а разного рода наёмники, которых в прошлом году здесь быть не могло, риск искажения не так уж и увеличивается. - предположил в конце концов волшебник. - Во всяком случае, искажения целенаправленного. А случайное мы с тем же успехом можем устроить и сами. Только у нас есть хоть какие-то входные данные, а у них будет только то, что мы им сами расскажем. Плюс возможность возвращения, то самое заклинание-ключ. Без нас они просто не смогут вернуться назад.
Он огляделся в поисках возможных кандидатур. Как и ожидалось, время было утреннее, так что выбор был пока, прямо скажем, небогат. Несколько человек самого что ни на есть простонародного облика, как и они сами, завтракали, парочка небритых персон обсуждала что-то, активно жестикулируя, какой-то тип, как это всегда бывает в такого рода заведениях, притулился за дальним столом, ради удобного наблюдения за залом, но скорей всего просто похмеляясь. Да, ещё парочка подрабатывавших бардами краснолюдов, выглядевших достаточно крепкими, чтобы их тоже можно было посчитать.
- По поводу нашего арсенала. Я скорее исследователь, а не боевой маг, попытаться уничтожить цель, наверно, могу, но маловато практики, так что положительного результата не обещаю. Как вариант - повторить тот же фокус, что и у пещеры, но у вампиров, насколько помню, органы чувств развиты лучше человеческих, да и то, что сработало против птиц, с разумным хищником может не пройти. - на лице Кристиана было написано сомнение. - Как уже говорил, вампиры - не самая популярная тема, да и в горы я направился сразу из Гратте, можно сказать, налегке, так что с подслушивающими мышами у нас не очень. Есть одна вещица, которую мы с Фенеллой изготовили уже здесь, возможно, удастся перенастроить её на борьбу с упырями. Но предназначена она была на случай следующей встречи со стаей.

+1

13

Барон, иногда неопределенно кивал в такт словам чародея, усердно уплетая при этом куски мяса один за другим. Насытившись, он откинулся на спинку грубого, дубового стула и с довольным видом принялся разглядывать присутствующих в зале. Прямо здесь и сейчас, солдат конечно не собирался искать наемников, но в продолжение мыслей Кристиана все же обвел взглядом присутствующих, мысленно примеряя их на роль кандидатов в отряд. А если быть точнее на роль приманки, или отвлекающего маневра. Взглянув правде в глаза, было ясно, что никакой реальной боевой силы для вампира, наемники не будут представлять. Барон с тоской почесал небритый подбородок.
- Знаешь, о чем я подумал? – каэдвенец снова навис над столом, приблизившись к собеседнику, так, чтобы его не было слышно, продолжил, - когда мы туда попадем, и этот упырь увидит меня, то в случае неудачи он будет знать меня в лицо и тогда мне прошлому не поздоровится при встече с ним в Хочебуже, да и жителям Красного яра тоже. То есть я веду к тому, что мы не имеем права на ошибку. Понимаешь? У нас есть одна попытка и ее нужно использовать по полной. Стоит крепко продумать наши действия там. Эх, тут нужен ведьмак, а не наемники.
Мерхольд уставился в упор на чародея, не сводя взгляда с его глаз. Ему было не по себе от предстоящей операции. Солдат никак не мог понять, как такое возможно, хотя на его век пришлось столько невероятных событий, что уже ничему не следовало бы удивляться.
- И еще, если с нами кто-то пойдет, он не должен знать, что мы перенеслись в прошлое, иначе мы рискуем, что наши враги узнают об этой штуке и смогут использовать ее против нас. Возможно, придется убирать нежелательных свидетелей, - холодно добавил барон.
В голове крутилась одна и та же навязчивая мысль – удалось ли Фенелле, что –либо выяснить о природе вампиров и методах борьбы с ними?

0

14

- Возможно, включая и самого автора метода. Иначе рано или поздно об этой штуке узнает и противник. А узнав, непременно воспользуется. - в тон ему ответил Кристиан. - Вроде и звучит разумно, но не хотелось бы уподобляться тому, с кем мы боремся. Иначе сама эта борьба, как бы это сказать, несколько теряет смысл. Ну, или приобретает иной, не столь благовидный оттенок.
Он помолчал, не отводя глаз. Потом продолжил.
- Я не знаю, как будет правильней, нужны ли нам ещё люди, или лучше оставить их здесь, в счастливом неведении. - признался чародей. - И я плохо представляю, как это самое неведение обеспечить, если мы возьмём их с собой. Всё-таки, действовать предстоит в той же самой местности, а возможно, и городе, только на год раньше, рано или поздно неизбежно возникнут вопросы, на которые будет сложно придумать убедительные ответы... Но, если отправимся вдвоём, нужно быть готовыми к тому, что решать проблему вдвоём же и придётся. Ведьмак, конечно, вариант соблазнительный, но только в случае, если мы успеем добраться до него раньше, чем вампир. К тому же, неизвестно, как он вообще воспримет нашу легенду. Не выкладывать же ему сходу правду-матку, в самом-то деле. А после окончания операции ещё и убить, ради сохранения временного баланса и нашей тайны.
Конечно, Кристиан иронизировал. А быть может, и нет. Кто знает? Волшебники вообще существа специфические, со своим образом мышления и моралью. Особенно в случаях вроде нынешнего, когда речь идёт о делах глобальных, спасении мира или его конкретной части. Во всяком случае, тему полезных убийств маг развивать не стал, обратившись к вещам более насущным.
- Так что мы делаем с наёмниками? - спросил он, внимательно глядя на собеседника. - Мотыльку, конечно, нужно время, чтобы выяснить вампирский вопрос, но и нам с остальными лучше не затягивать. Тем более, тарелка почти опустела.

0

15

Барон оскалился, тихо рассмеявшись, и снова откинулся на спинку стула.
- Ты так голоден, что способен съесть наемника? Про вас всякие небылицы рассказывают, но такое… – пошутил он на замечание о полупустой тарелке, когда закончил смеяться.
Но тут же перешел на серьезный тон, снова понизив голос и нависнув над столом. Он не хотел убивать ни в чем неповинных людей, тем более такую красотку, как Фенелла, пусть и меркантильную чародейку.
- Не нужно никого убирать, есть более простой способ решения этой проблемы, - Мерхольд сделал многозначительную паузу, как бы дразня любопытство чародея, - можно уничтожить эту штуковину, когда вернемся, и ей уже не сможет воспользоваться никто и никогда.
Каэдвенец внимательно смотрел на реакцию мага, чтобы понять, его мысли, потому что сомневался в его способности разрушить нечто выдающееся и ценное с точки зрения магии и науки. А если так, то это может вылиться в трагичные последствия.
- А сейчас, раз мы уж все равно вынуждены ждать результатов от нашей неотразимой бабочки, я предлагаю заняться поиском информации о нашем герое здесь и сейчас. Где его видели в первый раз и потом, как он выглядел, с кем встречался, какое имя у него было тогда. В общем, все, что удастся выяснить о нем. Тогда мы сможем восстановить примерную картину происходящего. Выбрать подходящее место для нападения. После чего еще здесь сориентироваться на местности, с засадой. Потренироваться с наемниками. Отработать нападение четко и без запинок с возможными вариантами развития событий, - изложил свои соображения по поводу предстоящих задач солдат.

0

16

- Сделать дело, а потом избавиться от артефакта, сжечь все мосты, так сказать? Такая мысль, признаться, меня посещала. Главное не озвучивать её нашей леди - а то точно сожрёт нас, да так быстро, что никакой упырь не понадобится. - сдержанно улыбнулся Кристиан. Но тут же снова стал серьёзным.- Только делать это надо при стопроцентной уверенности, что операция прошла успешно и нам самим второго путешествия не понадобится. И потом, не так уж это и просто - уничтожить. Эльфийские сооружения, знаешь ли, обычно создавались весьма крепкими. Об этом не принято говорить, но иные нынешние города стоят на их древних фундаментах.
Он замолчал, давая собеседнику самому представить реализацию подобной идеи - в красках и, что называется, собственными силами, без привлечения множества рабочих с окрестных сёл. Конечно, оставалась ещё и магия - но и она вовсе не всесильна, особенно когда сталкивается с наследием иных, много более знающих мастеров. В общем, над техническим исполнением нужно было хорошенько подумать.
- По поводу нашего клиента. Здесь, это установили относительно точно, имя его было Арен из Боклера. - сообщил чародей, соскребая остатки картошки. - А вот насчёт остального... Ты сам как себе представляешь быстрое следствие год спустя, да ещё, когда всем и каждому известно, что речь идет о вампире? Наверняка будут и клыки до земли, и полёты на гробе, с вытьём на луну и прочими фантазиями. Причём с минимумом конкретных фактов, выковыривать которые нам придётся буквально из навоза.

+1

17

- Как говорится - ломать, не строить,- Криво усмехнулся солдат, - и к тому же мы даже не знаем каков он из себя этот артефакт. Может там и ломать нечего. Барон задумчиво почесал щетину на подбородке. Тот факт, что Кристиан не прочь уничтожить это сооружение, немного успокаивал каэдвенца. Но маг был прав, оставалась еще чародейка, способная при подобном развороте событий превратится из союзника во врага.
- Арен из Боклера, - повторил он за собеседником имя вампира, запоминая его и как бы пробуя на вкус.
- Боюсь, нам придется ковыряться даже в дерьме, если на то будет необходимость. Слухи и преувеличения, конечно, будут сбивать с толку, но на то нам и голова на плечах, чтобы думать и в конце концов, как говорил пророк Лебеда «Отделить зерна от плевел».
Мерхольд напоследок взглянул магу в глаза.
- Ты как хочешь, а я пойду расспрашивать местных, можешь присоединится, или остаться здесь, - с этими словами воин поднялся из-за стола и направился прямиком к трактирщику, хлопочущему за стойкой.
Доброго дня, хозяин. Не откажешь ли в беседе скромному постояльцу? – Хитро прищурился барон, облокотившись о стойку, напротив корчмаря и глядя ему прямо в глаза.
- Расскажи мне, любезный, про Арена из Боклера. Или может ты знаешь, того кто может поведать о нем правду? – Мерхольд посерьезнел, лишь только хитрый прищур глаз оставался неизменным.

0

18

- Арена? Арена из Боклера? - переспросил тот как-то осторожно, вполголоса. Видимо, произошедшее год назад не было в числе популярных тем. Скорее наоборот, о таком старались не поминать лишний раз, пусть даже до ночи далеко. - Из Боклера обычно везут вино. Хорошее вино. Люди любят его пить. Но бывает и наоборот.
Корчмарь замолчал. Лишь руки, скорее по привычке, чем из необходимости, тёрли деревянную поверхность. Лицо по мере припоминания мрачнело. Можно сказать, на глазах.
- Бывает, что в наши края, с Боклера, али ещё откуда, приходят... существа вроде Арена. И пьют... не вино. Не только его. И ведь говорили старики, только мы не верили. - он бросил бдительный взгляд куда-то за спину собеседника, не слушает ли кто. Затем продолжил. - Говорят, этот Арен самое настоящее чудовище. Как догадались люди, что не человек он вовсе, так разом в тварь ужасную и обратился. Ростом с медведя, глаза горящие, когти, что мой локоть. Троих или четверых разорвал, пока сообразили, что к чему. А может, и больше. Не у всех же быстрые ноги.

0

19

Испуганный вид корчмаря, сразу навел на мысль о том, что сейчас посыплются преувеличения в виде огромных клыков, когтей, крыльев и прочей ужасной атрибутики, сопутствующей в подобных кметских небылицах. И как следовало ожидать рассказчик озвучил самую страшную часть истории - финал, в то время, как слушателя интересовали совсем иные подробности. Естественно хозяин таверны не знал этого и барон снисходительно простил ему пустую болтовню, готовясь задать вопрос на другой лад, дабы заставить его говорить, по существу.
- Ужасная история, - кивнул сочувственно солдат, - но меня видишь ли уважаемый, интересует как он здесь оказался? Когда это произошло? Долго ли он тут пробыл? Чем занимался здесь до того, как в нем разглядели не человека? Может общался с кем в то время?
Мерхольд сделал многозначительную паузу и продолжил тем же доверительно-сочувственным тоном: «Говоришь не у всех быстрые ноги? А те, кто их унес, в городе? Где их можно найти?»
Барон не дав ответить корчмарю продолжил задавать вопросы: «А еще говорят был у вас тут в то же самое время ведьмак, Грендель. Так вот расскажи мне и про него тоже. Когда и как появился в ваших краях? Где жил? Что делал? С кем дело имел? А может история с ним какая занимательная случилась?» Каэдвенец замолк, наконец давая возможность высказаться собеседнику.

0

20

- Ведьмак? Гренделем его звали али ещё как, уж не упомню, но да, был такой. - согласился хозяин. - Всё о каком-то приезжем расспрашивал. Мол, не видели ли вы, не остановился ли у вас какой-то там. Только не Ареном, по-другому как-то называл. Похоже, но по-другому. И нашёл, стало быть. На свою голову. Или другие каки места. Я ж не мясник, тела разглядывать так и этак, мне потом ещё спать как-то. И жить тоже как-то надо. Взять Пьяного Гила, так тот, как от чудища побегал, так, почитай, весь год и пьёт, оттого так и прозвали.
Он замолчал, старательно чеша в затылке. Потом сокрушённо продолжил.
- Вот не помню, хоть убей. Всё-таки, почитай, год прошёл. Но имён было несколько, точно. И не из Боклера он будто, а из других мест, южных, что ли. Не очень я в этой, как его, херографии. Не моё это. То ли дело наше, пенное. - нехотя признал корчмарь. Потом, будто всё-таки припомнил что-то, добавил. - Слушай, мил человек. Ты, я так смекаю, тоже не от скуки этим кошмаром интересуешься. И что ещё сдаётся мне - а меч ведьмачий, может статься, до сих пор у кузнеца. Если только никому из приезжих не сбагрил, по красной цене. Тот-то его точно не забрал. Боятся они серебра, упыри-то.

0

21

Ну спасибо тебе, добрый человек, помог, - улыбнулся корчмарю каэдвенец.
Хоть хозяин таверны и не помнил имён, и старательно избегал мыслей кроме своего пенного пива, он все же дал несколько зацепок в этом деле. Так всегда бывает с людьми, они стараются отогнать от себя ненужные, неуютные мысли, закрываются насущными заботами или более приятными мыслями, как ширмой. Только пока они так пребывает в счастливом неведении, наслаждаясь иллюзией безопасности, жестокий мир все ближе подступает к ним, окружает со всех сторон, давит своей тяжестью, пока в один прекрасный момент «ширма» не выдерживает, и все грубая сущность бытия врывается в этот безмятежный уголок бурным потоком, сметающим всё на своем пути. Мерхольд и сам иногда ловил себя на мысли, о том, что не хочет думать обо всех этих событиях, так круто изменивших его жизнь, но он стряхивал с себя этот ворох сомнений, понимая, что выбор уже сделан и путь назад отрезан для него навсегда.
«Время – поток, в который не войдешь дважды», мысленно повторил солдат известную поговорку.
А вот и не правда, оказывается можно. Путешествие во времени маячило в воображении барона Зловещей, чёрной, зияющей пустотой. Неизвестность всегда страшит, червь сомнения точит твою уверенность и есть лишь один способ избавится от этого паразита – знание. Знание придает нам уверенность в себе, своих действиях и уверенность в достижении цели. И именно знаний сейчас так не хватает барону, чтобы успешно вести борьбу против нависшей над ним и всем этим миром угрозы.
«Нужен специалист, знающий, как убивать подобных чудовищ – ведьмак. Проблема лишь в том, что у нас в наличии только ведьмачий меч, и то теоретически, а ближайший ведьмак мертв и уже не может применить свои знания. Стоп! Но ведь мы можем найти в прошлом еще живого ведьмака и дав ему полезные знания из будущего с его помощью уничтожить вампира.» - логическая цепочка вернула солдата к первоначальной мысли, он еще только учился думать в четырех измерениях и подобные мысли всё еще шокировали его сознание.
Поблагодарив корчмаря, и узнав у него возможные местоположения кузнеца и «Пьяного Гила», Мерхольд вернулся к Кристиану и присев за стол, изложил ему все что выведал у корчмаря, а заодно и свой план действий.
- В любом случае, иметь запасной вариант лучше, чем не иметь, а потому предлагаю разделиться. Я отправляюсь на поиски Гила, а после вернусь сюда. Может к тому времени наша красавица, уже узнает, что-то полезное для нас. Итак, встречаемся здесь же через час.
Улица встретила барона недружелюбной, промозглой погодой. Зима в этих краях была не такая снежная, как на севере, и в силу расположения города меняла гнев на милость по направлению ветра, словно капризная барышня. Северный ветер приносил мороз и тогда снег сыпал большими, мокрыми хлопьями, залепляя и окутывая дома и деревья пушистым слоем «шубы». Южный же ветер был вестником оттепели, что превращала всю сказочную красоту зимы в угрюмую позднюю осень с почерневшим подтаявшим снегом, который постепенно таял, оставляя под ногами грязную кашу, которая после морозной ночи причудливо корчилась, застыв под сапогами прохожих или колесами нагруженных телег. Вот и теперь легкий мороз сковал землю, облегчая задачу пешеходам. Мерхольд поёжившись, закутался в плащ и быстрым шагом отправился к «Пьяному Гилу». Поплутав немного по улицам неизвестного городка, он вскоре нашел обиталище человека, на которого указал хозяин таверны. Дом в котором жил Гил был добротно сложен из камня изобилующего в окрестностях, но в его вид уже вплелась незаметная печать не ухоженности, что свидетельствовало о небрежности и частых возлияниях владельца. Каэдвенец ступил на порог и решительно постучал в тяжелую дубовую дверь, ожидая, когда ему отворят.

0

22

Внутри дом Гила выглядел всё же лучше, чем снаружи. Наверно, не в последнюю очередь потому, что здесь было хотя бы тепло. Да и остальное, скорей всего, было заслугой не сколько хозяина, результаты трудов которого, вернее, отсутствие таковых каэдвенец уже успел увидеть, сколько хозяйки, которая, собственно, и впустила гостя. Невысокая, на вид довольно крепкая женщина средних лет, видимо, понимая, что снаружи не лето, не стала долго держать Мерхольда на пороге. Но и к домашним делам не торопилась возвращаться - так и замерла у стены, сложив руки на груди и чуточку неодобрительно поглядывая на мужа. Видно, подобные визиты незнакомых ей людей были здесь не впервой. Даже во время завтрака - неубранные со стола плошки и не торопящийся убраться из-за стола небритый мужик однозначно свидетельствовали о том, что завтрак ещё продолжается.
- Я тебя не знаю. А значит, ничего не должен. - больше утвердительно, чем вопросительно сообщил мужчина. Но ложку всё-таки отложил. То ли больной пошёл на поправку, то ли день только начался, но сейчас Пьяный Гил выглядел не особенно и пьяным. Скорее - слегка поправляющим здоровье, известным народным способом.
Узнав, что требуется гостю, Гил, вполне предсказуемо, не обрадовался. Потянулся было к стоявшей чуть поодаль большой глиняной кружке. Как-то быстро, видимо, под взглядом жены, передумал.
- ну, значит, идем мы по улице с Казимиром. Другом моим. Конечно, датые, время-то к ночи было. Но слегка - что бы там люди потом не додумывали! - с явной неохотой, будто сама память о произошедшем несла боль, начал рассказывать он. - Тут смотрим, а впереди мужик какой-то идёт. По виду, из приезжих, но вроде знакомый. Ну, как знакомый - может, виделись пару раз, в трактире или ещё где. Тут глядь - а у того мужика-то с рукава что-то каплет. Вроде как кровь. Ну, слухи об упыре хоть и ходили, так мы тогда ничего такого не подумали. Больше наоборот, что человеку самому плохо, порезался или ещё что. Ну, Казимир, добрая душа, нагони его и спроси - мол, как дела, помощь не нужна. Ничего не боялся. Ростом-то Казимирушка был под потолок, как в иную дверь входил, так пригибаться приходилось.
Он замолчал. Не удержался и всё-таки "поправил здоровье" - внушительным таким глотком. Потом продолжил, в голосе появились какие-то плаксивые нотки.
- Я даже не помню, как этот обернулся. Просто раз - и куда-то в сторону летит. Будто не голова, а горшок какой с забора. И кровища - как из свиньи хлещет. Ну, мы руки в ноги и бежать. Не тот случай был, в героев играть. Совсем не тот. Это даже не в одного на медведя выйти - скорей уж, свинья супротив мясника.

+1

23

Мерхольд сидел напротив хозяина, вперив пристальный взгляд тому в глаза. Слушал внимательно, не перебивая. И снова как прилипший к языку мотив надоедливой песенки на него посыпались воспоминания о той страшной ночи, которую удалось пережить удачливому Гилу. Солдата заинтересовали лишь слова о том, что друзья где-то раньше видели вампира и его лицо им показалось знакомым.
В голове мелькнула мысль: «Зачем я занимаюсь этим расследованием? Тут нужен ведьмак, специалист, а не жалкая его пародия с такой же подделкой ведьмачьего медальона на груди». Мерхольд почувствовал себя безумным ходячим мертвецом, бредущим сотни лет за какой-то навязчивой целью, вспыхнувшей в его воспаленном мозгу. И этому путешествию все нет конца. Барон отогнал от себя неприятные образы и сосредоточился на беседе.
Каэдвенец следил за нервными действиями хозяина, постоянно косившегося на кружку с самогоном и то и дело срывающегося на плаксиво-истеричные нотки. К концу повествования Гил снова решительно глотнул алкоголя.
- Это не поможет, - в сказал в воцарившейся тишине барон, - Будет только хуже.
Мужик недоуменно скривился на замечание – тебе откуда знать, каково это? – начал было он в свое оправдание, но гость грубо его перебил.
- Поверь, я знаю. – в комнате повисла напряженная пауза и тишина. Было слышно, как испуганно дышит женщина, нервно сглатывая ком в горле. Появление вооруженного незнакомца в доме отнюдь не радовало ее.
- Все, кого я когда-то знал и любил теперь мертвы, - продолжил свой монолог солдат.
- И они всегда возвращаются. Каждую ночь я вижу их истерзанные, разорванные, рассеченные тела. Ужас застывший в смотрящих на тебя глазах друзей. Втоптанных вражеской конницей в грязь вперемежку с кровью и зловонными потрохами. Смрад погребальных костров, въедающийся в кожу, липкий, не отмывающийся и кровь. Повсюду кровь. Весь мой жизненный путь обильно полит кровью. – барон замолчал, смотря перед собой сквозь собеседника. Перед его глазами проплывали призраки давно минувших лет, бередя старые раны души. Никто не нарушил молчания.
- Я как и ты искал спасенья в самогонке. Упивался до беспамятства. Пил непонятно с кем, просыпался неизвестноно где. Воспоминания отступали, но потом возвращались с новой силой. Они всегда возвращаются. Чем больше я уходил от своих мыслей, тем становилось хуже в реальности. Я потерял контроль над собой и с каждым днем, все меньше походил на человека.
Однажды я очнулся в канаве с трупом в обнимку. Потом оказалось, что я его и прирезал, при попытке меня ограбить. Но это отрезвило меня. Я понял, что выпивка это не выход и в следующий раз мертвецом могу оказаться я. Я отрекся от прошлого и стал жить будущим, ставя себе цели и достигая их. Дело отвлекло меня от ненужных мыслей и алкоголя.
Если не хочешь, чтобы люди и твои дети запомнили тебя, как жалкого пьяницу издохшего в сточной яме с обосранными портками, – брось пить и займись делом.

Исповедь незнакомца обескуражила Гила, он сидел с отвисшей челюстью, переваривая полученную информацию, не в силах вымолвить слова.
- Вернемся к делу. Это может показаться странным, но меня не интересует, как эта тварь убила твоего товарища. Расскажи мне, почему лицо убийцы показалось знакомым? Может быть ты знаешь, как его звали? Или кого-то, кто водил с упырем знакомства до того, как в нем признали чудовище? Вспоминай всё, что происходило до этих событий. Как этот незнакомец появился в городе? И да, те же вопросы меня интересуют меня относительно ведьмака. Не торопись, подумай хорошенько. От твоих слов зависят жизни других людей. – Мерхольд закончил свою речь и теперь тишина ясно давала понять, что пришло время говорить хозяину дома

0

24

Какое-то время в комнате просто оставалось тихо. Разве что мыши, которых происходящее в мире людей совсем не касалось, так и шуршали где-то за стенкой. Гил, судя по выражению лица, напряжённо пытался думать, в сторону кружки он даже не смотрел. Потом всё-таки раскрыл рот.
- Послушай, мил человек. - осторожно начал он. - Вряд ли кто-нибудь здесь, спустя такое время, тебе что-то скажет. Если только оно не связано с тем, страшным. Люди помнят в первую очередь самое важное, об остальном забывают. Если у тебя сгорел дом, ты через год и будешь помнить пожар. А не с кем ты там виделся за пару дней до этого или что собирался купить в лавке.
- Вот кстати. Может, к хромому Стэну, нашему лавочнику, заглянуть? - предположила хозяйка. - Как всё это произошло и сам господин барон приехал суд вести, тот вроде бы при нём за писаря был. Рядом так и вился. Видать, войтом стать надеялся, но старик, несмотря на всё это, свою голову сохранил. Оно и понятно - тут и сам барон со своими людьми, небось, на его месте не лучше справился бы. С упырями сражаться - это не разбойников гонять.

0

25

- Вот и хорошо, вот и ладненько – улыбнулся барон, потирая ладони, - благодарю вас, хозяева, за помощь. Не зря я к вам наведался.
Мерхольд узнал у домочадцев, где живет «Хромой Стэн» и как добраться до его жилища или лавки, попрощался и вышел вон из дома.
Пока каэдвенец вел беседы с очевидцами печальных событий прошлого, снаружи немного потеплело. Солнечные лучи стали чаще пробиваться сквозь завесу тяжелых облаков, упираясь в склоны сияющими косыми линиями, отчего горы вокруг преобразились волшебным образом. Еще недавно мрачные, серо-фиолетовые колоссы, угрюмо нависавшие над городком, вдруг засверкали белоснежными вершинами, окаймленными лазоревыми просветами в небесах. Повсюду заиграли удивительными красками освещенные участки смешанного леса. Было нечто возвышенное и величественное в открывшейся взору картине, рождавшее желание воспарить над этим прекрасным краем.  Мерхольд улыбнулся чудесному превращению пейзажа, на несколько мгновений забыв о бренной суете мирских дел. Но к сожалению суровая действительность не отпускала и солдат укутавшись потеплее пошел по начинавшему раскисать тракту в направлении дома очередного очевидца, где по совместительству находилась еще и лавка летописца тех времен.

0

26

Дом следующего свидетеля событий, и в самом деле, внутри больше напоминал обитель писаря, чем лавку. Конечно, здесь не было нескончаемых полок с книгами или какими-то записями - откуда бы, собственно, им взяться, такое и не в каждом замке найдёшь. Но весь товар, который хозяин посчитал нужны выставить лицом, был разложен как-то особенно аккуратно, на виду, но вроде как не бросаясь в глаза, зато на столе были самая настоящая чернильница с пером, и даже внушающая уважение своим размером стопка листов. Судя по всему, журнал, в который записывались все покупатели, что хоть и выглядело странной причудой, но, надо признать, в данной ситуации оказалось весьма кстати.
- 17 декабря 1236 года. Тот самый день. С какого момента начать, милостивый государь? - в противоположность расхожему народному мнению, рисующего лавочников непременно полными, страдающими одышкой людьми, Хромой Стэн был вполне нормальной комплекции, даже скорее худым. Однако обладал другой особенностью, хоть неприятной, но и в жизни куда более полезной. Бывают такие люди, что, как говорится, в любую щель залезут и любое место языком вылижут. Причём не абы какое, а с умыслом. Стэн важную, по меркам своего мирка, персону в госте почуял сразу. И, пусть даже прямой выгоды пока никто не обещал, немедленно ринулся помогать, будто видел того не впервые в жизни.
- Нет, осади. - остановил его Мерхольд. - Начни с начала.
Лавочник задумался. И принялся листать свой журнал, похоже, догадавшись, что от него требовалось.
- 14 декабря, вечер. Первое упоминание об Арене. - Стэн оторвался от записей и уставился в потолок, старательно вспоминая. Ну, или старательно делая вид, что старательно вспоминает. И наконец сознался. - В первый раз, как и в последующие, как-то не запомнился. Заходил каждый день вечером, но вроде бы в разное время. Представлялся, кажется, охотником или наёмником. Покупал что-то по мелочи, но, как у меня сложилось впечатление, больше расспрашивал. В основном - не появлялись ли другие путешественники. Вроде как караван какой попутный ждал.
Он многозначительно замолчал. Даже человеку непривычному было бы несложно догадаться - сейчас, наконец, последует что-нибудь из разряда Важных Откровений, в кметово-Бельхавеновской версии. Так оно и оказалось.
- А 17 декабря, прямо с утра, в лавку заходил ведьмак. Тоже больше не покупал, а расспрашивал. И тем вечером я Арена этого уже не видел. Только ведьмака. Ну и... ну, других. То, что от них осталось.

+1

27

Бывают моменты, когда что-то долго ищешь и никак не можешь найти, картина головоломки не складывается из-за недостающей детали и вдруг эта деталь появляется перед глазами, как откровение, дарованное с небес, и тебя прошибает холодный пот. Так случилось и в этот раз. Мерхольд услышав дату почувствовал, горячий прилив крови и как гулко забилось его сердце. Древний охотничий инстинкт взыграл где-то глубоко в подсознании человека идущего по следу жертвы. В голове сразу вспыхнула мысль – это идеальное место засады! Здесь его и нужно ждать. И главное, когда ждать! Барон теперь знал точную дату и место появления вампира. Даже если это чудовище попадет в город раньше даты указанной в списке посетителей, это уже не имеет значения, нужно просто поджидать его вечером в этой лавке, причем лавочнику и другим жителям города абсолютно не обязательно знать о засаде. Жаль только ведьмак появится лишь спустя четыре дня. Весь этот вихрь мыслей пронесся в голове барона в один миг, но на его лице это никак не отразилось. Он одобрительно похлопал лавочника по плечу, улыбнулся ему и спросил: «А более ранних сведений о ведьмаке у вас нет? Или быть может кто-то может знать о нем больше?».
Получив ответ, барон хотел дать ему монету, но передумал, ибо неизвестно будет ли жив этот человек после того, как они побывают в прошлом, а если так, то – зачем мертвецу деньги?
Каэдвенец поспешил в таверну на встречу с магиком, так как ему было чем порадовать Кристиана.

0

28

- Стало быть, теперь нам относительно точно известно, в какой временной момент можно подловить вампира. Как-то даже слишком хорошо, чтоб быть правдой. - магик, как оказалось, уже ждал его здесь. И, судя по довольному виду, тоже не с пустыми руками. - Мечей, как и следовало ожидать, было два, и, в отличие от других ведьмачьих вещей, наш клиент их не забрал. И, если обычный меч кузнец уже успел кому-то сбыть, то на второй покупателей та и не нашлось. Ну, пока я не появился. Всё-таки, уж очень специфичная вещь. Против людей то обычный лучше.
Сказав так, Кристиан немедленно продемонстрировал помянутую вещицу. Осторожно, не доставая из-под стола и лишь ненамного вытащив клинок из ножен. Даже если бы и увидел кто, со стороны, не зная о сути происходящего, вполне могло бы показаться, что меч вполне обычный, не серебряный. Но опытный воин вроде Мерхольда, с самого начала знающий, на что смотреть, конечно, сразу всё понял. Ему же, воину, и досталось ведьмачье "наследство" - волшебнику такое было явно ни к чему.
- А теперь поторопимся. Там, наверху, нас наверняка уже ждут. - предположил тот. И, как вскоре выяснилось, ничуть не ошибся.

- Надо сказать, задали вы мне задачку. Даже если не брать в расчёт поиск нужного специалиста, довольно сложно вести сложные научные разговоры о том, чего сама знаешь плохо. В какой-то момент я почти снова почувствовала себя ученицей. - в голосе Фенеллы, впрочем, чувствовалось скорее удовлетворение, чем недовольство. - К счастью, один из наших стариков, мэтр Кассиус, был любезен не только оказаться на связи, но и немножко поделиться своими знаниями.
- Кассиус Бессонный? Странно, что он вообще захотел с тобой общаться. С его-то характером... - удивился Кристиан. - Что удалось выяснить по теме? Можешь начать с основ.
- Хорошо. - волшебница вздохнула, явно готовясь к долгому рассказу. - Начнём с того, что вампир, в отличие от оборотня, не жертва вируса или проклятья. Это отдельный вид, даже несколько видов, не имеющий прямого отношения к человеку. Ну, кроме внешности и привычки им питаться. Согласно одной из теорий, даже их истинный облик - не человечий. У большинства видов, согласно имеющимся данным, это что-то вроде большой двуногой летучей мыши, но встречаются и другие варианты.
- Дальше - больше. - продолжила она. - Они не боятся дневного света в том смысле, какой в это вкладывают народные поверья, попав под солнечные лучи, вампир, к сожалению, вряд ли превратится в пепел. Скорей всего это просто ночные животные, которым привычней охотиться в темноте. Но и при свете дня они не менее опасны. Гораздо лучше дела обстоят с серебром - большинство видов, судя по всему, восприимчивы к нему. Но для локальной победы сойдёт и обычная сталь. Слухи об их регенерации, скорей всего, просто слухи - да, их сложнее убить, но отрубленная конечность отрастёт далеко не сразу.
- Иными словами, самый надёжный способ справиться и с ними - порубить на куски. - девушка улыбнулась. Как-то грустно, будто получившимся результатом была не слишком довольна. - Ну и помнить, что, кроме нечеловеческой силы и скорости, их оружие - гипноз. Пусть и, как правило, примитивный. С таким противником лучше не медлить, и не говорить, а сразу бить. Ну, пока он ещё не порублен на несколько кусков.

Отредактировано Юрген Ротт (2018-03-22 22:31:14)

+1

29

Приняв серебряный ведьмачий меч в руки, Мерхольд не стал разглядывать его у всех на виду, но оружие словно жгло ладони, так хотелось барону поскорее обследовать клинок. Сжимая в кулаке новый меч, барон зашагал с магом в комнату Фенеллы. Каэдвенец вдруг подумал, что ему никогда не приходилось носить сразу два. Со стороны это должно быть выглядит необычно. Ведь он не ведьмак. Странное чувство вновь охватила каэдвенца, он, никогда не любивший всевозможные магические чары, теперь окутан ими буквально с ног до головы. Проклятье некроманта, нависающее призрачной угрозой, перерастающее в манию преследования и параноидальную подозрительность, недоведьмачий амулет, чующий магию, кольцо отражающее ментальные чары, меч короля гномов рассеивающий магию и теперь вдобавок ведьмачий меч. А впереди маячит перспектива путешествия во времени.
Магия, магия, со всех сторон проклятая магия! – со злостью подумал барон, он как магнит притягивал ее к себе. То чего он не хотел, всё в большем объёме приставало к нему, словно провидение смеялось над человеком, играя и дразня противоположностью.
На верху их встретила чародейка, с довольным видом принявшаяся рассказывать последние новости, Мерхольд отошел к окну и принялся осматривать ведьмачье наследство, не упуская при этом нить повествования дамы. Покрутив оружие в руке, проверяя балансировку и вес, воин осмотрел его более внимательно, потом сделал несколько взмахов и выпадов и оставшись довольным убрал обратно в ножны.
- Порубить на куски, конечно хорошо, но меня настораживает гипноз, - повернулся барон к чародейке - Можно с этого места поподробнее?
- Правильно ли я понимаю, что он может заставить кого-то из нас выполнять его приказы? Как быстро вампир может подчинить своей воле человека? И защитит ли меня ваше изделие от этого гипноза? – спросил солдат магов, демонстрируя кольцо. 
Мерхольд зашагал по комнате, явно недовольный внезапно появившимся обстоятельством.
- Магическую ловушку по всей видимости мы тоже не сможем установить, так как у этого упыря на шее медальон обнаруживающий магию, так? – уселся он наконец на табурет воззрясь на чародеев в ожидании ответов.

0

30

- Если мы успеем вовремя, амулет будет ещё при ведьмаке, да и если нет, вампиру потребуется время, чтобы переделать его под себя. Я бы даже предположил, что он делал это не сам, а с помощью кого-то более знающего, так что к нашему появлению работу точно не закончит. - мягко улыбнулся Кристиан, потом слегка помрачнел. - Однако это не значит, что при нём не будет чего-то ещё. И потом, какую именно магическую ловушку мы можем установить? Тем более, нам нужна ловушка именно на вампира, если на неё напорется обычный местный, выйдет нехорошо. А о вампирах мы знаем не так много.
Он замолчал, явно ожидая каких-нибудь идей. Тем временем, слово взяла Фенелла.
- Однако сейчас мы знаем всё-таки чуть больше, чем вчера. По гипнозу, к сожалению, ничего сказать не могу, кроме того, что он существует - раз уж Кассиус посчитал нужным об этом сказать. Однако он не говорил ничего о том, что гипноз является главным оружием вампира, да и по вашим рассказам этот Арен не демонстрировал ничего этакого. Я не думаю, что он способен подчинить своей воле того, кто к такому воздействию уже готов. Просто чудовище с развитым разумом, ничего действительно сверхъестественного. - она немного помолчала, потом продолжила несколько менее уверенно. - Думаю, от конкретно его гипноза кольцо должно вас защитить, но гарантировать ничего не могу. Сами понимаете, сложно делать защиту от того, чего не знаешь. Тем не менее, именно так нам сейчас и приходится работать.
Каких-либо признаков недовольства в её голосе, впрочем, не чувствовалось - только азарт неутомимого исследователя неизвестного, готового забраться в любые дебри ради громкого результата.
Жаль только, идти в неизвестность сейчас предстояло совсем не ей.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Эффект Мотылька


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно