Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Тень дракона


Тень дракона

Сообщений 151 страница 180 из 186

151

Пока луна не взошла. Очень оптимистично.
Бросив недоверчивый взгляд на девушку, Ларс побрел в указанную сторону. Неужели его бравый конь действительно заплутал в трех соснах? Вскоре, он понял, что Злата не ошибалась. Мародер, почуяв хозяйский дух, заржал.
- Что ты ржешь, мой конь ретивый... Твою мать... ловушка?
Внимательно осмотрев своего скакуна, Ларс пришел к выводам, что ловушку устанавливал кто-то неумелый. А судя по истрепавшимся веревкам, прошел не один месяц. А то и год.
- Везёт нам с тобой, морда. Как смертничкам. Ну, привет в сотый раз, неразлучный ты мой. Пошли, нас ждет прекрасный волколайк.
Мародер в этот раз вел себя несговорчиво. Нет-нет, да останавливался и начинал бить копытом землю.
- Да сам я знаю, что я того...
Они возвращались. Ларс не знал, что лучше: привязать нервного коня, или оставить на свободе, на случай непредвиденных обстоятельств. 
Словно в подтверждение его опасений, над ними шумно пролетела большая стая ворон.
- Псякрев. Не к добру все это. Златка, отдохнула? Придется вам миледи, пошевелить своей ж... женственной сущностью, и помочь набрать хвороста. Скоро ночь накроет. Упаси нас Фрейя, от дождя надутого, да от зверя лютого. Разбиваем лагерь. Я еще пожрать нам поищу. Так и быть, может даже какую-нибудь ворону подстрелю. Не хрен им тут летать.
Достав лук, подошел к девушке и, не стесняясь, дружески провел пальцем по ее кончику носа. Отец всегда так делал, когда Ларс был не в настроении. Улыбнувшись, он подбодрил её, пообещав, что они непременно выберутся отсюда.

+1

152

Бой, как известно - штука тонкая, и, что уж там, сложная порой даже для настоящих профессионалов военного ремесла. Помимо собственно прикладных умений, здесь важно почувствовать, определить момент, когда ситуация будет в твою пользу, чтобы ей воспользоваться. А ещё лучше - таковой момент создать. Сейчас Мерхольд, как никогда, чувствовал, как всё меняется - медленно, почти неуловимо для человека непосвящённого, но всё же в нужную для победы сторону. Защитники деревни, в основном вовсе не солдаты, а простые крестьяне-ополченцы, видя происходящее, помаленьку понимали, что их противник, пусть и чудовищная, противоестественная тварь - но тварь уязвимая и вполне победимая. Главное её не бояться. И думать головой.
Люди, доселе озабоченные больше собственным выживанием, начали смелеть. В чудовище полетели камни, стрелы, факелы. В основном, конечно, безрезультатно с поражающей точки зрения - но они путали, отвлекали, заставляли обратить внимание на себя, а не что-то другое. В то время как кучка смельчаков натягивала цепь, пытаясь лишить монстра подвижности.
Что же до "паука", тот, похоже, не сразу и понял, как из охотника вдруг начал превращаться в жертву. Но думал он куда быстрей простого зверя. Видимо, осознав, что ситуация почему-то начинает складываться не в его пользу, чудовище на мгновенье остановилось. А потом, не обращая внимания на маячивших неподалёку людишек и летящую в него дрянь, со всей возможной скоростью направилось к корню проблемы, тому самому дереву. Но всё же медленно, слишком медленно. Путы, начинавшие стягивать его ноги, всё больше и больше замедляли монстра.
Для его противников-людей проблема заключалась в другом. Чудовище всё-таки обладало немалой силой, удивительной даже для таких размеров. Цепь, выкованная для колодца, не была предназначена для подобных нагрузок и начала ломаться, рваться по звеньям. Надо было что-то предпринимать - и предпринимать прямо сейчас. Пока тварь снова не вырвалась, и все затраченные усилия не оказались, по большому счёту, бесполезными.

+1

153

Иной раз на войне, в критической ситуации, личная отвага и пример, могут переменить ход событий коренным образом. Так случилось и на сей раз, барон уверенными действиями подал пример остальным защитникам деревни. Жители неожиданно для себя поняли, что они сила, и что эта сила может наподдать даже такому необычному противнику, как костяной паук, созданный извращенным сознанием некроманта.
Мерхольд знал о подобном явлении, как воодушевляющий личный пример, но в этот раз об этом даже и не помышлял, все вышло само собой. Впрочем, солдат думал сейчас совсем о другом, цепь могла не выдержать натиска монстра, а его отвратительная голова все еще оставалась на короткой шее гада. Барон отпустил цепь, оставив ее своим помощникам в полное распоряжение, и выхватил у одного из кметов, держащего с остальными стальную петлю, из-за пояса топор на длинной рукояти. Чудовище, целенаправленно двигалось к дереву, но это нисколько не смутило воина, потому что даже от несвязанного монстра можно спрятаться за стволом, а каэдвенец сейчас не собирался прятаться. Он шагнул навстречу чудовищу, внимательно следя за движением паука. Мерхольд знал, что сейчас залог успеха в его хладнокровности. Он помнил и о возможности разрыва цепи, и поэтому заорал жителям во все горло: «Скорее!!! Несите еще веревки с крюками, цепь не выдержит долго! Багры, вилы и колья тоже пригодятся!» Солдат отметил, что кто-то бросился выполнять его приказ, и сосредоточился на страшилище. По его замыслу, нужно было максимально обездвижить противника, чтобы впоследствии добраться до его шеи, единственного наиболее уязвимого места монстра. Для этого нужно было сломать ноги монстра при помощи топора по наиболее слабым местам, какими являлись суставы конструкта. Воин перешел на быстрый шаг, а потом и на бег, огибая паука по касательной, так чтобы зайти ему в тыл и немного сбоку между двумя задними лапами, и тем самым обезопасить себя от его смертоносных жвал. Как только барон приблизился к задней лапе, он с размаху рубанул топором по суставу. Раздался хруст, но отсечь конечность с первого удара не получилось. Мерхольд не заставил себя долго ждать и повторил попытку, вкладывая в удар всю силу. Кусок лапы беспомощно повис на остатках связующей ткани, одной опорой стало меньше. Монстр, издал какой-то невнятный клокочущий звук и попытался крутануться вокруг своей оси, чтобы укусить нахала, но цепь сковывала его движения и ему это удалось не настолько, как он того желал. Барон тем временем, отскочив в сторону, продолжал наносит удары по другим лапам, которые оказались ближе к нему после попытки разворота. Он внимательно следил за движениями паука, ожидая от него рывка в свою сторону. И как только тот рванулся к нему боком, Мерхольд сделал скачок к следующей ходуле, дабы разобраться и с ней.

+1

154

Поймав нужный момент, воин нанёс следующий удар. И, прежде чем чудовище опомнилось, повторил. Результат не заставил себя долго ждать - нижняя часть конечности с отвратительным хрустом отвалилась. Как и в прошлый раз, крови не было, из получившейся дыры только свисали какие-то ошмётки. Не медля ни секунды, Мерхольд отпрыгнул в сторону.
И очень вовремя. Как раз в этот момент тварь, наконец, разорвала цепь, и с завидной для таких габаритов скоростью развернулась на уцелевших шести лапах, почти точно по направлению к врагу. Резкий рывок вперёд, но устрашающие жвалы поймали только воздух - барон был готов к такому повороту событий. А со стороны домов уже спешили крестьяне с баграми, вилами, кольями и прочими предметами народного хозяйства.
"Паук", полное впечатление, дрогнул, растерялся. Со всех сторон его окружали люди. Людей было много, и, в противоположность моменту его появления в деревне, они уже не боялись. Во всяком случае, не так, как в начале - сейчас они не просто сражались за свои жизни, они были готовы навсегда успокоить незваного гостя.
Но это был ещё не конец. Огромное, покрытое панцирем тело страховидлы стало становиться прозрачным, исчезать, вместе со стрелами, торчащими из самых неожиданных мест. Даже огонь на спине, и так уже заметно слабевший, дрогнул в последний раз и потух. "Паук" решил использовать свой, судя по всему, последний козырь - ту самую маскировку.
Ситуация заметно усложнилась. Конечно, узнать примерное местонахождение чудовища, во всяком случае, пока, было не так уж и сложно - но вот понять, предугадать все его телодвижения можно было лишь по колебаниям воздуха да следам на земле. Этого было мало, требовалось не только узнавать о перемещениях конструкта задним числом, но и наносить удары, атаковать, рубить конечности и, в перспективе, голову.

+1

155

Девушка не убежала как думал Рогвер. Она долго стояла молча, видимо пытаясь справиться с испугом, но наконец проговорила:
- Д-добрый.
Парень был рад неоживторой встрече с Вёльной, как она позже представилась. С ней было приятно поговорить до сгущения сумерек они шли вдвоём. Отвлёкшись, во время разговора, на странные звуки Рогвер поднял голову вверх и увидел огромную стаю ворон. Хлопанье крыльев и отвлекло его. Флейтист приметил поляну и начал устраивать ночлег заодно болтая с Вёльной. Она оказалась травницей и из группы хороших собеседников. Рогвер однажды для себя разделил попутчкиов, знакомых, друзей и остальных собеседников по группам. К хорошим у него относились те, кто был не прочь поговорить. Как только костёр был зажжён, а то что нашлось в карманах было разделено и съедено (большую часть вложила Вёльна) травница ушла за ближайшие кусты делать свою работу: искать травы. У Снотта появилось время подумать куда могла направиться такая большая стая ворон.
- Итак... Что мы имеем? Определённую группу бандитов, а точнее трупы группы бандитов... Хм... А может мне за стихи приняться?... Так сосредоточься на воронах, балбес! Кто бы мог подумать? На уроках за счёт ворон наказывали, а сейчас это возможно важно... Но на несколько трупов такая толпа не полетит, а значит где-то есть больше трупов... Или труп побольше... А какая деревенька затерялась в том направлении? - Рогвер развернул карту которую купил ещё на подъезде к горам.
- ****! Чтоб тебя! Быть не может! Только бы это не оказалось правдой!
Всевозможные повороты карты и прикидки сводились в одно место: Козлову Щель. Единственная надежда была,  что он ошибается и люди живы и целы.
  Раздался треск раздвигаемых кустов и шорох странного платья Вёльны. Они ещё говорили некоторое время, но потом травница отправилась в объятья сна, а парень остался до второй половины ночи. Путешественник снова достал карту, но на этот раз пытался представить маршрут дальнейшего пути.
Ещё раз проверив, положение луны Рогвер попробовал разбудить травницу, но безуспешно. Спустянекоторое время сон свалил его.
Ему снова снилась пещера, которую пытаются замуровать люди. На этот раз он мог управлять своим телом и осмотреться, но казалось, что прошло несколько минут, и парень, не успев приметить ориентиры, проснулся.
Вёльны он не обнаружил и найдя её следы подумал с досадой: "Чёрт! И она сбежала от меня".
Но взамен он обнаружил на своих вещах нового спутника: кота. К сожалению парня это был не Вик. Но кот оказался ухоженный и явно домашний.
- Чей же ты? Ладно... Не бросать же тебя.
Рогверу так и пришлось взять с собой нового попутчика:
- Представляю недовольную физиономию Вика. Ну потопали!

Отредактировано Рогвер (2015-10-07 22:20:15)

+2

156

Златка непроизвольно щелкнула зубами на дружеский жест Ларса. Неторопливое наступление ночи тревожило волчицу, не прекращавшую ныть внутри, ни на минуту. К тому же, зверски хотелось есть. Она кивнула в знак того, что согласна побродить в сумеречном лесу в поисках хвороста, поднялась с места и скрылась за деревьями, предоставляя Ларсу думать, что захочется. Мысль об ответе вслух у нее даже не возникла.
Собирая сухие сучьи и ветки, она все думала о странных обстоятельствах, приведших ее сюда, пыталась в подробностях вспомнить, как оно все случилось. Набрав довольно большую кучу валежника, девушка замерла, прислушиваясь. Зверь внутри радостно тявкнул, Злата прямо ощутила, как волчица метет хвостом. Со вздохом, она распрямилась, стрельнула по сторонам глазами, проверяя, нет ли парня в поле зрения, и начала раздеваться. Ее подмывало желание побегать, понюхать и поохотиться.
Момент трансформации все же был болезненным, даже опасным, но вот она уже стоит на четырех ногах, и воздух болезненно-сладок, и слышно, как где-то ломится по сухостою Ларс, как капризничает его зверюга, как белка на дереве через полянку укладывается спать. А вот и сова вылетела на охоту, летучая мышь поймала насекомое, и где-то далеко каркает стая пролетевших недавно над ними ворон. Где-то там, где осталась проклятая богами и людьми деревенька Козлова, мать ее, Щель. Волчица повела носом, уточняя направление, и метнулась, легконогая, в сгущающийся сумрак.
Сколько прошло времени зверь не задумывался. Он наслаждался скоростью, работой мышц, остротой реакции и зрения. Уже давно опустилась ночь, когда радостная волчица  вынырнула из темноты и подошла к костру, держа в зубах тушку кролика. Сама она уже успела перекусить еще одним кроликом, а этого принесла только потому, что человеческая часть вопила изнутри, отвлекая от радостей жизни. Выронив тушку, зверь улыбнулся человеку, показывая коренные зубы, что в переводе на человечий означало «не расслабляйся» и улегся недалеко от огня, щуря янтарные глаза на пляшущее пламя и не обращая никакого внимания на нервничающего коня.

+2

157

Рогвер снова шёл по дороге и рядом с ним перебирал лапками кот. Зверь отказался от предложения поехать на шее у парня и гордо чесал по дороге. Он был очень необычного и довольно яркого окраса - цвета солнца. Такой окрас он видел лишь раз в жизни: у любимца семьи Сноттов. Луч - так звали кота, который прожил намного дольше, чем могли его сородичи. Никогда тот не казался старым и дряхлым. Вечно полон сил и привязан к Рогвер Снотту. Кот дожил до момента возвращения парня из Оксенфурта.
- А ведь встретил меня, ласкался весь день... А на утро уже попрощался... Эй! Не против если я буду тебя Лучом буду называть?
Новоявленный Луч словно очнулся от сна. Остановился, встряхнулся и посмотрел на путешественника таким знакомым и родным взглядом, каким помнил его Рогвер. Кот тем временем запрыгнул на шею парню и устроился там, как делали Луч и Вик. От него исходило тепло, не не как от пушистого и мягкого бока, а как будто изнутри. Из центра кота.
- Но... Как же так, дружище? Я же сам тебя... И сейчас... Стой! Или ты не... - флейтист не успел закончить фразу из спутавшихся мыслей, как вдруг заметил множество следов от подков.
При внимательном рассмотрении в этот клубок следов
"входили" и "выходили" лишь две пары. Кот элегантно спустился вниз по спине Рогвера и направился в те кусты куда уходили так же следы одной пары сапог.
- Куда же ты, Луч?! Подожди, свет ты семьи нашей!- припомнил он присказку матери. Снотту ничего не оставалось, кроме как направиться за "Лучиком" погрузившись в воспоминания.
- Сейчас бы ещё раздобыть чего пожевать...- совершенно о другом пробурчал он, отвлёкшись. Неожиданно вспомнилась Оксенфортская шутка: залезть на высокое место и заглянуть в чьё-либо окно. Усмехнувшись про себя парень полез на дерево, чисто ради воспоминаний и посмотреть что за кустами может быть. Крайняя ветка не выдержала и уронила повзрослевшего "шпиона" по ту сторону кустов.

+1

158

К таким сюжетным поворотам Ларс не подготовился. Волк вновь смешал все карты, вывернув удачу трюкача задом-наперед. Оборотень оскалился, будто издеваясь, выказывая свое терпение и снисхождение к Ларсу. Стоило бы воспользоваться замешательством и попробовать по-тихому сбежать. Мародер брыкался, но Ларс и не думал удерживать коня – еще и резким матюком прогнал его подальше.
В парне начал закипать природный гнев. Страх ушел куда-то во мрак, вслед за убежавшим Мародером. Он был уверен, если оборотень бросится за его четырехногим другом, Ларс кинется на волчицу.
Может она почувствовала его злость. А может ей было просто лень. Кто знает, что творится в голове у женщин? А у женщин-волков?
Ларс позволил себе хохотнуть, оценив полет своей мысли.
- Что? Думаешь, я безумен? Ты права. Пожалуй, в мире не найдется идиота, который добровольно бы сидел у костра рядом с оборотнем. Вот уж фигушки я второй раз пойду за твоей одеждой. Вести себя надо воспитанно. И зайца своего слюнявого лопай сама, я грибами обойдусь.
Если уж быть жертвой, то нахальной жертвой.
- Эх сейчас бы твоей выпечки, да с молоком… Ладно, обойдусь похлебкой. Что тут у нас кипит уже котелок. Ммм, вкусно пахнет. Человеческой пищей. Не хочешь? Только отдай мне мою подругу. Смотри, ты многое теряешь, хвостатая! Ларс Кеплер, это не только фокусы и флейта. Это еще и мужская кухня!
Опробовав суп, он облизался. Получилось то, что надо.
- Божественно! А еще, я скромный.

- Поел, уже жизнь удалась, верно? Ночь впереди долгая, если я окочурюсь с холода, меня не жрать! – пытался шутить Ларс.
На самом деле, он был озабочен многими фактами ночевки. Когда рядом оборотень, сон как-то не идет в голову. Он помешал костер, подбросил дров и, поудобнее разместившись, начал играть на флейте.

Отредактировано Ларс (2015-10-24 12:32:48)

+1

159

Высоко в небе стояла Луна. Волчица смотрела на нее, в желтых глазах отражались блики горящего костра, что-то бубнил сидящий возле него человек, где-то затянул свою песню козодой.  Дрова постреливали в огне, потихоньку становилось все холоднее, зверь наслаждался наступившей ночью, ему не было холодно – грела густая шерсть, ему не было страшно – в округе не было никого, кого следовало бы опасаться, себя волчица в расчет не брала, хотелось умиротворенно дремать, смотреть на огонь, слушать мир. Даже конь, психовавший где-то далеко за кругом огня, ее не беспокоил. Давно известно, лошади – смесь трусости и нервов, ветка громко хрустнет и они пускаются наутек, если не привязаны, конечно. Выщербленная Луна не будила желания петь, хотя в лесу волчица распелась слегка. Теперь она удовлетворенно дремала, чутко, но спокойно. Глаза сами собой закрылись…

- Боги, отчего так холодно?! Где я и.. и почему я ГОЛАЯ?!! – Златка не заорала только потому, что испугалась сильнее, у нее вышел сдавленный, еле слышный шепот. Она проглотила собственный вопль, стараясь отдышаться. Да. В сравнении с чувствами зверя люди просто слепо-глухо-немые, но это, наверное, к добру. Только холодно и парень сидит, что-то там жует и болтает без умолку, а потом достает флейту и начинает играть. Вот именно! Мужчина! а я тут..
Девушка  длинно выдохнула, осторожно озираясь. Нужно сходить за одеждой, только как? Это ведь нужно вставать, а на теле ни лоскутка! Ты долго будешь надо мной издеваться?! Что мне теперь делать?! – завопил человек наглой зверюге, взявшей себе манеру подставлять хозяйку при каждом удобном случае. - Чего ты орёшь? Встань и сходи, заодно разомнёшься, а то, небось, забыла, как на двух ногах ходится. – Волчица сонно зевнула, Златка аж почувствовала, с каким наслаждением она это сделала. – Сволочь!Да, это я. Не мешай. И нагло завалилась спать.
К счастью, парень был увлечен игрой, получалось у него настолько прекрасно, что на миг она даже забыла про смущение и как ей холодно. Она протянула руку, как-то не подумав о том, какой эффект произведёт прикосновение холодных пальцев к его шее, и тихонько его толкнула.
- Лаарс, одолжи мне плащ. Пожалуйста.

+1

160

Костер убаюкивал. Трижды был прав тот, кто утверждал, что на огонь можно смотреть до бесконечности. Ларс уважал такую философию: пялишься на огонь, воду и на то, как вкалывают другие. Уж сам фокусник ужас как не любил работать, если только уж не прижмут обстоятельства. Оборотень уже не казался таким зловещим, что неоднократно заставляло парня задуматься о своей вменяемости.
Я точно ненормальный... но за то живой ненормальный, в этом определенно есть свои плюсы. Кому расскажу - не поверят! Ну, или поверят. Отцы инквизиторы, например. Разведут мне костер. Я им грибов пожарю...
Ларса одолела дрёма. И ему было пофиг, что оборотень покинул свою лежанку. Кому какое дело до оборотней, когда вы уже третью партию шашлыков приготовили? Верховный инквизитор прикатил бочку контрофактной медовухи, а охотник на ведьм обещал, что те самые ведьмы с минуты на минуту должны заглянуть на праздник. А Ларс еще не успел приготовить свой фирменный стейк!
Ммм. Немного подождать. Слышь, инквизитор! Ты там не пи*ди, поленьев подкинь лучше! Ого! Вот! Да нах%я так много-то?
С досады он проснулся. Костер вот-вот обещал обратиться в простое пепелище, оставив юному фокуснику горстку недолговечных углей. Подорвавшись, парень подбавил хвороста.
Вот так надо. Не умеют жечь костры, эти охотники. Дилетанты... а где баба-волк? Йопш****!
В голове мелькнула мысль, что волчица не насытилась зайцами и могла заинтересоваться Мародером. Как приманить миледи волколайку, Ларс не знал. Рискнул положиться на музыку, раз один раз получилось.  Он снова заиграл.
Халтура. Ларс, ты можешь лучше. Сосредоточься. Вот так. Дыхание ровное. Раз, два. Переход. Раз, два... бл**ть!
Холодные женские пальчики на шее приятны сами по себе, но не при таких обстоятельствах. Едва не отправившись навстречу к предкам, Кеплер обернулся. Нет, картина знатная, он не спорил. Но как-то не верилось.
Может, я все еще сплю? Вот и ведьмочка на шашлыки прилетела... Кажется, ей нужен мой плащ.
На этот раз, парень переусердствовал, пытаясь выдать свое мужское любопытство, за тормоза, вызванные от неожиданного появления Златки. Но его раскусили. А раз раскусили его притворство, кто знает, не раскусят ли его самого?
Он закутал ее в плащ, усадил на свое место.
- Вот твоя одежда. Потом поблагодаришь.
Протянув ей аккуратный узелок, он отвернулся, пытаясь вскипятить воду для своей горе-спутницы.
- А ты красивая, миледи. Когда без хвоста! - усмехнулся Ларс. - Давай по порядку, сейчас тебе травки заварим. Отогреешься. Не хочешь рассказать мне, что у тебя тут происходит? 
Он все еще не обращал на нее внимания, ожидая знака, что можно повернуться. Тогда-то, он и присядет к ней поближе. Успокоит. И сам успокоится.
Если только бабо-волк не вырвется наружу. Хороший спектакль. Куда моему деду Люсьену до неё. 

+1

161

- Тваюж! - единственное что успел крикнуть Рогвер падая.
- Да! Я признаю, что идея не из лучших, но что поделать? Детство в заду заиграло и всё тут, - бурчал он себе под нос. - Ну да хрен с ним. Что мы здесь имеем?
А имелось в наличии множество следов и остатки костра, но это был лишь беглый осмотр местности. Луч куда-то пропал, и парень решил подождать его, надеясь что тот вернётся. И чтобы не терять времени даром, путешественник начал внимательно изучать следы пребывания прошедших здесь. Солнце уже скатилось ближе к земле, когда Рогвер подводил итоги:
- Какой-то звездец тут творился: следы человека в сапоках, волчьи, босые маленькие... Женские наверное... А ушли до полудня скорее всего... Чёрт да когда я научился так все определять? Как следопыт какой. Хотя-а вспоминая сколько я мотаюсь... И Луча нет. Неужели с ума начал сходить? Но это все было ощутимо... - мысли флейтиста были прерваны шумом неподалёку. Подойдя ближе к месту шума ему пришлось свалиться в сторону.
Из кустов на него вылетел знакомый конь подгоняемый мотающимся на его крупе...
- Вик?! - Рогвер был более, чем удивлён.
Коту явно нужна была помощь: он едва держался когтями за зад коня. Снотт поднялся, так быстро как мог, и поймал поводья не менее, ато и более удивлённого, чем парень, коня. Кот со стеклянными глазами  сполз на землю. Радости парня не было предела.
- Внимание, уважаемый Вик! - начал ораторствовать  путешественник после проверки вещей на целостность. Кот сфокусировал взгляд на нем, но не делая больше никаких движений. - За возвращение не только необходимых вещей, моей флейты, припасов, но и коня, а так же за умение выжить в таком случае, награждаю тебя тройной порцией мяса и молока! Получишь, когда мы выберемся из этой неразберихи.
Спустя некоторое время, за которое кот пришёл в себя и конь вернулся в своё любимое флегматичное состояние,  Рогвер вновь вернулся к дороге. Сделав поворот дорога открыла флейтисту пару бредущую вдалеке. Один из путников ехал на коне, а другой шёл рядом.
- Скорее всего это они. Златка же потеряла свою кобылу. Надо их нагнать... Но лучше молча, а то крик может привлечь кого угодно.
Снотт послал коня в галоп.

Отредактировано Рогвер (2015-11-09 23:38:59)

+1

162

Златка пропустила мимо ушей все сказанное молодым человеком, слишком была занята своим состоянием. Её изрядно трясло, и вряд ли от холода.  Она была в шаге от истерики, ухмылка зверя, затаившегося до поры, бодрости не прибавляла, послевкусие после сырого кролика – тем более.  Девушка чувствовала себя препаршиво, сонная, раздражённая, замерзшая, да еще и парень пялится. Одно хорошо, видал зверюшку и вряд ли в наглую полезет, но все равно, ситуация совсем не грела. Она оделась, завернулась в предложенный плащ, а свой положила сушиться, он отсырел, пока лежал в лесу. Вещи на теле высохнут быстро, а плащ поплотнее, дольше сохнет. Сама тем временем придвинула к себе котелок. Есть не хотелось, но нужно было согреться хоть парой глотков горячего бульона или воды или что там в котелке? Лишь бы горячее.
Дрожь унялась, желудок согрелся, распространяя тепло по телу, нервы потихоньку отпустили. Она понимала, Ларсу нужно как-то все объяснить. Он не сбежал с матюгами и воплями, он остался, он здорово рисковал и заслужил кусочек правды.  Внутренний голос в кои-то веки молчал. Волчица блаженно спала, наверное видела сны, может бежала за Луной или пела ей песни. Странное ощущение создавало ее присутствие внутри, какое-то новое. Возможно, они наконец-то  приспособились друг к другу?
- Не знаю я, что это происходит. – Ответ Златки был нейтрален, она подбирала слова. – Все началось не так давно. Мне приснился странный сон, что меня укусил оборотень и теперь я как они что-то им должна. Я еще даже не превращалась наяву, мне все больше снилось, что бегу куда-то, пою,  и далеко где-то стая подпевает. Красивый был сон, - с сожалением девушка поставила кружку на землю, поплотнее заворачиваясь в одежки, - жаль былью оказался. В этой глуши вообще не знаю, как очутилась. Только что возилась в отцовском трактире на кухне, выскочила на минутку на задний двор к колодцу – и раз! Сижу на дереве, а внизу два мужика прыгают, стряхивают меня. Потом один чем-то в меня шмальнул и больше я ничего не помню. Очнулась, смотрю – горы вокруг, лежу в траве в чем мать родила, телега оглобли в землю упирает, кругом все разбросано и кровью пахнет, а у самой такое чувство, что котом была! Нет, мне нравятся кошки, ну.. нравились – сама себя поправила девушка, - теперь они от меня шарахаться начали, а я так любила, когда муркают нежно на ушко… - она тихонечко вздохнула, подышала как-то иначе, с удивлением понимая, что воздух очень вкусен, такой вот, осенний, и запахи в нем на язык чувствуются, - так вот, одно дело – котик домашний, а другое – когда ты – и вдруг кот! Не, я понимаю, как это со стороны звучит. К моему осмысленному обороту еще такое – и привет, можно в балагане за денежки показывать. Ну и вот – продолжала она, не заостряя особо внимания на собственных ощущениях, - я встала, пошурудила в телеге, а вокруг никого, понимаешь? И ужас такой, что каждый волосок на спине дыбом. Ну, я шмотки понаходила, какие были, деньгой разжилась и подалась к людям. Набрела на эту поганую деревню. Люди везде живут, а денежка многие двери открывает. Вот так и случилось, а дальше  ты и сам знаешь.
Рассказать все свои ощущения было просто не возможно, даже такому отважному милахе как Ларс. Нет таких слов.

+1

163

С трудом, но он все же верил ей. Или хотел верить? Загадка с оборотнем теперь и так понятна. А остальное как-то вот не состыкуется. Зачем кому-то похищать девушку из родного трактира? Чьи это фокусы? Кто стоит за всем этим?
А что, если ее обратно так утянут? Прямо сейчас? - неожиданные мысли испугали Ларса. Такая вероятность ничуть не радовала фокусника, и он отогнал мрачные думы.
Единственное что сейчас мог Ларс - довольствоваться компанией девушки. Чем он непременно воспользовался.
- Да, тебе не позавидуешь. Но пока я рядом, никто не посмеет тебя и пальцем тронуть! - воодушевленно заверил он Златку. - Если хочешь, попробуй поспать. А я за костром послежу.
Он улыбнулся девушке и с приподнятым настроением ринулся подкармливать огонь новыми порциями древесины. После чего присел рядом с спутницей и обнял свою "миледи". Та не возражала, от чего сердце Ларса предательски ёкнуло.
А Кеплер раньше смеялся над глупцами из баллад, что рассказывал отец на праздных выступлениях. Как рыцари бросались на драконов, ради дамы. Как короли отказывались от короны, в пользу любви. Как прожженные преступники за свою половинку добровольно шли на плаху. А что он? Уже готов на любые подвиги, ради оборотня?
Выходит, да. Готов.
Они одновременно заснули. И ни одна лесная тварь в ту ночь не потревожила их сон.

Бывает такое состояние минусовой температуры, когда люди говорят: "волчий холод". Этим утром, холод был явно не из разряда "волчьего", потому что Златка еще крепко спала. А вот Ларс замерз и поднялся пораньше. Мысленно выругав себя за бестактность, парень немедленно обновил кострище. Наслаждаясь утренним дымком, он снял высохший плащ Златки и заботливо окутал девушку.
Спи, миледи. Еще рановато. Спи, моя хорошая.
Беспокоясь о феномене голодного оборотня,  человек внутри Ларса уверенно затоптал эльфовы корни и смело подобрав лук, вышел на охоту. К моменту пробуждения девушки, ее ждал сюрприз - приготовленная на костре птица.
- Доброе утро, миледи. Скорее умывайся, и завтракать. А потом - в путь.
Поддакивая хозяину, недалеко от Златки фыркнул Мародер.

Отредактировано Ларс (2015-11-11 22:12:02)

+2

164

Как выяснилось, завтраком сюрпризы не исчерпывались. Где-то около полудня, когда солнце было уже высоко, их неожиданно нагнал один из недавних знакомых, которого Ларс со Златкой уже и не чаяли когда-нибудь увидеть. Тем более, живым и здоровым. Рогвер выглядел вполне бодрым, даже на коне, а в сумке, похоже, разместился Вик.
На этом, к сожалению, хорошие новости кончались, и начинались плохие гости. Вернее, волки. Первая хищная морда мелькнула где-то далеко впереди, в низине, среди деревьев и поднимающегося тумана, рядом с которыми проходила дорога. Потом вторая, немного в другом месте, а там и третья, четвёртая, и скорей всего далеко не последняя. Тёплых чувств к сородичу в человеческом обличье стая, похоже, не испытывала - или же наоборот, ради него, вернее неё, и пришла. Но отпускать так просто точно не собиралась.
Но не поворачивать же, в самом деле, назад! Они могли надеяться только лишь на скорость своих лошадей, и, конечно, везение. Вдруг да удастся проскочить, оставив серых хищников, так же, как и давешнего монстра, далеко позади. Об иных возможностях развития событий думать как-то не хотелось.

+1

165

Барон злобно оскалился, предвкушая близкую смерть врага, порождение темного чародея, выпестованное извращенным сознанием колдуна, но положение дел внезапно изменилось, «паук» стал использовать маскировку, словно растворяясь в воздухе. Нельзя сказать, что создание стало совершенно невидимым, теперь оно было прозрачным, словно выполненное из чистейшего горного хрусталя, но его очертания все же преломляли свет, искажая пространство занимаемое чудовищем. Вблизи вполне можно было различить силуэт противника, но темнота мешала четко определять движения монстра. Мерхольд похолодел, все чего он добился, могло обернуться крахом и тогда тварь разорвет этих людей в клочья. Мысли лихорадочно скакали в голове за эти считанные секунды исчезновения противника, «паук» все еще был прикован цепью, сковывающей его движения и ограничивающей его перемещение. Да это шанс и его нужно было использовать, воин крикнул: «Скорее кидайте на него веревки и цепи! Путайте его, пока он не сорвался с цепи». Опешившие было защитники, не заставили себя ждать, закидывая со всех сторон новые цепи с крючьями, веревки для ловли лошадей, рыболовные снасти, в том числе и невод из толстых нитей. Какие-то попытки были удачными, какие-то нет, но Мерхольд добился своего, чудовище было схвачено уже с нескольких сторон и оставалось примерно на одном месте, нужно было только не угодить под его смертоносные жвала.
- Луц! Кто-нибудь! Скорей, обсыпьте его мукой! – крикнул каэдвенец очередной приказ.
В этот момент, полупрозрачная масса метнулась к нему и он отскочив в сторону, ударил по ней с размаху. Прыжок оказался не совсем удачным и барон, поскользнувшись упал на землю, топор жалко звякнув о металл высек искру и крутанувшись вокруг оси, выскочил из рук солдата. Он услышал, как ухнули со всех сторон его помощники, видимо испугавшиеся за его судьбу. Вполне возможно, что для этих людей он был героем, но сам он этого сейчас не осознавал, полностью сконцентрировавшись на сражении. Мерхольд кувыркнулся в сторону, стараясь как можно дальше оказаться от клыков чудовища и вскочив на четвереньки, повторил кульбит в другую сторону, пачкаясь в осенней грязи, как дикий кабан. Оказавшись на ногах, он выхватил меч и тут же крутанул им в сторону противника. Под ноги ему упал кусок острой кости, видимо часть от жвал. Барон еще несколько раз пытался атаковать врага, оставаясь вне досягаемости монстра, но меч лишь высекал искры из панциря чудовища. Наконец он заметил боковым зрением, движение, это принесли муку. Мужчина, приблизившись, швырнул ее из ведра в сторону твари, распыляя так чтобы облако белой пыли покрыло ее. Но оказалось, что незнакомец неправильно рассчитал расстояние и слишком близко подошел к разъяренному «пауку». Монстр не заставил себя ждать, и насколько позволяли ему путы рванулся к человеку. Мерхольд теперь видел его отчетливо, мука сделала свое дело, а ему оставалось доделать свое. Незнакомец послужил отвлекающим маневром и когда огромный гад метнулся к нему, солдат сделал то же самое и подрубая по пути очередную конечность, секанул его по шее.

0

166

Удар достиг цели. Мерхольд понял это сразу же, когда меч, сначала замедлившись обо что-то, потом пошёл быстро, не встречая сопротивления. А покрытая мукой большая уродливая башка, щёлкнув жвалами в последний раз и совершив в воздухе кувырок, шлёпнулась аккурат в одну из луж, подняв тучу брызг. Сделав своё дело, барон тут же отпрянул, и вовремя - агонизирующее чудовище, видимо, исполняя свою последнюю мысль, попыталось изменить направление атаки, дёрнувшись в его сторону. Дальше всё кончилось довольно быстро. Чары маскировки исчезли ещё более стремительно, чем появились, окончательно сделав конструкта видимым, его движения утратили всякий смысл, вскоре агония прекратилась и огромное туловище, шумно хлюпнув, упало в осеннюю грязь. В том месте, где только что была голова, свисали какие-то обрубки, да клубился зеленоватый дымок.
Большая часть суеты вокруг, по понятным причинам, быстро прекратилась. Те крестьяне, что были рядом, и вовсе встали, как вкопанные, с открытыми ртами уставившись на неведомую страховидлу, которую им удалось победить. Ну, в первую очередь не им, конечно, но в этом процессе, надо отдать деревенским должное, они тоже поучаствовали. Будет о чём рассказать детям, а если повезёт дожить, то и внукам с правнуками. Все любят слушать старые легенды, но присутствовать при рождении новых, да ещё и остаться после этого в живых, мало кому удаётся.
- Прав был малец. - подытожил грубый мужской голос. Бьёрн, как выяснилось, тоже был здесь, не упустив возможности поглядеть на чудище и вставить своё веское мнение. - Не знаю, что это за хрень такая, но, сдаётся мне, ни хрена это не дракон.
На том и порешили. И, оттащив голову подальше да отрубив чудовищу все лапы, для надёжности, принялись помаленьку расходиться. Кто по домам, а кто и в трактир, отмечать. Мерхольд, прихватив с собой проводника, тоже отправился к "Трём дубам", но не пьянствовать, а наконец-то поспать. Завершить начатое дело, так сказать.

Спал барон недолго, час или полтора, не больше. Разбудили. Не ради того, чтобы выпить с героем, понятное дело. А слова Луца заставили буквально подскочить на кровати.
- Магик этот твой. Кристиан. Здесь. - Лисий хвост выглядел недовольным, и вскоре стало ясно, почему. - Как мы страховидлу били, так шлялся незнамо где, а как пить на халяву, так сразу и объявился.
- До этого вообще не должно было дойти. - скрипнула дверь, и в проеме появилась знакомая фигура. - Я планировал сам справиться с конструктом. Ждал на подходах к его логову. Но мы разминулись.
- Так или иначе, приятно видеть тебя живым и здоровым. - Мерхольд жестом остановил проводника, явно думавшего добавить что-нибудь едкое, про чародеев-халявщиков, или что-то в таком духе. - Думал, это чудовище убило тебя, и только потом отправилось сюда. Кстати, что это было вообще?
- Полагаю, творение эль'Наги. Одно из самых старых. - сообщил Кристиан. И тут же огорошил всех, вырвав из вполне понятной победной эйфории. - У нас мало времени. Надо собирать всех, кого получится собрать, и выдвигаться к пещере.
- Туда? Прямо сейчас? - удивился Мерхольд. - Разве это не может подождать до утра?
- Не может. - отрезал чародей. И пояснил чуть спокойней. - Не сомневался, что рано или поздно конструкт перейдёт к более решительным действиям, но появление его здесь и сейчас совсем не случайно. Он пришёл на "приманку". Это такой небольшой артефакт, волшебная вещь, заставляющая подобных существ немедленно заинтересоваться именно этим местом, само по себе использование, как и создание, не запрещено, но требует определённых познаний... Я нашёл "приманку" в деревне, когда вернулся. Раньше её не было. Некто разместил эту вещь недавно, скорей всего уже после моего ухода. И этой неизвестной величине, похоже, нужно, чтобы бы всю ночь, а то и первую половину дня, занимались конструктом и последствиями, а не пещерой, откуда тот вылез. Иной причины для такого хода нашего противника не вижу.

+1

167

Мерхольд искренне был рад видеть чародея, он не мог похвастать большим количеством друзей, а этого мага причислял заочно к их числу, не смотря на свою неприязнь ко всем представителям его профессии. Даже если Кристиана можно было назвать другом с натяжкой, барон испытывал к этому парню симпатию и что самое главное он был неоценимым союзником в сложившейся ситуации, знавшим куда больше чем старый вояка.
- Да в эту пещеру люди итак сунуться боялись, скорее, нужно было выманить ее стража, которым видимо был этот конструкт, - высказал свое предположение солдат, потирая виски ладонями.
- Полагаю, что эта неизвестная величина  как-то связана с неким Хасимом, его вампирами и их слугами, я уже понял, что Эль Нага конкурирует с каким-то другим злом. И это лучше чем, если бы они объединили усилия. Эти вампиры крадут людей, превращают их в кошек и беспрепятственно перевозят их. Мы наткнулись на обоз, неподалеку от этой деревни, и один из сопровождающих рассказал нам об этом. Кстати он сейчас здесь в лазарете у травницы, - Мерхольд сделал паузу, вспомнив о неприятной детали своего существа, связанного с захватом его разума колдуном.
- еще один момент Кристиан, выйди пожалуйста за дверь и будь готов к нападению, я не шучу, - серьезным тоном сказал вновь обретенному товарищу. Кристиан насторожившись, повиновался без лишних вопросов.
- Луц, отдай ему это письмо, и вели принести мою одежду после чистки, - отдал распоряжение своему проводнику солдат, протянув письмо описывающее его состояние и события в Хочебуже.
Как только следопыт вышел, барон растянулся на кровати и стал ждать.

0

168

Он лежал, приняв расслабленную позу, в любой момент ожидая подвоха, как с той, так и с другой стороны. С повадками эль Наги, вроде совершения убийства его, Мерхольда, руками, и параллельным отвлечением хозяина тела путём всяческих мороков, барон уже успел познакомиться. Кристиан, конечно, как меньшее из зол выглядел получше. Вот только, Мерхольд ему ни сват, ни брат - просто знакомый, попавший в беду, и из-за этой беды очень опасный знакомый. Вдруг возьмёт да поддастся соблазну решить проблему самым быстрым способом. Признаться, барона тоже порой посещали подобные мысли - но для того, чтобы покончить с жизнью, ему не было нужды проделывать столь долгий путь, вполне справился бы и сам.
Ожидание, вернее, вынужденное бездействие, тяготило воина, человека деятельного. Но, против ожиданий, ничего не происходило. Мерхольд уже даже начал подозревать в этом очередной подвох, злую шутку некроманта, в этот самый момент расправляющегося с деревней его собственными руками, когда дверь тихо скрипнула, впустив внутрь знакомую фигуру. Судя по глазам и особенно отсутствию немедленных действий, Кристиан уже поборол соблазн откочерыжить барону голову и обдумывал иные, более сложные варианты.
- Ещё полгода назад я бы, как и любой на моём месте, посчитал это чьим-то пьяным бредом. Но, помня то, чему был свидетелем сам... Пожалуй, в этом мире нет ничего невозможного. - неохотно признал он. - Особенно когда дело касается, гм, известной персоны.
- И что же мне делать с... известной персоной? - вопросил Мерхольд, приняв игру и стараясь не называть некроманта по имени. - Незваный гость, как ты понимаешь...
- Хуже нильфа, но лучше, чем два гостя, да. - кивнул Кристиан. И тут же, без всякого перехода, добавил. - Сдаётся мне, незваный гость - самое правильное слово. Проникнув внутрь тебя, Он не постоянно сидит в голове или где-то ещё, как я предполагал сразу после событий в замке. Скорее именно "ходит в гости", а сам привязан к иному месту. Или предмету. Та штука из склепа? Она точно не с тобой? Ты точно от неё избавился?
- Скорее, Он избавился. Спрятал. Где, я не знаю. - развёл руками барон. - Но вещь таких размеров довольно сложно не заметить, это не грошик или какая-нибудь булавка.
- И, если бы она была рядом, я бы почувствовал. Не наверняка, но скорее да, чем нет. - согласился маг. - Значит, он осуществляет управление дистанционно. Иными словами, в случае надобности каким-то образом ищет тебя, а когда находит... Ну, как это выглядит, ты лучше меня знаешь.
- Угу. - Мерхольд мрачно кивнул. - Только что это нам даёт?
- То, что, если поиск не будет давать результатов, незваный гость точно не припрётся к тебе в голову. - предположил волшебник. - В этом плане очень любопытно кольцо, которое тебе дали жрицы. Якобы защищающее от злых духов. Боюсь ошибиться, но обычная механика таких заклятий такова, что духовные сущности обладателя просто не видят. Что-то вроде шапки-невидимки, но не для обычных глаз.
- То есть, колдун и сейчас не может меня найти? - заинтересовался барон.
- Во всяком случае, пока я склоняюсь именно к такой мысли. То, что Он так и не вмешался в вашу схватку с Мясником, косвенно подтверждает гипотезу. - Кристиан был настроен куда более скептично. - Конечно, это лишь временное решение проблемы. Кроме того, есть и другие, менее приятные варианты.
- Например? - насторожился Мерхольд.
- Меня беспокоит произошедшее в Киске, особенно эти горящие следы на мостовой. Похоже на какой-то кровавый запрещённый ритуал. В последнем разговоре Он упоминал, что Ему нужно тело. И, если предположить, что ритуал завершен успешно... - маг сделал многозначительную паузу. - Твоё Ему больше не нужно.
- Но, если вдруг понадобится, никто не мешает вернуться и продолжить по новой. - подхватил мысль барон. - Конечно, первый вариант мне нравится больше. Но и второй лучше иметь в виду.
- Мне тоже. - Кристиан сдержанно улыбнулся. - Дает ли кольцо невидимость или нет, нам необходимо изготовить свой образец, чем и займёмся в первую очередь. Но, к сожалению, не здесь. Помимо временных затрат, нужны специфические инструменты и ингредиенты, которые мы сможем достать только в городе. Поэтому предлагаю пока покончить с текущими делами, и сразу направиться в ближайший.
- Значит, пещера? - предположил Мерхольд.
- Значит, пещера. - согласился маг. - И то, что внутри.

+2

169

Информация, полученная чародея, одновременно обнадеживала и в то же время пугала своей неопределенностью. Солдат тешил себя надеждой, что вариант с защитным действием кольца имеет какое-то основание, ибо он уже неоднократно упоминал имя некроманта в разговоре и только что сражался с его порождением и колдун не препятствовал этому. Хотя с другой стороны, нельзя сбрасывать со счетов коварность зерриканца, ведь он просто мог затаиться для удара в самый неподходящий момент, а конструкта принести в жертву за ненадобностью, или еще хуже этих конструктов у него несколько в запасе. Так или иначе, времени гадать, что на уме некроманта не было, требовались действия.
- Кристиан, а как ты следил за мной? Это был твой ворон? – поинтересовался барон, в ожидании одежды.
- Какой ворон? – с искренним недоумением уставился на солдата маг.
- Который следил за мной, которого я пытался подстрелить и перья которого растаяли, когда я хотел их взять, - сумбурно пояснил каэдвенец.
- Искусственный ворон? – задумчиво поглядывая на собеседника, переспросил чародей, - неординарный подход. Легче было использовать обычную птицу. Похоже на работу сам знаешь кого.
- Если так, то вариант с защитой кольца отпадает, держи ухо востро, ибо, если он явится, мне понадобится некоторое время, чтобы выкинуть его из своей головы, - мрачно подытожил барон, - Ах да, вот еще. Это мы нашли в горах возле трупа растерзанного этим конструктом. Посмотри, может, скажешь что это. Мерхольд протянул чародею амулет, найденный при переходе.
- Ничего особенного, обычная безделушка, - объявил вердикт маг, после осмотра и вернул вещь ее владельцу.
Тут скрипнула дверь, и на пороге появился проводник вместе со служанкой, несущей вещи Мерхольда. Отпустив девушку, барон принялся одеваться.
- Луц, нужно собрать добровольцев, для похода к пещере, - Отдал он новое распоряжение наймиту. Но тот как-то замялся, отведя взгляд, и совсем не торопился исполнять поручение.
- Господин, тут такое дело… Вы уж простите, но я дальше не пойду. С меня хватит и этой дряни. А вдруг там еще такие есть. Я всего лишь проводник… - запротестовал следопыт, отказываясь от службы. Мерхольд понимал его и не стал настаивать на продлении контракта. Он лишь ухмыльнулся, когда Луц завел этот разговор.
- Хватит, Луц! – остановил он его, - ты славно поработал, парень. Вот обещанная плата. - Барон извлек на свет несколько серебряных флоренов и протянул разведчику.
- Держи, ты это заслужил. И прощай. – он протянул недавнему помощнику руку для крепкого прощального рукопожатия.
Некоторое время спустя, маленький вооруженный отряд вышел из деревни в сторону пещеры. Барону удалось завербовать лишь семерых человек. Люди были вооружены разнообразно, в основном топоры, самодельные Моргенштерны, пернач и даже один меч. У всех имелись луки с запасом стрел, в том числе и серебряных, которые были собраны воедино для экспедиции. Двое несли арбалеты. Люди вели несколько навьюченных лошадей, с подобием альпинистского снаряжения, веревками, крючьями и прочими необходимыми вещами для похода.
Через два часа впереди зловеще замаячила «Великанья голова».
- через час будем на месте, - сказал идущий впереди Бьёрн.

+1

170

Когда они, наконец, добрались до места, уже начало светать. Вполне можно было разглядеть нависающие над дорогой скалы - и зияющий зев пещеры, встречающий гостей темнотой да пахнущей жутью неизвестностью. Впечатление распахнутого рта усиливали явно недавнее появление провала да остатки камней-зубов, торчащих снизу и сверху входа. Ещё больше валунов просто валялись снаружи, больше по краям ущелья, но частично и на земле, затрудняя передвижение.
- Что это за хрень? - настороженно спросил Бьёрн, явно имея в виду то же самое.
- Думаю, здесь потрудился наш ночной гость. - предположил Кристиан, но уверенности в его голосе не чувствовалось. - Что бы это ни было, оно определённо исходило извне. Видите, как камни разбросало.
Мерхольд скупо кивнул. Это походило на правду. Вот только кое-что чародей пока не стал озвучивать, хотя явно заметил. Размер выходного отверстия был заметно, раз этак в пять побольше той твари, что припёрлась в Красный Яр. Да и такой разрушительной мощью конструкт не обладал, иначе судьба деревни и её жителей, скорей всего, сложилась бы иначе.
- Я не чувствую ничего внутри. Неодолимого для нас. - словно отозвался на мысли Кристиан. - Есть сильный магический след, сопоставимый с произведёнными разрушениями, но он относительно давний. Неделя или две, не меньше. Остальные куда слабее, и единственный свежий, насколько могу судить, принадлежит тому конструкту, который уже уничтожен. Внутри есть что-то ещё, но оно несравнимо слабее.
- Тогда вперёд. - предложил Бьёрн. - Только не кучей. Половина внутрь, остальные караулят вход. Мало ли что.
Внутри всё выглядело ещё более нетипично. От обычной пещеры здесь была только сама пещера, то есть её стены и каменный пол. Помимо вполне ожидаемых камней и иногда грибов, на последнем валялись куски костей и металла, где-то старые, а где-то явно недавние. По мере продвижения вглубь того и другого становилось всё больше, люди то и дело недоумённо оглядывались, будто ожидали встретить здесь не монстра, а кого-нибудь другого.
Например, кузнеца. Он обнаружился где-то в конце пещеры, почти там же, где и молот с наковальней - странный, светящийся, явно не относящийся к числу живых, но не агрессивный, а, похоже, вполне разумный. Глядел, во всяком случае, на вошедших он довольно грустно, а длинная цепь, приковывавшая ногу к вбитому в скалу столбику, выдавала причину такого настроения.
- Кто ты? Как твоё имя? - настороженно вопросил Кристиан, предпочитая держаться от призрака подальше. - Ты меня понимаешь?
- Я? Понимаю. - медленно и как-то удивлённо сказал кузнец. - Я не помню своего имени. Но, кажется, люди раньше называли меня Медведем.

Отредактировано Юрген Ротт (2015-11-21 00:28:40)

+2

171

Огромная, щербатая пасть разверзлась перед путниками, готовая проглотить их в свою бездонную утробу. «Зубы» этой пасти были выбиты изнутри подозрительно большим объектом, или существом. Это бросалось в глаза, особенно внимательному цепкому взгляду опытного человека. Кристиан поспешил успокоить отряд, но Мерхольд подозрительно покосился на чародея. Скрывает ли этот человек от него что-то, или просто не хочет сеять панику среди участников экспедиции? Барон предпочел промолчать, справедливо считая, что не время выяснять отношения и спорить, особенно когда находишься в двух шагах от ответа на вопрос.
Ощущение легкого холода за пазухой, явно свидетельствовало о магии, витавшей в воздухе повсюду. Разделившись, одна из частей отряда двинулась вглубь пещеры, осторожно ступая в темноту зияющего провала. Их было четверо, Кристиан, Мерхольд, Бьёрн и еще один бородач по имени Сигурд, судя по всему, выходец с островов Скеллиге, невесть, откуда взявшийся здесь в горах Амелл. По мере продвижения под сводами этого циклопического склепа, амулет под рубахой барона стал покалывать немного сильнее. Напряженное молчание, действовало на нервы островитянину, это выражалось в нервном подергивании уголков его губ. Наконец неясное свечение в недрах гор вырисовало странный силуэт человека, прикованного цепью к наковальне. Мерхольд даже не сразу понял, что перед ним призрак. Их провожатые застыли, онемев от увиденной картины. Отряд остановился. Маг принялся за переговоры, причем небезуспешно, привидение оказалось разумным и вполне мирным на первый взгляд.
- Медведь? – изумленно воскликнули практически одновременно все, кроме чародея. Все знали историю кузнеца, пропавшего неизвестно куда, или примерную ее версию. Чувство сострадания и жалости вызывал нынешний вид старого мастера, окончившего свой жизненный путь в этом страшном заточении.
- Зачем было обрекать деревенского кузнеца, на такие мучения до и после смерти? Что в нем особенного? – мелькнула мысль в голове солдата.
- Как ты здесь оказался? Что с тобой произошло? Можешь нам рассказать свою историю? – поинтересовался каэдвенец, потрясенный до глубины души картиной открывшейся его взору.

+2

172

- Свою? Историю? - кузнец принялся яростно чесать затылок. Увы, то ли делал он это недостаточно старательно, то ли призракам сей метод, в отличие от живых, не помогал, но вскоре Медведь сокрушённо добавил. - Был тут. Долго. Ковал. Всё ковал и ковал. А как жил раньше, не помню.
- А если напомнить? Не мог же ты забыть вообще всё. - предположил Кристиан. И тут же попытался проверить свою теорию на практике. - Вспоминай. Человек с востока, страшная повозка...
- А! Точно! Телега. И Хозяин. - словно осенённый неожиданной мыслью, мастер чуть ли не подпрыгнул на месте. Потом помрачнел, видимо, воспоминания были не самые приятные. - С неё-то всё и началось, с той телеги клятой.
Сосредоточившись, он начал рассказывать. И, если начало не сильно отличалось от общепринятой легенды, то было ещё и продолжение, нигде не упоминавшееся, но, с учётом открывшихся фактов, довольно предсказуемое.
- Ну, значит, приподнял я краешек, да заглянул под парусину. А там - ёкарный бабай! Ну, в смысле, не бабай, а что похуже. - вспоминал Медведь хорошо, и, можно сказать, в красках. - Не горшки вовсе, а страховидла какая-то. Вроде и кости, но будто не битые, раздробленные. А, как сказать? Разобранные. Как колёса от телеги, могут отдельно лежать, а потом их на ось наденут и поедут. Я-то разницу знаю. Можно сказать, чувствую. Я же кузнец.
- И что дальше было? - спросил волшебник. Остальные, видя, что допрос идёт хорошо, пока не влезали, только наблюдали.
- Что-что. - кузнец мрачно сплюнул на землю. Вернее, попытался. При отсутствии тела и, соответственно, слюны, у него, конечно, ничего не получилось. - Улучил момент да дёру дал. Дружки его погнались было, да где им. Я-то горы знаю!
- А потом? - маг был непреклонен. Сейчас, когда единственный живой, если можно так сказать про призрака, свидетель, заговорил, нужно было добиться от него максимума, заставить выложить всё, что он знал.
- Потом засел в деревне. Пил. Страшно было мне, аж жуть. Наверно, первый раз в жизни так страшно. - признался Медведь. - Долго пил. Месяц, наверно. Потом колдун всё-таки достал. Через сны. И заставил придти к нему.
- Сюда? - уточнил Кристиан.
- Ага. - кивнул кузнец. - В пещеру драконью.
- Ту, которую завалили? - удивился чародей. То, что это место - логово дракона не только нового, но и старого, настоящего, похоже, было для него если не неожиданностью, то не самой приятной новостью.
- Завалили, так этот проход проделал. Небольшой, но эту страховидлу как-то втиснул. Пса своего цепного. - призрак неодобрительно покачал головой. - Дракон, конечно, давно сдох, так другое чудовище поселилось. О двух ногах, но чем-то даже похуже.
- Ладно. - кивнул маг. - Значит, пришёл ты в пещеру. И?
- Пришёл, а там колдун этот. Приятелей-то у него поубавилось, конечно, но сам здоровёхонек. Ухмыляется ещё. - продолжил Медведь. - И говорит - мол, не сделал ты мне тогда телегу, теперь должен ты мне сильно. Поработаешь на меня - долг прощу. А нет - на себя пеняй. Всю деревню вырежу. Ну, я и согласился. Хотя знал, что непростую работу потребует.
- Что за работу?
- Монстру сковать. Я удивился - так ведь не умею! Ну, плуг, меч, даже доспех попроще какой, ещё куда ни шло, а чтоб страховидлу? Где ж это видано, чтобы кузнецы чудовищ подковывали, я ж и не умею. Так он говорит - а я научу.
- И научил? - заинтересованно спросил Кристиан.
- Ага. - кивнул кузнец. - Ну, как научил. Книгу какую-то дал волшебную. Руку на неё положишь - и сразу знаешь, что делать, да как. Потом забываешь, конечно, ну так книга-то под рукой.
- Книга, говоришь? Под рукой? - взгляд чародея пробежался по пещере в поисках сей библиографической редкости, безуспешно, конечно. - И где же она?
- Книга? Да тут она. - призрак оглянулся, в отличие от мага, куда более осмысленно, явно зная, что и где искать. Судя по растерянной позе, не нашёл. Добавил, указывая на выемку в скале, в самом деле, могущую служить местом хранения для чего-то в таком духе. - Тут была. Куда делась, хрен её знает. Может, забрал.

+2

173

- Главное что? До города добраться. Деньжат маловато, да не беда. Подработаем. Глядишь, и в дальний путь с кем-нибудь напросимся. Торгашей каких найдем или вояк. За время своих путешествий я понял, что этот мир не так уж и безумен. Не без добрых людей.
Вот и определился с ближайшими планами. Провожу свою миледи до хаты, а там посмотрим. Итак – Ковир нас ждет! Лишь бы оборотная сила нам карты не смешала…
Ларс хотел поинтересоваться на счет опасной половины девушки, но так и не спросил – их кто-то окликнул. Парень обернулся.
- Разрази меня кроты! Рогвер! – растянулся в улыбке Ларс. Он до сих пор переживал, что парень так и не выбрался из той заварушки у скал.
- И лошадка, смотрю, при нем. Значит и кошак тоже.
Заметив как Златка недовольно повела носом, он понял, что не ошибся. Приблизившись к девушке, Ларс шепотом намекнул, что лучше помалкивать о том, что они рылись в сумках Рогвера.
Однако сюрпризы не заканчивались. Волчья стая невесть откуда выскочила на след путников. Загнать лошадей, рисковое дело. Тем более Мародер больше скакун, чем вьючный ишак.
- Хищники! Рогвер, волки!
Решено.
Ларс спрыгнул с коня, одолжив девушке свой кинжал. Сам же вооружился луком – зверей отстреливать он умел. Да и не только зверей. Он выступил вперед, и прицелился.
Стрела пробила грудную клетку первого зверя, заставив тело прокатиться по земле, и забиться в судорогах. Спустя мгновение, еще один хищник с визгом припал на жухлую траву. Волчий пыл слегка поостыл, но атаку никто не отменял. Однако своего Кеплер добился: выиграл немного времени для своих попутчиков.

Отредактировано Ларс (2015-11-24 14:29:18)

+2

174

- Эгей! Сладкая парочка! - окрикнул двоих Рогвер.
Его могли услышать и до окрика, по коню, но ему очень хотелось съехидничать. Он был услышан и догнал недавних знакомых.
- Разрази меня кроты! Рогвер! - признал его Ларс.
- Ну вы и драпу дари, ребят. Но след - есть след, - Парень  разулыбался. И добавил заметив движение Ларса - Нечего скрывать: запасы были вам нужнее.
Краем глаза путешественник заметил движение вдалеке.  Переглянувшись с Ларсом, он понял, что тот тоже видел серых тварей. Шрам на ноге дал о себе знать, подняв воспоминания.
  Когда-то во время охоты с отцом в лесу, на них напало несколько волков. Двое из них напали на парня, первый скользнул клыками по крупу лошади, а второй, явно более опытный, вцепился зубами в ногу молодого охотника. Первый кончил жизнь под тяжёлым копытом лошади, когда та опустилась ногу тому на голову. Второй же потрепав ногу парня, прыгул, целясь в шею. Единственной секунды хватило, чтобы подставить тому руку в пасть и, повалив на землю хищника, добить его ножом в горло.
  Тем временем стая решила напать на путников.
- Хищники! Рогвер, волки! - Крикнул Ларс, передавая свой нож Злате и выхватывая лук.
Что то не то! Напав на след волки созывают остальных воем, ведь в одиночку даже пешего не убьют, а здесь не было ни звука... Как же связаны следы волка на их стоянке и эти? - Впервые за недавнее время мысли были четкие и по теме. Ларс занял оборону с одной строны, а Рогвер уже прикрывал другую.
Пока правильные мысли флейтиста шли, тот уже успел прицелиться и выстрелить из седла. Скоро перезарядив арбалет, он снова прицелился.
Щёлк! И нет гада! - второй нападавший шлёпнулся на землю. По звукам за спиной Снотт понял, что фокусник времени не терял.
  Приземлившись на дорогу Рогвер выхватил меч. Волки явно опешили встретив такое сопротивление.
- Давайте, серые! В очередь и ко мне!- Адреналин начал подниматься.

Отредактировано Рогвер (2015-11-24 17:16:17)

+2

175

Призрак принялся рассказывать свою историю, а слушатели буквально открыв рты внимать его словам. История его не отличалась оригинальностью для рассказов подобного рода, злой колдун, подминает под себя жертву. Детские сказки наперебой предоставляют нам истории такого расклада, только единственное отличие от сказок сейчас было в том, что история была реальна. Концовка у истории в отличие от сказок была с печальным концом. Итог ее был печален, он стоял теперь перед слушателями в виде светящегося, полупрозрачного призрака посреди мрачной пещеры, прикованный к скале, как цепной пес. Чувство горечи и сострадания к существу, некогда бывшему человеком, заполнили душу барона, но он все же не забыл, зачем он здесь и, что сам является жертвой проклятого некроманта.
Все бросили взгляд в сторону ниши, где должна быть волшебная книга, но не увидели там ничего кроме пустоты.
- Кто забрал? Когда забрал? Как давно он был здесь? – задал самые логичные вопросы каэдвенец.
- Скажи кузнец, помнишь ли ты что-либо о своем ремесле? О том, что дала тебе книга? Можешь ты сказать что-нибудь об этих вещах? – добавил солдат, показывая кузнецу магическое кольцо и амулет. А потом, подумав немного, он вынул из ножен еще и меч, добытый в далеких северных пещерах гномов много лет назад.

+1

176

Проклятое Златкино счастье не дало им передохнуть после ночного приключения. Даже догнавший их немного погодя Рогвер не умолил  коварных планов Судьбы, скорее, наоборот. У девушки сложилось впечатление, что злодейка-Судьба даже обрадовалась, порылась в своих бездонных карманах и преподнесла им сюрприз, вполне достойный доблести рыцарей из баллад, особенно, если учесть все детали, и это выглядело откровенной издевкой.
Серых девушка учуяла, когда они были еще далеко, даже Мародер не успел сообразить, что к чему. Хотя Мародеру было не до того, он всю дорогу делал вид, что у него все в порядке, а сам только и ждал момента сбросить страшную ношу и, желательно, попрыгать сверху. Конские мысли Златка отчетливо видела в злом лиловом глазу зверюги. А события развивались стремительно. Парни спрыгнули на землю и принялись защищаться, и девушка точно знала исход этой битвы. Точно так же она знала, почему серые пришли среди бела дня и кто им нужен. «Так не сиди, делай что-нибудь», - всплыл голос из глубины, - «иначе они погибнут, как пить дать». А если они меня убьют? «Насмешила!» - голос откровенно ухмылялся, - «плохо ты меня знаешь, дорогуша. Убить оборотня – это еще потрудиться нужно».  Я не воин! – истерика подступала к горлу, беря душу в клещи, - Я хочу жить! «Ты – охотник, как и они. Просто доверься мне, и перестань трястись ради Луны, мне за тебя стыдно!» - Рявкнуло в ответ. Златка сползла  с Мародера, она сосредоточилась на атаке волков, но все же  успела вовремя отпрыгнуть от испуганного коня в сторону и ухитрилась не получить копытом. Больше всего коню хотелось быть как можно дальше отсюда. В седельной сумке Рогвера снова орал кот. «Сожру» - сказало внутри, очень спокойно, будто им не предстояло замесить тут столько конкурентов, сколько вообще возможно, - «Достал».
Дальше сознание сперва раздвоилось, девушка еще услышала треск рвущейся материи, адову боль, снова выгибающую ее в страшных конвульсиях, ухватила краешек перевернувшегося неба, прилетающую в вышине птицу, а потом..
Да! Это по мне!  Жуткий, ни с чем н сравнимый вой разлился по округе. Лошади шарахнулись и побежали, люди остолбенели, всего на миг, как раз тот самый, когда громадная волчица щелкнула зубами на пролетающих мимо лошадей. В пыли остались валяться какие-то тряпки, но зверю было не интересно, зверь был настороженно-собран и зол, противников слишком много и нужно все правильно рассчитать. Нападавших было больше, от них пахло кровью и немого страхом. Златка сделала шаг вперед, сгорбилась, вздыбила шерсть на загривке, оскалила чудовищные клыки, издала горлом низкий предупреждающий рык. Волки сначала замерли, а потом применили свою излюбленную тактику: стали обходить нового противника, беря его в клещи, чтобы ударить одновременно с двух сторон. Про людей и лошадей они забыли, или отложили обед на потом – это было не важно, а важно сейчас для них было свалить неожиданного врага. Они его чуяли, даже видели, но тот субтильный человечек никак не походил на зверя, что скалился сейчас в предупреждающей улыбке.  Выбрав вожака, Златка подобралась. Она понимала – убьет его и стая разбежится, даже если и будут предприняты попытки последующих нападений. Следовало убрать самого главного, иерархия будет нарушена, у волков появятся новые срочные дела, и тогда, возможно, ей удастся выжить. Волчица прыгнула, сбила грудью серого, вцепилась ему в глотку. Со всех сторон на нее кинулась стая, в стремлении разорвать, смять, убить. Некоторое время волчице везло, она была гораздо крупней, а проигрывала, потому что у нее почти е было опыта подобных стычек. Однако не уступала, инстинкт вел безошибочно, человек в испуге забился куда-то в самый уголок звериной души и не подавал признаков жизни, волчица же трепала вожака не обращая внимания на прокушенный бок, на почти оторванное ухо и рану на шее. Отпустив его ненадолго,  она огрызнулась  на одного из нападавших, сломав ему лапу, походя, растерзала самого слабого, и, наконец, порвала вожака.
Встала над ним, вся в крови, снова сгорбилась, оглядывая оставшихся, и снова зарычала, хрипло, но яростно. Волки попятились. Злата прыгнула к ним, намереваясь продолжить схватку, в ней еще горел инстинкт убийства, только волки помчались в лес. Она гнала их, сколько могла, но потом отстала. Остановилась. Перед глазами танцевали радостные искры, и было так легко-легко. «Вот видишь» - удовлетворенно подумала  волчица, - «а ты ныла». Уселась отдышаться, провыла вслед удирающим парочку оскорблений, послушала ответ. Потом огляделась, обнаружила заросли малины, засыпанные сверху буреломом, похромала к ним и заползла под ветки.

+2

177

В пылу кровавой схватки путешественники не сразу и заметили, как хищники начали кончаться, а потом и вовсе сошли на нет, исчезнув столь же внезапно, как и появились. А путники - с некоторым удивлением обнаружили, что победили. Хотя, если подумать, ничего удивительного. Волки, в отличие от людей, не имеют длинных железных клыков, и не умеют ими стрелять. И уж точно, не имеют привычки обращаться в человека.
Однако, если присмотреться, итоги были не столь радостными. Лошади, существа нервные и любящие жизнь, не стали дожидаться, кто победит, и попросту разбежались, бросив своих хозяев. Далеко или нет, это ещё предстояло выяснить - в этом чёртовом тумане, всё поднимавшемся откуда-то с низин. Да ещё и их спутница куда-то подевалась. Лирику насчёт волшебных изменений милого лица и тела тоже, наверно, можно было оставить на потом. Но лучше, конечно, учитывать. Вдруг ещё не оборотилась, оставшись в волчьем обличье, вдруг инстинкты зверя окажутся слабее человеческого разума, делая Ларса с Рогвером такими же врагами, как недавние гости в серых шкурах.
В отличие от мужчин, о том, что им лучше не торопиться идти её искать, Златка знала совершенно точно. Девушка, вернее, волчица, отсиживалась в малине, и возвращаться в прежний облик пока не торопилась. Ситуация не располагала к беззащитному ожиданию - неизвестно даже, как Рогвер отреагирует на такие вот новости. Не говоря об...
"Не говоря об" появился неожиданно, с подветренной стороны, так что даже волчье чутьё оказалось бессильно обнаружить его. Только вблизи, по мягким, плавным шагам, да странному морозцу по коже. Потом Златка увидела его. Огромного седого волка с красными светящимися глазами, крадущегося среди тумана. А на спине - человека. В волчьей шкуре, маске - волчьей морде, и длинной, оканчивающейся когтями палке в руке. Или это был всё-таки человек верхом на волке? Или нечто общее, слившееся в единое целое? Как говорится, не попробуешь - не узнаешь.
Тебе больше нет места среди людей. Что бы ты ни делала, рано или поздно они всё равно отвергнут тебя, дитя Луны. - тихий, шепчущий голос плавно, успокаивающе тёк словно бы не через уши, а сразу начинаясь в голове, слабым эхом отдаваясь внутри черепа. - Бросай их, и идём со мной, Дитя. Я покажу тебе края Вечной Охоты.

- Этих-то? Безделушки. Магические, но самые обычные, в них нет ничего интересного. Да и не любитель я таких вот штук. Бабы их носят. - отрезал кузнец, мельком глянув на Кристиана, искоса и как-то неодобрительно.- Ну, и магики всякие.
Совсем по-другому он отнёсся к мечу. Едва только барон вынул клинок из ножен, Медведь целиком и полностью обратился к нему. Нетерпеливо и в то же время осторожно мастер принялся изучать лезвие, любопытствуя, но явно боясь коснуться.
- Боюсь ошибиться, но, кажется, помимо своего основного предназначения, эта штука игнорирует магические связи, и даже развеивает их. Но только некоторые. - восхищённо сказал он, на лице застыло что-то вроде  благоговения. - Я так не умею. И, наверно, никто из людей. Думаю, гномья работа.
- Так, а теперь то же самое, но по человечески. - предложил Мерхольд. - Что за чары такие и зачем их развеивать?
- Насколько понимаю, имеется в виду работа против волшебных мечей и тому подобных предметов, не изменяющих материальную основу, а использующих вместо неё магическую. Грубо говоря, если доспех создан из воздуха, твой меч проигнорирует его, и рубанёт по живому. - пояснил Кристиан. И, подумав, добавил. - Вообще-то, штучка из арсенала охраны важных персон. Или, пожалуй, самих важных персон. Для стражника, пусть и не из рядовых, всё-таки слишком дорого выйдет. Да и для его хозяина тоже. По нынешним временам, дешевле нанять мага, а то и двух. Да и теория с практикой, как водится...
- В общем, пока не проверишь, не узнаешь. Я понял. - барон коротко кивнул. И, подумав, убрал меч в ножны - оттащить от него Медведя иным способом, похоже, было решительно невозможно. - Кто и когда забрал книгу?
- Кто-кто. Он и забрал. Наверно. - пояснил кузнец, в голосе его чувствовался явный оттенок недовольства. Не из-за книги, из-за клинка гномов, конечно.
- Наверно? - влез Кристиан. - А точно? Вспоминай.
- Да точно он. Хозяин. - припомнил Медведь. - Выглядел немного по-другому, но так и видел я его в последний раз хрен знает когда. И всё здесь знает, и меня тоже. И работу.
- Когда он приходил? - продублировал волшебник ещё один из вопросов барона.
- Да хрен его знает. Я счёт дням давно не веду. Пытался, так сбился. Да и без толку это. - вздохнул призрак. - Пришёл в пещеру, как к себе домой. Да сразу ко мне. "Ну как, закончил работу?" - говорит. Ну, я показал. "Хорошо постарался, Медведь. Отдыхай." Ну, я и отдыхаю. Мне ж работы никто не несёт.
Кристиан с Мерхольдом переглянулись. Что ни говори, а соблазн был слишком велик.

+2

178

Много! Слишком много серых тварей! Если нам никто или ничто не поможет... - мысль не была завершена, когда произошло нечто пугающее.
  Пока парни оборонялись, Златка решила им помочь и слезла с Мародёра. Едва увернувшись от копыта, с ней начало твориться ужасное нечто.
Откидывая нападавшего волка ударом, Рогвер улучил момент посмотреть на причину странных и далеко не приятных звуков. Девушку в прямом смысле ломало. Тело начало увеличтваться, а одежда на ней рваться, но смотреть было там нечего, ибо с ней происходил...
  Оборот?! Курва!! Злата - оборотень!? ****!!! - больше отвлекаться было некогда - серые снова пошли в атаку.
  В ход пошли метательные ножи. Очередной враг увернулся от одного ножа, но поймал второй. Остальные волки избрали целью оборотня и кинулись на него оставив Ларсу и Рогверу момент на дальнейшие действия.
  Теперь на дороге сражался тёмно-серый клубок тел. Снова подняв арбалет флейтист начал обстреливать волков. Клубок распался и оборотень погнал волков в лес.
  Рогвер не убирая арбалет смотрел, то в лес, то по сторонам, то на остатки одежды девушки. Когда стало ясно что никто не собирается возвращаться к ним, парень опусти арбалет и повернулся к Ларсу
- Ларс... Могу я тебе довериться? Если да, то... Будь добр покажи не кусала ли тебя наша миледи. - Он вздохнул и на всякий случай объяснил в чем дело - Я был на том месте, где вы ночевали и видел не только ваши, но и следы большого волчары. А сейчас всё сошлось: Злата ведь и там оборачивалась, так? И скажу ещё одно: что бы ни случилось я от тебя не отстану. Веришь или нет, но ты мне понравился как человек и... Возможно друг. А теперь пойдём и найдём лошадей. Думаю они не далего убежали - я, кажется, слышу Вика.
Они двинулись в сторону, где арбалетчик слышал своего кота.
- Пока идём, расскажи, что у вас было с того момента, как мы разбежались.[/b] - Снотт протянул руку на ходу со смущённо улыбкой. - И это... Товарищи по несчастью?

Отредактировано Рогвер (2015-11-30 16:38:00)

+1

179

Ой-йооо…
"Вот так живешь, никого не трогаешь и тут – здрасьте!" – Язвительный голос принадлежал человечке угнездившейся где-то в глубине волчьего сознания. Они наконец-то поменялись местами, и теперь зверь с досадой дернул ухом на отвлекающее и раздражающее нечто, мешающее правильно оценить расстановку сил. "Смотри-ка," - не унималась внутри девка, - "и деток Луны приплел, и то, что тебя нигде не примут, а сами, небось, только о щенках и думают. Стаю увеличивать надо? Надо. Ты носом-то не вороти, они, серые или уж седые, не знаю, лижут пятки этому, в одежке сверху который сидит. И воняет он!"  Цыц. – Волчица, насколько позволяла малина, поднялась на лапы,  начиная отползать вглубь зарослей. Ей, с одной стороны, очень хотелось уйти туда, где не нужно все время бояться и прятаться,  где можно бежать с сородичами, охотиться, петь, а с другой, мерзкая баба тоже была права. Большая стая – слишком заметное событие. Тот дядя, подвизавшийся в проводники, а потом внезапно исчезнувший, оборотень (теперь волчица это точно знала) не стремился сбиваться в стаю, а путешествовал сам по себе, из чего следовало, что так надежней. Конечно, всегда есть вероятность налететь на ведьмака, они тоже в каком-то смысле оборотни, чуют все, или на крестьян с вилами. "Но там ты,  по крайней мере, сама по себе, сама себе хозяйка, а тут придется слушаться. Ишь, соловьем разливается,  мягко стелет, да кроватка на домовину смахивает".
Зверь смотрел сквозь колючие ветки на странную пару, маячившую впереди. Подкрались они не слышно, вот что пугало. Она не услышала ровным счетом ничего, будто туман сгустился в две фигуры, при чем, сгустился неторопливо, неосязаемо. Страшно. Нужно делать выбор. Судя по зловещей палке в руке у зашкуренного, выбор ей никто предлагать не собирался. Они пришли с одной целью, а это означало, что все случившееся с оборотницей за последнее время, дело чьих-то грязных рук, и теперь  не было сомнений, чьих. Может быть, если бы человечка, язвившая волчицу изнутри, была нормальной, сама не была одержима Луной и не слышала бы голосов, все было бы по-другому, гораздо проще, и выбора бы, как такового, не было бы. Но, как говорится, не все волку овечки.
Поразмыслив, волчица залезла в кусты поглубже. Говорить по-человечески она, конечно, не могла, но и так было ясно, что ей не нравятся сладкие речи и она не доверяет роскошному предложению, от которого невозможно отказаться.

Передвигаться в малине – дело затратное. Колючки вырывают клочки шерсти, веток-стеблей так много, они такие беспорядочные… Зато и не побегать там, загнать в таких кустах никого нельзя, мало того, что чащоба, так еще и ветки сверху. Хорошее укрытие, - волчица уже ползла на брюхе, стремясь очутиться как можно дальше от новых «друзей», - но ежевика бы лучше была.

0

180

Мерхольд наверняка знал, что владеет необыкновенным мечом, слишком неизгладимые впечатления получил он, когда завладел им. Но слова кузнеца-призрака заставили удивиться даже барона. Кристиан делал предположения насчет бывшего владельца, что лишь немного развеселило каэдвенца, точно знавшего, что мечом владел древний король гномов, еще до сопряжения сфер, когда в этом мире еще не появились люди, эльфы и прочие пришельцы. Что ж, это качество его оружия может оказаться очень кстати в борьбе с некромантом. Сейчас же нужно было что-то решать с кузнецом, если его заставить работать на благо окрестных сел и городов он может принести много пользы, но если его талант будет использован во зло, тогда он обернется горем для всех жителей гор Амелл. Барон с дрожью вспомнил паукообразное создание, закованное в броню, ползущее во мраке ночи.
- А ты собирал еще таких тварей, помимо этого паука? Сколько? – поинтересовался он у призрака, - и можно ли такой штукой, как-нибудь управлять? Как она принимает решения, что ей делать, и куда ползти? Если такую сильную штуковину заставить землю пахать, грузы таскать, или там мельницу крутить, можно было бы извлечь пользу из твоего мастерства, «Медведь». Но мне страшно подумать, что будет, если твой хозяин начнет управлять такими созданиями. Нельзя ли как-то заблокировать ему доступ к управлению? Можешь ли ты создать какую-то защиту от него?
Скажи, кузнец, а чего ты сам желаешь? Можем ли мы как-нибудь помочь тебе? Мерхольд с волнением уставился на прозрачную фигуру в ожидании ответа, иногда поглядывая на чародея краем глаза.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Тень дракона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно