Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Игра в прятки


Игра в прятки

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Комнатушка размерами не впечатляла: справа, маленькое окошко над кроватью, тумбочка, на стене висит выцветший  ковер. Слева – стол, на подстилке мирно сопела кошка. Под столом, в лужице разлитого молока, завалялось пару обгрызенных кусков мяса.
- Кошка как кошка.
Он погладил хищника по загривку, а корчмарь застыл в недоумении.
- Клянусь, с ней что-то не так! Может, отпустило?
- Всякое случается. Эй. Как тебя там…
- Муродонна.
- Муродонна! – ведьмак выпустил на стол свою крысу. – Знакомься, это Шмель.
За питомца Реван не беспокоился, скорее наоборот. Но ничего и не произошло.
Два флегматичных взгляда пересеклись, только для того, чтоб одновременно потерять друг к другу интерес. Шмель, так вообще повернулся к хищнику хвостом, будто выёживался?.. вымышивался перед хозяином.
- Ого. Да у нас кто-то зажрался. Тут, разве что, кот выручит. Окно открою? – риторически вопросил ведьмак. Свежая прохлада моментально вытеснила затхлый, спёртый воздух. Бодрящий сквозняк заставил кошку съёжиться?.. скошкиться. В тот же миг, ведьмачий медальон предостерегающе дрогнул.
Оба-на!
- Окошко прикрой! – скрипучий голос серой кошки моментально обновил задачи мини-квеста ведьмака. Шмель живо подскочил и спрыгнул со стола. – Куда побежал, трусливая шваль? Да я таких как ты, на завтрак десятками хаваю!
Потеряв из поля зрения крыса, серая тварь нервно дернула хвостом и повернулась к ведьмаку.
- Эй! Отмороженный! Ухи заложило? Окно #@$ закрой!
Реван послушно выполнил требование, отметив, что ход на улицу кошаре перекрыт. В дверях запричитал корчмарь.
- Я же говорил…
- Ты кого $#^# привёл?

- Мастер! Да сделайте же что-нибудь!
- Тихо! Дай подумаю.
- А чего тут думать, $#%&? Уё#@$% отседова, пока жив-здоров! И крысу свою забирай, #%#%!
Животинка корчмаря не на шутку разошлась матюками. Реван хотел её взять на руки, и опешил, когда пронзительно взвизгнув, кошара прыгнула на него. Оцарапав лицо, хищница обозвала мужчину очень плохим словом и бросилась к выходу. Безнадёжный корчмарь юркнул в коридор, а ведьмак хмуро пробасил вслед беглянке:
- Шмель! Фас!
Вы когда-нибудь видели боевую ведьмачью крысу в действии? Вот корчмарь, напрмер, нет. А узрев воочию как яростная тушка пошла на таран, мужичок заработал пожизненную психологическую травму.
- Ты чё дрищ, в себя поверил $#%? Совсем ох#$#%л? – настала очередь удивляться кошке. Природный баланс грубо нарушался, ломая все правила логики мироздания. Кто кого? Одержимый хищник или полосатый мутант?
- Попалась! – уверенной хваткой, Реван поймал Муродонну. Шмель расслабился и пафосно поднялся на задние лапы, демонстрируя пленному врагу своё величие. Мол, знай наших. Повезло тебе киса, хозяин у меня добрый!
- Руки $#% убрал ($#@#% бледнорылый! Да я тебя, упырюга #%^#...
Реван игнорировал угрозы, прищурившись рассматривая кошку.
- Все понятно. Давай, тащи сюда воду, свечи, соль, кусок металла, лук, огурец, самогон! – приказал ведьмак. – Будем изгонять зло из твоей любимицы! А ну, именем пророка Лебеды, покинь это тело!
- Пошел на%#й! Хозяин, ты лопух $#%@! Тебе лапшу на уши вешают, не видишь? Гони этого %#$^#а в шею!
Но хозяин уже не слышал кошачьих советов. Захлопнув дверь, он помчался собирать указанные ингредиенты.
Ведьмак вслушался – его наниматель ушел достаточно далеко. Медведь положил одержимую на кровать, скрестил руки на груди и повернулся к тумбе.
- Покажись! – приказал он в пустоту.
Иллюзия развеялась. На тумбочке восседал испуганный патлатый подросток. Огромные глазища буравили ведьмака. Кожа существа была золотого оттенка, что придавало тому еще более нелепый вид, когда прибожек нервно задергал пуговицу на потрепанной одёжке.
- Давно ты понял?
- Сразу, как только ты сглазил кошку.
- К чему тогда ты мне подыгрывал?
- Набивал себе цену. Думаю, хозяин уже достаточно впечатлен. Я не маг, чтоб заставить кошку пускать цветные, радужные ветра. Приходится импровизировать.
- И что теперь? Меч?
- Давай, снимай заклятие и свободен, - ведьмак указал на окно. – Тебе повезло. Вместо меня, здесь запросто мог стоять храмовник Вечного Огня.
За свою шкуру дух торговаться не стал. Кивнув ведьмаку, он снял чары с кошки и был таков. Ну а для воротившегося корчмаря, Реван устроил представление. Изгнал чудными словами нечистую силу, и, хрумкнув огурцом, напоследок опрокинул в себя стаканчик спиртного. Задерживаться больше не имело смысла, и ведьмак покинул комнату, оставив хозяина наедине с любимым животным.

Отредактировано Реван (2015-11-21 07:23:22)

+4

32

Оффтоп

Извиняюсь, что вне очереди - просто немного заждались)

Вильгельм долго откладывал активные действия, предпочитая выжидать и наблюдать за целью. И вот, наконец-то, терпеливость рыцаря начала приносить свои плоды: эльфка собралась покинуть таверну без своего спутника.
- Прошу меня простить, но я также вынужден удалиться – обратился Вильгельм к своим собеседникам, как только магичка скрылась в дверях.
Рыцарь очень быстрыми, но аккуратными движениями собрал вещи и двинулся вслед за целью. Между тем, в заведении начало происходить странное:  корчмарь с ошалевшими глазами, бегал по залу держа в руках свечи с бутылкой самогона и выспрашивал разносчиц о какой-то железяке.
«Кто их поймёт с этими странными обычаями на Саовину» - пожал плечами Вильгельм и вышел из таверны.
Очутившись на улице, каэдвенский рыцарь обнаружил две вещи – одна любопытнее другой. Первое, самое важное – то, что эльфка направлялась к конюшне.
«Отлично» – подумал Вильгельм, уже предвкушая момент, когда нацепит кандалы на запястья преступницы.
Ну, а вторым, что увидел рыцарь, было то, как порядком подвыпивший бард уговаривал Ала выпить с ним пива.
«Вот уж и правда – как аукнется, так и откликнется» - вздохнул Вильгельм, вспоминая, как сам щедро угощал странствующего артиста выпивкой.
Впрочем, времени разбираться в этой ситуации не было. Рыцарь просто махнул оруженосцу рукой, мол: «Выкручивайся, как хочешь - нужно спешить» и помчался вслед за эльфкой, которая уже скрылась в дверях конюшни.
В два счёта Вильгельм достиг ворот стойла. Дверь заунывно заскрипела и отворилась. В нос ударил очень хорошо знакомый запах сена и конского навоза. Конюшня оказалась не особо большой. Эльфка находилась буквально в пятнадцати шагах от выхода. Она явно обратила внимание на вошедшего. Вильгельм, дабы не быть раскрытым раньше времени, прямо с порога обратился к конюху, что очутился аккурат рядом с эльфкой.
- Эй, парень! – Вильгельм указал рукой на конюха и быстрыми шагами стал приближаться к нему, попутно заговаривая зубы – мне очень срочно нужна лошадь. Не важно в каком состоянии, нужна сейчас и срочно! Да подешевле!
«Втихую действовать не получится. Придётся наломать дров…».
Как только Вильгельм очутился в трёх-четырёх шагах от цели, он резко дёрнулся на неё, намереваясь сбить с ног и быстро нацепить кандалы, пока она не сообразила что происходит.

Отредактировано Вильгельм Нокс (2015-12-03 21:53:12)

+2

33

Вдруг из таверны чуть ли не выбежал рыцарь, с которым они пять минут назад пили. Он посмотрел в сторону Даймуса и паренька и махнул им рукой. Парень тут же отошел от пьяного барда и помчался за рыцарем.
- Эй, куда вы, а как же веселые истории от барда? – крикнул им вслед Даймус и рассмеялся, не спеша направившись обратно в таверну.
Внутри было всё очень странно. Корчмарь бегал по таверне с самогоном, какой-то железякой и свечами и орал про огурцы и лук.
- А куда умчался тот рыцарь? – спросил Даймус, подойдя к столику, за которым они сидели. – Так, на чём мы остановились? – обратился бард  к «изумрудам» и отпил пива, - Ерсэль, откуда вы?

+1

34

Конюх пытался отнекиваться, мол, нет лошадей, а подешевле и подавно нет, но не выдержал взгляда рыцаря и попятился.
- Сейчас поищу, милсдарь рыцарь, поищу сейчас! - конюх развернулся и поспешил исполнять просьбу.
"Хам," - подумала эльфка, мельком глянув на рыцаря. Что он собрался сделать с животиной, которая не важно в каком состоянии?..
В следующее мгновение все перевернулось вверх дном. От сильного и грубого толчка в бок Анирил отлетела назад и, ударившись виском о разделяющий стойла деревянный столб, вскрикнула. Ромашка испуганно заржала и замотала головой.
- Пусти! - целительница попыталась вырваться, но не тут то было, а инстинктивный удар локтем принес больше вреда, чем пользы. От столкновения со сталью доспеха по руке пробежала молния, от которой едва ли не слезы выступили. А еще в ощущения прокралось что-то настолько гадкое... Проклятье, да у него же с собой двимерит! Эльфка забилась в рыцарской хватке еще интенсивнее, но освободить одну из схваченных рук все не удавалось, к тому же, этот подлец успел защелкнуть на запястье браслет, а это значило, что ни одно защитное заклинание ей сейчас было не подвластно. Ну и что, что она была в них не сильна, развивая в полной мере только то, в чем была талантлива, но может хоть вспышка огня напугала бы нападавшего, предоставив Анирил хоть небольшой, но шанс...

Привлеченный на переполох конюх, который не успел далеко уйти, снова появился рядом.
Это ж надо, средь бела дня... Ну, почти.
Смелый парень взял деревянный дрын, еще не успевший стать черенком для метлы.
- Вы чего же это, милсдарь рыцарь, творите? - вопросил он. Нападать на рыцаря было страшновато, да и вообще грозило всяким нехорошим, но чего ж он нападает на таких прекрасных дам?

+1

35

Да что же это за день такой! - обнаружив столик пустым, ведьмак вознегодовал. Эльфская ведунья пропала.
- Шмель. Ищи.
Крыс высунул любопытную морду и спустя пару секунд запищал. Проследив за взглядом своего питомца, Реван хмыкнул. За соседнем столом вот-вот должны были растерзать аппетитного вида окорок.
- Ты не наелся? Смотри, отожрешь брюхо, тебя так же подадут... да успокойся ты, шутка.
Опросив случайную подавальщицу, Реван покинул заведение, в надежде, что Анирил не успела далеко уйти.
Едва он ступил за порог корчмы, как волчий медальон предательски задрожал.
Псякрев...
В напряжении, ведьмак замер. Угрозу не ощущалась, чутье сверхчеловека молчало, однако предупреждения своего артефакта на ровном месте, игнорировать, по крайней мере глупо.
Понравился ты мне, ведьмак.
Голос прибожка отпечатался в голове отчетливо.
- Мог бы выбрать более простой способ поблагодарить.
Хаха. Неет. Благодарить тебя не собираюсь я. Этот корчмарь, жмот и жулик. Прикинулся я разок нищим доходягой, так он меня чуть ли не багром отхайдошил... Гнал, что есть дури - репутация, видите ли... Подпортил ты мне веселье, ведьмак.
Реван нахмурился. Запуки мелких духов для ведьмака - как с гуся вода. Но никто не помешает стервозному плохишу, наслать болезнь на коня. 
- Ладно! Я понял. Чего ты хочешь?
Повеселиться.
- Вот так, значит? - не сдержался Реван.
Хехе. Это моя шалость. Что касается благодарности: поспеши в стоила - думается, твоей знакомой сейчас нужна помощь.
Загадочный голосок утих. Ведьмак пытался учуять наглеца, но тот заранее принял меры к безопасному побегу. Хоровод листьев закружил вокруг мечника, немного испачкав мужчину. И смех. Задиристый смех подростка. 
Вняв предупреждению, Реван не стал медлить. Он ринулся к искомому помещению. Со столь близкого расстояния, ведьмачий слух выдавал следы борьбы за стеной.
- Ядреные кроты! - выругался ведьмак, возложив руку на рукоятку меча. Выдохнув, Медведь грубо толкнул дверь.
- Ну ни хренья сьебе! - гаркнул... Шмель.
В голове снова раздался самодовольный ребячий смех прибожка

+2

36

- Да… - протянул рыцарь, - Прошу прощения у всех здесь сидящих. Грубо с моей стороны вступить в беседу не представившись, - девушка едва не фыркнула от смеха – вступил он в беседу, как же! «Клянусь панталонами моей покойной бабки – спроси у него сейчас, о чем бард рассказывал, тот ничего и не ответит толком», - Я – Анвиль. Странствующий рыцарь. Приехал вот в Оксенфурт на зимовку. Первый раз здесь, между прочим. Вы местная? Очень хотелось бы узнать об этом городе побольше.
- Я? Не-е-е, не местная, - Ерсэль вновь потянулась к пиву, краем глаза наблюдая за Анвилем, - Но, думаю, Даймус много историй знает, он же бард, как никак, а мужики о городе рассказать могут. Правильно глаголю, мужики?
- Это, ик, прально! – воскликнул плешивый рассказчик, отсалютовав своей кружкой, пролив половину ее содержимого на себя и товарищей, - Я ж тут… кхе… родился! Рынок есть, значица, академия…
- Да ну тебя, Лысый! Не знаешь, о чем говорить, так молчи!
- Ты чего мне рот закрываешь! Че я не правильно сказал то?!
- Про академии всякие несет… я вот академиев не кончал, и ничего! И дочери своей говорю, мол, твое дело о ребенке заботиться, да мужей нарожать… Тьфу, не так!..

- Вы это, извините меня, конечно, но мне нужно отойти, кажется, я немного перебрал, - тут подал голос Даймус, - не веселитесь тут без меня, - и, шатаясь, направился к выходу, прихватив с собой кружку. Немного не дойдя до двери, брад споткнулся и пролил немного пиво на тот самый столик, где сидели ведьмак и девушка… Прошу прощения, ведьмак куда-то исчез, в зале осталась только его спутница, которая, брезгливо тряхнув рукавом своего одеяния, тоже начала собираться.
- Прошу меня простить, но я также вынужден удалиться, - встал Анвиль, как только девушка скрылась за дверями таверны. Но услышала его слова, судя по всему, только Ерсэль, ибо мужики, начисто забыв о достопримечательностях города, спорили, сколько берет за свои «услуги» Матильда. «Брак – это святое, обеты, что нарушать нельзя…»
- Уже уходите? В самый разгар праздника? – удивилась гонец, - Что ж, удачи…
«Интересно, и куда же странствующий рыцарь направился на ночь глядя? А… плевать», - пиво начало оказывать свое расслабляющее действие, - «Эх, хватит на сегодня, завтра с рассветом в дорогу… А то начну чудить, так как потом отцу в глаза смотреть буду…» , - решила она, глядя затуманенными глазами, как корчмарь, покрасневшим от криков лицом, ищет огурцы, держа в охапке сковородку, свечу и бутылку с чем-то мутным…
- Да не те, ду-у-ура ты пустоголовая! – сокрушался старик, - Посвежее тащи, этих не надо!
- А куда умчался тот рыцарь? – Ерсэль вздрогнула от неожиданности – Даймус вернулся. – Так, на чём мы остановились? Ерсэль, откуда вы?
- Так это ж ваш друг, вам лучше знать, куда он направился, - гонец, слабо улыбнувшись, пожала плечами, - Мне он не докладывался… - хлопнула дверь, но она не успела увидеть, кто вышел. Что ж, и нам пора.
- Я бы с удовольствием с вами еще поболтала, - девушка встала и достала кошелек, - Но время позднее, а мне завтра вставать спозаранку. Милсдарыня! Эге-гей! – подозвав разносчицу, и, оставив горсткой монетки на столе, кивнула барду, - Всего вам хорошего, - махнула мужикам и вышла на улицу.
После душной, накуренной и пропитанной спиртовыми парами таверны, морозный воздух был как благословение всех богов разом. Ерсэль застегнув куртку, сделала глубокий вдох и улыбнулась. Медленно спускались пушистые снежинки, путаясь в волосах и ресницах. Совсем бы хорошо, если бы не какая-то странная возня, крик «Пусти!», да хлопнувшая дверь.
Все очарование этой ночи как корова языком слизала. Девушка обернулась. Звуки раздавались из конюшни, но сейчас ничего слышно не было, лошади заволновались, заглушая своим ржанием и фырканьем все остальное.
Снег аппетитно захрустел под подошвами сапог. «Любопытство тебя когда-нибудь убьет, Ерэсль! Алкашня по-любому какая дерется… Ну а может конюх бабу какую затащил… Не, тогда точно по башке дать надо, но…» - додумать свою мысль она не успела – рывком распахнув дверь, Ерсэль застыла на пороге, явно удивленная увиденной картиной…

+4

37

За всю свою жизнь Вильгельм успел возненавидеть две вещи: говяжью печень и ситуации, когда всё идёт не по плану…
А ведь всё так хорошо начиналось!
Схватить эльфку не составило особого труда. Маги – что с них взять? Кучу времени проводят в обнимку с книжками, вместо того, чтобы тренироваться и делать что-то реальное. Хотя, этот экземпляр был на редкость прыткий. Вместо того, чтобы покорно замереть, осознав своё положение, продолжала брыкаться.
- Пусти!..
- Не дёргайся и не кричи, а то хуже будет.
После того, как щёлкнул второй замок на руке ведьмы, Анвиль достал полотняный платок и наспех завязал рот ведьме.
«Теперь пора валить отсюда, пока ведьмак не явился. Думаю, можно взять этих лошадей, скажем, взаймы. Безвозмездно»
- Вы чего же это, милсдарь рыцарь, творите? – послышался юношеский голос позади.
Повернувшись, одной рукой крепко сдавливая эльфку, другой держа её руки, рыцарь увидел отважного конюха, вооружённого палкой.
«Грозное сопротивление» - подумал Анвиль и перевёл взгляд на оруженосца. Последний уже стоял рядом и ожидал приказов.
«Совсем нет времени на уговоры. Придётся действовать решительнее»
- Ал, живо, хватай двух лошадей, улепётываем отсюда – Оруженосец кинулся исполнять приказ, а Вильгельм обратился к конюху. - Она – ведьма, парень. Похоже, её чары уже подействовали на тебя. Не мешай, я должен отдать её магистру вечного огня, он уже решит, что с ней делать.
Вильгельм посчитал, что парень больше не будет помехой и двинулся было в сторону Ала, однако, как всегда, ничто не идёт гладко по плану.
- Ядрёные кроты! - Раздалось ругательство, сопровождаемое скрипом отворяемой двери.
«Ёкарный дрын» - пронеслось в голове Вильгельма, едва он осознал, что только что произошло.
План «Успеть сделать дела до прихода ведьмака» с треском провалился. И именно в этот момент Вильгельм осознал всю тщетность бытия, ибо запасного плана он не придумал!
«Сражаться с ведьмаком? Нет, у меня нет шансов в этой схватке. Убежать? Может быть..»
Ведьмак явно не собирался ждать, пока рыцарь придумает как спастись, не провалив задание. Поэтому Вильгельм, освободив руку, ловко вынул меч из ножен и показательно поднёс острие к горлу пленницы.
- Ещё шаг, ведьмак, и ей уже никто не поможет.
Кажется, действие принесло успех. Вильгельм принялся пятиться назад, увлекая за собой эльфку.
- Ведьмаки, как мне известно, придерживаются нейтралитета. Так Прояви милость – не суйся в дела Культа Вечного Огня. Если тебе будет спокойнее – я не хочу её убивать. Но сделаю это, если меня вынудишь.
Дверь снова скрипнула, впустив вместе со свежим воздухом девушку. Ту самую, что сидела с рыцарем за одним столом.
«Только лишних свидетелей тут не хватало. Не удивлюсь, если и бард до кучи сюда припрётся…»

Отредактировано Вильгельм Нокс (2016-01-04 17:39:18)

+3

38

Даймус довольно сильно удивился, когда перед его глазами предстала такая картина: рыцарь, с которым они пили минут пятнадцать назад, приставил меч к горлу эльфки, на которую бард, кажется, всё те же пятнадцать минут назад пролил выпивку. Ведьмак, по виду которого можно было понять, что это немного обеспокоен данной ситуацией. Паренек, которому Даймус предлагал пойти выпить у таверны. Испуганный конюх с палкой. И Ерсэль, которая, как показалось Даймусу, совсем не понимала, что тут творится.
- А что это тут, - бард икнул, - происходит?

*За пять минут до этого*

- Я бы с удовольствием с вами еще поболтала, но время позднее, а мне завтра вставать спозаранку.
Если бы Даймус каждый раз расстраивался, когда ему откажет девушка, то он был бы по жизни немного грустнее, нежели сейчас, поэтому, махнув рукой, он направился обратно за столик, но придя на место, бард застигло то, что заставило его разочароваться: его лютни не было на месте.
«Кто посмел?» - пронеслось в голове у барда. Это была очень дорогая лютня, которую он выиграл в кости у одного помещика.
- Тут лежала лютня, - Даймус подошел к ближайшей разносчице и указал на место, где он её оставил, - где она?
- Какой-то мужик взял её и ушел, я не знала, чья она и не стала мешать.
Даймус, не успев поблагодарить, выбежал на улицу в надежде, что вор еще не успел далеко отойти. Так и оказалось.
- Стой! – крикнул Даймус человеку, в руках которого была лютня, и который вот-вот скрылся бы углом дома.
Услышав крик, мужик обернулся и, увидев барда, рванул, что есть мочи за угол дома в сторону конюшни. Даймусу ничего не оставалось, кроме как, выругавшись, побежать за ним. Для себя он успел отметить, что бегать поздно вечером пьяным не так уж и просто. Его то и дело шатало из стороны в сторону и один раз, он даже чуть не упал, но таки смог устоять на ногах.
Добежав до конюшни, бард подумал, что вор забежал именно туда в надежде смыться на лошади. Даймус распахнул её двери...

Отредактировано Даймус (2016-01-05 15:25:01)

+3

39

Чем же хуже? Что может быть хуже, когда не можешь коснуться той силы, что была с тобой большую часть жизни, не чувствовать ее тепла? Боль от наливающейся кровью ссадины на виске, от заломленных рук, даже осознание собственной беспомощности меркли перед этим ощущением пустоты. Да что ты можешь знать, рыцарь?..
- И что же ты сделаешь? - насмешливо спросила целительница, продолжая вырываться, не смотря на запреты, но увы. Она всего лишь хрупкая женщина старшего народа, а не бой-баба со Скеллиге, которая сумела бы оказать рыцарю достойное сопротивление.
Анирил думала, что мужчина ее ударит, но нет, он вздумал завязать ей рот.
"А чтоб тебя!" - гневный взгляд ожег и Вильгельма, и его оруженосца, вздумавшего забрать ее Ромашку. Эльфка мотнула головой и снова попыталась вырваться, но пальцы рыцаря крепко вцепились ей в плечо. Наверное, останутся синяки. Впрочем, какая уже разница? Раз уж тут замешаны краснорясые, то синяки - не самая большая проблема. Их боятся, их слушают, им верят. Кажется, и этот конюх, что решился встать на защиту дамы, был из таких, и Анирил его ни в коей мере не могла осудить. Он был простым человеком, вполне возможно, что неграмотным, а оттого чрезмерно доверчивым к всяческим проповедям. Ну и служителей Вечного Огня здесь все-таки уважали. Так что, дабы не сложить голову раньше времени, жать то хочется, парень благоразумно отошел в сторону. Но все-таки героически закрыл собой не так давно оказавшуюся тут Ерсель. А то мало ли. И вообще, ходют тут всякие, потом гости пропадают.

Целительнице тоже хотелось жить. Хотелось снова увидеть Альфреда, пожурить магистра за нарушение режима сна, узнать, наконец, что там с группой, отправившейся в Ра-Шаль, и в порядке ли ее дочь. Хотелось призвать к ответу обнаглевших церковников, чтобы те не посмели безнаказанно поднимать руку на ее братьев и сестер по магическому цеху! В ее незавидном положении это были довольно смелые мечты. Чудес не бывает. Только мы сами можем их сотворить, своими руками. Жаль только, что руки связаны.
Стоя с приставленным к горлу мечом, целительница не ждала этого чуда от Ревана. У него своя жизнь, он волен не вмешиваться. Вот просто так совпало неудачно, что его заставляют сделать непростой выбор. А ведь, если бы они разминулись на десяток минут на той улице, ведьмаку не пришлось бы заключать никаких сделок с совестью. Если Реван отойдет в сторону, она поймет.
"Не хочешь меня убивать? Надо же... А сможешь ли?" - во взгляде Анирил сквозил скепсис с толикой сарказма.
Перспектива смерти от меча не так пугала, как вероятность сгинуть между неповоротливыми жерновами "дел культа Вечного Огня".
Тем временем, народу в конюшню набилось как на ярмарочное представление. Даже бард есть.

+

коварно назначу очередь: сначала Реван, потом Вильгельм, остальные по мере возможностей/договоренностей)

+3

40

- Отпустишь эльфку - уйдешь.
Дело дрянь. Реван никогда не жаловал рыцарей, одни проблемы от этих благородных пустомель.
- Пиз%ит как дышит! - дипломатично намекнул крыс.
- Цыц, Шмель. Я свое слово держу, еще можно разойтись без...
- ... без рук уйдешь, я знаю этого хитрожопого.
- ... без кровопролития. Будьте благоразумны, сударь. Слухи про ведьмаков, что оставляют после себя кучи трупов и пепелища, не так уж и преувеличены.
- А сейчас не пиз%ит!
- Да ты заткнешься или как?
- не выдержал ведьмак.
Реван не знал, подействовала ли угроза на захватчика.  С одной стороны, молва всегда бежала впереди ведьмачьей братии, благо народ падок на выдумки, а некоторые ведьмаки не чураются сделать сказку былью. С другой стороны, хрен знает, что там творится в этих рыцарских головенках? Отбиты латные самовары, на турнирах.  Начитаются своих трактатов, наслушаются россказней жрецов - и всё, герои готовы причинять добро и насаживать справедливость. А уж если ведьмак, "плод мерзопакостного волшебства и диавольства", слово смеет поперек изрекать - дрожи грешна земля! Из глаз рыцарских - презренье на ничтожного, из души рыцарской - гнев рвется праведный: кажется, еще чутка, и из гузна рыцарского, поток Вечного Огня рванет...
Хотя, попадались и хорошие люди. Настоящие храбрецы, люди чести. К сожалению, такие имели поганое свойство погибать от подлого кинжала в спину, или отравленного вина, прежде чем успевали познакомиться с Реваном. Посему, мнение о рыцарях, у Медведя  шло вразрез с общепринятыми культурными стандартами.
Вот и думай, блефует или нет. Можно попробовать незаметно взять под контроль оруженосца. Нет. Незаметно не получится, риск слишком велик. Остается сыпать угрозами, в надежде, что рыцарь бросит эльфку и пойдет отстаивать свою честь.
Ведьмачий слух разобрал приближение новых участников инцидента. Первой была девушка. Реван не обернулся, когда та распахнула дверь.
- Тебе баба нужна? Забирай эту! - неугомонно торговался Шмель. Затем что-то прикинув, крысиная тушка передумала. - Не. Эта тоже красивая. Может, ведьмачьи мечи?
- Заткнись.
- Еще один прибёг. Хде бабы, там и барды! 

Действительно, не успел ведьмак прикинуть, что делать дальше, как дверь распахнулась в очередной раз.
Мдааа.
Видя, что свидетелей хоть отбавляй, Реван решил попридержать дальнейшие угрозы. Рыцарям верят охотнее, чем ведьмакам. Обольет грязью - век не отмоешься. Тактику придется менять.
- Конюх, зови стражу. И корчмаря. Живо! - гаркнул ведьмак.
Скверно.
- Без глупостей. Никто не хочет пострадать.

+3

41

Когда Вильгельма отправляли на задание, его предупредили, что в процессе могут возникнуть некоторые… странности. Ведьму ловить придётся всё-таки. Однако, как бы то ни было, самое необычное начало происходить именно с приходом ведьмака. А именно – появившаяся из ниоткуда говорящая крыса, которую охотник на чудищ, по всей видимости, знал. И что самое странное - Вильгельм куда охотнее хотел верить словам зверька, нежели ведьмачьим уговорам.
«Итак, что мы имеем? Ведьмак, который, похоже, без боя отступать не собирается. Девушка, конюх  и… бард? Неужели припёрся? Глядишь, скоро весь город сбежится посмотреть на представление. Хммм… Люди хотят хлеба и зрелищ? Устроим им это»
- Да как осмелился ты, нечистой крови создание, пытаться угрожать мне и этим людям?! – Вильгельм старался подражать тону одного проповедника Вечного огня, что был пару лет назад в Ард-каррайге (пытался изгнать бесов из Каэдвенцев, попутно призывая обратиться к силе пламени. Ничего у него не вышло) – Кучу трупов он после себя оставит, вы слышали?
Кажется, речь возымела определённый успех. Вильгельм продолжил выступление:
- Вы тоже видите что происходит?! Нечистые силы здесь! Это всё ведьма и дружок её. Я долго искал её. Быстро – обратился Вильгельм к троице у входа – зовите храмовников вечного огня и затем уже стражу! Поторопитесь!
«Надеюсь, они уйдут. Нужно немного времени. Тогда, может, получится как-то договориться с ведьмаком. Так мы ни к чему не придём, да и стража не поможет ему. Зато вот культ Вечного Огня с радостью окажет мне услугу. Он хочет, чтобы она выжила. Я тоже этого хочу. Договориться можно. Это лучший выход, нужно лишь как-то избавиться от лишних ушей»

+1

42

Бард довольно много повидал в своей жизни. И хорошего, и плохого, и обычного, и необычного. Не то что бы говорящая крыса его совсем не удивляла, но затуманенный алкоголем мозг воспринял это, как что-то обыденное и почти не придал этому значения. Но вот чему он точно придал значение: рыцарь, который схватил милую беззащитную девушку в кандалы, приставив меч к её горлу и заливая что-то про культ Вечного Огня.
«Нет, так дело не пойдет», - отметил про себя Даймус и сделал небольшой шаг вперед.
- Млсдарь, ведьмак, - обратился он к, собственно, ведьмаку, немного запинаясь в буквах, - можно я пройду? – И не дожидаясь ответа, он ловко и филигранно, как ему показалось (на самом деле запнувшись и чуть не упав), проскочил мимо ведьмака.
- Милые дамы и господа, - приложив все усилия, чтобы произнести это внятно, сказал бард, - господа… Довольно странное слово, вы не находите?«а я еще оказывается не такой пьяный, как думал», - Кто его вообще придумал? Найти бы его, - «ближе к делу», - друзья, да, так лучше. Друзья, что вы тут устроили? – Даймус по-прежнему прилагал все усилия, чтобы говорить членораздельно. Из-за этого речь его была крайне медленной. – Давайте отбросим все расовые, религиозные и крысячьи, - он бросил взгляд на крысу и на мгновение притих, вспоминая слово, - короче, споры. Пойдем все вместе в таверну, посидим, повеселимся, я спою что-нибудь… Черт, - бард вспомнил, что кто-то украл его инструмент, - лютню стащили. Но не беда, я могу сделать музыку из чего угодно, - в доказательство, Даймус постучал ногами по полу, - Ну что? Давайте уберем свои мечи, ты, - он обратился к рыцарю, - снимешь с неё кандалы, ты, - обратился к ведьмаку, - не будешь оставлять после себя горы трупов и пепелище, ты, - обратился он к конюху, - уберешь свою палку, пока не поранился, ты, - обратился к парню, которому предлагал выпить, - наконец таки расслабишься и выпьешь, а то ты слишком напряженный стоишь, а ты, - обратился он к Ерсэль, - а где ты? – удивленно спросил Даймус и оглянулся по сторонам, не обнаружив девушку на прежнем месте…

+3

43

Нехорошо то как.
И кто прав, кто виноват – непонятно.
Но начнем по порядку. Возможно, вместе разберемся во всей этой кутерьме?
Итак, рыцарь Анвиль, который не так давно спешно покинул таверну, весьма страстно прижимал к себе спутницу в ведьмака. На то, что дело тут явно не в внезапно вспыхнувшей любви, указывал приставленный к горлу девушки меч… Ах, да, она эльфкой оказалась. Но это деталь не есть важная. Ну, эльфка, что с того? Не человек она теперь что ли?! Был тут еще некий молодой человек, который вцепился в лошадь. Не знаем кто это, но судя по всему - сообщник.
Далее. Ведьмак. С крысой. Говорящей крысой. Крысой-умеющей-ругаться-матом. Стоп. А то крыса получается главным персонажем этой истории. Короче говоря, ведьмак был явно недоволен тем, что его спутницу обижают, но поделать, по вполне объективным причинам, не мог ничего.
Из второстепенных персонажей: растерянный конюх, растерянная Ерсэль и пьяный в конину бард Даймус, который тоже решил заглянуть в конюшню.
Больше чем на драму, это похоже на балаган.

- Тебе баба нужна? Забирай эту! – воскликнул голос, который принадлежал…. Крысе. Ерсэль замерла от ужаса. «Всего лишь кружка пива… скоты… сволочи… больше не пью… никогда…» - лихорадочно метались мысли в ее голове. Внутренний голос подсказывал ей, что крысы разговаривать не должны. Но вот глаза и уши были против подобных стереотипов, - Не. Эта тоже красивая. Может, ведьмачьи мечи? – приятно то как.
- Заткнись, - одернул неугомонное животное ведьмак.
- Еще один прибёг. Хде бабы, там и барды! 
ХЛОП! Да, действительно бард, который явно очумел от увиденной картины. И тут голос подал рыцарь… Или не рыцарь? Так же внутренний голос подсказывал Ерсэль, что порядочный рыцарь бабе нож к горлу не приставит.
Или мы так мало знаем об этих людях?
- Конюх, зови стражу. И корчмаря. Живо! Без глупостей. Никто не хочет пострадать.
Напуганный паренек, по совместительству конюх, дернулся было в сторону выхода, но его остановился громогласные вопли Анвиля. Судя из его речей, он был о-о-очень недоволен ведьмаком. И, в конечном счете, послал конюха храмовников и стражников. Парень, явно не решив, кого звать, остался на месте.
Кто прав? Кто виноват? Непонятно.
Но неужели никого не удивляет тот факт, что крыса разговаривает?!
Матушка всегда говорила: поступай так, как считаешь нужным, так, как считаешь правильным. В этом то вся и сложность. Молча выйти из конюшни, сделав вид, что ничего не видела? Позвать стражу? Храмовников? Спеть песенку?
Хотя. У нас тут для этого бард есть.
«Но оно же нехорошо, меч к горлу приставлять…» - и эта простая мысль разрешила все душевные метания гонца. Теперь бы придумать, что делать!
Лошади продолжали бесноваться в загонах, своим ржанием почти перекрывая человеческий диалог. Отец говоривал, что всякое дерьмо животинка лучше чувствует, чем человек… Лошади… Лошади…
Ну, так себе идея…
И тут на сцену вышел бард (хвала барду), прикрыв своей широкой спиной Ерсэль, и начал убеждать народ, что худой мир лучше доброй ссоры… И ведь достаточно убедительно! Но не это главное, а то, что благодаря барду и конюху, гонца видно совсем не было.
И она смогла сдвинуться на пару шагов, к одному из загонов. Ухватилась за задвижкку, но… все не могла ее решиться сдвинуть с места.
- … наконец таки расслабишься и выпьешь, а то ты слишком напряженный стоишь, а ты, - вдруг бард повернулся назад, рассматривая то место, где девушка стояла пару минут назад, - а где ты?
И Ерсэль дернула задвижку в сторону, распахнув дверь загона. Конь, с диким ржанием, встал на дыбы.
- ПОШЕЛ! – рявкнула гонец, шлепнув коня ладонью по крупу.
Зачем, спрашиваете вы?
Ну что ж… трудно держать заложника, когда по замкнутому помещению НОСИТСЯ ВЗБЕШЕННОЕ И НАПУГАННОЕ ЖИВОТНОЕ!!!

+3

44

Ворюга, стащивший лютню у барда и втихую пробравшийся в конюшню за спиной недотепы-конюха, мило треплющегося с какой-то девицей, выбрал конягу себе по душе и уже хотел было ее свести, пока никто не видит, но тут в эту маленькую сараюшку набежало такое количество народу, что пришлось срочно слиться со стенкой. Тут бы и сбежать, да только вот сверток с добычей уже к седлу приторочен... Эх.
На улице, тем временем, начиналась пурга и совсем стемнело. Внезапно в город пришла зимняя гроза. Хлопья снега, слипаясь в комки, безжалостно "били" прохожих, не успевших укрыться от непогоды, то тут, то там сверкало, перекликаясь с гулкими раскатами грома. Лошади в стойлах волновались. Тихо подкравшаяся девушка выбрала, почему-то, того же коня, что приглянулся ворюге. Ну хороший конь же, рыцарский, наверное... Эй, ты чего творишь?

"Храмовников? Так этот..."
- подобрать рыцарю меткую характеристику с ходу не удалось: "Этот... В сговоре с краснорясыми? Ну ты и влипла. Дернул же черт сюда ехать".
Эльфка стояла, боясь лишний раз пошелохнуться, а уж об активных попытках освобождения не шло и речи, если только, она, конечно, не вознамерилась сбегать прямо на тот свет, перерезав себе горло мечом, приставленным к шее. Лезвие нет-нет, да касалось кожи, неприятно ее холодя.
"Пафосные придурки!" - хотелось сказать Анирил, которая была вынуждена слушать все это без возможности высказать свое мнение. Но ситуация круто изменилась буквально за одно мгновение, и дело было даже в дипломатично настроенном пьяном барде...
Ерсель оказалась находчивой девушкой. Конечно, лично целительнице было не совсем понятно, зачем она хочет спасти ситуацию, пусть и настолько своеобразно. Вдруг эта мило выглядящая эльфка в двимеритовых браслетах и правда ведьма, а? Вдруг будет хуже, если не помочь рыцарю сдать ее краснорясым... Что ж, тут можно было долго гадать. А что еще оставалось, если ты полностью зависишь от того, насколько крепка хватка пленившего тебя человека и насколько близко находится приставленный к горлу меч. Тут даже испуганно пискнуть и отпрянуть в сторону от беснующегося животного нельзя самостоятельно.
"Вот и все," - обреченно подумала Анирил, зажмуривая глаза.

+3

45

На одной из улиц Оксенфурта молодой парень с котом на шее и арбалетом за спиной постучался в дверь своего давнего друга. С другой стороны дома шумел трактир. Не дождавшись реакции на стук парень обратился к своему спутнику.
- Дожили, Вик! С каких пор нас игнорируют? И такой человек! Такс... Вон его окно, и много возможностей подняться наверх. Кто доберется первым? Начали!
  Кот молнией слетел с плеч и устремился к дереву, ветки которого, тонкие для человека, выходили к нужнным окнам. Тренированное тело начало свой подъём с узкого переулка между домами. Благо было за что цепляться и на что опереться. Поднимаясь и переползая на сторону окна, флейтист заметил, что Вик уже сидит на ветке возле окна. Добравшись до места и приоткрыв окно, куда шмыгнул кот и перебравшись в комнату, парень был остановлен знакомым голосом:
- Эй! Студент хренов, чего тут забыл?!
Путешественник ухмыльнулся и встав спиной к другу проговорил
- Уже друзей не узнаешь, Бал?
- Рогвер! Ты, зараза?! Дружище! Я уже думал, что ты торчишь каком нибудь Ковире...
  *Через 15 минут примерно*
  Рогвер схватился за голову и застонал
- ******! Идиот! За каким ты с ними связался? Помог спрятать? Да? А теперь спрячут тебя! - негодование флейтиста поддержал даже Вик, едва не скинув со стола сверток с драгоценным камнем. Балмер попытался возразить
- Да этот камень какой-то чародей хотел купить, но тот мужик ему не продал и велел проваливать. Тогда он пообещал парням нехилую сумму за доставку ему этой штуки.
- Тут еще и магия замешана! Ты полный псих! Так... - флейтист замолчал на некоторое время. - Значит празднование Саовины явно отменяется. Тебе следует тут такой беспорядок навести, словно сюда пришли и обыскивали всё а еще синяков тебе навешать. Если тут и вправду такие дела, то парни тебя надеюсь поймут и не убьют. А я сейчас выйду через окно и выкину эту дрянь подальше. Еще не забудь сломать дверь, для вида.
  Еще некоторое время Рогвер помогал наврдить "обыск". Наконец оставив друга доводить его до конца и простившись с ним, выбрался через окно и преодолев переулок, направился к трактиру. Зайдя на несколько минут в теплое заведение, парень незаметно выкинул наверняка магический камень.
Только бы не взрывался... Надо побродить по городу, потеряться. Наверняка у дома была слежка, а тут я объявился. Но сначала надо заглянуть в конюшню и забрать кое что из сумки.
  Дойдя до конюшни, арбалетчик едва не зайдя внутрь прижался к внешней стороны у дверей - там явно происходило что-то необычное.
- ПОШЁЛ! - услышал он женский крик. Сразу за этим раздалось испуганное ржание лошади и внутри началась полная неразбериха.

+2

46

Даже в безвыходных ситуациях, у тебя должен быть план. Импровизация - это хорошо, но гораздо проще действовать, когда ты хотя бы примерно знаешь, что может произойти. Тактика, стратегия, планирование - ведьмак старался придерживаться определенных дисциплин. Всегда будь наготове, не дай застать себя врасплох - эту простую мудрость вдалбливали с первых дней обучения в Каэр Морхен. Бездействие может сыграть с тобой злую шутку.
Сперва Реван был готов действовать по надуманной схеме, но рыцарь оказался не прост. Лишь сильнее стиснул Анирил, лишая ведьмака преимущества в освобождении жертвы. Но это лишь цветочки: стиснув зубы, Ревану пришлось наблюдать за представлением пьяного барда. Всё катилось к чертям. Однако и  тут ведьмак смолчал, осторожно расслабив ладонь, медленно разводя руки в стороны, будто призывая рыцаря к осторожности и переговорам без боя. Меч покорно оставался в ножнах, незнакомец продолжал убеждать всех выпить, Шмель незаметно юркнул на пол и растворился в помещении.
В надежде найти хоть какую-нибудь подсказку, ведьмак использовал все доступные возможности своего организма. Например, слух.
Сердце рыцаря бьется быстро. Не испугался, но нервничает. Это на руку, значит еще есть шанс договориться...
...девушка не подает голоса, возможно уйдет? К чему эти разборки - в целом, мудрое решение. Уверенная в себе... дыхание ровное...
...бард... не так уж и пьян, как кажется... талантливый чертяка!
Шмель, а ты куда? 

Траектория пути крысы оставалась загадкой, но было ясно, что хвостатый пошел в контрнаступление. Куда интересней для ведьмака стала новость, что в конюшне находится еще один человек, чье присутствие скрыто, но от сверхъестественного слуха не так-то просто укрыться.
Да вы 6%*(ь издеваетесь?
Конечно, про искомого Даймусом вора, Реван не знал. Но сейчас ведьмак не удивился бы, если б из каждого тюка с сеном с криком выпрыгнуло по одному реданскому копейщику. Ситуация тупиковая, конюх хлопает зенками всё еще рассуждая как же ему поступить.
- ПОШЕЛ! 
Б№"ть...
Лошадь рванула стремительно, наплевав на хваленую ведьмачью подготовку. Реван нелепо вывернулся и чудом избежал прямого столкновения с буйным животным. Припав на колено, ведьмак хищно замер, приготовившись к худшему раскладу.
- Стоять! Не смей!
Знаком Аксий он попробовал успокоить животное, но получиться ли достичь нужного эффекта сразу?

з.ы.

если что, простите за ошибки - очень спешу, потом отредактирую.

+3

47

Обстановка, вроде бы, разряжалась. План Вильгельма, конечно же, рухнул к чертям к собачьим, но по крайней мере шансы на кровавую бойню значительно снизились.
«Ладно, хрен с ним, с культом Вечного Огня» - подумал рыцарь, медленно опуская клинок так, чтобы в случае опасности можно было пойти по самому плохому варианту развития событий.
И вот Анвиль начал думать над новым планом, на этот раз более дипломатического характера, как вдруг случилось то, чего никто ожидать не мог.
Сначала раздался звонкий женский возглас, а за ним последовало дикое ржание. Наверное, сам Великий Лошадиный Бог, если такой существует, вложил в этого коня всю ту многовековую ярость, что копили эти создания, многие столетия служа людям. Животное вихрем понеслось по помещению, едва не растоптав ловкого ведьмака и чудом миновав весьма удивлённого барда. Следующей целью коня апокалипсиса стали Анвиль и его заложница.
Всё происходило очень быстро. Когда на тебя с огромной скоростью несётся огромная туша, времени размышлять нет – срабатывают инстинкты. Вильгельм огромным усилием отбросил эльфку в сторону, при этом сам попытавшись уйти с траектории. В итоге случилось следующее:
К счастью для эльфки она была довольно лёгкой, а Вильгельм достаточно сильным, поэтому она, вовремя отлетела с дистанции всеразрушающей машины смерти и приземлилась на пол. Рыцарю повезло меньше: он хотел последовать за заложницей, однако конь на долю секунды опередил его. Удар пришёлся на правую часть туловища. Рыцарь от удара по плечу выронил меч и потерял равновесие, в буквальном смысле грохнувшись на пол.
В глазах потемнело. Плечо сильно ныло, но никакой резкой боли рыцарь не почувствовал. Похоже, доспех неплохо распределил нагрузку от удара, поэтому обошлось без сломанной конечности. Впрочем, расслабляться было рано: конь, видимо неистово жаждущий крови, встал на дыбы и, издавая победное ржание, явно намеревался раздавить рыцаря копытами.
- Стоять! Не смей! – послышался чей-то крик со стороны.
Вильгельм резко перекатился налево, избежав встречи с копытами коня и приготовился продолжать увороты, однако животное, вроде, уже не пыталось прикончить его. Анвиль успел заметить ведьмака, сложившего пальцы в своеобразный знак.
«Ну что ж, теперь я обязан жизнью своему противнику» - подумал Вильгельм и тут же вспомнил о заложнице.
Отыскивать её долго не пришлось – она находилась в нескольких шагах от рыцаря.
«Наверное, падение для неё было жестким»
Рядом с ней уже стоял оруженосец. Тот не растерялся, понимая, что от эльфки зависит жизнь его учителя, бросил поводья лошади и направился к заложнице. И, похоже, кобыла, которую он держал, решила последовать за ним.
Вильгельм тоже не заставил себя ждать: зная, что в любую секунду её могут спасти сердобольные горожане, вроде тех, что выпустили коня, рыцарь схватил меч и рванул в её сторону и добежал первым. Но, дойдя, негромко приказал Алу, чтобы держал эльфку, а сам просто встал рядом, опёршись спиной в деревянный столб, как бы говоря: «Заложница всё ещё у меня, ваш план провалился». И лишь заняв ключевую позицию рыцарь обнаружил, что наспех завязанный кляп слетел с уст заключённой.
«Да плевать уже. Если хотим договориться, то пусть вещает»
Плечо отдавало тупой болью. Оружие держать было неприятно, но сражаться, в крайнем случае, ещё можно. Впрочем, Вильгельм всё больше надеялся, что до драки не дойдёт. Но вот только и задание провалить не хочется. Отдышавшись, Вильгельм, наконец, заговорил:
- Так, во-первых, ведьмак, спасибо за помощь. Теперь, может, и правда стоит переговорить без взаимных угроз, обвинений в ереси и - рыцарь буквально просверлил глазами девушку, спустившую коня - лошадей? - закончил Вильгельм, так же взглядом зацепив и эльфку, словно приглашая её принять участие в переговорах за её, собственно, спасение.
Тем временем, в конюшне появлялись новые лица, спектакль становился всё интереснее…

Отредактировано Вильгельм Нокс (2016-02-16 21:28:26)

+2

48

На этот раз ситуация уже стала удивлять барда. Пару секунд назад он пытался всех успокоить, а вот сейчас уже со всей грациозностью, свойственной выпившему человеку, отпрыгивал куда подальше от несущегося через всю конюшню коня. Пока бард пытался подняться, конь уже чудесным образом успокоился, и рыцарь с мечом наперевес бежал к эльфке.
Даймус хотел было уже рвануть на помощь к девушку, как вдруг боковым зрением заметил, как какая-то фигура под шумок собиралась смотать из конюшни. И когда он перевел взгляд на ту фигуру, бард увидел в руках у неё не что иное, как свою лютню.
- Эсукаб#я! – крикнул он вору. – Держите его, у него моя лютня! – показал он рукой на человека рядом с выходом, который, явно понимая, что его заметили, рванул к двери.

+4

49

ЕРСЭЛЬ

И они нашли друг друга в этом огромном мире – сплетение душ, биение сердец как одно. Лошадь и Анвиль. Анвиль и Лошадь. Встретились два одиночества. Правда встреча эта прошла немного… жестковато. Рыцарь полетел на пол, доспехи противно заскрежетали. Ох, судя по всему неплохо ему досталось, но вот коняшка еще не успокоилась – встала на дыбы, намереваясь превратить Анвиля в кусок мяса с раздробленными костями. Но помощь подоспела с весьма неожиданной стороны:
- Стоять! Не смей! – закричал ведьмак, сложив как то странно пальцы рук. И чудо – как только копыта лошади коснулись пола (не рыцаря, он успел все-таки откатится), она, потеряв интерес к людишкам, направилась в сторону поилки, силы восстанавливать.
Рыцарь бросился к своей заложнице, но сам удерживать не стал, вновь приставляя к горлу ее меч, нет, доверил эльфку сообщнику. Но оружие никуда не убрал, значит, при столкновении кости не переломал. Вот только бледное лицо, чуть-чуть кривившееся при любом неаккуратном движении, доказывало, что все далеко не так радужно.
- Так, во-первых, ведьмак, спасибо за помощь. Теперь, может, и правда стоит переговорить без взаимных угроз, обвинений в ереси и… лошадей?
Ерсэль, которая во время всего этого веселья стояла неподалеку от входа, пожала плечами, и с преувеличенным вниманием начала разглядывать стену конюшни. Рассоединить рыцаря и эльфийку не удалось, да и «лошадиные бега» чуть не закончились смертью. А убивать гонец никого не задумывала. Нехорошо это. Но есть все-таки один хороший момент – сейчас начнется нечто похожее на мирные переговоры. Может, договорятся.
- Эсукаб#я! Держите его, у него моя лютня!
Да, скоро вы перестанете удивляться постоянным сюрпризам. В конюшне был еще один человек, который на полной скорости несся к двери, прижимая к груди двумя руками музыкальный инструмент…
Давно замечено – все твои поступки всегда возвращаются обратно. Сделал ты кому-нибудь гадость – тебе сделают такую же, если не хуже. Помог кому… ну, вернется, наверное… Чаще всего это работает все-таки с плохими поступками.
Давайте, не будем заново начинать про биение сердец и встречу двух одиночеств. Все и так понятно.
Вор даже и не заметил девушку, буквально споткнувшись об нее. Два тела выбили дверь, вывалившись на улицу. Под спиной сочно хрустнул свежий лед, а перед глазами зажглись миллиарды звезд – Ерсэль неплохо приложилась затылком. Падение воришки было все-таки немного мягче. Но убежать не мог – ноги разъезжались, а выпускать лютню он категорически не хотел.
Девушка, морщась от боли, стальным обручем сжимающей голову, ухватилась за ворот рубахи парня – не чтобы удержать, а чтобы попытаться встать. Но похититель музыкальных инструментов усиленно сопротивлялся. За что и получил коленом, и ерзать воришка перестал. Значит, удар был хорошим и точным.

ДАЙМУС

Самовлюбленность барда не позволяла вот так вот просто взять и отпустить человека, который украл его имущество, сколько сильно он не любил бы женщин и стремился их защитить всегда и везде.
И кстати, девушка все таки стала фигурировать в этой истории с лютней, только не та, о который была речь выше, а совсем другая, та, к которой он клеился в трактире, та, которая спустила коня и та, которая единственная из всех людей, находившихся в конюшне бросилась за вором.
«Да уж, а она любит взять инициативу в свои руки. А интересно, в постели она себя ведет так же?» - промелькнуло в голове барда, и он, усмехнувшись собственным мыслям, собрал все силы в кулак и смог поднять своё пьяное тело с полу. Затем, довольно уверенной походкой, как будто забыв о том, что происходит вокруг, направился на улицу, дабы преподать урок этому воришке.
Но как только Даймус вышел на улицу, он увидел, помимо кувыркающихся на земле Ерсэль и вора, еще одного человека, который сидел у двери и, как показалось барду, подслушивал всё происходящее внутри.
- Такс, такс, такс, что тут у нас? Это твой дружок что ли? – обратился он к вору, указывая на подслушивающего человека. – Ерсэль, спасибо, уведи его внутрь, пожалуйста. – обратился он к девушке и указывая теперь на вора. – А ты, - обратился он уже к незнакомцу, - пойдешь внутрь вместе со мной. - Увидев у него арбалет, Даймус немного достал один меч из ножен, как бы демонстрируя, что оружие тут не только у тебя и добавил:
- Только давай без глупостей, там внутри ведьмак, рыцарь и конюх с палкой, ты же не хочешь, чтобы последний нас всех перебил, если мы начнем проливать кровь в его конюшне.
Даймус начал чувствовать, как алкоголь на почве адреналина и небольшого мороза начал выветриваться из его организма.

+5

50

Конь было взбрыкнул, опасно замолотив копытами в воздухе, но какая-то неведомая сила мягко обняла его и стало так спокойно, словно опасность, вынудившая его бежать и защищаться, внезапно исчезла. Животное мотнуло головой и фыркнуло, часто втягивая носом воздух, и неуверенно переступило с ноги на ногу, явно раздумав кого-то калечить.

Без возможности удержать равновесие при помощи рук, эльфка отлетела в сторону с подачи рыцаря словно мешок с картошкой так, что к ссадине на виске и ушибленному локтю добавилась отнявшаяся от боли левая рука и колено. От такого обращения уже впору было разреветься, свернувшись в клубок в уголочке, но она же в конце концов чародейка, а не нежная дочка какого-нибудь аристократишки, падающая в обморок от слова... кхм.
Анирил попыталась отпихнуть помогающего ей подняться оруженосца чисто из гордости, но, как и следовало ожидать, юноша оказался физически сильнее, и на слабый тычок в бок отреагировал только посуровевшим взглядом. Целительнице было немного жаль его - когда твой господин верит во всякую ерунду, словно необразованный деревенский лопух, и ведет охоту на "ведьм", даже не удосужившись разобраться в вопросе, кем под влиянием такого типа можно стать? С другой стороны, рыцарь скорее всего просто выполняет приказ, от которого никуда не денешься без ущерба своему титулу и всему такому, что обычно рыцарям присуще.
- Оу, поговорить без обвинений в ереси? Прекрасно, так бы сразу, - зло проговорила Ани, кинув на Нокса уничтожающий взгляд. И как у него хватило наглости тут же не ссыпаться на пол конюшни кучкой пепла? Она то думала, что рыцари более-менее воспитанные, а тут - на тебе...

- Ну и кто вас надоумил, сэр, поднять руку на мага Братства? - эльфка, несмотря на свое незавидное положение, из последних сил умудрялась держаться все-таки как дипломированная чародейка, а не напуганная и оглушенная болью девочка, - Хотели отдать меня краснорясым? Так вон они идут.
"Что я делаю? Боги... Ну, разве что, можно будет выяснить, действительно ли рыцарь связан с ними, или, все-таки, его послали по следу каэдвенской истории," - она мельком глянула на троих преодолевающих разыгравшуюся метель членов культа Вечного Огня, кутающихся в красные одежды, пока подсуетившийся конюх не захлопнул дверь, поскольку холод запустил свои ледяные загребущие лапищи в теплое помещение, грозя все выморозить к черту. Правда те мерзнущие господа явно не горели желанием вмешиваться в драму на конюшне, не решаясь отбирать работу у стражи. Затем она глянула на Ревана, который так рвался ей помочь, но никак не выходило. Да что вообще может помочь в такой безвыходной ситуации? Может, Дикая Охота, которая решит в честь праздника прокатиться по темному свинцовому небу и прихватит с собой некоторых... И двимеритовые браслеты пусть заберет! Только руки пусть на месте оставит, а то как-то неловко получится. Но и это редкое явление как-то не спешило на выручку.

+4

51

- Как-то всё резко затихло... Так-с прямо сейчас и вламываемся!
-Вик! Отходим и  на раз... два... - команда "три" не успела перейти в этот мир, когда распахнулась дверь.
  Из конюшни вылетело два тела: паренёк, зажавший какой то предмет, и девушка. У входа было скользко, и так как никто из них не смог подняться, пришлось сражаться лёжа. Но сражение было только в руках, а вернее, в ногах девушки.
  Но внимание Рогвера переключило на себя новое, но при этом пьяное и наглое до одури лицо.
-Такс, такс, такс, что тут у нас? Это твой дружок что ли? - проговорило оно. После, кинув девушке пару слов, снова обратилось к парню -А ты пойдешь внутрь вместе со мной.
  И, как это обычно бывает, мужчина заметил не меч полуторку, не что-то другое, а арбалет, и продемонстрировал свой меч в ножнах. Наёмнику это очень не понравилось.
-Ах ты говно! Ну я тебе сейчас... - подумал он. К счастью парня и явно к несчастью пьянчуги арбалет не занимал рук. Подняв борзоту за грудки, флейтист рыкнул ему прямо в лицо:
- Слушай сюда! Если напился, то не лезь на трезвого, вооружённого человека, бряцая своей железкой! - выдохнув последнее слово с пренебрежением, так как меч у такого человека скорее всего не находился в превосходном состоянии, он постарался закинуть мужчину обратно в конюшню.
  Удовлетворившись результатом, парень подошёл к копошащейся парочке. Первым на осмотр был паренёк. При ближайшем рассмотрении в руках у того оказалась лютня. Молча отняв у обмякшего тела инструмент, Рогвер повернулся к девушке.
- Миледи, вы ушиблись? Я помогу вам, если вы не против. - почему-то при слове "миледи" вспомнилась пропавшая Златка. Отогнав неприятное вспоминание, он поднял за плечи девушку.

+4

52

- ... спасибо за помощь.
- Обращайся.
... - Теперь, может, и правда стоит переговорить без взаимных угроз, обвинений в ереси и лошадей?
- Было бы неплохо. Я только "за".
Поднявшись, ведьмак по-деловому скрестил руки. Затем кивнул на оруженосца и Анирил.
- Прежде чем мы начнем наши прения, я бы хотел удостовериться, что моему другу ничего не угрожает. Нет, я понимаю ваше смятение: без двимерита маг может сгоряча наделать глупостей. А кому понравится быть пленником!? Давайте, вы хотя бы перестанете угрожать расправой? Хорошо?
Попытку вора сбежать из конюшни ведьмак проигнорировал, равно как и то, что следом за ним бросились случайные свидетели разборок. Чем больше шуму они произведут, тем лучше. Больше стражников сбежится на погром.
А если дело дойдет до неизбежного, никто не будет вертеться под ногами.
Но он ошибался. Блюстители культа Вечного Огня одарили конюшню своим присутствием. Вот только вмешиваться, почему-то не спешили.
Свидетелей многовато. Не верю я в святош, хоть ты тресни, не верю. Осталось дождаться стражу, а там увидим. Насколько я знаю, эти парни не любят друг друга.
Сверкнув глазами, ведьмак вступил в переговоры с новыми лицами.

ШМЕЛЬ.

Зря ты хозяин лошадку успокоил. Зря. Да что поделать, недалекий ты у меня. Повезло, что я у тебя есть. 
Крыс юркнул за бочку, затем по загону забрался повыше. До эльфки не допрыгнуть. Поводив носом, Шмель сменил тактику.
Похоже, атаку придётся отложить. А жаль. Оруженосца я бы вырубил. Наверное. Ну, хотя бы в мечтах. Но отвлёк бы здорово!
Загон был высокий, даже слишком по меркам крыса. Кроме того, строил его мастер своего дела, не пожалев времени и материала. Доски были гладкими, лежали ровно, плотно. Проклиная судьбу, Шмель едва не слетел вниз, уцепившись лапками за одинокий сучковатый выступ. Реван тем временем перешёл к переговорам.
Дипломат хренов. Я в скалолазы не нанимался. Может, я высоты боюсь? День какой-то поганый: сначала грабителя пугал,  потом с кошкой подрался, да сглаз словил, человеческой бранью заговорил.
Больше всего Шмель боялся, что неожиданно снова заорет непристойности. Но хитрый прибожек не мешал тайной операции крыса, видимо увлекся развязкой.
Кое-как преодолев очередное препятствие, Шмель перевел дух. Потолок был очень близко, расшибаться в маленькую лепешку совершенно не хотелось. Но эльфка ждала своего героя, а от тормозного хозяина помощи не дождаться.
Прикинув траекторию падения, Шмель помолился крысиным богам и...
Прыжок веры.
К слову, ведьмаку надо отдать должное. Ни один мускул не дрогнул на его лице, когда чертовски комичный питомец сиганул в гущу сена. Ведьмак собрал всю волю в кулак и всматривался в серьезные лица захватчиков и пленницы, за спинами которых эпично пролетел Шмель.
Мягкая посадка. И я у цели. Учитесь, мастер. Так, что у нас тут? Анирил, рыцарь, хмырь оруженосец. Ух ты! Шкварочка!
И пусть весь мир подождет.
Кто знает, может это оруженосец случайно рассыпал часть солдатской нычки, или кто-то иной. История умалчивает тайну, а Шмель аппетитно перекусывает.
Если я не ошибаюсь, это знак свыше. Благодать от моих божественных покровителей. Я на верном пути.
Свернув к эльфке, крыс в мгновение забрался под её плащ. По ноге, всё выше и выше.

Отредактировано Реван (2016-03-14 22:50:56)

+2

53

Возможно, при других обстоятельствах, в другом месте или в другое время Даймус бы посмеялся над дерзостью парня, попросил по-хорошему отдать то, что они стащили и пошел бы дальше или предложил бы выпить, но ситуация была немного другая.
Во-первых, мало того, что он со своим дружком украл у барда его главное оружие – лютню, так они еще и ведут себя агрессивно. Вот действительно, извинились бы, отдали инструмент, сказали бы, мол, так и так, виноваты, Даймус может и простил бы их да забыл всю эту ситуацию, но нет, надо же им показать свой характер, показать, что они не так уж и просты, что в легкую избавятся от назойливого пьяного барда. Вот только воры не учли одного, бард хоть и пьяный, а драться умеет, особенно на кулаках, не зря же он иногда забавлялся участием в этих самых боях, а они в свою очередь, не так уж и редко проходили для него на нетрезвую голову, поэтому стиль «пьяного мастера» для него не чужд.
Во-вторых, данное действо происходило при девушке. А негоже давать слабину на глазах у прекрасных дам. Кстати о дамах, то ли этот второй был джентльменом, то ли дураком, но после того, как он забрал лютню у своего подельника, вместо того, чтобы бежать отсюда, парень начал помогать Ерсэль подняться. Но это было уже неважно, мысль о том, что их надо проучить въелась в мозг барда как смысл жизни, без осуществления которого всё, что будет в будущем не имело бы никакого значения. И вот, Даймус уже с криком и кулаками бросался на того, кто несколько секунд назад напал на него и в следующий миг они уже вместе падали на землю...

Отредактировано Даймус (2016-03-26 13:09:49)

+3

54

Плечо очень неприятно ныло, напоминая о недавней стычке с конём, который теперь как ни в чём не бывало, стоял где-то в стороне. Бард погнался за вором. Следом за ними помчалась и Ерсэль. И на фоне всего этого безудержного веселья Анвилю предстояло как то выпутаться из сложившейся ситуации.
- Оу, поговорить без обвинений в ереси? Прекрасно, так бы сразу – ответила эльфка Вильгельму, прожигая его взглядом, на что последний ничего не ответил, ведь слово тут же взял ведьмак.
- Прежде чем мы начнем наши прения, я бы хотел удостовериться, что моему другу ничего не угрожает. Нет, я понимаю ваше смятение: без двимерита маг может сгоряча наделать глупостей. А кому понравится быть пленником!? Давайте, вы хотя бы перестанете угрожать расправой? Хорошо?
- Пленником ощущать себя неприятно, это правда – улыбнулся Вильгельм, медленно переводя взгляд с колдуньи на ведьмака – однако мы оба понимаем, что я до сих пор дышу, лишь потому что в любой момент могу её убить, так? Раз уж мы с тобой говорим начистоту, то я повторяю – её смерть абсолютно не в моих интересах, потому можете не беспокоиться.  Даже угрожать не стану – усмехнулся Анвиль.
- Ну и кто вас надоумил, сэр, поднять руку на мага Братства? – продолжила возмущаться эльфка.
- Это… - начал было отвечать Анвиль, но эльфка его перебила:
- Хотели отдать меня краснорясым? Так вон они идут.
«Всё интереснее и интереснее» - подумал Вильгельм, глядя на приближающиеся фигуры храмовников.
Анвиль был довольно слабо разбирался во всех тонкостях Культа Вечного Огня, однако твёрдо знал, что те не терпят магию и уж тем более не любят всяких ведьм. Оттого он был уверен, что храмовники ему никак не угрожают, скорее даже наоборот – могут помочь. Однако сейчас, когда они прибыли, Вильгельм вдруг понял, что не всё так просто. Во-первых, храмовники если и помогут захватить ведьму, то скорее всего пленят или казнят её сами, а рыцарь останется не у дел. Во-вторых – если вскроется, что он каэдвенский лазутчик, то проблем потом будет не огрести.
«Ладно, похоже, продолжаем маскарад. А хотя…» - у Вильгельма в голове зародилась идея – «если с помощью магии она сумеет отвлечь меня, то храмовники её сразу повяжут. Быть может, мне удастся заставить её как-то применить магию против них».
Вильгельм поднялся на ноги, левой рукой опираясь на меч, а правой потянул эльфку за кандалы, тем самым заставляя подняться.
- Слушай сюда – тихим голосом обратился Анвиль к эльфке – я сниму оковы, но только не делай глупостей и держи руки за спиной. Ал, - теперь рыцарь говорил оруженосцу – сними их и следи за ней.
В этот момент храмовники зашли в конюшню.
- Хвала Вечному Огню, вы прибыли! – продолжил спектакль Вильгельм.

+3

55

Эльфка сверлила взглядом столь притягательный затылок развернувшегося к краснорясым рыцаря, лихорадочно соображая, что же делать. Так и тянет приложить чем-нибудь хорошенько...
Анирил, поморщившись, потерла запястья, наконец, освобожденные от оков, и огляделась. Препирательства подельника воришки и барда были готовы перерасти в драку, сам вор потихоньку очухивался, одной рукой держась за голову, а второй пытался нашарить свою почти законную добычу, о которой в пылу спора совсем забыли. Реван... Реван зачем-то с вызовом глянул на культистов. Нужно что-то делать.
За годы своей целительской деятельности Анирил достаточно хорошо изучила группу заклинаний, так или иначе влияющих на тело и на процессы, в нем происходящие. Ей ничего не стоило сделать внушение двум людям, что ничего интересного здесь не происходит и их вмешательства не требуется. Она глянула на одного из краснорясых, высокого и тощего мужчину, брезгливо поджавшего тонкие губы. Он смотрел в сторону начинавшейся потасовки двух, как ему показалось, пьяниц. "Стражи на них нет," - отчетливо услышала эльфка мысль культиста, и, как и просил рыцарь, держа руки за спиной, стала плести заклинание. Она не учла одного - в Саовину происходят странные вещи. По ноге ползло что-то размером с крысу, цепляясь коготками за ткань брюк, затем за пояс... Эльфка вздрогнула и зажмурилась, не рискуя стряхнуть "это" с себя, боясь нарушить структуру заклинания.
Заклинание искажалось, превращая поток силы во что-то неуправляемое. Целительница тихо чертыхнулась, но было уже поздно: раскрывшийся портал тянул в себя рыцаря, оруженосца, саму чародейку, и отправленного в полет посредством кулака барда. Рогвера портал почему-то "сжирать" побрезговал, захлопнувшись прямо перед его носом. Хорошо хоть нос на месте оставил.

Эльфка упала аккурат на оруженосца, который приземлился в сугроб. Ничуть не пострадавшая крыса как ни в чем ни бывало расселась у нее на плече. Ну прямо царь горы.
- Ого! - послышалось в стороне, - Парни, да у нас гости!
Голос был хриплый, наглый, и принадлежал, кажется, отъявленному головорезу. Прищурившись, Анирил всмотрелась в мерзкую рожу и скривилась. Помимо головореза, у которого, к слову, уже оказался в руке неплохой меч, у костерка наблюдались пятеро членов его банды, из них только один довольно осклабился, а остальные смотрели на вывалившуюся из портала компанию со священным ужасом. Привязанные к веткам деревьев кони напряженно стригли ушами.
Темный силуэт города с трудом угадывался вдали.

Очнувшийся воришка осенил себя знамением Вечного Огня. Губы у него мелко дрожали от только что увиденного. Он кое-как встал на разъезжающихся ногах и припустил отсюда подальше, не забыв захватить с собой чью-то сумку, валяющуюся на полу. Кажется, она принадлежала Рогверу, и слетела с его плеча во время обоюдного обмена ударами с бардом.
Трое путешественников остались наедине с краснорясыми, один из которых побледнел от страха, а второй побагровел от гнева - шутка ли, какой-то колдунишка улизнул прямо из-под носа.
- Мы вынуждены вас арестовать, - твердо сказал тощий не терпящим возражений тоном.

+3

56

Портал дикой вспышкой изменил расстановку сил в конюшне, "сожрав" нескольких участников потасовки. Ведьмак рефлекторно отскочил от взбушевавшейся магии, поздно сообразив природу заклинания. Знать бы, что это портал - наверняка Медведь рванул бы за эльфкой...
- Дело дрянь, бродяги.
Воздух еще слегка подрагивал, переваривая остаточный эффект на месте закрывшегося портала. Ведьмачий амулет замер, намекая на то, что нестабильный проход унёс Анирил далеко. Осталось наедятся, что их раскидало по разным точкам.
Мысленно пожелав мягкой посадки Анирил, ведьмак окликнул своего карманного монстра. Шмель не отвечал.
Неужели ты тоже улетел с ними? Очешуеть...
- Мы вынуждены вас арестовать.
- Стража! - неожиданно прогорланил ведьмак. Злоба закипала, но Реван держал ситуацию под контролем, всё еще надеясь на благополучное разрешение конфликта. Игнорируя амбициозного представителя ордена Вечного Огня, мужчина выводил за собой Камыша.
- Мы все стали свидетелями необычной картины. Ну не знаю. Чем вы там аргументируете, желая арестовать нас? - жестом руки он обозначил присутствующих. - Сейчас прибудет стража. Я с той же уверенностью могу обвинить вас в общественных беспорядках, беспочвенной агрессии и...
Ведьмак выдержал паузу. Он надеялся, что его поддержат случайные свидетели. В конце концов - не его же одного хотят задержать?
Может хозяин корчмы замолвит словечко?
-Да, между прочим, тот подозрительный тип, что так смахивает на воришку, прихватил чужое имущество и слинял, а вы, господа благодетели, палец о палец не стукнули. Может, вы ряженые сообщники? Ммм? Может, это вас всё же необходимо арестовать?
Озадачив своими обвинениями троицу из ордена, ведьмак упрямо двинулся к выходу, всё так же уводя за собой коня.
- Ну что? Будем воров ловить, или подождем стражу? Я на полном серьезе. Хотя, думаю орден ваш богатый, потери менестрелю компенсирует. Смотрите-ка, он просто в восторге от вашего вмешательства: уж он-то точно засвидетельствует против ведьмака и конюха.
Реван усмехнулся и подмигнул Рогверу.

Отредактировано Реван (2016-04-04 10:29:55)

+3

57

Пьяный противник вдруг резко пропал с горизонта, да и из местности вообще. Странное нечто, забравшее хама и рыцаря с заложницей и при осмысливании оказавшееся порталом, решило удовлетвориться на этом и захлопнулось, прямо как дверь наспех. Вик же во время развернувшихся событий обнюхивал место возле рогверовой лошади - пахло грызуном.
  Переводя дух парень заметил новых, но при этом крайне нелеюбимх им лиц.
Проклятые храмовники! Вечно суют свой нос куда и когда не надо!
- Bloede arse! - совершенно неожиданно сам для себя прокомментировал путешественник. Заметя же, что ведьмак словно прислушался к чему то, решил отвлечься.
  Отвлечься получилось и сразу же обнаружилась боевая потеря: сумка забытая в пылу схватки. Несколько секунд было видно как с ней улепетывал воришка.
-Вот уж действительно - задница!
  Требовалось срочно догнать урода, но это не было возможно: выход закрыли собой краснорясые. Найдя взглядом конюха, который все еще стоял с разинутым ртом, парень сделал несколько привлекающих внимание жестов и показал пальцем сначала на двери конюшни, а потом на жрецов. Видимо поняв, что от него хотят, тот двинулся пошире открыть двери, стараясь, при всем умении казаться незаметным. Ведьмак уже начал запудривать мозги краснорясым. Когда Рогвер вывел под уздцы коня и приблизился к ведьмаку, тот подмигул наемнику. Составив пару слов Рогвер начал:
-Как и сказал мой хороший друг раньше - ни он, ни я, ни моя невеста, - парень кинул быстрый взгляд на девушку - не собираемся оставаться здесь, а уж тем более арестовываться, как вы просите.
- А поэтому...
Если и убегать, то всем вместе - с такой мыслью, он встал с конем так, чтобы  на пути к выходу оказалась и девушка.
- А поэтому, являясь случайными свидетелями, мы УХОДИМ ОСЮДА! - Прокричав последние слова Рогвер ударил пятками коня и помчался, по пути, следуя плану, схватив ничего не понимающую девушку, на выход.

Отредактировано Рогвер (2016-04-07 22:42:58)

+4

58

Внезапно, прочно стоявший на земле Вильгельм осознал, что он падает, словно проваливается сквозь пол. Однако полёт был недолгим – пару мгновений спустя. Рыцарь приземлился в снег. Рядом упали оруженосец и эльфка прямо на него. А бард, громко матерясь, свалился где-то чуть позади.
- Ого, да у нас гости! – раздался голос в стороне.
Принадлежал он, как оказалось, одному из шести мужчин, что отдыхали у костра совсем неподалёку. И все они, похоже, были вооружены.
«Из огня, да в полымя. И впрямь вечный огонь какой-то» - усмехнулся Вильгельм, отстёгивая щит со спины.
Да, одной проблемой стало меньше. Даже двумя: теперь рядом не было ни ведьмака, ни краснорясых. Зато появились бандиты!
«Ну, с ними мы ещё поговорим».
- Ал, хватай – рыцарь бросил оруженосцу короткий лук с колчаном стрел.
Пока Ал поднимал упавший в снег колчан, Вильгельм оценивал обстановку. Вывалившуюся из портала компанию и шайку бандитов разделяло порядка тридцати шагов. Вся банда была вооружена и, похоже, многие из них уже справились с шоком от увиденного.
«Итак, что мы имеем: против нас шесть вооружённых до зубов мужиков, а у нас рыцарь, его ученик, пьяный бард… почему он вообще тут оказался? И эльфка» - Вильгельм посмотрел на неё. Ему она показалась несколько растерянной в этот момент, но ничуть не испугавшейся. А ещё у неё на плече сидела крыса. Та самая, говорящая. Впрочем, этому рыцарь не придал особого значения.
- Так, если хотим выжить, работаем сообща – тихо обратился Вильгельм к компании из портала – Ал, будь готов стрелять по моему сигналу, а вы – Анвиль указал на барда и эльфку – держитесь рядом и не делайте глупостей. Если что пойдёт не так - будьте готовы драться.
Закончив раздавать команды, рыцарь развернулся к шайке разбойников. Те уже повставали со своих мест, держа в руках оружие – разного рода мечи, кинжалы и самодельные щиты.
- Господа – обратился Вильгельм к головорезам – вместо бессмысленной резни, в ходе которой кто-то из вас может погибнуть, предлагаю сделку: я куплю у вас этих лошадей – рыцарь указал мечом на привязанных к дереву животных – по вашей цене и мы разойдёмся с миром – и, видя, бандиты задумались, добавил – ну так что, торговать будем?

+2

59

Наверное, когда парнишка-конюх станет седым старцем, и будет своим внукам рассказывать эту историю, то все будет по-другому. Что-то вроде: «И захватил наемник эльфку, которая магичкой была, да вступился за нее ведьмак. Но не пришли они к соглашению, так как ни один не хотел уступать другому… Но тут, детишки, в конюшню пришли воины Вечного Огня – высокие, до самого потолка, широкоплечие, с огромными и о-о-о-очень острыми мечами, а из глаз их полыхал огонь – такой же жаркий, какому они служили. И молвили они: «Наша то ведьма!». Но объединились рыцарь и ведьмак, дабы магичку защитить. И началась битва, что велась семь дней и семь ночей…».
Деда, а ты не врешь?
Ты что, сопляк, вру, думаешь?!
Конечно, врешь, старик. Ведь все происходящее больше было похоже на балаган, чем на хорошую историю. Продолжилось все дракой барда и полуэльфа – нового участника этих… весьма занимательных событий. Хотя и дракой это сложно было назвать – продлилась она совсем недолго. Яркая вспышка, и Анвиль, его сообщник, эльфка, из-за которой и началась вся эта кутерьма, да пьяный Даймус пропали в огне портала. Ах да, к слову о святых воинах… Если что они и извергали, то скорее всего не священный огонь, а ветры после горохового супа, хотя… вон тот, высокий, точно от злости сейчас заполыхает. Уже пар из ушей валит.
- Мы вынуждены вас арестовать, - процедил он сквозь зубы. И в конце можно добавить про убегающего вдаль воришку, который таки умудрился стащить хоть что-то ценное – кажется, эта была сумка полуэльфа, которую он выронил вовремя «драки».
А Ерсэль все это время просто стояла с ошарашенным видом, да потирала затылок. Но не судите ее строго – за все свои девятнадцать лет она видела подобное впервые. Да и слова храмовника счастья ей не добавили. Этак если арестуют, то на службе простым выговором не отделаешься – попрут еще. А дальше то куда? В таверну, пиво разносить? Или за какого-нибудь папиного друга, старого и беззубого, замуж выходить? В постель с ним ложиться, да детей рожать?
От такой кошмарной перспективы, Ерсэль аж подпрыгнула.
И, наверное, нужно сказать спасибо полуэльфу, который, удирая из конюшни, прихватил гонца с собой. И, несмотря на головную боль (голова не кружилась, и не тошнило, но шишка будет, вещь не смертельная, но очень неприятная), и на то, что ее вздернули за шкирман, как котенка, она сориентировалась быстро.
Ну очень была страшная перспектива.
На улице занималась метель – что на руку, так скрыться легче. Но был один человек, которому сегодня патологически не везло. И он, ковыляя, шел по улице, а украденная сумка хлопала его по бедру. Услышав конский топот, он обернулся, и на лице его отразилась вся гамма чувств – от ужаса до глубоко разочарования. И он побежал со всего духу. Коня, конечно, он не обгонит, но как только ему удастся свернуть в переулок – прощай сумка.
Ерсэль хлопнула своего попутчика ладонью по плечу и показала на удирающего воришку, припусти, мол. И соскользнула вбок, склонившись вниз, протянула руку. И, несмотря на явно неустойчивое положение, упасть она не боялась. Благо полжизни своей недолгой она провела в седле.
Воришка вот он уже, рядом. Только бы ремень схватить.
А получится или нет… пусть боги решают.

+2

60

- Какого х…?! – Недоумевающее воскликнул бард, когда при очередном замахе кулаком на вора его понесла какая-то неведомая сила назад в конюшню. И вот, в следующий миг он уже лежал лицом в сугробе. Первое, что подумал Даймус, это кто-то влез в их драку, оттащил и бросил барда в сугроб, но подняв голову, он увидел, что вокруг нигде не было привычного пейзажа города, а был лишь лес и еще какие-то люди, которые явно были настроены враждебно. Найдя взглядом рыцаря, девушку и паренька, которые уже были во все оружие и вступили в переговоры с неизвестными,у Даймуса тут же назрел в голове отличный план.
- Господа! - Внезапно встрял в разговор бард, откашливая снег, попавший в рот. – Ой, сейчас, погодите, я встану.
Поднявшись из снега и отряхнувшись, Даймус продолжил:
- Друзья, - обратился он к бандитам, - как же вы удивлены, откуда мы здесь, да? Мы, кстати, тоже. Дорогая! - обратился он к эльфке, улыбнувшись, - Ты не знаешь случайно, как мы тут оказались?
- Понимаете,
- продолжил бард разговаривать с разбойниками, - гуляли мы, значит, с моей дорогой женушкой по городу. – Даймус указал на огни Оксенфурта, - как вдруг, этот псих со своим дружком, да-да, вы не ослышались, кажется, они любовники, - бард указал на рыцаря и его друга, - напали на нас и стали обвинять в колдовстве и грозились убить! Мы хотели было бежать, но тут, тот парень ударил меня по лицу, - Даймус показал на небольшой фингал под левым глазом, полученный в драке с похитителем лютни - а второй приставил меч к моей дорого супруге. После чего мы как-то оказались здесь, я сам понятия не имею как, честно. Так вот, к чему я это всё веду: понимаете, я всего лишь бард, мы с моей женой путешествуем по миру и дарим музыку везде, где оказываемся, кстати, еще и кто-то украл мою лютню, но сейчас не об этом. Откуда у нас деньги? Вы посмотрите, с нас же нечего взять, - Даймус показательно вывернул карманы штанов, чтобы доказать, что там уже давно гуляет ветер, - поэтому, пожалуйста, отпустите нас, а этих можете забрать, посмотрите, у здорового вон меч какой красивый, щит, поди дорого стоит. И вы сможете получить гораздо больше, чем то, что он вам предложил, еще и лошадей сохраните. Ну так как, по рукам? – Даймус протянул руку к бандитам, надеясь, что они поверят во весь этот спектакль и отпустят их.

+5


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Игра в прятки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно