Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Тень прошлого


Тень прошлого

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Капитан странно посмотрела вслед вставшему из-за стола рыцарю. Точнее, командору. Затем с трудом достала вилку из столешницы и аккуратно положила ее на стол, где та и должна была лежать. Потом принялась доедать оставшееся в ее тарелке.

-Это имеет значение?- ответил вопросом на вопрос магистр.- Вы, командор, до сих пор верите, будто есть поступки, которые могут оправдать худые качества? Что кмет, убивающий ради куска хлеба чем-то лучше элитного убийцы, который убивает, чтобы достроить свое обиталище или купить новый клинок? По факту - ничем не лучше. Если отринуть мораль. Убийство в любом случае остается худым делом, равно как и грабеж. Хуже всего, самый низший слой среди преступников, составляют насильники. Они оставляют выбор - жить с позором или умереть из-за этого позора. Грабители и убийцы этого выбора не оставляют. Это, казалось бы, к делу не относится, однако..- Айван прищурился и развернул Кровососа в сторону северо-востока. Именно по тому тракту им и следовало двигаться.- Капитан нас нагонит.
И лютый вороной жеребец по говорящей самой за себя кличке, перешел на легкую рысь. Шагом он ходить не очень любил. Особенно в последнее время.
-Я не буду, командор, рассказывать вам ничего о знакомых вам людях. Кто-то считает, что лучше всего подготовить человека, который долго не был дома, к изменениям. Чтобы его адаптация прошла успешно и не вызывала душевных метаний, излишних беспокойств.. С кем-то, вероятно, сия метода и прошла бы успешнее. Увидите сами своими глазами. Магии иллюзий за прошедшее время я, к сожалению, не научился. Ехать нам две недели, у вас будет время и поразмыслить над хитросплетением судьбы, если вы в нее до сих пор верите, и намолчаться, и, если что-то поменялось столь кардинально, посетить бордель. В паре городов, к слову, будут куртизанки.

Айван не обманул. По пути приходилось и подолгу молчать, и, порой, он разговаривал с капитаном Завьяной. Спать приходилось как на обочине дороги, так и в постоялых дворах. В городах пристанищем орденцев служили роскошные дома. Две недели прошли не так быстро, как хотелось бы того Миньки, однако не тянулись. Леса сменялись равнинами, те - горными переходами, переходы - пустынными плато. И вот, к исходу второй недели, видны были вдали руины замка, который находился в пограничной зоне Каэдвена и Аэдирна. И, формально, не принадлежал, ни тому, ни другому королевству.
Последние два дня тройку рыцарей провожал эскорт из десятка всадников - личная охрана отца одного из рыцарей Ордена, которому Айван завез устное послание о состоянии и местоположении парня.
-Лейтенант,- он повернулся к командиру всадников,- ваша услуга оценена мной и более я в ней не нуждаюсь, передайте мою благодарность графу,- лейтенант кивнул и подал знак всадникам остановиться. Тройка орденцев въезжала в лес. Темный, дремучий, с изрядно заросшими колеями от колес телег и натоптанным лабиринтом тропок и троп.- Нам сюда..
Вдалеке ухнул филин, в ответ ему каркнул ворон еще дальше.
-Хм.. У него добавилось людей..

0

32

Минька промолчал. Ему вообще нравилось молчать и думать о своем и раньше, и теперь, когда дум стало невпроворот. Айван хотя бы не упрекал его за то, что он молчит.
Мысли же его вновь разрывались между "мне не стоило возвращаться" и "теперь это всего лишь работа". Не всего лишь, как оказалось... Будь Минька тем, кем он был до плена, он бы подумал, что магистр его ненавидит, раз сказал ему именно то, что сказал. Нынешний же Минька понимал, чему должно было его подтолкнуть это "ведро ледяной воды за шиворот". Вот только ему было сложно поверить во все это. Он и не поверит, пока сам все не увидит, но рассказ и так называемая подготовка к встрече не были бы лишними. Впрочем, раз уж Айван считал по-другому, рассказа из него не вытянешь.
Решив как можно меньше нервировать вновь обретенного соратника, Фортрейн не заговаривал с ним первым и больше не спрашивал о прошлом, держась спокойно и отстраненно.
Поменялось ли что-то кардинально? Возможно. По крайней мере, Фортрейн не стал, смущаясь и краснея, отказываться от визита в бордель. Просто хотелось укрыться от вопросов капитана, и вообще... Как минимум против массажа, разогнавшего бы боль с уставших плеч, он ничего не имел. А вместо куртизанки можно было представить другую девушку.

-Хм.. У него добавилось людей..
А ведь всего лишь крикнули птицы, да можно было увидеть, как сеть тропинок укрыла лес. Парень не понял, отчего Айван сделал такой вывод. Быть может, он был не таким наблюдательным, как магистр. Правда, Минька видел это место впервые, так что сравнить ему было не с чем.
Бывший рыцарь, хоть и приготовился встретиться лицом к лицу с чем угодно, с трудом скрывал за маской безразличия свое волнение.
"Вы, командор, до сих пор верите?..."
Возможно, из меня выбили еще не всю веру в людей, Айван...
"Увидите сами своими глазами".

Минька прикусил губу.
"У вас будет время и поразмыслить над хитросплетением судьбы, если вы в нее до сих пор верите..."
Хватит! Хватит... Твоя почти взяла.

0

33

Кони тем временем неспешно шевелили копытами, неся всадников глубже в лес. Лес отвечал им криками птиц. И ничем более. Около получаса всадники ехали в молчании. Смолкла даже неугомонная Завьяна, почувствовав всю серьезность ситуации и тоже явно волнуясь. Скрывать эмоции у нее получалось плохо, поэтому она достала из седельной сумки худ и напялила его на голову. В худе явно была монетка, потому как кончик головного убора покачивался справа налево и наоборот ровно за спиной.
Айван ехал со своей обычной высокомерно-невозмутимой миной, ставшей уже привычной для Миньки за несколько недель пути. Смотрел он явно только вперед, не вертя головой по сторонам и выбирая тропинку по одному ему ведомым критериям. И, что самое странное, по лесу до сих пор возможно было проехать верхом. Это наводило на мысль о том, что с выбором тропы магистр не ошибся.
-Нам стоит остановиться здесь,- он натянул поводья и вороной жеребец остановился, недовольно пофыркивая.- Нас встретят.
Птицы замолкли. Спустя несколько долгих минут, перед копытами лошадей воткнулось по одному болту для самострелов. Обученные лошади даже не шелохнулись.
-Мы окружены,- констатировал герцог.- Значит, ждать осталось недолго.
Минька мог заметить с дюжину стрелков, засевших в кустах. И, скорее всего, еще столько же не мог заметить.

-Кого я вижу, мать его, сам собой герцог,- раздался хриплый голос спереди и из-за обильного кустарника по одной из тропок вышел всадник на белоснежном коне.- Никак, решил навестить меня? Ветку по своему весу выбрал?- мужчина в рыцарском доспехе, примерно таком же, который подарил Миньке Айван лет семь назад, похлопал по веревке, притороченной к седлу. Шлема на всаднике не было, однако была рыцарская золотая цепь на груди. И лицо смутно походило на лицо того мальчишки, который присягнул на верность рыцарю Фортрейну. Только теперь это было лицо матерого рубаки. Свернутый нос, несколько косых рубцов, один из которых был довольно свежим и лиловым, не очень правильно сросшаяся челюсть. И хищный взгляд. Трудно было дать этому мужчине меньше тридцати пяти, если не знать, что ему не больше четверти века.
-Вы же знаете, барон фон Баум, моя ветка обойдется вам дороже, каэдвенский караван.
Собеседник Айвана причмокнул и сморщил губы на манер куриной жопки.
-Никаких сподвижек в лучшую сторону..- он перевел взгляд на сопровождавших герцога людей и попятился.- Чур меня, Великий Огонь, Вечный Огонь, охрани меня от нечисти..- фон Баум попятился верхом на лошади.- Ты же сгинул после Ра-Шаля! Что это за фокусы, де Лот?

+1

34

Фортрейн молча смотрел на своего бывшего оруженосца, изучая его лицо, пока тот препирался с магистром. Сколько битв и драк им было пройдено... Взгляд скользнул дальше, внимательно рассматривая доспехи и знаки отличия. Сколь многого он смог добиться один, без его поддержки. Даже стало жаль, что Минька не смог присутствовать на церемонии посвящения. Если она, конечно, была. А то, может, и не было ее?..
Их взгляды встретились.
Нда, не каждый день видишь ожившего мертвеца? Ну, извини, я не хотел так пугать.
-Увы, - отозвался Минька, не поддаваясь охранным словам и не корчась в муках от упоминания Вечного Огня, - Угораздило вернуться.
Захотелось улыбнуться.
Ну, давай. Это просто.
Губы дрогнули и с трудом сложились в некое подобие улыбки. Наверное, жутко со стороны смотрелось, вон как Збышек побледнел. Ну, или он и правда считает его нечистью. В какой-то степени, он даже прав, магические эксперименты могут превратить человека в ту еще тварь. И он - наглядное тому подтверждение.
-Я приехал поговорить, - продолжил Фортрейн, - Так что повешания, пожалуй, отменяются.
Почему капитан так волнуется? Она уже была здесь? Или, может, Збышек ей кем-то приходится?..

+1

35

Айван смотрел на все эти фортели с упоминанием вечного огня и желания поговорить со спокойствием, достойным камня. И никакого злорадства или обидного хмыканья от герцога не произошло. Во всяком случае, никто из присутствующих не мог бы похвастаться, что уличил де Лота в обратном.
-Это не фокусы,- спокойно констатировал магистр,- это твой господин, которому ты присягнул на верность до тех пор, пока он тебя не освободит от данной тобой клятвы,- он вбивал слова в сознание Збышека, как гвозди в доску. Ровно, планомерно, спокойно. Не размахивая руками, не крича.
Збышек же недоверчиво посмотрел на герцога, а затем и вновь на Миньку. Демона, вселившегося в тело его сюзерена, не иначе. Или это очередной фортель от де Лота? Збышек не знал, как в точности обстоит дело, но на всякий случай снова окрестил себя защитным жестом. Чтоб наверняка. Чтоб в случае чего сказать, мол, я сделал все, что мог. А мог Збышек фон Баум, по его мнению, многое. Но не в ситуации с воскресшим. Или гомункулом. Или еще кем.
Завьяна настороженно оглядывалсь, стараясь не подавать виду, что ее беспокоит, что за их спинами стояло четверо дюжих молодцев. С самострелами. Заряженными. На всякий случай. Чтобы, если вдруг что, сказать "мы сделали, все, что могли". Двое из этих четверых прекрасно помнили, что учудил герцог в прошлый и единственный до сего момента приезд в лагерь. Три года назад. И повторения тех необъяснимых событий им не хотелось ни в малейшей степени.
-Поговорить?- видно было, что раубриттер изрядно сомневается в сообразности переговоров с нечистью. Однако, человеком он был здравомыслящим и махнул, разворачивая лошадь по тропке обратно.- Едьте за мной, там покумекаем, как вышло, что покойники по миру запросто гуляют.
Герцог усмехнулся и тронул коня.Через некоторое время они были в каменном доме, что вполне себе мог потянуть на небольшой донжон. Збышек кинул поводья оруженосцу, который подбежал на мгновение раньше, чем подъехал рыцарь, и спрыгнул на землю. Народу видно не было, однако ощущение взгляда на спине не пропадало ни у кого из тройки.
-Ну рассказывай,- рыцарь смотрел на своего сюзерена. и выпить-закусить пока не предлагал. Последнее дело с мертвяками пить. За это время непосредственный юноша, почти мальчишка, стал деловитым рубакой, который не привык упускать выгоду. И который не очень-то против ее поискать.

+1

36

Пф, покойники...
Минька не думал, что стоит из кожи вон лезть, пытаясь доказать своему бывшему оруженосцу, что никакой он не покойник, а очень даже живой, пусть и немного изменившийся. Не поверит. При должном философском подходе можно было даже признать, что Збышек прав. Но Фортрейн не был настроен на философию.
Проехав следом за парнем, он спешился и бегло осмотрелся.
Что он здесь делает? Почему... Почему раубриттер?..
Он даже успел подумать о том, что прежние клятвы, вероятно, для Збышека ничего не значат и освобождать его не от чего, прежде чем его настигла просьба. Будь интонация другой, и ее можно было смело воспринимать как приказ.
-Рассказывай... - зачем-то повторил Минька, задумчиво смотря в сторону, - Даже не знаю, с чего начать. В не так давно вернувшейся памяти намешано столько всего.
Звучало так, будто бы рыцарь и вправду недавно вернулся с того света, хех. Збышек небось уже скрутил обережный знак в кармане, чудом не сломав пальцы, от которого, разумеется, парню было ни жарко, ни холодно.
-Пять лет я был в рабстве у чародея. Рассказывать то по сути нечего. Думаю, этого достаточно, - расстегнув манжет на куртке, Минька поднял рукав чуть выше локтя, показывая давно зажившие надрезы в виде рун на коже, - Для доказательств. А теперь встречный вопрос. Как ты докатился до того, что стал раубриттером? Что произошло?
Кто заставил тебя предать мечту?
Фортрейн внимательно смотрел в лицо своего бывшего оруженосца, пытаясь уловить хоть какие-то изменения в его эмоциях на протяжении всего разговора. Просто хотелось знать правду.

+1

37

Збышек долго и пристально смотрел на Миньку. В глазах вряд ли что можно было прочесть, однако от взгляда даже Меинхарду становилось не по себе. Взгляд был тяжелый и злой. Причем не сиюсекундная злость, а перманентная, кроющаяся где-то внутри, ставшая уже частью человека.
-Что произошло?- через несколько минут протянул он.- Докатился?
Голос его перекатился в рык.
-И это мне говорит человек, для которого каратели в ордене - обыденное дело? Чьим другом был лысый капитан этих самых головорезов?- Мужчина чуть набычил голову, глядя теперь исподлобья.- Знаешь, что я обнаружил, когда пришел в замок и сказал, что ты пропал? Я обнаружил себя на допросе. Да, потом меня освободили, но..- он показал руку с вывернутым мизинцем.- Память мне оставили. Потом меня отправили домой. И знаешь, что я обнаружил там? Сожженное село и могилы своей семьи. Мою сестру изнасиловали и выпустили кишки. Каэдвенцы. Про три года в армии наемников тебе рассказывать не буду.
Видно было, как глаза бывшего, а формально - и нынешнего - оруженосца наливаются кровью при воспоминаниях.
-Зачем ты приехал? Чего ты хотел добиться своим приездом сюда?
Герцог Окь де Лот стоял возле Кровососа и слушал, наблюдая то, что однажды уже наблюдал. Обычное дело для тех, кто приходит с войны.

+1

38

-Прости, мне следовало выбирать слова, не зная всей картины, - Минька опустил взгляд, чувствуя себя неловко, затем глянул на Айвана то ли с упреком, то ли с неприязнью. Он не знал, кому верить.
-Мне далеко не безразлично, что с тобой было и стало хотя бы потому, что ты был моим оруженосцем.
Боги, что мне делать? Все сломано, все, чем я дорожил. Этот мир прогнил насквозь. И все мы вместе с ним...
Парень снова посмотрел на свои ладони, будто на них было что-то написано, но ему мерещилась кровь тех, о ком он не подумал, решив по привычке убежать от проблем. А мог ли он избежать рабства? Если бы вовремя заметил, к чему ведут его маг и Иль, возможно, сумел бы. Но это уже в прошлом, которого не изменить.
-И что же я вижу своими глазами? Если все, что он рассказал, правда, то ты сам его подтолкнул к этому. А потом ты говоришь о слабаках, которые не могут подняться из грязи. Ты сломал его, - высказал он свои мысли, обращаясь к Айвану, но не смотря на него.
-Это правда, Айван? - Фортрейн вновь перевел взгляд на магистра, - Ты действительно отправил его под пытки? Зачем? Почему отослал обратно домой, не оставив шанса продолжить обучение? Хотя, после допроса такие шансы нахрен не нужны... Скажи же мне, черт побери, наконец, правду! Не увиливая, не пускаясь в пафосные тирады.
Минька вдруг улыбнулся, с оттенком безумия, наверное, даже рассмеялся бы, как от хорошей шутки, если смог бы.
-А сейчас ты мне снова расскажешь о том, как из грязных голодных наемников сумел подняться в рыцари с полным восстановлением титулов, а потом и в магистры Ордена, знаем, слышали. Только вот люди разные бывают, не мне тебе об этом говорить. Ты оказался сильным, а кому-то нужна помощь.
Сложно было сказать, чью сторону он сейчас занимал. С одной стороны, хотелось вступиться за Збышека, а с другой - больно сдалась ему помощь Фортрейна. Хотелось было вернуть доверие Айвана, вот только зачем?.. Стоило выпасть из жизни на пять лет, и ты никому не нужен, потому что все и так справились без тебя.
Что ждет меня дома? То, что говорил Айван, или иное? Тот же самый взгляд с другой стороны, в котором видишь причины и понимаешь, почему все так. Почему все так?!

+1

39

Айван пожал плечами. Уже привычно было становиться монстром. Людям нужен кто-то, кого хорошо было бы ненавидеть. Еще лучше, если этот кто-то твой начальник или работодатель. Чтобы доказать ему, кто из чего слеплен. Айван промолчал, никак не отвечая на обвинения. Когда-то давно отец говорил ему, что все деяния, которые совершают твои подчиненные ложатся на тебя. Значит, выходит, что именно Айван отправил на пытки Збышека.
-Люди ломаются сами,- флегматично ответил он, погладив морду своего жеребца.- До сих пор в ходу традиция убивать гонцов, которые приносят дурные вести. К счастью для бедолаг, сейчас хороших гонцов раз, два и обчелся, поэтому расшвыриваться подобной роскошью решаются лишь при исключительных случаях,- создавалось впечатление, будто герцог пропустил мимо ушей настойчивую просьбу не увиливать и не переходить к пафосу.- Барону повезло, несомненно, учитывая реалии этого сурового мира. Он выжил и почти здоров, не считая пальца и неуравновешенности.
Кровосос недовольно фыркнул, когда магистр перестал гладить морду. И переступил с ноги на ногу.
-Несомненно, командор, вы в своем праве иметь собственное мнение обо всех событиях, которые произошли. В конце концов, разумно мыслить вас научили еще в детстве, хотя нередко вы пренебрегали этим навыком, насколько я помню. Фактически, да, пытки и сломанный человек на моем счету, как и много чего другого. Много, кого других,- Сокол говорил безразлично. Он давно уже перестал обращать внимание на обвинения, лениво соглашаясь с обвинителем во всем.- Я чудовище? Разумеется. Отправлял ли я лично фон Баума на пытки? Если я скажу, что нет, поверите ли вы своему магистру, командор? Долг обязывает вас доверять тому, за кем вы идете и кому принесли присягу. Что вас обязывает сделать ваше чутье?
Збышек фон Баум смотрел на магистра и командора, несколько опешив. Он явно собирался что-то сказать, но пока собирался с мыслями, что вообще происходит, непроизвольно давая орденцам возможность продолжить беседу. айван меж тем продолжал:
-Мой пример, разумеется, был не столь убедительным, учитывая воспитание и навыки, которые оно мне дало. Будь я из семьи кметов, вот это был бы пример. А так - всего лишь продемонстрировал способность применять навыки по назначению. Ну и умение отстаивать принципы, раз уж начал хвалиться, то это не упомянуть было бы верхом неосторожности. Командор, если хотите видеть во мне чудовище - видьте. Одним больше, одним меньше. Но мои принципы обязывают меня сказать вам, что я не запрещал барону вернуться в орден. Он сам выбрал дорожку, по которой решил пойти. Это был его выбор. Или и это ложь, барон?- он натянул губы в подобии улыбки.

+1

40

Людям не нужен тот, кого можно ненавидеть, людям нужен виноватый. Ненависть - следствие. Если открыть глаза пошире и перестать искать виноватых вокруг, то можно найти часть вины в себе - малейшая ошибка может повлечь за собой многое по разным стечениям обстоятельств, и вот уже вместо ошибки снежный ком, из-под которого бывает ой как непросто выбраться. Минька честно пытался, но пока не смог сдвинуться ни на дюйм.
Ты снова увиливаешь... Ну почему? Что за броня из надменности и пафоса?
Минька скрестил руки на груди и отступил на шаг от обоих собеседников.
-Людям помогают ломаться, - не сдавался парень, - И традиция глупая. В чем виноват гонец? И в чем был виноват мой оруженосец?
Фортрейн прикусил губу. Айван упомянул кое-что... Да, он не всегда думал головой, ну и что. Это его дело, и ему за это расплачиваться. Еще долго, несомненно. А всем просто наплевать, что ты чувствуешь, да? Им нужен твой долг, а чувства изволь засунуть подальше. Ведь отец, вдалбливая эту непростую дворянскую истину в голову своему младшему сыну, мог легко его сломать и переделать в аристократа вроде Айвана, но не стал. Зря, наверное. Быть может, жалеет до сих пор.
-Я не говорил, что не доверяю тебе. Доверяю, как и раньше. И про чудовище не было ни слова. Просто я не понимаю, зачем?..
Збышек молчал. Ну молчи, что теперь...
Люди так любят путать причину и следствие, любят додумывать... Любят... Любят? Они правда это умеют? А я?..

Что я умею делать лучше всего? Правильно, убегать от проблем. Исчезать, оставив их другим. Вот уж кто чудовище.
-А ты бы вернулся на его месте? - спросил Минька, посмотрев на магистра с интересом, - Я бы - вряд ли. Уверен, гордость есть у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше. Вот только я не знаю, что делал бы потом, когда узнал бы, что у моей мечты такая грязная оборотная сторона. Что делать, мир не совершенен, как бы мы этого не желали. Он зачастую отвратителен.
Мир отвратителен. Нет, люди отвратительны. Или... О, боги, в вас ни капли сочувствия. Особенно в тебе.
Парень усмехнулся своим то ли мыслям, то ли голосу в голове.
Что я ищу? Сочувствие? Тепло? Мне никогда больше этого не найти. Ради чего мне жить?
-Дайте-ка подумать... Хм, я это плохо умею, но попробую, вы уж не серчайте. Раубриттер - это месть? Причина есть, и следствие не заставило себя ждать. Но я могу ошибаться, потому что полной картины передо мной по прежнему нет, и, сдается мне, не будет, потому что каждый отстаивает свою правду. Но это тоже не удивительно. Зачем копаться в прошлом ради ожившего мертвеца, которому почему-то не все равно?
Если Збышек не выдержит и всадит кинжал прямо в незащищенное ничем, кроме куртки, брюхо? О, это будет подарок... Да, подарок.

+1

41

-А ты бы вернулся на его месте?
-Я вернулся, сэр Фортрейн,- ответил Окь де Лот.- Вопрос в том, насколько велико желание делать то, о чем мечтаешь. Вопрос в том, насколько далеко ты готов зайти, чтобы делать то, во что ты веришь. А если вера в дело пошатнулась..- он развел руками. И получил болт в живот, отступая на шаг назад. Как и множество людей Збышека получили арбалетные болты и повреждения различной степени тяжести. Капитан Завьяна пригнулась к холке коня, минуя свою порцию стали и дерева. По панцирю кирасы Збышека скользнул снаряд, отлетая в сторону.
Поляна наполнилась стонами и криками. Кому-то пробили голову, а кому-то горло. Миньку эта участь миновала. И тут же в лесу неподалеку послышался вой трубы.
-Медведи,- шикнул фон Баум.- Как они нашли нас?- ответ на вопрос, заданный в пустоту, пришел моментально - часть людей, одетых в цвета раубриттера повернула оружие против своего сюзерена.- К бою,- рявкнул он, вытаскивая широкий одноручный меч из ножен. Оруженосец тут же подал щит.
Капитан уже кинулась к предателям, протыкая недлинным копьем одного из перебежчиков, тут же доставая из-под седельной сумки чекан и проламывая голову судорожно пытающемуся натянуть тетиву арбалета для следующего выстрела стрелку.
-Мир этот - дерьмо,- произнес Айван, улыбаясь окрововаленными зубами. Судя по тому, как быстро кровь оказалась во рту, жить магистру оставалось несколько часов, если как следует поборется за свою жизнь.- Бей-круши,- внезапно рявкнул он, держась за гриву Кровососа, чтобы не упасть в пыль. Ноги подгибались, правая рука потянулась к мечу. Нестройный хор раубриттерских людей тоже выдал что-то вроде "руби их!". На поляну начали выкатываться тяжелые всадники, закрытые в латы вместе с их лошадями.

+1

42

Фортрейн рванулся вперед, но не успел закрыть Айвана от арбалетного болта. Процедив сквозь зубы какое-то ругательство, мужчина выхватил мечи, и устремился к предателям, безжалостно рубя людские тела в смертоносном танце. Он быстрее, но их больше. Не беда. Зря что ли о нем когда-то шептались, что в порыве ярости он может выйти один против сотни? Сейчас это было сделать намного проще. Фортрейн с наслаждением вдохнул запах крови. Это его стихия...
Оскалившись в той самой страшной улыбке, Минька подрубил ноги первым выехавшим на поляну лошадям, отправляя упавших всадников на тот свет ударом меча меж пластин на корпусе. Прорубаясь вперед, он надеялся добраться до стрелков прежде, чем они убьют всех людей Збышека. В одном из поворотов что-то ударило в спину левее лопатки, почти у самой шеи. Фортрейн резко обернулся и рассмеялся: "Кто там такой меткий?". "Меткого" не стало через пару мгновений, ровно как и его двух стоящих рядом соратников.
Командор заметил, что следующий противник от него просто шарахнулся и пустился бежать. Ну что такое? Неужели такая рожа страшная?..
Беги-беги...
Незадачливого вояку догнал нож в спину, лихо просвистевший в воздухе. Минькину же спину настигла еще одна стрела, вонзившаяся чуть пониже первой. Он вздохнул и развернулся, отбивая взмахом меча следующую стрелу. Оставшимся стрелкам оставалось жить не больше двух минут. Стрелы в спину немного мешали, сковывая движения.
Постепенно битва сошла на нет, а безмолвие убитых нарушали только стоны раненых.
Чуть прихрамывая из-за пореза на левом бедре, бывший рыцарь шел в сторону магистра, все так же цепляющегося за гриву своего коня. Проходя мимо капитана и своего бывшего оруженосца, Минька заметил, что девушка легко ранена в руку, а доспех Збышека покрыт вмятинами от ударов. Но они живы, и то хорошо. А вот Айван...
-Скверно... - тихо прокомментировал Фортрейн, скользнув взглядом по животу друга, и поджал губы, - Я не успел, прости.
"Прости?" - голос в голове расхохотался безумным смехом.
"Прости," - мысленно подтвердил Минька.

+1

43

Бой почти прошел мимо Айвана. Подлетевший к нему всадник замахнулся, но тут же опрокинулся и упал с коня - острое легкое лезвие ведьмачьего меча вошло в бок по самую рукоять. Брызнула чужая кровь. Кровосос укусил за круп лошадь, отчего та попыталась лягнуть его, но в итоге не угадала и окончательно сбросила умирающего седока, который тут же был добит умницей Кровососом. Подкованное копыто встало на панцирь рыцаря и окончило агонию.

-Скверно.. Я не успел, прости.
Когда бой откипел, герцог все еще держался на ногах, судорожно вцепившись в гриву коня. По бледности было понятно, что несколько часов - это скорее полтора-два. Из которых он проведет в сознании от силы час.
-Ничего непоправимого, сэр Фортрейн,- сплевывая кровь на землю, произнес он.- Не бывает незаменимых,- меч был воткнут в землю рукоятью кверху. Завьяна хотела было подскочить и помочь магистру, подставляя шею под руку, но герцог жестом остановил ее.- Но каждый должен делать то, что кроме него никто делать не станет или не сможет,- Айван поморщился от боли в животе, перед глазами все плыло.- Сэр.. хм.. Фортрейн, я не буду просить вас о вы.. полнении предсмертного желания и подобной.. чуши,- Кровосос недовольно прядал ушами.- Просто делайте, что должно. Капитан Завьяна..- Айван делал паузы и морщился.- Позаботьтесь об юном.. герцоге. Карл не должен вырасти предателем и подлецом. Пусть уж лучше чудовищем, но.. принципиальным. Новым магистром станет сэр Альфред..
Збышек ходил и добивал стонущих противников. Добивал он и своих людей, которые были безнадежны, даруя тем легкую смерть.
-И еще,- вдруг магистр оттолкнулся от Кровососа и, подхватив меч, сделал пару шагов навстречу Миньке с Завьяной.- У нас осталась незавершенная дуэль, сэр,- на удивление, сталь клинка в металлической руке не дрожала, уставившись кончиком в сторону рыцаря.

+1

44

Дурак... Еще как бывают.
Минька опустил взгляд. Что было бы, если бы он перестал гоняться за прошлым? Айван остался бы жив, а вот Збышеку повезло бы меньше, встреться он со своими предателями в одиночку? Возможно...
Он очнулся от своих мыслей только тогда, когда заметил направленный на себя кончик меча.
-Ты... Ты рехнулся что ли?
Парень повел правым плечом - боль давала понять, что все вокруг реально. Меч не рассеялся дымкой, ровно как и весь раненый Айван.
"Убей его, мой мальчик," - голос снова вкрался в сознание, заставляя Фортрейна в замешательстве отойти на шаг назад, не сводя с магистра ошарашенного взгляда.
Прочь! Прочь, ты сгинул!
Еще шаг.
"Убей...".
С лезвий мечей сорвались капли крови и, упав на землю, застыли темными пятнами. Минька разжал пальцы, и оружие отправилось следом за каплями, глухо брякнув.
-Я не буду с тобой драться. Потому что ты мой друг.
Давай, убей. Ты только поможешь мне и отомстишь за себя. Убил бы в тот злополучный вечер, и ничего из этого бы не произошло.

0

45

-Будете, сир Фортрейн,- Минька отступал, а Айван тяжело наступал.- Вы не позволите другу..- Айван остановился и покачнулся, но металлическая рука все еще держала меч твердо.- Подохнуть от болта в живот, вы прикончите его в дуэли,- меч свистнул, движимый лишь кистью, и распорол куртку, глубоко порезав кожу командора.- Милосердно и.. - короткий взгляд в глаза Миньки,- быстро.
Айван наступал, атакуя быстро и аккуратно, выдерживая дистанцию и заставляя Меинхарда двинуться в сторону. Потом еще. Потом еще и еще. Казалось, магистр упадет в любую секунду, но шаг с атакой повторялись, а магистр не падал.
-Вы предоставите своему другу смерть в бою. Почетную и славную. Или умрете вместе с другом, оказавшимся безумным..- герцог шептал, периодически сплевывая и откашливая кровь.- Не дадите ему,- шаг и удар. Быстрый, точный, не дающий и шанса на безоружную контратаку.- Сдохнуть от заражения крови его же дерьмом..
На очередной атаке, каждая из которых оставляла порез на теле и одежде Фортрейна, Минька почувствовал под ногой клинок, который сам недавно выронил.
-Как и положено Карателю.. Палачу,- последнее слово Айван рявкнул и рванул вперед, замахиваясь в последнем ударе и намереваясь разрубить парня пополам от ключицы до таза. Что произошло дальше, вряд ли кто-нибудь кроме Фортрейна и, возможно, Айвана смог бы заметить, но рассказать смог бы только Фортрейн. Если бы захотел. Рывок закончился тем, что из спины герцога высунулся кончик клинка, а минькину голову стиснули тиски хвата стальной руки. Магистр повис на Миньке, приближая голову того к своей. С покрытых запекшейся и свежей пузырящейся кровью губ сорвался сип, который едва ли можно услышать с менее близкого расстояния.- Если.. церковники не врут.. я буду наблюдать за тобой, мой друг. И за тем, чем станет орден.. С твоим участием или без него...
Айван зажмурился и спокойно выдохнул, тиски на голове Миньки разжались и тело начало валиться в пыль. ФАктически, тело магистра способно было просуществовать еще какое-то время, сердце билось, но разум и душа - если последняя действительно сущаствует - уже покидали его.

+1

46

Расширившимися от ужаса глазами парень продолжал смотреть на Айвана даже тогда, когда он заносил меч, чтобы разрубить его одним ударом, и не двигался, желая принять этот удар как подарок, как расплату, как... Да как что угодно. Протянув дрожащие руки к другу, он крепко обнял его, не давая оседать слабеющему телу на землю. Последние слова Айвана, сказанные почти на ухо, звучали в его голове словно гром.
"Нет! Подожди! Айван!" - но Минька не смог произнести ни слова, все так же невидящим взглядом смотря вперед и судорожно вцепляясь пальцами другу в спину. Айван выдохнул и затих. Ощущение было таким, что железная рука теперь сжимала горло вместо головы. Губы дрогнули, а по щекам уже катились слезы.
"Слабак!" - тут же мысленно обругал себя Фортрейн, опускаясь на землю под тяжестью обессилевшего тела. Не стесняясь невольных свидетелей в лице капитана и раубриттера Минька, сгорбившись, уткнулся Айвану в плечо, все никак не решаясь его отпустить.
-Я буду с орденом, - дрожащим голосом прошептал он, - Как ты всегда хотел...
Дрожь в плечах все никак не унималась.
-Встретимся еще, - парень всхлипнул и притих. Так хотелось верить, что это сон, но раны болели слишком по-настоящему.

+1

47

Завьяна смотрела на магистра с надеждой. Будто тот сейчас встанет и рассмеется, мол, вот это шуточка, ай да я. Магистр не вставал. Герцог лежал на земле, раскинув руки, как крылья. Пожалуй, нельзя было сказать, что какая-то мечта герцога не сбылась за его жизнь.. Он мечтал о подвигах, потерях, лишениях, друзьях, врагах и признании. Все это он получил сполна. И верных друзей, которые оставались друзьями даже на расстоянии. И врагов, которые строили козни и пытались разрушить все созданное за годы жизни, отнять жизнь. Подвигов в его жизни тоже было предостаточно. Как и потерь. Была даже любовь. Короткая, немного нелепая, но выросшая в сына, которого предстояло вырастить капитану. Признания и предательства в жизни герцога хватило бы на пятерых аристократов и тысячу простолюдинов.
Капитан Стояла неподвижно несколько минут, а потом шмыгнула носом и разревелась, падая на колени. В конце концов для нее магистр был командиром. Причем командиром, который не смотрел на происхождение, на прошлое, на лицо и руки. Если ты способен выполнять возложенные на тебя обязанности, неглуп и хочешь служить ордену - тебя примут. И пусть она ни разу не видела магистра отдельно от высокомерия и некоторого пафоса, она навскидку не смогла бы назвать ни одного командира, который с ходу мог вскочить в седло и помчать инкогнито хоть под диаволов хвост. Этот человек не забывал сказать подлецу, что он подлец. И сейчас он мертв.
Проревевшись, она, утирая слезы и сопли, подползла на коленях к телу и уложила голову Айвана себе на колени, нервно, дрожащими руками, гладя запачканные в грязи и крови волосы.
-Он действительно так дорог вам?- послышался за спиной до рези в ушах знакомый Миньке голос. Голос принадлежал никому иному, как.. Мэтру Дутковишу.- Неужели тот, кто ломает чужие жизни ради своей мечты может быть настолько дорог хоть кому-то?
Минька заметил, что Збышек и Завьяна замерли и перестали дышать.
-Сир Фортрейн, перестаньте винить во всех своих неудачах и проблемах меня.
Мэтр стоял футах в десяти от оставшихся в живых.

+1

48

Не поверив своим ушам, Фортрейн обернулся.
Не может быть... Неужели, Айван ухитрился унести в могилу и его за компанию, чтобы дружба, начавшаяся еще в детстве, не оборвалась таким нелепым образом.
-Что? - Минька хохотнул, - Что вы здесь делаете, если должны лежать в своем вызимском доме уже давно мертвым? А, мастер?
Он поднял мечи с земли, с искренней улыбкой рассматривая оружие, и не стесняясь откровенно истерических смешков.
-Я же вас со спины, вот ими... - парня снова разобрал смех, - Прямо по голове...
Просмеявшись, он вытер выступившие в уголках глаз слезы и уставился на Дутковиша.
-Знаете, я вас винил только в одной проблеме - когда вы украли у меня Иль и сотворили с ней что-то, заставившее ее делать так, как вы скажете. Она мне так ничего и не рассказала тогда. В остальном же я виноват сам. И вообще, какого черта? - Фортрейн подошел ближе, сразу сделавшись собранным и серьезным, и очень злым, - Моя память была в ваших руках, вся, без остатка, и вы этого не заметили?! Мать вашу, как? Как вы вообще посмели сейчас явиться и упрекать меня в чем-то? Мне вообще на вас плевать! Вы - в прошлом! Поняли? Как в прошлом проблемы и неудачи, в которых вы якобы виноваты, но то, как на самом деле обстоят дела, я вам объяснил.
Создавалось впечатление, что бывший рыцарь сейчас бросится на мага, чтобы убить его во второй раз, но он пока еще прекрасно владел собой.
-Чего вам надо? Отстаньте уже от меня наконец!

+1

49

Эбенезер Дутковиш со скепсисом смотрел на Миньку. За ним появился стул и маг на него присел. Стул был массивным, из тяжелого дерева с резьбой по спинке.
-Вы опять все напутали, молодой человек. Вновь у вас все немного перепуталось,- он погрозил холеным пальчиком.- Я никогда не был вам мастером. То, что кто-то воспользовался моей внешностью, чтобы скрыть от вас свое истинное лицо не делает меня вашим хозяином и тренером. Мне есть чем заняться, помимо воспитания себе нестабильного убийцы. Ну и я предпочитаю профессионалов, которые не только умеют бездумно рубить, но и мыслить, как убийцы. Однако это к делу не относится. К делу относится лишь то, что в вашу голову я лезть не собираюсь. Как в переносном смысле, так и в буквальном. И не собирался.
Он перекинул ногу через ногу и сложил руки на колено.
-Что же касается Иль. Знаете, никто ее не похищал. С этой девушкой удивительно просто было общаться. Ты просишь, она делает. Просто попросить нужно уметь, только-то и всего. А то, что она умела хранить секреты.. Увы, не каждая девушка обладает столькими положительными чертами, как Илина..
Дутковиш пожал плечами, мол, мир не идеален, не идеальны и люди.
-Вы отвечаете на не заданные вопросы, сир Фортрейн. А самое важное опять пропускаете мимо. У вас не больше минуты, чтобы ответить на свои и мои вопросы..

0

50

Еще пять лет назад Миньку бы затрясло после таких заявлений и он бы точно сорвался. Но сейчас он почувствовал только горечь, всего-то.
-Илена, - спокойно поправил мага парень.
Их пути с Иль разошлись чуть раньше, чем Фортрейна взяли под контроль. Что же до того факта, что какой-то колдунишка его обманул, воспользовавшись ситуацией... С этим уже ничего нельзя было сделать.
-Вот как... - хмыкнул парень, - Но ведь вы зачем-то к ней обратились с какими-то корыстными целями. И после этого так старательно делаете вид, что вы ни при чем. Впрочем, я уже сказал, это в прошлом. Мне уже все равно, вы это были, не вы... Какая разница?
Он снова повел плечом, но от мерзкого ощущения прилипшей к телу пропитанной кровью рубахи отделаться не удалось. Вот чего он тут время тянет?
-Ваши вопросы... Ах, да. Вы же сами наверняка все слышали. Он мой друг, поэтому он мне дорог. Всё. Еще вопросы?
"А сейчас я проснусь," - подумалось Миньке, и он снова принялся рассматривать свою забрызганную кровью руку.
Почему это он вдруг стал нестабильным? С ним все в порядке. Разве может побочный эффект от заклинания держаться так долго, или, пробороздив всю память и разум, вовсе остаться навсегда?
Интересно все же, где была Иль все это время? Неужели с этим? Правда, говорил то он в прошедшем времени...

0

51

-Корыстные цели?- маг рассмеялся бархатистым смехом.- Хороший стереотип. Маги ничего не делают просто так, везде мерещится корыстный интерес и не менее корыстные цели. Все рыцари - бескорыстные воины света, делающие этот мир лучше. Все принцессы непорочны и заперты по башням, охраняемым сворой злодеев, монстров и драконов. Мило,- он растянул губы в подобии улыбки, что походила больше на жабьи губы.-  Что ж, раз за пять лет ваша гордость не пострадала и не претерпела изменения, раз уж вы не унизитесь до просьбы выдуманному вами врагу, больше мне вам нечего сказать. Не все в этом мире альтруисты.
Маг исчез и время рвануло вперед, ускоряя свой бег. У Миньки даже ненадолго заложило уши и голову кольнуло болью. Завьяна продолжала реветь, закапывая слезами посеревшее лицо герцога, Збышек продолжал стоять в стороне. Меч из руки он выронил. Очерствевшая за пять лет душа бывшего оруженосца нынешнего командора ордена никак не могла скинуть камень, выросший вокруг нее. И он никак не мог признаться даже самому себе, что все еще хотел обратно в орден, но с каждым своим поступком отдалялся от этой возможности. Во всяком случае, он так считал.
А сейчас он стоял на руинах того, чем жил последние два года. Ни команды, ни желания вновь набирать ее. Збышек фон Баум чувствовал себя выжатым лимоном.
-Что же теперь будет?- подняв заплаканное лицо, спросила капитан у командора.- Что делать?

0

52

"Да пошел ты..." - зло подумал Минька, но тут вся прелесть снятого с исчезновением мага заклинания обрушилась на него, заставив размашисто покачнуться и схватиться за голову. Фортрейн понадеялся, что видел проклятого магика в последний раз.
"Ты просишь, она делает," - мысленно передразнил он и сплюнул в сторону. Кровью. По сравнению с прошлым разом, когда Миньку ранили почти так же, он продержался намного дольше, но благодарить своего благодетеля было как-то противно. Парень поковылял в сторону Збышека, чтобы, если уж падать без сознания через какие-то там пару минут, то хотя бы иметь шанс не завалиться на спину, усугубляя тем самым ее и без того печальное положение.
-Если мою помощь примут, я помогу, - ответил он капитану, неловко опираясь на плечо своего бывшего оруженосца, без разрешения, правда, по Миньке и так было видно, что стоять ему уже тяжело, - Нужно не допустить того, что я однажды видел...
Договорить фразу он не успел - перед глазами потемнело, и от навалившейся слабости парня повело в противоположную от Збышека сторону. Поймали его или нет, позволив шлепнуться на бок, Минька не помнил. А договорить он не успел только два слова - "во сне". То видение Грааля, до сих пор пробиравшее до дрожи, о соколиной междоусобице, вряд ли повторилось бы в реальности, ведь Айван собирал под крыло людей достойных, но, чем черт не шутит.

В тумане забытья же разворачивались всякие разные события, словно кто-то листал альбом с картинками.
"Пойдем с нами?" - спрашивает Минька у Збышека, а тот, недобро глянув на своего бывшего сеньора, одним выверенным движением разрубает того пополам.
Стало темно. "Посмотри на меня..." - Фортрейн медленно открывает глаза и, опустив голову, смотрит на Иль с безразличием, но та продолжает с надеждой: "Ты... В тебе еще что-то осталось?".
"Нет," - соврал он прежде всего себе, борясь с желанием крепко обнять девушку.
Темнота. А за ней непомерно яркий свет, и так хочется закрыть глаза руками, но он вынужден смотреть в лицо самому себе, только пятнадцатилетнему.
-Чего ты добился?
-Я все потерял, - ответил Минька и судорожно вздохнул, на миг перестав дышать, когда рука парнишки рывком вошла ему в правую сторону груди, смыкаясь в кулак с обратной стороны.
-Ты мог бы попросить его вылечить тебя, - между парнями проплыл, не касаясь ногами теоретически имеющегося пола, призрачный мэтр Дутковиш, - Но твое сумасшествие сделало тебя не способным адекватно мыслить.
-Разве я сошел с ума? - шепотом спросил Фортрейн, из-под полуприкрытых век и через мутную призму выступивших от боли слез смотря на расплывающееся лицо своего бывшего оруженосца. Или это капитан? Нет, капитан, наверное, до сих пор рыдает над телом магистра, предоставив возможность Збышеку отыграться на непутевом сеньоре посредством избавления его спины от стрел. Кто это?

0

53

-Нет, драть в гузно,- голос громкий и ворчливый резал уши Миньки. Что-то поскрипывало периодически. А самому рыцарю казалось, будто кто-то его трясет. Лицо оказалось широким, если не сказать, здоровенным, безбородым и безбровым. Нос картошкой и три бородавки выдавали во владельце лица краснолюда. Краснолюд то и дело переходил на родной язык, изредка поясняя на доступном принятом в Северных Королевствах языке некоторые нюансы.- Это я сошел с ума. Везти бездыханное тело из Каэдвена в Реданию, драть ее и ее короля в уши и гланды..
-Не забывайся, Карл!- голос явно принадлежал барону.
-А ты иди в жопу, говнюк,- огрызнулся Карл. Или карл?- Ватаги у тебя больше нету, так што можешь поцеловать меня в мой безволосый зад, козопас! Живой?- задал риторический вопрос Карл, не подозревая, однако, что такое риторика и чем риторический отличается от обычного вопроса.- Ведьмак штоли? Из тебя вон пять болтов вытащили и пятнадцать ран зашил я, а ты еще и живым оказался.. Везучий,- мозолистые толстые пальцы беспардонно открыли веки на одном из глаз командора. Выражение рожи у краснолюда было озадаченным.- Не ведьмак.. Кого ты мне на телегу подкинул, Косторез?
-Как ты меня достал за неделю, карл поиметый! Вечно ворчишь, ноешь, у меня скоро уже от одного твоего вида голова болеть начнет!
-Но-но, затраханец, вон твой болезный глазьями своими стреляет по сторонам..
Минька, если бы попытался пошевелиться, понял бы, что его спеленали, как муху в кокон.
-Сир Фортрейн, не шевелитесь, иначе швы разойдутся,- Збышек сидел на козлах и правил телегой, на которой, как оказалось, они куда-то ехали.- К концу дня мы окажемся близ поместья вашего отца. Капитан Завьяна сказала, чтоб я отвез ее туда..- он обернулся и посмотрел на Миньку, лицо его было украшено внушительным синяком.

+1

54

Любой звук вызывал раздражение, включая тихое поскрипывание телеги. Только это для здоровых людей с хорошим самочувствием оно было тихим, а для бывшего рыцаря сделалось подобно молоту, настойчиво долбящему в правый висок. Про громоподобный голос можно было и не говорить. Пошевелиться Минька попытался, чтобы отмахнуться от краснолюда, решившего проверить, не ведьмачьи ли у него глаза, но тут же наткнулся на препятствие в виде тугих повязок.
Насильно открытый глаз уставился на паясничающего дядьку далеко не с радостью и восторгом. Просить его выражаться потише и без рук было явно бесполезно.
Зар-р-р-аза... Даже в сторону не отползти. Как-то это все подозрительно напоминало Вартбург во время визита туссентсткой княжны. Хотя, стоило признать, что ситуации делаются похожими только при наличии краснолюдов.
-Откуда пять, если я помню только два? - парень фыркнул, отворачивая голову в противоположную от карла сторону, и тут же сцепил зубы от прошившей шею боли.
-И почему не в Вартбург? - неуверенно спросил Фортрейн, внимательно изучая взглядом новое "украшение" Збышека. Видимо, наградила им парня именно капитан, вот только зачем... И где же она сама, чтобы прояснить хоть что-то в этом деле?
Вообще, вартбургским лекарям парень доверял больше, как, наверное, и капитан, но... Черт побери, почему?! Очень не хотелось представать пред светлые очи отца после пяти лет отсутствия и в таком беспомощном состоянии. Неужели Завьяна не захотела принимать его помощь и решила избавиться от него, пока может это сделать наиболее гуманным способом? Путем передачи спеленатого бинтами тела безутешным родственникам... Проклятье...

0

55

-Откуда, откуда.. Два из задницы достали, один изо рта вынули..
-Карл!- рявкнул Збышек и краснолюд повел плечами, поежившись. По всей видимости, за годы отсутствия Збышек фон Баум приобрел репутацию жесткого и, наверняка, жестокого человека. И даже тот факт, что его побила женщина, нисколько не смягчал его характера. Скорее наоборот. Усугублял.- Капитан сказала, что у вас по плану была побывка дома и смерть магистра ничего не меняет. Тем более, что герцог уже похоронен. Капитан долго сомневалась, как стоит похоронить его - с почестями, как герцога или как рыцаря ордена - в безымянной могиле. Но потом что-то прикинула и решила похоронить, как рыцаря. По всей видимости, решила, что он был в первую очередь рыцарем, нежели аристократом,- Збышек пожал плечами и отвернулся обратно, глядя на дорогу.
Карл насупился и нахохлился. Даже борода пышнее стала, как показалось.
Цокали копыта по сухой дороге.

Через некоторое время, часов пять, телега остановилась. Миньке сняли повязки и оба его провожатых - Збышек и Карл - присвистнули. На месте швов остались свежие рубцы.
Остановились у ручья, телегу свели на обочину.
-Вам стоит помыться и одеться..- сверток с одеждой был передан командору. И полотенце. Сам раубриттер ходил и разминался. Он давно уже снял доспехи, аккуратно уложив их в углу телеги. Оружия, что забавно, при нем не было. Ни на поясе, ни в телеге. Дождавшись, пока командор помоется и переоденется в одежду довольно простую, но крайне добротную с неизменным алым плащом и вышитым серебром соколом, расправившим крылья и хищно взирающим, выискивая, в кого вонзить когти, он отвязал одного скакуна из шедших в поводу телеги. Одного жеребца отвязывать не пришлось. Как и привязывать - Кровосос сам увязался следом и не подпускал к себе никого, грозя разбить копытом голову.
-Он шел от самого замка за нами. Чуть меня на тот свет не отправил..

0

56

"Лучше бы пожрать дали," - подумал Минька, только сейчас поняв причину своей слабости, когда своими глазами увидел, что от раны на груди остался только багровый шрам: "Впрочем, помыться тоже не помешает".
Неловко проковыляв к ручью, рыцарь, собственно, занялся тем, за чем его сюда отправили. И своими мыслями, которые предстояло разобрать и распихать по полочкам. Что же дальше? Он непременно снова вернется в Вартбург, но примет ли его новый магистр? Минька не так хорошо знал сэра Альфреда, поэтому не знал даже приблизительной реакции мужчины, которую вызовет его возвращение. Быть может, рассказ капитана сформирует мнение, что в смерти Айвана виноват Фортрейн, по просьбе которого и состоялась эта злополучная поездка, а может и нет, кто знает... Придется действовать опытным путем.
Одевшись, парень помедлил накидывать на плечи плащ, держа его в руках и рассматривая соколиный герб, от которого однажды отказался, совершив, как казалось тогда рыцарю, ужасное преступление. Достоин ли он его теперь, когда стал виновником преступления еще более ужасного?..
Айван мне верил... Даже тогда, когда я не верил себе самому.
Набросив на плечи тяжелую алую ткань, Фортрейн застегнул фибулу и покосился на Кровососа. Этого коня мог укротить только герцог, что с ним будет теперь?
-Что ты намерен делать теперь? - спросил он у Збышека, вполне справедливо ожидая очередную вспышку гнева, впрочем... Он ведь не бросил своего непутевого сеньора. Выходит, клятвы еще что-то да значат? Или это все целебная сила капитанского кулака?
-Дальше?- барон нахмурился и пожал плечами.
- У меня отняли все. Даже возможность мстить. Отвезу вас, командор, да подумаю, чем я могу заняться и могу ли.
Он порылся в заплечном мешке, который валялся в той же телеге и достал ломоть хлеба, кусок жареной колбасы и сыр. Ну и луковицу. Сладкий лук был редкостью, но барон любил есть этот овощ, поэтому без него тут не обошлось.
-Если надумаешь... Ну, вдруг... Ты можешь вернуться. И я теперь в долгу перед тобой, так что можешь подумать и насчет него. Можешь врезать, если я тебя злю.
Парень вздохнул, прикидывая, какова вероятность, что придется уезжать завтра утром. Все-таки, неизвестно, как его встретят дома, в частности, отец.
-Я мог бы пригласить тебя в свой дом, отдохнуть с дороги, только я сам не знаю, насколько удастся там задержаться. Может даже ночевать придется на постоялом дворе в Ринде или вообще под кустом, кто знает...  В общем, думай.

Последний рубеж. Вот уже и дом видно.
Ворота уже закрыты. Минька занес кулак, чтобы постучать.
Какое глупое чувство, словно принес от наставника выговор и двойку.
Парень зажмурился и постучал.

+1

57

-Сир Фортрейн,- напоследок негромко сказал раубриттер.- Прежде чем я поеду дальше на север, позвольте дать вам совет..- молодой мужчина оттянул воротник стеганной куртки, словно было тяжело дышать.- У меня не осталось ничего. Совсем. Ни чести, ни долга, ни доблести. Семьи - и той нет. Подумайте, что для вас важнее - семья или остальное. Мертвецам ведь все равно..
После этих слов он забрался в седло и хлопнул по крупу лошадь, понукая ту. Лошадь фыркнула и пошагала по дороге мимо сворота к поместью славного семейства.

Дверь Меинхарду открыл молодой юноша и с непониманием посмотрел на командора.
-Чем-то могу помочь, сир?- неуверенно спросил он, заглядывая Миньке за спину, нет ли кого еще там.
-Кто там, Льюис?- знакомый голос доносился из нутра поместья.
-Как о вас доложить, сир?- слуга был в достаточной мере вышколен, однако Минька его не знал. В конце концов, прошло пять лет после того, как он пропал. И еще сколько-то времени со времени последнего визита домой. Он пропустил гостя внутрь дома. В конце концов, не каждый день командор ордена Алого Сокола заходит в гости. Скорее всего, конечно, по делам, однако.. Визит столь важных господ - значительный повод для того, чтобы проявить достаточное уважение.
В целом, ничего не поменялось в поместье. Все та же гостиная, обширная главная зала для пиров и приема важных гостей. Все те же широкие лестницы на второй этаж. Казалось, время в этом кусочке Редании замерло и пять лет никак не сказались на нем.
В гостиную тем временем вышла сестра Меинхарда, пристально вглядевшись в лицо рыцаря, упала в обморок.

+1

58

Я же обещал...
Минька смотрел вслед своему бывшему оруженосцу, пока ему не открыли дверь. Вряд ли они когда-то снова увидятся, загадывать, конечно, не стоит, но ощущение было такое.
Орден был всей его жизнью до определенного момента, потом же все пошло наперекосяк, а дела Сокола, наоборот - в гору. Выходит, это минькина аура вечного неудачника всему мешала? Какая ирония. Может, действительно пора оставить прошлое в прошлом?.. Молодому герцогу вряд ли  будет нужен под боком убийца его отца, а тем головорезам - наглый выскочка и совершенно отмороженный тип с мордой кирпичом. Или съездить, показаться? Получить увольнительную и больше никогда не возвращаться...
Я снова не знаю, что мне делать... А ведь я пообещал. Боги, почему я такой дурак?
Скрипнула дверь. Заготовленная речь тут же выветрилась из минькиной головы вместе с какими-либо связными фразами вообще. Сейчас еще слуга решит, что на службу в Орден убогих не брезгуют брать...
-Скажи, что... Командор Ордена Алого Сокола... - запинаясь, ответил Фортрейн, не решаясь назвать свое имя. Вдруг тут от него отреклись? Вдруг Айван не соврал? Хотя, лучше бы соврал...
Встретившись взглядом с Мари, Минька замер. Что она то подумала? Что брат вернулся с того света? А ведь видок у парня сейчас был тот еще.
-Просто скажи, что я дома...

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Тень прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно