Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Империя Солнца

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

- Слушай, старый, а право на последнее желание есть или где?
Вампир, уговоривший уйти всех, кроме Барги, переступил с ноги на ногу. И, к величайшему сожалению, Андре Барга погиб смертью славных. Родовое копье семейства, заселившего замок Ра-Шаль вырвалось из руки высшего вампира, а тело карателя стало вдруг ватным, непослушным, будто в воду его засунули. Или к кровати пришили за нижнее белье, а он спросонья пытается вырваться. Копье пролетело десяток шагов в мгновение ока, ударило в грудь, пробивая тонкие человеческие ребра, разрезая мышцы, протыкая сердце. Острие вышло, пробив лопатку, из спины.
-Нет,- холодно произнес властитель сих земель и перевел взгляд на вампира.- А теперь перейдем к делу. Ты поднял руку на себе подобных. Уподобился человеку. Результат предсказуем.
Маркиз Ра-Шальский смотрел на Дэира с легкой долей насмешки. Какого высшего вампира когда-либо интересовало, что о нем скажет его потомок? Практически никогда. Вампиры всегда были эгоистичными индивидуалистами. Что в сказках, что в реальности. Особенно высшие. Вершина пищевой цепи, хотя кровь сложно назвать пищей для высших.. Разве что так, выпивка. Жать людское мясо - то еще удовольствие, хотя и такие бывали. А старый вампир вел себя так, будто не было это помещение завалено трупами и конечностями как вампиров, так и людей.
-Вы напали на замок и моих гостей, пренебрегая правилами гостеприимства, взамен мне пришлось принять меры и воззвать к благоразумию. Мне это почти удалось. Теперь я вновь пытаюсь воззвать к благоразумию. Из вас двоих - моего сына и тебя - из этих стен выйдет только один. Второй останется здесь, как наглядное пособие, чего делать не стоит. Убей Хартуса или он убьет тебя. Все просто.
Хартус же немного неловко брел к телу бездыханного и несправедливо убиенного Барги, из которого торчало копье, с которым граф не расставался все время своих путешествий. Впрочем, когда этот мир был справедлив? Вернее, когда его обитатели были справедливы? Пожалуй, никогда..
А Торгалл Финдиссон повертел головой, бросил взгляд на вампиров, на мертвых.. Обернулся, пробормотал что-то и пошел на выход. Причем шел так, будто сохранил жизнь вампирам, а не удалился с подачки одного из них. В дверях он обернулся и усмехнулся в бороду, а во взгляде было обещание вернуться. Причем правую руку он держал так, будто держит ее на чьей-то холке - то ли здоровенной собаки, то ли пони.. Никто ничего под рукой не видел.

-Крылатый Пес и я - не одно целое. И не части чего-то одного,- красноглазый мужчина средних лет улыбнулся уголками губ, драконья морда в свою очередь не приблизилась к вытянутой руке и обогнула Мэг со спины, разглядывая и обнюхивая воровку там.- Названная Мэггерен Грейт должна понимать, что я не стану менять ее прошлого, но смогу изменить несколько нитей судьбы в ее будущем. Ты хочешь найти наставника или чтобы наставник нашел тебя? Вырази более четко свое желание, иначе я могу сделать так, что твое будущее изменится, что ты с тоской будешь думать о прошлом.
"Проси что-нибудь, чего не получишь больше нигде.."- голос в голове не был знаком, он был шелестящим и тихим, но слышался четко.
-Итак, скажи мне, как ты желаешь, чтобы я изменил твою судьбу? Скажи это после того, как проснешься, обращаясь мыслями ко мне. Я услышу и приму.

-Спит она.. Голову в колокол вставь, хрен разбудишь.. У меня батя так спал..- голос оруженосца был неровный, а по щекам обильно струились слезы. Обиды, страха, унижения, облегчения.. Всего того, чего он не показал в замке, в той злополучной зале, где смерть собрала обильную жатву. Теперь эмоции и ощущения требовали выхода. И выходили через немые слезы.
Миньку и остальных здоровяк Торгалл догнал уже на подходе к конюшням.
Мэг очнулась тогда, когда небольшой отряд покидал стены мрачного разваливающегося замка. Было недалеко до полудня и глаза уже попривыкли к солнечному свету.
Здоровяк что-то бормотал, но, разумеется, никто его не понимал. А Мэг слышала чужую речь и, странное дело, осознавала ее смысл.
-Чертовы Владыки Морей.. Трудно было свои реликвии сохранить.. Гоняйся теперь за этими змееголовыми.. Разрезающего Волны бы не потопили..
Все остальные молчали. Иль дышала ровно, но в сознание пока не приходила.

+4

92

Убийца не шелохнулся, когда копье просвистело в паре шагов от него, угодив прямиком в грудь капитану карателей. Не успел...
Как пару мгновений спустя отметил Дэир, острие, пробив ребра, угодило точно в сердце. Старый говнюк был дьявольски точен... И по-своему милосерден. И только сейчас вампир понял, как здорово он просчитался, рассчитывая с во главе кучки людей одолеть оставшихся вампиров... А так же понял, как чувствовало себя большинство его собственных противников, которых уже давно нет в живых.
- А теперь перейдем к делу. Ты поднял руку на себе подобных. Уподобился человеку. Результат предсказуем.
- Херня случается... - развел в ответ руками Найтсан. Плевать было на красивые речи, на вампиров, на деньги, которые платил граф. Да чего там, плевать было даже на себя и на то, зачем они сюда пришли. А вот Баргу жалко - ни за что мужик погиб. Из-за него?.. Этого уже никто не узнает, хотя Андрэ производил впечатление человека, которого не сбить с пути красивыми словами и высокопарными речами. Но что поделать, на войне - как на войне.
-Вы напали на замок и моих гостей, пренебрегая правилами гостеприимства, взамен мне пришлось принять меры и воззвать к благоразумию. Мне это почти удалось. Теперь я вновь пытаюсь воззвать к благоразумию. Из вас двоих - моего сына и тебя - из этих стен выйдет только один. Второй останется здесь, как наглядное пособие, чего делать не стоит. Убей Хартуса или он убьет тебя. Все просто.
Убийца ожидал чего-то подобного, успев увидеть, как лихо маркиз решает проблемы. Хартус был прав, "говно клыкастое" действительно держало слово. И Дэир сейчас станет точно таким же говном. Потому, что решительно не виделось другого выхода. Граф, по всей видимости, был ранен собственным отравленным копьем, жить ему оставалось... Ну, чуть дольше, чем вон тому окаменевшему упырю, лежавшему неподалеку. Стоит ли ради этого отдавать свою жизнь? Если граф копьем не ткнет, оказавшись таким же благородным, то это наверняка сделают сородичи и тогда погибнут они оба - Дэир от ран, Хартус от яда. Наверное, не стоит. Наверное...
- Твой сын и так одной ногой в могиле...
На лице вампира играла мрачная усмешка, а взгляд был каким-то безразлично печальным. И усталым. Он глянул на плетущегося в его направлении Хартуса, проследил за его взглядом, направленным на копье, все еще торчавшее в теле Барги.
На что ты надеешься? Вдвоем мы их не одолеем, а я тоже не дам просто так себя убить... А тебе уже все равно.
- ...это будет скорее актом милосердия с моей стороны.
Горите все в аду... Сыновья, желающие покромсать родителей на мелкие кусочки, родители, считающие смерть подходящим наказанием для детей... Какого черта помирать за все это... Говно.
Удар был сильным и быстрым, направленным в шею графа. Сразу после него убийца на автоматизме ушел в боковой вольт и защиту. Если Ра-Шаль чему-то его и научил, так это это перестать недооценивать тех, на кого ты поднял оружие.

Отредактировано Дэир (2014-07-13 22:49:45)

+5

93

Мэг понимала, что прошлого не изменить. Да и ей этого не нужно было, ни о каких моментах из него она не жалела. Все действия и поступки на свой момент времени были необходимы, а из всех опасных ситуаций она все же выбралась живой. Значит так надо было, и пересматривать и исправлять там нечего.
- ...Вырази более четко свое желание, иначе я могу сделать так, что твое будущее изменится, что ты с тоской будешь думать о прошлом.
«Разве я могу жалеть о том, чего не знаю?..» - воровка даже не знала, выйдет ли из Ра-Шаля живой.
"Проси что-нибудь, чего не получишь больше нигде.." - прозвучало тихим шелестом в голове. Нигде? То, что можно вплести в нити будущего, но никак не затрагивая прошлого? То, о чем она может желать, но сейчас попросту об этом не догадывается?
Признать, незнакомый голос немного сбил с изначальной мысли, заставив чуточку задуматься над тем, что ей предлагают.
-Итак, скажи мне, как ты желаешь, чтобы я изменил твою судьбу? Скажи это после того, как проснешься, обращаясь мыслями ко мне. Я услышу и приму.
«Проснусь? Это всего лишь сон?..»

Легкая размеренная качка заставила придти в себя словно ото сна. Мэггерен не сразу поняла, где сейчас находится. Голова была безвольно опущена и взгляд упирался куда-т между седлом и холкой лошади. Чья-то рука крепко поддерживала воровку за талию, чтобы та не свалилась при езде с этого самого седла. Да еще и тело ломило, словно ее сначала прокатили следом за лошадью, а уже только потом как-то усадили верхом. Все же во сне было лучше. И никто не бубнил ничего на ухо своим глубоким и гаркающим голосом, пусть даже этот кто-то был в стороне и бормотал себе под нос. Речь у него от этого не становилась тише, разве что несколько не разборчивее.
- Чертовы Владыки Морей.. Трудно было свои реликвии сохранить.. Гоняйся теперь за этими змееголовыми.. Разрезающего Волны бы не потопили..
Обрывки фраз не несли никакой смысловой нагрузки, только неприятно отдавались в голове.
- Чего-о?.. - воровка повернула голову в сторону бормочущего, только сейчас замечая, кто это был. Тот самый Торгалл, ни слова не молвивший на всеобщем.
Мэг изумленно таращилась на бородатого здоровяка, чья речь сейчас для нее не прозвучала пустым звуком. Все-таки драконы ей не приснились.
А сейчас она ехала по утренней дороге с небольшой кучкой выживших из всего собранного несколькими днями назад отряда. Помимо Финдиссона Грейт еще заметила Меинхарда с его невестой, из-за которой здесь и оказались. Воровка оглянулась через плечо, желая увидеть, кто сидит позади нее. Нет, не Дэир.
Это все выжившие?..

+2

94

Минька решил не терять времени, и, пока Збышек выводил лошадей, перевязывал рану Иль. Он не знал, насколько долго продлится вампирский гипноз, оставшийся без подпитки извне, но в том, что он рассеется сам, парень почему-то был уверен.
Эх, переодеться бы... Но теперь уж до ближайшей речки.
Поскольку к компании присоединился Торгалл, решили взять лошадь погибшего раубриттера - ему уже не надо, а вот им пригодится. Фортрейн еще раз оглянулся на замок, бережно поддерживая на руках закутанную в плащ Иль. Из мрачных развалин никто не спешил выходить - ни Андре, ни Дэир. Жаль. Парень осторожно тронул лошадиные бока пятками, пускаясь в обратную дорогу к человеческому жилью. Им всем нужно было отдохнуть, и оруженосцу, которого хотелось обнять как обиженного кем-то младшего брата и как-то приободрить, Миньке же просто хотелось смыть с себя ра-шальскую атмосферу и ее материальные проявления в виде крови, и выспаться наконец, но только после того, как он убедится, что Илька в безопасности.
Мэг пришла в себя раньше. Рыцарь гадал, последует ли за этим "чего?" вопрос в стиле "куда вы меня везете? Покладите туда, откуда взяли", или не последует. Правда, он не сомневался в наличии у воровки здравого смысла и допускал, что если бы она была в сознании в замке, то ушла бы из залы приемов на своих двоих. Вот, правда, в Лубках случилось всякого... Но это, вероятно, было исключение.
Рыцарь не стал ничего спрашивать или рассказывать, незачем закидывать только что очнувшегося человека кучей информации, добрая часть которой на данный момент и не нужна, какой бы ценной она не была. Понадобится, сама спросит.

+2

95

Хартус сидел на краю телеги и разбавлял густую мазь водой, отчего та из грязеподобного состояния становилась очень и очень жидкой. Брунхильга как раз обещалась вернуться через пару дней по делам в городе. Как оказалось позже, набирала людей для поездки в замок и распространяла слухи. В руке у него был обычный нож, гроза яблок, который граф обмакнул получившуюся жижу и подождал, пока он высохнет. Воняло отвратительно, но средство было проверенным. Предстояла очень неприятная, но необходимая процедура... Он уколол себя в палец ноги и надел сапог, приготовившись ждать, когда палец начнет окаменевать. Оставалось стиснуть зубы и ждать...

Дэир был быстр. Быстрее Хартуса - это точно. Хартус и будучи невредимым помаялся бы в столкновении против этого вампира и далеко не факт, что одолел бы. Сейчас же шансов на победу почти не было. Надежда оставалась, пока кровь текла по жилам, а голова была на плечах. Быстрый удар в шею почти достиг цели, но граф подставил руку. Будь он в наручах, меч соскользнул бы ниже, не причинив никаких повреждений, а так... Порвал одежду и с металлическим лязгом проскочил дальше. Под рукавом оказалась одна из пехотных цепей. Тонкая, в мизинец толщиной, прочная цепочка не дала мечу достигнуть плоти, чего графу было вполне достаточно. Оставалось только использовать инерцию от удара для переката, неловко встать на ноги и кувыркнуться вперед еще раз, доставая в кувырке из мертвого тела лысого карателя свое любимое копье, которое в странствиях чаще было посохом.
-Папа всегда был горазд на выдумки..- ноги все еще были каменными, хотя шевелиться еще было возможно. Болел живот, Хартус чувствовал, что в подвижности он изрядно потерял, но обороняться собирался до конца. Копье он перехватил обеими руками и следил за действиями Дэира, не рискуя нападать и понимая, чем окончится атака с такой позиции и при такой расстановке сил.- Этот день мы запомним надолго, так ведь?- хрипло произнес он, отчетливо понимая, что в девяти случаях из десяти запоминать ему вряд ли придется. Попытаться сделать так, чтоб наступил десятый случай? Почему бы и нет?
С лица упал осколок камня, маленький, больше похожий на пыль или песчинку. Времени было в обрез.

-Чо "чего"?- спросил Збышек, которого Мэг понимала все так же ясно, как и слова Торгалла, придерживая воровку на лошади впереди себя. Здоровяк же обернулся на звук и хмуро глянул на пока еще недомагичку.
-Мало того, что поговорить не с кем, так еще и девка эта орет..- пробубнил воин с тяжелыми мечами за спиной, возвращая свой взгляд дороге.
Лошади одолели еще корпусов двадцать и из седла выпал тот наемник с вырванной челюстью. Просто молча потерял сознание и грохнулся. Зерриканка обернулась и просто потеряла сознание - всадницей она была явно получше, чем наемник. Все начали ощущать пригибающую к земле усталость, будто рубились по меньшей мере часов восемь без передыха. А до этого пьянствовали дня три. Тоже без передыха. Все суставы ломило, веки склеивались, а мышцы болели. Лишь Финдиссон, не принимавший странного зелья ругнулся, что было понятно и тем, кто его языка не понимал, и спрыгнул с лошади, которую он выбрал в стойле.
-Еще и этих гавриков охранять.. Нажрались какой-то хренотеки, теперь с ног валятся.. Хотя зелье Вайро было примерно таким же.. Хм..
Здоровяк принялся стаскивать всех на обочину, укладывая на вальтрапы, которые снимал с лошадей. Мэг, впрочем, спать не хотелось. И негативных последствий использования декокта она тоже не ощущала. Разве что спина затекла. Илька начала приходить в себя.

+1

96

Да, он же предупреждал...
Минька закусил губу до крови и, крепко прижав к себе Иль одной рукой, попытался сам выбраться из седла до того, как наваливающаяся слабость придавит его к земле.
Еще немного времени, пожалуйста. Совсем чуть-чуть...
Рыцарь чувствовал себя тяжело больным, когда болезнь набирает силу, разливаясь свинцом по мышцам и суставам. Едва не упав на колени, парень спешился и, отойдя к обочине, бережно уложил закутанную к теплый плащ Иль на траву, снимать с лошади покрывало просто не было сил. Фортрейн нелепо рухнул рядом с девушкой и потянулся к ее ладони, чуть сжимая в руке ее пальчики.
Так клонило в сон, что перед глазами все расплывалось.
Она может бояться меня, ненавидеть, ведь так? То чудовище, которое она видела вместо меня в последний раз, вряд ли достойно любви, но я его больше не чувствую... Я прежний. Почти. По крайней мере, от меня опасность уже не исходит.
Иль нахмурилась во сне.
Просто дай мне все объяснить...
Парень не удержался и закрыл тяжелые веки. Так не хотелось проваливаться в эту трясину смертельной усталости, но выбора, видимо, особого не было.
По крайней мере она жива и в относительной безопасности. Я выполнил то, что обещал.

+1

97

Ор и молитвы.
-Мамочка! Мейнхард!!! - завопила девушка, с трудом выбираясь на волю. Сердечко екнуло. Ой не к добру! Это все опять из-за них. Там где соколы - там жопа. Такая жирная, в прыщах. Иль радостно вздохнула. Минька! Он шел и странно лыбился. Видать и правда люди зря перепугались. Похоже просто...что это он?
-Минька! Я здесь! Да помоги же!
Иль почти пробилась, ныряя между смыкающихся стен из тел. Ее нещадно толкали
-Ми...
Тяжелый локоть заехал девчонке по носу.
-Ай, мфлять! Мфынька! - Иль вцепилась кому-то в волосы и отчаянно забарахталась. Айван о чем-то говорил с Мейнхардом.
-Эй, соколы! Муж! Я...
Иль раскрыла широко глаза. Меч медленно, как во сне, отсекал руку магистра. Кровь толчками заструилась прочь. Сердце девушки скакнуло и остановилось. Ее волнами понесло обратно. Она даже не могла сопротивляться. Крики росли. Он это сделал. Неужели, Иль виновата? Она же не хотела...О...Мейнхарда вертело как лист на ветру. Демонический смех изрыгался из этого милейшего создания чуть ли не огнем.
-Минька! Нет! - в ужасе завопила девушка и поняла, что уже валяется под ногами, дрожа от ужаса. Она не могла пошевелиться. Ее ударили несколько раз и чуть не растоптали. Она во время отползла к стене. Было сложно: глаза застилали слезы вперемешку с грязью."Что они сделали с тобой..."
- Твари! Это не мой Мейнхард! - орала Иль, но даже взглянуть боялась в сторону, откуда неслось нечто неживое. А вдруг он и ее того? Бежать. Все проклято в этом месте! Этом Ордене. Этом магистре, чтоб его, и остальных ощипанных недопетухах!
-Не хочу! - воздух взорвало криком из беснующейся толпы.

-Не хочу... - хрипло засипел обезвоженный голосок. Иль сама себя не узнала. Она услышала "Помогите" и ей так стало жалко того беднягу, что просил о помощи. Кажется, это была девушка. Сознание медленно догоняло тяжелую голову. Она вдруг поняла, что эта девушка - она.
-Мамочка...Дядька...Мин...
Иль хватило усилий в ужасе разлепить глаза. Черные волосы, бледное лицо, эти грустные брови. И нет и следа от того ужаса. Где она? Где они? И что они теперь? Тело в кандалах слабости. Иль даже заплакать не могла от бессилия, а так захотелось. Просто, снова ощутить себя живой. А если больно - значит существуешь. Только она уже устала жить в боли.
-Минька... - голос едва-едва проклевывался наружу. Рука вцепилась в жирную землю. Нелепо пытаясь ползти, девушка ощущала, как она далека от юноши. Казалось бы - руку протяни! А она вот так жила все это время. Нет. Умирал. Еще один маленький приступ жажды и еще одно движение в сторону рыцаря. Вокруг ничего не видно. Глаза не успели привыкнуть. Закрывались от боли и не хотели открываться. Никогда.
-Фортрейн! - задрожал голос Ильки. Память со страшными картинами вдруг осталась заперта глубоко внутри. Плевать на все. Было бы чем. Как пить хочется! Плевать. Она будет рядом. Даже в этом непонятном месте.
-Минька-А-А-А!!! - хрип сквозь силу и злобу на собственную слабость перерос в скрипящий крик.

Отредактировано Илька (2014-07-21 15:08:21)

+2

98

Смертельный, казалось бы, удар не попал в цель - лезвие звякнуло о что-то металлическое и по инерции понеслось дальше, выводимое вампиром в причудливую мельницу для защиты на вольте. Хотелось крепко выругаться, обматерив все семейство Ра-Шальских не только мысленно, но и словесно, но не хотелось сбивать дыхание. Не то что бы он сильно устал от всего, что происходило до этого, если брать физическую сторону вопроса. Просто привычка - вторая натура.
-Папа всегда был горазд на выдумки.
- Да ты, я смотрю, тоже с козырем в рукаве.
Высший стал медленно обходить противника полукругом, держа меч перед собой. О оценил расстояние, на котором граф мог бы достать его копьем, сделав выпад, и держался так, чтобы перед атакой Хартусу пришлось сделать пару шагов навстречу и было время определить возможный характер атаки. Вступал осторожно, как кот, дабы ненароком не запнуться о какой-нибудь предательски распластавшийся на полу труп.
- Этот день мы запомним надолго, так ведь?
Убийца лишь мрачно ухмыльнулся, не спуская взгляда с оконечника копья и графских ног. Дэир видел, как тот сражается и понимал, что это не тот противник, которого можно обмануть хитрым движением или работой ног, да и меч в руке Найтсана против хартусова копья к этому не располагал, хотя последний и здорово потерял в подвижности после ранения. И это был не тот бой, который можно было выиграть разменом. Если граф хотя бы ранит его острием, можно уже будет принимать горделивую и величественную позу - чтобы статуя красивая получилась, когда окаменеешь. Опыт подсказывал, что при таком раскладе правильным решением будет дождаться выпада и контратаковать, нежели самому кидаться на копье.
- Твой ход, друг...
Вампир продолжал идти полукругом, выписывая лезвием меча в воздухе  неспешную и не размашистую мельницу...

Отредактировано Дэир (2014-07-21 21:32:30)

+2

99

-Чо "чего"? - прозвучало за спиной.
- Хм... да так... - Девушка тряхнула головой, стараясь окончательно придти в реальность и отделить драконов от вампиров.
-Мало того, что поговорить не с кем, так еще и девка эта орет..
- ...кажется, я понимаю, что он балакает, - снова смотря прямо на дорогу, задумчиво пробормотала Мэг.
Что на это подумал и как бы отреагировал Збышек и рыцарь, если слышал, она уже не смогла узнать. Обещанное Хартусом состояние развалюх, как побочный дефект чудо-зелья, скосило всех употреблявших его одним за другим, начиная от раненого наемника и заканчивая сиром Фортрейном, что еще нашел в себе последние силы выбраться из седла самостоятельно. Его же оруженосец подвиг своего господина повторить не сумел, провалившись в глубокий сон и найдя опору на спине воровки. Та перехватила поводья из ослабевшей руки Збышека и даже без проблем остановила лошадь. Дождавшись, когда удрыхнувшего паренька стащил с седла Финдиссон, спешилась сама. Оглянулась на дорогу - никто не отставал, никто не догонял их. Коротко вздохнув, Мэг отрицательно покачала головой. Это все, кто выбрался из Ра-Шаля живым.
Прошмонав несколько седельных сумок, она выудила из одной флягу с некой жидкостью. Жидкость оказалась вином, чуть отдававшим кислинкой. Не крепкое краснолюдское пойло, конечно, их провиант вероятно так и остался в злополучном замке, как и его обладатели. Главное, что хватило перебить противный вязкий привкус крови на языке и промочить горло.
Мэг немного размяла затекшую спину, слыша только ворчание Финдиссона, и намереваясь присесть в тени ближайшего дерева, пока ее саму не свалила чуть запаздывающая усталость.
Только бормотание здоровяка прервал хрип. Тонкий, явно женский, в котором даже узнавалась речь на родном всеобщем, переходящий в крик. Он уж точно не принадлежал воительнице с далекой Зеррикании.
«Какая там девка орала?» - короткий вопросительный и чуть снисходительно насмешливый взгляд в сторону Торгалла.
Девушка обернулась в сторону источника крика, который не побеспокоил только спящих, буквально мертвецким, крепким сном наемников. Очнулась Илька. Слабая и потерянная, еще не осознававшая толком происходящее вокруг нее. Дрожащий голос звал рыцаря в безуспешной попытке его добудиться.
Подойдя к юной карательнице, Мэггерен опустилась рядом с ней на одно колено. Они не были знакомы, Мэг знала Ильку только по описанию и рассказам ее соорденцев, та же в свою очередь вряд ли хоть что-то знала о воровке даже понаслышке. Но сейчас Мэг была единственной, кто мог хоть немного прояснить Иль все происходящее, да и выглядела гораздо опрятнее остальных - несколько небольших пятен крови на темном бархате дублета почти не были заметны.
- Тише, - рука воровки успокаивающе легла на плечо девушки.
Она примерно представляла каково сейчас быль Иль, только отошедшей от гипноза, и обнаружившей, что находится в неизвестном месте с неизвестными людьми, изрядно потрепанными, уложенные так, словно тут им уготована братская могила, а единственный близкий человек лежит рядом без чувств, и до него сейчас не докричаться.
- Он жив. Для него это была очень тяжелая ночь. И он очень устал...
«...все мы очень устали»
- Просто крепко спит, - грудь рыцаря мерно вздымалась в такт дыханию, чего не могла не заметить воровка, а так же и сама Илька, что имела возможность чувствовать тепло его руки и при желании ощутить биение сердца.
Мэг оглядела девушку, оценивая ее состояние, и прикидывая себе в уме, что та вряд ли кинется сейчас на воровку с кулаками выяснять, где она сейчас находится, и что они сделали с ее женихом. Утихомиривать юную карательницу особого желания не было.
- Держи, - Грэйт протянула Иль фляжку с вином. Полуденное солнце наверняка уже успело пробудить жажду.
Сама она ожидала, что с минуты на минуту ее может постичь та же участь, что и стальных, выпивших зелье графа. Хотя и пила воровка его со всеми фактически в один момент, она была еще в сознании, и даже в сон сейчас не клонило.

+2

100

Все тело стало врагом. Ноги отказывались повиноваться, тянули безжизненными мешками. Волосы слиплись и закрывали глаза. Вот бы убрать их, да руки слабы. Как же она теперь сражаться будет? Как махать саблей? У Иль не было сил возмутиться такой мысли, неподходящей ситуации.
- Тише...
Девушка снова была во сне. Нежные руки незнакомки погрузили ее в волны дремы. Ведь не бывает так, что ты лежишь и вдруг видишь саму себя, уже сидящую рядом. Иль смотрела на себя, но уже другую. Уставшую, но сильную. Молодую, но мудрую не по годам. И очень очень красивую. Вот бы она была такой не только во сне.
- Он жив. Для него это была очень тяжелая ночь. И он очень устал...Просто крепко спит. -продолжала говорить Иль, которая не Иль. Которая была лучше чем она. Она могла вот так сидеть и помогать ей, подбадривать. От обиды защипало в глазах. От обиды и слабости. Желания быть слабой рядом с сильной незнакомкой с ее лицом.
-Не уходи, ладно? - хрипло шепнула девушка.-Не бросай меня, пожалуйста.
"Мама..."
- Держи
Отпить из фляжки оказалось самым трудным боем за сегодня. Горло сжалось, не пускало напиток, Иль закашлялась, пока смогла наконец осилить полноценный глоток. В глазах зарябило. А тело вдруг перестало болеть. Мысли тоже. Они болели, но где-то там, далеко от нее. Она потом вернется, чтобы разобраться во всем. Только Минька пусть будет рядом, Лысый Папка и...
-Мама... - прошептала Иль и уткнулась лицом в ладошку Мэг.

Отредактировано Илька (2014-07-24 16:06:52)

+1

101

Бой, кому интересно

-Извечная проблема начинающих фехтовальщиков в том, что они никак не могут держать меч ровно,- хрипло отметил Хартус и сделал шаг вперед, сморщиваясь от боли.- Все время надо крутить перед собой, показывать противнику технику..- и граф принялся аккуратно обходить сбоку сородича и почти товарища. От товарищества их разделяла какая-то несущественная мелочь - право на жизнь, которое требовалось доказать.

Заметив движение графа, убийца снизил темп своих шагов, сбавляя его постепенно и наконец остановившись на месте, наименее захламленным трупами, отрубленными конечностями и прочими прелестями минувшего боя. Нужно было пространство для маневра, в случае его необходимости. Теперь он лишь переступал с ноги на ногу, держась полубоком к оппоненту. Едкое замечание не привлекло особого внимания, только заставило уголок его губ  потянуться чуть вверх...

Хартус прищурился и ухмыльнулся. Затем крутанулся на месте и попытался достать Дэира набалдашником копья, намереваясь разбить тому голову. Удар, конечно, не смертельный для вампира, но в случае попадания вполне себе мог склонить чашу на сторону Хартуса. Что ему и требовалось.

Найтсан среагировал автоматически, низко пригнувшись, и рассчитывая на то, что Хартусу придется потратить силы и время на борьбу с инерцией, резко рванул вперед, сокращая расстояние на несколько шагов. Меч держал низко, направленным в сторону противника, но не спешил пока совершать ответных выпадов, ожидая продолжения и удачного момента для контратаки.

"Сейчас бы пируэт.."
Ранение в живот не давало сделать того элементарного, что мог Хартус. Мог бы, если бы не окаменевшие пятки, которых он почти не чувствовал. Как прокаженный, который не ощущает боли, но и не способен оценить силу собственных мышц, когда сила сжигает тело.. Поэтому он немного неловко вышел широкой дугой на еще один удар и неожиданно ткнул в область лица Найтсану набалдашником. Похоже, граф не собирался вносить в кровь противника яд, хотя по идее это ему и следовало сделать, чтоб не подохнуть в шаге от цели. И замер, хитро ухмыльнувшись, пряча левую руку за спиной.

Дэир был несколько удивлен манерой боя графа, точнее тем, что он в основном использовал копье как посох и не пытался задеть его острием. О логике действий, правда, рассуждать было некогда, поэтому высший продолжил движение навстречу, не давая разрывать расстояние, ведь чем они ближе, тем меньше толку от хартусова копья. Прямой удар, последовавший за "танцами", был для убийцы несколько неожиданным, поэтому он попытался парировать, чтобы отвести в сторону набалдашник копья и достать графа ответным выпадом в область груди.

"Шаг в сторону, присесть на одну ногу.."
Клинок меча порвал одежду на плече.. Уж там-то защиты не предусматривалось. Еще чуточка яда попала в кровь Философа.
-Бу..- произнес он с той же ухмылкой и выкинул левую руку вперед. Ладонь же уже была сложена в знак Аард и вампиру оставалось лишь сконцентрироваться. Кинетическая волна отбросила Дэира прямо к ногам Сиал Ра-Шальского старшего, а младший уже бежал к потерявшему равновесие сопернику и намеревался добить его своим излюбленным ударом в прыжке. Вонзить копье в шею сверху под углом так, чтобы оно проткнуло шею, прошло через пищевод и достало до легкого. Смертельный удар. Три шага.. Два..

Убийца прищурился, в последний момент заметив, как Хартус выводит из-за спины ладонь, в которой, вопреки всем ожиданиям, не оказалось никакого оружия. А в следующий миг почувствовал, как Сила сбивает его с ног, заставляя отлететь назад и еще пару шагов проскользить спиной по полу. Успел перед этим только закрыть лицо предплечьем и в рукоять меча вцепился намертво, ибо потерять оружие сейчас было равносильно поражению - с одной рукой много не навоюешь.
"Шутник хренов..."
Неловко уходя в обратный перекат, чтобы не валяться плашмя, увидел знакомую фигуру Ра-Шальского старшего, понял, куда хартус кинул его знаком.
Он стоял на одном колене, упираясь в пол ладонью свободной руки, потому как окромя ладони там ничего и не было, а граф уже был в нескольких шагах, занося копье для последнего, судя по всему, удара. Решающего, ибо сейчас на Дэира смотрело, приближаясь острие, смоченное ядом. В голове со скоростью света пронеслась мысль, подозрение о том, что Хартус не напрасно вел бой именно так, не пытаясь ранить его, и это подозрение можно было преверить только одним способом. Ничего не делая. А он ничего и не успевал. Почти ничего. Он лишь выпрямил корпус, и выставил лезвие меча чуть боком.  Хотел, в случае чего, перенаправить удар, предназначавшийся ему, в маркиза. Сложно? Да, но в мире нет ничего невозможного. Играть так играть.

-Я убью тебя,- хмыкнув, произнес он на выдохе и прыгнул, занося копье над плечом. Черные глаза говорили Дэиру, что жизнь его кончена. Сейчас кто-то непременно умрет. В мире должно было стать на одного вампира меньше. На одного высшего вампира, как ранее стало на сорок одного. За какой-то день мир лишился едва ли не половины популяции высших вампиров, для которых людская кровь была лишь алкоголем, а люди расценивались как скот. Бутылка вина, которую, если уж откупорил, стоило допивать. Желательно в кругу приятелей. Желательно не одну.
Стальное жало рванулось вперед, к своей цели, намереваясь вонзиться и прогрызть аккуратное широкое отверстие в плоти. Копье жаждало крови. И оно его получило. Хартус ударил в шею и попал. Только шея была не Дэирова, а его отца.
-Гештальд,- рявкнул он, брызгая слюной в лицо умирающего отца. Теперь все, что было маркизово, становилось собственностью графа. Вернее, уже маркиза. К чести умирающего вампира, тот умирал достойно. Не кричал, не пытался цепляться за жизнь. Просто принял величественную позу и окаменел. Хартус же вынул копье из камня и побрел к трону, на котором во время пира сидел отец. Теперь он уселся в него, тяжело шлепнувшись задницей об кресло. По лицу уже бежали струйки камня, как жилы в узоре гранита. Новоявленный маркиз уложил левую руку на подлокотнике, а правой вцепился в копье. Видно было, что руки уже окаменели.- Когда-нибудь,- совсем тихо, явно через силу, произнес Хартус.- Я вернусь.. Или нет,- и оскалился в хищной улыбке, обнажая клыки, которые стремительно каменели. Лишь глаза еще не тронул яд. И по глазам этим едва ли можно было что-то прочесть.

Миньке снились рогачи, которые насаживали на вертел Ильку. Здоровенные, красные, зубастые. У одного была явно лысая башка, а рожа чем-то была похожа на рожу Барги. Второй целовал Ильке ручку и откусывал при этом пальцы. Изящный рогач с чертами мэтра Дутковиша.
-Какой приятный букет..- блеял он, хрустя суставами и нежными косточками.- А это у нас кто? Бээ-ээ..
Минька вдруг ощутил, что его жует какой-то козел.
-Мама!- крикнул он ему в самое ухо женским писклявым голоском.

Торгалл Финдиссон посмотрел на все это безобразие, тяжело вздохнул, поправил перевязь с мечами и, вооружившись небольшим топориком, пошел в кусты, из которых он весьма быстро появился с охапкой хвороста, напевая что-то веселое и похабное. Разумеется, на своем языке. Что-то о троллях, которые приняли вид нежных нимф, дабы соблазнить великого вождя и были изнасилованы его дружиной, а потом выброшены за борт драккара.

+1

102

- Давай! - крикнул убийца в перед самым ударом. Что именно он подразумевал под этим, пожалуй, останется загадкой не только для окружающих вампиров, но и для него самого. Предсмертный вопль или нечто иное? Все смешалось в тот момент, мысли, чувства, действия, а время стало мерзкой, вязкой и отвратительной субстанцией, которая затягивает тебя черт знает куда, лишив любой возможности сопротивляться. Миг и удар...
Жив...
Оконечник копья со свистом рассек воздух и вошел в шею маркиза, а несколько крупных капель крови брызнули Дэиру на лицо.
Жив, курва...
Не испытывая судьбу, он метнулся в сторону и встал на ноги, выпрямившись. Кажется, это уже было не нужно, Хартуса как противник он уже не интересовал. Найтсан проводил его взглядом до трона, видел, как тяжело давались ему эти шаги... И как тот стремительно окаменевал, уже сидя в нем. Следовало бы отвернуться от такого зрелища, но высший смотрел в глаза собрату, слыша последние слова. В его собственном взгляде была печаль... И уважение. 
"Ты был отличным воином, граф..."
Отведя наконец взгляд, он перевел его на оставшихся вампиров. Они ведь могли и не разделять взгляды Ра-Шальского старшего, а теперь, когда тот погиб, как его сын, некому было принимать решения за них.

К немалому облегчению Найтсана, остальные вампиры были солидарны с погибшим лидером. Из кучки вышел один, по всей видимости, самый старший и обратился к нему:
- Решение маркиза остается в силе. Вы вольны покинуть замок, никто не станет чинить вам препятствий. Можете не спешить и спокойно собраться в дорогу. Вас проводят.
Дэир молча кивнул. Говоривший с ним вампир был весьма учтив, чего не скажешь о нем самом. Убийца глянул еще раз на окаменевшего Хартуса, на тело Андрэ, круто развернулся и зашагал к выходу из зала. Меча так и не выпустил. В том, что местные обитатели держат свое слово, он не уже не сомневался. Просто решил, что оставит клинок оставит себе, как память. О доблестных воинах, о чести... И о том, что непобедимых не бывает.

Как и было обещано, ему дали время на то, чтобы переодеться, привести себя в относительный порядок и собрать вещи. Из вещей у него, правда, была только сумка целительницы, которая так никому и не пригодилась, да новоприобретенный раубриттерский меч, к которому нашлись и ножны. Не прошло и получаса, как он покинул замок. Пошел пешком, потому как ни одна из оставшихся лошадей не станет терпеть на себе высшего вампира, да еще почти в полнолуние. Шел быстро, куда глаза глядят, по единственной дороге, что вела из замка.
Высший знал, что скорее всего догонит остальную компанию во главе с Фортрейном, ибо помнил слова Хартуса о том, что зелье, которое принимали люди перед боем, по истечению срока своего действия свалит их с ног. Они должны были или разбить лагерь неподалеку, либо... Либо они просто валяются на дороге, не успев разбить лагерь. Не смотря на усталость, он чуть ускорил шаг. Среди выжевших был человек, которому он кое-что обещал. И это был отнюдь не Мейнхард.

Отредактировано Дэир (2014-07-24 19:43:30)

+1

103

http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_06.gif

http://media-cache-ak0.pinimg.com/736x/6c/44/8a/6c448a6bffcb84b724d350446b509146.jpg

Вот же черт, следовало только закрыть глаза, и все по новой!
-Пошли прочь! - рявкнул Минька и рванулся вперед, но едва ли ему удалось сдвинуться хотя бы на шаг. Тело уже не чувствовало усталости, но было словно в киселе или в болоте. Стиснув зубы, парень продолжил попытки сдвинуться с места, чтобы свернуть всем этим чертям шеи, особенно тому, который на Дутковиша-Жутковиша был похож.
Какой-то невесть откуда взявшийся козлина принялся жевать полу его орденской котты. Фортрейн зарычал и вознамерился пнуть наглеца по морде.
-Пошли вон! - срывающимся голосом заорал парень, пытаясь идти, - Я приказываю!
Моя Иль... Моя маленькая Илька... Нет...

-Ишь, расприказывался,- старый конюх Айвана с громадными ушами ткнул вилами Фортрейнов бок.- В котел его!
Миньку поволокли в сторону кипящего котла, а козел все продолжал жевать, только теперь уже подвернувшийся под рыло сапог.
-Говорили тебе, становись дударем,- краснолюд с капустой вместо шевелюры уже плавал в котле. Этакий голубец.- Нет, поперся..
Лысый рогач принялся лупить Миньку здоровенным осетром прямо по сусалам.

Парень зашипел как дикий кот, от боли и злости, и продолжил вырываться и брыкаться, разя проклятиями направо и налево, жаль только, что те не обретали материальную форму и не поражали чудовищ молниями или сталью.
-Пусти! - рычал рыцарь, зарядив свободным сапогом козлу по лбу.
Нет, я тот, кто я есть, я не буду действовать по вашей указке. Никогда. Никогда больше.
Извернувшись, Минька попытался пнуть лысого в живот или пониже, чтобы тот прекратил мучить несчастную рыбину.

0

104

-Не уходи, ладно? - хрипло шепнула девушка.-Не бросай меня, пожалуйста.
- Ладно. Я буду здесь. Отдыхай.
Собственно, и уходить-то было некуда. В чужих краях-то, одной и почти без каких-либо средств. Да и расчет был на то, что если они выберутся из замка живыми, то в кармане хоть будет уплаченная графом пара гривен, но как-то в расчет не входило, что сам наниматель погибнет раньше людей. Вампир же все-таки.
-Мама...
Нет, не мама. Но Мэг сочла разумным не объяснятся в том, кто она. Иль хоть и очнулась, но от гипноза еще явно не отошла.
Ладонь воровки переместилась ко лбу девушки и убрала с глаз слипшуюся и непослушную челку. На лагерь снова опустилась тишина, пока великан решил отлучится.
Воровка стянула с себя дублет и, сложив его, подложила под голову девушки. А сама осталась в тонкой белой шелковой рубахе и закатала на ней рукава. По-хорошему было бы переодеться в свой шмот, да как-то сейчас не хотелось с этим возиться. Усевшись рядом в тени, она наблюдала за действиями вернувшегося Торгалла, который решил без дела не сидеть, а организовать более-менее сносный лагерь.
Тихо как-то было. Тихо и немного пусто. И даже не потому, что большая часть выживших спала. Не позубоскалить с Хартусом, несмотря на его обещание когда-нибудь побаловать воровку по пяткам розгами, не послушать баек Лысого и не пообмениваться ехидными усмешками и замечаниями с Дэиром. Хотя бы во время дороги, возвращаясь из Ра-Шаля. Да и разойтись по своим дорогам, не зная, пересекутся ли они когда-нибудь еще. Мэг задумчиво крутила на пальце кольцо, полученное в упырячьем замке.
«И что его тут держит? А... точно»
Мэг же не сформулировала четко то, как бы она желала изменить свою судьбу. Да еще и кто-то ей заботливо подсказал желать того, чего она нигде больше получить не сможет. Что, впрочем, вряд ли бы вышло, если только не желать какое-нить бессмертие, но в этом плане воровка была проще - ей не на что было тратить вечность. Пусть будет второй шанс для той далекой мечты, что разбилась о суровую реальность чуть более семи лет тому назад.
Мыслями она вновь вернулась туда, где в видении видела алого дракона, обращаясь к нему:
«Пожалуй, я хочу найти наставника. Того, для которого будет магия, как искусство и наука, а не как политический инструмент» - она помнила об уточнении в своем желании, ей действительно не нужна была подлянка со стороны дракона в виде мэтра Дутковиша, например.

- Торгалл, - обратилась она к здоровяку, устраивающему лагерь. - Ты хотел о чем-то поговорить? - язык чужеземца, что для незнающих его был на слух чем-то резким, гавкающим и трудновыговариваемым, из уст воровки звучал на удивление гладко и четко, словно был вторым родным. Что несколько ошеломляло и ее саму.

+1

105

Дэир ушел, а Хартус остался сидеть на троне, вцепившись в подлокотник и в свое копье, бывшее когда-то отцовским. Вернее, сидела статуя с черными глазами, которые все еще могли видеть и никак не окаменевали. Прошел час, но ничего не изменилось. Разошлись вампиры, прошла по следам бойни Брунхильга, а сознание не покидало тела графа. Вернее, теперь уже маркиза. Посмертно. И мысли ворочались в разуме, скованном ядом. Ядом, придуманным специально для того, чтобы отправлять в небытие вампиров высшего порядка. Пройдут сутки или годы, а тело не начнет изменяться в обратную сторону, как и глаза не станут камнем. И Хартус уже сейчас начинал завидовать своему отцу, чья жизнь оборвалась быстро. Его же существование в неподвижной оболочке без возможности что-либо сказать, сделать..
"Вот что значит.. Вечная мука.."

Ты хотел о чем-то поговорить?
Здоровяк даже не сразу понял, что говорят о нем и на его родном языке, который даже в тех краях, где он грабил, знали очень немногие.. Потому как знать язык варваров было плохим тоном.. С другой стороны, плохой тон в высшем обществе иногда спасал жизни высокопоставленным чиновникам, когда боевые корабли с драконами на носу причаливали к берегам их владений. Когда же осознал, что воровка говорит на понятном ему языке, Торгалл схватился за нож, а потом за котелок, который без чуткого присмотра решил было упасть в костер и затушить его.
-Ты говоришь на моем языке?- спросил об очевидном гигант, дуя на кончики пальцев - ошпарился.- Забери меня тролли, я уж думал..- о чем он там думал, осталось загадкой.- Так ты знаешь наречие, на котором я говорю, и до сих пор молчала об этом?- выражение серых глаз со светлыми желтоватыми прожилками было мягко сказать агрессивным.- Кто эти люди и зачем им понадобилось совать голову в логово Ночных Охотников? Это обряд инициации?
Великан подошел к Миньке и наклонился над ним, вслушиваясь, пока Мэг не начала отвечать.
-Его надо разбудить. Иначе его боги призовут его к себе,- хрипло добавил Финдиссон и отвесил оплеуху начинающему брыкаться Меинхарду.

Осетрина по прежнему билась об лицо Миньки, козел, лягнутый в рожу, принялся жевать ногу, но больнее всего стало от ударов осетра и рука.. Пах у лысого оказался просто стальным.

Кулак бессознательного рыцаря вылетел вперед и ударил в живот Торгаллу. Тот в ответ только вздохнул и шлепнул с другой стороны, намереваясь разбудить рыцаря. Ну и стоит ли говорить, что здоровяк по-прежнему был одет в кольчугу?

+2

106

Рыцарь попытался ударить еще пару раз, как вдруг все его окружение истаяло. Были черти с кипящим котлом - и не стало их, зато удары по щекам, призванные разбудить, никуда не делись. Минька вздрогнул и очнулся, распахивая глаза и упираясь малость ошалевшим взглядом в лицо Торгалла. Парень сначала не признал воина, ведь он стоял аккурат на месте лысого черта, хоть и весьма отличался от него на вид. Выставив предплечье правой руки перед собой, Фортрейн попытался отползти назад, не сводя с Финдиссона глаз, прежде чем осознал, где находится и что недавно произошло.
Кулак нестерпимо ныл, обзаведясь ссадинами на костяшках.
Это об него что ли?..
Рыцарь упал на спину и закрыл лицо руками, с протяжным вздохом переворачиваясь на бок. Голова была тяжелой и явно ожидала продолжения сна, но вдруг те рогатые твари вернутся? Кстати, что это было вообще? Зелье с интересными добавками что ли?
-Илька... - произнес рыцарь, резко поднимаясь на локте.
Перед внутренним взором промелькнула парочка красочных картин, отчего Минька вновь поежился. Как хорошо, что это оказалось всего лишь сном. Только сон был очень необычный...
Он переместился поближе к Иль, устроившись у нее под боком. Надо было, наверное, сказать что-то, но все ободряющие слова казались, почему-то неуместными. Парень осторожно сжал ее руку и неловко улыбнулся. Ух, а рожа то страшная, наверное... Но без той ярмарочной улыбки из Вызимы, это факт.
Что сказать то? Прощения попросить? Слишком самонадеянно... От меня ей одни лишь неприятности, одна краше другой... Нужно что-то менять в этой жизни. Нужно все обсудить и решить.
Так и не найдя слов, рыцарь коснулся губами легонько сжатых в руке пальцев Иль, после чего без спросу заключил девушку в объятья. Простит ли в этот раз?..

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-07-29 07:42:28)

0

107

-Ты говоришь на моем языке?
- Ну да, - пожала плечами воровка.
«...сама в шоке»
- Забери меня тролли, я уж думал... Так ты знаешь наречие, на котором я говорю, и до сих пор молчала об этом?
Мэг хмуро глянула на агрессивное выражение лица здоровяка. И чего злится? Не нравится что ли что-то?
«Бляха-муха. Лучше бы молчала...»
Но раз уж заговорила, то никуда уже не денешься. Пусть и не ее язык оказался ей врагом.
- А что мне следовало об этом говорить? - девушке было непонятно его возмущение.
Да даже если бы она его наречие и действительно всю жизнь знала. Когда они на дороге наткнулись на него, роли переводчика взяли на себя краснолюды, в замке тоже, а воровке вообще до него дела не было - ну и присоединился к ним, еще пара мечей лишней точно не была.
- Кто эти люди и зачем им понадобилось совать голову в логово Ночных Охотников? Это обряд инициации?
Снова пожимание плечами.
- Рыцари да наемники все были. Нам надо было эту девушку из их логова вызволить, а у графа какие-то счеты с ними были, вот он и собирал людей, а мы присоединились...
- Его надо разбудить. Иначе его боги призовут его к себе.
Воровка обернулась, смотря на рыцаря. Тот спал как и все остальные вроде, а об побочных эффектах Хартус предупреждал. Никакой агонии или что бы там могло сопровождать борьбу тела за жизнь.
- Да в задницу такие обряды, если бы они были. Были бы мы сейчас здесь, если не графово зелье? - вопрос риторический: их бы кучку людишек сразу же смели, тем более подкрепившиеся кровью вампиры.
Великан отвесил находившемуся без сознания Фортрейну такого леща, что казалось, он сам рыцаря быстрее богам сдаст. Но еще несколько оплеух и сопротивляющийся Меинхард пришел в себя. Растерянный, взъерошенный, усталый. Но быстро пришедший в себя и осознавший, где он находится.

0

108

Спустя минут двадцать быстрого марша, вдали, около дороги, показались силуэты. В основном, лошадей. И пару людских, причем один явно принадлежал Торгалу, ибо такого здоровяка еще поискать. Высший на минуту замер на месте. Затем развернулся, окинув взглядом оставшиеся позади развалины замка. Рукак сама собой потянулась к рукояти висевшего на поясе трофейного меча.
Стоит ли возвращаться к ним?..
Он чувствовал, что что-то в нем перевернулось. Когда в одном котле смешивается предательство, поддержка, честь и бесчестите, и все это от тех, от кого ты ожидал обратного, так бывает. Потом уляжется и все встанет на свои места. Или не на свои, но все равно встанет. А Ра-Шаль... Ра-Шаль многому научил даже его. Хотя столько же он оставил непонятным, лишив иллюзий о знании. Он хмыкнул, развернулся и направился дальше по дороге.

Вампир показался из-за холма, когда воровка вела разговор с Торгалом. Еще одна новость сегодняшнего дня - Мэг, оказывается, знала его родной язык, что до этого умело скрывала. Хотя, её особо об этом никто не спрашивал.
Кажется, его особо никто не заметил, все были увлечены чем-то более важным: кто-то спал, кто-то обнимался, а кто-то мило беседовал на непонятном наречии, поэтому удалось подойти совсем близко, прежде, чем сказать:
- Ты полна сюрпризов, Мэг...
На лице высшего расцвела привычная ухмылка, хотя внешне он выглядел очень усталым, не столь физически, сколь морально. И не было того самого задорного огонька в глазах, который там обычно можно было заметить.

Отредактировано Дэир (2014-07-29 12:59:33)

+1

109

- Ты полна сюрпризов, Мэг... - неожиданно прозвучало почти над ухом.
Воровка резко резко обернулась на голос. Ее взгляд уперся в чью-то фигуру в черном. Высокую, мужскую и очень знакомую. Только вот слепящее полуденное солнце не давало сразу толком разглядеть говорившего. Грэйт приложила ладонь к лицу козырьком, вглядываясь в лицо мужчины и узнавая вампира.
- Дэир?
Чего спрашивать? Итак видно, что это он. С неизменной привычкой бесшумно возникать за спиной и ухмыляться в ответ на реакцию ничего не ожидающего человека. Только вот Мэг не ожидала его увидеть. А тем более уже переодевшимся и умытым, словно не он прошедшей ночью рубил ра-шальских вампиров. Лишь только ухмылка на лице была заметно "вымученной".
- Не меньше, чем некоторые, - прокомментировала она сказанное Дэиром. Кто еще из них кого больше удивлял?
Девушка поднялась на ноги, чтобы,не задирая головы, видеть вампира полностью, а не только его сапоги.
- Ты один? - она заглянула ему за спину: вдруг кто тоже решил прихорошиться да переодеться, вот поэтому они отстали.

+1

110

- Дэир?
- Ну вроде того.
Он смотрел на девушку сверху вниз, стоял спиной прямо напротив солнца. Что могло показаться удивительным и странным - тень на нее не падала, ровно как и на землю рядом с ней. Впрочем, вряд ли кто-то обратил бы на это внимание, если бы намеренно не искал этой странности. А Мэг, к тому же, должна была давно уже привыкнуть.
- Не меньше, чем некоторые...
- Мне положено. Вампир я или где?..
Он чуть развел руками в стороны, оглядывая воровку с ног до головы. Травм, кажется, не было, да и на ноги она поднялась довольно легко, что несколько контрастировало с тем, что из замка ее выносили без сознания. Да, и умыться и переодеться им явно не дали, все были в тех же заляпанных кровью и грязью одеждах.
- Ты один?
Убийца молча кивнул. По его взгляду можно было понять, что сейчас бесполезно было спрашивать еще что-то на эту тему. Дэир потянулся рукой к лицу Мэг, как раньше, бесцеремонно убрая прядку волос, упавшую на лицо, за ухо.
- Рад, что ты в порядке, воришка.
Но я опять тебя чуть не угробил...
Вампир прошел мимо неё, окинул взглядом варвара, крутящегося рядом с Минькой и Иль, присел на корточки около костра, поправляя горящий хворост.
- И давно ты научилась лепетать по-ихнему?
Он кивнул на Торгала, обернувшись к девушке.
- Скажи ему, что он хороший воин.

+1

111

- Рад, что ты в порядке, воришка.
Мэг слегка улыбнулась - вряд ли в этом порядке ее заслуга.
Была ли она рада Дэиру? Нет, не просто, мол, хорошо, что выжил, а действительно рада тому, что это так. Непонятно. Вампир он или где? Убийца уже не раз показал свою вампирскую сущность во всей красе... И во всем уродстве. Что два года назад, что месяц назад, что прошедшей ночью... Он им был, есть, он им и останется. Можно ли этому радоваться?
Девушка провела ладонью по предплечью своей левой руки до плеча, как если ей сейчас было зябко и она пыталась бы согреться. Только сейчас была середина лета, полдень и южная жара, а этим жестом она просто замаскировала другой, который не сделала по причине того, что вампир прошел мимо к костру.
- И давно ты научилась лепетать по-ихнему?
Воровка повернулась к вампиру.
- Нет, - час-полтора назад - не так уж и давно даже для человека.
- Скажи ему, что он хороший воин.
- Торгалл, - Мэггерен вновь перешла на гавкающее наречие здоровяка. - Дэир хочет сказать, что ты хороший воин.

0

112

Флантиан шел по дороге уже пятый день с остановками на краткий отдых. Молодое тело все тянуло сорваться в бег, но.. Нужно было экономить силы. И не ввязываться ни во что такое, которое вообще могло бы сократить запас эфира. Уж он-то знал, к чему сие может привести. Испытывал на своей шкуре все радости эфирной голодовки, если можно так выразиться. А значит, следовало держаться подальше от людей, которые редко понимали, что немой - не равносильно идиоту. И ничего у немого забирать пытаться не надо. К сожалению, вопреки своим мыслям, парень нередко влезал не в свое дело, но все еще верил в людей, желая видеть в них больше чего-то хорошего, нежели только их козлиную сущность. Если прислушаться в городе к слухам, то можно много что вынести из разговоров. Например, что большинство старается не заходить без жизненной необходимости во владения Ра-Шаль. И это говорило о том, что встретить там людей вряд ли придется. Дикая местность, пустая дорога, повиснувший и уснувший на плече своего тезки. Если брать по прозвищу.
Потому-то Эндервельт, одаренный фамилией от мага, воспитавшего Хорька и изменившего его тело, не особо хоронился, продираясь через бурелом. Зверье он, конечно, распугал, но недостатка в еде пока не испытывал. А тут.. Наступил в дерьмо. Причем так наступил, что доселе незаметный запах, казалось, перебудил всю округу и въелся в нос, как бюрократ-чиновник впивается в свою жертву. То есть намертво.
"Люди.."

Торгалл смотрел на подошедшего Дэира внимательным взглядом, однако признаков агрессии пока не проявлял.
-Передай ему, что в моем народе были и получше меня воины..- усмехнулся он, подув на пальцы вновь, и принялся сооружать нормальную перекладину для котелка. В его понимании. Костер, к слову, был весьма странный. Ветки не шалашиком стояли, а лежали звездочкой, что позволяло регулировать размер и интенсивность горения костра.- Я видел, как дрались он и тот.. Черноглазый.. они ведь оба из народа Ночных Охотников.. С ними я бы хотел драться поближе к старости, когда Крылатый Пес решит призвать меня в свою стаю. Чтоб достойная смерть была..- здоровяк хмыкнул в бороду и обернулся в сторону леса, откуда не так давно выходил. Дэир тоже мог услышать, как что-то в лесу промычало нечто нечленораздельное. Или кто-то..

Умел бы Флантиан ругаться, он бы выругался. А так промычал что-то, обтирая подметки мягких щегольских сапожек об траву и закидывая разворошенную кучу еловыми ветками, чтоб не воняло. Напевая какую-то мелодию, парень направился дальше - намеренно уходить от людского общества в его намерения не входило. А так, глядишь, чего интересного узнать можно. Из памяти, правда, напрочь вышибло, что из интересного чаще всего получается узнать палкой по шее или пинка под зад, но это уж как нарвешься. Поглаживая спящего хорька, крепкий сон которого был предметом зависти всех мало-мальски важных людей, Флантиан вышел из леса и направился мимо остановившихся на привал людей. Не смутило его и то, что те за исключением троих, были заляпаны в крови по самые макушки. В жизни, в конце концов, разное случается.

0

113

Успокаивающие женские руки заставляли забыться. Ненадолго. Сквозь полузабытье Иль слышала шаги, шорох зябкой ночи (или что там уже было? день? вечер...не все ли равно), чужие голоса. Не все на понятном языке. Так неуютно было от этого! Пусть все замолчат. Хотелось поддаться легкому чувству полет после горького вина. Голоса как назло все не затухали, но лишь больше разгорались в беседу. Лучше бы в костер они разгорелись. Иль сама не заметила рябь по телу от дрожи. Да пусть же все они заткнутся!
-Илька...
Девчонку как ножом полоснуло. Она боялась услышать или увидеть. Но это произошло. Этот голос. Такой родной и так близко! Иль не открывала глаза, ей не хватало смелости предстать правде. Все решилось по-другому: ей стало вдруг тепло. Не было уже шума леса, противного зябкого ветра. Просто были руки и дыхание Мейнхарда рядом.
-Только не отпускай, слышишь? - дрожащим голосом прошептала Иль. Так хотелось быть сильной. Независимой. Но не вышло. Слезы предательски капнули. Она так и не открыла глаз.
-Ты...пришел за мной, да? А я дура, Минька! Я испугалась тогда. Я думала...смогу все вынести. Что бы с тобой не случилось.
Иль отыскала губами лицо рыцаря и нервно стала целовать сухими губами, будто это было последнее, что она могла сделать.
-Прости! - голос окрепчал, неловко коснулся ушей всех остальных присутствующих рядом. Плевать. Было бы чем...
-Прости, прости, прости! - эхом понеслись слова в голове Мейнхарда. Он так много переживал: что ему сказать, как извиниться? А его Илька сама просила прощения. Вот так. Последние события удивляли на всю оставшуюся жизнь, но это...меняло все. Иль неловко прижалась к Фортрейну, причем не захотела лишаться внимания Мэг, вцепившись в ее руку. Но ее там не оказалось. С ними так было спокойно. Кто бы они ни были. Вот и вся правда. Если Минька стал чем-то другим - она тоже изменится. В этом хотя бы есть смысл.

Отредактировано Илька (2014-07-30 18:48:47)

+1

114

- Не хотел бы я быть врагом твоего народа... - усмехнулся Найтсан, когда Мэг перевела ему первую фразу, что сказал Торгал. Вне зависимости от того, станет ли воровка переводить сказанное вампиром, или нет, варвар мог понять по интонации, высший не горит желанием проверять, кто из них лучший воин, а уж тем более, делать это прямо сейчас. Он чуть приподнял котел, об который постоянно обжигался здоровяк, поддерживая его, пока тот обустраивал сносный очаг, чтобы сосуд ненароком не опрокинулся в костер или, что более печально, на Торгала. Вампиру жар костра и раскаленное железо были не страшны, поэтому не составило труда помочь. Прежде этого Дэир только кинул рядом сумку, болтавшуюся за плечом.

На непонятного происхождения звук, раздавшийся со стороны леса, они обернулись почти синхронно, а затем Найтсан вопросительно глянул на Федиссона, мол, "ты тоже это слышал?", а сразу за этим за спиной раздалось пронзительное илькино:
-Прости!
Что могло показаться странным, на этот звук вампир не отреагировал. Лишь поймал себя на мысли о том, что ему почти не интересно, что происходит в той стороне, что вообще происходит с рыцарем и его молодой женой. До этого он добился, чего хотел, заставив себя относиться к спасению юной соколицы, как к очередному заданию. Опьяненный боем и в меньшей степени, кровью, в замке он призывал всех остаться и сам был готов умереть сам и повести всех на смерть, лишь бы в бою, равном, как он наивно полагал. Лишь бы не отступать. Несколькими минутами спустя он сам стал предателем, нарушив свой собственный кодекс и поднял оружие на Хартуса, своего работодателя, искренне готовый убить любого, кто встанет между ним и его собственным правом на жизнь... И не важно, что именно это помогло Сиал Ра-Шальскому сделать то, ради чего он вернулся домой. В этой чертовой поездке все слишком быстро менялось, как во внешнем мире, так и во внутреннем и сейчас Дэир уже и не брался судить о том, что будет дальше. Но чувствовал, что что-то перегорело в нем самом, лишив всяческого беспокойства о дальнейшей судьбе Фортрейна и Иль. Было ли это временным или теперь уже постоянным?.. Кто знает, в конце концов, если поразмыслить, все в этом мире было временным, только мерила временности у всех были разные. Хотя бы вот у людей и у высших вампиров... А еще Дэир неожиданно для себя осознал, что всю жизнь был чужим что среди одних, что среди других. Потому, что ни тех ни других толком не понимал, не разделяя основную массу убеждений обоих народов в их исходном и чистом, догматическом виде.

Показавшегося из леса человека, вампир видел достаточно нечетко. Если быть точным, то только силуэт, ибо в глаза светило солнце, да еще и слепил огонек костра, горевшего совсем рядом. В голову пришла нелепая мысль о том, что кое-кто из вампиров таки был не согласен с общим решением и пришел чинить месть выжившим, но, кажется, незнакомец почти не обращал на них внимания. Не сворачивал в сторону лагеря, а шел мимо, мыча что-то себе под нос.
- Гляньте, не мы одни болтаемся тут. Еще смельчаки находятся.
Он обратил внимание присутствующих на путника, но его самого не окликал. Идет себе и пусть идет, мало ли, у кого какие дела в этих землях...

+2

115

- Говорит, не хотел бы он быть врагом твоего народа, - видимо, на старость лет придется Торгаллу искать другого противника или возвращаться в эти земли, раз не только Хартус, но Дэир были родом с юга и "ночные охотники", как он же и выразился, должны тут встречаться немного чаще.
- А Крылатый Пес - это кто? - дважды увидеть этого самого Пса и дважды услышать упоминание о нем - у любого проснется любопытство узнать побольше о том, что это за существо.
Тем временем со стороны проснувшихся донесся голос Ильки. Мэг краем глаза глянула в ту сторону только чтобы убедиться, что все нормально у спасавшего и спасенной. Им есть что сказать друг другу за месяц разлуки, и не стоило сейчас отвлекаться на них.
Вампир, воровка и здоровяк оставались по другую сторону лагеря от спавших, у костра. Сами не спавшие уже больше суток. Но если Мэг особо не перетруждалась за это время, то удивительно как Дэир с Торгаллом, махавшие оружием полночи, еще не клюют носом.
- Гляньте, не мы одни болтаемся тут. Еще смельчаки находятся.
Мэггерен обернулась в ту сторону, куда указал убийца, тоже замечая фигуру одинокого путника.
- Смельчак? - с сомнением в голосе повторила она. - Я бы это по другому назвала. Ра-Шаль не место для прогулок.
Ведь единственная поблизости дорога вела именно в этот замок. И даже не смотря на то, что теперь скорее всего он стал необитаемым, близ лежащие земли нельзя было назвать безопасными для путешественников. То как они встретили этой ночью Торгалла тому подтверждение - каким-то мертвякам все же не лежалось спокойно. А светловолосы парень по комплекции сильно уступал варвару, и вроде серьезного оружия при себе не имел, но все же направлялся на север, откуда они как раз таки, наоборот, держали путь. Может, какой запоздалый вампир? Не похоже, что он тут цветочки собирает или просто заблудился.

+1

116

Он покрепче обнял Иль, чтобы у нее даже мыслей больше не возникало о том, что он вдруг вздумает отпустить ее. Это ж как, пройти через такие трудности, едва не погибнуть самому и чудом не дать погибнуть ей, и вдруг отпустить, если она сама об этом даже не просит? Ну это кем нужно быть?...
-Все позади, Иль, - парень поцеловал ее в ответ, не нарочно пачкая ее своей кровью из прокушенной губы. Вот же черт, и так она повсюду.
-И ты ни в чем не виновата, - Минька чуть улыбнулся, видя, что Иль боится на него смотреть. Ну правильно, чего на него смотреть, неумытого, вон Дэир небось чистенький пришел, раз так долго их догонял. Проверять, так ли это на самом деле, рыцарь не стал. Во-первых, вампир запретил Фортрейну показываться ему на глаза, а, во-вторых, Ильке сейчас как никогда важна была его поддержка и присутствие рядом, о чем свидетельствовали ее неловкие но крепкие объятья.
Надеюсь, ее кровь помогла тебе выстоять...

Судя по тому, что вскоре после появления Дэира в спонтанном лагере наемников никто не ругался как тысяча краснолюдов и не стал со страшными проклятиями пинать Миньку в спину, вампир пришел один. Из этого следовало только одно - нужно было слушаться Хартуса, как он и предостерегал, когда они только договаривались о совместном походе. Это было так бессмысленно - человек, который говорил, что в нашей никчемной жизни нет ничего важнее любви и дружбы, просил его тогда о том, чтобы Минька все доломал собственными руками без оглядки. Бессмысленно и жестоко.
Миньке было не жалко себя, но вот подвергать такому риску любимую, за которую он в ответе... Будь парень каким злодеем, он бы обязательно пожелал уцелевшему вампиру однажды встать перед выбором - сохранить жизнь любимой женщины, когда тебе предоставили на это шанс, или пойти на бессмысленную гибель с непобедимым противником, неся ее, беззащитную и слабую, на руках. Но злодеем Минька все же не был. Пусть и считался предателем даже после того, как Хартус велел всем спасаться.
Надеюсь, ты никогда не побываешь в моей шкуре. Спасибо тебе за все...
Но, поскольку Дэир запретил показываться ему на глаза, у этого "спасибо" были шансы быть переданным только телепатически.
-Ты тоже меня прости, - рыцарь покрепче обнял возлюбленную, зарываясь носом в ее макушку. И ведь было, за что.

Кажется, там появился кто-то еще - обрывки разговора как-то умудрялись долетать до минькиных ушей, но он решил, что Торгалл, Мэг и Дэир сами справятся с неизвестным кем-то, если будет на то нужда. А пока все спокойно. Даже в их маленьком мирке, ограниченном объятьями.

+3

117

- А Крылатый Пес - это кто?
-Мой народ чтит его как бога, дарующего воинскую удачу и наиболее смелые и славные воины после смерти уносятся в его леса, где охотятся в его стае на души трусов и предателей,- произнес Торгалл, задумчиво глядя на вышедшего из кустов парня и убирая на всякий случай за спину руку - там у него болтался длинный боевой кинжал.- Я бы много мог рассказывать тебе о нем, о верованиях моего народа, но зачем это той, кто никогда не увидит наших земель и не уверует в Пса?
По голосу было ясно, что воин напрягся и готов зарычать на приближающегося безоружного парня. По таким местам простые люди без оружия не ходят. И люди ли?

Флантиан глянул на кучку людей и улыбнулся одними губами. А потом вздохнул, заметив, что хорек уже на полпути к лежащим под деревом девушке и заляпанному в крови человеку. Зверек явно намеревался нарваться на угощение. Какое это будет угощение зависело от Миньки и Ильки. Флантиан же двинулся за хорьком, который то валялся на плече или залезал в сумку, то внезапно начинал бегать и шнырять всюду, нарываясь на поглаживания и ласку. И, что характерно, находил их чаще, чем Флантиан взаимность в женском обществе.
Парень для проформы, уже зная, что зверек не обернется, пощелкал языком и замысловато просвистел, подзывая. Хорек сие дело проигнорировал и ткнулся холодным носом в щеку Иль, щекоча ее усами. Эндервельту оставалось только остановиться в паре ярдов от путешественников и неуверенно улыбнуться, разведя в стороны руками и извиняясь за свое вторжение и неуместное поведение его питомца. Флантиан переминался с ноги на ногу, чувствуя не особо дружелюбные взгляды приключенцев, особенно лютого здоровяка в двуслойной кольчуге и с огромными мечами за спиной. Зачем воину два таких здоровых меча, когда одним махать двумя руками устанешь минут через пять, Хорек не понимал, но спрашивать постеснялся. Но и уйти не мог, не дождавшись питомца - будет потом укоризненно смотреть на парня, и не денешься никуда от немых обвинений.
"Простите, я не хотел вторгаться,"- передал он мысленно Дэиру, оглядывая раненных. Собственно, Дэир выглядел наиболее состоятельным в этой компании, а значит, скорее всего, был лидером этой группы. А этот лютый - его цепной пес. Хотя могло быть и наоборот, уж это-то парень знал. Он указал пальцем на человека с оторванной челюстью и затем глазами указал на небо, намекая, что душа того уже стучится в двери своего рая или ада. Действительно, наемник не дышал и был целиком и полностью мертв.

зы

чтобы не было неразберихи, жирный курсив будет обозначать мыслеречь, а курсив - просто мысли

+3

118

- Я бы это по другому назвала. Ра-Шаль не место для прогулок.
- Нашему другу в свое время так не показалось...
Вампир глянул на воровку, а затем на Торгала, который к тому времени уже закончил колдовать над перекладиной для котла и регулированием пламени костра до нужного объема, чтобы то грело котелок, но не жгло сучья, на которых тот держался. К слову сказать, в разведении костров вампир понимал примерно столько, сколько Мэг понимала в искусстве боя - чуть больше, чем ничего. Вампир отпустил, наконец котелок и выпрямился, глядя на приближающегося незнакомца. Рука автоматически легла на эфес меча. Как же быстро, все таки, привыкаешь к оружию... Особенно к тому, которое пару раз спасло твою задницу. Кстати, надо бы почистить его и смыть яд... Дэир, конечно, не юнец, который может порезаться о собственный клинок, но как говорилось в старой пословице - лучше перебдеть.
Тонкий слух вампира уловил в траве шорох... Нечто побежало к Миньке и его возлюбленной, нечто небольшое и юркое. Было ли это совпадением или нет, но это, кажется, заставило незнакомца чуть изменить маршрут, окончательно сворачивая в сторону их лагеря. Найтсан видел, как варвар тут же потянулся к кинжалу, готовый бросится на приближающего паренька при любом неосторожном движении с его стороны. Сам вампир тоже на четверть вытянул оружие из ножен, выходя чуть вперед. Мирный жесть парня слегка развеял воинственный настрой, но не настолько, чтобы снять руку с эфеса. В голове как бы сама собой возникла фраза:
"Простите, я не хотел вторгаться."
Высший оглянулся на остальных, но по их лицам было видно, что никто из них ничего подобного не слышал. Вернее сказать, им этого не передавали.
Телепат...
С магами Дэир дела имел и знал, как действует телепатия. Только совсем не ожидал встретить тут кого-то, владеющего сим искусством.
- Он пользуется телепатией. - коротко и тихо сообщил вампир друзьям, а затем обратился к незнакомцу:
- Что привело тебя сюда, странник?

+1

119

- Я бы много мог рассказывать тебе о нем, о верованиях моего народа, но зачем это той, кто никогда не увидит наших земель и не уверует в Пса?
- Интересно. - просто и честно ответила воровка здоровяку. - Хотя я даже совсем и не воин. Не уверую, но подвергать сомнению точно не буду.
А "воинскую удачу" в бою она видела, когда этот самый Крылатый Пес прямо перед не перекусил одно из вампиров пополам. Чем бы оно не было по своей природе, воровка не сомневалась в его реальном существовании. Возможно, благодаря именно ему Мэг беседовала сейчас с Торгаллом, а рыцарь обнимал свою возлюбленную.
От разговора их отвлек, все же свернувший к их лагерю, путник.

- Нашему другу в свое время так не показалось...
Воровка лишь пожала плечами. Дэир либо не слышал, что Торгалл вчера сказал о себе, когда их отряд на него наткнулся, либо запамятовал, что пять минут назад он через нее обращался к чужеземцу.
Подошедший парень выглядел странно, он ни слова не сказал о том, с какими намерениями свернул к им и приблизился почти в плотную, разведя руками в стороны, мол, извиняйте. Это в свою очередь заставило мужчин потянуться к своему оружию и не без основательно. Воровка стояла от пришедшего дальше всех, так, что между ними находились вампир с великаном и костер, поэтому незнакомца не опасалась, но смотрела настороженно и с подозрением. После Ра-Шаля начнешь невольно изучать людей более внимательно. Но тень у пришедшего оказалась при себе, что отметало предположение о его вампирской сущности. А раз без оружия, то значит...
- Он пользуется телепатией.
«...магик что ли?»
Мэг с легким удивлением глянула на вампира, ожидая узнать, что еще конкретно скажет парень ему, а потом снова перевела взгляд на незнакомца.

0

120

Ильке хотелось слушать каждое слово Фортрейна, наслаждаться им, но голос рыцаря, вместе с тем, отдавался тяжестью на сердце. Не слышать его - было мукой. Слышать - еще тяжелее. И все же без него - все равно что не слышать ничего. Так всегда с любимым человеком: тяжесть и радость в одном мешке, а что достанешь - не видно. Девушка отходила от долгого кошмара, набиралась сил. Вот она самая сильная магия: верный друг рядом. Или несколько? Дэир... Иль выдавила мучительную улыбку. Наверное выглядело ужасно с ее бледным осунувшимся лицом. Иначе почему он отвернулся? Не одарил взглядом, не подошел? А кто все эти люди? И нелюди? Развороченная челюсть мертвеца болью отозвалась в желудке, пустившись там в пляс с вином. Неприятный холод затряс тело.
-Минь...Где Андр...
Иль не успела закончить вопрос. Кусок теплого урчащего меха выскочил из-за кустов прямо к ней! Девчонка не смогла удивиться должным образом. Просто сил не было. Она даже снова подумала, что грезит. Невероятно смазливый парень выскочил следом за хорьком, теперь уже пляшущим у нее в объятиях. Иль по привычке схватила зверя в охапку и прижала к себе. Ей надо было кого-то обнять еще, просто так, чтобы тепло было. Улыбка наконец уверенно застыла на ее губах. Но не в глазах. Там искрила тревога. И холод. Внутри снова похолодело. Все эти болтающие незнакомцы вокруг застыли призрачными фигурами. Нет среди них его. Верного, сильного, даже иногда милого. Редко, но тем ценнее были те моменты. Иль уже не слышала, кто там пришел к ним из леса.
-Мейн. - тихий голос девушки набатом бил по ушам. - Где Барга? Где Андрэ? Он с тобой? Он не пришел сюда?

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно