Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Куриные перья


Куриные перья

Сообщений 91 страница 120 из 197

91

Рыцарь стал ходить из угла в угол таверны, пиная по полу чей-то невезучий ножик, выпавший и так и не найденный. 
Кто ж это такой, кто за кокатрикса такие деньги дает?
"Ну чего непонятного! Еще переспрашивает! А вон краснолюд протопал и наемник за ним. Эх... Если там, что-то такое ужасное и сильное я вряд ли справлюсь. Хотя можно было и рискнуть. Народа-то там куча"
Наконец решив, что если ведьмак (все говорило в пользу этого) не согласится, то пойдет сам. Быстрым шагом пошел к стойке, но зацепившись шпорой за стул, споткнулся и чуть не упал. Ах! Черт! Пнув стул с дороги, продолжил движение. Подойдя к ведьмаку Хьюго остановился совсем рядом и решил осмотреть его:
На первый взгляд обычный бродяга. А если присмотреться... кожаная куртка, хорошего качества, кстати; кожаные сапоги, тоже не дешевые; перчатки обшитые серебром, что обычно являлось признаком ведьмачества; из-за спины виднелись два меча, эфес одного из них был серебряный и украшен головой волка.
Лицо он мог рассмотреть только в профиль: волосы необычного песочного цвета, бледность физиономии, возле глаза виднелось, что-то похожее на шрам, но точно понять было трудно; даже смотря на глаза в сбоку, все равно оставалось весьма неприятное ощущение от видневшейся даже в полумраке таверны желтизны и противных полосок внутри их. Вздрогнув и удовлетворившись увиденным, Хьюго подошел ближе и тронул его за локоть, одновременно с этим шепча: Пошли, поговорим. Дело есть. - этой краткой фразой он надеялся отвелечь внимание ведьмака от бесполезной болтовни в таверне.
Многие, конечно бы удивились, что такой знатный на вид рыцарь, разговаривает с бродягой. Но ни сам Хьюго. За свою жизнь он видел слишком многое и знал, что помощью никогда не следует брезговать. А к ведьмакам у него вообще было особое отношение. О котором он говорить никогда не спешил, как и раскрывать ту часть биографии, но всегда помнил и был благодарен в душе.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-02-04 12:11:40)

+1

92

Ага, вот и он. Везёт мне сегодня.
Да уж, везло действительно, при чём в таких количествах, что Лина не отказалась бы подарить частичку этого самого везения кому-нибудь другому.
Впрочем, я ведь ничего не знаю... Возможно, такими знакомыми как Ден раздариваться не стоит. Вампир... не упырь же.
- Мальчик, - обратилась чародейка к давешнему пареньку. - Думаю, того, что тебе дал дядька маловато будет. Не хочешь ещё подзаработать?
Деньги, только деньги и больше ничего. Вряд ли голодранца заинтересовало бы излечение его больной бабки. Куда потом бабку приткнёшь, кормить, поить надо, а так, глядишь, и окочурится раньше. То ли дело монета. За неё что хочешь дадут.
- Расскажи мне о том, что происходит у вас в Старых Жопках. Что это тут народ так заходил?
Линара не старалась показаться доброй феей. Во-первых, знала, что ей это не по силам. А во-вторых, не считала нужным это делать. Извлекла монету из кошеля, как бы доказывая: "Вот, не обману".

+1

93

Низкорослый бородач шлепал достаточно быстро. Он знал, куда поперлись его спутники. Знал - зачем. Еще бы! Жрать от пуза, пить без продыху и спать без просыпу, а в промежутках рубиться в гвинт. Просто рай, о котором так любят балакать эти поиметые жрецы. Только не после смерти, а непосредственно до нее самой. То есть не совсем непосредственно.. Ну, в общем, ясно.
А этот дровосек наглядно показал, что денежку он отдаст, было бы сделано дело.
Еще издалека было слышно, как матерятся на кого-то краснолюды, его товарищи и компаньоны.

Денкрау шел за краснолюдом буквально по пятам, сам, правда, того не зная. И голоса краснолюдов, доносящиеся с пещеры он услышал несколько раньше, чем топающий впереди Деннис. В лесу было бы тихо... Было бы, не будь этих голосов, столь искусно сплетая слова в выражения, а выражения - в идиомы, что даже слово "ты" становилось таким, что его не употребишь в приличном обществе, не вогнав в краску придворных и благовоспитанных дам.

По странному стечению обстоятельств, следом за вомперенком шлепал Юрген. Той же самой тропкой, по которой шли к пещере многие и многие пары ног. И лап. И Юргену так же был слышен гомон крепышей-бородачей, которые, похоже, собрались извести несчастного кокатрикса путем невероятного его стеснения, и погибнуть ему суждено было от разрыва сердца, вызванного нечестивой бранью.

Рыцарь метался, как раненный зверь по корчме. То в один угол протопает, то в другой. Будто бы на шило сел, да осталось оно у него в причинном месте. Хотя все внимание было приковано к ведьмаку, трактирщик не мог не заметить душевного подъема и физического мельтешения благородного "лыцаря".

-Дык чего непонятного?- с важным видом малыш вытер тыльной стороной ладони перепачканный нос, уже успевший загореть. На вид ему было не больше шести-семи. Но могло быть и меньше. Равно, как и больше.- Батя мой месяц назад потерялся. А тут познавчера заявилси домой и, грит, встречайте меня, я вернулся. Деньгов принес. Да только не мой папка это. На него Прыгун, пес мой, никада не гавкал, а тут.. Лаить и лаить, ему аж пришлось в корчме жить. Мамка порой навещает его, бегает с пирожками. Будто бы не видит, что не папка это совсем..
Потом мальчик посмотрел на Линару и, сделав большие глаза, заткнул себе рот той самой грязной ладошкой.
-Дядьки всякие пришли, чтобы из Златоглазки суп сварить,- торопливо начал он рассказывать.- Только она ж никогда никому не мешала. Ну раз в месяц старого порося заберет, дык ведь он уже старый, ни в суп его, ни в холодец.. Вы тоже хотите Златоглазку убить?

+1

94

Хотя может в шуме не только кокатрикс виноват... Я вижу, одним своим появлением даже за такое короткое время, мягко сказать удивил немного людей
Немного посидев, Рауан решил походить по городу, и собрать немного информации.
Он шел по узким улочкам, мимо церкви вечного огня, мимо лечебницы, обошел весь город. Наслушался много интересного, а вот полезного мало.
И узнал только то что, того кто просит за перо так много, называют Клоуном.
Что ж, пойду прирежу кокатрикса, а там посмотрим что делать.
Рауан направился к пещере.

Отредактировано Рауан (2012-02-07 18:38:57)

+1

95

Если бы не закалённый чуть ли не ежедневными попойками организм, то с большой вероятностью Деннис заблудился бы по дороге, если бы вообще вспомнил куда ему надо идти. Но всё обстояло именно так, что он не заплутал. На подходе к пещере крепыш услышал знакомые голоса. Это явно были его вчерашние спутники, с которыми он уже успел подружиться. Он отчётливо различал их слова, которые были не совсем обычного характера: бородачи яростно поносили кого-то. Деннис терялся в догадках на кого был направлен весь поток брани, потому что для сквернословия краснолюдам весомый повод не нужен. С этими мыслями он подходил всё ближе к источнику шума. Встретившись с тройкой низкорослых вояк, Деннис первым делом сказал:
- Здарова ребяты. – затем добавил – На кои хрен вы так орете то? Вас за версту слышно!

+1

96

Ден шел, на ходу искренне восхищаясь словесными оборотами. Потому, двигаясь по тропе, старался не слишком топать и вообще не шуметь, а больше прислушиваться. Возможно, он потерял немного в скорости, зато приобрел в познании всеобщего и, немного, краснолюдского.
А вот эльфов вокруг было не видно и не слышно, что настораживало. Потеряться по дороге они точно не могли, значит или в пещере, или в засаде. Смотря какие это эльфы... Ну ничего, одинокого путника они трогать не станут. Что с меня взять-то?
Голоса доносились из пещеры. Оглянувшись для порядка, Ден вошел в пещеру. Теперь он тем более старался идти тише и быть совершенно незаметным, даже для кокатрикса, буде такой появится где над головой. Чуткий слух позволял слышать не только мат краснолюдов, но и мельчайшие шорохи, а глаза видели в темноте еще лучше, чем при солнечном свете, потому вампир был почти спокоен. Все должно было получиться без особых проблем.

+1

97

Весьма удивившись тому, что ведьмак даже не отреагировал на его просьбу, Хьюго вслед за ним вышел из таверны. "Странно! Как дикий вылетел, даже не повернулся. Ну чтож, люди разные бывают!" - успокоив себя этим рыцарь бросил идею присоединиться к ведьмаку, оседлал своего породистого скакуна и галопом поскакал по пути в пещеру, не заметить который было бы просто не возможно - мелкие группки людей все продолжали идти по нему, а также он был так истоптан всяческими видами обуви, как ни одна тропа на свете.
Породистый конь - это породистый конь. Хьюго одного за другим обгонял путников и скоро заслышал такие изощренные ругательства, что опешив, остановил коня. "Только краснолюды могут так орать и ругаться"
Но голоса внезапно стихли. "Хм. Странно. Возможно они отвлеклись на что-то. Или в пещеру зашли!"
Но вот и показалась пещера. Самая обыкновенная дыра в горе, лезть в которую совсем не хотелось. "Эх, ладно, где я только не пропадал, а в пещерах и подавно!"
Отведя коня достаточно далеко от тропы и от входа в пещеру, спрятав его в кустах и наказав ему стоять и не дергаться, рыцарь шагнул внутрь пещеры. Которую успел проклясть уже не один десяток раз.
Впереди послышались, хоть и более тихие, но все равно различимые голоса краснолюдов. Замедлив шаг и держа руку на рукояти меча, Хьюго был готов вынуть его в любой момент и дать отпор врагу. Но таковых пока не наблюдалось.
"Ах, черт!" - в темноте рыцарь споткнулся уже который раз за и день и чертыхнулся, тоже не первый раз. Он наткнулся на отросток скалы, выступающий весьма неудобным образом. Но движение продолжил. "И что там такого будет? Может древний артефакт? Или золото-бриллианты?" - рыцарь позволил себя замечтаться, но не на долго.
Снова сконцентрировавшись, Хьюго пошел дальше, не прекращая чертыхаться и проклинать не только пещеру, но и всех ее обитателей...

0

98

- Вы тоже хотите Златоглазку убить?
Ага, на холодец, заместо порося. Что ж у них тут делается. Прав был Ден, лесоруб-то не настоящий. Просигналить ему? Нет, наверно всё же не стоит. Колун ещё тут, следить нужно.
- Держи, - чародейка протянула мальцу монетки, восхваляя детскую открытость и надежду в лучшее. - Нет, Златоглазку я убивать не хочу.
Не к чему расстраивать мальчишку, может ещё пригодиться.
- Я... Расскажи пожалуйста, а тот человек... Ну, что выдаёт себя за твоего папку, - Лина старалась перейти на такую же манеру разговора. Так и мальчугану понятнее, и доверия обычно больше бывает. - С чего вдруг он решил убить Златоглазку. Ты смелый, наверно, мальчонка, сам-то Златоглазку видел, небось?
Нет, чародейка вовсе не была уверена в том, что этот сопляк пережил встречу с кокатриксом, но порывы откровения нужно поддерживать. Ей очень уж хотелось посидеть со своим осведомителем в таверне, понаблюдать за Колуном. Н увы, раз парнишка его сын, пусть и не настоящий, этот пункт придётся вычеркнуть из плана.

+1

99

- Эй, куда прёшь, дубина? Кукрыниксов всех распугаешь нахрен! - помяни обитателей пещеры, они и появятся. Правда, тот был, строго говоря, был таким же гостем, как и Хьюго, и, подобно Хьюго, тоже не собирался остаться здесь надолго.
Что-то чиркнуло в темноте. Вспыхнул факел, осветив чьё-то небритое, не слишком обременённое интеллектом лицо. Зелёные глаза замерли, настороженно разглядывая очередного охотника.
- Слушай, приятель... Может, вместе страховидлу пойдём бить, а? Тебе бошку на стену, мне остальное, идёт? - когда требовалось, Юрген думал быстро. Рыцарь - это наверняка белая кровь. Или как там - голубая кость? В общем, дядька богатый, вон как в таверне монетами швырялся. Значит, и монета ему не очень нужна, может, и делиться не придётся. Зато воевать всяко умеет. А если и нет - оружие и доспехи, их можно выгодно продать, или оставить себе. В общем, пригодится дядька, как ни крути.

+1

100

-О! Гля-кось, кто припер свою сраку сюдыть! Деннис, затраханец поиметый, ты скоро начнешь мочиться в кустах,- загорланили невысокие крепыши на Дальнери, намекая, что зря он от коллектива отрывается.- План уже поди составил, как бы изнасиловать жен наших, прохиндей хренобородый,- как и всегда, краснолюды подозревали всех и всякого в желании зверски и в извращенных формах изнасиловать их жен, коих сами они признавали некрасивыми, но что уж поделаешь, это ведь краснолюды.
Неподалеку стояли эльфы. По всей видимости как раз решалось, кто будет первым пытаться убить кокатрикса. И дело было отнюдь не в стеснительности, просто махакамцы не желали уступать никому свой куш, но сами покуда не шли вглубь пещеры - подготавливались. Со всей присущей этим воинам тщательностью, если не сказать дотошностью во всем, что касается профессиональных качеств.
В этаком предбаннике было достаточно светло. На Денкрау крепыши посмотрели подозрительно, но, не увидев в нем конкурента, комплиментов ему не насыпали.
-Ты куды поперся, волосатый?- не слишком почтительно поинтересовался Финдельштех Гумтунд, заправила группы краснолюдов.- В очередь, слащавый, за этим будешь,- короткий толстый палец показал на вампиренка.
Ну и стоило ли говорить, что время от времени кто-нибудь из четверки махакамцев шумно пускал ветры, сморкался, кашлял, матерился, чесал то бороду, то в портках.. В общем, вели себя как настоящие краснолюды.

-Я катался на ней,
- гордо произнес мальчик, просияв и счастливо улыбнувшись.- Она большая.. Мамка, правда, запрещала мне ходить в пещеру, но я все равно бегал. Она не страшная..- он часто закивал, напрочь забыв о том, что чародейка просила рассказать его о Колуне. Было видно, что мальчик любит здоровую хищную птицу так, как некоторые из детей любят огромных волкодавов, которых дергают за усы, получая лишь недовольное ворчание в ответ на наглые действия.- Она правда никому зла не делала. Правда-правда! Ты мне веришь, теть?- доверчивый взгляд уперся в глаза магички, ожидая вердикта.

+1

101

- Припер, припер. Куда ж деваться то. – недовольно фыркнул вояка, - А вы, засранцы недотраханые, тоже хороши. Никому в башку не пришло меня поискать? – продолжал ворчать недовольный краснолюд, попутно проверяя снаряжение. Подтянув несколько ремней, проверив, не стесняет ли броня его движений больше, чем обычно, он достал топор и критически осмотрел его. Не найдя изъянов, Деннис открыл бутылку медовухи, которую прихватил из своей сумки в трактире, отпил четверть в два голтка и передал близстоящему краснолюду. Затем оперся на внушительных размеров топор и продолжил свою речь:
- Ну, братцы, чего медлить то? Зажигайте факелы и пошли трахнем того сукин сына! А то я вижу желающих слишком много. Затем, обведя всех присутствующих взглядом, добавил улыбаясь: - Вроде не на кокантрикса идём, а на дракона, черт бы его побрал.
Внимание вояки привлёк светловолосый парнишка: худощавый, юный и, скорей всего, не опытный. «Неужели он тоже с птичкой сразится решил?» Но мысли о предстоящей схватке быстро вытеснили все остальные. Достав из кожаного мешочка на поясе кремень и выхватив нож, краснолюд зажег факел и застыл в ожидании своих товарищей.

+2

102

Толпа, конечно, собралась... И все такие разные. А ведьмака чего-то не видно. Оно и хорошо. Не заскучаю.
Больше всего, конечно, привлекали внимание краснолюды. Но и эльфы тоже... видно же, что всем птички не хватит. Наверняка оставшиеся будут ждать счастливчиков не с хлебом-солью. Ничего, в крайнем случае потеряюсь в пещере. В темноте пусть меня еще поищут. Да и кому я надо, чтоб меня искали...
- А можно с вами? - поинтересовался вампир у краснолюдов, с восхищением и любопытством глядя на их сборы. Причем что восхищение, что любопытство были неподдельные. - Я из Вызимы, ученик тамошнего лекаря. Мне кокатрикса не надо, мне бы только одно перо, если можно, конечно. Девушке подарить. А так то я вам, надеюсь, не пригожусь, в смысле, никого лечить не надобно будет, зато хоть увижу, как бравые рубаки работают. Мне дед мой рассказывал, что видел краснолюдов в деле, когда они как раз дракона зарубили. Ухх, говорит, матерые! Так кокатрикса вы небось уложите моментально! Можно, а? Пожалуйста.
Оно, конечно, не слишком разумно именно кокатрикса смотреть... наверняка ведь что-то кроме него будет. Не за птичкой же в самом деле пришли все. Но очень уж любопытно. А там, глядишь, успею, и перо получу. Хоть бы взяли...
Вот только факел Дену не понравился - очень уж четкие тени отбрасывали оказавшиеся вблизи него предметы. Ну да он в любом случае собирался держаться сзади.

+1

103

Хьго глянул на оборванца. "На кой черт, мне нужна такая обуза? Хотя... Нет, все же мне он не нужен"
-Нет, я не согласен на твое предложение. И других вариантов не рассматриваю.
Рыцарь зажег факел, вытащил меч и пошел дальше по коридору. Вот и краснолюды, и эльфы. И паренек, какой-то.
-Ну так, что?! Идем в пещеру-то!? - зычно спросил Хьюго. "Ну с такой оравой мне вряд ли, что достанется. Хотя может и повезет."
Краснолюды продолжали материться и пускать ветры. Видимо за этими "интересными" делами они не услышали вопроса рыцаря. Он повторил:
Идем или нет? Вон уже народа сколько - рыцарь указал на всех собравшихся.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-02-16 07:38:25)

0

104

- Нет, я не согласен на твое предложение. И других вариантов не рассматриваю. - сообщил рыцарь, и пошёл дальше, в сторону остальных голосов.
Зря не рассматриваешь. Вот сейчас бы мечом тебе, да под коленку, сразу бы много "вариантов" появилось.
Вслух, разумеется, Юрген ничего не сказал. Такие вещи обычно не говорят, а делают. Или не делают. В данный момент наёмник предпочёл второе. Всё-таки, даже с поправкой на шумность краснолюдов, голоса их звучали слишком близко. Не ровен час, крикнет от боли, так сюда сбегутся, раньше, чем он успеет докончить работу. Да и другие явно в стороне не останутся. Рыцарь - не только конкурент, а ещё и ценное оружие и доспехи, не только добьют, так ещё и растащат, глазом не успеешь моргнуть. Смысл тогда?
В общем, не без труда подавив кровожадные намерения, головорез вздохнул, и направился следом за качающейся спиной Хьюго, соблазнительно мелькавшей в полутьме.

Отредактировано Юрген Ротт (2012-02-16 21:38:17)

0

105

Чем больше говорил малец, тем глупее становилось лицо чародейки.
Катался? На кокатриксе? Может ещё потом и на верёвочке выгуливал, да порося посочнее выбирал. Не удивлюсь и этому. Но кому тогда помешала птичка, если она и вправду не посягала на деревеньку. Ах да, перья ведь нужны, а не сама птичка. Но и перья не стоят тех затрат, на которые уже раскрутили Колуна. Если дело не в чём-то третьем, впрочем это крово... Денкрау проверит, то кому-то мешает птичка...
- Верю, - наконец выскочила из потока мыслей Линара. - Верю. Не хорошо, конечно, от матери убегать, но ради такого дела... Эх, это наверно и я б убежала.
Меня бы если и держали, то только репутации ради. Чтобы соседи не подумали, что мать сжила таки помеху-дочь со свету.
- Ты говоришь в пещере у неё был? А ничего там необычного не видел, а? Возможно, охотникам не нужна Златоглазка. Они ищут что-то другое... А она, она мешает, вот и убьют за ненадобностью. - И вовсе Лина его не обманывала. Это могло оказаться правдой. Сама она в версию "чего-то" верила больше, нежели в выгодную продажу перьев. - Постарайся вспомнить, это может помочь твоей любимице.

Отредактировано Линара (2012-02-17 16:00:09)

0

106

-Да тебя покуда разбудишь, проще оттрахать,- отозвались краснолюды.- Храпит, матерится, слюни с ветрами пускает, пердит... Токмо в гвинт не рубится во сне.
Низкорослые ребята облачились в кожаные доспехи с металлическими накладками в виде кругляшков и прямоугольничков. Надели наручи, поножи, латные рукавицы. И только было собрались идти внутрь пещеры, глубже, как их отвлек вампир.
-А ты что за затраханец, милсдарь ученик лекаря?- спросил было один из них. А остальные буквально растаяли от потока, по сути, правды. Краснолюды действительно были бесстрашными и матерыми воинами. Их ценили столь высоко в качестве наемников, сколь высоко ценят ведьмаков в качестве монстробоев. Только ни тем, ни другим не выказывали знаков почтения, когда в их услугах не нуждались.
-Ладно, малец, токмо под ногами не путайся, чтоб кто-нито не зашиб, покуда курицу будем в отбивную превращать. Энто тебе не мазюки в зад богатеям втирать и не травки перебирать. Энто мужицкая работа, во как!
И тут приперся рыцарь. Ну как приперся. Пришел.
-Вот после них пойдешь,- короткая рука внушительной толщины в латной перчатке указала на эльфов.- Или с ними. Как договоришься. А то взяли уже за обнакновение хрен чужими руками загребать. Или чего там загребают поиметые всякие?
Краснолюды зажгли факела и пошли вглубь пещеры.

-Ну как..- мальчик наморщил лоб. Лицо у него было живое и все эмоции четко читались по лицу.- Шлём какой-та у нее лежит.. Она в него яйцо свое положила.. Ну там еще антересная ста.. стар.. стантуя, во! Антересная стан-ту-я стоит. Бальша-а-а-а-ая..- протянул он.- Похожа на дядьку какова-та. А может из-за этого дядьки и хотят Златоглазку убить? А тетька?
Мальчик вопросительно смотрел на девушку. В глазах его поселилась надежда на то, что большая тетя поможет защитить птичку, которая вреда-то никому не причиняла. По словам мальчика. А дети редко врут.

0

107

Рыцарь поворчал немного себе под нос, но спорить с рубайлами не хотелось. "Эх... Видно не повезло..." - флегматично подумал он. "Великий Магистр определенных пожеланий для моего отпуска не давал, но, конечно, было бы очень хорошо если бы то, что лежит в этой чертовой пещере стало моим. В следующий раз, когда отправлюсь в такую переделку захвачу с собой весь свой кавалерийский полк. Тогда мы бы быстро нашли это что-то"
Хьюго заметил, что до сих пор держит меч в руке, вне ножен. Рыцарь тут же сунул его в оные дабы не было дабы.
Рыцарь не питал никого отвращения или ненависти к представителям других рас. Поэтому, подойдя к эльфам он дружелюбно поприветствовал их:
Здравствуйте, господа! Можно ли мне присоединиться к вам? - но Хьюго не был настолько глуп, чтобы ожидать радостной встречи со стороны остроухих. Их заносчивость и нелюбовь к представителям не своей рассы была известна всем и давно. Но попытаться все же стоила, ведь как гласит одна из многочисленных народных поговорок: "Попытка не пытка". Попытаться надо было еще из-за одной причины, кроме эльфов попутчиков больше не наблюдалось, а идти в паре с наемником с хищными глазами и такой же физиономией совсем не хотелось. "Был бы я со своим полком - тут же его бы на кол посадил" - мысль о опасности этого бродяги не покидала деятельного ума рыцаря, но пока он был в относительной безопасности, а после следовало быть на чеку и не терять из вида оборванца, коим мог показаться наемник снаружи, но внутри, по-мнению рыцаря, срывался хитрый, злой и коварный бандит.
Утвердившись во мнении Хьюго внимательно оглядел своих как бы попутчиков. Краснолюды всегда краснолюды и разглядывать их сплошь бородатые лица, тяжелые доспехи и слушать ругательства рыцарь долго не стал, переключившись на парнишку. Молодой лет на шестнадцать, светловолосый парень - ничего необычного, но лезть в пещеру с его стороны было бы неблагоразумным. Эльфы, как и краснолюды всегда останутся эльфами - гордыми и надменными, считающими себя самыми наипрекраснейшими и наиумнейшими. Вообщем, опять же, ничего необычного - стандарт.
Окончив осмотр, рыцарь вновь глянул на словно высеченных из мрамора остроухих.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-02-19 04:11:43)

0

108

Света было достаточно, так что продвижение по пещере особых сложностей не вызывало. Язычки пламени весело играли, а на стенах пещеры образовывались причудливые, и, может быть, немножко жутковатые тени краснолюдов во всеоружии.
- Мне как то один дед-сказатель за кружкой пива в таверне рассказывал про этих кокан.. кокарт.. Ну про чудищ этих поиметых! Так он горовил что этот сукин сын может сзади выскочить и убить одним ударом, во как! – сказал Деннис, решив болтовней скоротать время, – Так что, парни, смотрите в оба. – предупредительным тоном добавил он.
Тем временем группа вояк продвигалась все дальше и дальше в недра «куриного» логова. Мрак сгущался все сильней и клубился совсем рядом с пятеркой. Свет от факелов уже не светил так ярко и далеко, как раньше. «На кои хрен только малец этот с нами поперся? Ради девушки то? Это уж маловероятно. Жизнью, курва, рисковать….» Из раздумий воина вырвал внезапный шорох. Не слишком громкий, но вполне достаточный, что бы бородач его услышал.
- Эй, парни! Вы это тоже слышали? – настороженно спросил он, крепче сжимая топор и готовясь к возможной скорой схватке.

0

109

Ну вот, правильно я ставил на карлов. - наёмник подошёл в точку встречи аккурат к концу, когда означенные "карлы" как раз скрылись в очередном тёмном проходе. Ну, не таком уже и тёмном - краснолюды, не в пример рыцарю, о факелах не забывали.
Заходить внутрь, к оставшейся компании, Юрген не спешил, предусмотрительно наблюдая за происходящим издали. Там был давешний рыцарь, и оба эльфа. Эльфов Юрген не любил - а за что их любить? Те же высокомерные хреновы аристократы, да ещё и нелюди.
Интересно, а эти что вообще здесь делают? Нахрен ушастым звонкая монета? Перья, разве что. Что ж, надеюсь, они с рыцарем найдут общий язык. Интересно, кто кому первый пустит кровь? - рыцарь был лучшее вооружён, но эльфов было двое. Грохнуть вместе этого хрена, и потом уже идти вглубь пещеры, что может быть логичней?
Юрген ждал. Прислонившись к холодной стене пещеры, он наблюдал за оставшейся компанией, стараясь не упускать из вида и то направление, откуда сам пришёл. Страховидла - штука коварная, мало ли откуда вылезти может. Да и другие охотнички могут подтянуться.

0

110

Денкрау старался держаться позади краснолюдов. Ножи из рукавов он не вытаскивал - руки должны были оставаться свободными. Для чего должны, он и сам не знал, ведь голыми руками от птички не отмахаться. С другой стороны, и ножиком тоже.
На факел Ден старался не смотреть и предпочел бы, чтоб никакого факела и не было. Неровное, хоть и относительно слабое освещение раздражало глаза, которые и так замечательно видели в темноте. Вампир уже начал было подумывать, как обойти краснолюдов. И не забывал прислушиваться - то, что кокатрикс может напасть сзади, он тоже прекрасно помнил.
Что же надо Колуну в этой пещере? думал Ден, внимательно глядя по сторонам. - И как там Линара? Хоть бы все... Так, мое дело - перья... а птичку-то и правда жалко. У нее точно шансов нет. Хм, если она кому-то сильно навредила, а Колун нашел где-то деньги... Может, он банально хочет стать старостой или там еще кем повыше? И для того все эта охота и есть, с такой помпой и весельем. Произвести впечатление. Только зачем?

0

111

- Может быть, - кивнула чародейка мальчугану проглотив тётьку и не поперхнувшись. - Ты молодец, что вспомнил. Попробуем помочь твоей любимице.
Хотя вряд ли мои действия её спасут, но это уже дело десятое. Сможет Ден что-то разглядеть, в таких-то условиях? Ну да не важно, кроме него всё равно некому.
Вспомнив совет, что дал ей вампир перед уходом, Линара "прислушалась" к окружающему миру.
Пустота... Пустота... Хоть бы чего конкретного сказал.
Впрочем, тут скорее не в правильности дело, а в опыте. Лина же понятия не имела о том, что ей предстоит отыскать. Не в теории, сказывалась молодость, ни тем более в практике.
В пещере уже. Вот же... Как не кстати. Слишком подозрительно будет, ежели его птичка нагонит с посланием. Хотя сама я с послание не меньше. Или попробовать материализовать записку в карман или в сумку, амулет ведь среагирует, заметить должен. Главное, чтобы прочитать смог не вызывая особых подозрений. Только вот сил на это дело уйдёт...
Так и не дождавшись более разумной идеи, чародейка взялась за дело. Отыскав нужные принадлежности в сумке Лирана нацарапала на небольшом клочке бумаги: "Шлем, статуя". Сам догадается, должен.
Небольшая вспышка, и ладошка опустела, а девушка почувствовала подкатывающую к горлу дурноту. Водички бы сейчас...
Мальчишка видел, - пришло наконец в голову Лине. - Впрочем, хуже вряд ли будет.

0

112

Эльфы почти не обратили внимания на рыцаря. Почти, значит, что один из них произнес типичное для подобных случаев выражение "d'hoine", второй же даже не отвлекся от созерцания уходящих огоньков на концах факелов. Четыре факела, четыре огонька, четыре краснолюда. И один ученик лекаря из Вызимы. Равно, как и один кокатрикс.
Однако через некоторое время первый из эльфов кивнул и произнес на довольно нечетком всеобщем, ему явно он был в новинку:
-Пойдешь перед нами, d'hoine,- у обоих эльфов руки лежали на кнутах-ламиях и изогнутых эльфьих мечах соответственно. Причем правые руки все же на кнутах, указывая приоритетность использования.
Наемника эльфы не заметили или сделали вид, будто не заметили.

-Тише ты,- зашикали на краснолюда его товарищи, когда послышался шорох.- Севрюгой бы тебя по башке, чтоб думал, бородач затрахатый.. Спугнешь.
Денкрау мог бы увидеть, что творится в пещере далеко за пределами спин краснолюдов, но, увы, мешал свет, отбрасываемый неровным чадащим пламенем факелов. А вепереди, помимо шепотов "карлов" и шорохов неизвестного происхождения, стало отчетливо слышно курлыканье. Почти голубиное, только каких же размеров должен быть такой голубь? Не меньше бычка, это точно. Но кокатрикса покуда видно не было.
Впереди раздалась вспышка, от которой ослепли все - от краснолюдов до эльфов. Похоже, судя по клекотанью, кокатрикс тоже ослеп. Чего уж говорить о только начавшем адаптироваться к таким условиям вампире?
А в месте вспышки лежала догорающая половинка записки, где еще можно было прочитать "...туя". Что бы это могло означать?

Записка исчезла из руки с едва заметной вспышкой. Мальчик восторженно посмотрел на "тетьку".
-Тетька, научи меня такой штуке? Папка как-то показывал, как монетка исчезает, но он ладошку закрывал, а тут с открытой..- потом, словно спохватившись, парень добавил уже более серьезным тоном и с более собранным лицом:
-И чего будем делать, а, теть? Меня Тормиллом зовут,- он протянул чумазую пятерню, чтобы закрепить знакомство.

0

113

Рыцарь проклял. И эльфов, и их ламии, и эту пещеру, и вообще все, касающееся деревни Старые Жопки.
Конечно, доспех рыцаря выдержит удары ламией. Но! Лицо не было защищено шлемом, а от удара ламии от этого самого лица осталось бы одно кровавое месиво. Даже если бы он победил эльфов, наемник хищно наблюдавший за всем, не замедлил бы прикончить его. Поэтому, скрипя зубами Хьюго встал впереди эльфов, но не точно впереди, а немного сбоку, не теряя их из виду.
"Если они потребуют еще что-нибудь. Я убью их. И наемника заодно" - такая мысль было очевидна, ведь Хьюго был рыцарем, а у каждого рыцаря (у многих, по крайней мере) имеется честь. И отдавать ее, кому ни попадя Хьюго не собирался.
Вдруг послышалось кудахтанье, а потом резкий свет. Рыцарь, стоявший у самого угла да еще и успев заслониться, ослеп всего лишь на миг. Вот он шанс. Убить всех троих. Очень легко. Но опять же та самая честь не дала рыцарю сделать подлости, как считал он. Вместо этого Хьюго просто-напросто, воспользовавшись трудным положением эльфов, юркнул в проход, дальнейшего коридора. Тут же, достал факел и зажег. И таким же быстрым и решительным шагом пошел дальше, вглубь пещеры, ориентируясь на непрекращающееся кудахтанье птички.

0

114

О вампире и говорить было нечего. Более того, вампир был в таком состоянии, что и сам ничего сказать не мог. Даже выругаться. Протянув руку в сторону, он кое-как нащупал ближайшую стенку, прислонился к ней боком и сполз на пол, зажимая руками глаза. Слезы лились ручьем.
Так. Собраться, - скомандовал он себе наконец, но случилось это не раньше, чем секунд через пятнадцать. Потряс головой, но это не помогло. - Что же это было? Что.... ведьмака я возле пещеры не видел. Хоть бы не он. Если свет - это может быть... ловушка... Да нет, он же не мог меня опередить.
Ден прекрасно понимал, что если это ловушка на него, то он уже спокойно может считать себя трупом. Но в последний раз вампир видел ведьмака возле трактира. Если то был ведьмак. Потом Ден сразу пошел к пещере, а ведьмак оставался там. Значит, он не мог успеть. Тогда кто? Или...
Или - не или, а надо было восстанавливаться. Припомнив совет охотника на вампиров, данный почти в такой же ситуации, Ден перестал тереть глаза, а попробовал медленно из открыть. Жечь не перестало, перед глазами все плыло. Единственное, что вампир мог различить - это свет, точнее, его наличие. Остальное виделось как смутные тени.

+1

115

Весело тут у вас. Пока не сборище тысячи ведьмаков, но ещё и не вечер.
Когда из нутра пещеры вдруг сверкнуло чем-то ослепительно ярким, наёмник ещё не успел последовать за эльфами, поэтому, наверно, единственный из всей компании, практически не пострадал от этих, так сказать, издержек работы почты. Казалось бы, вот он и шанс - ворваться, покрошить беспомощных, слепых, опамятовавшихся, взять добычу! Но добычи, увы, пока не просматривалось. Зато там, внутри, уже слышалось шевеление тел, люди и нелюди приходили в себя, кто-то зажигал факела, да и было их слишком много. В общем, врываться туда не следовало.
Поэтому, прежде чем лезть вперёд, Юрген сначала какое-то время прислушивался к происходящему внутри. И лишь затем, убедившись, что рыцарь в очередной раз куда-то утопал, а эльфы находятся достаточно далеко, а не ждут сразу за углом, вошёл в уже не такой тёмный проход. Вошёл осторожно, внимательно всматриваясь и вслушиваясь в то, что происходит впереди, и готовый в любой момент отпрянуть назад.

0

116

Не хорошая искра, ой не хорошая. Не вышло бы чего с такими-то посланиями. Ладно, в худшем случае просто ничего не произойдёт, наверно.
Лина не была уверена полностью, применять столь сложное заклинания на неподготовленной почве, без встречного коридора ей ещё не приходилось.
- Может и научу, -хитро прищурилась чародейка. - Если поможешь.
Врать, разумеется, не хорошо, а врать детям - тем более, но кто сказал, что она врала. Во-первых, вряд ли малец сможет оказать достойную помощь. А во-вторых, фокусы, на подобии того, что показывал ему папка, никто не отменял. Что-нибудь всегда можно придумать.
- Линара, - девушка с серьёзной миной на лице пожала протянутую ладошку. - А что мы можем делать-то? Разве что, расскажешь мне чего ещё важного. Точно ничего не упустил, когда про любимицу свою сказывал? А про... про папку своего расскажи. Настоящего. Чем он таким заметен был в деревне?

+1

117

Такого поворота событий бородач никак не ждал:
- А-а... Курва… Это еще что за фокусы? – негромко вскрикнул он. Эта непонятная вспышка света порядком ошеломила его, но ничуть  не напугала. Оклемавшись после временной слепоты, краснолюд сунул свой факел в руку немного странному для группы низкорослых наемников спутнику. Оружие бородача не позволяло ему сражаться одной рукой, и он просто был вынужден сделать это. Затем, покрепче сжав топор уже обеими руками, Деннис осмотрелся по сторонам, проверяя, не подкрался ли к ним в суматохе кокатрикс. Затем осмотрел остальных членов группы. Убедившись в боеспособности своих товарищей, он немного задержал взгляд на худощавом облике вызимского лекаря. Его этот свет явно задел больше, чем других.
- С тобой все в порядке, малец? - стараясь сделать голос добрым, спросил вояка, - Дальше идти сможешь? – внимательно рассматривая юношу, докончил он. Деннис не слишком-то обрадовался решению Финдельштеха по поводу этого парнишки, но что поделаешь…

0

118

Если и получилось так, что Деннис ограничился лишь коротким "курва", что было просто подозрительно для краснолюда - как же, так мало слов, от которых и у иных боцманов уши заворачиваются, а сами они краснеют, что селянка на выданье - остальные были более красноречивы.
Фигурировала в этих выражениях и "затрахатая в три тролля злохренотень", "скородвижлам" которой предстояло непременно отсохнуть да к тому же еще  "и так, и этак, и вперехлест через пьяного карла", которому тоже предстояло, прямо таки на роду написано, быть "затрахатым до полусмерти". В общем, две или три минуты сквернословия, отточенного до состояния искусства не меньшего, чем риторика, прошли как по часам. В некоторых выражениях низкорослые крепыши даже хором говорили. Словно это ритуальная речь.

Как бы странно это не звучало, но эльфы не кинулись, против ожиданий рыцаря, в погоню. Они просто постояли, пожмурились да пошли дальше, осторожно выбирая, куда поставить ногу при следующем шаге.
Забирать честь рыцаря никто не собирался, хотя эльфы и прослыли среди кметов да солдат мужеложцами. Во всяком случае, эти двое ими не были.

А клекотанье не прекращалось. И послышались первые удары чего-то тупого обо что-то металлическое. А следом громкий стон, наполненный болью и мукой. Что было странным. Никто из авантюристов и охотников за наградами еще не добрался до заветной "какастриксы".

-Папка.. папка мой дровосек. Он столетние ели - два раза стукнет, она сама падает, во какой он сильный был. А еще он скамейку мог за один день сделать, а за второй всякие узоры на нем вырезать.. Меня научить обещал.. Пил, правда, много, мамка его скалкой сколь раз по голове лупила, да только новую скалку приходилось потом вытесывать. Она говорит, у нее рука тяжелая.. А я знаю, что мамка из двух половинок клеил эти скалки, это он придумал, когда мамка в первый раз ему сломала об голову.. Добрый он был.. Где вот сейчас..- малыш грустно вздохнул и с надеждой посмотрел на магичку, будто бы она только что пообещала найти его папку.

0

119

За то время, пока краснолюды привычно упражнялись в риторике, вампир успел проморгаться и восстановить зрение. Зато почти потерял слух от заковыристых и громких матюков. Привычно уже пожалев бедняжку кокатрикса, на сей раз из-за нервного потрясения, кое должна была испытать птичка, Денкрау поднял голову и встретился взглядом с одним из краснолюдов.
- А? Да... Да, все нормально, - вампир поднялся, вытер выступившие слезы. - Спасибо.
Не то чтоб все было действительно в порядке, перед глазами все еще плавали разноцветные пятна, временами заслоняющие обзор, но вскоре это должно было прекратиться. А еще очень хотелось побыть пару часов в полной темноте, но пока о том можно было забыть. 
Так, - Ден попытался собраться с мыслями. - Ведьмака не было, маги не нападали. Значит, не по мою душу вспышка. Но что же это... было?
Впереди послышались удары и чей-то стон. Я прозевал, пока кто-то прошел мимо к причке? Ну ладно я, но краснолюды? Да быть того не может!
После всяких подозрительных вспышек вперед, тем более впереди краснолюдов птичке в объятия, вырываться не хотелось. Потому вампир подождал, что сделают эти самые краснолюды. Он не сомневался, что они наверняка нападут на отвлеченного кем-то кокатрикса, и собирался пойти за ними.

0

120

Рыцарь шел все дальше, однако же, звуков шагов за собой не слышал. Темные своды пещеры совершенно не нравились, привыкшему к большим полям сражений рыцарю. Ну совершенно не мог он выносить эту мерзкую, едва освещенную факелом пустоту, эти резкие, закрученные повороты из-за которых легко нанести предательский удар, эти наваленные кучи камней, мешающие идти прямо и не спотыкаясь. Вообщем, пещеры и коридоры не были его стихией.
Пройдя еще немного он наткнулся на усердно матерящихся краснолюдов и не менее усердно трущего глаза светловолосого парня. Они еще плохо отошли от вспышки.
-Ну, что? Вот и встретились снова. - тихо прокомментировал их неожиданную встречу рыцарь и остановился в раздумье:
"Так. Идти мне за этими или свернуть в другой коридор. Скорее всего сверну, так как снова нарываться на попутчиков совсем не хочется."
Рыцарь собрался завернуть в один из множества ответвленных коридоров, но делал это медленно, ожидая, что краснолюды хоть как-то обратят внимание на него и хоть что-то произнесут, помимо матов.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Куриные перья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно