Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » На распутье


На распутье

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время: середина июня 1237 года. После событий "Империи Солнца".
Место: Меттина, княжество под протекторатом Империи Нильфгаард. Постоялый двор.
Участники: Миньк и Ильк. Дэир.

Описание:
Не всегда все идет гладко, и в какой-то момент приходится выбирать, по какой дороге идти дальше, потому что старый путь придется навсегда оставить в прошлом, каким бы он ни был.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2015-01-20 14:28:48)

0

2

Постоялый двор. Поздний вечер.

Как сложилась бы твоя жизнь, если бы мы не встретились? Наверное уж точно в ней не было бы упырей и магиков. Только что бы с тобой было? Френис бы не погиб... Из-за меня. А ведь он, кажется, был лучше меня. Намного лучше. И не приносил неприятностей, которые тянутся за мной, куда бы я не пошел. Даже не знаю, насколько бы было без меня лучше.
А мне без тебя? Без тебя я бы точно был кем-то другим. С кем-то другим, и по чужой воле. Возможно, что без тебя я был бы уже мертв.

Было совершенно очевидно, что даже единственная и не очень большая кружка пойла не самая лучшая компания для таких, как Минька. Поток мыслей нес его куда-то в прошлое, которое не исправить и не вернуть. Не вернуть на место заколдованный меч, не вернуть магистру руку, не вернуть Баргу, и не вернуться домой. Попрощаться с мечтой и попросить прощения у младшего сына барона из Ринде, что так хотел стать рыцарем, а он не смог ему помочь, сломавшись в один прекрасный момент. Тогда, в Вызиме. Или может быть раньше? Но какая уже разница.
"Минь, не становись наемником," - всплыла в памяти фраза Айвана, сказанная еще пять лет назад тем человеком, который сам прошел путь от ни в чем не нуждающегося аристократа до голодного наемника и обратно. Кажется, выбора особого нет, и придется повторить все за другом. Будет сложно, но они справятся, раз уж смогли вернуться из Ра-Шаля. Вдвоем же легче.

Фортрейн ткнулся лбом в сцепленные в замок пальцы, упершись локтями в столешницу.
Пусть до этого вся моя жизнь была в Ордене, пусть больно оставлять ее позади, но...
Взгляд падал на страницу походной книжечки, на которой был нарисован портрет Ильки.
Будет новая страница, правда? А на старой останется все плохое. И Дутковиш пусть остается, черт бы его побрал.

0

3

-Вот я точно говорю - не дело это! Кто ж за детьми смотреть будет, а кто кашу мне поставит на стол, э? Покуда вместо ухвата у бабы сабля в руках... - мимо Фортрейна проплыли две крупные фигуры одинаковых мужиков. Они были одинаков широкие, одинаково уработанные и одинаково пьяные. Еще одинаково глуповатые. Только один бортник, а второй - бондарь. У них даже выгоревшие на солнце бороды были одинаково грязные. Мейнхард мог бы не догадываться, о ком шла речь. Утром постель была холодна. Рядом с ним не оказалось девушки. А теперь оказалась: следом за близнецами тихо зашла мокрая от пота девица, яростно чешущая взъерошенные черные волосы. Запыхавшаяся и немного дикая. Рубила дерево опять. Как раньше учили. Как Барга учил.
-Пинту. - просто бросила она девке, хотя та все еще не справилась с кривым подносом. Опасно покачивались плашки с кашей и капустой. Минька ощутил неуклюжее приземление рядом.
-Пьешь? Я тоже буду пить. Мог бы со мной, а? Ушел один и все. Ну че, мне видать с рыцарем не место рядком сидеть? Только лежать, да?
Иль нарочно заводилась, и пыталась найти причину позлить еще и Фортрейна. Почему он даже сейчас все держит в себе? Кроме пожалуй утреннего стула. Не злится, не делится, не пытается вместе с ней горевать? Он опять уходит и в одиночестве утоляет горечь. Иль почти осушила кружку, пока раздумывала над следующей порцией обиняков.
-Мнм. Мне иногда кажется, что среди нас - баба это не я. Что я должна идти и резать, а ты утешать. Я вернусь с войны, а ты вырастишь детей. Но все не так, ты - хороший солдат. Только всегда один, ага. Тебе ничего и никого не надо.
Иль злобно сплюнула прямо под ноги туповато косившему на нее кмету. Ну давай, дернись, тявкни! К счастью обоих он просто глуповато улыбнулся беззубым ртом. Полудурок знать.
-Ну или ты? Скажи мне, что я не права? Скажи что-нить ваще. Надоело молчать.
Кружка громко ударилась о столешницу.
-Еще!

0

4

-Прости, мне нужно было подумать, - ответил парень, поглядев на жену, и, захлопнув книжечку, убрал ту в сумку. Наполовину пустая кружка смотрела на Миньку с немым укором, уж она то точно знала, для чего ее покупали - чтобы помянуть Андре. При чем здесь было "подумать"? Хотя, подумать тоже. Оно все-таки было очень даже при чем.
Иль злилась, кажется. Плохо. С каких пор он стал вызывать в ней такие эмоции? Не пора ли над этим задуматься и как-то разрешить ситуацию?
-Мне иногда кажется, что среди нас - баба это не я. Что я должна идти и резать, а ты утешать. Я вернусь с войны, а ты вырастишь детей.
А что, я бы научил их читать и писать, ездить верхом, фехтовать, защищать себя и своих близких... Разъезжая по войнам я бы этого точно не сумел. Может ты и права, а?
-Почему, Иль? Разве утешать, потому что я тебя люблю, - это плохо? Разве я должен грубить тебе и поднимать на тебя руку? Тогда будет настоящий мужик, а? Или запереть тебя дома на кухне, как кто-то советовал, чтобы на столе к обеду была каша? Или может как раз таки на войнах пропадать, пока какие-то там магики без спросу уводят тебя из дома? - Фортрейн проследил глазами за двумя мужиками, что мгновение назад величественно проплыли мимо него. Идиот. Что мешало еще немного помолчать, пропустив шпильку мимо ушей?
-Прости, я, кажется, погорячился. Просто... Каким же я должен быть по-твоему? - подавив едва зародившуюся вспышку, Минька взглянул на любимую. С любимыми так себя не ведут.
"Мне ты не нужен!" - отозвался голос из сна Грааля.
Пошел вон.
Эхом отдавался звук пощечины.
-Но все не так, ты - хороший солдат. Только всегда один, ага. Тебе ничего и никого не надо.
-Думаю, если бы мне было ничего и никого не надо, я бы остался в Вартбурге, сидеть на заду ровно, правда? - он внимательно посмотрел на Иль, желая понять ход ее мыслей, из которых выливаются эти фразы, и чего она этими высказываниями пытается добиться.
-Не хотел нагружать тебя своими проблемами. Вроде как настоящий мужик должен с ними справляться сам.
Не удержавшись от ответной шпильки, рыцарь прикусил губу, нахмурившись. Ну идиот же. Обидься еще.

-Еще!
-Нет, - твердо сказал Минька, остановив уже засуетившуюся было разносчицу, та поглядела на парня совершенно непонимающе, - Не надо. Уже хватит.
Бросив на стол монеты за выпивку, он поднялся из-за стола.
-Пойдем. Здесь не место для таких разговоров, - он сцапал Иль за руку и потащил за собой. Если бы та стала упираться, взял бы на руку и унес, как тогда в Вартбурге, еще и в плащ бы замотал для верности.
-И тебе еще рано тренироваться, - напомнил Минька, когда они уже были в комнате, - Ты потеряла много крови.
Взгляд упал на перевязанную шею. По повязкой скрывались следы вомперского укуса, который, будь кусавший не так хорошо контролирующим себя, наверное стоил бы Ильке жизни.
-Что я сделал не так, Иль?..
Совесть навострила свои острые зубки и облизнулась. Скоро доест, кажется, такими темпами.

+1

5

-Прости, мне нужно было подумать
"Вместе бы подумали, ну. А, ну я же тупая, да, забыла". - забубнила про себя Иль, теряясь во мраке кружки.
-Почему, Иль? Разве утешать, потому что я тебя люблю, - это плохо? Разве я должен грубить тебе и поднимать на тебя руку? Тогда будет настоящий мужик, а? - понесло Фортрейна.
-Э, не! Че ты сразу передергиваешь? Передергивай в сральнике, че ты...
-Или запереть тебя дома на кухне, как кто-то советовал, чтобы на столе к обеду была каша?
-Не ори ты! А кашу я бы делала, и не обоср...
-Или может как раз таки на войнах пропадать, пока какие-то там магики без спросу уводят тебя из дома?
На молодых людей уже поглядывали. Большинство желали веселенького представления с мордобоем наглой бабы. Возможно, с раздеванием и поркой. И еще чем похлеще. Свист и смешки полетели по углам. Пока без овощей и слюней.
-Да ты...да ты... - Иль не могла подобрать слов.
-Думаю, если бы мне было ничего и никого не надо, я бы остался в Вартбурге, сидеть на заду ровно, правда?
Девушка стыдливо опустила глаза. Покраснела почище свеклы в этом году. Так заметил чернявый крепыш за столом поблизости.
-Не хотел нагружать тебя своими проблемами. Вроде как настоящий мужик должен с ними справляться сам.
-Мои проблемы тоже... - задрожал девичий голосок. Но вот ей несли спасительное зелье. Иль на зло Миньке хотела залпом вкатить в себя. Рука нагло потянулась, когда вдруг была перехвачена на полпути. От такого поворота голубые глаза расширились, не зная, то ли злиться, то ли негодовать втихую. Или просто ошеломляться. Вот и напросила мужика!
-Пойдем. Здесь не место для таких разговоров
-Пусти! Я пить буду, понял?! Арр!
Она не слушала Миньку, пока он тащил ее наверх. Она укусила его больно за кисть, только его побольнее кусали мечи и здесь она опять проиграла. Она дергалась, но парень был сильнее.
-Что я сделал не так, Иль?
Девушка оттолкнула парня. - Утащил меня, дурень! Я хочу тоже сидеть там и заливаться! Тебе, можно, бляха, а мне? А мне-то? Мне знаешь как? Не знаешь! Или знаешь, но пытаешься муся-пусями помочь!
Девка злобно начала бить ногой по стене, прыгнула на кровать, затопала ногами, потом спрыгнула. Не зная, как еще выплеснуть злобу, рявкнула и ударилась рукой о тяжелый таз с водой утренней. Вот обидно! Еще и боль показать свою. Она прикусила губу и застонала.
- Ты все так делаешь. Только один. Сразу про каких-то там магиков заговорил! Хочешь совсем меня добить?

0

6

Ты меня с ума сведешь...
Рыцарь поглядел в потолок, упираясь затылком в дверь, к которой его оттолкнула Иль, и потер укушенную руку. Не надо было пить, крышу уже срывает, а он, в свою очередь, срывается на ни в чем не виноватой девушке.
Муси-пусями, блять...
Хотелось остановить беснующегося Диаволенка, сцапав за плечи и приперев к стене, и посмотреть еще так строго, как Минька умел, молча, главное. Но это могло причинить девушке боль. Хотя, она уже сама преуспела на этом поприще.
-Сразу про каких-то там магиков заговорил! Хочешь совсем меня добить?
А ты сразу про то, что я баба.
-Нет, не хочу, - он подошел к Иль, становясь прямо перед ней. Если бы девушка захотела, то с легкостью могла бы сорвать с его пояса нож и направить на него, чтобы не смел подходить, а то вдруг опять станет таким, как тогда, в Вызиме. Ну или просто ударить. Со злости.
Ты сильная, я же вижу, и совершенно противоречишь тому высказыванию, что не смогла бы без меня.
-И, похоже, что да, совсем ничего не знаю. Расскажи, - руки осторожно и мягко легли на плечи Иль, - А потом я расскажу то, о чем попросишь.
Муси-пуси, не?

0

7

Девушка вздрогнула от прикосновения. Да, она злилась. Да, она хотела быть такой противной, вредной, громкой. Она же баба, разве нет? Раз ты баба - то мужик твой точно будет мужиком. Но Мейнхард был не просто мужиком. Он был мужчиной. Самым лучшим на свете. Самым сильным рыцарем. Это было слишком хорошо для правды, она злилась на себя, что злится на него. А на него злится, потому что злится на свою глупость, несостоятельность, ребячество. Каждый взрослый шаг супруг заставлял ее снова понимать, какая она слабая и беспомощная. Какая...не такая. Как он. И не будет никогда. Это снова и снова и еще сильнее злило. Плечи девушки задрожали, но она нашла в себе силы успокоить бунтующее нутро.
-Я...слабая. Потому пошла туда...чтобы не быть хладным куском мяса. Когда придет час, я хочу...Понимаешь, он учил, чтобы я была на ногах, изо всех сил дралась. Я просто больше никак не могу почтить память друга. Я ничего не умею!
Иль упала лбом в грудь Мейнхарда и пару раз злобно боднулась.
-Но я могу выходить и проводить время там, где мы были с ним вместе. Я могу быть сильнее...немного, когда просто думаю, как он снова стоит рядом, ухмыляется, поправляет, чтобы я - тупая баба - не буксовала. Мне так легче!
Илька выдохнула и снова ощутила себя никчемной. Ну почему так?
-Ты прости меня. Я там лишнего наговорила. Ты самое лучшее, что было со мной в этой жизни, веришь? Но мне надо быть сильной. Хочу быть. Надоело терять любимых. Потому что не могу помочь. Могу только валяться полудохлой и смотреть.

+1

8

-Я тоже зачем-то разозлился и обидел тебя, прости, - Минька чуть улыбнулся и обнял жену, крепко прижимая ее к себе. Иногда это лучше слов и сильнее.
Самый лучший не должен приносить несчастья, иначе какой же он лучший? Лучший из неудачников?
Это не наш мир, Иль... Я не понимаю, почему мы здесь. Он так неуловимо ужасен, что познается только в таких моментах. Кто-то сказал, что самая страшная война та, в которой участвуют женщины. Я так не хочу, чтобы до этого дошло, но все идет к этому... Ты не обязана быть сильной, но как иначе в этом мире?
-Я попробую научить тебя тому, что умею сам, и ты станешь такой, какой хочешь быть. Мы сможем. Вместе, - рыцарь отстранился и заключил ее тонкие пальчики в свои грубоватые ладони, - Только... Как бы мне хотелось, что бы тот момент, когда тебе придется драться, никогда не настал, чтобы тебе никогда не пришлось применять те навыки, которые ты получишь.
Парень легонько коснулся губами ее пальцев и на мгновение прикрыл глаза.
Если только мы опять кое-кому не понадобимся.
-И ты сильная. Вот здесь, - минькина ладонь легла чуть пониже илькиных ключиц. Рыцарь ощущал, как бьется ее сердце, сильное, как она сама, в котором нашлось место даже для такого неудачника как он.
-Я объясню, почему хотел знать про "магиков". Потому что я вижу в нем угрозу нашей семье, потому что я чувствовал, что это он причастен к тому, что произошло в Вызиме, так или иначе. Этого не должно повториться, - серьезно сказал Фортрейн, понадеявшись, что Иль поймет. Еще и его голос у Миньки в голове, в Ра-Шале... Он называл ее своей ученицей, хватило же наглости.
-Что мне тебе рассказать, о чем ты хочешь знать?

0

9

-Я тоже зачем-то разозлился и обидел тебя, прости
Да, вот она опять слабая. Потому что рядом кто-то сильный и верный. Его руки. И снова нельзя злиться.
-Только... Как бы мне хотелось, что бы тот момент, когда тебе придется драться, никогда не настал, чтобы тебе никогда не пришлось применять те навыки, которые ты получишь.

-Ну ясно, почему ты со мной... - грустно усмехнулась Иль, сжимая пальцы на руке рыцаря. - Ты глупее пробки, Минька. Этот миг уже давно настал, ну! Вокруг одна война и смерть, я вечно где-то рядом, и не могу за себя постоять. Что прикажешь...ай, ну я опять злиться начинаю.
-И ты сильная. Вот здесь - Иль вздрогнула, когда теплая рука застыла на груди. Она странно прищурилась и улыбнулась уголком губ. Прижалась к Миньке, начала ласкать его волосы. Все проблемы можно решить отличным способом...
-Я объясню, почему хотел знать про "магиков"...
Девушка злобно выдохнула и отошла к бадье, злобно попинывая ее пузатые бока.
-Знаешь, если ты хочешь устроить тут допрос, то самое время канеш, ага. Меня украли и засунули в голову тупой дуре немного мозгов. Это было стремно, но полезно. В замке этим помогал только...
Иль потупилась. Андрэ подмигнул откуда-то из небытия. Он будет рядом...лжец. Оставил навсегда.
-Я ничего не хочу у тебя спрашивать. Я хочу убить кого-нибудь. Свернуть шею. Только бы забыться!
Последнее она почти прокричала.

0

10

Почему ты не хочешь помочь мне разобраться в этом? Почему не можешь рассказать все как есть? Если бы я об этом знал и мог бы угадать мотивы, хотя, как такое может сделать человек, который глупее пробки, и предугадать следующие действия... Я бы попытался это что-то предотвратить, у меня бы что-то да получилось бы.
Минька непроизвольно сжал руку в кулак. Он не самое лучшее в илькиной жизни, нет. Она, наверное, нарочно себя убеждала, чтобы не было так горько от того, что два года жизни угроблены на пусть симпатичного, но идиота.
Он снял с пояса кинжал и, держа его за кончик лезвия, протянул жене.
-Давай, - произнес Минька, - Убей.
Она опять скажет, что я над ней издеваюсь...
Но, пусть даже и немного, опьяненное сознание снова понесло. К этой лавине присоединилась куча проблем, опасений и огромное чувство вины, накопленное за эти годы. Иль возлагала на него надежды, а он их обманул.
-Отомсти за Андре, ведь это я его не остановил. Я пошел на турнир в Вызиме и оставил в итоге тебя без охраны. И два года назад в Новиграде - опять все я. От меня одни неприятности, разве ты не видишь? Я пытаюсь это исправить, но не могу у меня ничего не получается. Я люблю тебя, но от этого, кажется, только хуже...
Не понимаю, почему Создатель допустил нашу встречу.

0

11

Пока они просто спорили, Иль выглядела недовольной. Недовольной и только. Немного раздраженной. Но когда Мейнхард взялся за оружие... Девушка подняла брови, глаза расширились. Она глядела то на кинжал, то на серьезное лицо мужа.
-Ты...ты что, дурак? Да ты как...можешь так!
Она яростно выхватила оружие и швырнула его в стену. Бздынь! Кинжала закачался, точно воткнутый в деревяху. Иль бы в другое время погордилась собой. В другое время. Она ударила Миньку по щеке ладошкой, а вышло как будто он ее ударил.
-Ты скотина...дурак...Как ты можешь мне такое говорить? Да я бы сдохла без тебя за эти два года! Дороже тебя и Андрэ у меня был только Фрэнис, но он умер, а я жива!
Еще один удар. Шлеп! Оплеуха застыла клеймом.
-И ты вот так мне предлагаешь?!
Шлеп!
-Сволочь!
Шлеп! Шлеп!
-Дурак!
Шлеп! Шлеп! Шлеп!
-Любимый...
Иль прижалась к Миньке, зарылась руками в его густых волосах, зацеловала лицо, сглаживая боль от своих рук.
-Я никому не дам тебя убить. Никогда. Понял? Глупый!

+1

12

Зачем тебе идиот-неудачник, Иль? Если бы неудачник думал, когда действовал, он не допустил бы смерти Фрэниса. Глупый неудачник...
Минька молча терпел все пощечины, опустив голову и закрыв глаза. Пусть лучше на нем отрывается, чем кого-то убивает или сворачивает кому-то шею. Щеки пылали. Ну и черт с ними... Бывало и хуже.
И почему идиот-неудачник смеет любить тебя и мечтать о тебе? Зачем ты позволила ему это?..
Фортрейн уронил голову ей на плечо и, зажмурившись, крепко обнял, наверное, излишне сильно вцепляясь пальцами ей в спину. Наверное, это больно. Надо попросить прощения.
Нет, это ты сильная, почему ты этого не видишь? И мне ли учить тебя ею быть? Нет.
Минька ничего не ответил. Зачем? Если те определения, какими наградила его жена, правда, то оспаривать их не имеет смысла. А они были правдой все до одного. И из вот этого вот, кхм, недоразумения хотели сделать князя? Да такого и в магистры то пускать нельзя, пусть даже кто-то очень этого хотел. И в рыцари тоже, но тут уже мироздание подсуетилось и разнесло все до основания, не оставив Фортрейну дороги назад.
Только не уходи, Иль, я так зависим от тебя... Но у меня нет права просить даже этого - ты вольна делать то, что хочешь.
Парень виновато шмыгнул носом.
Нет, это я никому не позволю тебя убить. Я дал клятву.

0

13

Краем уха Фортрейн слышал, как Иль ругается, но продолжает его обнимать.
-Ну довольно, рыцарь... Давай будем сильными, а?
Девушка отошла к двери, потопалась из угла в угол, накидывала на лицо маску задумчивости. Хотелось оттянуть этот разговор на другое время. Без злобы, лишних слов и еще не остывшей боли.
-Ты как хочешь, а я так не могу. Надо валить куда глаза глядят. Я бы умерла или потерялась, или пропала во времени без Соколов. Но что-то надо менять, Мейнхард. Слышь?
Иль нахмурила брови.
-Но я не могу тебя о таком просить. Это твоя жизнь, они без тебя там все подохнут. Или будешь каждый день таскаться по замкам, спасать от вурдалаков своих бестолочей. У тебя есть имя, ты знатных родов, такое нельзя отпускать!
Глаза девушки говорили обратное, но губы твердили уверенно.
-Я не вернусь в Орден.

0

14

Минька устало опустился на кровать, упирая локти в колени, и посмотрел на Иль. Пусть небольшой, но скандал, вымотал его почище Ра-Шалей, там хотя бы парень знал, чего можно ожидать, а тут...
Опять все по второму кругу?
-Ты не поедешь со мной в Вартбург, как мы и договаривались? - спокойно спросил Фортрейн, надеясь, что память Ильку не подведет. Правда, разговор состоялся только-только после того, как Иль очнулась от упырячьего гипноза, и это могло быть не взвешенным решением, пусть даже Миньке казалось наоборот. Что ж, если попросит напомнить о договоренности, значит поговорят еще раз.
-Боже мой, ты правда думаешь, что там без меня подохнут? Да скорее именно со мной, если вспомнить Вызиму. Я боюсь снова подвергать опасности этих людей. И тебя тоже боюсь ей подвергать, что скрывать, - парень отвел взгляд, когда перед глазами снова пронеслись картинки турнирного инцидента, после чего решительно встал и подошел к Ильке, взяв ее за руку.
Да вы с Айваном что ли сговорились? Заладили оба. Правда, он склонен выражаться гораздо грубее...
На руке было скромное колечко из серебра, свидетельствующее о помолвке и данном обещании.
-У меня так скоро начнет складываться впечатление, что ты меня прогоняешь... - он серьезно посмотрел девушке в глаза, - Раз уж это моя жизнь, то почему бы не выбирать именно мне? И я хотел бы быть с тобой, если ты не возражаешь.
Вот только... Если эта тварь все еще находится во мне, пусть я ничего и не чувствую? Может, в спячку залегла после того, как повеселилась на турнире? Вот тогда мне действительно страшно от того, что ты можешь оказаться рядом...
Вслух Фортрейн этого не стал говорить - ведь тогда получится, что это он в свою очередь гонит Ильку. Тогда она обидится и уйдет...

0

15

-Ты не поедешь со мной в Вартбург, как мы и договаривались?
-Поеду, поеду... - рассеяно покивала Илька. - Но я не хочу там задерживаться. Боюсь. Боюсь, что тебя заберет долг. И что меня за тобой утянет.
-Боже мой, ты правда думаешь, что там без меня подохнут? Да скорее именно со мной, если вспомнить Вызиму. Я боюсь снова подвергать опасности этих людей. И тебя тоже боюсь ей подвергать, что скрывать
-Я не сахерная, Мейн! Правда, опасности, все одно что пчелы на меня летят. Или ваще как мухи на... Ты и только ты можешь спасти наш...Ваш Орден. Понимаешь?
-У меня так скоро начнет складываться впечатление, что ты меня прогоняешь...
Иль злобно зарычала.
-Ты, мож, перестанешь злить меня? Или хочешь поругаться?
- Раз уж это моя жизнь, то почему бы не выбирать именно мне? И я хотел бы быть с тобой, если ты не возражаешь.
Пятерня девушки взлохматила темные волосы. Затем взлохматила их Фортрейну, когда Илька не удержалась и села рядом с рыцарем.
-Какой же ты все-таки...Фортрейн.
Девушка улыбнулась.
-Давай быстрее разделаемся с этим. На вольные хлеба рванем. Только не жалей, что все оставишь. Меня совесть загрызет, или сойду с ума, если увижу, как тебе плохо. Плохо, потому что ты сделал не тот выбор.

Отредактировано Илька (2014-10-06 21:42:04)

0

16

-Но я не хочу там задерживаться. Боюсь. Боюсь, что тебя заберет долг. И что меня за тобой утянет.
Минька промолчал, сосредоточенно сдвинув брови. Долг... Да. Его долг пред Айваном тяжелым грузом лежал на сердце, давя и мешая свободно дышать. От него не уйти...
-Ты и только ты можешь спасти наш...Ваш Орден. Понимаешь?
-Почему? - озадаченно спросил Минька, только-только приведший аргументы в пользу того, что он сначала всех угробит, прежде чем спасать.
Иль не ответила.
Не уйти от этого, рыцарь...
-Знаешь, а ведь так и будет, - едва слышно проговорил он, осмелившись поднять взгляд на девушку, - Мы оба измучены тем, что под силу сделать только мне, а я от этого убегаю. Если действительно только я могу спасти Орден, мне нельзя отказываться и снова убегать. Я не в праве.
Ему стало страшно. Только что он говорил Иль, что хочет быть с ней, а теперь вдруг снова принял сторону Соколов. Вставший однажды на путь предательства не сойдет с него до конца... Так, да?
Нельзя ставить перед выбором между любимой женщиной и долгом. Не честно.
-Прости, - упавшим голосом сказал парень, понимая, что не заслужил прощения, - Я не хочу впутывать в это тебя. Хватит. Так нельзя, ты не должна страдать, потому что ты ни в чем не виновата... Прошу, останься здесь, в безопасности. Я... Я хотел бы вернуться, если выживу. Даже просто для того, чтобы увидеть, что ты жива, и у тебя все хорошо.
Это говорю не я... Боги, будь я Иль, я бы уже возненавидел это жалкое подобие мужчины...
-Прости, Иль... Но долги нужно выплачивать...


Он вылетел из комнаты даже без помощи Иль, прихватив с собой ранее вонзенный в стену кинжал. Хотелось вырвать сердце из своей груди, лишь бы не чувствовать этой боли. Как глупо. Малодушно. И совсем не по-мужски.
Минька с по-идиотски решительным лицом сбежал по ступенькам, пронесся мимо мирно пьющего за столом пиво Дэира и выскочил вон, в темноту.
Долг, мать твою. Почему я? Почему только я? Почему в этом мире? Почему, почему, почему?!
Остановившись на полюбившейся ему террасе, рыцарь шмыгнул носом. Может он может спасти Орден только тем, что больше никогда не принесет ему проблем?
Он закатал рукав и занес над кожей острое лезвие зажатого в правой руке кинжала. Всего два росчерка. Или один, по горлу.
Сталь дрогнула.
Не сможешь, Минька, не сможешь. Страшно. Больно. И пустота. Ничто и никогда. Нигде... И больше никто.
Он уронил оружие и сполз спиной по стене трактира на дощатый пол, уткнувшись лбом в колени.
Почему именно я?..

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-11-14 16:39:51)

0

17

Хорошее расположение духа не покидало вампира с того дня, когда он успел со всеми переговорить, а кое с кем даже и полетать. В общем, много хорошего сделал, хотя бы тем самым, что не сделал ничего плохого. Теперь можно было и погордиться собой, да выпить пива, тем более, что оно тут было не самым плохим. По давно выработанной привычке, он пропускал мимо ушей все не нужное и не относящееся к нему непосредственно, иначе, с таким-то острым слухом, можно было и умом двинуться. Поэтому, что там происходило на верху, он не слышал. Вернее слышал, но внимания ровно никакого не обращал, до него долетали только случайно пойманные сознанием обрывки фраз. Можно было понять, что "милые бранятся", но... И пусть бранятся, не его это упыряческое дело, как наверное, сказала бы Мэг.  Поэтому же, собственно, увидев спускающегося по лестнице рыцаря, Дэир приветственно поднял наполовину опустевшую кружку. Мол, присоединяйся. Но ответа не последовало. Парень пролетел мимо него, как ошпаренный, и выскочил на веранду. Высший же. в свою очередь пожал плечами и опустошил кружку, и поставив ее на стол, утерся рукавом куртки. Усы из пены ему были как-то не к лицу. Наверное. Сам он своего лица ни раз в жизни не видел. Противная, наверное, была рожа.
Разговоры - разговорами, а лязг метала об метал с такого расстояния слух вампира с вековым опытом в сфере смертоубийства различал безошибочно. Он мог сказать о нем даже больше. Это был лязг дорогой и качественной каленой стали о ножны, а не сковородки об кастрюлю на кухне. Еще больше? Да пожалуйста: кто-то на веранде решил поиграть в "ножички". Ибо постояльцев сейчас было раз, два и обчелся, а звук был со стороны веранды.
Вот еще одного трупа нам не хватало...
На веранду убийца и направился, расплатившись за пиво стремительно кончающимися монетами. А там уже и увидел Миньку в позе страдальца и валяющийся рядом кинжал. Присев на корточки, он молча взял оружие в руку, проверив остроту большим пальцем и задумчиво подбросил пару раз в руке, позволяя оружию сделать пару оборотов воздухе. А затем бесцеремонно привалился спиной к стене рядом с рыцарем и с минуту посидев так, с покойно и коротко сказал:
- Ну, рассказывай...

+1

18

Рассказывай... А что было рассказывать, чтобы все стало понятно? С самого начала? Ох, глупая затея, да и вряд ли Дэиру это будет интересно, хотя, что-то же сподвигло его оторваться от приятного времяпровождения и придти...
-Я самый ужасный человек, - убитым голосом сказал Минька, обхватывая уткнувшуюся в колени голову руками и вцепляясь пальцами в волосы, - Все кончено... Я опять все испортил.
Мда, жалкое зрелище, наверное.
Фортрейн тяжело вздохнул. Что ж, ему ведь все-таки хоть кто-то разрешил выговориться. Быть может, даст необходимую поддержку, которую, что удивительно, он не смог получить от любимой, от все еще любимой, но теперь не доступной.
-Мне следовало понять намного раньше, что в жизни, которой управляет долг, не должно быть места никаким чувствам. Тогда ничего бы с Иль не произошло, потому что во всех ее бедах виноват только я. Однажды из-за долга все чувства придется смять и выбросить, причинив тем самым еще большую боль. Каким же дураком я был, надеясь, что сумею этого избежать, - Минька всхлипнул и его плечи вздрогнули.
Интересно, Дэир понимает его?.. Он ведь тоже живой и наверняка когда-то любил... Наверное.
-Я бы даже хотел сам избавить этот мир от такого идиота, но не могу. Боюсь. Пустота так пугает...
Но ведь ему все равно не уйти от нее, она заполнит собой ту рану, которую нанес долг, вырезая чувства под корень.

0

19

-Я самый ужасный человек...
- Самый ужасный вампир, приятно познакомиться, - чуть усмехнулся Дэир, продолжая крутить в руке Минькин кинжал. В руке ловкого вампира и профессионала по боевым делам, остро отточенное оружие плясало и вертелось, проскальзывало меж пальцами, подлетало в воздух и вновь неизменно возвращалось в руку.
Хорошая балансировка... - машинально отметил он про себя.
-Мне следовало понять намного раньше, что в жизни, которой управляет долг, не должно быть места никаким чувствам. Тогда ничего бы с Иль не произошло, потому что во всех ее бедах виноват только я. Однажды из-за долга все чувства придется смять и выбросить, причинив тем самым еще большую боль. Каким же дураком я был, надеясь, что сумею этого избежать...
- Если бы да кабы... - проворчал вампир, словно старый дед. Старым он был, по определенным меркам, а дедом... Черт его знает, может тоже был.
- А вы эгоист, милсдарь рыцарь... Отказываете девушке даже в праве быть самой в чем-то виноватой. Нет, парень, так не бывает. Если двое попадают в ситуацию, то и виноваты двое, а не один. А у твоей возлюбленной, скажу я тебе, талант к этому попаданию не хуже нашего с тобой. Можешь мне поверить, за полтора века я кое-как научился разбираться в людях.
-Я бы даже хотел сам избавить этот мир от такого идиота, но не могу. Боюсь. Пустота так пугает...
- Да... Есть в людях и то, что я никогда не пойму. Нахрена вы свой короткий век еще укорачиваете, например. Живи, пока живется, помереть всегда успеешь.

0

20

-Я знаю, что я эгоист, - Минька шмыгнул носом и, утерев выступившие слезы, откинулся спиной на стену, мрачно созерцая чернильное южное небо. А ведь вампир прав. Фортрейн не стал бы отрицать, что в последних ситуациях они были виноваты почти поровну, но вот в их встрече, которая состоялась не в самой радужной ситуации, виноват только он, ну или может еще сам Создатель, но будто бы ему больше нечего делать... Они ведь слишком разные, чтобы быть вместе, пусть кто-то и говорит, что противоположности притягиваются, но вместе им никак не ужиться. Уживались ведь раньше, а теперь... Минька делает так, а не эдак, думает так, а не эдак, Минька весь такой неправильный, но этого Миньку умудрялись как-то любить. Даже практически без рукоприкладства. Зачем... Зачем они мучили друг друга, когда наконец поняли, что что-то в человеке перестало устраивать?..
-Когда неудачи идут одна за другой, да еще и одна краше другой, и не такое подумаешь. Люди вообще странные, да? - парень горько усмехнулся и стер с щеки подло нагрянувшую, когда ее совсем не звали, слезу, - Я не хотел жить по указке, чтобы прожить свою жизнь, а не чужую, но теперь, вижу, по-другому не получится. Грустно...
Поймет ли Дэир, который был вольным наемником, каково это, или отмахнутся, мол, с жиру беситесь, да из-за какой-то ерунды решаете убиваться. Только вот это для него будет ерунда, а для Миньки - нет.

0

21

-Когда неудачи идут одна за другой, да еще и одна краше другой, и не такое подумаешь. Люди вообще странные, да?
- Ага...
Вампир зевнул, прикрыв рот раненной рукой.
- Неудачи... Неудача была, когда ты меня на турнире покромсал, ни за что, не про что. Еще большая неудача у магистра твоего, у меня-то отрастет, а у него-то нет. Или вот, как я по молодости на ведьмака нарвался... Тот меня отделал так, что и тебе с твоим заговоренным мечем не снилось, правда, за дело. Вот это была неудача... А у тебя руки-ноги на месте, голова вроде тоже, так что можно жить. И железо самому в себя не совать, с нашей жизнью и других охотников на это дело всегда хренова туча сыщется. А люди... С кем-то тебе по пути, с кем-то - нет... С кем то по пути до поры до времени. Это нормально. Никто никому не должен, если сам не желает быть должником, что бы там ваши рыцарские кодексы про это не трындели.
- Я не хотел жить по указке, чтобы прожить свою жизнь, а не чужую, но теперь, вижу, по-другому не получится. Грустно...
- Будешь сам себя кромсать и изводить по каждому поводу - ясен пень, не получится.
Быстрым движением высший вогнал кинжал в пол, рядом со своей ногой, и поднимаясь, сказал:
- Что получится, это только от тебя зависит. Так что, хорош сопли на кулак наматывать, пошли лучше выпьем.

0

22

Минька привычно насупился и еще разок шмыгнул носом. Дэир был слишком прав, чтобы его слова можно было игнорировать. Придется принять то, что людям и в самом деле не всегда по пути, или по пути лишь до определенного момента. Как бы ни было жаль, иногда приходится расставаться.
Что ж, на ошибках учатся. Вот только после некоторых ошибок не помешает еще и полечиться... Мда. В общем-то, наемник именно это и предложил, только на свой наемничий лад.
-Да сколько ж пить то можно?! - вопросил Фортрейн, с трудом выдирая обеими руками кинжал из деревянного пола.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » На распутье


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно