Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Морские Соколы


Морские Соколы

Сообщений 91 страница 120 из 194

91

Гладь волны разбивалась о корабельный борт, шепотом сирен напевая сладкие песни о морских пучинах, подводных замках и короле. Андре Барга давным-давно слышал одну прекрасную балладу о Русалочке, что полюбила принца. Помнил, что слышал, но не помнил, о чем она: то ли хвосторыбая утопила принца, показывая ему подводные красоты, то ли наземный увалень оказался жопотрахом. О последнем думать не хотелось.
- А чего тут думать, ты квартмейстер, тебе и компас в руки.
"Он подкрадывается ко мне сзади! Ишь ты, нечисть какая! Ну ничего, я с вами потом отдельно побеседую!"
Нет, если брать по честному, то какие из них охальники. И ладно бы Дэир, кто этих вампиров поймет, но Зигфрид, примеряющий платье, ничего кроме усмешки не вызывал.
- Квартирмейстер - это, конечно, здорово, но что если команда имеет другое мнение? - лысый хмуро переводил взгляд с одного пиратского лица на другое, не зная, что ожидать от них. - А вот ходить по бабам и пить вино без Меинхарда - гадко. Так что однозначно - я следую за "Ласточкой". Если кто-то мне помешает, то могу даже вплавь.
Повисла тишина, подобная распутной бабе, усевшейся на коленях у лысого квартирмейстера. Увы, пощупать титьки было не у кого.
- Впрочем, кто имеет что сказать мне. окромя предложения подраться и покусаться, то милости прошу!
Тишина хихикнула, показывая пиратам жемчужные зубки - Андре ждал ответа.

+2

92

Джим пулей вылетел из каюты и облегчённо вздохнул, но тут же закашлялся. Воздух на палубе был пропитан морской водой и кровью. Тот пират заставил его здорово смутиться. С одной стороны, ему редко кто уделял внимание, с другой, тот парень, пусть и молодой. выглядел угрожающе. Натерпемся же мы ещё от него, точно натерпемся. Джим был рад,что им удалось выкрутиться из сложившегося положения. Всё-таки был прав старик, когда говорил, что всегда выберешься из кувшина, если хорошенько поработаешь лапками. Однако же, присутствие пленника его тяготило. Не кончится всё это добром.
Помогать раненным хоть и было в какой-то мере почётно и вообще доброе оно дело, но эта работа казалась ему непосильной. Боялся он прежде всего своей трусости и не был уверен в крепости своего желудка. И психики. Поэтому Джим, оказавшись свободным и никому не нужным, здорово задумался о том, чем бы заняться. Нет, это слишком лицемерно, но... всё-таки
Недолго он, потерянный, бродил по палубе. В конце концов его ноги привели его к камбузу. Услышав оттуда какой-то шум он прильнул к косяку двери в надежде разобрать в нём хоть что-то. Дверь распахнулась так резко и неожиданно, что Джим чудом успел отскочить от неё. Выбежавшим из камбуза морякам не было до него никакого дела, и они, не удостоив юнгу даже взглядом, как шальные понеслись по палубе. Чего это они? Странные, ведь всё же пока закончилось. Джим заглянул в дверной проём и заметил эльфа, склонившегося над телом кока. Для паренька эльфы всегда были чем-то загадочным, словно вышедшим из сказки и чрезвычайно увлекательным. Как путешествие, обещанное летним полднем.
- Вам помочь? - поинтересовался он и тут же подскочил к эльфу.

Если вы не против, мистер Флаерти. Когда дело касалось бесед, Чарлз всегда был не против. Но то, что происходило сейчас, на беседу походило мало. По крайней мере, на ту беседу, которой он ожидал.
- С-с-с-тойте!
Ему с трудом удалось перекричать капитана "Ласточки". Для пущей убедительности он топнул ногой. Учёный стоял, сжимая в руках зонт, и исподлобья смотрел на Ретернеда.
- Вы не можете так поступать. Да, он пират, - Чарлз перешёл уже на более спокойный тон, но было видно, то он задет и нервничает. - Да, возможно, даже вполне возможно, что он убил множество людей или послал на смерть множество людей... и-или по его наущению было убито много людей. Но!
Чарлз в задумчивости облизал губы.
- Но... Он же человек. Меня всегда поражало то, что вы, люди, относитесь друг другу похуже последних чудовищ. Ничто! Я повторю ничто не должно менять того, что человек, сидящий перед вами - человек! - он указал пальцем на Меинхарда.
Учёный опустил голову и опёрся на зонтик.
- И, потому как он человек, я не разрешаю вам, благородный капитан, так с ним обращаться.
Он вновь поднял на Ретернеда свои глаза, в которых читался немой вопрос. До какой степени вы позволите себе упасть?

+2

93

-Ghoul y badraigh mal an cuach! - Выругался эльф, когда, поднимая тяжеленный шкаф, на его ногу грохнулся выпавший ящик.
Какими бы благе намерения Йорвета не вели, вызволение кока из завала неизбежно сопровождалось падениями кухонной утвари как на его тело, так и на тело эльфа . Как бы одноглазый не старался, полочки все равно задевали уже лежащие предметы и "выплевывали" то, что было заблокировано к падению ранее. Как тебя тут не расплющило. Чего-чего, а жажды жизни тебе не занимать. Повар даже вроде как начал подавать признаки той самой жизни: начал хмуриться из-за периодически сыпавшихся на него тарелок, кашлять, ворочаться.
- Эй, трудяга. Ты что, спишь? - он упер его бок ногой и начал раскачивать тело человека из стороны в сторону. - Да ты пьян! Ха! Отродье неудавшегося эксперимента, решило устроить себе предсмертный праздник?
В руке кок держал сразу же две пустые бутылки дешевого рома. Пить значит у тебя "не было". Другая его рука, держащая за лезвие нож, была окровавлена. Йорвет осторожно высунул оружие из толстых пальцев пьянчуги, словно те были его ножнами, и вытер его кровь о его же рубаху.
-Кто же так ножи берет? А еще коком зовешься.Стыдно, стыдно... Думаю, что ты не сможешь после такого нормально пальцы сжимать, - Тут он ухмыльнулся и покачал головой. - Надо будет отдать пиратам должное, они спасли нас от твоей отвратной стряпни.
Говорят, разговоры, а в особенности пустые, могут снять накопившийся стресс. Так что для эльфа, окруженного ненавистными людьми и так нуждающегося в сбросе напряжения, лучшего собеседника сложно было найти. Хотя... Он мог бы поболтать и со сковородкой, и с мертвыми "товарищами" на палубе, и со своей рукой (множество на свете таких собеседников, главное - воображение), но так случилось, что заранее он такие вещи не планировал, и такой выбор произошел сам собой.     
- Вам помочь?
- Тут есть вода? Ну нет... Конечно же тут есть вода! Тут везде эта дурная вода! - он пальцем помассировал закрытое веко. - Можешь принести выпить?
Эльф взял кока под мышки и потащил эту тушу к стене камбуза, которая, по мере того как преодолевала расстояние, сбрасывала с себя слои оставшегося хлама. Посадив повара, одноглазый опустился рядом, достал морковку и начал её чистить тем самым ножом. 
- Сталь, кровь и морковь, - он ткнул локтем в бок туши, будто привлекая его внимание. - Вы, моряки, говорите, что в море вы свободны. Но это безумие! Это всего лишь маленький деревянный кораблик. Он слишком маленький, и убежать с него невозможно. А если попробуешь убежать, то тебя сожрут. Если попадешься еще такому же, но более сильному кораблику - сожрут. Буре -сожрут, - он ухмыльнулся. - Вот и нас почти всех сожрали. Но Мне-то все равно, - он показал на "собеседника" ножом. - Но ты, как кок, должен беспокоиться о должном качестве вкуса своих товарищей.

Отредактировано Йорвет (2013-08-14 09:57:17)

0

94

- Человек? - Рет зловеще ухмыльнулся? - Человек?
Еще один круг по каюте, с заложенными за спину руками, еще один виток мыслей, еще один повод для раздумий...
- Человек, мистер Флаерти, человек - это хищник, волк научившийся не бояться огня, зверь познавший изощренные методы убийства... Человек, это не более чем существо... Важна личность человека, его нутро, а оно у всех разное. И пускай, то что я совершаю сейчас - зло! Но из двух зол, следует выбрать меньшее. Если совершить маленькое зло, и отправить к морскому дьяволу этого пирата, со всей его шайкой, то мы предотвратим большее зло! - Внезапно выкрикнул Рет, нисколько не стараясь успокоиться. В висках звенело от звука собственного голоса, и окружабщие смогли бы заметить, как его лицо покрыла мертвенная бледность. Сказывалась потеря крови, и налицо был нервный срыв.
Тряхнув головой, Ретернед пришел в себя, и снова взглянул на пленника, на его лицо, до омерзения пиратское, на его глаза, полные, как ему казалось - ненависти.
- В Зеррикании, - начал говорить капитан, зайдя за спину пленника, - Я научился изумительному способу заставить людей говорить. Для этого мне потребуется лишь острый клинок, и несколько минут. Но за эти минуты, ты захочешь умереть Фортрейн, поверь мне. - голос капитана звучал бесстрастно и холодно, - Лучше расскажи все сам. Ты же не хочешь, чтобы Мистер Флаерти расстроился, верно?
Специально шумя, Рет открыл ящик стола, позади себя, и извлек оттуда тонкий, остро отточенный стилет, которым он пользовался для вскрывания пакетов. Сталь тонко зазвенела, попав к капитану в руки.
- У тебя есть минута на раздумье, пират.

0

95

С этой леди Мартелл был знаком постольку поскольку - ее отец работал в университете, в котором преподавал и сам доктор, и иногда видел его дочь, но никто их толком и не знакомил.
- А они... Они больше не придут, правда?
-Нет, не придут, - мистер Мартелл, смочив салфетку в каком-то снадобьи, осторожно промакнул небольшую ссадину на лбу девушки, и, удостоверившись, что она больше никак не пострадала, отошел от нее на полшага назад, - Сожалею, мне пора идти. Да, возможно, это вам пригодится. Немного успокоить нервы...
С этими словами он подхватил с чудом не перевернутого стола стакан с водой и капнул туда небольшую порцию специально для этого предназначенных капель.
-А теперь, прошу извинить, пора идти, - чуть улыбнувшись, мистер Мартелл покинул каюту девушки, и быстрым шагом направился к каюте капитана, который, приди он раньше, наверняка соберется выместить свою злость на связанном мальчишке.

Ты бы еще сильнее ударил, чтобы я затылком об пол приложился. Наверное, милое это дело, пленников бить, да, Ласточка?
Минька, стиснув зубы, смотрел на капитана исподлобья. Щека пылала, наверное, как само пекло, а на неловко прикушенной губе, кажется, проступила кровь.
- Но ты не просто наглый мальчишка, ты еще и пират! Ты осмеливаешься брать то, что тебе не принадлежит, и речь идет не о деньгах, а человеческих жизнях. Кто тебе сказал про карту, Фортрейн? Кто навел тебя на это судно?
Парень снова криво улыбнулся уголком рта, капля крови тут же скользнула на подбородок. Нашелся воспитатель... Которому, кажется, еще не рассказали об условиях договора с пиратами. А вот меньше надо было шляться. Правда из-за этого минькина безопасность сейчас была под угрозой. Ретернед по незнанию сейчас сам рыл могилу себе и остальной своей команде, пока что игрушечным совочком, но скоро, кажется, возьмется и за лопату.
-Я не разрешаю вам, благородный капитан, так с ним обращаться.
-Если совершить маленькое зло, и отправить к морскому дьяволу этого пирата, со всей его шайкой, то мы предотвратим большее зло!

Он меня защищает, как мило...

- В Зеррикании я научился изумительному способу заставить людей говорить. Для этого мне потребуется лишь острый клинок, и несколько минут. Но за эти минуты, ты захочешь умереть Фортрейн, поверь мне. Лучше расскажи все сам. Ты же не хочешь, чтобы Мистер Флаерти расстроился, верно?
-Все равно вы не знаете этого человека, к чему все это? - парень развел бы руками, если бы они не были связаны, - Вы не посмеете...
И Минька вдруг понял, что посмеет. Нет, ему не было страшно, вместо этого было какое-то странное неопределенное чувство. Смесь отвращения к этому человеку и чего-то еще. Юноша перевел упрямый взгляд со стилета на лицо Ретернеда.
Не посмеешь...

Дверь скрипнула, впуская в каюту мистера Мартелла.
-Что происходит? Прошу вас, капитан, уберите нож... - доктор быстро оказался рядом, и, выдохнув, продолжил свою фразу, за которую любезный капитан в порыве чувств мог и его ножом пырнуть, - У нас... Договор с господами пиратами.

0

96

Помогать эльфу было намного интереснее, чем помогать учёному. Последний пусть и был первым учёным в пока короткой жизни Джима, зато эльф был первым нелюдем. В детях и отроках нередко замечается одно из двух: либо неприятие ко всему чуждому и отличающемуся, что есть отражение многовековой человеческой глупости и что выражается всегда безмерной детской жестокоcтью, которую сами дети ещё не понимают, либо же страстная тяга ко всему новому и неизведанному, что по сути есть бесконечное стремление человека, а особенно ребёнка, к познанию мира. Джим был просто счастлив помогать эльфу, ему хотелось произвести на него приятное впечатление и... возможно... в будущем... ну, что за смелая мысль?... стать ему другом?
Найти что-либо в таком беспорядке представлялось маловозможным, но юнга не сдавался. Моряки не успели опустошить все запасы рома благодаря скупости кока и благодаря бездонности их, запасов. В результате, здорово пропылившись и затратив на поиски добрую четверть часа, Джим всё-таки вызволил на свет уже откупоренную, но полную больше половины, бутылку. Радостно сияя он представил её эльфу.
- Держите, - он немного замялся. - Извините, это единственное, что я смог найти...

Видовые характеристики уже предполагают базовые качества личности. Мысль, конечно, смелая и, возможно, ошибочная, но в любых трудных ситуациях, когда легко потерять голову, Чарлз хватался за неё, как утопающий за соломинку. Или это была не его мысль? Он пытался кого-то оправдать? Доказать что-то себе. Настоящему себе.
- Человек не хищник, он всеяден. И потому способен на зло и на благо в равной мере. Только он сам выбирает себе рацион. И нельзя прикрываться меньшим-большим злом, творя злодеяния.
Он думал, что мораль часто всего лишь ширма, прикрывающая глупость и неприязнь.
- Творя зло, пусть даже это мстительный огонь или что-то в таком роде, пусть даже это спасёт мнимые миллионы, пусть даже это справедливое наказание, мы не избавимся от зла. Вы убьёте этого пирата, вы убьёте множество других пиратов, но вы не убьёте зло. Вы убьёте всего лишь людей! Прошу вас, не прикрывайтесь всеобщим благом. Человеческое общество - сложная система. Ошибочно думать, что она будет работать хорошо, если хоть один её элемент работает плохо. Добиваясь общечеловеческого счастья, мы не должны пренебрегать счастьем одного человека. И если вы сделаете сейчас то, что намереваетесь, этот один станет несчастным.
Учёный осторожно посмотрел на нож в руках капитана.
- Бросьте это, бросьте этот чёртов нож.
Ну вот, занял всю минуту чужих раздумий, Чарлз, своей болтовнёй. Ты сам-то в неё веришь?

Дверь в каюту неожиданно распахнулась и на пороге появился врач.
- Что происходит? Прошу вас, капитан, уберите нож... У нас... Договор с господами пиратами.
Капитан был отвлечён этим внезапным пришествием (а сейчас это поистине можно было сравнить с пришествием), и у Чарлза появилось достаточно возможностей для следующего манёвра. Он на удивление ловко для своей комплекции сократил расстояние между собой и Ретернедом и выбил у того из рук нож зонтиком. Лезвие со свистом пролетело в воздухе (пару раз перевернувшись) и было остановлено стеной каюты. Вошло аж до середины. Чарлз удовлетворённо вздохнул.

Отредактировано Януш (2013-08-15 09:04:44)

0

97

Взяв из руки юнги наполовину пустую бутылку рома, эльф коротко кивнул ему в знак признательности.
Йорвета всегда удивляло, как этот мальчишка мог оставаться таким скромным и учтивым в подобном обществе. Стоило одноглазому поймать его взгляд, как тот сразу же делал вид, что его ботинки мгновенно возымели для него интерес прямо таки вселенского масштаба. Наверняка его сюда не хорошая жизнь занесла. Ну, какой хороший родитель отдаст своего мелкого сына в бороздить моря без их присмотра? А в том, что этот парнишка уже не первый год прислуживал морякам на корабле, Йорвет не сомневался.
Глотнув из бутылки, эльф сморщил нос.
-Я, конечно же, не ценитель пойла dh`oine. Но, похоже, пираты предпочитают качество, количеству, - он поболтал содержимым бутылки. - Хочешь? Мамка то тут не накажет.
Не дождавшись ответа, разбойник сел на корточки перед мирно сопящим коком, влепил ему несколько пощечин, вылил на раненую руку немного спиртного и в неё же вложил бутылку с оставшейся жидкостью - на опохмел. Не помрет. Дальше пусть доктор разбирается.
- А ты намного крепче будешь некоторых здешних, beag`an wer. Что тебе не сидится в уютной каюте, не затронутой всем этим?
Йорвет откусил отчищенную морковку, ожидая ответа от паренька. Сокровища. Сокровище это хорошо. Вот только хватит ли у них ума хотя бы добраться до них и не оплошать?         

0

98

Зигфрид оглядел присутствующих в кают-компании. Смотрел долго и внимательно, словно стараясь проникнуть в мысли каждого. Вот коротышка Жак - один из лучших канониров на судне - морщит лоб и поглаживает усы, которыми очень гордился. Старший канонир Долговязый Шульц сидит, как изваяние, уставившись куда-то в сторону камбуза. Видать, мысли о еде вытеснили все другое. Корабельный плотник, ноги которого были столь различны по своей длине, что это было видно невооруженным взглядом, переводил взгляд с Андре на Дэира.
Сам же боцман откашлялся и заговорил:
- Вот, что, значит, я скажу. Хоть я и самый что ни на есть обыкновенный боцман, но разумею так. Капитана нашего захватили чертовы сухопутные крысы, которые, ставя паруса, могут ненароком повалить мачту, а украшая речь свою, могут ляпнуть, что, мол, их благородная "Ласточка" разрезает волны кормой... Кормой! Поэтому освободить нашего капитана нужно как только, так сразу, ибо подобные им сухопутные крысы обладаю жестокостью ничуть не меньшей, чем у своры одичалых псов, - Зига глубоко вздохнул, помолчал, проверяя эффект, произведенный его речью. - Так вот же, к чему я клоню, соколы. Сопровождать их "Ласточку" мы будем до первого удобного случая (а точнее, до острова, куда эти простаки так спешат), а там, с вашего позволения, мы отправим их утлое суденышко в самом деле рассекать волны кормой. Посему человек, что временно заменит капитана Фортрейна, должен быть всем нам хорошо знаком, и обладать он должен всеми теми качествами, чтобы перышки-то из кормы "Ласточки" повыдергивать мог основательно. И, значит, заканчивая свою объемистую речь, отдаю голос простого боцмана за квартмейстера Андре Баргу, всем вам знакомого.
Зигфрид кашлянул и сел на свое место. Находившиеся же в кают-компании одобрительно загудели, удивленные таким неожиданным красноречием боцмана.

Отредактировано Зигфрид из Цинтры (2013-08-15 09:00:16)

0

99

- У нас договор с пиратами...
- Что!?
От испытанного удивления, и троекратно увеличенной ярости Ретернеду показалось, будто у него горят руки. Миг спустя, когда нож с противным гудением вонзился в стену, понял, что не показалось.
- Мистер Флаерти? Какого черта вы творите? Мистер Мартелл? Договор с пиратами? Да вы рехнулись! Договор может быть заключен с воюющей стороной, но никак не с шайкой головорезов! - от возмущения, капитан начал задыхаться. Лицо покраснело, а на лбу выступила испарина.
- Если, - продолжил он, - На борту и имели место переговоры, то это должно было быть совершено исключительно в целях военной хитрости, обмана. Мы же взрослые люди, - капитан уже несколько успокоился, - И прекрасно понимаем, что те, на Соколе, - рука капитана неопределенно взмахнула, - Уже сейчас, наверняка выбрали нового главаря шайки, и ждут удобного момента, чтобы на нас напасть. Это пираты, господа! И будь я проклят, если я не прав!
Закончив говорить, Рет еще раз бросил полный ненависти взгляд на затылок Фортрейна, после чего, расположился на свободном стуле, за своим столом. На нем, и вокруг него все так же валялись разбросанные неудачливым вором бумаги и карты, уже изрядно помятые.
- Фортрейн, - внезапно, снова заговорил Рет, - Твои дружки убьют тебя, при первой же попытке абордажа. На корабле может быть только один капитан, а я уверен, что на Соколе, он уже есть. Так что, бежать тебе отсюда некуда. Я же, не стану сейчас судить тебя, на то у меня и вправду, нет права. Это сделает королевский суд, по нашему возвращению. Но имей ввиду - хоть один малейший фокус на моем корабле, и я снова вспомню, о Зеррикании.  - взглядом Ретернед указал на вонзенный в стену стилет.
- А вы господа, - на сей раз обращение было направлено к врачу и ученому, - Настойчиво рекомендую вам, впредь не играть в благородство. Перед вами не тот противник. Сейчас мы дождемся нашего одноглазого героя, и я буду рад посвятить вас в свой план...

Отредактировано Ретернед (2013-08-16 10:33:25)

0

100

- Хочешь? Мамка-то тут не накажет.
Юнга отрицательно помотал головой, не смотря даже на эльфа. Когда тот начинал буравить его взглядом, Джиму становилось как-то не по себе. Он боялся показаться Йорвету неучтивым или дерзостным, главным образом потому, что эльф, пусть и восхищал его, но в то же время пугал. Хоть он был сейчас на "их" стороне, он всё равно оставался загадочным и покрытым ореолом неизвестности, что делало его опасным.
Однажды, успешно завершив трудное плвание, вся команда, несчитая тогдашнего капитана и боцмана - людей благоразумных и серьёзных, устроила весёлую пирушку в честь удачного рейда и богатого жалования. Это был тот вечер, когда Джим впервые попробовал под напором пьяных матросов что-то крепче сидра и это "что-то" ему совсем не понравилось. Джим был мальчиком неглупым и сразу понял, что стоит охмелеть, как сразу превращаешься в глупую свинью. Впрочем, его окончательный и бесповоротный отказ от алкоголя был вызван ещё и теми стыдом и смущением, которые он испытывал затем долгие недели после праздника.
Паренёк посмотрел на Йорвета, словно извиняясь за отказ. Может, он ожидал от меня другого?
- А ты намного крепче будешь некоторых здешних, beag`an wer. Что тебе не сидится в уютной каюте, не затронутой всем этим?
Юнгу смутила такая своеобразная похвала от эльфа. Причём от какого эльфа? Эльфа, который сохранил лицо - как любил выражаться один ему знакомый сквайр, - даже в таком незавидном положении, как плен, и который, уж точно, храбро сражался с пиратами и даже, возможно, унёс жизни парочки особо злобных и мерзких из них. В общем, Джим готов был возвести Йорвета в ранг особо отважных и почётных героев, а сейчас, когда его так похвалили, собирался умереть от счастья. Поэтому он немного замялся с ответом.
- Ум, ну... я был в каюте всё это время, - кажется, ему не стоило это говорить и он густо покраснел, поняв свою ошибку.
- Н-н-но! - быстро запротестовал Джим. -  Я помогал связывать того самого. Знаете, мистер Флаэрти совсем не разбирается в узлах... И, когда меня выгнали... то есть попросили уйти, да! Когда меня любезно попросили уйти, мне показалось, там в воздухе витало что-то злое... И... Я всё об этом думаю... Может,. нам стоит сходить и убедиться, что ничего такого не произошло? - мальчик с мольбой взглянул на эльфа.

Выслушав гневную речь капитана, Чарлз вздохнул. В который раз за сегодняшний день. Он слегка наклонил голову, поднёс к лицу левую руку и зажал двумя пальцами переносицу. Учёный начинал терять терпение, время уже подходило к ленчу, а он за последний час, не то что чаю, не пил даже простой воды. В такие моменты он, по своему обыкновению, скучал по небольшому домику на берегу моря и его ирисам, по его библиотеке. И зачем он тогда отыскал ту книгу?! В конце-то концов, деньги можно было найти и менее романтичным способом, не ввязываться ни в какое приключение. Он даже начинал теперь сомневаться, что милой Фанни подойдёт это грязное золото, которое, без сомнений, было омыто кровью не одного человека. Можно ли построить светлое будущее на тёмном прошлом? Этот вопрос не приходил ему прежде в голову, хотя и должен был бы быть первым, заданным им самому себе.
- Разве вы не понимаете, что этот заложник - хоть какая-то гарантия нашего спасения? Вы, может, не слышали, но - и мы были тому свидетелями, - другой человек, который, судя по всему, занимает на корабле нашего гостя не последнее место, грозился нам карами большими и малыми, если что-то произойдёт с сэром Фортрейном. Да так убедительно клялся, что я бы вам не советовал даже его чересчур связывать. И дело тут вовсе не в доблести. Мы и так находимся в незавидном положении, так зачем же ещё сильнее его усугублять и провоцировать пиратов, глумясь над их предводителем? Тем более, что вы показали себя не лучшим капитаном.
Конечно, говорить последнее вовсе не следовало, ведь Ретернед всё ещё походил на бочку с порохом и эти слова были всё равно, что зажжённая спичка. Глупый ход. Но интересно же. Что-то злое издало тихий едкий смешок.

+1

101

-Мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что те, на Соколе, уже сейчас, наверняка выбрали нового главаря шайки, и ждут удобного момента, чтобы на нас напасть. Это пираты, господа! И будь я проклят, если я не прав!
Поздравляю, ты проклят.
Минька устало выдохнул, чувствуя затылком взгляд капитана "Ласточки" даже через шляпу и бандану. Боль от щедрой пощечины до сих пор "украшала" мысли парня бранными словечками и междометиями, которые по большей части были адресованы Рету.
- Бежать тебе отсюда некуда. Я же не стану сейчас судить тебя, на то у меня и вправду нет права. Это сделает королевский суд, по нашему возвращению. Но имей ввиду - хоть один малейший фокус на моем корабле, и я снова вспомню о Зеррикании. 
Да пошел ты к черту со своим королевским судом, и с Зерриканией своей тоже! Чтоб тебе по прибытию перед Упырем слово держать пришлось.
Юный пират не преминул бы ответить ему что-то язвительное, но хорошенькая встряска для его головы сейчас была бы явно лишней, и так до сих пор в ушах шумит, поэтому парень только недовольно скривился, скосив мрачный взгляд куда-то в сторону, почти тут же принявшись осматривать мистера Мартелла с плохо скрываемым презрением.

- А вы, господа... Настойчиво рекомендую вам, впредь не играть в благородство. Перед вами не тот противник. Сейчас мы дождемся нашего одноглазого героя, и я буду рад посвятить вас в свой план...
-Думаю, в этот план посвящать нашего "гостя" совсем не нужно... - Мартелл сноровисто сцапал Миньку за локоть, когда тот изволил подняться, - Пусть пока посидит под замком, для его и нашей безопасности. По дороге постараюсь найти и Йорвета.
С этими словами корабельный врач вывел заложника из капитанской каюты и быстрым шагом направился к каюте уже своей.

-Куда ты меня тащишь?
- буркнул Фортрейн, - И вообще, какого черта?
-Я же сказал - под замок.
Минька только фыркнул, ловя на себе не шибко дружелюбные взгляды экипажа "Ласточки", и попытался высвободить локоть хоть немного, но из-за этого железная хватка доктора стала только еще прочнее.
-Заходи, - мистер Мартелл открыл перед пиратом дверь, затем вошел внутрь сам, - Это я тебя хочу спросить, какого черта?
-Я же не виноват, что у Ласточки моя карта! И вообще, развяжи меня, и... - Минька огляделся, - Книжка есть какая-нибудь интересная? А на кровати можно поваляться?
-Меинхард... - мужчина раздраженно дернул уголком рта, - Черт с ней, с картой...
-А вот и нет, я обязан ее вернуть, потому что Ласточка подло присвоил ее себе. Это действительно моя карта. Я за нее пять золотых отдал, - парень все-таки снизошел до объяснения и протянул связанные руки вперед, - Ну может развяжешь?
И не важно, что пять золотых были краденные...

Мартелл вздохнул и принялся распутывать узлы, умело завязанные юнгой.
-Да ты теперь местный герой, я погляжу... Про ваши планы по захвату мира можешь не рассказывать, так и быть, - насмешливо произнес пират, продолжая оглядывать обстановку каюты, - Кстати, ты мог бы меня убить тогда, никто бы и не узнал, что это ты сделал, а потом присоединился бы к Соколам, у пиратов доктора на особо счету, это всем известно. Спасся бы... А теперь ума не приложу, что тебе делать.
-Я не братоубийца, - начал было он, но был остановлен несильным тычком в грудь, которым наградил его освобожденный от веревок младший брат.
-Так вот, я ни за что не поверю, что это случайная встреча, и я ей не особо рад. Если ты надумал меня воспитывать, лучше оставь это при себе, - с этими словами Минька подхватил со стола доктора какую-то книжку и сел на стул, по привычке закидывая ногу на ногу, - Иди уже, а то еще обвинят в сговоре с пиратом.
Мартелл гневно на него зыркнул и, выйдя из каюты, запер дверь на ключ, направляясь на палубу.
И давно ты от фамилии отказался? Из-за меня что ли? Какая честь...
Фортрейн угрюмо листал книгу, но спустя десяток страниц успокоился достаточно, чтобы увлечься написанным и забыть про позорную пощечину и загубленное на корню настроение.

-Йорвета не видели?
Старательно драивший палубу матрос, кажется, вздрогнул от одного лишь упоминания имени эльфа.
-В камбузе он, - пробормотал мужчина, еще старательнее погружаясь в работу, - Моркву тырит.
Мистер Мартелл недоверчиво приподнял бровь и направился в указанном направлении, пытаясь понять, какого дьявола остроухий там делает, если ему велели пойти на собрание "героев". Как ни странно, эльф обнаружился в камбузе. Еще там обнаружился юнга, отосланный помогать на палубе, и совершенно никакой кок. Интересная компания...
-Господин Йорвет? Вас ждут... - уведомил его мистер Мартелл, решая не осложнять ситуацию вопросами о роме, морковке, коке и прочем.

+1

102

Эльф неспешно дожевывал морковку и все никак не мог понять: откуда же взялось это странное головокружение и как так можно почувствовать зло в воздухе.   
- Лучше бы перед отплытием связал капитана. Может, нам бы и удалось отбиться от пиратов, - он припомнил, как с позором уступил в битве одному из них и его тон мгновенно поменялся. - Но теперь это не имеет значения. Былое никак не вернуть, а домыслы об упущенных возможностях - пустая трата времени.
Конечно же, можно в камбузе отдохнуть, подумать, покушать, поковырять в носу, поспать, спеть, попускать пузыри из слюней и всячески проводить время в свое удовольствие (для чего, собственно, эльф сюда и пришел), но некоторый обеспокоенный мальчуган напрочь отбил нужное для того настроение. Так что выходило, что делать тут больше не чего. Поднявшись от своего товарища по бутылке, Йорвет чуть пошатнулся и подошел к мальчишке. Шатает пол больше обычного. Буря началась?
- Если одну глупость я ему простил, то вторую уже не смогу. Тот пленник... Он остался в каюте капитана, да? Ох, если кэп будет пытать беднягу до смерти, то мы проживем не дольше, - он похлопал юнгу по плечу и ухмыльнулся. - Дени, Джейн, Джим... Beag`an wer, ты только не переживай, выполняй должное и... тогда обязательно увидишь завтра.
Эльф раскрыл дверь (благо та открывалась во внутрь) и уверенно шагнул на палубу, чуть не снеся с ног врача.
-Господин Йорвет? Вас ждут...
Он схватил Мартелла за руку и размашисто зашагал в каюту капитана, отмечая установившийся на палубе порядок.
Старпом, с окровавленной повязкой на голове и руке, бодро раздавал приказы морякам. Те уже скинули трупы за борт... то есть отдали честь павшим товарищам и пиратам, и с обычной своей добросовестностью отчищали доски от различных колоритных пятен. Лица у них были "слегка" шокированы невиданным до этого на Ласточке побоищем. Но ничего, человек существо вредное - ко всему привыкает.
Остановившись перед многострадальной дверью капитанской каюты, эльф вспомнил про доктора.
- Простите... Куда? 

0

103

Ретернед молча выслушал тираду ученого. А ведь и в самом дел, какого черта? Бывал ли этот пацифист хоть раз в бою, знает ли он что такое ад? Нет, наверняка не знает. Иначе не нарастил бы себе такое брюшко, и обзавелся оружием более смертельным, нежели зонтик.
Отвечать не хотелось, настолько неуместным, и глупым этот разговор казался сейчас. Сейчас, когда "Ласточка" шла на поводке у пиратов, и жизнь его - капитана, и всего экипажа зависела от какого-то сопливого мальчишки, возомнившим себя властителем морей.
Рет вздохнул, громко, не скрывая.
-Думаю, в этот план посвящать нашего "гостя" совсем не нужно... Пусть пока посидит под замком, для его и нашей безопасности. По дороге постараюсь найти и Йорвета.
- Да, конечно, мистер Мартелл... Ступайте.
Дверь хлопнула, и в каюте воцарилась тишина. Ретернед намеренно затянул паузу, пытаясь чтобы дать себе время собраться с мыслями.
- Мистер Флаэрти, - начал он медленным, и уже спокойным голосом, - Меня очень мало волнуют угрозы, которыми наградили вас пираты... Я даже больше вам скажу, несмотря на то, что мне хотелось бы пожить подольше, я совершенно ничего не имею против смерти. В моих краях верят, что судьба предопределена... - капитан устало зевнул. - Но, что касается того, насколько я хороший капитан, решать не вам, не матросам, не одноглазому эльфу, и даже черт возьми не самому Великому Солнцу! Вы не поверите, насколько мне безразлична судьба того реданского и темерского быдла, которое чудом попало в мою команду... Я вам скажу даже больше - я буду искренне рад если их всех перебьют. И запомните, я капитан, не потому что так написано в судовом журнале. Я капитан, потому что Я - капитан, и здесь я, царь и бог.
- Простите... Куда?
Голос эльфа, со знакомым акцентом, прозвучал прямо за дверью, громко и отчетливо.
- Сюда, ко мне, мой одноглазый, хм... Недруг.
Рет был уверен, что его услышат. Эльфы славятся острым слухом. Стилет в стене, был совсем рядом, от его руки...

Молодой девушке совсем не место в море. Это Леди Ариенна уже успела познать на своем опыте. Но все же... Насколько тут интересно! После того, как доктор оставил бедняжку в каюте, девушка несколько расстроилась, и даже обиделась. В самом деле, что это такое? Во всех книжках, прекрасный принц спасал свою леди, и жил с ней долго и счастливо, а тут... Спасли и бросили.
А еще тот страшный эльф.... Бррр! От одного воспоминания мурашки по коже. И не только по коже... А ведь если б не глаз, то он очень даже ничего...
"Вот его бы я и поцеловала! Если бы он спрятал свой глаз, или, или..."
На том фантазии девушки зашли в тупик. Знание того, как можно поцеловать одноглазого, никак не умещалось в ее прелестную головку.
Тем временем, уже было далеко за полдень, а она пропустила обед, и отказалась от завтрака. И на ужин так же никто не звал. Ариенна решила, что теперь самое время прогуляться.
Палуба несколько изменилась, с тех пор как она была здесь утром. Капли дождя со стуком отскакивали от досок, которые во всю натирали угрюмые матросы.
Девушке было невдомек, что во время боя, иногда убивают, и потому, когда под ноги ей попались чьи-то кишки...
- А-а-а! Мерзость!
Первая реакция была бежать. Желательно подальше. Ариенна пулей пробежала куда-то вперед, свернула направо, и увидев прикрытую дверь, мигом спряталась за ней.
Когда девушка почти успокоилась, она расслышала сопение позади себя.
- Ва-аа!!!
В источник сопения полетело все, что попалось под руку - стеклянные склянки, металлические трубки, какие-то инструменты... ОТ подобного обстрела любой противник был бы повержен.

0

104

Иногда случается так, что ты становишься свидетелем событий, которые должны были навсегда остаться только между двумя людьми и ни в коем случае не должны выходить за двери комнаты, в которой эти события происходили. В будущем таким вот неловким положением будут активно пользоваться различные "писатели". Например, ранний приход мужа с работы, когда его жена делила постель с их соседом, сетование на все грехи человека который "спал" на соседнем диване, лидеры преступных группировок обсуждающие новое дело в кафе, где за соседним столиком сидит мент в отставке. Пока это еще не стало обязательным клише в плохих сериалах, фильмах и книгах - в народе подобная технология часто практиковалась, и называлась она попросту: подглядеть, послушать.             
В данный момент случилось так, что Йорвет стал невольным свидетелем того, что не должно было выходить за стены капитанской каюты. Так же важно подметить то, что бедная дверь, еле-еле державшаяся на петлях, даже не пыталась утаить разговор двух господ, и, стоя так близко к ней, пропустить мимо ушей такой разговор мог бы только глухой или совсем уж замечтавшийся лентяй. Эльф услышал лишь малую часть выступления капитана, но для соответствующих выводов этого хватило.
- Сюда, ко мне, мой одноглазый, хм... Недруг.
Услышав последнее слово, разбойник недовольно сморщил нос и вопросительно посмотрел на Мартелла. Нам не нужен бунт. Нам не нужен бунт. А если все-таки попытаться? Нет! Нам не нужен бунт. А если его все-таки не будет? Может стоит попробовать?  Нам не нужен бунт. Мне не нужен бунт. Он медленно и аккуратно открыл дверь  и бесшумно прошел внутрь.
Каюта словно и не переживала никаких потрясений. К сожалению или к счастью, Йорвету не доводилось видеть её раньше, но он точно мог сказать, что с камбузом она в никакое сравнение не шла. Вот только приглядевшись к обстановке, некоторые вещи начали его настораживать.   
- Где пленник? Надеюсь, ты понимаешь, что теперь он наша единственная защита против смерти от рук пиратов. Под "наше", я имею в виду и тебя тоже, - он, прищурившись, посмотрел на Рета, наблюдая за малейшим движением его мышц. - Эта защита временная, но от того не менее полезная. Надеюсь, ты хоть это понимаешь? А то будет грустно, если Бог засветит свои внутренности другим из-за своей же глупости. - эльф сложил крестом руки на груди и оперся спиной о стену. - Кто знает, с какой скоростью меняется пиратский кодекс и их приоритеты. Надо обсудить, как быть дальше. А для того, чтобы принять правильное решение, нам нужно видеть картину в целом. Ты ведь прекрасно понимаешь к чему я веду? - он хищно ухмыльнулся, представляя себе где-то там, ничейные сокровища. 
Стилет, воткнутый в стену, немного беспокоил ушастого. Но как он успел разглядеть, луж крови в каюте не было, что внушало некоторую надежду.

0

105

Он совсем меня не слушает! Поражённый, Чарлз растерянно смотрел на капитана.
Да как он?..
Он готов был выронить из рук зонтик или же упасть сам, настолько его вывела из себя речь Ретернеда. А ведь он так старался, так старался быть хорошим человеком. Он так старался ради милой Фанни, ради всех тех несчастных, кем он был, ради бедного Чарлза Флаэрти, умершего только потому, что он был слишком хорошим человеком. Смерть никогда не сможет быть наградой, смерть никогда не сможет стать целью и уж более того тем, с чем можно так просто смириться.
В каюту вошёл эльф с врачом. Кажется, первый говорил, наверное, пытался что-то доказать. Чарлз уже не видел Йорвета, как и людей, как и всей каюты. Впереди была только тьма и он сам, другой он. И этот он был очень зол.
Он не смеет быть выше и меня!
Наверное, капитан собирался возразить эльфу или сделать что-нибудь ещё. Быть может, у Мартелла также было что сказать. Возможно, и Йорвет хотел добавить пару слов к другим своим словам. Ничего этого не произошло.
- Да мне плевать!
Чарлз махнул зонтом с такой ожесточённостью и так неожиданно, что чуть не задел им эльфа. Затем так же резко опустил его - железный наконечник со скрежетом царапнул пол.
- Ты можешь хоть сейчас пойти и свести счёты с жизнью! И для этого незачем тянуть на тот свет остальных, - в голосе учёного промелькнули какие-то новые нотки, было заметно, что некоторые звуки он произносил с небольшим шипением. - И ты ужасный капитан. Даже ужаснее того, что был на "Королеве Калантэ"! И я имею право так считать, также как и любой другой на этом судне. Всесилен, так и благ?! Но ты не всесилен, ты слабее последнего юнги, раз не можешь здраво оценить происходящее. Никто не позволял тебе презрительно относиться  к другим. И уж тем более сам ты такой властью не наделён! Ненавижу людей, которым будет безразлична моя смерть...
Злой огонь в его глазах угас также быстро, как и разгорелся, и он уже не смотрел ни на кого.
- Я думал, что мы сможем быть полезны друг другу. Однако теперь боюсь, мне придётся предложить помощь вчерашним злодеям, которым, между тем, боги подарили побольше благородства, - небрежно бросил Чарлз.
Чуть погодя он поспешно добавил уже в свойственной ему манере:
- Прошу меня простить. Я наговорил много лишнего.

- Да, он был там, когда я уходил... И... Джейн - это женское имя...
Эльф отпустил его плечо, отчего юнга немного пошатнулся. Жест был, конечно же, немного грубоват, но Джим посчитал его знаком доброй воли и (самую малость) доверия. В дверях Йорвет столкнулся с господином Мартеллом, пришедшим за ним. Парень облегчённо вздохнул: господин врач уж точно доведёт того до каюты!
Камень с души упал и можно было заняться чем-нибудь ещё. Он решил ещё немного побродить по палубе, вдруг кому-то пригодится его помощь.
Он расстался с камбузом на каких-то минут пять, как девушка в красивом платье оказалась в его поле зрения и молнией вбежала в одну из кают. Она напугана? Вознамерившись разузнать причину её страхов и - а эта была поистине самая-самая смелая из его затей, - по возможности утешить. Девичий крик и ужасный шум заставили Джима ускорить принятие решения. Он кинулся к двери и распахнул её.
- Что про... ис... ходит? - юнга удивлённо переводил взгляд с юной леди на пирата, погребённого под кучей барахла. - Что он тут делает?
Он указал пальцем на Меинхарда.

Отредактировано Януш (2013-08-22 13:50:35)

0

106

Минька вольготно расположился на стуле, повесив на его спинку кафтан, в котором уже становилось жарко, а треуголку положил на стол, так что на голове пирата теперь была только алая бандана. Увлекшись чтением описания болезней психики и нервных расстройств, парень совершенно не обращал внимания на звуки, доносящиеся из-за двери, пока кто-то с разбегу об нее не бухнулся.
Уж не решили ли гражданские подраться еще и меж собой на радостях? Куда я попал, господи...
Фортрейн перевернул страницу, несчастная дверь скрипнула, внезапно отворяясь внутрь, впустила в каюту некую мадемуазель, и тут же за ней затворилась. Минька захлопнул книгу и страдальчески вздохнул, закатывая глаза. Принесла нелегкая... Кажется, именно этот измученный и несколько раздраженный вздох сия мазель восприняла как сопение, вероятно даже свирепое и угрожающее. Вот только какого черта? Мартелл не мог нормально запереть замок или замки здесь настолько хреновые, что открываются от одного лишь неловкого прикосновения?
Юный пират поднялся на ноги, чтобы попросить девушку не мешать ему сидеть взаперти в гордом одиночестве, но у той, кажется, воображение разыгралось не на шутку, превращая симпатичного на первый взгляд паренька в ужасную страховидлу, иначе кидалась бы она в него вещами Мартелла?

-Да что же это, черт побери, такое, а? - Минька отбивался от летящих в него склянок и прочей докторской ерунды книгой как мог, благо та была в кожаном переплете, и не могла сильно пострадать. Наверное.
Когда брат вернется, ему придется туго - поверит ли он ему, что в каюту ворвалась странная женщина, перед этим сломав замок, расколотила все его колбы и раскидала инструменты? И скальпели... О черт. Пират едва успел увернуться от опасного предмета, как ему в висок прилетела небольшая фарфоровая чашечка, благо, она была последней из вещей, что стояли на полке, и Минька чудом сумел ее поймать и спасти от верной гибели, правда для этого пришлось бросить книгу, что было в этой ситуации весьма прискорбно. Вдруг она еще найдет, чем в него запустить.
- Что про... ис... ходит? Что он тут делает?
-А, Джеймс... - Минька болезненно скривился и потер висок, аккуратно ставя спасенное приспособление на стол, и подхватил с пола книгу, бережно отряхивая обложку, - Хрень происходит, вот чего. Я тут, понимаете ли, сидел себе под замком, как и велел мне этот ваш мистер Мартелл, книжечку читал и вообще никого не трогал, пока не ворвалась эта мазель!
Теперь парень понимал, почему Барга так матерился. Он бы сейчас тоже был не прочь высказать все, что думает о сложившейся ситуации и самой даме в частности, но тяжкий груз воспитания все-таки останавливал пирата.
-Если леди хотела привлечь мое внимание, то можно было бы и словами это сделать, а не учинять тут с... хм... крайний беспорядок.
Фортрейн устало выдохнул, обратив тяжелый взгляд на Ариенну, мол, а убирать теперь все это мне? Вообще, Ласточкин корабль все больше напоминал ему сумасшедший дом, и как только брат все это терпит?

Мартелл только нервно дернул уголком рта, когда ученый закончил свою гневную тираду. Конечно, он был во многом прав, но вот так вот резко, в и без того нервной обстановке... Врач закрыл лицо ладонью, медленно выдыхая. Вероятно, ему не следовало ввязываться во все это только из-за того, чтобы хоть немного помочь Ариенне. Возможно, он бы даже и улизнул под покровом ночи на пиратский корабль, отдавать Соколам их предводителя, но ему было жаль тех, кто останется, тех же мистера Флаэрти, Ариенну и Джимми. Эльф может и сам о себе позаботиться, так что жалеть его было как-то неловко. А простые моряки? Нет, он должен остаться и пройти все это с ними до конца, вернее, до острова, на котором многое решится, если здесь все друг друга не перестреляют раньше, поэтому сейчас Мартелл тактично промолчал. Просто промолчал, стараясь не усугублять и без того сложную ситуацию.

0

107

"Черный Сокол"
здесь все: Упырька, Барга и Зига-лохматка

Барашки волн стучались в борта, царапая рожками обшивку и приглашая на глубинный пир - сдается, те грибы, что подавал кок не совсем свежие.
Решение было принято ещё раньше, чем грубый бас Зигфрида спугнул тишину, отражаясь от стен кают-компании. Пираты, ублюдки и выродки всех мастей, несостоявшиеся рыцари, бывшие каратели, морские волки со Скеллиге, реданские каперы и ковирские флибустьеры будут подчиняться опытному и мудрому морскому волку, этакому сукины сыну, который с ними на короткой ноге и скор на расправу. Вряд ли на эту роль подходили канониры, вряд ли на эту роль подходил кок. Старпом, хотя в некоторых вопросах его опыт и мудрость были незаменимы, вселял экипажу лишь ужас, но не уважение. А Зига... Зига просто слишком часто получает по голове.
И всё же до последнего момента Андре хотел сопротивляться. Напрасно.
- Ну тут всё ясно, капитан Андре, - Джон-кок хмуро почесал поросшую густым вьющимся волосом грудь, - чего ещё решать, коль всё Дэир и Зигфрид пропели?
Андре поднялся. В этот момент рядом не хватало шикарной треуголки Магистра - языкастый попугай, который был отважнее любой морской крысы, действительно был незаменимым товарищем. Особенно в малых количествах. Найдя руками опору в виде стола лысый обвел своих офицеров взглядом. А затем рявкнул, заставив каюту содрогнуться:
- А раз ясно - какого бельмеса я вас еще вижу? По местам, вши морские! Сидим на хвосте этой "Ласточки" да ждем, пока она подставит гузку дабы её отодрали по самые яблоки! Не будь я Андре Баргой, если не вытащу Меинхарда из той заварушки, в которую он вляпался.
Совет, в принципе, был окончен. Ну, почти был.
- А вас, Зигфрид, я попрошу остаться. - Барга хмуро посмотрел на бывшего/нынешнего подчиненного, хмуря брови. - И тебя, Дэир.
Как только за последним из "офицеров" захлопнулась дверь, Барга сел, довольно вытянув ноги под столом.
- Верите ли вы нашей команде, джентльмены? Нет ли на нашем борту крыс и предателей, которых прямо сейчас следует отправить на дно морское в команду Дэйви Джойси? Мне не льстит проснуться с перерезанным горлом, зная, что "Чёрный сокол" уже в за тремя морями от "Ласточки".

Отредактировано Андре Барга (2013-08-17 22:51:15)

+2

108

- Впрочем, кто имеет что сказать мне. окромя предложения подраться и покусаться, то милости прошу!
Вампир других предложений и пожеланий не имел, посему промолчал и сидел, оперевшись локтями о столешницу, в ожидании того, когда же до старых морских волков дойдет смысл сказанного им и Баргой и они, наконец, сформируют в своих головах более-менее связанные предложения на эту тему.
Самым быстро соображающим из них оказался бывший каратель Зигфрид, что в принципе-то, не удивительно. Высшего более удивила объемистость речи, выданной Зигой.
...И, значит, заканчивая свою объемистую речь, отдаю голос простого боцмана за квартмейстера Андре Баргу, всем вам знакомого.
- Ну ты оратор, ядрена вошь... - тихо усмехнулся Упырьсан по её окончании.
Короче говоря, кандидатура Барги на пост временного капитана была выбрана единогласно, что подтверждали одобрительные офицерского состава в ответ на речь патлатого.

- А вас, Зигфрид, я попрошу остаться. И тебя, Дэир.
Собравшийся уже по своим делам Найтсан резко остановился, развернувшись на каблуках сапог.
- Верите ли вы нашей команде, джентльмены? Нет ли на нашем борту крыс и предателей, которых прямо сейчас следует отправить на дно морское в команду Дэйви Джойси? Мне не льстит проснуться с перерезанным горлом, зная, что "Чёрный сокол" уже в за тремя морями от "Ласточки".
Высший вернулся к столу и присел прямо на него подле квартмейстера, одной ногой опираясь на пол, а второй свободно болтая в воздухе.
- Кока надо пустить. Ту хрень, что он готовит, без рома жрать невозможно.
Старпом ухмыльнулся, а затем продолжил:
- Хотя мы и так без рома ничего не жрем... Ладно, если серьезно, то это моя работа, следить за тем, чтобы никто никому глотки не резал без разрешения. И думаю, ничего такого не предвещается, покуда я тут старпом. Впрочем, если у вас, господа, есть какие-то конкретные подозрения или наметки, то слушаю и обещаю разобраться. - закончил он, многозначительно похлопав по хлысту, что носил на левом бедре и который был предназначен именно для разборок такого рода, ибо в бою такое оружие может применять только извращенец. Или высший вампир...

+1

109

Зига одобрительно закивал, слушая Баргу, и уже было отправился выполнять свои прямые обязанности, как только что единогласно выбранный временный капитан остановил его. И Дэира.
- А вас, Зигфрид, я попрошу остаться. И тебя, Дэир.
"А вас, Зигфрид... Ну-ну, может, мне теперь его мусье величать?.."
- Верите ли вы нашей команде, джентльмены? Нет ли на нашем борту крыс и предателей, которых прямо сейчас следует отправить на дно морское в команду Дэйви Джойси? Мне не льстит проснуться с перерезанным горлом, зная, что "Чёрный сокол" уже в за тремя морями от "Ласточки".
Боцман недоуменно глянул на Андре, почесав крыло носа. Первым заговорил Упырьсан, справедливо отметивший, что кок на их корабле больше годится для абордажных схваток, чем для приготовления пищи. Хотя этот бродяга уже столько готовил здесь, что все порядком попривыкли.
- А что не так-то? Команда, конечно, - сборище отборных выродков со всех концов Земли, их интересует только золото, девки и драки, однако, предателей здесь, говорю как боцман, даже самому пронырливому шпику с военного корабля не найти.
Зигфрид упрямо сдвинул брови, решив защищать собственную команду.
"Нет, они, конечно, ребята вспыльчивые и опасные, но крыс среди них нет. Нет, и все тут".

0

110

Держи друзей близко. Врагов держи ещё ближе. Кто знает, когда наступит время, чтобы нанести удар и предотвратить беду?
Были ли враги на борту "Черного сокола"? Безусловно, были. Один или два матроса определенно могли думать иначе, чем думает капитан и его помощники. Бросить Меинхарда в беде? Оставить лысого, упыря и лохматого на корм акулам? Почему нет.
Последним делом сейчас было безропотное доверие каждому члену экипажа. Напрягая задницу каждый ты спасаешь себя от одного захода заднепроходных ублюдков.
- Значит, уверены. - Барга пережевал собственные мысли на вкус. Едва не плюнул. - Не стоит терять бдительности - одна крыса способна испортить три мешка с зерном и поставить всю команду перед угрозой. А я не хочу возвращать корабль его владельцу в хреновом состоянии. Поэтому держим ухо в остро.
Квартирмейстер поднялся,  ясно давая понять, что разговор окончен.
Ласточки. Соколы. Соколы да ласточки. Это какой-то птичник получается.
"Ах, да, ещё Магистр. Точно курятник!"
- Приглядываем за командой. Шутка шуткой, а до бунта как до собственного члена - близко.
На этом пиратский совет, собранный согласно Кодексу и желанию команды был, пожалуй, завершен.

0

111

Иногда, люди могут удивлять, а иногда... То что выкинул ученый, вызывало даже не удивление, а скорее восторг.
Рет, уже открыл рот, чтобы ответить эльфу, но так и застыл, едва услышав первые слова Чарльза.
А было от чего впасть в ступор! В самом деле, какой-то толстяк, ученый сомнительного происхождения, человек который в путешествие берет с собой целый саквояж вещей, и вдруг начинает вещать "истину", подобно пророку Лебеде. Конечно, если бы эта сцена произошла с глазу на глаз, капитан бы ее даже не заметил, но получить подобное оскорбление публично...
- Мистер Мартелл! - заговорил капитан, когда повисшее в каюте молчание начало становиться нелепым, - Будьте добры, запишите!
"Седьмого числа, сего месяца, примерно в полдень, пассажир Чарльз Флаэрти, начал подавать первые признаки сумасшествия. Для полной уверенности в появлении недуга, и для безопасности мистера Флаэрти, он будет помещен в карантин, под строгое наблюдение судового врача."

Рет закончил диктовать, и поднял взгляд от пола. Все те же угрюмые лица, все те же проблемы, все тот же остров...
- Вы все записали мистер Мартелл? Отлично... Мистер Флаэрти! Я полагаю, ничего объяснять вам не надо? Если так, то прошу вас пройти к себе в каюту, запереться на ключ и не выходить оттуда до конца нашего путешествия. В противном случае, я буду вынужден применить силу, для вашего же блага.
Стилет вышел из дерева с противным скрипом, оставляя после себя заметную дыру в стене. Ретернед печально провел по ней пальцем - панели из красного дерева, которыми он обшил каюту, обошлись в целое состояние...
- Сейдхе, вы еще на моем корабле, и потому попрошу соблюдать субординацию... - капитан снова ухватился за выбитую из головы тирадой профессора мысль, - А картину, я в целом и так вижу... Эти "джентльмены удачи", как они себя называют, наверняка проследуют за нами до острова, где и попытаются напасть... Это очевидно.  Я же, всего лишь предлагаю напасть на них раньше, скажем, какой-нибудь безлунной ночью... Едва мы избавимся от пиратов, мы избавимся и от лишних претендентов на долю сокровищ. Я полагаю, уже нет смысла скрывать, что плывем мы именно за золотом...
Поигрывая стилетом в руке, Ретернед возбужденно вышагивал по каюте. Его речь становилась все ярче, по мере того, как он приближался к ключевому моменту своего плана. Это были его сокровища, его корабль, и его остров! Делиться придется, но одно дело поделиться с двумя - тремя компаньонами, и другое - с целой оравой голодранцев, готовых перегрызть глотку ради одной монеты...

- Простите! - Ариенна была сконфужена и растерянна. Вместо жуткого монстра, перед ней оказался довольно таки симпатичный юноша, - Я просто испугалась, там.. Там... - слова задохнулись в судорожном вздохе, и рука сама метнулась вверх, указывая на дверь.
-Если леди хотела привлечь мое внимание, то можно было бы и словами это сделать, а не учинять тут с... хм... крайний беспорядок.
- И не хотела я привлекать ничье внимание!- от возмущения Ариенна топнула ножкой, да так сильно, что едва не сломала каблук. - И вообще я вас не знаю, а вы, вы ведете себя невежливо, по отношению к даме! Сначала вам нужно представиться, потом спросить разрешения общаться со мной у маменьки...
При слове "маменька" в уголках глаз невольно защекотало. Ариенна давно уже не видела своих родителей... Очень давно. Она была совсем малышкой, когда они погибли, в море...
Но незнакомцы не должны этого знать! Пускай лучше считают, что за нее есть кому вступиться... Да и мало кто из кавалеров, отваживался продолжать ухаживания, после фразы: "Спросить разрешения...".

0

112

Успокоившаяся злость хотела было вновь затаится в глубинах его души, но эта угроза была последней каплей.
- Отлично! Так это я тут главный сумасшедший. Конечно, удалите меня с глаз, и все ваши проблемы засеменят весело своими маленькими ножками решаться. Может быть, ещё и возьмут с собой друзей.
Он круто развернулся на каблуках и вылетел из каюты, хлопнув дверью так, что она угрожающе накренилась.
Дурак, дурак, чёртов, мать его, дурак! Мы ещё посмотрим, как ты запоёшь, когда всласть набегаешься по острову, не имея чётких указаний для поиска.
Чарлз догадывался, что карта только изображала нужный кусок суши и неточное место зарытого клада. Иначе, зачем Кровавому Кортесу оставлять записку.

Джим посмотрел на Меинхарда, затем перевёл взгляд на леди Ариенну. Надо было что-то предпринять. Вот оно! Настало время проявить себя настоящим мужчиной, Джеймс. При этой мысли парень поёжился. Конечно, он всем сердцем хотел поскорее перестать быть мальчиком, но с другой стороны роль мужчины, всегда гулявшая в его сознании под ручку с ответственностью, пугала его. Оказавшись здесь, в одной комнате с хрупкой леди и грозным пиратом, Джим почувствовал на себе весь тот груз  ответственности, давивший некогда на поколения и поколения храбрых героев и порядочных джентльменов. Сейчас он должен поступить правильно, и в будущем, может быть, капитан с гордостью пожмёт ему руку.
Джим напустил на себя наигранную серьёзность, хотя и надеялся, что её воспримут всерьёз.
- Леди Ариенна, надеюсь, вас не оскорбит моя просьба. Пожалуйста, не сочтите это за дерзость, но не могли бы вы подняться в капитанскую каюту и сообщить господам о нашем пленнике?

Чарлз, недовольно ворча, спустился к каютам. Стоило ему разобраться с дверным замком (что, стоит заметить, отняло у него прилично времени, ведь его пальцы от волнения никак не хотели подчиниться его воле), как он услышал из соседней каюты стук, а вместе с ним и чей-то высокий возмущённый голос. Девушка? Дверь была приоткрыта, но до последнего момента он этого не замечал. Учёный подошёл к ней и взялся за ручку.
- ...но не могли бы вы подняться в капитанскую каюту и сообщить господам о нашем пленнике?
Голова Чарлза показалась из-за двери и он весело сказал:
- Ааа! Молодёжь развлекается? Позволите? - и он вошёл в каюту. - Как хорошо, что вы тут, господин пират! Я как раз о вас думал. Вы не против? Мне хотелось бы поговорить с сэром Фортрейном наедине. Леди Ариенна? Пойдите проведайте капитана, он, кажется, по вам уже соскучился.
Учёный взял под локоть девушку и почти силой вывел её из каюты.
- И ты, Джим.
Сердитый взгляд прожёг юнгу и тот поспешил также покинуть помещение. Когда дверь закрылась, Чарлз лучезарно улыбнулся пирату и сел перед ним.
- Кажется, нас тогда прервал ваш лохматый друг?

Отредактировано Януш (2013-08-22 17:57:18)

0

113

Мартелл проводил ученого ошарашенным взглядом и отложил лист бумаги с надиктованным "диагнозом". Происходящее ему решительно не нравилось. Не понравилась и речь капитана о возможном нападении.
-У нас осталось не так то много людей, способных грамотно обращаться с оружием, - сказал врач, задумчиво потирая подбородок, - Да и раненых много. Как бы это нас самих не сгубило...
Он покосился на Йорвета, словно ища поддержки, потому как готовиться стать самоубийцей ему не хотелось, Мартелл и так пошел на немалый риск, взяв заложника. Если бы его противниками были не столь честные и верные пираты, он бы уже давно был бездыханным телом, выброшенным с залитой кровью палубы в пучину вод.

*     *     *

- И вообще я вас не знаю, а вы, вы ведете себя невежливо, по отношению к даме! Сначала вам нужно представиться, потом спросить разрешения общаться со мной у маменьки...
-Да вы что? А воспитанные леди и не кидаются всем подряд в незнакомых джентльменов! - не остался в долгу Фортрейн, хоть и прекрасно знал, что спорить с женщинами бесполезно.
-Не могли бы вы подняться в капитанскую каюту и сообщить господам о нашем пленнике? - серьезно произнес Джим.
-Нахрена обо мне сообщать? - неподдельно удивился пират, ведь Мартелл при капитане увел его, и сообщать вроде как было решительно нечего. Ситуация становилась все интереснее, но и тут его спас все тот же ученый. Он что, всегда в курсе, где в данный момент творится несправедливость, и идет ее устранять?

-Как хорошо, что вы тут, господин пират! Я как раз о вас думал. Кажется, нас тогда прервал ваш лохматый друг?

-Что вам нужно? - Минька недоверчиво покосился на ученого, - И это... Видимо, спасибо что ли. А то без вас Ласточка бы меня, наверное, съел.
Чарлз поднял кверху ладошки в примирительном жесте, предварительно устроив зонтик на своих коленях.
- Ничего страшного. Я, правда, не думаю, что наш капитан такой изверг. Ну да, несносен, но вся эта жестокость напускная.
Он вновь улыбнулся и почесал правой рукой затылок.
- Мне кажется, вы были кое в чём заинтересованы. Так же, мне кажется, что цель нашего путешествия одна и та же.
-И что? - буркнул парень, - Я тут под замком сижу, забыли?
Видимо, интерес из головы пирата был выбит ласточкиной пощечиной, возможно, временно, но пока знаменательный момент возвращения интереса не настал.
- Рано или поздно вы прекратите сидеть под замком, и нужно быть идиотом, чтобы не понимать этого, - учёный мягко посмотрел на пирата. - Не думаю, что вас оставят на корабле, когда мы доплывём до острова. Почему я так считаю? Во-первых, ваше присутствие в качестве пленника на острове поможет избежать ненужной резни, ведь тогда пираты будут уверены, что мы сдержали слово. Вопрос, конечно, другой - сдержат ли они своё, но... некие "ссоры" в любом случае будут неминуемы. Во-вторых...
Он замялся.
- Во-вторых, я это прекрасно осознаю и буду настаивать на вашем присутствии.
-Сдержат, - уверенно ответил он и, прищурившись, наклонился к ученому, - Но сдержит ли свое этот напыщенный Ласточка?
Минька выпрямился и, заложив руки за спину, прошелся по каюте.
-Ну, допустим, я все еще заинтересован в карте, и вы даже упоминали о чем-то полезном... Мы об этом продолжим разговор? Пока не появится Ласточка в охапку с Джеймсом, который вознамерился ему обо мне сообщить. А о чем тут сообщать то?
- Полагаю, доктор сможет удержать его в узде. Кстати, - Чарлз подпёр одной рукой подбородок. - У вас так похожи уши. Всё время теперь об этом думаю. Но не о том речь. У меня действительно есть то, без чего поиск сокровищ был бы бессмысленным. Понимаете, капитан Кортес оставил после себя не только карту, но и записку, где было указано месторосположение клада. Эту самую записку я и нашёл. Не думаю, что у нашего капитана была она, возможно, он надеялся обойтись одной только картой... По крайней мере, мне хочется в это верить. Вам, как мне кажется, тоже хочется оттяпать кусочек пирога, так что... Я подумал...
Он снова замялся. Видимо, заключать подобные сделки было для него в новинку.

Минька чуть смутился, но старался виду не подавать. Рано или поздно еще кто-то подметит, что братья похожи друг на друга, а уж если вознамерятся докопаться до истины, то и Мартеллу может не поздоровиться, а это уже будет несколько грустно, не смотря на то, что Фортрейн был на своего старшего брата уже давно в обиде.
-Ну и... Что вы подумали? Чтобы я в чем-то вам помог?
- Да, - Чарлз внимательно посмотрел в его глаза. - Я хочу, чтобы выжило как можно больше людей. Если вы понимаете, о чём я.
-Понимаю. Но, наверное, это легко обеспечить - достаточно схватить меня за шкирку и приставить к горлу нож. Номер ведь удался? Удался, - пират хмыкнул и завернул еще круг по каюте, - Если я успею уведомить своих, я это сделаю. Ну а если Ласточка нападет первым, не обессудьте.
- Путы страха пусть и сильны, но, когда рвутся, ударяют больнее всего, - мрачно сказал учёный. - Я постараюсь сделать так, чтобы он не совершил ещё больше глупостей. Хотя мне вряд ли удастся его уболтать.
Он печально вздохнул. Затем встал со стула, достал какой-то металлический предмет и протянул его Меинхарду.
- Вот. Здесь всё, что вам нужно.
-Оу... - парень взял в руки криптекс, - То есть вы вот так просто доверяете такую важную вещь мерзкому пирату, пусть он и не знает кода?
- Вполне. Вы ведь не знаете кода, - учёный вновь улыбнулся. - И, к тому же, она мне не так и нужна.
-Ну и на кой она мне тогда? - Минька приподнял левую бровь, внимательно смотря на ученого, - Кстати, если Ласточка внезапно застанет вас здесь, достанется не только мне.
Чарлз нахмурился.
- Он дурак и не может так просто указывать мне, что делать. А зачем вам капсула? Если я умру, вы не сильно расстроитесь, что не узнаете текста записки. Потому что у вас всегда будет шанс её прочитать.
-Хм, ну ладно, - пират подкинул криптекс на ладони и спрятал в карман, - Спасибо. Но, надеюсь, вы все же не умрете, и переведете того способного парнишку на другое судно, с более... хм, умным капитаном.
Будет немного грустно, если этому Джеймсу не повезет так же, как и мне. Он то, наверное, не опустится до разбоя, а покорно примет свою судьбу.
Парень попомнил свою бытность оруженосцем и нахмурился. Нет, в прежнюю жизнь больше не хотелось. Уж лучше зваться морским татем, чем быть забитым недорыцарем, которого никто не воспринимает всерьез.
Минька посмотрел под ноги, на осколки колб, фарфоровых чашечек и разбросанные скальпели, понимая, что прибираться все же придется, и его оправдания про "странную женщину" слушать никто не будет.

- Если вы думаете, что я пущу его в плавание с пиратами, то вы крупно ошибаетесь.
-Если что, я не про себя, - буркнул Минька, стаскивая со стола какие-то исчерканные листы бумаги, и стал при их помощи собирать осколки,  - Надеюсь, после этой истории мы вообще с вами со всеми больше не увидимся. Правда, Ласточка уже пообещал мне виселицу...
- О, неужели мы такая ужасная компания? - Чарлз с фальшивым удивлением приподнял брови.
Он принялся помогать собирать кусочки битого стекла, главным образом, руками и наиболее крупные.
-Капитан на нее дурно влияет, - хмыкнул Минька.
- Он - порядочный джентльмен, каких мало. Хотя и отчаянно пытается доказать обратное.
А уж пару минут назад вы говорили, кажется, совершенно противоположное.
-Хорошо-хорошо, - парень отобрал у ученого осколки, - Спасибо за помощь и все такое...

- Боюсь, мне не следует оставлять вас здесь одного.
Чарлз развёл руками.
- Так что вам придётся довольствоваться моей компанией, пока кто-нибудь не пришёл. Если они не решат, конечно же, что я подхожу на роль няньки...
Сложив осколки в уже пустую коробочку из-под колб, пират медленно обернулся, подозрительно щурясь на ученого. Во взгляде так и сквозило "мне не нужна нянька, я сам по себе мальчик". Ничего не ответив, Минька вновь схватил книгу и уселся на стул, демонстративно за ней спрятавшись.
Учёный занял своё прежнее место на стуле. Одну руку он положил на колено,  в другой держал зонт. В его вздохе можно было прочитать что-то вроде "ох уж эти дети".

0

114

Эльфа проигнорировали. Про него забыли из-за того, что неуклюжий пухлик выдал нечто такое, что ну никак от него ни кто не ожидал и от того все внимание, в том числе и то, что должно было причитаться эльфу, он забрал себе. Вижу, он двинулся от такого зрелища. Одноглазый был сильно удивлен, что ученый вообще смог выжить в этом переполохе. Ссылаясь на мнение о том, что глубоко в человеческом сознании остались те первозданные, дикие животные инстинкты, разбойник посчитал, что ученый во время такой экстремальной ситуации неосознанно разбудил их и ненадолго превратился в альфа-самца - что и помогло тому выжить. Но все это вылилось в простую мысль о его безумии, которую вскоре подтвердит и Ретернед, не самым изящным, но довольно любопытным способом, чем позабавит ушастого.
Эльфа проигнорировали. И, кроме того, они начали вести себя несколько нервно и неадекватно, что было недопустимо в ситуации, когда за хвост Ласточки прицепился корабль, нагруженный довольно таки достойными пиратами. "Достойными" в смысле противниками в бою (конечно же, в сравнении с абсолютно неумелыми моряками), а в показную благородность Сокола он категорично отказывался верить. Одноглазому захотелось сорваться с места. Хотелось на ходу вытащить нож, которым он совсем недавно чистил морковку и который припрятал до "лучших времен". Хотелось молниеносно подставить этот нож к горлу ученого, а Рета, который наверняка уже тянулся бы к стилету, схватить за два пальца и вывернуть их так, чтобы он скорчился и взвыл от боли - тем самым прекращая это безумие или добавляя в него некоторую изюминку.  Но какая-то неведомая сила заставила его все так же стоять с угрюмым лицом и ничего не предпринимать. Тебе ведь не нужен бунт? Но они же сами вот-вот до него доведут. Хотя, тогда его разведу не я и будет можно спрятаться или переметнуться в место поуютнее.
Прибывая в прострации, Йорвета больше интересовала доска на полу каюты, его детская обида на капитана с ученым и борьба с самим собой на счет поднятия бунта. Если я и одержу победу (что вряд ли, ведь люди не любят эльфов), то как буду управлять кораблем и разбираться с пиратами? Из "морского" я умею только узлы завязывать, да по мачтам и всему прилежащему лазать. А так хоть вину будет на кого сбросить. Хлопок и скрип покосившейся двери выдернул одноглазого из раздумий.
- Неожиданное нападение? - хмыкнул Йорвет, скучающе наблюдая за энергичными похождениями и речью капитана. - Как гениально просто, а главное вовремя, - сказал он с явным сарказмом. - Ладно, оставим это. Ситуация на Ласточке и без того давно перестала подчиняться голосу разума. Хотя нет. Готов отдать свои портки на растерзание в подтверждение того, что старпом единственный, кто смог взять этих оболтусов под контроль после сражения. Он смог достойно заменить капитана, который почему то забыл о выполнении своих прямых обязанностей, - эльф как-то не хорошо ухмыльнулся. - Наверно у него появились дела намного важнее, чем сохранение плавучести корабля.   
Видя, как морщинка между глаз становилась все глубже, эльф замолчал и посмотрел, не моргая, Рету в глаза. 
- Не надо сейчас опять устраивать истерик. Просто подумай об этом. Твоя команда это не груз. Команда и качество её работы, это твое оружие, твой меч, твой щит, твой доспех. А много ли ты навоюешь с голым гузном? - он понизил голос, заставляя прислушиваться к себе. - Если ты не так глуп, как пытаешься показаться, то сделаешь из этого правильные выводы, - он поднял руки в примирительном жесте. - Вот только не надо мне тут навязывать свою богоподобность. Давай попытаемся потерпеть друг друга хотя бы до тех пор, пока мы не выберемся из всего этого.
-У нас осталось не так то много людей, способных грамотно обращаться с оружием, да и раненых много. Как бы это нас самих не сгубило...
- О, доктор, прошу, забудь мою неучтивость. На горячую голову я совсем забыл упомянуть, что именно благодаря тебе мы не пошли на рыбий корм, - он укоризненно посмотрел на капитана. - А тебе еще очень многому надо поучиться у быдла.     
Он дал немного времени обмозговать капитану все сказанное и сделать, как он надеялся, правильные выводы. Раз уж нам дали еще один шанс отстоять свою жизнь, то надо за него покрепче схватиться. Обычно разбойник предпочитал немногословные методы уговаривания, заключающиеся в простом движении кринка у горла. Но свой шанс на применение этого способа, Йорвет упустил совсем недавно, да и он продолжал чувствовать себя как то необычно. Правильно я делал, что раньше не пил ту мерзость в банке.    
- В одном ты прав. Стоит нам причалить к берегу или же успеть сойти на него, как тут же полетят головы матросов и соответственно наши с тобой. Мы, конечно же, можем вновь попробовать отбиться, но дело это, хоть и невероятно самоотверженное, но явно гиблое. Уйти, мы от них не уйдем - слишком уж Ласточка обожрата, по сравнению с пиратским Соколом. Остается уповать только на пушечный обстрел.
То, что Йорвет совершенно не разбирается в мореплаванье, почему то все забыли. Разве не странно звать на совет того, кто впервые оказался в плаванье? Щенок хочет облаять "морских волков". Он ухмыльнулся своим мыслям. Не проще ли щенку подружиться с более сильным сородичем, чтобы выжить?

0

115

- Наверно у него появились дела намного важнее, чем сохранение плавучести корабля.
- Представь себе. - Ретернед улыбнулся во все двадцать восемь, самой доброжелательной и милой из своих улыбок, - Я был занят как раз тем, чтобы не допустить подобной плавучести, ибо ваши "переговоры" проходили без моего ведома и участия... А какой бы вышел фейерверк!
Глаза капитана в притворном восторге обратились ввысь, сквозь унылый дощатый потолок. Всего миг, но ему хватило его, чтобы скрыть проблеск ужаса в о взгляде, ужаса, который он испытывал, когда шел взрывать корабль, вместе с собой и экипажем...
- Не надо сейчас опять устраивать истерик. Просто подумай об этом. Твоя команда это не груз. Команда и качество её работы, это твое оружие, твой меч, твой щит, твой доспех. А много ли ты навоюешь с голым гузном?
- Сейдхе... Вероятно, ты заметил, что на корабле нет ни одного моряка, или же солдата... Не рассчитывай на то, что это случайность. В подобные плаванья нельзя отправляться с опытным, и сильным экипажем, иначе останется очень мало шансов, из него вернуться... Люди на этом борту - нищий сброд, приговоренные преступники и прочие представители общественного дна. Они ни разу не были в море, не держали в руках оружия, но именно это спасет их от бойни во время дележа наживы.
Стилет быстро мелькал в пальцах, то подпрыгивая, то перекатываясь. Капитан нервничал. Всякий, кто знает его близко заметил бы это. По счастью, близко его не знал никто...
- Вести в бой этих людей... - Стилет замер, указывая на эльфа, - На это способен лишь кто-то вроде тебя. Поверь, мне, я знаю, прекрасно знаю, откуда тебя притащил на корабль боцман... А я же... Я не стану начинать битву, которая будет проиграна до того, как начнется. То, что я хочу предложить - диверсия. Организованная и исполненная должным образом, она должна сбросить пиратов с нашего хвоста. Достаточно повредить их судно, не более чем. Это даст нам время.
Ретернед перевел взгляд на доктора. На лице Мартелла явно читались огорчение, разочарование, и возможно отчаяние... Отчаяние человека, которого течение тащит в водоворот.
- Мистер Мартелл, - Ретернед снова уселся за свой стол, и спрятал кинжал в ящик, - Никто больше не погибнет, если все будет сделано правильно. Даже Фортрейн. Я намерен оставить его на острове, если там будут условия, пригодные для жизни... Там у него будет достаточно времени, чтобы обдумать свои поступки. Так что...
- Капитан!
Многострадальная дверь распахнулась, и в каюту влетела Ариенна. - Капитан, там! Там!
- Что случилось, госпожа? - глаза капитана по своей форме уверенно приближались к кругу.
- Там! Пират!
Повторять дважды не пришлось. Ретернед пулей вылетел из каюты, едва не сбив с ног бедную девушку, а так же юнгу, который тоже хотел что-то сообщить. Каюта врача была чуть ниже, и вот уже виднеется дверь...
"Какого черта!? Открыта?! Сукин сын сбежал!"
Но реальность оказалась хуже. Влетев в каюту, капитан обнаружил там Фортейна невинно болтающего с... Ученым!
- Мистер Флаэрти! Я даже не знаю, что мне теперь и думать! Это следует расценить как способствование побегу, или заговор? Ваше счастье, что вы уже записаны как сумасшедший!
Ученый и пират явно успели что-то обсудить, для этого у них было достаточно времени. Но что теперь из этого выйдет?
"Следует опасаться худшего!"
- Боцман! - гулкий бас капитана звучал так громко, что не расслышать было невозможно, - Боцман! Ко мне!

0

116

Удовольствие от разрешённого дела вмиг улетучилось и Чарлз сделался мрачнее тучи, стоило двери в каюту распахнуться, а капитану "Ласточки" - появится на пороге. Лёгок на помине.
- Мистер Флаэрти! Я даже не знаю, что мне теперь и думать! Это следует расценить как способствование побегу, или заговор? Ваше счастье, что вы уже записаны как сумасшедший!
Учёный медленно повернул голову в сторону вошедшего. От всей этой кутерьмы у него начинала болеть голова, и он зажал уши ладонями.
- Боцман! Боцман! Ко мне!
Чарлз подошёл к капитану.
- Да прекратите кричать! Право, я вас совершенно не понимаю. Вам не нравится, когда я с вами разговариваю, а теперь ещё и выясняется, что, когда я разговариваю с другими, вы также сердитесь. Не удивлюсь, если вы окажетесь недовольными, заговори я со своим отражением!
Ему следовало давно уже понять, что это будет очень долгое путешествие.

Джим неловко мялся в стороне. Быть может, ему следовало остановить леди? Но это было бы невежливо. А теперь все вокруг сердятся. Нет, бог свидетель, он честно силился понять этих взрослых, но у него ничего не вышло. Просто это было выше его понимания.

0

117

- Не стоит терять бдительности - одна крыса способна испортить три мешка с зерном и поставить всю команду перед угрозой. А я не хочу возвращать корабль его владельцу в хреновом состоянии. Поэтому держим ухо в остро.
- Есть... Кэп. - не совсем серьезно ответил вампир, резко поднимаясь со стола и перекинул свой плащ себе через плечо, придерживая его указательным пальцем.
- Приглядываем за командой. Шутка шуткой, а до бунта как до собственного члена - близко.
- Пока до него близко, все не так уж плохо. - пробурчал он себе под нос, выходя из каюты, где собирался совет и направился в собсвенную каюту, чтобы привести в порядок оружие. Когда оноказался на месте, то выложил на столь саблю и пистоль, а плащ небрежно кинул на спинку стула, на который и сам уселся спустя пару секунд.
Найтсан по-хозяйски закинул ноги на стол и откупорил стоявшую под столом, еще не початую бутыль крепкого рома и сделал пару глотков, даже не поморщившись. Затем поставил бутыль на стл, а сам дотянулся до полки, на которой лежал точильный камень и взяв в другую руку саблю, принялся медленными и твердыми движениями проходиться по режущей кромке камнем. Сначала с каждой стороны от рукоятки к кончику, потом, наоборот от кончика к гарде. Движения становились все более резкими и быстрыми до тех пор, пока лезвие не высекло искру об камень. И наконец, последним жестом вампир провел острием по камню перпендикулярно, как будто пытался его разрезать. Хитрость, которой его давно научил один оружейник, по его словам, это убирало маленькие неровности и заусенцы с режущей кромки и придавало остроты.
Дэир легонько повел пальцем по острию и на подушечке пальца выступила капелька крови - верный знак того, что оружие вновь готово выполнять свою смертельную миссию. Отложив саблю и сделав еще пару глотков из бутыли, он принялся за чистку и перезарядку пистоля.
У небрежного и неаккуратного почти во всем старпома было одно железное и незыблемое правило, которое он принял для себя вскоре после того, как начал пиратствовать на "Черном Соколе", - всегда держать свое оружие в хорошем состоянии и вовремя менять, если оно пришло в негодность. Поэтому, собственно, в портах и бухтах, куда они заходили после удачно сорванного куша, вампир тратил все деньги не на выпивку и девок, как его "коллеги", а на самую качественное и дорогое оружие ближнего боя, какое мог найти. Мало кто знал, что в сундуке у него уже скопилась маленькая коллекция весьма дорогих и очень даже смертоносных "железок", на разные случаи жизни, хотя в свою бытнось наемным убийцей на суше, он пренебрегал таким оружием и предпочитал или драться голыми руками или отобрать оружие у первого попавшегося недруга. Чтож, время меняет всех, даже высших вампиров.
Закончив со своим арсеналом, старпом встал со стула, отправил саблю в ножны, а пистоль - за пояс. Он вышел из своей каюты, накинув плащ и направился на капитанский мостик, к рулевому.
- Ну что, как ведут себя наши друзья? - сказал он, как всегда подойдя неслышно и черной тенью появившись за спиной моряка, стоявшего у штурвала.
- Идут полным ходом. Боятся, курвины дети.
- Правильно боятся. Так и держись. Если будет хоть намек на какие-то фортеля - срочно зови меня или Баргу. Хм, лучше Баргу.
-Понял. - улыбнулся своей кривозубой улыбкой рулевой. Вампир развернулся пошел в трюм, раздавать указания пушкарям и заряжающим и параллелно, как и просил новоявленный капитан Барга, следить за настроениями команды отъявленных головорезов со всех частей света.

+1

118

Людям сухопутным море представляется чем-то пугающим и зловещим, ибо посреди него ты вечно чувствуешь себя оторванным от мира, забытым, словно деревянная доска, болтающаяся по волнам без цели и пункта назначения. Но моряки... Моряки - это другое дело. В море они не покинуты и не брошены, ибо есть небольшой клочок суши, приходящийся им и домом, и колыбелью, и могилой. Этот кусочек земли - их корабль. И нет ничего выше, ценнее и значительнее.
Зигфрид кивнул из вышел из кают-компании. Хмурый, даже злой. А на что он надеялся? Что сброд головорезов со всех концов этого мира будет состоять из исключительно порядочных и верных слову? Смех да и только. На суше, что ли, таких не видел? Видел и собственными руками убивал. Некоторые позволят отрубить себе три пальца на левой ноге за медяк. Другие, напротив, отдадут все деньги за возможность остаться наедине с тремя эльфками. Иным просто нравится предавать и смотреть в глаза ничего не понимающей жертве, с которой только что были заодно.
Боцман тяжело вздохнул.
"Доплыть бы до острова, а там..."
Сейчас же нужно было проверить состояние корабля, починить мелкие неисправности, чтобы "Сокол" был готов к сражению в любой момент. А еще стоило приглядывать за командой.
"Нужно сказать Дэиру, чтоб на ночь выставлял усиленный караул".
Зигфрид принялся за свои обязанности, и это помогло ему избавиться от нагоняющих тоску и паранойю мыслей.

0

119

-То, что я хочу предложить - диверсия. Организованная и исполненная должным образом, она должна сбросить пиратов с нашего хвоста. Достаточно повредить их судно, не более чем. Это даст нам время.
Как бы нас самих ко дну не отправили...
-Мистер Мартелл, никто больше не погибнет, если все будет сделано правильно. Даже Фортрейн. Я намерен оставить его на острове, если там будут условия, пригодные для жизни... Там у него будет достаточно времени, чтобы обдумать свои поступки. Так что...
Мартелл вздохнул, обдумывая слова капитана. Значит, если пригодные условия будут - оставит на острове, нет - повезет на виселицу. Хоть Минька и стал разбойником, Мартелл совсем не хотел, чтобы его постигла такая участь. Надо все-таки обсудить с ним, почему он удрал из ордена и стал тем, против кого рыцари Сокола и боролись.
- Капитан, там! Там!
- Что случилось, госпожа?
- Там! Пират!
-Я же запирал дверь на ключ,
- корабельный врач нахмурился, поглядев на Ариенну, затем проверил карманы камзола, чтобы убедиться, что ключ на месте. Что вообще происходит?
Этот балбес сбежал? Ну умный же парень... Черт...

- О, доктор, прошу, забудь мою неучтивость. На горячую голову я совсем забыл упомянуть, что именно благодаря тебе мы не пошли на рыбий корм.
-По мне так, я совершил нечто, что разозлило пиратов еще больше...
- пробормотал врач и поспешил следом за капитаном. Если тот надумает прибить Миньку, придется брать ситуацию в свои руки. На этот случай у доктора имелся только кинжал.

- Мистер Флаэрти! Я даже не знаю, что мне теперь и думать! Это следует расценить как способствование побегу, или заговор? Ваше счастье, что вы уже записаны как сумасшедший! Боцман! Боцман! Ко мне!
Минька чуть опустил книгу, несколько раздраженно смотря поверх нее на Рета и мысленно пытаясь определить по только что прочитанному материалу возможные психические расстройства, которыми наградил капитана сегодняшний день. Вот, право слово, зачем же так орать? И ученого в сумасшедшие записывать. Нормальный добрый дядька, умный вполне. А вот что сделает прибывший боцман? Неужто капитан заставит его поколотить в назидание кого-то из здесь присутствующих, и, в общем то, понятно, кого.
- Да прекратите кричать! Право, я вас совершенно не понимаю. Вам не нравится, когда я с вами разговариваю, а теперь ещё и выясняется, что, когда я разговариваю с другими, вы также сердитесь. Не удивлюсь, если вы окажетесь недовольными, заговори я со своим отражением!
-Боже мой, что опять случилось?
Подоспел Мартелл, и Фортрейн, прищурившись, буквально прожег его взглядом.
-А у вас тут, мистер врач, замок настолько хреновый, что та леди, что побежала вам жаловаться, открыла его легким прикосновением руки. Вы бы его починили что ли... - выдал пират и снова спрятался за книгой. Судя по скрипу и шуршанию, Мартелл и впрямь осматривал замок, а судя по разочарованному вздоху, понял, о чем говорил Минька.
-А инструменты и колбы кто разбил? Тоже леди? - мрачно спросил врач, покосившись на ящичек с черепками и осколками.
-Ага, - отозвался Фортрейн, - Можете у нее сами спросить, если не верите.
Мартелл закрыл лицо рукой, тяжело вздыхая. Ну точно сумасшедший дом.

Офф.

Заканчиваем эту сцену, и я перевожу время.

+1

120

- Я был занят как раз тем, чтобы не допустить подобной плавучести, ибо ваши "переговоры" проходили без моего ведома и участия... А какой бы вышел фейерверк!
- Que te dice? Какой еще "фейерверк"?
Рет использовал, какой-то непонятный набор слов, так что эльф не был уверен в том, что правильно его понял. Он подумал, что капитан намеренно захотел потопить их корабль. Не может такого быть. Зачем ему делать такую глупость? Может он имел в виду Сокола? Но один dh`oine, даже самый отчаянный, не посмел бы намеренно лишить себя жизни.
- Сейдхе... Вероятно, ты заметил, что на корабле нет ни одного моряка, или же солдата...
Вероятно, из тебя капитан намного хуже, чем я раньше предполагал. Йорвет не мог сказать, что все эти люди были  бриллиантами королевского флота, да и не стал бы их оправдывать даже перед лицом Страшного суда. Но свое дело хоть и не идеально, но знали многие. Об этом говорит хотя бы то, что корабль с такими "неумехами и отбросами" смог так долго ходить по морю без особых повреждений и даже хоть как то, но выстоять нападение пиратов.
- Люди на этом борту - нищий сброд, приговоренные преступники и прочие представители общественного дна. Они ни разу не были в море, не держали в руках оружия, но именно это спасет их от бойни во время дележа наживы.
- Если это и в самом деле так, то почему вы так не хотели брать меня на свое судно? Не думаю, что этот твой "сброд" стал бы многим хуже от появления еще одного такого же "мусора", - последнее слово он будто отбросил, сделав такой важный вид, что самый благородный дворянин почувствовал бы себя жуком. 
  К этим людям одноглазый совершенно не питал привязанности и тем более любви. Моряки вызывали у него скорее раздражение и безразличие. Но с высоты мачты было многое видно. И какими бы неповоротливыми и неуклюжими выглядели эти люди со стороны, они не казались потерянными. Не мог меня научить завязывать морские узлы, какой-то сухопутный карманник.
- Вести в бой этих людей... На это способен лишь кто-то вроде тебя.
Потому что кто-то вроде тебя, завидев опасность, только марает штанишки и рушит планы кого-то вроде меня - того, кто осмеливается побороться за свою жизнь.Йорвет сдерживал себя от этих слов, чтобы не вызвать новые приступы истерики у этого потерянного ребенка.
Дальше эльф слушал Рета в пол уха, поражаясь твердолобости.
- Мне казалась проще повредить судно пиратов парочкой точных выстрелов из пушек. Проще, быстрее и вероятнее. Как ты устоишь там диверсию? А как ты перекинешь одного из своих "отбросов" на чужой корабль? Катапультой или на нескольких сотнях ручных чаек?
Не успел Йорвет договорить, как в каюту заглянула девушка, что-то вопя про сбежавшего пирата. Её внезапное появление и высочайший голос не так удивили одноглазого, как мгновенное исчезновение капитана.
- Breme cared avsin-nios soil leede, - прошипел эльф сквозь зубы, вальяжно разваливаясь на капитанском седалище.
На столе Рета царил первозданный вселенский хаос. Не Сокол ли тут ширился? Йорвет со скучающим видом начал перебирать документы, прошивки, отчеты, карты.
- Не стоит ли нам что нибудь предпринять, чтобы этот дурак не убил нашего ценного заложника? - он поднял тяжелый взгляд на Мартела, которого, к сожалению, перед ним не оказалось. - Надеюсь, они понимают, что пираты не будут все время нежно водить нас за ручку. А какой шум поднимется по прибытию на "остров сокровищ"...
Взглянув последний раз на сорвавшуюся с верхней петли дверь, разбойник продолжил изучать документы.

Отредактировано Йорвет (2013-08-26 21:07:52)

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Фантазмы » Морские Соколы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно