Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Поездка в Хочебуж


Поездка в Хочебуж

Сообщений 121 страница 150 из 167

1

начало июня 1237 года, Хочебуж, город в южных землях Цинтры.

В Хочебуже светало. Встающее солнце уже практически прогнало тьму со двора, и теперь согревало своими лучами идущих куда-то людей и усталые камни мостовой. Ни те, ни другие, на беглый взгляд, не особенно отвечали ему взаимностью - первые потому, что слишком спешили, вторые же были всего лишь обычными булыжниками.
Человек, стоявший у окна, улыбнулся собственным мыслям. Рудольф, нестарый ещё мужчина, никуда не спешил. Он был достаточно обеспечен, чтобы выстраивать свой день так, как ему хотелось, и, тем не менее, не слишком зачерствелым, чтобы позволить себе насладиться хорошим утром. Он даже не вздрогнул, когда на плечо ему легла чья-то рука. За столько лет брака привыкаешь к таким неожиданностям.
- Всё не так. - сказала Катарина. В её голосе слышалось сожаление, но в первую очередь, конечно, желание предупредить. Как тогда, когда он чуть было не ввязался в сделку с темерским купцом. В Цинтре, как и везде, женщинам редко дозволяется командовать - кроме Королевы, дай боги ей здоровья. Но умному достаточно и просто умного совета.
- Всё не так. - грустно повторила она, осторожно обнимая мужа. - Не свет - тень пришла в Хочебуж. Злая, голодная тень. Которая может поглотить и тебя.
Как и в тот раз, Рудольф не стал отмахиваться от слов жены. Он насторожился. Пригляделся. И, в конце концов, увидел.
Что бы это ни было, оно действительно приближалось. С той стороны, откуда доносился скрип открываемых городских ворот. Тень. Пока ещё маленькая. Она медленно двигалась вперёд, и медленно росла - в такт шагов человека. Человека с мечом.
Рудольф вздрогнул. И проснулся в холодном поту. По привычке повернулся набок, проверить, спит ли жена.
Кровать была пуста. Катарина умерла в прошлом году, во время мора. По щеке мужчины покатилась скупая слеза.

- А ещё, к нам знаменитый колдун прибыл. Сам де Монферат, слыхал про него? Нет? Эх, тетеря! - грузный, лысый башмачник снисходительно хлопнул приятеля по плечу. - Магик очень известный, и не только в Цинтре, а и в Темерии, и Редании - да во всём мире, где люди живут. Золото, раньше, говорят, возами делал хоть из дерьма, да потом Королева запретила. Где это видано мол, чтобы золото - да из дерьма? Его же потом и в руки взять страшно, не то что в карман положить.
- Да? А я бы взял. Пусть бы и из дерьма. - хмыкнул его собеседник, могучий кузнец. - Всё одно в сундуках у богатых осядет, недолго нам его нюхать. Даже если бы и было... Что ещё?
- Ещё - конечно, лечит всякие там болячки, влёт. В том числе и срамные. - поделился слухами башмачник. - Однажды, говорят, взмахнул рукой да за раз цельную деревню поднял, которую лихоманка выкосила. И не устал даже, только дерябнул стакан, рукавом занюхал, да дальше пошёл. Чудеса творить.
- А крестьяне что? - уточнил кузнец. - Которые из могил-то вылезли.
- А что крестьяне-то? - башмачник явственно заскрипел мозгами. - Как вылезли, так сразу обратно к плугу и встали. Так сто лет на волшебника этого и работают. Лечение, оно-то денег стоит.
На какое-то время оба замолчали, переваривая мысль. Нарушил тишину, разумеется, снова лысый, ему ещё явно было что сказать.
- А ещё, говорят, Монферат этот мысль умную придумал. - гордо сообщил он. - Разница времени или как-то так, я их мудрёных слов не знаю. Верней, знаю, но выговаривать язык сломаешь.
- И что за разница времени-то такая? - спросил второй. - Нормальными словами-то сможешь рассказать? Чтобы понятно было.
- Ну, смотри как. - вздохнул башмачник. - Вот представь, ты с жинкой корчмаря побарахтался. Времени навроде достаточно прошло, но для тебя оно, как ночной горшок из окна, пролетело. А тут бац, и ты своим молотом себе по ноге зарядил - и время, пока ты от боли прыгал, для тебя долго длилось. Вот она такая и есть. Разница времени.
Кузнец, конечно, замолчал. На какое-то время. Потом спросил, почёсывая в затылке.
- Корчмарёва жинка и кувалда по ноге. Разница времени, да... И что, с этим номером он будет выступать у нас в Хочебуже?

Свернутый текст

можете начинать прямо в городе.

Отредактировано Юрген Ротт (2014-01-24 00:36:02)

+2

121

Не могу? - вампир склонил голову чуть на сторону. - Между не могу и не мог есть разница.
- Мне они нужны живыми. Они и похищенная Рендалом девушка. Их смерть очень повредит, знаете ли, моей репутации, - Ден снова улыбнулся, не скрывая настороженности. - Это будет просто отличной демонстрацией ваших якобы добрых, исполненных гуманизма намерений. Не находите?
Улыбка не сползала с лица вампира, и за каждым движением мага он следил с напряженным вниманием.
Раскаленными щипцами он мне грозит. Словно сам бы их не применил при малейших признаках необходимости. А то и желания. 
- И неужели ваше "задуманное" настолько хорошее, доброе и величественное, что оправдывает двойное... точнее, тройное убийство?
Кто верит в доброту людей - тот дурак, кто верит в доброту чародеев-похитителей тел, тот десять раз дурак. Но что же делать?
- Может, сначала попробуете... ну там, убеждение? Шантаж, наконец?

0

122

Барон лишь ухмыльнулся на доводы вампира в пользу его виновности. Конечно, в его словах были рациональные зерна, хотя бы в том, что трактирщик был неуместным свидетелем, но встав на сторону нечисти, сам подписал себе приговор. Рэндалл недвусмысленно дал понять, что корчмарь сейчас становится еще менее желанным свидетелем. На что Мерхольд, уловив его взгляд, сделал жест, проведя ножом у шеи и слегка качнув головой в сторону стойки.
- Может, вы, желаете продолжить беседу, пропустив так сказать по одной? – развил он свою мысль, указывая взглядом все в том же направлении.
- Позвольте поинтересоваться, а зачем вам эта вещь, милостивый государь? Спешите подружиться с господином Эль Нага? – полюбопытствовал не без сарказма каэдвенец.
- И потом, если она вам так нужна, то убив меня, вы ее не получите. Может, тогда сложим оружие, и в знак добрых намерений и вы расскажете об этой занимательной вещице подробнее? – сделал предложение Мерхольд, который понимал, что стоять так долго нельзя.

0

123

- Промочить горло? Я обязательно подумаю над этим предложением. - вампир явственно сглотнул, но на провокацию пока всё же не поддался. Между тем, кровавая лужа подползала всё ближе, и он никак не мог её не чувствовать. - А вы, барон, на удивление хорошо информированы. Обитатели замка, помнится, всерьёз верили, что это вещь Витаса или как там звали местного героя-спасителя. Я даже начинаю думать, что вы не совсем тот, за кого себя выдавали, что вы просто воспользовались удобной легендой. Но теперь это всё равно уже неважно.
Рендал ухмыльнулся одними губами, видимо, мысль ему понравилась, но куда её прилепить, он пока не знал. И вскоре продолжил.
- Ну да, я всю жизнь ищу всякие занятные штуки, и очень не против наложить руки на наследство древнего колдуна. Ему наверняка уже всё равно, согласитесь. - то ли он чего-то не договаривал, то ли попросту сам чего-то не знал. Но булаву в своё безраздельное владение хотел вполне определённо. - Мощь этой штуки определённо впечатляет - чего только история с Ланселем стоит. Но вы всё равно не найдёте хорошего покупателя на эту вещь. И тем более не воспользуетесь ей сами. Вещички чародеев довольно опасны, знаете ли. А кроме того, слишком приметны, чтоб долго находиться у одного и того ж владельца. Или вы настолько уверены в себе?

- Убеждение? Шантаж? Да, похоже мне срочно необходимо пройти мастер-класс от настоящего профессионала. Который сам не всегда знает, что будет есть на обед, и будет ли вообще. - чернокнижник явно развеселился, но вскоре вновь надел маску серьёзности. - Впрочем, вы навели меня на мысль. Хорошо, допустим, я соглашусь забыть про этих двух, и даже приведу вас к третьей. Но что собираетесь предложить вы, Денкрау? Я, вроде бы, пока не очень похож на пророка Лебеду, и ещё не завёл привычки раздавать подарки первым встречным и поперечным.

0

124

- Услуга за услугу, - нехотя предложил Денкрау. - Вам однажды тоже может что-то пригодится. Вам или вашему "Рассвету", чтоб его. Что-то такое благородное, возвышенное, и нужное. И доброе, вы ведь добротой от всех людей отличаетесь, да?
Сраный похититель тел, я тебе еще и должен что-то оказываюсь, - подумал вампир между тем. Ему бы стоило осадить лошадей и поторговаться настойчивее, предложить что-то более ценное, но каждая вещь имеет свою цену. Даже жизнь.
- Если ваши стремления столь чисты, как вы мне тут расписываете, я всё равно ничего не потеряю, ведь так? - мило улыбнулся он. - А даже если нет - я заплачу цену, адекватную их жизням.
Смерть скольких людей я видел? Сколько их них погибли из-за меня?

Еще двоих Ден в принципе бы пережил, но считал своим долгом сохранить и их тоже.
- Тем более, если вы в принципе согласны их пощадить, значит и нет такой большой нужды их убивать. Вы не так-то много теряете. - добавил он спокойно. Вся эта ситуация ему не нравилась, но что можно было поделать, если этот умник и без того сидит у него в голове? И в теле, что еще хуже.

0

125

Мерхольд скрипнул зубами, и еще и скривился бы, как от кислой ягоды, но не позволил себе выявить хоть какую-то эмоцию на лице.
- Какой, напыщенный идиот, он думает, что булава это оружие. И естественно возомнил уже себя ее владельцем, разрушающим одним взмахом горы и сметающим целые армии, - с горьким разочарованием подумал барон, видящий, что перед ним стоит очередной амбициозный эгоист, желающий заполучить превосходство над другими. Впрочем, его природа итак давала ему преимущества над людьми, но увы, оказалось жадность до власти присуща не только человеческой расе.
- Сейчас мое происхождение не имеет значения, - улыбнулся уголками губ воин.
- Что ж, это уже слова делового человека. Полагаете, что я не найду кроме вас покупателя? А как насчет Монферата, который, поговаривают в городе? – ухмыляясь, поинтересовался солдат, набивая цену на «товар».
- Какую цену вы можете предложить? – по-деловому спросил Мерхольд.
- У нас мало времени, господин Рэндалл из Гратте. Нужно еще решить возникшее недоразумение –  обведя вокруг себя ножом, сказал каэдвенец, - и скажите на милость, зачем вам понадобилась жрица и куда вы ее подевали?

0

126

- Жрица? Какая ещё жрица? - рассеянно вопросил Рендал. - А, та девчонка, которая была с Денкрау. Честно говоря, это был экспромт, импровизация на ходу, довольно удачная, на мой взгляд. У меня просто не было уверенности, что кто-нибудь из вас действительно придёт, вот и пришлось немного подогреть интерес. Но вместо Денкрау почему-то явились вы. Я всё ещё не исключаю, что он ещё объявится здесь, но, по большому счёту, теперь, когда мы выяснили, что вещь из склепа у вас, Денкрау нам не очень и нужен.
Он замолчал, судя по глазам, определённо задумавшись. В левой руке Рендала мелькнул небольшой амулет, фигурка из кости, изображавшая какое-то мифическое животное, кажется, грифона. Фигурка принялась ходить по ладони туда-сюда, видимо, это помогало мыслительному процессу.
- К слову, она вполне ничего, как по мне. Собственно, раз девица мне больше не нужна, она тоже может быть предметом торга. Если вы предпочитаете невинных девочек из храма, конечно. - хмыкнул он. - А если серьёзно, сходу могу предложить это вот заведение, и пару тысяч оренов в придачу. Впрочем, на желающего заняться гостиничным бизнесом вы как-то не похожи. Более серьёзные суммы, конечно, придётся подождать, ну так и товар, надо полагать, не при вас... К слову, к господину Монферрату идти категорически не советую. У волшебников отношения к своим коллегам-ренегатам, равно как и их наследству, насколько знаю, очень нежные и трепетные. Не факт, что вообще живым уйдёте, не то что с деньгами.

- Ага, а потом, когда к вам на улице подойдёт некто, страждущий помощи, вы скажете, что его и знать не знаете, и вообще, не подаёте по четвергам. - в тон ему ответил чернокнижник. - Молодой человек, вы меня не поняли. Жрицам уже отведено определённое место в моих планах, соответственно, чтобы я пошёл вам на встречу, вы должны предложить нечто весомое. Просто "вам однажды может что-нибудь пригодиться" меня совершенно не устраивает.
В воздухе повисла тишина, чародей определённо давал собеседнику обдумать всю ответственность, которая лежала сейчас на его плечах. Потом добавил.
- У меня есть другое предложение. Вы выполняете мой приказ. Любой. Однократный. Здесь, в Хочебуже. В ближайшее время. После чего навсегда забываем друг про друга. Как вам такой вариант?

Отредактировано Юрген Ротт (2014-11-30 21:55:43)

+1

127

Пока вампир дурачился, изображая из себя склеротического старика, не помнящего прошедших только что минут, Мерхольд внимательно слушал, соображая, как бы прикончить этого паяца, ну или на худой конец «выпотрошить» из него определенную сумму. Выслушав предложения упыря по розничным ценам на эксклюзивный товар, барон ответил: «Что ж, раз жрица ни вам, ни мне не нужна, то в знак добрых намерений я прошу отпустить ее. Что же касается трактира, то тут надо бы прибраться” кивнул он в сторону мертвецов.
- Вы, сохраняете мое доброе имя, если конечно ручаетесь за молчание вашего помощника, даете сверх того две тысячи звонкой монетой и она ваша, – сделал контрпредложение барон.
- Если цена вас устраивает, то поторопитесь, пока не появились очередные лишние свидетели, - сказал солдат, желая сдвинуть дело с мертвой точки.
- Может быть, уже уберем оружие в ножны, и пройдемся за товаром, если деньги при вас? – добавил он.

0

128

"Навсегда, да?"
Неизвестно, чего потребует чертов маг, и стоят ли того даже жизни жриц. Нет, ну жизнь девушки определенно стоила, а те двое и в самом деле были не слишком-то любезны, уже потом, как только запахло жареным. Ден бы может задумался подольше, но очень уж притягательно звучало слово "навсегда".
Конечно, это не отменяло того, что ситуация ему не нравилась совершенно.
И того, что приказ может тем более не понравиться.
Но...
- Согласен, - неохотно, но твердо ответил Денкрау. - Такой вариант меня устраивает.
Два трупа на руках - еще хуже. Тем более если стражники видели, как они уходили вместе. Да и вообще... девушку надо спасать.

0

129

- Очень хорошо. Вы сразу показались мне умным молодым человеком. - похвалил Дена чародей. Вроде бы, вполне серьёзно и как-то даже по отечески. Если бы ещё не этот торжествующий блеск, мелькнувший на мгновенье в глазах. Впрочем, все мы радуемся, когда достигаем своего, вряд ли некроманты в этом являются исключением из правил. - Собственно, я уже выполнил свою часть сделки. Надеюсь, вы не забудете о нашем уговоре.
Проморгавшись, Ден обнаружил себя в каком-то незнакомом помещении, судя по видневшимся под самым потолком узеньким оконцам, подвале. Здесь было вполне уютно и пахло чем-то вкусным. Здесь была даже печка, догоревшая, но ещё тёплая. Больше всего это место походило на кухню, маленькую, но удобную. Не хватало разве что толстой поварихи, помешивающей кастрюлю с борщом или чем-то аналогичным. Впрочем, всему своё время, возможно, повариха просто отлучилась и скоро вновь вернётся.
Зато уже сейчас здесь была кошка. Обычная пёстрая, маленькая, с рыжим вкладышем шерсти на груди. Кошка сидела на грубо сколоченном табурете и с надеждой смотрела на Денкрау.

- Пройдёмся? - удивился Рендал. - Стало быть, товар здесь, в городе? Это превышало мои ожидания.
Судя по глазам, он явно задумался. Но убирать меч не спешил, видимо, всё ещё не доверял и не исключал подвоха. Нужно быть редким храбрецом, чтобы вот так сразу довериться человеку, только что на твоих глазах, безо всякого повода, убившего двух твоих подручных. Ну и результат, конечно - таких храбрецов не так просто называют редкими, живут они счастливо, но обычно не очень долго.
- Вы правы, барон, свидетели нам ни к чему. Предлагаю воспользоваться задним ходом, вы не возражаете против такого варианта? - предложил он. - И да, может быть, в качестве того самого первого шага, уберёте хотя бы нож? Наш толстый друг явно нервничает, а я бы хотел, чтобы он открыл дверь.

0

130

Барон кивнул на предложение вампира и добавил: «Конечно, я уберу нож,  господин Рэндалл, только пускай ваш упитанный друг для начала выпустит стрелу в потолок, положит арбалет на стойку и покажет пустые руки подальше от этого места».
- Делай, как он говорит, - продублировал вампир, кивнув барону в знак согласия. Щелкнула тетива и в потолке застрял смертоносный болт, а секундой позже из-под стойки показался самострел и брякнув по столешнице, остался лежать  на ней.
- Отлично, господин трактирщик, я убираю нож, выйдите из-за стойки, чтобы я вас видел и пожалуйста, без резких движений и самоубийственного героизма, - продолжил Мерхольд, убирая нож.
- Теперь наша с вами очередь, сударь, убираем мечи в ножны, ведь негоже деловым людям вести переговоры с обнаженным оружием, - улыбнулся солдат, вкладывая клинок в ножны и внимательно наблюдая за тем же действием со стороны Рэндалла. Когда ситуация пришла в более или менее мирное положение, Мерхольд  отошел к входной двери и запер ее задвинув на массивный засов, какие часто встречаются в любой местности северных королевств, просто и надежно.
- Здесь нужно навести порядок, теперь они ваша проблема, сударь. Говорят, свиньи съедают человека вместе с костями, - обратился барон к трактирщику, давая попутно ценный совет по уничтожению улик.
- А теперь, будьте любезны, отворите нам с господином Рэндаллом дверь к черному ходу, - добавил он, кивая в сторону двери.

0

131

Зараза... Где это я?
Ден потер глаза, потом огляделся. Милое местечко, он любил в таких бывать, особенно когда при этом можно было раздобыть чего-то вкусного. Но сейчас мысли совсем были не о том. Во-первых, как-то  это странно - так выпадать из реальности. Времени там, где бы это там не находилось, прошло всего ничего, меньше получаса уж точно. Времени тут... вероятно, гораздо больше, чем полчаса. И ведь не узнаешь, обманул долбанный маг или нет. Зато...
- Агнесса? - шепнул Ден, рассматривая кошку. - Глупышка, надо было меня слушать...
Слушать и сразу возвращаться назад, в храм. Старые дуры, зачем они вообще тебя со мной позвали, ну понимали же, что всякое может произойти...
- Идем, - вампир бережно взял кошку на руки и осмотрелся в поисках чего съестного. Он расколдовался в прошлый раз именно так - молоком. Или, может, время прошло... но тогда он оказался совсем голым, и если даже для него это вызвало неудобства, то для девушки - тем более.
И попробуй тут пойми, девушка это или просто кошка. С другой стороны... просто кошка давно бы уже сбежала, яростно шипя.
Окна были слишком узкими, чтоб в них пролезть. Была еще дверь, которую Ден открыл, стараясь это сделать как можно тише, и выглянул из кухни.

0

132

Так, настороженно прислушиваясь к происходящему и одновременно ухитряясь держать кошку, Ден осторожно приоткрыл дверь и выглянул из кухни - только для того, чтобы чуть ли не нос к носу столкнуться с Агнессой. Девушка выглядела явно напуганной, растрёпанной и полураздетой. Не считать же одеждой какое-то тряпьё, похоже, простыню, которую она изо всех сил придерживала, пытаясь скрыть свою наготу.
Каким-то чудом девчонка не закричала. Ден тоже. Но это наверняка стоило им изрядных усилий.
- Где мы? Когда я очнулась, то была взаперти, но потом кто-то открыл дверь. Это был не ты? - настороженно спросила она. Потом её взгляд упал ниже. - Эй, а кошка зачем? Тебе совсем заняться нечем?
- Мяу. - поддержала кошка. Мол, что хернёй страдаешь, корми давай.
Они выбрались с кухни и собирались было выбраться в главный коридор, когда оттуда, из-за закрытой двери, послышались голоса. Один из них, вроде бы, принадлежал злосчастному Ренделу, другой тоже казался знакомым. А ещё, в другой стороне послышался скрип половиц. Кто-то тяжёлый шёл по коридору, и направлялся он явно в ту сторону.
- Я чувствую что-то... страшное. - прошептала Агнесса, девчонку прям-таки трясло от ужаса. - Давай поищем другую дорогу. Вроде бы там, в подвале, я видела ещё какой-то коридор.

Тем временем там, на другой стороне, трактирщик, то и дело настороженно косясь на Мерхольда, принялся пробираться в сторону внутренних помещений. К вящей его радости, до места удалось добраться без приключений, оставалось только открыть дверь и проводить "дорогого гостя" туда, куда он, собственно, и направлялся с самого начала. Ну и дальше, куда скажут.
Сюрпризы начались позже, когда рука трактирщика, наконец, взялась за ручку. Дёрнула несколько раз, сначала слабо, потом всё сильней. Бесполезно. Дверь явно не поддавалась.
- В чём дело? - настороженно спросил Рендал. - Быстрее давай, чего возишься?
- Не знаю. Похоже, кто-то запер дверь изнутри. - если это было игрой, то очень хорошей, трактирщик выглядел не менее удивлённым.
- Ломай к херам! Быстрее! - Рендал отступил на шаг, к противоположной стене. Как будто ему это что-то давало - окно там, конечно, было, но уж очень маленькое. - Не знаю, что происходит, но...
В этот момент трактирщик как раз подналёг на дверь всем своим могучим телом. Послышался треск, дерево было явно не рассчитано на такие нагрузки. И захрипел. Из его спины вышел кончик меча, и столь же быстро засунулся обратно. Сломавшись в коленях, тело рухнуло на пол.
- Встретимся позже, барон. Бегите! - прокричал вампир, стремительно протискиваясь в окошко - узенькое, в которое не каждый подросток пролез бы! И, довольно быстро оказавшись на той стороне, исчез из поля зрения.
Остался только загадочный амулет. Судя по оборванной нитке, его обладатель вряд ли собирался расстаться с ним вот так, если вообще успел обнаружить его пропажу. А дверь между тем снова захрустела. Что-то сильное и страшное пробивало себе дорогу уже с той стороны.

Отредактировано Юрген Ротт (2014-12-02 22:41:11)

+1

133

Жизнь непредсказуемая штука, и порой выкидывает невероятные фортели в самый неподходящий момент. Вот и сейчас, когда уже все складывалось более или менее удачно для барона, все полетело в тартарары, с появлением кого-то невероятно рассерженного по другую сторону двери. Мерхольд видел, как лезвие меча пробило насквозь трактирщика, как вампир, обронив амулет, буквально выпорхнул в крохотное окошко. В такие моменты время сжималось для воина, и он видел все как в замедленной съемке, рука его сама отодвинула засов входной двери, а в другой незаметно для самого себя он ощутил готовый  к бою меч. Солдат не знал, чего так боится вампир, но был уверен в одном, раз этот силач пользуется оружием, то может от оружия и погибнуть, потому что еще ни разу за свою долгую жизнь еще не встречал бессмертного существа. Решение, контратаковать родилось у воина еще когда пятки вампира не успели исчезнуть по ту сторону оконца. Мерхольд рванул по полукругу к выламываемой двери, по возможности тише наступая на пол, хотя ему казалось, что его сердце сейчас стучит громче, чем он шагает. Расчет солдата был на то, чтобы поймать противника на его же собственном трюке, выбить клин клином, как поговаривают кметы. Приблизившись к двери сбоку, так чтобы его не постигла та же участь, что и трактирщика, и чтобы таранящий не заметил его сквозь щели, Мерхольд взял меч полуклинковым хватом, высчитывая частоту ударов в дверь, и в момент, когда должен быть, нанесен очередной толчок, вонзил клинок в щель навстречу буяну. Острие звякнуло о нечто металлическое, и барон тут же выдернул клинок обратно, уходя кувырком подальше от двери. Вступать в бой с одоспешенным противником у него не было ни малейшего желания. Приземлившись на пол, солдат оперся рукой на половицы, сохраняя равновесие, и почувствовал под ладонью что-то твердое. Мимолетный взгляд  выхватил знакомый костяной амулет, Мерхольд машинально сунул его в карман и изо всех сил бросился бежать к выходу.

Отредактировано Мерхольд (2014-12-04 08:36:52)

0

134

Кошку Ден, конечно, тут же отпустил. "Странная кошка, меня не боится", - подумал он, но решил выяснить всё позднее. Сейчас же...
Путь к спасению был уже близко, как вдруг всё снова изменилось.
"Чувствительная какая... - недовольно подумал вампир на слова девочки, но ему тоже стало не по себе, - другой выход? Может, в этом есть смысл".
- Пошли, - шепнул Ден, поворачиваясь к девушке. - Покажешь.
Только бы это и в самом деле был выход или что-то около того.
Спустившись в подвал, Ден накинул девушке на плечи свою куртку.
- Не отходи далеко от меня, пока я не скажу, - шепнул он. - И не бойся. Всё будет хорошо. 
Ему и самому хотелось в это верить. Куда приятнее выпутываться из подобных проблем самостоятельно, без хвоста за спиной.
Верну ее в храм - и дело с концом, достали меня эти жрицы уже. - подумал Денкрау.
- Если страшно - возьми меня за руку. Пойдем.

0

135

Мерхольд поспел как раз вовремя. Едва только барон выскользнул наружу, препятствие на пути странного гостя (или, быть может, самого что ни на есть хозяина?), наконец, рухнуло, впуская того внутрь. Закрывая дверь, барон ещё успел заметить металлическую руку и даже щит. Герб на щите был старым и изрядно потёртым, но вроде бы там была бычья голова, обрамлённая чем-то вроде крюка. Что бы это ни было, но к делу подходило явно серьёзно, и связываться с ним без хорошей подготовки не хотелось. А между тем, тяжёлые шаги приближались. Барон, впрочем, не побежал сразу по улице, а, убедившись, что ненужных посторонних зрителей здесь нет, принялся осторожно продвигаться спиной к стене - дом был каменным, даже тому, кто внутри, вряд ли удастся так просто разрушить кладку.
Как вскоре выяснилось, правильно сделал. До двери это так и не добралось, остановившись где-то в глубине помещения. И принялось что-то там шерудить. Слышалось топтание и шум сдвигаемой мебели. После чего шаги снова возобновились, направившись на сей раз явно назад.
К сожалению, ближайшее окошко было далеко. Мерхольд ещё успел увидеть, как последнее из тел, оставляя за собой кровавый след, стремительно скользит туда, во внутренние помещения, куда они с Рендалом так и не попали. Зато попал сам трактирщик, но его это вряд ли особо обрадовало.
Теперь надо решить, что делать и как вообще жить дальше. Возвращаться в этот кровавый ад как-то не тянуло. Да и незачем, в общем-то. Или?

Они не успели уйти далеко, когда выяснилось, что решение, скорей всего, было правильным. Во-первых, коридор там, дальше, действительно был. Во-вторых, донёсшиеся со спины звуки, а именно треск выламываемой двери и чьи-то крики, совершенно определённо указывали, что им туда не надо. Ни к чему лезть в чужие разборки. Особенно когда из оружия у тебя только кошка, да и та убежала.
На этом хорошие новости для парочки, к сожалению, кончались. Потому что дверь в конце пути, конечно, была, но, судя по уходящим вниз ступеням, вела она, скорей всего, в тупик, какой-нибудь склад или, вероятнее всего, погреб. Раз есть кухня, значит и продукты надо где-то хранить, верно? А ещё...
- Оно возвращается. - девушка вся дрожала. Ден, и вправду, уже слышал своим обострённым вампирским слухом пока негромкие, мерные шаги, направлявшиеся, судя по всему, прямо сюда. А ещё - какой-то странный шорох. Будто мешки тащили. Или совсем не мешки. Думать о последнем варианте не хотелось.

Отредактировано Юрген Ротт (2014-12-05 01:05:48)

+1

136

Возвращаться обратно барона не тянуло нисколько, единственная причина вернуться, занозой коловшая сознание, была украденная девушка-жрица, которую похитили давеча утром. Ее возможно держали где-то во внутренних помещениях, а может и совсем не в этом здании, если Рэндалл следовал пословице не класть все яйца в одну корзину. Выяснять местонахождение послушницы, прямо сейчас у Мерхольда не было никакого желания, справедливо полагавшего, что в таверну соваться без серьезной подготовки не следует.
Как только мертвые тела исчезли из вида, воин отделился от стены и скорым шагом направился подальше от злополучного трактира. Солдат направился в сторону «Трех кувшинов», по пути стараясь не привлекать лишнего внимания, и на всякий случай, петляя и меняя направления, чтобы выявить слежку, если такая вдруг обнаружится, но похоже за ним никто не следил. Тогда купив новый плащ по дороге, барон пошел к гостинице уже прямым ходом.
Войдя в свою комнату, он заперся и тщательно смыл грим с лица, после чего рухнул на кровать, не снимая одежды. Только сейчас он понял, насколько устал, и немного позволил себе расслабиться, казалось, что вся тяжесть прожитых лет навалилась на него разом. Так он пролежал некоторое время, погруженный в тяжелые размышления о сложившейся ситуации, пока не почувствовал, как что-то давит ему в бок, тогда он сел на кровати и изъял из кармана амулет, подобранный на полу корчмы во время бегства. Положив фигурку на ладонь, Мерхольд стал разглядывать ее, это была искусно вырезанная из кости фигурка грифона, потертая и побуревщая в местах складок резьбы. Так он сидел, вглядываясь в детали, продолжая думать о Денкрау, жрицах, вампире, бычьей голове на крюке, некроманте и проклятой булаве. Медвльон был необычно холодным, хотя воин готов был поклясться, что когда он его извлекал из кармана, тот был теплый нагретый его телом. Солдат переложил его в другую ладонь, и температура кости снова стала нормальная. Тогда он повторил опыт и переложив амулет в другую руку, тотчас почувствовал холод. Каэдвенец видел, как шагал грифон в руках вампира и понимал, что в него заключена какая-то сила, но что это за сила он не знал и теперь силился понять. Взяв фигурку правой рукой и почувствовав, что она больше не холодна, барон продолжил экспериментировать и поднес ее к левой и чем ближе он ее подносил, тем холоднее она становилась. Он задумался чем могли отличаться его правая и левая руки, кроме направленности и взглянув на открытые ладони, заметил блестевшее кольцо, которое ему подарила настоятельница. Тогда барон снял кольцо с пальца и поднес к грифону, лежащему на другой ладони, эффект его поразил, амулет стал холодным. Была какая-то связь между предметами, словно невидимая антипатия.
Мерхольд мог бы так сидеть, прохлажаясь часами, но он понимал, что именно сейчас не имеет на это права, поэтому спрятав амулет подальше во внутренний карман и надев кольцо на руку, он встал, накинул, новенький плащ и вышел из комнаты. Барон поинтересовался у прохожих, где находится храм Мелителе, и уже скоро благодаря словоохотливым горожанам, оказался у порога нужного ему заведения и постучал в довольно массивную дверь. Видя, что ему никто не отворяет, Мерхольд отворил дверь и осторожно заглянул внутрь, какое-то нехорошее предчувствие шевельнулось в его груди.

0

137

Ден быстро оглянулся и приложил палец к губам, пытаясь сохранять спокойствие. Если девушка настолько боится, то ему нервничать вообще нельзя. Потом вампир мотнул головой в сторону подвала.
- Спрячемся, - шепнул он и добавил. - Не бойся.
Толку-то от твоего страха.
Вампир прижал палец к губам, потом взял Агнессу за руку и повел вниз.
- Если тут будет что-то страшное, я увижу, - сказал он, подумав, что девушка видать и темноты боится. - Ты когда-нибудь воровала яблоки из чужого погреба? - задал он вопрос, чтоб отвлечь Агнессу. - Тс.... Будь тихой, как мышка. Тут должен быть выход...
Куда бы не привели ступени, стоит проверить, вдруг и в самом деле здесь есть подземный ход. Те, кто воруют людей, частенько озадачиваются поиском путей к отступлению.
- Ты магию чуешь? - тихо спросил Ден у Агнессы. - Ищи ее впереди, а не сзади. Тут могут быть какие-то магические штучки, чтоб сбежать. Они это любят.
Кто "они", Ден уточнять не стал.

0

138

Вопреки ожиданиям, в храме было тихо. Никаких тебе трупов, разбросанных где ни попадя в самых живописных позах, ни луж крови или проломов в стенах. Даже выбитых дверей здесь не наблюдалось. Шли куда-то по своим делам служительницы - судя по внушительной кастрюле в руках и тому, что время было явно к обеду, наверняка кормить страждущих. В стороне резвилась стайка детей. Всё было довольно спокойно и даже чисто.
Вот только, как ни расспрашивал Мерхольд - тех двух жриц, с которым он познакомился недавно при столь сложных обстоятельствах, в храме не было. Будто в воду канули.
- Так это. Нету их. - припомнила одна невысокая, но полная жрица. - Как ушли ловить этого, как его, Денкрау, так и не возвращались пока.
Картина складывалась не самая красивая. По всему выходило, что, после того, как компания разделилась, женщины до этого места так и не добрались. Хотя, сколь бы медленно они не шли, наверняка должны были барона опередить. Это было довольно странно - и, что хуже, начисто ломало все планы.

Никакой спасительной магии впереди, к сожалению, не нашлось, или Агнесса не была настолько подкованной, чтобы её найти. зато предсказуемо обнаружился погреб. Бочки с вином, крюки с коровьими тушами, какие-то ящики, от которых явственно пахло фруктами. Хозяин этого заведения определённо предпочитал иметь всё нужное под рукой.
Для более тщательного обследования помещения, к сожалению, не хватило времени. Потому что те шаги приближались. Беглецам ничего не оставалось, как спрятаться там, за бочками. И надеяться, что их не найдут.
Громкий скрип двери, и таинственное нечто вошло внутрь. Ден понял это ещё и по резко ударившему в ноздри запаху смердения. Как будто бы внесли тело, сутки-двое полежавшее под открытым небом при жаркой погоде. Вот только, тело это, к сожалению, вполне себе ходило и даже совершало некие осмысленные действия. Вампирское зрение, для которого царившая здесь полутьма не была преградой, вполне позволяло разглядеть могучую, закованную в доспех фигуру, судя по светящимся зелёным глазам, уже вполне определённо не принадлежавшую к человеческому роду. Лицо было закрыто забралом, но заглядывать под него, по понятным причинам, не хотелось.
Рыцарь зашёл внутрь - неторопливо, валко, с видом хозяина здешних мест, который может делать здесь что угодно, не оглядываясь на чьё-либо мнение. За его спиной, на цепях, медленно волочились три тела. Самое страшное, что это, при всём при том, ещё и пело. Голос был вполне обычным, как у полного, пьющего мужика. Что, впрочем, не добавляло ему мелодичности - с медведем тот мужик явно уже успел познакомиться.
- Жил-был у бабушки серенький козлик. - цепи со звоном упали на пол, за ними последовал щит. Меч рыцарь тоже сунул в ножны. - Серенький козлик.
Могучая рука в латной перчатке нежно погладила висевшую на крюке коровью тушу, заставив её колыхнуться. Ден осторожно оглянулся на Агнессу. Судя по прикрытому рукой рту, девушка в настоящий момент судорожно боролась со рвотой. Оно и понятно - от одного запаха можно было сойти с ума.
- Вот как, вот как. Серенький козлик. - в руке появился нож. Фигура наклонилась к трупам, с завидной сноровкой освобождая их от всего лишнего. Тряпьё, ещё недавно бывшее одеждой, так и летело в сторону, быстро образуя внушительную кучу.
- Бабушка козлика очень любила. - одно из тел заняло своё место на свободном крюке. - Очень любила.
- Вот как любила. - второе тело отправилось на ожидавший его крюк.
- Вздумалось козлику в лес погуляти. - последнее тело повисло на крюке. Мясник в доспехе сделал характерный жест, будто утирая пот со лба, что в любом случае было проблематично сделать из-за шлема, после чего подхватил свои причиндалы и недовольно добавил. - Только полдень. Долго ждать.
Одно хорошо - ждать прямо здесь он всё-таки не собирался. А, постояв и полюбовавшись немного на результат трудов своих, направился в сторону выхода.
Они ещё долго сидели за бочками. Пока не затихли шаги. Теперь следовало решить, как действовать дальше.

+2

139

Мерхольд вздохнул с облегчением, увидев обыденную храмовую суету. Размеренная жизнь служительниц словно просилась быть запечатленной на какую-нибудь пасторальную картину. Барон на миг позволил себе улыбнуться, но реальность брала свое и проблемы, висящие на нем словно кандалы, снова погрузили его в мрачное настроение. Чувство легкости, полученное при виде спокойной жизни храма, улетучилось, как только солдат узнал о том, что его знакомые жрицы еще не появлялись здесь, хотя до того места где они расстались было недалеко. В том что нельзя было доверять этому Денкрау, он знал, но теперь его уверенность еще больше окрепла.
- Сукин сын, как-то перехитрил женщин, а возможно и убил или тоже заманил в ловушку как молоденькую послушницу, - пронеслись тяжелые мысли в его голове.
Солдат хотел было покинуть обитель, но вспомнил об амулете и серебряном кольце, и в его голову пришла мысль, что в храме может быть хоть кто-то разбирающийся в подобных безделушках, наговорах, сглазах, порчах и прочих колдовских делах. Недаром же Летишия дала ему колечко, стало быть, жрицы не брезговали пользоваться магией.
- Скажите, пожалуйста, сестра, в вашем храме есть специалисты, разбирающиеся в магических оберегах? – задал он вопрос толстушке, которая ему поведала о пропаже жриц, хоть и сама того не знала.
- Так это… В этих делах у нас сестра Хельга ведает. – ответила жрица так, будто о чем-то само собой разумеющемся.
- Не будете ли вы так любезны, милостивая сударыня, чтобы сопроводить мою скромную особу к сестре Хельге? – вежливо попросил проводить его к ведунье, толстушку.
- Такое скажете, милостивая сударыня, - махнула рукой на барона женщина, зардевшись, видимо привыкшая скорее к побоям мужа кмета, нежели к правилам хорошего тона.
Послушница провела солдата на второй этаж и остановившись у одной из дверей, отворила ее и пройдя внутрь представила барона своей коллеге. Когда провожатая удалилась, воин слегка поклонившись, обратился к жрице: «Сударыня, простите, что отрываю вас от важных дел, но мне нужна ваша помощь. Не могли бы вы посмотреть на вот эти вещи? Мне кажется, что в них сокрыта некая магическая сила, но я не знаю, что это за сила и как ей пользоваться». При этих словах Мерхольд протянул ей снятое с пальца кольцо в одной руке и костяного грифона в другой.
- Это кольцо дала мне сестра Летишия, она сказала, что это может послужить оружием против вампиров, но не сказала, как оно действует, а я не спросил и теперь жалею. – пояснил барон.
- Что же касается амулета, я его нашел, но эти вещи взаимодействуют между собой, - добавил он.

0

140

Сукины дети... - думал Ден, сам не совсем понимая, кого имеет в виду. При поверхностном размышлении выходило, что или сук много, или сука такая многодетная, потому что в длинный список таковых можно было записать мага, Рендала, хозяина замка Гратте и всех его стражников, долбанного барона Мерхольда Как-то-его-там-дальше, и даже Летишию с ее толстухой-охранницей, которые и втравили его в эту историю. Знал бы - никогда бы к ним не обратился. А он еще, как дурак, побежал с ними советоваться. Надо было сразу идти...
Куда?
"Где мы? Черт бы его побрал!"
Полугнилой кусок мяса в рыцарском доспехе чертом, видимо, не был, да и каким-либо другим духом тоже. Ден в который раз проклял своё везение, сталкивающее его с самыми разнообразными проявлениями чертовщины в год чаще, чем у нормального вампира случается за всю его жизнь, не говоря уже о нормальных людях. И каких-либо преимуществ перед людьми Ден не видел - многие из них были его старше, вон взять хотя бы ту же сестру Летишию... Интересно, обманул маг или нет? Кто кого еще переживет в таком-то случае.
- Ну что, попробуем выбраться? - негромко спросил Ден девушку, когда звуки стихли и можно было чуть-чуть передохнуть. Относительно можно - смрад висел в воздухе. - Если пройдем тихо, можем прокрасться. Видит он.. ну, явно не лучше, чем я. Может, и слышит тоже. Сможешь идти?
У него самого ноги не подкашивались, хотя могли бы. Что поделаешь... опыт. Не в первый раз. Жаль, Агнесса куда послабее, и не сможет развить нужную скорость, иначе и проблем было бы меньше. А так... придется рискнуть и прокрадываться.

0

141

- Смогу, конечно. Куда я денусь-то? - девчонка резко отвернулась в сторону, её вырвало. Но оставаться здесь дальше Агнесса явно не собиралась. Пусть и видела она явно меньше Дена, но и того, что сумела разглядеть, было вполне достаточно, чтобы понять - это место совершенно не подходит для отдыха. Если, конечно, вы не выпотрошенная туша коровы, которой уже всё равно.
Медленно и осторожно, бдительно зыркая по сторонам, они принялись выбираться из погреба. Агнесса, хоть и шарахалась от каждого шороха, но держалась, в общем-то, молодцом, не кричала и в обморок не падала. Видимо, сама где-то в глубине души понимала, что не время. Расслабишься - окажешься на крюке. А на крюк девчонке, как и любому нормальному человеку, не хотелось.
Снаружи, вопреки ожиданиям, никто их не ждал. Существо в доспехе, вот чудо, не караулило их за первым же поворотом с мечом или там крюком наперевес. Справедливости ради, с таким вот, так сказать, парфюмом это было в принципе затруднительно. Но, как говорится, спасибо и на том.
В коридоре тоже было относительно чисто. Ну, если не считать следов крови на полу, будто где-то во дворе зарезали свинью и потом весьма настойчиво её сюда волокли. К сожалению, оба знали, что не свинью. И не одну. Поэтому ещё с большим тщанием крались, обходя кровавые лужицы, готовые в любой момент сорваться, отступить. На счастье, пока этого не требовалось, и возвращаться в страшный подвал не было нужды.
Проблемы начались ближе к той самой развилке, где они впервые услышали нечто. Дверь, в тот раз бывшая закрытой, оказалась выломанной, и теперь с трудом висела на одной петле. А ещё, с той стороны чуткие уши Денкрау уловили какой-то шорох. И, вроде бы, пение.
- Смотри. - вдруг тихо прошептала Агнесса. Пальчик её показывал в сторону кухни, откуда в этот момент выбиралась давешняя кошка. Настороженно оглядевшись, животное фыркнуло, и, тихо перебирая лапками-подушечками, шмыгнуло куда-то во внутренние помещения. Похоже, им тоже надо было туда.

- Значит, сестра Летишия дала вам кольцо? Любопытно. Обычно она не разбрасывается такими вещами без нужды. Значит, считала, что вам оно действительно необходимо. - удивилась сестра Хельга. Вещичку, впрочем, даже не взяла, так и оставив у барона в руке. - На самом деле, ничего такого в кольце нет. Обычное серебро и кой-какие чары, защищающие от злых духов. Но помогут ли они тем, кто не является последователем Мелитэле, с твёрдой уверенностью сказать не могу.
Затем она занялась грифоном. Амулет, сразу видно, заинтересовал сестру Хельгу гораздо больше. Фигурка так и ходила туда-сюда в её ладонях, хотя, конечно, не с той сноровкой, как у прежнего обладателя.
- Неплохая имитация ведьмачьего амулета. - в конце концов, сказала она. - Человек несведущий даже может принять вас за ведьмака. Только это не ведьмачий амулет. А если когда-то и был таковым, с тех пор над ним успели изрядно поработать.
Жрица замолчала, словно подбирая подходящие слова. Потом продолжила.
- Я не думаю, что с его помощью можно использовать ведьмачьи Знаки. И он совершенно точно не защищает от нечисти. - сообщила она. - Я бы предположила, что этот грифон каким-то образом выявляет магию. Видите, как он реагирует на кольцо? Наверняка вы тоже чувствуете этот холод. Но для более тщательного анализа, как вы понимаете, требуется время. И, возможно, соответствующие ингредиенты... Если не секрет, где вы его достали? Такие штуки на дороге не валяются. Выдавать себя за ведьмака... Сами понимаете, чревато, если только вы не ведьмак.

0

142

Мерхольд слушал ведунью, не перебивая, лишь изредка кивая головой или улыбаясь.
- Значит, кольцо защищает от злых духов, –  то ли задал барон вопрос, то ли просто это были мысли вслух. Но вещицу он тут же надел на палец, полагая, что возможно она и не дала вновь появиться некроманту в его сознании. У Мерхольда мурашки по спине пробежали, когда он вспомнил это мерзкое ощущение вторжение чужого разума, холодное как лед и липкое как грязь, но воин отогнал от себя неприятные мысли и стал наблюдать за манипуляциями жрицы, когда та стала вертеть в руках медальон. Барон внимательно следил за тем, как Хельга перебирает пальцами, что грифон движется, пытаясь запомнить, чтобы потом повторить эти движения.
- Нет, я не ведьмак, сестра Хельга, - усмехнулся каэдвенец, но лицо его тут же стало серьезным, - хотя в последнее время все чаще встречаюсь с нечистью.
- Вы правы, амулет мне достался от вампира, который к сожалению скрылся в неизвестном направлении, думаю сестра Летишия именно для встречи с ему подобными дала мне кольцо, - обыденным тоном сказал Мерхольд, будто каждый день встречается с вампирами.
- Для чего вы так им вертите? – поинтересовался он у женщины, пытаясь выяснить больше об амулете.
- Таким образом амулет пробуждается, и начинает искать магию на большем расстоянии, - пояснила она, и снисходительно добавила, - но для лучшего эффекта нужна хорошая концентрация.
Мерхольд сразу вспомнил, как вампир теребил медальон при разговоре о булаве, поняв, что тот проверял его слова.
- Насколько большем расстоянии? – уточнил барон.
- Ну, если в состоянии покоя, медальон ощущает магию вокруг на несколько ярдов, то в активном его действие значительно шире. Точно я не могу сказать, нужно проверять, - улыбнулась жрица, по прежнему рассматривая амулет.
- Боюсь, у нас нет времени на эксперименты, позвольте медальон обратно. И если вас не затруднит, не могли бы вы дать мне прочный шнурок, я хотел бы повесить его на шею. - попросил вернуть ему вещь солдат.
Женщина нехотя отдала грифона владельцу, было видно невооруженным взглядом, что ей страсть как хочется продолжить экспериментировать с магической вещицей. Получи шнурок и надев грифона на шею, Мерхольд вежливо поблагодарил ведунью за помощь и удалился восвояси. Все то время пока он разговаривал, его терзали мысли о пропаже двух жриц и Денкрау, тяжелое предчувствие снова захолодило сердце и Мерхольд поспешил к тому месту, где в последний раз видел спутниц в надежде хотя бы напасть на их след.

0

143

Странная это была кошка. Слишком разумная для обычного животного, слишком смелая. Ни вампиров тебе не боится, ни даже полуразложившихся ходячих трупов, наполненных магией по самое не балуй. Обычно кошки таких вещей не любили, а этой хоть бы хны. Ден в который раз удивился, потом кивнул и мотнул головой в сторону двери, мол, пошли.
Агнесса ему всё больше нравилась. Хоть и вляпался он из-за того, что девушка упорно не хотела идти в храм, но... тут уж сам виноват - надо было ее за ручку взять и отвести. И под замок посадить. Приключений ей захотелось, скучно было в храме, понимаете ли. Да он дурак - связался. И все же девушка оказалась что смелой, что по-своему разумной, и это не могло не радовать. Если бы пришлось тащить на себе еще и ее бесчувственное, погруженное в транс тело, то защищать ее было бы куда сложнее.
Но пока защищать и не приходилось, оставалось тихо прокрасться. И они пошли за белой кошкой, которая, кажется, знала выход. И кошкой, почти наверняка, не была.

0

144

Кошка, кем бы она ни была, дело своё определённо знала. Не отвлекаясь на посторонние звуки и не сворачивая в попадавшиеся по пути двери, ведущие, судя по всему, в комнаты для постояльцев, она бежала вперёд по коридору, вплоть до самого его конца. Там, в конце, предсказуемо обнаружилась дверь, судя по всему, ведущая на улицу - и, в полном соответствии с законом подлости, дверь эта была заперта или чем-то подпёрта снаружи. Ден несколько раз подёргал ручку. Не поддавалась. А там, сзади, уже приближались мерные, страшные шаги. Чудовище, похоже, их пока не почуяло, но, тем не менее, шло в их сторону, заставляя поторопиться.
- Наверно сюда. - Агнесса кивнула туда, где только что исчез кошачий хвост. На лестницу, ведущую вверх, на второй этаж и дальше, на чердак. Люк, ведущий туда, был как раз приоткрыт. Словно окно в новую, лучшую жизнь. Или крышка мышеловки.

То место Мерхольд, конечно же, нашёл. На удивление, без особенных на то усилий со своей стороны. Собственно, его при всём желании довольно сложно было бы пропустить. Перегородивший полдороги каменный завал с несколькими усталыми стражниками, что-то лениво в нём ковырявшими под аккомпанемент вездесущих зевак, просто кричал, обращая на себя внимание и не давая пройти мимо. Конечно, если вы не вор, только что укравший чужой кошелёк и убегающий от разъярённого купца со свитой и просто добровольными помощниками. Или ветреный молодой человек, похитивший нечто другое и драпающий от чьего-то отца. Или мужа. С большими такими рогами. Барон, во всяком случае, сейчас, к таковым не относился совершенно определённо.
Подойдя ближе, можно было догадаться и о происхождении этой самой горы камней. Одна из стен на втором этаже дома, стоящего прямо перед завалом, почти напрочь отсутствовала, в целом выглядело всё так, что, из-за ветхости или ещё каких причин, она просто взяла да обрушилась на мостовую, раздавив всё, что попалось ей на пути.
- Так ведь это. При деде дом стоял. При отце стоял. При мне, лет двадцать как. И вот так и вдруг? - причитала полная женщина в фартуке, судя по всему, хозяйка. Рядом радостно резвились ребятишки, возраста от трёх до шести. Для них происходящее, конечно, было всего лишь новой игрой, которой нужно насладиться в полной мере. Пока взрослые позволяют. Детей было можно понять. В конце концов, не каждый день на кого-то падает дом. Такое приключение никак нельзя пропустить.
- Мимо проходите. Здесь не на что смотреть. - могучий усатый стражник, видимо, главный, вздохнул и выкинул очередной камень на мостовую. Судя по столпившимся зевакам, стражника никто не слушал, так что скорей всего это была просто дежурная фраза. Что-то же надо было сказать, а на "добрый день" как-то язык не поворачивался.

0

145

Опасения Мерхольда оправдались, как только он прибыл на место расставания со жрицами, а теперь уже и место происшествия. Конечно же где-то глубоко в душе у него еще теплилась надежда, что это какая-то нелепая случайность, связанная с ветхим строением, но холодный разум говорил обратное, - таких случайностей не бывает. Осталось только выяснить, что именно здесь произошло. Барон протиснулся сквозь толпу зевак ближе к эпицентру происходящего и ближе к могучему усачу, стоявшему в оцеплении.
- Господин капрал, что здесь произошло? – поинтересовался Мерхольд, когда предстал перед солдатом лицом к лицу.
- Да баб вроде каких-то завалило, - устало скривился капрал, показывая всем видом, что вся эта возня с камнями ему как кость поперек горла.
- Только баб, или с ними еще кто-то был? Свидетели есть? – поинтересовался воин, вглядываясь через плечо стража в каменья завала.
- А вот хрен его знает. Кто-то говорит, что с ними ещё парнишка был какой-то. Как разгребём. Узнаем, - Стражник махнул в сторону толпившихся зевак, дескать там поспрашивай свидетелей, и привычным движением  пригладил свои усы. Поблагодарив стража за помощь, Мерхольд направился выявлять наличие свидетелей в толпе. Обычно такие сами находятся, громче всех рассказывая, что произошло, обильно украшая свои россказни самыми разнообразными деталями, естественно не забыв преувеличить все в несколько раз. Так случилось и на этот раз, барон пошел в наиболее густое скопление людей и прислушался, пытаясь увидеть, рассказчика, с тем, чтобы выдернуть его из толпы и допросить.

0

146

Проклятье, - мысленно выругался вампир. Сомневаясь в своей способности выбить двери, он не стал рисковать, и вынужден был согласиться с Агнессой. Да, придется выбираться через крышу. Ему-то не впервой, а как девушке? Впрочем, она всё еще вела себя на удивление спокойно, что не могло не радовать.
- Пойдем, - кивнул Ден спокойно. Ну вот что этому чудищу понадобилось? И что оно тут делает? И вообще - какого хрена? Убивал "певец" достаточно легко, и хоть вампир подумал было попытаться его завалить, эта идея не показалась ему совсем уж разумной. Мало ли... тот еще вопрос - можно ли убить труп. А вот огонь мог бы помочь, наверное. Поджечь потом гостиницу? Так подвал есть...
Размышлять времени особо не было, потому Ден вместе с Агнессой пошел за кошкой. За белой кошкой. Почему-то подумалось, что вместо кошки хорошо бы подошел кролик, но эта странная мысль мелькнула и исчезла на краю сознания, так как было не до нее.

0

147

Ожидания барона оправдались, можно сказать, более чем полностью. Рассказчик действительно был, причём активный такой, колоритный. Вот только выдернуть из толпы его было затруднительно, потому как был он не один.
- Так вот, идут эти шесть жриц по улице. Друг за другом, след в след, руки на груди, ну вы представляете. - голос Мерхольду был вполне определённо знаком. А уж его обладателя было точно сложно с кем-то спутать. Коренастый, бородатый краснолюд прямо так и размахивал руками, стараясь донести свою мысль до окружающих. Яшка, кажется. Или Вилли. Впрочем, второй карл тоже был здесь, так что это было, наверно, не так уж и важно.
- Эй. Вы только что говорили, что жриц было пятеро? - засомневался какой-то простоватого вида мужичонка. Впрочем, слушать, судя по всему, он всё-таки умел.
- Да? - Вилли или Яшка принялся старательно загибать толстые пальцы. - Вы это, рассказу-то не мешайте. Я же чистую правду говорю.
Отношения с правдой-маткой у карла, сразу видно, были тесные, но не взаимные. В смысле, друг друга они, наверно, любили и уважали, но вряд ли когда-то виделись. Однако карл вполне мог что-то знать. Во всяком случае, он знал Денкрау в лицо, и вполне мог его запомнить.

Белая кошка кроликом, увы, не стала, и в иной, дивный, новый, подземный мир так и не привела. Наверно, потому, что бежала она наверх, не иначе. Но в данном случае и чердак был, пожалуй, вполне неплохим вариантом. Хотя, конечно, и не из лучших.
Там, внутри, не было выхода. Только маленькое, с две ладони, окошко, служащее, судя по всему, больше для вентиляции. Агнесса, оказавшаяся более расторопной, немедленно подбежала туда, и немедленно прильнула к нему, наслаждаясь, наконец, свежим воздухом. Всё-таки, те зловещие шаги были ещё далеко.
Ден же, как вампир, и вообще, более опытный малый, видел другое. Прежде всего, что чердак был почти без пыли и довольно свободным по окружности. Кто-то не поленился перетаскать весь хлам по углам, причём сделал это, скорей всего, совсем недавно. Видел нарисованные углём странные линии на дощатом полу, если присмотреться, образующие, вроде бы, пятиконечную звезду. И торчащий прямо в доске внушительных размеров нож.
- Я выполнил свою часть сделки. Теперь ваша очередь, господин Денкрау. - раздался холодный голос в его голове. - Убейте девчонку, и мы в расчёте.
Нож словно сам по себе лёг в руку. Удобно, как-то маняще, словно предлагая себя. Спина ничего не подозревающей Агнессы маячила совсем рядом.

0

148

Не очень-то честно ты ее выполнил, - подумал вампир, глянув на нож. Он так и не знал, что стало с остальными жрицами, а девушка, ради которой всё затевалось, так или иначе будет мертва. - Здорово, просто здорово.
Спина девушки манила своей незащищенностью. Подумать только - вонзи нож, и живи без магов в голове до конца жизни. А так... шаркающие шаги приближаются, чудище, сотворенное некромантией, так или иначе убьет девушку и, почти наверняка, убьет его самого. А одному можно попробовать вырваться, потом найти барона и убить его, пожалуй. Теперь-то он точно начнет трепаться почем зря.
Какой тут мог быть выход?
Нет, выход-то был, но маг наверняка его предвидел. И сможет перехватить контроль в любой момент. А если сможет - зачем ему была сделка или девушка?
Их заманивали сюда. Попросту заманивали. Может, странный певец тоже рассыпется в хлам, стоит только магии исчезнуть. Только вот если бы знать способ. Ден не впервые сталкивался с магией, и если бы только знать загадку этого круга, этого заклинания, то, чего ему надо. Не знал.
И теперь... а что теперь?
Пара шагов до освобождения.
Ден поднял нож, невысоко, уверенно, потом шагнул вперед. А потом, на всей доступной скорости, не сомневаясь, повернулся, шагнул спиной вперед за пределы круга, резко развернул нож и вонзил его себе прямо в сердце.
Не будет тебе жертвы. Никакой.
Он был живучее человека, но с разорванным сердцем тоже далеко не уйдет. А некто в его деле... достанет ли ему силы завладеть им? Да, наверное... Или нет. Впрочем, какое это будет иметь значение? Никакого.
Ну что ж, может, у девушки еще получится убежать.
Впрочем, даже если не получится - все ведь когда-то умрут.

-1

149

Мерхольд криво ухмыльнулся, увидев распинающегося краснолюда, знакомого ему по событиям в замке Гратте. Сущность карла нисколько не изменилась за то время, пока воин его не видел, впрочем, барона абсолютно не интересовали отношения гнома с правдой-маткой. Может быть Мерхольд и пропустил мимо ушей болтовню краснолюда, если бы тот не сказал, про жриц. Он подошел вплотную к усердно жестикулирующему рассказчику и уставился ему прямо в глаза. Выражение лица Мерхольда было крайне серьезным, если не сказать злым и это не мог не заметить гном, явно узнавший воина.
- А теперь рассказывай, что здесь произошло на самом деле. Ты сам видел или нет? – приказным тоном сказал барон, и на его лице было написано, что он сейчас не расположен к шуткам и пустой болтовне.
- Кто-нибудь еще был со жрицами? – добавил он вопрос, пристально вглядываясь в глаза собеседника.

-1

150

- Ну... - слегка растерянно проговорил Яшка. Или Вилли. В общем, тот краснолюд, который стоял сейчас перед бароном. Чувствовал, видимо, что дело серьёзное и байки сейчас рассказывать определённо не стоит. Но и выходить из образа всезнающего специалиста, особенно на людях, тоже не хотел. Вдруг разочаруются. Или, того хуже, побьют. Что-то большее мировоззрение карла, ограниченное размерами стола с пивной кружкой, вряд ли предусматривало. - Мы шли по улице и услышали шум. Конечно, мы не могли тут же не поспешить сюда.
- Мы видели парня. Он нам ещё почему-то знакомым показался! - припомнил второй. - По улице бежал! Весь пыльный, будто мешком зашибли. Ну и дурной он был какой-то. Нас словно бы и не заметил, свернул в переулок куда-то. Видать, тоже камнем приложило.
Это уже больше походило на правду. Надо сказать, правду довольно неприятную. Но продолжить карл не успел. Потому что где-то вдалеке, причём как раз в той стороне, где была гостиница, раздался истошный девичий крик. Нет, не переходящий в женский - в таких случаях обычно кричат по-другому. Но толпа, тем не менее, сразу заинтересовалась. И, сначала неторопливо, а потом всё более быстро, повалила туда, несмотря на то, что крик прекратился. Возможно, человеку требовалась помощь. А кроме того, там было наверняка интереснее созерцания кучи камней.

- Окошко слишком маленькое. Но мы можем... - Агнесса повернула голову к Денкрау. Но парню было не до чердачных окошек, в него только что вошёл нож.  - Эй! Ты что делаешь?!
Она закричала. Громко, пронзительно, явно не думая, услышит кто-нибудь или нет. Этого уже было слишком много для юной девушки, и последний бастион разума на сей раз не выдержал, уступив место истерике. Она побежала. Сначала к люку, а потом и дальше, по хлипкой лестнице. Потом, судя по звуку, упала, но всё же поднялась, и, всхлипывая, побежала дальше. туда, где её ждала, наверно, свобода. И жуткая сгнившая тварь в железном доспехе.
А Ден, обессилевший, рухнул вниз. Сначала на колени, а потом и на пол, на бок и на спину. Лечь на живот мешал торчащий нож. Он лежал, напрягая органы чувств и слушая, чем закончится. Вот где-то там, внизу, снова послышался крик. Но, вопреки ожиданиям, не прервался разом, как бывает при смерти, а продолжился, если и затихая, то не так уж и быстро, по мере удаления самого его источника. Значит, была надежда.
Звонкий звук как будто бы хлопка. Ещё один. И ещё.
Ден устало повернул голову - двигаться было уже тяжело. Там, где жизнь вытекала из него на дощатый пол, образуя лужу и стекая по полу дальше, на пентаграмму, клубился странный пар. Какой-то густой, плотный, больше похожий на дым. И, если присмотреться, образующий очертания словно бы фигуры, закутанной в длинный чёрный плащ.
С невероятным трудом он поднял взгляд выше. Там зловеще возвышалась уже знакомая фигура чародея, хотя, конечно, сейчас она была не настолько убедительной, как недавно, во сне, или где они тогда находились. Так, смутный, но более-менее узнаваемый образ. И этот образ занимался тем, что демонстративно хлопал в ладоши.
- Я не сомневался, что Вы интересная личность, господин Денкрау. Но вы превзошли все мои ожидания. Я-то планировал, что предложу Вам убить себя следующим приказом, когда Вы откажетесь принести в жертву девчонку. А дальше, поскольку Вы бы упрямствовали, старина Вилхельм должен был немного потыкать Вас снизу алебардой. Но Вы меня удивили. - голос, впрочем, был исполнен скрытого торжества. - Акке. Начинай ритуал.
Из тёмного, заставленного какими-то ящиками угла медленно вышла давешняя кошка. Перекувырнулась через себя и обратилась в девочку, которую Ден уже видел. Тогда, в замке.
- Беда прямо с тобой, Высший. Совсем жить не хочешь. - вздохнула она, подходя ближе. Потом взяла Дена за ноги и довольно-таки бесцеремонно потащила в центр пентаграммы. Сила девочки была явно нечеловеческой.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Поездка в Хочебуж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно