Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Несгоревший город

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время и место: конец июня 1237, Ковир, пограничный городок
Описание: Что делать, если сон становится реальностью, а реальность превращается в сон? Что может связывать трактирщицу в небольшом городке и магистра не самого большого ордена рыцарей? Вопрос на этот и на многие другие вопросы, возникающие в головах людей и не очень предстоит получить этой самой трактирщице и тому самому магистру. Аристократия и простой народ.. получится ли беседа? Как знать...
Участники: Айван Окь де Лот, Златка

0

2

Зачем болтать, когда можно услышать биение сердца? Когда эмоции такие яркие, что причиняют боль?  Для чего слова,  если все, чего хочется – подышать теплом,  ставшего внезапно небезразличным, человека? Прижаться  к нему необходимо до слез, до перехваченного дыхания, ощутить  невыносимое  счастье на один краткий миг.  Счастье? Почему бы нет? ведь счастье для каждого свое. Златка так и поступила, бездумно, подчиняясь порыву.
Правда, отрезвление от радости тоже быстро вернулось. "Нельзя вот так бросаться на постороннего господина, тем боле магистра военного  ордена. Не забывай, кто он и кто ты, ты всего лишь трактирщица, для таких как он – игрушка, забава на ночь. Разве мало примеров подобного отношения?  Он ведь мужчина, скольким простолюдинкам он мог сломать жизнь? А как же кодекс чести? Чести? По отношению к кому? К равным! Вот именно. Ты понюхай, как он вкусно пахнет! Кроме того, у него нет одной руки, значит, защищаться, как следует, не сможет! Почему ты решила, что рыцарь правильно поймет твой порыв? Он не обязан, и он дворянин в конце концов!"
     Злата опустила руки, сделала шаг назад от де Лота, ухватила со спинки кровати пеструю шаль, накинула на плечи. Грудь горела, еще чувствуя его тепло. Девушка залилась краской, осознав, что стоит на квадрате света, в котором ее видно будто нет на ней никакой одежды. Кроме того, молодой мужчина находится в комнате почти раздетой девушки,  и рядом больше никого нет. Что подумают люди? Голоса в голове, между тем, продолжали говорить и нашептывать. Их было явно два, причем один из них точно не принадлежал ей, она никогда раньше его не слышала.
- Прошу извинить меня, милсдарь, - девушка поспешила отвести глаза, кутаясь в шаль, - мне приснился плохой сон, иногда снятся такие страшные сны,  что, проснувшись, радуешься как ребенок, увидев человека из сна живым и здоровым. Почему он сам пришел к ней, да еще в подобном виде, да еще с подарком, она даже не подумала. Алчный голос в голове все говорил и говорил, что-то о Луне, о вкусе сырого мяса, запахи давили, девушка помнила, что отец просил ее прийти  на кухню, потому что всю рыцарскую ораву надо кормить. Черт побери, это просто счастье, что они хотят есть, город цел и все живы. Положение становилось щекотливым.  Нужно было как-то выкручиваться из неловкой ситуации, тут очень  кстати подвернулась подвеска на цепочке, которую маркиз все еще держал в руке.
- Еще раз прошу извинить мне дерзость, господин маркиз,- скромная трактирщица вскинула глаза, осторожно посмотрела на мужчину, растрепанная и несчастная,  -  я… я не могу принять Ваш подарок.

+1

3

Айван инстинктивно приобнял девушку, когда та прижалась к нему, не очень, правда, понимая, что происходит. С другой стороны, какого зла можно ожидать от дочери трактирщика? Просто немного растерялся столь бурной реакции на его появление. Так, пожалуй, могла бы обнять его сестра, если бы он набрался наглости и заявился в родовой замок. Однако.. Не совсем это сестринский объятья были.
-Вам не за что извиняться, милсдарыня,- он искренне улыбнулся и присмотрелся к девушке, которая заливалась краской так, как.. Подходящего сравнения не было, однако от ощущений никуда не денешься.- Вы видели плохой сон?- удивился он, а по спине прошел озноб вперемежку с мурашками.- И, если я правильно понял, в этом сне меня ждала печальная участь мертвеца? Впрочем, если воспоминания вам неприятны, я не смею настаивать,- мужчина все смотрел на девушку. Странно, ей достаточно лет, чтобы обзавестись мужем, однако никакого дуболома, желающего отходить калеку неподалеку не наблюдалось. Она не жеманна, не лукавит, искренне краснеет и разглядывает его.. Вот в выражении глаз маркиз точно запутался. С одной стороны там была настороженность, с другой какая-то эмоция, не очень вяжущаяся с общим образом.
-Еще раз прошу извинить мне дерзость, господин маркиз,- произнесла девушка и Айван громко расхохотался. Вполне себе искренне. Смеяться над незнанием придворного этикета и правил обращения к аристократии было глупо, однако магистр не удержался. Просмеявшись, он посмотрел на подвеску пристально и не менее пристально посмотрел на девушку.
-Вы правы, она недостаточно хороша для вас,- он повесил подвеску на ручке двери и небрежно ее качнул.- Непременно закажу ювелирам что-нибудь более подходящее,- мужчина задумчиво наморщил лоб,- а это.. Пусть повесит здесь, тут ей самое место,- он подмигнул девушке.- Позволите мне пригласить вас на верховую прогулку до озера сразу после завтрака?- Айван продолжал разглядывать девушку, ожидая ответа. Да, несколько невежливо глазеть на прелестных молодых девушек, особенно когда на них из одежды почти ничего. С другой же стороны, на кого тогда еще глазеть, как не на образец молодости и свежести? - Иначе "господин маркиз" будет вынужден осаждать эту самую дверь и требовать безапелляционной сдачи крепости,- он усмехнулся.

+1

4

От смеха магистра Златка засмущалась еще больше. Похоже, порозовела уже не только шея, но и грудь. Она поплотнее укуталась в шаль и отступила, уходя со света, чтобы тонкая рубашка, перестав  быть прозрачной, вновь обрела плотность. Хоть какая-то защита от мужских глаз.
- Я не искушена в этикете, сударь, - со скромным достоинством сказала девушка, пытаясь выдержать взгляд маркиза, - в нашей глуши мне негде было учиться ему, кроме того, милсдарь должен понимать, что простолюдинке-трактирщице ни к чему  такое искусство. Наши гости в основном, простые люди, я ведь не служу ни при чьем дворе. Почему он так смотрит? Помявшись, решила все же уточнить:
- В этом сне умерли мы все, господин. Вы, Ваш целительница,  Ваши люди, какой-то одноглазый эльф, с ним еще женщина, и – девушка судорожно вздохнула, снова переживая кошмар, - и я тоже умерла. Под дубиной какого-то гнома. Ее передернуло. Зверем. Это так странно, господин. Мне иногда снятся странные сны, но не такие подробные, не с таким количеством людей. И нелюдей. Поэтому я так обрадовалась, когда Вас увидела. А сначала снилось, что отца толпа затоптала. И город сгорел. Златка говорила отрывисто, теребя краешек шали, она волновалась и с трудом подбирала слова. За дверью простучали сапоги, в приоткрытую дверь заглянул какой-то мужчина:
- Магистр, Вас ждет целительница, и завтрак тоже был бы не лишним. – Ехидный взгляд на трактирщицу был красноречивей некуда. Действительно, скоро полдень, а она как барыня какая-то прохлаждается, развлекая высокого гостя светской беседой.  Еще раз понимающе ухмыльнувшись (все бабы одним миром мазаны), человек ушел. Златка, промедлив самую малость, собралась с духом:
- Вы не поняли, милсдарь. Я действительно не могу принять Ваш подарок, он слишком дорогой. Такие не дарят просто так, и я теряюсь в догадках, чем могла заслужить подобное внимание.
Ей становилось все неудобнее, девушка переминалась с ноги на ногу, борясь с желанием выставить мужчину за дверь. Работа не ждет, постояльцы и гости желают обедать, потому, как завтрак она бессовестно проспала. Что случилось с отцом? Почему не разбудил как обычно? Если Вы не против, - ну как ему сказать?! я должна заниматься своей работой, а вечером у меня самое рабочее время, поэтому я честно не знаю, смогу ли сопровождать Вас в конной прогулке.
Не то, чтобы ей не хотелось, но и страшно было тоже. Что стоит за таким приглашением?
«Ты будешь распоследняя дура, если его не примешь» «а сплетни? сразу шепотки пойдут!» «Ты поедешь с ним, будешь мило улыбаться, а потом мы его укусим». Укусим?!!! За свою не слишком длинную жизнь Златке доводилось встречать много чего, но два голоса в своей голове она была не готова слушать. Кроме всего, перед глазами плавала какая-то муть и сильно чесалось плечо. «Давай», - голос ехидно подначивал, даже как-то поскуливал в предвкушении на высоких нотах, - попробуй, тебе понравится. Чего ты боишься? Тоже мне, несчастная жертва! Ха! Да мы с тобой таких чудес наворотим!»

+1

5

От рассказа о сне у магистра усилилось чувство тревоги и холодок, пробегавший по спине, сменился ознобом. Два человека видели один и тот же сон.. Совпадение или...? Впрочем, времени подумать у него будет достаточно на обеде. Потом нужно будет потренироваться, а потом и прогнать Кровососа галопом. Зверь - животным этого скакуна назвать язык не поворачивался - приходил в восторг от дикой скачки, прыжков через овраги, нередко конь начинал бочить.
От визита человека, предупредившего об ожидании целительницы, маркиз нахмурился. То, что позволено огню, не позволено воде. Кажется так говорилось в какой-то крылатой фразе. Иными словами, стучать нужно в дверь, если не хочешь, чтоб настучали по рылу.
-Не можете принять? Не принимайте, пусть она висит здесь,- Айван пожал плечом и сделал безразличное выражение лица. В целом, эта подвеска была стоимостью в месячное жалование командора. То есть немалой ценностью и весом в золоте. Однако, учитывая доходы ордена и не так давно заключенные сделки, он мог позволить себе делать такие подарки и не придавать значения такому транжирству. Тем более, что подобное он позволял себе нечасто.- Что же касательно прогулки. Я компенсирую вашему отцу все расходы, связанные с отсутствием его дочери в корчме.. А если точнее, просто куплю на один вечер все места во всей таверне. Таким образом, милсдарыня, на этот вечер вы остались без работы. Если, конечно, вы не называете работой сидение в своей комнате и скуку.. Мне еще что-нибудь сделать, чтобы вы согласились?- он подмигнул и вышел, не давая женщине возможности ответить и оставляя ту наедине с комнатой и мыслями.
Сам же он посетил сначала свою комнату, где привел себя в соответствующий вид, а затем и отобедал. Как и планировал, после обеда маркиз взял тяжелый тупой кусок железа, которому была придана форма меча, и принялся тренироваться. По чести сказать, получалось у него неплохо. Но что такое неплохо в сравнении с талантливо. В особенности, когда это самое талантливо утеряно. И, кажется, навсегда.
К слову, на обеде магистр подозвал к себе трактирщика и сунул тому золотую гривну, оповестив того, что на ближайшие сутки все места спальные и в общей зале, равно как и в закутках для конфиденциальных разговоров, выкуплены. Он уточнил, не мало ли этой оплаты, после чего трактирщик принялся отнекиваться, говоря, что это даже излишне. На том и порешили.

Потренировавшись и ополоснувшись холодной водой, магистр оделся в дорожный костюм и заседлал Кровососа и смирную кобылку своего оруженосца, не зная, насколько хорошо Злата владеет верховой ездой.
Поинтересовавшись у ее отца, где она сейчас, Айван достаточно быстро нашел ее.
-Вы готовы? Или у вас вновь невпроворот дел?- на сей раз на нем все-таки был плащ, одетый с недавних пор, набок. Айван не знал, что в скором времени модники в Оксенфурте, а потом и в Вызиме, начнут носить свои плащи так же.

+1

6

Подвеска осталась висеть на ручке двери, а маркиз ушел. Златка затворила дверь, закрылась на засов, сняла украшение и поднесла к свету. Камень вспыхнул преломлениями граней, разбрасывая вокруг себя переливчатые  зеленые блики. Он был чудесен. Девушка никогда не имела ничего подобного, эта роскошь стоила нескольких таких трактиров, как их с отцом заведение. Ей очень хотелось оставить себе прекрасную игрушку, но она понимала то, чего никак не мог понять даритель этого роскошного подарка: такая ценность не могла надолго задержаться в ее руках. Либо кто-то прознает и просто ее украдет, либо украдет и убьет тут всех за одно, либо начнется паломничество женихов, случиться поножовщина и все тоже кончится убийствами. Средств защиты у простых кметов немного. К тому же, даже орденские господа должны знать: бедность – худшее из зол. Только помани возможностью стать хоть чуть чуть богаче – и будешь иметь набор из трупов. Конечно, любой трактирщик имеет заначку, зарытую в разных местах, но подобные этой вещи – редкость. Как правило, они даже имена свои имеют и надолго из виду у определенных господ не исчезают. Стать очередной жертвой в истории существования камня Златке не хотелось, но владеть им, быть его хозяйкой,  хотелось очень.  Что делать? И как понимать такой щедрый дар? У нее сегодня будет возможность разобраться. Поплескав на себя водой, умывшись, она оделась и отправилась на кухню, игнорируя ехидные взгляды, которыми ее награждали некоторые из постояльцев. Все же, мужчины бывают хуже кумушек на завалинке, - с досадой думала Злата, пряча волосы под косынку и повязывая рабочий фартук, -  позубоскалить, как вина  выпить.
- Злата, - отец заглянул на кухню, - доча, будь осторожна. Они – господа, нам не ровня.
- Да, папа, конечно. Я знаю.
- Магистр выкупил корчму на сегодня. Так что приготовь пироги и можешь идти. Дальше я сам.
- Па.. – трактирщица обернулась было к отцу, но потом передумала. – Ничего. Я коня могу взять? Покататься вечером. Можно даже обоих взять, искупать заодно.
Милош долго смотрел на дочь, жевал губами.
- Не стоит, дочка. С двоими ты не сейчас  справишься. Бери Ласточку, она поспокойней будет.
- Спасибо, пап.. – Злата потупилась. Что ему сказать? И так все знает, судя по виду.  Девушка вернулась к тесту. Вымешивая его, думала о магистре в частности и о мужчинах вообще. Весь ее жизненный опыт (относительно небогатый, насколько он может быть не богат у трактирщицы) абсолютно исключал всякие личные контакты. Конечно, когда-то она гуляла с соседскими мальчишками, бегала взапуски и даже воевала с ними при помощи рогатки, но это все было давно. Детские игры не учат иным отношениям.
Она как раз седлала Ласточку, когда появился магистр. Лошадь отчего-то нервничала, фыркала, даже пыталась взбрыкнуть. Это не походило на обычно спокойную лошадку. Злата покосилась на Кровососа. Рядом с магистерским чудовищем Ласточка  выглядела ящерицей.
- Нет, сударь, - девушка улыбнулась мужчине, - благодаря милсдарю, дел у меня на сегодня нет. Хочу поблагодарить Вас за внезапный выходной. Она, наконец, затянула подпругу, проверила упряжь и взобралась в седло. Перехватив поводья беспокоящейся лошади, направила ее вон из конюшни. – Давайте выбираться на воздух, господин, не так душно. А потом, с Вашего позволения, можно съездить к озеру. Лошади промнутся и искупать их можно будет. Вы не против такого предложения?

Отредактировано Златка (2015-01-08 16:27:50)

+1

7

-Айван,- поправил магистр трактирщицу.- Во всяком случае в этот вечер я не желаю слышать "господинов" и "вешеблагородиев",- хмыкнул маркиз.- Сударыня, в этот вечер я за вами хоть на край света, только скажите,- Окь де Лот умел делать приятно особам противоположного пола. Более того - делал. И не ради корыстных интересов в виде плотских утех с означенными особами, хотя сказать по чести, от них не отказывался по возможности, но ради удовольствия увидеть, что труд не пропал даром. Да и отдельное удовольствие - созерцание красивой женщины, которая немного смущается и пытается это немного скрыть..
Он развернул Кровососа в сторону городских ворот и жеребец послушно пошел, переваливаясь с бока на бок - иноходцы ходят так, что с непривычки может показаться, будто они устали, но рысь и галоп у них ровные, будто не в седла, а на стуле сидишь. Ну и восторг от бешеной скорости, которой достигает, словно брошенное из баллисты копье, лошадиное тело сравнить было определенно ни с чем нельзя. Айван искренне не понимал людей, которые сторонились лошадей и не понимали, как на них можно передвигаться весь день. Будучи всадником чуть ли не с рождения, маркиз прекрасно разбирался в скакунах и находил общий язык почти с любой лошадью. Даже с лютым жеребцом.
-Прошу простить мне мою любознательность, но быть может вы расскажете мне, чем живет этот город? Насколько я могу судить, он построен людьми изначально, а не на руинах эльфьих городов. Прошу прощения,- он наклонился к цветочнику, мимо которого проезжал, выхватил букет хризантем, выронив на прилавок монетку. Цветочник, разглядев, что это за монетка, расцвел сам, подобно свой продукции и учтиво закланялся вслед магистру и его спутнице.- Я нахожу глупым, уверять вас в том, что вы прекрасны, как эти цветы и говорить подобные пошлости. Вы красивее. И это вам,- он протянул букет цветов Златке, зажав один из цветков пальцами и выдернув его из букета. Дождавшись, пока девушка примет цветы, он заправил цветок за ремешок от уздечки Кровососа, отчего тот недовольно запрядал ушами, выражая свое несогласие с подобным усовершенствованием его облика. Но большего возмущения пока себе не позволял.
Тем временем они проехали ворота. Стражники на всякий случай приосанились, а то мало ли, чего там на уме у благородного рыцаря. Расскажет еще начальнику гарнизона о расхлябанности стражей порядка, вони потом будет на три ладони.
Айван наклонился к дочери трактирщика и шепнул ей на самое ушко:
-А озеро-то где?

+1

8

- Ох уж эти мне господа, - проворчала девушка чуть слышно в надежде, что магистр отвлекся и  не придаст значения ее бормотанию. Что и говорить, приятно и даже почетно прогуляться в его обществе, но вот что делать потом, когда Соколы уберутся восвояси? Весь город  увидел ее с этим воином, и сплетни, небось, уже поползли. Злата вздохнула. Будет как обычно:  они уедут, а ей еще полгода от напраслины отмываться. Впрочем, почему бы не радоваться жизни, тем более, после таких странных снов? И что там было с оборотнями? И почему ноет плечо и ноги поцарапаны? По здравом размышлении трактирщица отмела саму идею хождения во сне сегодня. Когда ее звала Луна, она вообще не видела снов, а может и видела да не запоминала. Только слепое пятно и, пожалуй, зов. Нет, не так. Зов. Невозможно отказаться, сослаться на плохое самочувствие и тому подобное. ЭТО  тебя просто поднимает и тащит,  принуждает через силу повиноваться. А бывает иначе. Будто голос зовет, такой нежный, печальный и полный надежды. И ничего не остается, только бежать на голос, а потом резко проснуться, к примеру, на коньке крыши.
Магистр вручил ей букет, привлекая внимание к своей особе и отвлекая от остальных мыслей. Все же,  интерес  такой персоны в известной степени льстит. Вон Милош как медный грош сияет, правда старается скрыть свои чувства, и ворчать  потом будет несколько дней, будто дочь что-то крамольное сделала. А вот нравится он мне, - с озорством подумала Златка, - даже без руки. Хотя, конечно, скорей всего, тут замешаны слишком разные чувства, чтобы четко определиться. Да и зачем? Вечер хорош, угрозы от мужчины не исходит, а кони будут довольны водой, когда это лошади купаться отказывались?Она искоса глянула на монстра, ласково именуемого хозяином «Кровосос». Небось, тоже будет рад пыль дорожную смыть, покуражится, ясное дело, может даже кобылу попытается за круп укусить, да только Тучка тоже не лыком шита, так что получит смоляной красавчик копытом, как пить дать. Девушка улыбнулась,  уткнувшись лицом в душистость цветов.
- Вы совершенно правы, Айван, - имя такое непривычное, милсдарь как-то - город построен людьми, сами изволите видеть – перекрестье торговых путей, где ж еще городу быть? Тут и торговля и ремесла, да и откушать есть где. – Озорная улыбка,  быстрый взгляд из-за лепестков, - так любезно со стороны магистра делать девушке комплименты, - ворота остались позади, впереди, за рощей, их ждало озеро. – Только, если Вы не хотите все время вгонять меня в краску, прошу не делать их мне. Не привыкла я к похвалам своей внешности, и не доверяю пустомелям, бесконечно восхваляющим прелести. Пустое это сотрясение воздуха, сударь. По мне так это самое меньшее, что дано женщинам. Впрочем, делайте, если Вам так нравится, при условии, если сможете нагнать нас с Тучкой хотя бы у озера. Наградив магистра еще одной улыбкой с чертенятами, она стукнула лошадь пятками, и они сорвались в галоп. Форы у девушки было всего ничего, но на ее стороне была собственная легкость и отсутствие тяжелой сбруи на лошади, а холщовые штаны не стесняли движений.  Дорога перед ними была пуста. Злата пригнулась к самой конской шее, залихватски гикнула, наслаждаясь в момент быстрой скачки единством с лошадью, общей согласованностью движений. Ее охватила радость свободы.
- Озеро за рощей, догоняйте милсдарь!
Любопытно было так близко наблюдать такого значимого человека. Он ухитрился за один день вогнать ее в краску целых четыре раза. Она понимала, что для него это игрушки,  в его голову забрела блажь, но они на то и господа.

+1

9

-Даже в мыслях не имел,- легко отмел предположение Златки о желании магистра вгонять ее в краску перманентно. Хорошего помаленьку. В конце концов, нечасто удается видеть толь яркие и красочные сны, а потом еще и помнить их до мельчайшей подробности. Очень плохие сны, если разобраться. Хорошее в них было лишь то, что удалось проснуться и увидеть, что это лишь сон. И эта прогулка вряд ли бы состоялась, если бы не было этого сна. Можно было отвлечься от мыслей об ордене и делах, а просто отдаться целиком и полностью предстоящей скачке и разговорам, политической и финансовой важности в которых было чуть меньше, чем ничего. А заодно насладиться компанией красивой девушки, в которой нет этого присущего высокородным дамам жеманства и фальшивости.
Кровосос сорвался следом за кобылкой Златки почти сразу, заигрывая и давая ей возможность чуть оторваться, а затем довольно резво нагоняя. Если бы Айван смотрел со стороны, он непременно залюбовался бы перекатывающимися под короткой блестящей шерстью и гладкой кожей мышцами, статью и агрессией, присущей лишь некоторым жеребцам, способным убить своего седока только потому, что такова их природа. Впрочем, маркиз сидел в седле на лютом жеребце, который рванул довольно быстро, но плавно, зная, что седоку не понравится внезапный и резкий скачок. Тем более, что седок этот в былые годы предпочитал голодать сам, но кормить скакуна по возможности хорошо, чем держать Кровососа в черном теле, но самому жрать от пуза. И неведомым образом жеребец оценил этот знак дружбы.
-Вы не посмеете отнять у меня возможность говорить вам правду,- крикнул мужчина и расхохотался, забывая, что у него одна рука. Будь он простолюдином, он бы, наверное, запил, потеряв руку. Беспробудным пьянством, в котором можно было бы прочесть беспомощность и смирение с судьбой. Сейчас же он приосанился, встречая грудью поток воздуха. Под магистром рвал на куски этот самый воздух вороной жеребец по говорящему самому за себя имени.- Хай-я!- крикнул маркиз, нагоняя Златку. Конь фыркнул и заржал. У него явно были планы насчет Тучки. Посему, понукать его не приходилось.

+1

10

Ветер в лицо – самый лучший рецепт от тоски. Этот ветер остужал голову, оттесняя куда-то остатки сна, сглаживая общий раздрай. Черный жеребец нагнал Тучку почти сразу, никакое преимущество не могло изменить того факта, что эта зверюга сильна и очень очень подвижна, как и того, что наездник более чем опытен. Впрочем, Злату не печалило такое положение дел, ей хотелось подурачиться, а возможность носиться на перегонки с магистром подхлестывала  природную жизнерадостность, такую редкую гостью у обычной Златы, что она даже порой забывала об этой  радостной стороне жизни. С некоторых пор ее замкнутость пошла на спад, но это все равно никоим образом не обнадеживало Милоша, мечтающего  наконец выдать ее замуж и заиметь внуков, к своему удовольствию.  Девушка уперлась, отваживала всех претендентов на трактир, здраво полагая, что не ее руки они хотят, а доходов и пива, потому как мало кто знает, какой каторжный труд   содержать постоялый двор, да еще процветающий. Обуза в лице какого-нибудь лежебоки ей не улыбалась. Насмотрелась в городке как бабы-то живут, спасибочки.  Забытый голос внутри ехидно хихикнул: "да, найдешь себе мужика, заведешь маленькую стайку детишек, пушистеньких таких, будешь их по ночам на охоту водить, а в полнолуние сядете в кружок, лапы хвостами накроете, морды задерете, и петь будете, для Луны". Златка похолодела и сбилась с дыхания. Всего на миг, но Кровососу этого вполне хватило, чтобы нагнать их и даже обойти на пол корпуса.
- Тучка! Давай! – девушка снова ударила лошадку пятками, заранее зная, что шансов вырваться вперед больше нет.  Порода не та. Но даже это не могло испортить настроения, в конце концов, что плохого в жизни одним днем, особенно, если день такой замечательный? Бесконечная работа приучила трактирщицу ценить любую, даже самую маленькую возможность отдохнуть. Самым интересным было ездить на ярмарки, и особенно – в Оксенфурт, но эти вылазки были так редки. А магистр ордена Алых Соколов это вам не банальная ярмарка. Он человек и знатный, и вхожий в высшее общество. Ведет себя только странно, обычны господа не замечают простолюдинов, а он вон даже подвеску бесценную подарил и изволил прокатиться. Злата понукая лошадь, все же поравнялась с маркизом. Они как раз обогнули рощу и вылетели на большой луг, пестреющий всяким разнотравьем, недалеко синело озеро. Запыхавшаяся девушка придержала лошадь, застав ее сделать круг вокруг Кровососа.
- Мы на месте, - дыхание еще не выровнялось,  щеки порозовели, а коса, разумеется, растрепалась. – Хотите сразу к озеру или может изволите еще немного пройтись галопом? -  она смотрела на мужчину, не замечая ничего кроме счастливого блеска в глазах. Он любит скорость, любит жизнь. Сильный человек. По поводу говорения правды – это мы с Вами можем спорить и спорить, Айван, но я не сильна в искусстве называния одного и того же разными названиями, так что, пожалуй, уклонюсь от дискуссии. – Гордая красивым и вовремя всплывшим в памяти словом, Злата  напустила на себя чопорный и независимый вид, удачно копируя одну знатную даму, как-то проезжавшую по дороге со свитой. – могу только надеяться, что господин Айван не переборщит с э.. эпитетами. На этом ее серьезность кончилась, она прыснула, а потом залилась смехом. Было так хорошо вдыхать полной грудью запахи раннего весеннего вечера, не думая ни о чем!

+1

11

Айван, в общем-то, не собирался обгонять Златку. Во всяком случаем до последнего момента, но случай и строптивый жеребец решили по-своему, что, в прочем, не огорчило никого из участников гонки. Кровосос показал, на что способен, Айван показал, что и с одной рукой он остается наездником не из худших. Злата.. Она, на самом деле, удивила магистра. Редко женщины, особенно не путешественницы, столь хорошо держатся в седле.
-Вы чрезвычайно хорошо ездите верхом,- переходя на легкую рысцу, отметил он, посмеявшись над чрезмерной напыщенностью и нарочитой серьезностью.- Давайте пройдем шагом. Зная Кровососа, можно смело заявлять, что он ринется в холодную воду с ходу.. Не хочу рисковать другом,- он улыбнулся и похлопал коня по шее, как хлопают по плечу старого проверенного не в одной передряге друга. Глаза то и дело бегали от лица девушки к озеру. Здесь, в Ковире, вода была в это время еще достаточно холодной, но даже в такой воде можно было купаться и купать лошадей. Хотя глубже, чем по грудь Айван все равно не стал бы заходить - с одной рукой много не наплаваешь.
Озеро тем временем неспешно приближалось. Маркиз отпустил поводья и утер выступивший на лбу пот. В последнее время Айван быстро утомлялся и это его, мягко говоря, не устраивало. Но сейчас усталость была приятной.
-Ну и глупо было бы не упомянуть, что вы еще больше похорошели после скачки,- он улыбнулся и направил жеребца так, чтобы тот шел бок о бок с Тучкой. Таким образом не приходилось повышать голос, чтобы быть услышанным.- Скажите, вам никогда не хотелось уехать из отчего дома? Повидать мир.. Знаете, в юности мне ужасно хотелось отправиться в большой мир. Совершить несколько подвигов, спасти из логова какого-нибудь чудовища прекрасную даму, которая подарила бы мне до конца жизни единственную и неповторимую любовь до конца жизни...- Айван прищурился и растянул губы в каком-то подобии улыбки.- Знаете, чтоб кругом полно подлецов, рядом десяток верных друзей и мир у ног в итоге. Однако изгнание и лишение титула немного подкосило планы. И лишения, которые в мечтах переносишь твердо и стойко, заставляют призадуматься. Прогнуться под мир или попытаться остаться прямым, рискуя сломаться.. Вам, впрочем, все это может показаться блажью. Чем бы благородные господа не маялись от безделья, лишь бы простых людей не трогали..
Он испытующе посмотрел на девушку, ожидая кивка или пожатия плечами. Действительно, большинству людей из народа могут показаться блажью все эти переживания аристократии на пустом месте. Есть владения, денег хватает, вот и бесятся с жиру..

+1

12

Лошади шли шагом, бок о бок. Злата взялась плести венок из остатков букета,  привычно переплетая стебли,  срывая по ходу высокие метелки трав  и вплетая их в цветочную кипень. Ей совсем не хотелось думать о серьезных вещах, эту прогулку она почитала внезапной, и весьма  приятной. По крайней мере до того момента, когда мужчина не коснулся личного. Она как-то поскучнела, даже потускнела.
- Спасибо за добрые слова, сударь, Вы чрезвычайно  внимательны и щедры на похвалу. Верхом меня научил ездить старший брат. Он, можно сказать, родился в седле. – Она запнулась на краткий миг, пережидая, чтобы голос не дал слабину. Старая рана все еще болела, невосполнимая потеря жгла и грызла душу до сих пор, стоило только вспомнить. – Прирожденный всадник, хоть и не имел отношения к войскам. Наверное, он бы еще многому мог меня научить, но не довелось. – Кони встали, не доходя до кромки воды шагов на десять. Златка доплела венок, покрутила его так и этак, присматривая самую лучшую сторону, потом сняла ленточку с волос, расчесала их пятерней и возложила его  голову гирлянду из цветов и трав. На мгновение,  нырнув в воспоминания, девушка  застыла с поводьями в руках, глядя сквозь  мужчину отсутствующим взглядом.
Тучка фыркнула, тряхнула головой, отвечая на заигрывания Кровососа. Златка  пришла  себя, вынырнув из воспоминаний. Незачем рассказывать, хотя все равно придется, чтобы важный господин понимал некоторые видимые невооруженным глазом странности, тогда, возможно, он будет поосторожнее с комплиментами и похвалами, учитывая его внимательность. Возможно, он  увидит  то огромное одиночество, в котором она плавала вот уже без малого три года. Хотя, с другой стороны, что воину какие-то смерти? Он руководствуется совершенно иными ценностями, и на его  весах жизнь простолюдинки стоит, наверное, гораздо меньше, чем жизнь.. в общем, чья-то другая жизнь.
- Повидать мир… Знаете, сударь, мы ведь вкладываем совершенно разные значения в это слово. Возможно, Вы просто никогда не видели, что такое «жизнь» для простолюдинки. Или, скорее,  Вам было  не интересно. Я сама мечтала уехать, но, господин мой, куда? Куда можно уехать от людей? Вы говорите, что хотели иметь друзей, наверняка у столь благородного сердцем господина они имеются. Но откуда  взяться друзьям у девушки? Думаю, понятие «дружба» не приемлемо для женщины, а мужчины частенько путают дружу и собутыльника. Или  путают дружбу и братство. Вы воин, Вам, конечно виднее, как оно происходит в Вашем кругу, но тут, внизу, мы не питаем иллюзий.  Я еще не замужем только потому, что осталась одна у отца,  он дорожит мной, да к тому же, кому как не трактирщику знать, какие бывают мужчины?  Нижайше прошу простить меня за подобные слова, но через постоялые дворы проходит так много народа, так много. Не сложно путем простых наблюдений увидеть все многообразие людей. – Девушка спрыгнула с лошади, погладила ее по шее, угостила кусочком белой булочки, предусмотрительно захваченной с собой. – Конечно, наверняка есть люди, на которых можно опереться, которые будут относиться с уважением и даже любить. Только я не верю в любовь, справедливость и Предназначение. Точнее, не верю, что можно быть просто счастливой в  мире, где льется столько крови, где предателей больше, чем друзей, где..- Она осеклась, замялась, спрятала глаза под цветочным облаком.  - Простите мне дерзость, Айван, я забылась. – Злата, совладав с собой, вновь спокойно  смотрела снизу вверх на рыцаря, а Кровосос тем временем смотрел на краюху, которую она держала в руках. Намерения коня были очевидны.  – Это очень грустно, а вечер так хорош.   Хотите перекусить? – Трактирщица  поменяла тему, несмело улыбаясь, стесняясь своего порыва. Этот мужчина вдребезги ломал ее понятия об аристократах. Опасно заблуждаться. Есть Добро, есть Зло, есть люди. "А ты не человек, да-да. Я здесь, не думай, что отделалась от меня". А есть я. Отдельно. Одна. У меня с собой - "зубы," хихикнул голос, -  есть хлеб и вино. Вороной был явно не доволен, Тучка благодарно жевала скармливаемый ей хлеб.

Отредактировано Златка (2015-02-14 15:47:33)

+1

13

Айван спрыгнул с коня и помог спуститься Златке.
-Если заострять внимание на каждой мелочи, то пожалуй да,- он снова поправил плащ, потом подумал и принялся расслаблять седельные ремни под животом Кровососа. Тот немного вспотел, а потому купание ему будет нелишним.- Знаете, пожалуй, именно когда меня с позором выгнал отец,- Айван подцепил седло и снял его не очень ловко,- я думал, что покажу всем, на что способен рыцарь, жаждущий подвигов. Первую неделю я держался.. Достаточно стойко. Потом пришлось соображать, потому как дезертира и безымянного сопляка никто не спешил пригреть под своим крылом. Тем более, что меч, подаренный мне отцом на четырнадцатилетие был брошен ему под ноги, когда я уходил..
Он перевернул седло, подставляя мокрый вальтрап скупым на тепло лучам солнца и похлопал по крупу жеребца.
-Давай, иди купаться,- тот фыркнул и покосился взглядом, мол, а вычесывать меня кто будет?- Иди-иди, позже..- умная животина еще раз фыркнула и пошла ухаживать за Тучкой. Айван же посмотрел на Златку и отцепил плащ. Дорогой плащ из первосортной шерсти, выкрашенный в один тон, вышитый серебром, с подшитыми краями.. Очень дорогая штука. И очень теплая. Плащ он кинул на плоский валун шагах в пяти от озера, наверняка испачкав его значительно.- Нет ничего грустного в том, что кругом льется столько крови..- он указал рукой на валун, накрытый плащом, прося присесть, сам же остался стоять.- Она лилась всегда. И будет литься, пока люди остаются людьми. Другое дело, ради чего отдельный человек готов рискнуть. Какова его мечта..- он принял вино из рук дочери трактирщика и отпил.- Люди не рождаются равными вопреки учениям Лебеды. Люди рождаются разными. И кто-то готов использовать это неравенство на благо тех, кому повезло меньше, а кто-то стремится лишь увеличить разницу.. Но до тех пор, пока есть неравенство, людям есть за что сражаться. И есть ради чего жить. Ведь именно в бесконечных сражениях ты можешь доказать, что ты друг своему другу, а твой друг является другом тебе. И я не говорю, что все эти сражения - на поле боя. Хотя будь это так, было бы, наверно, проще..
Айван замолчал и потер единственной рукой правое плечо, уже привычно ощущая отсутствие руки. Жизнь продолжалась.
-Злат, а у вас какая мечта?- после раздумий о том, что он уже свыкся с тем, что он однорукий калека, спросил маркиз.

+1

14

История, рассказанная мужчиной, тронула девушку, но  не настолько сильно, как ей думалось вначале.  Нет, она сочувствовала молодому человеку это само собой, но все же, разрыв между ними был так велик, что некоторых вещей она не могла понять. Впрочем, сам факт, что кто-то смог бросить отчий дом и окунуться в мир, сколотить свой орден, да и вообще остаться в живых, вызывал уважение, но много ли в мире подобных удачливых мальчишек? Даже если учесть последствия. Отсутствие руки было красноречивой платой амбициям. Где-то что-то пропустил, и вот результат. С другой стороны, он, что называется, прочно сидит в седле. Другой бы спился давным давно.
  Расседлав Тучку, проследила, как кобылка, заигрывает с жеребцом, запрокинув лицо к небу, закрыла на мгновение глаза, наслаждаясь ароматом трав и воды. Мужчина говорил, а  она  понурилась, слушая его рассуждения, а может быть, даже в каком-то смысле, отповедь. Присев на предложенный камень, прямо на расстеленный роскошный плащ, (от этого тоже чувствовала, себя неудобно, все же, не знатная дама, как ни крути, не привычно как-то) девушка аккуратно расстелила чистую салфетку, разложила нехитрые припасы, рядом, прямо в траву, поставила укупоренную бутыль с вином, отличным, только для важных, даже самых важных гостей.  Все было таким замечательным, и прогулка, и неожиданное внимание, да и кони резвились на мелководье, вызывая улыбку, и в то же время, голос, вопросы, которые он задавал, отчего-то навевали странную напряженность, какое-то тоскливое желание свободы.
- Мечта? – грусть в голос скрыть не удавалось,- какая же может быть мечта у трактирщицы, милсдарь Айван?  Боюсь, пути женщины весьма просты в мире, где заправляют мужчины. Я ведь не чародейка, господин. – Подумала еще немного, рассеянно наблюдая за качающейся перед глазами травинкой и бабочкой, легкомысленно севшей маркизу на плечо. – Если бы я могла выбирать, наверное, выбрала бы свободу.  Я бы могла сказать, что выбрала бы счастье, но я не представляю, что это такое - личное счастье. Не удивляйтесь, знаю, что в моем возрасте у женщин есть дети, кто-то занимается магией, кто-то даже правит, бывает и такое, да.. Но, видите ли, как бы ни старался батюшка, я не пойду замуж. Так получилось, сударь, что мне суждено одиночество. Вы можете сказать, что все меняется, я согласна с этим утверждением, но сами знаете, какие требования предъявляются к женщинам. – Она снова вздохнула, встала и плеснула в кружку маркиза новую порцию вина. – А я не хочу. – С испугавшей ее саму страстностью заявила Злата, - Уж лучше буду одна, чем терпеть побои или каждый год рожать детей, терпеть. Не желаю. Глупо, я понимаю. Но.. Не хочу. А мегерой быть не смогу – не тот у меня характер.  Это только половина правды, самая безобидная. Девушка совсем  разволновалась, говорила  как-то сбивчиво и невпопад. Сам того не зная, мужчина зацепил самое больное, что было у нее на душе, к тому же, ей отчего-то хотелось удрать в рощу, порыться в старых листьях, даже покататься по опаду, задирая все четыре ноги к небу. Скоро взойдет Луна. Осознав это новое дикое желание, девушка судорожно плеснула себе вина, поставила бутыль назад в траву.
- Отчего бы Вам не присесть Айван? А может быть, хотите искупаться?

+1

15

-Тогда вам нужно найти мужчину, который примет вас такой, какая вы есть,- пожал плечом Айван и усмехнулся. Задача была не столь уж и простой, на самом-то деле. Самое сложное не найти такого человека, а разглядеть в нем это. Айван знал не одну историю, в которой рыцарь в сияющих доспехах превращал жизнь своей супруги в череду родов и избиений, в то время как грязные наемники и кметы, от которых ожидаешь подобного, могли носить своих возлюбленных на руках и пылинки с них сдувать. Люди, что самое странное, могли быть и мерзавцами, и героями, вне зависимости от происхождения.
Магистр уселся рядом со златой и понял, насколько его вымотала скачка. Казалось бы, расстояние в пару лиг, раньше он бы на такое и внимания не обратил, а сейчас, оказывается, устал. Оставалось не подавать вину и плавно вытянуть ноги.
-Искупаться?- улыбнулся он, повернув голову, чтоб видеть лицо собеседницы.- Разве что топором,- он еще раз улыбнулся, но уже не особо весело. Все его купание в озере могло быть двух видов - топором на дно, либо зайти по шею в воду и бродить по камням, надеясь, что на дне не окажется обрывов. Человеку, лишившемуся конечности, в данном случае - ведущей, предстоит множество, подавляющее большинство действий осуществлять, как впервые, привыкая к своей неполноценности. Плавать он пока не пробовал, но еще не хватало захлебнуться в озере после всего, что пришлось пройти. Вот уж воистину славная смерть.
-Но промочить ноги в воде явно не помешает. В конце концов, не на озеро же смотреть мы сюда ехали,- он улыбнулся беззаботно и скинул сапоги, одним привычным движением. И не менее привычным движением размотал портянки без помощи руки. Дорогие сапоги из тонкой кожи с золотыми шпорами отлетели в сторону, брякнув. Босой теперь маркиз не стал закатывать штаны, а просто подтянул штанины до колена, поднялся на ноги и протянул единственную руку девушке.- Вас не затруднит составить мне компанию?- он оглянулся на резвящихся коней. В скором времени нужно будет купать Кровососа и чистить его.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно