Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » "Скоротать вечерок..."


"Скоротать вечерок..."

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ковир. Маленький городок у тракта. Осень 1234 года.

Жители города обеспокоены - ходят слухи, что в город повадилась страховидла из разряда кровососов. Никто не выходит на улицу затемно, а больше всех страдает местный трактир, из-за выходок клыкастой твари его хозяева терпят сплошные убытки...

0

2

От занесло же меня в глохомань...
Эта мысль проскальзывала в мозгу Дэира всякий раз, когда он открывал глаза, чтобы окинуть взглядом местность, по которой они ехали. Они - это собственно, он - покрытый дурной славой и таинственным ореолом, правда, в узких кругах, наемный убийца., седой и сутулый дед., кобылка., которая своим возрастом наверняка могла сравняться с дедом и скрипучая телега. Чем не идеальная компания для путешествия? Ну и что, что кобылка шугается от вынужденного соседства с высшим вампиром... За те деньги, которые ему заплатили, её хозяин - тот самый дед, взял бы на борт хоть дьявола. А скупиться Дэир не хотел и не умел, да и в животе давно уже призывно урчало от голода. Высший ты, не высший, вампир или не вампир, а есть, как говорится, всем хочется, что бы там на этот счет ни говорили всякие невежественные люди.
Открыв в очередной раз глаза, Найтсан увидел вдали редкие огоньки маленького городка, что здорово его обрадовало и вызвало целый ворох мыслей о еде.
- Эй, отец! Чего это там такое вдали маячит?
- Ась?.. - непонимающе переспросил дед, ко всему прочему, еще и глухой на одно ухо. Убийца молча указал в сторону огней и вопросительно посмотрел.
- Не поеду! - отрезал дед и подогнал кобылку. Вампир протянул еще горсть монет, посмотрев на старца столь выразительно, сколь сильно сейчас его терзало чувство голода. Да и вообще, желание посидеть в таверне, со всеми вытекающими. Но дед лишь покачал головой и отвернулся, всем видом давая понять, что туда он не поедет, даже если Найтсан сейчас же обернется нетопырем и его туда погонит. Убийца лишь пожал плечами, подкинул "отцу" еще пяток медяков и спрыгнул с телеги.
- Бывай! - крикнул он старцу, в ответ на что тот посмотрел на него, как на умалишенного. Но таки махнул рукой на прощание.

Спустя час или два пешей прогулки в быстром темпе, высший понял, почему дед отказался ехать сюда. Город был как будто вымерший. На улице ни души, даже у трактира местного не было традиционной подвыпившей компании, встречающей новоприбывших. И стойкое ощущение того, что, тебя подкарауливают. Только не бандиты, а кто-то поопаснее. Однако, чувство опасности никогда еще не перебарывало в нем чувства голода, поэтому в трактир он вошел, особо не задумываясь о том, что же такое тут происходит. Но и там оказалось так же безлюдно...
- Эй, хозяева! Есть кто живой?!
Он напряг слух. Слух высшего вампира, к слову сказать, способен различить биение человеческого сердца на расстоянии в десяток шагов. И сейчас этот слух говорил, что кто-то живой в трактире все же есть...

+2

3

…тем временем на окраине города…

Всадник не торопясь проехал через городские ворота. Не прибавляя темпа езды, мужчина, укутанный в серый плащ, осматривал новую местность.  Набирая силу, ветер приступами легкого шквала поднимал в воздух мерзлые листья и обильно обстреливал ими наездника, будто хотел выгнать из города пришельца. Меж грудных складок одеяния показалась темная мордочка крысы, человек поглаживая зверька, продолжал осматривать окружающие пейзажи захолустья
– Мне тоже это не нравится, дружище, я разделяю твое беспокойство. – Обратился всадник к грызуну. Тот, в свою очередь что-то пропищав, нырнул обратно в свое теплое убежище.
– Странно все это. – Продолжал человек. И его удивление можно было понять – городишко казался пустым. Да, безусловно, был поздний час, и большинство должны сидеть по домам, но, к примеру, где патрули охраны?
А что, может быть тут просто спокойное местечко. Бывает ведь такое, что все представители правопорядка в темное время суток заседают в борделе.
Он усмехнулся этой нелепой идее. На баб и игры нужны деньги, даже стражнику, а наличность можно легко содрать с путников. Продолжая мыслить в этом направлении, мужчина постепенно продвигался в глубину города. Спустя какое-то  время он почувствовал, как неприятный холодок скользит по его затылку.
Ну наконец-то. – подумал он. Ни чем, не выдавая свои подозрения, что за ним кто-то наблюдает, наездник немного проехал вперед, а затем, делая вид, будто его заинтересовал какой-то из домов, слез с лошади. Ведя коня под уздцы, человек концентрировался на своих ощущениях. Это увлекло его настолько, что он чуть не спотыкнулся, угодив ногой в грязевой ухаб дороги. Громко выругавшись, стряхнув с обувки грязь, он вновь прислушался к тишине городка: ее нарушал звук шагов.
- Леон, это ты? – раздался хриплый крик из-за угла каменного строения. Повернувшись на голос, всадник увидел, как навстречу ему вышел человек с факелом в руках. Обладателю хриплой речи на вид было лет сорок. Простецки одет, за поясом кинжал, внешне напоминающий дирк.
- О, прошу прощения! Вы тут моего приятеля не видели? – мужик скороговоркой выпалил в путешественника, дав понять, что изрядно поддал спиртного. – Вижу, что нет. А вы чой-то тут делаете?  Дружинник, значит, что ль?  Не узнаю, ты из чьих бригады будешь, Аркадиуса что ль?
- Приветствую вас, сударь.  Я… - начал было опрашиваемый, но алкоголь оппонента достиг нужной кондиции, и теперь его было не заткнуть.
- Эва что парняга! Один ходишь, что герой что ля? Да таких как ты, та тварь на один зубок, хрясть, и все! – мужик перевел взгляд с лошади, на её хозяина. Хоть он и был пьян, все же смог различить бледный оттенок лица предполагаемого дружинника. Их взгляды пересеклись, и он заметил еще одну странность: у незнакомца были кошачьи зрачки. Извилины мужика напряглись, спирт направлял мысли в нужное направление, выражение лица постепенно стало изменяться, выдавая смесь удивления и страха…
Кажется, я начинаю понимать, что тут происходит. И если это так…
- От холера! Эй, эй, сударь, вы не так все поняли. Я ведь… - мужик не слушал, его действия были очень предсказуемы для пришельца. Бросив факел, одной рукой он выхватил кинжал из-за пояса, другой резво полез в карман. Начав пятиться, он вытащил пучок мелкого чеснока.
- А ну стой на месте, упырюга! Надо же, чуть не попалсо я, в твои гипнозусы. Что страшно? – мужик стал размахивать чесноком. Алкоголь в очередной раз укрепил мужество мужика, и тот почувствовал себя непобедимым рыцарем. – Думал обдурить хитрого Миклоша?
Хакнув, хитрый Миклош перешел в атаку, и пропорол кинжалом воздух – нет, его жертва не увернулась от удара, просто новоиспеченный рыцарь запутался в своих ногах, а через мгновение обнимал землю. Вновь бросив ненавистный взгляд на «упыря», Миклош вдруг осознал, в каком положении он находится: храбрость сменило чувство страха, и он завопил: На помощь! Леон! Парни! Тут упырь! Аааа! На помощь!
- Заткнись! – рявкнул «упырь-дружинник». – У тебя кровь идет. Идиот, зачем тебе оружие, если ты им не умеешь пользоваться? Да заткнись ты! – человек подошел к лошади, и начал что-то искать в сумке.
Зачем это мне? Как обычно, везет на всякие бредовые истории.
Достав бинты он развернулся и решил заняться раной Миклоша. Тот еще скулил, но боль возвращала его к действительности, трезвея на глазах, мужик вымолвил:
- Кто ты?
- Зовут меня Реван. – он принялся перевязывать рану. Чтоб окончательно развеять подозрения горе-героя, врачующий показал медальон в форме ощетинившийся волчьей головы. – Я ведьмак.
За следующий отрезок времени ведьмак получил интересную информацию. Поначалу запинаясь, Миклош вновь разразился потоками слов, из которых Реван разобрал, что в городке завелась ночная тварь, которая не против перекусить человечиной, да так разошлась, что горожане боятся по ночам высовывать нос из дома.
Неизвестно, сколько правды в его словах, а сколько вымысла. В любом случае, наверняка здесь найдется тот, кто сможет заплатить за убийство этой бестии. Но сначала надо где-то остановиться.
- Миклош, есть тут у вас постоялый двор? Корчма там, или таверна? Будь добр, укажи дорогу.
- Да, милсдарь ведьмак! Конечно, есть тут один трактир. Прошу за мной…
Так они и двинулись в путь, и всю дорогу ведьмака не покидало чувство, что за ними кто-то продолжает наблюдать…

Отредактировано Реван (2014-08-14 09:04:30)

+2

4

Мама, мамочка, как же мне страшно!  Злата чуть не выронила из рук только то помытую  тарелку. За окном кухни кто-то был. Этот кто-то намеренно громко  шуршал и скребся,  напоминая  о своем присутствии, сопел и хихикал у приоткрытой двери, пугал.  Злата расширившимися глазами, задерживая дыхание, следила за окном, где только что мелькнула довольно размытая тень,   скребанувшая чем-то по стеклу.  Когтями,  конечно.  Девушка еле перевела дух, бочком-бочком отходя в глубину кухни. Нужно было закрыть дверь, но заставить себя сойти с места она не могла. Снова послышался смех, в этот раз мелодичный, женский. В приоткрытую дверь заглянула черноволосая девушка, искривила губы в улыбке.
Трактирщица все-таки уронила тарелку, испустила задушенный вопль, и, вопреки сковывавшему ее ужасу, подбежала, и,  навалившись на дверь, захлопнула ее. Из-за двери послышался нежный смех, переходящий в хрустящее карканье.  Златка сползла по двери на пол. Скоро ей надоест, и она загрызет меня. Как маму.
Она точно знала, кто это. Поганая тварь уже неделю терроризировала городок, испытывая какое-то  болезненное пристрастие к их трактиру. Уже неделю здесь никто не ночевал. Приходили днем перекусить и пропустить кувшин-другой вина, или водки штоф распить, но каждый вечер, пока солнце еще не село, разбегались по домам, запирали двери и дрожали так до утра, опасаясь каждого стука в ставень или скрипа двери хлева. Гости, заворачивающие с тракта, не добирались до трактира, особенно в сумерках. Их тела находили недалеко от той самой рощи, где в прошлом году брукса задрала Златкину мать.  Между двумя такими заметными для их захолустья событиями было полгода, но кто знает, что бруксы делают зимой? Может  ведь быть, что это  та самая, разорвавшая,  подалась куда, а может в спячку залегла, а с наступлением лета вернулась и давай снова разбойничать? а может тишком промышляла,  дети пропадали, а тех что находили...   Простые кметы не специалисты по таким ужастям, а слухи ходили настолько страшные, что хоть сразу ложись и помирай.  Тварь повадилась тереться в сумерках вокруг трактира. Зачем? Если бы нашелся хоть кто-то, кто бы мог ей это объяснить! Злате хватило одного единственного раза, когда проснувшись ночью, она увидела в окне это  существо, щерившее зубы в глумливой улыбке.  Теперь она боялась подходить ночью к окнам и почти перестала спать, зная, что иногда ходит во сне и  уж неделю как не выходила за порог, лишь  солнце опустится к кромке леса. Как-то так совпало, что отец уехал по торговым делам, уже месяц как уехал. Должен был вскоре вернуться, и девушка сильно переживала, что вместо процветающего заведения он найдет пустой,  заброшенный дом, и, видимо, то, что изволит от нее самой оставить кровожадное чудище.  И никто в городке не мог помочь, а собраться всем миром и прикончить кровососа  духу не хватало. Поговаривали, что надо ведьмака, да где ж его взять?
В себя ее привел стук открывающейся двери и мужской голос из обеденной комнаты:
- Эй, хозяева! Есть кто живой?!
Девушка с трудом поднялась, трясущимися руками привела одежду в порядок и на мягких от пережитого испуга ногах поплелась привечать гостя. Выглядела  она очень бледной и изрядно напуганной. В зале стоял и оглядывался гость, мужчина средних лет, с жестким лицом.  Златка  заученно поклонилась:
- Что будет угодно господину? Все ее мысли занимало шляющееся вокруг существо, и она не сразу сообразила, что этот гость пришел после заката.

Отредактировано Златка (2014-07-04 13:56:01)

+2

5

- Что будет угодно господину?
Вампир ответил не сразу. Перед этим медленными, размашистыми шагами прошелся по залу, чуть разведя руки в стороны, иногда проводя пальцами по пустующим столам. Действительно странным был тот факт, что в таверне - и не одного гостя. Точнее всего один. В один момент вампир резко повернул голову в сторону окна, будто бы заслышал или почуял что-то неладное. Затем еще с полминуты прислушивался, потом недоуменно пожал плечами и повернулся к хозяйке, состроив на лице в меру доброжелательную улыбку.
- Чего и всем, хозяйка... Перекусить, выпить, переночевать...
Желудок высшего вновь призывно уркнул при напоминании о еде. Вампир поправился.
- Первее всего - перекусить. Плотно.
Он внимательнее глянул на девушку, приметив, что та выглядела несколько подавленной, расстроенной. И буд-то бы была чем-то сильно напугана. Чем-то или кем-то.
- Ну и поболтать можно бы, а то попутчик мне попался уж больно... Не многословный.
Дэир хмыкнул, вспоминая глухого деда, который отказался наотрез заезжать в это придорожное селение. Видно, не зря отказался.
- Что у вас тут творится-то? Чума что ли?
Вампир с интересом уставился на девушку. Было видно, что возможная чума ни сколь не пугала, как, впрочем и другие напасти.

+2

6

Странно. Следов укуса нет, жертва просто разорвана. Важные органы тоже не затронуты. Оборотень? Нет, точно, не сходится время. Стрыга? Но откуда? Нет, не это. И  на падальщиков не похоже… Мало фактов, и нет времени… и пожрать бы сейчас не помешало…
С этими мыслями, без тени эмоций на лице, ведьмак рассматривал одну из жертв загадочной убийцы жителей городка. Закончив осмотр, он вошел в зал, где о его присутствии уже порядком подзабыли. Оглядев сброд пьяных «охотников на нечисть», он глубоко вздохнул и направился к двери.
- Мэтр! Куда вы в темень то?  - окликнул его Миклош.
- Не беспокойся за меня, спасибо за приют, но сейчас далеко не веселое настроение, я предпочел бы комнату в корчме, обществу пьяных героев. – С натянутой улыбкой процедил ведьмак. – Тем более, если верить вашим словам, тут близко. На счет трупа, не бойтесь, не восстанет, все это бред. Похороните бедолагу как положено. Бывай.
Выйдя за порог, Реван добавил не оборачиваясь:
- Миклош, я понимаю, что времена сегодня суровые, но это не повод кучке самопровозглашенных героев взимать пошлину  с горожан за свое бездействие. И ведьмаки тоже не работают за доброе слово…
Не закрыв дверцу, он вышел во тьму. Вскоре Миклош услышал цокот копыт ведьмачьего коня.
- Я в-вас понял, милсдарь Реван... – проронил во тьму мужик, и захлопнул дверь.

Покинув компанию, Реван направился по старому маршруту, которому они следовали с Миклошем, прежде чем второму не пришла мысль остановиться в доме «охотников».  На разведку выглянула усатая морда крысы. Покрутив головой по сторонам, зверек уставился на хозяина.
- О чем задумался, полосатый? -  пробасил ведьмак. – Думаешь, не надо было пугать этого Миклоша? Может быть, но сколько раз солтыс посылал забирать награду за мои труды, вот у таких пройдох. А, Шмель?
Шмель молчал. Весь его важный вид говорил о том, что ему наплевать на моральные проблемы ведьмаков, солтысов и прочих существ. Так они и доехали до трактира.
Конь громко фыркнул, Шмель исчез под складками плаща, ведьмак спрыгнул на землю. В окнах дома мерцал слабый свет. Перед тем как войти в трактир, ведьмак застыл перед дверью. Судя по всему, внутри кто-то вел разговор – отчетливо слышан голос мужчины и девушки.
Если мужики не врали, хозяйничает в трактире молодая девушка. Не хватало мне второго героя Миклоша в юбке, которая с чесноком и сковородой наперевес, побежит изничтожать богомерзкого упыря Ревана
Улыбаясь, мужчина натянул на голову капюшон плаща,  открыл дверь и вошел в дом…

Отредактировано Реван (2014-07-08 15:40:39)

+1

7

- Сию минуту, милсдарь. Златка наконец оторвалась от своих тяжелых мыслей,  вернувшись в реальность, к работе и предполагаемому постояльцу. Только Вам придется подождать, господин. Мне потребуется время, чтобы приготовить ужин. комнат свободных много, но я сомневаюсь, господин, что Вам захочется...Видите ли, она замялась, опустив глаза и теребя свой фартук, у нас уже больше недели никто не останавливается на ночь. Затем подняла глаза на мужчину, только слепой не увидел бы, что она боится. Но я быстренько все сделаю. Присаживайтесь куда Вам удобно, я для начала принесу мясную нарезку, и что господин будет пить? Пиво, вино или водку? Есть краснолюдская настойка, добавила она. Радость ее угасала. Без сомнения,  гнусная тварь найдет способ угробить его сегодня ночью. Но она радовалась его приходу. Уже неделю девушке  было так страшно, что уснуть она просто не могла, а впадала в какое-то странное состояние, пограничное между сном и бодрствованием. Вроде спишь, а вроде и не спишь, и видится всякое. Разок ей даже показалось, что кто-то ходит по трактиру, гремит мисками  кухне, трогает ручку двери. Лицо за окном. На втором-то этаже! Как следствие – днем Злата спала на ходу, только многолетняя привычка и навык работы с едой  не позволяла ей потерять приходивших  поесть и выпить  гостей. И то сказать, даже днем на улицу выходила с опаской, боязливо оглядываясь.
Пока гость устраивался, она успела принести нарезку и  вернулась на кухню, подкинула дров в печь, поставила разогреваться соус и пироги с дичью, которые только сегодня испекла, как раз перед вечером.  Она не знала, как правильней сделать, и так устала бояться ночи, что решила все рассказать гостю. Вдвоем как-нибудь пересидят до утра, а там он уйдет. И ладно, лишь бы выжить сегодня, чем черт не шутит, может и подмогнет кто тварь одолеть. Будто в насмешку из-за закрытой двери снова раздался женский  смех, такой мягкий, что стало страшней в разы. Златка резво подхватила блюдо с пирогом и соус, да поспешила в обеденную комнату.  Поставила еду перед гостем, запалила еще несколько светильников. Во дворе вроде фыркнула лошадь, но девушка сама себе больше не доверяла и решила, что ей снова послышалось.  Затем, посмотрев на мужчину, принесла все же краснолюдской настойки, и поставила ее на стол вместе с оловянным кубком. Сама присела напротив. В ее привычки не входило приставать к посетителям, но она просто обязана была рассказать гостю о том, что тут твориться. Однако в этот момент  за спиной отворилась дверь и на порог шагнула высокая фигура в плаще с капюшоном.  Златка распахнула глаза, не в силах поверить, что пришел кто-то еще.
- Прошу, милсдарь, проходите, проговорила она, спешно поднимаясь с лавки и делая пару шагов навстречу новому гостю. В том, что это пришел мужчина сомнений не было. не бывает таких женщин, да и какая женщина теперь высунет нос из дому на ночь глядя? Чем могу служить?

Отредактировано Златка (2014-07-10 22:42:43)

+1

8

- Нет, ну серьёзно, ребят, ну кто так грабит? Дилетанты… Вот ты! – худощавый парниша, нож у которого ходуном в руках ходил от неумения, затрясся, как только чародейский палец, облачённый в тугую кожаную перчатку, указал на него. – Да, ты! Хочешь, покажу, как надо грабить проезжих?
Не успел рыжий прыщавый малец и пискнуть, как сложился пополам, выронив нож и, скуля, схватился за живот, покатился по земле. Доннигал окинула быстрым взглядом двоих оставшихся: верзила, выше её самой на три головы, с мечом наперевес, да сухой пьяница с рубанком. Второй не представлял никакой угрозы, несмотря на решительность, читавшуюся в глазах. Проблему представлял первый. Именно этот бугай выскочил из-за куста так внезапно, что лошадка чародейки, и без того жутко нервная, посчитала своим святым долгом бросить всё и пуститься наутёк. И бросить всех. Включая Доннигал. И это было уже совсем не смешно. Учитывая, что в сумках на спине скакуна были и деньги, и зелья, и еда…
- Теперь вы, милсдари.
Оставлять этих двоих в покое она и не думала – теперь это личное. В принципе, также почитали и они, неумолимо надвигаясь, как мысли о смене чёртовой лошади.
Остриё меча со свистом прорезало воздух, легко вошло в податливую человеческую плоть пьянчужки, прямо в правый бок.
- Печень? – как ни в чём не бывало, спросила у себя самой чародейка, покручивая рукоять меча под аккомпанемент хриплых предсмертных вздохов у своего уха. – Да, определённо… Спасибо сказать должен, всё равно ведь помер бы от выпивки.
Верзила взревел, наблюдая смерть товарища, и бросился было в атаку, но был остановлен крепким ударом ногой в живот. «Чем больше камень, тем громче он падает…»
- И всё же… - голубые глаза презрительно сузились, вновь сверкнул меч. Удар… -… мне не жаль.



- Как вас просто оказалось уложить-то. Всего лишь слабый Морок применила, ну! Даже жаль, что кобылка ускакала… Было бы из-за чего, – Доннигал тряхнула волосами, убирая их под капюшон плаща. Невдалеке лежали три человека: паренёк, корчащийся от фантомной боли в животе, да два мужика без сознания, точно мёртвые. От одного жутко разило свежим перегаром, а второй трогательно сжимал рукоятку поломанного ржавого меча.
А вдалеке маячили манящие ночных чародеек огни...
... удивительно, однако лошадь смиренно ждала свою хозяйку чуть не дойдя до города. И не одна. Издали Доннигал показалось, будто кто-то был подле, поглаживал  животное по носу и напевал причудливую мелодию звонким женским голосом... Но стоило моргнуть, как видение исчезло. Растворилось в наступившей ночной мгле.
- Показалось? Али нет? А, строптивая моя? - проговорила чародейка, крепко сжимая узды в ладонях.
Но это был единственный, пусть и призрачный, человек, которого она встретила. Улицы были пусты, а тишина давила и пугала. Почему-то хотелось убежать. Но совсем чуть-чуть. Всё же, в некоторых домах горел тусклый свет, повествующий о наличие жителей, да и трактир имелся - рукою подать, а не идти куда-либо ещё. А почему бы и нет?
До утра ехать никак нельзя - хватит с меня прохиндеев, покушающихся на чужой кошелёк. А я, между прочим, деньги эти честным трудом в карты выиграла. Кстати о деньгах... А... Почему бы и нет?
Мысли о кружке чего-нибудь горячительного или хотя бы тёплого, да о ванне с травами душистыми, да об ужине вкусном сами понесли Доннигал к  трактиру. Привязав лошадку к коновязи у входа, рядом с ещё одним скакуном, забрав кошель из сумы на спине, чародейка без стука завалилась в зданьице. И сразу удивилась малому количеству посетителей: всего лишь трое.
"Вымерли в этом городе все что ли... В такое время суток да в так удачно расположенном городке должно быть полно народу. Конечно, если им тут яд не подсыпают в пиво..."
- Эй, хозяин или хозяюшка, будут у вас тут свободные места для ночлега?

Отредактировано Доннигал (2014-07-13 09:09:58)

+2

9

- Только Вам придется подождать, господин. Мне потребуется время, чтобы приготовить ужин. комнат свободных много, но я сомневаюсь, господин, что Вам захочется...
Вампир с полуулыбкой развел руками, мол подождать так подождать, стрыге понятно, что еда сама себя не приготовит и не подогреет. А уж там и посмотрим захочется мне или нет. Да и почему может не захотеться, неужели лучше на улице ночевать, под кустом?
- Но я быстренько все сделаю. Присаживайтесь куда Вам удобно, я для начала принесу мясную нарезку, и что господин будет пить? Пиво, вино или водку? Есть краснолюдская настойка.
- Настойка будет в самый раз. - успел сказать высший перед тем, как девушка упорхнула на кухню. Хозяйка была явно возбуждена и чем-то напугана. Причем, было ясно, что напугана она была не отсутствием клиентов и убытками, а чем-то более серьезным и возможно, представлявшим угрозу для жизни. Дэир нутром чувствовал, что вокруг дома кто-то лазает, кто-то хищный и очень игривый.
Пока он устраивался, была подана ветчина, с которой Найтсан расправился и глазом не моргнув. Затем, очевидно, пока доходили до готовности остальные кулинарные изыски, была принесена настойка, а сама хозяйка присела напротив с явным намерением сказать что-то важное, но в этот момент отворилась дверь, явив виду еще одного путника. С мечом за спиной, а второй меч болтался на поясе, это профессиональный взгляд убийцы уловил сразу. Странно, ведьмаки обычно не носят оружия на поясе, а обычные воины не носят мечей за спиной...
Вампир налил себе изрядное количество краснолюдской настойки и хлопнул разом. Что могло показаться странным - даже не поморщился. И не закусил - нечем уже было, ветчина к тому моменту давно кончилась.
Не успела хозяюшка разобраться с новым постояльцем, как пожаловал еще один, точнее, одна. Девушка, внешним видом своим похожая на молодую воительницу.
- Да полно свободных мест, проходите. Третьей будете.
Высший в меру доброжелательно улыбнулся, не размыкая губ...

+1

10

«Охотники»  не солгали - хозяйкой трактира и вправду оказалась молодая девушка.
- Прошу, милсдарь, проходите.
- Доброго здравия вам, госпожа хозяйка, - Реван слегка поклонился, хотя со стороны это выглядело как кивок головы.
Глаза, красивые глаза выражают страх и удивление. Точно я не вовремя, может, стоит повернуть, от греха подальше? - таким было первое впечатление ведьмака. Но вопреки ожиданию, девушка проявила себя с лучшей стороны, как и подобает порядочной хозяйке. Более того, к неизвестному мужику, чью физиономию прикрывал капюшон, она отнеслась добродушно, сразу обозначив факт, что Реван может здесь задержаться.
Взгляд ведьмака вскользь прошелся по мужчине, который в свою очередь занимался настойкой. Путник, как путник. Рядовой разбойник увидел бы в нем свою добычу. Опытный вояка, присмотревшись, возможно счел бы его, за передвигающимся инкогнито воином. Ведьмак сначала подумал так же, хотя какое-то чувство убеждало: первое впечатление может быть обманчивым. В такт этой мысли на груди слегка дрогнул медальон.
Предрассудки моей профессии. С другой стороны, эти предрассудки не раз спасали мою шкуру... что-то есть в нем знакомое, может я его уже где-то встречал? Сомнительно… и всё же…
Он снова переключил внимание на хозяйку, на то, как она целеустремленно подалась выполнять свою работу.
Бедная, наивная девочка. А вдруг я убийца?  Неужели дела настолько плохи, что она рада и ему? – до Ревана уже успели дойти некоторые слухи, о  недостатке посетителей в трактире.
Медальон в форме волчьей головы снова задрожал, на этот раз интенсивнее. Раздался скрип открывающейся двери. Реван обернулся на звук.
- Эй, хозяин или хозяюшка, будут у вас тут свободные места для ночлега?
То, что пред ним стояла чародейка, Реван осознал сразу, несмотря на её, как подумал ведьмак, маскировку под наемника. Кого-кого, а вот чародеев на своем веку он повидал достаточно.
- Да полно свободных мест, проходите. Третьей будете.  – Дружелюбно отозвался мужчина.
В трактире чувствовалась долгожданная разряженная обстановка. Воспользовавшись ситуацией, ведьмак подошёл к хозяйке и попытался завести беседу.
- Сударыня, еще раз прошу прощение за беспокойство… пора кончать это маскарад. Он откинул капюшон, и продолжил говорить.
- Сударыня... я - ведьмак. Надеюсь, вас не слишком смутит моя внешность.  Там на улице, - желтоглазый повернул голову к окну, - стоит мой конь. С вашего позволения, я хотел бы загнать его в денник.
Не дожидаясь реакций, ведьмак развернулся и последовал к своему непарнокопытному. Походка его была грузной, «медвежьей», в такие моменты ему казалось, что все взгляды прикованы к нему, хотя последнее – просто убеждение, выработанное с годами на личном опыте. Встретившись глазами с чародейкой, молча, прошёл мимо. Зная, что его мысли могут прочитать, Реван заранее, в уме, отыгрывал партию сложной карточной игры, пряча явное за ложным. Аккуратно закрыв за собой дверь, он вздохнул.  Посмотрел на своего скакуна. Скакун не сводил взгляда с лошадки-соседки.
- Э, нет Камыш, - отвязывая конягу, Реван смеялся. – Эта крошка нам не по карману. И даже не думай, не успеешь фыркнуть, как её хозяйка превратит тебя в мерина.
Взяв под узду животное, ведьмак повел коня в стоило. Пока для них всё шло вполне нормально.

Отредактировано Реван (2014-07-12 19:36:02)

+1

11

Мужчина в плаще оказался ведьмаком. Характерные желтые глаза с вертикальным зрачком объяснили это Злате еще до того, как он сообщил об этом. О боги! Какое счастье! Если он истребит эту стервозную тварь, я щедро заплачу! Ей-ей, так и сделаю.
- Что Вы, господин ведьмак! Не смутит, я бы даже сказала, что рада Вашему  приходу! Даже давящий ужас потихоньку отступил, уступая место надежде. Маленькой такой, дохленькой, но все ж надежде. А вдруг все же получится у него извести заразу и защитить ее и первого гостя? Как было бы хорошо, если бы все стало, как было! А деньги? Жалко, конечно, трудом заработанного, но,  чтобы избавиться от давящего недельного ужаса, она готова была заплатить сколько скажут.
Посетителей прибыло. Злата еще раз удивилась и даже обрадовалась, когда в дверях, прямо за мужчиной, возникла  девушка в мужской одежде. И не побоялась прийти в сумерках! Я так не смогла бы, особенно когда… она сглотнула сухой горький комок страха.
- Эй, хозяин или хозяюшка, будут у вас тут свободные места для ночлега?
- Будут, госпожа, прошу, проходите, устраивайтесь, где нравится. Только… знаете, пока господин ведьмак еще не ушел, я должна сказать.. тут у нас брукса неделю озорует. Житья не дает, нечисть проклятая. Она обернулась к трапезничавшему мужчине. Не поверите! Запугала так,  что на улицу даже днем выйти боюсь! Гостей поэтому на постое нет. Девушка всхлипнула, теребя передник и пряча глаза, убивает их. Знаете, так, на показ, мол, нечего в мою вотчину соваться. А сама шастает вокруг трактира, заглядывает в окна по ночам, скребется! У трактирщицы в глазах стояли слезы. Первый раз она вслух смогла высказать все, что накипело за целую долгую неделю. Я уж и не сплю почти. Боюсь. Добрые господа, милости прошу, не бросайте меня одну сегодня! Не выдержу, не могу больше!
Ведьмак отправился заводить коня в конюшню,  а Златка, пригласив девушку к столу, поинтересовалась:
- Что будет угодно госпоже? Что пожелаете?  И стесняясь, добавила: я уже говорила господину, она кивнула в сторону мужчины, пригласившего пришедшую за свой стол, что почти ничего нет, но я сейчас сделаю. А то мне было так страшно, госпожа… честно сказать, на кухню идти тоже страшно. Она там.. за дверью. Каждый вечер так. Играется со мной, а я скоро умом тронусь…

Отредактировано Златка (2014-07-13 13:43:49)

+1

12

От него веяло жутким холодом. Могильным, можно сказать. Такой только от мертвецов исходит. От мертвецов и от…
«Вечер сегодня горазд на сюрпризы, как я погляжу. Главное, чтобы вёл себя прилично. Хоть мне и всё равно, однако же жутко симпатичный, упырь эдакий, жаль будет, если заколют…»
- Да полно свободных мест, проходите. Третьей будете, - проговорил немолодой мужчина. И улыбнулся. Странно, дружелюбно. Вовсе не так улыбаются тебе, когда строят в голове планы сожрать этой же ночью.
Доннигал впервые видела вампира воочию. До этого были лишь сказки и заметки из многочисленных книжек, которыми в своё время её до полусмерти заставляла зачитываться Эверилла, да рассказы очевидцев, которые не потеряли рассудок после такого опыта, или сохранили язык, чтобы рассказать. В большинстве случаев поговаривали о триклятых крувососах, которые только и делали, что скотину да девок переводили. А трижды – четырежды, какое всё же маленькое число, попадались рассказы о вполне порядочных и приятных не только на вид вампирах, которые и руку поцеловать при встрече, и в огонь, и в воду, и куда угодно… Если заплатишь, разумеется. Жадны, но кто бы говорил.
- Будут, госпожа, прошу, проходите, устраивайтесь, где нравится. Только… знаете, пока господин ведьмак еще не ушел, я должна сказать… тут у нас брукса неделю озорует. Житья не дает, нечисть проклятая… - начала хозяйка трактира, стоило чародейке только войти. Приняли радушно – и это ей понравилось. Не то чтобы людей её профессии выгоняли взашей, но был момент, в который казалось Доннигал, что так и будет. Ещё и вилами потыкают, кабы быстрее под землю провалилась. Или просто атмосфера здесь такая, созданная той самой «нечистью проклятой»?
А вот о количестве посетителей вампир явно не соврал: трое. И хозяйка молодая. И только она является здесь истинным человеком. Ещё немного, и трактир будет напоминать бестиарий реликтов или плохую шутку судьбы.
«Но догадывается ли она об этом?»
Тем временем, хозяюшка не умолкала, вываливая на компанию всё, что было на душе. А было там не мало.
Но вскоре дошла очередь и чародейке сказать что-нибудь, но за потоком слов от светловолосой девчушки даже позабыла, чего хотела.
- Не суетитесь так, хозяюшка. Пусть дорога и была долгой, однако я умею себя прокормить и с голоду не помираю. Присядь лучше да отдохни, пока время и возможность есть, а посетителей нет – такое не каждый день бывает. Всё, что мне от вас нужно, так это крыша над головой. И этого будет достаточно. И, может, чего тёплого в кружке, но это уже потом. А что до напасти вашей деревенского масштаба…
Игнорировать приглашение присесть рядом девушка не стала. Или не приглашение, но выбора у него всё равно не было. Тем более, что ведьмак вышел, а больше никого не наблюдалось для скрашивания вечера. Помимо хозяйки, разумеется, но пугать и без того до полусмерти зашуганную девочку своими поползновениями – дело последнее.
Пыльный после дороги алый плащ был брошен на стул за соседним столом, а чародейка присела напротив Дэира и, не протягивая руки, поспешила представиться:
- Доннигал, будем знакомы.
И побыстрее решила перевести разговор в нужное русло, при этом подозвав Злату к себе, жестом приглашая присесть неподалёку.

+2

13

- Что Вы, господин ведьмак! Не смутит, я бы даже сказала, что рада Вашему  приходу!
Значит все таки ведьмак... Вот же черт, так и тянет меня вляпаться в историю.
Навостривший было уши вампир налил себе еще отменного краснолюдского пойла, но более о ведьмаке было ничего не слышно. Пошел, стало быть, кобылку свою на ночь загонять. Значит остаться планирует... Ну, авось переживется как нибудь - подумал высший и выпил.
- Только… знаете, пока господин ведьмак еще не ушел, я должна сказать.. тут у нас брукса неделю озорует. Житья не дает, нечисть проклятая. Не поверите! Запугала так,  что на улицу даже днем выйти боюсь! Гостей поэтому на постое нет.
Высший ответно глянул на девушку. Она говорила искренне, в глазах явно читался испуг... И моральная усталость от того, что тут происходит. Только почем она знает, что это именно брукса и откуда так разбирается в классификации вампиров?..
После эмоционально монолога девушки, слово взяла воительница, которая вела себя отнюдь не как обычная наемница или еще-кто-то из этой братии. Слишком сдержано, да и говорила толково и связано.
- Доннигал, будем знакомы.
- Крайне приятно... - вампир вновь улыбнулся, не размыкая губ и привстал со своего места. Он был довольно учтив, в силу того, что его настроение сильно подняла отменная ветчина, принесенная трактирщицей и наполовину уговоренный графин краснолюдского пойла.
- Дэир, к вашим услугам.
Он перевел взгляд на сидевшую рядом девушку трактирщицу и продолжил речь магички, не особо спрашивая на то разрешения.
- А что до напасти деревенского масштаба - не стоит беспокоиться. К вам вон ведьмак пожаловал, они знатные спецы по решению таких проблем. А если он вдруг не возьмется, то... Мы что-нибудь придумаем.
Он озорно подмигнул девушке и вновь взялся за графин.
- Не изволите отведать бодрящего напитка? - обратился он к Доннигал, наливая в свой кубок из сосуда...

Отредактировано Дэир (2014-07-14 14:11:51)

+1

14

Желудок со скрипом напомнил Ревану, что не плохо бы самому перекусить. Перед тем как вернуться в общество постояльцев, ведьмак взял свой вещмешок и прошелся вокруг дома. В его голове ютились разные мысли.
Брукса? Значит, в городе есть специалист, который определил вид вампира...или был... Взгляд пал на четвероногую спутницу чародейки. Ну да, скорее всего кобыла напичкана охранными заклинаниями, медальон вздрогнул, хех, а чем эта чудо-коняга питается? Утренней росой? Хотя, не мое дело. Он посмотрел на небо, обильно усеянное звездами. Луна еще не полная, было бы неприятно столкнуться с кровососом в полнолуние. Что же, пару-тройку дней в запасе у меня есть... Ведьмак последний раз прислушался к ощущениям, и, не почувствовав ни чего необычного, воротился в трактир.
Хозяйка сидела за одним столом с мужчиной и чародейкой и о чем то мирно беседовала.
Пора и мне присоединиться Не торопясь, он занял свободное место. Мало-помалу прошло знакомство.
- Реван. - кратко представил свою персону ведьмак по прозвищу "Медведь". Он расстегнул плащ, сверкнул медальон, оттолкнувшись он нагрудника, на стол слетел полосатый черно-желтый крыс. Шмель деловито прошмыгнул к Доннигал. Покрутив хвостом, полностью игнорируя возмущение своего хозяина, крыс развернулся и совершил забег в сторону Златы. Будто бы лично знакомясь с новыми людьми, Шмель решил закончить свой поход, направляясь к Дэиру, но едва двинув к мужчине, крыс замер. Шерсть встала дыбом, громко пискнув грызун резво стартанул к ведьмаку. Выглядело всё это забавно, и казалось, кроме ведьмака ни кто не придал этому событию ни какого значения. Реван искоса глянул на Дэира, и усмехнувшись, повернулся к Злате.
- Я заинтересован вашей Бруксой. А вы не в курсе, градоначальник или еще кто-либо выставлял награду за убийство страховидлы? 
Выслушав ответ, ведьмак добил свою порцию еды, поднялся из-за стола и изложил свое намерение немного отдохнуть. Откланявшись, он направился в свою комнату. Проходя мимо Дэира, сбавил шаг, будто бы закашлявшись остановился, еще раз пожелал всем доброй ночи, и ушел.
Зайдя в комнату, он разложил свои вещи и снял доспехи. Помассировав мышцы рук, тот кого звали Медведем, достал из вещмешка ведьмачий эликсир. Опустошив флакон, он прилег, прикрыл глаза и отправился в мир воспоминаний.

Картинки быстро мелькали в голове, кидая ведьмака от одного сюжета к другому.
Вот он лежит на кровати, не в состоянии пошевелиться от ран. Перед ним стоит молодой парень, дружески заявляет, что спас ему жизнь. Позже Реван узнает, что его спаситель - высший вампир.
Новое воспоминание. Деревушка близ Новиграда.
Они сидят в корчме. Вампир и ведьмак, с ними молодой парень, рыцарь. Добродетельный воин рассказывает о его миссии, о том, что ему предназначено уничтожить нежить, которая завелась в этих местах. Уходит за пивом... Высший говорит, что знает в чем дело. Просит помочь ведьмаку снять проклятие с одной девушки...
Плавно переходит к следующему вспоминанию
Молодой ведьмак снял проклятие, но жажда убийства была в самой девушке. Рыцарь опередил вампира, высший опередил ведьмака. Реван заглядывает в разрушенный сарай, там находит труп девушки и рыцаря. Рядом, сжав кулаки, стоит вампир. Парни начинают обсуждать ситуацию. Вампир дарит ведьмаку покрытый рунами меч, затем, пояснив, что разочаровался в человечестве, нападает на Ревана. Ведьмак юлит, обороняется, спорит с высшим, но остановить атакующего не получается... 
Последнее яркое воспоминание.
Реван стоит над могилой. Девушку он похоронил вместе с вампиром. Только сейчас, глядя на меч-подарок, до него доходит, что высший поддался, воспользовавшись незнанием ведьмака, напоролся на клинок, забравший жизнь казалось бы бессмертного воина.
Мысли вернули его в реальность.

Вот почему Дэир показался мне знакомым. Вот почему испугался Шмель, все верно. Как я сразу не догадался? То же самое ощущение, так я уже ни раз обнаруживал вампиров, но никогда без необходимости не раскрывал их тайны. В память о убитом...
Прежде чем провалиться в сон, ведьмак подумал о жертвах ночной твари, и пришел к выводу, что высший тут явно не замешан.

Отредактировано Реван (2014-07-14 20:54:04)

+1

15

Первый приступ радости прошел, теперь  ей было не по себе перед этими чужими людьми. Но что поделать? Долгое одиночество по вечерам сыграло с ней злую шутку. Попробуйте не поспать пару ночей и тогда сможете осуждать, думала девушка,  чувствуя себя не в своей тарелке.  Женщина назвалась Доннигал, уселась за стол, пригласила трактирщицу  присесть рядом. Мужчина, представившийся Дейром, подмигнул и подбодрил ее, это внезапно как-то согрело, придало бодрости. Злата устроилась на краешке скамьи, потому как негоже хозяйке прохлаждаться,  когда гости голодные пожаловали, но ужин согревался и пока пригляда не требовал. Вернулся ведьмак,  тоже присел за стол, теперь их было  четверо и остатки нарезки да полштофа настойки выглядели как-то жалко. Пока никто не высказывал претензий. Они  слушали и понимали.  Вот это было странно. Понятное дело ведьмак, с этими господами никогда не поймешь. Эти господа ко всему привычные. Вон, в прошлом году приехал один из ихнего цеха, недобро оглядел собравшихся кметов, побурчал, поговорил со старостой и ушел.  Правда, Злата видела нелюдя  только мельком, когда его позвали угробить нечисть,  что мамку растерзала и которую он бруксой обозвал.  Не вернулся тогда ведьмак. А поганая тварь так и осталась, только спугнул он ее что ли, затихла, забыли про нее. А теперь снова..  Тертые, думала девушка, по привычке оценивая одежду и общий вид присутствующих, даже Доннигал, хоть женщина, а одна путешествует. Почему? Разбойница или магик, других объяснений не может быть. Остальные с эскортом ездят, иначе как? Надругаются и убьют.  А мужчина, который Дейр? Не поймешь.  Да какая разница! Обругала она саму себя, они здесь, значит, я сегодня не умру. Или все вместе умрем, все не так страшно.
А потом начался балаган. С распахнувшего плащ ведьмака на стол скакнула крыса. И была бы то простая крыса, или белая, скажем. Нет, куда там! Она была полосатой как шмель, и такой же яркой. Для расшатанных нервов это явилось последней каплей. Трактирщица жалобно пискнула вцепилась в Доннигал (она оказалась ближе всех)  мертвой хваткой:
- Люди добрые, что ж такое-то, страсти какие! Господин, уберите, уберите это, прошу вас! крыса изучила всех присутствующих под неодобрительные комментарии хозяина. Как оказалось, это был крыс, и звали его Шмель. Златкин кот пялился из угла на диковинного зверя, но подходить боялся. Только дыбил шерсть на загривке и предупреждающе урчал. Златка с трудом отцепилась от женщины.
- Простите, госпожа, я… я от неожиданности. Промямлила она, пряча глаза. Потом взяла себя в руки.
- Наверное, господам интересно, откуда трактирщица знает название терроризирующей ее страховидлы. Понимаете, в прошлом году эта самая тварь извела мою мать и ведьмака, которого наняли ее убить. Она помедлила с продолжением, глядя как они смотрят на нее, а может ведьмак сам ушел, когда понял, что не справится. Не знаю я, милсдари, что там случилось. Он просто поглядел, что от мамки осталось, и сказал, кто бы это мог быть. Брукса, сказал, больше некому. Редкость такие упыри теперь. девушку аж передернуло. Редкость! А мамку мне кто вернет! она помедлила..  А потом ушел. И пропал. Девушка осторожно оглядела присутствующих. Чего-то он ей все ж сделал, потому, как долго ее не было, а теперь вот, сами видите…  Ей снова показалось, что она услышала нежный смешок, и поежилась, пытаясь не прижиматься к женщине явно. Страшно-то оно страшно, но приличия соблюдать надо. Ведьмак мрачно слушал, а потом попросил показать ему комнату и ушел. Златка на обратном пути прихватила с кухни горячий пирог,  мясное рагу, все принесла и поставила перед гостями. С опаской вернулась, прислушалась, что там за дверью твориться. Вроде тихо было. Она немного расслабилась, нарезала еще холодного мяса и сыра. К черту расходы! В конце концов, угощу смелых за счет заведения. Выбрала в кладовой настойку получше и отнесла гостям.
- Кушайте, господа, а то простынет все. а затем, стесняясь, добавила: меня Златкой зовут, если господам интересно. А то как-то не по-людски получается, я ваши имена знаю, а вы мое нет.

Отредактировано Златка (2014-07-19 10:39:04)

+1

16

- А что до напасти деревенского масштаба - не стоит беспокоиться. К вам вон ведьмак пожаловал, они знатные спецы по решению таких проблем. А если он вдруг не возьмется, то... Мы что-нибудь придумаем. Не изволите отведать бодрящего напитка?
«Вообще, я тут хотела знаниями повыпендриваться, ты! Ишь, хладнокровный мне тут сыскался...» - думалось чародейке, однако в слух прозвучало лишь доброжелательное:
- С невеликим удовольствием, ибо бодрящий он лишь в первые полчаса, а затем...
Доброжелательное… Почти. В прочем, на Дэира она не злилась, это скорее была шуточная обида. Какая может быть у распушившей хвост породистой кошки, на которую спозаранку вылили бадью холодной как лёд воды.
Однако предложенное вампиром алкогольное угощение она приняла и даже опробовала, одним глотком осушив кубок на четверть и даже не поморщившись.
«Если б знал, какова временами на вкус моя стряпня – такой же был…»
А вот и ведьмак подсел. И он явно знал, что Доннигал – не просто сумасшедшая деваха, которой приспичило попутешествовать по Ковиром забытым дорогам, да ещё и в одиночку. Понимал, кто перед ним сидит. Но вопреки расхожему стереотипу о взаимоотношениях чародеек и ведьмаков, именно этой чародейке именно этот ведьмак пока что и не приглянулся ничем особенным.
Куда больше её привлёк непонятного окраса зверёк, на поверку оказавшейся крыской, но вовсе незаурядной. И странным ли было то, что первой персоной он побежал именно к ней? А реакция на черноволосого мужчину, предложившего ей выпить?
«Магический? То, что окрас изменён, так это понятно – без колдовства не обошлось. Но… А Дэир? Чувствует, что ли…»
- Простите, госпожа, я… я от неожиданности… - тихо проговорила трактирщица, отпуская Доннигал. Та ей в ответ лишь улыбнулась краешком губ. Но тепло, доброжелательно. А тем временем, златовласка начинала свой рассказ:
- Наверное, господам интересно, откуда трактирщица знает название терроризирующей ее страховидлы. Понимаете, в прошлом году эта самая тварь извела мою мать и ведьмака, которого наняли ее убить… а может ведьмак сам ушел, когда понял, что не справится.
«Ведьмаки – народ жадный до блеска и звона монет в собственном кошельке. Жизнь нынче дорогая, поэтому навряд ли сам ушёл. Или загрызла эта скотина его, или… Или без «или». Точно извела, поганка. Другое быть не может. Ведьмаки – народ не только жадный, то и честный: если за работу взялись, значит, доведут до конца, пусть и помрут в процессе».
- Чего-то он ей все ж сделал, потому, как долго ее не было, а теперь вот, сами видите…
Всё ещё слегка поражённая поведением необычного зверька, вот так просто вцепившейся ей, незнакомке, в руку Златы,  ушедшая в свои чародейкие думы, она и не заметила, как Реван ушёл на отдых. Осталось их трое. Вернее сказать, три с половиной, если считать и бруксу, затаившуюся неподалёку. Наверное.
В прочем, если истошных воплей с кухни, куда упорхнула Злата, не было, значит нет и бруксы. По крайней мере, пока что.
«Пусть отдохнёт. Ей полезно будет».
А пока молодой девочки не было, Доннигал смерила Дэира одним из самых заинтересованных взглядов, на какой только была способна.
- А что же в подобной глуши делает такой, как вы, господин Дэир?
Но Злата оказалась куда расторопнее и полностью обсудить этот вопрос им так и не удалось. И вернулась хозяйка заведения далеко не одна.
- Кушайте, господа, а то простынет все. Меня Златкой зовут, если господам интересно. А то как-то не по-людски получается, я ваши имена знаю, а вы мое нет.
- Имя столь же красивое, как и его носительница. За тебя, звезда, сияющая так ярко в ночной темноте.
И кубок с настойкой опустел ещё на одну четверть.

Отредактировано Доннигал (2014-07-21 00:30:06)

+1

17

Вторым сюрпризом для Дэира стало то, что у ведьмака оказался козырь в рукаве... В виде ручной крысы странного окраса. Первым, к слову, было то, что сидящая напротив дама весьма приятной наружности ухнула предложенное ей краснолюдское пойло, даже не поморщившись. За что была награждена одобряющим взглядом уважительным кивком в свою сторону.
Ведьмачий питомец, побегав по столу, обнюхал всех, а от вампира, естественно, шарахнулся, как ошпаренный. Следом за этим событием, что тоже вполне естественно, высший получил косой взгляд от ведьмака. С той же доброжелательностью он глянул тому в ответ, ничего не сказав. Только хмыкнул, когда трактирщица, которую, как оказалось позже, звали Златой (имя как нельзя лучше соответствовало ее внешности), вцепилась в руку чародейки, испугавшись Шмеля. Так звали мелкого хвостатого разоблачителя высших вампиров, напуганного встречей с таким огромным и опасным хищником.  Вскоре после этого ведьмак по имени Реван удалился в свою комнату. Спать или готовиться проверить свои догадки?.. Скорее второе, ибо выглядел он несколько уставшим с дороги.
Слушая рассказ Златы, вампир размышлял.
Что же это за брукса такая, которую ведьмак не смог извести? Или молодой был, неопытный еще, а брукса - она все таки не рядовой упырь, может и сдачи дать... Хотя для опытного ведьмака, приготовившемуся к бою она опасности не представляет.

- А что же в подобной глуши делает такой, как вы, господин Дэир?
- Такой как я... - начал было вампир, скользя взглядом по лицу чародейки. Но был перебит вернувшейся с кухни трактирщицей, принесшей с собой несколько гастрономических шедевров.
- Кушайте, господа, а то простынет все. Меня Златкой зовут, если господам интересно. А то как-то не по-людски получается, я ваши имена знаю, а вы мое нет.
- Имя столь же красивое, как и его носительница. За тебя, звезда, сияющая так ярко в ночной темноте.
Найтсан поддержал тост, предложенный Доннигал и приступил к изничтожению еды, умело и ловко орудуя столовыми приборами. Перед этим лишь только закончил свою фразу:
- А такой как я в этой глуши делает примерно тоже, что и такая, как вы, милсдарыня Доннигал. Странствует по миру, зарабатывает себе на жизнь, за одно. Занятное времяпрепровождение порой выходит. Вот как сейчас.
Он чуть улыбнулся уголком губ, глянув на чародейку.
- Или касательно вас я ошибаюсь и вы здесь с какой-то конкретной целью? Хм, еще настоечки? А вы, милая Злата, присаживайтесь и поужинайте с нами, прошу...
Он указал на свободное место рядом с собой. Получивший, наконец, шанс набить желудок с долгой дороги вампир был образцом добродетели и галантности...

+1

18

- А такой, как я…
Доннигал стоило задуматься над тем, что она говорила. И как именно был задан этот вопрос. Без тени смущения, если бы кто спросил, каковы сейчас её чувства, она ответила:  «Я его боюсь. И поэтому буду лучше тихо презирать, нежели признаюсь себе в этом непростом факте», ибо мало кто способен заставить чародейку чего-то бояться. Сломанный ноготь, спутавшиеся ещё с утра идеально расчёсанные локоны или неприятный запах изо рта – это удел страхов простых женщин. Также, как и возраст, и связанные с ним необратимые изменения в теле. Чародейские же страхи абсолютно другие. Может, кто-то и оставил привычку истерить из-за надломленного ногтя, однако это точно не относится к одной конкретной чародейке.
В данный момент её страхом оказался вампир, сидящий напротив. Если быть совсем уж точным, то не конкретно этот представитель странного рода, а отсутствие опыта в общении с оными.
Читает мысли? Видит правду по коварному блеску в глазах? Способен гипнотизировать лишь поведя пальцем?
«А откуда я знаю?»
- Странствует по миру, зарабатывает себе на жизнь, за одно. Занятное времяпрепровождение порой выходит. Вот как сейчас.
- Очень занятное, надо сказать…
От его улыбки, может, и незаметно, но чародейка дрогнула, а в голове прибавилось нехороших мыслей. Руководствуясь ими, девушка старательно петляла глазами, стараясь не встречаться с вампирским, но перебороть желание детального осмотра так и не смогла, подмечала то там, то тут новые для себя детали.
«Нет, это просто хмельное в голову дало с непривычки. Я что, пугливый котёнок, что трясусь без причины? Соберисьтряпка!»
- Или касательно вас я ошибаюсь и вы здесь с какой-то конкретной целью?
Возможно, спиртное дало в голову как раз в миг, когда чародейка об этом и подумала. Нет, в глазах не поплыло, походка явно оставалась такой же прямолинейной, но вот подозрительности заметно должно было поубавиться. В конце концов, только ради этого и осмелилась она выпить.
А ещё, чтобы признать наконец, что ей самой было чертовски страшно. Бруксы с лихвой хватило, чтобы свести с ума город. Разве она – город? Она всего лишь одна женщина. Знания о подобной мерзости сильнее подстёгивали и били по нервишкам, ведь это же какую долю своей удачи Доннигал растеряла, раз не встретила клыкастую на своём пути сюда. А тут ещё и вампир нарисовался.
Но становилось всё труднее притянуть момент откровений с самой собой. Как уж тут признаешь себя трусом, если напуганная до полусмерти бледная девчонка жмётся к твоему плечу и дрожит всем телом? Вот уж кому действительно страшно. Всё остальное – детский лепет и показуха: мол, ещё живы-то смертные чувства, вот они, колотят поджилки и трясут коленки.
К тому же, отчего-то образ безбашенного кровопийцы не вязался с видом вполне добротно одетого, слегка небритого мужчины приятной наружности, ловко орудующего столовыми приборами. Да и ест он вполне нормальную пищу.
Тут же вспомнилось о вопросе, оставшемся без ответа.
- Если не знаешь, куда конкретно идти, то становится всё равно, куда попасть. Нет у меня цели, господин Дэир, как нет и места, где хотелось бы задержаться дольше обычного. Ещё недавно я могла сказать, что ищу одного важного для сердца человека, но теперь это меня более не трогает. Поэтому, как вы там сказали, странствует по миру и зарабатывает себе на жизнь? Именно. Странствует. Без конкретных целей, без задних мыслей, без баула связей…
- Хм, еще настоечки?
- На голодный желудок плохо идёт, а кушать сейчас хочется не очень сильно. Всё же почти ночь на дворе, нужно блюсти хоть какую линию. Так что ограничусь тем, что уже есть. А там как пойдёт.
Подозрительности определённо поубавилось – она сменила себя каким-то больным интересом, причём не столько к персоне, сколько к виду в целом. Такой шанс упускать определённо кощунственно. «А такой, как я…» - нельзя ставить клеймо без причины.
- Каков ваш возраст, господин Дэир? И как часто вы… Поглощаете непривычную пищу вроде пирогов и картофеля? Я бы хотела узнать вас получше. Вернее если выразиться, вас узнать получше. Если это представляется возможным. И задать все интересующие вопросы...
"...успокоиться..."
- ... которые, полагаюсь на вашу откровенность, не останутся без ответов.

Отредактировано Доннигал (2014-08-02 00:04:26)

+2

19

Попытки девушки скрыть свой страх, как, собственно и сам страх остались бы незамеченными для кого угодно, только не для Дэира. Так уж случилось, что сама природа наделила его расу всеми чертами и атрибутами идеальных охотников и убийц. Он чувствовал страх, чувствовал подсознательно и инстинктивно, испытывал тоже, что испытывает любой хищник, смотрящий в глаза своей жертве. И пусть в контексте людей и высших вампиров значения этих слов сильно размывались в силу того, что оба вида были вполне разумными и способными к рациональному анализу окружающей действительности... Все равно, охотник оставался охотником, а жертва - жертвой.
- Как угодно, - ответствовал вампир на вежливый отказ от настойки. А себе, разумеется, не постеснялся подлить еще. Он понял, что Доннигал далеко не обычная воительница, раз каким-то образом сумела разоблачить его истинную сущность. Обычно на это способны лишь немногие ведьмаки и боле-менее грамотные магики. Ведьмачкой она явно не была, значит, вероятно, была чародейкой. Чтож, с одной стороны это немного упрощало ситуацию.
- Каков ваш возраст, господин Дэир? И как часто вы… Поглощаете непривычную пищу вроде пирогов и картофеля? Я бы хотела узнать вас получше. Вернее если выразиться, вас узнать получше. Если это представляется возможным. И задать все интересующие вопросы... Которые, полагаюсь на вашу откровенность, не останутся без ответов.
Высший хмыкнул, покрутив в руке вилку. Припомнил старую мудрость о том, что время, необходимое для заклинание несравнимо больше времени, необходимого на удар. Припомнил к тому, что маги бывают разные, порядочные и не очень Та, что была перед ним, пока вела себя где-то на грани меж теми и другими. Не пыталась бросаться заклинаниями, но уже начинала изучать. Причем, не конкретно его, а целый вид, если он все верно понял с ее слов. А Найтсан не шибко любил быть объектом изучения. Но виду, пока что, не подал. Решил поиграть.
- Неужели я так паршиво выгляжу, что первым делом вы спрашиваете меня о возрасте?.. А под необычной пищей что подразумеваете, омаров, быть может?
Он улыбнулся. Так же, как раньше, лишь краешком губ, только улыбка могла показаться чародейке чуть издевательской.
Неужели и правда думает, что я вот прямо так скажу, что размениваю пятнадцатый десяток и пью кровь, в среднем, каждое полнолуние?..  Тогда Злата точно в обморок рухнет.
- А позволите и мне парочку встречных вопросов?
Вампир не особо отвлекался от еды, которая, к тому же, была несравненно вкусной и казалось, что можно вообще не остановиться и помереть от разрыва желудка. Человек бы точно умер, по крайней мере.
- Хорошо ли вам даются простые телекинетические заклинания? В бою с бруксой было бы весьма полезно, если милсдарь ведьмак откажется. А с псионикой как у вас? Если хорошо, то думаю, все интересующие вас ответы вы можете получить без моего на то позволения...
Отложив, наконец, приборы, высший допил остатки настойки в своем бокале и уставился на чародейку. В выражении его лица и в глазах было что-то нагловатое, самоуверенное, но вместе с тем, вызывающее у людей чувство страха. Затем отвел взгляд.
- Откровенность, милсдарыня Доннигал, слишком много стоит, чтобы разбрасываться ею направо и налево. Она может быть предложена лишь в обмен на что-то не менее ценное. Я надеюсь, вы это понимаете, задавая подобные вопросы такому, как я... - это было сказано уже вполне серьезно и взвешенно.

+3

20

За гостями и разговорами, за привычными заботами, трактирщица почти забыла о том кошмаре, в котором жила уже неделю. Хлопоты, как всегда, вытеснили страхи, не имеющие отношения непосредственно к настоящему моменту, и девушка расслабилась, за что и была моментально наказана. Накрыв стол, Злата решила проведать ведьмака. Не то, чтобы она опасалась чего-то от нелюдя, но все равно, мало ли что гостю понадобиться может? Да хоть воды. Девушка аккуратно постучала, и, не получив ответа, приоткрыла дверь. Ничего увидеть она не успела, потому что из двери шмыгнула полосатая крыса, и припустила во всю прыть на кухню.
- Стой! Трактирщица рванула следом. Не хватало, чтобы вредная зверюшка перевернула всю кухню к чертовой матери! Златкин кот не погнушался принять участие во всеобщем веселье, мотаясь под ногами, и огрызаясь на случайные пинки. Как на ходу девушка ничего не сшибла и ничем не ударилась только?  Крыса шустро перебирала лапками, резво изворачиваясь и умудряясь проскальзывать под руками, кот возмущенно вопил, Златка пыхтела. Результат не впечатлял. Крыса длинным прыжком очутилась на столе, побежала по его краю, пугая Златку своей дикой расцветкой, особенно зловеще выглядевшей в отсветах из печи, снова перескочила на лавку, на кота, (кот моментально взвыл) следом – на беленую стенку печи, и моментально схоронилась где-то сверху.  Только забытая прошлогодняя фасоль зашуршала, посыпались   изъеденные мышами сухие фасолинки.  Златка, чертыхаясь и отдирая от себя воющего кота, полезла за полосатым затейником. Сколько шума они создавали – не передать.  Если кот доберется до крысы раньше – трактирщице несдобровать, ведьмак просто так это дело не оставит.
- Я тя щас за дверь выкину! Пригрозила она коту. Безрезультатно. Тот рвался в бой, натасканный ловить усато-хвостатых воров. Девушка, руками, ободранными в кровь кошачьими когтями, сцапала охотника за шкирку, раскрыла дверь на улицу и выкинула пушистого за порог.
Она стояла напротив и улыбалась. А потом запела.  Ничего красивей трактирщица не слыхала, так и стояла в дверях, пока черноволосая подходила. И сгинула бы. Если б по ноге не пробежали цепкие лапки, и полосатая нахальная крыса не взобралась к самому лицу и не пощекотала нос усами. Зверек цеплялся лапками за платье на груди и тыкался в лицо, привлекая к себе внимание.
Златка никогда в жизни  так не верещала.

+3

21

- Неужели я так паршиво выгляжу, что первым делом вы спрашиваете меня о возрасте?.. А под необычной пищей что подразумеваете, омаров, быть может?
- Нет, ну не то, чтобы… - чародейка несильно тряхнула головой таким образом, чтоб каштановые волосы прикрыли начинающие пылать алым щёки. – Ничего такого я не имела в виду… Ох, да что же я несу, в самом деле…
Он сумел заткнуть её за пояс. Вот так просто и легко, словно Доннигал была желторотым юнцом, которого впервые выпустили на улицу и наказали заговорить с первым встречным. И пусть, по сути, Дэир и был первым встреченным ею вампиром, оказался он не таким, каким она их себе представляла. Слишком человечный. И даже милый в какой-то степени.
Тем временем, пока чародейка вовсю пыталась скрыть проходящее смущение, вопросы сыпались, как из рога изобилия.
- Хорошо ли вам даются простые телекинетические заклинания? В бою с бруксой было бы весьма полезно, если милсдарь ведьмак откажется. А с псионикой как у вас? Если хорошо, то думаю, все интересующие вас ответы вы можете получить без моего на то позволения...
Девушка устало потёрла виски указательными пальцами. Недобро глянула на вампира напротив. Тот словно издевался. Это был вызов. Прямой. Но не настолько обидный, чтобы закипеть от злости. Поэтому отвечала она тихо, неуверенно и по-прежнему немного смущаясь, будто спрашивали о постыдном.
- К каждому встречному в голову не полезу. Только в крайних исключениях и случаях, угрожающих моей безопасности. Пока угрозы от… Вас, господин Дэир, в моём направлении не исходило. Поэтому… - длинные пальцы плотно сцепились в замок, придерживая собой подбородок, локти упёрлись в край стола. Голубые глаза хитро сощурились, в них читалось озорство и любопытство. – Не стоит увлекаться. Кто знает, что я там могу найти, помимо интересующего.
И хотя вампир отвёл глаза, Доннигал делать этого не стала.
- Откровенность, милсдарыня Доннигал, слишком много стоит, чтобы разбрасываться ею направо и налево. Она может быть предложена лишь в обмен на что-то не менее ценное. Я надеюсь, вы это понимаете, задавая подобные вопросы такому, как я...
- Что ж… - Златы всё равно не было рядом, более не стоило укрываться. – Если… Вампиру Дэиру угодно услышать какую-либо информацию о моей скромной персоне, я всегда открыта для бесед в более приватной обстановке, располагающей к откровенности. Обещаю не пытаться вас вскрыть или нанести любой физический вред. Не в моих правилах заниматься членовредительством… Особенно если это мне не интересно. Изучать можно и другими способами.
«Ты просто слишком трезва, чтобы отвечать на все эти вопросы. Примирись с этим, женщина. И признайся ещё кое в чём… Но это будет сложнее.»
Вокруг же набирала силу какофония звуков, беготни и мяуканья представителя семейства кошачьих. Со стороны было забавным наблюдать за большими бегами здоровенного упитанного котяры и его бравой не отстающей в резвости бега хозяйки. Крики, погоня, громкий мяу, упавшая кастрюля, разгром-разгром-разгром… Действие плавно переносилось на кухню и терялось уже там. О том, какая судьба постигнет пушистого нарушителя полуночного порядка, Доннигал даже не задумывалась, ведь что ещё могло его ожидать помимо жутких мук? Будто в подтверждение её дум, кот как-то по-особенному громко и нецензурно мяукнул. Ругнулась Злата, да не раз, пригрожая коту скорой расправой и исполнением чародейского пророчества.
А потом случилось нечто непонятное. Всё окружение резко затихло, будто ожидало чего-то. Неминуемого. Страшного.
И оно случилось.
Жуткая, пробирающая до костей песнь зазвучала серебром чистого голоса. Слишком чистого, слишком нечеловеческого. Слов не было, была лишь ужасающая мелодия.
Страх, никуда не успевший убраться, зашевелился, ударил в грудь с новой силой. Не ожидая сама от себя, чародейка задрожала, потёрла озябшие плечи, заозиралась, выискивая: кто поёт?
Взгляд тут же упал на вампира напротив. Догадка резанула мозг быстрее молнии. Не могут плечи озябнуть в тёплом помещении, не может так по телу разливаться ощущение беспомощности…
- Дэир…
Страх ли придавал сил для движения? Или алкоголь?
Тяжело перебирая ватными ногами, опираясь на что под руку попадёт, Доннигал медленно побрела на кухню. И только переступила её порог, как песнь стихла, перебитая звонким и живым, а главное, человеческим воплем. И по ужасу в голосе мог он с лёгкостью соперничать с пением… Бруксы? Или нет?
А потом всё случилось слишком быстро. Вопль перебил наваждение и страх победил. Страх не столько за себя, сколько за юную хозяйку трактира. Может, не так уж она и недолюбливает природу людей. Или это относится лишь к конкретным экземплярам.
Чародейка со всей присущей себе прытью бросилась к златоволосой девочке, схватила её руку чуть выше локтя и оставленных котом ран, и с силой, резко рванула на себя. Та, покачнувшись и не выстояв на ногах, оказалась на полу позади Доннигал, заслонившей её собой.
- Закрыто! – громко и зло рявкнула девушка, ногой захлопывая кухонную дверь прямо перед носом черноволосой гостьи. Для пущего эффекта, закрывая скрипящую щеколду, закончив фразу: - Пошла вон, мерзота!
Но, как известно, для «мерзоты» в лице бруксы обыкновенная деревянная дверь – сомнительное препятствие…
- Дэир!...
…поэтому губы задвигались, медленно, едва слышно проговаривая заученные до гадкой аскомины слова заклинания, заискрились ярко-багровым, засияли ладони чародейки. Один-единственный сигнал – и вступит в силу один из величайших поводов для гордости Доннигал.

+3

22

Лучи солнца нежно касались водяной мельницы. Хорошая погода превращала теплый вечер в сказочную картину. Природа снизошла на этот уголок  своей благодатью, а веселый ветерок напевал во всю округу песню гармонии мира. Трава блестела золотом, колыхалась в такт мелодии ветра, завораживала, добавляла свой штрих в красоту того момента.
Они сидели вдвоем, на подвешанной цепями деревянной скамье, слушая чарующие звуки воды и мягко-скрипящего колеса мельницы. Мужчина обнимал женщину и мысленно обращался к богам, что бы те остановили время его идиллии.
Сегодня боги были глухи.
Женщина исчезла, солнечное небо резко обернулось беззвездной ночью, а безмятежная река мгновенно покрылась плотным слоем льда. Мужчина услышал чей-то визг и проснулся...

Ведьмак открыл глаза, разрезая их блеском мрак комнаты. В том, что крик принадлежал хозяйке трактира, он не сомневался. И было в этом крике что-то особенное, то, что предупреждало: медлить нельзя!
В спешке, ведьмак вскочил в сапоги и прихватил рунный клинок. Голова слегка кружилась, мир вокруг переливался призрачными красками зелени. Перед глазами, изредка, отпечатывались различные образы-контуры - все признаки того, что релаксирующий декот дал свой результат, но для успешного завершения, ведьмаку рекомендовалось поспать еще.
Решение формировалось на ходу. Действуя скорее на уровне подсознания Реван, в одно движение руки, распахнул окно. Прыжок. Собственное "Я" постепенно возвращалось в тело из глубины сна. Вместе с этим, к чувству тревоги добавляется мгновенное раздражение и ненависть к источнику угрозы.
Удачно приземлившись, ведьмак выпрямился и, откинув назад растрепанные волосы, уверенно шагнул за угол.
Она почувствовала его сразу: сначала лишь наградила глумливым взглядом, затем повернулась и совершила несколько шагов в его сторону. Казалось, она плыла по воздуху, всем видом дурманя своих жертв, внушая ужас, доминируя над сознанием простых смертных...

Ходит молва, будто страшнее и опаснее разозленного медведя - только озлобленный медведь-шатун, которого разбудили раньше срока. Наивная брукса не знала этих фактов, она вообще не заморачивалась подобными вопросами: опьяненная от своей безнаказанности, упиваясь своим могуществом перед людьми, тварь позабыла об осторожности.
Резкий скачок - и вот, секундой позже, она скалит в безобразной улыбке свою пасть перед ведьмаком. В какой-то миг два сознания схлестнулись: хищница привычно проникла в разум противника, предвкушая порцию сладкого страха, но ее ждал сюрприз. Волна боли из ярости жертвы привела в некий ступор бруксу. Она не просто чуяла гнев ведьмака - ей вдруг отчетливо представилось, как мужик в штанах и нательной рубахе, начинает рвать ее на части, медленно, получая от этого извращенное удовольствие.
Так близко, нет и лишней секунды для взмаха мечом. - Успел подумать Реван. Мгновенно, знаком Аард он прижал бруксу к земле, а затем, вложив всю силу в движение, ударил монстра ногой.  Под грубый рык ведьмака, увенчанный блеклым серебром сапог, громким ударом отшвырнул чудовище обратно, аккурат распластав кровопийцу напротив дверного проема.
Много позже, анализируя свой поступок, Медведь отчитает самого себя за безконтрольную спешку, которая сгубила многих представителей его цеха. Ему повезло. Может в тот момент его воля действительно была настолько сильна, или виной всему побочные эффекты галлюциногена? Когда все происходило, ведьмак не думал о последствиях: он просто действовал.
Еще попытка? - встав в защитную стойку, Реван выставил вперед клинок. Силуэт врага предательски расплывался. - Ну же, давай! Где твоя смертоносная наглость?
Брукса быстро пришла в себя, ее вера в всесилие отошла на задний план, возвращая рефлексы опасного охотника. Давно она уже не чувствовала страха, этих ощущений удивления и разачарования, хотя в данный момент ее завлекала взаимная ненависть. Здесь и сейчас, ведьмак вызвал не столько боль, сколько обидное унижение к своей убийственной сущности. Кровопийца была настолько поглощена подготовкой к атаке, что совсем не замечала зарождающийся рядом всплеск магии Доннигал.
Псякрев! Сейчас клыкастая дрянь обрушит звуковую волну! В подтверждение догадки, и без того дрожащий ведьмачий медальон, затрясся в лихорадочном припадке. Осклабившись, Реван сложил пальцы в знак Квен...

Отредактировано Реван (2014-08-09 07:39:35)

+1

23

– Ничего такого я не имела в виду… Ох, да что же я несу, в самом деле…
Вампир был явно доволен собой. Вот так запросто вывести из равновесия чародейку, заставив краснеть и запинаться, сможет не каждый, даже и будучи высшим кровопийцей.
- К каждому встречному в голову не полезу. Только в крайних исключениях и случаях, угрожающих моей безопасности. Пока угрозы от… Вас, господин Дэир, в моём направлении не исходило. Поэтому… Не стоит увлекаться. Кто знает, что я там могу найти, помимо интересующего.
Нагловатая ухмылка Найтсана так и говорила сидящей напротив девушке, что найти там можно ой, как много. И не факт, что кое-что из найденного не заставит её краснеть и смущаться еще пуще прежнего.
– Если… Вампиру Дэиру угодно услышать какую-либо информацию о моей скромной персоне, я всегда открыта для бесед в более приватной обстановке, располагающей к откровенности. Обещаю не пытаться вас вскрыть или нанести любой физический вред. Не в моих правилах заниматься членовредительством… Особенно если это мне не интересно. Изучать можно и другими способами.
Вампиру...
Тот самый вампир улыбнулся. Доброжелательнее, чем раньше, об этом можно было судить по глазам. И куда более открыто, об этом уже можно было судить по паре длинных, острых клыков, которые он на сей раз скрывать не стал.
- Вампир Дэир никогда не был против приватных бесед с милыми чародейками вроде вас, Доннигал.

Тем временем, милую беседу вампира и чародейки прервал сначала жуткий кошачий мяв, потом грохот, а потом... Песня. Идеально построенная мелодия и кристально чистый и высокий голос, выводящий ее безошибочно. Так, как не мог ни один, пусть и самый прославленный певун или певунью. Песня завораживала, гипнотизировала, не давал сконцентрироваться ни на чем, кроме, неё самой... Покрайней мере так было бы с кем угодно, кроме высшего вампира. Тот просто наслаждался мелодией.
Гипнотизирует...
- Дэир…
Найтсан глянул на сидящую напротив и дрожащую от озноба девушку и чуть улыбнулся с фирменным прищуром глаз. Он давно понял, что эту мелодию выводил его низший сородич. Точнее, выводила. Брукса.  А вслед за этим послышался леденящий жилы вопль Златы.
Вот теперь пора...
Брукса редко нападает сразу, чаще она долго играет с жертвой, как кошка с мышкой. Он знал это. Он сам порой был таким же. Жестоким, циничным и уверенным в своей безнаказанности хищником.
Дэир последовал за чародейкой, по пути наматывая свою серебряную цепь на кулак. Все низшие кровососы боялись серебра, боялась его и брукса.
- Будь со Златой, - бросил он Доннигал, непроизвольно перейдя на "ты", как обычно то делал в ситуациях, когда было уже не до манер.
- Я посмотрю, что можно сделать.
С этими словами высший быстро пошел к главному входу. Когда вышел, увидел издалека, что он не один такой смелый и решительный. Ведьмак уже вел с тварью бой и кажется, она не давала тому передышки. Вот-вот и ударит звуковой волной, тогда точно все стекла Злате в таверне повыбивает. А может, и ушные перепонки кое-кому.
Я не хотел бы тебя убивать, но если придется...
Он рывком кинулся к бруксе, намереваясь обезвредить ее с помощью серебряной цепи, пока та отвлечена на ведьмака.

0

24

Пронзительный воем обрушилась звуковая волна на героев событий. Ведьмаку стоило больших усилий удерживать Квен, но он выдержал атаку бруксы. Что нельзя сказать про трактир: стекла моментально повылетали из окон, ставни слетели с петель, ближайшую дверь разнесло на щепы, кое-где дали трещину старенькие доски. С фронтовой стороны дома испуганно ржала лошадь Доннигал. Как удержался на ногах Дэир - для ведьмака осталось загадкой. Он не удивился, списал это все на магию, скрытый артефакт или природу высших вампиров...
...а может атака и не была направлена против него?
Реван не знал ответа. Боясь худшего, он бросился на бруксу, надеясь оттеснить монстра от входа в дом. Пляска с мечом и бруксой длилась не долго, всего несколько ударов, один из которых оставил порез на спине твари и заставил ее попятиться назад. Брукса умудрилась распороть рубашку, не более.
Если Дэир, что-нибудь и задумал, то на вид это пока не проявлялось, чем сильно напрягало ведьмака.
- Похоже ты не такая сильная, как представляешь! - крикнул Реван, занимая позицию у дверного проема. - Дэир, прекрасная серебряная цепь! Высшим ведь серебро не страшно?
Чародейка умница, идеальный магический щит укрыл вас от волны. Но что ты будешь делать, если они нападут?.. - меч ведьмака скользил по воздуху, чертя в пространстве причудливые фигуры.
Смерть. Всем смерть. Вы все умрете! - брукса осторожно пыталась давить на Ревана. К слову, безуспешно.
- Так иди и убей меня, падаль! Докажи свою правоту, мерзкий трупоед. - Медведь откровенно издевался, даже нашел в себе силы посмеяться, на деле чувствуя продолжительный осадок галлюциногена в крови. Цель продолжала расплываться, это могло чревато закончиться для ведьмака.
Тянет время, видимо потратила много сил на волну. А высший? Общается с ней ментально? Кто их знает...
- Доннигал, ты в порядке? Слушай меня внимательно: бери Златку и телепортируйте отсюда, бегом! - угрожающе прохрипел Медведь. Он хотел быть убедительным, надеялся на то, что чародейка найдет силы спасти себя и молодую хозяйку.
Сейчас бы тот меч, который убивал вампиров, но я его бездарно просрал. Что я сделаю своим клинком?  Вполне возможно, разрублю вампира, как ни крути, мгновенно ни кто не регенерирует... хотя кого я обманываю... - Реван снова вспомнил тот зачарованный двуручник, а так же события, которые повлекли к его потере. Невольно в голове всплыл еще один образ, а затем обрывки свежеушедшего сна.
- Быстрее Доннигал! - заорал он. Кто он такой, чтоб командовать? Кто ему эти люди? Мимолетные встречи, которые, наверняка, не повторятся. Как часто бывает: может эта чародейка завтра захочет произвести научный эксперимент над ведьмаком, а девчонка побежит к солтысу просить справедливого суда над богомерзким выродком, якобы ведьмак изнасиловал ее, и ущерб требует компенсации. А солтыс только поведет плечами, и прикажет схватить и казнить ведьмака. Это ведь так часто бывает... стоило бы все бросить и спасать свою шкуру.
Бред. Больше в таких пропорциях принимать этот декот не буду. Жаль не успел выпить "белый мед".
Уповая на то, что ловушка даст немного времени девушкам, Реван начертил знак Ирден, и размахивая мечом, начал наступать на врага,  не выпуская из обзора высшего вампира. И не смотря на свое глупое положение, отсутствие доспехов, негативные воздействия эликсира - Медведь был уверен в себе, как никогда.

Отредактировано Реван (2014-09-11 13:55:53)

+1

25

Воздух вокруг запузырился, зарябел и заискрился, словно вскипал в невероятных размеров котле. Глаза будто застилала пелена. Сперва она оставалась незримой, едва-едва заметной, затем становилась всё более отчётливой, более плотной. Алое свечение на момент превратило чародейку в простой силуэт, затем медленно, осторожно, словно боясь наткнуться на невидимую преграду, начало отслаиваться, принимать куполообразную форму. И расширяться, пока полностью не вобрало в себя и Злату, сидящую на полу. И пеленой, стоявшей перед глазами, была стенка окружившего их обеих магического купола.
А потом брукса ударила. Быстро, едва только щиту стоило установиться.
Они ничего не слышали. Не слышали, как с пронзительным лязгом задребезжали осколки стекол о дощатый пол, не слышали, с каким натужным хрустом вылетели оконные рамы и кухонная дверь, не обратили пока внимания на пошедшие по стенам трещины. И конечно даже не подозревали о просьбах ведьмака.
Не могли услышать. Не должны были.
Доннигал заскрипела зубами, напряглась, когда по стенам купола пошла рябь, будто по воде, всё нарастая и нарастая. Потом словно камень бросили в эту воду, настолько сильным был удар. У чародейки задрожали руки, но она их не опустила. Сделай это, и придёт конец.
Она уверена: снаружи магической защиты творится звуковой хаос, и тем, кто там, приходится очень тяжело, но помочь она, увы, ничем не сможет. Лишь сделает хуже, если сдастся.
И всё закончилось. Также внезапно, как началось. По поверхности щита больше не расходились круги, вокруг, казалось, стало спокойнее. Теперь чародейка могла осмотреться. Но защиту не убрала.
- Злата? Ты в порядке? – спросила она тихим голосом, не сдвигаясь с места. – У меня для тебя несколько новостей. Что плохо, что нет – считай сама. Первое: звук сюда не проникает, мы в любом случае не услышим, что происходит за его пределом. Мне показалось это логичным, если главное оружие соперника рассчитано именно на невыносимую силу голоса. Второе: даже если эта мерзость проберётся в дом, пока у меня есть силы, ей до нас не добраться. И третье: сюда не только звук не проникает. Сюда вообще ничего не проникает. А значит, у нас не так уж много времени для фантазий на тему плана для отступлений.  И кстати... - чародейка, улыбнувшись, обернулась. - А где твой кот? Хочу его погладить.

+1

26

- Пой, малышка, пой. У тебя миленький голосок, - ухмыльнувшись, проговорил Дэир, не без труда удерживаясь на ногах. Он расставил их широко, наклонив корпус и чуть склонился к земле, перемещая центр тяжести тела ниже и чувствуя, как ускоряющийся поток по-вечернему холодного воздуха стремиться увлечь за собой. Будучи высшим вампиром, старшим и более сильным сородичем той самой бруксы, он мог этому сопротивляться без всякой магии или трюков, просто управляя собственным телом.
- Дэир, прекрасная серебряная цепь! Высшим ведь серебро не страшно?
Вампир хрипло хохотнул.
- Если надумаешь всадить в меня свой серебряный меч, то я вряд ли обрадуюсь.

Хищница брукса была молодой. Найтсан чувствовал это в ее поведении, в ее движениях, в ее словах. Поплясав с ведьмаком и его мечем, она повернулась к вампиру, их взгляды встретились... И он увидел там испуг. Тварь только сейчас почувствовала, что нажила себе врага в виде хищника, куда более крупного, и опасного, чем она сама. Но сдаваться не собиралась. На месте где, где недавно стояла брукса, во мгновенье ока возникло крылатое чудовище, вида большого нетопыря, которое моментально кинулось на Дэира. Высший успел только лишь перехватить когтистые лапы, да не дать клыкам разодрать себе шею, выронив при этом цепь. Она отбросила его спиной на ближайшее дерево и взмыла в воздух, делая широкий круг для захода на новую атаку. Высший глянул на полную луну в небе.
- Ну ты сама напросилась.
В небо взмыла еще одна черная, крылатая тень, напоминавшая то, во что превратилась брукса, только было крупнее, быстрее, в целом выглядела мощнее, чем первая. И оба были абсолютно бесшумны...

... пока одна крылатая зверюга не протащила вторую по крыше таверны, сдирая с нее  покрытие. И пару раз не приложила об ту же крышу тем местом, где по идее должно быть рыло. Клыкастое такое, нетопыриное рыло. Нападающим был теперь более большой нетопырь, а доставалось бруксе. А затем обе твари мелькнули ввысь, и скрылись во тьме ночной. Больше свидетелей этого инцидента они не побеспокоили.

+2

27

- Ну ты сама напросилась.
За свою жизнь Реван повидал достаточно чудовищ, прочел уйму книг  о всевозможных свидетельствах удивительных случаев происшествий с участием монстров, в частности несколько раз лично сталкивался с вампирами, но Дэир превзошел все ожидания.
- Твою ж мать!
Пока две крылатые бестии разносили крышу трактира, ведьмак кружил внизу, угадывая момент когда можно будет атаковать. Для обычного человека не было различий между громадными нетопырями, что нельзя сказать про ведьмака. Он отлично разбирал где Дэир, а где брукса, даже думал запустить чем-нибудь в нее, лишь бессмысленность этой затеи удерживала ведьмака: под ногами мелкие камни и грязь,  а все метательное серебро в комнате.
Спокойнее, в любую секунду все может измениться.
В подтверждении его слов, ситуация действительно изменилась: взмыв в небеса, нетопыри недолго мелькали над головой Ревана, вскоре и его зрение уже не могло различить скрывшиеся во мраке силуэты крылатых тварей.
Вот и славно, может перебьют друг друга. - Реван еще долго смотрел в ту точку, где мгновение назад исчез Дэир, и поймал себя на мысли, что на самом деле желает ему легкой победы, если высший действительно защищал их. - Черт вас разберешь, вампиры.
Пошатываясь на ходу, ведьмак шел оценивая нанесенный трактиру ущерб. Брукса знатно покорежила часть крыши, не говоря уже о последствиях ее звуковой волны. Сможет ли бедная хозяйка восстановить свое имущество.
Всегда найдется виноватый. И практика показывает, что крайний скорее всего буду я. Трактирщице нужно золото, а у меня его нет. Чародейка тоже много не наколдует. Может уйти? Ведьмак застыл. Хрен там уйдешь. Все снаряжение наверху.
Он сплюнул и непристойно выругался.
А если вернется брукса? Что тогда? Твоя паскудная совесть не позволяет при таком раскладе покинуть это место. Видишь как быстро созревают решения? Проклиная галлюциногены, ведьмак заглянул в дом: Доннигал успокаивала Злату, казалось им не было дела до происходящих снаружи дел. В очередной раз на груди дрогнул медальон, и только сейчас Реван почувствовал невидимый защитный барьер, признавая тонкое искусство магии чародейки. Он уперся спиной о косяк дверного проема, поглядывая на молоденькую хозяйку.
Трактир трактиром, а жизнь то дороже.
- Цени свою жизнь, - веки желали сомкнуться, но ведьмак сопротивлялся. Пытаясь расслабиться, Реван неторопливо сполз по стене вниз, подпер голову о рукоять меча и захотел поразмыслить о произошедшем. Не прошло и минуты, как его мысли вытеснил образ девушки сидящей на скамье у мельницы...

Отредактировано Реван (2014-09-11 13:54:29)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » "Скоротать вечерок..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно