Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » В оковах зимы


В оковах зимы

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

Конец декабря, 1237 год. Княжество Бремервоод.

Вот и подошел к концу летоисчисления еще один год. События Каэдвена здорово подорвали отношения между простым людом и магами. Сомнительные историки разжигают ненависть народа, публично припоминая последствия катастрофических экспериментов над магией. Озлобленные критикой, молодые маги всё чаще объединяются в малочисленные группировки, обещая отомстить за братьев, сожженных на кострах.
Владыки Севера и Капитул Чародеев прекрасно осознают всю опасность инцидента. Совместными усилиями, альянс монархов и чародеев, делает первые шаги по урегулированию ситуации.
И снова полетели головы, но на сей раз не по решению религиозных охотников, а по государевым указам. Смуту душили на корню, не оставляя шансов заговорщикам.
В свою очередь, Капитул Чародеев подтвердил указ о ликвидации мятежных групп отступников. Таким образом, спасаясь от гонений, на территории княжества Бремервоод, обосновалась одна из фракций мятежных магов.
Тем временем, ужасные события в Цинтре, не ждут отлагательства. Хочебуж оставил много следов, часть из которых вела на северо-запад. Через королевства Вердэн и Цидарис. Прямиков на полуостров Бремервоод.
Выходит, чьи-то пути должны пересечься у берегов Великого Моря. Но пересекутся ли, когда на улице зима и ранние метели отрезают полуостров от внешнего мира?
[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA][STA]Аффтар выпил йаду[/STA]

Отредактировано Реван (2015-11-08 16:35:57)

+1

31

Ден посмотрел на Кассию, потом принялся задумчиво разглядывать кружку с остатками отвара. Колебался он недолго.
- Да, я там был.
Поставив кружку, он тяжело оперся на стол, скрестив руки перед собой.
- Только все началось еще раньше. В Гратте. Это замок такой, на юге Цинтры, не так чтоб далеко от этого Хочебужа. У них там, может, слышали, постоянно какие-то странности происходили, мертвые целым войском из земли вставали, убийства странные случались, ну и все в таком духе. Я там искал одного своего... друга. Да и денег хотел подзаработать. Первое вышло частично, второе... ну, да это и не важно, - Ден пожал плечами, полагая, что это не слишком-то будет интересно Кассии.
- Важно то, что я оказался в склепе под замком и прикоснулся к одному предмету - оружию какого-то древнего владельца замка. Штучка-то оказалось проклятой... Только я об этом не знал, ага. Думал, ну посетили меня странные видения, ну с кем не бывает, не впервые в жизни со мной чертовщина случается. А чем это грозит, я узнал позже.
Он вздохнул, снова поднял чашку, рассматривая ее.
- А в Хочебуже уже вылезли последствия. Сначала всякие хмыри хотели со мной поговорить насчет того, что там произошло, в Гратте. Потом мне помогли в храме Мелитэле и предложили помочь им с их проблемами и снами какого-то мужика, дав девочку-дурочку в сопровождающие до его дома. Потом девочка-дурочка подошла не к тем парням и ее похитили, а виноват остался я. В когда завертелась та еще кутерьма, один хмырь из того самого видения забрался ко мне в башку и начал всех убивать, сидя в моем теле. А затем попытался заставить убить и эту дурочку, прям аккурат над жертвенным кругом на каком-то богами забытом чердаке, а этажом ниже, чтоб интереснее было, приставил сторожить полусгнившего трупака. Ну а  потом... потом я пырнул ножом себя и уже толком ничего не помню, пока не очнулся в дрянной комнатушке черт его знает где, где-то в придорожном трактире...
Вампир поставил чашку на стол и оттолкнул ее пальцами.
- Надеюсь, в случае чего вы сумеете себя защитить. Вдруг эта падла еще сидит у меня в голове... Но раз вы проделали такой путь и так старались, то нате вам, держите на блюдечке. Могу даже повторить какие-то части с подробностями, хотите?
Ден улыбнулся. Несмотря на то, что клыков он так и не показал, улыбочка все равно получилась какая-то вампирская.

+2

32

Ведьмак отказался, предпочёл отдохнуть в таверне. Так точно не обворуют. Денег у Геральта не было, а вот медальон и мечи можно было продать как минимум недёшево. А на что могли пойти пьяные наёмники одному Предназначению.
Ночка в таверне прошла без проблем: воров не было, клопы почти не досаждали. Только вот поутру пришлось выметаться. Ночью трактирщик был добрый и разрешил оплатить всё утром (втридорога, естественно), а теперь, кто знает?).
Так вот на рассвете ведьм покинул помещение, забрав все свои пожитки. Платить или не платить он решит позже. В зависимости от того, будет ли чем.
Белоголовый решил снова наведаться к наймитам, чай ещё что вспомнят. Но по дороге кое что привлекло его внимание.
Снег. И снег этот был красноватого оттенка, подозрительно напоминающего кровь. Да и кровоподтёки - такие бывают, когда человек, получивший рану от когтей хищника или чудища, таки спасается бегством.  А ещё были чьи-то следы.
Работа для ведьмака здесь точно найдётся.
Сделав несколько шагов и не переставая присматриваться, Геральт понял – следы ведут к обиталищу наёмников, куда охотник за чудовищами, следуя первоначальному замыслу, и отправился. Похоже, Сташек не врал.

+2

33

К эльфу возвращался рассудок так же быстро, как остывала на нем кровь врагов. Маленькие, иссушенные страданиями и пытками руки девушки прикоснулись к изуродованному лицу, даря облегчение. В ней еще сохранились силы для того, чтобы помочь, вытолкнуть из себя тяжелое горе и отблагодарить разбойника. Йорвет всегда поражался такой стойкости, даже если эта черта принадлежала представителю самой отвратительной расе на земле. Вот только в их случае, это было скорее проявлением идиотизма.
Тело на мгновение связала напряженность. Доннигал. Одноглазому не верилось, что этот ублюдок знает ее имя. Что он еще раз услышит его. Услышит так скоро, едва избежав веревки. Похоже, она какая-то важная персона, хоть я о ней раньше не знал.
- О чем это он, эльф?
Йорвет с неохотой начал отвечать, ведь его мысли в данный момент больше занимал бурдюк с водой в руках у краснолюда, который занимался бывшими пленными. Но приличный сейдхе никогда не поставит свои потребности подобного рода выше насущных проблем, когда он может стоять на ногах и волочить языком. Кроме того, эта ситуация с чудесным спасением скорее походила на сказку, а не на реальность. Только сказка в этот раз сыграла против охотников, и этого было достаточно, чтобы идти к своим освободителям на встречу, а не донимать их лишними вопросами. 
- Что есть смысл расспросить его как следует, а не милосердно отдать смерти, - прогудел его голос, как неудачный аппарат мага.
Свежие царапины на лице человека и разгром его отряда не вызывали чувства удовлетворения, так что эльф сладко предвкушал предстоящие пытки, их последовательность и регулярность. Ты выглядишь достаточно упрямым для осуществления таких планов. Вот только шавки тоже громко лают. Слова пленника больше подходили члену тайного общества, а не наемнику, который хотел продать плененных чародеев. Такой явно не стал бы выкрикивать идеи своего заказчика, когда его кишки вот-вот выпустит нелюдь-оборванец. И если ранние выводы Йорвета о занятиях этих людей не подтвердятся, то его возвращение к отряду может опять затянуться на неопределенный срок.
- Тогда высшие силы будут тебе благодарны,если ты все расскажешь этим несведущим нелюдям их идеи,  - эльф присел, чтобы оказаться на одном уровне с Бендаком. – Возможно, они даже явятся тебя спасти и отомстить за своих людей.
Разбойнику было любопытно, как человек поведется на такую игру. Но говоря такие двусмысленные слова, он не принял во внимание свое щекотливое положение. Сейдхе повел себя слишком неосторожно, несколько расслабившись в изменившихся обстоятельствах и лицах.

+2

34

Они тогда ушли крайне быстро. Чародейка утащила рыцаря, грубо бросив тому «Пошли».
Доннигал не терпелось покинуть иллюзорные покои Белого Мага. Он был прав: глазам девичьим куда более приятно взирать на молодое, дышащее юностью лицо молодого мужчины, нежели на иссушенные временем старушечьи морщины в страшных пятнах. Чародейка ещё тогда задумалась: не спросить ли у него секрет вечной молодости? Но потом подумала, что вполне справится и своими силами. Потому как от Герунда веяло вовсе не свежестью, а сомнениями, заполонившими его душу. Были ли они вызваны её словами, её появлением, чародейка не знала и не могла понять. Но как-то этот маг… Изменился что ли за их короткую беседу. Словно не доверял ей вначале, как не доверяла и она ему. А потом… А потом он действительно изменился. Поверил ей, что ли. Или увидел в ней слабую искорку надежды? Вот бы самой Доннигал увидеть эту искорку в ком-либо.
Она услышала всё, что должна была услышать. Их путь теперь лежал за город. Вернее, её путь.
Рыцарю она почему-то перестала доверять. Возможно, лишь на мгновение. Возможно, разуверилась в нём насовсем. В голову закрадывались невесёлые мысли. И не только о будущем, но и о настоящем.
- Карл, зачем ты взялся за это задание? Тебя пытали? Угрожали родственникам? Наложили смертельное проклятье? Приму только честный ответ.
С тех пор, как они побывали в «Нежности Русалки», прошла половина дня и добрая половина ночи, настало утро великого свершения. По крайней мере, так считала чародейка. Она переодевалась, предварительно выставив рыцаря за дверь общей комнаты таверны. Комнат в таверне было много… А свободных комнат – нет. Благо, хоть просторной эта была. И кровать большая, двуспальная, только Доннигал в первую же ночь столкнула рыцаря на пол. Забрав одну из подушек, он, вроде как, даже не возражал. Как говорится, держи друзей близко, а врагов…
Дверь она не закрыла, чтобы лучше слышать ответы рыцаря, несмотря на раннее утро и то, что своим разговором они могли кого-нибудь разбудить.
- Кстати, насчёт вина, которое ты у Герунда забрал… Сомневаюсь в его подлинности. В той комнате всё иллюзией было, кроме живых людей. Так что можешь выкинуть его на помойку. Нехватало ещё, чтобы ты подхватил чего-нибудь кишечного.
Ночная рубашка, длинная, доходящая до ягодиц, упала на кровать. Доннигал пальчиками подцепила с кровати другую, светло-бежевого цвета, расшитую замысловатым узором красной нити на воротнике и манжетках. Зашнуровывала медленно, никуда не торопясь. Натянула штаны, заправила в них рубаху. Прошлась по сапогам влажной тряпкой, вытирая налипшие комья грязи. Нет, она явно никуда не спешила. И специально раздражала этим стоящего за дверями рыцаря.
- Сегодня куда теплее, чем вчера. Только снег по-прежнему никуда не делся. Он подтаял вчера вечером, а ночью покрылся коркой льда. Так что теперь будет немного скользко. Плохо… Ходить сегодня много придётся. И далеко. Сегодня нужно будет за Бремервоод выйти, туда, к берегу. Ты видел карту, которую я нарисовала?

+1

35

- Страшная магия. Чёрные силы. Новые факты. Загадка?
Друидка бормотала, будто сидела одна, без общества Дена. Улыбка вампира вырвала Кассию в реальность, однако, девушка так и не догадалась, кто на самом деле находится перед ней. Все негативные эффекты, она списывала на пагубное влияние проклятия.
- Прости. Опять это наваждение. Пошли отсюда. Надо пройтись по деревенским лавочкам, может, прикупим что полезное. И да, спасибо. За доверие. После случившегося с тобой я... понимаю. Постараюсь оправдать твои надежды.
День выдался солнечным. Они зашли к травнику, совершив некоторые покупки. О том, что Ден умеет врачевать и разбирается в названиях, Кассия конечно, тоже не знала. Поэтому, с умным видом, важно расспрашивала травника, стараясь набрать авторитет магического знатока в глазах спутника. 
Затем, они решили разделиться, еще немного побродить по деревушке расспрашивая местных о всевозможных странностях, произошедших в последнее время. Естественно, услышали компаньоны много нового: крестьяне были горазды на выдумки.

- Соседка Збышка, змея подколодная, проклятия накладывает! Ведьма она!
- Да все ты врешь! Хороша она баба, не то что ты! Вот и мужик твой, заглядывается на нее...

- Снегопад невиданный! Все метет и метет! Ах день сегодня, чудо! Всё это из-за нашего непочтения к предкам! Говорят, из моря мы вышли, море позабыли! Кара нам!..

- Позавчера, с братом пошли за хворостом! А там, по просеке нашей, чудище лазит! Ну, мы деру оттуда!
- Это, какое там чудище? Белка, которая вас в тот же день напоила?
- Чааа? Сама ты белка! Ящщур, такой огромнай! Дракон!
- Змий, зелёный! Тьфу на тебя!..

- Как есть говорю, милсдари! Рыбак я бывалай, знаю местные воды давно. По заветам дедов, значит, и зимой и летом, работаю. Беспокойное море ныначе. Водяные показались, давно такого не бывало. Ни клева, ни лова. Тут, корабль один затонул, говорят, всю команду русалки пожрали! Да. Так и говорят! Кстати, рыбки не хотите прикупить?..

Кассия решила вернуться в корчму. Разгрузить покупки, дождаться Дена, обсудить новости. Тут её ждал очередной сюрприз. Да и не только её. В заведение было шумно, народ обсуждал новую весть: прибыл-таки княжий наместник. Не зря усадьбу готовили, не обманул глашатай. В ближайший вечер, солтыс пожелал устроить небольшой праздник. Созвать крупных купцов, состоятельных людей, ознакомиться в местными представителями трудовых сословий. Возможно, среди толпы найдется место для придворного мага?  Или добрый сотник, что наберет сыновей-охломонов и выведет их в люди. Говорят, солтыс - мужик свойский, мудрый, деловой. С планами на век вперед. Корчмарь довольно потирал руки, он точно обогатится.
Кассия довольно прищурилась. Вечер обещал быть интересным. Осталось лишь как следует приготовиться к приему. 

***

- Кажется, мы уже проходили этот момент. У тебя задание от "своих", у меня от "своих". И вроде как, обе стороны заинтересованы в успехе миссии и настаивают на совместных...
Заученные отговорки, в очередной раз слетали с губ рыцаря. Фокус не прошел.
- О, женщины! Все вы одинаковы, что чародейка, княжна или базарная воровка! Вот зачем всё усложнять-то?
Он пытался юлить, шутить, завести разговор в тупик и начать новую тему. Тщетно. Взгляд Доннигал будто могучий таран, сметал на пути все отговорки мужчины. В конце концов, Карл сдался.
- Хорошо. Хорошо! Тебе нужна правда? Придется много говорить. Готова? Прекрасно. Знаешь, какого это, пробиться в рыцари? Будучи молодым сопляком, не имеющим достаточно влиятельных и богатых родственных уз? Открою секрет: это чертовски сложно!
Его голос изменился. Стал более жестким, с примесью то ли вины, то ли обиды. 
- Сколько всего я натерпелся. Но превзошел себя, а главное, этих высокородных выскочек. Как же они все завидовали моему таланту! - он мечтательно закатил глаза. Лишь на мгновенье. - Тогда, немного позже, завистники прознали о изъяне моей родословной: где-то там, по бабкиной линии, оказывается, у меня были колдуны. Тогда травля и началась. Дескать, Карл-то, никакой не вояка, а обычный жулик. Все его успехи, из-за магического вмешательства. Даже толкового мага отыскали для проверки, но тот (естественно!) ничего не нашел. На какое-то время от меня отвязались. Орден, не желая привлекать излишки внимания, не давал мне стоящих заданий. Мол, молодой, нет опыта. Рыцаренок, а прав - чуть больше чем у оруженосца. На посылках туда-сюда.
Карл выдохнул. В глазах промелькнули озорные искры.
- Как-то раз, выполняя очередное "великоважное" задание, я стал невольным свидетелем того, как мой собрат по оружию, прилюдно оскорбил юную девушку. Даже занес руку, но тут вмешался я.  Без разборов, вызвал нахала на поединок, всё согласно рыцарской чести. И чхал я, что он сын какого-то сраного графа, и не менее сраных кровей. Правила Ордена, справедливость - тут все равны. Вечный Огонь не выделяет любимчиков. Так я думал. Рыцарь я, или где? Короче. Навалял этому хаму тумаков, по полному распорядку. Чтоб запомнил.
Блондин невесело усмехнулся.
- И он запомнил. Как и его родня, Магистр Белой Розы, и та чародейка, за которую я заступился. Да-да, беззащитная дева, оказалась на поверку, не такой уж и беззащитной. Помню, как она хохотала... Она так и не представилась мне, но перед судом замолвила за меня словечко. Видимо, весомое. Итог: казнить меня нельзя, осудить или изгнать - тоже. По всем законам я (о чудо!) прав. Однако, признание моего подвига, подтвердив мой статус рыцаря, это все равно, что харкнуть в лицо всей знати. А взносы и пожертвование в казну? И тут, после непонятной возни под Каэдвеном, возник резкий спрос на эдакого, дурачка, который смог бы наладить контакт с магами и выполнить одно наиболее важное поручение. Мою кандидатуру зарекомендовали Корье, а дальше, я уже тебе рассказывал.
Карл посмотрел чародейке в глаза. Серьезный, собранный как никогда.
- Я заинтересован в успехе твоего задания. Поверь. Просто у меня свои проблемы и свое представление об этой жизни. Попрошу более не возвращаться к этой теме. И да, все что я сказал, пусть останется между нами.

За ночевку, Карл не жаловался. Злобно зыркал на спутницу, скорее, чтоб доставить той удовольствие чувства собственного превосходства, чем искренне злился. На предостережение Доннигал о наколдованном спиртном напитке, Карл лишь пожал плечами и заверил, что ни прикасался к бутылке.
- Я учту. Спасибо за предупреждение. Свое поило надежней.
Может она хотела, чтоб рыцарь позлился еще, но тот более старался быть сдержанней. Когда Донн вышла из комнаты, то застала рыцаря в необычной позе: парень стоял в углу на коленях и шептал утреннюю молитву Вечного Огня.
- ... ты видел карту, которую я нарисовала?
Нет. Ей все же удалось пошатнуть незыблемое хладнокровие Карла.
- Что??? Да, я ВИДЕЛ, эту карту!  Мы опять будем стирать ноги, и загонять коней? А вдруг, погода опять, того? Тоже мне, магики! Я всё надеялся, хоть раз телепортом пройти!

***
- Ох, знатно мы вчера жранули.  Надо аппетиты затягивать, иначе скоро по белу свету пойдем.
- Что ты, Войтек! Где наша не пропадала! Чего делать-то будем сегодня?
- Минутку. Сейчас, мыслями соберусь.
Наемники пробуждались от тяжелой ночи. Главарь потянулся, хрустнул костьми, поурчал животом.
- Значит так. Пройдитесь по деревне, может, кому-нибудь рабочая сила нужна. Да не перебивай! Кажись, мы тут встряли. Будем журить всех подряд - крестьяне на вилы быстро поднимут. Против толпы и меч не поможет, тут своим котелком варить надо. Как там Сташек? Оклемался? Возьми дурня с собой, пусть кому-нить дров наколет. Меч отбери. Раз любит он дрова ломать, поперек батьки, пусть ломает их в пользу нашему брату. Пока щепой срать не начнет, клинок не возвращать!  Вопросы?
- Да. Сташек слинял.
- Найти, дать хороших звездюлей! И на работу!
- Понял я, понял... О! Гляди-ка, беловолосы воротился. Мож уговорил он нашего парня?
- Может. А пойдем у него и спросим?
Наёмники двинулись к ведьмаку.
- Доброго здравия, мастер-ведьмак. Признавайтесь, куда вы нашего молодчика припрягли? У вас свои работы, а у нас свои. И сегодня, Сташек трудится на благо своих друзей.   

***

Под командованием Генталя, отряд действовал быстро. Пленников освободили, оказали необходимую помощь. Несколько солдат, включая командира Бендака, поменялись местами с недавними заключенными. Остальных выживших людей никто не пощадил: показательной казни никто не устроил, всех прирезали на скорую руку.
- Надо заметать следы. Наша атака не понравится многим. Очень многим. Но иначе нельзя.
После краткой передышки, отряд нашел время для привала, оставив позади нескольких следопытов. На сей раз, дозор был размещен как надо: тут и муха не проскочит.
Посовещавшись, было принято решения о скором избавлении от людей. Лишняя обуза. Пытки, получение информации, смерть. Такой порядок процедуры.
Не смотря на заявления Йорвета, пытки командира проводились другим представителем эльфской расы. Но тот эльф не смог достигнуть результатов.
- А ну, пойдем посмотрим. Что там за орех такой. И это! - краснолюд предостерегающе придержал Йорвета. - Ты не стесняйся, но не поддавайся гневу.  Этот хрен, видать, много знает. Сразу не убивай.
Они приступили к новым пыткам. Безрезультатно. Командир Бендак героически выдерживал боль. Словно был...
- Заговоренный. Ваши методы бесполезны. Возможно, на нем защитное заклятие, или, скорее всего, какой-то оберег.
Эльфка возникла во время. Придя в себя, она набралась сил. Теперь страх перед человеком, сменили чувства ненависти и презрения. Она схватила Бендака за голову, зажмурила глаза, что-то нашептывала. Человек морщился, но сопротивлялся.
- Образы. Много. Но я могу больше. Да он сам все выложит. Как и говорила, у него оберег.
Действительно, тонкий шнурок на шее Бендака, скрывал под одеждой ничем неприметную деревянную бляху. Дешевая безделушка, не имеющая ценности.
- Оставь, это личное! - вымолил человек. Эльфка над чем-то задумалась, попросив Йорвета проявить осторожность.
- А! Да чего вы там шепчетесь? Хрен ли тут думать! - рыкнув, Генталь с силой сорвал деревяху со шнурка.
- Стой!
Хрусь!
Лапа краснолюда разжалась, роняя на землю щепки. В тот же миг, шнурок ожил, и мертвецкой удавкой сомкнулся на шее Бендака. Магическая вещица с силой сжала кольцо, глубоко зайдя под кожу пленника.
- Зачем ты это сделал? Теперь вам только некромант поможет. Такие, среди нас не водятся.
- Мда. Накладочка вышла. Прошу прощения, погорячился, чумная башка. А еще эльфа удумал учить... Ты говорила про образы. Что-нибудь есть для него? - краснолюд  хмуро кивнул в сторону Йорвета.
- Может быть. Эта девушка, что они разыскивают. Она помогла и нам. Как и он. Ты должен предупредить её, Йорвет. Возможно, ей уготована ловушка. К сожалению, не могу сказать большего. Но общими усилиями, мы сможем открыть портал. Прости, до места не доставлю, но разброс будет минимальным. Возможно в пределах города или леса, это все же лучше, чем ничего.
- Думай, эльф. Если решишься, я могу пойти с тобой.
Генталь  кинул клич. Вскоре, построился отряд из добровольцев, тех смельчаков, что откликнулись на зов Чёрной Гривы.
- Не так много. Если бы могли, всех давно бы унесли из этих земель, куда подальше. Ты, и еще один.

[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

Отредактировано Реван (2016-01-19 14:12:43)

+2

36

- Здравия, здравия, - отозвался ведьмак, поглядывая на наёмников. Настроение у них определённо было не лучшим, похоже, дела шли далеко не в гору.
- Никуда я его не припряг, - терпеливо пояснил Геральт, - Только работать он теперь сможет исключительно едой. Для падальщиков.
Сказал совершенно спокойно, без иронии, но и без сожаления. Когда с самого детства учишься убивать слишком быстро привыкаешь к тому факту, что человек порой очень внезапно смертен, особенно с чужой помощью.
- Да, господа, помер он. Убит. Похоже, не врал Ваш Сташек про чудище.До трупа тут недалеко. Можете сходить проверить.

+1

37

Как ни странно, а какое-никакое дело и необходимость шевелить не только ногами, но и мозгами кое-как привели Дена в чувство. Возможно, виновата была и продолжающая действовать магия Кассии, но вампир сомневался в этом. Не то чтоб он был иммунен к магии - если б так, никакая скотина в голову бы не залезла. Под скотиной Ден подразумевал не только некроманта, хоть и его впервую очередь, но и ныне покойного (а покойного ли?) упыря очкового, тоже охреневшего в свое время топтаться по чужим извилинам стоптанными сапогами. Эх, жаль, что так получилось... Сны продолжали ему сниться - серые сны, от которых Ден просыпался с ощущением пыли на не закрывающихся глазах.
Прошвырнувшись по деревне, вампир собрал мозги в кучку и целый ворох сплетен впридачу, после чего вернулся к Кассии. Заметив ее в общем зале, Ден первым делом подозвал запыхавшуюся подавальщицу, показав на пальцах, что ему не помешает кружечка пива. Не помешала бы кружечка воды, вина или крови, но пить просто воду было в таких заведениях едва ли не верхом неприличия, чай подавали обычно безвкусный и холодный, вино стоило дорого и было не по времени дня, кровь тоже, естественно, не подавали, а пиво - оно всегда пиво, где-то чуть более мерзкое, где-то чуть менее.
- Слыхали? - поинтересовался Ден, подходя к Кассии. - То-то сегодня веселуха намечается.
Перспектива потереться среди высшего общества Дену не грозила - встречают по одежке, и по одежке же иногда не встречают, а выпровожают. Вот он и был ближе к второму варианту, хотя... впрочем... праздник - он для всех праздник, в такие моменты статусные границы размываются... ну, в ограниченных пределах, конечно.
- Вот мне интересно, Кассия, а что вы хотите тут найти? - поинтересовался вампир, лениво щурясь на кружечку пива в руке. - Ладно, тащились вы сюда из такого далека за мной.. а тут-то чего интересного отыскалось?

+2

38

В новость, которую принес ведьмак, никто не хотел верить.Наёмники возмущались, кто-то нелепо отшучивался, один из верзил угрожающе защелкал костяшками, дабы непутёвый мутант не молол чепуху.
Всё изменилось, когда Геральт сопроводил компанию до места гибели их товарища.
- Ох ты ж ё"%?* налево! Он сдесь! Боги...
Войтек не спешил. Судя по реакции парней, его ожидало ещё то зрелище. Наймиты мрачно переглядывались, ожидая командующего. Никто больше не смеялся: проклятый ведьмак оказался прав.
Тело жертвы потрепали знатно. И это мягко сказано: глубокие продольные раны шли одна на другой. В груди образовалась внушаемого вида дыра - тут и ведьмаком не надо быть, чтоб осознать факт отсутствия сердца.
- Сташек... Су%ий ты потрох... Какая же тварина сделала это с тобой?
Не в силах больше смотреть на труп, Войтек отвернулся. Как и большинству присутствующим, ему было не по себе.
- Ох и дурень я. Завёл тебя в эту снежную жо%у и погубил... Молодой же совсем, и так сгинуть! Кто? Кто это мог сделать? Ведьмак, не молчи! Ты осмотрелся уже? Можешь что-нибудь сделать?

***

- Я не знаю, как это объяснять. Предчувствие? Интуиция друидов? Знаю, нас часто ставят на одну планку с магами, и, возможно, ты джешь белее премудрых пояснений. Но тут всё иначе. Не всегда получается объяснить то, что нельзя увидеть или потрогать.  Я просто чувствую угрозу. Зло. Моя первоначальная задача - устранить источник скверны.
Кассия устало потерла виски. Проморгавшись, она нахмурилась, будто соображая свои следующие действия. Вспомнив о настойках, друидка засуетилась.
- Про отвар. Ничего примечательного, просто свойства этих трав дестабилизируют магию. Да, тут не обошлось без вмешательства природных сил, однако моя ворожба, как обезболивающее. Временная передышка. Не беспокойся,  мы обязательно избавим тебя от самой причины недуга. А сейчас, надо подумать, чем ты займешься вечером.
Логика Кассии была проста: не каждый день Солтыс закатывает пирушку. Народу будет много, возможно и удастся что-нибудь нарыть.
- Пока не стемнело, я наведаюсь в гости к семейству Адама. Надо подлатать этого хорошего человека. Хм. Мне кажется, его женушка Оливия, не откажет нам в услуге и сможет подобрать для тебя подобающее одеяние. С другой стороны, крестьяне со знатью не особо языками чешут. Много ли сегодня я узнала? Сплошные бредни.  Сам то, что думаешь?       

[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

+2

39

- Что думаю? - переспросил Ден, пожимая плечами. - А ничего я не думаю. Болтают всякое, и лишь бы болтать. Но знаете что, Кассия, - он многозначительно поднял палец, легкомысленно качая головой. - Я готов поверить абсолютно любым бредням. Всё может быть, и всё будет, причем будет плохо, настолько, что вы взвоете. Я гарантирую это. Да просто потому что я здесь, а мне просто охренеть как везет по жизни на всякую чертовщину и магию, особенно злую. Не верите? Напомните мне, когда будет время, я вам вкратце перескажу события нескольких последних лет. Обмен телами и путешествие в трюме пиратского корабля на заколдованный, туды его в качель, остров среди всего этого - не самое даже интересное.
Ден пожал плечами, отставляя кружку, потом потер нос, задумавшись. "Дестабилизирует магию ее отвар, вот как. Как бы оно внутри чего мне не дестабилизировало. Еще шерстью обрасту, или тень начну отбрасывать, или еще какая хрень приключится".
- Мне, честно говоря, уже наплевать, - признал Ден. - Что скажете делать, то и буду. Да хоть на столе в одних подштанниках плясать. Ну или без них - тоже. Можете считать, что я каркаю, но если чуете беду - будьте уверены, чуете правильно.

+2

40

- Значит, мы оба чем-то пожертвовали, чтобы оказаться здесь. И оба чем-то обязаны Корье. Спасибо тебе за откровения, сэр рыцарь. Не помни меня некрасивыми словами, мне лишь хотелось узнать правду. Больше я не вернусь к теме этого диалога. И уверяю, всё действительно останется между нами. Также, как и факт того, что ты жутко храпишь...
В прочем, Доннигал не желала издеваться. Может, она и казалась временами напыщенной, самовлюблённой чародейкой, однако же за этой тщеславной маской ей приходилось прятать себя настоящую. Чтоб лишний раз не называли мерзостью чародейского мира. Пусть лучше считают тщеславной и напыщенной.
Только вот желание дружески обнять рыцаря, да похлопать по широкому плечу пришлось задушить. Мало ли, ещё не то подумает. На самом же деле, он оказался не таким уж и плохим. Возможно, даже не предаст в конце. Доверие - штука очень, очень хрупкая. И крайне дорогая в наши дни.

***

Реакции на молитвы не последовало. Ну, встал парень на колени посереди пустого коридора под вопли петухов, ну молится, ну... В монастыре Мелитэле, ох и давно это было, Доннигал видала и более странные вещи. Например, послушницу, которая после случайного и, как оказалось, первого поцелуя с монашком бегала нагая под первыми лучами солнца, крича что-то о святых лучах, которые исцелят её грешную душу. Наиболее странным было то, что никто эту монашку тогда не останавливал, и Доннигал пришлось думать, что если бы старшие монахини узнали, чем будущая чародейка занимается с монахом, её бы просто полгода заставили бегать под "святыми лучами солнца".
- Что??? Да, я ВИДЕЛ, эту карту!  Мы опять будем стирать ноги, и загонять коней? А вдруг, погода опять, того? Тоже мне, магики! Я всё надеялся, хоть раз телепортом пройти!
- Настаиваешь на том, чтобы использовать портал? - чародейка задумалась, картинно разминая подбородок, затем поднимая голову кверху и делая очень, о-о-очень задумчивый взгляд. - Как пожелаешь, Карл. Имей в виду, ты сам будешь виноват в том, что случится.
Чародейка вернулась в комнату. Она уже собралась к путешествию, оставалось лишь накинуть тёплый меховой плащ, да забросить последнее яблоко в сумку. Но всё же, она не торопилась возвращать Карла из мира его молитв. Потому что согласилась на телепорт. А ранее это крайне плохо заканчивалось. По крайней мере, для самой Доннигал. В прочем, в этот раз всё должно быть по-другому. Нужно постараться.
- Карл! Иди сюда! Ты полностью экипирован для путешествия? Сейчас будет весело.
Она позвала его спустя минут десять после того, как перепроверила всё своё снаряжение, полностью оделась и морально подготовилась к грядущему. Как только рыцарь подтвердил и свою готовность - кто знает, может, им сюда уже не придётся возвратится - Доннигал кивнула ему, мол, готовься.
В центре комнаты что-то засияло. Заискрилось, засветилось, становясь всё ярче и ярче с каждым мгновением. Словно порхали сотни светлячков, только куда ярче, чем любой из возможных ночей. Но они не двигались хаотично, не разбегались, а собирались вместе, выстраиваясь, цепляясь друг за друга. Ладони чародейки тоже светились. Она закусила губу от волнения: получится ли на этот раз? Лишь стоило ей так подумать, как всё действительно получилось. В центре комнаты возникло нечто, излучающее теперь не изжигающий глаза, а мягкий легкий темный свет. Портал был готов.
- Я... Долго возилась. Плохо. Но это потому что пыталась что-нибудь поближе к точке назначения открыть, чтобы, как ты говоришь, не стирать ноги и не загонять коней. Трудно открывать порталы в места, которые не видел.
Старею, что ли... И правда слишком долго возилась. Может, Карл прав и стоит почаще практиковать телепортацию? В магии без практики никак. А я такие порталы в неизвестность открывала последний раз лет пять назад, да и то сама в них не совалась.
- Ну... Чего стоим? Ты - первый, - с этими словами, не дожидаясь возражений или вопросов, Доннигал почти силой впихнула рыцаря в портал. Затем простояла несколько секунд, вздыхая, в нерешимости, следовать ли за ним. Вздохнув ещё раз, она всё же сделала шаг вперёд. Как только исчезла пола развевающегося плаща, портал с едва слышным хлопком закрылся.

+3

41

Пока спасители разбирались со своими делами, одноглазый занимался мародерством. Для него это было вполне законным возвращением своей одежды, оружия и удачным приобретением новых сапог. Ткань пропиталась человеческим запахом, но было достаточно холодно, чтобы подавить рвотные позывы. 
Над пленным уже долгое время работали, но он все равно выглядел достаточно бодро. Под «бодро» имеется в виду не его физическое состояние, а психологическое. При должном уходе на физиономии врага отчетливо должен быть виден процесс преодоления защитных функций организма в угоду каких-то других интересов. Раз лицо охотника не давало малейших предпосылок к показу противоборства тела и духа, даже когда забота о нем перешла в руки одноглазого, публика единогласно согласилась, что его хорошенько обработали магией.
  Допрашивать куклу, хоть та умела пыхтеть и источать кровь, было скучно. Но на радость разбойникам, у них был запас магов и одна инициативная эльфка, которая помогла разобраться с этим недоразумением.
- Тц, скоро ты сгниешь из-за своей башки. Стоит ли надеяться, что эта побрякушка не даст обратную связь чародею? Все равно стоит как можно скорее свернуть лагерь и уйти подальше, - эльф посмотрел на здешнего лидера. – Не хотелось бы, чтобы и вы попали в неприятности из-за этой шайки.
Хоть охотник и умер, информацию добыть удалось. Все же магия бывает полезной.
- Значит есть возможность быстро до нее добраться? Этого вполне достаточно, - одноглазый улыбнулся и легко хлопнул эльфку по плечу. – Я пойду, она мне… денег должна. А тебе это зачем?
А нужно было это не ему одному. По первому зову краснолюда, неподалеку выстроились несколько добровольцев. Они что, извращенцы? Подозрительно. Йорвет не хотел доверять телепортирование своего драгоценного тела незнакомцам, но возможность как можно быстрее приступить к делу была слишком заманчива.
- Я уже бесконечно благодарен за помощь и буду считаться вашим должником, но вы не обязаны дальше следовать за мной и ввязываться в рискованные дела, - эльф почувствовал, как его лицо горит. - В случае неудачи, ответственность за вашу смерть я не возьму. 

+2

42

Окрестности Бремервоорда.

Метель и жуткий холод декабря. Барлуф неспешно шагал вперед, волоча за собой своего помощника - посох. Правда сейчас он похож на обузу. Сумка размеренно раскачивается справой стороны. Хорошо, что спину греет волчья шкура. Голову тоже шкура прикрывает, хотя нормальный капюшон был бы лучше. Дорогу можно распознать только по относительно ровному лежащему снегу и не торчащим из него веток...
Если это вообще дорога, - дополнил про себя друид. Замер. Отряхнулся по-собачьи, раскачиваясь всем телом.
Сколько он уже так бредет с краю "дороги" сказать сложно. Впрочем Барлуф привык к долгим походам. Шатнувшись, снова продолжил путь. Кажется за пределами королевства Цидарис было какое-то княжество... Хм. ...Посмотрим, что там меня ждет. Новые неприятности или может спокойно удастся прожит оставшиеся месяцы зимы. На всякий случай друид осмотрелся. Вроде тихо. А так... Кто знает. Силы медленно, но верно убывали, хотя мысль, что когда-нибудь он таки доберется до ближайшей деревни немного воодушевляла.
____________________________________________________________________________________________________________

Во время своего пути Барлуф немного отклонился ближе к лесу. Эта местность как-то привычней. Снегопад уже стих и видимость была нормальной. Единственное, что настораживало - эльфы и обычные грабители. Первые - потому как могут прибить не спрашивая, вторые - по той же причине, только еще и обчистят. Конечно sidhe не враги друидам, но и на Барлуфе нет таблички с надписью: "Не стрелять - это друид!".

+2

43

- Да ты лютый оптимист! - добрым смешком, Кассия отгоняла мрачные прогнозы. - А на счет приключений, так я с удовольствием послушаю. Потом. Сейчас - за дело.
Как и задумывала Кассия, визит к Адаму оказался благополучным. Немного трав, еще столько же друидской хитрости и...
- Ден. Померь костюм. Будто под твой рост шили.
Время поджимало. Кассия надежно забаррикадировалась в комнате, приводя себя в порядок. В трактире шумно, кто-то уже успел хорошенько надраться перцовкой. Тройка мордоворотов рубилась в какую-то карточную игру. Персона хозяина заведения не появлялась.   
- Гам? Неужели это ты? - неизвестный Дену парень явно что-то перепутал. Решительно пробиваясь через зал, человек с распростертыми объятиями движется к вампиру. - Это я! Тобиас! Здорова, пройдоха!

***

На краткое мгновение переход через портал дезориентировал чародейку. Глаза слезились, будто она ослепла. В ушах стоял дикий шум. Когда Доннигал придет в себя, она обнаружит, что она валяется в снегу. Их выкинуло на берег.
Напротив чародейки замерзал спутник Карл. Ситуация с рыцарем более плачевна: после портала "господин латный доспех" угодил в море, удачно проломив под собой плотную кромку льда. Барахтаясь и матерясь во всю округу, блондин лишь больше разрушал вокруг себя спасительные бугорки льда.
- Госпожа! Помоги госпожа! Госп... бульк-бульк... тьфу... Доннигал!*%#$! 2^%#@!!!! Да сделай же что-нибудь! $%&*!!!

***

- Денег задолжала, говоришь? - краснолюд весело прищурился. - Дело твоё. А я вот, мир захотел повидать. Побродить туда-сюда. В компании с людьми как-то не уживаюсь, но другое дело - с эльфом!
Бородач явно хитрил, но предпочитал отмалчиваться. Краснолюд закинул за спину свою суму. Сморкнул на землю, затем улыбнулся Йорвету.
- Не тяни виверну за яйца, эльф! Твоя знакомая помогла высвободить наших собратьев - за это можно и отблагодарить! - Генталь подал знак, призывая открывать портал. - Ох, еще не переместились, а мои губы уже покрылись инеем, да готовы потрескаться от сурового ледяного ветра. Море... как в старые добрые времена!
Безумная, местами беззубая улыбка краснолюда намекала о том, что у Генталя далеко не все дома. 
- Давай эльф, не тормози. Я первым прыгну. И это. В случае неудачи, я тоже не возьму ответственность за твои уши. Но чародейку выручу, клянусь гривой!
Хихикнув, Генталь нырнул в портал.

***

К счастью для Барлуфа, погода сменила гнев на милость, озарив путь человека солнечным светом. Ветер временно утих, снежная атака снизошла на нет. Но кое-что могло насторожить отшельника - лес. А именно, непривычная для слуха друида тишина. Не та чудесная тишина, что чаровала и завораживала хранителей природы.  Наоборот, в воздухе витало молчание жизни. Страх и смрад отвратительного, но при этом такого доступного и могущего источника силы.
Наваждение схлынуло так же быстро, как и пришло. И только сейчас, Барлуф приметил еще одну странность. Лесную тропинку, которую загадочным образом не тронул снегопад. Причуда природы?
Спустя мгновение совсем недалеко раздался собачий лай. Следом за ним, юный друид  почувствует запах пищи. По всем признакам, где-то недалеко находится поселение. Деревушка, или что-то подобное.
[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

+2

44

В новом костюме и чувствуешь себя по-новому. Избавившись от обносков, Ден даже как-то повеселел, и решение спуститься в зал пришло само собой. Он не стал брать ни пива, ни какого другого напитка, ни даже еды, а просто рассматривал посетителей и вдыхал запахи, удивляясь, насколько перестал обращать внимание за последние месяцы. Запах жареного мяса, ароматы трав... да даже запах человеческого и конского пота воспринимался привычно и не вызывал неприятных ощущений. Ден наслаждался моментом. Это потом уже будет... он почти не сомневался, что будет. Массовое помешательство, как в Венгерберге. Или магия, как в Хочебуже... или нечто страшное, как в той деревушке... как же она называлась?
Но спокойно предаться воспоминаниям вампиру не дали. Ден с недоумением посмотрел на парня, который полез обниматься, но потом решил воспользоваться возможностью. Ведь если парень его с кем-то перепутал, то он этого кого-то не знает...
- Тоби.... Тобиас? - переспросил он, потом радостно продолжил. - Тобиас, да! То-то я думаю, что лицо знакомое, а узнать не смог... Слушай, прости, друг, тут такое дело... меня недавно по голове шмякнули здорово, я совсем все забывать начал. Даже, честно признаться, забыл, где мы в последний раз виделись... - он состроил смущенное выражение лица и неловко пожал плечами.

+2

45

Доннигал не любит порталы. Не любит порталы настолько, насколько их вообще можно не любить. Не любит по многим причинам, из которых очень быстро назовёт минимум три.
Первая - разброс, который преследует порталы. Пытаясь попасть в одно место, особенно если в то, в котором до этого не был и четко не представляешь у себя в голове, попадаешь в совершенно другое.
Второе - ощущения после. Какая чародейка признается, что её... Укачивает после прохождения сквозь портал?
И третье - приземление, которое нельзя предугадать заранее.
Портал выплюнул две человеческие тушки аккурат там, где надо. Почти.
И если чародейку портал выплюнул в как будто специально выросший для этого сугроб, то с рыцарем ситуация была куда более плачевна.
Она бы никогда не поверила, что гордые рыцари умеют столько скверно выражаться. Если бы не услышала это своими ушами, конечно. В прочем, ситуация складывалась из рук вон отвратительная, и вполне располагающая к такого рода крепким словцам. Возможно, именно они согревали душу рыцаря, пока Доннигал, словно выброшенная на берег ненастным днем рыба, барахталась в снегу, тёрла слезящиеся глаза и пыталась сообразить, что делать дальше. А еще ее щеки отдавали вовсе не румянцем, несмотря на сучий холод, а были нежного, приятного зеленоватого оттенка. Как и всё остальное лицо.
- Прекрати барахтаться! - выкрикивала чародейка приказы. Вряд ли бы Карл внемлил им, вряд ли бы лишь слова ему могли помочь. Нужны бил активные действия. И был только единственный верный выход из положения. Мыслей о том, чтобы бросить рыцаря на произвол судьбы, даже не проскакивало.
- Я помогу! Стой! Не ломай лёд, иначе я не смогу к тебе подобраться!
Доннигал медленно ползла по льду по направлению к образовавшейся после падения рыцаря полынье. Лед был достаточно толстый, чтобы выдержать вес чародейки, но она всё равно передвигалась очень медленно и очень осторожно.
- Хватайся! - она протянула ему посох. Подождав, пока мужчина ухватится за него обеими руками, она начала подтаскивать посох к себе, тем самым подтаскивая и Карла.
Вытащить его из полыньи оказалось лишь половиной дела. По льду шли трещины, он неприятно скрипел. И магия тут вряд ли чем-то помогла бы. Разве что для отвлечения она начала бормотать все слова на эльфском языке, которые когда-либо знала. Может, Карл чувствовал себя лучше, думая, словно она наложила какое-нибудь заклинание на лёд.
Она уже дошла до знакомых ругательств, когда под их ногами оказалась плотная, не трещащая почва. Доннигал всё никак не могла отдышаться и придти как следует в себя. И виноват в этом был не только портал. Она понимала, что Карл смертельно замерзнет в самое ближайшее время, и жизнь его зависит от её действий.
Наверное, именно поэтому, как только удалось встать на ноги, не боясь при этом окунуться в свеженькую прорубь, она принялась без лишний слов сбрасывать с Карла элементы брони. Наручи, наплечники... Всё летело на заснеженную землю.
- Раздевайся. В мокрой одежде оставаться нельзя. Так будет ещё хуже.
Ей показалось, будто он возмущался в ответ на её заявление. Но Доннигал выглядела непреклонной. И совсем не тем человеком, с которым можно спорить. Одновременно с этим она, наконец, говорила правильные слова, из которых и состояло заклинание.
Её руки горели и светились. Там, где она прикасалась, кожа начинала стремительно краснеть. Она окружала Карла согревающим полем. А в конце набросила ему на плечи свой меховой плащ. И вздохнула спокойно, трепля его светлые волосы.
- Дурак ты. Глупый-глупый. Возвращайся в город. Заболеешь всё равно, но заклинание не даст замерзнуть до смерти в дороге. Я сама справлюсь. Кто же знал, что так получится...

Свернутый текст

Минько, я исправил ._.

Отредактировано Доннигал (2016-02-19 22:07:11)

+3

46

Барлуф долго смотрел на загадочную лесную тропу. Не очень-то это похоже на "причуду". Больше похоже на "предложение"... Вот только чье? Где-то дальше послышался собачий лай. А ветер принес запахи еды. Едва заметные, однако явно отличимые от других.
С этим надо будет разобраться, - рассуждал про себя друид. - Вот только позже. Сперва  не помешало бы отдохнуть, а вот уже после... Можно будет и разобраться. Куда ведет тропа. Что это за наваждение. Связаны они друг с другом или нет.
Более не мешкая, направился в поселок на поиски местной таверны или продуктовых лавок. Все также волоча с собой посох. Хотя Барлуф таскал с собой два не крупных кусочка хлеба-сухаря... Которые сейчас больше похожи на кирпичи. Но раз до деревни не далеко, то и запаску разгрызать не придется.
Побродив в поселке друид смог обнаружить что-то похоже на таверну, только пока ее искал невольно проследил за населением. Обычно даже в деревне днем шумно, но здесь... Здесь было ощущение некого молчания. И конечно же, жители поселка ходили, что-то делали, разговаривали... Но это предчувствие... Барлуф поежился. Как нутром чуял - что-то не так. Но что, пока не понял. Или не заметил. Все же некоторый голод и усталость не столь приятные ощущения.
Потоптавшись на пороге, Барлуф все же зашел в постоялый двор. И первое, что бросилось в глаза - почти полное отсутствие народу. Только трое: один копошился с левой стороны, недовольно бурча себе под нос, еще некто в капюшоне, да старик, что осматривал глиняную тарелку. Из всех здесь присутствующих именно старик больше всего был похож на хозяина заведения.
Барлуф подбрел к нему и спросил:
- Есть в продаже че съедобного?

+1

47

Компания легко отпустила краснолюда по всей видимости, давно привыкшая к его выходкам. Или с радостью избавляясь от такой неуправляемой персоны. Эльф сомневался, что они поладят во время путешествия. Хотя, сейчас его больше волновало - не разорвет ли их тела во время телепортации.
–Выглядит внушительно, – одноглазый показал пальцем в сторону магического бъекта. – А это точно безопасно?
  Краснолюд так решительно вошел в портал, что Йорвет невольно заразился его настроением. Но все же с глубокой надеждой в глазах повернулся к эльфке. Быть может, в последний раз он видел чье-то лицо.
   Поглубже вздохнув одноглазый зажмурился и шагнул в неизвестность.

+2

48

- Забывать начал? Ну да! Гааа! Это, верно, с того самого раза, когда ты с лошади навернулся! Здорово тебя тогда о-земь приложило, да?
Лихо хлопнув Дена по плечу, Тобиас предложил выпить за встречу, взяв на себя ответственность расплатиться за все.
- Гам, друже, не начинай! Угощаю! Не знаю, что за жизнь ты теперь ведешь, но я-то не забываю старых долгов!
Собеседник растянул широкую улыбку, выставив напоказ кривой ряд жёлтых зубов. Затем, рядом с заказанным для Дена пивом, на стол рухнул добротного вида мешочек. Бряцающий звук могли издавать только монеты. Да что таить: если бы Ден и решился проверить содержимое, то убедился в наличии настоящих денег.
- Должок - эт святое. Даже для такого забулдыги как я. Эх Гам, признаюсь, как и многие я был удивлен твоим исчезновением. Не спрашиваю, что произошло, ведь в нашем ремесле полезно иногда пропадать с глаз долой. Вижу, ты неплохо пристроился.
Тобиас оценил костюм, мечтательно потёр ладошки и добавил, что Гам всегда отличался  изысканным вкусом.
- Ведь есть такие люди! Что в обносках, что в мундире - и всё им к лицу. Честно говоря, в этот раз я едва признал тебя. Новая прическа, костюмчик, мимика - профит! Ха, как другой человек. Сказал бы мне, что обознался, я наверное бы клюнул.
В корчме становилось шумно. Народ то прибывал, то удалялся - в преддверии званого вечера, все стояли на ушах. А вот и первая неудачная попытка развязать драку. Хозяин-то не дремлет, даже кое-кого из наймитов в вышибалы завербовал.   
Следом заиграла музыка. Исполнитель неумело брымкал на лютне, и пока это сходило ему с рук.
Тобиас уставился в свою кружку, сделав вид будто его дико заинтересовало содержимое. После чего спросил едва ли не шёпотом:
- А ты ещё промышляешь? Тут одно дельце подвалило... не желаешь поучаствовать? Деньжат отвалят по-королевски.

***

- ... кто же знал, что так получится...
- Чи-ча-ча-чьиоорта с-с д-два, а не г-город! - стуча зубами от холода, протестовал рыцарь. - Пехом не пойду! А магией - тем более! Вд-друг т-ты меня на об-блаке высадишь?
Он всё ещё тяжело дышал, казалось бы не подвластный спасительным чарам. Постепенно Карл начал приходить в себя, попутно, то благодаря Доннигал за спасение, то проклиная  свою любознательность и "первый-последний" переход через портал.
- А ты и сама вся изгваздалась в воде!  Я, конечно, не спец в магии, но краем уха слышал о всяких защитных сферах и климатических куполах. Интересно, тебе под силу такое?
Невинный рыцарский взгляд и голос раненного лебедя, невольно вызывали доверие и сострадание. Карл подобрался поближе.
- Отдохнём от магического перехода. Осмотримся. Ты тоже сможешь снять одежду... просушиться.
Блондин осёкся, поняв, что сболтнул лишнего и его театр наверняка раскусили.
- Я бы отвернулся, усердно прочёл несколько молитв и всё такое, храни нас Вечный Огонь! А впрочем, если ты готова в путь, то я следом! Только доспех заверну в котомку.
Вздохнув полной грудью морозный воздух, Карл прищурился от слепящих солнечных лучей. Что говорить? Погода не предрекала на ближайшее время снегопадов.
Если бы Доннигал осмотрелась, то непременно приметила запорошенную тропу, ведущую в сторону тракта. А там, глядишь и до деревни рукой подать!

***

За свою долгую жизнь, эльфская волшебница была тут единожды. Почему она запомнила это место? В мире существуют леса, чье величие вряд ли соизмеримо, но именно эта дремучая роща смогла очаровать, тогда еще юную чародейку.
Едва речь зашла о княжестве Бремервоод, как эльфка уже знала, куда откроет свой портал. Чудесные пейзажи, дивные леса и поля и совсем не далеко - бескрайние морские просторы. Идеальное место для скрытого перехода. Но кое-чего, она не предусмотрела.
А именно, малое человеческое поселение, что находилось близ тех краёв. Всем давно известно, что люди сравнительно быстро осваивают новые территории, да плодятся как кролики.
Вместо волшебной рощи, эльф Йорвет и краснолюд Генталь угодили аккурат в человеческую постройку. Что это? Насмешка судьбы? Предназначение? Или просто случайное совпадение?
Потому как, буквально день назад, здесь пытался заключить контракт Геральт из Ривии. Ну а сейчас, у порога топтался незнакомый путник, друид Барлуф.
- Огогохи эльф! - от удивления выдохнул Генталь. - Какая точная наша красавица... или это мы такие везучие. Ты как сам? Прошёл хорошо? Ухи в стенах не застряли?
Краснолюд выглянул в окно. Второй этаж, стало быть.
- Чё делать будем? - уставился он на Йорвета.

***

Тем временем, внизу, за столом сидел корчмарь. Надо сказать, что он был зол как чёрт, и не без оснований.
Такой талантливый мужчина просто обязан был участвовать в подготовке приёма у нового солтыса. Однако, его никто не звал. На всякий случай, тот даже заслал с предложением одного из деревенских сорванцов, но уже догадывался о провале затеи.
Ещё одна плохая новость. Утром ведьмак нашел тело убитого наёмника. Сташек особо не нравился корчмарю, а вот народ был взволнован. 
- Околачивался тут, околачивался. И сгинул в грёбанных Рыбачках! - вслух ругался корчмарь. - Не мог, прохвост, поближе к нам подохнуть! Небось, мой соседушка рад радёшенек! Наверняка, сейчас в Рыбачках корчма битком набита сплетниками! Обсуждают, смакуют детали, выручку поднимают этому жлобу! Что за народ, а? Не люди, а падаль! Тьфу!
Он негодовал, хрипло дыша от возмущения. Проклиная более успешного конкурента, мужик не обратил внимание на странный звук телепорта, что раздался сверху. Равно как и не заметил подошедшего Барлуфа.
- Есть в продаже чё съедобного?
- Чёёёё? - злобно рыкнул корчмарь. Затем, увидев, что пред ним новый посетитель, мужчина преобразился на глазах. - Ой. Простите. Я думал что... извините. Конечно есть! Луковая похлебка. А ещё наша традиционная каша со свининой! Выпивку какую предпочитаете?
Самый добродушный в округе корчмарь, поспешил хлопотать над заказом Барлуфа.   
[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

Отредактировано Реван (2016-02-25 06:03:05)

+2

49

- Хех, я и про долг забыл. Если бы ты не напомнил... но ты напомнил, так что сам виноват, - Ден сгреб деньги в сумку и слегка ухмыльнулся, не разжимая губ.
- По правде, - "признался" он на слова Тобиаса, - я как-то так делал и даже прокатывало. Подходят однажды одни такие громилы, а я как включил вежливого пай-мальчика, так они покрутились и отстали, поверили, представляешь? Черт их знает, чего хотели, я с этими потерями памяти совсем другой человек, даже чувствую себя так иногда, словно заново родился.
Он пожал плечами, делая глоток пива, потом обдумал последние слова Тобиаса.
- Хм, я тут одной фифе вроде как прислуживаю, - сообщил он тоже шепотом, доверительно. - Место хорошее, работа необременительная, а платят - сам по мне видишь, так что я его терять не хочу. Но знаешь, коли дело в самом деле интересное... - он потер подбородок. - А что за дело? Стоит игра свеч?

+2

50

- Знаешь, пара растаявших снежинок - самое меньшее, что меня в данный момент заботит. Меня просто-напросто в сугроб выкинуло. А ещё... Укачало. Немного. Но это больше к делу не относится.
Чародейка шумно втянула свежий морозный воздух и так же шумно выдохнула. Повертела головой из стороны в сторону: виды перед глазами больше не расплывались и не плясали. Значит, она уверенно шла на поправку. Но в портал её теперь ещё пару лет никто не сможет запихнуть; даже насильственным путём.
- Порой мне кажется, Карл, словно ты ко мне приставлен, чтобы доставать расспросами о магических возможностях. Создание климатического купола требует от чародея довольно большого объема энергии, или же умения быстро обрабатывать получаемую энергию природы. Из-за небольшой моей особенности, такого я себе позволить не могу, ибо если я хоть на мгновение расстанусь с сознанием, а, как следствие, и с контролем, может случиться что-то очень плохое. Тебе снились кошмары, рыцарь? Мои кошмары могут оживать. И приносить очень большие беды. Точнее говоря... Технически, они будут объёмной проекцией того, что творится в моём подсознании. Объемной, потому что эта проекция будет вести некую жизнедеятельность и даже может заниматься активным членовредительством. Примерно каждому, кого увидит. Но... Я не хочу об этом говорить. Ты ведь не против, верно? О, а ещё огненная стихия для меня полностью под запретом. Однажды я сожгла половину комнаты в храме Мелитэле. Это было лет тридцать назад, и в процессе я спала, к слову.
Доннигал взмахом откинула прилипшие ко лбу волосы. Они были мокрые, но ничего смертельного в нескольких мокрых прядках не наблюдалось. Как и, собственно, в промокших на коленках штанах. Ей досталось куда меньше, чем Карлу. Тошнота действительно быстро проходила. То ли свежий морозный воздух в этом виноват, то ли Доннигал постепенно привыкала к использованию порталов, она не знала. И пока что была не намерена выяснять. А вот комментарий латного существа поверг чародейку в глубокий культурный шок.
- Отдохнём от магического перехода. Осмотримся. Ты тоже сможешь снять одежду... просушиться.
- Оу ну, знаешь, милый... Не я здесь промокла до трусов. И не мне их снимать. Можешь приступать, если хочешь. А я пока Вечному Огню помолюсь.
В прочем, шок был не таким уж и глубоким, и отвернулась, картинно поджав дрогнувшие губы, она лишь для создания вида обиды. Ну и ещё потому что мало, ли, вдруг рыцарёнок не шутил и правда начнет раздеваться? Кто их, этих рыцарей, знает. Да ещё того, кто в водице прохладной искупался. Может, он себе все мозги отморозил, пока плескался. И верхние, и нижние вдобавок.
Пока светловолосый паренёк копошился с сумкой, или что он там делал - из-за спины было не разобрать - Доннигал действительно попыталась вспомнить что-то, что хотя бы отдалённо напоминало климатический купол, который Карлу так хотелось. Её руки по-прежнему излучали стойкое тепло, но оно не было похоже на то, которое излучает огонь.
Комический щелчок пальцами, и вот чародейка вся, словно огонёк, излучает живительное тепло. Даже щёки порозовели, и резко захотелось сбросить рукавицы. Снежный и холодный Бремервоод, Корье, надоедливый рыцарь, плетущийся хвостом, несговорчивые отступники... На мгновение можно расслабиться. Чародейка усмехнулась, сделала два шага вперёд, с улыбкой наблюдая, как под её сапогами снег начинает делаться вязким, липким, теряя характерный нежный зимний хруст.
- Ты готов идти? - она обернулась, чтобы удостовериться, что рыцарь не соврёт. И застыла с открытым ртом и смешно распахнутыми глазами. - О-о-о-о! Нам ведь туда! Как я раньше эту тропу не заметила? Уверена, деревня будет идти прямо по курсу. Держись поближе ко мне, чтобы не замерзать. Не тот самый купол о котором ты просил, но всё же. Периодически будешь меня обнимать, чтобы согреться.
Доннигал подмигнула Карлу и почти случайно задела его локоть своим. Если бы это было и правда случайно, на её лице не красовалось бы такой лукавой улыбки.

+3

51

Казалось, что по всему телу одноглазого сказали звезды и цветные шарики. Он согнулся, упал на колени и закашлялся из-за нахлынувшего чувства тошноты. Эльфа чудом не вырвало желудочным соком, а когда он увидел картинку, то точно убедился, что жив. Пол, стены. Людей нет. Хорошо. Ушастый глубоко вздохнул, встал и начал осматриваться. Появились они в обыкновенной комнате корчмы, места и удобств было минимально. Все вещи жильцов не влезли в небольшую тумбу, и в углу небрежно лежала остальная поклажа. Повезло.
- Не ори так, - огрызнулся сейдхе. – Жить буду.
Йорвет даже немного завидовал тому, как безболезненно прошла для краснолюда телепортация. Или правильно в народе говорят, что дураки не болеют?
- Не высовывай ты так голову. Лучше посмотрим, что тут у нас.
Аккуратно и быстро просматривая чужие вещи, разбойник нашел монеты и взял несколько себе.
- А это оставим за гостеприимство. Как у тебя дела?
Чего и стоило ожидать, дверь была закрыта. Добра тут много, не очень интересного, но мальчишке-сироте или какому другому мелкому воришке в самый раз. Да и не все пройдут мимо, когда чужие вещи плохо лежат.
- Будет не вежливо оставлять за собой открытую дверь, да и подозрительно. Попрошу за мной.
Сейдхе выглянул в окно.
- Путь чист. Если что, словлю тебя.
Свесившись с окна, эльф отпустил руки и приземлился даже менее болезненно, чем предполагал. В правильную сторону тут повернуты окна.

+2

52

Барлуф проигнорировал первичный наезд, хотя несколько скривился. Вечно так бывает пришел с миром - ответили со злобой. Обговорив что к чему, заказал что попроще. От выпивки отказался. Тут и так всякие чудеса мерещатся.
Пристроившись за первым подвернувшимся под руку, чистым местом, Барлуф уселся. Молодой друид облокотил посох об край стола. Он устало потер лоб. Так... Сейчас еда, а после в путь. У него все никак не выходила из головы та тропа... Пока думал и заказ оказался готов.
- Вот. То что и просили
Вроде как не первый раз в подобных местах, а все также Барлуфа раздражало обслуживание. Особенно когда привык все делать сам. Да, и проблем так меньше...
Устроившись поудобнее, то есть развалившись на полстола, друид приступил к трапезе. Торопиться было особо некуда. А за это время можно было отдохнуть. Посох излучал холод, частично напоминая о погоде снаружи. Барлуф не обращал особого внимания на происходящее, только прислушивался к тому что было за спиной. По звукам еще кто-то вошел в помещение. Друид нехотя обернулся.

+1

53

- Не сомневайся! - выпучив глаза, Тобиас вдался в подробности. - Ты ведь знаешь, все на ушах из-за нашего нового солтыса? А знаешь ли ты что-нибудь про него? Кто он? Как жил? Чем дышал? Руку на отсечение даю, что про него тут ни черта не знают! Почти все, кроме нашего заказчика.
Тобиас слегка занервничал, но разговор не прерывал. Выудив из наплечной сумы скомканный сверток, он распластал его по столу, едва не запачкав пивом рисунок. Пред взором Дена открылось изображение головы какого-то чудовища. Чудовища из мира бреда фантазии бездарного художника.

да да, тот самый рисунок)

http://s3.uploads.ru/Ypkav.jpg

- Что? - хмурится Тобиас. - Я тебе не писака, да и чего тут непонятного? Наша цель - это фигурка зерриканского божка. Примерно так выглядит. Башка, зубы, три глаза. Особенно этот, во лбу, здоровенный.
Тыча пальцем в рисунок, собеседник объяснил, что статуэтка является частью коллекции солтыса. Естественно, нашелся некий господин, который желает пополнить свою коллекцию данным артефактом культуры зерриканской древности.
- И платит он крупной монетой. Смекаешь, Гам? Можно и самим стибрить эту хрень,  но... проблема потом, куда её сбагрить? Очень... специфичный товар, тут хорошие связи нужны. А вот влететь с ней, легко. Сейчас же, есть всё. Шанс. Всё сложилось как нельзя кстати, прям на ловца выскочил зверь. Соглашайся!
Тобиас также нервно сгребает пергамент обратно, а Ден мгновенно замечает Кассию. Женщина спускается вниз, еще не замечает вампира и его нового знакомого. Сам авантюрист протягивает руку, в надежде на рукопожатие и согласие "Гама" на рисковое дело.

***

Что говорить, рыцарь не скрывал своей самодовольной ухмылки. Довольный словно кот, которому выдали блюдо сметаны, Карл поддерживал чародейку. Сначала он пытался шутить, но выходило неважно и рыцарь смолк.
- Чувствуешь? Дымок. Хлебушком пахнет.
Вот и деревня. Карл гордо задирает голову: мол, учись, чародейка. Куда там вашей магии, сейчас бы свернула немного не туда и ушуршала бы в бескрайние поля. То, что по факту, Доннигал привела их сюда, его ничуть не смущало. В конце концов, он мужчина, добытчик и следопыт. А еще рыцарь. Разве могут быть иные варианты?
- Доброго здоровьица, милсдарь.
Уже смеркалось, когда у первой домушки они приметили человека. Небольшого роста, в потертом тулупе, в чудном меховом платке. Разматывая кушак, человек собирал очередную вязанку хвороста. Взвалив поглажу на спину, он медленно обернулся на голос рыцаря.
- Доброго, милсдарь. И милсдарыня.   
Рыцарь немного ошибся, пред ними стоял не мужчина, а женщина. Более того, старушка, чей возраст давно затерялся в вековых морщинах. Искра жизни все ещё билась в дряхлом теле, бабка торопливо потащила дерево в дом, приглашая гостей за собой.
- Холодно. Сколько живу на белом свете, а таких морозов не припомню. Что твориться то. Правда предки говорили: близится Рагнарёк. Приплывет Нагльфар и начнется битва.
Раскидав вязанку, бабка присела на скамью. Домашнее тепло печи пока сопротивлялось морозам.  Скинув головной убор, бабка расстегнула тулуп.
- Чаго стоите? Надо чаго? Вы не местные, да? Тут много чужакОв. Мороз никого не выпускает. К солтысу приехали или чаго?

***

- Я в норме, - заверил Йорвета краснолюд. И очень удивился, когда тот запросто сиганул в окошко.
- Эльф, так тебя и раз эдак! - бухтел малорослый вояка. Ему не хватало той ловкости, чтоб так же резво выскочить. - Жди, я сейчас. И не надо меня ловить. Сам справлюсь.
Как назло, у трактира был почищен снег. Для Йорвета прыжок оказался проще некуда, а вот Генталь сомневался в своих умениях десантироваться бесшумно. Проклиная весь эрудированный род ушастых, бородач нашел хорошую опору, привязал занавески и юркнул в окно.
В принципе, здесь было и вправду не так высоко, как считал краснолюд. Но у маленьких свои понятия о высоте. Бережливо вцепившись ручищами в ткань, Генталь с перепугу перенапряг силу и занавеска неизбежно затрещала. Тогда краснолюд ухватился за деревянную ставень. Но и так отказалась держать на себе чужака, и предательски крякнула.
Злобно отряхивая отбитый зад, Генталь поднялся на ноги. Зашвырнув подальше проклятую створку, он прищурился на Йорвета.
- Ничего не говори. Это наш особый приём, у одного мастера научился...
Перед ними раскинулась целая деревня. Много дорожек, много домов. Позади трактир, с еще ни о чём не догадывающимся корчмарём.   

***

Барлуф обернулся. В помещение влетел малый парнишка. Направляясь прямиком к корчмарю, он отрапортовал очередные новости.
- Ниче нового. Ведьмак в Рыбачках ищет чудище, говорит, оно загрызло того дядьку Сташека. Ага. Только следов маловато.
- Чего еще.
- Еще, в Рыбачках гостит какая-то друидка. С посохом, как маг. С охраной. Серьезная тетка. Собралась на встречу к солтысу.

Из разговора мальца с корчмарем, Барлуф так же понимает, что сегодня у нового градоправителя состоится что-то похожее на званый вечер. Куча народу, разговоров, торговых соглашений и не только.
- Малой, а ты не слышал, только люди будут?
- Если вы про эльфов, то их тоже пригласили. Солтыс намерен ознакомиться лично с представителем эльфской стороны. Ой да ладно вам, от их поселения почти ничего не осталось. Одна хромая роща, да и та - одно только название.

[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

порядок очередности

Так вышло, что по сюжету сейчас Йорвет и Барлуф сейчас близко, поэтому для комфортабельности игры порядок таков: сначала пишет Йорвет, после него Барлуф. Для остальных, пока что без изменений - есть настроение, пишем)) спасибо за внимание)

Отредактировано Реван (2016-03-10 16:11:28)

+3

54

Пока бородач извращался с объектами комнаты, чтобы понести поражение от неловкости их использования, эльф его прикрывал. На удивление рядом с такой большой постройкой не бродили детишки и люд разного рода. От чего сам собой напрашивался вывод, что поселение это достаточно большое и жители разбрелись по своим делам.
Одноглазый разозлился. Пусть решимость краснолюда и помогла ему прыгнуть в портал, но в остальном он был крайне бесполезен и только мешал. Эльф подавил в себе желание стукнуть акробата-неудачника по затылку и только вымученно произнес:
- Ты. Слишком. Шумный.
Йорвету не нравилось, что за ним увязался этот бородач. Разбойник был слишком молод, чтобы нянчится со всякой мелочью под ногами, от которой не знаешь чего ожидать. Адекватные дяденьки с такой густой бородой обычно не бросаются спасать ведьм с незнакомцами. Повезло, что сейчас не обнаружили. А что потом? Кроме того, местные начинали слишком нервничать, когда вместе собиралось слишком много нелюдей.
- Давай сделаем так. Чтобы быстрее закончить поиски мы разделимся, - он положил несколько монет в широкую ладонь. – Если что-то найдешь, то оставь тут, - он прикоснулся к деревянной стене дома, - Две зазубрены, и мы встретимся на севере рядом с деревней. Ищем мы госпожу с каштановыми волосами и светлыми глазами, возможно, она будет выдавать себя за мальчика.
Похлопав по плечу краснолюда, одноглазый наглейшим образом уверенно зашагал в корчму, лишенную одной ставни. Эльф зашел в нее вслед за бежавшим мальчиком, который чуть не сбил его с ног. Внутри оказалось неожиданно тихо для такого рода заведения, а посетителей можно было пересчитать по пальцам. Разбойник сел недалеко от одинокого посетителя и устало, как-то по-старчески выдохнул.
Как оказалось, вошел одноглазый вовремя. На коротеньких детских ножках как раз прибежали главные сплетни. Серьезная тетка? Может быть, ее перепутали с друидом? Одноглазый нервно постучал пальцами. Серьезная. Посох. Но почему «тетка»?

Отредактировано Йорвет (2016-03-11 19:59:13)

+2

55

Беглым взглядом осмотрев вошедших, друид снова отвернулся. Особо не было желания их досконально осматривать. Хотя последний был странный для этого места. Барлуф прислушался к разговору мальчишки и корчмаря.
- Ниче нового. Ведьмак в Рыбачках ищет чудище, говорит, оно загрызло того дядьку Сташека. Ага. Только следов маловато.
- Чего еще.
- Еще, в Рыбачках гостит какая-то друидка. С посохом, как маг. С охраной. Серьезная тетка. Собралась на встречу к солтысу.
Тетка? С посохом? - Барлуф задумался. Покосился на находившийся рядом свой шест. - Не... Перепутать нас не могли. А вот то, что друидка, крайне печально... Еще не хватало столкнуться с кем-то своей веры. Эх... И прием... Значит шумиха, возня и снова шумиха.
- Малой, а ты не слышал, только люди будут?
- Если вы про эльфов, то их тоже пригласили. Солтыс намерен ознакомиться лично с представителем эльфской стороны. Ой да ладно вам, от их поселения почти ничего не осталось. Одна хромая роща, да и та - одно только название.
Роща? Барлуф вспомнил про то странное явление, что видел днем. Прищурился. И эльфы... Тоже будут там. Друид наклонил голову. Уйти сейчас, конечно можно, вот только, он подозревал, что не менее важные события произойдут тут вечером. А пока тихо. Барлуф не вставая со стула потянулся. После горячей еды и хоть какого-то тепла корчмы его тянуло в легкую дремоту. Нехотя друид подавил это наваждение. Собравшись с мыслями, прикинул новый план своих действий. ...И по возможности надо бы проследить события здесь.

+1

56

Тихо, медленно тропа шла всё дальше и дальше, уводя за собой двух путников.
Снег не скрипел под ногами чародейки. Он бесстыже прилипал бесформенными комьями к грубой подошве сапог, и тут же превращался в снежно-грязевую кашу. Доннигал заметила, что она оставляла за собой следы куда более глубокие, нежели Карл. Отчасти от того, что она сейчас была словно ходячая печка, и снег под её ногами даже успевал растаять от такого накала... Страстей. И глядя на это, в её голове рождалась целая цепочка логически взаимосвязанных событий.
"Если снег таит, значит, заклинание работает исправно. С одной стороны, это хорошо. С другой... Если заклинание работает исправно, оно также исправно выкачивает силу..."
Словно в подтверждение мыслей, Доннигал запнулась, запутавшись в собственных ногах. Если бы не рыцарь, ведший её под руку, она бы точно уткнулась носом в сугроб. В очередной раз.
А слабое головокружение она резво списала на послепортационный синдром - бывает, что поделаешь. Зато цвет лица человеческий вернулся.
- Поскорей бы уже дойти... У меня, наверное, прическа жутко растрепалась, - попыталась она отшутиться. И даже улыбнулась почти по-настоящему, почти искренне. А потом специально ущипнула себя за ладонь. Чтобы повысить бодрость духа.
Конечно, прическа - это меньшее из всего, что её сейчас волновало.
Карла она не слушала. Совсем. Не реагировала ни на шутки, ни на его слова. Витала в облаках, думая о чем-то своём, чародейском. А к подходам к деревне постаралась урезать отнимаемую пресловутым заменителем климатического купола драгоценную энергию. Стало прохладнее. Но совсем чуть-чуть. Потому что совсем отказаться от заклинания было бы сродни самоубийству.

В доме бабули оказалось довольно тепло. И уютно. Пусть там царила не совсем та обстановка, к которой Доннигал привыкла. Просторно и пусто у бабушки в доме было. Словно семья была раньше, а теперь... Теперь только воспоминания могли это доказать.
- Ты бы помог бабушке с печью, Карл. Не престало пожилым людям перенапрягаться, пока в доме есть молодые руки, - чародейка с радостью села на скамью, вытянув под столом ноги, с удовольствием, едва ли не урча, массируя коленки кончиками пальцев. Она привыкла к пешим путешествиям, и ноги уже давно не уставали от длительных переходов, но мозоли никто не отменял.
- Не местные. Далеко не местные, бабушка. По делам пришли. Скажи-ка лучше, бабуль, чужаки эти, о которых ты говоришь, на меня похожи? Одеваются странно, ведут себя так, словно за ними следят, иногда говорят на непонятном языке? Я их ищу. Они особенные, беглые. Поговорить с ними должна. Мой друг... - она почти выплюнула это слово, - кров, защиту им обещает. Если солтыс ваш поможет с поисками, значит, к нему направимся.
Тем не менее, сама чародейка не выглядела так, словно собиралась помогать старушке по дому. Она была не против только взвалить эти обязанности на рыцаренка. Тем более, что он заслужил. "Немного собьёт спесь с его распухшей гордыни," - так она решила.
А ещё за ним просто весело было наблюдать. Когда работает кто-то другой, а ты всего-лишь сидишь, наблюдаешь и массируешь коленки, это здорово поднимает настроение. К тому же, она заслужила немного отдыха. Ещё бы Место Силы неподалёку, да чьи-нибудь объятия...
Доннигал вздохнула. Глубоко и почти обречённо. Тайное искусство одновременно слушать, мечтать и пытаться восполнить запас магической энергии она так и не постигла. Поэтому решила пока всецело отдаться разговору. Тем более, что старые люди, особенно одинокие - а в том, что эта бабуля одинока, Доннигал была уверена - очень любят говорить. Особенно не по теме.
- Не знаете уж, примет ли солтыс нас сегодня? До захода солнца хотелось бы покинуть деревню уже с нужными мне людьми. И чужаков бы подозрительных в округе меньше стало. Всем будет выгода.
Она украдкой бросила взгляд на Карла. И вспомнила очень важную деталь.
- Не позвольте подумать, что гостеприимством злоупотребляем, но нет ли у вас теплых мужских вещей, которые подошли бы моему дорогому брату по оружию? С ним беда приключилась, замёрзнет он так. Жалко ведь будет. А он вам за это молитву прочтёт. Могу даже в пользование вам его оставить. Ненадолго. Видели бы вы, как он орудует своим длинным мечом... Даже лучше, чем языком.
"... иногда" - добавила она уже мысленно, всё ещё бесстыже наблюдая за каждым движением светловолосого рыцаря.

Отредактировано Доннигал (2016-03-12 23:56:10)

+2

57

Ден подумал и подал протянутую ладонь.
- Согласен, - заявил он. - Только надо чтоб моя "дама сердца и кошелька" не пронюхала. Так что я буду крутиться возле нее, но стану глядеть в оба. Не боись, шанс не упустим! 
Он допил пиво и бросил на стол пару монеток, после чего кивнул Тобиасу и вернулся к Кассии.
- Прекрасно выглядите, госпожа, - Ден изобразил практически настоящий светский поклон. - Надеюсь, у вас чудесное настроение перед сегодняшней пирушкой?
"Будет жопа", - говорили все предчувствия Дена. Просто не бывало так, чтоб с ним не случалось никакой мистической жопы. Он вообще притягивал подобные события, а потому не было смысла о чем-то волноваться. Сопровождая друидку до дверей, вампир галантно приоткрыл ей дверь, но в движениях сквозила небрежность, будто он не принимал Кассию всерьез и был при этом более чем уверен в своем положении. Лишь убедившись, что они достаточно отошли от Тобиаса и таверны, вампир шепнул девушке.
- Солтыс, оказывается, коллекционер. Фигурку трехглазого зерриканского божка из его коллекции попытаются украсть. Я вроде как в деле.
Совесть Дена при этих словах молчала и мурлыкала от удовольствия. Ден не был противником воровства - он сам занимался подобными вещами неоднократно, но и сочувствия к Тобиасу у него не было. Парень был глуп, может, по-своему честен... впрочем...
Ден вытащил мешочек с монетами, постарался незаметно показать Кассии.
- Вы не чувствуете магии или какого подвоха?

+2

58

Возможно, Ден кривлялся перед друидкой, но всё же, ей понравились галантные манеры молодого человека. Вспоминая свои предыдущие вылазки в знатное общество, Кассия лишь тяжело вздыхала. Вокруг всегда хватало подхалимов, лживых льстецов и просто полных идиотов, желающих заручиться поддержкой служителей природы. Что касается Денкрау - он превзошел всех, хотя бы тем, что в его глазах не таился ядовитый сарказм.
- Спасибо... что согласился на всё это. Хм. А ты точно не "нищий принц"? Я и позабыла про того замерзающего путника, что повстречала на тракте.
Они покинули трактир. Следующий пункт назначение - усадьба управляющего.
- Солтыс, оказывается, коллекционер. Фигурку трехглазого зерриканского божка из его коллекции попытаются украсть. Я вроде как в деле.
- Вот значит как? - новость Дена удивила женщину. - Может, оно и к лучшему? Да, такой шанс нельзя упускать. Только прошу, будь осторожнее.
- Вы не чувствуете магии или какого подвоха?
- Подвоха... даже не знаю. Не сказала бы, что полноценно одобряю. Стараюсь довериться твоему чутью. Что касается магии, тут сложней.
Кассия достала небольшой амулет на тонкой цепочке. Кулон был красив, насыщенный синевой сапфир изящной каплей застыл в серебряном обрамлении.
- Друиды не делают таких побрякушек. Это подарок от друга.
Комментируя, Кассия приостановилась и приступила к демонстрации вещицы. Камень свисал с цепочки, слегка подрагивая на весу.
- Что-то похожее на ведьмачьи медальоны. Чувствует магическое присутствие, настроен на меня. Как видишь, в деревне определенно есть магия. Правда, возможен косяк - мало ли какое одаренное дитя шалит, даже не подозревая о своих магических талантах. Но в свете последних событий, вряд ли.
Немного посомневавшись, Кассия протянула сапфир Денкрау.
- Тебе пригодится. Если солтыс богатенький коллекционер, возможно тебя ждут магические охранные сюрпризы.

Усадьба была впечатляющей. Даже слишком. На фоне большинства деревенских построек, трехэтажный дом сильно контрастировал.  А вот с оградой напортачили - деревянная изгородь не подходила для такого рода домика, однако солтыса это ни капли не смущало.
Морозный воздух не пугал людей. Крестьяне, пользуясь случаем, заполнили пространство двора и глазели на хозяев и прибывающих гостей. Пройдет немного времени, холод даст о себе знать, и основная часть зевак разбредется по домам. А горстка деловых людей заполнит особняк.
- Погоди.
Кассию заинтересовало дерево, что стояло посередине двора. Одинокий дуб скромно прятал от людских глаз свое величие, но друидку заинтересовало другое. Оглядевшись, словно не желая привлекать излишки внимания, Кассия все-таки подошла к дереву и приложила к стволу ладонь, предварительно сняв перчатку. Прошептав что-то на незнакомом для Дена языке, женщина на секунду прикрыла глаза.
- Оно волнуется. Это плохо. А из хорошего - чёрных ритуалов никто не проводил. Сравнительно с Хочебужем. Ладно, пошли в дом, а то вон люд пялиться начинает.

***

Пока Доннигал общалась с бабулей, Карл упрямо ворча занимался помощью с печью.Не пристало рыцарям возиться с дровами, но что поделать - слово чародейки главнее.
Бабка довольно наблюдала за действиями рыцаря и вполуха слушала Доннигал.
- ... бабуль, чужаки эти, о которых ты говоришь, на меня похожи? Одеваются странно, ведут себя так, словно за ними следят, иногда говорят на непонятном языке?..
- Ась? Да Хеймдалль их знает, хто они, эти чужаки. Молодка, тут знаешь какие морозы были? Снегодпады? Уууу. Предки гневаются, говорю тебе, народ тут будто по волшебству чьей-то гаденькой рукой заперт. И кто знает, когда придет оттепель. Думается, теперь и вы попали сюда. В оковы зимы.
- Ладно тебе бабка! Знала бы, как мы сюда добирались. Ты толком скажи: колдунов тут не видела? Никто у вас тут дома не взрывает?
- Тьфу на тебя, лопух окаянный! Ты смотри-ка на него, старших перебивает!
- ... Не знаете уж, примет ли солтыс нас сегодня?..
- Шут его знает. Сейчас собирайте свои потроха и двигайте к усадьбе. Забирайте своих, и наемников тоже забирайте. Ведьмака можете не забирать, приглянулся он мне.

Бабка довольно быстро объяснила, как пройти к искомому дому. Тогда Доннигал попросила одеяния для рыцаря.
- ... С ним беда приключилась, замёрзнет он так. Жалко ведь будет. А он вам за это молитву прочтёт...
- Чтаа? Замёрзшие так не ворчат, поверь уж мне, дочка. А чего это он молитвы читать будет? Монашек значит?! Ох ты голубь сизый, а сразу и не скажешь!

- Бабка, ты чего там удумала? Я рыцарь ордена Белой Розы. Храни тебя Вечный Огонь, защити от невзгод, тёмных духов, случайных половых контактов и бла-бла-бла...
- ... Могу даже в пользование вам его оставить. Ненадолго. Видели бы вы, как он орудует своим длинным мечом... Даже лучше, чем языком.
- Врёт она всё, бабка. Не слушай её, не видела она, как я языком орудую. Да и за меч особо не хватался.
Старушка улыбнулась. Сейчас рыцарь Карл и чародейка Доннигал видели перед собой умиляющуюся бабулю, божий одуван. Хотя сама бабка прикидывала, кто ей симпатичнее: случайно повстречавшийся недавно беловолосый ведьмак, или раскрепощенный монашек, что так многообещающе сможет поработать чем-то там...
Из своеобразной "нирваны" бабулю вытащил голос Доннигал. Пришлось уступать. Поискав в сундучке вещи, бабка достала тулуп.
- Держи монашек. Мой дед-покойничек таскал, почти как новый.
- Я не надену это! - было начал Карл, но сник под подчиняющим взглядом чародейки. - Хорошо. Но только до особняка.
Они шли по заданному направлению, а бабушка мечтательно смотрела им в спину. Затем откашлялась, вспомнила, что она опытная женщина, которую жизнь всему-то научила.
- Валите чужаки. И так деревня хуже драного города, пройти негде. А еще тут всякие распутные ведьмы ходят, на пару с фисштеховыми наркоманами!

***

Для трактирщика эльфы все были на одно лицо. Однако одноглазого Йорвета он сразу не признал. Прикрытые головным убором уши не выдавали в нем иную расу, а суровое лицо скорее могло принадлежать вояке наймиту.
- Чего изволите сударь? Ваши деньги - наша еда.
Самодовольно улыбаясь, хозяин трактира думал, что шутка удалась. Настроение корчмаря подскочило: следом за Йорветом зашёл еще один наймит.
- А денёк вроде налаживается! Присаживайтесь, ага, я подожду и вашего заказа!
Незнакомец борзо отослал трактирщика за кружкой пива. Затем не спрашивая разрешения, он сел за один столик с Йорветом. Кратко поприветствовав его, мужик перешёл к сути дела.
- Ох, запыхался. Прикинь, какая-то тварина разорвала нашего парнишу. Сегодня же званый вечер, а солтыс, хрен моржовый, не мог сразу достойную охрану организовать. Смекаешь? Типа тут мирные, далекие от городских угроз края. Ага. Щааааас.
Затем он окликнул сидящего неподалеку Барлуфа.
- Эй, друг. Ты заработать не хочешь? А? Подь сюды? Или сиди там, как хочешь. Я о чём речь веду. Надо нам подкрепление, подежурить в особняке. Стражники тут как-то не в почете, но всё порешаем, заплатим.  Там, может на постоянку подумает? А?
Трактирщик принес пиво, и якобы пошел протирать посуду. Сам же тихо слушал, чего это там предлагает этим двоим, тот наймит.
- Заработаете легкие деньги, без суматохи. Никто мечами махать не потребует. Чисто психовой фактор, как говорит атаман.
- А меня можно? Я тоже хочу! - встрял трактирщик.
- А? Чего? Ты рожу свою видел,  уважаемый? Я так местных могу понабрать, любой сброд подойдет! Да только солтыс не одобрит, крестьяне охамеют, нашепчут говнеца ему, высмеют. Мне мужики нужны, желательно не из местных. Атмосфера безопасности превыше всего!
Затем он снова обратился к Барлуфу и Йорвету.
- Вы извиняйте, что я так резко, просто мужики, поймите. За#%ался я за сегодняшний день бегавши. Что не кандидат - либо щеголь, либо идиота кусок. Такому меч дашь, он на посту сам себя порешит. А вы, вроде ничего такие. В людях я разбираться умею.
Он радостно заржал.
- Да какое там в людях! С утра одного эльфа нанял в охрану, они же лучники что надо! А сейчас, не поверите! Вот только что, зуб даю, записал в отряд краснолюда! Ничего, крепыш такой, быка голыми руками задушит! Ой, заболтался я! Как бы не влетело от Войтека. Ну чего мужики? Надо работяга? За одно, на приёме побываете! Пожрёте хорошенько, выпьете задарма. Подменки устроим, не задубеете!  Кто со мной?
[NIC]Сказочник[/NIC] [AVA]http://savepic.su/6407697.jpg[/AVA] [STA]Аффтар выпил йаду[/STA][SGN]Всем приятной игры.[/SGN]

Отредактировано Реван (2016-03-25 06:05:32)

+3

59

"Дерево? Волнуется?" - Ден хмуро оглядел дуб, но не стал ни спорить, ни удивляться. Кассия определенно разбиралась хотя бы в своей профессии, и если она говорит, что может разговаривать с деревом - значит, может. Ден уже такого навидался, что удивляться чему-то было глупою. А даже если это и друидские причуды, то что с того?
- Тот ритуал был страшен, - сказал Ден и сам не понял, к чему он это сказал. Оставалось надеяться, что хотя бы здесь никто не влезет ему в башку и не будет служащих непонятно кому сородичей. Да, та девочка спасла ему жизнь, ну или как минимум здоровье, но может лучше было бы... что? Поорать от боли в камере пыток? Посидеть в клетке? Быть убитым на потеху публике? Либо спасенным Хартусом, что конечно гораздо лучше в одном смысле, но совсем уж позорно...
"Хартус мертв", - оборвал сам себя Ден. И все же редкие теперь сны говорили - он жив...
"Хартус мертв", - мысленно повторил Ден тверже. - "И он сам этого хотел".
Не лучшие размышления перед делом.
- Думаете, всё будет не так уж и плохо? - поинтересовался вампир. И уже чисто в подтверждение впечатления, которое складывалось о нем у чародейки, добавил. - Сомневаюсь.
"По идее, где-то тут должен крутиться и Тобиас. Если это всё не глупая ловушка".
Ден пообещал себе быть тихим, вежливым и внимательным. Не как идеальный принц, но как более-менее приличный вор.

+2

60

По отчету мальчишки складывалось впечатление, что сейчас в округе собирается много интересных событий и личностей. Насколько одноглазый успел узнать ту женщину, такое место ей подходит больше всего. Кроме того, это облегчает ему работу во множество раз, в такое множество, что всех его пальцев не хватит столько насчитать. Там где неприятности и опасность, там она и… мои денежки, конечно.
  Трактирщик посмотрел на нового посетителя и на удивление с не переменившимся выражением лица и настроем подошел к нему. Но, несмотря на такое поведение, у Йорвета внутри все сжалось. Он всего пару раз применял на практике знания об отношениях трактирщик-заказчик и боялся сказать какую-нибудь глупость. Вернее он доверял заказы кому-то из своих братьев, которые прожили не один десяток лет среди людей и знали наверняка, как не вызвать подозрений и еще большей ненависти к себе.
- Суп без мяса, можно на мясном бульоне и так будет даже лучше, но без мяса и не слишком густой, - почему смеялся человек, разбойник не понял, поэтому решил на это не реагировать. – Если у тебя в запасах есть сушеные яблоки, то я хотел бы взять с собой небольшой мешочек с ними. Пожевать по дороге.
Говорить свои желания в еде всегда казалось сложным. В лагере этого не требовалось – варили, пекли и жарили все, что находили. А если это удавалось и то хорошо. Сейчас голова взывала заказать всего побольше да пожирнее, но живот болезненно свело от мыслей о пище – настолько давно он не баловал желудок работой.
Тут в неспешные размышления эльфа прервал стремительно ворвавшийся человек, сев за его столик. Он начал много и активно говорить, мгновенно вовлекая разбойника в диалог. Веет неприятностями. Она наверняка в самом центре. Йорвет ждал пока незнакомец закончит и иногда кивал головой, изображая понимание и заинтересованность.
В трактире было тихо, поэтому не удивительно, что кроме приглашённого к столику гостя, к такому интересному предложению подтянулись лишние уши.   
- А меня можно? Я тоже хочу!
- А я есть хочуу, - передразнивая мужика провыл эльф. – Каждый должен делать то, что умеет лучше всего. А тебе очень повезло, - обратился он уже к другому человеку. – Что ты пришел сюда сейчас, а не несколькими минутами до, - эльф усмехнулся. – На роль пугала здесь не найдется кого-то еще более подходящего! Куда идти, к кому записываться? Я в этих местах впервые и что тут за порядки? Мне нужно, чтобы меня потом с этим делом, - он покачал рукой, словно подбрасывал монеты. – Не послали в лес с голой жопой. Вот только конкуренция собирается, мнда… - он задумчиво почесал шею. – Важные люди придут?

+2


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » В оковах зимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно