Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Костер правосудия


Костер правосудия

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Поначалу он не высовывался, прятался в темном закутке дома, придерживая за спиной меч. Осмыслив разговор, Реван быстренько воротился в свои покои и переоделся. Ограничившись своей "шнуровкой" мужчина, немного поколебавшись, все же оставил мечи у кровати.
- Охраняй. Кто за мечами потянется - разрешаю загрызать на поражение.
В ответ на приказ хозяина, Шмель гордо пискнул и передвинул свою тушку поближе к оружию. Как только ведьмак пропал за дверью, полосатый соизволил подумать, что уставу караульной службе он не обучен, посему имеет полное право совмещать охрану и здоровый крысиный сон одновременно...
К тому времени Селеста разливала по кружкам солдатский самогон. Её подружку продолжала бить дрожь, выглядела она, мягко сказать, не очень. Однако самогон выпила не поперхнувшись и не закусывая. Увидев ведьмака, она подскочила, но вовремя среагировавшая знахарка пояснила, что Реван является её гостем и по совместительству хорошим другом.
- Пожалуй, сейчас мастер Реван самый подходящий человек для беседы. Ивона, ты можешь доверять ему так же как и мне. К тому же, я не раз тебе рассказывала о нем.
В другое время Ивона не упустила возможности осадить ведьмака своим женским вниманием, но сейчас лишь немного приободрилась и отправила еще одну кружку спиртного в свой организм. Все еще не веря в происходящее, женщина не могла собраться с мыслями, постоянно собирала всякую чепуху. Взгляд её быстро перебегал с подруги на ведьмака, и наоборот.
Набив трубку ароматным яблочным табаком, Реван решил закурить, не забыв приоткрыть окошко. Ведьмачий взгляд разрезал темноту. Конечно, мгла не расступилась так эффективно, как это происходит при воздействии эликсира, а слух не обострился до абсолютной остроты восприятия, но все-таки этого хватило, чтоб ведьмачьи ощущения успокоили Ревана относительно неожиданной засады в кустах или за забором. Вежливо отказавшись от кружки самогона, мужчина распорядился заварить для него горький травяной отвар.
До рассвета не так уж и далеко, и что-то мне подсказывает, что сегодня я уже не смогу покемарить.
Пока Селеста хлопотала над просьбой ведьмака, Реван времени не терял. Пуская струйку дымы в окошко, мужчина завел беседу с Ивоной. Предстояло разобраться в произошедшем, хотя бы ради уважения к Селесте.
- Ивона, успокойтесь. Как давно это произошло? Приблизительно?
- С полчаса назад, - ответила Ивона, шмыгая носом, - Я не решилась выходить сразу, мне было страшно.
Что ж, по ней было видно, что сейчас ей страшно не меньше.
- Хорошо, - протянул ведьмак. - Насколько вы уверены, что вас могли заметить? Место нападения было хорошо освещено?
-Нет, - неуверенно произнесла женщина, и, подумав немного, ответила тверже, - Хотя... Мне было хорошо видно этих людей, свет фонаря освещал их. И на моем окне была лучина, я работала над платьем, если они обратили внимание, то могли бы меня видеть.
Могли, да почему-то сразу не увидели. Если всё настолько серьёзно, валяться бы тебе Ивона над твоим платьем, да с перерезанной глоткой.
Ведьмак отложил трубку и принял от Селесты кружку горячего травяного отвара. Шумно отхлебнув, Реван раздумывал над формулировкой следующих вопросов.
- Коли они не перехватили вас по дороге, сомневаюсь, что эти люди рискнут штурмовать дом. Но вы-то не будете вечно сидеть под замками? Прошу, постарайтесь вспомнить, как выглядели нападавшие? Мужчины, это простые подзаборные забулдыги? И эта женщина... может, вы все же припомните что-нибудь необычное в их одеянии или поведении? Важны любые детали, вплоть до таких мелочей как тон голоса и манеру движений. Пожалуйста, это в ваших же интересах. - Заметив, что женщина решилась пригубить очередную порцию спиртного, Реван грубо остановил её, перехватив кружку. - Довольно, шок сняли, сейчас не до выпивки. Селеста, у тебя есть успокоительные отвары? Нам нужен здравый рассудок, это не шутки.
- П-простите, я... - Ивона переплела исколотые иголкой пальцы и вздохнула, - Они были... Обыкновенные. Я даже не могу подобрать слов, чтобы их описать. Обыкновенные. В одежде слуг. Не нищие, но и не богатеи. Уверенные. Хм... Голоса... Слов я не расслышала, но женщина тоже была уверенной, совсем как настоящая магичка. Детальнее можно описать только подошедшего позже мужчину - я помню, что он был в стеганой куртке, я умею шить такие, для наемников...
Она замялась, но скоро продолжила: "У него были два меча, а на лице, кажется, шрамы. Слева".
У него были два меча, а на лице шрамы. Яйца Вейопатиса, да к этому описанию подойдет добрая половина мужской части Каэдвена. Солдатня, наемники, ведьмаки... ведьмак? Хм... Да что это со мной, начинаю зацикливаться, хожу вокруг да около. Вон, святые рыцари, конкуренты ведьмачьего ремесла - на них без слез взглянуть не возможно. Дилетанты, все с ног до головы шрамированые. А мечи? Да коль сложить в кучу экипировку троих таких чудиков, можно целый взвод солдат хорошенько вооружить!
Все же Реван заострил внимание на том мужчинев кожанке:
- А что этот мужик там позабыл? И куда делись телохранители? Пришили друг друга?
- Нет-нет, как только все остальные скрылись из виду, они будто очнулись, и, прекратив колотить друг друга, куда-то пошли. Я не знаю, куда, возможно, к тюрьме, или собирать слухи в таверну, я не знаю...
- А мужик то, который в стеганке? - напомнил Реван.
- Так тоже куда-то ушел вместе с магичкой, в той стороне много трактиров. Но ведь они могли свернуть потом куда угодно.
Час от часу не легче. Город сошел с ума, скоро и я с катушек съеду.
Немного побеседовав с женщинами, Реван посоветовал им держаться вместе и переждатть несколько дней в доме у Селесты. Сам он не изменил своих планов на новый день, клятвенно пообещав дамам, что обойдет своих знакомых и постарается разобраться с проблемами Ивоны.
Наживаю ненужные дела на ровном месте. Ладно, надо идтить в комнатуху, проведать почётный караул и нацепить нагрудник. Чует мое сердце неладное.

Отредактировано Реван (2015-01-06 02:49:51)

0

32

Айван рассматривал обитель мэтра Турика, отметив, что к тому ювелир обращался именно "мэтр", значит, маг. Не профессор, не магистр, не мейстер. Мэтр. А заодно он рассматривал и самого мэтра. Дружелюбия во взгляде было не занимать - трудно занять оттуда, где нету. Была лишь холодная вежливость. Именно так ведут себя придворные, намереваясь при первой же подвернувшейся оказии перерезать глотку собеседнику.
-Мэтр,- вежливо, без подобострастия, произнес маркиз.- Этот почтенный ювелир, которому помогла наша спутница, утверждает, что вы, мэтр Турик, сможете помочь в одном щекотливом деле. А именно - в ее поисках. И господин Новак в этом заинтересован ровно настолько же, насколько заинтересована в этом наша спутница.
Магистр дал явный намек ювелиру, что если Анирил не найдется или найдется слишком поздно, завидовать Новаку будет весьма и весьма сложно. Дело было даже не в физической расправе, которая вполне была возможна. Как ювелир отнесется к тому, что все его дела начнут рушиться, словно карточный домик? Средств для того, чтобы превратить жизнь отдельного человека в персональный ад у магистра хватит.
-Вы позволите, я присяду,- он уселся на стул, дав знать Альфреду, чтобы тот не расслаблялся. Кто его знает, как тут принято у магов? Одна стравила, второй отравит.. Окь де Лот уперся кулаком в собственное бедро и хрустнул пальцами единственной руки.- Подробнее о деле. Не далее как минувшим днем некто подмастерье мастера Новака пырнул своего учителя в живот. Ножом. Острым. И тут бы скончаться следовало ювелиру, но по счастливому для него стечению обстоятельств рядом оказалась чародейка целительница, которых в этом королевстве не очень жалуют. К тому же еще и эльфка. Просто кладезь для тайной полиции и ксенофобов. Как видите, мэтр, мастер жив и здоров. В определенной степени. Не далее, как пару часов назад в таверну пришли трое горожан среднего достатка, в том числе одна горожанка. От мастера Новака, сказали, что тому сделалось хуже. Даже проводить решили. А потом я очнулся в подворотне дерущимся с моим спутником, присутствующим здесь. Мастер Новак лишь разводит руками, как такое могло случиться, слуг-то под описание подходящих нет у него.
Айван медленно поднялся и посмотрел пристально в глаза магу.
-А теперь мне хотелось бы получить ответ хотя бы на часть вопросов. Можете ли вы мне помочь с определением местоположения целительницы, как полномочного члена Братства? Если можете, то чем? И что, черт бы всех побрал, происходит в этом городе? То чародеи боятся чихнуть без спроса, то магичат посреди улицы.. Я готов слушать.

+1

33

План казался прост до безобразия. До безобразия же и опасен. И глуп, если вдаваться в несуществующие подробности. Однако для себя Доннигал уже практически всё решила. Хотя бы в отношении своего простого, глупого и опасного плана.
- Я хочу… - начала было она, но осеклась.
Братья называли её амбициозной, скорой и бегущей впереди всех. Сейчас чародейка с грустью вспоминает их слова. Видели бы они её сейчас… Вряд ли повторили родную сердцу фразу.
Сейчас она усердно пытается найти причину не идти, не спускаться вниз, не претворять в жизнь то, что должно остаться лишь глупой затеей. Но её нет. Нет причины остаться. Дома Доннигал уже давно никто не ждёт.
- Я хочу… - говорит она уже увереннее. – Я хочу, чтобы ты не просто убил их. Растерзал диким зверем. Показал, кто действительно силён. Я хочу, чтобы они молили о пощаде, но не получили её. Никогда. Если хоть на секунду обнажится их оружие… Уничтожь его своей стрелой, быстрой и мощной. Но сперва…
И она объяснила.
Доннигал хотела отбросить ранее сказанные слова. Эти люди, кем бы они ни были на самом деле, искали чародеев. Для чего – оставалось вопросом, хотя готовые кострища на площади активно намекали. Но ведь всё могло быть по-другому. К примеру, они могли выдать за ведьму любую девушку, насолившую в прошлом. Да кого угодно… И если всё же удалось найти хоть одного истинного знатока магии, их могли где-нибудь сокрыть и держать. Это тайное место и было её конечной целью.
Йорвет, как она уже могла убедиться, не просто любил свои стрелы и лук, а прекрасно ими орудовал. В этом плане с компанией ей несказанно повезло.
- Неотрывно следи за ними, ни на секунду не упускай из виду. Запомни место, куда со мной пойдут. Я попытаюсь подать знак, как только понадобится твоя помощь. Будь настороже. И… Осторожнее.
Господ оказалось найти не так уж и сложно, а догнать, на свою голову, ещё проще  – ушли от трактира всего на пару кварталов. Сперва Доннигал и планировала увести их подальше, в уголок потемнее, да улочку погрязнее, но они сделали это сами.
- Простите великодушно! Право слово, не хотелось… Но не меня ли вы искали, господа?
Она перегородила им путь. Стукнула пару раз посохом о землю. Руны, изящно выточенные на тисе, засветились, заискрились ярким белесым светом - Доннигал до дрожи любит свои фокусы с внушением. А потом, сделав несколько замудрёных пасов, проговорив короткую магическую формулу, кинула пыль в глаза обоим.
Вот так, без рук.
Ничего лучше она просто не придумала. Да и не хотела. Ей показалось достаточным и этого, чтобы уверить в наличие способностей. Оставалось лишь дождаться ответного хода, и уповать на наблюдательность и меткость – в случае крайностей – своего одноглазого друга.

+1

34

Турик внимательно выслушал магистра, потом обернулся к ювелиру.
-Я помогу, - сказал он, а затем многозначительно глянул на милсдаря Новака, - А вы можете идти, мой друг, не смотря на вашу заинтересованность. Увы, вы мало чем нам поможете. Простите.
Выпроводив Новака, он быстро вернулся к рыцарям, схватив с полки один из свитков и разложил его на столе. Свиток оказался пустым, но, как только мужчина проделал несколько пассов руками, на пергаменте появился план здания.
Этих людей ему, наверное, сам Лебеда послал, не иначе.
-Оговорюсь сразу, у нас общая цель. Ваша целительница наверняка в тюрьме, вот здесь, - он обвел пальцем один из секторов, обозначенных на плане неярким красным цветом, - Здесь же, с той же вероятностью, мой брат, которого мне в одиночку не вытащить. Поиски людей для этого дела ни к чему не привели, а времени осталось не так много. Я могу заплатить за помощь и содействие, не волнуйтесь. А теперь о том, чем я могу помочь. Магия иллюзий - одна из моих сильных сторон. Мы с вами могли бы принять облик стражи. Молодой человек, позволите?
Дождавшись согласия Альфреда, мэтр сплел заклинание, укрывшее рыцаря собой, и вот теперь перед магистром стоял не парень в Соколином плаще, а каэдвенский стражник, даже лицо изменилось. Фантом был качественный, к слову.
-Из вашего рассказа я понял, что со стражей сотрудничает чародей... Об этом маге я знаю не больше вашего, к сожалению. Не знаю, что сподвигло его против Братства, но его следовало бы предать суду.
Турик озадаченно потер подбородок, поглядывая на план тюрьмы.
-Итак, мы сможем беспрепятственно войти в тюрьму, а вот в скрытые помещения... Боюсь, там усиленная охрана или еще что. Я попробую придумать что-нибудь на месте, но и вы, милорд, будьте готовы.

Информатор опешил. Стражник, судя по выражению глаз, был готов бежать без оглядки, но только чувство долга удерживало его на месте. А когда пыль рассеялась, наконец, мужчины кинулись ловить чародейку, намереваясь скрутить ей руки за спиной, чтобы она больше ничего не успела намагичить, уж очень им не хотелось вдруг оказаться в скользкой шкуре лягухи, например.
На потасовку никто из жителей окрестных домов не среагировал, видимо, боялись. Даже если кто-то подглядывал, то понял, почему чародеев надо бояться - они могут так просто подойти в переулке и огреть тебя заклинанием... Ведь наблюдатель видел, что двое мужчин этой женщине не сделали ровным счетом ничего. Ну, пока она не бросила в них взявшуюся буквально из воздуха пыль...

Ивона отошла от окна и тихонечко сел на табурет, смотря на Селесту огромными от ужаса глазами.
-Вы слышали?.. Там опять... - женщина потянулась к кружке со спиртным и безжалостно опрокинула ее в себя. Не успевшая ничего сделать с этим знахарка только всплеснула руками.
-Реван?
Если бы ведьмак вышел посмотреть, что же там происходит, он бы увидел удаляющихся в сторону тюрьмы двух мужчин и идущую между ними женщину. Руки у нее были связаны за спиной. Один из мужчин нес посох, чуть ли не брезгливо держа его двумя пальцами. Расстояние было уже приличным, чтобы знать наверняка, знакома ли ему эта женщина, но догадаться было можно.

+

если ведьмак надумает выйти и помешать чародейкиному хитрому плану, кинувшись ее вызволять, то эльфик его точно увидит и сумеет предупредить в случае чего.

+1

35

Ведьмак еще раз проверил свое снаряжение. Нагрудник удобно объял тело, шнуры на кожаной куртке были хорошо затянуты, мечи покоились на своих местах: серебряный за спиной,  стальной на поясе.
- Реван? - до ушей ведьмака донесся голос Селесты. Мужчина протянул руку к кровати,  и в один момент крыс Шмель взобрался на хозяина.
- Реван! - вторил взволнованный голос. Похоже, паническое настроение постепенно стало переходить и к травнице.
- Ну что еще? На нас напали? - недовольно процедил ведьмак.
- Я только что видела одного из тех верзил, что были у моего дома! Они опять кого-то схватили! - голос Ивоны сорвался, она уже не визжала, а хрипела. Увидев допитый самогон, ведьмак с укором посмотрел на Селету.
Женщины. Аааа, чтоб вас...
- Успокойтесь, - гаркнул ведьмак. - Пойду гляну, что там за, мать их, солдаты.
Реван велел женщинам закрыться и, заверив подругу, что все будет хорошо, посоветовал им качественно отоспаться.
Удаляющиеся в сторону тюрьмы фигуры Реван приметил сразу. Перемахнув через забор, ведьмак скользнул в улочку и, обойдя несколько домов, осторожно сократил дистанцию между собой и причиной паники Ивоны. Он осторожно выглянул из-за угла и всмотрелся в тех людей.  Их было трое. Два воина в легкой кожаной броне, скорее всего наемники, уж больно разительно отличались они от рядовой стражи. Куда больше заинтересовала ведьмака третья фигура. Женщина, судя по всему чародейка.
Пленница? Хм... Да, похожа на чародейку. Тот, что слева от нее, видимо, несет ее посох... Да это же...
- Доннигал Уэрбле? D'yeabl! - тихо выругался Реван. Вопросы роились в голове, словно бешеные пчелы. Но сейчас некогда было раздумывать, необходимо выручать приятельницу.
Ведьмак прижался к стене большого дома. Немного выждав, он перебежал через дорогу, снова обогнул дом и оказался в очередном переулке. Цели шли напротив, удобнее момента для нападения не придумать.
Что-то не так.
Ведьмак ощущал, что за ним наблюдают. Значит, из охотника его хотят превратить в жертву? Не подавая вида своей осведомленности, Реван продолжал наблюдать, даже сделал несколько шагов в сторону Доннигал. Шмель ловко спрыгнул на землю, и скрывшись в траве, поплелся следом за девушкой. А ведьмак, на ходу извлекая меч из ножен, развернулся и бросился ко прячущейся во мраке фигуре.

+1

36

Эти предостережения на счет его судьбы, начали утомлять эльфа. Он никому не обязан отчитываться в своих действиях. Теперь не обязан. Её больше должно волновать, как бы Йорвет не оставил ее в самый ответственный момент, бросив разбираться со всем в одиночестве.
Материнская забота раздражала, вызывала странное, незнакомое ощущение, которого не должно быть в его сердце. Тем более после того, как Доннигал позволила то, что обычно не делают с матерями. Она читаем мои мысли? Ушастый раздраженно фыркнул и занял свое сознание узором двухсотлетней древесины. Или совпадение?
— Ну же, решайся. Если план будет слишком глупый, я не постесняюсь тебя остановить.
Губы, которые говорили такие завораживающие слова, сбили все устоявшиеся образы бревна и хоть какую-то ментальную защиту.
— Моя стрела убивает сразу, не давая жертве шанса попросить о жалости.   
Такие благородные порывы, по спасению коллег магиков, конечно же, очень воодушевляли. Йорвет попытался поставить себя на место чародейки, но все равно не верил в бескорыстность ее намерений. Может она хочет заработать положительную репутацию перед встречей? Только подлинность всех пойманных «магов» еще стоило проверить.
— Слежка так слежка, — эльф расправил плечи. — Только не веди себя слишком вызывающе. Убить они сейчас и не убьют, а сильно поколотить могут. Ну, ты это сама понимаешь.

За день прогулки он старался запомнить местность, особенно рядом с их остановкой, чтобы можно было сбежать, не забредая во внезапные тупики. Йорвет и подумать не мог, что чародейке самой захочется устроить охоту на местных. Безумная женщина.
Представления Доннигал разбойник не видел. Он старался держаться как можно дальше и ориентироваться по звукам шагов. Не то, чтобы в этом была необходимость, как и оставлять в комнате мечи, но большой радиус контроля делал слежку намного комфортнее.
К трем парам ног, присоединились еще одни, и они явно направлялись в ту же сторону.  Со временем предположение эльфа, о случайном прохожем развеивались, и от них вовсе не осталось следа, когда тот заговорил. Старшая речь? Он знает её? Разглядел. Как, в такой темноте…?
Слишком близко. Незнакомец подходил слишком близко. Этот дядя похерит весь план. Долго размышлять разбойник не мог, оставалось только привлечь к себе его внимание до того, как он все испортит. Одноглазый подошел ближе. Подошел непозволительно близко. Шаги приобрели форму человека, да, действительно мужчины. Для эльфа он был не высок, но стоило ему это отметить, как тень метнулась к нему, обнажая клинок. Вытащить кинжал из сапога Йорвет бы не успел, уворачиваться не стал, чтобы не нервировать незнакомца. Так и остался на месте с пустыми, поднятыми руками. Свет луны попал на лицо незнакомца. Глаза монстра. 
— Кто ты такой?
Голову эльфу не снесли, так что он ещё мог ответить. Сделал он это не сразу, а после того, как люди отдалились. 
— Йорвет. А кто ты, и почему срываешь мой улов?
— Улов? — меченосец услышал только то, что захотел услышать. — Нужно быть сумасшедшим, чтоб в одиночку решиться поймать ведьмака.
— Мне нужен не ты, а место, куда тащат мою чародейку.
Лицо мутанта не дрогнуло, как и острие меча.
— Ты её знаешь, да? Я слышал имя. И она явно тебе не безразлична. Так не стоит медлить или ты встретишь её лишь однажды — на костре.
Троица уходила все дальше, эльф еще не упустил их из виду, но кто знает, какого размера упрямство у этого ведьмака. А что важнее, какие у него цели.
- Ты друг Уэрбле? Хм. В таком случае, вперед, лучшей возможности для освобождения может больше не появится, – незнакомец опустил меч и мотнул головой в сторону уходящих целей.
— Стой, — прыснул Йорвет. — Доннигал рискует собой, чтобы разобраться в этом безумии и даст знак, когда нам стоит вмешаться.
Меч ведьмак не убрал, но все-таки наподать не стал.
— Допустим, то, что ты сказал правду. Однако, это не значит, что я верю тебе. Давай так: без фокусов...
— Это ты сейчас будешь ловить своей сталью луну и выдашь нас, — одноглазого все это начало сильно раздражать. — Иди следом и молчи. Разве стоит опасаться эльфа с пустыми руками?
Это неожиданное знакомство было не из приятных. Да и знакомством это не назвать, ведь этот грубиян так и не представился. Если он не воткнет мне меч в спину и не будет высовываться, и то хорошо. Люди вывели ведьмаков, чтобы те уничтожали монстров, но кто знает, может этот был из дефектной партии.

+2

37

Айван нахмурился. В виду того, что некоторое время ему приходилось общаться аж с тремя чародейками, он поймал себя на мысли, что не такой уж и профан в магии, как все время считал. Вода камень точит, как поговаривал кто-то из коренастых братьев командоров.
-Все занятно, но раз уж на стражу работает маг или магичка, если она не мастер иллюзий, как вы, мэтр Турик, то это определенно женщина. И все вроде бы гладко до определенной поры, но как вы посмотрите на человека, который будет посреди военного лагеря средь бела дня идти, измазанным в грязи и в маскировочных лохмотьях, при этом пытаясь спрятаться за шатрами? Я к тому клоню, что если она почует вашу магию, что наиболее вероятно, то нам не суждено будет пройти даже до..- он ткнул кончиком извлеченного из ножен кинжала в место на карте, которое являлось серединой пути до скрытых помещений.- И в итоге мы не поможем нашим близким, а только..- Айван скосил взгляд на Альфреда, который пока не понимал, в чем дело.- Уберите, пожалуйста, эту дрянь с сэра Альфреда. Мне несколько не по себе, когда за плечом у меня стоит страж Каэдвена и слушает мои размышления о целесобразности проникновения в тюрьму.
Айван потер лоб навершием кинжала и снова нахмурился, разглядывая карту.
-У вас наверняка должны быть контакты с наймитами. Желательно было бы, чтобы с отчаянными, но сойдут и простые, которые смогут умерить свое любопытство и сделать так, как им скажут, если щедро заплатят. Я подозревал, что затевается что-то нелицеприятное в этом городе, но одно дело, когда тут имеет место быть обычная людская жадность и зависть, другое, абсолютнейшим образом другое - это когда геноцид. Целенаправленное уничтожение любых людей, связанных с магией хоть как-то.. Было бы у нас чуть больше времени.. К слову, что помешало вам, мэтр, элементарно подкупить стражу?- вдруг спросил Айван.
Времени действительно было мало. Но то, что предлагал Турик, Айван считал самоубийством. Во всяком случае, если они пойдут втроем. Значит, нужно привлекать еще кого-нибудь. Причем, Айвану пришла в голову прекрасная идея, как скомпоновать предложенное магом и собственные соображения, относительно скрытого проникновения в казематы.
-Нам нужны наемники, которые нападут на казематы с другой стороны и поднимут тревогу, оттягивая значительную часть на себя, мы же пройдем под эгидой стражи, а уже внутри помещений вы снимете иллюзию, чтобы не маячить для той колдуньи, что ушла, не попрощавшись.
Пока время на планирование было. На быстрое, смазанное, но все-таки планирование.

+1

38

Доннигал уводили все дальше, иногда петляя по переулкам. Вот впереди уже показалось неприветливое здание тюрьмы. Эдакий бастион в масштабах города. Конечно, главная его часть находилась под землей, но и наземный вид производил впечатление. Одинокий фонарь освещал массивную дверь, очевидно, главный вход. За дверями - коридоры, целый лабиринт, в котором можно заблудиться, если не знать его плана, камеры с замечательным видом на главную площадь через крохотное окошко под потолком, железные клетки, лестницы в подвалы. Этого чародейка еще не видела, но могла представлять, что ждет ее за дверью.

+

Собственно, не знаю, когда у вас по плану "подача знака", поэтому назначаю очередь - сначала Доннигал (можем написать совместный пост), затем Йорвет с Реваном. Вопросы и претензии, конечно же, принимаются)

Едва заметно усмехнувшись, маг развеял иллюзию, даже не думая обижаться на незавидную характеристику, данную его заклинанию. Иногда это значит, что получилось очень близко к оригиналу.
-Подкупить стражу? Великий магистр, я, конечно, не силен в авантюрах, но такой вариант тоже рассматривал. План с треском провалился. Я был бы только рад, если бы все было так просто.
Маг ненадолго замолчал, что-то обдумывая или вспоминая, потом серьезно взглянул на Айвана.
-Сколько, по вашему, нужно наемников? Я о них позабочусь.

+

если тоже нужен совместный, я только за.

0

39

Магистр, не очень-то аристократическим жестом почесал бровь и глянул на карту.
-Судя по схеме, тюрьма укреплена не настолько сильно, чтобы измерять количество штурмующих сотнями,- взгляд его скользил по плану здания и двору.- У нас будет порядка десяти минут, если мои предположения насчет численности стражи верны. И понадобится нам около трех десятков наймитов.. Черт, кто бы сказал мне, что буду нарушать порядок, который сам же и взялся охранять..- он мрачно усмехнулся.- Полтора десятка наймитов нападут с парадных дверей, устраивая неразбериху. Неплохо было бы поджечь склады или амбары.. На крайний случай конюшню, только предварительно отвязав лошадей..- рука от брови проползла к подбородку, и лихорадочно блестящие глаза продолжали бегать по плану, ища решение задачи.- Еще полтора десятка затеют шумиху где-нибудь в городе чуть ранее. Задача - просто нашуметь, создать мнение, что в городе никак не меньше полутора сотен противников властей. Нам лучше бы управиться в пять минут..
Айван посмотрел на мага и хлопнул ладонью по плану здания.
-Касаемо оплаты.. Не скупитесь, платите щедро, мэтр. Не меньше гривны по завершении, но не больше кроны предварительно,- маркиз вспомнил, что среди наймитов хватает плутовских рож.- Даже лучше наймите четыре десятка, десяток после предоплаты явно окажется вне досягаемости и безвестности.. И лучше все сделать утром. Перед тем, как проснется город. Вы хоть знаете, во сколько меняются караулы? Ну и неплохо было бы найти одежду стражей..
Магистр посмотрел на магика, ожидая ответов на вопросы, которые стоило бы выяснить, не очень-то, к слову, надеясь получить на них внятный ответ.
Альфред стоял и переминался с ноги на ногу. Он ощущал двойственные чувства. С одной стороны они напрямую нарушали закон и подвергали жизни жителей опасности, жителей, которые ни в чем не виноваты. С другой стороны.. Он уже решил для себя, что руки в крови других гораздо лучше, чем совесть в крови любимой. Он выбрал наименьшее зло для себя.

0

40

Что может быть хуже полнейшего отсутствия плана на случай критической ситуации? Только безумный, дурацкий и неимоверно глупый план на случай критической ситуации.
Каждый шаг давался Доннигал с неимоверным трудом. Каждый шаг она делала в глубоком, всепоглощающем раздумье над тем, правильно ли она поступает, втягивая в свои безумные идеи других людей. С каждым шагом удалялась она от осознавания смысла происходящего вокруг, с каждым шагом терялась та связующая нить, объяснявшая, для чего она идёт.
Но она шла. Ведомая чужими людьми.
Потому что выбора у неё больше не было.
Возможно, она решила всё с самого начала. Возможно, переврала по ходу дела. Но факт оставался фактом – она не собиралась подавать тот самый спасительный сигнал, и знала об этом с того самого момента, как перед её взором открылся пункт назначения – неприступная на первый взгляд тюрьма. Завязанные руки не стали бы препятствием на пути к исполнению цели, выкрутилась бы как-нибудь, удрала недалеко, а там бы уже и помощь подоспела. Но…
Доннигал решила опустить ту часть, где она подставляет своих друзей под вражеские мечи. В конце концов, пережила она обучение у одной из самых склочных, самых мелочных и противных чародеек Аэдирна, как-нибудь выкарабкается и отсюда.
Она просто не видела иного выхода, кроме как зайти дальше. Намного дальше. В обоих смыслах. Она не знала, сколько людей могло быть внутри, и сколько ещё, возможно, шпионили за входом снаружи. Она не могла так рисковать чьей-то судьбой.
Я ещё об этом определённо пожалею… А если он всё же перебьёт всех и доберётся сюда – жалеть придётся меня.
Какими бы быстрыми ни были эльфьи стрелы, человек возьмёт количеством.
Никакой щит не защитит от магии, но и никакая магия не спасёт от хорошего меча.

Двери тюрьмы открылись по стуку, и навстречу им вышел стражник, принимать "дорогих гостей".
От количества поворотов то влево, то вправо уже кружилась голова, и казалось, что идут они уже не меньше часа. Каждый коридор был подозрительно похож на предыдущий, и абсолютно ничем не отличался от остальных… Десятков, наверное, таких же коридоров. Взгляд отчаянно пытался зацепиться хоть за какую-то деталь интерьера, которая потом показала бы правильное направление, но всё было тщетно. Доннигал на ум пришло лишь одно сравнение – гигантский муравейник.  Оставалось лишь запоминать повороты. Однако эта мысль пришла на ум уже когда её благополучно спускали в подвал по массивной и плохо освещённой лестнице. А дальше – камеры с неизвестным содержимым. У чародейки вырвался вздох крепкого разочарования: ни одного заключённого она не помнила, не знала и никогда в жизни не видела в лицо. За решётку её личного маленького ада из прутьев, связанная, она вошла с грустной улыбкой на лице.
Вернее, её туда бесцеремонно втолкнули. И в полёте навстречу объятьям пола мелькнула за одной из соседних камер знакомая тёмная шевелюра, знакомые нежные, мягкие, нечеловеческие черты лица… А потом щека приложилось о холодный камень, во рту появился металлический прикус от крови, бегущей из прикушенной губы, и резко стало как-то не до этого.

Что же до эльфа и ведьмака, то они пока оставались незамеченными. Ну, по крайней мере, им так казалось.  Кто-то за их спинами ловко спрыгнул с крыши, тихо приземлившись на мостовую. Мужчина, совершенно не похожий на каэдвенского стражника. Скорее, на наймита.  Лицо его было в шрамах, а вооружен он был двумя мечами. Единственное, что могло смутить Йорвета, так это ведьмачьи жёлтые глаза.
Он кивнул Ревану с особой издевкой во взгляде, и пошел в сторону товарищей по несчастью, на ходу вынимая мечи из ножен.
-Здрасьте-здрасьте, - хмыкнул он, - Диверсию замышляем?

Отредактировано Доннигал (2015-02-11 18:15:29)

+2

41

- И тебе не хворать.
Завидев боевую готовность Йорвета, мужчина покачал головой.
- Даже не думай рыпаться. Он перекачан какой-то магией... у тебя мало шансов.
Как и у меня... хотя...
- Беги к Доннигал, это единственное правильное решение. Иначе мы потеряем и её.
Реван уверенно приближался навстречу незнакомцу. Рука сжимала меч, ведьмак был готов орудовать клинком в любой момент.
- Ой-ой, страшно-то как! - с издевкой пробасил Реван. - И кто же ты?  Только не говори, что тебе не безразлична судьба чародейки! С меня хватило эльфа.
Оба мечника замерли друг напротив друга. Казалось, они совершенно позабыли про Йорвета.  Встретившись взглядом с противником, Реван увидел отражения собственных глаз с вертикальным зрачком.
Неужели, удачная мутация? Ведьмак, или магическая фальшивка? Вот сейчас и проверим.
- А я ты остроумен, брат ведьмак. Посмотрим, каков ты в бою.
Противник совершил обманный маневр, будто собирался рубить слева, но в последний момент искривил траекторию меча. Слегка пригнувшись, он резко нанес удар ногой. Не ожидавший такой прыти от врага, Реван пропустил удар, но остался держаться на ногах. Следующая секунда едва не стоила жизни ведьмаку, меч прошел в миллиметрах от его головы. Воспользовавшись моментом, Реван отвел удар своим мечом и используя свой вес грубо впечатал противника к стене.
- Что ж ты брата так встречаешь? Не по-братски это!
Оскалившись, незнакомец напрягся и начал оттеснять своим клинком меч Ревана. Медленно, но с непрерывным успехом он отвоевывал пространство.
Курва. Нажрался эликсиров, наверняка ведьмак. Ну и силища.
Разорвав дистанцию, ведьмаки обменялись ударами мечей, затем одновременно атаковали знаками. Медведя отбросило Аардом, он пролетев пару метров тот с грохотом врезался в трухлявые ящики. Оппоненту повезло меньше - знак Игни опалил лицо, лишив наемника ориентации в пространстве. Он скривился, неловко цепляясь рукой за каменные выступы стены.
- Хитришь, куррва. Нет, дружок.  Я давно вышел на большак, меня этими фокусами не проймешь.
- Ха! Молодняк всегда спешил не упустить момента. Молодец, даже приятно. Вижу, Каэр Морхен среди волчар вскормил медведя? - рассмеялся ведьмак.
- Ты много знаешь. Может, поделишься, где штампуют такие экземпляры? На птичку ты не похож. Кошак?
- Будешь много знать, состаришься!
- Не страшно.
- И то верно... знаешь, ты ведь другой. Не такой как эти. Я наблюдал за тобой, Реван.
- И уж точно - я не такая язва как ты.
- Брось! Ты понимаешь, о чем я. Почему мы должны подчиняться правилам? Кто их составил? Кучка старых пердунов, которых раскидало по всему свету. Боятся высунуть носа из своих пещер.
- Боюсь,  я все же не понимаю, куда ты клонишь. Покажи мне хоть один ведьмачий кодекс?
- Вот не надо говорить, что ты никого не убивал, кроме монстров. Мое последнее слово: принеси мне голову эльфа, и я удовлетворю твою жажду знаний. Отвечу на все твои вопросы. Ну же! Это так просто!
- Ты прав... мне приходилось убивать людей. Иногда мне приходилось использовать их в качестве наживки, и я не вижу причин гордиться этим. Иногда попадались люди - сущие монстры, намного хуже, чем реликтовые клыкасты твари.
- И?
- Все  решал случай. Я защитник, а не убийца. Плохо ты меня знаешь. Забыл упомянуть, среди тех отбросов очень редко, но возникали ведьмаки. Шлак, который, подобно тебе поднимал оружие на собратьев. За золото. ЗА ГРЕБАННОЕ ЗОЛОТО!
- Звон монет чарует мое сердце. Не будь таким равнодушным! Порой мне кажется, что вы все в этой крепости с головой немного не в ладах. Живете, хрен пойми где! Жрете, хрен пойми что! Вас убивают, те, кого вы так стараетесь оберегать! Глупцы!
- Ничего ты не понимаешь... я тебе тоже дам шанс... брат. Уходи. Пока я не стал твоим личным судьей.
Реван изменил боевую стойку, спрятав меч за спину. Конечно, он не собирался в серьез сражаться с этим ведьмаком. Он хотел выиграть немного времени для Йорвета и Доннигал.
Надеюсь, ты добьешься успехов, эльф.

Отредактировано Реван (2015-02-12 12:44:14)

+1

42

Подобравшись к самой решетке, Анирил осторожно протянула связанные кисти между прутьев и коснулась рук чародейки, знакомой ей по авантюрному походу за мифическим золотом. Узлы стража навязала такие, что, даже при удобном расположении рук, распутать их было невозможно даже зубами. К счастью, самое простейшее из заклинаний не требовало пассов, а всего лишь прикосновения и концентрации.
-Эй, ты цела? - магические токи, бегущие от целительницы к Доннигал, позволили забыть о боли и усталости. Пальцы онемели от напряжения и стягивающих запястья веревок. Такими даже не помочь чародейке освободиться от ее веревок, но нужно будет попробовать, иначе освободиться от них поможет только костер.
Сама Анирил не сомневалась в том, что Альфред с Айваном ищут способ помочь, но что они могут сделать одни?

Маг сосредоточенно потер подбородок. Отыскать едва ли не полсотни наемников за пару часов было делом непростым, но относительно осуществимым, если знать, где искать. К тому же, используемая им личина того же наймита, не шибко известная, но надежная, здорово поможет ему в этом деле.
-Одежду стражи можно добыть только не самым честным способом, увы. Впрочем, уже поздно говорить о честности. Насколько мне известно, патруль будет делать обход в этом районе примерно через полчаса. Ночной караул сменится около четырех часов утра. Времени у нас мало.
Турик мельком глянул на часы, нарушавшие тишину своим механическим тиканьем. Стрелка перевалила за час двадцать с лишним минут назад. Пора было распределить обязанности и выдвигаться.

-Какие громкие слова, - похоже, ведьмак был разочарован. И слишком поглощен выяснением отношений, чтобы заметить отсутствие эльфа.
Он стал медленно подходить к противнику по-кошачьи бесшумно.
-Уходить? Мне? Нет, это тебе нужно уходить, чтобы не влипнуть в кое-что из-за своего патологического чувства справедливости. Думаешь, я настолько туп, что не понимаю, зачем ты тут крутишься вокруг тюрьмы, по пятам следуя до этого за ведьмой?
Сложив пальцами знак, противник пока не спешил пускать его в дело.
-Либо ты убираешься из города, либо я тебя прикончу прямо тут.
Видимо, уже черт с ней, с головой эльфа. Кстати, где он?

+2

43

-Ищите наемников, мэтр, а я позабочусь о..- Айван невесело хмыкнул,- наряде для нас.
Вот так, видимо, и превращаются в ренегатов. Но что делать, если не можешь поступить иначе? Кем себя считать, если пустить это на самотек? Законопослушным дерьмом, которое не готово вступиться за тех, кто ему дорог? Магистр был аристократом и знал, что дружбу не купишь. Не купишь верных соратников, купить можно лишь подчиненных и прихлебателей. И терять соратников он не собирался. Во всяком случае, не попытавшись.
Обрисовав Альфреду, каков план действий, однорукий пожалел, что у него всего лишь одна рука. Левая. И заметил, что Альфред хмуро кивнул, заиграв желваками. Выбирая между соблюдением закона в этой стране и жизнью любимой, он не сомневался, что из этого правильно. Если бы потребовалось кинуть вызов всему миру, Альфред бы не сомневался. Магистр же лишь прищурился, когда рыцарь отвернулся и принялся готовиться. Сильный парень, хоть и молодой. И решительный.
Айван вспомнил некстати, какими взглядами встречали и потчевали друг друга Анирил и Альфред. Было завидно? Пожалуй. Рыцарь нашел свой Грааль. Магистр..
Магистр поймал себя на мыслях, что думает не о том. Следовало думать о предстоящем деле и о том, как не допустить того, чтобы кто-то из этих двух орденцев не вздумал геройствовать и оба выжили.
Спустя полчаса один из патрулей пропал. Все шесть человек. Утром они наверняка проснутся с жуткой головной болью, голые..

Когда мэтр Турик вернулся на исходную позицию, в комнате его ждало двое чумазых стражей порядка, один из которых нелепо сдвинул плащ чуть на бок.
-Переодевайтесь и выдвигаемся, мэтр,- шмыгнув носом, произнес хрипло тот, что повыше, как раз со съехавшим на правую сторону плащом.
Магистра не мучили вопросы, правильно ли он поступает. Он знал, что иначе поступить он не сможет.

0

44

Все больше участников присоединялось к невинной слежке одноглазого. Новобранец появился неожиданно и эффектно, не поднимая при этом шум по всему переулку. Еще один. Слишком много мутантов ходит по ночам и пристает к незнакомцам. Люди не тех жгут. Прыгун явно мог атаковать сверху и если не убить, то ранить точно. А нет, красуется, уверен в себе, недооценивает. Или друг этого? Расскажу кому, что собрал отряд монстробоев пока крался - засмеют. Йорвет инстинктивно встал в боевую позицию. Раздражает.
Ведьмак сразу распознал мужчину как врага. Он походил на хищного зверя, которому попалась дичь интереснее и сочнее плетущегося в тени эльфа.
- Беги к Доннигал, это единственное правильное решение. Иначе мы потеряем и её.
- Не умри слишком быстро.
Лезть в разборки мутантов не входило в планы на вечер, тем более после недавних восхитительных открытий. Пусть эти желтоглазые мерятся у кого меч тверже, а мне, как и прежде, нужно лишь дождаться сигнала.
 
Покорность. Заломленные руки. Согнутая спина под весом вины за посланный дар. Словно неподъемная нога шагнула за порог, следом другая. Разговоры и скрип двери. Что это? Одноглазый сдерживается, чтобы не выругаться вслух и ослабляет тетиву, когда дверь захлопывается. Не думает же она, что я полезу в эту «крепость» в одиночку и без подготовки? Она либо дура, либо самоубийца. Осмотр тюрьмы желания погеройствовать Йорвету не прибавил. Совершенно незнакомое место, планировка, порядки. Разведка, а тем более штурм обречены на провал. Смерть с размахом и толпой мужиков обеспечена.
Решил отдохнуть от своих, ушел от ответственности. Да, как тут от себя уйдешь. Разбойник быстрым шагом возвращался к прикрытому подорожником тылу. Если от такой жизни не сбежишь, то тут либо бодайся с ней, либо страдай и плач. Стрела, которая должна была начать интересную заварушку со стражниками Каэдвена, подмигнула в сторону мельтешащих фигур. А плачет у меня только флейта. Интересно, делаю ли это ведьмаки?
Одна тень окликнула его. Следом тишина ночи наполнилась хлопком, а улочка дымом, скрывая тела соперников. Естественно эльф не рискнул стрелять наугад, как и мутант не мог заметить его с такого расстояния. Он словно приглашает сюда весь город. Ушастый прыснул и скрылся в переулке, не желая встречаться с гостями. Что удалось бы узнать, успей придти он немного раньше... но теперь нужно искать другой ход.

Отредактировано Йорвет (2015-02-28 10:22:23)

0

45

- Либо ты убираешься из города, либо я тебя прикончу прямо тут.
- Оу, неожиданно  по-братски щедрое предложение! Ты полон сюрпризов, просто не ведьмак, а золотой самородок.
Реван наставил меч острием в землю, делая вид, что совсем не готов к бою. Как и его противник, он готовился к неизбежной столкновению, но вот даст ли этот поединок результат? Стоит ли продолжать этот смертельный танец?
- Скажи, все дело в золоте? Сколько ты хочешь?
- И что же, ты мне заплатишь и снова примешься за свое? Очень остроумно, - фыркнул ведьмак, не желая идти на компромисс. То, что Реван тянул время, и так было ясно, и его противник не придумал ничего лучше, кроме нападения. Пара ударов, успешно отбитых, и мужчина отошел назад, крадучись обходя ведьмака полукругом.
- Ну, надумал?
- Ага. Эльф, давай! - прокричал ведьмак и запустил Аардом в соперника. Ожидая из тьмы атаку Йорвета, незнакомец не успел вовремя поставить толковый блок. Следом за магическим знаком ему под ноги прилетело пару ведьмачьих бомб.
Хлопок.
Ночная улочка озарилась ярким светом, заявив о необычном происшествии всему городу.
Хлопок.
Серый дым мгновенно затянул плотной завесой всю, только что освещенную подворотню.
Но что это для подготовленного ведьмака? Жалкие фокусы.
Незнакомец наскоро вышел из дымной пелены. Его разбирали смешанные чувства: с одной стороны, его одурачили как ребенка, пригрозив ложным нападением эльфа. Затянули в поединок, и лишили радости сражения, победы. Уж он-то показал бы этому несносному медведю, где его место.  С другой стороны, он был рад, что не пришлось все решать кровью - кто знает, сколько своих "солдат" отправит Каэр Морхен, если там прознают подробности смерти Ревана.
- Идиот. Предлагал же убираться по-человечески! К чему этот глупый фарс?
До чуткого ведьмачьего уха донесся дружный топот сапог. Стража уже мчалась проверить, что произошло в этом городском закутке. 

Он удирал, петляя в подворотнях. Не сбавляя ходу, он перескочил через захламленный мусором проход, и оттолкнувшись от пустой телеги, запрыгнул на каменную изгородь.
Прыжок. Реван зацепился за карниз, подтянулся и забрался оттуда на крышу дома. Этот район города ведьмак знал хорошо, и часть пути сократил, прыгая по крышам - иначе пришлось делать большой крюк.
Вдруг он резко остановился и засмеялся. Никакой погони нет и не было. Он зря перестраховался, извиваясь и петляя, как горный баран скакал по крышам. Сегодня  Реван встретил опасного противника, ренегата и глумливую сволочь в одном лице. Изменник, попирающий ведьмачью репутацию. В конце концов, монстра, убивающего по своей прихоти.
А еще, сегодня он упустил Доннигал. Оставил друга в беде. Лучше  ли было сложить голову, в самоубийственной попытке прорваться в стан врага?
Наверняка эта дрянная крепость на ушах стоит. Эта сволочь предупредила солдат. Я бы предупредил. А это значит, мое тело превратилось бы в груду мяса, утыканного стрелами.

Караульный спал крепким сном, и Реван  не счел утруждаться будить его.
Тем лучше для меня, обойдемся без формальностей. Где там комната Нурика?
Через час Реван и Фэлл пили горячий ягодный напиток, обсуждая проблему ведьмака.
- Я понимаю твое беспокойство. Не волнуйся, я выставлю несколько ребят у дома Селест. Сомневаюсь, что у нее возникнут сложности, но все же.
- Спасибо, Нурик.
- Не благодари. Это меньшее, что я могу сделать для тебя. Да, я помню свои долги, и наверняка не один владелец бобровой шапки поддержит тебя... но ты понимаешь, что мы не пойдем на измену и преступления ради какой-то чародейки?
- Я понимаю. Спасибо за...
- Не перебивай старика, ведьмак! - Нурик хмуро зыркнул на Ревана. - Хоругвь это не шпана каэдвенская. Не стража, курва продажная. У нас тоже есть свои принципы, представления о чести. Открыто, мы не сможем оказать поддержку, но это не значит, что ты останешься в одиночестве.
- Сейчас мне необходимо спрятаться. Пусть они думают, что я покинул город. Я должен как следует подготовиться. Не могли бы люди принести мои вещи оставленные у знахарки? И крыс.  Наверняка Шмель меня поджидает там.

Отредактировано Реван (2015-02-27 20:14:50)

0

46

Кап-кап…
Раздражает…
Наверное, она опять забыла потушить свечу и воск залил половину стола. Даже уже на пол капает. Медленно, но отвратительно громко.
Кап-кап.
Спустя мгновение, она понимает, что, кажется, теряла сознание. Всего на какую-то минуту. Но этого было достаточно, чтобы как следует… Отдохнуть? И потеряться.
Мягкое прикосновение тонких холодных пальцев из-за решётки. Чародейка улыбается – эльфские пальцы. Они не похожи на человеческие. Даже те, которые сотню лет держали бойкую тетиву лука, не потеряют чувствительности, не сделаются такими грубыми, а останутся нежными, приятными. И вроде бы знакомыми, а вроде бы и такими чужими. Наверное, у всех эльфов жутко чуткие и нежные пальцы.
- Ещё минутку, пожалуйста…
Тихо шепчет она и, елозя щекой по камням, ворочает головой, ёрзает всем телом, стараясь улечься поудобнее. Она устала. И хочет уснуть. Пусть даже на грубых, неотёсанных и холодных камнях. Без любимой возможности зарыться с головой в шкуры так, чтобы один лишь нос торчал наружу. И прижаться всем телом к тому, с кем уже была проведена ночь.
Он… Тёплый. И не такой уж злой.
Кап-кап.
Доннигал приоткрывает слипшиеся глаза. Осторожно, будто боясь испортить видение. И ей это удаётся. Здесь светло, но это не свеча на одиноком столе маленькой комнаты таверны. Это факелы, коптящие потолок. И не воск падает на пол, а кровь из искусанных губ и разбитого при падении носа. Медленно, но отвратительно громко.
- Эй, ты цела? – раздаётся почти над ухом. Вроде тихо, а эта фраза оказывается той самой отрезвляющей нотой. Чародейка пытается встать, громко шаркая правой ногой по полу, упираясь в него коленом, и застывает в нелепой позе. Её руки, связанные за спиной, порядком онемели. Но, что странно, не болели. Не болело ничего. Что нехарактерно для грузных падений.
- А… Ты… Анирил? – догадка пронзает мозг быстро, словно стрела. – Анирил!
Второй раз повторяет она уже громче. И понимает, что по её телу гуляет не своя-родная энергия, а именно её, предоставленная почти с материнской заботой и самоотверженностью.
- Не стоит. Береги для себя. Это пустяки… Я в полном порядке.
Подтвердив свои слова утвердительным кивком и слегка улыбнувшись, Доннигал переползла на коленках поближе, оперлась спиною о холодную решётку. Пусть она и отказалась от вежливо предоставленной помощи, если бы Анирил захотела её немного подлечить, против она не была бы. Возможно, первое время.
- Так… Вы здесь… С Айваном и другими «Соколами»? Отдыхаете после горных приключений? Правильно. Мы… Тоже отдыхаем. Вернее, отдыхали. Если это можно было назвать отдыхом. Так, осматривали местные достопримечательности, нарвались на слухи, нарвалась на стражу местного лабиринта Фавна… Теперь вот здесь. А ты как время провела? Весело было? Я... - она замолчала. На мгновение. Чтобы перевести дух и сплюнуть тягучую красную слюну на пол. - Впервые вот в такое глубокое болото попадаю. Веришь? Даже не знаю, как себя вести... Вроде бы был план, но вряд ли подходил. Я не хотела подставить кого-то ещё. Чтобы меня опять прикрывали. Я ведь сама могу прикрыть, я ведь сильная. Или пытаюсь сильной казаться. Иногда работало. А теперь... Наверное, нужно начать со слов благодарности? Спасибо, Анирил. Только... Теперь я точно не знаю, о чём говорить. Не хочется молчать. Так... Немного проще.
Доннигал вновь сплюнула. И глубоко вдохнула грязный тюремный воздух. Ей было немного грустно и печально. Приходило осознание глупости всего произошедшего и продолжавшего происходить. Глупости собственной - в первую очередь. Правда, где-то и гордость ютилась. Маленькая, скорее даже крохотная. Её план не был идеален. Но начальный этап прошёл вполне гладко. Только что теперь-то делать? Решение упорно не желало находиться, ведь самой себе она пообещала взывать к помощи в самую последнюю очередь, когда уже ничего больше не останется. Вот только подкрадывалось нехорошее ощущение того, что её помощникам самим не помешала бы помощь. Однако чародейка вовсю пыталась отрицать странное беспокойное чувство, полностью сосредотачиваясь на ответе целительницы.

+1

47

-Нам надо выбраться, - шепотом сказала эльфка, но как-то обреченно, и ткнулась лбом в холодные прутья. Вдвоем ведь у них должно получиться. Да хотя бы попытаться стоит, чтобы не сидеть сложа руки. Этим они только облегчат рыцарям задачу, если, конечно, не перестараются и не умрут раньше, чем взойдут на костер.
-Я уверена, меня ищут, но нам надо попытаться... - Анирил повозилась, устраиваясь поудобнее, чтобы рукам хотя бы было не так больно, и потянулась к связанным рукам собеседницы, благо, та пересела ближе, - Повернись немного.
Осмотревшись и не заметив особо пристальных взглядов со стороны товарищей по несчастью, которых насчитывалось трое, целительница принялась непослушными пальцами наносить ущерб целостности пут Доннигал. Прикусив губу, она потянула на себя поддавшийся через некоторое время узелок. Первый есть... Похоже, ее связывали в спешке и не особо позаботились о прочности, и сейчас это играло беглянкам на руку.
За дверью грохали шаги охраны, отправившейся в обход, и это заставляло понервничать. Только бы успеть...
-А с кем ты? Попутчики знают, что с тобой случилось? - спросила эльфка, сосредоточенно расправляясь с одним из последних узлов. Доннигал могла почувствовать, что веревки ослабли. А вот Анирил казалось, что кисти у нее сейчас просто отвалятся. Конечно, в таком случае запястья можно будет легко вытащить из пут, но...

Безумный план осуществлялся без проблем. Пока что, по крайней мере.
Три "каэдвенских стража" еще раз все обсудили перед выходом из дома мага через черный ход, и вскоре были на пути к тюрьме. Как Айван и предполагал, кое-кто из наемников оказался нечист на руку и, получив аванс, был таков. Однако, таких было от силы человек пять, не такая уж и большая потеря.
Буквально на подходе к тюрьме вдруг что-то взорвалось, грохот сотряс ночную тишину и прорезал воздух яркой вспышкой, кто-то, отчаянно топоча, несся по улице, ругань в адрес гипотетических разбойников разносилась по всей улице.
-Проклятье! - прошипел Турик, ускорив шаг, - Мы же договаривались...
Однако, как и было оговорено, маг столкнулся в условленном месте с лидером ответственной за уличный беспорядок группы. На появившихся рыцарей в форме стражей никто из наемников не отреагировал, видимо, Турик всех заранее проинструктировал, стремясь избежать казусов.
-Так это не вы там орали? - удивился маг.
-Нет, мастер Иджи. Начинаем?
-Да. Удачи, - мужчина дал отмашку, и наемники устремились на оговоренные позиции. Кто-то разжигал факелы, передавая их по цепочке тем, кто через пару минут должен будет поджечь конюшню (по просьбе магистра коней там, естественно, отвязали, а конюх крепко "спал" неподалеку, оттащенный за угол). Третья группа наемников подошла к воротам тюрьмы, совершенно не обращая внимания на околачивающегося рядом Йорвета, хотя, возможно, они его просто не заметили. Лидер группы жестом приказал всем замолчать и вежливо постучался. В приоткрывшуюся маленькую дверцу высунулся стражник, смерил пришедших подозрительным взглядом и не нашел в них сходства со стражниками, вернувшимися из обхода. Наемник расплылся в щербатой улыбке и с короткого замаха расквасил постовому нос.
-Сюрприз, бля!
Началось...

+1

48

Началось. Безбашенные наемники согласились на авантюру, за которую им в случае неудачи придется заплатить высшую цену. Но на то люди и становятся наймитами, чтобы рисковать собственной шкурой за звонкую монету. Маркиз с компанией подошел к воротам, через которые им следовало проникнуть в казематы и дойти до скрытого крыла, в котором держали чародеев. Точнее, одну чародейку. Странно, но пропустили их без вопросов. По всей видимости, шума наемники наделали изрядно.
Стоило торопиться. Вряд ли стража будет в растерянности слишком долго.
Вел рыцарей Турик. Препятствий не возникало, что странно, ведь большинство стражников бежали к выходу, а эти трое наоборот - к спуску в подвал. Тем не менее, их никто не задерживал.
-Сюда, - маг шмыгнул в один из коридоров, заканчивающийся лестницей вниз и железной решетчатой дверью с прилагающимся к ней постовым.
-Что там, черт побери? - спросил стражник, но потом, приглядевшись, сощурился, - Стоп, я вас раньше не видел!
-Нападение, диверсия!- сипло крикнул Айван, ускоряя шаг. Шага он не замедлил, даже когда приблизился к тюремщику. Он со всего размаха, используя скорость и собственную массу врезался единственным плечом в охранника и придавил его к прутьям. На всякий случай он чуть отклонился назад и с силой врезал плечом еще раз. Убить это не должно было, но пара ребер - подходящая плата за не отнятую жизнь. Пошарив по поясу стража, магистр снял ключ и принялся открывать воротину.
-Тут несколько ключей, надеюсь, от камер здесь тоже есть, - шепотом прокомментировал маг, когда компания уже неслась дальше. Тут стражи не было, заменяли их тяжелые двери, к замкам которых подошли ключи из той же связки.
Айван шел быстро, почти бежал. Сердце колотилось. Вот они уже почти у цели. Сколько еще времени? Две минуты? Три минуты? Вряд ли больше. Бряцая плохо подогнанной амуницией, магистр открыл последнюю дверь и оказался в помещении с рядом камер. Клеток, если точнее.
-Анирил.. Мэтресса?- он удивленно поднял бровь и передал ключи Альфреду. С двумя руками со связкой ключей проще управляться.- Мэтр, где ваша сестра? Нужно торопиться..
Айван оглянулся. Альфред возился с ключами, подбирая нужный к замкам.
-Черт.. Сейчас-сейчас,- бубнил он себе под нос, а руки рыцаря тряслись.

+1

49

Публика долго не заставила себя ждать, и вот четыре стражника на месте территории взрыва. Только смотреть там было уже не на что – остатки бомбы ни шли не в какое сравнение со сражением ведьмаков. «Можно выследить их направление по следам, но вы уже все затоптали» - подумал эльф, наблюдая с того самого места, откуда ранее появился еще один мутант. Укрытие и вправду было удачным, видно, что он успел хорошо узнать город.
Пока стражники договорились разойтись и поискать нарушителей спокойствия в окрестностях, подбежал еще один. Двигался он неловко, дышал тяжело, а обмундирование ему явно было мало. Ради шутки ли взяли его в подчинение или отец обратился к связям, чтобы сделать из сынишки-слюнтяя мужика, не имело значения. Его можно использовать.
- Ты окудава здесь оказался?
- О-отправили, милсдарь, - переминаясь с ноги на ногу, нерешительно пропыхтел новичок.
Мужики в недоумении пошептались между собой и поспешили приступить к поискам, пока окончательно не упустили шутников. Только один задержался, и, махнув рукой, дал распоряжение:
- Оставайся тут, вдруг вернутся.
Пухлыш активно закивал и так же начал оглядываться по сторонам. Да, оставайся.
Добрые служители закона разделились. Было очевидно, что лучше им не встречать свою цель. Страшно даже представить, на что способен мутант, которому не дали повеселиться, да еще и стали преследовать. Ужасная, ужасная кончина! Ужасная настолько, что Йорвет даже не мог себе вообразить, возможно, потому что боялся увидеть эту картину. Эльф не мог допустить таких зверств в эту ночь, она и без того принесла уже немало несчастий.
Он последовал за стражником, что шел примерно в том же направлении, куда были направленны следы на месте разборки. Как можно ходить в такое время одному и подвергать себя опасности? Человек остановился, сел на колени и приложил ухо к земле. Повернул голову и прислушался другим ухом, потом снова другим. Я начинаю терять терпение. Он опять повернулся. Чисто не выйдет. Эльф спрыгнул прямо на стражника и вонзил ему клинок в шею. По ногам прошла волна от прыжка с высоты, но на такие мелочи разбойник давно не обращал внимания. Тело под ним не успело даже хрипнуть, только кровь хлестала изо рта и свежего отверстия.           
- Ну, ну, только не на одежду, она мне пригодится.
Одноглазый высунул клинок из шеи и поднялся на ноги, когда стражник обмяк. Как не люблю это. По эстетическим соображениям, не будем описывать, как разбойник оттаскивал убитого в укромный уголок и одалживал его вещи. Штаны менять эльф побрезговал, а так, в общем и целом, выглядел он вполне типичным стражником. Типичный стражник и «эльф» - хреновое сочетание, но Йорвет постарался всю свою эльфячность спрятать.

Януш скучал и начал клевать носом. «Что-то не возвращаются они долго. Опять оставили меня одного, чтобы подшутить или вдруг случилось что-то действительно плохое» - только последнее предположение удерживало его на ногах. Смена в такое время была совершенно не по душе стражнику, и даже сырые казармы теперь казались райским пристанищем с пуховыми перинами. «Хотя, от этого запаха и сильная усталость не спасет. Вот бы вернуться домой к своей постели и расписным подушкам» - на этой мысли кто-то очень страшный схватил его за плечо. Почему страшный? А какой приличный человек станет так  себя вести в такое время?   
Стражник попытался что-то сказать, но эти попытки были безуспешны, и только дрожь его тела под ладонью эльфа говорила многое.
- Подростки возомнили, что это веселье сойдет им с рук, но мы их уже поймали, - он похлопал «товарища» по плечу.  - Для тебя у меня другое задание. Точнее оно для нас, - на последнем слове делает акцент. – Наделали тут делов, мать его. Потакали чародейке одни из наших, неприметной такой бабе, да под замок посадили. Она сама попросилась, а они скрутили и посадили. Чародейку. Чувствуешь, а? – разбойник толкнул человека в бок. – Пошли разбираться.
- Она какая-то этакая? Какая-то… задумала что?
Стражник пошел в сторону тюрьмы, так и не решаясь поднять взгляд выше груди страшного человека. Он и так старался не смотреть никому в глаза, считал, что так лучше всего, безопаснее. Разве что голос казался знакомым. Нет, он был уверен, что голос знаком. Значит кто-то из своих. «Или я помню, но не этими ушами».
- Это нам и нужно узнать. Не беспокойся, ты только отведи меня к ней, а я позабочусь о признании. Я очень хорош в «разговорах» с ведьмами.
- Вы не сделаете ничего дурного? Тогда я отведу. Я могу. Я очень хорош в направлении, - тут его энтузиазм упал. – Видел как ее вели. Мы же сможем ее вытащить, если она неправильная?
Это ты не правильный.
-Все зависит от того, насколько хорошо мы сработаемся. Быстрее.
Одноглазого сильно смущало, почему со стражником все прошло  так легко. Везение пришло ко мне или это ловушка? Воздух и разум беспокоила суета.

+1

50

Простив магистру то, что он спутал брата с сестрой, маг быстрым шагом устремился на поиски. Ему самому не нужна была та связка ключей, которой пытался орудовать Альфред, с трудом справляясь с дрожью в руках.
Анирил вскочила с пола, едва снова не упав, поскольку затекшие ноги не слушались. К счастью, они вместе с Доннигал успели управиться с веревками, и теперь относительно свободному передвижению ничего не мешало. Едва рыцарь открыл дверь, эльфка, привстав на носочки, крепко обняла его, уткнувшись лбом в плечо.
-Вы пришли...
По взгляду целительницы поверх плеча Альфреда, направленному на мгновение на магистра, было понятно, что она улыбается и готова расплакаться, но сдерживается.
Вскоре явился и Турик со своим братом, изрядно потрепанный и сверкающий синяками, но живой.
Айван же почувствовал, что кто-то схватил его за край стражевской котты с гербом города. Это оказалась женщина, просунувшая руку сквозь прутья клетки. Колдунья в ее облике ну никак не угадывалась.
-Прошу вас... Вытащите нас отсюда.
Из соседних клеток на маркиза уставились оставшиеся пленники, кто недоверчивым, кто жалобным взглядом, ожидая так нечаянно подвернувшегося спасения.

Тюрьма была похожа на разоренный муравейник. Казалось, уже никто не понимал, с чего началась вся эта суета. По пути к камерам Йорвета и его незадачливого провожатого чуть не сбили с ног выбегающие из-за угла "коллеги". Наконец, они достигли спуска в подвал.
-Это что? - поразился стражник, увидев человека в форме стражи, лежащего возле двери без сознания. Дверь была открыта. Бесстрашно выхватив меч, Януш устремился вперед, а, достигнув нужного помещения, замер на пороге, ошалевшим взглядом обозревая открывшуюся ему картину. Трое предателей освобождали ведьм! Немыслимо...
-Эй! Вы что тут творите?
Боги, их же больше... И вон та девка, как ему говорили, точно ведьма. Ему еще рано умирать... Рано... Ну и что, что он глупый и трусливый стражник.
Он оглянулся на Йорвета, явно ища его поддержки, ведь задание было для них двоих.

+1

51

Создавалось впечатление, что крепость внутри намного больше чем снаружи. Все эти повороты и закоулки пытались соревноваться с самим городом по масштабности. Как это возможно? Подземное царство не иначе.
Йорвет послушно шагал за стражником. Запоминал дорогу. Она ему не нравилась, и только чувство внутреннего направления подсказывало, что провожатый не водит его по кругу. Что они здесь хранят? Эльф не мог поверить, что все проходило настолько гладко. Их небольшая компания несколько раз встречала группу взволнованных людишек, но те и слова им не сказали. Разве что один мужик столкнулся  с Янушем и проворчал что-то про неотёсанного осла.   
Если для одноглазого все проходило гладко, то он не мог утверждать, что так же было и у чародейки. Такой переполох среди охранников был явно неспроста, и оставалось только надеется, что он успеет вытащить эту сумасшедшую девку. Живую и с полным набором конечностей.
- Это что?
- Это здесь? – ответил Йорвет вопросом на вопрос с растущим беспокойством. 
Стражник на удивление оживился и рванул в одиночку на встречу к неизвестности. Такое безрассудство от такого невзрачного, неловкого человека поразило разбойника, и он последовал за ним. Нужно заметить, что меч, который он отобрал, пришелся эльфу не по вкусу. От него не исходила опасность, сила оружия. Кусок железа на рукояти. Как таким убивать? Разве что по голове настучать, как палкой, металлической палкой.
Когда эльф увидел такую толпу в камере, то поначалу подумал, что его загнали в угол. Такая роскошная ловушка льстила, но совсем не вписывалась в его плотное расписание. Благо знакомые лица помогли ему разобраться что к чему.
- Эй! Вы что тут творите?   
Одноглазый бросил свое оружие и крепко схватил пухлую руку стражника. 
- Что нужно было сделать уже давно, - ушастый выбил меч из его рук и заломил их. – Ты был мил и полезен, я не стану тебя убивать… наверно, - он закинул его в ближайшую пустующую камеру и защелкнул замок.
Разбойник снял шлем и театрально поклонился нескольким знакомым и чужакам. Причем в той форме, как делают это дамы.
   - Ты изначально все расчищала? – Йорвет медленно подошел к чародейке явно сердитый. – Какое неуважение к моему времени и силам, – он сложил руки крестом. – Это будет дорого, очень дорого.   

+1

52

- А ведь дела начинают идти всё лучше и лучше, - полушёпотом известила саму себя Доннигал, когда ноги её ступили на камень за прутьями клетки. Камень этот ничем от камня в клетке не отличался. Но на вид он был приятнее. И добрее.
Не столько было заключённых, сколько пришло спасителей. Но чем больше, тем определённо лучше. Правда, освобождать остальных никто не спешил, хотя количество поступивших просьб приближалось к десятку.
Чародейка никак не могла разобраться со спутанными ощущениями внутри. И с мыслями, которые не давали ей покоя. Они вертелись, носились туда-сюда, словно неуправляемое стадо, заскакивая одна на одну так быстро, что выловить одну конкретную казалось невероятной задачей.
Перво-наперво, ну не могло в одном городе в одно время собраться такое количество знатоков магии  – Ард Каррайг не  обеспечит им прокорма, ибо работы тут как таковой нет. Разве что для ведьмаков, так для них работа везде найдётся. Из этого чародейка делала вывод, что большая половина этих людей лишь не в то время с не теми людьми якшалась, и, как следствие, попали не в то место, куда хотели бы. Конечно, для кого костёр – место желанное?
Во-вторых, если делать вывод из перво-наперво, то схема может оказаться куда запутаннее, нежели кажется на первый взгляд. Или прозаичней. Всем великим умам на зло. В любом случае, это дело слишком сложное для чародейки, не привыкшей копаться в безумии под названием «политика». Это скучно и сильно наступает на горло самолюбию, когда не можешь что-то из полученной информации воспринять.
- Магистр. Приятно видеть знакомое лицо в холодных неприветливых стенах, - насколько бы ни завлекли её мысли, Доннигал поздоровалась. Поздно, но всё же. Пожалуй, она даже была рада видеть Айвана. Ей есть, что у него спросить. И вопросов достаточно много накопилось, учитывая окутанное мистикой прошлое приключение.
Но это будет после.
А пока её внимание переключилось  на иную картину. И не столько на верещащего стражника, с коим быстро расправились весьма весёлым образом, сколько на того, кто эту расправу учинил. И вот тут который раз в жизни Доннигал пожалела, что не может взять – и сквозь землю провалиться.
В первые несколько мгновений Доннигал была рада видеть Йорвета и уже сделала шаг навстречу, чтобы поблагодарить за сдержанное слово, но не тут-то было.
Радость постепенно улетучивалась с каждым суровым шагом эльфа. А от интонации голоса его и вовсе чародейке показалось, что она – шкодливый котёнок, который опрокинул целую бадью молока. Причём последнюю в том доме!
Она дивилась сама себе: гордая, непризнающая управления чародейка ёжится, морщится и чувствует себя маленьким неразумным дитём под убийственным взглядом изумрудного глаза нелюдя.
Хотя на его месте она бы себе вообще хорошенько врезала. Несколько раз и по разным частям тела. А этот просто руки сложил и смотрит. Очень-очень неприятно смотрит, надо сказать.
- Время, проведённое в заключении, позволило мне кое-что понять и окончательно признать: я не умею генерировать хорошие планы. Хотя не знаю, будет ли тебе от этой информации хоть чуточку лучше. Но! – она выпрямилась, расправила плечи и грудь, прищурилась лукаво-подозрительно, словно это она глядела сверху вниз, и многозначительно потрясла в воздухе пальцем. – Я также найду действенный способ компенсировать твоё уязвлённое ожиданием и тратой энергии впустую самолюбие. Подумаю об этом на досуге. Или вместе подумаем, если захочешь.
Напоследок многозначительно подмигнув, Доннигал тут же сделала серьёзное выражение лица и, три сотни раз мысленно извинившись, обратилась к Анирил. Тем не менее, от эльфа отошла немного вбок, чтобы в случае чего успеть ретироваться в ближайшую камеру. 
- Освободим всех, до кого дотянемся. Если эти липовые ведьмы им так нужны, пусть повторно отлавливают. Их это проблемы. Уйти отсюда, оставив добрых людей – непозволительное с нашей стороны кощунство.

+2

53

Айвану недолго суждено было наблюдать за воссоединением любящих сердец, позади раздался шум и магистр развернулся в сторону возможной угрозы.
"Жаль, но тебе придется умереть, юноша.."
К счастью, этого не пришлось делать. Маркиз посмотрел на эльфа, пытаясь распознать того. Распознал лишь по одинокому глазу - для людей эльфы все на одной лицо. А тут ошибки быть не могло - Йов.. Йор.. Айван не помнил, как звали этого эльфа, который едва не погиб в той истории с пещерой и сокровищами. Во всяком случае, во сне. В реалиях же все оказались целыми и невредимыми.
- Магистр. Приятно видеть знакомое лицо в холодных неприветливых стенах.
-Я бы рад был обойтись без этого,- тяжело посмотрев на чародейку, ответил маркиз. Еще не хватало, чтобы она к нему по полному титулу обратилась, чтобы не возникло сомнений, кто именно пришел в чертову темницу освобождать чертовых чародеев. Еще, мать его, можно было грамоты оставить на месте освобожденных подозреваемых и заключенных под стражу.- Освобождайте, кого вам хочется,- магистр не был намерен геройствовать лишний раз. Приезд его в город планировался, как дипломатический, а не какой-то.. боевой. Пришлось внести коррективы, но каждый военачальник знает. к чему ведет жадность - к разгрому. Причем, отнюдь не врага. Он пришел освободить Анирил, удалось чуть больше. Что ж, прекрасно. Остальное было бы возможно, если бы чародейка не страдала откровенной глупостью на почве радости увидеть эльфа и магистра. Это раздражало.
-Прости, ничего личного,- произнес Айван и проткнул горло мальчишки уставным коротким мечом стражника. Корд был очень удобен в городских боях и в замкнутых помещениях, вроде тюрьмы или какого-нибудь дома..
Юнца было жаль, однако подвергать опасности жизни множества верных ордену людей не хотелось ни в малейшей степени. Айван выбрал меньшее зло.
-У нас меньше двадцати ударов сердца. Потом мы отсюда не выйдем. Альфред, Анирил. Уходим.
Цель мероприятия была достигнута. В благоразумии мэтра и его брата маркиз не сомневался. Оставалось надеяться, что чародейка и эльф примут верное решение и оставят ключ заключенным, чтобы те сами высвобождали товарищей по несчастью.
Альфред потянул Анирил за собой вслед за магистром, однако несколько неуверенно. Ему хотелось помочь всем этим людям, однако жизнь любимой была во сто крат дороже.

0

54

Не успел ведьмак получить свои эликсиры, как в кабинет Нурика ворвался посыльный. С его слов старик понял, что в городе начался погром и градоправитель требует в срочном порядке устранить все очаги бунтарства. Внимательно слушая доклад, Фэлл начал прорабатывать в своей голове план действий, но едва услышав места бунтующих очагов, хмуро кинул взгляд на Ревана.
- Переодевайся! - рявкнул старик. - Сожри свои дьявольские настойки и облачись в нашу форму. Рассвет близок, тебя не должны узнать.
Благодарно кивнув, ведьмак не заставил ждать старика. В спешке переодеваясь, Реван подогнал доспех с вышитым на груди черным единорогом. Волосы пришлось собрать в высокий хвост, после чего ведьмак натянул на голову бобровую шапку. Ножны он обмотал грязным полотном и закрепил меч на поясе. Мельком взглянув в зеркало, он неудовлетворительно прищурился и размалевал лицо грязью. Новые метаморфозы ярко преобразили его видок.
Ну вот, как-то так. Обычный вояка, упавший после бурной пьяной ночи. Очень пьяной.
- У тебя пять минут. Я буду ждать тебя в подвале!
- Спускаюсь.
Он спустился вниз, не имея представления, какого лешего они медлят. В подвале уже поджидали двое: Фэлл и еще один незнакомый человек.
- Маг. Как неожиданно! - заключил Реван, оглядев незнакомца.
- А ты думал, мы как сраные стражники-забулдыги будем прочесывать город, дюйм за дюймом? - гордо съязвил Нурик. Но сбавив тон, усмехнулся. - В целом, обычно так оно и выходит. Но иногда мы пользуемся услугами государевых чародеев.
Пока они разговаривали, маг успел прочитать заклинание и средь каменных стен возник яркий свет портала. Вежливо пропуская ведьмака вперед, чародей пояснил, что переход кратковременный и обратной дороги не будет.
- Теперь, считай мы квиты, ведьмак. Но прошу, выполни еще одну просьбу для старого дурака. Заверши свои дела и постарайся не сдохнуть, медведь. 
- Делаю, что могу.
Небрежно махнув рукой на прощанье, Реван вошел в портал.

0

55

Ну надо же, сколько знакомых людей и не очень оказалось в одном месте. Вот только создавалось впечатление, что Доннигал и ее соратник решили провернуть всю эту операцию по разоблачению властей вдвоем. Вдвоем… На что они надеялись? Анирил пока не знала, что для ее вызволения пришлось задействовать два с небольшим десятка наемников и цельного мага, так что от комментариев она воздержалась. Да и эти подробности на данный момент ее еще не волновали. Если и будут волновать, то позже, когда в спокойной и безопасной обстановке можно будет расспросить обо всем Альфреда. И если они через пару минут не покинут эти негостеприимные стены, то расспрашивать будет некому и некого. Будет очень жаль. И если Доннигал и Йорвет не поторопятся, то тоже будет очень жаль. Особенно после того, как в «жертву» был принесен ни в чем не повинный стражник.
-Поторопитесь, - только и осталось сказать Анирил коллеге, поскольку ее уже утягивал за собой рыцарь.
Все-таки за разговорами несколько ценных мгновений они потеряли. Уже было довольно близко к выходу из подземелья, как перед компанией возникла та самая дама в простой одежде слуги, которую наверняка должен был запомнить Айван. Запомнила ее и Анирил, сообразив раньше Турика, и совсем не по этикету оттеснила Альфреда и Айвана назад, себе за спину, смело выбежав вперед. И, к счастью, раньше самой магички. Резко протянув руку вперед, эльфка словно бы сжала что-то в руке – женщина остановилась, резко побледнев и не успев доплести свое заклинание до конца. Вот только за ней было еще пяток стражников, которые, признаться, немного растерялись, увидев среди ведьм "своих".
-Медлить нельзя, - обеспокоенно подумала она. Страх сделал все за нее. Магичка упала как подкошенная, резко потеряв сознание. Анирил опустила руку, сама порядочно побледнев. Каждый раз она спасала жизни, а сейчас сознательно причинила человеку вред. Ощущения были не из легких.

Тем временем, отвлекающий маневр наемников, призванный отвлечь внимание стражи, перерос в беспорядки. С подожженной конюшни огонь перекинулся дальше, побуждая к действиям теперь не только стражников, но и людей, живущих в ближайших домах. Те обливали свои жилища водой, чтобы их не постигло несчастье пожара. Но не всех волновала перспектива потеря дома, для не чистых на руку людей, любящих обогатиться за чужой счет настало благоприятное время, чем некоторые из них и воспользовались. Вышедшему из портала, а потом и из-за угла дома Ревану предстало невеселое зрелище - по правую руку в светлеющем небе сверкали отблески пожара, а по левую кто-то старательно пытался проникнуть в лавку Селесты. Златые горы там ему привиделись, точнее им - четырем татям, или залежи фисштеха, было не ясно.

0

56

Вновь гонка по коридорам, на выходе из которых их ожидали старые знакомые. Точнее, знакомая. Айван хотел было рыкнуть и поступить с ней, как с тем самым стражником, что стоял у двери, однако, к удивлению магистра, Анирил опередила его. Тихая, спокойная эльфка, по всей видимости, была в бешенстве не меньше его. Альфред инстинктивно поддержал эльфийку, чтобы та не упала. Бледность не укрылась от его взора. Однако потом, решив, что обнимая женщину, он может сделать это в последний раз, Альфред рванул за своим командиром.
Магистр рыкнул и побежал на стражей. Вот так запросто. Мечом он не размахивал, потому как глупее занятия, чем раскручивать над головой меч перед битвой не существовало. А то, что это будет прямо битва - причем двое против пятерых - Айван не сомневался. Впрочем, стоит отдать должное людям той ведьмы, они сгруппировались и оттеснили рыцарей, решивших воспользоваться неразберихой и замешательством.
-Херовы дела..- пробормотал магистр, отбиваясь от града ударов и пытаясь что-нибудь придумать. Только вот что он мог сделать левой рукой и непривычно коротким мечом? А надеяться на то, что сэр Альфред один сможет пробиться и уложить пятерых.. Нет, будь он в доспехах.. В своих доспехах, а не в этом еле прокованном железе, собранном из валяющихся гвоздей и перекованных в пластины.. Тогда прошел бы как лом сквозь говно. И с каждым мгновением шансов на удачный исход становилось все меньше.- Иди ровно за мной,- приказал он рыцарю и рванул вперед. Атака была самоубийственной. Со всех точек зрения. Однорукий боец, орудующий не основной рукой, не имеющий достаточной защиты, пользующийся непривычным оружием не мог даже в теории сделать что-то существенное пяти мало-мальски подготовленным стражникам с такой же экипировкой. Будь чуть побольше времени.. Время терять нельзя.- Бей-круши,- рявкнул Айван, отбивая чужой меч, но напарываясь на другой, обрубая затем руку, его державшую. Строй развалился, после чего Альфред без особого уже труда разделался с остатками. Последнего доколол в спину.
-Вам в пору меня ненавидеть, миледи,- усмехнулся маркиз, приваливаясь спиной к стенке. Из-под доспеха струилась кровь. Фраза предназначалась Анирил. Айван принялся снимать перстень с печаткой и печать с шеи. Не хватало еще, чтобы весь орден попал под прицел Каэдвена из-за глупости его магистра.

0

57

- Эй, вы! - окликнул незваных гостей ведьмак. Он старался выглядеть естественней и вспоминал, что обыкновенно делали стражники, пытаясь задержать Ревана. И кажется, ему удалось привлечь внимание доходяг. Прибавив важности в голосе, ведьмак пробасил:
- Именем короля!
Короля? Как-то не убедительно. Может, стоило упомянуть бурых?
Он все же почувствовал смятение в рядах погромщиков.
- Я приказываю вам! Бросайте оружие и убирайтесь по-хорошему, иначе мне...
Ведьмачий слух без труда разобрал недовольный шепот. Стражник был один, и судя по всему, подкрепление подойдет не сразу. А соблазн обчистить лавку был велик.
- Последний раз предупреждаю!
Один из налетчиков выхватил клинок и с визгом понесся на ведьмака. Остальные немного помялись, но все-таки решили поддержать своего напарника. Пытаясь захватить Ревана в кольцо, они рассеялись, один было дело, полез через забор.
Раздраженно фыркнув, ведьмак одним движением вырвал крупную заборную доску, а затем с громким треском обрушил оглоблю об тело смельчака. Распластавшись на земле, лихой грабитель тихонечко заскулил. Это слегка охладило пыл его союзников.
- Именем... - начал снова Реван, но вдруг осознал, что переговоры в данном случае не уместны. - Да какого хера вы тут позабыли? "Смотались" все бегом! И чтоб я вас тут не видел больше, шваль уличная! Считаю до трех, самых непонятливых похороню на месте, да чтоб меня жалования лишили, если я вру! 
Особый акцент ведьмак поставил на жалование. Затем, он ухватился за рукоять меча и принялся считать.
- Раз!

0

58

Как Айван умудрился об кого-то пораниться, не смотря на то, что в поддержке у него были Альфред и сопровождавший рыцарей мэтр Турик, не пожелавший оставаться в стороне от оказания боевой помощи тем, кто помог ему, так и осталось для целительницы загадкой. Но повернуть время вспять, чтобы избежать этого, было ей не под силу.
-Я запрещаю вам умирать, если вы это имеете ввиду, - произнесла Анирил, бесцеремонно пытаясь выудить магистра из доспеха посредством разрезания ножиком кожаных ремешков. Айван зачем-то возился в драгоценностями и знаками отличия, а лучше бы помог, они и так теряют время. Требовалось остановить кровь, чтобы иметь возможность сбежать без особых потерь, а лечение - потом, подальше от всего этого.
-Потерпите, - с трудом просунув ладонь под броню, эльфка надавила через оставшуюся одежду на рану, вливая в поврежденное тело магию, сработавшую именно так, как этого хотелось целительнице. Это вызвало у магистра легкое головокружение в первые мгновения и ощущение, что боль чуть притупилась. Впрочем, силы идти дальше еще оставались.
-Там все чисто, идемте, - Турик, проверивший обстановку во впереди лежащих коридорах, вернулся за компанией. Еще немного - и городская суета так лихо начавшегося дня примет их как своих, потрепанных и уставших. Маг планировал отвести всех в свой дом, где можно было переждать, пока город успокоиться, и залечить раны.

+

можно выбираться без особых происшествий

Ведьмаку хватило двух хорошо поставленных ударов, чтобы оставшиеся относительно невредимыми мародеры задумались о том, стоит ли их жизнь тех денег, что они не успели награбить. Победило желание жить - двое мужчин улепетывали от Ревана, оставив подельников без помощи, "на съедение" медведю. Один, кажется, смирился, а второй пытался уползти, и выглядело это с одной стороны забавно, а с другой - жалко.
-Эй, ты как, порядок? - долгожданное подкрепление в лице знакомых Ревану бравых стражей в бобровых шапках прибыло уже тогда, когда за сохранность лавки и ее содержательницы можно было не волноваться, а знахарка даже успела перекинуться парой слов с ведьмаком, - Пойдем, нам пора туда.
Медведь махнул в сторону тюрьмы, где разворачивалось основное действо, уже, правда, затухающее. Ревану могло показаться, что он видел в толпе знакомую ему чародейку в сопровождении какого-то типа... Что ж, и ведьмаку могло показаться.
Внимание привлекала странная компания - женщина, поддерживающая раненого, сам раненый в форме стражи, видимо, его напарник, поддерживающий его с другой стороны, еще один страж, ведущий за собой какого-то паренька без знаков отличия.
Один из Медведей, шедший впереди Ревана, зачем-то замахнулся на них, вынуждая женщину выставить руку вперед в попытке защититься.
"За что?" - только и успела подумать Анирил.
Но удара не последовало. И зачем было пугать, спрашивается?

0

59

Еще издали он приметил колонну людей. Хотя их трудно было назвать колонной: неорганизованная, рваная, клочками покидающая эпицентр ночных беспорядков. Среди них затерялась Доннигал и тот самый эльф, что назвал себя Йорветом.
Значит эльф преуспел? Возможно, ему помогли. Все это очень странно.
- А это что еще за черти?
- А пойдем, сами спросим?
Реван никак не отреагировал на комментарии бурых. Ведьмак шел одним из первых в своей группе, озираясь по сторонам. Но треклятый враг не давал знать о себе. Это начинало злить.
Они подошли ближе, когда ведьмак заметил бурого, который дерзко замахнулся на одну из шедших в колонне девушек.
- Стой! - рявкнул Реван. Он успел вклиниться между солдатом и незнакомкой.
- Какого хрена ты делаешь? - взвизгнул солдат.
- Какого хрена ТЫ делаешь? Разве нам не положено разобраться, кто эти люди? - возмутился Медведь.
- Яйца курицу не учат! - сплюнул бурый верзила. - Чего тут разбираться? Мятежники это, разве не видно? Пожары жгут, лавки..ээ грабют...
- Рехнулся?
- Слушай, если командир и лижет твой зад, то даже не надейся, что мы все будем так делать!  А теперь будь добр, в сторону. У тебя свои цели, а у нас своя работа. Давай не будем мешать друг другу?
- Верно. Но я уже нашел, что искал. Большего я и не потребую! - говоря это, он не спускал глаз с подошедшей магессы.
Солдат хотел что-то возразить, но его отвлек молодой товарищ, тот самый паренек, что рухнул в обморок при первой встречи с ведьмаком. Бурые отошли и тихо начали спорить.
Пользуясь заминкой, Реван повернулся к незнакомке.
Ага. Эльфка. Как я сразу не приметил.
- Все будет хорошо...
- Как обычно, вовремя. Это в твоем репертуаре, друг.
Доннигал узнала его. Славно, возможно теперь будет проще.
- И я рад видеть тебя. К сожалению, я хотел придти пораньше. Однако... не сложилось.
Едва закончив приветствовать подругу, Реван переключился на эльфа, задав единственный вопрос: "Где он?"
Но Йорвет лишь неуверенно повел плечами. Эльф ничего не знал. Ведьмак ожидал подобного расклада и постарался скрыть свое разочарование.
- Ладно. Донн, ты доверяешь этим людям? - понятно что, ведьмак говорил про компанию спутников. Вооруженные мужчины, в отличие от проходящих мимо оборванцев, застыли на месте.
- Несомненно.
- Тогда стоит подыграть мне. Не вся стража лояльна, но некоторые могут помочь убраться отсюда не вызывая подозрений. Надо сматываться, пока еще не слишком поздно. Тем более, что у вас раненный.
Он тут же пожалел, что ляпнул лишнего. Ведьмачье чутье распознало кровь, но Реван порой забывал, что может говорить обычный человек, а что нет.

0

60

-Я запрещаю вам умирать, если вы это имеете ввиду,- Айван улыбнулся одними губами. Черт бы их побрал, всех этих каэдвенцев, культистов, белую розу и прочих хренососов, как же он устал. Устал от потерь, устал от неурядиц, ранений, бесконечной беготни от кого-то и за кем-то. Устал от дерьма, с которым его пытаются смешать до однородной массы. Действительно, проще было привалиться к стенке, сползти по ней и тихонечко ощущать, как уходит кровь, ощущать спокойствие от того, что все закончилось. Но нет, жизнь и те, кого он встретил в ходе нее, не давали даже малейшего намека на спокойствие. Магистр пошел следом - бледный, осунувшийся. Огромных усилий стоило не морщиться от боли.
Казалось бы, все уже позади, зарево пожаров, стычки.. Но и тут ожидания маркиза не оправдались.
Короткая сценка между бурыми ясно давала понять, что просто так те не отцепятся. Впрочем, среди них возникли разногласия. Что давало призрачный шанс на то, что отсюда все же удастся убраться. Хотя бы просто убраться. Разбираться с политической стороны он полезет завтра или позже, как переоденется в одежды ордена и Темерии. Жалобы, разбирательства, требования.. Сейчас же требовалось просто смотреть и строить из себя обычного стражника и поменьше открывать рот - у простого стражника не может быть здоровых крепких зубов. Равно как и у простого стражника не может отсутствовать рука. Иначе он был бы уже в отставке со скромной пенсией. Следовало.
-Кто вы?- задал вполне себе тривиальный вопрос магистр ведьмаку, который был одет, как бурый, однако снаряжение на нем сидело не столь уж хорошо, как на его друзьях. Чего быть не могло, будь он действительно бурым. И это предположение только подтверждалось их короткой беседой с одним из не в меру ретивых.. Вопрос был вполне закономерен. В этом городе не далее чем часов десять назад такие же доброхоты уволокли Анирил в темницу. И весь этот бардак, пожары, грабежи и мародерство - полноценная диверсия, в который Айван поступился одними принципами ради других.- И с чего бы нам вам доверять, сэр?

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Костер правосудия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно