Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » А ведь всё так хорошо начиналось


А ведь всё так хорошо начиналось

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Середина октября 1237ого. Деревенька "Вешенки". Геральт, Эльва, Рогвер и Деймус.
Остановившегося в таверне ведьмака окликнул местный староста, из сбивчивого. но весьма убедительного рассказа которого Белоголовый понял, что на людей в селении нападает некий вампир. Похоже, работа идёт к ведьмаку в руки... Нет, всё-таки эо слишком хорошее начало.

0

2

Таверна "Пьяный гусь", ранний вечер.

- В общем, хвать его за горло, кровища фонтаном, я чуть не обделался, - честно признался староста – немолодой уже крепкий мужик, посматривая на реакцию белголового.
Геральт слушал внимательно, опёршись рукой на добротный деревянный стол. С едой было уже покончено, а на дне кружек плескалось не так много пива, но судя по наблюдениям ведьмака, человек, представившийся Тирком, был вполне трезв.
«Если это правда, то вампир или очень молод или очень голоден,раз проявил такую неосторожность, и позволил свидетелю уйти.» - отметил про себя охотник на нечисть.
- И как он выглядел? – спросил Геральт.
- Как обычный вампёр. Чёрный такой, глазищи горят, аки у диавола, зубы чай с твою руку.
Под это описание мо подойти любой кровопийца от фледера до высшего вампира или брускы. С последними двумя Геральту связываться ох как не хотелось. Только столь опасные создания на каждом шагу не встречаются.
- Но я видел, куда оно полетело, только труп оставило. Странный какой-то вомпёр.
Кошачий взгляд выразил заинтересованность.
- Есть у нас на отшибе сарайчик. Там вообще всякая бесовщина творится с тех пор, как ведьма наша местная туда Сарда заманила. Жаль, хороший мужик был энтот Сард, ходок, конечно, но кто ж в наше время по бабам не ходит? – Кмет пустился в размышления о событиях пятилетней давности, явно к делу отношения не имевших. Но вот само по себе здание могло оказаться прибежищем нечести.

Тот же вечер. На отшибе

Ночь встретила Геральта множеством громких звуков и резких запахов, кажущихся ещё более яркими от того факта, что ведьм воспользовался эликсирами. Ветерок трепал белые волосы ведьмака, донося до чуткого слуха все звуки ночной деревни. Пока, к счастью, шумели только цикады в траве. Уверенным движением ведьмак открыл хлипкую дверь, осматривая сарайчик в поисках какой-либо нечестии, но сам показываться не спешил, оставаясь скрытым за стеной.

+1

3

Уже часа два Даймус блуждал по лесу в неизвестном направлении на своей лошади. «Будь прокляты эти бандиты» - думал бард. И действительно, если бы не они, шел бы он себе сейчас  спокойно по дороге, авось, и до деревушки бы уже дошел какой-нибудь.

***
Двумя часами ранее.

На небе было ни облачка. Вечерело, но солнце все равно неестественно сильно грело для октября месяца, особенно для вечера. Не было даже хоть немного освежающего ветра.
Даймус ехал на лошади не спеша, наслаждаясь видами леса по обе стороны.
- Как-то сегодня уж слишком жарко, - обращаясь то ли к себе, то ли к Королеве сказал Даймус и, открыв фляжку, сделал глоток прохладной воды, - хорошо, - с наслаждением сказал бард.
Минут через пятнадцать такой неспешной езды, вдалеке показались два всадника. Даймус сместился чуть правее, чтобы можно было спокойно разъехаться на этой узкой дороге.
- Эй, парень! – Окликнул один из всадников Даймуса, когда те уже подъехали достаточно близко. – Постой. – Они поравнялись с бардом, и ему ничего не оставалось, кроме как остановиться.
- В чем дело? – Приветливо спросил он.
- У тебя водички не найдется? Уж слишком жарко сегодня, а вода кончилась, поделись, не дай умереть от жары. - Попросил один из путников.
- Конечно, сейчас достану, - сказал Даймус и потянулся за флягой.
Подул ветер. А вместе с ним мимо головы пролетела стрела. Даймус, ошеломленный, оглянулся и увидел лучника на лошади, после этого двое путников достали кинжалы.
Барду ничего не оставалось, кроме как пришпорить Королеву и пуститься, куда глаза глядят, а глядели они прямо в лес.
Оторвавшись от преследователей, Даймус обнаружил, что он понятия не имеет, где он и как выйти обратно на дорогу.

***

И вот уже пару часов Даймус так бродил по лесу, думая, что уже никогда не выйдет из него. Но тут его взору попался какой-то сарайчик. Бард осторожно и, держась поодаль, поспешил к нему, надеясь, найти там хозяев. Он увидел седого человека, который осторожно осматривал внутренности сарая.
- Эй! – Окликнул его Даймус.

+2

4

Ведьмак в любой момент был готов к атаке. Сдержанный, сосредоточенный, готовый к атаке бестии, которая, наверняка услышит его шаги. Ожидал прыжка из засады, ожидал, что бестий окажется стая. Но никак не ожидал появления ещё одного разумного существа в такой глуши, да ещё и ночью.
«Кого там черти принесли?» - мрачно подумал Геральт.
«Существо» оказалось человеком. Не магом. По крайней мере, ведьмачий медальон на него не реагировал. Стоило ли отвлекаться на путника? Пожалуй, ибо человеку не место в битве между ведьмаком и бестией – только помешает.
Ведьмак, не оборачиваясь (опасно), поинтересовался:
- По каким делам вас сюда занесло? – Звук человеческого голоса, наверняка, уже спугнул бестию или наоборот привлёк идеей о лёгкой добыче. Скрываться не было смысла. – И лучше б вам дальше проезжать, - немного погодя добавил белоголовый: - Тут вампиры водятся.

+1

5

Иногда так получается, что все попытки мирно отдохнуть от дорог в какой-нибудь деревеньки сводятся к нулю прямо с самого начала. Вот ровно так и случилось у Эльвы. Кровопийца кровопийцей, но она все же порядком подустала охотиться на трактах на нерадивых одиноких путников и последние несколько дней ее мечты были только о том, как бы забиться в какой-нибудь захолустный поселок и отдохнуть там. Все же ее необъяснимым образом тянуло к скоплениям людей, хотя брукса прекрасно знала, как все обернется после того, как она поддастся своему желанию быть поближе к людям. Знала, но все равно поддалась.
Эль понятия не имела, как называется деревенька, на которую она набрела. Да и ее, как бестию, названия населенных пунктов волновали меньше, чем политическая обстановка в мире. Суть ведь не в названиях, а в том, что наконец то спустя стольких дней подкарауливания у дорог и рискованного сна в зарослях у обочины брукса может "насладиться" людским обществом и благами деревеньки сполна. Например, поспать в темных развалинах или просто с удовольствием понаблюдать за тем, как снуют туда-сюда занятые люди. Но, увы и ах, в первый же вечер голодную бруксу приняли за беззащитную сиротку, с которой можно вдоволь позабавиться. Каково же было удивление деревенского жителя, когда на его "знаки внимания" реакцией стал не жалобный плач, а разбойничьи стилеты белоснежных клыков. Голод утален, но... Оплошала, да. Слишком голодная и слишком занятая своей трапезой, Эльва и не заметила свидетеля ее злодеяний. А когда же свидетель был замечен, догонять такого шустрого у бруксы не было никакого желания. Лишь приняла решение отдохнуть тут, отоспаться и отъесться, а как дело запахнет жареным, даст деру, ни один кмет с вилами не поймает.
Вот только кто же знал, что в такие дебри забредет ведьмак? Никто, верно. И брукса не знала. И потому позволила себе здесь неприлично надолго задержаться, вместо того, чтобы следующей же ночью покинуть деревеньку.
То, что дело принимает скверный оборот, Эльва поняла еще на подходе к сарайчику, в котором обосновалась. Сюда ведь никто не ходил, брукса весьма явно обозначила свою территорию, когда до чертиков напугала одного из смельчаков. Но нет, кто-то все же стоял у сарая. Белоголовый и всадник. Тихая, осторожная, упырица замерла на подходе к убежищу, держась в тени, за укрытием из старой поленницы, чтобы до последнего оставаться незамеченной.
" - Не местные, может? Храбрецы, как тот рыцарь, из моей родной деревушки? - подумала Эль, - Ладно, сыграем свою любимую роль, бедной несчастной жертвы".
Хочешь жить - умей вертеться. Не обладая достаточными знаниями и силами, брукса нашла свое спасение в имитировании жертвы, чтобы те, кто ищут вампира, подумал, что она удирает от оного. И сейчас было то же самое.
- Помогите! - плаксиво позвала девушка из тени, - Помогите, гонятся!
Изобразив на маленьком бледном личике самую испуганную и несчастную мину, которая только могла быть, Эльва выбежала из тени к мужчинами. Тощая, бледная, растрепанная, в грязном платье и потертых сапожках, она умело создавала впечатление жертвы. Не только жертвы вампира, но и жертвы целого злого мира.
- Там..! Там! Огромное, черное! Я едва убежала! Помогите! - запинаясь продолжала упырица, указывая куда-то в тень за своей спиной.
Оставалось надеяться, что такой концерт закончится так же, как и обычно, в пользу бруксы.

+3

6

- По каким делам вас сюда занесло? – не отрываясь от своих дел в сарае, сказал незнакомец – И лучше б вам дальше проезжать, - немного погодя добавил он: - Тут вампиры водятся.
«Вампиры? Он выпил что ли?» - подумал Даймус, а вслух лишь сказал:
- Вампиры? А чего это ты тогда тут делаешь? – с легкой улыбкой на лице сказал бард, - а, неважно, где тут ближайшая де… - не успел закончить предложение Даймус, как где-то в стороне послышался крик:
- Помогите! Помогите, гонятся!
Откуда-то из-за деревьев появилась девушка в очень потрепанном виде.
- Там..! Там! Огромное, черное! Я едва убежала! Помогите!
- Эй, - обратился Даймус к незнакомцу, - надо помочь ей! Скорее!
После чего он пришпорил Королеву в направлении к девушке.

+1

7

- Работаю, – отозвался желтоглазый, кинув оценивающий взгляд на всадника. Парень был  при оружии да и сложен весьма неплохо. Только против большинства кровопийц это не поможет.
- Ведьмак я.
От последующих заявлений Геральт воздержался, тем более, что рядом появилось новое действующее лицо. Девчонка. С виду – вполне безобидная, даже невинная. Если бы Геральту не «повезло» однажды встретить бруксу, он бы счёл её несчастной сироткой. Но нет, что-то здесь было не так. То ли движения, то ли слишком мелодичный голос, что-то выдавало в девушке не совсем человека. Скорее вампира. Но кто: муля? Альп? Брукса? Последний вариант казался самым вероятным, но ведьмаку очень не хотелось, чтобы именно такой была правда.
Поэтому ведьмак остался стоять, поманив девушку к себе:
- Не стоит у кустов стоять, там опасно. После этих слов Геральт  положил правую руку на рукоять меча, находящуюся над левым плечом. Это был серебряный меч ведьмака.

Отредактировано Геральт (2015-12-26 20:31:24)

0

8

Даймус подскакал к девушке и, покинув седло, быстро подбежал к ней.
- Вы не ранены? – мельком осмотрев незнакомку, а после попытавшись разглядеть того самого монстра где-то в темоте, откуда она пришла, спросил бард.
- Эй, чего ты там встал?! Бегом сюда, ты же сказал, что ты ведьмак, а там где-то монстр или предлагаешь мне с ним разобраться? – крикнул Даймус незнакомцу, который почему-то даже не подумал пошевелиться, а лишь положил руку на рукоять меча.
- Надо уходить отсюда. Вы можете идти? – обратился бард уже к девушке.

+1

9

Распрощавшись в горах Аммел с Ларсом и оставив ему записку как и где можно будет оставить сообщение для Рогвера, он направился в Оксенфурт. Путь был не близкий, а времени до Саовины - в обрез. Приходилось на некоторых дорогах мчаться галопом, и, если удастся, ночевать в тавернах по дороге. Как известно пути без приключений или проблем, а зачастую одно содержится в другом, не бывает.
  В этот раз парень остановился в Вишенках, так как не рассчитал запас продовольствия и пришлось остаться на день против плана. Но тут была и другая сторона орена: флейтисту посчастливилось узреть ведьмака второй раз за жизнь.
  Однако умные мысли перемежаются сумасшедшими задумками. Так было и сейчас. Услышав про предпологаемое логово монстра Рогвер решил испытать удачу и ушёл на место раньше ведьмака.

*Вечер*
-Ух! Чтоб тебя! Кучи хлама и почти нет следов. Вик, что думаешь? Хотя что ты можешь сейчас думать: "Балда ты, Рогвер" - Кот просто излучал недовольство тем, что приходится лежать в пыли, в логове монстра.
Однако скоро поиски дали свои плоды - клочок ткани, явно давно не стиранной и заляпанной грязью.
Но  судьба решила повернуться ребром орена к путешественнику: входная дверь распахнулась от чьего-то точка. Нужно было не исскушать капризницу и дальше идти напролом выворачиваясь из под нависшей задницы. Парень, выхватив арбалет и приготовил колчан с болтами, жестом послав кота в дальний угол и сам отойдя с центра, начал выцеливать проход.
  Снаружи явно происходило недоброе. Некто открывший дверь оказался ведьмаком, который уже выхватил меч и направился к двум новым героям сцены - девочке и мужчине. Рогвер решил выйти из сарайчика и посмотреть, что творится. Не опуская арбатлет он вышел и совершенно неожиданно признал в девочке знакомую бруксу.
- Эльва?! Ты?! М-мастер ведьмак не торопитесь!

+1

10

- Куда ты? – крикнул ведьмак, не спеша двигаться. Пока девчонка не подавала более явных признаков своей вамприрической сущности, нападать было опасно. Но и в монстра в кустах верилось мало.
Действующих лиц становилось всё больше. Мало Геральту этого воина, возомнившего себя спасителем красавиц, вполне могущих оказаться чудовищами, так ещё какой-то тип с арбалетом заявился.
Ведьмак, мысленно выругавшись и не опуская руки с рукояти меча, произнёс, смотря на новоприбывшего (кажется, это был полуэльф):
- Знаешь её? – на секунду замешкался, а затем, в любой момент готовясь сорваться с места, сказал белоголовый, - Мои догадки верны?
Вопрос был обращён ко всем, кроме барда.

0

11

Всадник отреагировал так, как и хотелось бруксе. Двинулся в ее сторону. Она даже могла бы посчитать это успехом, если бы не одно "но". Белоголовый так и остался стоять там, где и стоял. Осторожности ему явно было не занимать.
" - Ишь ты, не герой-спаситель, значит", - мелькнуло в голове у Эльвы.
Она сделала несколько торопливых шагов в сторону мужчины на лошади, продолжая поддерживать образ испуганной девочки, убегающей от чего-то, а после остановилась, осеклась. Что-то бросилось в глаза. Короткий блеск, на который бы обычный человек вряд ли бы обратил внимание. Медальон на шее у мужчины с мечом. Кажется, если бы тот не потянулся к оружию за спиной, медальон бы не отбросил тот короткий и блеклый всплеск свет в глаза. Она уже видела такой. Ощетинившаяся волчья морда. Видела его единожды, но хорошо запомнила, в Вызиме, в тесном переулке, залитом кровью.
" - Ведьмак!"
Она отпрыгнула словно дикая кошка, прячась от ведьмака за всадником. Не сказать, что Эль действительно хотела так среагировать, но глубинный страх перед охотниками на чудовищ вынудил тело на столь резкую реакцию.
- Нет, я цела. Но почему этот белоголовый смотрит на меня с таким недоверием и тянется к мечу, - все еще испуганный полушепотом спросила Эльва у "заботливого" мужчины.
" - Держаться ближе к человеку. Ведьмак не будет действовать слишком резко, если в опасности окажется жизнь человека".
Да, именно таков был ее план. Изображать жертву, пока не раскусят, а как раскусят - воспользоваться доверием этого мужчины, прикрыться им, уйти. Правда в ее планы не входило, что кто-то раскусит ее слишком быстро. И потому брукса несказанно удивилась, когда кто-то окликнул ее по имени.
- Музыкант с котом, - коротко, будто констатируя факт, ответила Эльва, но ответ ее звучал лишь в голове у Рогвера, на которого так внимательно были устремлены огромные черные глаза бруксы, - Где твой кот? Неужто потерялся? Будь добр, не расстраивай белоголового новостью о том, с кем он столкнулся. Ведьмак будет слишком опрометчиво действовать. Кто-то может пострадать.
Она искренне надеялась, что Рогвер прислушается к совету, настойчиво звучавшему в его голове, как посыл от бруксы. Ведь ей просто хотелось побыстренькому выпутаться из этой ситуации и покинуть эту деревеньку.

+3

12

Девушка словно ошпаренная отпрыгнула за Даймуса.
- Нет, я цела. Но почему этот белоголовый смотрит на меня с таким недоверием и тянется к мечу? – сказала она испуганно.
- Не волнуйся, это ведьмак, он разберется с монстром, напавшим на тебя, пойдем скорее отсюда, это его дело.
Даймус, не снимая перчаток, взял девушку за руку, и хотел было увести её отсюда, как вдруг из сарая показался новый человек.
- Эльва?! Ты?! – обратился он к девушке. - М-мастер ведьмак не торопитесь! – сказал он уже седому.
- Знаешь её? Мои догадки верны? – ответил ему ведьмак.
«Какие догадки?» - промелькнуло в голове у барда. Он уже не особо понимал, что происходит.
- Откуда здесь столько людей? Не удивлюсь, если тут сейчас еще проедет какой-нибудь гарнизон во главе с королем, - попытался отшутиться Даймус и добавил:
- Если там действительно монстр, то пошли скорее отсюда, - обратился он уже к девушке и повел ее за собой к сараю.

+2

13

Действия разворачивались как в среднестатистической балладе, сочиненной среднестатистическим изрядно выпившим менестрелем. Слава Мелетеле пафоса было поменьше. Нет, ну а чем не баллада: не совсем принц на не совсем белом коне – одна штука, прекрасная незнакомка (подозревается в вампиризме) – одна штука, монстр (возможно вымышленный) – число не установлено.
- Спокойнее, милсдарыня, - обратился Геральт к брюнетке, отпрыгнувшей за всадника, как раз к кустам, в которых, возможно, прятался монстр.
- Там опасно, вы сами сказали!
- Только короля нам и не хватало, - в тон мужчине отозвался ведьмак, - Особенно с гарнизоном.
Сам белоголовый тем временем мельком глянул в кусты: следов присутствия там монстров обнаружить не удалось

0

14

- Знаешь её? Мои догадки верны? - белоголовый нервничал и был готов напасть на брукусу.
  Парню надо было срочно ответить, срочно и на ходу придумать оговорку, чтобы спасти оплошавшей Эльве жизнь. И вот она признала в Рогвере знакомого. Поток передачи мысли ударил в мозг:
- Музыкант с котом. Где твой кот? Неужто потерялся? Будь добр, не расстраивай белоголового новостью о том, с кем он столкнулся. Ведьмак будет слишком опрометчиво действовать. Кто-то может пострадать.
Незаметно, для ведьмака, флейтист мотнул головой.
Черт! Вот как это?! Нет бы в лесу отлавливать сволочей всяких. Но то что она меня не тронула все же чего то стоит... Я надеюсь.
Надо было говорить. Говорить и заговаривать. А умение, если оно и есть, то его не пропрёшь.
- Мастер ведьмак, сначала я задам вопрос а потом быстро и кратко расскажу, в чем дело. Как вас зовут? Обращатся по имени мне легче. - Все еще не убирая арбалет, но слегка опустив его, начал Рогвер, лихорадочно сочиняя историю.
... Идиотизм, конечно, но может получится обратная связь по мысленному каналу? Если есть "мысленный поток" то может возможно достучаться до отправителя. А может у меня удастся? А вдруг?! Хотя нет... Слишком бредово
Но надо хоть как-то попытаться сказать этой сумасшедшей, как и я кстати, бруксе. 

- Я эту девочку знаю, ведь когда то спас от хренова монстра. Какому-то чародею видимо не понравилась год назад и он её любимую соломенную куколку заколдовал. В общем эта хрень выросла до размеров оборотня, ну когда тот в волчьем обличье. Наткнулся я на неё убегающую в лесу а за ней эта херь топала. В общем я попробовал пострелять в монстра, и, о чудо - попал в центр "груди". И кукла начала скукоживаться и вскоре приняла прежний вид. Потом я вспомнил, что болты у меня посеребренные были,а осколок наконечника внутри остался.
- Беги же отсюда! Беги, а то ведьмак уши надерет!
- А сейчас видимо осколок выпал и монстр снова пошёл за Эльвой .
Все сводилось к тому, что либо брукса успеет рвануть отсюда, либо ведьмак рванет её.

Отредактировано Рогвер (2016-01-10 22:37:51)

+2

15

- Геральт из Ривии, - отозвался ведьмак, - Хотя сейчас не самое лучшее время для мирных диалогов.
Последовавшую историю ведьмак прослушал, не выказывая признаков недоверия, да и доверия тоже. Но во избежание новых проблем, Геральт таки решил, что проверит, есть ли в кустах что-то похожее. При таком количестве народа вокруг даже брукса или высший вампир не рискнёт напасть, ибо кто-нибудь обязательно успеет сбежать. Да и о магии Геральт знал меньше, чем хотел, так, что история ожившей куклы имеет право на существование, хотя такая чудесная победа казалась неубедительной, белоголовый был скептиком.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » А ведь всё так хорошо начиналось


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно