Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Куриные перья


Куриные перья

Сообщений 1 страница 30 из 197

1

В таверне было не продохнуть. Каждый норовил ущипнуть за зад помощницу корчмаря, от чего зад этой самйо помощницы под юбкой был уже багровым, и ей долго еще предстояло спать на животе. Весть о пере кокатрикса разнеслась не много, не мало - на двадцать пять лиг в округе. Нагрянули сюда монстробои всех мастей. С пол десятка наемников, четыре низкорослых воина, которые величали себя рубайлами, два эльфа-близнеца, хотя эти остроухие все на одно лицо. Воины были опытными, на поясе у каждого было по меньшей мере пять наименований дробяще-коляще-режуще-рубящего оружия. А у одного из эльфов даже лежала на столе ламия - оружие крайне опасное и даже запрещенное в Редании.
Всяческих бродяг, авантюристов, откровенных головорезов и душегубов набрело без малого с полсотни. Еще бы, сам Вечный Огонь велит забирать честно нажитое непосильным трудом у ослабевшего в неравном бою наемника. Однако, пока что все удовольствовались лишь заливанием всего, что горит, в глотки и щипанием взвизгивающих при каждом из этих самых щипков за зад служанок.
Ну и конечно же, были здесь пара бродячих дедов, что набивают брюхо в прямой пропорции с умением болтать языком направо и налево, рассказывая были с большой примесью небылиц. В зависимости от пожеланий слушателей. Ведь угодить клиенту - самая первая обязанность любого торгаша.
В уголке сидела некая татуированная мазель с волосами, зачесанными в хвос на затылке. Очень откровенно одетая. Но ее никто не пытался подсадить за стол ибо пара людей уже носила "медали" на лице, отливающие синевой и поставленные именно вышеозначенной мазелью. Две изогнутые зерриканские сабли стояли прислоненными в самый угол стены.
-Колун, ты уверен, что сможешь заплатить за этот сброд? Они за вечер уже половину запасов сожрали...- беспокойно глядя на высокого кмета, спросил корчмарь.
-Желье, тебе мало золотого?- насупившись, спросил человек, названный Колуном.
-Ну что ты, просто еще пара клиентов разобьет лавки, вот и золотой подходит...
-Запомни, воины должны хорошо питаться иначе от них никакого проку.. Держи еще..

Алчная рука трактирщика загробастала еще золотую монету. Да, таких денег не заработаешь и за два года. А тут за один вечер. Корчмарь был счастлив.

+1

2

Нет ничего лучше вкусной еды. Нет ничего вкуснее еды, полученной за чужие деньги.
Конечно, невысокий, светловолосый, похожий на квартерона паренек во всей этой ораве головорезов выделялся своим поразительно миролюбивым видом. Может, его бы и не кормили задаром... Но Колун денег не жалел, а парень вел себя вполне уверенно, словно и должен тут быть. Оно и понятно. Среди монстробоев настоящих ведьмаков Ден как-то пока не заметил, потому ощущал себя в относительной безопасности. А в случае чего свое право находиться здесь доказать или кулаком, или ножом он еще сможет.
Если понадобиться. Все ведь можно решить мирно, не так ли?
Прихлебывая мелкими глотками не слишком приятное на вкус местное пиво, вампир с искренним интересом слушал дедушку-сказителя.
Не забывая при этом приглядывать и за собственным кошельком. Очень уж больших денег у Денкрау с собой нынче не было, но и те, что были, терять просто так не хотелось.

+1

3

В деревушке явно происходило что-то интересное, не зря ведь купцу, обычно обходившемуся парой забулдыг, понадобился чародей-охранник. Ой не зря...
Собственно, это и укрепило решение Линары согласиться на столь странное предложение. Да и не только это. Деньги, как известно, странными не бывают, а постоялый двор не мало стоит, и кушать тоже хочется. Магические способности - не гарант полных карманов. Во всяком случае золота. Проблем - пожалуйста.
Обещал - заплатил. Пока достаточно и этого, Лина вообще не выказывала особых запросов. На что заработала тому и рада.
Сегодня переночую, а завтра в путь, если никакой работы не подвернётся, - размышляла чародейка проезжая по дороге, указанной ей одним из жителей селения. - Красот не наблюдается, любоваться нечем. Разве что только горячим ужином.
Вот только судя по количеству и состоянию народа, заполнявшего таверну, оный Линаре не грозил. Хотя... Здесь явно какая-то гулянка. Интересно, что мы празднуем? Да-да, именно мы. В такой момент можно удачно присоединиться к гулящим. А раз можно, то почему бы и нет?
Компания конечно... - девушка присела за один из немногих, частично свободных столов.

+2

4

После очередной особо удачной шутки дедушки вампир лениво отклонился на сторону и весело фыркнул, прикрывшись на всякий случай рукой. Жест был вполне естественным, и при этом он позволял скрыть клыки. А смеяться хотелось. И вообще, настроение было удивительно хорошим. Денкрау скорее развлекался, чем по-настоящему надеялся чем-то здесь поживиться.
Повернув голову, вампир неожиданно заметил, что в таверне путников еще прибавилось. Милая юная барышня, явно не местная, появилась будто ниоткуда, словно чудное видение. Нет, не то чтоб она была ослепительно прекрасна. Но все же...
Надо познакомиться, - решил Денкрау. Потом подумал еще и кивнул сам себе. - А почему бы и нет? Прихватив свою кружку, он пересел поближе к девушке.
- Здравствуйте. Можно поинтересоваться, что столь юная и столь прелестная леди делает в этом чудном месте? - начал вампир, начисто забыв, что сам выглядит едва ли на восемнадцать. При этом он мило улыбался, клыков, ясное дело, стараясь не показывать. - Неужто вы тоже решили попробовать прикончить бедную птичку?

+1

5

Присоединиться и впрямь удалось. Во всяком случае заказанное Линой вино принесли быстро, даже не потребовав задатка. Еда тоже не заставила себя ждать. Нельзя сказать, что рыба была выше всяких похвал, но после дорожной пищи и такое в радость.
А всё же, что тут происходит? - не переставала спрашивать себя чародейка.
Даже увлечённая таким важным занятием, как утоление голода, Линара не могла не заметить, что к ней подсел какой-то юноша. Кажется она уже был в таверне, когда она вошла.
- И вам вечер добрый, - в ответ улыбнулась чародейка. - Наверно то же, что и все - отдыхаю. Или я ошибаюсь? - не совсем уверенно закончила она.
Стоит-ли выказывать свою неосведомлённость?
- Птичку? - придя к выводу, что всё же знание - сила, решила уточнить девушка.
Да, я определённо не прогадала с приездом, или же наоборот. Это как посмотреть. Может и дельце какое-никакое подвернётся.

+1

6

- Да, кокатрикса, кажется. Если я ничего не путаю, - вампир пожал плечами. Охотиться на несчастного кокатрикса он не собирался. Тем более не собирался, что подходящего оружия у Денкрау не было, да и подходящих навыков тоже, а из того, что вампир в принципе слышал о кокатриксах, выходило, что эти создания любят давать неосторожным охотникам по шее, причем иногда даже в буквальном смысле. Что-то, а по шее получать не хотелось. - Не знаю только, есть ли тут хоть один в округе, но если есть, то бедняге не поздоровится. Говорят, очень хорошие деньги за их перья дают. Вот тот человек, что тут всех угощает, и дает.
Денкрау указал на высокого кмета.
- Во как. Так что если милостивая государыня - охотница, то... можете попробовать, - Ден чуть усмехнулся. На охотницу девушка похожа не была. - Но даже в этом случае я бы не советовал, - покачал он головой с видом опытного путешественника. - Быстрые деньги - не всегда самые легкие.

+1

7

А таверна меж тем ходила ходуном. Как в страшной сказке, где на шабаш слетаются ведьмы и гудят всю ночь, пока либо изба не рухнет, либо не наступит утро.
-Лей вина, корчмарь!
-Играй, виршеплет!
-Деррик обрыгался!
-А я его, значит, хлоп, а он..
-Кто пернул?

Шум, гам, ни одной связной фразы. Сытые и пьяные сомнительной наружности люди и нелюди расходились по комнатам или засыпали прямо под столом. Только краснолюды по-прежнему квасили и громко матерились.
-Давай, сердец! Ах, ты ж поиметый! Я тебя сейчас палкой.
-Шесть.. Шесть!
-Хренов тебе в зад! Ромбики выкладывай!

За оружие хватались часто, но так, для острастки. Несложно было догадаться, чем занимаются четыре "поиметых карла". Не ушли и эльфы, тихо переговариваясь о чем-то на своем наречии шепотом. Была в целости и сохранности женщина в углу. И парочка особо стойких к местному пойлу душегубов или наемников тоже еще не разбрелись и не упали рожей в салат. Вернее в его заменитель - столешницу.
-Вот и определились самые стойкие,- пробормотал человек, названный Колуном.

+1

8

Большие деньги стало быть... Деньги мне бы не помешали, а большие тем более, - размышляла Линара, прислушиваясь к собеседнику.
Он определённо прав. Деньги, тем паче такие, не могут быть лёгкими. Но всё равно, хочется попробовать. Как и всем здесь присутствующим. Кокатрикс не так уж и страшен, как это кажется на первый взгляд. Хотя были случаи, когда на второй выходило ещё хуже. Были, но это же ещё ничего не значит.
Ишь, ещё и ухмыляется! Мальчишка!
- Хм... в какой-то степени да. Сами, как я поняла из ваших слов, не собираетесь испытать силы? - она вернула парню его усмешку.
Вино в бокале Лины закончилось, можно было сходить стойке или хотя бы попробовать отловить одну из многострадальных девиц, с давно, как казалось чародейке, опухшими ягодицами, но ей было откровенно лень. Она сложила нехитрую фигуру из пальцев. Опа, вот и бутыль. Всё равно ведь оплачено.
Показуха, сказала бы её наставница, возможно, но чувствовать себя после этого Линара стала гораздо увереннее.

+2

9

- Я еще жить хочу, - усмехнулся вампир, в очередной раз отпив из кружки. - Не умеешь воевать с кокатриксами - не берись. Да и в драку лезть - не моё дело. Я человек мирный.
Охотница, тоже мне, - мысленно фыркнул он. - Девчонка! Сколько ей лет, небось, шестнадцать? А туда же... вот заклюет ее ко...
Чародейка? Упс.

А ведь можно было и догадаться, что простая девушка в таком сборище всякого пьяного сброда искать приключений не будет. И что теперь? Хатар меня раскусила быстро. А эта?
- Надо же. Хм, - Денкрау уважительно покачал головой, прицокнул языком. - Чародейка. Ну все, хана птичке. Хотя я слышал, они и с чародейками могут управиться.
Хотя, может, и не чародейка вовсе, а так - чего-то научилась и радуется.
Между тем, в трактире становилось тише. И, казалось, что-то назревало. Скоро будут новости. Точно.
- Я, кстати, не представился. Денкрау. Можно просто Ден, - вампир улыбнулся, не разжимая губ. Светить клыки он не собирался.

+1

10

- Вполне естественное желание. Не скрою - я тоже. Но хочу ещё и хорошо жить.
Линара едва подавила улыбку, наблюдая за реакцией собеседника на свои фокусы. Не ожидал значит, голубчик.
- Чародейка, чародейка. Увы и ах, но да, с этим не поспоришь. Управляются и весьма справно управляются. Ах да, Лина. - улыбнулась чародейка в ответ, теперь уже знакомому собеседнику.
Она вытащила золотой из сумки и бросила её на свободный стул. - Извините, Ден, я сейчас.
Путь до стойки трактирщика не занял много времени. Разговор - тем более. Увидев деньги, тот готов принимать её сколько нужно и как нужно.
- Всё, разобралась с делами, - она налила себе ещё немного вина. - Можно и поговорит.
Если успеем, обстановка нагнетается... Как-то здесь не безопасно и дело не только в пьяной швали. - Лина снова осмотрелась. Трезвых как корова языком слизала, разве что только "кошель" да Денкрау.

0

11

Пока магичка ходила к стойке, вампир нервничал. Причина была ясна, как день. Ну кто же вот так оставляет сумку рядом с новыми знакомыми? Старые рефлексы чуть было не сработали, руки едва-едва не потянулись к сумке в поисках денег. Если там есть один золотой, наверняка есть еще.
Я хочу жить честно, хотя бы по возможности, - еще раз мысленно повторил себе вампир, искоса глядя на сумку. Сумка манила не хуже волшебного кольца из детских сказок. - Воровать - нехорошо. Воровать у чародеек - глупо. Оставила бы она сумку, если бы ее что-то не защищало, как же. Наверняка есть сюрприз какой или заклинание.
Хорошо хоть, чародейка вернулась быстро. Ден аж повеселел. Хотя бы со своими собственными руками бороться не надо, чтоб при себе из держать. Но от комментария вампир все-таки не удержался.
- Как неосторожно с вашей стороны оставлять так сумку, - сказал он, неодобрительно покачивая головой. - А вдруг кому бы захотелось легких денег? Разные ведь люди бывают.
Пригубив еще раз пиво, Ден отставил кружку в сторону. Все равно пиво было не вкусное. А ничего действительно вкусного в трактире не было, если не считать то, что считать не стоило вообще - хотя бы из соображений безопасности, если не морали.
Грустно. Хоть бы погрызть чего... Но тут одно только пиво, мясо да каша. Мясо да каша - это хорошо, но если бы пирогов... скажем, с вишнями.
- А правда, что чародейки могут еду наколдовать? - поинтересовался вампир у собеседницы, пытаясь согнать с лица мечтательное выражение.
Да не, навряд. Вино-то она заказывает, а не колдует.

+1

12

- Вернули бы, - усмехнулась куда-то вглубь бокала чародейка. - Кому скажите захочется жить с постоянным зудом. Если уж единожды зачесались руки на чужое имущество, тем паче на моё, - будут чесаться всю жизнь.
Собеседник явно о чём-то задумался. Не то чтобы совсем уж основательно, но тем не менее кружку отставил.
- А правда, что чародейки могут еду наколдовать? - наконец проговорил он.
Лина же, что как раз и относилась к числу вышеупомянутых чародеек, лишь усмехнулась.
- Где же это вы таких знаний набрались, сударь? - весело поинтересовалась девушка. - Я бы не отказалась там поучиться. Нет, я не могу создать еду. Могу разве что преобразовать её. Придать вкус, запах, но, на будущее, не советую баловаться такими яствами. Кто знает, чем это было до работы чародея... - под конец рассмеялась она.

0

13

-Пойду я покемарю,- произнес Колун, уходя в отдельную комнатку, что, вообще-то, была для трактирщика, но неуемная жадность людская дала кмету тропинку в личные покои Желье. Эльфы тоже ушли, оставив недопитое вино, наверняка разбавленное трактирщиком водой, на столе. Остались краснолюды, рубившиеся самозабвенно в "гвинт". Смачные выражения всегда были сильной стороной этой расы со столь прямым характером, что им проще обматерить собеседника, чем соврать ему. Крепыши играли в карты, пили пиво и пускали ветры.
Два наемничьего вида человека уснули прямо за столом.
-Вечер добрый,- раздался женский голос за спиной у вампира и сбоку от магички.- Прошу прощения, что прерываю вашу беседу, но вы позволите мне присесть с вами за один стол?- татуированная женщина говорила на общем языке так чисто, как не каждый профессор разговаривает. Не дожидаясь разрешения, она села рядом с Денкрау, невзначай проведя ладошкой по его плечу.- Вы тоже собираетесь охотиться за несчастным животным?
Женщина посмотрела в лицо сначала магичке, а потом и вампиру. Голос был низким и томным, будто бы она решила провести ночь с кем-то из парочки, а не разговаривать о делах.

+1

14

Вот как чувствовал! - обрадовался Денкрау, в очередной раз обнаруживший, что честным быть выгодно. И только он собрался сказать, что знания насчет наколдованной еды - не знания вовсе, а так, слухи, подхваченные на базаре в Элландере, как внезапно на горизонте - а, точнее, прямо за спиной появилась еще одна симпатичная особа женского пола.
- Вы тоже собираетесь охотиться за несчастным животным? - спросила она.
- Да я...
Да я вообще не собираюсь ни за кем охотиться, - хотел сказать вампир. Но тогда возникал закономерный вопрос - какого лешего он ест и пьет за чужие деньги?
От прикосновения по руке пробежала легкая дрожь. Женщина пахла опасностью и... женщиной.
- ...не собираюсь, - все-таки ответил Денкрау. - Какой с меня охотник, у меня ведь и оружия подходящего нет, как вы, должно быть, заметили. И я не маг, в отличии от вот этой прекрасной леди, - он указал на Лину, - а всего лишь ученик лекаря из Вызимы.
Да, врать нехорошо, но иногда полезно.
- А вы, Лина, все же собираетесь? - повернулся вампир к чародейке. И заодно проверил, где там его собственная сумка. Женщина с татуировками воровкой не казалась, но столь томный голос пробудил не самые приятные воспоминания о посещении интереснейшего района Вызимы. Тогда, помнится, Дена обобрали до нитки.

+1

15

Данных о великом мудреце создающем еду из воздуха Линаре узнать было не суждено. Не успел её собеседник и рта раскрыть, как за его спиной появилась весьма приметная мадам. И при том не отягощённая скромностью.
- Вы тоже собираетесь охотиться за несчастным животным? - устроившись поинтересовалась она.
Денкрау решения не поменял, по прежнему отказываясь идти на птичку.
Ученик лекаря? Не похож как-то это мальчишка на будущего лекаря... хоть, кто ж его знает
- Возможно, - ответила она больше Дену, чем этой татуированной мадаме. - Всё зависит от того, какая конкуренция останется. - Она снова окинула взглядом зал.
А приличная ведь... Краснолюды куда лучше могут уделать  кокатрикса. Стоит-ли лезть?

0

16

-Знаете, в Зеррикании говорят, что оружие в первую очередь - здесь и здесь,- он поочередно указала на левую грудь, коснувшись ее ладошкой правой руки, а затем указательным пальцем ко лбу.- А остальное - лишь инструмент или, как говорят краснолюды, передаточное устройство,- все тем же голосом вещала женщина.
Сумка Денкрау оказалась на месте, более того, на столе появилась левая ладошка женщины, зажатая в кулак. Вкупе с рукой, стоит отметить, а никак не отдельно.
-Прошу прощения, я не представилась. Сильвия фон Массер. Сомневаюсь, что вам о чем-то имя сие скажет, ну да невежливо ведь разговаривать с людьми, не представившись,- она разжала ладонь и четыре серебряных новиградских кроны легли на стол, тихонько и крайне мелодично брякнув.- Новиградские кроны - самая твердая валюта после камней и золота,- она поочередно посмотрела на вампира и магессу.- Не думайте, что я рассказываю вам из болтливости, уважаемые..- опять быстрый взгляд на магичку, потом на вампира. На последнем взгляд задержался.- У меня есть контрпредложение,- тихо сказала она.- Мне нужно узнать, кто такой Колун и откуда у него деньги,- тон был выбран заговорщицким и очень тихим.- Поясню, почему не могу привлечь кого-нибудь другого. Краснолюды слишком честны, чтобы вызнавать что-нибудь, эльфы - наоборот. Они скорее попытаются убить заказчика, чем выполнить обязательства. Остальные.. Отребье, не более. Ни на что, кроме свинячества не способный сброд.

+1

17

Имя действительно ничего не говорило. А вот деньги - о многом.Деньги... Деньги-то всем нужны. Но вот какой ценой?
- А почему вы считаете, что мы - не честны, как те же краснолюды? И что мы, тем более, справимся с такой задачей? - Ден отвечал тоже тихо и спокойно, словно в обычной светской беседе. И едва заметно улыбался при этом, причем улыбка была вполне легкомысленная. О том, что он слушает и слушает внимательно, говорили только глаза.
Повернувшись, вампир вопросительно посмотрел на Линару. Что она-то скажет? И вообще, мы с ней едва знакомы. Можно ли ей доверять в таком деле?
Дело, следует признать, действительно было интересным. Вопрос, будучи поставлен, вызвал желание разобраться, даже несмотря на то, будет за информацию кто-то платить или нет. А и правда, откуда Колун, кто бы там он ни был, взял деньги? Может, там еще есть?

+1

18

- Действительно, имя ничего не открыло. Но, несмотря на то, что я рада, что не оказалась и числе отребья и ни на что, кроме свинячества не способного сброда, не могу не согласиться с ним, - чародейка кивнула в сторону Денкрау. - Почему мы? Откуда такая надежда на успех?
Линаре не особо нравилась эта женщина, возможно дело было в исходящей от неё опасности, возможно в чём-то ещё. Да, чтение мыслей считается дурным тоном в чародейских кругах. Так что в чародейских! А здесь можно рискнуть. Вряд ли кто-то из присутствующих сможет засечь действия девушки.
Она мягко, совсем ненавязчиво, попыталась заглянуть в думы теоретически знакомой незнакомки.*
Может стоит и его проверить? - мелькнуло в голове у Лины. - Нет, не стоит. Ни к чему злоупотреблять.
- Да, дело определённо интересное, - согласись чародейка. - Но всё таки хотелось бы узнать чуть больше. Говоря это я вовсе не имею ввиду причину вашего интереса.
Одной браться за дело откровенно не хотелось. Хотя и гонорар, бы случае успеха, был бы куда больше.
Посмотрим, что скажет мальчишка.

____
*Заявка мастеру.

+1

19

В мыслях женщины юная магичка нашла отголосок некоего желания, за озвучивание которого в приличном обществе пренепременно вызывают на дуэль или.. помогают сие желание выполнить. А желание было примерно следующим: провести ночь втроем. Были там и некоторые подробности, но, как показалось мирозданию, подробности эти магичке были ни к чему.
-Видите ли, уважаемые...- он посмотрела в очередной раз на вампира, стрельнув глазками, и на магичку. Тоже весьма откровенно.- Интуиция - это то, что не поддается логическому объяснению. Женская интуиция, как вы, возможно, слышали - субстанция сугубо неупорядоченная, но, как правило, имеющая под собой какую-то обоснованность.. Поэтому я решила поговорить именно с вами.
Тонкие длинные пальцы обеих рук забарабанили по столешнице.
-Некий Колун, которого вы сегодня должны были заметить, еще месяц назад ушел из деревни будучи оборванцем и бедняком. У этого сына дровосека не было денег даже на поесть. Все пропивал. Работал и пропивал. И вот через месяц после своего исчезновения он приходит, в простой, но дорогой одежде, стоит отметить, и заявляет, будто отдаст три сотни крон за какое-то перо кокатрикса, живущего в западной пещере. И более того, он платит золотом за весь сброд, что пришел сюда в поисках легких денег. Мне необходимо знать, кто или что за этим стоит. И за это я готова платить. Не скажу, что риска меньше, чем с кокатриксом, но.. Я считаю, каждый должен заниматься тем, чем он умеет заниматься.
Сильвия фон Массер отстранилась от стола, выпрямив спину.
-Ваше слово, господа?

+1

20

Вампир внимательно слушал женщину, не слишком-то обращая внимания на ее постреливание глазками. Делу время, потехе... Кроме того, столь колоритная мадама его немного пугала, если даже не считать всяких подозрительных ассоциаций. Мадама ко всему прочему была богата, а значит - влиятельна. С такими лучше вести только деловые отношения, и то - в меру.
Несомненно, дело интересное. И, в общем-то, в рамках того, чем я заниматься... ну, относительно умею. Действительно хорошо Ден умел только одно - вляпываться в неприятности. И выбираться из них - ведь как-то же до сих пор остался жив.
- Цена вопроса и сроки? - он указал на монеты, лежащие на столе, и мило улыбнулся, не разжимая губ. - Это всё, или только часть?
Судя по тону, добавить бы не помешало. Больше нанимать ей тут, кажется, действительно некого. Почему бы не поторговаться. Странно только, что этого Колуна с его деньгами не грохнули. Или что эта дамочка не попыталась вытрясти из него информацию собственноручно, зажав беднягу в каком темном уголке. Видимо, подозревает, что стоит за этим кто-то серьезный, и не хочет его сердить. Что ж... Посмотрим.
Интересно, что скажет на это все Лина. Но она-то вроде бы как раз и не против этим заняться.

+1

21

Да, правила, хоть и негласные, всё же не зря существуют. Линара, по рассеянности, а может и природной глупости, сегодня она готова была признать даже это, не придала значение тому, что мысли, особенно яркие мысли, имеют свойство отражаться на таких вот легкомысленных магичек. Словом пару-тройку мгновений Лина не могла думать не о чём, кроме этих двоих. И слава Небу, что всё прошло так быстро.
Либо это амулет, при чём амулет крайне хорошего качества, либо... Хотя я скорее поверю в первое. Но кто же ей его дал... Стоит-ли соглашаться, кто знает, на кого нам придётся работать? Впрочем, отказ тоже не лучший вариант.
- Я соглашусь, разумеется, если у вас достанет монет. А вы что скажите, Ден?
Всё таки лучше бы она оказалась старой растлительницей, а если и не лучше, то хотя бы безопаснее.

0

22

Женщина была отнюдь не стара. На вид около 28-30. Если бы она была обычной кметкой, то выглядела бы уже на 45-50.
-Цена вопроса, говорите?- игриво начала она.- Хм..- он чуть призадумалась. Лишь на мгновение.- Скажем, вот эти два рубина и серебро, примерно в 200 оренов, если пересчитать на них, вас устроит? На двоих.
Сильвия оглядела компанию авантюристов.
-Да что же ты?! Я тебе щас палкой!
-Крестов давай!
-Карту не гни, карл поиметый!
-Ну чего он творит!
-В лоб тебе!
-Шесть кубиков давай!

Краснолюды орали так, что  можно было не опасаться, что кто-то может подслушать упыренка и магессу.
-И еще по одному такому рубину, если сумеете достать перо кокатрикса. Только умоляю вас, не суйтесь в эту пещеру. Колун ведь не зря платит такие большие деньги за птичку.

+1

23

Маловато, - подумал вампир. - Маловато для того, кто держал в руках еще большие суммы. Для ученика Вызимского лекаря, из небогатой семьи - довольно серьезно за такое поручение.
- Получается по сто, значит, - Ден задумчиво потер ухо. Интересно, сколько обычно зарабатывают чародейки? Молодые чародейки, следует заметить. Старшая вела бы себя немного иначе, наверное.
Не стоит гнаться за большими деньгами.
Попросить больше? Дело-то может быть опасным. Хотя нет, и так вполне достаточно. Рубины можно выгодно продать... и они не занимают много места. Да мне и самому интересно. И жадным быть ой как нехорошо. Или... кажется, я не умею торговаться с женщинами. Ладно.
- Если вы соглашаетесь, то и я соглашусь, - сказал вампир Лине. - Вы что предпочитаете - соперничество или сотрудничество? То есть - согласны ли вы делиться потом наградой?- он слегка улыбнулся.
Интересно, что скажет чародейка. Устроит ли ее цена?

+1

24

На двоих... Маловато будет, может стоит ещё поторговаться, - Линара думала, думала и наблюдала за Денкрау. - Что скажет он, для мальчишки-то цена, наверняка, хороша. Впрочем, я ведь не знаю что он из себя представляет, ученик Вызимского лекаря.
Но интерес настаивал на том, что стоит соглашаться и браться за дело, а ещё он настаивал на том, что удастся почерпнуть нечто большее, нежели горсть-другая монет. Правда этот самый интерес не всегда брал в расчёт саму чародейку, которая не может питаться только тайнами да загадками.
- Согласна, - наконец кивнула она собеседникам. - Почему бы хоть раз не поработать в команде... Я за сотрудничество.
Действительно, почему бы и нет. Подобное задание для Линары в новинку, так что человек не помешает. Тем более если этот человек имеет хотя бы малейшее представление о подобных делах, во что чародейка не очень уж и верила, но надежда, как известно, она и в Зеррикании надежда.

0

25

-Вот и ладненько,- усмехнулась Сильвия.- Ну а сейчас я вынуждена вас покинуть, уважаемые компаньоны.
Обворожительно улыбнувшись, женщина встала из-за стола.
-Ах да, если вам негде ночевать, я могу предложить вам циновки в моей комнате. Все же лучше, чем за столом на лавке. Или на улице,- развернувшись спиной к сотрудникам, мазель фон Массер походкой от бедра прошла к предыдущему месту сидения, забрала оттуда свой плащ и, перекинув его через локоть, разделив пополам таким образом по высоте, пошла к лестнице, ведущей на второй этаж. Через полминуты одна из дверей отворилась, ее, к слову, было видно с первого, и аккуратно тихо закрылась.
-Да ну тебя, сколько можно мухлевать?!
-Руки свои не тяни, карл поиметый!
-Я еще в Махакаме видел, как ты на мою жену косился!

Краснолюды матерились, играли в гвинт и пили пиво, громко отрыгивая и шумно пуская ветры. Периодически хватались за палки. Мочиться ходили сугубо вместе, да и то далеко не отходили.
Корчмарь мирно подремывал за стойкой. Корчма засыпала. Ну почти. Не считая краснолюдов.

0

26

- А и правда, время позднее... - заметил наконец Денкрау. Сейчас ему спать абсолютно не хотелось, до этого он продрых полдня, но вот потом, под утро - вполне возможно, что и захочется. А под утро как раз и может потребоваться предельная сосредоточенность.
Так, а Лина у нас когда спит? Ночами или как придется?
Повернувшись к чародейке, вампир подпер рукой голову и словно бы немного сонно улыбнулся. Слегка золотистые глаза его хитро блестели.
- Ну-с, компаньон, с чего начнем?
Есть ли у нее хоть какой-то опыт в таких делах? У меня - не так уж и много, если признаться честно.
- Я, видимо, не рискну воспользоваться приглашением нашей уважаемой нанимательницы. А вы?
Мало того, что спать не хотелось. А вдруг начнет присматриваться? И вообще, мы нанялись дело делать, а не спать. Хотя бы перед Сильвией надо не лентяйничать. Колун, правда, вроде уже ушел спать. Вот, первый вопрос. А спать ли ушел Колун? Надо бы изучить обстановку внимательней. Окна, двери, все такое прочее...

0

27

Уж сегодня-то Лина намеревалась в сласть выспаться, после трёхдневных мытарств в седле, нет, не получится. Хочешь денег - вертись. Оставалось только надеяться на напарничка, если что толкнёт.
- Я тоже предпочту взяться за дело, - усмехнулась чародейка вспомнив свои мучения с мыслями нанимательницы. - Нежели принять столь щедрое приглашение. Признаюсь, - она посмотрела на собеседника. - С опытом в подобной работе у меня не густо. Сперва хотелось бы узнать местоположение нашей жертвы, затем... Затем ещё чего-нибудь в голову взбредёт. - пожала Линара плечами. - Если есть предложения с радостью поддержу.
И к чему было усложнять себе жизнь, спала бы сейчас безо всяких забот. Ничего, может у Дена завалялись более дельные мысли. Очень на это надеюсь.

0

28

- Да, собственно, я именно то же самое хотел и предложить. Пока что.
Вампир выпрямился, сел поудобнее. Теперь он уже не казался сонным.
- Перво-наперво, я думаю, стоит осмотреть тут все, - озвучил он свои мысли. - Узнать все входы и выходы. Потом и заночевать тут, чтоб не пропустить ничего интересного. Например, когда он выйдет...
Вампир снова отпил немного пива. Ну и гадость, - подумал в очередной раз. И снова оставил кружку.
- Так, ну, к нему идти пока - слишком грубо. Поговорить с трактирщиком? Так выдаст. У Колуна денег больше. Поговорить с кем-то из местных? Колун же вроде с этих мест? Хотя... они-то что знают.
Это были скорее размышления вслух, а не дельный план. Ден понял это, остановился, потер нос и вздохнул.
- Пока самое правильное, я считаю, только прогулка по ближайшим окрестностям да подслушивание. Ну или осторожный разговор с трактирщиком, но тут надо бы быть... телепатом, что ли? Навести на нужные мысли, а там...- он посмотрел на чародейку. - Лина, а вы владеете телепатией?

0

29

Линара, глядя на Денкрау тоже отхлебнула из стакана.
- Можно, конечно, попробовать...Но да, подводить к мыслям всё равно придётся, иначе я ничего полезного извлечь не получится, разве что воспоминания о девке-служанке, что он испортил на той неделе.
Разумеется, чародейка безбожно сочиняла, быть может тот трактирщик вообще дал обет безбрачия и опорочил ни единой девы за свою жизнь, но это ничего не меняет. Не служанка, так кусок сыра, что он припрятал для ужина.
- Могу взять на себя, или же поговорите вы, а я посижу в сторонке, чтоб не вызывать особых подозрений.
Прям уже какие-то шпионские игрища получаются, не слишком-ли заиграемся...
- Или разделимся? - она снова отхлебнула и глянула на собеседника. Что он скажет?

0

30

- Разделимся? - повторил вампир, посмотрев сначала на чародейку, куда-то вверх, под потолок, размышляя. - Нет, я предлагаю другое...
Денкрау оставил кружку, все так же почти полную, и осторожно взял руку чародейки.
- Мы и так просидели весь вечер вместе, - сказал он таким голосом, каким обычно влюбленные воркуют что-то своей второй половинке. - И, возможно, при тесном сотрудничестве будем также вместе и мелькать то там, то здесь. Как бы это не заметили те, кому не надо. Могут что-то заподозрить. Я предлагаю сыграть небольшую... сценку, - Ден улыбнулся, частично хитро, частично просто нагло. - Чтоб ни у кого не возникало лишних вопросов. Не всерьез, разумеется. И на время, пока мы будем работать вместе...  А если понравится, может, и дольше.
Это может быть интересно. Мы вдвоем - вполне подходящая по возрасту и внешности пара. И, если нас внезапно при подслушивании и подсматривании заметят в каком укромном уголке, будет чудеснейшая отговорка. Согласится ли?
- Тогда и с трактирщиком поговорим вместе. И я даже знаю, с каким вопросом мы к нему подойдем...
Ухмылка у Денкрау стала ну совсем до безобразия наглая. За такую и по шее отхватить можно.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Куриные перья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно