Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Тень дракона


Тень дракона

Сообщений 31 страница 60 из 186

31

Кое-как запихав остатки гречки, парень подозвал служанку. Рядом стоял Рогвер, оживленно ведя разговор со Златой. Как и подозревал Ларс, этот тип без проблем вольется в любую компанию.
- Я не против хорошей компании, милсдари.
Девушка не заставила ожидать ответа, а Кеплер лишь подмигнул Рогверу. Откинувшись на стуле, он наблюдал за происходящим в таверне и обдумывал следующий шаг.
- Доброго утра и тебе, Ларс.
Кеплер вернулся из раздумий только тогда, когда услышал свое имя. Скривив губы в дружественной ухмылке, фокусник поприветствовал темноволосого. Он вел себя уверенно, даже слишком уверенно. Это и  насторожило Ларса, заставив приглядеться к мужчине повнимательнее. В отличии от вчерашнего вечера, сегодня этот тип был чем-то обеспокоен, хотя и старался скрыть свое волнение. Кому как не циркачу знать все тонкости человеческой натуры? Ему, фокуснику, профессиональному лицедею бродячих артистов, не сложно разглядеть, что происходит под хмурыми масками зрителя.
Тем временем корчмарь закончил свой сказ про дракона, нагоняя сумрачную атмосферу на постояльцев.
Да уж, хреновый из тебя сказочник.  
Но никто из местных жителей, к изумлению Ларса, не стал перебивать корчмаря. Никто не вставил слова поперек, не съязвил и не опошлил ни единой фразы. А тут еще Мерхольд подбавил масла в костер, накинувшись на трактирщика своими вопросами.
- Ты сказал, тоже? Кому еще снился этот сон? Когда?
Сон. Опять этот треклятый сон. Вот это дурной знак.
Он чувствовал нарастающее напряжение, люди как-то вяло реагировали на происходящее вокруг, будто замкнулись сами с собой. Уловив момент, парень обратился к возвращавшейся служанке.
- Дорогуша, а чем это так вкусно пахнет? Корчмарь вчера пятой в грудь долбил себя, мол воином-героем был! А сегодня, я чую чудесные запахи выпечки, и склонен полагать, что твой хозяин ни кто иной, как пекарь-берсеркер.
Девушка вышла из транса и звонко засмеялась.
- Кто, хозяин? Берксекер? Это болезнь такая, или что?  - чаруя окружающих своей простотой и доброй заботой, она улыбнулась Злате и пояснила. - Милсдарь Ларс, это не наша работа. Ваши похвалы можете выразить девушке, что сидит напротив вас.
- Тогда я просто обязан заказать что-нибудь из этого вкусного ассортимента.
Злата уже торговалась с проводником, пытаясь сойтись в цене за услуги защиты. Ларс отослал служанку, все поглядывал на Мерхольда, думая как бы воспользоваться услугами этого воина. Их новый проводник не вызывал должного доверия у флейтиста.
Наверняка хорош в бою, но по нему не скажешь, кто он такой. Даже не представился, загадочная личность. Таким может оказаться странствующий рыцарь... или же очередной бандит, который заведет прямиком в ловушку. Не зря он спал за столом, вполне возможно, подыскивал новую жертву. И это достаточно распространенная схема грабежа, ничего удивительного. 
Другое дело Мерхольд. Воин, и не слова больше. В минуты опасности, таким же был Богомир. Весь такой сосредоточенный, ему никто старался не смотреть в глаза - того и гляди разрежет своим стальным взглядом. А однажды, к ним прибился потрепанный монстрами ведьмак. Он провел их через болота, взамен ему предоставили кров, еду и общение. Те вечера Ларс запомнил хорошо, как и того воина-ведьмака.
Если бы удалось нанять вот этого дядечку Мерхольда, это удвоило наши шансы.
...можно собираться сразу после завтрака. Может у господ есть другие предложения?
- Есть, - нужно было что-то решать, сейчас же. Ларс вдруг понял, что события стали развиваться слишком стремительно. Еще немного - и его захватит бесконтрольная лавина происшествий, что совсем не входило в планы парня. - У меня остались неоконченные дела, и я еще задержусь в деревеньке. Но обещаю, нагнать вас в дороге.
Ess’tuath esse!

+2

32

Чёрт тебя дери! Этот сон вряд ли просто так всем приснился.
Во время рассказа трактирщика в заведении была полная тишина. Почти как та, что была во время вчерашней игры в кости. А тот нагнетал обстановку своим преданием. Может, выдумывал на ходу, а может, и взаправду такая легенда имела место быть. К счастью, возможное продолжение этой чепухи прервал вошедший в трактир невнятной внешности мужчина. Он поздоровался со всеми и, сняв незаметный волосок с плеча путешественника, спросил:
- У тебя, кажется, есть кот?
Парень изучающе посмотрел на незнакомца, доедая свой заказ.
- Да. Есть у меня кот, – сказал Рогвер, настораживаясь такой внимательности – Вик. Давай сюда.
Кот вернулся с довольнейшей мордой. Явно не обделённый вниманием служанок.
- Если все кто хотел выбираться из этой «Щели» - собрались, то давайте расходиться и готовиться к уходу отсюда. Я ещё хотел бы успеть зайти к кузнецу за своим заказом.

Отредактировано Рогвер (2015-03-01 17:52:53)

0

33

- К Прокопу-кузнецу по делам лучше идти сразу. Пока он не начал отдыхать. - молоденькая служанка, якобы случайно коснувшись Рогверова плеча, хихикнула и отправилась дальше, пока хозяин не обратил на неё внимание. Конечно, корчмарь был занят беседой с одним из гостей, но, как профессионал своего дела, краешком глаза наверняка следил и за происходящим в целом. И это были не пустые опасения - девушка уже успела в этом убедиться.
- Где я видел говорящих драконов, ишь ты. Как будто вы где-то видели не говорящих. - хмыкнул трактирщик. Но, поскольку  клиент перешёл к делам, то бишь заказу, сменил гнев на милость и, подозвав оказавшуюся рядом служанку, отдал соответствующие распоряжения. Девушка немедленно отправилась на кухню, а её хозяин вернулся к разговору с бароном.
- Последнюю пару недель что-то похожее снится многим, кто живёт или просто остановился здесь. Тем из них, кто ночью не мучается бессонницей. Не знаю, к чему бы это, но у меня дурные предчувствия. Особенно после того, как Беспалый не вернулся. - пожаловался он. И, подумав, продолжил. - Как я уже говорил, это очень старая история. Вряд ли кто-то из ныне живущих точно знает, где находится эта пещера. Тем более, вход давно завален, так что это скорей всего обычная куча камней.
- Тем не менее, я мог бы поводить господина рыцаря по окрестностям. - снова вклинился в разговор тот тип с косичкой. - Не бесплатно, конечно. Места эти я хорошо знаю.
- Сиди уж тихо. - отрезал трактирщик. - Забыл уже, как того магика водил?
- так кто же знал, что он волшебник, дядька? - в наглом голосе послышались словно бы оправдывающиеся нотки, будто  корчмарь и впрямь не был говорившему совсем чужим, скорее наоборот. И, если приглядеться, можно было даже заметить черты некоего фамильного сходства в лицах. Ничего удивительного, если вдуматься - в таких вот Козловых щелях многие друг другу так или иначе родственники. - Да ещё обидчивый такой. Я же просто немного пошутил.
- Не очень удачно и за его кровные, да. - корчмарь неодобрительно покачал головой. - Ну вот и он тоже пошутил. Но что-то тебе не понравилось. Так что лучше пей своё пиво, и не отсвечивай.
Детинушка, и в самом деле, обиженно поджал губы и вернулся к содержимому своей кружки. Что-то за всем этим, несомненно, крылось, вот только имело ли отношение к нынешней проблеме? Пока было решительно непонятно.

0

34

- Какой такой беспалый? Когда пропал? И откуда он не вернулся? – прищурил глаз каэдвенец, пытаясь по возможности расшевелить язык трактирщика. Сам же приводил в это время свои мысли: «Если узнать, куда ходил беспалый, то можно напасть на след происходящего. Конечно, его могли просто задрать волки в лесу. Места здесь глухие и это было бы неудивительно».  Но Мерхольд почему-то отодвинул эту мысль подальше.
- Если дракон высвободился из пещеры, то это уже не куча камней, - логично предположил солдат. В унисон его мыслям тут же нашелся проводник, правда, выглядел он как-то подозрительно, но каэдвенец пока и не собирался обшаривать окрестности. А вот что больше всего заинтересовало барона, так это слова, о некоем чародее.
- Какой магик? – переспросил Мерхольд, с усмешкой наблюдая за перепалкой возможных родственников.
Тут в животе барона неприлично заурчало.
- Давай-ка сюда свои пироги, и пива своему племяннику, - приказал он корчмарю, усаживаясь напротив «Лисьего хвоста».
- Что ж Лисий хвост, расскажи, свою веселую историю про ваши похождения с магиком? – сказал он с добродушным видом, располагающим к беседе.

0

35

Коты.
Котов Габриэль не любил. Коты не любили Габриэля. Эта взаимная неприязнь выражалась почти всегда в неприкрытый конфликт, который заканчивался полный уничтожением одного из них. К несчастью для котов, оборотень был жив и здоров. Поэтому на нового путешественника волк взглянул с неприязнью, а затем и вовсе чихнул.
- Курва! Постоянно так реагирую на котов! Надеюсь, я его не понесу.
"Иначе сожру. От кошаков один понос!"
До россказней и присказок местных Габриелю дело было маленькое. Свалить из этого проклятого места побыстрее, а не искать пещеры с драконами. Клал оборотень на них и их золотую кучу свою кучу, но поменьше.
- Валяй, парень, если не боишься стать завтраком для реликтовой ящерицы. Если тебя сожрут, то я тебя спасать не стану.
Не станет спасать, если и виной всех смертей является и какая-нибудь банда. Своя шкура дороже: она единственная. Сберечь её - единственно важная задача и цель любого здравомыслящего существа.
- У меня возражений нет. Я вас провожу - вы мне деньги. Разве что-то может быть сложнее?

+1

36

Предполагаемый проводник и кот прожигали друг друга взглядами пока, наконец, мужчина не чихнул.
- Курва! Постоянно так реагирую на котов! Надеюсь, я его не понесу. Валяй, парень, если не боишься стать завтраком для реликтовой ящерицы. Если тебя сожрут, то я тебя спасать не стану.
- Я даже не думал передавать моего друга кому-то ещё. Я буду в арьергарде нашего «отряда» и постараюсь прикрыть нас, если что-то будет не так, – парень поспешил на выход. – Я скоро вернусь.
Рогвер вышел из трактира и направился к кузнецу. Подойдя к кузне, он заметил Прокопа, который видимо, успел сегодня получить от жены.
- День добрый Прокоп! Ну, как? Сделали, что я просил?
- Да милсдарь Рогвер сделал, – с грустной миной ответил кузнец и начал отдавать заказ перечисляя. – Вот вам посеребрил наконечники, ещё серебряная накладка на ваш арбалет и ваш особый заказ.
Прокоп передал небольшой мешочек с чем-то острым.
- Благодарю. Я смотрю, вы отлично справляетесь. Наверняка у вас был превосходный учитель.
- Да-а был… - ответил кузнец. – Не выпьете со мной? Тут домой не пускают, а весь день на улице как-то не весело сидеть просто так. И заказов не осталось.
- Да за чем дело стало Прокоп? Конечно, наливай! – радостно облизнулся флейтист.
Кот посмотрел на него удивлёнными глазами.
- Не чему удивляться дружище. Иногда надо промочить горло. Да и когда ещё выпить бесплатно удастся.
«Но не так же часто!» читалось на морде кота.
Кузнец протянул кружку.
- Ну, уважаемый, давайте выпьем за то чтобы бабы не пытались главенствовать над мужиками и не бунтовали, - сказал Рогвер и быстро осушил содержимое своей кружки.
Внезапно в глазах арбалетчика потемнело, и он словил собственную тень.
Мдам-с пустота кругом и тьма кромешная ничего не видно. Странно… я и тела не чувствую. Что за чертовщина?!
- Милсдарь Рогвер! Да очнись же! – кто-то усердно тряс парня.
- А… э… П-Прокоп… Это что за дрянь? И сколько я провалялся так? - проговорил очухавшийся.
- Это настойка, по моему собственному рецепту. Несколько минут вот так и лежали вы. Я то привык, а вот другим пока не давал пробовать. Ну, как?
- Это тогда своим предложи и спроси. Я хоть и много чего пил, но такое в первый раз. К тому же вообще непонятный вкус. Спасибо конечно, но я лучше опохмелюсь в трактире, - Рогвер жестом попросил помолчать, открывшего было рот Прокопа.
- Ещё раз спасибо за работу, уважаемый. До встречи. Может я еще, когда нибудь навещу это место.
Ага, в кошмарном сне или в другой жизни.
И, развернувшись, Рогвер ушёл обратно к трактиру.

0

37

Волей-неволей, но оборотница слушала рассказ хозяина, сравнивая услышанное с ощущениями из своего сна. Впечатление отдавало явственной жутью, еще более усугубляя желание брать ноги в руки и убираться из этого  проклятого богами  места. Собственно, ее больше ничего не удерживало здесь, оставалось только забрать причитающееся у трактирщика.
Спутники нашлись, правда, не в том количестве, которое предполагалось с самого начала. У флейтиста обнаружились еще какие-то дела, и он пообещал догнать их группу по дороге.
Так и оставшийся безымянным господин и большой котяра по имени Вик  подозрительно глядели друг на друга, это обстоятельство  немного развеселило девушку. Мужчина цену своих услуг так и не назвал, но она справедливо решила, что  не дороже денег, так что разберемся как-нибудь, лишь бы побыстрее в дорогу. Ей самой собирать было нечего, вещей не было, кроме тех, что были на ней. Лошадь куплена, плохонькая сбруя на ней имеется, припасы в дорогу, без сомнения абы какие, тоже на кухне сложены. Хоть сейчас вставай и иди. Парень, Рогвер, кажется, хозяин кота, спешно ушел улаживать оставшиеся дела, и Злата тоже встала из-за стола. Господин, сидящий напротив, внушал смесь странных чувств, по этому девушке хотелось на воздух.
- В таком случае, предлагаю выходить прямо сейчас и подождать полуэльфа за воротами. День хороший, в помещении сидеть не хочется.  Я догоню Вас, милсдарь, только припасы заберу. – Златка вежливо склонила голову, не опуская глаз с лица Габриэля. Она бы и сама не сказала себе, что она надеялась  увидеть, ждала чего-то, сама не зная чего. Коты, коты, - думалось ей, пока навьючивала лошадь своим тощим добром, - от котов шерсть и они пахнут.  Черт, я сама еще вчера  была котом! И… и кто сожрал моих похитителей? И на кой я им понадобилась?!  Да дьявол с ними, с котами. Мужик прав: своя шкура дороже.  С меня хватит! Ей припомнилась унылая местность, оглобли, задранные к хмурому небу, пустые сапоги, валявшиеся под телегой, а над всем этим тяжелый удушливый запах страха и смерти. Чем быстрее они отсюда уйдут – тем здоровее будут. Златка подхватила поводья, вывела лошадку из конюшни, махнула на прощанье трактирщику, как раз вышедшему на кухонное крыльцо.
- Доброй дороги, девка. - трактирщик приветливо махнул на прощание.
- Счастливо оставаться, дядечка – девушка выдавила из себя улыбку, выводя лошадку за ворота постоялого двора.
У ворот поселения сидел давешний старикан.
- Уходишь, дочка? – спросил он, явственно шамкая, - Одна?
- Да, дедушка, ухожу. Только не одна. – Злата поискала глазами спутников, - нас взялся проводить один следопыт.
- Ага, - дед, кажется, провалился в прошлое, - иди, дочка, только не попадись на пути страховидлу. Снова повадилось людей да скотину таскать. Как в давние времена. Ни одного пса не осталось в деревне, - старик говорил медленно, с самим собой, забыв о девушке. Прежние дела вспоминал или счастливые времена.  Хотя, какие у крестьянина могли быть счастливые времена? Разве что, по молодости девку в стог затянуть, а так вся жизнь - черная работа.
- Прощай, дедушка.
За воротами ее ожидал тот же вид на почти заросшую дорогу, ведущую к месту, где она вчера очнулась. Изменилась только погода, Златка подумала, что все-таки  солнечное утро добавляет бодрости и стирает впечатления пасмурного страшного вечера и состояние полной беспомощности вместе с непониманием происходящего.
Девушка погладила морду нервничающей лошади, поправила сбрую, проверила вьюки. Осталось лишь дождаться остальных.

Отредактировано Златка (2015-03-13 22:28:36)

+1

38

- Беспалый? Тот ещё ухарь. А ещё наш, наверно, лучший охотник и следопыт. - трактирщик осёкся. - Ну, был. Как в последний раз взялся проводить кого-то, так и не вернулся больше. Ни он, ни те, кто с ним пошёл. А ведь хорохорился, как всегда - я, мол, этот перевал как свои пять пальцев знаю. Даром, что у него их четыре. За то Беспалым и прозвали.
Он неодобрительно покачал головой, мол, как можно быть таким беспечным. Немного постоял, потом, услышав заказ, дёрнулся в сторону кухни. Работа явно была для него превыше всего.
Увидев такое внимание к собственной персоне, Лисий хвост подобрел и принялся рассказывать. Возможно, дело было не во внимании как таковом, а халявном пиве, но это было неважно - Мерхольд действительно услышал, что хотел.
Волшебники - существа загадочные и для обычного человека не всегда понятные. Но одно несомненно приятное качество у них точно есть - не так часто они встречаются сразу в большом количестве. И этот случай не стал исключением из правил.
Помянутого магика звали Кристиан и в этой деревне появился он в первый раз в начале лета, примерно в то же время, когда сам Мерхольд прибыл в Хочебуж, и когда дракон был тем, чем ему, в общем-то, и полагалось оставаться - лишь старой сказкой. А вот одинокий путник, неизвестно зачем притащившийся в эти края и расспрашивающий о местных легендах, всех, разумеется, заинтересовал, даже просто в силу своей нетипичности. Но, как вскоре выяснилось, не всегда именно с той стороны, с которой желал сам.
- Ну, вот, и решил он пойти дальше. Надоело ему у нас, видимо. - осушив, судя по всему, почти половину кружки, Лисий хвост, наконец, перешёл к своей роли в этом деле. - Попросил, значится, этот Кристиан проводить его до деревни. Ближайшей, ага. Ну, идём. Дошли почти. И тут он смотрит и говорит - где-то видел, мол, на перевале похожее местечко. Ну, и деревня эта что-то кажется знакомой.
Проводник сделал паузу. Можно сказать, многозначительную. Хотя правильней, конечно, что он просто в очередной раз промочил себе горло местной бурдой, не забыв закусить пирогом.
- Ага - ну, я ему говорю. Думал, покричит, мы потом с ребятами посмеёмся. С меня-то какой спрос, как просили, так и сделал. А он лишь плечами пожал. Прогулялись, так сказать. Нанял себе другого провожатого, да и был таков. - детина вздохнул. В глазах, кроме содержимого его кружки, плескался страх. - Вот только, проснулся я с утра, голова трещит - а сзади взаправду хвост вырос. Лисий. А все вокруг не знают, как помочь, и можно ли его рубить. Ржут только, как кони. Ну, я, конечно, ноги в руки и этого Кристиана искать. Да где уж там, если он вчерашнего дня ушёл. Хорошо ещё, на третий день сам взял да отвалился. Ну, я его и сжёг от греха, хвост этот. Но с чародеями больше никаких дел.

Забавно, но примерно в этот момент парень по имени Рогвер шёл обратно к трактиру и думал то же самое про кузнецов. Вернее, одного конкретного представителя этой полезной профессии. Или дело было в той настойке сомнительного рецепта, которую он столь неосторожно опробовал на себе?
Заветная дверь была уже почти рядом, в нескольких шагах, когда Вик неожиданно зашипел и вцепился когтями в своего хозяина, заставив сжать зубы от боли и остановиться. Понимая, что кот обычно себя так не ведёт и дело тут, возможно, нечисто, он огляделся, но никакой явной опасности не заметил. Ничего не понимая, парень перевёл взгляд выше и на одной из крыш увидел ворона, смотрящего на него как-то плотоядно-выжидательно. Поняв, что обнаружена, птица издевательски каркнула и взмыла ввысь, оставляя Рогвера со своими мыслями.

0

39

Проводить кого-то, - сдерживая гнев, Мерхольд сжал кулаки, он не  любил подобные недомолвки. Возможно, этот кто-то и стал причиной исчезновения беспалого проводника. Кто были наниматели исчезнувшего охотника, как они выглядели и в какую сторону они направлялись, солдат спросить не успел, трактирщик исчез в чреве кухни. Но оставался его племянник (так мысленно воин породнил трактирщика и «Хвоста»), общение с которым обещало быть любопытным.  Бесплатная еда и пиво сделали свое дело, и рассказчик не заставил себя долго ждать, тут же начав вещать печальную историю с чудесным появлением хвоста. Барон, добродушно улыбаясь, слушал рассказ собеседника, употребляя при этом свежеиспеченные пироги, лишь кивая иногда в знак одобрения головой.
- Очень занимательная история. Еще пива, - похвалил солдат горе-проводника.
- А известно, кто и куда повел Кристиана, и когда это было? Если эти проводники здесь, то где я могу их найти? – стал расспрашивать «Прохвоста» (как сам про себя окрестил охотника барон) Мерхольд.
- Кстати, те, кого вызвался проводить Беспалый, как они выглядели? Сколько их было? Может ты что-нибудь слышал о том, куда они направлялись? – все с той же добродушной улыбкой спросил барон, уплетая очередной горячий пирожок.
- Нравишься ты мне парень, - со смехом говорит воин, хлопая собеседника по плечу, будто они давнишние знакомые, - Сдается мне, в скором времени тоже понадобится проводник.
- Да, только сразу хочу предупредить, что я, как и Кристиан не люблю шуток, - улыбка исчезает с лица Мерхольд и он продолжает уже серьезным тоном, - разница лишь в том, что он наделяет лишними конечностями, а я лишаю нужных.

+1

40

- Да понял я. Нашутился уже. И так бабы... - поняв, что сказал лишку, Хвост поспешно перевёл разговор на другую тему. - Так что, куда этот кристиан направился в последний раз, я не знаю, и знать не хочу. А вот Беспалый ушёл проводить каких-то приезжих. Не из наших краёв, совсем. Как по мне, откуда-то с югов.
Он затих, принимая на себя очередную порцию пива. Помолчал немного, видимо, обдумывая и припоминая детали, вновь воспроизводя в уме тогдашнюю картину. Потом продолжил свой рассказ.
- Трое их было. Вроде как торговцы, возвращающиеся из Цинтры домой, в свою страну. - сообщил тот, интригуя собеседника. Как мог и умел, по козлощельски. - Мне сразу не понравились. Понятно, товары свои уже за хребтом сбагрили, но что-то не больно-то они тряслись за выручку. Больше драконом этим интересовались. И вообще всякими там нашими легендами. Как по мне, больше на наёмников похожи.
Лисий Хвост оглянулся по сторонам, ища поддержки, то ли в своих выводах, то ли в дальнейших деталях. Увы, утром определённо был не сезон. Даже дядька куда-то запропастился.
- Главный у них был с именем смешным. Пять Воробьёв или что-то такое, какие-то птицы, в общем. Странно вообще-то. Он-то как раз крупный был, даже толстоват. С деревенскими, по-моему, он в основном и общался, остальные не умеют по-нашенски разговаривать, наверно. - припомнил он. - А ещё, их животные сторонились. Кошки, собаки там. Не то, чтобы прям боялись, просто как-то избегали. Притом сами они были на лошадях. В общем, как ушли с Беспалым, так ни их, ни Беспалого никто и не видел.

+1

41

Что его беспокоило на этот раз, Ларс так сразу и не определил. Привыкший доверять интуиции, он вышел из трактира, едва озираясь по сторонам, будто где-то за углом раскинулся кошачий балаган, что так активно скребет на его эльфо-человеческой душой.
А может это все возраст? Старею, аллергия на кошаков развивается.
Пытаясь отогнать противное наваждение, паренек шутил сам с собой, но легче от этого не стало. Он сухо поздоровался с дедом, что временами караулил у ворот.
- Здрав будь внучок. Не найдется монетки для старика? Работа моя почти бесплатная, а кушать каждый день охота.
Сердце Кеплера дернулось в приступе жалости. Нищие. Он боялся появляться в их кварталах, прекрасно представляя весь ужас жизни детей сточных канав. Понимая, что большая часть подаяний уйдет в карманы надзирателям, Ларс все равно ничего не мог поделать с собой, и частенько делил последний кусок хлеба с бедняками.
Ссыпав в ладонь старика пригоршню монет, Ларс понадеялся, что дедушка окажется благоразумным человеком, и не побежит к кузнецу за бормотухой.
- Кхе-кхе. Храни тебя Мелитэле, добрый человек. Ты не торопись по своим делам-то бежать. Слушай меня внимательно.
Тон дедушки изменился, голос заскрипел важно чуть ли не угрожающе. Ларс с интересом прищурился и скрестил руки на уровне груди.
- Что это значит?
- Знаешь, внучок, я-то старенький стал, стою тут, караулю. Плохой из меня дозорный, и память не та, и времени нет. За собой вон приглядеть не могу, в оборвышах грязных хожу. Когда мне за вратами-то уследить? - дед отточенным движением спрятал деньги. Теперь он не казался Ларсу таким дряхлым и беззащитным.
Крутишь дедок, юлишь. Лжешь, лжецу.
- Но деньги как-то благополучно влияют на мою память. С полчаса тут стою я, стою. И вдруг путники заявляютси. Один такой усатый, морда в мелких шрамах. Думаю, ба! Ну не дать, сам Таракан пожаловал! И братья его.
- Твою налево...
- Ага, внучок. Миловидными такими прикидывались. Я, грешной, был в ворах по своей молодости... не помнят старика молодые, а вот дедушка всех запоминает. Живет и смотрит, как грозные волчата в падальщиков превращаются. Тебя они ищут, внучок. Спрашивали всякое.
- Ох дед, ну не живется людям спокойно на этом свете. И где они сейчас?
- Вот и я думаю: где? Приставали со всякими вопросами, один твоего коня описал, другой про тебя насудачил. Я-то сослался на маразм, а вот Кравчик, дурень прыщавый, языком размолотил, кто тут фокусы кажет, да в покер на костях всех обыгрывает. Видел последний раз он тебя, когда ты к Прокопу пошел за конягой своей...
- Спасибо старый лис. Держи еще монету за честность.
- Внучок, ты бы бежал на хрен отседова. Негоже это, под нож бросаться.
Ларс его не слышал. Он уже перемахнул за огородной загородкой, и со всех ног спешил к дому кузнеца.
- Что старый, что младой. Такой же дурак, как и я. Эх...
Старик забрал свой посох и поплелся к старосте деревни. Еще одному старому дураку, благодаря которому в этом мире пока существует пункт "Козлова Щель".

Дверь кузницы была раскрыта нараспашку. Осторожно ступая, парень обходил дом прислушиваясь к любому шороху. Ничего. Тишина, вокруг никого из свидетелей. Разве что гуси травку мирно щиплют, но они Ларсу точно ничего не скажут.
Коварные, молчаливые твари, - промелькнуло в голове. - Хрен кому что расскажут. Ну, разве что Тилю. И то, когда тот напьется. 
- Ааа, зараза... - послышался стон кузнеца. Ждать больше не имело смысла, Ларс вооружился кинжалом. Согнув левую руку в локте, он выдохнул и ворвался в кузню. Открывшаяся ему картина была не такой ужасной, чем он мог себе представить. Во всяком случае, все могло бы быть и хуже. Хмельной кузнец сидел на табуретке, его рабочий фартук был запачкан кровью, на предплечье по замотанной тряпке растеклось алое пятно.  Рядом хлопотала его жена Дария, оканчивая перевязывать раненого мужа. Увидев Ларса, она сразу же запричитала, квохча, словно старая курица-несушка. Но на этот раз жену грозно оборвал Прокоп.
- Не слушай мою старуху. Нам с ней всякое приходилось пережить, такие встряски полезны для жизни увядающих душ в этой козлиной жопе.
Он был краток в своем рассказе. После ухода милсдаря Рогвера, заявилась в кузницу пара верзил. Нагло себя вели, расспрашивали о Ларсе. Не приглянулись они хмельному Прокопу, и тот послал их в далекое путешествие эротического характера. Бандиты напали, поцарапали плечо. Первого Прокоп задушил своей бычьей хваткой, а второго Дария отправила к предкам, проломив голову поленом.
- Боевая она, баба моя. С характером, бывшая наемница.
- А то. Еще всякая шваль нам грозить будет! - подхватила жена. Она еще хмурилась, выслушивая оправдания и благодарности Ларса, но когда тот решил отдать остатки денег, та решительно запротестовала. - Так, сынок. Не вздумай,  не глупи. Из их разговора я поняла, что еще какой-то урод, Тараканом вроде кличут, проперся искать тебя в трактир. Собирал бы ты свои гроши и катился, пока они еще народу не привели.  Да, Прокоп?
- Верно говорит жена. Мы люди бывалые, всякое видали. Да боюсь, остальные жители не таких же мнений. Голова наш деревенский, конечно, мужик ничего так, может понять. Шумиху умнет, нечего делать, но...
Кеплер знал, что кроется за этим "но". Как и понимал то, что несмотря на его внутренние протесты, фокуснику придется покинуть деревню в кратчайшие сроки.
И раз уж выпал шанс уйти в компании, то нечего больше испытывать судьбу.
Он живо двинулся к трактиру. Необходимость обрезать усы Таракану была приоритетной. И плевать, что Мародер принадлежал этому верзиле,  все равно тот лишь хвастался конем и периодически издевался над животным.

Отредактировано Ларс (2015-04-02 11:48:08)

+1

42

Лисий хвост поведал интересные факты, но картина не складывалась в одно целое, если эти непонятные пришельцы вообще имели отношение к происходящему. Единственное, что связывало их, Кристиана и слухи о появлении дракона, это местная легенда и ее проявление во снах обитателей деревни и ее посетителей. Описание и имена пришельцев ничего не говорили каэдвенцу, он определенно не был с ними знаком. Мерхольд с задумчивым видом почесал подбородок, слишком мало сведений было для анализа, но он знал, кто может приподнять завесу тайны – Кристиан. Оставалось только найти его и выяснить подробности, но в этом и была загвоздка, маг исчез в неизвестном направлении. И еще нельзя было сбрасывать со счетов некроманта, который имел неприятную привычку вламываться в сознание барона в самый неподходящий момент, убивая при этом чародеев и прочих полезных людей. Хотя после Хочебужа колдун не беспокоил его больше, Мерхольд попытался избежать повторения подобной ситуации и написал письмо чародею, в двух экземплярах в котором излагал все злоключения с ним с момента завладения проклятой булавы, до нынешнего дня. Так как он собирался выдвинуться на поиски мага, то одно из писем планировал оставить трактирщику с соответствующими указаниями, на случай если разминется с Кристианом, а второе передать при встрече через посредника, если встретит волшебника лично или узнает его местонахождение.
- А что с проводниками чародея? Кто вызвался его сопровождать? Мне нужно найти этого человека и ты мне поможешь в этом, - напомнил свой вопрос барон, хотя он не любил повторять дважды.

0

43

Вик неожиданно впился когтями в плечо, причиняя неслабую боль. Рогвер выругался про себя и начал осматриваться по сторонам в поисках того, что могло заставить кота выпустить когти. На первый взгляд ничего не было, но, подняв взгляд на крышу, парень встретился с плотоядным взглядом. Это был необычно больших размеров ворон. Две пары глаз уставились на птицу, которая впрочем, так же прожигала дуэт взглядом. Флейтист внимательно изучал птицу на наличие чего-либо, что смогло бы указать на принадлежность ее, к какому либо месту. Но нет, это был самый обычный, исключая размер, ворон. А кот прожигал птицу взглядом как злейшего врага. Создавалось впечатление, что у него сегодня день «прожигания взглядом». Громко каркнув, питца развернула большие крылья и быстро скрылась из виду. Этим она сняла оцепенение лежавшее на парочке. Помотав головой, Рогвер посмотрел по сторонам и пробормотал:
- Что же за хрень твориться?
Когда парень подошёл к двери трактира и, протянув руку к двери, он заметил Злату разговаривающей с дедком у ворот. Вот кто-кто, а этот практически всегда был на своём месте.
- А-а видимо они решили подождать меня уже там. И, правда, нечего сидеть в этом душном заведении.
Зайдя внутрь Рогвер забрал свои вещи и расплатившись с хозяином, забрав при этом ту часть денег, которая причиталась за дележку комнаты, вышел из трактира, надеясь никогда сюда не возвращаться. Миновав добродушного деда и подав тому несколько монет, он подошёл к Златке, предчувствуя ещё одно приключение на пятую точку.

+2

44

Зверь внутри нас.
Кровожадный, коварный и подлый, чудовище из страшных сказок, затаившееся до поры, до времени. Каждый из нас проклят. Не каждый из нас смеет в этом признаться, и только оборотень не стыдится являть миру свою вторую натуру: гадкую, подлую, лохматую, с клыками и когтями.
Габриэль, которого следовало бы считать безумным убийцей, на самом деле им не являлся. Он был Волком - одиночкой, привыкшим к дороге и ночному тракту. А есть рядом компания, нет рядом компании - всего лишь обстоятельство, а не цель к существованию.
Поэтому, как придет время, Габриэль попрощается со своими попутчиками без горечи в голосе.
Поэтому, если придется, Габриэль бросит кого-нибудь из них раненным на дороге, спасая свой собственный живот и зад.
Его нанимали проводником, а не защитником.
Выйдя во двор и почесав украдкой зад, оборотень потянул носом, поглядывая на небо.
А не будет ли дождя?
А за воротами его ожидал сюрприз.
Увидев то, на чем путешествуют его попутчики, Габриэль выругался, поспешно набивая трубку табаком.
"Почему нельзя путешествовать пешком? Пешие прогулки, знаете ли, так бодрят и вызывают, курва, недюжинный аппетит"
- Эх, ма! Один я безлошадный. - оборотень ухмыльнулся, попыхивая трубкой. - Но не переживайте - в горах я не отстану от вас ни на шаг. Кобыле слишком сложно пойти галопом в таких местах.
Обходя лошадей со стороны, противоположной направлению ветра, Габриэль шмыгнул носом и сплюнул в траву.
- Готовы? Так тронулись.
Оборотень, поправив на спине котомку с худым скарбом, состоящим из пары запасных шмоток, уверенно зашагал по дороге в сторону гор.
Чай не маленькие - догонят.

0

45

Они пошли по дороге - кто с полной уверенностью в себе, как Габриэль, а кто и сомневаясь в дальнейшем. Некоторые причины для этого, несомненно, были - несмотря на то, что ворон больше не показывался, Рогвер почему-то был уверен, что птица где-то здесь, спиной так и чувствуя, что за ним наблюдают. Или, быть может, то было самовнушение? Кот-то на сей раз вёл себя смирно.
- Этот заведёт, да. Спец настоящий. - едва только последняя спина скрылась за поворотом, старик, карауливший у ворот, вздохнул и неодобрительно покачал головой. Странные манёвры проводника от его глаз определённо не укрылись, но смысл их дед вряд ли понял бы.- Нет бы кого местного взяли. Всё надёжней.

Между тем, один кандидат из местных как раз вёл разговор об этом в местном центре культуры и, соответственно, питейном доме. Разговор, впрочем, всё больше напоминал допрос, но жаловаться, особенно когда тебе наливают, вроде бы не с руки, да и некому особо.
- Я ж говорю - с чародеями с тех пор дел не имею, и не интересовался, с кем он там шастает и куда. Наверно, лучше кого другого спросить. - Лисий Хвост оглянулся в поисках поддержки. Увы, трактир по утреннему времени был почти пуст. Даже служанки куда-то запропали - рассудили, видимо, что ради одного стола толпиться тут не резон, занявшись какими-то другими хозяйственными делами. Был ещё хозяин заведения. Но тот, как назло, о чём-то вполголоса говорил с очередным приезжим, опасного вида дядькой с усами, причём видно было, что разговор, как и сам гость, ему не очень и нравится, но выбора особого и нет, работа такая. Поэтому, поняв, что помощи ждать неоткуда, Хвост принялся припоминать, что слышал сам.
- С Беспалым точно ходил. Но его уже не спросишь. С Миком Плешивым вроде дела у него были. - принялся он загибать пальцы. - Но, слышал, так и не сошлись, то ли в цене, то ли сами по себе. Оно и понятно, тот старый и дурной. Говорят, с детства, то ли лешак покусал, то ли чего похуже сделал, так то нормальный почти, то дурак-дураком. С Винни Длинным ходил, но тот с караваном ушёл, ещё когда спокойно было. С кем-то ещё был, но из других деревень. Вот и всё, вродь.
Он осторожно посмотрел на собеседника - удовлетворится ли? Или ещё вопросов всяких накидает?
Ларса, осторожно заглянувшего в окно, Хвост не видел. А и увидел бы - что с того, какой от него, зеваки заезжего, интерес? Вот если бы басню какую рассказал - но сейчас Кеплер пришёл сюда совсем не за этим.

0

46

И тут нет. Может оно и к лучшему? Что зря тратить время? Сваливать пора.
Он отошел от окна, недовольно качая головой. Таракана не было внутри корчмы  и это усложняло планы Ларса. Стараясь не привлекать к себе внимания, паренек прошмыгнул в трактир и подозвал хозяина.
- Меня никто тут не искал?
- А? - корчмарь лениво повернул скучающую морду.
- Про меня, говорю, никто не расспрашивал? Усатый такой  тип не терся тут?
- Да хрен его знает. Тут каждый день кто-то ошивается, что я всех их запомню? - трактирщик оказался сегодня не склонен трепать языком. Зычно зевнув, он все же напряг свои извилины, и добавил. - Ну, лично у меня никто про тебя не спрашивал. Заходил, значит, один такой усатый. Харя угрюмая, не местный. Ток он ничего не спрашивал. Послушал россказни Хвостовые, позыркал по сторонам, да свалил.
- Понятненько, - выдохнул Ларс. - Слушай, я надумал съезжать. Не в тяготу, попроси кого-нибудь вывести моего скакуна во двор, а я пока вещи соберу.
- Отличная новость! - чуть не захлопал в ладоши корчмарь. И поспешил объясниться. - Как раз мне ваша комнатенка понадобилась, все о прибыли думаю! Ну-у давай, иди скорее.  Я девку свою за конем пошлю.

Сборы прошли быстро, так как все основные вещи, по привычке были укомплектованы и подготовлены как раз для таких, экстренных срывов. С посохом в руках, забросив за спину дорожную сумку, Кеплер покинул трактир. И, конечно же, во дворе не оказалось ни коня, ни девушки.
- A d’yeabl aep arse!
Немного подождав, Ларс озлобленно сплюнул на землю и отправился в стойла.
- Слыш, козел деревенский! Да ты знаешь, что мои парни с тобой сделают?
- Молчать! Гжех, заткни пасть ублюдку.   
От увиденного, на душе Кеплера будто валун скатился. Таракан, собственной персоной, стоит на коленях. Вокруг несколько человек: дедушка-вор, староста деревни и еще тройка мужиков, среди которых Ларс признал вчерашнего бородача, оппонента по игре в покер. Он-то и засунул Таракану кляп в рот.
- Ничего себе, я кажется вовремя.
Все обернулись на голос фокусника. Дедок хитро крякнул, сразу не понятно, кашель это или просто самодовольное хмыканье. Староста наморщил лоб, и, потянув Мародера за поводья, направился к выходу. Небрежным жестом руки, он предложил Ларсу последовать за ним. Мужики на появления флейтиста никак не отреагировали, а вот Таракан наоборот. Он сразу же признал в нем свою жертву, но было поздно. Вместо оправдательных криков, угроз и возмущения по украденному коню, у Таракана выходил лишь сдавленный рык. Выпучив глаза, он дико мычал, попытался резко вскочить, но снова получил хорошую зуботычину от Гжеха.
- Я все знаю. Когда это необходимо, вести разлетаются по этой деревне быстрее полета эльфовой стрелы.
- Да уж... неловко так вышло. Это по мою душу, он сюда притащился.
- Обычно мы не вмешиваемся в разборки чужеземцев. Так было бы и в этот раз, не замолви за тебя слово наш дозорный. Впрочем, люди этого выродка уже успели напортачить, даже напали на Прокопа. Такое даром с рук не сходит.
- Это бандиты. Не думаю, что он один притащился сюда.
- Я знаю кто это, и как с кем поступать. Иначе бы не продержался столько лет живым старостой этого захолустья. И все последующие проблемы я разгребу сам, не впервой. Начну с ближайшей проблемы - не хочу, чтоб тебя порешили в моих владеньях.
Ларс благодарно принял своего скакуна. Он был согласен со старостой, и более не собирался терять времени в деревне. Несколько слов, всего лишь чистой воды этикет и вежливости за оказанную помощь. Скупое прощание с дедом, молча проводившего Кеплера до окраины деревни.
Конь бодро мчался по тракту. Долгожданные придорожные пейзажи были ему явно по вкусу. За это время Ларс успел призадуматься о правильности своих действий. Быть может, стоило поторговаться с этим воякой Мерхольдом? Или угомонить старосту и переждать еще пару-тройку дней? Но вот впереди показались фигуры его спутников, и Ларс отогнал все думы прочь.
- Прошу прощения за задержку! Как и обещал, нагнал вас в пути.

Отредактировано Ларс (2015-04-07 19:28:53)

0

47

Кобыла нервничала, плясала на месте, упиралась, задирала голову, фыркала. Златка не ожидала подобной резвости от такой клячи, видимо, присутствие сразу двух нелюдей расстроило лошадку настолько сильно, что стало ясно: верхом ехать не получится, в лучшем случае – вести в поводу. Это никак не способствовало поднятию настроения. Девушка злилась, украдкой оглядевшись, дернула поводья сильней, чем собиралась. Кобыла взвизгнула, на удилах проступила кровь. Зато она присмирела, но все еще дичилась, зло косила глазом с намерением отомстить.
«Этого только не хватало», - девушка погладила шею животного, искренне сожалея, что причинила ей боль, но выхода не было.  Черноволосый, старающийся не стоять под ветром, смерил их с лошадью странным взглядом. Кот, спутник молодого полуэльфа, тоже нервничал. «Веселый переход нам предстоит», - думала Злата, поправляя седельные сумы.
Они уже уходили, когда их догнал второй полуэльф, Ларс, хитрая физиономия которого отражала волнение. Запахи, принесенные им с собой тоже не добавляли оптимизма.
- Ты как раз вовремя, милсдарь Ларс, - легкая полуулыбка тронула ее губы. – Идем, а то наш проводник ждать не любит. Черноволосый мужчина уже   отошел довольно далеко, и вся компания направилась вслед за ним.

+1

48

- Что ж, выбор невелик, Плешивый дурак, или как там его, - усмехнулся Мерхольд, поглядывая через плечо собеседника на подозрительного субъекта с длинными усищами. Не скрылось от внимательного взора барона и то, что сквозь окошко за усатым и трактирщиком следил давешний плут, обыгрывавший вчера местных простофилей в покер. «Наверняка шулер. С таким держи ухо востро», промелькнула в сознании мысль и тут же исчезла. Мелкие аферы этого парня не интересовали солдата, до тех пор конечно, пока они не затрагивали барона лично. Дождавшись, когда корчмарь закончит диалог с посетителем, Мерхольд подошел к трактирщику и вручил ему в руки письмо, с подробными  указаниями как поступить с ним. После чего повернувшись к «Хвосту», кивнул тому на выход. Очутившись со своим новым спутником на свежем воздухе, барон улыбнулся осеннему солнцу, дарящему последнее тепло перед длиной зимой и сказал: «Ну веди меня к этому покусанному». Проводник пошел в нужном направлении, а Мерхольд зашагал рядом, поглядывая на всякий случай по сторонам.
- Тебя как зовут-то? А то ведь даже толком не познакомились, - поинтересовался каэдвенец у «Лисьего хвоста», когда они отошли на приличное расстояние от таверны.

0

49

- Луц меня зовут. Луц Лисий Хвост, ага. Отца моего Лисом называли. А я так, озорую помаленьку. - зачем-то добавил он. Потом, поняв, видимо, что его семейное древо собеседника вряд ли интересует, как-то замолчал, целиком сосредоточившись на своей основной миссии. Впрочем, ненадолго. Общения парню, похоже, не хватало.
- Тут недалеко. - сообщил Хвост то, что и так было понятно. И вскоре предсказуемо добавил, куда-то указывая рукой. - Вот мы и пришли.
Правду сказать, барон, наверно, и без подсказки догадался бы, где живёт очередная цель его поисков. Изрядно покосившаяся, неведомо как ещё не рухнувшая хибара, на вид ровесница Мерхольда, сразу выдавала специфичность статуса, да, пожалуй, и умелость рук своего хозяина. Никаких других строений, обычных для крестьянского быта, даже собачьей будки, вблизи не имелось. Разве что огород - но то, что там росло, довольно мало напоминало хотя бы в принципе съедобное, не то что приготовляемое и подаваемое на стол.
- Кажется, дождь собирается. - низенький старикашка с жидкой нечёсаной бородёнкой, судя по внушительной лысине, тот самый Плешивый, сидел на том, что когда-то давно, наверно, гордо называлось крыльцом и глубокомысленно разглядывал одним глазом чистое небо. Или, скорей всего, гриб в своих руках, чем-то напоминавший его самого - такой же худющий и на вид скорее несъедобный. Впрочем, как выяснилось, совсем оторваться от реальности Мик ещё не успел.
- О, Хвост. Зачем приперся? - довольно благодушно спросил он, не без интереса разглядывая гостей. Как и прежде, одним глазом, через шляпку гриба. - Да ещё и с компанией. По делу, наверное?

0

50

Путешествовать в большой группе, ходить по острию ножа и заигрывать с жертвой. Все это было Волку не в новинку: вторая натура, коварная, кровавая и бесчестная, требовала крови и жаждала бойни как сейчас, так и много лет назад. Разница была лишь в том, что с годами на волчьей шкуре прибавилось шрамов,а в голове волколака - умишка и самообладания, которое запрещало жрать каждого ближнего своего.
Габриэль вздохнул, пнув придорожный камушек. Снаряд, запуленный оборотнем, весело взмыл в воздух, ударился об уступ и упал, обиженный на весь мир в целом и оборотня в частности.
Их нагнал Ларс, от кобылы которого Волк также предпочел держаться подальше, уверенно шагая впереди.
Говорить о чем-то с попутчиками или развлекать их побасенками хвостатый не нанимался, а те и не просили.
Глубоко вдохнув горный воздух и стараясь понять, что ждет их впереди, оборотень зажмурился, прислушиваясь к собственным ощущениям.*
- Ты быстро, милсдарь Ларс. - оборотень открыл глаза. - Почти не пропустил ничего интересного.
Волк повернулся, внимательно глянул вначале на авантюриста, а затем на зверюгу, что была под ним.
- У нас не будет проблем?

* - Заявка: определить, ждет ли группу впереди какая-нибудь опасность.

0

51

…- И тогда этот краснолюд мне говорит: «Бери пятую часть, больше не заработал». А я ему отвечаю: «Но тогда придётся пилить один из алмазов» и тут влезает эта жадная свинья: «Что?! Пилить алмаз?! Вы идиоты?!» и, в конце концов, у них завязалась драка ведь заплатить мне надо, а пилить такую редкую и большую ценность как те, что мы нашли они явно не хотели. Так вот пока они мутузили друг друга (тему боя, кстати, сменили на ближайших родственников) я забрал один из трёх предметов спора и удалился. А алмаз до сих пор у меня в надёжном месте запрятан. Да ведь в тот раз меня и нанимали для всяких случайностей, а их не было. Может и к лучшему.
  Рогвер надеялся немного развлечь попутчиков рассказом одного из его небольших приключений. Но заметно не было, чтобы его слушали. К концу рассказа подоспел Ларс. Парень их всё же догнал. Пока Злата и парни догоняли проводника, Рогвер тихо поинтересовался:
- Хвост ждать или выкрутился? – арбалетчик думал, что некоторые не прочь вернуть свою деньгу, которая осталась у Ларса или трактирщик всё же решил слупить с того причитающееся. Хотя никто не знает как понял вопрос полуэльф кроме того самого.

0

52

На вопрос проводника Ларс однозначно ответил, что сам проблем не ждет, и надеется, что у них чувства исключительно взаимного характера.
Ну, вот и славно. Все что не делается, то... не делается.
Проводник снова резко подал ходу, а Ларс наоборот, сбавил темп. Можно было перевести дух, дать Мародеру передышку и осмотреться. И хотя смотреть на размытый дождями тракт было удовольствие сомнительное, Кеплер радовался предоставленной судьбой перспективе.
Уж лучше пялиться в грязь тут, чем дергаться в петле.
- Хвост ждать или выкрутился? - осторожно поинтересовался Рогвер. Но отчего-то Ларсу показалось, что его ответ будет услышан и впереди.
- Хвост? Кыс-кыс! - рассмеялся парень. - Единственный важный хвост, что уцепился за нами, путешествует с тобой.
Притворно скорчив грозную гримасу, Кеплер добавил:
- И как? Лошадка твоя, с кошаком не конфликтует? Я вот, за своего нервного не ручаюсь. Вдруг покусает?
Мародер фыркнул. Его лошадиная морда излучала полное согласие со словами флейтиста. Ларс успел подумать, что если бы конь мог, то он наверняка сейчас бы зловеще заулыбался. 
Удовлетворив любопытство собрата, флейтист натянул поводья и догнал Злату. Её попытки утихомирить своего скакуна не укрылись от глаз полуэльфа. 
- Разреши? - он миролюбиво приблизился, на краткое мгновенье, притормозив пару лошадей. Не совсем осознавая, как у него это выходит, Ларс начал успокаивать бунтующее животное.  Парень подозревал, что этот талант у него, наверняка перешел от отцовских корней.
Все хорошо. Не волнуйся милая, нет. Спокойнее, малышка. Спокойнее... Мародер, паразит, а ну стоять на месте, ухи оборву!
Мародер недовольно потряс головой, но спорить не стал. Вскоре, они тронулись дальше, как ни в чем не бывало. Четырехногая Златы притупила свою бдительность, а Кеплер приметил нечто иное. Его собственного коня также затронула тень беспокойства, и наверняка это было вызвано не острым интересом к противоположному полу. Ларс ехал рядом, переводя любопытно посматривая на кобылу и ее хозяйку. Его мысли вдруг приняли совершенно иной характер.
Интересно, как я выглядел, когда успокаивал животное? Надеюсь, не слишком отстраненно и дебильно. Ободрил лошадку, а девицу, небось, испугал. Кретин.
Он поправил шляпу и снова уткнул взгляд на дорожную грязь.

Отредактировано Ларс (2015-04-22 03:23:19)

+1

53

Все Ларсовы старания, увы, прошли даром. Грязь, она и есть грязь. В ней не было ровным счётом ничего интересного. Кроме следов того, кто шёл впереди - а тот, кто их вёл, не особенно торопился. И потому, что вынужден был равняться на самых тихоходных членов отряда, и потому, что не имел лошади сам.
Их проводник, так и оставшийся для всех безымянным, надо сказать, вёл себя довольно странно. Идя вперёд, он то и дело останавливался и словно принюхивался, будто ориентировался не только на визуальные впечатления, но и запах. Самого Габриэля мнение окружающих, похоже, не интересовало вовсе. Оно и понятно - дракон, конечно, всего лишь сказка, но люди-то почему-то пропадают. Даже если виной тому просто разбойники, лучше узнать об их присутствии раньше, чем они сделают это сами.
Поначалу особого успеха Волк не достиг - проклятый ветер дул, но не в нужную сторону, донося то запахи деревни, которую они совсем недавно покинули, то собственных попутчиков. Они успели уйти далеко, когда, наконец, Габриэль почуял вдали нечто более любопытное. Похоже, люди. Не слишком мало, но и не слишком много, их запахи смешивались, не давая вычислить точное количество. Навскидку, человек пять. Что интереснее - никаких признаков лошадей или хоть каких домашних животных, характерных для обычного каравана. А ещё, запах не приближался и не отдалялся. Словно бы ждал. Быть может, именно их. Скорей всего - просто кого-нибудь. Но добром тут не пахнет, это точно.
Всё в нашем мире, даже звонкая монета, имеет свою обратную сторону, и Габриэль вскоре в этом убедился. Тенью его собственного успеха оказалось то, что, в то время, как ветер, дувший в лицо, принёс Волку предупреждение о ждавшей впереди засаде, он же принёс остальным запах самого Волка. Людям, конечно, всё равно - но вот кот зашипел, и, спрыгнув с Рогверовых плеч, скрылся где-то в скалах, но так и не ушёл далеко, раздражённо мяуча, видимо, что-то выговаривая своему хозяину. Кони, почуяв исконного врага, испуганно заржали, взвившись на дыбы. Но если Мародёр, судя по всему, был более привычным к разным передрягам, да и успокаивающее воздействие седока наверняка сыграло свою роль, то кобыла Златки развернулась и стремительно поскакала в обратном направлении, стремительно унося хозяйку прочь, в неизвестность.

+1

54

Луц, так Луц, - мысленно согласился солдат, в жизни которого запоминать надолго имена приходилось редко. Они появлялись и исчезали в бесконечно чередующейся веренице таких же бесцветных имен, изредка сверкая запоминающейся личностью, которая тоже исчезала в тумане времени, лишь для того чтобы потом изредка всплывать в памяти каэдвенца.
Проводник говорил еще что-то, но Мерхольд погрузился в собственные мысли, шел молча, не слушая его. От размышлений его оторвала внезапная остановка движения: «Вот мы и пришли», словно издалека прилетели слова Луца.
Перед взором барона предстала древняя халупа, больше похожая на замшелый камень, увитый дикими лозами. Казалось, стены изъеденные шашелем были готовы в любой момент, обратившись в труху, рухнуть на голову своего престарелого хозяина, что мирно сидел на ступенях своего ветхого жилища. Все что увидел бы любой пришедший в это место, это сумасшедшего старика, доживающего свой век в полуразвалившейся землянке, но Мерхольд не спешил вешать ярлыки, по своему опыту зная, что и такие на первый взгляд люди вполне могут преподнести сюрпризы. Несъедобный гриб в руках плешивого, мог означать, как сумасшествие, так и пристрастие,  как впрочем и просто уловка для отвода глаз. Поэтому когда старик заговорил с Луцом о деле, то он не дал слово хвосту, а сам вступил в беседу с хозяином дома.
- Приветствую тебя, Мик, - поздоровался солдат, подняв правую руку вверх, в знак добрых намерений.
- Ты прав, нас привело к тебе дело. Мое имя Мерхольд. Я ищу одного известного тебе человека по имени Кристиан. Он недавно обращался к тебе за помощью. Скажи мне мил человек, о чем просил тебя этот человек? – задал интересующий его вопрос Мерхольд, усаживаясь рядом со стариком на теплую от солнца ступень.

Отредактировано Мерхольд (2015-05-03 23:54:21)

0

55

- О чём, о чём. - рассеянно протянул старикашка, судя по сосредоточенному чесанию затылка, усиленно старающегося припомнить хоть что-то. - О преданиях наших стародавних, да местах интересных здешних, памятных и опасных. Причём не из праздного любопытства, как у вас, городских, бывает. Не просто слушал, но и переспрашивал, уточнял что-то - как будто я, Мик, настолько стар, что всё это лично видывал. Похоже, искал примету какую. Может, место потайное, где клад зарыт, али ещё что. Сложный он, Кристиан этот. Вроде и много говорит, а что там у него на уме...
Плешивый замолчал, о чём-то задумавшись. Поёрзал, словно его тощему заду не сиделось на крыльце. Зачем-то огляделся, и, вздохнув, добавил, но уже тихо.
- А ещё, он просил кое-что показать тебе, Мерхольд Эбергсдорф. - сообщил он. И, уже громче, больше для публики. - Зайдём в дом?
Слегка пригнувшись, чтобы не удариться, они вошли внутрь. Вдвоём - Хвост, явно бывший невысокого мнения о качестве Микова жилища, предпочёл остаться снаружи.
Ещё раз оглянувшись, и убедившись, что никого лишнего тут нет, старик нагнулся и, осторожно сняв половицу, достал из нехитрого тайника нечто, больше всего напоминавшее кусок старой доски, да при ближайшем рассмотрении, в общем-то, таковым и являвшееся. Оно и понятно - такие "сокровища" и ожидаешь увидеть у придурковатого Плешивого.
Однако Мик оказался не так прост. Зацепив доску пальцами за края и немножко поднапрягшись, он открыл импровизированный футляр, продемонстрировав гостю спрятанный внутри лист бумаги. Судя по тому, что показывал старик содержимое вверх ногами, читать он всё-таки не умел, но барон быстро внёс коррективы, перевернув лист правильно. И начал читать.
"Знай же, читающий это - сие есть своего рода дневник, заметки на случай, если что-то пойдёт не так. Здесь ты не найдёшь ни золота, ни славы, только намёк на тайны и опасность. Надеюсь, что сия предосторожность излишняя, и мне удастся обо всём поведать лично, но горы опасны, чтобы относиться к ним несерьёзно.
Несколько недель назад, пытаясь разобраться в проблеме Оленьего замка (детали бывшим там известны), я неожиданно наткнулся на призрак древнего чернокнижника. Поскольку последовать за проявлением злой силы не было возможности, после консультаций с коллегами я предпочёл отправиться по ключевым точкам его старого маршрута, чтобы проверить некоторые догадки.
У меня остаётся всё меньше сомнений - до Оленьего замка колдун действительно бывал здесь. Местные мифы упоминают в том числе некоего злокозненного человека с Востока. А самое любопытное - некто уже появлялся здесь с аналогичными расспросами. Не очень давно, прошлой осенью, но шёл он в обратном направлении, в сторону Цинтры. То есть, вероятно, Оленьего замка.
Закончил свои дела здесь, двигаюсь дальше.
С уважением, К.Ф."

+1

56

Как и предполагал барон, старик все же оказался с сюрпризом. По спине неприятно забегали мурашки, когда плешивый произнес его фамилию. Мерхольд был абсолютно уверен в том, что не произносил ее вслух.
- Конечно, Кристиан скорее всего описал его внешность старику и назвал полное имя, но откуда он знал, что Мерхольд будет в этом месте?
Это насторожило барона, ведь если маг знал о его передвижениях, то он каким-то непостижимым образом следит за ним. Каэдвенец поежился от неуютного ощущения, будто в затылок целятся из арбалета. Хотя в этой ситуации имелся и плюс – Кристиан мог быть в курсе о происходивших с Мерхольдом событий и это давало шанс, что случай с Монфератом не повторится. На этом сюрпризы не закончились, старик пригласил его в дом.
В жилище Мика было темно и неуютно. Кое-где сквозь щели в стенах пробивались лучики света, в которых белыми искрами клубилась потревоженная пыль. Пахло дымом, грибами и сгнившим деревом. Очутившись в недрах странного жилья, старик, открыв тайник, передал солдату письмо. Чувство нереальности происходящего, снова окутало воина.
- Как чародей просчитал, что Мерхольд будет здесь? Может, ему присущ дар предвидения?
Барон углубился в чтение, жадно глотая слова, стараясь ничего не пропустить, но в письме не было ничего сказано о том, куда направился волшебник. А он был необходим Мерхольду, ибо тот не знал, как одолеть проклятого некроманта без поддержки магии.
Каэдвенец оторвался от письма, лишь прочитав его трижды. Он посмотрел в глаза хозяину: «Скажи старик, о чем спрашивал тебя Кристиан и кто еще тебя расспрашивал об этом же? Поведай мне Мик, что ты знаешь о злокозненном человеке с востока? Кристиан не говорил тебе, куда он направляется дальше?». Мерхольд устало опустился на лавку, надежда блеснувшая было впереди, вновь ускользала от него.

0

57

Лошадь оказалась странно норовистой, хотя выглядела настоящим одром. Эта капризная скотина успела испортить не только настроение, но и привлечь к себе всеобщее внимание, отчего Злата занервничала еще больше. Будто мало было самого факта, что ей приходится путешествовать в компании мало известных мужчин, один из которых гм… не человек, второй – ловкач, а третий, судя по всему, начинающий воин? А еще котяра. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не понять: рано или поздно кто-то ее вычислит, скорее всего, рано, и этот кто-то специально идет впереди с видом человека, смертельно уставшего от всеобщего кретинизма. А молодые люди тоже, небось, чутьем не обижены. Кот не в счет, он разговаривать не умеет. «Зато умеет царапаться и обладает весьма не плохими вкусовыми качествами» – подсказали изнутри. – «А так же может гнусно орать и привлекать всеобщее внимание к тому, чего не должны видеть посторонние глаза». Златка украдкой огляделась на остальных. « Действительно, хватает одной лошади, которая уже привлекла ненужное внимание, вон Ларс как раз подъехал».
Девушка никогда не страдала отсутствием взаимопонимания с животными, но сейчас к ней пришло осознание: она начала меняться. Все, что было до вчерашнего (а может не вчерашнего? Сколько она провалялась тушкой кота?) дня – осталось в прошлом, и теперь у нее будет совсем другая жизнь. Может оно и к лучшему? – дыхание перехватило, когда она поняла, что Ларсов Мародер тоже нервничает,  пока  Ларс успокаивал ее лошадку. Ласково,  получилось у него как-то естественно, будто всю жизнь этим занимался.
Поговорив с лошадкой, парень замолчал, погрузившись в свои мысли. Злата не решилась его окликать, собственно, ее коняга требовала всего внимания наездницы. Все вроде наладилось ровно до тех пор, пока порыв ветра не принес запах. Вряд ли его могли учуять люди, а вот теперь уже оборотница и лошади еще как почуяли.  Наверное, проводник предпринял все, что от него зависело, даже курил табак, только не помогло.  Пахнуло лесным звериным духом, от которого собаки прячутся в свои будки или забиваются в укрытия, тихонько подвывая от ужаса, а лошади начинают взбрыкивать, пытаясь выбраться из загона. Первым психанул кот, брызнув в кусты, а  Златкина лошадь, выпучив от страха глаза и, позабыв про все на свете, понесла, не разбирая дороги прямо в лес, в сторону обрыва.
- Стой, сскотина!- враз вспотели даже пальцы на ногах, так стало страшно. В то же время, накатила какая-то развеселая ярость, даже ликование.  Девушка вцепилась в поводья мертвой хваткой, раздирая и без того кровоточащие губы животного, но несчастная скотина, не помня себя уже мчалась напролом, видимо, домой, в безопасную конюшню, а девушке оставалось пригибаться, чтобы не быть сбитой случайной веткой. Где-то на пол  дороге, когда спутники скрылись из за деревьями, Златка с нечеловеческой силой сдавила коленями конские бока, хлестнула  животинку, понукая, и тут же   заворачивая ее в сторону, потому что впереди показался обрыв, а умирать – давайте в другой раз, ладно?  Кобыла взвизгнула от боли, встала на дыбы, пытаясь сбросить наездницу,  завертелась на одном месте.  Девушка, едва лошадь потеряла скорость, крепко перехватила поводья, не переставая заворачивать конскую голову на бок, заставляя топтаться по кругу. В конце концов, лошадь остановилась, испуганно дрожа, она поводила мокрыми боками, отказываясь идти назад. Златка вздохнула, соскочила на землю. Порывшись в чудом оставшейся седельной суме, обнаружила оставшуюся с завтрака надкушенную булку, отдала ее своей непослушной зверюге, успокоительно поглаживая по шее, пока та ела. Делать нечего. Упрямая скотина добилась своего, придется идти пешком.
Тихо рыкнув, Злата потянула поводья, направляясь в сторону ушедших вперед спутников. Они с лошадью ухитрились проделать просеку в подлеске,  поэтому вернуться не составляло труда. Успокаивая себя после пережитой встряски, оборотница внезапно подумала о том, что для их проводника она, видимо, тоже как-то пахнет.
- Интересно, - протянула оборотница, ни к кому не обращаясь.

Отредактировано Златка (2015-05-07 09:13:53)

+2

58

- Человек с востока? - глаза Мика азартно блеснули. - Наверно, сказка о Чёрном Человеке? Кристиан тоже этим интересовался, как мне показалось. Куда он ушёл дальше, я не знаю, но историю рассказать могу.
Старик уселся рядом на лавку - других мест для сидения, если не считать скрипучего пола, здесь просто не было. Помолчал, припоминая, или, быть может, обдумывая, как лучше подать легенду приезжему. И наконец вновь заговорил.
- Это случилось давным-давно, что умерли даже внуки тех, кто слышал эту историю из первых уст, поэтому её пересказывают по-разному. - сообщил он. - Я так скажу. Жил в одной деревне парень молодой, имени его никто уж не помнит, но за силу его Медведем прозывали. И вот идёт Медведь этот по дороге, по которой торговцы ходят. И видит - стоит повозка. А рядом человек. Худ, космат, лицом чёрен. И говорит тот - "Послушай, ты здесь живёшь? Поди-ка сюда. Помочь надобно."
- Ну, парень испугался сначала. А потом всё-таки пошёл. Он же Медведь. Силушка богатырская и всё такое. - пояснил старик. - И вот говорит Чёрный человек телегу ему подтолкнуть. Мол, лошадь пала, не дойти до деревни. А коль доберёмся - озолочу. Не понравилось это, конечно, Медведю, но куда деваться, раз пришёл уже. Да и денежки купеческие лишними не бывают.
Толкает он, значит, телегу, а в голове пусто почти, и мысли словно бы и не его. Думает только о том, как бы управиться поскорее и в трактир. А чёрный человек не помогает, сзади идёт. И ухмыляется зло - мол вот какого себе работника нашёл, вместо лошади и Медведь сгодится.
Но вот заглянул парень случайно за край повозки. И видит он там не товар из стран дальних, а черепа да кости человеческие. И понял Медведь, что не телегу с барахлом, а саму смерть он в свою деревню везёт.
А как понял, вспомнил он, где дорога под обрывом проходит. И, момент улучив, столкнул телегу туда, да сам по горам побежал. Чёрный человек пытался догнать, да где там. В общем, спасся Медведь, и родичей своих спас. Но с тех пор осторожнее стал, конечно. И голос сердца тоже стал слушать, а не только кулаки свои.

+1

59

Барон слушал рассказ старца, не проронив не единого звука, будто от его слов зависела, ни больше, ни меньше его жизнь. Хотя в каком-то смысле, это было действительно так. История была интересная, но в ней не было и намека, на то куда отправился Кристиан, или откуда пришел «Черный человек». Из всего этого было ясно, что черный человек и некромант есть одно и то же лицо, но это Мерхольд и сам уже давно понял. Пока только удалось выяснить направление – восток. Но это то же самое, что искать иглу в стоге сена. Нужно было еще раздобыть информацию, чтобы понять где находится следующий пункт назначения врага, а заодно и союзника. Каэдвенец тяжело вздохнул.
- Скажи Мик, о чем тебя еще расспрашивал Кристиан? Известно ли, откуда именно с востока пришел черный человек? И что стало потом с Медведем? – забросал он старика новыми вопросами.
- Все о чем ты говоришь имеет большое значение и ты можешь спасти многи и многие людские жизни, Мик. Вспомни, кто еще интересовался легендами прошлой осенью? Как он выглядел? И откуда пришел? Расскажи мне все что сможешь вспомнить, даже самые мелкие подробности, - глядя в глаза с серъезным видом сказал солдат

0

60

- Думаешь, я могу вспомнить каждого, с кем общался год назад? Через перевал-то в обе стороны много народу ходит, кто-то и сюда заглядывает. Всех не упомнишь. Тогда же никто не предупреждал меня, что от этого зависят человеческие судьбы. - хмыкнул старик. - Вроде бы, наёмник какой-то. Шёл с той стороны, с Туссента, кажется. Ну, ещё в ухе серьга. Больше ничего интересного не припоминаю.
Мик сокрушённо развёл плечами, мол и память уже не та, да и была бы та, и то сложно было помочь чем-то, через такой-то срок. Потом продолжил уже на другую тему.
- А Медведь и дальше жил счастливо, в других сказаниях. Жену себе завёл, потом и детишки завелись. - он замолчал вдруг. - Хотя, если подумать, это всё истории ещё про того, прежнего Медведя, сильного и бесшабашного. Который мог взять да оседлать горного козла, просто потому, что конь куда-то делся. Или хорошо погулять на собственной свадьбе, а, проснувшись на третий день, узнать, что деревню разрушили не только друзья, а ещё и разбойники, и отправиться спасать свою жену. Так что не знаю я, что стало с Медведем. Как и то, откуда пришёл Чёрный человек. Во всяком случае, Медведю он об этом явно не рассказывал.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Тень дракона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно