Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Игра в прятки


Игра в прятки

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Начало ноября, 1237 год. Редания, Оксенфурт.

Костры на главной площади Ард Каррайга так и не были зажжены, а угли от подожженных мятежниками домов уже засыпало снегом. Простой народ потихоньку забывает о случившемся, но запущенную каэдвенскими властями неповоротливую машину правосудия не так то просто остановить. Каким-то чудом прознавшие об инциденте маги Братства, вскоре после устранения беспорядков в городе, приезжают в столицу Каэдвена с претензией. Не нужно иметь академическое образование, чтобы догадаться, что ненужных свидетелей и непосредственных участников мятежа попытаются убрать, чтобы выйти сухими из воды, не запятнав честь государства.
А Саовина, как известно, время чудес и разгула магии. Глядишь, сухими из воды удастся выйти тем, кого попытаются устранить.

0

2

Из дневника мэтра Иджи Турика из Ард Каррайга.

30 сентября, 1237 год.
"...Орденцы отбыли из города на следующий день, ближе к вечеру. Мы с их целительницей, как и я, принадлежащей к Братству Магов, довольно плодотворно побеседовали на тему произошедшего. Я рассказал мэтрессе Анирил о том, что уже пытался связаться с братством после того, как узнал о готовящемся преступлении, призванном оклеветать магов, и после того, как мой брат был схвачен, но, видимо, письма перехватили. Пользуясь тем, что власти сейчас заняты устранением беспорядков, я составил еще одно письмо для Братства. Надеюсь, что оно найдет адресата".

20 октября, 1237 год.
"Все-таки мне повезло. Совет Братства услышал меня, явился в Каэдвен и сумел почти легально вытащить меня из застенок. Здоровье мое оставляет желать лучшего, но тот факт, что я на свободе и отбываю вместе с Паулем де Корье после разбирательств с местными властями в штаб-квартиру Братства, не может не радовать. Так чародейка, что сотрудничала со стражей, естественно, скрылась. Подозреваю, что мой арест - ее рук дело. Полагаю, она вызнает об орденцах, и, в свою очередь, уже им не удастся избежать возможных проблем. Тем временем, я предложил де Корье обезопасить других чародеев, замешанных в этом деле, пока до них не добрались каэдвенские власти, не желая очернять себя правдивыми словами так некстати выживших свидетелей".


Одна из штаб-квартир Ордена Серебряного Единорога. Ард Каррайг, конец октября.

В один из вечеров брат по Ордену, стоявший чуть выше по карьерной лестнице и обладающий немалым уважением и влиянием, пригласил Вильгельма Нокса, отныне носящего имя Анвиля, к себе на беседу. Поступившее от властей предложение, сулящее неплохие деньги и повышение, могло бы весьма заинтересовать рыцаря. Нашумевшие беспорядки в столице, омрачившие проведение справедливого суда над зарвавшимися колдунами, отравляющими жизнь простых людей, до сих пор были на слуху у каждого, кто был в той или иной мере причастен к поддержанию порядка.
Требовалось найти сумевших скрыться виновников, своими действиями вызвавших нападение на тюрьму и последовавший за этим бунт. Одного, судя по слухам, поймали. А вот остальных нет.
Рыцарь описал Анвилю примерные ориентировки и даже выдал пакет с гравюрками в стиле "разыскивается".
- Ну что, возьмешься помочь? Вот с этой дамочкой будь осторожен, - рыцарь ткнул пальцем в неплохо сработанный портрет эльфки, - Говорят, ведьма. Но ведь все ведьмы так или иначе оказываются в тюрьме, чтобы предстать перед судом.


Наши дни, Оксенфурт.

Больших трудов стоило уговорить Альфреда остаться в Вартбурге с магистром. Даже аргументы о том, что она только до библиотеки и кого-нибудь из коллег, и сразу же обратно, и не одна, а с сопровождением, подействовали не сразу. Впрочем, было понятно, почему рыцарь так переживает. Поездка в Ард Каррайг едва не закончилась трагедией. В общем, Анирил все-таки удалось доказать, что предстоящая поездка будет относительно безопасной, а сам рыцарь будет нужнее здесь, на тот случай, если магистру понадобится его помощь. Целительнице в какой-то момент показалось, что, в очередной раз не получив вестей от своего друга, Айван начал рассматривать кандидатуру Альфреда в качестве возможного преемника, поэтому стал посвящать его во внешнюю и внутреннюю политику Ордена больше, чем когда либо. Самой же эльфке до безумия хотелось снова увидеть Иль, к которой она относилась как к родной дочери, так и уехавшего ей на выручку Фортрейна, которого магистр если не списал со счетов, то через некоторое время будет готов это сделать, как бы не было горько. Еще никто не возвращался из Ра-Шаля живым...

Отогнав невеселые мысли, Анирил, покачиваясь в седле в такт шагам лошади, развернула письмо от мэтра Турика, что выручил ее и рыцарей в Каэдвене. Он начал с хорошей новости - Братство Магов не оставило без внимания инцидент с кострами. Что ж, интересно... И все-таки, кто надоумил на это власти города? В Каэдвене же расположена магическая школа для юношей. Странные люди... Впрочем, реданцы тоже странные. Только у них прекраснейший университет с такой богатой библиотекой соседствует с культом Вечного Огня, довольно противоречивой религией, не самой терпимой к тому же.
Далее мэтр Турик рассказывал о том, как ему самому пришлось побывать в ард-каррайгских застенках.
"Вовремя мы удрали," - подумала целительница, сворачивая письмо и пряча во внутренний карман курточки.
Проезжая мимо часовенки Вечного Огня, расположенной рядом с городской главной площадью, Анирил поправила капюшон. С ненавистью адептов сего учения к нелюдям, магам, ведьмакам, да и вообще ко всем, кто невыгодно выделялся, она была знакома не по наслышке. Если такие начнут сотрудничать с каэдвенцами, дела плохи.
А на площади вовсю готовились к празднику, что начнется грядущей ночью.

+

По всем вопросам и предложениям пишите в тему для обсуждений или на Фортрейна, оттуда я быстрее отвечу.
Очередность отписи свободная.

+5

3

- Мастер Ведьмак! Это просто недоразумение! Милсдарь Родерик, чего вы стоите?  Помогите мне!
- Срать я хотел  на тебя, Морис. Сам кашу заварил, сам с ведьмаком и разбирайся. Мне пора, овцы не кормлены. Пока, Морис. Мастер Ведьмак, всего доброго.
- Какие нахер овцы? Нет у тебя никаких овец, козел! Придешь еще в долг просить - ломаного гроша не кину!!!
Не отводя клинка, Реван с любопытством наблюдал за торговцем по имени Морис. Тот причитал, умолял, плакал, пробовал угрожать, но все без толку. Ведьмак все так же грозно держал меч, даже не думая уступать. И причин на то хватало.

***

Пару дней назад, судьба расположила ведьмака в одной корчме, на территории Велена, близ реки Понтар. Вроде и тракт не заброшенный, и до крупных селений рукой подать, да ведь все равно оказались востребованы ведьмачьи услуги. 
Заказчик, по профессии - купец, по призванью - толстый боров, по имени - Морис Негода. Как только прослышал, что ведьмак снял комнату в корчме, сразу же прискакал. Весь такой разодетый, важный, с пугающим жабьим ртом. Выложив приличную сумму денег, предложил контракт на чудо-юдо: завелось какое-то зло в старой мельнице. Говорят дух окаянный или домовой.  А может лешак заплутал, или утопец с речки погостить заходит? Уж это дело ведьмака. Мастер убивец сам пусть местность прочешет, сделает свои выводы и, если уж дело рисковое, так и быть - Морис надбавит деньжат! На том и порешили.
С утра пораньше Реван пошел разведать на мельницу, что там да как. Никаких преждевременных следов нечистой силы он не обнаружил. Медальон вел себя тихо, ведьмачье предчувствие молчало. Потому что не было никакой нечисти. Была засада.
Что сказать? Повезло в то утро крестьянскому ополчению. Отделались легкими тумаками да ушибами. Но прежде чем неудачная засада на ведьмака обагрилась кровью, вмешался еще один персонаж. Рыцарь Родерик, командир крестьянской дружины и трижды алкоголик в одном лице. Распознав в Реване ведьмака, он быстро скомандовал своим отступать. Зычно рыгнув, он обратился к мечнику.
- А в гробу я видал таких воров. Ведьмак, тебе серьезно нечем заняться, кроме как грабить честной народ?
- Грабить? Кто кого грабит? Я здесь по контракту от купца Негоды. И какого черта вы тут забыли? Разве эта мельница не проклята?
Часть крестьян ничего не соображала, но расслышав слова "ведьмак" и "проклятая мельница" тут же дали деру, не желая вдаваться в дальнейшие подробности. Что касается рыцаря, то тот с удовольствием поделился историей о том, как пресловутый купец Морис нанял этих ребят, для поимки вора. Указал место, и время очередной "ходки" злоумышленника. Родерик ожидал увидеть прощелыгу или борзого бандита, но встреча с ведьмаком в его планы совершенно не входила.
Воротившись к корчме, новые знакомые так и не нашли милсдаря Негоду. Узнав от крестьян, что затея пленить ведьмака не удалась, купец поспешно покинул двор. Тогда-то Родерик и навязался в проводники Ревану.
- Скорее всего, этот гад и нас бы кинул. Да вот только прогадал он.  Рядышком он тут живет, поместье небольшое содержит, аккурат под Оксенфуртом.

***

- Я жду объяснений, Морис. Мое терпение имеет свои границы.
- Все ты шкура знаешь! Подлец! Выродок! - голос торговца сорвался. - Мутант ты бездушный!
- О как. Чем дольше я живу, тем больше убеждаюсь, что некоторые совершенно не понимают как надо разговаривать с человеком, у которого в руках оружие.
Толстяк был  готов обделаться, среди своего богато украшенного кабинета он уже  не казался таким напыщенным и величественным. Похоже, он начинал сам это осознавать.
Жалкое зрелище. Но результата я достиг - жирдяй морально разбит. Дело за Аксием.
- Ты скажешь всю правду.
Ведьмачья магия быстро сковала Негоду, и тот, шмыгая сопливым носом начал свой рассказ. Оказывается, около полумесяца назад проезжал мимо их деревеньки ведьмак. Шарахался по округе, людей добрых пугал, работенку искал. И увидела этого ведьмака одна прекрасная девушка, Жулианна. Влюбилась, дурочка. А что там влюбилась - брехня! Мутант колдовские чары наслал на нее, а потом на сеновале они... И было бы все равно Морису, да сам он любил эту девицу. Как узнал, что ведьмак то погостил, да свалил, от гнева праведного чуть не сгорел. Пытался утешить, да куда ему! Она как охмуренная вздыхает, отважного купца игнорирует, ведьмака того вспоминает. И вдруг такая новость: ведьмак близ деревеньки вновь объявился - это же боги дали шанс поквитаться, вознести справедливость!..
Что произошло дальше, Реван уже знал. Он собрался покинуть поместье, бросив унылого Мориса со своими мыслями, как в дверях появилась черноволосая молодая девушка.
- Мастер ведьмак! Умоляю, мастер, уделите мне пару минут времени.
- А вы, как я полагаю, Жулианна? - удивление девушки подсказало Ревану, что он попал в точку. - Как вы здесь оказались, сударыня?
- Достопочтенный милсдарь Родерик подсказал мне, что у нашего Мориса гостит ведьмак! Я...
- Постой, Жули! - утирая лицо вмешался толстяк. - Так это не тот самый охотник, что был тут недавно?
- Боги с тобой, Морис! Что ты такое говоришь! Нет конечно! Тот был красивый, такой как принц из сказки. А этот... - глядя на Ревана, она замялась. - Вы мастер, тоже ничего. Но вы весь такой, в шрамах, потрепанный, и кожа у вас бледная, словно с гроба поднялись. Вы простите, за сравнение. Вы, ведьмаки, одна большая семья? Он рассказывал немного, у него такой же талисман волка на шее висел. Красивое лицо, глаза лишь возбуждают интерес, и волосы. Белоснежные волосы...
Реван, после печальных событий в Каэдвене, наведался домой в Каэр Морхен и был в курсе последних новостей. По описанию девушки, ведьмак сразу догадался, о ком ведется речь. Решив, что с него довольно, Реван соврал.
- Не понимаю, о ком вы ведете речь, сударыня. Таких, нету среди нашей братии. Может мошенник, какой? Нет, точно не ведьмак.
- А как же ведьмаковские глаза?
- Глаза? Может мухоморов обожрался? Не знаю, я не врачеватель. А теперь, с вашего позволения я покину сию обитель.
Не дав додумать новые вопросы, Реван поторопился и исчез из глаз купца и девицы. Камыш покорно ожидал возвращения ведьмака. Оседлав коня, Медведь ринулся в сторону Оксенфуркта. Из сумки вылез Шмель, недовольно попискивая на хозяина. Реван все еще думал про своего юного коллегу по цеху волка.
Хренов молокосос! Увижу - уши надеру!
- Шевелись Камыш. Оксенфурт ждет, а я не люблю опаздывать.

з.ы.

меня что-то немного накрыло, поэтому пост получился немножко побольше чем планировалось

Отредактировано Реван (2015-08-03 19:46:36)

+3

4

Начало ноября. Погодка действительно мерзкая, что уж тут сказать. Пусть перестали идти дожди, зато ударили морозы, а тусклое солнце более не могло прогреть эту грешную землю. Ветер завывал в кронах деревьев, будто бы раненый зверь, да и ночь Саовины на носу – жуткая, буквально насквозь пропитанная недоброй магией. Сидеть бы в эти дни дома, у ярко пылающего очага, да прихлебывать горячую похлебку. Но судьба порою распоряжается иначе. Оттого Ерсэль встретила ноябрь во всем его «великолепии» в дороге, которая вела в Оксенфурт – столицу Редании. Девушка продрогла, проголодалась и, кутаясь в старую потертую курточку, безостановочно ворчала. Что, мол, некоторым не сидится на месте, и так и тянет их отправить человека за много лиг, в холод и голод.
- Одно радует, Солька, до ночи Саовины успеваем. Если Боги будут милостивы, мы проведем ее в тепле, - кобылка по имени Солька отреагировала весьма равнодушно на эти слова, ибо была лошадью неграмотной и в календарях и человеческих суевериях не разбиралась.   – Не хочешь со мной разговаривать? Ну и ладно, больно надо, – обиделась девушка.
До Оксенфурта оставалось еще пару часов пути.
В ночь Саовины принято гадать. Собираются вместе молодые девчонки, да и начинают ворожить:  по картофельным обрезкам, свечам, колечку и много чему еще. Что хотят они там увидеть? Доброго, милого, да работящего суженого, но…. Не всегда в жизни бывает все так радужно. Вот и сейчас, Ерсэль могла побиться об заклад, во всех городах и малых поселеньях скоро соберутся тесным кругом девчушки, пытаясь увидеть свое будущее.
Ерсэль гадала в последний раз лет пять назад. Накапала в молоко воску, да смотрела, что выйдет. Говорят, что из воска в ночь Саовины покажется лицо будущего суженого. Но, девушка пришла к неутешительному выводу, что жених ее, судя по всему – самая страшная страхолюдина во всем Севере. Да и молоко только переводить…  Гонец улыбнулась своим воспоминаниям. Хоть они грели в этот промозглый вечер. 

***

- Нет, Солька, никуда мы сегодня не поедем, - произнесла Ерсэль, стоя на пороге в конюшню. Возможность передохнуть была: ответа на принесенное послание ей не дали, а значит спешить некуда.  И все, что сейчас требовалось уставшему гонцу – миска чего-нибудь горячего и, желательно, кружка чего-нибудь ядреного, - Да и праздник на носу. Не хочу я в Саовину в дороге оказаться. Что думаешь? – как ни странно, и сейчас лошадь оставила сей вопрос без ответа. Ерсэль похлопала кобылку по шее, достала из кармана сухарь и угостила свою любимицу. Да, Солька не отличалась прытью и скоростью, зато нравом была кротка, да и вынослива. За что и была любима, - Я за тобой скоро вернусь, а пока отдохни. Хорошо? – ее кобылка рядом с другими лошадьми гонцов будет и накормлена и напоена. Волноваться было не о чем.
Девушка направилась к выходу из конюшни, думая, куда бы направиться. Дненег у нее не сказать, чтобы много, не разгуляешься, но на ее нехитрые желания должно хватить. В принципе.
- Постой, - Ерсэль остановила конюшонка, вихрастого мальчишку, который пробегал мимо, - Подскажи, будь добр, где ближайшую таверну мне найти.
- Иди через площадь, на другую ее сторону, там налево свернешь. Таверну не пройдешь, - угрюмо ответил мальчик и побежал дальше по своим «конюшачьим» делам. Ерсэль отправилась на площадь.
А там полным ходом шли приготовления к празднику. Оксенфурт – шумный город, который жил в основном благодаря студентам академии, жизнь здесь била ключом и днем и ночью. Грядущей же ночью явно будет весело.
Девушка засунула озябшие руки поглубже в карманы штанов и направилась искать таверну. Время праздника еще не пришло.

+3

5

Холодало. По опустевшему тракту двигались два всадника. Кони, под тяжестью седоков и прочего снаряжения, тяжело ступали по твёрдой, уже тронутой первыми заморозками, земле.
Из седельной сумки Анвиль извлёк небольшой деревянный сундучок, запирающийся на медный крючок. Плавным движением Вильгельм открыл его и осмотрел содержимое. Внутри находилось несколько вещиц, призванных помочь рыцарю в поимке бунтовщиков: Пакет с изображениями искомых личностей, двимеритовые кандалы и кошелёк с новиградскими кронами. Так же там лежал шеврон с изображением серебрянного единорога, что ещё пару недель назад украшал правое плечо куртки рыцаря, но затем, в целях конспирации, был варварски содран.
"Нельзя чтобы в городе прознали о том, что прибыл каэдвенский рыцарь.  Поймут преступники, что по их душу пришли, попрячутся в свои норы и ищи свищи их потом"
Вильгельм открыл пакет с портретами и мельком просмотрел каждый из них, освежая в памяти черты лиц.
- Ал – обратился рыцарь к оруженосцу, едущему рядом с ним – помнишь всех людей, что на гравюрах?
Оруженосец уверенно кивнул.
- Хорошо, надеюсь и, правда, так. Нам предстоит немало потрудиться, чтобы найти их.
План, придуманный Вильгельмом для поимки преступников, был предельно прост: Ал, в роли уличного сорванца должен рыскать по улицам, выискивая нужные лица, в то время как Анвиль будет выуживать информацию в других местах.  О самой поимке рыцарь особо не думал – стандартная процедура: тихо приставить нож к горлу, порекомендовать подчиняться и заковать в кандалы.
Тем временем, над деревьями замелькали остроголовые крыши домов Оксенфурта. Лес становился более редким, тракт менее извилистым. Анвиль спрятал портреты в сундучок и убрал последний в сумку.
- Прибавим ходу, Ал – рыцарь посмотрел на солнце – хочу успеть осмотреть город до заката.
Не прошло и часа, как рыцарь и его оруженосец миновали городские ворота. Теперь они шли не по опустевшему тракту, а по грязным узким улочкам большого города. Вокруг много суетящихся людей. Все бегут куда-то по своим делам, часто не смотря по сторонам. Несколько раз Вильгельму пришлось резко натягивать поводья, дабы не налететь на невнимательного горожанина.
«Да чёрт вас дери, невозможно по этому городу передвигаться верхом. Впрочем, пора бы уже и размяться»
Анвиль спешился. Ал не стал следовать примеру рыцаря. Вильгельм передал поводья оруженосцу и сам двинулся в авангарде. Они миновали множество лавок и мастерских, коих в этом городе было бесчисленное множество. В Оксенфурте царила атмосфера грядущего торжества. Люди толпились у прилавков, скупая вкусности, дети водили хороводы. Стражи на улице было много, но и те весьма неохотно патрулировали, чаще сбиваясь в кучки, затевая шумные беседы. Каким-то чудом предпраздничное настроение появилось даже у Вильгельма.
«Эххх, откупорить бы вечером пару бутылок туссентского вина, да проверить бы способности Оксенфуртских красавиц…» - с сожалением отметил про себя он – «Зато, в праздник все кого я ищу, скорее всего, повылазят наружу. Тут-то их и схвачу»
Более-менее освоившись в городе, Вильгельм любезно осведомился у местного где находится "лучшая корчма Оксенфурта".
- Ал, займись лошадьми – Анвиль сунул в карман оруженосцу несколько крон – как закончишь, беги в корчму с вещами.
- Будет сделано – впервые за день подал голос оруженосец.
Вильгельм снял со своей лошади снаряжение. Большой треугольный жёлто-чёрный щит закрепил на спине, лук с колчаном висели поперёк поясницы,  меч в ножнах покачивался сбоку, а панцербрехер намертво прицеплен к левому бедру. Своим видом Вильгельм стремился создать образ странствующего рыцаря – так намного проще разговорить народ в корчме. Да и оставлять всё это добро в конюшне небезопасно, а один оруженосец всё на себе не утащит.
Так, в полном обмундировании, но без лат и каких-либо опознавательных знаков, рыцарь появился в таверне. Главная зала была довольно внушительного размера, явно рассчитанная на большое количество гостей. Мирно играла лютня, привычно раздавались голоса и смех. Вечер ещё не наступил, поэтому посетителей было не так много. Корчмаря не было видно, наверное, работал где-то на кухне.
Вильгельм занял место за свободным столом. Отстегнул щит со спины, поставил его рядом, оперев о массивную ножку стола. Тут же из неоткуда материализовался корчмарь, любопытно разглядывающий своего гостя.
- Любезный, принесите голодному рыцарю и его оруженосцу два обеда, да посытнее – на стол звонко упали кроны. Немного подумав, Анвиль добавил  – и вино туссентское, белое.
Корчмарь что-то пролепетал в ответ и растворился так же внезапно как и появился.
«Сначала пообедать, отдохнуть с дороги, а затем уже можно приниматься за работу».

+3

6

Даймус прибыл в Оксенфурт за неделю до начала праздника. За это время он уже успел заработать деньжат в таверне своей прекрасной игрой на лютне, повздорить с одним крестьянином и примириться с ним, распив на двоих махакамской медовухи, охмурить и бросить одну из местных девок. В общем, времени он зря не терял.
И вот сейчас, он баловал своей музыкой уши людей, что собрались сегодня в корчме, а если быть точным, то хотел он произвести впечатление на одну милую крестьянку, что внимательно слушала его лютню на протяжении долгого времени.
Закончив играть и допив кружку пива, Даймус вооружившись лютней и наигрывая спокойную мелодию, подходит к той самой девушкой, по пути чуть не сбив корчмаря, который нёс кому-то еду и вино. Выругавшись, тот пошёл дальше, а Даймус быстро извинившись, также продолжил свой путь.
- Здравствуй, - сказал Даймус и поцеловал руку своей собеседницы, - можно я тут рядом присяду?
- Садитесь, - мило улыбнувшись, ответила девушка.
- Как зовут такую прекрасную особу?
- Роза, а вас? - всё также, улыбаясь, отвечала девушка.
- Даймус, очень приятно познакомиться. Знаете, пока я шёл к вам, я придумал замечательную песню, не хватало лишь вашего имени, итак, слушайте.
Даймус спел одну из своих песен-заготовок для подобных случаев, вставив в нужных местах имя Роза.
- Да у вас талант, - сказала девушка.
- Мой талант и рядом не стоял с вашей красотой, - улыбнулся Даймус, - не хотите прогуляться со мной? Я снял чудесную комнату, вам понравится тамошний вид из окна.
Роза рассмеялась:
- Боюсь, вы меня неправильно поняли. У меня есть семья, муж, дети, я просто наслаждалась вашей музыкой.
- Ну и что? Муж же ничего не узнает, - Даймус подсел поближе.
- Да как вы смеете? – возмутилась Роза, дала Даймусу пощёчину и ушла.
«Значит не судьба. Пора бы поужинать», - подумал Даймус и подозвал корчмаря.

+2

7

До сумерек оставалось всего ничего. Уже ведь далеко не лето, поэтому темнело быстро. Надо успеть что-нибудь ухватить на базаре. Невольно вспомнив о том, как Барга рассказывал, что на позапрошлую Саовину отморозил уши, попутно навидавшись всяких упырей и прочие последствия разгула нечисти, Анирил улыбнулась и свернула к лотку, ведя за собой за поводья лошадь, где бабушка, ну чисто божий одуванчик, продавала травы, мази и предметы для гаданий. Естественно, из-за последних, тут толпились девушки, наперебой обсуждая, к кому пойти гадать. Стараясь им не мешать, эльфка протиснулась к корзинке с заинтересовавшими ее пучками трав. Она протянула было руку к одной из веточек, как вспомнила, чем закончился визит в лавку травника в Каэдвене. Не хотелось повторения ситуации. Но здесь то нет охоты на "ведьм"?
Видя нерешительность и замешательство потенциальной клиентки, бабушка тут же к ней подоспела, надеясь что-нибудь подсказать.
- А что лучше от простуды заваривать? - спросила Анирил, пытаясь передать в голосе растерянность и озадаченность городской девушки, за которую все делала мать, потакая любимой дитятке во всем, а с приходом замужества в вопросах домашнего хозяйства стало туго. Что ж, добрая старушка вошла в положение, принявшись все рассказывать, отчего целительница ненадолго отвлеклась, чего и надо было воришке, приметившему даму с неплохим достатком еще издалека. К кошелю было не подобраться, а вот в сумке явно было чем поживиться. В удобное мгновение сумка была сорвана с плеча эльфки, и вор пустился наутек.
- Вот же... - так бы связать его магией, и дело в шляпе, но выдавать себя не хотелось, а плеть воздуха, об которую парень бы запросто запнулся и пропахал носом мостовую, в толпе могла навредить не только ему, - Стоять!
Женщина ринулась следом, стараясь не упускать вора из виду. Как вбежит в проулок, то можно ему и подсечку кинуть...
Но сжимающий в руках сумку, очень неплохую, хорошо пошитую, и совсем не вяжущуюся с его оборванным видом, парень в переулке натолкнулся на ехавшего верхом ведьмака, растерялся.
- Простите-извините, - пробормотал он, едва не попав под копыта, и попытался обежать так некстати появившегося типа.
Если бы там были просто деньги, то через пару минут погони эльфка махнула бы на это рукой, но личные вещи она была не готова отдавать любому проходимцу. Поэтому, улучшив момент, когда рядом было не так много людей, она запрыгнула в седло и почти нагнала паренька в переулке, как на пути него выросло препятствие, побудившее вора драпать еще активнее.

В таверну потихоньку прибывал народ, видимо, намерзлись уже на улице. Трактирщик подгонял нерасторопных, как ему казалось, разносчиц, а принимать заказ у странствующего рыцаря вышел сам. Как бы такой важный господин не разочаровался в обслуживании и не сбег. Жалко не вырученных денежек то будет.
Вскоре на стол, занимаемый рыцарем, приземлился поднос с двумя плошками, два глиняных стакана и бутыль вина, явно из закромов, где хранилось то, что было не по карману обычным посетителям.
- Аппетитов, милсдарь, приятных, как грится, - расщедрился на пожелание корчмарь и поспешил обратно за стойку, у которой прибавилось жаждущего выпивки народу. Да и бард, уже успевший чего-то спеть, проголодался, видимо, иначе чего бы ему рукой махать.
- Дяденька, а вы прям настоящий бард? - мальчишка в обносках, непонятно как оказавшийся в лучшей корчме Оксенфурта, подергал Даймуса за рукав, с любопытством разглядывая лютню, - Прям много где побывали и даже про вон того рыцаря можете балладу сложить?
Малец указал на Анвиля.
Рядом с парнишкой обнаружилась девчонка младше его, наверное, сестра. Она, в отличие от брата, с куда большим интересом разглядывала рыцаря и его оруженосца, но молча, потому что брат однажды сказал, что девчонок в оруженосцы не берут.
Подоспевшая разносчица с заказом тут же напустилась на парнишку.
- А ты что тут делаешь? Кыш! Попрошаек еще не хватало! - от вскрика мальчишка втянул голову в плечи, но убираться явно не собирался, по крайней мере до тех пор, пока не услышит ответ на свой вопрос или пока от него не отвяжутся монеткой. Но под гневным взглядом разносчицы все же попятился и спрятался за бардом. Похоже, это было совсем не то, на что рассчитывала строгая тетка.

Пройти таверну действительно было сложно - чем ближе было к сумеркам, тем больше увеличивался поток туда входящих.
Не заставили себя ждать и байки, звучащие то из одного, то из другого угла.
- А вот два года назад в Третогоре, - увлекательно рассказывал кто-то, - Цельное полчище страховидлов прямо в Саовину восстало и пошло людев губить. Там, говорят, ведьмак чего-то наколдовал!
- Да заливаешь! - тут же нашелся его собеседник, подливая пиво из кувшина в стаканы.
- Пророком Лебедой клянусь!
- Ага...
- Говорят, Красные Птицы там были. Слыхал про рыцарев таких?
- Те, что диаволу души продают, чтобы в бою неуязвимыми быть? А как же. Уж не они ли этих упырей подняли?
Послышался стук кулака по столу.
- Я тебе про ведьмака, ты мне про Красных Птиц...

+3

8

Не мое дело.
Остаться в стороне было бы самым лучшим вариантом. Ведьмаки должны убивать чудовищ, а не ловить мелких воришек. Рванешь за сорванцом, а толку? Пострадавшего днем с огнем не сыщешь, а вот свидетелей того, как богомерзкий мутант гнался за невинным дитем - хоть отбавляй! Доказывай потом страже, что не для зелий ведьмачьих тебе этот шалопай. Суеверные люди эти стражники, кроме звона монет ничего не хотят слышать.
- Анирил? Какого...
Эльфка появилась так же неожиданно, как и вор. Сообразив, что к чему, ведьмак резво повернул Камыша и двинулся следом за беглецом. Но погоня верхом на коне по городским переулкам совсем не входила в планы Ревана: не хватало только врезаться в торговый ряд или затоптать какого-нибудь бедолагу. 
- Стой! Стой, говорю!
Воришка останавливаться явно не желал. Можно было попробовать вырваться на торговую площадь, там и пешему трудно угнаться, что уж говорить про всадника. Но для этого надо делать крюк, иначе столкновение с ведьмаком и потерпевшей неизбежно. Петляя молнией среди улочек, парень в какой-то момент осознал, что его потеряли из виду. Он смог уйти от преследователей,  главное теперь не зевать и все получится! Мог ли он ожидать других напастей?

***

- Ведьмак, умоляю, прикончи эту тварь! - истерично причитал воришка, не спуская глаз с громадного клещеобразного чудовища.
- Зачем? Кто мне заплатит за это убийство? А вот на свете станет на одного вора меньше. Может, я делаю одолжение для жителей Оксенфурта? - сарказм так и пер из ведьмака. Решив оставить судьбу вредителя в руки эльфки, Реван не спешил отпускать вора. - Сейчас оно поужинает тобой, станет неповоротливым и неуклюжим. Тогда я и убью его, без рисков для себя.
Оборачиваясь на звук шагов, Реван приветливо помахал Анирил.
- Приветствую. А мы тут, Аксием балуемся...
Крыс по кличке Шмель принял еще одну попытку взобраться на воришку, но тот отскочил к стене и резво завопил.
- Спасите, мастер ведьмак! Клянусь, сделаю все для вас! Все что угодно! Спасите! Аааа!
- ... но некоторым об этом знать необязательно. Шмель, довольно. Так и до инфаркта не далеко. У парня богатая фантазия, даже не знаю, что он там себе напридумывал...
Довольно ухмыльнувшись, Реван передал сумку эльфке и кивнул в сторону стенающего вора.
Пускай сама решает, что с ним делать.

Отредактировано Реван (2015-08-09 17:29:02)

+1

9

…Наконец, девушка, немного помятая, вырвалась из торговых рядов. Вокруг смеялись, спорили, кричали, торговались, в воздухе витала смесь ароматов: всевозможной еды, пота, разных снадобий, травок, духов, конской мочи… И, разумеется, алкоголя. Хмельной дух ощущался сильнее всего, голова приятно кружилась, душу тревожила атмосфера вечного праздника.
«Надо будет матери что-нибудь купить… Только завтра.», - сейчас девушка не осмелится вернуться на площадь, уж больно много там народу. Скажете, что Саовина только сегодня, и ярмарка завтра закроется? Хах, тогда вы не знаете, что такое Оксенфурт. Благодаря Академии и ее воспитанникам, этот  город никогда не спал, вечно находясь в состоянии праздника.
И вправду, Ерсэль нашла таверну достаточно быстро. Зайдя в теплое помещение, она поежилась и  начала оглядываться, в поисках свободного места. К ее огромному разочарованию, все столы уже были заняты. Разносчицы бегали между столов, едва успевая подавать кушанья и выпивку, трактирщик, безостановочно делал им замечанья, подгоняя, вон как у него рожа покраснела. Но и сам не стоял без дела – нес кому-то обед. Короче, здесь было шумно, тепло и вкусно пахло, здесь было настолько хорошо, что и уходить не хотелось.
И вот Ерсэль уже собралась покинуть сие заведение, как вдруг краем глаза заметила, как один из посетителей, бородатый такой дядька, поднимается из-за стола. Накинув плащ, он направился к выходу. Это шанс! Вот только к столу устремились еще двое зашедших мужчин. «Ну уж нет, это мое место!» - промелькнула мысль в голове и девушка кинулась вперед. Чуть не сбила с ног уходящего бородача, перепрыгнула через прошмыгнувшую мимо рыжую кошку, и со всего размаху плюхнулась на стул, прямо перед носом ошеломленных «соперников». Стул задумчиво покачнулся, девушка уцепилась руками в стол. В прошлый раз этот фокус окончился плачевно – она пропахала носом пол трактира, но сегодня все обошлось. Осознав, что падать сегодня не придется, девушка с широкой улыбкой облокотилась о спинку стула, закинув руки за голову.
- Что встали? – обратилась она к застывшим мужикам, которые до сих пор не опомнились, - Не видите? ЗА-НЯ-ТО!  - и засмеялась. Что ж, она могла позволить себе такую наглость – ее не осмелятся бить прямо в трактире. Расчет оправдался, мужчины, пробурчав что-то нехорошее, покинули заведение, а Ерсэль, повесив курточку на спинку стула, махнула ближайшей разносчице. Принялась ждать.
- А вот два года назад в Третогоре цельное полчище страховидлов прямо в Саовину восстало и пошло людев губить. Там, говорят, ведьмак чего-то наколдовал!
Девушка навострила уши. Она от природы была любопытной, а невидимый рассказчик говорил достаточно громко.
- Да заливаешь! – недоверчиво воскликнул его собеседник.
- Пророком Лебедой клянусь! – ну да, мертвым пророком легче всего клясться, знаем мы таких…
- Ага...
- Говорят, Красные Птицы там были. Слыхал про рыцарев таких? – а вот эта фраза ввергла девушку в ступор. Красные птицы? Перед глазами запрыгали красные петухи в доспехах,  которые отважно нападали на «страховидл». И только потом до нее дошло, что мужики говорят об Ордене Алого Сокола.
- Те, что диаволу души продают, чтобы в бою неуязвимыми быть? А как же. Уж не они ли этих упырей подняли?
Послышался стук кулака по столу.
- Я тебе про ведьмака, ты мне про Красных Птиц...
Ерсэль не выдержала и обернулась и обратилась к рассказчику, плешивому сгорбленному мужичку, с вопросом:
- А мне отец как-то говаривал, что ведьмаки чудищ за деньги губят. Тогда скажи мне, милсдарь, на что ему новых наколдовывать?

Отредактировано Ерсэль (2015-08-09 20:04:45)

+2

10

Еда оказалась на удивление вкусной и сытной, а вино в меру выдержанным. Впрочем, чему удивляться – корчма-то и впрямь лучшая в городе.
Вильгельм помял в руках кошель с кронами.
«Вот задаток за это дело – на путь и на другие, непредвиденные, расходы» - вспомнил Анвиль слова рыцаря, выдававшего задание – «По возвращению получишь по столько же за каждого пойманного преступника. Поймаешь ведьму – будет особая награда».
На деньги, которые сейчас держал в руках рыцарь, вполне можно было отстроить себе небольшой дом. А за полную награду – целое имение.
«Очень неплохое дело удалось мне урвать – отметил про себя рыцарь – однако… как бы не оказалось, что я здорово продешевил…»
Впрочем, думать о плохом не шибко хотелось, поэтому Анвиль моментально отогнал мрачную мысль и принялся осматривать помещение в поисках подходящей компании.
- Дяденька, а вы прям настоящий бард? Прям много где побывали и даже про вон того рыцаря можете балладу сложить? – Послышался позади звонкий мальчишечий тенор.
Вильгельм обернулся и увидел мальчишку и девчонку. Последняя, кажется, с любопытством разглядывает снаряжение рыцаря. А рядом с ними, за столом, обнаружился тот самый бард, о котором говорил парнишка. С виду трубадур не сильно отличался от остальных посетителей – солидная борода и абсолютно не вычурная одежда позволяли принять его за кого угодно, начиная от дровосека и заканчивая солдатом.
«А ведь мелкий прав. Барды всегда в курсе последних новостей, ибо это часть их работы. Надо бы его разговорить».
- Ал, даю тебе время на передохнуть, однако будь готов по первому моему зову явиться.
Оруженосец, как обычно, молча кивнул. Такой ответ вполне устраивал Вильгельма.
Анвиль поднялся из за стола, поправил одежду и негромко звеня снаряжением подошёл к столу барда.
- Позволите присесть, сударь?
Анвиль, не дожидаясь ответа, занял скамью напротив.
- Два эля этому господину! – рыцарь кинул рукой знак трактирщику – И позвольте представиться – вольный рыцарь, Анвиль...
«Из Ард-каррайга» - по привычке хотел закончить Вильгельм, но вовремя осёкся, вспомнив, что по легенде у него нет ничего общего с Каэдвеном.
- Собственно, прибыл в Оксенфурт на зимовку – как ни в чём не бывало, насел на уши рыцарь – и так получилось, что этот город я посетил в первый раз. А тут во всю к празднику готовятся. Вы ведь бард, верно? Давно в Оксенфурте? Ах да! Очень грубо с моей стороны не спросить у собеседника имя. Как позволите вас величать?
Вильгельм заметил, что парнишка, разглядывавший барда, попал под яростную атаку разносчицы,  которая всеми силами стремилась выгнать оборванца обратно на улицу, однако мальчишка так просто не сдался и спрятался за новоиспечённым собеседником Анвиля. Этому событию Вильгельм не придал особого значения.
Выгонит – да и ладно, мешаться не будет.

Отредактировано Вильгельм Нокс (2015-08-14 11:25:59)

+2

11

Даймус с большим аппетитом поедал похлёбку, что ему принесли пару минут назад, как вдруг увидел молодую девушку (да и как её не увидеть, если она сломя голову бежала через всю таверну), которая неуклюже плюхнулась на освободившееся место и съехидничала над мужиками, которых она опередила в этой спонтанной гонке.
- Дяденька, а вы прям настоящий бард? – Даймус обернулся на голос и увидел мальчишку в обносках, который теребил его рукав, - Прям много где побывали и даже про вон того рыцаря можете балладу сложить?
Даймус взглянул в сторону, которую указывал мальчик. «И правда, рыцарь», - подумал бард, вот только был он без каких-либо опознавательных знаков страны, которой он служит. Воин обернулся, наверное, услышав, что его обсуждают, и Даймус вернулся обратно к ребятишкам, которых уже оказалось двое: мальчик и девочка.
Вдруг бард заметил, как рыцарь встаёт из-за стола и направляется в сторону Даймуса.
«Этого ещё не хватало, от вольных рыцарей можно ожидать чего угодно, они все у себя на уме», - промелькнула мысль в голове певца, как небольшой воин уже был около стола.
- Позволите присесть, сударь? – спросил подошедший человек и не дожидаясь ответа сел напротив.
«Нагло», - подумал Даймус.
- Два эля этому господину! – рыцарь кинул рукой знак трактирщику – И позвольте представиться – вольный рыцарь, Анвиль.
- Собственно, прибыл в Оксенфурт на зимовку, так получилось, что этот город я посетил в первый раз. А тут во всю к празднику готовятся. Вы ведь бард, верно? Давно в Оксенфурте? Ах да! Очень грубо с моей стороны не спросить у собеседника имя. Как позволите вас величать?
- Очень нагло с вашей стороны вот так просто без разрешения садиться рядом со мной и прерывать беседу с замечательными детишками, - Даймус улыбнулся и оглядел ребятишек, которые явно немного занервничали, когда  рыцарь, о котором они говорили, пришёл прямо к ним,  - но за то, что вы заказали мне выпивки, я вас прощаю, - рассмеялся бард.
- А ты что тут делаешь? Кыш! Попрошаек еще не хватало! – крикнула одна из разносчиц обращаясь к детям, что «облепили» барда. Те испугались и попрятались за Даймусом, надеясь, что он их защитит от ужасной тётки.
- Нет, ребят, увы, об этом рыцаре я ничего не знаю, но я могу спеть песню про другого знаменитого и отважного рыцаря, приходите сюда завтра и вы непременно её услышите, даю вам слово, - снова улыбнувшись Даймус продолжил, - а теперь идите домой, пока злющая женщина вас не наказала.
Дети понимающе кивнули головой и радуясь шансу услышать завтра песню, побежали из таверны.
- Меня зовут Даймус, - уже обращаясь к рыцарю сказал бард, - в Оксенфурте я всего неделю и самое интересное, что здесь произошло это крестьянская девка с сеновалом её отца и вон та дамочка, - Даймус указал на девушку, которая несколькими минутами ранее отняла место у двух мужиков, - уж очень она классно уделала тех бедолаг, забрав место у них прямо из под носа, может, даже песню об этом сложу, - вновь расхохотался бард, - а, ещё одно, совсем недавно в город ведьмак пожаловал, но и это хорошо верно? Можно не опасаться чудищ в столь светлый праздник, - Даймус отхлебнул эля, который только что принесли и спросил:
А вы, собственно, - бард икнул, - кто такой будете?

+2

12

Запыхавшаяся эльфка появилась в переулке, ведя за собой лошадь.
- О, прекрасно... - выдохнула она, смерив строгим взглядом верещавшего воришку, и приняла из рук ведьмака сумку, - Здравствуй, Реван.
Она присела на корточки и беззаботно погладила "полосатую страховидлу" по спинке, вызывая у парня, наверное, еще больший ужас.
- Привет, Шмель.
Анирил взвесила в руке сумку и хмыкнула, после чего обратилась к вору: "Ну и... Что ты успел утащить?". Парень затрясся и полез дрожащей рукой за пазуху, возвращая целительнице... Чернильницу. Здорово. Конечно, та была красивой и блестящей, но совсем не из серебра, хоть и было очень похоже. Воришка продолжал что-то лепетать и просил не убивать его. Ну что за люди...
- Кстати, не хочешь воспользоваться предложением, пока не поздно? Поклялся же парень, - эльфка перекинула ремень сумки через плечо.
Что ей делать с этим недоразумением, целительница не знала. А вот Алые Соколы прекрасно знали, только вор ведь не лесной разбойник, людей не убивает. Хм. Смотря какой вор, конечно. Этот, может, только пока не убивает, черт его знает.
- Еще раз поймаю за воровством, уши пообрываю, - пообещала Анирил.
Тот сглотнул и быстро закивал, бочком отодвигаясь от страховидл и не только. Надо сматываться, пока не сожрали.

В разговор внезапно вмешалась какая-то девчушка.
- А мне отец как-то говаривал, что ведьмаки чудищ за деньги губят. Тогда скажи мне, милсдарь, на что ему новых наколдовывать?
Рассказчик, душа компании, прямо опешил.
- Дык, чтобы денег больше дали, - ответил он, словно это было само собой разумеющееся. Окружающие разразились смехом. То ли над приятелем, которому явно не стоит больше наливать, а то несет уже какую-то чепуху, то ли над девушкой, не приметившей такой простой причины.
Открывшаяся дверь впустила в таверну еще одного оборванца. Но задерживаться тот не стал, нарываясь на побивание полотенцем посредством разносчицы, лишь окликнул детей, что прятались за бардом. Паренек был постарше, но не так уж намного.
- Опять вы здесь, - несостоявшийся вор потащил брата и сестру на улицу, - А я эльфку видел, представьте!
- Красивая? - встрепенулась девочка, сразу позабыв о рыцарях и оруженосцах.
- Угу, только ухи мне обещала пообрывать... - печально заключил парень. С этими словами компания покинула заведение на радость разносчице-церберу.

+

пообщайтесь пока без меня. Если есть вопросы, вы знаете, на чей профиль писать)

+2

13

- Доброго здоровья, Анирил.
Ведьмак с почтением склонил голову, приветствуя недавнюю знакомую. Он особо не жаловал чародеев, но перед толковым целителем не мог не проявить дань уважения.
Шмель, деловито попискивая, забрался на хозяина и теперь поглядывал на эльфку, подрагивая усами, принюхивался к новым запахам. 
- Не думал, что наши дороги так скоро пересекутся вновь. Хотя и не удивлен  этому.
Ведьмак предложил выбраться из переулка на торговую площадь. Пока они шли, Реван успел вежливо поинтересоваться, как поживает магистр "Соколов".
Узкие улочки остались позади. За разговорами дорога оказалась слишком короткой. Вот уже и корчма за углом, а слева лавка сапожника и цирюльня. Чародейка и ведьмак старались не привлекать внимания к своим скромным персонам. Они держались как двое старых знакомых, внешне ничем не выдающих свой род занятий. И тем не менее, толпа расступалась перед  ними, освобождая дорогу шедшим. Реван с интересом поглядывал на Анирил, прикидывая  в уме, не ее ли это работа. 
- Ты одна? Без сопровождения? И это после жарких событий в Каэдвене? Хм. Храбрости нашим целителям не занимать.
Доннигал номер два. Храбрость частенько граничит с безрассудством.
Прикинув, что некоторые чародеи способны читать чужие мысли, Реван сразу же осекся.
А что? У каждого свои принципы. И это достойно понимания...
- От мэтра Турика ничего не слышно. Залег на дно. Но это не так важно. Вам стоит знать, что тот ведьмак, помогавший охотникам, может быть здесь. Точнее, тут обрываются его следы. Надо держать ухо востро.
Еще немного побродив, они вышли на торговую площадь. Тогда Реван предложил сопроводить чародейку до места встречи. Пока располагало свободное время.

+1

14

Логика, как говорится, для всех разная. Вот и плешивому рассказчику, судя по всему, заданный вопрос показался весьма глупым. Он долго чесал в затылке, прежде чем ответить, а потом выпалил:
- Дык, чтобы денег больше дали, - с досадой ответил он непонятливой девушке. Раздался хохот его приятелей. И непонятно над чем они смеялись – то ли над глупой бабой, что не разумеет таких простых вещей, либо над другом своим, который небылицы всякие рассказывает. Как бы то ни было, настроение Ерсэль значительно упало. Неприятно это, когда смеются. Она нахмурилась в задумчивости, и, помолчав с минуту, проговорила:
- Вот как, вот как… - протянула она, - Значица ведьмак вызвал полчища чудищ всяких, чтобы народ простой ему за их убиение заплатил, так? – рассказчик нетерпеливо закивал, - И, рискуя задом своим, пошел убивать собственных же страховидл, когда их и так вокруг полным полно, так? – Ерсэль пожала плечами, - Как по мне, глупо это. В какую деревню не зайди, так люди расскажут – ведьмаку работа везде есть. Не, милсдарь, верю я вам, честн слово, но ведьмак этот глупый какой-то, а глупые нынче долго не живут, - «Не ври, ты же как-то прожила двадцать лет!».
Вдруг над девушкой нависла прям-таки загадочная тень. Медленно обернувшись, она увидела симпатичненькую разносчицу, которая стояла рядом и с подозрением осматривала новую посетительницу. Что ж, любая работа оставляет свой отпечаток. Даже если это – извечная подозрительность. Ерсэль вздохнула:
- Да есть у меня деньги, есть… Можно, пожалуйста, горячего чего-нибудь и… пива, - путь выдался долгий и холодный, поэтому можно себе позволить немного расслабиться. Разносчица постояв еще немного, кивнула и ушла на кухню. А Ерсэль тем временем опять повернулась к плешивому рассказчику.
- Милсдарь, так как? Если известно, что ведьмак это сделал, наказали его?

Отредактировано Ерсэль (2015-08-23 20:21:37)

+2

15

Бард оказался весьма разговорчив, что несказанно радовало рыцаря. Однако ничего по делу узнать пока не удалось.
«Едва ли кто-то лучше Даймуса в этой дыре знает о последних событиях. Разве что трактирщик» - Вильгельм поискал взглядом оного – «нет, сейчас с ним поговорить не удастся».
- А вы собственно… Кто такой будете?
- Как я уже говорил – как ни в чём не бывало продолжил диалог Вильгельм, слегка изменив тон на дружеский – я – вольный рыцарь. Скитаюсь по дорогам, в надежде услужить кому-нибудь, будь то фермер, у которого завёлся гуль в сарае или мелкий феодал, возжелавший силой вернуть невесту. Благо и тех и тех сейчас бо…
- Опять вы здесь! А я эльфку видел, представьте!
Слово «эльфка» громом прозвучало в голове Вильгельма.
«Эльфка… В Оксенфурте… Интересно. Мальчишка явно её видел впервые. Скорее всего приезжая. Хотя, может и нет, раз обещала «Уши поотрывать». Он вор? Тогда она – торговка? Не сходится» - тут Вильгельм уловил вопрошающий взгляд барда – «Надо послать Ала, чтобы расспросил парнишку и нашёл её».
- Извини, Даймус, вспомнил, что забыл кое-что на конюшне. Ал! Ал, да где тебя черти носят?!
Оруженосец подскочил к столу рыцаря. Вильгельм наклонился к нему и тихим, чтобы никто не услышал, но твёрдым голосом стал выдавать указания:
- Видел тех ребят, что были тут? Один из них видел эльфку. Найди её и доложи.
Ал кивнул и бегом рванул к выходу.
«Как обычно, немногословен, понятлив и исполнителен» - подумал Анвиль, глядя на захлопнувшуюся за оруженосцем дверь.
- Прошу прощения, просто вещь весьма важна – улыбнувшись, ответил Анвиль – Так-с, продолжим беседу. На чём я остановился? Ах да! О том, как живётся ныне вольным рыцарям. Весьма неплохо. Бандитов на дорогах вполне хватает, торговцы отваливают баснословные суммы за защиту их жизни. В общем, всё довольно однообразно – контракт принял, отработал, деньги получил. Я, выходит, своего рода ведьмак, только защищаю людей от… людей.
Анвиль сделал пару глотков из чарки с вином.
«Хорошее, чёрт возьми, вино!»
Кстати говоря о ведьмаках, давно я не встречал представителей этой славной профессии. Это большая удача, что в город прибыл один из них. Если, конечно, это не простая сплетня. А ты послушай, Даймус, вон там, где сидит та дамочка, что вдохновляет тебя на написание песни – Анвиль беззлобно усмехнулся - тоже ведьмаков обсуждают. Можно присоединиться, как думаешь?

+1

16

- …А ты послушай, Даймус, вон там, где сидит та дамочка, что вдохновляет тебя на написание песни – Анвиль усмехнулся - тоже ведьмаков обсуждают. Можно присоединиться, как думаешь?
Даймус взглянул в ту сторону и до его ушей донеслось:
- …В какую деревню не зайди, так люди расскажут – ведьмаку работа везде есть. Не, милсдарь, верю я вам, честн слово, но ведьмак этот глупый какой-то, а глупые нынче долго не живут, - разговор уже явно был в самом разгаре.
- А пошли! – ответил бард, встал и, потеряв равновесие, чуть не плюхнулся обратно на стул.
«Какая это уже кружка эля?» - невольно подумал Даймус, но всё-таки справившись с силой земного притяжение и взяв с собой выпивку, направился прямо к столику, от которого отошла симпатичная официантка с неплохими формами, которые Даймус, конечно же, проводил взглядом.
- Милсдарь, так как? Если известно, что ведьмак это сделал, наказали его? – продолжила говорить девушка.
- А как по мне, - вдруг вмешался в разговор бард, - ведьмаки честный народ и всё то плохое, что про них говорят – сказки, - Даймус сел на свободный стул, отпил эля и продолжил, - общался я с одним ведьмаком и как выяснилось, он оказался довольно таки… - алкоголь дал в голову, - Довольно славным малым и совсем не было похоже, что он промышляет чем-то плохим, что скажете, а? – Даймус отпил и откинулся на спинку стула.

Отредактировано Даймус (2015-08-28 14:31:36)

+1

17

-Тот, кому я в полной мере могу доверить свою безопасность, остался возле магистра, - ответила эльфка, - Просто обстоятельства так сложились..
Следующая же фраза ведьмака заставила Анирил нахмуриться.
- Важно, Реван. Он писал мне. Через пару дней после нашего отъезда он был арестован и провел незабываемые дни в тюрьме, пока не вмешалось Братство магов, прознавшее, наконец, о таком произволе. Надеюсь, процесс не заглохнет, и никаких костров в Каэдвене больше никогда не будет. Надеюсь...
К счастью для ведьмака, целительница и не думала читать его мысли. К этому трюку она, если честно, прибегала от силы пару раз, и применять его чисто из любопытства считала дурным тоном. Так что, ничего Ревану не грозило.
Она сказала своему сопровождающему, что направляется в сторону университетской библиотеки, так что, миновав торговую площадь, нечаянные знакомые взяли курс к самой что ни на есть жемчужине Оксенфурта. Было бы странно думать, что в подобном месте может произойти что-то близкое к каэдвенским событиям.

- Чего тебе? - оборванец недовольно глянул на догнавшего их оруженосца и на всякий случай осмотрел брата и сестру, было не похоже, чтобы они умудрились что-то утащить у самого Ала или сопровождаемого им важного господина. Малы еще для того, чтобы кошельки резать. Конечно, парень понимал, что можно огрести даже за то, что ты слишком громко разговаривал при этом самом важном господине, но это же корчма.
- Эльфка тебе нужна? Так, слушай, парень, она была с ведьмаком, а ведьмак со страховидлой. Ты все еще уверен, что хочешь на нее поглазеть? Я оттуда еле ноги унес! - впрочем, наблюдая не убавляющуюся решительность исполнить приказ рыцаря, вор только махнул рукой, - Ладно, леший с тобой...
Он объяснил, как добраться до места, где в последний раз видел странную компанию, и поспешил убраться, пока не потребовали проводить. За бесплатно еще провожать их, ха.

- Милсдарь, так как? Если известно, что ведьмак это сделал, наказали его?
- Конечно! - тут же оживился рассказчик, помрачневший до этого от приводимых Ерсэль  аргументов, - Башку снесли!
Сказано это было с такой гордостью, словно башку ведьмачью сносил этот самый захмелевший тип, который в своих трясущихся руках и меч-то, вероятно, не удержит. Но в то, как это дело происходило, мужик решил не углубляться.
- А как по мне, ведьмаки честный народ и всё то плохое, что про них говорят – сказки. Общался я с одним ведьмаком и как выяснилось, он оказался довольно таки… Довольно славным малым и совсем не было похоже, что он промышляет чем-то плохим, что скажете, а?
- Не бывает правил без исключений, - авторитетно высказался благообразный мужичонка, который, если бороду подлиннее отрастить и рясу отшельническую надеть, ну чисто пророк Лебеда, ну или профессор из университета, если уж "все это сказки".
- Вы думаете, врет наш народ? А нет. Ведьмаки те еще страховидлы сами.
Дверь в таверну хлопнула, впуская мрачного путника в плаще. Собеседники тут же насторожились.
- Пришла твоя страховидла, - шепотом подытожил кто-то из компании, пока все остальные с потрясением разглядывали самого что ни на есть ведьмака.

+3

18

- Ох уж этот Турик. Вроде талантливый маг, умен и связи есть - да только сразу-то, почему в капитул не обратился? Хотел сначала меня нанять, диверсию устроить, то бишь побег. Отлично придумано, а потом все на ведьмаков скинуть. А Доннигал? - хмыкнул Медведь - Тоже мне герои. Хорошо, что владыки зашевелились, эта кутерьма  с кострами может выйти боком для ряда государств. Как политически, так с экономической стороны.  Кстати, как там ваш магистр? Жив-здоров?
Облака затягивались, шаг за шагом отвоевывая у солнца небесную территорию. Прохладный ветерок, обогнув корчму, донес до острого нюха ведьмака запахи сваренной похлебки и фазаньего жаркого. Шмель высунул любопытную мордочку и забарабанил лапами по хозяину. Реван был не против хорошенько отобедать, да и коню надо дать отдохнуть. Пару раз ведьмак уже захаживал в это заведение и остался доволен терпимой реакцией корчмаря: никто ему не хамил, еду подавали разогретой, цены не завышали. Скромное, тихое заведение, местами грязновато и душно, явно хозяин не претендовал на обслугу высшего света Оксенфурта. Да и зачем ему высокие чины, когда не особо далеко расположен университет? Студенты неплохо поднимали выручку, налог хозяин оплачивал исправно, частенько угощал стражу. Единственное чего мог опасаться корчмарь, так этот то, что пиво доставят не в срок.
Размышляя о том, стоит ли сейчас свернуть или пойти дальше, Реван слегка сбавил шаг. Напротив корчмы, держа в руках букет цветов, скучала молодая девушка. Заметив ведьмака и чародейку, она оживилась и тут же подскочила к бледнолицему мужику.
- Хэй, добвый молодец! Купи своей даме цветы! Дешевые, но чефтовски квасивые цветы! - веснушчатая девушка размахивала букетом, тыкая, то в Ревана, то в Анирил. Со стороны ситуация казалось комичной: грузный, растерянный ведьмак, не менее растерянная эльфка и картавая рыжая девица распевающая рекламу самых красивых цветов в Оксенфурте.
- Эм. Я это...
- Да не жмотьтесь, милсдаль! Квасота - она тьлебует желтв!
Шмель, не дожидаясь распоряжений ведьмака, сразу перешел к плану "Б". Несколько ловких прыжков, и крыс уже повис на поясе рыжей торговки. Смотрит как выразительно ей в глаза: ну, что ли привет?
- Ааа! Какая пвввелесть!!! - радостно воскликнула девица и подхватила Шмеля на руки. - Это ваш малыш? Ути-пути класавчик!
Ого, смелая деваха, удивила. Лишь бы крыс не покусал её. Скину ей пару монет, глядишь и отстанет.
Конечно, хозяин был удивлен. А вот Шмель, он не просто удивился, он оху... охамел. Не любил крыс, когда его так бесцеремонно начинают лапать посторонние, пусть  и девушки. Слегка прикусив палец торговки цветами, зверек хитро вывернулся и спрыгнул на землю, прошмыгнув за эльфку.
Рыжая возмущенно зыркнула на ведьмака и снова потрясла букетом цветов, готовя очередную тираду своего товара. Реван хотел было извиниться, и даже потянулся рукой в карман за монетой, но не тут-то было!  Инициативу перехватил Камыш. Конь, не церемонясь, вытянул шею и разом отхватил приличную часть хваленого букета. Теперь ох... охамела картавая торговка. Но Камышу было плевать, он равнодушно смаковал цветы, пытаясь определиться, вкусна ли эта пища и стоит ли тянуться за добавкой.
- Стважа! Где стважа! Каваул! Вы посмотлите, шшшто за пвоизвол, следи белого дня! Я тлебую комписнации!!!
- Компенсации?
- Именно, комписнации! И не пытайтесь пликинуться бедняком! Знаю я вас, лыцавей! И не стыдно вам? Сначала на бедную девушку натлавили свою безоблазную мышь! А потом свою наглую лошадь!
- А с чего это вы взяли, что я рыцарь?
- А хто вы еще? С мечами. Стлашный, как моя жись! А с дамой! А такие квасивые дамы с пвоходимцами не водются! Значит знатный вояка или богатей! А по воже вашей и не скажешь!
- Спасибо за доброе слово. Вот ваша "комписнация". - расплатился ведьмак. Покосившись на коня, он потребовал с рыжей остатки букета, после чего показательно скормил их Камышу. - Видимо, вкусные цветы.
Обратив внимание на шум, из окна дома показалось круглое лицо корчмаря. Обеспокоенный обладатель роскошных усов неловко улыбнулся прохожим, выдавив ведьмаку и чародейке краткое "здрасти", и неожиданно гаркнул на торговку.
- Даниска, негодяйка! Вали отседова, всех клиентов мне распугаешь своей травой!
- Плава не имеете гнать меня! А тлава у тебя, в твоей плокисшей похлебке! А я честная толговка!
- Шалава ты уличная, а не торговка! Тьфу! Люди добрые, вы не обращайте внимание на эту полоумную, заходите, не стесняйтесь! Милсдарь ведьмак, а я узнал вас! Заходите, я скидочку предоставлю вам и вашей спутнице! Аккурат жаркое подоспело!

Реван вопросительно уставился на Анирил. Торопится ли эльфка по своим делам, или сможет уделить время на хороший обед?
- В целом, местечко хорошее, по нашим меркам. Заскочим? Я Камыша пришвартую...

+2

19

- Милсдарь, так как? Если известно, что ведьмак это сделал, наказали его? – разобравшись с поздним ужином, девушка вновь повернулась к плешивому рассказчику. Стоит отметить, что мужичок, после нехитрых аргументов, приведенных гонцом, заметно стушевался и погрустнел. Ерсэль даже почувствовала легкие угрызение совести. Не стоило пытаться его немного принизить перед дружками, он же ни в чем принципе не виноват. Ну, выдумал историю, или услышал где, черт с ним. Тем более в каждой такой выдумке есть доля правды. Главное ее найти. Впрочем, заданный вопрос привел рассказчика в норму. Даже плешь засверкала чуть ярче.
- Конечно! Башку снесли! – гордо выпрямился мужчина, всем своим видом излучая героизм. Ну и изрядный перегар, конечно. Лицо Ерсэль оставалось совершенно серьезным, словно она верила каждому слову, только в глубине глаз плескалась задорная такая искорка. Тем более, заткнув совесть подальше, девушка уже вознамеривалась спросить, каким образом сумели поймать опасного ведьмака по совместительству опасного чародея для казни. Не вилами же его загоняли, честное слово.
- А как по мне, ведьмаки честный народ и всё то плохое, что про них говорят – сказки. – сбоку повеяло знакомым уже ароматом алкоголя. Девушка повернулась, и увидела его обладателя, который уже занял свободный стул, явно намереваясь влиться в беседу. Смуглый, темноволосый, сразу видно – за собой следит. Был незнакомец не один, а со спутником, каким-то рыцарем, правда, не таким наглым, тот не спешил пока занимать место в этом тесном, прямо дружеском кругу.  Поэтому будем их называть пока Наглый и Ненаглый.
Так вот, тем временем Наглый продолжил:
- Общался я с одним ведьмаком и как выяснилось, он оказался довольно таки… Довольно славным малым и совсем не было похоже, что он промышляет чем-то плохим, что скажете, а?
- Не бывает правил без исключений, - нет, конечно, врет наш рассказчик плешивый и не краснеет, но сейчас Ерсэль была вынуждена с ним согласится. Это все равно что сказать, что все красивые девушки святые во плоти, а одна, например, потрошит по ночам собак и пьет кровь девственниц. Хрен их разберешь, красавиц этих. А ведьмаки… Отец говаривал, что те же самые наемники, только не с неугодными личностями разбираются, а с монстрами разные. А чудищ никто не любит, как ни крути, оттого и плохого о ведьмарях сказать ничего нельзя. Да и слухи о их бесчинствах – зачастую всего лишь выдумки. Но не бывает правил без исключения…
Задумавшись над этим, девушка как-то особо не вслушивалась, что дальше рассказывал мужичок, потому едва не пропустила самое интересное.
В компании стало неестественно тихо. Причем сам рассказчик изрядно побледнел. Не понимая, что происходит, девушка посмотрела в ту сторону, куда со страхом уставились мужчины:
- Пришла твоя страховидла, - шепотом произнес один.
- Это кто? – спросила у него Ерсэль, тоже проникаясь благоговейным ужасом.
- Ведьмак, - еще тише ответили ей. Девушка вскочила на ноги, чтобы разглядеть получше. Когда еще удастся ведьмаря увидеть!
-Это случайно не тот самый, которому голову отрубили? – даже не пытаясь скрыть сарказма в голосе, громко спросила у рассказчика гонец.

Отредактировано Ерсэль (2015-09-19 19:30:28)

+2

20

Если бы все было так просто...
Анирил только покачала головой, но не стала комментировать высказывание Ревана о маге. Не все владеют телепортацией, чтобы утром доложить Капитулу о беспределе, а в обед уже сидеть спокойненько в домашнем кресле и работать над стратегией вызволения невинного народа из тюрьмы. А вот почта - дело ненадежное.
- Магистр жив, здоров. Надеюсь, пока я здесь, он не сунется в какую-нибудь передрягу, - целительница только усмехнулась и хотела добавить что-то еще, но ее застала врасплох торговка цветами. Эльфка тут же вспомнила те злосчастные цветы на турнире, хотя общего у ситуаций было мало, да и Альфред был сейчас в Вартбурге, а повода вызывать ведьмака на дуэль и вовсе не было, не коня же, схарчившего букет, на нее вызывать... Анирил только хихикнула в ладонь, не вмешиваясь со своим поучительным тоном в забавную ситуацию, правда, забавную только для Ревана и его живности, а девушке теперь новые цветы посреди зимы растить в ящичке на окошке.
- Цветы правда были красивые, - улыбнулась она и задумалась. А почему бы не зайти и не пообедать? Время еще есть, а согреться не помешает точно.
- Ну давай зайдем.

На вошедшего Ревана тут же со священным ужасом уставилась вся компания, точнее, большая ее часть, за столом у дальней стены, разве что отгоняющим нечисть знамением не осенили. Однако, единственная в той компании девушка тут же вскочила на ноги, с любопытством уставившись на новоприбывшего ведьмака.
Ну да, среди обычных людей он порядком выделялся благодаря изменениям во внешности, но в целом был точно такой же человек, как и все здесь собравшиеся. С ним же зашла женщина, конечно, острых ушек или отсутствие клыков без располагающей к тому ситуации не разглядишь, но в ее облике было что-то, заставляющее задуматься о ее происхождении.
- Не, тот другой был, - доверительно ответили Ерсэль, правда рассказчик так и норовил рассмотреть, если шрам на шее у ведьмака или нет, а то вдруг они как упыри, могут себе все прирастить обратно... Да Реван и выглядел аккурат как упырь, спасибо почти белой коже и кошачьим глазам. Кто-то все-таки не удержался и осенил себя знамением Вечного Огня.

- Похоже, тебя тут ждут, - хмыкнула Анирил, от которой не укрылись взгляды, полные священного ужаса.
"Ничего серьезного, просто люди никогда не видели ведьмака..." - попыталась успокоить она себя, когда несколько взглядов прошлись и по ней, среди них затесался и очень внимательный, эльфке он сразу не понравился, но приступ паранойи она попыталась не воспринимать всерьез, так и от каждой тени можно потом шарахаться.
Анирил потерла озябшие руки и осмотрелась. Столов свободных не было. Однако, раз корчмарь обещал скидочку, значит и место освободит? Хотя, она не имела ничего против того, чтобы устроиться с миской, облокотившись на стойку, в походе и не к такому привыкаешь.

+3

21

Сколько лет прошло с того момента, когда первый ведьмак открыл себя миру? А на нас продолжают пялиться, как на дивных зверушек. Уже давно к магам привыкли, а нашу братию изображают как нечисть. Интересно, что будет с вашими предрассудками, когда на земле останется всего жалкая горстка мне подобных? 
Реван давно привык к подобным встречам. Но они его устраивали, более чем. С ножом не бросились - и то хорошо. Объясняй потом страже, что ты не при делах.
- Прошу, располагайтесь.
- Благодарствуем.
Стол, что стоял ближе к двери, оказался свободным. За ним и расположились ведьмак и чародейка. Чужие взгляды буровили ведьмачью спину. Кто-то шептался, некоторые даже не стеснялись высказать свое мнение. Конечно же, Реван услышал каждое слово в свой адрес, но лишь флегматично усмехнулся. Он мог лишь догадываться, слышит ли эльфка так же хорошо, как и ведьмак.
Родственная душа, блин.
- Думаю, сойдет. Сейчас немного пошушукаются и затихнут. Как обычно. 
Корчмарь не заставил себя ожидать: вот и жирная похлебка, ломоть сыра и хлеб. От пива ведьмак отказался, заказав себе горячий ягодный напиток, разбавленный вином. Шмель первым приступил к поеданию пищи.
Вот и хорошо. Утолю свой медвежий аппетит, Камыш отдохнет, дела доделаю. Может контракт какой наклюнется? Пожуем, поглядим... 
- Приятного аппетита.

+2

22

Знаете, после таких жутких историй, про жестоких, мрачных ведьмаков, как-то неосознанно складывает образ этакого злодея, с лихо закрученными усами и горящими от безумия глазами. На деле же все оказалось куда более прозаично. Единственное, что было необычного в облике мужчины – это бледная, по цвету напоминающая молоко, кожа и глаза, больше подходящие кошке, нежели человеку. Да шрам, пересекающий нос, немного бросался в глазах. Все. В принципе, ничего злодейского или шибко интересного. Прав был папашка – обычные это люди, промышляющие мечом, да чудищ убивающие. У каждого свое ремесло, как ни крути.
Взгляд девушки ненадолго задержался на спутнице ведьмака – изящной, очень красивой, но немного напряженной, как показалось Ерсэль, женщине. Парочка направилась к столу, где и приступили к позднему ужину. И оттого лучше оставить их в покое. Тем более ее собственный заказ принесли.
Гонец, вздохнув, опустилась на стул, потянувшись за кружкой. Отхлебнув пива, она улыбнулась и скосила глаза на компанию мужчин, которые продолжали ведьмака пожирать взглядом.
- Хей! Хорош глазеть, а то глаза лопнуть могут! – хмыкнула девушка, как-то забыв, что минуту назад сама занималась разглядыванием новоприбывших, - Это вообще-то невежливо! – подытожила она и принялась за похлебку.
И жизнь в этот момент прямо обрела некий смысл.

+1

23

Вильгельм не стал участвовать в беседе, которая внезапно показалась ему абсолютно бесперспективной. Участники, похоже, были самыми простыми обывателями, и если их до такой степени занял слушок о ведьмаках, то еда ли удастся выведать что-либо о магах. Однако Ал вполне мог напасть на след эльфийки, что было уже неплохим началом поисков. Вильгельм решил не предпринимать действий до появления оруженосца.
Внезапно посетители, как по команде, замолкли. Причину этого уникального феномена Вильгельм обнаружил сразу – в таверне появился тот, кого так оживлённо обсуждали сидящие рядом люди несколько секунд назад.
«Забавно получается: тот кого в этой таверне хотели увидеть больше всего, внезапно вырастает на пороге…» - Усмехнулся было про себя Вильгельм, но осекся, заметив его спутницу. Образ с гравюры молнией пронёсся перед глазами и воплотился на вошедшей. Из-за одежды трудно было сказать – эльфийка она или нет, но это лицо Вильгельм узнал.
«И приводит ведьмак ту, кого я желал увидеть больше всего. Может, стоит пересмотреть своё отношение к религии?»
Тем временем, ведьмак и его спутница нашли себе стол, стоящий у самого выхода.
«Так, хорошо, рыбка клюнула. Осталось вовремя подсечь. Но важнее сейчас понять – золотая ли это рыбка или самая простая плотва. Где Ал? Наверное, всё ещё ищет её. Проклятье! Ладно, пока буду следить за ними сам. Этот ведьмак... Он её охраняет? Слыхал я о ведьмаках-убийцах, так почему бы и не быть ведьмаку-телохранителю? Паршиво. Едва ли я смогу в равном бою уделать его. Придётся ждать удобного случая. Всё будет не так просто...»
Вильгельм, заметив, что девушка то и дело обеспокоенно осматривается, сделал вид, что весьма увлечён беседой.
- Хей! Хорош глазеть, а то глаза лопнуть могут! Это вообще-то невежливо!
- Девушка права - тихим дружелюбным голосом поддержал Вильгельм - давайте дадим им спокойно поесть. Даймус, ты же бард! Расскажи какую-нибудь из своих бесчисленных историй. За каждую годную плачу пивом!
Несмотря на свой призыв, Вильгельм сейчас думал совсем не об историях и пиве. Взгляд его каждую секунду на долю мгновения цеплялся на цели. Упустить её нельзя никак. Сейчас надо просто следить.

+1

24

Даймус практически не отводил глаз от единственной девушки в компании, которая ему явно понравилась. Да и как такая девушка может не понравится? Общительная, не стеснительная, а глаза как изумруды. «Для раза сойдёт», - подумал бард.
В следующий миг вся компания замолкла и уставилась на выход. Даймус невольно посмотрел в ту же сторону, что и все. «Ведьмак и женщина, симпатичная женщина, но с ведьмаком, поэтому придётся довольствоваться только «изумрудами», - вот такими небольшими умозаключениями Даймус решил, чем будет заниматься (ну или хотя бы попытается заняться) сегодня вечером.
- Хей! Хорош глазеть, а то глаза лопнуть могут! Это вообще-то невежливо!
- Девушка права – вдруг обронил первые слова в этой компании рыцарь  - давайте дадим им спокойно поесть. Даймус, ты же бард! Расскажи какую-нибудь из своих бесчисленных историй. За каждую годную плачу пивом!
- Будь я трезв, я бы вам даже спел! – бард посмеялся, - но могу рассказать историю, как я однажды голый от целого гарнизона убегал. Хотите? – и не дожидаясь ответа Даймус продолжил:
- Дело было на свадьбе одного барона, когда меня пригласили играть музыку на пире после обручения. Сначала всё было хорошо, я пел, играл, все веселились. Но когда я заметил, что барон куда-то вышел и оставил свою новую жёнушку сидеть в одиночестве, к слову, невиданной красоты девушка, я не удержался. Попросив, чтоб меня подменил коллега, я направился прямиком к ней, попутно опрокинув бокал вина.
Барона не было видно на горизонте, и я понимал, что сейчас всё в моих руках. Подсев к ней, познакомившись, сделав пару комплиментов, я явно произвёл на неё хорошее впечатление.
Поговорив с ней минут десять, я предложил куда-нибудь сбежать от шума и пообщаться в тихой обстановке. Она согласилась, и тогда я понял, что дело за малым. Барона всё не было видно, и я смело направился навстречу приключению. Мы поднялись наверх в спальню, так как там было самое тихое место.
Ещё немного поговорив, я сделал первый шаг и поцеловал её, к моему счастью или несчастью она ответила взаимностью, и мы продолжили.
И вот, самый разгар процесса и в комнату врывается барон. Увидев сию картину, он разозлился ни на шутку, что было видно по его стремительно краснеющему лицу. Ну а что? Его можно понять. Застукивает жену, на которой ещё и дня не женат с каким-то бардом. И вдруг он заорал: «Охрааааана! Взять его!». Тут я понял, пора драпать. Схватив лютню, что стояла рядом с кроватью, я сиганул из окна, благо, этаж был второй, а под окном был куст, посадка моя была более-менее мягкой. Увидев, как ко мне с двух сторон бегут солдаты, я дал дёру, что есть мочи, размахивая своим причинным местом и с лютней в руках.
Мне очень сильно повезло, что на дворе была ночь, а рядом лес и мне удачно удалось скрыться. Эх, ну и рожа была у возничего повозки, когда ему на дорогу выбежал голый мужик с лютней в руках и попросил довести его до ближайшей деревни,
- Даймус рассмеялся и отпил пива.
- Кстати, меня зовут Даймус, а вас? – обратился бард к «изумрудам».

+2

25

- Взаимно, - ответила целительница.
Чей-то взгляд с "заинтересованно-напуганного" стола так буравил спину, что Анирил уже сложно было убеждать себя в том, что это ей просто кажется. Но оборачиваться она не стала, хоть и очень хотелось.
- Как думаешь, почему тот ведьмак ушел? И что ищет здесь? - спросила она у Ревана, когда с едой было покончено.
Казалось бы, чего ему в Каэдвене не сидится? У него же там такая магичка-сообщница, загляденье.
А вот ей самой было не понятно, почему магичка ввязалась в это варварское дело. Из-за денег? Хотя, был такой вариант, что обучалась она не в Аретузе, а у какого-то мага в частном порядке, поэтому Братство о ее деяниях ни сном, ни духом. Опасная игра, потери в случае проигрыша не сравнятся ни с какими деньгами.

Вошел парнишка-оруженосец, вид у того был хмурый, еще бы, не удалось выполнить поручение. Когда его взгляд вдруг остановился на эльфке, он нахмурился еще больше и ускорил шаги по направлению к своему сеньору. Зря время потерял только, бегая по указанию того оборванца, или все же не зря? Преступница то вот она.
Анирил зябко повела плечами.
- Реван, ты не спешишь? А то мне пора, - эльфка виновато улыбнулась и встала из-за стола.
Предчувствие страшная штука, особенно если возникает на ровном месте. Правда, если копнуть поглубже, то причины были, а цепкий взгляд, который целительница то и дело чувствовала на себе, только подтолкнул реакцию. Наверное и впрямь глупо было считать, что каэвенское "приключение" пройдет бесследно, женщина как минимум стала мнительной, мерещатся теперь еще и пристальные взгляды, но она, тем не менее, отправилась в поездку без сопровождения. Глупо, да? Но ничего, скоро она встретится с коллегой по профессиональному поводу, и в просторном кабинете с библиотекой точно никаких взглядов мерещиться не будет.

+2

26

- Я не знаю его истинных мотивов. Факт в том, что он напортачил! – пригубив напиток, ведьмак пустился в объяснения. – Этот тип ведь не безумец. Я встретил его, когда шёл по следу Доннигал. Он предоставил мне выбор убраться из города. Так сказать, проявил ведьмачью солидарность. Ублюдок был силён, накачан эликсирами – без своих алхимических зелий, мне его не победить.
К этому моменту на стол подали жаркое.
- Благодарю, - отозвался Реван, и продолжил. – Наша короткая стычка позволила мне кое-что узнать. Он мастер меча, но в библиотеке Каэр Морхен нет упоминаний о таком ведьмаке. Из ныне живущих волков, лишь один смог припомнить подобный случай, произошедший лет сорок назад. Делегацию магов вырезал один ведьмак. Скандал вышел знатный: у ведьмаков своих проблем хватала, а тут еще претензии от капитула. Пришлось помогать, но в итоге убийца исчез. По моему описанию, мой собрат уловил некие сходства. Но это лишь догадки. Меня волнует другое: он выполнял заказ, а не тешил свою кровожадность.  Некто позволил себе нанять опытного ведьмака-убийцу, магессу и войско наймитов, обрядив последних двимеритом. На этой доске ведьмак, безусловно, опасная фигура. Фигура, а не игрок. Стоит помнить об этом.
В целом, ужин удался отличным для Ревана. Во-первых: он получил новую информацию, касающуюся его дела. Во-вторых, у него появился неожиданный союзник,  с которым можно было оценить обстановку и оценить степени риска: маги всегда отличались неординарным мышлением. Ну, и в-третьих – не каждый день скитальцу-ведьмаку выпадает шанс поужинать в компании красивой девушки.
Он послушал выступление барда, посмеялся, и вместе со всеми поддержал гул аплодисментов. Наверно, такими моментами и жил ведьмак. Случайные встречи, интересные беседы, уютная обстановка. Только это и спасало от осенней хандры.
Вскоре Анирил заявила, что её свободное время подходит к концу. Дела.
- Что ж. Ночью я планировал встречу с одним ведьмаком из цеха кота. Появятся зацепки – непременно дам знать. И ещё. Если на магов продолжается охота, тебе грозит опасность. Чувствуешь подвох – не стесняйся, скажи. У нас общие цели,  и за помощь друзьям я денег не беру.
- Мастер ведьмак! – у столику подошёл корчмарь. – Гм. У меня к вам одно дело. Надеюсь, вы не останетесь в стороне.
А я-то думаю, чего такая щедрость? Сейчас, небось, отправит на погост упокоить дух зловредной тёщи. Или ещё чего-нибудь похуже.
- Мастер Реван! – зашептался корчмарь. – Мне кажется, прокляли мою… кошку…
- И с чего бы, позвольте уточнить, вы так решили? – откашливая напиток, выдавил Реван.
- Понимаете… кошки не умеют молвить человеческие речи! – испуганно оглядев посетителей, мужчина еле шептал. К счастью, ведьмак и эльфка имели свои слуховые преимущества. – И ладно б, она просто заговорила. Так она сквернословит! А еще её ужасно пучит! Вы знаете, какое влияние сказывает культ Вечного Огня на Реданию?  Если кто-то узнает о моей несчастной Муродонне, моему делу придет конец! Завистники не упустят момента очернить моё имя! Якобы, мой успех связан сделками с нечистой силой!.. Ну, я бы на их месте точно так бы и заявил…
От я попал. А ведь любит животинку-то. Да и нас не гнал.
Он взглянул на эльфку. Внешне, та была спокойна. Но почему-то ему показалось, что та с трудом сдерживает смех.
- Подумай над моими словами. Я туда и обратно, хорошо? – изобразив из себя крутого бойца с демонами, он подмигнул эльфке. Затем повернулся к корчмарю, и с холодной решимостью попросил проводить его к несчастной Муродонне.

Отредактировано Реван (2015-10-25 18:50:11)

+2

27

Пока «Наглый» по имени Даймус  рассказывал забавный случай из своей собственной бардовской практики (ежели не врал, конечно, приписав себе чужие заслуги), а весь остальной люд, во главе с плешивым рассказчиком, его внимательно слушал, девушка в это время наслаждалась горячим ужином. Как ни крути, но когда неделями перебиваешься сухарями, да солониной, то не особо густой, но горячий суп покажется лучшим в мире угощением.
Короче говоря, парочка, столь неожиданно присоединившаяся в теплой дружеской компании, сваливать никуда не собиралась, но и вреда от нее никакого не было. Прогонять не за что, пущай дальше сидят (милостиво разрешила… смешно то как).
Ерсэль отодвинула уже пустую тарелку, закинув последний кусочек хлеба в рот, потянулась за пивом. Мужики-сплетники все свое внимание обратили на рассказчика, который в своей истории подошел к самому интересному – к спальне некой, не стерпевшей и дня, курвы. Эх, бабы, бабы! Кто ж вас насильно под венец то ведет? Если по любви, то отчего изменять? А если уж вышло, что не по своей воли пошли… Долг есть долг. Легко размышлять, когда сам с такой бедой не сталкивался, это конечно… Но можно же немного потерпеть, не на собственной свадьбе душу отводить!
Улыбнувшись своим мыслям, гонец поднесла кружку к губам… но глоток так и не сделала. В груди знакомо, совсем тихонько, кольнуло чувство опасности. Девушка, не отрывая кружку ото рта, быстро осмотрелась. «Если так, то откуда? Да и в таверне еще?» - Даймус продолжал самозабвенно рассказывать, как убегал от «рогоносца», а слушала его почти вся таверна – посмеиваясь и улыбаясь… Взгляд скользнул дальше – к ведьмаку и его спутнице. Вроде в порядке все, ужинают, только вот если присмотреться, девушка была напряжена немного, но так она с самого прихода такая. Обзор посетителей не дал ничего, и вроде не затевалось ничего – ни драки, ни разбирательств. Ах да, мы забыли еще об одном участнике – о «Ненаглом», который всего один раз подал голос, но так и не представился. Но с ним вроде все в порядке, слушает. Или…
«Или ты уже совсем сдурела, на людей наговариваешь, на себя страху нагоняешь…» - Ерсэль сделала глоток и поставила кружку обратно на стол. Пиво хорошее, не то что у них в Вызиме варят, намного лучше… Но все удовольствие уже было испорчено.
За несколько лет службы девушка привыкла доверять своей интуиции – может потому и жива была. И сейчас что-то нашептывало, чтобы она встала и ушла, от греха подальше. Совсем слабо… Но почему?
Вокруг раздались аплодисменты, люди благодарили «Наглого» за выступление. Замешкавшись буквально на мгновение, Ерсэль присоединилась к овациям, пытаясь не показать, что конец истории она прослушала. Но судя по тому, что мужчина – живой и здоровый сидел тут, все закончилось благополучно.
И, как показалось гонцу, «Ненаглый» также задержался с хлопаньем в ладоши на то же мгновение, будто тоже слушал в пол-уха…
- Кстати, меня зовут Даймус, а вас? – девушку отвлек от невеселых дум голос Даймуса. И вроде как, он к ней обращался.
- Ерсэль меня зовут… Приятно познакомиться, - она перевела взгляд на «Ненаглого», - Только вы один не назвались. Может быть, представитесь? – она улыбнулась, сделав взгляд невинной овечки, пытаясь скрыть грубую нотку, проскользнувшую в этих словах.

+3

28

- Могу рассказать историю, как я однажды голый от целого гарнизона убегал. Хотите? Дело было на свадьбе одного барона…
«Должно быть, это и правда очень любопытная история, но у меня нет времени. Нужно что-нибудь придумать».
Ал с весьма озадаченной миной на лице, очень быстрыми шагами, почти бегом, почти вплотную приблизился к рыцарю. Вильгельм, не поворачиваясь к оруженосцу, тихо сказал:
- Хорошая работа. Боюсь, посидеть в таверне нам не удастся. Видишь её спутника? Он – ведьмак. Опасный противник. Нет смысла нападать сейчас. Посмотрим, может он нам и не противник вовсе. Расположись рядом с выходом из таверны и будь готов следить за ней. Кивни, если понял.
Оруженосец кивнул и тут же направился на позицию. Вильгельм перевёл взгляд на эльфку. Та заметно нервничала.
«Интересно, заметила она? Едва ли. Столько внимания со стороны посетителей. Ещё бы – ведьмак и эльфка. Такое не каждый день…».
Раздались аплодисменты. Вильгельм поддержал бурные овации и крикнул:
- Даймус, ну ты даёшь! Пива этому господину!
Удивительно, но эту историю поддержала овациями добрая половина таверны. Даже ведьмак
«Неужели я и впрямь пропустил мимо ушей нечто интересное?» - подумал Анвиль и услышал знакомый голос, обращающийся к нему:
- Только вы один не назвались. Может быть, представитесь?
- Да… - замешкался на мгновение Вильгельм – Прошу прощения у всех здесь сидящих. Грубо с моей стороны вступить в беседу не представившись. Я – Анвиль. Странствующий рыцарь. Приехал вот в Оксенфурт на зимовку. Первый раз здесь, между прочим. Вы местная? Очень хотелось бы узнать об этом городе побольше.
Краем глаза Вильгельм заметил, что ведьмак поднялся из-за стола и вместе с трактирщиком направился куда-то в недра таверны. Эльфка осталась на месте. Одна.
«Так-так» - задумался Вильгельм, забыв про собеседников – «Судьба снова преподносит подарок. Но нельзя же её взять здесь? Нет, пожалуй. Много людей, а на носу праздник. Вдобавок, не думаю, что реданские стражники будут рады увидеть, что в их городе хозяйничает каэдвенский разведчик. Нет, нужно провернуть всё по-тихому. И всё же… Нужно быть готовым к любому повороту событий…».
Вильгельм проверил двимеритовые кандалы и меч. Всё на месте.

Отредактировано Вильгельм Нокс (2015-11-08 18:58:54)

+3

29

Даймус наслаждался овациями. И действительно, что может потешить самолюбие барда лучше, чем аплодисменты доброй половины таверны за хорошо рассказанную историю (хоть и чуть-чуть приукрашенной ложью) или красиво спетую песню. Да и за бесплатную выпивку Даймус бы и не такого смог придумать, а выпивка в этой таверне отменная, что ни говори.
- Ерсэль меня зовут… Приятно познакомиться, - и переведя взгляд на рыцаря продолжила, - Только вы один не назвались. Может быть, представитесь?
- Прошу прощения у всех здесь сидящих. Грубо с моей стороны вступить в беседу не представившись. Я – Анвиль. Странствующий рыцарь. Приехал вот в Оксенфурт на зимовку. Первый раз здесь, между прочим. Вы местная? Очень хотелось бы узнать об этом городе побольше.
Внезапно барду стало не до разговоров. «Черт бы побрал, кажется, я слишком много выпил», - подумал Даймус, когда его организм отчётливо дал понять, что пора бы высвободить всё то, что он выпил за этот вечер.
- Вы это, извините меня, конечно, но мне нужно отойти, кажется, я немного перебрал, - обратился Даймус к новоиспеченным друзьям и добавил, - не веселитесь тут без меня.
Взяв кружку пива бард, пошатываясь, пошел к выходу.
Почти у самой двери ноги подвели Даймуса, и он, пошатнувшись, пролил немного пива на близстоящий столик. «Хорошо, что хоть не упал», - с облегчением вздохнул Даймус и перевел взгляд на фигуру, что сидела за этим столиком. «Эльфка, красивая», - по крайней мере, так казалось опьяненному разуму барда.
- Прошу прощения, кажется, тут пол неровный, вот и подкосились ноги, - улыбнувшись, он сказал первое, что пришло в голову и демонстративно потопал по полу, после чего пошел дальше.
На улице было прохладно, впрочем, почти зима все-таки. Даймус зашел за угол и, расстегнув штаны, начал свое дело. Бард заметил какого-то парнишку, которой стоял недалеко от входа и то и дело, бросал взгляд на вход в таверну.
- Эй, приятель, - обратился Даймус к парню, - хороший вечер, чтобы постоять у таверны, верно? – бард рассмеялся, - кого-то ждёшь? Почему бы не зайти, не погреться, выпить, не послушать веселые истории барда? – Даймус закончил освобождать свой организм от излишков и, застегнув штаны, подошел к пареньку поближе, - пойдём, я тебя пивом угощу, если у тебя денег нет, жалко мне тебя, а скоро праздник, может зачтётся мне, - улыбнувшись, закончил бард.

Отредактировано Даймус (2015-11-09 17:05:17)

+3

30

Анирил размышляла над словами Ревана, пытаясь из известных фактов составить какую-нибудь логичную картинку происходящего. Пожалуй, он был прав - ведьмак всего лишь фигура в большой игре. Кто-то узнал, что у этого типа зуб на магиков, и решил использовать это в своей авантюре. Хм, может парень был зол на тех чародеев, что "вывели" ведьмаков? Решил припомнить всей чародейской братии боль и мучения в процессе своего становления охотником на чудовищ? Всякое бывает, конечно...
- Немного не по себе, конечно, - ответила эльфка, словив на себе еще один взгляд, на этот раз оценивающий, - Думаю, та магичка на меня в обиде... Так что да, шансы есть. Ох, похоже у меня развивается паранойя. Надо заварить себе успокаивающий отвар.
"Но какой смысл гоняться за мной? А, ну да, обиды, порой, подстегивают к таким решительным действиям, что диву даешься," - целительница только вздохнула. Но упадническое настроение мигом согнал с насиженного места диалог Ревана с трактирщиком. Анирил прикусила губу и посмотрела в сторону, с трудом сдерживая смех. Ну и шуточки же бывают у коллег по цеху. Ну или кое-кто просто перебрал. Или решил устроить подлянку работодателю.
- Конечно, я подожду, - сказала целительница ведьмаку, - Пойду заберу лошадь и буду ждать тебя снаружи, у конюшни.
Почему-то она была уверена, что экзорцизмов не потребуется, а оттаскивание за ухо слуги-весельчака, изволившего пошутить над трактирщиком, отойдет в руки самого трактирщика и участия Ревана не потребует.

Покинуть сие гостеприимное заведение ее подстегнуло пролитое на столик каким-то шатающимся телом пиво, забрызгавшее чародейкин рукав вонючим пойлом. Анирил нахмурилась, но тактично промолчала. А смысл что-то доказывать спине барда, уже скрывающейся в дверях? Ну ничего, за использованием магии в бытовых целях не был замечен только... хм, излишне трудолюбивый. Очистив рукав простеньким заклинанием, женщина тоже засобиралась на выход.
Накинув ремень сумки через плечо, целительница вышла из здания, по широкой дуге обошла барда, презрительно наморщив носик, и прошла в конюшню.
Ромашка, бросающая хмурые взгляды на конюха, пытающегося расчесать ей длинную гриву, даже немного обрадовалась хозяйке, надеясь, что та вызволит ее отсюда.
- Красивая у вас кобылка, - не скрыл восхищения паренек и запнулся на полуслове, покраснев.
"...прям как вы," - про себя добавила Анирил, завершая фразу, и со сдержанной улыбкой вручила конюху плату за заботу о лошади.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Игра в прятки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно