Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Запахи трав


Запахи трав

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

На небольшой полянке в лесу стояли десятки людей с одинаковыми лицами. Все они нацелили на него свои луки. Но вместо того, чтобы скрыться за ближайшим толстым деревом, он кидается напрямик к своей смерти- чтобы отмстить, чтобы уйти за своим маленьким отрядом. А вокруг все громыхало...
Йрвета снова как будто насильно выдрали из сна. Ему казалось, что все его тело словно скованное.
Применив немало усилий, чтобы сесть на кровать и размять конечности, эльф заметил, что солнце уже давно высоко стоит. И сколько дней я уже тут лежу. Одноглазый смотрел на свою правую руку, которая до сих пор не хотела слушаться, собирая по частичкам свои воспоминания и составляя из них ясную картину. Почему они погибли так бесславно, так глупо, так жалко. А ведь я повел их на эту смерть. Но почему тогда я сижу тут живой в домике, в тепле и на кровати рядом с едой, лекарствами. Они шли за мной, а я их вел на смерть. Я жив, но не в силах упокоить их тела.
В ярости на самого себя и на несправедливость мира, он ударил себя кулаками по голове и протяжно, тихо завыл. Надо уходить и как можно скорее. Йорвет не мог позволить себе и дальше отлеживаться в этом пристанище так ненавистных ему людей. Конечно, ему хотелось отблагодарить Сино, которая так заботилась о нем.  Но...
Убедившись в том, что дома никого не было, что странно. Эльф спустил ноги с кровати, не побрезговав перед этим выпить все то, что стояло на стуле.  Поднимался он медленно, что бы сильно не шокировать организм и голову, горизонтальным положением после такой долгой лежки.
На полу лежали вещи разбойника, которые, на удивление, все оказались на месте. Одной ногой эльф подтащил свое платье. И благодаря хитрым телодвижениям, ему удалось поднять свою одежду. Вот только дальше начинались проблемы.
Эльфская одежда отличалась не только материалом и стилем, но и сложным кроем со множеством застежек. И для ослабленного и плохо функционирующего тела, надеть такой костюм представлялось практически невозможным. Йорвет, долго провозившись с платьем, оставил это бесполезное занятие. Ведь у него было мало времени, хозяин дома мог вернуться в любой момент. День не самое лучшее время для отступления, слишком много лишних глаз. 
Все же эльфу удалось отвязать от верхней защиты ножны кинжала. Достав само холодное оружие, он спрятал спину, засунув в штаны. Опираясь на кровать, он медленно встал. Придерживаясь левой рукой стены, эльф неуверенно переставлял ноги, постоянно останавливаясь, чтобы унять сильное головокружение и подходящую тошноту. Далеко бы я так ушел... Пока слишком рано. Так медленно но верно, раненый ковылял до двери. Вот только стены решили прекратить быть опорой эльфу и один участок опоры провалился.
Вначале одноглазый подумал, что отключился, но на деле же он упал в "тайную комнату". Механизм у этой замаскированной двери был самый обыкновенный. Только петли здесь особенно старательно подогнали, чтобы не было больших зазоров. Так же её фактура была абсолютно идентична остальной стене. Так что гости старосты, явно не заинтересованные в подробном изучении жалкой лачуги, не смогли бы заметить этот на интереснейший изыск. К тому же дверь сама по себе была очень низенькой и узкой. Поэтому когда одноглазый потерял равновесие, он ударился головой об её верхний край.
Сама комната была без окон. Она как бы была отрезана от всего остального дома. Раз уж в самой комнате было темно, то вот так сходу эльф не мог понять, что же в ней находиться. Он предположил, что там должен был находиться тайный склад с контрабандой или запретными веществами. Ведь деревня в дремучем лесу, ну чем не идеальное прикрытие?
Когда глаза Йорвета привыкли к темноте, он увидел, что его догадки не были оправданы. А реальность решила предоставить более интересную загадку.
Вдоль всей стены, друг над другом, располагались три широкие, полки, на которых было настелено сено, покрытое тканью. Пахнет людьми. Они занимали все пространство комнатушки, оставляя лишь узкий проход с другой стороны. И кроме них в углу стояло ведро, которое явно давно не выносили. А у старика есть какой-то секрет.
Послышались шаги, дверь скрипнула, казалось, у эльфа остановилось сердце. Он в миг осознал свое тяжелое положение и уже успел представить, что с ним сделают местные. Даже если бы я мог нормально двигаться, против такой большой толпы не совладать. Просто задавят. Но не успел он увидеть и десяток сценариев развития событий, как услышал голос. Сино?
- Проходи скорее и подставь стул под дверь, - не задумываясь, на автомате выпалил эльф.

Отредактировано Йорвет (2013-06-24 23:59:32)

0

32

- А?..
Она удивлённо оглядела пустую комнату, точно осознавая, что так быть не должно. По сути, эльф, которого она лечила, должен ещё валяться пластом в кровати.. и в ближайшее время.. ему подниматься не рекомендовалось бы.. однако, факт оставался фактом – Йорвет пропал… а вещи остались на месте.. ну.. почти все.. и почти на месте. Однако не успела она дёрнуться, чтобы побежать искать остроухое несчастье на улицу.. как услышала его голос в доме.. Что было странно..
- Йорвет?
Голос был удивлённый, ну ещё бы! Всё таки, он говорил непонятно откуда, так ещё и вполне бодренько ей приказывал что делать. Однако она всё таки прошла к столу, взяла стул и подпёрла им дверную ручку, так, чтобы дверь было довольно сложно открыть снаружи.. Защита не ахти.. но, можно если что будет соврать, что забыла убрать стул, пока убиралась..
- Ты где?
Она оглядела комнату повнимательнее и только теперь, обнаружила место, которого не было.. точнее тёмную дырку в стене.. Подошла к ней.. нагнулась и заглянула внутрь.. правда видно было примерно так же, как в жо… Лучше не уточнять, ибо это больше подходит по выражением краснолюдам, а не эльфкам. В общем, ни чего не было видно, так что пришлось отодвинуться, достать из своего вещевого мешка одну из свечей, что совсем недавно купила себе. Поджечь фитиль, было делом простым.. и вот, в руках источник света, с которым она собственно снова сунулась к проходу, протягивая руку со свечкой вперёд, дабы осветить пространство. Естественно первым она увидела Йорвета.. а уже затем..
- Что за…

0

33

А если Синория за одним с этим стариком. Что если она уже знает о его тайных увлечениях? Что если он заплатит ей, и она меня выдаст? Все-таки эльф надеялся, что лекарю совершенно не захочется отдавать его на растерзание толпе. Так как в больного было вложено довольно много сил, времени и лечебных средств. И было бы обидно, пропади все усилия в каком нибудь старом колодце. Но все-таки подозрения о возможном предательстве неизменно были с ним.
- Смотри в низ и иди на мой голос, - тут эльфу стало стыдно за свое жалкое положение и он попытался приподняться - четно. - Сюда, за тумбочку.
Эльфка предусмотрительно подошла к нему с горящей свечей. Её еще больше осветил комнату и подтвердил увиденное эльфом. Пусто. Сегодня тут никого нет. Повезло.
- А у старика то, тайны, - он сделал еще одну попытку подняться. - Не знаешь, когда он вернется? А то не хотелось бы быть пойманным на изучении чужих секретов, - он усмехнулся. - Или ты тоже хочешь выглядеть похожей на меня?   

0

34

Она повела рукой из стороны в сторону, осматривая тайник.. очень похоже на то… что здесь либо прятались разбойники в момент облавы.. правда.. условия в таком случае, не очень качественные.. и как бы сказало одно знакомое бандитское рыло – Я лучше в тюрьме посижу. Чем в таком гадюшнике.. либо же здесь держали пленных.. и судя по свободным места..
- Знаешь Йорвет.. Думаю, для общей безопасности.. нам стоит завершить экскурсию..
Произнесла она задумчиво, переваривая то, что видит перед своими глазами.
- Староста должен вернуться в деревню примерно через час… Он следит там, за бугаями что деревья пошли рубить для дров.. – Она перевела на него взгляд, после чего подхватил под здоровую руку, потянув за собой, как говорится – на свет. – Что же касается тебя.. Беглец.. Ты какой частью своего тела думал?! То что не головой, это уже понятно! Вот ведь! Все вы мужчины одинаковые.. Не можете спокойно проваляться положенное. Чтобы потом не кряхтеть при каждом движение..
Она тяжко вздохнула, но всё таки вытянула его обратно в комнату, внимательно осмотрев Йорвета с ног до головы.
- И учти.. увиденное сейчас. на твой постельный режим, может повлиять только в том случае, если нас туда захотят посадить.. Вот тогда, я буду очень не против, чтобы ты мог активно действовать.. но сейчас Йорвет, ты как послушный мальчик… Ляжешь обратно в кроватку, и я сменю тебе бинты!
Она снова вздохнула, помассировав пальцами переносицу.
- Только перед этим, закрою эту комнату..
Конечно, забывать увиденного, она не собиралась… Но, Так как помещение оказалось пустым.. то.. смысла дёргаться, пока не было.. Конечно напрягает подобная неизвестность.. и всё же..

0

35

Лекарь помогла разбойнику подняться, резко дернув его на себя. Такого толчка было достаточно, чтобы он смог подняться уже самостоятельно. Конечно же, не зайди сейчас Сино, Йорвет мог бы с легкостью подняться сам. Ну как с легкостью. Раскачивался бы из стороны в сторону, пока не обрел бы нужное положение. Вот только выглядело бы это нелепо. Одноглазому и так хватало клейма "беспомощного", так что "нелепый"- было бы уже слишком. Ну а что еще поделать, когда падаешь на неудачную сторону?
От такой резкой смены положения, в голове и перед глазами побелело. Каким чудом он не рухнул или не взвыл от боли, не ясно.
-Тогда, мы ни чего не видели, - он стряхнул руку эльфки со своего предплечья и стоял сам, держась за настоящую стену.
Под напором неожиданной критики со стороны Сино, у эльфа все съежилось внутри. Прямо как maere отчитывает. Но все же ему удалось держать обыкновенное лицо типичного эльфа, такое отстранённо-равнодушное. Что бы она ни говорила, нужно как можно быстрее уйти. А после увиденного, одноглазый только сильнее убедился во всей нужности этого предприятия.
Оставив лекаря закрывать тайный проход, он таким же способом направился в кровать, проклиная про себя все на свете.

0

36

Она возвела глаза к потолку. Пронаблюдав за ним.. а потом потянулась к дверце, аккуратно её прикрывая, так, чтобы не было заметно, что она вообще открывалась.. правда перед этим она проверила пол на наличие каких либо сигналок.. кусочка бумажки там.. или шнура, который мог сказать владельцу. Что здесь был посторонний… но вроде бы, подобного не было.. Убедившись, что стена выглядит теперь как стена, а не как дверь.. она распрямилась, и прошла к выходу убирая стул, который уже точно не понадобится.
- И сними верхнюю одежду.. сейчас она тебе точно не нужна..
Подходить помогать ему, она правда не стала, решив, что рас уж то очень хочет выглядеть самостоятельным, то она пока не будет ему мешать.. Гордость.. штука странная.. и иногда очень вредная и занудная.. как в данном случае.
- И кстати.. когда в следующий раз, захочешь бежать.. хотя бы попрощайся.
Это она произнесла уже несколько тише, потушив свечку и с задумчивым видом, упаковывая её обратно в тряпочку, к другим таким же, но неиспользованных. Было даже как-то обидно.. Не из-за того, что этот эльф, не очень-то думает о других.. а от того, что он совершенно не думает о себе. Буквально вчера, был одной ногой в могиле, и уже сегодня, намерен сбежать куда глаза глядят, лишь бы подальше.. лишь бы не здесь. Такое поведение для война – просто безрассудство. И ладно бы, если бы ему здесь, угрожала серьёзная опасность.. И комната в данном случае не в счёт! Если бы не эта «случайность», они бы и не узнали о её существовании!..

0

37

Скрипя, кряхтя про себя как какой-то человеческий старик, одноглазый доковылял до кровати. Когда он на ней сел поудобнее, ему показалось, что не было в его жизни чего-то на столько же удобного и мягкого.
- Ты хочешь, чтобы я и штаны снял? Зачем? ...я то думал у меня пробито правое плечо, - выдержав паузу он ответил немного взволнованно.
Неужели она увидела спрятанный кинжал. Не может быть. Эльф немного поерзал на своем месте, проверяя все ли на месте и надежно спрятано. Все так как и должно быть. Тем более там было темно и она не должна заметить... Успокаивал он себя. Но как бы ты нибыло, ни под какими уговорами раздеваться он не собирался.
- Убежать? Я лишь хотел проветриться и узнать, не бросила ли ты меня, - он как то грустно улыбнулся. -Так что не надо лишних подозрений. 
Та комната все не давала ему покоя. Было ли это пристанище того лучника и его сподвижников? И можно ли их еще найти? А может именно тут прятался виновник грома. И мало ли что еще могло там быть...

0

38

Эльфка вздохнула и критично осмотрела Йорвета с головы до ног.. С одной стороны, ей в принципе всё равно в каком виде эльф будет находиться, так как голым задом, он её точно не удивит и не смутит, ибо насмотрелась в своё время. А с другой стороны, зачем ей лишняя морока на голову. Не её это дело.. хотя..
- Снимай… Я за одно ногу твою осмотрю.. а то, вижу, ты прихрамываешь чего-то.. Но если не хочешь.. можешь остаться так, я не настаиваю.
Она усмехнулась, остановила свой взгляд на штанах эльфа примерно в районе колен, рассматривая живописный узор грязи, тянувшийся до этого места снизу.. Глина, трава, песок, земля.. Броня лесного бандита, выглядела менее потрёпанной и всё же явно не была новой.. штаны же.. Она сомневалась что им так повезло только в последний раз.. Вещи похоже не часто приводились в полный порядок.. явно для того чтобы не выделяться.. по крайней мере, она себя этой мыслью утешала..
- В прочем.. я собиралась приводить свои вещи.. да и за одно твои в порядок.. так что.. одной больше.. одной меньше, особо роли не играет. А теперь давай поживее в кровать проверялец! Я её не закончила с заданием старосты.. и вместо того, чтобы лечить своего пациента, непростительно много времени потратила на то, чтобы бес толку поточить с ним лясы.. А это, между прочим – очень плохо.
Она притворно устало вздохнула, подняв ненадолго взгляд к потолку. Ну да.. хотел он проверить не кинула ли она его. Конечно, ей вот больше делать нечего, как потратить приличное количество заканчивающихся лекарств и уйти, оставив его выкарабкиваться дальше самостоятельно. Она что.. действительно такое впечатление производит?
- Кстати.. я всё хотела спросить.. Когда за тобой придёт твой отряд? - Она бросила на него взгляд, оторвавшись ненадолго от перебирания склянок. – И не говори мне, что ты из уличных бандитов – не поверю… Не похож ты на наёмника..
Она снова внимательно на него посмотрела, поставив на стол три бутылочки с немного потёртыми цветными полосками ткани на горлышке.

0

39

Левой рукой эльф ощупал свое раненое плечо. Горело оно все так же сильно, как и прежде. Разница была лишь в том, что голова прояснилась, и сил стало хватать на какие-то относительно уверенные движения. Жалкое зрелище. В человеческой обители, я стал рабом своего собственного тела.
Йорвет посмотрел на свои штаны, которые внезапно стали обращать на себя так много внимания двух сейдхе. В самом деле, они были уже не в надлежащем состоянии и до похода одноглазого в Вердэн. А после какого-то времени лежания в лесу выглядели так же жалко как и их хозяин.
Еще до выхода их отряда, разбойнику уже давно намеревался обновить одежду и хорошенько помыться. Но холода особенно расслабиться не давали, поэтому эльфы выглядели очень потрепанно. Болезнь, сопровождаемая беспамятными приступами бреда, естественно оставляла свои следы. Взмокшее, липкое тело хотелось наконец-то вымыть. Да и мышцы жаждали расслабиться в теплой воде. Но желания эльфиков зачастую расходятся с возможностями.
- Правда не похож? - он ухмыльнулся. - Так вот почему меня ни кто не нанимает. Неужели лицо недостаточно суровое? Как ты считаешь?
Но даже если желания не возможно полностью воплотить, то можно хотя бы прикоснуться к нему - подарить себе чуточку счастья, но в то же время лишь раздразнить свои аппетиты. Разговаривая, эльф аккуратно двигал бедрами, чтобы кинжал можно было как можно легче, быстрее и незаметнее вынуть из штанов.
- Нет больше отряда. Выжил лишь тот, кого тебе удалось спасти, - он не сводил пристального взгляда с эльфки. -Они умирали на моих глазах. Быстро, безболезненно, но так бессмысленно и глупо. Им не удалось стать частью красивой сказочки, -сказал с каким то холодом и ьезразличием, что совершенно не соответствовало состоянию. -А пока, отвернись.
Дождавшись пока Сино отвернется, он продолжил. Разговаривая, эльф хотел прикрыть шуршание кроватного настила, под который положил свой ранее спрятанный кинжал.
- Наверняка он заставляет лечить безнадежно больных и стариков, которые так цепляются за свою жалкую жизнь. И как... приятно спасать тех, кто убивает весь твой род и плюет тебе не только в спину, но и лицо? - он снял штаны и прикрылся куском ткани. - Жить то как-то надо, - сказал он не своим голосом. - Вот только ты задумывалась, какие последствия принесет всем нам способ твоего заработка?

0

40

Сино повернулась к нему спиной, открыв бутылочки, и став смешивать новую порцию лекарства, внимательно слушая голос эльфа и то, что он говорил. Юный sidh, а то, что он был молодым, эльфка была уверена, всё таки задал те вопросы.. которые задают все, что старцы.. что молодняк.. Они не видят разницы, и уж точно не видят того, чем она занимается, и ради чего.
- Мне жаль твоих товарищей Йорвет..
Произнесла она и глубоко вздохнула.
- Жаль.. что я спасла только тебя... так же как жаль всех тех молодых мальчишек, что так же как и ты, бегают по лесам и сражаются с людьми, вместо того, чтобы чему нибуть научиться, и улучшить жизнь в Синих горах. – Она повернулась к нему, смотря на него усталым взглядом.  – Мой народ называет таких как я dh’oine.. лишь потому, что мы ушли к людям.. живём среди них.. Тебя спасли dh’oine! Причём все.. люди из деревни.. я… И если ты не заметил Йорвет.. я не получила ни копейки.. я только трачу.
Она мягко улыбнулась, садясь на стул, закрывая бутылочки с лекарствами.
- Я трачу свои лекарства.. я трачу своё время.. и я трачу свою жизнь, на выслушивание таких глупых вопросов, от тех, кто только и умеет, что махать мечом, да метко стрелять. Ты убиваешь, это твоя борьба.. Что ж.. я тоже так умею… Вот только ты.. не умеешь возвращать к жизни, уже когда она покинула тело.. Вырывать душу из костлявых когтей, и заставлять сердце биться.. а я этим занимаюсь почти постоянно. Перед тобой.. всего на всего dh’oine о великий представитель aen seidhe! Мне обидно не столь за то.. что мне в лицо плюют люди Йорвет… Дети часто так делают.. Мне обидно, что это делает мой народ.. Мне обидно, что эти вопросы, задаёт мне именно мой народ. Что их задаёшь ты. И мне обидно, что ты упрекаешь меня...
Глаза перестали дарить мягкий взгляд, они стали холодными… стали глазами той, кто прожила уже век и видела многое, да и сделала за это время тоже немало всего. Она встала, налила чистой воды в стакан из кувшина, и подошла к нему, протянув чашку.
- Пей Йорвет… пей sidh…
Отдав ему чашку, она умолкла и вернулась за стол, став нарезать травы для того что бы поменять повязку.

0

41

-Мальчишек? О нет. Они были довольно сознательными и знали, на что шли. Они были готовы к смерти. Но не к такой, - он проверил положение кинжала. - Ты не была там. Не видела, что там произошло. Хотя... Тем лучше для тебя. Но я не успокоюсь, пока не узнаю, кто  это сделал и как.
Это был совершенно иной уровень сражения, от которого разило грязной магией. Но если в обычной ситуации тебя поражали искры, управляемые чародеями. То в этом случае ты даже не представляешь, с чем имеешь дело.
Сино говорила об ужасах, которые непременно вызывает война. О разрушениях, болезнях, голоде, смерти, страданиях, лишениях. Но то было всем понятное: "Либо ты врага на пику, либо он тебя". Обычный гром не мог такого совершить. И на простую магию не похоже. Неужели... новый вид оружия? Магического оружия. Недостаточно сказать, что это незнание угнетало разбойника. Оно затягивала его в пучину страха и безысходности. Неужели людские маги хотят с помощью этого оружия свести всех нелюдей? 
Лицо лекаря было спокойно. Но каждое её слово резало не хуже заточки. Со спины её и вправду можно принять за человека из "благородных". Слишком фигура была не типична для народа гор, а повадки как раз могли показать на общественное положение. Но это только со спины. Твои длинные уши, долгожительство и форма зубов не делаю тебя одной из нас.
Он выслушал все, что сказала эльфка. Он, не дрогнув, сдержал её тяжелый взгляд и колкие речи. Он взял чашку из её рук.
В комнате повисла тишина и эльфы пытливо смотрели друг на друга. Йорвет обдумывал кое-какие планы на будущие. И увлеченный мыслями, совершенно не замечал давящую тишину и забыл, что надо было, хотя бы из вежливости, что-то ответить.
- Твое поведение непонятно и не последовательно. Какие цели ты преследуешь? Всеобщее спасение? - он усмехнулся. - Как глупо. Всех не спасти, не вылечить. Представь, сколько в эту секунду погибло от человеческого невежества? И даже если бы твоего умения хватило на мгновенные, массовые излечения. Неужели ты думаешь, что это спасет этот мир?

0

42

Глаза прикрылись, а кинжал аккуратно опустился вниз, разрезая лечебное растение на аккуратные мелкие кусочки. Хоть вид был и спокойным. но сердце её быстро билось.. а этого, нельзя было допускать. Она медленно вдыхала воздух, прислушиваясь к своему внутреннему барабану, отбивающего чёткий ритм, и когда он стал спокойным, и не напряжённым, она вновь взглянула на эльфа.
- Это не имеет значения. Не имеет значения, что я думаю, потому что ты всё равно не поймёшь. Ты не хочешь понимать.. а я не хочу тратить на объяснения время.
Она слегка улыбнулась, став снова медленно нарезать растения, скользя острым кинжалом у самых кончиков пальцев. Старшие, воспитали достойное поколение тех, кто мог продолжить их дело.. Сражение. Воюйте.. Мстите.. убивайте! Уродуйте себя и умирайте, за то, что ни когда больше не вернёте! Ройте свою могилу.. а она посмотрит. Сино будет смотреть, ведь больше всего ей хочется жить. И это естественно. Она не боится смерти, и всё равно.. утопать в этой тьме, вместе со своим народом не собиралась хоть и продолжает спасать.. лишь для того.. что бы они вновь могли пойти в бой… Будет стоять и смотреть, а потом отвернётся и будет продолжать строить свой мир.. в котором, все они.. смогли бы жить.. Ирония и глупость одновременно. Да.. Она действительно нелогична. Но не ему это ей говорить.. уж точно не ему..
- Я буду надеяться, когда ты снова соберёшь вокруг себя юнцов, и снова будешь сидеть в лесу, голодный и уставший… что тебе встретятся те, кто просто тебя поддержит и поймёт, не попросив ни чего в замен… Буду надеяться…
Произнесла она мягким голосом.

0

43

- Еще бы! Куда мне, привыкшему только махать мечем, да стрелять из лука что-то понимать? - сказал эльф иронично. - Он ведь даже не знает, как стоит нарезать листву редиса, чтобы  излечить кмета от зуда в заднице! - он залпом выпил всю воду в чашке, как будто это был какой-то алкогольный напиток. - Как бы ты ни было, это невежество и так тратит очень много твоего времени, да?
К одноглазому стала возвращаться его обычное поведение и речь. Такое, которое он не мог позволить себе показывать своему отряду. Представляясь им очень важным, умудренным опытом, хладнокровным разбойником. Хотя на деле, многие помнили как маленький Йорвет бегал за бабочками. Надо возвращаться к тем, кто остался. Я говорил им отправляться на юг, если мы не вернемся. Если выживу и выберусь, пойду на юг.
- На самом деле в лесу очень даже уютно. Начинаешь видеть природу в её первозданном виде и чувствовать её. Но это не сможет понять один из dh’oine. Я бы мог объяснить, но не стану тратить твое время. Ты и так не захочешь это понять, - он издевательски ухмыльнулся.
Эта её улыбка. Ей нельзя верить. Йорвет был уверен, в том что странное поведение лекаря искусственное, обманчивое. В том, что она преследует какие-то свои цели, которые могут ужаснуть даже его. В некоторой степени он даже восхищался её смелости прятаться среди людей. И представлял, сколько всего смог бы сделать разбойник, окажись на её месте. Случайные летальные исходы, поджег зданий с зимними запасами, вербовка новых последователей... А в разоренных деревнях только и видели кончики его серебристых волос - почти призрачный образ, прекрасный, таинственный и смертоносный. А какие бы увлекательные легенды о нем составляли!
- Твои надежны - нереальны. В этом мире нет места таким вещам. Именно поэтому мы должны строить новый мир, - он крепко сжал чашку и посмотрел на её дно. - Поэтому, отплачу тебе.

0

44

Она хихикнула. А ещё говорит она нелогична. Вон… столько претензий и недоверия в её сторону.. а сам.. В прочем.. Они дети разных поколений. Непонимание – это нормально.. интересно.. если у неё будет ребёнок.. их отношения будут такими же? Или.. хоть чуть-чуть получше.
- Йорвет… сколько тебе всё-таки лет? Ты точно, ещё ребёнок по меркам эльфов.. И не надо на меня так смотреть.. Взрослый эльф, на следующий день, после начала лечения не вскакивает на ноги, прекрасно зная, о том, какие последствия потом будут..  а ты вон.. даже не похож на детей гномов.. то есть не зелёный по цвету… и даже вполне прилично стоял.
Она усмехнулась, беря из сумки ещё бинты, и подошла с ними и чашкой к эльфу, снова проделывая процедуру размотки… прохладные пальцы аккуратно прошлись рядом с ранкой, которая уже была красновато-то оттенка.. сосуды рядом с ней, почти не выделялись, что говорило о том, что яд вытягивается. Она аккуратно положила одну руку ему на плечо, почти у самой шеи, второй, взялась за его локоть и начала вести руку вверх. Мышцы напряжены, их стоит разогреть.. но не сейчас. Конечно, рука ещё не здорова.. но это движение, не должно вызывать сильной боли. потом она снова наложила  лекарство и перевязала его руку.. пальцы нажали снова на напряжённые мышцы, сделав массирующие движения.. скользнули вверх… а потом к плечам, со спины, не причиняя неудобств.
- Забитые ужас… разминка тебе будет нужна потом. Ладно. – Она встала и направилась к двери. – Рас уж ты решил ходить. Еда в кувшине вот здесь. – Рука мягко коснулась глиняной посуды. - Не забудь поесть.. а я пошла работать, вернусь вечером, проверю самочувствие… смотри не перенапрягайся…
Она бесшумно выскользнула за дверь и направилась к краю деревни, всё-таки дел ещё было по горло, хоть они были и пустяковые… Ближе к вечеру вернулись мужики, которые уходили в город.. и о чём-то перешёптывались.. хоть слух у неё и был хороший… но те были далеко.. Вот только.. не нужно ей было знать, о чём они говорят.. хватало и тех взглядов, которые они бросали на дом старосты. Скоро что-то будет.. и ни чем хорошим, это явно не закончится..
К вечеру, как и обещала, Сино вернулась.. Она успела сбегать в лес.. принесла пару побегов.. но те были не лучшего качества, из-за чего она была немного недовольна..  Эльфка проверила его ранку, чуть отодвинув бинт в сторону.. а потом засела за восстановление амуниции. Сняла с себя коженку и стёгу.. однако положила пояс на стол так, чтобы в любой момент, можно было выхватить его из ножен, особо даже не утруждаясь. Лёгкая рубашка, слегка прилипла к телу.. косичка лежала на одном из плечей, пока сосредоточенный взгляд был устремлён к тому, что она штопала… но слух был на чеку. Сегодня точно что-то будет.. интересно, кому этот глупый эльф успел насолить? Хотя… это тоже не важно.. мало ли, кого из разбойников они могли убить, когда те проезжали через лес.. мало ли..

0

45

- Сколько бы мне ни было. Разве может какой-то лесной тип сравняться с великой мудростью, опытом и мастерством argenann ner`s? - посмотрел он на неё с прищуром и как-то по злому. - Что тут такого безрассудного? Тем более ты сама говоришь, что я еще вполне сносно стоял. Неужели мир настолько сошел с ума, что немного потрепанный seidhe не может позволить себе хоть немного свежего воздуха?
Йорвет убеждал себя, что его абсолютно не волнует то, каким беззащитным, глупым щенком видит его Сино. Он пытался расценивать эту колкость как обыкновенное не обоснованное предположение, которое нацелено вывести его из равновесия. Ведь эльф был убежден, что невозможно угадать возраст по поведению, и оно скорее зависело от характера и воспитания.
Когда лекарь приблизилась к разбойнику, он притянулся ближе к её уху и тихо шепнул:
- И благодаря моему маленькому капризу, мы теперь знаем кое-какой секрет. А что объединяет лучше общей тайны? - не дождавшись ответа, он продолжил. - Вот именно. Даже недалекие разбойники знают точный ответ. 
Он закрыл глаз и расслабился, отдавшись в опытные руки эльфки. Боль его уже почти не беспокоила. Казалось, он уже привык к ней и воспринимал её как нечто само собой разумеющееся. Иногда одноглазый поддавался её немым "просьбам", чтобы облегчить перевязку. Лекарь да. Из нас могла бы получиться хорошая команда. Он все не мог выбросить из головы её идеальное прикрытие, и как бы им можно было воспользоваться. Но эта её память очень мешает. Вот бы на пути случайно встретилась увесистая палка, которая могла бы лишить нас такой настырной проблемы.
Разбойник сосредоточил все свои физические и духовные силы на разрабатывание правой руки, которая до сих пор не хотела подчиняться. Йорвет начинал сильно злиться на её бездейственность и уже начинал подумывать о кровопускании, как... О, чудо! Пальцы начали хоть как-то шевелиться.
Эльф был так увлечен собственной тренировкой, что не заметил, как ушла его спасительница.
Такие нагрузки быстро утомили одноглазого, и он заснул. Заснул наяву, тщательно прислушиваясь к происходящему снаружи. 
За вторую половину дня, только благодаря тщательному вслушиванию в звуки улицы, эльф изучил все характеры местного скота. Не всего конечно же, а только соседних дворов, которые находились по близости от дома старосты. Один важный петух, который ухаживал за десятком беспокойных куриц, которые по природе своей были вроде как и не против.  Ленивые кабаны, которые с радостью грелись на долгожданном солнце и поднимались с належанного места только во время кормёжки... Но этот скот не мог дать эльфу полезной информации, а вот другой...
Разговоры местных редко заходили дальше огородно-посаднических и скотоводческих. Тем более говор у них был еще тот, и эльф плохо их понимал. Но даже из тех малых крох, которые удалось разобрать, одноглазый сделал некоторые выводы. Которые, как он предполагал, ему совсем скоро пригодятся.
- Lonn,  -протянул Йорвет. -Надеюсь, хоть у тебя был плодотворный de`rvi. И даже лицо чистое...
Эльфка как всегда без шумно вошла в дом. И на этот раз без приветствий, начала заниматься своими прямыми обязанностями. Обиделась что ли. Такое положение вещей разбойник считал неприемлемым. Особенно если все сложиться так, как он предполагал... Предположений, из-за недостаточно качественного источника, конечно же, было огромное множество. Но каждое было явно не в его пользу и пользу лекаря.

0

46

Она молчала, прислушиваясь к звукам умолкающей деревни.. Солнце уже почти скрылось, а сама эльфка, была напряжена как струна, хотя это ни как не сказывалось на её действиях, кроме как лёгкой дрожи пальцев. Что-то будет, но вот что… Взгляд ненадолго скользнул в окно, потом снова вернулся на одежду. Староста долго не приходил.. по логике, он уже давно должен был вернуться.. Если бы хотел, пришил бы эльфа сразу.. что-то не сходилось… Может быть, те люди, которых она видела, не были деревенскими? Такая возможность есть, но нельзя исключать и других.
На улице послышалось ржание и топот копыт.. стремительно приближающийся, но всё таки замерший где-то на середине деревни звук. Кони храпели, били копытами землю.. Кто-то из всадников Зло выкрикнул проклятия в сторону хозяина таверны, другие гаденько засмеялись, и тоже явно слезли со своих скакунов.. Прошла всего пара минут и в дверь дома постучали.
- Э! Хозяин!
- Лежи тихо.. – Произнесла она , прекрасно зная что Йорвет её слышит, а те кто снаружи нет.
Рыкнул мужик за дверью. Сино осталась на месте, продолжая заниматься своими делами, когда дверь распахнулась и внутрь вошли два бугая, огляделись.. и взгляд их конечно же зацепился за эльфку, что подняла на них невинненькие глазки, смотря чуть удивлённо, на довольно ухмыляющиеся рожи.
- Ну девка? Где этот сучий отрок? Знаешь? Он нам тут напел, о бандюге лесном…
К столу приблизился один из мужиков.. и тут взгляд скользнул к оружию на столе.
- А это ещё что?!
- Ох.. ну… мужа моего… На староста тут приютил, да обогрел, благородные милздари.. а мужа ну.. того.. ранили.. и я вот… но.. но .его, старосты… сейчас нету.. я вот.. тут.. видите что.. шью.. да.. мужа потчую… может и вам какой настой сготовить.. так я это.. быстро сё устрою!.. и поесть.. и попить!
- Ты не юли курва! Где он я спрашиваю?!.. Хотя ты ща быстро запоёшь.. пряма не остановишь опосля..
Он схватил её за руку, грубо потянул через стол, податливое тело, пока второй повернулся к ней спиной и пошёл к кровати. дабы проверить кто в ней… но не дошёл, и упал на пол, как мешок с картошкой.. а в затылке у него красивейшим образом торчал кинжал… а второй захрипел, от резкого удара в шею.
- Больше всего на свете… не люблю когда меня трогает всякая мразина… Но ни чего.. Дружок твой.. уже на том свете.. ну а ты к нему ещё нескоро присоединишься... а посему.. давай сделаем следущее.. – Она взяла его за ворот, так как мужик стал валиться вниз, а удержать его как-то на ногах было нужно. – Ты мне всё расскажешь.. а взамен, умрёшь быстро и безболезненно.. и первый мой вопрос, вполне логичен – Зачем вам эльф? Говорить ты можешь.. правда тихо.. но я тебя услышу..

+1

47

Как говориться: хочешь жить - умей вертеться. А Сино, как оказалось, умела крутиться и изворачиваться не хуже какого ни будь бескостного акробата. А что оставалось делать в такой ситуации дерзкому эльфу, которого так не вовремя потянуло на разговоры? Правильно. Сидеть, вжавшись в постель, как будто от этого зависела его жизнь, да помалкивать.
В немного другой ситуации, окажись он в ней всего лишь наблюдателем, Йровета бы рассмешила такая перемена в поведении Сино. Прикидываться дурочкой перед настолько серьезно настроенными ребятами, была не самая хорошая идея. А они точно знают, зачем и к кому сюда пришли. Как и ожидалось, типичная реакция бугаев не заставила себя ждать.
То, что молодцы пришли именно за его ушастой головой, эльфа не удивило. Такое развитие событий, он считал наиболее вероятным. Вот только многое не сходилось. Все то-время, что его собранный наспех отряд промышлял разбоем, они работали очень чисто. Так что недовольные деятельностью эльфов утрачивали всяческое желание, да и способность жаловаться. Выходит, что ребята его с кем-то спутали, или просто на досуге истребляют нелюдей.
Один из мужчин, что поменьше, резко схватил эльфку и потащил её через стол. Йорвет же окончательно убедился в серьезности намерений прибывших и приготовил спрятанный кинжал. Переживал ли, беспокоился ли разбойник о спасительнице? Конечно, нет. На то элементарно не было времени и сил.
Когда другой подошел достаточно близко к кровати, эльф вскочил и всадил ему меж ребер кинжал. Правая рука, конечно же, продолжала не слушаться, а тело ныть, но о таких насущных вещах думаешь в последнюю очередь, когда в твоей жизни появляется такой злобный тип. Неизвестный сразу упал замертво, успев с радостью выпустить из себя эльфий клинок. Одним движением одноглазый сбросил его кровь с оружия. А потом, ему осталось только удивляться, в каком положении внезапно  оказался другой пришелец.
Наемник (а наверняка он им и был... или нет), явно привык находиться под женщиной и даже грозная эльфка с оружием его не пугала. Он поморщился, явно что-то обдумывая.
- Не твое дело, курва, - плюнул ей в лицо. Ну как плюнул. Видно от страха или долгой поездки во руту у него все пересохло и получился лишь какой то жалкий хрип.

0

48

Наёмник зря сказал столь лесные слова в сторону эльфки. Её губы растянулись в мягкую улыбку, глаза чуть прикрылись, а потом она аккуратно протянула руку в сторону эльфа.
- Йорвет.. пожалуйста вытащи мой кинжал из затылка второго dh’oine… Он мне сейчас пригодится.
В светло серых глазах явно проскользнули какие-то недобрые тени, потому, что мужчина попытался дёрнуться.. вот только как это сделаешь, если руки и ноги как будто онемели? Да собственно ни как. Она, конечно же добра, к своим пациентам.. вот только Йорвет был ни совсем прав.. спасала она ни всех.. спасала она раненых.. невинных.. но ни как не тех, кто сам лес под её нож.. ведь не схвати этот мужик её за руку.. и если б удалился из дома вместе со своим дружком.. всего этого не было.
- К твоему большому невезению… у меня не очень хорошее настроение… Но ты не переживай.. Чем быстрее, ты начнёшь говорить.. тем быстрее, я закончу.. ну что ж, приступим?
Это она произнесла, когда всё-таки Йорвет вернул её стилет. Сино взяла руку мужчины, придавила его шею к столу, вытянув безвольную конечность по поверхности и начала аккуратно резать мясо, начиная с кончиков пальце. Всё было продумано до мелочей, так что промашки просто не могло быть. Одно нажатие – по падение в пару точек. Уменьшение диапазона голоса.. и онемение конечностей. Но это не значит, что боли.. он не чувствовал. Она спокойнейшим образом отковыривала ногти. Загоняя под них нож, и вырезая их.. разрезала кожу.. разрубала сухожилия.. и всё это делала как-то отрешённо, как будто перед ней был кролик или птичка.. Да фактически так оно и было… Полное отрешение и выполнение рутинной работы. Ведь лекарь знает не только как лечить.. но и куда нажать, чтобы было больнее.. Как можно сломать любую конечность, чтобы она срослась правильно, или не правильно.
- Просто скажи мне… и всё закончится.. Уже не будет больно.. ну же…
Она говорила мягким голосом, погладив пальчиками вспотевшее лицо мужчины, и смотря с неким сочувствием во взгляде…

0

49

Чтобы вернуть Сино её кинжал-иглу, эльф не удосужился подняться с кровати. Учитывая свое состояние, разбойник принял решение, что метнуть оружие будет намного быстрее. Хоть его тело еще не до конца восстановилось, многие годы тренировок и практики, не дали стилету встретится с чьей-нибудь конечностью. Разве что кинжал пролетел в опасной близости от головы наемника и воткнулся в столешницу... Но как говориться: сделал дело - гуляй налево.
Если сейчас наемник только и дел, что пыхтел и приглушенно стонал, то приход "добрых молодцев" наделал очень много шуму и наверняка все местные с максимальной скоростью своих тел, неслись к домику старосты за последними новостями. Ситуация была безнадежная. Два эльфа в доме главы деревни. В нем два человека, явно убитые руками ушастых. Дело неизбежно должно закончится крестьянским самосудом и летальным исходом для нелюдей. Но если у лекаря еще был шанс оправдаться и сбежать, то у разбойника на это не было права и физических возможностей. Сколько времени она уже тут работает и лечит их. А эти старики, в лучшем случае, пощадят её из-за благодарности, а в худшем, заставят её работать на них всю оставшуюся ИХ жизнь. Какое бы безнадежное положение сейчас ни было, оставлять раскрытой дверь - верх безрассудства. Именно поэтому, кинув кинжал, эльф сразу заковылял баррикадировать дверь.
Дело шло бодрее, но тошнота и головокружение все еще не хотели покидать эльфа. Кроме этого были еще и надоедливые колюще-ноющие боли в правом плече. Но он знал, что они пройдут еще не скоро. Оставалось только привыкнуть. Йорвет, подобно эльфке, подставил стул под дверь, да еще подпер её собственным весом. Не забыв перед этим выглянуть на улицу. Снаружи ни кого нет. Деревня как будто вымерла. Они либо бояться, либо... либо сами наняли их напасть на нас. 
Сегодня у кого-то был явно не его день. Если одному наемнику повезло больше и в него сразу же прилетело два холодных оружия, даря быструю и безболезненную смерть, то другому еще приходилось пройти несколько изощренных пыток, которые жертва переносила с удивительным мужеством. Конечно же, Йорвету доводилось пытать парочку людей, и это мероприятие не должно было казаться ему чем-то из ряда вон выходящим. Но когда это делает кто-то другой, особенно если этот кто-то всего пару минут назад перевязывал тебе рану с точно таким же выражением лица, то волей неволей все нутро сожмет тисками.
С-ст.... ст-стооой, к-куууурва, - у наемника, такого здоровенного детины, текли из глаз не званные, крупные слезы. Все лицо его раскраснелось, а дыхание сбилось окончательно. Уже после первого выдранного ногтя мужик забыл про свою какую ни какую, а гордость наймита, но боль и непонятно откуда взявшаяся скованность все не давала возможности говорить. Он уже был готов на все что угодно - только бы прекратить эту муку. - Все скажу, только пусти, - после, он бы и ударил эльфку, что есть сил, но все мышцы свело, и двинуться возможности не было. Осознав свое безнадежное положение, он одарил гневным, испепеляющим взглядом эльфку. - Ты только не убивай. Дед сказал ушастого принести. Слышала? Не трогай меня! - тут его голос перешел на невнятный храп. - Мы лишь хлеб себе отрабатывать начали то... Ян то, хороший малый... был. Стой, стой. Все скажу, только не убий! Привести сказал и все. Живым привести.

Отредактировано Йорвет (2013-07-06 11:11:46)

0

50

Сино слегка усмехнулась, внимательно смотря в глаза мужчины. От её «прекрасной» работы, тихонько заурчал желудок.. Это нервное. Всё таки, подобная работа, нервы щекочет.. и ещё как.. Правда, уж лучше это сделает она..
- Не ври.. я этого не люблю.. – Она дёрнула его за шкирку так, чтобы он поднял на неё глаза. – На кой его куда-то тащить, если мы и так в доме старосты? Или он вашему главному нужен? Тогда…. У меня другой вопрос.. – Стилет аккуратно поехал по его руке вверх, к плечу, потом коснулся не скрытой курткой шеи, нарисовав по её желанию причудливый узор на коже. – Пой птичка… А то я ведь могу совсем разозлиться…
Сино чуть распрямилась и повернулась к Йорвету, внимательно на него посмотрев… Что-то он побледнел! Вот это было не хорошо, очень не хорошо.. Он и так через чур много дёргался.. а в его состояние…
- Squaess me.. совсем я о тебе забыла Йорвет… Ты себя хорошо чувствуешь? Не тошнит? Если совсем худо, ты сядь.. я тут сама справлюсь.
Она широко улыбнулась.. а глаза стали как будто мягче что ли. Не такими ледяными, хотя.. стоило ей только взглянуть на мужчину, как эта разница сразу же становилась очень заметной.
- Ну так что кмет? Куда его тащить собирались? Зачем? И главное сколько вас? Пой птичка… пой… и чем быстрее запоёшь, тем более мягким… Будет моё решение..

0

51

-Какой главный? Госпожа, честность мое второе имя, - мужик буквально вжался в стол всем телом, чтобы бы хоть как то отдалиться от стилета. - Нас нанял старик. Меня и Яна то. Он-то хорошим малым был... Путешествовали вместе уже... навроде... пару зим. Вот собралися... устроиться на судно. Великое море повидать. Но не успели, закрыли крепость то. А... сейчас... Ян лежит. Почему он лежит? Ян? Ян? Не молчи... - его хрип сорвался на стон. Дыхание участилось еще больше, а глаза безумно забегали.
С того момента как наемники устроили шум, прошло уже достаточно времени, чтобы людское любопытство пересилило страх. К дому старосты уже давненько должны были подтягиваться первые зеваки. Должны были, но никого не было. Деревня продолжала спать, словно ничего не произошло. Они могут быть глупыми, старыми, жестокими, безразличными, но любопытства у них не отнять. У них не отнять слух и злость из-за поднятого шума, который лишил кметов долгожданного сна.     
-Синория, прекрати, - сказал эльф тоном, не терпящим возражений. Тем самым, которым говорил со своими. - Остановись! Он жалок, пуст, мокр и скоро потеряет сознание. - Эльф еще раз осмотрел все окна, наверняка подтвердив своё предположение. - Это обманка. Не трать на него свое время - прекрати его мучения.
Мужик хрипел и пускал слюни. Видимо эльфка переусердствовала, и нажала в то место, которое в  организме наемника не было достаточно развито, чтобы это достойно перенести давление. Выглядело страшно. Страшнее, чем казалось на первый взгляд. Она говорила о своей великой все спасающей миссии, а сама с такой хладнокровностью расправляется с этим dh`oine. Выковыривает ногти на его человеческих руках, и тут же спрашивает о моем самочувствии. Эльф как то нехорошо ухмыльнулся. Да ты намного хуже меня, девушка. У тебя-то хватает наглости ходить в овечьей шкуре.
-Не убивайте. Не... у-убивайте. Я все рассказал, госпожа.

+2

52

Она прикрыла глаза, прислушиваясь к всхлипам мужчины, которого держала как щенка за шкирку. А эльф, похоже, осмелел.. вон.. приказывает ей. Пытается выглядеть спокойным, а сам смотрит на неё с еле скрываемым отвращением во взгляде.. и может даже страхом. Что? Не ожидал? Вот только ей плевать… Ведь эльф, всё равно не будет слушать, да и ей, нет смысла объяснять. Её желанию спасать.. ни как не мешает чувство самосохранения. Да.. Она любит жизнь.. жизнь других.. но в особенности свою. И если ей угрожают.. Она не будет идти с цветами мира на встречу верной смерти.. неет. Лучше уж встречать врага с кинжалом.
Её рука мягко легла на глаза наёмника, прикрывая их от тусклого света, коим была освещена комнатка.. а сама эльфка наклонилась к уху мужчины.
- Ты молодец… а теперь засыпай…
Пальцы скользнули по щеке к подбородку.. а после резкое движение двух рук, дарящее быструю смерть.. Лишь последний всхлип, и тихий хруст.. а после она опускает тело на пол, вытерла об одежду трупа кинжал и распрямляется.. Перевела внимательный взгляд на эльфа. Как будто изучая, куда бы всадить ему стилет, что до сих пор держит в руке. Глубокий вздох.. вновь прикрывает ненадолго глаза, стараясь успокоиться.. замедлить ритм сердца. Пара лёгких шагов в его сторону.. Сино упёрлась рукой рядом с ним.
- Прежде чем.. – Начала она тихим нежным голосом. – Начинать мной командовать Йорвет… и говорить со мной в таком тоне.. тебе хотя бы, следует одеться и быть при оружие..
Она чуть улыбнулась.. а потом скосила взгляд на свою руку.. чуть оттолкнулась от стены, внимательно разглядывая кровь на пальцах.. и на рукаве.. придётся купить новую рубашку на замену этой.. в таких вещах перед пациентами показываться нельзя.. не поймут.. и испугаются.. а ей этого не надо.

0

53

На болезненно бледном лице оставалась непоколебимое равнодушие, но сердце предательски сильно колотилось. Частота ударов усиливалась по мере приближения эльфки. Йорвет точно знал, что лекарь не тронет его. Он был абсолютно в этом уверен. Иначе поведение Сино было бы чересчур... нелогичным. Сетовать на потраченные лекарства, постоянно спрашивать о его самочувствии, а потом... добить? Добить из-за неугодного ей тона. Глупо... и пахнет безумием. А в глазах лекаря отражалось все что угодно, только не помутнение ума. Но уверенность, уверенностью, а сердцу не прикажешь.
- Зачем? Мы же не звери, чтобы бороться за лидерство путем доказательства силы, - эльф ухмыльнулся. -Вижу, ты вошла во вкус, - левый кулак он положил себе на грудь, закрыл глаз и глубоко вздохнул. - Не думаю, что ты мне поверишь... Но этих людей я не знал и вообще видел их впервые, - посмотрел в глаза эльфки самым искренним взглядом, на который только был способен. - И еще не живут на свете такие люди, которые хотят навредить непосредственно мне.
А те кто и мог бы иметь на меня злобу, погибли сами, с чьей-то помощью или от моей руки. Но это одноглазый оставил при себе. Лекарю незачем было о таком знать.
-Хватит так на меня давить. Сама подумай, какой мне прок тебя обманывать? Argenann ner`s, неужели тебе не показалось странным, что старейшины сегодня не было видно? В другие дни он частенько сидел дома, присматривая за нами, и возвращался насовсем за пару часов до захода солнца. Только не говори мне: "Он стал нам доверять". Сама понимаешь - вздор, - все это Йорвет говорил тихо, словно их могли подслушать, обжигая ухо эльфки своим дыханием. - А почему на шум не сбежались кметы? Ммм? Как думаешь?
Эта замаскированная комната. Одно время знает, что там находилось. Эльфу совершенно не хотелось разбираться в тайнах местных деревенщин. Он прекрасно знал, на что готовы пойти люди, чтобы сохранить свои секреты, особенно, если из-за раскрытия последних, они могли лишиться своего благополучия и своей головы.       
-Так и будешь прожигать во мне дыры своим desse...? Или мы подготовимся к новому ходу наших врагов?

0

54

Она несколько устало вздохнула, коснулась рукой перевязанного плеча эльфа лёгким, почти невесомым движением, после чего отошла к столу и уперевшись в него, убрала кинжал в сапог.
- Одевайся.. чем быстрее мы выдвинемся в лес… тем лучше..
Придётся.. ей в этих местах не показываться какое-то время.. Лет пять вполне хватит для того что бы многие из пожилых отошли в мир иной.. а те кто ещё молод, просто напросто забыл лицо эльфийки.. а если и не забудет… что ж, тем хуже будет для него..
Сначала в ускоренном темпе, она собрала сумку, благо вещей из неё вытаскивала не много, ну а после стала натягивать на себя снятую этим вечером защиту. В отличие от эльфа.. она знала наверняка, что эти двоя.. не одни прибыли сюда.. здесь ещё как минимум трое наёмников. И Если они не отреагировали на то, что дружков давно нету, значит из таверны они куда-то ушли, и видимо ожидают эту парочку уже вместе с эльфом на месте… А что произойдёт, если тех долго не будет? Конечно же, их отправятся искать… Застегнув на свой пояс, она подошла к эльфу, став помогать ему одеваться.. Нужно было хотя бы прикрыть кожу, что бы не быть заметным в темноте, а остальное можно одеть и потом… хотя конечно это может привести в последствии к ненужным ранениям.. а потом что, опять лечить? Вот ведь. В голове назойливо всплывала мысль, почему она не кинула его раньше? Но после оставалось только про себя усмехаться подобному сомнению. Как почему? Потому что он её пациент.. и сейчас. он на вражеской территории.. а значит.. а значит, нужно его от сюда увести.. что бы после.. он снова мог влезть во все тяжкие.
- Gar’ean.. Идём.
Лишние вещи легли в найденную в доме старосты сумку, которую она потащила на выход.. убрала стул, приоткрыла дверь.. посмотрела в темноту на всякий случай, проверяя.. а после выскользнула наружу, бесшумно двинувшись в сторону возвышающихся деревьев.

0

55

В этот раз у эльфа дела шли намного лучше. Правая рука все так же продолжала висеть мертвым грузом, но левая вполне легко справлялась с ремешками на одежде. Джентльмен должен сам уметь себя одевать - сказали бы в далеком мире, которого эльф, конечно же, не знал, но думал он примерно так же. Сино тоже поспешно начала собираться. По правде сказать Йорвета очень удивило, что лекарь к нему прислушалась. Он ожидал от нее тумаков и всяческих сопротивлений... Но, по-видимому, ей тоже не впервые приходится попадать в положение, где, чтобы выжить, приходиться незамедлительно покидать насиженное место. 
Разбойник не стал отталкивать эльфку, когда она предложила ему свою помощь. Он доверился ей, видя, как она полностью отдает себя пациенту и намерена довести дело до конца, во что бы то не встало. Чего стоило только то, что Сино не сбежала и не бросила его тут одного. Йорвет ушел бы.... Как бы ты ни было, с её помощью он собрался намного быстрее и не пришлось оставлять свои вещи.
Снаряжение, без которого разбойник чувствовал себя неуютно, теперь казалось невыносимо тяжелым. Оно беспокоило неокрепшее тело и горящую рану. Но разве эльф хоть когда-то мог себе позволить носить на лице вид недовольства и боли?
Одноглазый мог вполне передвигаться сам, но от ли от остатка яда, то ли от лекарств, то ли от голода, голова у него сильно кружилась, а в глазах периодически темнело, угрожая обмороком. Не опираясь, он положил свою руку на плечо лекаря. Эльф был горд, но не глуп... по крайне мере не столько, чтобы не понять, что если он выйдет из строя, то может погубить не только себя, но и эльфку.
У выхода стоял стол, по-видимому, кухонный, раз уж на нем стояло много соответствующих деревянных, расписанных приборов. Было бы бессовестно  оставлять их тут. Одноглазый на миг остановился и быстро схватил кусочек сыра, хлеба и небольшую копченую воблу. На вопросительный взгляд Сино он только пожал плешами и спрятал добычу в свой широкий пояс.
  - Меня сюда принесли без сознания. Так что я совершенно незнаком с этой территорией. А ты тут находишься достаточно времени и наверняка уже успела изучить местность, - он похлопал по плечу девушки. - Полагаюсь на тебя.   

0

56

Сино конечно же удивлённо посмотрела на то, как он спрятал еду. Всё-таки, побег побегом, а эльф дураком не оказался. Умение красть всё, что плохо лежало и что могло пригодиться, было довольно ценным.. и вполне распространялось на провиант, так что она даже слегка усмехнулась, показывая, что оценила.
- Нужно продвинуться как можно дальше.. почувствуешь, что совсем худо, сразу говори.
Произнесла она, ведя его по уличной темноте. Двигалась она легко, как будто совершенно не ощущала неровностей дороги. Эльфка приобнимала Йорвина за талию, помогая ему двигаться, и в тоже время тем самым подгоняя. Да, он быстро выдохнется, но в данном случае, такие меры оправданы. Нужно уйти сейчас, что бы в темноте, их было не видно.. а уже когда они отойдут подальше в лес, можно замедлить шаг. А самое большое белое пятно, в виде своих волос, Сино конечно же упрятала под капюшон, чтобы не маячить.. А то, её даже слепой смог бы пристрелить, особо не напрягаясь.
Прошли через кусты, подальше от тропинки и свернули в сторону, углубляясь как можно дальше. Деревья поскрипывали и били друг друга ветками. Вполне возможно, этой ночью будет дождь, что для побега конечно идеально.. вот только для эльфа, он может быть губительным.. Как бы не простыл ещё ко всему прочему.. Ухо дёрнулось на шум сзади.. Оставшиеся наёмники, как раз обнаружили «подарочек» в доме старосты, и похоже намеревались их искать.
- Ищите-ищите! – Выдала она себе под нос, усмехаясь. – Только ни чего не найдёте..
Сино поудобнее схватилась за пояс Йорвета, и потянула его дальше, идя уверенной походкой, и прислушиваясь к его дыханию.. ощущая усталость.. Она, конечно, не была уверена, что эльф ей всё же признается, когда устанет.. так что..

0

57

Несколько метров вперед и вправо:
- Чуть магии поиска, чуть магии иллюзии, чуть магии на светящиеся огоньки. И что мы видим в результате? Чудь да чуть, да чуть.... Слишком, слишком много магии разом! Неужели было так сложно отправиться на поиски по старинке?
-Тогда зачем нам нужен маг?
-Неужели ты не видишь, что мы в парадной одежде? В это место не так уж часто нелюди забредают. Надо встретить их по достоинству и не запачкать костюм.
-Точно говорят. Правду говорят.
-Тихо вы! Они уже подходят.

Разве мог эльф представить, что лес будет его так сильно раздражать? Чужой, не гостеприимный, он только и делал, что донимал одноглазого. Все ближайшие ветки цеплялись за одежду, царапали кожу и норовили ударить ему по лицу. Камни и корни словно раскидал какой-то извращенец с целью по издеваться над ранеными путниками, глядя как они спотыкаются. Йорвет еле сдерживался, чтобы не сыпать различными изощрёнными ругательствами на которые только был способен. Они погибли - гром забрал их с собой. А я выжил. Выжил. Выжил, но это мое наказание. Казалось, разве можно еще найти более неподходящее время для личностных метаний? Но одноглазый именно сейчас решал, что дальше делать со своим будущим. Сейчас он мог оттолкнуться от эльфки, упасть, притвориться, что без сознания. Еще он мог придумать и применить массу способов, чтобы она оставила его тут одного. Тогда я смогу убежать от этого наказания в холодные объятья смерти. Это расстроит её - без пользы пропадет столько усилий. Но она сильная. Она сама прекрасно понимает, какое будущие меня ждет. Но эльф продолжал идти, терпя боль, усталость и головокружение. Шел так, чтобы дыхание не сбивалось. Запинался так, чтобы не производить шума. И я знал, какой выбрал путь. И это только его начало...
Всего мгновение назад эльфы впереди видели темный лес с обильной растительностью, а теперь перед ними раскинулась небольшая освещенная поляна с шестью людьми в белых рясах и белыми мешками на голове с прорезью для глаз. Один из них стоял на коленях, держась за голову. Другой, держал в руке длинную, заточенную сверху палку, на которой была нанизана чья-то голова. Это были все примечательные детали, на которые эльф обратил внимание. "Люди в белом"совершенно не отличались друг от друг, если не считать, конечно же, некоторую разницу в росте и телосложении.
-Смотрите, они сами к нам пришли.
- Кто бы мог подумать... - проворчал тот, что на коленях.
-Мы закрывали глаза на его терки с разбойниками. Он был хорошим, послушным.... до поры до времени, - при ближайшем рассмотрении на его палке можно было узнать голову одного надоедливого, ворчливого старика, который дарил им приют последние несколько дней. - Нелюди, сколько еще из-за вас погибнут честных людей? - иронично глубоко вздохнул. - Бедняга, думал вы имеете отношение к его съемщикам, и он может вытрясти из вас деньги, - он покачал головой. - Но ведь это не так? Если было бы так, выходит, мы зря его убили.
- Точно убили. Вправду убили.
    Все это походило на бред сумасшедшего или сон, где места и люди меняются как им заблагорассудится. Кто это? Они нас ждали? Из речи этих ряженных эльф удостоверился, что старейшина и в правду предоставил ему приют не просто так. Казалось, у него уже не осталось сил удивляться, и он вправду уснул или отправился в мир иной. Но никуда не пропавшие ощущения больного, бренного тела, сразу отметали эти странные предположения. Как бы ты ни было, этим людям он доверять не собирался. И зачем им надо было так одеваться и ждать нас в лесу?

0

58

Сино прищурилась, когда перед ними вспыхнул свет.. а это было именно так. Свет вспыхнул, ибо плавного перехода от иллюзии к реальности не было.. так что когда она снова приоткрыла глаза, перед ними плавали белые блики, очень ощутимо мешая первое время.. Правда то, что они здесь ни одни, ей подсказали голоса, а уже потом восстановившееся зрение.
Первым, что она отметила про себя. С теми, кто стоял перед ними, был маг.. На кой он им был нужен, это уже отдельный вопрос.. и честно говоря, ответа она знать не хотела, так как остро поняла – данная ситуация, абсолютно ей не нравится, и идёт в разрез с её чувством самосохранения.. Именно по этой причине она довольно ощутимо напряглась и подобралась. Дальнейший вывод был таков. Стоящих перед ними было больше чем тех наймников, которые прибыли в деревню. И если тех, они оставили позади.. то эти поджидали их впереди, так как она, явно не сбилась.. и шла именно в том направление, в котором лучше всего было бы отступить.. и где их бы не заметили.. Однако.. Всё это «лучше» разрушилось в момент, когда в темноте леса, включился свет. Людей, а это были именно люди, перед ними было намного больше.. Да и эльф, если рассчитывать на бой, был лишним балластом, который, скорее всего если и поможет, то будет полезен только на пару минут.. и то максимум.. И если этого даже хватит, то не факт, что она выйдет из этого боя победителем. Следующее, что она увидела, когда в глазах не стояли эти паршивые пятна – это была голова старосты.. Глупый старик. Повёл себя не разумно.. что ж.. За глупость нужно платить и ценой за неё в этом мире, чаще всего является жизнь, своя жизнь, что он и проверил, и доказал на себе. А уже дальше, она отметила внешний вид стоящих.. Костюмы, чем-то напоминали друидские.. вот только, это явно были не они, а значит, факт этот был не значительный..
Сино сплюнула в сторону, покрепче ухватившись за пояс Йорвета, пытаясь решить, что же ей делать. Поддаться страху, который на данный момент сковал её тело, и всё таки заставить себя дёрнуться, кинув эльфа тут и будь что будет.. может она даже успеет убежать? Ведь.. хотя нет.. так как убила тех наёмников она, на что явно намекают её руки, всё ещё испачканные в крови.. то скорее всего, просто так она не убежит.. Маг может послать всего одно заклятие а там.. смысла шевелиться уже не будет… Либо же остаться, и надеяться на то что в последствие, можно будет надеяться на побег.. а в какой ситуации может появиться этот шанс без разницы.. Пусть хоть при насилии, или если их свяжут.. Это уже будет ясно со временем.
- Смотря кто были съёмщики..
Произнесла она спокойным голосом, и то, что она нервничала, говорило только то, что она силой сжала ремень эльфа.
- Я много кого знаю.. и много кто мне обязан.. Кто главный, и что вам надо?
Она скользнула взглядом по каждой из фигур, а потом оглядела полянку вокруг, пытаясь сообразить, есть ли за деревьями ещё кто-то… То что меч выхватывать бесполезно, это однозначно.. а на несколько химических финтов, просто нету времени.. могут убить раньше.. Она лишь надеялась на то, что эльф не будет дёргаться.. Хотя.. смотря как он это сделает.. если совсем дураком окажется, то вполне может послужить отвлекашкой для варианта «побег»

0

59

Пояс эльфа натянулся, от чего он почувствовал, как твердый сыр и прочие продукты неприятно вдавились в тело. А тут не я один сбит с толку. Тела в белых рясах и масках, казалось, совершенно не слушали эльфку. Они снова начали спорить между собой, мало обращая внимание на двух сейдхе.           
-А чего с этими делать то?
-Как чего, идиот, кисти рубить!
-Разве это не низушкам кисти то рубить надыть?
-Давайте им уши отрежем и дело с концом. Знал я одну... Она себе ожерелье из чужих ушей сделала. Только уши то, от скотины всякой отрезаны были, а в середине одно человеческое висело. Она говорила, что это ухо с трупа своего деда сняла.
-Ты вообще зачем это сказал?
- Так давайте эльфов замучаем и тоже уши отрежем- ожерелье сделаем. Тогда старшие нас наградят и с юга пришлют Охотника.    
- И за что меня сюда послали, - проворчал тот, что с палкой. - Такими вопросами занимаются перед вылазкой. И я каждую луну, на наших собраниях, проговариваю вам эти простые правила!
- Так темно же и спать хотца.
-Точно хотца. Вправду хотца.
- В иллюзию попали еще трое. И они будут тут, - прохрипел маг, на которого никто не обратил внимания.
- У которого веревки и ритуальный кинжал освобождения? - сказал белый человек, откидывая палку с головой и принимая в руки зигзагообразный кинжал. - Свяжите их и подготовьте к ритуалу, - он закрыл глаза и поднял оружие над своей головой. - Право, дарованное нам силой времени, да будешь ты вновь использовано. На этой священной земле мы принесем тебе в жертву старое, давно забытое и не имеющее право на существование. Освободим настоящее от оков прошлого. Откроем путь в светлое будущее. Властью, дарованной мне временем - рассеку я этим кинжалом отягощающее прошлое.    
-Всегда нудно рассказывает эти правила, а нас винит еще.
-Точно нудно. Вправду нудно.
-Я совершенно не хочу узнать их получше, - шепнул Йорвет эльфке, сразу как увидел, что они выпустили их из вида. - Уходим. Только медленно. Может нам удастся незаметно проскользнуть мимо.

Отредактировано Йорвет (2013-07-17 23:45:17)

0

60

Сердце учащённо билось.. а мысли метались в голове, подобно птицам в клетке. И стоит вроде бы одной оформиться, вылезти в приоткрытую дверцу, распахнуть крылья, как её лапа, обязательно оказывается привязанной. Нельзя.. Нужно подождать.. Ещё чуть-чуть.. вдох выдох, чтобы успокоиться хотя бы немного. Голос Йорвета как из далека.. А чувство страха, сковывает тело. Странное чувство, на грани нереальности. И Правдой кажутся только глаза мага, что внимательно смотрит на них, впиваясь в фигуры эльфов взглядом. В темноте почти не разобрать оттенка.. но они точно светлые. И этому человеку всё равно, что трещать остальные, стоящие перед ним. Он выполняет задачу, на которую поставлено что-то важное.. Такое, знакомое ощущение. И Именно из-за этого нужно стоять. Ощущение подсознательное. Не двигайся.. стой. Рука всё так же крепко держит пояс Йорвета, а взгляд следит. Конечно, девушка слышит, что им готовят радушные хозяева. Видит нож в руке…
Всего пара мгновений.. Глаза мага дёргаются и переводят взгляд на кого-то сбоку, кто приближается с шумом, бранясь почём свет.. и как раз в этот момент, когда три наёмника наконец, вышли на поляну и иллюзия в из глазах спала.. Когда, те кто готовился принести их в жертву перевели внимание на пришедших, явно не учавствующих во всём этом бреде.. Верёвка оборвалась, скидывая оковы.
- Беги.
Выдохнула она и потянула эльфа за собой, так как другого шанса на побег, уже точно не будет.. Главное постараться скрыться.. уйти вглубь, а там.. там… А чёрт его знает что там, но явно они будут жить! Только бы продержаться.. Или может кинуть его всё таки? Шальная мысль.. но так бы было больше времени что бы.. Сердце бешено стучало где-то в голове. Чёртов мальчишка! Ну вот зачем? Зачем она зашла в дом старосты? Зачем выспрашивала? Соскучилась по приключениям?! Так вот, получай! Получай с головой, ныряй в гущу событий и знай, что как бы не хотелось из них убежать.. Всё равно будешь искать туже самую пропасть. Ведь это и значит жить? Легко отнимать жизнь… а легко ли её сохранить? Спасти?..
- An’badraigh aen cuach!
Она глухо засмеялась, прекрасно ощущая вес эльфа.. каким бы худым он не был.. каким изголодавшимся.. а это всё равно живой вес.. А смех эльфки немного ненормальный. Сзади раздаются крики.. и она спиной чувствовала магию.. оо! Если он сейчас упадёт, сам будет виноват!
- Какова цена жизни sidh? Если пробьёмся.. узнаешь!

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Запахи трав


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно