Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Империя Солнца

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Перемена в настроении Андре была понятна и очень даже обоснована, но пугать она от этого не переставала. Прилетит кому-то по морде, едва этот кто-то выйдет за порог графского дома, раз в Вартбурге не прилетело. Что ты скажешь, Минька, в свое оправдание, и послушает ли тебя лысый каратель, наверняка теперь уверенный, что все беды от всяких там упырей и все они поголовно по своей природе гадкие твари, только и умеющие, что девиц похищать. А то, что этот самый "упырь" спас Ильку и орденскую целительницу в Третогоре, это ерунда полнейшая, подумаешь, может он так в доверие втирался, добренького из себя строил. И магистра он на турнире фактически спас, фигня какая, а...
Это был не магик. Жаль, а Фортрейн уже понадеялся, что тот явится с инспекцией, мол, как там его подопечные, встретились ли, наконец, чтобы вместе пойти на благое дело, благословил бы их что ли для порядку... Не матом.
- А про этого Дутвокиша или как там его, я впервые слышу, нужно будет взять имечко на заметку. Тем более, что магик.. Не люблю, когда магики узнают обо мне больше, чем стоило бы. Вообще, магики меня не очень располагают к себе..
Да меня как-то тоже...
Парень неопределенно пожал плечами. Его догадки были не верны. Не приятели, не знакомые, у одного корыстная цель, и у другого, странно. Странно не то, что цель у обоих корыстная, а то, что она вроде как совместная, а вроде бы и нет, да вдобавок один участник не знаком с другим, который, в свою очередь, много наслышан о первом.
-У северных ворот? Хорошо. Вопросов нет, - отрапортовал рыцарь, поднимаясь из-за стола, - Спасибо, до встречи.
Холодные отрывистые фразы, как у механической магиковской куклы, в кого ты превращаешься?
-Пойдем, - коротко сказал он оруженосцу и, осторожно обогнув Андре и краснолюда, вышел за порог.
-Если ты не захочешь идти, я пойму, - обратился Минька к Косторезу. Парень хотел до чего-то дослужиться и рвения со старанием ему было не занимать, Фортрейн это видел и не хотел, чтобы так смело начавшийся путь вдруг оборвался бы через пару дней самым жестоким образом.
А до вечера такая уйма времени... Спать что ли завалиться? Вещи все равно все собраны, вернее, почти не разобраны с момента приезда сюда.

0

32

Мэггерен более в диалоге не участвовала, предоставляя рыцарю и вампиру конкретнее выразить все свои согласия или не согласия с условиями графа. Во всем этом мероприятии статус у нее был чем-то схож со Збышековым - несколько добровольно-принудительный и с возможностью делать и говорить, что думает, а не когда разрешат, и особых благородных побуждений не было во все в это ввязываться. Каким образом она будет принимать в этом участие во многом зависело от решения их компании.
Казалось бы диалог должны были вести сир Меинхард и граф Ра-Шальский, но слово охотно взяли Дэир и неизвестная женщина, что оказалась сестрой Хартусу и, вероятно, была его старше. Сразу это сложно было определить, ибо с возрастом и внешностью у вампиров не все как у людей.
Воровка слушала молча, успевая наблюдать и реакцию присутствующих на слова друг друга. Брунхильга говорила спокойнее, вежливее и убедительнее своего брата. Но доверия им и их словам больше не стало. Если Хартус прямо говорит, что думает, то его сестра лучше знает, что и как говорить, чтобы люди не только слушали, но и соглашались со сказанным. К тому же по выражению лица самого графа было ясно, что и он сам не в курсе некоторых деталей своего предстоящего похода и действий сестры. Еще они что-то говорят о беспрекословном подчинении?
- Опять не моё дело, знаю. Уж простите вы меня, но я думаю, им стоит знать, что в случае такой встречи трупами они окажутся не в девяносто пяти случаях из ста, а окажутся точно.
Воровка перевела короткий вопросительный взгляд на Дэира. Да тут даже Збышек четко понимал, что она из всей братии не боец, а так с упырями тем более. Хоть она и намеревается, в отличии от остальных, сразу же лезть в драку. Удивительно, что против даже Хартус слова не сказал, а его сестра вполне готова отдать и пару гривен. Видимо, на роль бурдюка с кровью в этом мероприятии она еще сгодится, но тогда ему платить не придется. Были б в Ра-Шале были люди, было бы проще. Навыки воровки с упырями никуда не годятся, Дэир об этом говорил, хоть и не прямо, а так же не раз демонстрировал.
Кажется, капитан чувствовал себя среди вампиров еще менее неуютно, чем Мэг. Настолько, что не мог находиться с ними в одном помещении.
-И вот еще что, наемный убийца, будь ты хоть убийцей драконов, подчиняться ты будешь, если поедешь. И класть мне хотелось на твои привычки.
«Граф, все равно никто ради тебя шею под клыки тут подставлять не намерен»
Хартуса или Брунхильгу все же придется слушать, хочет кто или же нет. Им как-никак лучше знать этот замок и его обитателей. Чего бы не помешало у них узнать. И желательно всем.
-Трупами.. Знаете, мой брат был прав, когда говорил о беспрекословном подчинении.. Каждому достанется дело по возможностям и по способностям. Если не будет никаких совсем уж неожиданностей..
Значит, вечером узнаются все подробности. Остается тогда еще достаточно времени, чтобы подготовиться. Например, напиться перед встречей с остальным семейством упырей, что будет с ними не так вежливо.
Упомянули Дутковиша.
«Что маги, что упыри - все едино...» - подумала воровка, вставая из-за стола. Что один сначала рыцарскую девчонку похитил, что теперь вторые.
Выходила на улицу она фактически последней. Хотя бы потому, что за спиной в помещении находилось трое вампиров, пусть даже один из них, Дэир, был более знаком. Ее несколько напрягло осознание этого факта, пусть даже никто не собрался на нее кидаться с клыками.
- Хм... Весело... - буркнула себе под нос Мэг, оказавшись на улице и щурясь от яркого Меттинского солнца. Итоги посещения графа не воодушевили никого, хотя свои результаты оно дало, и не сказать бы, что уж совсем отрицательные. Кажется, почти всех все устроило. По-своему, но устроило.

0

33

Молча пронаблюдав сцену с краснолюдом, обвешанным железками до такой степени, что позавидовал бы иной владелец арсенала, высший вернул взгляд к вампирше. Взгляд был весьма задумчивым, а раздумывал вампир над тем, как это все можно использовать в бою одновременно, не имея еще двух пар рук... Но раздумывал не долго.
-Трупами.. Знаете, мой брат был прав, когда говорил о беспрекословном подчинении.. Каждому достанется дело по возможностям и по способностям. Если не будет никаких совсем уж неожиданностей..
А, вот оно что...
Вампиру сдавалось, что брат с сестрицей задумали не штурм замка, в полной мере этого слова, а нечто вроде представления. Или, быть может, только сестрица. Было интересно, как. И зачем. И вообще, верна ли догадка, но определенный опыт подсказывал убийце, что пока вопросов хватит. Он коротко кивнул собеседнице, понятно, мол. Что нихрена не понятно, но картина начинает складываться.
-Не бывает непобедимых, сам знаешь.
Найтсан чуть усмехнулся, как бы в подтверждение сказанного, глянув на свою левую руку, согнутую в локте. Ведь возразить объективно опять же было нечего. То, как отделал его "одемоневший" Фортрейн может показаться набором легких царапин по сравнению с тем, что может сделать трехсотлетний или более старый высший вампир. Если он окажется действительно воином, как говорила Брунхильга. Иначе вполне  вполне может победить более молодой, но более искушенный в бою. Но, это все теория, а практику обещали только вечером. Ну и прекрасно. В конце концов, и подчинения есть плюсы - своей башкой думать не надо. Дэир это умел весьма и весьма скверно, но особого выбора-то и не было. Идти в Ра-Шаль одному, как он сам утверждал мэтру Дутковишу - самоубийство. Идти в Ра-Шаль одному и покалеченным - жесточайшее и циничное самоубийство.
Он вышел на улицу последним, сохранив молчание, лишь прихватив по пути со стола еще одно яблоко.

- Ну и чего скисли? - за этот беззаботный вопрос, наверное, стоило дать ему по морде. Только вампирский характер это вряд ли бы изменило.
- Трупами не хочется быть? Понимаю...
Если расчлененной тело вампира можно считать трупом, то убийца не врал об этом понимании, так было с ним много лет назад, когда нарвался на первого ведьмака, а сам только клыки скалить умел.
- Не поздно отказаться. Особенно тебе. И тебе.
Вампир поочередно глянул сначала Мэг, потом на Збышека, которые не были связаны непосредственно никакими обещаниями, долгами или чем-то подобным. Карателю ничего не сказал, ибо помнил, как Минька однажды обмолвился о его отцовском отношении к Иль.
- Будь я вашем месте, так бы и сделал. А пока...
Он пару раз подкинул яблоко в руке, каждый раз следя за его недолгим полетом.
- Пока мне нужен тот самый кузнец. Где, говоришь, ты его нашел?
На сей раз вопрос был адресован Барге.

+1

34

Вампиры. Краснолюды. Вампиры-краснолюды. Барга, тряхнув головой, сделал то, что было, конечно, рыцаря не достойно, но ситуацию выражало прекрасно: почесал зад.
Затем, смерив карлу взглядом, махнул рукой за спину:
- Все графья там, мужик. С них и спрос. Подвинься!
Нет, не боднул, но подвинул аккуратно. Даже не уронил - бородачей было сложновато уронить.
Плевать ему на упырей, плевать на краснолюдов. На собственную жизнь, получается, тоже было плевать.
Они помрут - ну и помрут. Главное Ильку спасти.
А упыри...
Упыриный вопрос и окрик в итоге карателя и остановили. Замерев на месте, придумывая, что сунуть мерзавцу под нос: кулак или всю баночку с мазью, Андре задумчиво вздохнул.
- Хер с ними, с трупами. Хер с ними, с жопами... и яблоками. Тут бы девчонку спасти.
"И не превратиться в бес знает что!".
- Кузнец дальше по улице. У кузни крыша покатая, с коньком. Такая только одна - мимо не пройдешь.
Барга, помолчав, серьезно и даже несколько обиженно уставился на... вампира. Пришлось это признать.
- Без пива только не суйся - ленивый хрен, даже не почешется, не промочив горло... и... ведь тебя эта хрень не страшит, что он сделал? Бесполезная хреновина, получается, м?
"Зачем ты нам вообще помогаешь, упырь? В чем твоя правда в этом сраном деле?"

0

35

Косторез был возмущен. Он всем видом это показывал. Сказать по чести, соблазн принять великодушное предложение отказаться был велик. Ну чего ему, кмету из неизвестной во всем мире деревни, ни разу и человека-то не убивавшего, делать в логове упырей, которые и тыщу таких как он положить могут? Но он дал клятву, а клятвопреступников в загробной жизни ждет участь весьма и весьма нелестная. Как и характеристика в мире живых. Еще больше он выказал возмущение, когда на него начал тыкать вампир. После Мэг, понятное дело. Девкам в бою делать нечего, это тебе каждый дурак подтвердит. И умные тут сходятся с дураками мнением. Вот пусть Мэг отказывается, а он после этого.. Збышек отогнал недостойные мысли и выпятил грудь.
-Ну уж нетушки. Не отступлюся я. Тем более, что мой господин туда идет, а я чего? Я этот что ли? Рыжий? Меч мне для чего даден.. Ну не меч, топор, ну все же? Чтоб людев защитять, а не в носу ковыряться, когда несправедливость в мире творится..
Так или иначе, Збышек готов был до последней капли крови защищать свое право на эту поездку..

Как бы там ни было, наступил вечер. Чем окончился разговор графа с краснолюдом никому из компании знать было не дано. Равно как и с чего он начался.
За воротами, на лигу от города на северо-востоке, невозможно было не заметить небольшой обоз, состоящий из трех телег, запряженных мулами и волами, с десяток всадников и.. Чего еще от ворот было невозможно рассмотреть..
Хартус разглядывал своих новых соратников из числа нанятых Брунхильгой. Три зерриканки на скакунах, шесть краснолюдов в телеге, запряженной волами. В телеге, к слову, помещалась некая хренотень, непонятного свойства и содержания. За каким-то хреном в той же телеге стояло из необычного и непостижимого с десяток круглых металлических шаров с половину фута диаметром. На оставшейся телеге было пятеро людей. У всех рожи так и плачут по виселице. Все примерно одинаково экипированы, у каждого на поясе помимо клевцов, чеканов и перначей по мечу. Судя по ножнам - фальшионы. Эрзац-фальшионы, если судить по рукоятям. Двое из оставшихся - конные рыцари в серых табардах без гербов и опознавательных знаков - видимо, раубриттеры или неизвестный орден.
Краснолюды резались в гвинт, пользуясь возможностью и свободным временем на проигрыш своих накоплений и их приумножение при определенной удаче и навыке игры.
-Четыре дня пилить в этой компании - божественно..- пробормотал Хартус, сидя на телеге, запряженной мулами. Эти животные относительно спокойно реагировали на присутствие хищника в лице вампира. Были они также выносливее лошадок и менее прихотливы к еде и погодным условиям. Оставалось дожидаться ту странную компанию с вампиром из высших.

0

36

"Вот же балбес..." - подумал Минька, глядя на то, как сильно оскорбился оруженосец, как он недовольно фыркал и доказывал, что оставлять его в городе никто не имеет права: "Прямо весь в меня".
Еще раз с опаской покосившись на Андре, парень неспешно поплелся обратно, в сторону постоялого двора - все равно Мэг наверняка увяжется за Дэиром, лысый каратель, если вдруг надо поговорить, сам догонит, потому как не орать же друг на друга перед графским домом, чтобы все его обитатели уселись у окна с кульком орешков и внимали бесплатному представлению. Ну а оруженосец... Не маленький, сам поймет, куда и зачем сейчас надо идти.
Мысли уже давно были где-то на подступах к Ра-Шалю, во всяческих вариациях проникали в замок, без лишнего шума и махания мечом умыкали Ильку и были таковы. Жаль, что это все было только в мыслях.

Наконец, вечер все-таки наступил. Фортрейн ждал его долго, если не сказать, что мучительно, и, наконец, дождался. Взяв с собой все нужное, Минька, в составе всей остальной компании, отправился к условленному месту встречи. Там их ждал крайне недовольный граф, или, может рыцарю просто показалось, что тот недовольный, и всякий различный люд, и не очень то уж и люд, о котором говорила сестра графа. Люд ему с первого взгляда не очень понравился, но делать необоснованные выводы пока было рано, да и совсем необязательно было их делать - вряд ли Хартус или кто-то из своих будет спрашивать о его мнении на этот счет. Остановив кобылу возле телеги, на которой восседал сам зачинщик этого похода, Минька, по своему обыкновению, вежливо поздоровался и, собственно, все, говорить еще какие-то словеса явно не было надобности. Сейчас только Хартус убедится, что пришли все, кто хотел и обещался, и они отправятся в путь, так ведь?

0

37

- Не поздно отказаться. Особенно тебе. И тебе.
- Сам этому очкастому потом объясняйся, - пожала плечами воровка, повернувшись к вампиру.
Ведь по сути они несколькими минутами назад во всем согласились с нанимателями. Что еще пять тел подтянутся вечером к северным воротам, а далее и в Ра-Шаль. Может ли сыграть роль во всем этом деле отсутствие одного-двух человек, узнать возможности нет. Аналогично и с их присутствием. А если уж передумали, то неплохо бы графа с его сестрой уведомить заранее, чтоб казусов никаких не вышло позже. Соваться снова к Хартусу особо не хотелось.
- Будь я вашем месте, так бы и сделал. А пока...
- ...а пока ты не на нашем месте.
Мэггерен попыталась перехватить фрукт из руки Дэира, но куда уж ей до вампирских рефлексов, что она лишний раз сейчас показала.
И за Дэиром она не увязалась. Может, это он сейчас промолчал, а стоит остаться с ним с глазу на глаз, так попробует отговорить от этой затеи и избавить от дури в голове, пока еще не поздно. Мэг направилась с остальными сразу до постоялого двора, не встревая и не затевая разговоров. Ибо тема была только одна, а вот все равно еще толкового по ней не вязалось в беседах.

Пока время тянулось до вечера, Мэг даже вздремнула на пару часов в желании того, чтобы закончилось это длинное ожидание, день в целом и жара вместе с ним. Даже сборами не скоротать, ибо вряд ли те составили и десяток минут и точно никого не заставили ждать.
У северных ворот все оказались в сборе. Сборище бандитских морд, если не учитывать графских. Так что капитан утром зря волновался - вряд ли их пятерка выглядела хуже. Разномастный такой отряд получался.

0

38

Хреновины бывают разные - дорогие и необходимые. Андре Барга, как человек практичный, любил последние, а на первые обычно не тратился. Такой вот странный-странный человек, чего нельзя было сказать о других членах сего странного путешествия. Рубайлы и раубритеры, вне сомнения, были самыми настоящими мудаками - не поделились водкой, краснолюды не позвали его резаться в картишки, вомперов лысый побаивался, а Минька, Збынька и Мэг почему-то дядьку сторонились.
"Наверное, это мазь виновата", - решил Андре, пообещав самому себе мысленно, что обязательно скормит остатки "чудодейственного масла" кузнецу по возвращению.
Собирались долго, а тронулись - споро. Настолько споро, что каратель даже успел похрапеть, почесать зад, сбегать в ближайшие придорожные кусты (тем самом напугав серившего там мамуна-карлика), в шутку вырвать волосинку у Костореза, который своим серьезным видом вызывал несварение, и, наконец-то, оказаться рядом с Минькой, который молча буравил взглядом "!очкарика". Последний на гипнозы не поддавался и в красную девицу не обратился.
- Чего ждем? Пока краб на горе сдохнет?
А он, подлюка, подыхать не желал, а желал крабиков, солнышка и на море. Этакий курвин сын.
- Минька, тут такое дело... дорога дальняя, да трудная. Ты, если что, прости меня дурака. Если вдруг обидел, оскорбил или еще чего. Я ведь не со зла, а могу. Понимаешь, это... эээ... штука такая, жизнь.
Говорилось это вполголоса и для придачи надежды. Ну, так могло казаться.
Лысый подозревал, что такие слова Миньку наоборот раздосадают.
Но сказанного не воротишь.
- Так вот... я к чему. - Барга тихонько хрюкнул в кулак. - Если я в дороге случайно перепью - ты меня не бросай, лады? А то выручать Ильку без меня - кощунственно.
Лысый, хохотнув, хлопнул рыцаря по плечу, подмигнув милсдарыне Мэггерен.
Лучше веселиться. Вдруг в крайний раз?

+1

39

- Без пива только не суйся - ленивый хрен, даже не почешется, не промочив горло... и... ведь тебя эта хрень не страшит, что он сделал? Бесполезная хреновина, получается, м?
Вампир кивнул в ответ на первую часть фразы, а на вторую, чуть пожав плечами, ответил. Точнее, задал встречный вопрос:
- А ты бы стал шарахаться от флакона с ядом, только лишь увидев его?.. Вот и я не стал. Не знаю, что тебе там подсунул этот алкаш, но пахнет оно необычно. Если действует, то вероятнее всего, через кровь, так что, проверить можно только в деле.
Он улыбнулся, на сей раз решив не светить клыками.
- Извини, капитан, проверить на себе не дам. Можешь, вон, графа попросить, или сестрицу его.
На попытку Мэг умыкнуть яблоко почти что из собственной руки, Дэир отреагировал... Как Дэир. Конечно, ему не составило труда опередить девушку и схватить фрукт едва ли не раньше, чем её рука успела пройти полпути до цели. Скептически хмыкнув, убийца молча развернулся на месте и зашагал в направлении, которое минутой раньше указал Андрэ, намереваясь таки зайти в гости выпивохе кузнецу. Только спустя пару-тройку шагов он кинул яблоко через плечо, да так, что то попало прямёхонько в загребущие воровкины лапки.

На место встречи он прибыл отдельно от остальных, так и не появившись в гостинице до вечера, а встретив компаньонов уже на подходе к означенным ранее воротам, да еще и с обновкой. Большую часть его поврежденной левой руки от локтя и до верхней части ладони теперь закрывал стальной наруч, подогнанный по толщине руки и закрепленный ремешками на внутренней стороне так, чтобы не слетал и не болтался. А еще у него на поясе теперь висели небольшие ножны, в которых покоился кинжал, перекочевавший туда из сапога, где прятался все время до этого. Вместе с тем, с этого самого пояса исчез кошелек, покуда теперь был не нужен - все деньги ушли на обновку.
Чтож, компания, о которой ранее говорила Брунхильга, действительно оказалась необычной и весьма разношерстной: тут тебе и краснолюды, и какие-то рыцари, и вполне себе обычные рубаки, вооруженные, правда необычно добротно. И даже тройка зерриканок, которых сразу же выдавали и повадки и одежда.
- Если я в дороге случайно перепью - ты меня не бросай, лады? А то выручать Ильку без меня - кощунственно.
Высши расслышал слова Барги, адресованные Фортрейну, пока они ждали распоряжений их нанимателя, и хохотнул, вполголоса произнеся:
- Лишь бы мне в дороге не перепить...
Убийца, сложив руки на груди, с интересом поглядывал в сторону зерриканок...

0

40

Дорога шла трактом три дня. Три дня орденцы, воровка, вампиры, краснолюды, наемники и зерриканки неспешно, со скоростью едущей телеги, пробирались к сердцу зла. Для каждого из присутствующих зло это имело свои очертания, у каждого.. Ну почти у каждого из пробирающихся на север, были причины ненавидеть Ра-Шаль. Во всяком случае, из тех, что нанялись в присутствии графа. Равно как и у самого графа. Останавливались днем, чтобы поспать - в ночной прохладе ехать было проще. Меньше любопытных рыл, едущих навстречу, не допекает жара.. В общем и целом, ночь со всеми ее недостатками была лучшим союзником, чем день со всеми его достоинствами. Граф молчал, краснолюды матерились, играли в гвинт, хватались за дубинки, пили эль, мочились с телеги, обнажая свои гениталии во всеувиденье и пердя во всеуслышанье. Наемники вели себя тише краснолюдов. Играли они в кости, ежедневно перед сном и после сна оттачивали свои навыки, то рубясь один против троих, то дуэльно, то.. В общем, различным способом. Рыцари хранили молчание, зерриканки.. Зерриканки поглядывали то на рыцарей, то на орденцев, то на наймитов.. Поглядывали, говорили на своем гортанном наречии, больше похожем на гавканье, смеялись, перемигивались и выделывали неоднозначные жесты руками и не только. На четвертую ночь пути тракт кончился. На север вела изрядно заросшая колея, некогда накатанная, но последние несколько лет ей не пользовались вообще. Возможно, одинокие всадники или путники проходили по этой дороге, но раз в месяц - от силы.
-Добро пожаловать во владения Ра-Шаль, господа,- произнесла Брунхильга, выглядывая из телеги, в которой ехал Хартус.- К середине ночи мы будем у ворот замка. Нас встретят у ворот, как дорогих гостей. Сын благородного семейства не появлялся полторы сотни лет дома, повод для праздника. Если у вас есть парадное, во что вы переоденетесь, прекрасно, если нет - сообщите сейчас. Касается это только вас, остальные уже все знают.. Обо всем предупреждены.
Брунхильга посмотрела пристально на воровку, вампира, рыцаря, карателя и оруженосца. Выглянул из телеги и Хартус.
-Что бы вы там ни увидели, ни почувствовали, ни испытали.. Не смейте срываться раньше команды, пусть бы там хоть ваш прадед сидел или.. Храните спокойствие и держите себя в руках, помахать руками случай вам предоставится и без того..- голос его был спокойным. Брунхильга предупредила Хартуса, каким образом будет проходить воссоединение семьи. Испытание для компашки, желающей освободить пленника готовилось суровое.
-Не приведи вас Вечный Огонь или во что вы там верите, сорваться раньше времени..- добавил он как раз, когда на горизонте в ночной мгле показались зловещие развалины замка Ра-Шаль, некогда величественного и устрашающего, теперь же пугающего. Где-то вдалеке завыл волк. Одинокий вой поддержали еще несколько глоток. Лес не был безжизненным, хотя таковым выглядел.
А вот вспышки перед телегой графа не ожидал никто. Громки хлопок, сопровождавший вспышку, яркую в ночи, как краснолюдский пердеж в кромешной тишине, напугал даже флегматичных мулов и волов, которые громко начали блеять и пятиться. Чего уж говорить о лошадях под всадниками? Лошади взбесились.
-Говна кусок..- выругался Хартус и исчез внутри телеги, собираясь поглядеть, что там произошло, выбираясь на козлы.
А произошло следующее - некий здоровяк, рубился с тремя противниками. Звенела сталь, слышались вопли, злые выкрики на непонятном языке и.. Здоровяка, ростом футов в семь, не меньше, теснили. Здоровяк размахивал двумя тяжелыми полуторными мечами, судя по длине клинка, и был облачен в кольчугу, поверх которой была надета кираса. Шлем-луковка уже принял два мощных удара противников на себя, но верзила отнюдь не собирался пускаться в бегство, хотя исход для него был предельно ясен - троих он точно не одолеет. Граф метнулся за своим посохом в глубь телеги, а в это время..

+1

41

- Если я в дороге случайно перепью - ты меня не бросай, лады? А то выручать Ильку без меня - кощунственно.
-А ты не пей, - доверительно сообщил Барге рыцарь, потирая ушибленное легким карательским прикосновением плечо, - И все будет нормально.
Минька осторожно покосился на Дэира, внезапно разделившего веселье вместе с Андре, и вновь углубился в свои мысли, которых с лихвой хватит на все время в пути, потому как общаться с кем-то он не горел желанием. Ему не нравилось соседство краснолюдов, заинтересованные взгляды зерриканок, нет-нет, да останавливающиеся на нем, не нравились приказы оставаться невозмутимым даже тогда, когда какая-нибудь клыкастая скотина навострит свои клычья (повыбивать бы их с пинка нахрен) на шею Ильки, и если вдруг на месте клыкастой скотины окажется Хартус, то... Фортрейн мотнул головой. Кажется, его о чем-то спрашивали.
-Если у вас есть парадное, во что вы переоденетесь, прекрасно, если нет - сообщите сейчас. Касается это только вас, остальные уже все знают.. Обо всем предупреждены.
А утром почему не сказали? Сейчас же выдадите что-нибудь на двухметрового амбала, я в этом запутаюсь и никого не смогу спасти.
-Ничем подобным не располагаем, - ответил рыцарь за всех, потому как Андре не имел привычки возить с собой парадную одежду, если она в принципе была в походе не нужна, а у вампира и воровки сумки были слишком тощие, чтобы туда можно было упихать бархатный камзол с бриджами или платье.

Не успел парень выслушать очередные поучения на счет поведения в Ра-Шале, как началась какая-то хрень. Лошадь было с испуганным ржанием поднялась на дыбы, молотя копытами воздух, и едва не сбросила с себя рыцаря.
Ну тише, тише...
Минька с усилием сжал коленями лошадиные бока, потянув поводья вниз. Кобылка не сразу, но послушалась, принявшись уже гарцевать на месте, нервно жуя узду. Благо, характер у нее был достаточно спокойный, и со своим страхом при помощи хозяина ей удалось справиться достаточно быстро.
Это кто же там, млять, такой умный?
Какие-то четыре мутных типа перегородили дорогу, устроив потасовку. Фортрейн зло скрипнул зубами. Он почти у цели. Провел эти четыре дня в компании противных ему индивидов и даже ни разу не показал недовольства. Где-то там впереди, в замке, до которого, казалось бы, уже рукой подать, держат в плену его возлюбленную, а какие-то четыре блядских ублюдка взялись драться на дороге, словно они тут одни и совершенно никому не мешают. Нет бы в кусты отошли разборки чинить, так нет же...
Выдохнув сквозь зубы, парень сплюнул в сторону и спешился, чувствуя, как из глубин души поднимается гнев. Подойдя к оруженосцу и хватая его коня, все еще выплясывающего на месте испуганный конячий танец, под уздцы, рыцарь вручил поводья своей лошадки Збышеку.
-Убью, - прошипел Минька, направляясь к сражающимся. Вот сейчас то он и покажет графу, как "замечательно" он умеет держать себя в руках.
Парню было все равно - один против троих, двое против двоих ли - все четверо были препятствием, пусть там хоть нильфский посол в Редании дерется с вурдалаками в человеческом обличье. Они мешают ему как можно скорее добраться до упырячьего рассадника, значит поплатятся.
Бесшумно приблизившись, Фортрейн ударил одного из троих нападавших в голову, пусть отдохнет, и тут же замахнулся на второго... И только потом до него дошло, что он сделал, но было уже поздно. Минька совсем забыл о том, что инструкции, включающие подчинение приказам, и повторенные только что, работают не только в замке, но и в дороге. Ох, сейчас кому-то попадет... Или кто-то останется сидеть возле ворот по прибытию.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-04-02 06:13:25)

0

42

Наконец, настал тот момент, когда они двинулись в путь. Первым приятным лично для убийцы обстоятельством оказалось то, что двигались они ночью, а отдыхали днем. Хотя, этого можно было ожидать от высших, что стояли во главе компании. Вторым, как оказалось позже, весьма приятным обстоятельством оказалось то, что почти до самого замка они доехали без всяких инцидентов и происшествий, которые могли бы замедлить движение. Вампир, как и положено всякому вампиру, днями спал. Так, как привык спать за последние лет сто - в один глаз и держа ухо востро. Иногда молча наблюдал за тренировками наемников, профессиональным взглядом отмечая, почти невольно, неверно выполненные движения и слабые места, все то, чем он бы воспользоваться в бою, случись ему оказаться с ними по разные стороны баррикад. Рубаками они, по всей видимости, были умелыми и бывалыми. Поглядывал иногда и на зерриканских воительниц, стараясь угадать смысл в их грубом и непонятном наречии. Благо, бурная жестикуляция и недвусмысленные жесты часто облегчали эту задачу. Ночью высший бодрствовал, но вел себя на удивление тихо и неприметно, будучи погруженным в собственные раздумья. Да и все равно было решительно нечего, кроме как пялиться куда-нибудь вдаль, пожевывая сухую соломинку. Нечего, ровно вот до этого самого момента...

- К середине ночи мы будем у ворот замка. Нас встретят у ворот, как дорогих гостей. Сын благородного семейства не появлялся полторы сотни лет дома, повод для праздника. Если у вас есть парадное, во что вы переоденетесь, прекрасно, если нет - сообщите сейчас. Касается это только вас, остальные уже все знают.. Обо всем предупреждены.
- А я то думал, что же я забыл... - иронично проворчал себе под нос высший, оглядывая одежду на себе, которая на парадную ну никак не походила.
-Ничем подобным не располагаем.
- Ага. - подтвердил он слова рыцаря, подумав, что тот может говорить за себя и оруженосца и не поняв, что ответ относился ко всей компании. Ну да не важно. У самого Дэира вообще с собой была только сумка, которую ему отдала Анирил еще в Вызиме, позже, в Вартбурге немного утяжелив её еще какой-то утварью лечебного характера.
Хартуса он выслушал молча, давно уже решив для себя, и настроившись на то, что станет делать так, как скажут они с сестрой. Во-первых потому, что привык держать слово, а уж коли он явился тогда к воротам, то и слово, стало быть, дал. А во-вторых потому, что сам понимал: Ра-Шаль это не рядовой заказ на убийство. Если уж парочка задумала крупную игру, то не стоит им в этом мешать и может быть всё пройдет гладко.
А потом послышался вой волков, почти одновременно с показавшимися на горизонте развалинами зловещего замка, которые он мог прекрасно разглядеть в сумраке. И сразу же началась чертовщина. Громогласный хлопок, одновременно с яркой вспышкой света заставили волов испугаться и пятиться, а лошадей вообще взбеситься. Благо, сам вампир ехал на краю телеги, навернуться с которого не дала только пресловутая вампирская ловкость да реакция. Он спрыгнул на землю, моментально обернувшись на источник волнения. А источником была драка. Драка интересная, трое на одного, который стоил двоих. Этакий верзила, в каждой руке по полуторнику, которого даже пару "предупредительных" ударов в голову не остановили.
Вампир не спешил ввязаться лишь медленно и мягко приближался, оценивая возможных противников. Да и предшествующая яркая вспышка настораживала - опять какая-то хренова магия. А вот Фортрейн ждать не стал, сразу бросившись в драку. Вампир скептически хмыкнул, здоровой рукой поправляя наруч.
Хреново вы исполняете приказы, сэр рыцарь.
Он остановился у повозки Хартуса и Брунхильги, шагах в десяти от места драки, бросив вопросительный взгляд на вампиршу, ибо самого графа не было видно. В общем, слово в слово исполнял совсем недавно данные инструкции Ра-Шальского о том, что "не дай вам боги сорваться раньше времени". Такая уж наемничья работа...

Отредактировано Дэир (2014-04-02 02:02:15)

+1

43

Есть на этом свете правда. И у каждого она своя.
Правда матери, правда воина, правда волчицы, что кормит детёныша и правда ягненка, которому просто-напросто хочется жить.
Наверняка, какая-то правда была и у парочки упырей, которые собрали войско дивное, чудное и противное, войско недисциплинированное и расхлябанное. Войско, которое и войском назвать было тяжеловато. Так, дружина.
В дружине дружбы не было. Были краснолюды, державшиеся особняком. С одним из них Андре даже едва не подрался.
Были рыцари-разбойники, с которыми Барга успел подраться, поругаться и помириться да так, что потом ехал с жутким похмельем без возможности свернуть в кустики. Были зерриканки, которые либо намекали, что они не женщины, либо же намекали, что они очень даже женщины и без мужика тоскливо.
А ещё были вампиры, которые в своей повозке явно занимались развратом и всяческим извращениям. А чем еще могут заниматься треклятые кровососы, коли не насиловать девственниц и целовать друг дружку где вздумается?
Дэир, к слову, от вампиров отличался в сторону лучшую: Барга присматривался к попутчику, носил на шее пару зубчиков чеснока, плевал через плечо, а соратника не кочевряжило, не рвало. Дэир вообще никак на это не реагировал, чем убедил Андре в том, что он вампир порядочный и совсем не мерзкий тип.
Дружба не появилась и после слов мэтра Очки, который велел быть ниже травы и тише летучей мыши. На сказанные слова кто-то из краснолюдов шумно пустил ветры, заглушив пару последних фраз.
Барга зевнул.
Это едва не стоило лысому языка.
Лошадь, неожиданно взбесившись, как ужаленный в задницу гуль, встала на дыбы и повела в сторону. Насилу справившись с оборзевшей кобылой, Барга, матюкаясь и чудом держась в седле, увидел лишь одно: как Минька, тот самый Минька, который коли помрет, так Илька лысому зад побреет, несется очертя голову на здоровенную тушу с огроменными тесаками.
- Курва! Стой! Стой, дурак! Зашибут!
Барга скатился наземь, кинув поводья Дэиру  (все-таки, из всей честной братии вампиру каратель доверился больше всех), и пустился вслед за рыцарем.
- Стой, Минька! Не ходи туда!
Было поздно. Поздно ли?
Андре выхватил меч из ножен.

+1

44

- Лишь бы мне в дороге не перепить...
Мэггерен бросила короткий несколько недоуменный взгляд на вампира, мол, ты еще в дороге пить собрался?
Но, как оказалось, нет. Пили краснолюды, да наемники. Меинхард держался угрюмо, было заметно, что рыцарю такая шайка совсем не по душе. Дэир был зачастую в молчаливых раздумьях, приняв сейчас скорее, такую нетипичную для него, роль наблюдателя. Лысый каратель, казалось, был единственным, кто не бросался в пессимистичную или отстраненную крайность на время пути, и даже присматривался к сборищу, в котором оказались. Были у воровки мысли поговорить с капитаном, заметив его несколько настороженное отношение к вампиру, да, тот успел уже спеться с наемниками, точнее даже спиться, как и обещал перед дорогой, но чем, впрочем, не увлекся.
Воровка же была в ожидании того, когда же эта дорога закончится, безразлично наблюдая за азартными играми и тренировками, игнорируя усмешки зерриканок, да заинтересованные взгляды других, ибо по своему виду воинскими качествами она не блистала. Да и вообще полезного из умений супротив упырей не демонстрировала. Да держась из всех компании ближе вампира, покуда тот еще был трезв.
- Если у вас есть парадное, во что вы переоденетесь, прекрасно, если нет - сообщите сейчас. Касается это только вас, остальные уже все знают.. Обо всем предупреждены.
«А мы почему ни хрена не знаем?» - чуть было не сорвалось с языка.
Да вроде на бал они не собирались. Но и в своем роде "были при параде".
Какие-то игры в переодевания, и почему о них заблаговременно не предупредили еще в городе? Хотя это могло объясниться тем, что идея клыкастым брату и сестрице пришла просто несколько позже того времени, когда они нанялись к Ра-Шальским.
И вообще, чем эта для графа не парадная? Для Хартуса в самый раз, да и замок этот особо богато не выглядел - чуть собраннее, чем темно-серая груда камней. Так что сошло бы и то, что было при них.
Мэг отрицательно покачала головой, когда пристальный взгляд Брунхильги был направлен на нее.

Легко графу было сказать сохранять им спокойствие. Когда не знаешь, чего ожидать, редкий человек будет держаться невозмутимо, особенно, если скажут об этом именно словами Хартуса - в замке, полном упырей, от них можно ожидать что угодно, и сюрпризы эти окажутся не из приятных.
И сюрпризы эти начались уже сейчас - что-то с громким хлопком и яркой вспышкой шарахнуло впереди этой маленькой колонны.
Воровка от неожиданности пригнулась, уцепившись рукой за борт телеги, в которой ехала все это время. Второго хлопка не последовало, зато последовала чья-то ругань.
Мэг высунулась посмотреть, что ж такое произошло. Если ей было достаточно глянуть на то, что творится на дороге, то некоторым этого оказалось мало, и им надо было уже вмешаться в драку, что происходила между непонятно кем и почти под стенами замка. 
- Поздно... - буркнула воровка, вспоминая слова Хартуса о том, чтобы никому не срываться по прибытию в замок.
К месту стычки уже резво двинулся сир Меинхард, а за ним и капитан Барга. Реакцию графа на сие действо было не сложно предугадать.

0

45

Меч опустился, брызнула густая кровь в неверном свете неполной луны кажущаяся черной. Ночью все кошки сыты.. Ночью все волки целы.. Ночью все овцы серы.. Что-то подобное говорили крестьяне, намекая мудростью поговорки как на плохую видимость ночью, так и на невозможность полагаться на свет солнца мертвецов. Ведь именно так именуют луну.
После удара по шлему и брызнувшей крови один из троицы, что теснила великана, должен был упасть. Всенепременно должен был. Однако, не упал. Более того, весьма резво повернувшись, зарядил рантом щита рыцарю в грудь. Удар был просто дьявольски сильным. Вполне вероятно, что что-то внутри сэра Фортрейна хрустнуло. Великан что-то говорил на гортанном наречии нараспев, продолжая рубиться. Звенела сталь, летели искры, стонало оружие, хрустело дерево щитов, когда мечи обороняющегося все же выходили в атаку.
Мимо Миньки прошел раненный враг, ничем не выдавая слабости, и направился к Барге. Зазубренное оружие зловеще блеснуло и ворог нанес удар. Его не волновало, что тут вообще-то два десятка вооруженных людей и нелюдей. Его не волновало, что он сейчас в лучшем случае должен лежать без сознания и истекать кровью либо же мчаться к своим богам на суд. Злодей атаковал и весьма быстро. Косой удар сверху вниз, отвод руки назад и укол в живот. Быстро и с огромной силой.
Граф ругался. Проклятый посох никак не желал показываться из телеги. Стеснялся, по всей видимости.. Цеплялся за все, за что мог уцепиться. Краснолюды бы подчерпнули несколько словечек в свой ругательный арсенал. К их несчастью и к несчастью для лексикона, Хартус ругался почти шепотом, для себя. А ругался он еще и потому, что до него донесся запах крови. Дурной крови. Мертвой. Даже не вампирской, а какой-то гнилой.
-Бей их,- рявкнул он, выпрыгивая, наконец, из телеги и быстро направляясь к месту схватки, где рубился гигант.
Мэг же, единственная, одаренная талантом магическим, могла наблюдать, как за спиной воина, того самого, с двумя мечами, появляется словно бы призрак. Крылатая тень, больше похожая на огромную собаку, если бы какому-нибудь безумцу-магу пришло в голову прилепить увеличенные нетопыриные крылья волкодаву, скажем. И эта полупризрачная тень сидела за воином, растопырив крылья. Могло показаться, что даже мех блестит..
Лошади беспокоились и не желали подходить к дерущимся. И рядом с вампиром лошадки тоже не желали находиться. Вырывались и волокли за собой вампира. Какой лошади понравится рядом присутствие упыря? Разве что воскрешенной с помощью темных богомерзких некромантических ритуалов? Хотя и то не факт. Выпусти Дэир поводья - и лошадки разбегутся. Не выпусти - помрут от ужаса. К слову, запах гнилой крови до Дэира тоже дошел.
Хартус сделал два шага и прыгнул, подгибая колени, почти тут же выпрямляя левую ногу, а правой рукой нанося удар, словно посохом можно было колоть. Послышался "звяк" и кровью завоняло сильнее. Даже Барга, не будучи "нелюдью поганой" и "сосуном", мог почуять, что воняет явно чем-то не тем. И явно не дерьмом. Во всяком случае, не тем, что было естественным продуктом пищеварения.
Воспользовавшись оказией, загадочный господин с двумя мечами отрубил сначала руку одному из противников, а затем и снес голову. Не сплоховали краснолюды, почти в кромешной тьме и при такой суете они нашпиговывали арбалетными болтами того, кого выбрал Хартус своей целью. Как не попали по своим - загадка. Хотелось считать сие мастерством. Меж тем, схватка продолжалась..
А еще Мэг могла заметить весьма странную особенность - трое воинов с черной кровью были напитаны магией, но не использовали ее. Вернее, уже двое.

+1

46

- Мать твою так-то... - выругался высший, вторя возгласам, доносившимся с краснолюдской повозки, когда увидел, что фортрейновский неслабый удар не стал хоть сколько-то ощутимым для одного из нападающих. И что парень получил в ответ не хилый удар. Спасибо хоть, щитом, а не лезвием по горлу, оклемается. Должен. В ту же секунду до острое обоняние вампира уловило запах крови. Не человеческой и даже не вампирской, а вообще черт знает, чьей. Такой отвратный, отдающий гнилью, от которого хочется не медля вернуть миру остатки ужина. Ну или завтрака, это как посмотреть, учитывая, что день с ночью у всей компании были перепутаны.
Совсем рядом послышался топот копыт, голос капитана, лошадиное ржание... Поводья прилетели в руку как бы сами собой, а та как бы сама собой их поймала. Машинально. А телу пришлось реагировать на действие противодействием, напрягаясь и стараясь удержать обезумевшее от ужаса животное, норовящее вырваться и удрать куда-подальше. Тут можно было бы посоревноваться и выяснить, что же таки перевесит, одна лошадиная сила или одна вампирская, но было некогда, поэтому Дэир выпустил поводья из руки. И тут же кинулся к недобитому Минькой ворогу, что наседал на Баргу.
Бежать было недалеко, три размашистых прыжка, которых убийце хватило на то, чтобы сообразить, что делать с тварями, которые спокойно выдерживают удар мечем по голове. Он успел немного оценить противников, увидеть, что их движения довольно быстры, да и удары тоже не выглядели слабыми.  Нож, что висел на поясе у Найтсана тут бы тоже не помог, ибо на колюще-режущие ранения тварям наплевать...
Тем не менее, кинжал был вытянут из ножен уже на втором прыжке, а третий увел вампира в сторону, чтобы зайти противнику за спину. Тварь была занята капитаном и вряд ли бы заметила мелькнувший сбоку силуэт в пылу схватки. Чтож, человеческий удар этот ирод не выдержал, а выдержит ли нечеловеческий?..
Высший пружинисто оттолкнулся ногой от земли, резко перенаправляя вектор движения на врага, заходя со спины, намереваясь всадить кинжал острием прямо в темечко, мощно и с размаху. Травмированная рука, защищенная наручем, была выставлена чуть вперед, прикрывала корпус, на случай если противник окажется слишком шустрым и придется отбивать его удар, а набранная вампиром инерция, в случае удачной атаки, наверняка бы свалила супостата на землю, не давая удержаться на ногах...

+1

47

Похоже, у Минькиных противников появилось новое развлечение - вместо отправки в отключку жестким ударом по голове, иногда даже граничащую со смертью, ворог теперь богатырским ударом в грудь вышибал из парня воздух, заставляя беспомощно хрипеть и судорожно пытаясь сделать хоть один вдох. Рыцарь пошатнулся, отойдя по инерции несколько шагов назад и приложил руку к груди, впиваясь пальцами в кирасу, но меч не выпустил. Болезненные хрипы раздавались из груди, отчего Фортрейн даже сам немного стал похож на недобитое умертвие, только что прошедшее мимо него и деловито направившееся к Андре.
-С..с...скотина.
Оклемавшись достаточно, чтобы продолжить совершать насильственные действия повышенной жестокости по отношению к мертвякам, парень не стал мешать Дэиру и Андре рубить "недобитня", чтобы ненароком не задеть своих, а решил помочь неизвестному вояке, попытавшись по его примеру снести голову оставшемуся в его распоряжении умертвию.
Фу, ну и мерзость...
Откуда они взялись? При вампирсом дворе практикует некромант, делая из обескровленных жертв всяческих пиров и гуляний своих марионеток? А этот дядька...
А Хартус тоже хорош. Вместо этих всех "что бы вы там не увидели" мог бы хотя бы примеры привести. Кстати, нужно сказать ему об Иль, чтобы не пил, если предложат. Если уж выгонят меня сейчас, избив предварительно ногами, то пусть все равно будет в курсе, за кем я еду. Потому что я в любом случае продолжу свой путь.
Вдруг промелькнуло одно из давних воспоминаний - Айван говорит ему, мол, не становись наемником. А он как знал, что выбора может и не быть. Возможно, все-таки придется покинуть орден, потому как сомнения ни на миг не переставали точить его душу, и предчувствие относительно ближайшего будущего было не очень хорошим.

+1

48

Стой же! Стой!
Увы, немого призыва Андре Барги никто не слышал. Или не слушал.
Зато лысого карателя услышал раненный, но не уязвленный этим неведомый до селе ворог. Этот ворог, курва его мать, вонял, как последняя выгребная яма в Вартбурге, бился, как обритый краснолюд, и наседал, как гнёт на квашенную капусту.
Барга от неожиданности едва не лишился челюсти. Повезло - Андре чудом отпрыгнул назад, а меч уже свистя несся к телу карателя вновь.
- Ты! Что! Сука!
Меч звенел и пел, встречаясь с клинком противника, который совсем не знал устали.
Вероятно, капитана давным-давно бы зарубили, если бы не подоспевшие на помощь друзья.
Звянг! Звянг! Звянг!
- Да что за нах...
Меч рассек воздух прямо перед лицом, едва не сделав из головы Андре целых две, но неполноценных.
Кажется, противник отвлекся на что-то еще. На кого-то. На... Дэира?
Барга от удивления едва не пропустил новый удар, резко уйдя в сторону и удачно найдя позицию для удара... но не по телу противника.
Меч карателя, свистя и плача одновременно, стремительно понесся к руке вонючки.

0

49

Мэг же в драку не ввязывалась, но за оной наблюдала. Пусть даже она и решила сунуться в Ра-Шаль, это еще не значило, что покончить жизнь самоубийством подобным образом можно еще в дороге до упырятника.
Видела удар Меинхарда по одному из нападающих, видела как брызнула темная кровь, и как, несмотря на это, рыцарь получил в ответку щитом в грудь. Врагу, казалось, далеко плевать на полученное ранение. На дороге явно рубились не люди: ни здоровяк с двумя внушительными мечами, ни наседавшая на него троица, от которой "несло" неприкрытой магией. К слову о последних, на чародеев не слишком схожих, а скорее с наложенными чарами. и весьма сильными, если судить о "напитанности" магией ворогов и реакцией одного из них на удар рыцаря.
Крылатое мерцающее нечто привлекло гораздо больше больше внимания Мэггерен. По тем причинам, что оно сидело на одном месте раскинув в стороны крылья. Было непонятного внешнего вида, хотя хрен его знает, что в этих землях вообще водиться может. И его никто, кажется, не замечал. Абсолютно. На него никто не нападал, хоть и была возможность, но так же и не старался не поворачиваться к странной твари спиной. Даже как-то связалась с образом эдакого ангела-хранителя этого здоровяка, только ангелов этих обычно описывали в более привлекательном варианте.
Эта спокойная и наблюдательная позиция крылатой псины не нравилась воровке все больше и больше. Такое ощущение, что кроме нее этого призрака не видит никто. И не привиделся он вроде - под солнцем девушка точно не перегрелась сегодня.
- Мужики, а пальните правее. - Решила обратиться Мэг к краснолюдам, что неплохо успели нашпиговать болтами одного ворога. - За спину этому здоровяку, - назвав примерное расстояние от верзилы до того полупризрачного существа, на которое нужно стрелять. В лучшем случае, может, тварь это никак и не затронет, уж как-то почти нематериально она выглядела.
Если, конечно, краснолюды стрелять еще будут, а не посмотрят как на бабу дурную и не скажут куда ей вместо Ра-Шаля идти лучше. К тому же на на дороге теперь бились в количестве двое против четырех. Стрелять снова, рискуя теперь задеть своих, карлы вряд ли станут. Что им теперь жалко будет потратить пару болтов на маленькую прихоть воровки?

+1

50

Бой окончился как всегда внезапно. Он может длиться бесконечно, но оканчивается всегда внезапно. Вроде только что были враги, которых нужно рубить, ломать, рвать.. И шлеп - все кончается. А внутри лишь пустота - даже радости от победы не остается. Сесть бы на землю и отдохнуть. А потом поспать. Два умертвия или что это вообще такое, лишились подобия жизни единовременно. Граф размазал навершием посоха голову тому, на которого налетел, Барга, обрубив руку, воспользовался оказией и отчекрыжил голову отвлекшемуся на Дэира подонку. Оставался лишь здоровяк с двумя мечами, бормочущий на непонятном наречии что-то себе под нос. Щелкнул арбалет, арбалетный болт прошел сквозь призрачную псину и умчался в заросли кипарисов, не причинив неудобств помеси пса и нетопыря. Пес пристально и с укором посмотрел на Мэг, рыкнул на луну и.. Просто исчез. Кони все еще беспокоились. Здоровяк в кольчуге и с двумя старинными - сейчас можно было разглядеть, что это каролинги, такими рубились века четыре назад - мечами что-то выкрикнул на том же наречии, по всей видимости. Разумеется, незнакомом. Краснолюды переглянулись и что-то выкрикнули в ответ.
-Он спрашивает, кто мы такие и где он,- произнес один из карлов на понятном языке.
-Скажи ему, что одиноких путников мы не трогаем. Некогда. И спроси откуда он сам тут взялся, что это за твари и кто он такой.
Снова тарабарщина. Тарабарщина в ответ от мужчины в шлеме с личиной в форме скалящейся морды пса. Или волка.
-Говорит, с востока. Через Драконий Хребет есть земли. Мы слышали, что есть такой хребет, там гномы раньше жили, но это ж.. На восточном краю материка, дотуда никто не доходил даже из наших... А это.. Неживые твари. Говорит, мол.. Непонятно говорит, затраханец. Иномировые, вроде как, выродки.. Про какого-то никромана вещает..- еще минута тарабарщины с обеих сторон.- Его имя Торгалл Финдиссон. Колдунством его что ли затянуло сюда..
Незнакомец, назвавшийся Торгаллом Финдиссоном, снял шлем, поколупавшись с ремешками и явил свое лицо компании. Бородатый, волосатый.. Похож на пятидесятилетнего скеллигца.
-Передай ему, что может идти с нами, если пожелает..- Хартус оценивающе посмотрел на вояку с восточного побережья материка. Краснолюд снова затрещал, загавкал и начал издавать неясные звуки, являющиеся, судя по всему, речью. На сей раз разговор длился дольше.
-В общем и целом, он согласен.
Рыцари-раубриттеры тем временем осмотрели трупы мертвяков и стаскали их в кучу, обложив ветками и облив маслом, подожгли. Огонь занялся яркий.
-Движемся дальше. Если кому-нибудь приспичит поболтать с этим Торгаллом, не теряйте времени, часа через три-четыре будем на месте.. Если опять чего не случится..- пробормотал граф последнюю фразу. Брунхильга из телеги появиться не соизволила.
Збышек тем временем суетился вокруг сэра Фортрейна. Он успел поймать разбежавшихся лошадей, напуганных столь откровенной близостью с упырем, мертвяками и хрен еще пойми кем, стреножил их и нашел своего сюзерена, после чего принялся порхать вокруг него, выспрашивая, где, чего и как болит.
-Вот мой батя, когда мне пониже спины прилетало, все приговаривал, мол, боль из тя мущщину сделовает. Если б каждого мущщину по заду доской дубовой хреначили, остались бы одни эти.. как их.. Ну которые мужиков лапают и в зад их насаживают..- поняв, что сболтнул что-то не то, оруженосец замолчал, по привычке сделал большие глаза и попытался выковырять из доспехов своего господина.

+2

51

- А я думал, дольше провозимся... - иронично заметил убийца, рывком выдергивая кинжал из тела поверженного врага и чуть морщась, вытирая острое лезвие об его же, вражью одежду. Перед этим, правда, потыкал мыском сапога обезглавленный труп, на всякий случай, ибо черт его знает, его ожидать от страховидлы, которой раскроенная башка нипочем. Как же все-таки отвратно воняла эта хрень!.. В полной мере, вероятно, это могли оценить Хартус с сестрицей, да он сам: трое из присутствующих, обладающие обостренным сверх меры обонянием.
Сунув кинжал обратно в ножны, но не снимая пока руки с его рукояти, высший оглянулся на очередной гортанный выкрик великана с двумя мечами, пристальнее разглядывая его. Здоров был дядька, ничего не скажешь. И оружие у него странное - за всю жизнь Дэир не видел, чтобы кто-то пользовался именно таким. А говорил... Говорил он непонятно. убийца, конечно, был убийцей, а не лингвистом, но и похожего наречия он нигде не слыхал до сего момента. А вот краснолюды слыхивали. И даже говорить на нем умели, карлы поиметые. Никогда не знаешь, чего от них ждать...
-Говорит, с востока. Через Драконий Хребет есть земли. Мы слышали, что есть такой хребет, там гномы раньше жили, но это ж.. На восточном краю материка, дотуда никто не доходил даже из наших... А это.. Неживые твари. Говорит, мол.. Непонятно говорит, затраханец. Иномировые, вроде как, выродки.. Про какого-то никромана вещает.. Его имя Торгалл Финдиссон. Колдунством его что ли затянуло сюда..
Найтсан удивленно присвистнул. Вот с чем с чем, а с колдунством связываться, почему-то жутко не хотелось. Но они уже ввязались, так что поздно... Одевать перчатки, когда пальцы отрубили.
Спустя еще несколько минут переговоров решение было принято:
-Движемся дальше. Если кому-нибудь приспичит поболтать с этим Торгаллом, не теряйте времени, часа через три-четыре будем на месте.. Если опять чего не случится..
Лично Дэиру пока никаких вопросов на ум не приходило. Разве что спросить, гле он себе такие клинки достал, из профессионального интереса. Или, может, у них там все такими пользуются?.. Впрочем, сейчас это было не очень важно, а посему вампир неспешно подошел к Минке и крутящемуся вокруг него оруженосцу.
- Живой? - риторический вопрос был адресован рыцарю. Риторический, потому, что на мертвого сэр Фортрейн пока-что никак не смахивал.
- Если нужно обработать раны, у меня в сумке есть мази... Целительница ваша снабдила. Угощайтесь.
Эта фраза уже была адресована всем, включая капитана Баргу, крутившегося неподалеку.
- И не кидайся так в следующий раз, а то убьют, чего мы Ильке твоей потом скажем?.. - подмигнув рыцарю и скрасив это дело ухмылочкой, в которой, впрочем, не было злости или сарказма, убийца легонько хлопнул парня по плечу и направился обратно к телеге.

Отредактировано Дэир (2014-04-27 22:41:22)

0

52

Прослушав весь этот странный диалог, сопровождаемый репликами на понятном ему языке, Минька все-таки убрал меч в ножны. Теперь никто не мешал проехать, даже этот странный тип. Подскочивший оруженосец принялся как обычно тараторить, делясь историей из своего жизненного опыта якобы к тему происходящего.
-Да не мельтеши ты, ради бога... - болезненно просипел Фортрейн, изволив, наконец, выбраться из кирасы. В груди свернулся ёж, растопырив иголки во все стороны и ни на что не реагируя, видимо, собирался остаться здесь надолго. Парень приложил ладонь к месту обитания ежа и сипло закашлялся. Какая гадость... Ну ничего, совсем немного осталось, всего три-четыре часа.
- Живой? - рядом внезапно возник Дэир. Ох, как бы снова за припадошного не принял.
Немножечко...
- И не кидайся так в следующий раз, а то убьют, чего мы Ильке твоей потом скажем?.. - парень покачнулся от хлопка по плечу и привычно скуксился.
- Что приличным девицам такие мужья ни к чему - до добра не доведут, - буркнул Минька, когда вампир удалился уже на порядочное расстояние, чтобы за краснолюдским говором попытаться ничего не расслышать, - И вообще... Они проехать мешали.
Доковыляв до своей лошади, парень, примерившись, запрыгнул в седло и отправился прямиком к повозкам, потому как поговорить ему приспичило вовсе не с  Торгаллом, а с Хартусом.
-Граф, прошу прощения, можно задать пару вопросов? - сразу сыпать вопросами рыцарь не стал, вдруг этот Ра-Шальский не в настроении или персонально с Минькой разговаривать не захочет, ткнет носом в его недавнюю выходку и отвернется...

0

53

Когда болт пролетел сквозь псину, не причинив ей никаких неудобств, воровка лишь хмыкнула себе под нос и чуть досадливо скривилась. Явно магия замешана. Да и тварь глянула довольно осмысленно именно на Мэг, а не на стрелявшего краснолюда, словно запомнила. И рыкнула перед тем, как исчезнуть, но похоже этого тоже никто не слышал.
Все были заняты: кто уничтожением тел нападавших, кто выяснением того, кто таков чужеземец, кто осмотром полученных повреждений. Но в целом все обошлось. Без потерь и даже без серьезных увечий.
Спрашивать о чем-либо новоприбывшего Торгалла было не о чем, разве узнать, чем он не угодил тому некроманту, если вообще понятие об этом имеет. Да еще оказался и не против присоединиться к их отряду. Видимо, ему ничего другого не оставалось, ибо от родных земель он оказался аж за тысячи миль.
Перед тем как снова тронулись в путь, Мэг еще пару раз глянула на место, где сидела псина. Но больше ее не видела, лишь слабое покачивание веточек кипариса, едва заметное при неполной луне. Хотела она спросить Дэира, не заметил ли он своим острым и более лучшим вампирским зрением ничего странного, пока разбирались с мертвяками, но передумала, поразмыслив, что все же нет.

0

54

А граф-то, оказывается, был, жопа хитрая, шутник!
Говорит, поболтайте с орясиной, поспрашивайте его о чем-нибудь, коли жопы ленивые и ехать никуды не хочется.
А всё было смешно от того, что как с этим дуболомом и костоправом гутарить, когда он по-человечески не бельмеса? Жестами ему объясняться да глазками подмигивать? Андре от души посмеялся. Или от боли - тут Мелителе на двое сказала, рассудила и разделила.
- Интересно, курва их мать, что за вонючки нам повстречались? Я, конечно, был рад знакомству, но дюже суки вонючие, аж глаза слепит!
Дэир оказался парнем хоть куда. Спрашивать куда именно лысый предусмотрительно не стал, но вот от предложенных лекарств не отказался.
Жаль, Анирил не послала с ними настоечку на меду. Знатная была настоечка - по башке не хуже молота лупила.
- Эй, да, граф, вопросы есть! Да куча! - Андре вернул вампиру сумку и бросился вприпрыжку догонять очкарика и Миньку. Последний, видно решив, что если помирать, то наболтавшись, полез поперёк капитана в пекло.
- Что это была за херня? Вон та, вонючая. Это упыри или не упыри? Или подупыри? Как подберезовики, смекаешь?

0

55

Хартус вытирал свежесорванной травой набалдашник посоха и бросал грязные ошметки в костер. По всей видимости, он собирался догонять колонну, которая во главе с краснолюдской телегой и усевшимся в нее Торгаллом, облепленным краснолюдами, гомонящими на все лады, уже двинулась в сторону замка. Вернее, того, что осталось от некогда величественного строения. Впрочем. даже развалины родовой крепости сейчас смотрелись более чем величественно и зловеще.
-Вопросы? Задавай, сэр рыцарь, отвечу на что смогу.. Раз уж язык развязался после торцевания..
Начать, впрочем, задавать вопросы Минька не успел до того, как подлетел господин с блестящей лысиной. Хартус в этот момент разглядывал орудие убийства. Странной формы меч. Неясно, зачем его сделали таковым. Таким мечом только рвать, а не рубить и не, уж тем более, резать. Это вызывало беспокойство. Хотя беспокоиться раньше времени в привычки графа не входило. Он, наконец, посмотрел на капитана Баргу, нахмурив лоб.
-Я те вот как скажу.. Ни в одной книге и ни при одной встрече с упырями я подобного говна не встречал. Даже отдаленно напом..- граф осекся. Воспоминания стрельнули в ногу, которая заросла не так уж и давно, чтобы не напоминать о себе, и в руку, которая заросла чуть быстрее.- Слышал про культистов новых? Живой огонь и прочая дребедень.. Чем-то на них по запаху похоже. Хотя те монахами вроде как были..
Граф придирчиво осмотрел набалдашник и вздохнул. Оттереть сразу не получалось. Сунув руку за пазуху, он изъял оттуда носовой платок весьма непритязательного вида и поплевал на резное навершие своего орудия убивства. И принялся протирать дальше. Телеги с мерным скрипом и покряхтыванием, а заодно с оглушительным рявканьем и гоготом карлов, укатывались в сторону замка. Лошади отчаливали туда же. Еще раз оглядев, он хмыкнул и кинул в весело горящий костер платок.
-Слышь, ворюга,- крикнул он Мэг, привлекая ее внимание.- Ты мне скажи, как дрянь человеку, какого гхыра ты забыла с этой компашкой? От одного вон китовьим жиром воняет за версту.. Кстати, почем брал? Мне ремни скоро смазывать надо будет..- вопрос адресовался Барге, а намек был на масло, которое, вроде как, от упырей.- Поперли, дальше сами догорят, вроде как расползаться не собираются,- он плюнул в костер на рассыпающиеся в огне скелеты и довольно быстро побрел догонять походную колонну, готовый выслушать вопросы сэра Фортрейна и дать на них ответы, которые устроили бы обе стороны.

Перед въездом в замок, лиги за две, Брунхильга остановила колонну, соизволив показаться пред ясны очи.
-Итак, господа,- произнесла она на всеобщем языке, понятном всем, кроме подобранного здоровяка.- Мы почти приехали. Одевайтесь в парадное.
Несколько свертков было отдано орденцам. И иже с ними. В свертках оказались рубахи из белого шелка, с оторочками и кружевами, весьма изящными, стоит отметить. Дублеты и портки из темно-синего бархата также присутствовали в свертках. А также береты с воткнутыми павлиньими перьями - по одному на берет - из чуть более светлого бархата. Все это было сшито по фигуре и явно очень хорошим портным. Сама же Брунхильга была одета в черное бархатное платье со множеством украшений и всякими брошками-цепочками. Волосы, впрочем, убирать в прическу она не стала, просто расчесав и уложив их вдоль спины роскошными вьющимися локонами. Вид у нее был аристократический, если не сказать - царственный.
Граф же был явно недоволен. Тоже наряд из черного бархата и белого шелка, поверх которого был новенький поясной ремень и множество серебряных цепей. В том числе и рыцарская. Смотрелся он вполне себе аристократом, тем более без гогглов, однако виден был скепсис в поведении. Хотя с посохом он не расстался. Перевязи под меч на поясе так и не было.

Въезд не был отмечен каким-то ликованием или еще чем-то таким. Пройдя через пустой двор, группа людей, краснолюдов, трех вампиров и, в общем-то, все, прошли через ворота, ведущие внутрь разваливающегося замка. А вот там на всех люстрах и во всех светильниках ярко горели все свечи, предусмотренные конструкцией. В глаза бросалось множество людей, множество зеркал, но ни одного отражения, кроме людей и краснолюдов в зеркалах этих не наблюдалось. Приблизительно пятьдесят вампиров торжественно молчали, встречая ободряющими улыбками вошедших. Хартусу стало не по себе, впрочем, постная мина на лице не выдавала мурашек на спине.
-Приветствую сына, дочь и их друзей в замке Ра-Шаль,- негромко произнес статный мужчина лет сорока пяти на вид, опоясанный длинным мечом, похожим на минькин. Фигура мужчины излучала уверенность в себе и пренебрежение ко всему миру. Таким, видимо, и должен быть старый вампир, не перешедший планки старости.

+1

56

-Меня интересует то, о чем вы уже упоминали – в замке мы можем увидеть все, что угодно. Что это может быть? Иллюзии, которые гипнозом насылают вампиры? – Минька был не уверен в предположении, поэтому его голос и обрел соответствующую интонацию, - Если можно, то с примерами.
Хартус нахмурился и почесал за ухом.
-Ты знаешь, чего ожидать от десятков двух высших вампиров? Я не очень представляю, какие фортели они могут выкинуть.. Тем более, что это высшие вампиры, а не какие-нибудь мули или стрыги..
Жаль, что вы не знаете...
Рыцарь вздохнул и решил переключиться на то, что его волновало более всего, раз уж с "видениями" больше ловить нечего.
-А вампирские обычаи? Приветственные и застольные? Маг говорил, что на пиру будет...
Вечный огонь, как сложно об этом думать и говорить!
-В общем, он сказал, что для пира кровососы напохищали себе девиц. Среди них может быть моя жена.
Минька говорил сбивчиво, и Хартусу впору было бы от него отмахнуться и перестать слушать, мол, ты сформулируй сначала, а потом речи толкай.
-Если вдруг вам ее предложат на пиру, вы не могли бы... - прикусив губу, парень не закончил фразу, а лишь достал из поясной сумки небольшую книжечку со своими заметками и рисунками, показав графу портрет, который был достаточно похож, чтобы можно было узнать по нему Ильку.
Но что делать, если она достанется какому-нибудь другому клыкастому монстру?
-Наверняка,- пожал плечами граф. По сути, пожертвовать пятью сотнями людей и очистить это логово кровососов.. Пять сотен - небольшая цена.
- Более того, мы кажется сошлись в цене? Если твоя жена будет подана мне в качестве блюда, я буду пить. Мы договаривались, что она достанется тебе живой, и договор я намерен выполнить. Во всяком случае по возможности.
-Да. Спасибо, - спрятав книжку обратно, Минька, все еще выглядевший как пристукнутый мешком из-за угла, чуть отстал, чтобы телега проехала вперед, и он перестал мозолить графу глаза.
Рыцарь поплотнее закутался в плащ и нахохлился, как старый ворон. Если он вернется в Вартбург без Ильки, то пусть лучше не вернется вообще.

-Итак, господа. Мы почти приехали. Одевайтесь в парадное.
Быстро переодевшись, потому как к подобным костюмам парень был достаточно привычен, Минька опоясался мечом, хотел даже снова влезть в кирасу, но ёж в груди так рьяно запротестовал, что рыцарь тут же отказался от этой идеи, да и выделялся бы он очень сильно. Украдкой похихикав над Баргой, который в парадном костюме, возможно, чувствовал себя неуютно, Фортрейн настроился на спокойствие и серьезность. Надо лишь слушать и выполнять то, что от него потребуется. И не обращать внимания на всякие вампирские штучки.
А Мэг похожа на мальчишку... Кхм, так, всё.
Было не страшно. Хотя, скорее всего, равно пока бояться. Обозревая полсотни кровососов, выстроившихся стройными рядами, Минька, наконец, остановился взглядом на упыре, произнесшем приветственные слова.
Так, и кто из вас додумался Ильку утащить, а? Как бы вызнать то? Похвались хоть за столом что ли...

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-05-12 20:04:02)

+1

57

И всё бы было весело да забавно, если бы не воняло так скверно. То, что услышанное не порадовало Андре - мало сказано. То, что лысый каратель услыхал от кровососа в очках наводило мысли о том, что против вонючек не поможет даже и полученная ранее мазь. И нет, Барге было плевать на потраченные деньги, время и пиво, было плевать на то, что из-за дурацкой мази он едва не рассорился с друзьями - было страшно, что то единственное средство, та надежда, которую, казалось, они получились, превратилась в легкий и насмешливый дымок суровой реальности.
- Поня-я-я-ятно... - протянул каратель, всем своим видом попытавшись сделать лицо умное, скромное и разумное.
Получилось скверно.
Отстав на положенное расстояние и вернув себе законную лошадку, Андре всеми силами пытался не слушать о чем говорили вампир и Минька. К счастью, получилось.
Слишком много дрянной информации лысый услышал за последний десяток минут.

Переодевание в знатные шмотки немножечко затянулось именно из-за Андре.
И не то, чтобы капитан не знал, каким концом что и куда продевается, что штаны натягиваются на задницу, а шемиз - через шею на тело. Просто прилегающая местами ткань из хорошего материала своей чистотой покусывала давно не мытую кожу, заставляя Баргу неприятно морщиться.
- Словно на тризну, курва мать! - бурчал Андре под нос. - А мы, едрить всех в сраку, в качестве трупов.
Нет, капитан не боялся.
Но своя рубаха и к телу ближе.
-Приветствую сына, дочь и их друзей в замке Ра-Шаль.
"И тебе приветов, упырь затраханный. Отдавай нам Ильку, а не то..."
Именно так и хотел сказать Андре прямо в лицо вампиру. Именно эти слова он хотел колом в сердце вбить сранному кровососу.
Однако, Барга помнил об обещании и рамках приличия.
Их пока жрать не собирались.
"Пока" или же "уже" - было дело вторым.
Первым делом было то, что клыкастые дают им шанс найти Иль, поэтому капитан никуда не влезал и все подмечал, пока они проезжали через двор.
"Стены высокие, лестниц мало. Ворота... курва, так просто не выберешься. А что, с Илькой улетим на крыльях? Эх-хе-хе, Минька-Минька, затащил я тебя в хренотень!"

0

58

-Итак, господа, мы почти приехали. Одевайтесь в парадное.
Высший придирчиво оглядел, не особо желая расставаться со своими своими, пусть и поношенными шмотками. К слову, всеобщее переодевание затянулось не только из Андрэ, но из-за вампира, которому с одной рукой этот процесс давался ой, как не легко. Но не просить же из-за какой-то ерунды (подумаешь, пол ладони отхватили) кого-то помочь застегнуть себе портки?.. Нет уж, сами разберемся, медленно, но верно.
Самым сложным было справиться с ремешками наруча, защищающего поврежденную руку, пришлось помогать себе зубами. Ремень и застежки куртки поддались уже легче, ну а остальное... Остальное - дело техники. Одевшись в парадное, убийца подпоясался своим же клепаным ремнем с цепью и ножнами для кинжала, он напоследок расчесал волосы пятерней и напялил берет, сдвинув его чуть на левую сторону. Головных уборов он не любил, но мало ли, что там у этих аристократах в головах, надумают себе еще чего-нибудь, появись пред ними с непокрытой головой... Дублет же застегивать не стал, остался на распашку, отчасти по собственным предпочтениям, а отчасти, чтобы не задерживать компанию: застегиваться одной рукой было куда неудобнее, чем совершать обратный процесс с собственной курткой ранее.
- О, а я думал тебе платье выдадут... - шутливо сказал он воровке, подойдя к остальным ожидающим из их компании. А затем, усмехнувшись обратился к Барге:
- Извиняй, капитан. Я на китов не охотился, хрен знает, как их жир пахнет. Ну теперь знаю.

Внутреннее убранство Ра-Шаля удивляло своей мрачной, готической красотой, несмотря на то, что замок в целом выглядел ветхим и буквально разваливающимся. Но это даже придавало атмосфере некоторый шарм. А еще удивляла, а кое-кого и несколько раздражала, высокая освещенность внутренних помещений... Казалось бы, на кой шиш высшим свет, они и так все прекрасно видят... Ан нет, свечами было утыкано все, что только предусматривало такую возможность.
-Приветствую сына, дочь и их друзей в замке Ра-Шаль.
И вам не хворать...
Эту мысль вампир уже хотел пробурчать себе под нос, как обычно, но вовремя вспомнил, что тут, кроме него еще полсотни с таким же острым слухом, как у него. Сам же Найтсан сохранял спокойное хладнокровие, как внешне, так и внутренне.  В отличае от Миньки или Андрэ, он не питал никакой ненависти к здешним обитателям.  Он был таким же, как они, высшим вампиром... Так же, как они, не раз и не два в своей жизни вкушал человеческой крови. Правда, правила отбора и поводы у него были иные. Просто он обещал... Вернуть девушку по имени Иль, которую кто-то называл "доченькой", кто-то "любимой", а сама она однажды назвала высшего "папенькой". В своем недолгом, молчаливом путешествии до Ра-Шаля, убийца понял для себя одну важную вещь: если в замке будет еще пятьдесят таких же пленниц, как Иль, он и пальцем не пошевелит ради того, чтобы вытащить кого-то из них. А еще, что он не желает убивать себе подобных, но готов к этому, если будет такая нужда.
Просто обещания нужно выполнять.

0

59

- Слышь, ворюга...
- Мм?.. - вопросительно промычала Мэг, поворачивая голову в сторону спрашивающего.
- Ты мне скажи, как дрянь человеку, какого гхыра ты забыла с этой компашкой? От одного вон китовьим жиром воняет за версту..
А завидев спрашивающего и остальную часть вопроса, повернула обратно.
- Странно, что ты это при нашей второй встрече не спросил, отчего меня тянет связываться с отмороженными, граф, - нетонкий намек на тех присутствующих, с которыми Предназначение сталкивает воровку второй или более раз.
После истории с Граалем, орденцев вполне можно было так называть, и, конечно же, не при их магистре. На Дэира она не раз бросала взгляд "как на идиота", но в последнее время привыкла все странности и все, что необычное, приписывать его вампирской природе. Но зато теперь он смотрел на воровку, как на умалишенную, когда та заявила о своем намерении тоже сунуться в Ра-Шаль. А сам Хартус всегда казался ей типом со странными замашками.
Впрочем, сам ответ графа вряд ли особо интересовал - не мог же он предположить, что Мэг так ему все сразу честно и правдиво расскажет о собственных мотивах в этом походе.

- Итак, господа. Мы почти приехали. Одевайтесь в парадное.
Заглянув в выданный сверток, Мэггерен с легким удивлением и облегчением увидела, что это не платье. Длинное, мешающее свободным и удобным движениям, а еще так же наверняка, которое неуклюже бы смотрелось на воровке. А тут оказалось все даже по размеру - рубаха не мешковата, портки не висят, а в дублете девушка не тонула. Ткань на ощупь была приятной и мягкой, хоть и несколько непривычной.
- О, а я думал тебе платье выдадут... - присоединился после затянувшегося переодевания к ожидающим Дэир.
- Плохо думал... - ответила Мэг, увлеченная тем временем пристраиванием берета на голове и проверкой целостности пера на нем: не сломалось ли, не потерялось?
Вроде все было на месте, даже, возможно, знакомый орденцам кинжал на поясе, и одето как надо, а что не так - было поправлено как у Меинхарда, ибо ему подобные шмотки были знакомы лучше, чем капитану или наемному убийце. А для вампира, к слову, было даже хорошо, что он в зеркале не отражается. А Мэггерен теперь больше напоминала подростка в этой одежде. Мальчишку-подростка, худого и невысокого.
Мрачный ветхий замок встретил своими старыми обветшалыми стенами да пустым двором. Пяток десятков вампиров - молчаливыми торжественными улыбками, что для Мэг никак не казались ободряющими, зная, что за ними прячется пара острых длинных клыков.
«Ого! Охренеть сколько у него родственников, и все - упыри...»
А самый главный из них еще и поздоровался, напомнив изобразить на лице вежливую полуулыбку, скрывая проступившие некоторое волнение и неуверенность. А это ж они еще и до обещанных Хартусом вампирских ритуалов не дошли. Еще бы знать, что сам граф задумал. Отвлекаясь от дурных и тревожащих мыслей, воровка принялась прикидывать, сколько главе этого упырятника может быть лет. Четыреста? Пятьсот? А может, еще больше?..

+1

60

-Мы ждали вас, дети мои,- вампир теперь обращался только к отпрыскам.- Ждали и готовились, дабы отметить воссоединение семьи в полном составе спустя сто семьдесят лет. Брунхильга, дочь, я безмерно благодарен тебе за помощь в возвращении твоего брата на вотчину.
Брунхильга отвесила безупречный книксен.
-Хартус Сиал Ра-Шальский, сын,- Хартус подобрался внутренне, ожидая чего-нибудь этакого. Не то, чтобы он полагал, будто его сестрица решила устроить двойную игру, но скопление кровососов настраивало на определенный лад. Профессиональная привычка, если можно так выразиться.- Я рад, что ты вернулся. Я счастлив представить тебя нашим друзьям, прибывшим, чтобы отпраздновать как следует это событие,- вещал он ровным безразличным голосом. Хартус же едва удерживался от того, чтобы кинуться на это сборище и начать махать копьем. Сколько он успеет прикончить? Одного? Двоих? Не стоило переоценивать свои силы. Немало здесь тех, кто старше и опытнее графа.
-Мне и моим друзьям необходимо умыться с дороги и приготовиться к празднику,- хрипло ответил охотник на вампиров. Казалось, будто горло пересохло до такой степени, что кадык прилип к позвоночнику. Преждевременное волнение никого ни до чего хорошего не доводило. Никогда.
-Через час тебя и твоих друзей все будут ждать в зале для торжественных приемов. Этот день очень важен для нашего.. Сообщества. Тем более, что он по воле судьбы совпал с днем твоего ухода..
Хартус почесал голову, прикидывая, стоит ли поклониться, но решил не гнуть спину, а лишь приосанился еще больше.
-Через час мы все будем в означенном месте.
Граф важно прошел перед гостями отца, не соизволив подать знак прибывшим с ним людям, вампиру и краснолюдам. Сами должны догадаться, если не глухие и хоть чуточку соображалки имеют. Едва они скрылись от чужих глаз, Сиал Ра-Шальский почесался, крякнув блаженно.
-У нас есть час для подготовки к пиршеству,- пройдя достаточно по просторному длинному коридору и обернувшись, известил он, доставая из сумки, которую не бросил, как и свой посох, глиняный горшочек.- Тут то, что предполагал купить ваш лысый головорез, покупая китовий жир. Смажете оружие, которое можно убрать в ножны. Стык ножен промажете вот этим,- он достал горшочек поменьше.- Чтоб подвоха не почуяли, перебьет запах масла. Здесь кольца,- он подкинул сумку в руках, отчего содержимое звякнуло.- По одному на рыло. Нашему новому знакомцу, по всей видимости, не понадобится по причине отсутствия. Тебе,- указующий перст на Дэира,- тоже. На вампиров это не действует. Вас всех заставят выпить крови, в кольцах по две капли жидкости, которую нужно добавить в кровь. Вкус дрянной, но через пять минут ваши рефлексы будут мало чем уступать вампирьим. Во всяком случае, трезвым вампирам придется напрячься, чтобы одолеть вас.. Действовать будет около часа, потом вы упадете и с неделю будете чувствовать себя развалюхами. Открывается емкость просто..- граф продемонстрировал.-Одна капля - один поворот. Принимать строго каплю. Вторая вас убьет, дав минут пять преимуществ, которые человеку и не снились. Тебе,- ткнул пальцем в Меинхарда,- кольцо с одной каплей.. Всем все ясно? Через час встречаемся тут же и идем на пиршество.. Вам,- он глянул на краснолюдов,- еще придется объяснить, чего я тут сказал этому Торгаллу. И напомню, не дергайтесь раньше меня, чего бы вы не увидели. Пока вы гости, вас не тронут. Как начнете дергаться - вы не гости. Смекаете?
Граф убрел в комнату. На всех остальных осталось две двери, ведущие в большие комнаты, половину которых занимали купальни.

Спустя без малого час, граф ждал своих "друзей", уже успокоившийся и взявший себя в руки. Как только все собрались, он двинулся в сторону центральной залы, а затем свернул вглубь замка, а там..
Огромное помещение, обитые красным бархатом стены, ряд столов, на которых стояли серебряные и золотые кубки. Была еда. Была и выпивка. В вампирьем понимании. Несколько сотен людей стояло прямо в центре помещения. Они не кричали, не вопили. Они уже смирились со своей участью. И огорожены они были шелковыми лентами - проходи хоть сверху, хоть проползай под ней. Да кто ж даст уползти дальше стола?

+2


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Империя Солнца


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно