Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Татей бояться - в лес не ходить


Татей бояться - в лес не ходить

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

- Ауф... - вампир втянул воздух сквозь зубы. Вообще-то ожидаемо, но полностью к мысли о том, что в тебя будут стрелять, привыкнуть сложно, даже если у тебя в запасе несколько дней, а не несколько минут. Стрела сначала коснулась плеча, потом царапнула ногу.
- Вот зараза. Опять одежду зашивать, - вздохнул вампир расстроенно. - Эльфы, - добавил он уже тише, так, чтоб слышал только рыцарь. - И как минимум одна эльфка. Женский голос. Наш друг был не один.
По досадливому вздоху было понятно, что Минька не прочь высказать все, что думает о разбойниках, но он все же держал себя в руках, потому что другого в принципе не оставалось.
- Что самое интересное, я не понимаю, чего они сейчас хотят добиться, - так же тихо ответил рыцарь, - Ну, развлекаловка, конечно, еще та, но...
Парень сейчас красноречиво сплюнул бы в сторону, но сдержался опять же. Еще не хватало предстать перед татями слабаком, который сам с собой управиться не может.
- Хм... страха? - предположил вампир, потом, откашлявшись, продолжил. - Надо признать, стреляете вы метко. Как жаль, что я не могу видеть, кто именно стреляет. Засвидетельствовать, так сказать, свое почтение.
Ден все еще не боялся. Эльфы не знали, кто он на самом деле. Конечно, получить стрелу в глаз было все так же возможно и все так же неприятно, и с большой вероятностью пока что он этого бы не пережил. Но разбойники жаждали развлечения. Так почему бы им его не дать?
- Рыбку, так уж и быть, берите себе. Как приз... ээ... зрительских симпатий, вот. Ладно, может, поговорим нормально?

0

62

Точно дурак. Первая, вторая, третья, четвертая - полетели стрелы с разных сторон. И каждая достигла цели. Оцарапанное плечо, бок, скула, бедро. Обыкновенная трата стрел. Как жаль, что нельзя вас просто убить. Больше всего досталось блондинчику - сразу видно как не жалуют эльфы квартеронов, тем более самоуверенно-разговорчивых.
- Разве так ощущения не острее, а-а, мальчик?
Над ухом заложника пролетела еще одна стрела, слегка задев его ободок. Кайна одарила остальных раздражительным взглядом и горизонтально махнула рукой, прекращая дальнейшие попытки этой игры.   
- Мы уже забрали себе все что нам приглянулось - не переживай, - она села на землю, свесив ножки с обрыва, - Может я разрешу вам посмотреть, если в замен вы мне расскажите интересную и правдивую историю. 

+1

63

Нужно просто вспомнить, как было в детстве.
Минька прикусил губу и зажмурился, когда вновь запело оперение стрел. Ему снова одиннадцать, он натворил каких-то глупостей и отец, взяв ремень, надумал лично задать сыну воспитательную трепку. Дария Фортрейна ничем не проймешь, от него не убежишь и не вымолишь прощения, а за нытье он начислит еще несколько ударов, чтобы неповадно было. Это неизбежно. Это просто нужно пережить, желательно молча.
Парень почувствовал, как стрела легонько задела плечо, но то осталось целым благодаря кольчуге и стеганке. А вот форменной орденской котте, вероятно, не повезло. Латать ее потом, бедолагу, если останется, кому латать. Это сейчас охранники их не убьют, пока милсдарь "сирый и убогий" чем-то занят, вероятно, допрашивает Томаша, вот только о чем его можно допрашивать, а что будет потом? Жгучий металл чиркнул по той же самой скуле, только чуть пониже, и по щеке тут же заструилась кровь. На этот раз порез был глубже.
Руки были напряжены до предела, хотелось пустить в ход кулаки, но даже с этой взбудораженной злостью силой рыцарю было не разорвать веревок. Оставалось только ругаться. И наглеть. Наверное, стоило все же дать слово Дену, но парень уже не мог молчать. Ведь его все равно не убьют эти охранники. А что до Йорвета... Там посмотрим.

-Какую еще интересную и правдивую историю? - Минька поднял голову на голос и улыбнулся, - О том, как милсдарь Йорвет, прикинувшись оборванным, убогим и малость пришибленным борцом с татями, призывал трех первых встречных пойти и разобраться с наглыми разбойниками, которые с легкостью опустошают целые деревни, суля небывалую славу? Правда, потом он всем троим настучал по затылку камнем, пока те шли своей дорогой и мирно беседовали... Или, может, о воре, который удирал от рыцаря и сиганул в озеро? Или о парнишке, который выбрался на это самое озеро, чтобы наловить рыбы к завтраку? Какую из них, выбирайте. Все участники здесь, можно даже сценку разыграть, если так будет правдивее и интереснее.
Рыцарь в любой другой ситуации, наверное, сам бы опешил от своей наглости, но не сейчас. Подгоняемый злостью и негодованием, он решил идти до конца.
-Кстати, как скоро я смогу увидеть самого милсдаря Йорвета? Хочу сказать ему... пару слов, - Фортрейн так же миролюбиво улыбнулся, как и до этого. Подсыхающая дорожка крови неприятно стягивала кожу.
Зараза. Ненавижу.

+1

64

- Эй-эй! - Ден сделал попытку протестующе заколотить пятками по листьям, но из-за связанных ног получилось нечто невнятное. - Не забирайте себе самые интересные темы, милсдарь рыцарь! Я тоже хочу посмотреть... например, посмотреть на обладательницу прекраснейшего в мире голоса!
Царапины слегка жгло. Горячая кровь тонкой струйкой потекла по боку, но быстро остановилась. Порезы были не глубокими. Ничего страшного - еще к ночи заживет так, что и следа не останется, но и приятного в этом мало.
Рядом запахло кровью еще сильнее. Рыцарю тоже досталось, однако, видимо, затыкаться он и не думал.
- В самом деле, если все, что вы от нас хотите, милостивая государыня, это лишь историю, то вашему другу совершенно не обязательно было бить нас по голове, а вам не обязательно было нас связывать, - безмятежно добавил вампир. - Могу я узнать причины такого действия? Нет, не то чтоб я требовал, да и не в том состоянии, чтоб требовать. Просто любопытно.
Стрелы, стрелы, стрелы. Хоть бы до одной получилось дотянуться. Ден таки подтянул колени и принялся снова стаскивать повязку с глаз. Наконец та начала поддаваться всерьез.

0

65

Заглянув себе за плечо, мимик недовольно упёрся взглядом в замешкавшегося эльфа.
- Скорее! - нетерпеливо бросил он. - Почему-то ты так не сомневался, когда напал на тех троих. Они всего лишь оказались  не в том месте и не в то время! Но это не помешало тебе сделать несчастных жертвами твоих планов.
Януш вновь отвернулся, чтобы не видеть сейдхе, ставшего ему омерзителеным.  Он успел уже понять, что тот готов был отречься от всего человечного ради достижения собственных целей. Что ему очередные два-три трупа?
Мимику хотелось вновь оказаться в уютном теле Томаша, который хоть и был непутёвым и постоянно попадал в передряги, однако же отличался довольно весёлым и добрым нравом.  Он любил мир и мир, казалось, отвечал ему тем же... с одной лишь разницей, что ежедневно давал  пощёчины.  Сегодняшний день с самого своего начала не задался, а в голове эльфа было столько ненависти. Эти мысли были настолько опасны, что Янушу стоило больших усилий им не поддаваться.
- Постой... - он снова посмотрел на эльфа, но на этот раз в его взгляде читалось только удивление. - Если нам не нужны свидетели, то почему ты не убил их? Ведь ты же не убил, я знаю.
Он помолчал ещё немного, а затем добавил уже спокойно и уверенно, словно решил что-то для себя, понял нечто очень-очень важное.
- Развяжи меня. Я не буду пытаться тебе помешать.
Ни следа былой раздражительности не осталось в этом голосе и в этом взгляде. Его личность восторжествовала.
- Ты можешь доверять мне, как самому себе.

Отредактировано Януш (2013-12-03 19:37:37)

0

66

- Скучно. Мы все это видели и знаем, - она самодовольно улыбнулась, успев пожалеть, что заложники не могут видеть этой улыбки, а она не может видеть их удивленные глаза.
Ну, или почти все.
-Сомневаюсь, что ты сможешь увидеть нашего "друга", если так и будешь нагонять на меня тоску. 
Ответ блондинчика заинтересовал её намного больше. Кайна легко скатилась по склону обрыва и зашагала к заложникам.
Конечно же, от нее не утаилось то, что в отличие от человека, полукровка не потерял самообладание. Говорил он очень учтиво и даже пытался ей льстить. Таких нужно опасаться больше. Неужели ты надеешься выбраться? 
Денкрау почувствовал, как кто-то легонько коснулся его коленей, настойчиво надавил на них и сел на его бедра.
- Зачем тебе об этом знать? Разве загадочные девушки не привлекательнее?
Эльфка не без труда вытащила прибитую стрелу и, подтянувшись ближе к заложнику,  обмакнула её наконечник в кровь рыцаря. Но почему то вдруг остановилась и, казалось, перестала дышать.
Не покинувшие свои посты охранники вновь натянули тетиву своих луков и внимательно следили за каждым движением Кайны. Хоть они давно привыкли к таким выходкам - доверять ей от этого больше не стали и по мере своих сил пытались ограничить её свободу. Что ж, стреляйте. Если осмелитесь. Эльфка недовольно фыркнула и одной рукой затянула вампиру повязку.
-Ну, ну. Подглядывать не хорошо.
***
- Убить я их всегда успею. Сейчас же мы отправили их на сохранность, - одноглазый разрезал веревку, после того как услышал то, что хотел. - Но вот когда дело будет сделано, и я буду убежден, что они больше не нужны, свидетели никогда больше не вздохнут, поверь.
Одним быстрым движением эльф снял с мимика веревку. Почему я сказал "мы". По коже не переставали бежать мурашки от вида своего клона. Йорвет давно решил для себя, что каким бы бессердечным его не считали, уподобляться ненавистному человеку в его злодеяниях над неизвестным - он никогда не станет. До чего же чудное существо. Идеальный шпион.      
- Ты представить себе не можешь, какая жизнь тебя ждет, если ты будешь паинькой и выполнишь то, что от тебя требуется, - Йорвет сделал паузу, став еще серьезнее. - То же могу сказать о том, если ослушаешься, - он провел лезвием кинжала по собственной шее, не моргая смотря Янушу в глаз.

Отредактировано Йорвет (2013-12-14 22:09:55)

0

67

- Вы и без того в высшей степени загадочны, - хмыкнул Ден немного удивленно и даже довольно. Эльфка была близко. Были бы еще руки развязаны... Ну хотя бы руки. Вампир чувствовал ее движения, но не мог определить, что именно девушка делает. Рассмотреть удалось только часть ее штанов - и тут же уверенная рука поправила на нем повязку.
-Ну, ну. Подглядывать не хорошо.
Пахло кровью, похоже, это все еще была кровь рыцаря. Ден надеялся, что раны рыцаря не сильнее, чем его собственные. Такую-то кровопотерю человеческий организм пережить способен.  Разве что им еще большую не устроят, что тоже вполне вероятно.
- Загадочная, властная, опасная, - перечислил вампир без особых эмоций, чуть приподняв бровь. - Да, очень привлекательно. Жаль, я не вполне могу показать, насколько, - он чуть-чуть, едва заметно, улыбнулся. Властная и опасная вполне могла надумать ткнуть стрелой ему в ногу или еще чего подобного. Нервирует, но не настолько, чтоб совсем растеряться.
- Так все-таки? Что вас заставило напасть на нас? Никаких эльфов поблизости не было, пока не появился ваш друг. То есть казалось, что не было. Рыцарь тоже, насколько я помню, искал не эльфов, а воров. Еще и один, ко всему прочему, не ожидал сопротивления, что, кстати, глупо, лес же, мало ли что. Служивый тот вообще мимо ехал. Вас бы не заметили. Значит, если вы просто тут скрываетесь, нападать на нас смысла не было. Так в чем причина? Рыцарский конь и оружие? Моя сумка с лекарствами? В конце-концов, свежепойманая рыба? Могли и удочку попросить... Или вас заинтересовал Томаш?

0

68

Когда путы спали, Йорвет с нескрываемым удовольствием повёл плечами. Кровь с приятным покалыванием вновь начала свой путь вдоль рук и вниз, к самим пальцам. Эльф пытался склонить его к каким-то сомнительным сделкам.  Копия медленно поднялась на ноги, не отрывая при этом взгляда от оригинала.
- Стать им? Этого ты от меня хочешь? – в этом вопросе было больше ожидания, чем неуверенности. - Давай же! Сделаем это! Исполним вместе все твои безумные мечты, бунтарь.
Почти сумасшедшая улыбка рассекла его лицо, и лицо это стало вдруг похожим на лицо лесного демона.
- Веди, мне надо взглянуть на него. Не беспокойся, это займёт не так уж много времени.
***
Пробираясь через колючие кусты, они успели довести до совершенства их план. Время от времени допплер с едва заметной усмешкой поглядывал на Йорвета, стараясь понять по тому, как держался эльф, привык ли он уже к компании своей копии.
Вскоре они вышли на то место, где держали пленников. Мимик обошёл их кругом. По спине пробежал холодок. Эльфы… И почему только они так любят жестокость?..
Он остановился прямо перед рыцарям и требовательно бросил, не обращаясь ни к кому конкретному:
- Снимите повязку!

0

69

На слова эльфки рыцарь ничего не ответил, лишь зло скрипнул зубами и пару раз дернул руками, уже в который раз проверяя веревки на прочность, но все так же безуспешно.
Скучно ей, пф...
Кровь продолжала струиться по щеке. Минька оскалился, когда что-то холодное и неприятное вновь коснулось кожи. Все его сознание занимали проклятия в адрес разбойников и образы того, как он разделывается с ними голыми руками - злости и раздражению, не находящим выхода, приходилось вариться в собственном соку.
Наконец послышались еще шаги и голос, знакомый голос. Обладателю этого голоса хотелось размозжить его разбойничью голову о тот самый камень, которым тать стукнул Фортрейна по затылку.
Повязку сняли с глаз, и взгляд рыцаря сразу же метнулся к лицу Йорвета.
Скотина остроухая, поиздеваться пришел.
Взгляд из-под нахмуренных бровей был разозленным, колким, и прекрасно выражал ту пару слов, которые Минька хотел бы сказать разбойнику.


Обеспокоенные пропажей сослуживца рыцари не совсем адекватно восприняли слова боязливо потупившегося милсдаря Иво о том, что в лесу иногда пропадают люди, - стали ругаться на дворянина, не взирая на стражу, но потом взяли себя в руки и решили отправить на поиски большую часть отряда. Спустя буквально пару минут, рыцари выдвинулись в лес.
Щиплющая на окраине тропинки траву светлая кобылка сначала взбрыкнула, когда один из Соколов хотел ухватить ее под уздцы, но, признав человека, успокоилась.
-Черт возьми, ну почему он меня не послушал? - вздохнул рыцарь, осматривая нервно стригущую ушами лошадку.
Как ни странно, вещи в сумках были нетронуты, сбруя была закреплена добротно, будто никто и не пытался ее снять, значит это были не воры, а тот, кто промышляет похищениями. Ну, или хочет досадить ордену.
Отряд двинулся дальше, надеясь найти незадачливого рыцаря хотя бы живым.

0

70

Не умеешь ты обходиться с женщинами, мальчик. Чересчур откровенная лесть лезет из твоего рта. Эльфка терпеливо упирала острие наконечника Денкрау в подбородок, пока он не закончил говорить.
- Вечно вам - людям… кажется, что вы такие одни единственные. Всезнающие покорители мира, - чуть задевая кожу вампира, она повела стрелу вверх, рисуя кровью на его лице. - Но как вы ошибаетесь. И как вы удивитесь, когда ваши дома будут падать вам на головы.
Губы, нос, лоб, повязку: все это пересекла тоненькая красная полоска, делящая лицо мальчика на две половины. И если бы он решился дернуться во время этих художеств, то наверняка бы повредил свое прекрасное белое лицо, не добившись от Кайны и капли сожаления.     
Закончив свой рисунок, девушка вытерла остатки крови о шею своей жертвы и слезла с его ног.
- И, кажется, ты забыл, что я хотела услышать историю, а не вопросы, - она сильно пнула парнишку в плечо, вновь повалив заложников на землю. 
***
Йорвет решил не усложнять жизнь своим эльфам и остался ждать в лесной тени неподалеку от оврага, внимательно наблюдая за самим собой. Словно сон вижу. Дурной сон.

Кайна подскочила от неожиданного появления одноглазого, который как раз застал её за не очень то бережным обращением с заложниками. Ничего не заподозрив (как и все остальные эльфы, для счета которых хватило бы всего два пальца), она беспрекословно подчинилась приказу.
-Можно я оставлю себе блондинчика, чтобы он пел для меня?     

0

71

Нам, людям, ага... - Ден только улыбнулся. Пока не показывая клыки, но все же. Острый кончик стрелы чуть царапал кожу, оставляя за собой мокрый след чужой крови. Наверное, тот еще вид, - подумал Денкрау. - Жаль, даже зеркало не помогло бы увидеть...
- Ты не умеешь спрашивать, детка, - вполне честно ответил вампир. К тому же, большинство интересных историй, которые он знал, которые с ним случались, были настолько неправдоподобны, что рассказывать их он бы все равно стал очень осторожно. И не всем. И уж тем более не в такой ситуации. - Как мило....
Теперь я несу ответственность за поведение людей. Какая ирония. Я, похоже, слишком человечен...  Развяжи мне руки. Только развяжи... тогда поговорим.
А между тем, появился предводитель эльфов. Тот самый "бедолага, спасающийся от разбойников", голос было сложно спутать. Пока что он захотел поговорить с рыцарем, но Ден подозревал, что дойдет и до него очередь. А пока... Вампир вслушивался в шорохи, всматривался в тени движений, которые позволяла кое-как уловить повязка. Ничего подходящего, чтоб освободиться, под руку так и не попадалось.
- Можно я оставлю себе блондинчика, чтобы он пел для меня? - услышал он между тем слова эльфки. Ден мысленно улыбнулся. Похоже, он ей все-таки понравился. По-своему, конечно.
- Да, я бы тоже не против пообщаться поближе, - вставил он почти весело. Что-то начинается, - вдруг пришло осознание. - Что-то скоро произойдет.

0

72

Йорвет внимательно всмотрелся в лицо рыцаря, стараясь запомнить каждую черту и особенно выражение глаз. Разумеется, от него не скрылись и красные полоски, оставленные стрелами эльфки.
- Каина! Это. Мои. Пленники! Если я не давал приказа их трогать, то у вас не должно было даже возникнуть такой мысли.
Единственный глаз пылал зелёной злостью, а бледные щёки покрылись болезненными и багряными пятнами. Его подчинённые грозили ему мигренью. Хотя Януш и не был уверен, что эльфы страдают мигренью, но, будучи человеком, он часто испытывал головные боли. Иногда ему думалось, что, возможно, во всём виноваты пыльные города, но эта мысль была слишком прогрессивной для этого времени, и он старательно отгонял её. Жить с прогрессивными мыслями слишком трудно, да и за такие делишки могут сжечь на костре. Когда-нибудь люди, да и все остальные, поймут, что единственное, что можно пускать на огонь – это лепёшки и картофель.
Солнечные лучи, пробиваясь сквозь кроны деревьев, разливали по редкой, мягкой лесной траве полуденный мёд, как разливали его и в начале времён, и пару дней тому назад. Допплер не хотел ничего знать ни об эльфах, ни о мигрени, а потому решил удостоить Каину только ещё одним рассерженным взглядом. Устало прикрыв веко, он обратился к рыцарю.
- Что ты пытался найти в… - эльф нахмурился, словно был не уверен в правильности произносимых слов. - … моём…
Он растерянно посмотрел на своих соратников.
- В моём лесу…

+1

73

Минька снова с размаху ткнулся плечом в землю, болезненно шикнув, когда сапог Кайны услужливо пнул Дена. Под кольчугой, рукавом стеганки и рубашкой тут же запульсировала ноющая боль, которая в немеющей руке обычно отзывалась чувством нахождения множества иголок под кожей.
Попадись ты мне только. И не посмотрю, что девка.
Тем временем, Йорвет все же решил с ним поговорить. Честно говоря, вести беседу в связанном виде, да еще и лежа на боку, отчего кровь из порезов заливала теперь не половину, а все лицо, было немного... Как бы выразиться то точнее... В общем, разговаривать в таком положении совсем не хотелось.
В твоем лесу... На нем написано что ли?
Парень вновь зло зыркнул на одноглазого из своего незавидного положения.
-Ах да, вы же подошли поздно, милсдарь Йорвет, и пропустили все объяснения, - процедил сквозь зубы рыцарь, - Я искал вора. И, сдается мне, нашел. Но потом появились вы... Кстати, где Томаш?
Как-то не верилось, что он был в сговоре с разбойниками... Да и вообще, бессмысленно это как-то, захватывать в заложники случайных путников, не у каждого из них есть богатый дядюшка, платящий золотом за жизнь драгоценного племянничка.
-И что вам, черт побери, от нас надо? - уже без тени злости, очень устало спросил рыцарь. Он очень не любил бессмысленно терять время, а это был как раз такой случай.

0

74

Не очень-то ты уверен, ушастый, насчет "своего" леса. Таким тоном отдавать приказы...
Рыцарь еще злился. Ден чувствовал его раздражение всей спиной, даже не слыша голоса. А уж если слышать... хороший слух - вообще штука замечательная. Начинаешь различать оттенки эмоций. И запахи... Страхом от рыцаря не пахло. По крайней мере, сильным страхом. Как пахнет сильный страх, Денкрау знал. Да, тем самым.
А пока что пахло кровью. И вампир вынужден был себе признаться - пахло интересно. Иногда, когда подворачивался подходящий случай, он пробовал кровь на вкус. Запоминал, пытался научиться различать вкус и запах, все их оттенки. И кровь... кровь чаще и чаще оказывалась потрясающе вкусной.
Не такой, чтоб из-за нее открывать охоту.
Не такой, чтоб терять голову.
Но привлекательной. И Дена это не пугало. Это ведь нормально, когда вампиру нравится кровь. И вкус, и запах...
Вот только редко он чуял и то, и другое. И хорошо. Люди, залитые собственной кровью, постоянно пытались умереть. А больше всего на свете Денкрау не любил, когда кто-то умирал. Особенно из тех, к кому он успевал привязаться и кого пытался спасти.
- Слушайте, ну мне прямо аж обидно. - пожаловался вампир недовольно. - А мне кто-то повязку снимет, нет?

0

75

- Ты не умеешь правильно щебетать, птичка, - она плюнула в его сторону. - Но ничего, я тебя приручу.
Эльфка не смотря на свои слова и некоторые нелицеприятные действия, покорно стояла в сторонке и тихонечко поглядывала на их лидера. Он что-то не то съел?
По прибытию Йорвета остальные охранники, ничего не подозревая, разошлись по своим делам. 
- Мы их даже не касались, - она мило улыбнулась, - Хотя нет. Я притронулась к одному, чтобы затянуть ему повязку. Больше не чего, правда.
Они слишком много себе  позволяют. Неужели ты не видишь, что наших с ними игр было не достаточно? - отправила она разбойнику одним взглядом немой вопрос. Ожидая, что тот неплохо так подпортит им здоровье и смелости за одним.
-Когда птичек накрывают, они засыпают. Так что и ты будь добр, не мешай!  
***
Да ладно тебе. Пусть развлекаются. По крайне мере от таких ран никто не умирал и в обморок не падал… кроме той девочки. Наблюдая за самим собой, эльф понимал, что на него Януш походил мало. Точнее он на то надеялся, так как ему думалось, что со стороны вид у него более внушительный.
Вначале одноглазый запутался в понятиях "он", "я" и "мы", но теперь похожее на него существо, эльф четко воспринимал отдельно.

-Orifannen, orifannen, - кричал на бегу так быстро вернувшийся охранник.

Отредактировано Йорвет (2014-01-03 14:51:04)

0

76

- Я искал вора. И, сдается мне, нашел. Но потом появились вы... Кстати, где Томаш?
Йорвет с лёгким удивлением и - совсем чуть-чуть! - разочарованием отметил про себя, что рыцарь оказался не таким слепым. В конце концов, чего он мог ожидать? Ведь в призах, которые он захватил у старика Иво, абсолютно точно не было золотой статуэтки человека с мечом. Эльф причмокнул и покачал головой: какие-то странные мысли лезли ему в голову.
- Вы бы лучше беспокоились о своей жизни, дорогой мой, а не этого жалкого... - разбойник неожиданно замолчал. Кажется, он опять выходил из роли.
- И что вам, черт побери, от нас надо?
- О, немного. Всего лишь рассмотреть получше.
С этими словами, не обращая никакого внимания на Каину, других своих собратьев и колкости ("Пожалуй, звучало как колкость," - мыслинный Йорет покачал ладонями, изображая весы) второго пленника, эльф наклонился к рыцарю и поймал его лицо руками.
- Да не дёргайся ты так! Я действительно только посмотрю.
Он повертел его голову туда-сюда, заглядывая попеременно то в один, то в другой глаз. Затем большим пальцем правой руки задрал вверх губу пленника и осмотрел его зубы, словно собирался купить его и ездить следующие пару лет. На самом деле, в этих па не было никакой нужды, просто... Просто так, чёрт побери, было веселее.
Прибежал какой-то эльф что-то вереща. Йорвет невольно скривился и, с силой оттолкнув, бросил пленника обратно на землю.
- Что опять произошло? - раздражённо прошипел он, обращаясь к подбежавшему охраннику.
- Расскажи пока ей, - он мотнул головой в сторону Каины. - Надеюсь, ты помнишь о такой штуке, как конспирация. А я пока отлучусь.
И допплер поспешил туда, где его ждал настоящий Йорвет. Пробираясь к нему через заросли, он, пусть это и покажется вам опрометчивым, не стал терять времени. Неожиданно мимик словно оглох и ослеп, хотя и с удивлением обнаружил у себя второй глаз, стал низким, рассерженным и усталым. Ноги, казалось, безвольно волочились по земле, а скулу неприятно саднило. "Вот ведь эльфы," - раздражённо подумал он и оказался перед Йорветом.
- Ну?! Что дальше?

ээ

я действительно не знаю, кто из вас двоих ниже, потому что в анкете эльфа просто написано "высокий"

Отредактировано Януш (2014-01-05 19:58:47)

0

77

Ну и как же мне тут беспокоиться о себе?
Снова брошенный в исходное положение Минька неловко ткнулся щекой в холодную землю, сдавленно шикнув. Что этому эльфу было нужно? Кого он пытался в рыцаре опознать? Может, конечно, завелся тут какой-то разбойник-конкурент с похожей рожей, вот и... Только зачем было на зубы то смотреть? Обыкновенные, человеческие. Клыки тоже человеческие... Странные они, эти местные разбойники. Еще и вопить чего-то на своем эльфьем удумали... Зачем так орать то?
Фортрейн устало прикрыл глаза, даже препираться расхотелось, мол, черт с вами, давайте уже убивайте меня поскорее, я так устал. Вот только Илька ему такого не простит.

Рыцари шли по тропе, ведущей к озеру, настороженно осматриваясь по сторонам и пытаясь заметить хоть что-то, указывающее на причины и обстоятельства пропажи соорденца. К сожалению, пока ничего не обнаруживалось. Они проходили прямо под боком у соглядатаев Йорвета, но те, естественно, не спешили себя выдавать по нескольким причинам. Во-первых, это с легкостью могло навести Соколов на лагерь разбойников, во-вторых, рыцарей почти два десятка, а для одного сторожевого пункта это все равно многовато, ну а в-третьих, если не высовываться, то глупые люди все равно пройдут мимо.
-Что там за шорох? - вдруг спросил один из рыцарей, настороженно осматривая деревья. А вдруг тать сидит, высматривает?
-Белка, наверное, - успокоил его соратник, все больше удивляясь тому, как же это Минька смог так ловко исчезнуть.

0

78

- Да ёп... - недовольно высказался вампир, снова стукнувшись плечом о землю. Такие гимнастические упражнения начали ему надоедать. Более того начали, что связанные руки начали затекать, а нос - немилосердно чесаться. Не желая утруждать эльфов лишними просьбами и демонстрируя свою самодостаточность, а заодно и гибкость, Ден почесал нос об колено. И чихнул.
- Зараза. Так и насморк схватить можно, лежа на земле. Вам-то что, а мне потом лечиться, - недовольно шмыгнув носом, Ден постарался устроиться поудобнее. Рыцарь не проявлял желания вновь корчить собой неваляшку, и Денкрау изрядно расстроился. В особенности же от невнимания.
- Эй, краса моя, радость всей моей жизни, может, ты меня развяжешь и поговорим где-то в стороночке? - внес Ден предложение. Ему вдруг стало очень грустно. Короче, понесло. - Или... ах да, я же этого вашего главного ушастого пленник. Приказ, понимаю, - он с досадой поцокал языком. - Какая печаль. Слушай, а ты, значит, людей не любишь? Только людей или вообще всех?

0

79

- Я же сказала тебе закрыть свой поганый рот.
Сильное раздражение нахлынуло так быстро, что эльфка не задумываясь о последствиях, мгновенно соскочила со своего места и вытащила кинжал, закрепленный на поясе. Она вынесла колено вперед и, навалившись почти всем своим весом, поставила ножку на плечо вампира, да так, что любой даже самый стойкий вояка взвыл бы от боли. Стояла она в удобной твердой позе, чтобы любые движения Дена не смогли лишить её равновесия. 
В отличие от предположений её жертвы, Кайне не раз приходилось встречаться с разными личностями. На протяжении её довольно продолжительной жизни, она успела понабраться опыта общения как с известными и сильными людьми, так и с легко прогибаемой челядью. "Одних приласкай. Другим заплати. Третьих пытай. И по возможности от всех избавься" - усвоила она такой урок, нераз подтвержденный на практике.     
- Если не будешь слушаться, я буду отрезать с тебя маленькие кусочки плоти. Кожу, мышцы. Вначале с ног, потом с рук. А может начать с отрубания пальцев? Ах, нет… мне же сказали вас не трогать. Тогда, так и быть, оставим пальцы, - говоря это, она двигала ступнёй, вызывая новые болевые ощущения. - Ты ведь еще молоденький. Кожа упругая и белая, как у аристократа, - эльфка уперла головку кинжала мальчишке в щеку, затем быстро её убрала. - Жаль её портить, но что поделать. Для разговоров то рабочие руки и ноги не нужны, как и для "жизни". А вот манерам может научить.
В пылу внезапно нашедшей ярости, подогреваемой болезненными воспоминаниями, Анувен не заметила, что рядом нет Йорвета, и что к ней мчится её сородич. Она продолжала говорить, не замечая никого и ничего вокруг. Даже рыцарь, который был привязан к вампиру, словно сиамский близнец, перестал для неё существовать.
Нет. Она не говорила. Это белая змея шипела над ухом у светловолосого мальчика.
-Из-за таких родителей как твои, люди харкают нам в лицо. Из-за таких seidhe становится меньше, - она проводит кинжалом по его ноге, разрезая штаны и задевая кожу. - Ты плод и доказательство того, что какая-то эльфка легла под dh'oine или…
Договорить ей не дали. Если для одного эта "беседа" могла показаться вечностью, то для другого она длилась всего несколько секунд, за которые сильные ноги смогли спустится в овраг.
Пришелец тронул Кайну за плечо, от чего та подняла голову. Эльф не мог поверить своим глазам, настолько изменилось её лицо: дыхание участилось, ноздри раздулись, скулы и лоб покраснели, губы превратились в узкие полоски, а в глаза и смотреть было страшно.   
- Ki'rin va. Ess dicea.
После этих слов Ден мог услышать фырканье, почувствовать явное облегчение после давки от эльфского тела и какую-то вязкую жидкость на своей щеке.
Пленников оставили одних.
***
Йорвет все еще не мог поверить своему глазу. Словно он попал в особый сложно сконструированный сон, где все так быстро менялось. Но к счастью это был не сон, и эльф действительно встретил существо с такими фантастическими способностями.
- Дальше ты должен помочь нам встретить твоих друзей и навести их на нужный след.
Мимимки, вы такие добрые и наивные. Вот почему вас не стало. Теперь одноглазый был уверен в том, кого ему посчастливилось встретить и бурная реакция от таких метаморфоз прошла. Но разве можно привыкнуть к таким превращениям? Какими бы добродетелями не славились ваша раса, доверять тебе на слово я не стану. Разве в этом мире смогло выжить такое существо? Ты наверняка не прост. Не прост.
- Если ты все заделаешь так, как я от тебя потребую. То мы никого не тронем. Ясно?
Вскоре появился Валей с Анувен. По его совсем не эльфскому появлению можно было сделать вывод, что у него были какие-то важные вести, которые стоило немедленно обсудить. Вот только когда он увидел Меинхарда на место слетевшим с языка слов явился ступор. Кайна же словно без сил стояла рядом, опустив глаза.
-Так что? - не выдержав паузы рявкнул на подчиненного Йорвет.
- Конь. Там был конь. Мы не поймали его. Теперь ищейки рыщут по лесу.
-Конь? Точно, - он потер переносицу. - Что же, придется начинать быстрее, чем я на то рассчитывал. А пока пусть рыщут. Лес за нас, а спешка всегда только вредит.   

0

80

Новоявленный рыцарь нервно дёрнулся в сторону кустов. Появления разведчика и несостоявшегося стража он никак не ожидал и был ужасно смущён тем, что его застали в таком виде в компании разбойника.
- Ты оставила их одних?! – было возмутился он, но звонкий голос рыцаря, прозвучавший так странно и незнакомо, напомнил ему, что мимик уже не был Йорветом.
Меинхард пока ясно помнил мысли эльфа, и где-то за границей его сознания ещё тлела уверенность в эльфийском отряде. "Если я здесь, а они до сих пор на меня не накинулись, то мне ничто не угрожает. По крайней мере, пока я полезен их предводителю", - успокоил себя юноша.
Эльфы не предадут своего Йорвета, так же как и рыцари ордена Алого сокола не предадут своего Меинхарда.
Похоже, у одноглазого появились новые заботы, а значит, наступил прекрасный момент для допплера, чтобы без лишних слов исчезнуть и приступить к исполнению своей части плана.
***
Он всё ещё досадовал о потерянных ловкости и умении скользить между деревьями, когда что-то красное запылало среди стволов и засверкали блики. Уже давно пахло озёрной влагой.
Обрадованный той чудесной догадкой узнавания, вечной спутницей случайных встреч, рыцарь забыл о донимавших его ещё несколько минут назад корнях и ветках и поспешил на берег. Хотя он знал, что должен встретить своих соратников, и знал, где именно это должно произойти, но всё же приятно удивился так скоро наступившей минуте воссоединения.
Отряд успел продвинуться вперёд, и Минька выскочил из кустов позади последнего рыцаря, ведущего под узды лошадку. Между ними было около десяти шагов, но юноша по тому, как держался это рыцарь, по его походке смог понять, кто это был. "Да я ведь его знаю", - подумалось ему.
- Генри! – радостно крикнул он вдогонку Соколам и высоко поднял правую руку.

0

81

Большая часть пламенного монолога эльфки как-то прошла мимо сознания вампира. Оно и не удивительно, большую часть времени он заботился скорее о том, чтоб не кричать - или кричать хотя бы так, чтоб не засверкать на весь лес своими в высшей степени шикарными зубками. Похоже, что-то из этого у него все-таки получилось, раз, судя по словам девушки, о происхождении Дена она все еще имела превратное представление. Это было хорошо - раз уж эльфы ошибаются, то люди тем более не увидят подвоха. Что и показывала практика - подвоха они обычно таки не видели.
Если, конечно, не присматривались.
Эльфка ушла, и, судя по звукам вокруг, не только она одна. Стало тихо - даже немного слишком тихо, как для леса.
- Да уж... - сказал Денкрау после долгой паузы, за время которой он наслаждался звуками природы. - Кажется, дипломатичность мне отказала...
Голос был усталый. Ден подтянул колени и, повозившись, стянул таки повязку с глаз. Возможно, и не стоило - повязка была в какой-то степени защитой.
- Тьфу ты...
Вроде и не на солнце они с рыцарем лежали, а все равно солнечный свет заставил поморщиться. Ден подумал, что их, наверное, все-таки убьют. Возникшую было мысль попробовать дотянуться до какой стрелы, расточительно оставленной эльфами, и перепилить веревку он после некоторых сомнений... не то чтоб отбросил, но отложил. Стрелы были острые, да. Относительно острые, чтоб хорошо втыкаться в тело. Но в качестве ножей они мало на что годились, а веревка все-таки крепкая. Второй мыслью было попробовать освободить руки, пусть даже придется вывернуть себе парочку суставов. Медленно, больно, без гарантии успеха. Связали их крепко, на совесть.
- Вот зараза.
Пахло кровью. Собственные порезы Дена уже заживали и немилосердно чесались. На всякий случай, авось получится, он начал растягивать веревки и пытаться высвободить руки. Без особой, правда, надежды на успех, но от того не менее старательно.

0

82

-И почему за "грехи" родителей всегда должны отвечать дети? - задумчиво проговорил рыцарь, когда Кайна, выговорившись, покинула яму с пленниками. Голос у Миньки был совершенно безразличным, как если бы он не знал, что ему следует сделать, чтобы выпутаться из веревок и этой неприятной ситуации. Впрочем, так и было. Он не знал, что делать.
Ден возился, пытаясь, видимо, как-то ослабить узлы. Молодец, парень, не потерял присутствия духа.
Фортрейн вздохнул. Умирать вот так нелепо и бесцельно совсем не хотелось, вот если бы в сражении каком великом, защищая свое родное королевство и семью, отстаивая честь Ордена... А так... Глупость какая-то.
Идею использовать стрелу вместо ножа рыцарь тоже рассматривал, но отверг ее так же, как и вампир - так можно и до вечера прокопаться, пока не вернутся эльфы и не прикончат за излишнюю самодеятельность и самоуправство. Когда ему пришла в голову другая идея, парень тут же пожалел о том, что он сейчас в доспехах - толстый стеганый поддоспешник не давал сгибаться так, чтобы воплотить идею в жизнь.
-Слушай, Ден... - начал было Фортрейн, потом, словно спохватившись, перешел на шепот, - На нас точно никто не смотрит? Может попробуешь "протащить" тело через "петлю" рук, чтобы можно было ослабить веревки хотя бы зубами? У меня не получится, к сожалению. А так хоть сам спасешься.
На себя рыцарю как всегда было плевать, а вот постараться помочь невинному мирному населению было нужно.


-Бог мой... - выдохнул рыцарь, узнав голос и оборачиваясь. Да, это действительно был Меинхард, на поиски которого они выдвинулись практически всем отрядом, вот только чего он так радовался? Хотя да, он бы тоже радовался, если бы выбрался из какой-то переделки с применением оружия живым.
Вид у Миньки был весьма помятый - форменная котта в земле и верхнее полотнище щедро сдобрено кровью, до сих пор сочившейся из раны на скуле, меча при парне не было, кинжала тоже. Ужас какой-то.
-Что произошло? - обеспокоенно спросил Генрих, уже держа на изготовку смоченный водкой платок, который тут же применил по назначению, едва Фортрейн к нему приблизился, а именно - приложил к пораненной скуле, чтобы исключить заражение крови и прочие интересные, но малоприятные вещи.
-Этот старый хрыч после твоего долгого отсутствия изволил рассказать о разбойниках, сидящих в этом чертовом лесу... - рыцарь вопросительно приподнял бровь, словно спрашивая, не эти ли самые разбойники приложили в минькиной потрепанности свои лапы. Впрочем, чего спрашивать то? Наверняка они.
И хорошо, что живой выбрался. Магистр же за него голову снимет, не иначе.

0

83

-И почему за "грехи" родителей всегда должны отвечать дети? – как-то устало поинтересовался рыцарь. Ден на мгновение замер, потом усмехнулся.
- Это еще мелочи… бывает и хуже, - поделился он с рыцарем наблюдениями.
Бывало. Вот если бы ему еще и кол в сердце воткнули… В лучшем случае кол. В лучшем случае – в сердце.
Попытавшись высунуть руки из веревок, вампир с сожалением обнаружил, что это не так-то просто. Зато рыцарь подал новую идею. Денкрау прикинул, как для ее реализации придется извернуться, и перспектива ему не понравилась. А что оставалось делать? Ждать, пока эльфы вернуться, пробовать договориться, надеяться, что не убьют? Слабая надежда. Скорее, надеяться, что если будут убивать, то ограничатся перерезанным горлом. Утыканной стрелами букашечке будет значительно труднее избавляться от веревок, чем.. обычной букашечке, скажем. Пока целой, если не считать уже заживающие царапины.
Нет, по всему выходило, что ждать не стоит. Ту же эльфку Ден уже разозлил так, что даже если выяснится, что у него в предках не было не то что ни одного человека, но и ни одного эльфа, и что его кровь чиста, насколько это вообще возможно у вида, принципиально не способного заводить потомство с иными разумными видами данного мира, - даже если всё это выяснится, его прирежут уже просто из вредности. За излишнюю разговорчивость.
Да и рыцаря тогда, наверное, тоже. Или что они там с ним собираются сделать?
- Попробую.
Сказать просто, сделать не очень. Хорошо, что они при этом хотя бы лежали. Шум стоял неимоверный – обострившийся от стресса и без того отличный вампирский слух четко фиксировал каждый шорох, и казалось, что на такое шуршание скоро сбежится половина леса, вся охрана обворованного недавно какого-то дуралея, и заодно часть близлежащей деревни.
- Твою…
Проблем, собственно, было две – просунуть связанные руки под задницу, а потом перекинуть ноги. Скорее, даже не так – в связи с тем, что руки были привязаны, приходилось скорее изворачиваться всем телом, то есть просовывать задницу между руками. А потом и да, ноги. Внутренне материться вампир начал уже на первой стадии, понимая, насколько идиотски выглядит. Если эльфы, в особенности одна эльфка, вернуться именно сейчас, то он неминуемо получит стрелу. Уж куда-нибудь да точно. Дальше дело пошло проще – от рыцаря можно было хотя бы отталкиваться, подсовывая ноги поближе. Заодно пришлось стащить и ботинки – хорошо хоть, они были достаточно легкие, без длинной шнуровки на половину ноги.
Как бы то ни было, а первая часть плана удалась. Вторая часть была в том, чтоб распутать веревки на руках. Зубами, да. Чем Ден и занялся, заодно думая – а не порвет ли он их, будучи пьяным? По всему выходило – маловероятно, что порвет. Да и рыцарь наверняка кровью поделиться не захочет. Еще кричать начнет.
Ветер шумел в листве, частично заглушая возню. А веревки начинали поддаваться.

0

84

Водка оказалась ужасно жгучей, так что Минька невольно шикнул, когда платок коснулся царапины. Но сиюминутное неудобство не смогло надолго спугнуть улыбку с лица юноши.
- Генри, ты не представляешь, как я рад, что вас здесь встретил. Ещё полчаса назад я думал, что больше никогда не увижу твоё лицо. Разве что только на небесах…
Так, с радостью, наверное, можно закончить и перейти к делам.
Меинхард был парнем серьёзным, когда доходило до серьёзных дел, и мимику хватило их короткого знакомства, чтобы понять это. Никакой весёлой и насмешливой беззаботности Дена, никакого революционного рвения Йорвета – только тихая и, когда всё идёт не так, как надо, угрюмая серьёзность. В конце концов, его можно было понять. К своим девятнадцати годам он успел узнать о долге и привязанности.
Минька нахмурился.
- Интересно, почему он не удосужился сказать мне об этом с самого начала? Теперь это уже не важно, - отмахнулся он.
Рыцарь медленно обвёл взглядом соратников. Недолго помолчал. И заговорил.
- Я ошибался, когда думал, что к Иржеку забрался неопытный воришка.  Чёрт побери! Это не был даже одиночка, любитель вольного полёта! – неожиданно вспылил он, но быстро вернулся к спокойному деловому тону. – Лес кишмя кишит разбойниками. Я видел их логово и чуть ли не столкнулся с их патрулём. Но они меня не заметили, к счастью.
Минька покосился на Генри и заметил его немой вопрос.
- Если ты думал, что это они меня так отделали, - с его губ слетел лёгкий смешок, - то ты безмерно ошибся, друг. Мой вид – это вина совсем других моих злоключений, но они так бестолковы, что я не расскажу о них и после сотой кружки пива. 

0

85

Минька стоически терпел все нечаянные пинки Дена во имя освобождения, надеясь, что все сложится как нельзя лучше. Пока парнишке везло. Судя по дерганным движениям в районе связанных запястий, его напарник по плену уже добрался до узлов и начал их ослаблять. Главное, чтобы эльфы погуляли по своему лесу подольше.
-Ну как? - шепотом поинтересовался Фортрейн, когда Ден, кажется, уже умудрился развязать себе руки и принялся распутывать стягивающие ноги веревки. Еще немного и свобода, и она останется свободой даже в том случае, если внезапно вернувшиеся разбойники пошлют ему в спину пару-тройку стрел.

-Конечно не расскажешь, - буркнул Генрих, - Если ты от пива нос воротишь.
Поведение рыцаря на мгновение показалось ему странным, но, сопоставив все факты, он пришел к выводу, что во всем виноваты эти самые "злоключения", о которых парень решил промолчать... А вдруг серьезное что-то?
-Логово, значит... Сколько их там примерно? - спросил рыцарь, уже прикидывая в уме варианты развития событий, - И насколько оно далеко отсюда?
Рыцари ордена, позиционирующего себя борцом с разбойниками и прочими нечистыми на руку людьми, просто не могли пройти мимо.
-Сколько человек было в патруле?
Черт побери, зачем им патруль? Через этот лес не проходит оживленная торговая дорога, за которой пришлось бы так организованно следить. Они кого-то ждут?
Рыцарь нахмурился.
-Нет уж, - наконец решился он, - Рассказывай, что произошло, и как ты при этом умудрился потерять оружие.

0

86

- Рано говорить, - ответил Денкрау рыцарю. Хоть руки он распутал, оставались еще ноги. Можно было развязать рыцаря и дать ему время, чтоб тоже занялся своими ногами, но вампир решил, что это он успеет потом. Один развязанный и связанный все же лучше, чем два частично связанных и лишенных возможности передвижения.
Тугие узлы поддавались с трудом. Ден мысленно ругался, распутывая пальцами веревки. Освобождение пришло как-то неожиданно - узел вдруг поддался, веревка стала свободной настолько, что получилось вытащить ноги. Ден оказался на свободе.
- Есть. Сиди смирно.
Рыцарь сохранял похвальное спокойствие. Бросить его здесь было бы, может, и логичным поступком, тем более шансы скрыться даже от эльфов в лесу у Дена были. Конечно, следопыт из него более чем средний, заметать следы не умеет, но зато быстро бегать и тихо передвигаться как-нибудь сможет. Особенно если дождаться ночи. А вот вместе с рыцарем... маловероятно, что парень умеет вообще ходить по лесу. Единственный их шанс - добраться до какого поселения или наткнуться на вооруженных людей, при этом не разбойников. Ну, или драться с эльфами. Эльфами, умеющими очень хорошо стрелять из луков.
Ладно, - думал Денкрау, развязывая руки рыцарю. - Хорошо, что эльфы заблуждаются насчет моей природы. Могут получить пару сюрпризов. Нда... но камнем по голове мне впечатать таки смогли. Сволочи.
- Дальше сам, - шепнул вампир, освободив Мейнхарду руки. - Дотянешься?
Сам вампир потянулся за ботинками и принялся обуваться. Хорошие ботинки стоят дорого, а бегать по лесу босиком - сомнительное удовольствие.

0

87

- Если ты от пива нос воротишь.
Парень вдруг вспомнил, что он действительно не в ладах со спиртным. “Странно, ему же девятнадцать,” - подумал Януш и взял себе на заметку.
Минька с достоинством вынес целый град вопросов, которые на него посыпались, как горох из мешка. Не то чтобы они были маленькими и круглыми, но уследить за каждым было трудновато и стоило многих усилий.
- Погоди, приятель, - рыцарь положил руку на плечо товарища и посмотрел в его глаза так, словно хотел заверить в том, что сейчас он всё расскажет. - Здесь действительно завелись разбойники. Человек тридцать. Устраивают засады на большой дороге, выбивают деньги у местных трактирщиков. По крайней мере, бахвалятся друг перед другом этим.
Юноша замялся. Единственное, что он знал об этой шайке, он почерпнул из воспоминаний Йорвета. Эльфы давно приглядывались к своим соседям, так что успели разузнать о них достаточно. Достаточно, чтобы вынести вердикт: опасности не представляют. Разумеется, эльфов раздражало присутствие чужаков в их лесу, и Томаш понимал, что, послав его за подмогой, Йорвет хотел убить одним выстрелом двух зайцев сразу. И всё же… Так ли много он знал? Хватит ли его воспоминаний? Рыцарю приходилось рисковать.
- И… Они достаточно далеко, чтобы мы могли говорить громко и не опасаться столкнуться с их патрулем.   
Генрих устало вздохнул, словно говорил не с вполне себе взрослым парнем, а с дитем неразумным.
- И все-таки... Нет, я все понимаю, тридцать разбойников, патруль, но что ты сделал для того, чтобы потерять оружие?
Рыцарю не нужно было объяснять, что значит для людей его круга верный меч. А уж тот, что был при Миньке, любой бы назвал особенным - это был подарок наставника при посвящении в рыцари. И вот так вот просто его потерять было просто позорно.
Меч. Про меч Томаш забыл. Если бы подчинённые Йорвета не пришли к нему так скоро и если бы тот не переключил всё внимание на них, то, возможно, мимик не допустил такую оплошность. Но меч остался у эльфа и теперь с этим уже нельзя было ничего поделать, а поэтому…
Меинхард был не тем молодым человеком, которого родители учили врать. Но он был молодым человеком. И оттого густо покраснел, поняв уже свою оплошность.
- Я… - он дотронулся до своего затылка и нащупал место недавнего удара. - Я не знаю…
И он не соврал. Он действительно не знал, что ему сказать и как выкрутиться.
- Что произошло? - серьезно спросил Генрих, заметив жест Миньки.
- Я не знаю, - растерянно ответил юноша. - Они… боялись?
- Даже если вором был кто-то из них, чего им бояться одинокого путника, пусть и с мечом? - рыцарь нахмурился. Что-то не сходилось.
- Как голова? - спросил он, понимая, насколько серьезными иногда могут быть последствия удара, - Возвратишься в поместье или останешься с нами?
Минька заметил свой неосознанный жест и быстро одёрнул руку.
- Ничего страшного. Я останусь, ведь вы не знаете, где их логово. И… Генри...
- Что? - Генрих вручил Фортрейну поводья его лошади и та почему-то недовольно фыркнула, но этим и ограничилась.
Внимательно смотря в глаза рыцаря, Меинхард произнёс:
- Они боялись не меня.
Еще и загадками заговорил... Так, вернуть бы тебя, мальчик, домой, отлеживаться.
- В таком случае - кого?
- Демона.

0

88

Пока эльф давал указания, которые в последствии эта парочка передаст другим союзникам, чертился план нового механизма с тесно связанными между собой шестеренками, гайками и новой смазкой. Составляющих механизма всего было около двух десятков, но, зачастую, малое количество деталей и проста устройства уменьшали возможность сбоя.
-Трое остаются охранять периметр лагеря. Остальных отправляем сопровождать  dh'oine, чтобы они там случайно все не передохли, создав нам еще больше проблем. Если перевес окажется не на той стороне, нападаем на разбойников с тыла. Подстреливаем и сразу убираем тела тех, кто попытается сбежать. Так же среди рыцарей вы увидите очень похожего на нашего заложника мальчишку... Ну, прямо копию! За ним стоит присматривать особенно тщательно. Это наш союзник из нелюдей , которому я пока не очень то доверяю, - тут черты его лица смягчились. - Главное: не попадитесь рыцарям на глаза и… и сами не погибайте.
Йорвет поднял голову Кайны за подбородок, заставляя её поднять на него глаза.
  - При них сорвалась? Не беспокойся об этом и займись делом. Тем более, они нам больше не нужны, - на его лице появилось нечто отдаленно похожее на приободряющую улыбку. - Валей, сопроводи наших гостей из этих мест, мне кажется, они утомились. И сообщи лагерю о наших действиях.
Только эльф успел отвернуться от одноглазого и сделать шаг в сторону пленников, как рука впились в его плечо железной хваткой.
- Лучше бы тебе больше не оставлять наших гостей без внимания, ведь это так не вежливо. И, кроме того, вся ответственность за их благополучное возвращение к создателю, лежит на тебе, - вся ласка в его голосе, звучавшая мгновение назад, пропала, сменившись тяжелой угрозой.
Договорив, он отпустил Валея который, словно отправленная с тетивы стрела рванулся к цели. 
***
Грудь сдавило, внутри неё все заходило ходуном, а к голове поступила кровь и она вспыхнула как пламя на сухих ветках. "С -сбегают" - застрял в горле эльфа немой вопль. 
Светлая голова уже освободилась и натягивала ботинки, темная еще спешно возилась с веревками. Эльф про себя успел поблагодарить не произнесенные слова, так как они не спугнули заложников и попытался сосредоточится. Валей глубоко и резко вздохнул и потянулся за луком. Вдох, выдох. Он еще раз наполнил все свои легкие воздухом, но в этот раз не спешил его выпускать, быстро разобравшись с приоритетами.
Стрела полетела. Полетела в того, кто был менее уязвим из-за своей брони, но более уязвим из-за своей скованности. Видно из-за недостаточного качества наконечника, она, пробив кольчугу, не смогла ранить рыцаря, так как подобает стрелам, но зато ощутимо ударила тому в ребро. Удивив это и припомнив добрым словцом свою матушку, Валей прицелился еще раз.

0

89

-Спасибо, - упрашивать Миньку долго не пришлось, поэтому он тут же приступил к распутыванию веревок, стягивающих ноги. Дело осложнялось тем, что руки у него были в перчатках, которые сейчас проблематично было снять, поэтому выходило это все не так споро. И вот, казалось бы, последние усилия...
Стрела пробила кольчугу, стеганый поддоспешник и вонзилась в спину. Фортрейн до крови прикусил губу, с трудом удержавшись от болезненного вскрика, и, отбросив наконец от себя веревки, развернулся и поднялся на ноги, заслоняя собой нечаянного товарища по несчастью.
-Беги, - сипло сказал рыцарь.
Разбойник целился снова, но парень его даже толком и не разглядел.
Черт с тобой.
Подтолкнув Дена в пригодную для побега сторону, Минька направился следом, пытаясь не обращать внимания на боль и мерзкое чувство прилипшей к коже рубахи, мокрой от крови, и впившегося в плоть железного наконечника.
Лучнику вряд ли кто-то мог помешать совершить "контрольный" выстрел - место было известно только разбойникам, мимик был не в счет, да и не было его сейчас в лагере. Следующая стрела была удачливее.
Из уголка рта скользнула капля крови, алой змейкой устремившись по подбородку. Рыцарь на мгновение сбился с ритма шага, качнувшись вперед. Хорошо, что не в сердце... Наверное.
Подгоняемый отсутствием желания снова быть разбойничьим пленником, рыцарь молча следовал за Деном. Вряд ли будет погоня - с такими ранами без помощи не выжить, а светловолосый парнишка попытается спасти свою шкуру и рванет домой. По крайней мере, Миньке хотелось, чтобы тот эльф думал подобным образом.
В глазах темнело. Парень ненадолго остановился, чтобы отдышаться.
Все, не могу больше...
Проваливаясь в забытье, рыцарь упал лицом в траву.

- Они боялись не меня. Демона.
-Демона? - удивленно переспросил рыцарь. Он довольно скептически относился к подобным заявлениям. По мнению Генриха это была очередная кметская сказка - ну завелось какое страховидло в лесу, хоть стрыга, хоть кикимора болотная, так селяне тут же начинают величать это демоном, еще бы алтарь соорудили и жертвы стали приносить.
Мужчина сплюнул в сторону.
-Демона еще какого-то придумали. Ну давай, показывай, где разбойников видел.

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2014-02-09 18:25:44)

0

90

- Йип, ну куда ж ты... - вполголоса буркнул Ден, увидев, как над ним возвышается великая и могучая тень. Рыцарь, как и положено рыцарю, пытался из всех своих рыцарских сил защищать слабейших. В данном случае в роли слабейшего выступал вампир, который, в свою очередь, вел серьезное и напряженное сражение. Со шнурками. Потому что нет ничего опаснее в бою, равно как и в бегстве, чем развязанные шнурки. Стрелы, дикие животные, огонь, вражеские войска - все меркнет по сравнению с коварством шнурков.
Наконец, первая победа в череде сегодняшних побед была достигнута, а первый враг повержен.
Наверное, появись эльф с другой стороны, Ден побежал бы в его сторону. Но сейчас на пути стоял рыцарь, рыцарь без страха и упрека, явно рухнувший с дуба или в силу молодости и неопытности взявший за образцы поведения рыцарские баллады, а не обычный рыцарский же быт, о котором вампир тоже был наслышан. Не желая выяснять, кто там прав, а кто не очень, Денкрау на первый раз послушался доброго совета и в самом деле побежал в сторону, указанную рыцарем, убедившись, что тот бежит следом. К несчастью, эльфийские стрелы оказались куда быстрее рыцаря. Едва беглецы успели выбраться из ямы, как еще одна стрела догнала свою цель. Рыцарь запнулся, качнулся вперед, но держался. Густой подлесок на какое-то время скрыл двоих беглецов от глаз эльфов, но вампир не особенно радовался. Пахнуло кровью. Вампир в общем-то надеялся, что железяки на его собрату по несчастью неспроста, и раны не серьезные. Как показала практика, зря надеялся. Рыцарь начал спотыкаться, а после вообще остановился и рухнул в траву.
Вот и таскай на себе кучу железа, - вампир быстро подошел к рыцарю, проверил пульс. Кровью пахнуло так, что аж голова закружилась. - Жив.
Сбежать самому - об этом Ден хоть и задумался, но быстро передумал. Ладно бы рыцарь был трупиком, тогда ему уже ничем не поможешь, но ведь жив еще. Бросить его тут умирать - так если сам не помрет, то эльфы точно добьют. И кстати об эльфах. Они, как прикидывал Ден, должны были уже появиться. Ну, как минимум, скоро.
Сложно заметить эльфа в лесу, если ты человек и не приучен к лесу. Сложно не заметить эльфа в лесу, если ты вампир и в лесу не первый день. Разумеется, если эльф вообще в этом лесу есть.
Раны рыцаря выглядели паршиво. Кровь пачкала одежду, а плохонькая кольчуга только мешала рассмотреть подробности. И эт еще хорошо, если какое-то "кольцо" не застряло в спине. А под рукой - ни лекарств, ни бинтов, ни даже завалящего ножика. Вампир с досадой прицокнул языком и коротко выругался.
- Надеюсь, ты не задохлик... - расправив траву над рыцарем, чтоб место его падения не так бросалось в глаза, вампир облизал пальцы, испачканные кровью, после чего вытер лицо рукавом. Где-то рядом, как он подозревал, вот-вот появятся эльфы. А у них... носят ли эльфы с собой бинты да лекарства?
Ножи у них точно есть.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Татей бояться - в лес не ходить


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно