Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Сталь и Алмазы

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

- Я Ретернед Д'Аэлеонд, виконт Буаский, вот - юноша склонился с коня, рыская в притороченной к седлу сумке, - Вот мои дворянские грамоты, подтверждающие, что я сын девятого графа Д'Аэлеонда, Эттерда, пятого своего имени, властителя замков Буа, Ластеншира, Крюгге и Девоншира.
"И все таки никогда не понимал, к чему одному человеку столько титулов? Пожалуй, мне стоит радоваться, что не я, а мой брат стал главой дома."
По глашатай изучал грамоты, у юноши было время осмотреться по сторонам. Воистину, подобную торжественность можно было лицезреть крайне редко. Разряженные в пух и прах рыцари, сверкали отполированными до зеркального блеска латами, пестрели яркими цветами туник и плащей, а шлемы были украшены настолько затейливо, что даже с трудом верилось, будто бы в этом можно идти в бой.
"Пожалуй, я буду выглядеть серой лошадкой среди них" - огорченно подумал Рет, пытаясь припомнить, когда он последний раз чистил свою старенькую, изрядно помятую кирасу. Пожалуй, это и вправду было очень давно.
- И кстати, у вас с собой есть герб, который будут вывешивать с вашей стороны ристалища во время турнира?
Нет, вывешивайте просто черный стяг, я предпочитаю драться инкогнито, без объявления имени и титула. Для всех я буду просто таинственный рыцарь...
"Не хватало еще встретить здесь знакомых... До конца жизни не прощу себе, если подам повод для насмешек."
- И да, кто-нибудь позаботиться о моем коне? Я без оруженосца...
Зефир, словно поняв, что речь идет о нем, нетерпеливо переступил с ноги на ногу, и передернул ушами. Большая толпа явно была не по душе бедному коню.

0

92

-Да я ж разве упомню, благородный сэр? Три десятка благородных рыцарей записано только на копейный турнир..- ответил глашатай подъехавшему довольно неожиданно Фортрейну. А затем ответил на вопрос Ретернеда.- Увы, сэр рыцарь, наш государь, король этой благословенной страны, предпочел думать, что благородные рыцари будут пребывать со своими оруженосцами. И вам ли не знать, что задавать корм лошади перед турниром - обеспечить ей колики?
Глашатай закончил записывать титулы отца рыцаря и поставил точку в записях.
-А сейчас, с вашего позволения, благородные сэры, я вынужден удалиться, дабы предоставить списки устроителю турнира..
С этими словами он кивнул двум стражникам на сундук и, слегка поклонившись рыцарям, ушел в сторону ристалища. А вернее, в сторону трибун для зрителей.

Айван свесился с коня и схватил за шиворот своего оруженосца. Или свою.. Впрочем, оруженосец - существо бесправное и бесполое, как ни назови, останется оруженосцем.
-Опять за старое взялась? Снова плутовать изволишь?- грозный взгляд глаз маркиза встретился со взглядом Ульяны, не обещая ей ничего доброго, кроме доброй порки.- Я тебе жалование позавчера выплатил. С него и покупай себе свои сладости,- с этими словами он отпустил воротник девушки и тронул коня вперед, пробираясь к непосредственному месту проведения турнира. Почему-то сразу вспомнился первый турнир, на котором Айван, будучи мальчишкой, участвовал.

"Было больно. Взгляд расплывался и никак не мог сфокусироваться. На месте груди был сплошной комок боли. Маркиз слышал какое-то бессвязное мычание.
-Ммммм..- какая-то корова заладила.. Мычание прекратилось, когда он осознал, что это он стонет от боли. Что было до того, как тело стало сплошным воплощением боли? Он сидел на коне и держал турнирное копье. Тяжелое, деревянное, с металлическим тупым наконечником. Затем по сигналу он рванулся к противнику, копье начало опускаться и.. Когда он должен был ударить, он так и не понял, что произошло. Под спиной и руками стало вдруг твердо. Он лежал на земле. Постепенно до скованного мучительной болью разума стало доходить, что произошло. Его, маркиза Окь де Лот, вышибли из седла одним ударом. Слезы от обиды и невозможности дышать полной грудью давно уже проложили дорожки на щеках. С тех пор никому еще не удавалось вышибить из седла Айвана Окь де Лот, который в последствие стал Великим Магистром Ордена Алого Сокола."

Я больше беспокоюсь о своих неприятных ощущениях, можно было прочесть в глазах мага.
-Итак, все довольно просто, господин Томаш, кажется так вы представляетесь всем. Дело достаточно просто с вашими способностями. Пока король будет отсутствовать в своем замке, вам необходимо проникнуть в его покои и подменить корону на ту, которую я вам дам. Согласитесь, не самое сложное задание для допплера..
Эбенезер Дутковиш смотрел на Януша весьма доброжелательно. Лишь у бывалого интригана вполне обоснованно могло возникнуть мнение, будто с такой же доброжелательностью змея смотрит на мышь, которую уже укусила и ждет, пока та перестанет сопротивляться.

-Миледи Анирил!- молодой рыцарь из ордена выкрикнул имя чародейки, махая рукой с трибуны.- Миледи Анирил, сюда!
Мальчишка был безумно влюблен в эльфийку, но об этом ей, разумеется, не говорил. Анирил же могла вспомнить, как с тройку месяцев тому выхаживала этого мальчишку после стычки с разбойниками. Разбойники оказались раубриттерами, вполне себе одоспешенными рыцарями, ставшими на путь разбоя. Изрубили они тогда рыцаренка знатно, чуть ли не по частям пришлось собирать. С тех пор юный рыцарь по имени Альфред Соккен всячески старался сделать женщине приятно. Без пошлостей. В этот раз можно было углядеть рядом с ним на скамье здоровенный букет колокольчиков. Синие - от светлого до почти цвета грозового неба. И не стоило сомневаться, кого бы он попросил быть дамой сердца, участвуй он в турнире.

Пропели трубы, призывая гомонящих людей и нелюдей успокоиться и замолчать. Пропели трубы во второй и третий раз. Королевский герольд вышел на постамент для произнесения речи.
-Жители и гости славной Вызимы, подданые Его Величества и те, кто принес присягу другим монархам! Сегодня особенный день! Сегодня небеса рассудят, кто же достоин будет попытаться вырвать меч из камня! Пошлет ли Великий Огонь и Милостивая Мелителле героя в этот благословенный город! Сэр Ретернед Д'Аэлеонд, виконт Буаский, сын девятого графа Д'Аэлеонда, Эттерда, пятого своего имени, властителя замков Буа, Ластеншира, Крюгге и Девоншира! Окажите нам честь открыть турнир наравне с сэром Греннедье фон Готтольдом, графом ковирским, владельцем поселений Крушо, Саппун и замка Дельвир!
Остальные рыцари располагались на трибунах, ожидая своей очереди сломать свое копье о чужую грудь и разбить чужое копье своей грудью.
Айван щипнул Ульку за бок, как кусается конь, если не пытается ничего откусить.
-Пойди помоги сэру Ретернеду. Подавай ему копья. Пошевеливайся.

+1

93

-Что, даже красочно не опишите моё наказание, если я вдруг украду копье? – с иронией, потирая кожаную складку корсета на боку, где остались вмятины от тяжелой хозяйской руки, при этом предусмотрительно встав подальше. По взгляду Айвана Улька поняла, что шутки шутить он нынче не намерен. Серьезен. Сосредоточен. Делает вид, что его интересует происходящее. Как сие занудство может увлечь настоящего мужчину?! Вот кулачные бои в кольце пропотевших головорезов, которые ругаются и шумят на чем свет стоит и обещают оторвать голову всем подряд – это поистине мужской спорт, который и увлекает и заводит. А это…
   Улька плюнула себе под ноги, скривившись и всей своей кислой мимикой выражая презрительное отношения к турнирам, но  под взгляд красноречивый и благородны, быстренько поспешила принять смирение и повиноваться приказу.
-Будет исполнено, милбатенька, - довольно грубо, звякая сталью о сталь, Улька уложила шлем с подшлемником рыцарю на колени.
   Спрыгнув с рыцарской трибуны на ристалище, Улька, как и говаривал Айван, поспешила, ибо рыцари уже взбирались на спины лошадей. Закутанные в доспехи с пяток до макушки они были неуклюжи и смешны. Пожалуй, за это комическое представление Улька бы смогла пережить несколько часов сего занудства. Поравнявшись с сэром Ретернедом, Ульяна вежливо поклонилась, как подобает благовоспитанному оруженосцу, за которого девица хотела себя выдать.
-Вам подарок от величественнейшего и прекраснейшего рыцаря в округах всей Темерии, Айвана Окь де Лота, - с этим словами девица вложила деревянное копье в руку рыцаря. Тяжелое и разукрашенное на манер герба рода Д'Аэлеонда , оно дополняло весь рыцарский образ знатного виконта. И Ваш подарочек – это я.
   Ульяна отошла к высоким стенкам трибуны, отступая перед конем сэра Ретернеда. Животное, как обычно это бывало с Вырвизубкой, недобро на неё поглядывало. Следовало подготовить ещё одно копье на случай, если первого окажется мало. Но Ульяна надеялась, что кто-то кого-то из седла выбьет, ведь вид ошеломленных и ползущих доспехов не мог не вызвать приступ хохмы. Ведь не мог же?
   Девушка окинула взглядом трибуну, где громоздились рыцари. Много рыцарей. И ещё больше времени на то, чтобы каждый из них смог проявить своё «благородство», «честь» и навык. А ведь пока они здесь меряются длиною своих копий – у хулиганья и такого же черного на руку люда, что и Ульяна, столько возможностей грабить, убивать и насиловать, что просто мурашки по коже от одной мысли об этом.
   Пока рыцари делали приветственный круг на ристалище, Ульяна подошла к оруженосцу сира Греннедье. Высокий худой парнишка лет двадцати встретил девушку с высокомерно поднятым носом.
-50 оренов на Ретернеда,- деловито, помахивая почти пустым кошелем перед носом оруженосца. У Вырвизубки не было и половины той суммы, которую она ставила на своего временного рыцаря, но кто не рискует – тот не ест яблок в меду.
-Можешь оставить свой кошель у меня, так как сэр Греннедье сегодня покинет город победителем.
   Улька пожала  ладонь юноши и вернулась на своё искомое место уже держа наготове запасное второе копье. Рыцари встали на свои позиции и трибуны притихли. Выжидали.

+1

94

При слове "допплер" Томаш поморщился. При упоминании своей расы мужчина чувствовал себя, как убийца, в компании которого обсуждают совершённое им преступление. Мимик боязливо посмотрел по сторонам. Почему это стражник так улыбается? Или ему это только кажется?
- Эм, хорошо. Значит, подменить корону, стать королём. Что дальше? Что сейчас? Мне надо его увидеть, я никогда прежде его не видел... И почему именно король?..
Я не смогу просто туда войти, короли так не поступают, они никогда просто не входят в свои дворцы. Ты это знаешь... Ты знаешь, знаешь, знаешь, знаешь, ты слишком много знаешь.
Вдруг его пронзила мысль. Откуда ты всё это знаешь? Томаш посчитал, что маг не следил за ним. Зачем? Мимик не мог случайно попасться ему на глаза, ведь он был очень аккуратен: от его аккуратности зависела его жизнь. К тому же имя. Допплеh никогда не произносил имя "Януш" вслух. Но ты его слышал... И это... тоже? Это ты тоже слышишь? Вот теперь он действительно начал нервничать. До сего момента его мысли были единственным местом, где мимику было комфортно, где он был свободен, где он был Янушем.
Если ты не легкомысленный, вполне легко следить за собственным языком. Следить за собственными мыслями невозможно.
Каждую весну Марта собирала яблоки,..
Что мне делать?..
... красные, сочные, спелые, сладкие...
... Что тебе от меня нужно?..
... красные, зелёные и жёлтые яблоки...
... Боже...
... Она мыла их в кадке, в деревянной, просмоленной кадке...
... Он слышит, слышит, чёрт...
... в кадке, наполненной холодной, кристальной, вкусной водой...
... Я обманщик, чёртов обманщик, а ты это знаешь...
... вода была из ручья, стекавшего по камням, гладким, серым, чёрным, белым и коричневым камням...
Он никогда не умел продумывать вещи загодя и предпочитал разбираться с проблемами в момент их появления, но не раньше. Сейчас он был даже рад, что в его голову лезли только глупости, порождения его воспалённого мозга. Голова начала болеть, сознание превратилось вмиг в десяток лоскутов, связанных между собой грязными верёвками, готовыми вот-вот расползтись, ноги отяжелели, а дыхание сбилось. Это была паника. Обычно Томаш мог совладать с собой, но теперь... теперь ему не вырваться?

+1

95

- Мм... Не знаю на счет важных, но если ты примерно скажешь, куда идти дальше, то будет здорово. Я не часто бываю на рыцарских турнирах...
Кажется, Дэир выглядел чуточку растерянным, так что пришлось эльфке в срочном порядке выглядывать подходящие места.
-Миледи Анирил! Миледи Анирил, сюда!
-Оу, мы спасены, - целительница мягко улыбнулась юному рыцарю и, сцапав вампира за рукав, направилась к трибуне.
-Добрый день, Альфред, - эльфка вновь улыбнулась, скользя взглядом по сияющему мальчишескому лицу. Интуиция подсказывала, что сияет оно в присутствии Анирил не просто так. Конечно же, целительница не забыла, как намучилась с его лечением, первое время просто сутками напролет проводя у кровати рыцаренка, очень уж сложный был случай, но все обошлось.
Женщина осторожно присела рядом с рыцарем, скосив глаза на букет колокольчиков, и мысленно вздохнула, снова вспомнив о Льене, хоть и силилась его забыть. Впрочем, черт с ним. Вряд ли он вернется, так что даже и думать о нем не стоит. Тем более, рядом сидят надеющиеся хоть на взгляд, направленный в их сторону, правда ничего об этом не говорят, а ты как хочешь, так и догадывайся. Вот же странные люди.
Решив, что Дэир и Альфред познакомятся сами, чай, не маленькие, эльфка перевела взгляд на ристалище.

-Сэр Ретернед Д'Аэлеонд, виконт Буаский, сын девятого графа Д'Аэлеонда, Эттерда, пятого своего имени, властителя замков Буа, Ластеншира, Крюгге и Девоншира! Окажите нам честь открыть турнир наравне с сэром Греннедье фон Готтольдом, графом ковирским, владельцем поселений Крушо, Саппун и замка Дельвир!

"Колбасный" рыцарь...
Анирил прищурилась, сверля виконта взглядом, но тут же отвлеклась от ехидных мыслей, поскольку вспомнила, зачем она с Дэиром сюда пришла, и на что нужно обращать внимание в первую очередь, поэтому "прислушалась" в магическому фону. Кажется, пока все было спокойно, но бдительности терять не стоило.

0

96

-Миледи Анирил! Миледи Анирил, сюда!
-Оу, мы спасены,
Через миг полуслепой в дневном свете вампир был утянут эльфкой за рукав и быстро шагал в сторону, откуда послышался оклик, адресованный целительнице. Благо, тут народ стоял уже более-менее организованно и и разрежено и сильно работать локтем не пришлось.
-Добрый день, Альфред.
Вампир приветственно кивнул юному рыцарю, как только подошел на достаточное расстояние, чтобы разглядеть его черты лица и одежду. Не скрылось от довольно старого и опытного вампира то, как парень смотрел на Анирил, как не скрылся и букет колокольчиков, что лежал на лавке возле него. Тут-то вампирская импульсивность и сломала напрочь образ порядочного человека, в который, как ему самому казалось, он только начал вписываться. Высший по-кошачьи мягким и осторожным, но по-змеиному быстрым движением ввернулся между эльфкой и рыцаренком и ухватил букетик, лежащий на лавке, протянув его целительнице с легкой и чуть озорной улыбочкой.
- О! Это тебе.
Ну правда, лежит бесхозный букет красивых цветов, отчего бы его и не подарить не менее красивой эльфке?.. А то так и пролежит, пока парень не соберет свою "заячью" решительность и смелость в кулак, еще завянет до тех пор... 
Подмигнув Альфреду, мол, "Учись, как надо!", Дэир как ни в чем не бывало, уселся на лавку рядом с Анирил и принялся вглядываться в сторону проведения ристалища, пытаясь разглядеть хоть что-то интересное. Не забывал иногда и крутить головой по сторонам, так, на всякий случай. Вдруг чего...

+2

97

Голубые глаза оценивающе оглядывали исцарапанные и вечно побитые руки. Иль прикидывала, чего бы покрасочнее и как можно аргументированее ответить благородному Фортрейну, да что бы не стать вновь истеричкой и хамкой. Вообще, теперь не очень-то положено. А слово "аргументированее" она вообще не знала - это создавало еще больше трудностей. Попытаться скрыть долгие раздумья за маской каменного лица. Отличная идея! Для кого-нибудь. Все краски успели высыпать на лицо карательницы. А она была не из тех, кто любит принимать на лицо что бы-то ни было. Назойливый Збышек совсем сбил с толку, а заодно и спас положение, сменив тему. Но...
-Что?! - возмущение нашло выход, когда ушей девицы коснулись вести о лжемейнхарде. Рукава закатались сами собой.
- Нет, ты слышал? Каково, а? И как это называть? Да что это за турниры, где по пицот тебя выступает? Это что, я сяду глядеть, как мужики друг друга тыкают, а рядом вдруг еще одна я буду? Збышня, в Каэдвене король бы тебя за такие новости на колья посадил. На несколько сразу.
Иль с радостью вымещала злобу в ту степь, где ей не придется потом оправдываться за серьезные темы для разговоров. А надо бы. Сердце кипело и обижалось. Неужели маг настолько мудр и прозорлив? Она ведь не хотела верить до последнего.
"Он встанет плечом и не к тебе, а к другу, ради которого отдаст все..."
Лошадь задергалась нервозно, чуя недовольство наездницы. Получив хороших успокительных в бока пятками, она вдруг подумала, а хай бы с ним - пусть себе дрыгается. Лучше пожевать травки покуда можно.
-Мы же не оставим это вот так, правда, Мин? Збыш, ну скажи ты что-нить хорошего в противовесы! Мол, у сира Фортрейна брат нарисовался и в шутку его именем накидался в мордобой.

Мейнхард и оруженосец впервые видели Иль такой. Суровой и несмешной. И не милой. И это было...страшно.

0

98

Чтобы не продвигаться с толпой к нижним рядам, Мэггерен остановилась возле трибун, что выше и где больше свободных зрительских мест.
Герольд уже произнес вступительную речь, означившую начало Королевского Турнира и выхода первой пары бойцов на ристалище. Трибуны притихли, почти все зрители заняли свои места на скамьях. Мэг осталась стоять, наглым образом, загораживая позади сидящим обзор, но высматривая свою цель, что из-за не выдающегося собственного роста успешно получалось сейчас стоя. Только ее не слишком интересовала демонстрация боевых качеств рыцарей, как присутствующих на турнире зрителей. Ее цель, в виде Дэира и его спутницы, расположилась в нескольких рядах ниже, куда следовало спуститься, а то после турнира, очень вероятно, что его снова хрен найдешь в городе, а уж тем более в столице.
Кто-то недовольно шикнул на девушку и в не слишком вежливой форме попросил либо усесться на свое место, либо отойти куда подальше и не загораживать обзор. Мэг же, не выбирая один из вариантов, последовала обоим.
Продвигаясь не в обход рядов скамеек, а напрямик, перескакивая через оные и в наглую проталкиваясь через сидящих на них зрителей:
- Ой, простите… Извините… Я случайно... - дежурные ответы, даже не оборачиваясь на недовольные возгласы позади.
Таким образом добравшись до скамьи, где сидели вампир, эльфка и юный рыцарь, она буквально плюхнулась на нее возле Дэира по противоположную руку от той, что сидела Анирил, потеснив высшего и какого-то левого соседа-зрителя, ни к кому конкретно из них не обращаясь, со словами:
- Двинься.
Приветственные слова вряд ли нужны - она несомненно привлекла на себя внимание, и делая вид, что происходящее на ристалище ее очень сильно интересует, дальней от вампира рукой достала небольшой мешочек, так знакомый ему.
- О, милсдарь! Эт не вы, случаем, прошляпили свои кровные там, на входе? - обратилась воровка к Дэиру, кивком головы указывая на сторону, откуда он сюда пришел.
Удерживаемый пальцами на ладони кошелек был поднят почти до уровня головы, намекая на то, что именно было "прошляплено" вомпером. Смотрела Мэг на высшего, изобразив на лице полнейшую серьезность, что это вовсе не ее рук дело, а она вот, мол, даже хорошее дело сделать решила - найти владельца утерянной вещички.
«Совсем не изменился»
Теперь, находясь в непосредственной близости от вампира, она могла сказать точно, что узнала его. Взгляд, как показалось ей, у него разве что усталый. Хотя скорее всего это из-за полуденного солнца, на котором он сейчас вынужден был находиться.
Только вот возвращать вампиру кошель не спешила, держа его рядом с собой и ожидая, что Дэир ответит.

0

99

Глядя во след оруженосцу, Айван вздохнул. С каждым мгновением проведенным рядом с Ульяной магистру хотелось вернуться в прошлое и поменять решение. Вздернуть ее на суку и вся недолгая. К сожалению для маркиза и к счастью для Ульки путешествовать во времени у него не было возможности. Положив шлем рядом с собой, рыцарь перевел взгляд на ристалище. А на ристалище рыцари закончили круг почета, подъехали к тем, кого они называют дамой сердца, попросили платочек и поклялись победить, не иначе. Затем выехали на позиции и неспешно взяли копья с рук оруженосцев.

-Добрый..- воодушевленно начал было рыцаренок, однако закончил хмуро.- День..- по лицу благородного сэра было видно, что фокусы вампира были ему не по вкусу. И это было дополнительным стимулом для усердной службы. Чтоб вот таких вот хамов и наглецов развешивать по деревьям плотными гроздьями. А ведь он..
-После турнира я вызываю тебя на дуэль,- четко проговорил Альфред, повернувшись к вампиру. Завладевать имуществом рыцаря противопоказано для здоровья. В данном случае, конечно, скорее для рыцарского, однако откуда ж парню было о том знать? А если бы и знал, ущемленная гордость требовала вендетты. Не в правилах ордена было отступать даже перед превосходящим противником. Иначе не выжил бы орден и не окрасил себя славой. К слову, достаточно просто было понять, что робок парень был лишь с чародейкой.

-Короля вы сможете увидеть на турнире. Я полагаю, на память вам жаловаться не с руки. И королем вам стоит стать лишь на пару часов. Подмените корону и три сотни оренов у вас в кармане сразу же после того, как принесете оригинал.
Маг окинул взглядом мимика в облике пронырливого мужчины.
-За сим не смею вас задерживать, у вас очень, видимо, много дел. Очень много.
Звуки, присущие для достаточно полной таверны в следующий же миг навалились на Томаша. Будто кто-то прикрывал невидимую дверь между двумя разговаривающими и остальными находящимися в помещении, а сейчас распахнул ее настежь.
-И я ему говорю,- доносилось от двери, за которой периодически скрывался корчмарь и выныривал уже с разносом съестного. Вещал, к слову, щуплого вида старичок, правда в этом хлипком теле голоса было столько, что он без труда закрывал половину гомонящего народа.- Десяток оренов на белого. А он мне - две сотни на красного.. Так был уверен. Ну и остались при своих, миром обошлось... А Русалка-то моя совсем охренела, жрать, говорит, буду только свежую телятину.. Ну я ей зуб и высадил..

-Збышня, в Каэдвене король бы тебя за такие новости на колья посадил.
-А тебя, видать, сэр Меинхард кажную ночь на них садит..
- Збышек понял, что ляпнул явно не того, сделал большие глаза и закрыл рукой рот, отодвигаясь подальше от рыцаря и его жены, чтобы не прилетело леща отеческого.

Тем временем на ристалище была подана команда к началу поединка и кони под рыцарями взяли разбег. Ретернедовский жеребец, по всей видимости, настолько изголодался, что начал осознавать, что если с не выжмет из себя все, то так и помрет с голоду. Как пущенная стрела он рванул с места и взял разбег, завладев двумя третями от дистанции. Разумеется, при таком разбеге после контакта копья с грудью оппонентом, а именно с графом фон Готтольдом, означенного графа вышвырнуло из седла, как ударом камня, выпущенного из катапульты. Однозначная победа.
-Технично,- прокомментировал себе под нос Айван, внимательно следивший за манерой удара обоих рыцарей, что сошлись на ристалище. Чтобы в случае чего быть готовым.
-Победитель в поединке бесспорно стал сэр Ретернед Д'Аэлеонд! Впечатляющая победа!- надрывался герольд, чтобы перекричать бушующую толпу. Одним ударом закончить поединок - это невероятная удача и редкость.- Право скрестить копья дается сэру Гилберту Руманскому, виконту..- далее следовал длинючий список владений, титулов, прозвищ и всего остального.- И,- переводя дух, продолжал кричащий мужчина,- сэру Меинхарду Фортрейну, рыцарю Ордена Алого Сокола, герою Третогора, сквайру Редании..
Сэром Гилбертом оказался как раз тот здоровенный дядя, который в мечтах Ульки выбивал Авана из седла и тем самым заканчивал его жизнь, возвращая девке свободу.

-Двинься,- Альфреда подвинула какая-то бродяжка и рыцаренок начал кипеть. Покраснел, вены на высоком лбу вздулись, заиграли желваки. Похоже, маленький мальчик собирался натворить больших дел.

+1

100

- Нет, ты слышал? Каково, а? И как это называть? Да что это за турниры, где по пицот тебя выступает? Это что, я сяду глядеть, как мужики друг друга тыкают, а рядом вдруг еще одна я буду? Збышня, в Каэдвене король бы тебя за такие новости на колья посадил. На несколько сразу. Мы же не оставим это вот так, правда, Мин?
-А тебя, видать, сэр Меинхард кажную ночь на них садит..

Минька зло скрипнул зубами так, что эти двое точно услышали. Потемневший взгляд, если бы мог, сейчас прожег бы в переносице Збышека сквозную дыру.
-Я разберусь, как представится возможность, - ответил рыцарь Ильке довольно спокойным тоном, даже несколько холодным, но раздражение легко читалось по лицу Фортрейна, а вот следующая часть фразы была адресована уже оруженосцу, - Поговорим после турнира, а пока выполняй свою работу. По возможности - молча.
Под мрачным взглядом рыцаря Збышек мог навоображать себе всякого смертоубийственного по отношению к себе, хотя пора было бы ему уже уяснить, что смертоубийств не будет, будет именно разговор.
Минька уже давно понял, что унижениями воспитывается только хам, трус или убийца, а подобной судьбы своему оруженосцу он не желал. Хотелось, чтобы он стал отличным человеком и рыцарем, который умеет еще и думать перед тем, как говорить. Над этим предстояло еще работать. Очень долго и очень тяжело.
Грёбаный турнир, чтоб тебя...
Он хотел полностью посвятить этот день любимой, а вышло вон чего. Тьфу...

- Право скрестить копья дается сэру Гилберту Руманскому, виконту, и сэру Меинхарду Фортрейну, рыцарю Ордена Алого Сокола, герою Третогора, сквайру Редании!

Герой... Когда ж вы забудете то, а?
Не будь у парня новых лат, это самое "геройство" совсем бы с ним не вязалось, наверное. Потому что, какой герой в старой кольчуге и стеганке?.. Оруженосец оруженосцем, пусть и на вид, который есть существо бесправное, к сожалению.
Не сказав ни слова, Минька нахлобучил на голову шлем, до этого закрепленный у седла, и выехал на ристалище, высматривая самозванца. Самозванца не было, был лишь означенный герольдом виконт.
И кто ж это у нас такой умный? И грамоты то у меня остались подтверждающие, и никто их спереть не порывался...
Проехав традиционный приветственный круг, Минька подхватил копье, немного неловко поданное зашуганным Збышеком, и, опустив забрало, стал дожидаться знака, а дождавшись, пустил кобылу вскачь, глядя на оппонента, тоже рванувшего навстречу. Если этот здоровенный дядя выбьет Фортрейна из седла, то легкий Минька совершенно по-соколячьи пролетит далеко и высоко с максимальным вредом для здоровья, не иначе. Возможно, одного взгляда на противника дяде было достаточно, чтобы увериться в собственной победе. Миньке почему-то было все равно.

0

101

- О! Это тебе.
Эльфка осторожно приняла цветы из рук вампира, мысленно прижав уши, и покосилась на помрачневшего Альфреда.
Ох, Дэир, какая у тебя короткая память. Мы же только что говорили о дворянах и об особенностях их мировосприятия. Ну куда ж ты полез то...
-После турнира я вызываю тебя на дуэль,- уведомил наемника рыцарь.
Анирил вздохнула. В Третогоре она успела увидеть, как сражается мужчина, и это знание не оставляло Альфреду ни единого шанса на победу, и даже предоставляло право на повторное посещение орденского госпиталя с тяжелыми ранениями, главное, чтобы не кладбища. Оставалось надеяться, что Дэиру не составит труда провернуть все это дело так, чтобы не убить несмышленого рыцаренка. Давно ли его эльфка по частям собирала?
-Полное неуважение к целительскому труду, - буркнула она, мрачно глядя на ристалище и не вмешиваясь в суровый мужской разговор до поры, до времени.

-Двинься.
Внезапно появившаяся девушка бесцеремонно подвинула рыцаря и, кажется, это было последней каплей.
Спасай вас всех потом, будто у меня других дел нет.
На ристалище появился еще один соколенок, не так давно "собранный". Ох уж эти мужчины.
Поднявшись, эльфка перешла в сторону рыцаря, и уселась на краешке лавки рядом с ним, осторожно касаясь нервно сжатой в кулак руки. Пока там Дэир беседует со своей знакомой, кажется, они все же знакомы с этой девушкой, может быть ей удастся отговорить Альфреда от дуэли, есть ведь и более важные дела, например, вселенский заговор мэтра Дутковиша...
-Альфред, ради бога, успокойся... - шепотом обратилась она к рыцарю, обеспокоенно глядя на его лицо. Конечно, в таком состоянии он вряд ли ее послушает, но все-таки шансы были.

0

102

-После турнира я вызываю тебя на дуэль.
Высший неохотно перевел взгляд на молодого человека. Совсем зеленый еще, жить и жить. А если будет бой, то не жить, вероятнее всего. И зачем, из-за букета цветов?..
Ну да, конечно... Следовало ожидать. Знал бы ты, с кем связываешься, парень.
- Не приду. У меня меч сперли. - ляпнул он, что первое в голову пришло и отвернулся к арене, мало интересуюсь реакцией рыцаря на такой ответ. В конце концов, совсем недавно им было дано обещание не прибавлять работы некоторым целителям и о нем вампир пока еще помнил.

- Двинься.
Дэир поднял взгляд на источник сей просьбы и уже собирался чуть подвинуться, но подвинуться пришлось рыцаренку, иначе бы подошедшая девушка приземлилась прямо ему на колени. Ну да и ладно бы, вот только внешность девушки показалась вампиру весьма знакомой. По крайней мере, те черты её лица и фигуры, что запечатлела память и которые не выветрились из неё за прошедшую пару лет, совпадали с "оригиналом". Ну да, как же... Охота за медальоном, потом темница... И единственный раз, когда вампир уснул на охоте... В обнимку с "добычей"... На лице вампира расцвела ироничная улыбка.
Мир тесен...
- О, милсдарь! Эт не вы, случаем, прошляпили свои кровные там, на входе?
Найтсан глянул на пояс, где обычно висел кошель и усмехнулся. Несмотря на всю неожиданность ситуации, нашелся, что ответить:
- Эти бескровные.
И правда, это же были деньги, уплаченные тем таинственным господином за защиту Анирил и Иль, а не за какое-нибудь убийство. И не важно, сколько крови было пролито в ходе самой "защиты". Найтсан глянул в глаза девушки, пытаясь понять, узнала ли она его или нет. И хоть та изображала на лице полнейшую серьезность, что-то ему подсказывало, что узнала.
- А это не вы, случаем, помогли мне его "прошляпить"? - спросил он с улыбкой и тем самым, запомнившимся ему жестом, убрал с её лица упавшую прядку волос...

+1

103

Воровка, сидевшая вполоборота к вампиру, не видела, до чего довела юного рыцаря. И не видела к какому рыцарскому ордену он принадлежал. Что не имело значения, и юноша вообще для Мэг не представлял интереса, а раз смолчал на ее наглое и бесцеремонное появление по соседству, то значит - он не против.
Толпа ликовала. Первая пара рыцарей уже открыла турнир своим выступлением на ристалище в конно-копейной сшибке. Герольд пытался перекричать рев трибун, называя имена и титулы следующих участников. Грэйт уже в это не вслушивалась, стараясь сквозь гомон расслышать сказанное вампиром.
- Эти бескровные.
На лице девушки промелькнуло легкое удивление.
«Значит - все же заслуженный отдых?.. И что же побудило-то тебя? Уж не...»
- А это не вы, случаем, помогли мне его "прошляпить"? - прервал Найтсан ее мысли.
Мягкое, едва уловимое касание лба и легкое движение руки, вернувшее челку на положенное место, были несколько неожиданными действиями со стороны Дэира. Воровка на эти пару секунд замерла, слегка насторожившись - такой жест запросто мог закончиться скрученным ухом и малоприятными ощущениями. Но этого не произошло. Вспомнились события двухгодичной давности в Аард Гинваэль, когда их интересы сошлись на одной злосчастной побрякушке.
«...узнал...»
Но это повод возвращать вампиру его деньги? Девушка сжала кошель в кулак и опустила руку.
- Интересно: и для чего же?.. - Мэг посмотрела на Дэира, приподняв левую бровь, словно в удивлении, и продолжая сохранять на лице хорошо наигранную серьезность. Но глаза ее улыбались... А вот чему? Вампиру оставалось только догадываться.

+1

104

Что может быть лучше, чем легко заработанные деньги? – много денег, заработанных разбоем. Ульяна уже предвкушала, на что потратит орены, пока помогала победителю первого заезда слезть с коня и отвести четверокопытную тварь в стойло, где и встретила уже знакомого парнишку, который задолжал ей денег. Тот старательно делал вид, что не заметил Ульяну и очень увлечен подковой хозяйского коня.
-А я уж думала, что ты удрал, - дружески хлопая парнишу по плечу. Тот вздрогнул и отпрыгнул в сторону. И Ульяна поняла, что орены свои она так просто не получит.
   Ребятенок начал что-то блеять про то, что у него нет с собой нужной суммы, но если они встретятся сегодня в полночь за городом под мостом, то он обязательно вернет нечестные деньги, проигранные в споре. От Вырвизубки не укрылся пузатый мешочек-кошелек на поясе мальчонки.  Времени спорить и препираться с коллегой по ремеслу не было, так что Ульяна решила восстановить справедливость единственно верным путем: ласково, как мать, приобняла оруженосца за высокие плечи, улыбнулась, похвалила его гладко выбритые щеки и двинула мальчонку в область мужчины, срывая кошель с его пояса.
   Парень ещё что-то рычал вслед удаляющейся Ульяне, проклиная и угрожая ей расправой. Его слова об ассоциации оруженосцев не могли не рассмешить. Тоже придумал – силища тайная. Ещё десяток таких мелких лопушков. В самую пору умереть от умиления.
   Проходя сквозь шайку столпившихся простолюдинов вокруг распорядителя, принимающего ставки на следующий заезд, Ульяна кинула мешок-кошель со всеми своими монетами и оренами юнца на общую кучу.
-За Гилберта.
   Мужчина для приличия покусал парочку монет и, сплюнув под ноги, с сарказмом выдал:
-Иш, какая уверенная. Чтобы опосля, когда монету проиграешь, не бежала выпрашивать обратно. Женщины, - с презрением.
-Скорее у тебя хрен наконец-то отрастет, чем эта быкообразина проиграет тому сосунку, - не осталась в долгу Вырвизубка и, взяв расписку, поспешила к своему рыцарю в сверкающих доспехах. Сомнения и предчувствия нехорошие начинали терзать девицу: если мальчонка не врал, то сегодня ночью…и завтра…и все последующие ночи, пока Ульяна и Айван не покинут сей унылый городишко, отходить от магистра далеко и надолго не стоит, иначе существует вероятность нарваться на темную.
-Ретернед бьет челом за Вашу ласку-доброту, передает привет, справляется о здравии, - одной слитной фразой протараторила, большую часть позабыв и приврав. Свободныхх мест не осталось – всё заполонили «железные» люди со своей свитой. Так что Улька сиротливо переминалась с ноги на ногу, подле магистра, и с любопытство поглядывала на ристалище. Сомнений не было – сир Гилберт одержет победу.
-Ну, вообще! – восторженно, тыча пальцем в сторону своего фаворита. Нет, ну  ты видел такую махину?! Вот это силища, должно быть…
   Ульяна брезгливо посмотрела на Айвана, как бы намекая на то, что ему ещё расти и расти.
-Ах, а шея у него, должно быть, как у молодого бычка: большая, крепкая…да не только шея…что это ты…вы, Сударь, мне рот затыкаете?
   Обиженно. Но в следующие пару минут обиду из Ульки выжали отчаяние, разочарование и безысходность. Бык ведь не мог проиграть теленку?

+2

105

-Свезло так свезло,- пробормотал Айван, рассчитывая, что здоровяк достанется либо ему, либо кому-нибудь покрепче с виду, чем Минька. Было видно, что маркиз несколько встревожен за своего друга. О виконте ходило много слухов. Гилберт Руманский, по слухам же, выбивал на турнирах своих оппонентов так, что те потом по два месяца валялиь со сломанными ребрами. И это через кирасу-то. Можно было вообразить, чего стоит рыцарь в реальном бою.
Великий Магистр Ордена Алого Сокола напряженно смотрел за тем, как разворачиваются события. Ни один из рыцарей не подъехал к трибунам, чтобы попросить у дамы сердца платок на счастье. Ни один из соперников не попросил благословления. Толпа замерла, а маркиз не обращал внимания на трескотню под ухом, издаваемую Ульяной. Лишь знаком показал, чтоб закрыла рот и замолчала. Трибуны затихли, ожидая, с какого же удара эта гора на лошади снесет хрупкую, по сравнению с ним, фигуру. А то и вместе с конем насадит на копье.

"Поговорим,- молча думал Збышек, готовя еще одно копье.- Опять по шее прилетит, вот и весь разговор.. Нет, ну надо было же, а.. А эта краля.. Думает, раз женой назвалась, то теперь язык свой развешивать другим на плечи могет? Тяжела доля оруженосца.. Вон против какой махины сражается мой сеньор.. Точно людей подъедает, столько мясо.. Так идешь по подворотне, а тут он тебя рукой цап - и сожрал. Даже пернуть не успеешь, чтоб аппетит ему испортить.. Ну да ничего, чай сэр Меинхард и не таких отделывал.. Щас как ему даст по башке, та и отлетит.. Виконт Людоедский.."
Такие мысли гуляли в голове оруженосца славного рыцаря. Тем временем лошади двинулись навстречу, неся всадников, закованных в латы, друг к другу, чтобы те выяснили, чье копье крепче и чья доблесть больше.

-Миледи Анирил, он оскорбил не только меня. Он оскорбил Орден своим поведением. И если я сейчас оставлю все это, бездействуя, какова же мне и ордену цена?- парень не выпячивал грудь, видимо, зная цену себе и своим словам.- Именно с такими как он мы боремся. И что же?- он повернулся к Дэиру.- Я предоставлю тебе меч, а если ты не появишься, то при первой же встрече я высеку тебя, как городского воришку,- по всей видимости, по соображениям Альфреда эти слова должны были задеть вампира. А если не заденут, что ж, он словами не разбрасывается. За что бывал бит неоднократно, но разве ж поражение в сражении непременно влечет за собой поражение в войне?- Прошу прощения, миледи, если не угодил и обидел чем-то..- С этими словами он распрямил плечи и сделал это так, что воровке стало очень тесно. А еще чей-то локоть впился ей в ребра, заставляя ее опрокидываться назад.

Рыцари скакали.. Вернее, скакали кони, а рыцари на них восседали и опускали копья по мере приближения друг к другу. Секунда, другая.. Время растягивалось для зрителей. Еще больше оно тянулось для участников. Тупые наконечники копий ударили по стали панцирей и время вновь ускорило свой бег до нормального. Летели щепки, сипло дышали рыцари, получившие увесистые удары по ребрам даже через слой стеганой ткани и металл кирас. Однако никто не выпал из седла.
Рев трибун поглотил все звуки.
Минька мог заметить, что Збышек подбегает к нему с очередным копьем, а в глазах читается восхищение. Не упасть после прямого попадания этой громадины - это тоже подвиг. И похлеще, чем страховидлу извести.

Айван наблюдал за тем, как наносят удары соперники. Великолепная техника у одного и немалый боевой опыт у другого, с алым плащом. Не стоило обольщаться, в следующем забеге все могло стать более плачевно для Миньки. Рыцари взяли копья, а герольдская труба пропела начало новой сшибки.

+3

106

С одной стороны хорошо, что Минька не слышал отзывов оруженосца Айвана относительно себя, а с другой...
Твою!..
Удар, кажется, выбил весь воздух из легких, и в груди тут же разлилась тупая боль. Парень судорожно вздохнул, медленно затем выдыхая, пытаясь выровнять сбившееся дыхание.
А вот хрен тебе!
Каким чудом Минька остался в седле, ведал, наверное, только пророк Лебеда. Вот, наверное, виконт сейчас бесится... Доподлинно это мог знать только сам Гилберт, поскольку лица рыцаря не было видно за забралом шлема.
Кажется, ничего не сломано, иначе было бы хуже. Фортрейн прищурился и скрипнул зубами, разозлившись отчего-то еще больше.
Ну теперь уж я не отступлюсь. Я выбью у тебя победу.
Криво ухмыльнувшись, рыцарь бросил разбитое в щепки копье и подхватил из рук оруженосца целое, направляя кобылку на очередной забег, прекрасно при этом понимая, что ему, наверное, просто повезло. Но хотелось верить, что все получится, ведь его вроде как ждут с победой, и если оная случится, может даже магистр прекратит на него дуться?
Ну ладно, не дуться. А... Черт. Даже слово правильно подобрать не могу.

Поудобнее ухватив турнирное копье, Фортрейн шумно выдохнул, смотря прямо перед собой и сверля взглядом соперника. Колени буквально вжались в бока лошади, наверняка думавшей, за каким, собственно, практически всегда адекватный хозяин притащил ее в место, где немерено людей, и теперь гоняет туда-сюда вдоль забора, осыпая щепками от сломанных копий. Странный сегодня хозяин, очень и очень. Глядишь, к вечеру ему полегчает. Может даже на неспешную прогулку расщедрится?..
Получив пятками по бокам, кобылка вновь устремилась вперед, неся на себе молодого Сокола. Чем окончится этот забег, можно было только гадать, или, замерев, смотреть во все глаза и безмолвно ждать, затаив дыхание, как большинство зрителей на трибунах.

+1

107

Список на обрывание ушей пополнился новыми именами. Отговорить рыцаря от дуэли не получилось, даже аргументы у него были правильные, вот только Анирил была знакома с Дэиром, и знала, что никакой он не разбойник. И вообще он ее спас. И Ильку тоже спас. Вот.
- Я предоставлю тебе меч, а если ты не появишься, то при первой же встрече я высеку тебя, как городского воришку.
Эльфка с трудом сдержалась от того, чтобы не закрыть лицо ладонью.
Эх, не было тебя, мальчик, с нами в Третогоре... Зря не было.
Анирил устало поглядела на Дэира, правда тот, кажется, был очень уж занят своей старой знакомой, чтобы замечать целительские взгляды. Оставалось надеяться, что вампир сможет найти такой способ проведения дуэли на мечах, после которого ей не придется снова собирать незадачливого рыцаря по частям аки куклу с двигающимися ручками и ножками.

- Прошу прощения, миледи, если не угодил и обидел чем-то..
Поджав губы, эльфка отвела взгляд, ничего не ответив. Мужики... Вечно что-то не поделят и идут это выяснять только стучанием друг по другу заточенными железяками, а ты сиди, волнуйся, вернется, не вернется? Почему они всегда думают только о себе?
Тем временем в очередь на возможную экстренную терапию записался еще один соколенок, только что получивший неслабый удар турнирным копьем в грудь. Женщина поежилась, мысленно прикидывая, остались ли ребра целы, и сколько времени и сил уйдет на их повторную "сборку". Вздохнув, эльфка поднялась с места и направилась в сторону так кстати замеченного магистра, выражая "дуэлянтам" свое "фи" уходом. Глядишь, и рассядутся нормально, не тыкая ни в кого локтями.
Протискиваясь к магистру, Анирил думала, насколько уместно сейчас вообще к нему подходить, учитывая его утреннее настроение, но попытка не пытка.
-Все в порядке, Ваше Сиятельство? - осторожно спросила целительница, возникнув, наконец, рядом с маркизом, у которого тревога была просто на лице написана. Не мудрено, конечно, но опять же, учитывая его утреннее настроение и некоторые события...
Отсюда до ристалища было рукой подать. Если понадобится срочная помощь, далеко бежать не нужно.

офф:

Надеюсь, возможность дойти до магистры все же была)

+2

108

Шум волной настиг его. От неожиданности Томаш поддался вперёд и зажал уши ладонями. Сейчас он чувствовал себя утопающим, чудом вытащенным на берег. Кругом были одни люди. Слишком много людей. Допплеру стало душно, но он утешил себя тем, что в скором времени он окажется на улице и, как он надеялся, на улице задержится. Со скрипом на зубах он прорвался через толпу гомонящего люда, успевшего заполнить таверну почти целиком за время их с магом разговора.

Улица встретила допплера всё той же людской толпой. Пусть турнир уже начался, но оставались ещё те, кто хотел на него попасть, при чём оставались в больших количествах. Томаша морозило, вокруг было слишком много людей. Свернув в узенький проулок он понадеялся найти более быстрый путь до своей цели. Целью он выбрал простое следование указанием того мага. Неожиданно он почувствовал себя таким уставшим от всего этого чёртового человечества, что ему стала безразлична его судьба. Он даже не хотел думать о том, что с ним будет, когда он выполнит свою часть сделки. Когда-то мимик думал, что человек прост в своей сложности, теперь же выяснялось, что он сложен в своей простоте. Скорее всего, цели Дутковиша вульгарны, впрочем как и цели любого другого человека. Поражало то, с какой уверенностью он готов был величать себя гениальным кукловодом. Януш нередко наблюдал человеческие злодеяния и не видел никогда зла возвышенного и действительно грандиозного. В сознании его вся та мерзость, прозванная людьми злом, приобретала оттенок некоторой поспешности, стремления урвать ну хоть какой-то кусок, бытовой банальности. Не было в человеке страстности, великодушной ненависти, отчаянного сопротивления. Одна мелочность.
Хватит!
Томаш остановился. Во рту был привкус гнили.
Ты собираешься делать то, чего хочет этот человек? Великий маг да? Думает, что мы не спрячем наши мысли? А вброд катиться ежам поэтому?
План действий резко изменился. Можно сказать, что его в общем и целом не стало. Томаш вновь вернулся к толпе и протолкал свое тело как можно глубже в неё. Все были так заняты продвижением вперёд, что допплер был почти уверен, что его вдруг укоротившийся рост, вдруг посветлевшие волосы и помолодевшие черты лица останутся никем не замеченными. Теперь его звали, кажется, Марек и ему было пятнадцать. Не самый лучший возраст, но это единственный облик, что был в его распоряжении. Марек, насколько ему позволяли движения, случайно потерял все те кошельки, срезанные им сегодня утром.

Наконец минут через пятнадцать толпа принесла его к ристалищу. Выпав из её объятий, юноша не раздумывая направился к тому месту, где располагались оруженосцы и готовящиеся к бою рыцари. Там, по крайней мере, было посвободнее и оттуда можно было наблюдать не только за боем, но и за зрительскими местами.
Птенцу не нужно зреть терновничью голову, ты же знаешь, дружок?
Никто не знает наперёд.

пр

надеюсь, я не совершила никаких пространственных аномалий

Отредактировано Януш (2013-09-22 11:12:13)

+1

109

- Интересно: и для чего же?..
Вампир посмотрел в улыбающиеся глаза девушки.
- Ну... Для того, что ты Мэг - воровка коварная. И наверняка уж, не только мой кошель сегодня обрел новую хозяйку.
На его лице сияла легкая полуулыбка, которая так бы оставалась таковой, если бы не навязчивый рыцаренок со своими дуэлими и прочими глупостями...
- Я предоставлю тебе меч, а если ты не появишься, то при первой же встрече я высеку тебя, как городского воришку
Высший чуть наклонился вперед и глянул в глаза Альфреда. Полуулыбка превратилась в мрачную, кривую усмешку, которая обычно сопровождала профессионального убийцу Найтсана на его непосредственной работе.
- Высечешь. Если сможешь.
Он поймал взгляд Анирил и чуть смягчился, подмигнув ей, мол, "нормально всё будет, не боись".
- Ладно, милсдарь рыцарь. Будет тебе дуэль.
Я обещал... Черт, придется поплясать.
В бою обычно не остается места всяким сантиментам, чтобы там не говорили благородные рыцари. Есть только рефлексы и жажда убивать, чтобы не быть убитым самому. Есть только победитель и проигравший. Но это в бою, а не в избиении, которое и собиралось произойти, задумай вампир драться в полную силу. С рыцаренком, у которого еще молоко на губах не обсохло. Нет уж.  Он собирался просто проучить юношу.
Он проводил взглядом уходящую целительницу, которой. вероятно, просто надоели его споры с Альфредом, мельком поглядев на турнирную площадку. А сейчас ведь, если верить герольду, сражался именно Фортрейн. И если и верны были какие-то из догадок Дэира и Анирил относительно деятельности мэтра Дутковиша, то сейчас должно было случится что-то... Что-то странное или страшное. Ну странно, конечно, что Мейнхарда не вышиб из седла этот верзила, его противник... Но высший понимал, что это не чудо и не магия, а просто дело сноровки и техники.  И коль уж эльфка бессловесно удалилась, то, вероятно, не почувствовала ничего странного. а значит и вампиру нчего было дергаться.
Дэир легонько ткнул воровку локтем в бок и сказал, как обычно, насмешливым тоном:
- Будешь моим этим... Как его?.. Секундантом.

+1

110

- Ну... Для того, что ты Мэг - воровка коварная. И наверняка уж, не только мой кошель сегодня обрел новую хозяйку.
Мэг лишь насмешливо фыркнула на сказанное, но взгляд "воровки коварной" посерьезнел, а рука ее сжала кошелек, что она держала сейчас на коленях. Вампир мог расслышать не звон, а приглушенный кожей скрежет монет об друг дружку.
«Ты б это еще на месте герольда сказал...»
Достаточно ли было притихших трибун, чтобы сказанное вампиром дошло до ушей не только воровки? Хотя, кажется, притиснутый воровкой сосед был занят беседой с эльфкой.
- ...Я предоставлю тебе меч, а если ты не появишься, то при первой же встрече я высеку тебя, как городского воришку...
Ну вот, Дэир уже успел найти себе занятие повеселее наблюдения за турниром. Грэйт, чуть приподняв левую бровь, насмешливо глянула на наемника, но ничего не сказала, предоставляя вампиру договорится с рыцарем о своих проблемах.
Девушка посмотрела на собеседника высшего. Заметив на груди того вышитую красную птицу, поняла, кого пододвинула, сев сюда. А тот вроде не собирался оставаться в долгу и терпеть подобное.
Худенькой Мэг хоть много места и не надо было, но юный рыцарь со всем своим самомнением, кажется, мог потеснить всех. В подтверждении догадки, в ребра воровки уперся локоть рыцаря, и, словно не замечая легкой преграды, теснил назад, откуда она и притопала сюда. Решая не вступать в словесную перепалку с благородным соседом, девушка просто подтолкнула бедром вампира, чтоб тот чуть потеснился и ухватилась за его плечо, чтобы не опрокинуться со скамьи назад. Только вот в придачу получила тычок локтем еще и от него.
«Да вашу ж!..» - скривилась на секунду Мэг, едва не выругавшись.
- Будешь моим этим... Как его?.. Секундантом.
- На дуэль что ли собрался? Я бы лучше просто ставки сделала, - ответила воровка пряча руку с дэировым кошелем в карман. - Но раз ты настаиваешь...
Не, вряд ли, конечно, ей придется исполнять эту роль, но посмотреть, что из себя будет представлять подобная дуэль, она не против. А, может, и ни какой дуэли не будет - рыцаренок где-то навернется не слишком удачно среди трибун... Не заметив чего под ногами, такое бывает.
- Только на сей раз время и место назови, а то вдруг пропущу.
Начало турнира она уже благополучно прохлопала и не знала, кто сейчас находится на ристалище и в какой раз уже сшибается друг с другом. И смотреть лучше было бы либо стоя, либо на местах поближе к ристалищу с ее ростом.

0

111

Улька напряглась, сжав кулаки и с нетерпением ожидая, когда же её быкообразина вываляет в пыли хозяйского прихвостня. Ничего не имела против Меинхарда – славный парниша, скромный, воспитанный и никогда не грубил Ульяне (не в пример Айвану), но на кону все её деньги и вредное желание насолить магистру. Так что верный и преданный оруженосец болел не за ту команду, что и хозяин.
-Что за..? Смотри куда прёшь, бабища невоспитанная, - озлобленно отпихиваясь от локтей наглой девицы и намеренно делая той подножку. Ещё и пнуть хотела, когда узнала в тонком девичьем стане нахалки целительницу Анирил. Та не обращала особого внимания на такие пустяки, как оруженосцы и уверенно толкалась к увлеченному состязаниями магистру. Ульяна такого стерпеть не могла и уже готовилась к заподлянке ненавистной эльфийке. Вот повернется она спиной…
-А что с его блистательностью может быть не в порядке? – за магистра ответила, нахлобучив на себя дерзкое выражение лица. Как обычно: зол, груб и немил.
   Ох, лучше бы держать Ульяне язык за зубами, да только присутствие эльфийки так и подначивает, не оставляя девушку равнодушной. В Айване ничего подозрительного, о чём толкует эльфийка, Улька не заметила: он всегда казался ей таким хмурым и без настроения. Точнее настроение у него было, но всегда нехорошее. Рот уже наполнился ядом и колючей желчью, которой хватило бы, чтобы переспорить дюжину торгашей на воскресном базаре. И Улька уже приготовилась выплеснуть негодование на орденского лекаря, когда толпа взревела, подзадоренная очередным хлестким ударом и происходящим на ристалище. И девица уже и позабыла про Анирил, про свою злобушку гнетущую во все глаза пялясь на клубы пыли, которые подняли резвые рыцарские жеребцы.

Отредактировано Ульяна (2013-09-23 09:48:13)

+2

112

-Все в порядке, Ваше Сиятельство?
Айван помедлил с ответом, словно зрелище, что происходило на ристалище, затянуло его внимание так сильно, что сейчас он едва ли мог оторвать взгляд. Так или иначе, он повернул голову к Анирил и кивнул, указывая на свободное место рядом с собой. Как ни странно, рядом с ним было свободно. Мало желающих нашлось усесться рядом с хмурым воином в доспехах, на стоимость которых можно было бы купить хороший домик в Вызиме. А то и два.
-Ульяна, заткнись, пока тебя не спросили.
Это был один из немногих случаев, когда маркиз обращался к девушке по имени. И, как правило, это означало, что скоро она может наговорить себе с десяток плетей или еще какой радости на свою округлую задницу. Для Айвана она была едва ли лучше, чем простой дорожный бандит. Разве что на пару дюймов подальше от петли, но не более. Что же до Анирил, то самим фактом своей причастности к магическим наукам, она становилась на одну ступеньку с дворянством. Со всеми вытекающими.
-Миледи Анирил, вы хотели о чем-то поговорить?- уточнил он, возвращая свое внимание ристалищу и двум конным фигурам на нем. А на ристалище тем временем..

А на ристалище тем временем был взмах флага и противники ринулись навстречу друг другу. Кони под всадниками фыркали и ржали, распаляясь, словно в настоящем бою. Боевые кони стоили гораздо дороже снаряжения для людей. Более того, стоили они гораздо дороже человека. И его жизни. Для кавалериста боевой конь - это нечто большее, чем просто скакун. Впрочем, философия, софистика и схоластика никакого отношения к делу сейчас не имели. Для Миньки мир сейчас сузился до барьера, вдоль которого он скакал, наклоняя копье по мере приближения к противнику, и до самого противника. Все остальное - потом. Трибуны вновь замерли. Ни единого звука. Или так казалось?
Сквайр по происхождению и рыцарь по призванию ударил копьем в грудь и тут же получил удар в шлем. Мир перевернулся, а спина уперлась в спину верного скакуна. Что-то давило на губу. Как после окажется, когда будет время разобраться - забрало прогнулось, но выдержало удар. От такого удара вряд ли бы даже ворота крепости не прогнулись.. Не то, что забрало шлема. Трибуны вновь взорвались в овациях. Рев, крик, свист. Народ уже не жалел, что приходится терпеть тесноту и жару от присутствия рядом кучи разгоряченных азартом тел. Чем же все закончится?
Герольд протрубил приготовление к третьему заходу. Чем все закончится?

Рыцарь встал и, гордо вскинув голову, удалился подальше от неотесанного хамья, не имеющего представления о чести и морали. Как он был близок к действительности ему знать не стоило, иначе он бы попытался достать меч и прикончить на месте обоих. На свою беду.

Марек - ох уж эти сложностями с осознанием и опознанием личности допплеров - видел, как два рыцаря сошлись на копьях и жахнули друг другу на всей скорости. Будь тут копья боевые, оба давно бы отправились немедля на свои небеса. Однако, на их счастье, копья были турнирные и ломались сами, а не проламывали броню с телом в довесок. Фигура одного рыцаря была явно массивнее, почти в два раза, чем его оппонента. И каждому было неясно, как это тот, что поменьше, выжил после столкновения.. Запела медь трубы, призывая рыцарей встать на позиции и ожидать сигнала для атаки. И сигнал после этого был подан. После того, как оруженосцы подали копья, само собой.

+1

113

- На дуэль что ли собрался? Я бы лучше просто ставки сделала. Но раз ты настаиваешь...
Вампир с легкой улыбкой проследил, как рука воровки, вместе с его кошельком, ушла в её же карман. Не попытался даже остановить её или отобрать кошель обратно. А что, каждый зарабатывает, как может. Смогла украсть - значит заработала. Да и к тому же, неплохо зная повадки Мэг, если за два года в них ничего кардинально не поменялось, высший мог делать некоторые выводы. В частности о том, что по выпендривается, да и вернет честно заработанные кроны. Ну и у него на этот счет был один интересный план...
Дэир проводил удаляющегося Альфреда взглядом а затем глянул на воровку и озорно ухмыльнулся.
- Ну ставки, так ставки. Если рыцарь выиграет - можешь оставить кошель себе.
- Только на сей раз время и место назови, а то вдруг пропущу.
На сей раз...
Высший вспомнил события двухгодичной давности... Ну да, тогда он действительно не назвал время и место следующей встречи и закончил дело сам, не захотев впутывать девушку в очередные кровавые разборки. Да и не умел он работать в команде. Хотя, у них довольно неплохо получалось, хоть и вынужденно.
- Вон у него спроси... - Найтсан кивнул головой вслед рыцаренку, удивляясь, что ему так не удосужились назвать место проведения так называемой "дуэли". Время-то назвали - после турнира.
Дэир, насколько смог, вытянул чуть затекшие от длительного (для него) нахождения в сидячей позе, ноги перед собой, и с улыбкой глянул на Мэг.
- Ну рассказывай, что ли, какие дорожки тебя сюда привели?

0

114

Всё?
Минька распахнул глаза, так отчаянно и по-детски зажмуренные во время того, как копье противника вдруг устремилось прямо в шлем. Странно, что не было ощущения падения и последующего за ним удара. Нет, он не на земле, и это, черт возьми, было прекрасно. Вот только в голове звенело, и от последствий столкновения с турнирным копьем, и от шума с трибун, и забрало шлема промялось настолько, что довольно ощутимо давило на губу. Жалко шлем, который был подарком от дорогого друга, как и весь доспех на рыцаре, и себя тоже немножечко жалко.
Вот же дьявол, какого хрена ты в голову целишься? И не оправдывайся ростом.

Фортрейн не без труда привел себя в исходное положение, уверенно усевшись в седле, и принял из рук Збышека очередное копье. Рыцарь не без усмешки глянул на восторженного оруженосца, думая, как бы парню не пришлось через пару минут собирать его по частям, ведь уступать виконту Минька не собирался. К тому же, он обещал, что сделает все возможное, чтобы победить, и только сейчас вдруг мелькнула мысль, что судьба непременно столкнет его с Айваном, и это будет действительно подло, а сейчас...
А сейчас нас ждет виконт.
Минька поудобнее ухватил копье.
Ждет, не дождется.
Кобылка, подчиняясь хозяину, вновь направилась навстречу одоспешенному громиле верхом на ее собрате. И что же хозяин с этим дядькой не поделил? И когда они, наконец, разберутся в том, кто прав, а кто виноват?
Рыцарь крепко сжал древко копья, направляя его прямиком в грудь оппонента.
Почти дождался...
Осталось подождать лишь мгновение, так некстати затянувшееся. Слышно только, как стучит кровь в висках, и сиплое дыхание, разбивающееся о забрало шлема. Одно мгновение.

+2

115

Когда Альфред поднялся со скамьи и удалился от них подальше, буквально чуть ли не задрав нос, Мэг вдохнула свободнее. Как минимум потому, что в ребра перестал неприятно упираться рыцарский локоть. Воровка чуть отодвинулась на освободившееся место на скамье, сев посвободнее. Уже ушли эльфка и юноша, а пустовать их места тут долго не будут.
- Ну ставки, так ставки. Если рыцарь выиграет - можешь оставить кошель себе.
«"Можешь"..» - какое одолжение. Скептично глянув на ухмыляющегося высшего, Мэг ничего не сказала. Шансов выйти победителем из этой дуэли у рыцаря были невелики. И что же будет делать Дэир, узнав, что воровка оставит его имущество у себя в любом случае?..
- Вон у него спроси...
Воровка хмыкнула, выразив тем самым все свое отношение к предложению вампира. Ее что ли на дуэль вызвали?
- Больно важную птицу он из себя строит. Бегать еще за ним... - ответила Мэггерен, подозревая, что рыцарь так поспешно ушел, чтобы суметь сдержать себя в руках.
«Лучше бы в турнире принял участие, может вправили б чего...»
И вправду, по поведению юного рыцаря, было понятно, на кого он в своем ордене равняется. Только у Магистра ихнего оно было более оправдано, да и он сам - несколько менее спесив.
- Ну рассказывай, что ли, какие дорожки тебя сюда привели?
- Дорожки? - девушка глянула на вампира, чуть призадумавшись. Если касательно ее местонахождения сейчас в Вызиме, то... - Да всё те же...
Те же, без какой-либо особой цели, уже в течение последних двух лет. За все это время нигде толком не остепенившись и надолго не задерживаясь. Все то же воровство ценных и не очень предметов, где-то примешиваясь с наемничеством. То, что она лучше всего умела, и что ей нравилось. Возможно, не всегда, но все же. Все рассказывать - долго, да и желания сейчас не было.
- Вот любопытно, какому дураку выпадет шанс попытать удачу с этим мечом в камне, - несколько цинично усмехнулась воровка, давая понять, что она думает по поводу награды для победителя этого турнира, и как бы это все стоило назвать.
- А ты чего с этим Соколом не поделил? Неужто ли эльфку? - легкая усмешка не сползала с губ воровки.
Интересовали ее совершенно другие вопросы.

+1

116

Бабища невоспитанная?
Эльфка споткнулась о подставленную подножку и улетела бы носом в землю, если бы не находящийся впереди Айван.
-Простите, - смущенно пробормотала она, садясь на лавку так, что от Ульяны ее теперь отделял магистр. Ей было неловко и перед ним и даже чуточку перед его оруженосцем. Всего лишь неосторожно задела ее локтем один раз, и на тебе, чуть не угробили. Целительница мстительностью особо не страдала, поэтому держать зла на Ульяну не собиралась, но если подобное повторится, придется проводить воспитательную беседу. Воспитательная беседа с взрослой женщиной - дело сложное. А воспитательная беседа эльфки с взрослой женщиной-разбойницей, ненавидящей эльфов, - практически невыполнимое задание. Целительнице оставалось только надеяться, что Ульяна подумает над своим поведением и больше не будет смотреть на нее волком из-за формы ушей. И не только смотреть.

Ну и как преподносить ему свои предположения?
-Нет, простите, - отозвалась Анирил, - По крайней мере, не сейчас.
Эльфка даже предположить не могла, как магистр отнесется к ее рассказу. С него станется думать о ней, как о параноидальной магичке, спятившей от своих колдунств, или чего еще похлеще. К тому же, она не знала, было ли известно Айвану о визите в Вартбург господина Дутковиша во время его пребывания в Ковире. Наверное, было. Вряд ли братья Райк и Сайк стали об этом умалчивать, хотя, они могли посчитать это событием не достаточно важным для того, чтобы докладывать о нем магистру Ордена.
Женщина тоже посмотрела в сторону ристалища, решая пока не отвлекать маркиза. По крайней мере, о своем намерении поговорить она сообщила, а там уж, как будет время...

+1

117

-Не стоит извинений,- утешил молодой магистр чародейку и полностью перенес свое внимание происходящему на арене.
"Ну же.. Давай, Меинхард Фортрейн, покажи, на что способны соколы.."
Айван сам не заметил, как сжал кулаки до белых костяшек. До того переживал за друга.

Рыцари мчались друг другу навстречу. Не надо говорить, будто встреча кирасы виконта с копьем Меинхарда прошла без последствий для кирасы. Неплохая вмятина теперь украшала и без того украшенную серебром кирасу. Кони скакали, как бешеные, неся своих всадников к победе или поражению. Трибуны притихли для того, чтобы позже взорваться в овациях. Кому они предназначались?
Минька почувствовал, как таран коптя врезается в грудь, прикрытую доспехом, но тут же ослабевает, ломаясь, и как его копье упирается в грудь гороподобному виконту. И гора в доспехах.. Минька не увидел, что было дальше, в руке он держал обломок копья.
Когда конь перешел с галопа на легкую рысь, а потом и на шаг, Фортрейн мог увидеть поднимающегося с песка виконта. Удар, по всей видимости, вышиб того из седла. Небывалый успех. Вышибить из седла противника означало победу.

Айван подскочил на ноги с места и прокричал что-то связанное с "так им и надо" или что-то вроде того. Вел себя маркиз сейчас не как аристократ. Совсем. При этом голосом он заглушал добрую половину находящихся неподалеку зрителей.

-Следующим право скрестить копья предоставляется,- когда овации немного поутихли, начал было герольд, однако осекся, глядя в сторону подставки с мечом. Когда же взгляды зрителей были устремлены туда, со стороны герольда раздался душераздирающий вопль.
Дурачки, которые сидели вокруг меча, прошлые претенденты на попытку вытащить меч, лишенные разума артефактом, встали в круг и принялись что-то бормотать, раскачиваясь из стороны в сторону.
А герольд орал от того, что внезапно вспыхнул, превращаясь в живой факел.

-Черт бы побрал всю эту чертовщину,- рыкнул Айван, выглядывая взглядом Кровососа и других рыцарей из Ордена Алого Сокола.- Орден, к бою!
С кем биться? С дурачками, закружившими хоровод вокруг меча? Тем не менее, большинство из людей решило убраться подальше от таких зрелищ и началась давка, перерастающая в панику.
-Стража!
Впрочем, факелов становилось все больше.

+2

118

- Вот любопытно, какому дураку выпадет шанс попытать удачу с этим мечом в камне?
Вампир, с видом философа пожал плечами, мол, какая собственно разница?.. Нам с этого все равно ничего прибудет. И не убудет. Наверное.
- А ты чего с этим Соколом не поделил? Неужто ли эльфку?
- Ага. Ревнуешь?
Высший легко толкнул девушку плечом и тихо, несколько хрипло хохотнул, почти не раскрывая рта.
- Да ничего я с ним не делил. Рыцаренок просто шуток не понимает.
И уроков усваивать не хочет. Как по-людски...

Тем временем, по площади прокатилась новая волна оваций, по громогласности которых вполне можно было судить о том, что кто-то кого-то таки вышиб из седла, после нескольких не вполне удачных попыток. Дэир бы немало удивился исходу недавно закончившегося поединка, если бы его зрение позволяло при дневном свете разглядеть на таком расстоянии что-то, кроме неясных и расплывчатых образов.
- Следующим право скрестить копья предоставляется...
Начавший было герольд не договорил. По какой такой причине, высшему пока было не ясно, но на миг повисшая в воздухе тишина ясно подсказывала, что произошло что-то неординарное и необычное. Он не стал пытаться проследить за взглядами окружающих, ибо точно знал, что ничего интересного не увидит. Не сможет. Вместо этого, напряг слух, пытаясь анализировать, происходящее. Мэг могла заметить, что ухмылка вмиг сползла с лица вампира, уступив место спокойствию профессионала. Профессионала в том, что должно было скоро начаться.
Крик, душераздирающий вопль. Крик человека, которого живьем объяло пламя, пожирая плоть. Тихое монотонное пение, не предвещающее ничего, кроме кровопролития и насилия. Что-то подобное он уже слышал. Уже чувствовал. В Третогоре.
Анирил...
Целительница, не выдержавшая его перепалки с рыцарем и удалившаяся, где она теперь?.. Ведь он обещал, что всё будет в порядке. С ней, с Иль.
Толпа начинала паниковать. А самым неприятным было то, что они с Мэг были почти в центре этой толпы и рисковали вскоре быть задавленными. Высший знал, в какую сторону ушла Анирил, но у него не было ни одного шанса хотя бы мельком увидеть её в разгорающемся хаосе.
- Идем.
Он резко встал, утянув воровку за собой за руку, твердо, ускоряя шаг, направившись в туда, куда недавно ушла эльфка. Где-то отталкивая свободной рукой, где-то змеёй уворачиваясь от попадающихся на пути людей он чувствовал, что с каждой секундой это делать все труднее и сопротивление становится всё больше, угрожая вскоре подчинить "плывущего против течения" вампира и сломать направление его движения. Но не прекращал попыток, все еще держался, скользя сквозь толпу подобно остро отточенному ножу. И надеялся, что Мэг где-то рядом...

0

119

- Ага. Ревнуешь?
- Я? Тебя? И с чего б это?.. - с той же усмешкой ответила она вопрос вампира, который явно не носил серьезного характера.
- Да ничего я с ним не делил. Рыцаренок просто шуток не понимает.
Воровка хмыкнула:
- Да ты тоже молодец - нашел с кем шутки шутить. Думаешь, после таких турниров большинство из них способно их как-то воспринимать? Тогда уж мог бы сразу к их Магистру... Он бы точно...
Краем глаза заметив, что Дэир ее не слушает, Мэггерен повернулась, к нему так и не озвучив свою мысль до конца вслух. Неожиданные спокойствие и сосредоточенность на лице вампира вряд ли говорили о том, что ему друг стало интересным происходящее на ристалище. А исчезновение с его лица вечной ухмылки наводило на подозрение, что Дэир заметил что-то серьезное и не слишком хорошее. С его-то зрением? Да и людской гомон несколько поутих поутих после очередной победы какого-то рыцаря на ристалище. Утих, чтобы тут же с незаконченной речью герольда вновь взорваться криками ужаса со страшным воплем боли, что посеял панику среди собравшихся.
«Опять?» – как чувствовала, что события полугодовой давности в Венгерберге могут повториться.
- Идем.
- Э... куда?.. - только и успела спросить Мэг, утаскиваемая вампиром куда-то навстречу паникующей толпе. Что несколько привело ее в замешательство – Дэир направлялся в ту сторону, откуда зрители бежали чуть ли не сломя голову, а следовательно тоже не слишком хорошее направление, как и вариант двигаться вместе с толпой, а не против нее.
Кто-то звал стражу...
«А, курва! Да что ж снова происходит-то?..»
Мэг старалась не терять наемника из виду, а так же не отставать от него. Стоит сейчас обо что-нибудь споткнуться и всё. Толпа пройдется по тебе даже не заметив. Она и из тех, кто еще на ногах, особо не замечала. Ухватив вампира за рукав руки свободной от проталкивания сквозь паникующих людей, воровка слепо следовала за ним. Если это приведет в еще большую задницу, то лучше уж оказаться там с Дэиром, чем в одиночку. Хотелось бы на это рассчитывать.

0

120

Здесь всё было совсем иначе, чем в Махакаме. Если на родине Калеб мог спокойно передвигаться в толпе, то здесь всё было иначе. Во-первых, здесь было полным-полно людей, которые существенно затрудняли обзор. Раньше Калеб чуть-чуть привставал на носочки, ища путь поудобнее, а здесь же приходилось передвигаться наугад, от лавки к лавке. Каждая лавка буквально пестрила товарами, даже самая бедная на первый взгляд. Вот так бесцельно слоняясь по городу проводил время наш герой, останавливаясь у лавок с вооружением и доспехами чаще и дольше, чем у остальных. На поясе весело позванивал кошель, полный монет, но Зурфин не опасался воришек. Надеялся, что быстро среагировав, он молниеносным движением достанет топорик из-за пояса.
Как оказалась, толпа медленно продвигалась к трибунам, сооружённым вокруг арены. Калеб, прибывший на турнир, принялся протискиваться к свободным местам на трибунах. Но то ли ему не везло, то ли просто день такой был, - едва углядев свободное место, краснолюд двигался к нему, но тут же кто-нибудь занимал его. Коротко выругиваясь каждый раз, а также проговаривая извинения и отталкивая людей, Зурфин-таки занял свободное место, сев между широкоплечим человеком и низеньким (Даже по краснолюдским меркам) краснолюдом.
"Бр, неужели каждый день так? Мало того, что потопчут, так и не извинятся. Трудно будет привыкнуть, наверное. Ну и ладно. Жаль, не к самому началу я прибыл. Может, заработал бы что. Эх..." - подумал Калеб про себя.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно