Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Сталь и Алмазы

Сообщений 61 страница 90 из 155

61

Не успел Дэир поставить опустевшую, наконец, кружку на стол, как произошло новое маленькое происшествие. Просшествие в виде соскользнувшего с ножа Ретернеда, так, кажется звали подсевшего к ним за стол виконта, куска колбасы и упавшего - какая нелепость - точно на колени сидевшей рядом целительницы.
Вампир кашлянул в кулак, чтобы хоть как-то сдержать смешок по этому поводу, а в голову тут же пришла мысль:
Не учили тебя, виконт, с ножа не есть?..
- Извините? - робко сказал Д'Аэлеонд, виновато глядя на эльфку. Найтсану тут же вспомнился эпизод в Третогоре, когда кое-кто не извинился, что вызвало новую ухмылку на его лице. Насколько он уже успел узнать Анирил, та ответит какой-нибудь нейтрально-сдержанной фразой, а вот что было бы, окажись жертвой предательского куска Иль...  Уши у виконта живо бы в трубочку свернулись.
-Все... В порядке. - ответствовала эльфка, не обманув ожидания вампира, и поспешила встать из-за стола и выйти на свежий воздух. Высший, спустя мгновение, поступил точно так же, не приминув наградить Ретернеда чуть стыдящим взглядом, мол, аккуратнее надо быть и клювом по сторонам не щелкать, когда обедаешь. Если бы это было сказано вслух, это более бы походило на ворчание, чем на реальный упрек, но ко всеобщему счастью, вампир был не намерен сейчас выяснять отношения со знатью.

- Чего это ваш магистр такой мрачный?.. - спросил вампир, выйдя всле за целительницей на свежий воздух, но в тот же момент до него долетело окончание фразы, которую прошептала эльфка, смотря куда-то в сторону окна, выходившего из корчмы на улицу. Он проследил за её взглядом и подойдя ближе, поинтересовался:
- Что-то не так? Не считая неуклюжего виконта...

0

62

Что. Это. Было? Томаш попытался расслабиться и принять более удобную и естественную позу. Получилось с трудом. Затем он оглянулся по сторонам. Вроде бы никто не пялиться. 
- Вот видите, что может произойти, если вы будете излишне шуметь?
Януш посмотрел на сидящего перед ним мага: губы того не шевелились, между тем допплер явственно слышал его голос. Интересно - отметил он про себя.
- Могу ли я у вас попросить о некой услуге?
Но вот что более интересно... Что это только что было? Видение? Сон? Но он, кажется, думал... Можно ли думать во сне? Возможно ли, что он не "просматривал" это видение, но его просто поместили ему в голову, и сейчас он только его вспоминает? И с какого момента оно началось? Сел ли он сам или его посадили? Наверное, это странно выглядело. Но вроде никто не смотрел... или смотрел? Тогда встаёт вопрос: как долго это длилось. Скорее всего не так долго. Если то, как он опускался на скамью было частью видения, то всё произошло не мгновенно, ведь ему надо было сесть. Или кому-то надо было его посадить. Нет, скорее всего всё началось, когда он уже сидел, это точно.
Точно!.. О главном он и не подумал. Вселили ли ему в голову только импульс, так сказать настроение, а всё остальное дорисовало его собственное воображение? Тогда они не знают... а если? А если, то у него большие проблемы. Быть допплером может и не трудно, но вот быть допплером, про которого знают, что он - допплер, - совершенно другое дело.
- Если вы, разумеется, не слишком заняты..
Томаш нахмурился и спросил глухо:
- Что вам нужно?
... постойте-ка! Откуда он знает его имя?
... чёртчёртчёртчёртчёртчёртчёртчёртчёрт... Не паникуй! Этот парень выглядит дружелюбно...

0

63

-Сир Фортрейн... Но как же..
Никак. Наверное, я не настоящий рыцарь.
Минька сжал и разжал кулак, на мгновение замерев на последней ступеньке, и посмотрел на свою раскрытую ладонь, уже без следа ожога. Попомнив татя Алого Сокола, парень горько усмехнулся.
Не выиграть мне турнир. Я слишком уязвим сегодня.

-Дня.
Минька тяжело вздохнул, "с увлечением" рассматривая магистров затылок и даже почти не обращая внимания на виконта по имени Ретернед, который, видимо, был не настолько голоден, как казалось, раз начал разбрасываться кусками отменной колбасы. Последнюю было откровенно жалко. И эльфкино платье было жалко. И методично просверливаемую айвановым взглядом Ильку тоже было жалко, но та почему-то не спешила выходить из-за стола. Видать, взгляд у Айвана не сколько сверлящий, сколько приколачивающий. Гвоздями к лавке, ага.
-Надеюсь, у тебя будет время для разговора после турнира... - произнес Фортрейн, вертя в руках шлем и понимая, что он зря теряет время. Единственное, что сейчас можно было получить от магистра, это сочная оплеуха, от которой унесет прямиком в противоположную стену трактира.
-Иль, пойдем, - одними губами прошептал рыцарь, собираясь, наконец, покинуть трактир и отправиться к месту проведения турнира, чтобы успеть подать заявку, иначе кому он там будет нужен.

0

64

Сегодня на арене сойдутся воины, мужи всех мастей. Они все такие разные, сильные там, где другие слабы. И найдутся еще слабее, или сильнее. Нету одинаковых. Иль стояла на своей арене, напротив человека, который мог одной рукой прервать ее жизнь, свернув шейку. Или ударом тяжелого сапога по лицу. На арене силы, на арене войны мечом. Девушка застыла в ступоре, изредка подрагивая от возбуждения и лихорадочного обдумывания. Она забыла про все, когда увидела мага. Не забыла, а придумала новую мысль, от которой стало и легче и...увереннее. Она просто поменяет арену. Она будет там, где ты станешь драться на ее условиях и проиграешь. Ты не везде силен. И скоро времени твоему настанет конец.
"-Помни об этом всегда, девочка!"
-Вперед. За победой. - громко выдохнула Иль и сама уже тянула к выходу Фортрейна, быть может прилагая чуть больше усилий, чем нужно было. Она быстро-быстро дышала, стараясь скрыть за челкой посверкивание голубых молний в глазах. Уже за порогом, девушка почувствовала себя немного легче.
- Ты же готов, правда? Давай победим их, а? Я буду с тобой рядом. Где-то там, с трибун, ты всегда ощутишь мою поддержку. Слышишь?
Голос звучал слишком яростно. Не выходит скрывать накипевшее.
- Это не пустые слова, Мейнхард.
А это уже звучало немного зловеще. Но и со скрытой силой. Силой. На своей арене, где есть ее Сила.

0

65

- Чего это ваш магистр такой мрачный?..
Эльфка тяжело вздохнула и повела плечами, мол, как же так, ты совсем ничего не слышал?
-Он же Ильке выговаривал про обручение, и как бы он хотел при возможности его расторгнуть. Тяжело, наверное, быть аристократом... Все решают за тебя - куда пойти учиться, на ком жениться и так далее, - Анирил и сама помрачнела, отводя взгляд в сторону, - Не хочу, чтобы случилось что-то дурное.
Женщина зябко потерла плечи ладонями и закусила губу - с первого взгляда было понятно, что ей страшно, и она особо не стремилась это скрывать.
- Что-то не так? Не считая неуклюжего виконта...
Анирил подняла на вампира взволнованный взгляд.
-Дутковиш здесь. Неспроста наверное... Ведь Иль тоже здесь. А что, если то "путешествие", - последнее слово целительница произнесла чуть ли не с издевкой, - Если это был просто повод, чтобы подчинить ее своей воле? Если он будет воздействовать на нее и через нее?
Эльфка сильнее закусила губу и опустила голову. Проблема была в том, что она не чувствовала "воздействий". Может их просто нет? Или Эбенезер их так умело скрывает?
-Прости... - она выдохнула, прекращая впиваться пальцами в собственные плечи, - Что-то я сама не своя...

- Ты же готов, правда? Давай победим их, а? Я буду с тобой рядом. Где-то там, с трибун, ты всегда ощутишь мою поддержку. Слышишь? Это не пустые слова, Мейнхард.

Анирил покосилась на выскочивших из трактира соколят. Благо они с Дэиром стояли в стороне и не мешали, но фразы Ильки были отчетливо слышны, ровно как и ее интонации, сильные и пугающие.
Что ты с ней сделал, Дутковиш?..
Эльфка внимательно посмотрела на Соколицу, силясь увидеть то, что с ней сотворил маг, вот только увидит ли?

0

66

Таверна наполовину опустела. Наемник с чародейкой, а затем и Минька со своей будущей женой покинули заведение, Айван же неспешно взял в руку кружку и большим глотком, такими глотками, стоит отметить, пьют пиво, причем довольно дешевое, у которого вкус близок к ослиной моче и опилкам одновременно, ополовинил посуду. Внутри все рокотало и пенилось. Ярость расходилась по телу и отдавалась в голову, как во время шторма волны бьются о прибрежные скалы и дрожь уходит глубже в материк.
"Успокоиться. Пар выпустить можно будет на ристалище."
-Вы говорили о затруднительном положении, в которое вы попали..- напомнил Айван абсолютно спокойным голосом, будто ничего не произошло, повернув голову в сторону рыцаря и еще раз окидывая его взглядом.- В чем же оно заключается?- он указал рукой на вторую кружку, наполненную туссентским вином пятилетней выдержки, если судить по аромату и вкусу. И послевкусию.
Первая трещина из-за этой шавки пролегла между теми, кто шел бок о бок долгие годы. Дальше трещина будет расширяться, пока не превратится в пропасть. Как известно, самые лучшие друзья - это бывшие враги. Самые же лютые враги - это бывшие близкие друзья. Именно поэтому отец маркиза, герцог Эйнри Вистер Окь де Лот, не обзавелся друзьями сколь-нибудь близкими, хотя врагов у него хватало с избытком. Верный враг, поговаривал отец, куда как лучше друга. От него хотя бы постоянно ожидаешь удара. Причем если враг и ударит, то в лицо. А если бьет друг, то даже направленный в лицо удар попадает в спину чуть ниже левой лопатки. Айван никогда этого не понимал. И понимал сейчас, что если вдруг до него дойдет мудрость отца, то он проиграет. Проиграет отцу, любви к которому никогда не испытывал. Уважение? Сомнительно, но возможно.
Так или иначе, маркиз слушал виконта и слушал внимательно.

-Что мне нужно? Все очень просто, господин.. Хм.. Специалист узкого профиля с широкими возможностями,- маг улыбнулся и кивнул на стражника, который застыл с ложкой в руках, как статуя.- Вы бы не хотели сыграть короля?- тихо спросил мэтр Дутковиш.- Ах, позвольте представиться, меня зовут мэтр Эбенезер Дутковиш. Так вот, вам бы хотелось побыть королем?
Он вопросительно посмотрел на мимика, ожидая услышать хоть какой-нибудь ответ.

+1

67

Януш проследил за жестом мага и остановил глаза на застывшем стражнике. Неплохо.
- Вы бы не хотели сыграть короля?
Что? Король? Зачем король? Он недоуменно уставился на человека перед ним.
- Ах, позвольте представиться, меня зовут мэтр Эбенезер Дутковиш. Так вот, вам бы хотелось побыть королем?
Лицо допплера приобрело неопределённое выражение. Разумеется, бытность королём открывает прекрасные перспективы по влиянию на людей, но быть такой заметной особой - чревато, даже когда не рискуешь столкнуться с этой особой лицом к лицу. Ведь за королём всегда носиться столько народу! Одно дело быть безродным бродягой, который нигде не задерживается надолго, и совершенно другое - правителем целой страны. Король! Вы послушайте только, как это звучит: король! Но ведь король даже рождается и умирает на глазах его придворных. Чего уж говорить про остальное. Божечки, король! Нет, Януш точно не хотел быть королём. Но, кажется, другого выбора он в распоряжении не имел. Что же, придётся воспользоваться случаем и выжать из него так много, сколько получиться.
- Эээээ... - прозвучало несколько неуверенно. - Мне надо бы его увидеть... а потом желательно, чтобы мало кто его видел. И вообще, что именно вы хотите, чтобы я сделал?
Он начинал сердиться.

Отредактировано Януш (2013-08-09 21:03:44)

0

68

-Вперед. За победой.
Минька спиной чуял гнев Айвана. Тот аурой окружил магистра, вероятно, заполнив его всего.
Что во мне изменилось кроме кольца на пальце? Почему я вдруг в один момент стал тебе чуть ли не врагом? Почему ты так на нее смотришь? Что она тебе сделала?
Рыцарь крепче сжал руку Ильки.
Эта девушка слишком много для него значила. Слишком много для него значил и лучший друг. Быть меж двух огней... Ужасное чувство. Оно пробралось под доспех, впиваясь когтями прямо в сердце. Отчего-то вдруг стало тяжело в груди, и холодно.

- Ты же готов, правда? Давай победим их, а? Я буду с тобой рядом. Где-то там, с трибун, ты всегда ощутишь мою поддержку. Слышишь?
Фортрейн посмотрел на Иль и сдержанно улыбнулся.
- Это не пустые слова, Мейнхард.
Он вдруг крепко прижал ее к себе, обнимая, и на мгновение прикрыл глаза, закусив губу.
-Я знаю, - прошептал парень, - Знаю...
И знаю, что ты этой победой хочешь что-то доказать Айвану, но... Мне лучше оставаться в тени. Просто потому, что я не лидер. Всегда так было, черт возьми. И... Я не хочу терять вас обоих.
Рядом с этими двумя он чувствовал себя живым и настоящим, неужели теперь, судя по поведению Айвана, придется выбирать, с кем продолжать это делать? И пришлось бы выбирать, если бы он не сделал Иль предложение?
-Я люблю тебя, - тихонько произнес рыцарь, отстраняясь, - Ну а теперь... Поехали, а то правда опоздаем.
Он подвел к Иль свою светло-серую почти белую кобылку, и с легкостью поднял девушку в своих руках, помогая той умоститься в седле. Сам Минька сначала дождался оруженосца, благо тот был парнем ответственным, и явился буквально через пару минут, и тоже уселся верхом, устроившись позади девушки. Турнир ждал.

0

69

Целительница с видом "опять ты все прослушал" стала объяснять Дэиру сложившуюся ситуацию:
-Он же Ильке выговаривал про обручение, и как бы он хотел при возможности его расторгнуть. Тяжело, наверное, быть аристократом... Все решают за тебя - куда пойти учиться, на ком жениться и так далее.
Тот только плечами пожал. За него никто никогда и ничего не решал, и даже не пытался, а если попытался бы, то вряд ли чего хорошего из этого вышло. Да и не совсем все он прослушал, основное уловил, только не мог в толк взять, какое кому дело, относительно чужой женитьбы. Но дальнейшими расспросами по этому  поводу мучить не стал - поди пойми их, аристократов этих. Вечно все усложняют.
- Не хочу, чтобы случилось что-то дурное.
- Да не случится... - как-то спонтанно заверил вампир с присущей ему беззаботностью и легкой улыбкой. А спустя миг поймал взволнованный взгляд Анирил.
-Дутковиш здесь.
Все таки он...
Найтсан краем глаза примечал, когда завтракал, знакомое лицо в углу таверны, только постоянное мельтешение вкупе с плохим зрением мешали разглядеть его и сказать что-то определенное.
- Неспроста наверное... Ведь Иль тоже здесь. А что, если то "путешествие"... Если это был просто повод, чтобы подчинить ее своей воле? Если он будет воздействовать на нее и через нее?
Вампир на полминуты задумался, поскреб подбородок и глянул в окно таверны, потом подошел чуть ближе к эльфке, остатки хорошего настроения которой улетучивались с каждой новой фразой.
- Прости... Что-то я сама не своя...
- Да ладно... - он махнул рукой, мол, не стоит извинений.
- Послушай... А на кого можно толком воздействовать через Иль?.. На уличных торговцев, чтобы те терпели убытки в виде украденных горстей конфет?
Высший сказал это, как всегда, не особо задумываясь над тем, что форма сказанного может показаться несколько обидной.
- Ну правда, будь я умелым манипулятором, я бы выбрал себе жертву повлиятельнее...

Он вместе с эльфкой проводил взглядом удаляющуюся влюбленную парочку и конечно же, не мог не услышать последних слов Иль. Тут даже он, не особо чувствительный к таким вещам, или по крайней мере, казавшийся таковым, уловил некую разницу между этими словами и прошлой беззаботной болтовней. Эти слова были какие-то... Цельные. Как будто их непременно собираются подкрепить действием.
- Воздействовать, говоришь?.. - задумчиво изрек Найтсан, уже сам не шибко уверенный в том, что говорил минуту назад.
- А парень до этого часто в турнирах всяких участвовал?.. - спросил он, переведя взгляд на целительницу.

0

70

- Ну правда, будь я умелым манипулятором, я бы выбрал себе жертву повлиятельнее...
-Если все это затевается против магистра, то лучше жертвы и не придумаешь. Иль для него никто... - прошептала целительница, нервно сцепляя пальцы в замок до белых костяшек, - С ее стороны рыцарь не ждал бы удара. Потому что для него она пустое место.
Дышать стало тяжело, и эльфка побледнела еще больше. Все-таки случится что-то ужасное, если этому не помешать, но Анирил не знала, как подступиться к Дутковишу. Магических воздействий на Иль он не осуществлял... Он что-то ей сказал. Запудрил бедной девочке мозги... Ее бедной дочери.
-Он погубит всех троих, если его не остановить... - шепот шелестом осенних листьев сорвался с ее побелевших губ.
- Воздействовать, говоришь?.. А парень до этого часто в турнирах всяких участвовал?..
И первым, кажется, будет этот влюбленный мальчишка.
-Не знаю, - женщина подняла взгляд на Дэира, - Кажется, нет. Ты... Ты о чем-то догадался?

-И нам нужно уже выдвигаться к месту проведения турнира, если мы не хотим опоздать. Мне нужно взять сумку из комнаты. Подожди меня, я сейчас, - с этими словами Анирил снова вошла в трактир и, пройдя через зал, поднялась по лестнице наверх, к комнате, в которой она остановилась.
Ключ в дрожащих руках кое-как попал в скважину.
Черт... Нельзя так волноваться.
Эльфка улыбнулась, прикусив губу, и чуть более уверенно повернула ключ в замке и потянула дверь на себя, входя в помещение.
Почему же мне так страшно? Может... Может он погубит и не троих. Четверых.
Анирил подняла с кровати сумку с ее лекарскими принадлежностями, которые она возила с собой всегда и везде, еще раз проверила наличие необходимых зелий и повесила сумку через плечо. После эльфка подхватила со спинки стула соколиный плащ, конечно, не алый, темно-зеленый, почти черный, с вышитым красными нитками орденским соколом, и накинула его на плечи.
Посмотрев в тусклое зеркало, женщина погладила висящий на шее серебряный кулон.
Ты бы знал, отец, во что я ввязалась... Не ругай меня, если мы скоро встретимся.
Заперев дверь в комнату, целительница быстро сбежала по ступенькам, изящно придерживая юбку, и выскочила на улицу.
-Я готова, - отрапортовала она Дэиру, чуть улыбнувшись.

0

71

-Если все это затевается против магистра, то лучше жертвы и не придумаешь. Иль для него никто... С ее стороны рыцарь не ждал бы удара. Потому что для него она пустое место.
Магистра...
А что, это было разумной мыслью. Чтобы ткнуть ножом в спину, не нужно быть умелым воином, а услуги профессиональных убийц не дешевы. А тут можно убить двух зайцев: и цель и исполнителя, ведь с девчушкой долго церемониться после этого не стали бы.
-Он погубит всех троих, если его не остановить... - эльфка уже перешла на шепот, а вампир в ответ на это заявил:
- Остановить - не проблема...
Эта фраза звучала бы не бахвальством, а заверением профессионала, если бы высший в своей манере не дополнил её хитрой ухмылочкой. Не то, чтобы ему в его работе часто попадались чародеи... Так пару раз. Но этого, в принципе и хватило, чтобы понять какими методами чаще всего действуют эти господа и куда нужно бить, если хочешь достать их. Да и давнее близкое знакомство с одной чародейкой позволяло кое-как судить об этом.
- Проблема - уличить.

-Не знаю... Кажется, нет. Ты... Ты о чем-то догадался?
- Пытаюсь... - развел руками Найтсан.
-И нам нужно уже выдвигаться к месту проведения турнира, если мы не хотим опоздать. Мне нужно взять сумку из комнаты. Подожди меня, я сейчас.
Он коротко кивнул головой и проводил эльфку взглядом. Пару раз прошелся взад-вперед мимо окон таверны, в задумчивости чуть раздраженно пнув мыском сапога камушек, попавшийся под ногу. Не сходилась задачка. Да и условие её было весьма туманным.
-Я готова.
Вампир обернулся. Согнув левую руку в локте, он позволил Анирил взять себя под руку и не спеша повел её к месту проведения турнира.
- Ну так вот... Если через Иль можно непосредственно на кого-то воздействовать, так это на Фортрейна. И на тебя, уж извини.
Высший выдержал небольшую паузу, а потом продолжил:
- Думается мне, сам-то парень не особо горит этим турниром, зато Илька его будущую победу расписала во всей красе. А когда я спросил про магистра, так едва ли не в штыки восприняла. Интересно получается? Вроде бы да... А вроде бы и нет, на турнире ведь не убийством занимаются. Так, по шлемам друг другу настучат и разойдутся...
Он замолк, толком не зная еще, куда продолжить эту мысль. В итоге, честно сказал:
- Не знаю толком, что из этого всего следует, но раз уж мы всерьез рассуждаем о заговоре... Вряд ли все эти события - просто совпадение.

Отредактировано Дэир (2013-08-11 01:27:50)

+1

72

-С дороги! - кричала сумасшедшая (как думал те, кому надо было в спешке убраться с дороги) девица, подгоняющая кобылу. Лошадь фыркала и мотала гривой, покуда ее хозяйка все быстрее и быстрее вбивала сапоги в ее мокрые бока. Иль боковым зрением глядела, не отстал ли там Мейнхард. Она не очень хотела встречаться с ним взглядом, ощущая нечто зависшее в воздухе. И это что-то очень отличалось от дыма горнил из кузниц и свежего конского навоза. Когда до ристалища осталось рукой подать, девушка сбавила ход и поравнялась с рыцарем.
- О чем думаешь, любимый? Не держи в себе, ведь теперь нам просто надо делиться всем, чтобы помочь друг другу.
Девушка на всякий случай оглянулась. Нету ли погони? В глубине души она опасалась, что для нее турнир может и не начаться. А в другой глубине души, которая в пятках обычно таится - она понимала, что если бы можно было так просто все взять и поменять - неужели оно бы не изменилось? Она не обладала особыми талантами и призванием. Может быть ответ крылся в том, что призвание она зарабатывала сейчас.
-Наш магистр, кажись, не очень-то весел. Это из-за нас, да? Или потому что наконец нашелся хоть кто-то, способный сказать нечто другое в отличие от "какой вы замечательный"? Только не лукавь и говори со мной на чистоту.

0

73

- Остановить - не проблема... Проблема - уличить.
-Да, точно... Это проблема. Но что ему нужно? Чего он добивается? - эльфка сосредоточенно смотрела куда-то в пространство, раздумывая, - Развалить орден? Какой с этого прок... Я, конечно, не настолько хороша в политике, но я не вижу, чем может мешать рыцарский орден, занимающийся тем, что приструнивает разбойников. Сам хочет стать магистром? Но он не рыцарь...
Анирил не знала, что предпринять в первую очередь, и это... печалило что ли.

- Ну так вот... Если через Иль можно непосредственно на кого-то воздействовать, так это на Фортрейна. И на тебя, уж извини.
-Да... На меня и на Фортрейна. Через Иль. Магистр... Рыцарь... - целительница вдруг остановилась, замирая посреди дороги, пока кто-то из спешащих по делам горожан не толкнул ее плечом, но времени, что она провела, стоя спокойно на одном месте, хватило, чтобы сформулировать мысли, - Дэир, постой...
- Думается мне, сам-то парень не особо горит этим турниром, зато Илька его будущую победу расписала во всей красе. А когда я спросил про магистра, так едва ли не в штыки восприняла. Интересно получается? Вроде бы да... А вроде бы и нет, на турнире ведь не убийством занимаются. Так, по шлемам друг другу настучат и разойдутся...
Эльфка взволнованно посмотрела на вампира, тихонько сжимая в пальцах его левый рукав.
-Можно подстроить несчастный случай, итогом которого будет увечье или смерть... Такое иногда случается на турнирах. И... Я знаю, несколько безумная мысль... Но... - она осеклась, не решаясь так вот просто вывалить на голову Дэиру свою нечаянную догадку.

- Не знаю толком, что из этого всего следует, но раз уж мы всерьез рассуждаем о заговоре... Вряд ли все эти события - просто совпадение.
-А что, если он хочет подчинить Фортрейна своей воле, сделать его магистром ордена посредством победы на турнире и уже через него вести в ордене свою политику? А Иль... Самый подходящий посредник. Кто, если не она? Вот только... Как он добьется победы? Магией?
Рыцарский орден в умелых руках серьезная сила, с которой будут считаться, и с ним уже считаются.
Если парень победит, то в силе и умениях Айвана могут усомниться. Если Дутковиш будет направлять свою магию через Иль... Такое вообще возможно?
-Он не упустит шанса убить Айвана, но как нам быть? Как уберечь его и помешать возможным чарам?.. - Анирил сжала левую ладонь в кулак так, что ногти впились в кожу.
Наверное поэтому Иль ей так ничего толком не рассказала. Она доверяет Дутковишу и не хочет выдавать его планов...
Девочка моя... Почему так?..

+1

74

-Збышек, поезжай, узнай, не поздно ли еще заявку подать, - попросил Минька оруженосца, когда до ристалища оставалось рукой подать, а тут с ним и Иль поравнялась.
- О чем думаешь, любимый? Не держи в себе, ведь теперь нам просто надо делиться всем, чтобы помочь друг другу.
Теперь? А раньше разве по-другому было?
Фортрейн внимательно посмотрел жене в глаза, затем отвел взгляд, пытаясь упорядочить мысли. А ведь день так хорошо начинался. Так кстати вспомнилось предположение о возможном проклятии, ведь снова рядом одни противоречия, и, кажется, мир вокруг уже начал трещать по швам, грозясь в любую минуту рухнуть незадачливому рыцарю на голову.
-Наш магистр, кажись, не очень-то весел. Это из-за нас, да? Или потому что наконец нашелся хоть кто-то, способный сказать нечто другое в отличие от "какой вы замечательный"? Только не лукавь и говори со мной на чистоту.
-Ты же знаешь, что я не умею врать, - парень невольно нахмурился, - И... Прошу, не надо так говорить об Айване, он мой друг и практически брат. Я поговорю с ним насчет сегодняшнего, а пока прошу за него у тебя прощения.
Протянув руку, рыцарь осторожно коснулся ладони девушки.
-Вот только я не понимаю, к чему все это... - Минька и сам помрачнел на манер магистра, - К чему весь этот гнев?
Наверняка это знает, конечно же, только сам Айван, а остальным остается только догадываться. Правда, у Ильки наверняка есть свое мнение насчет этого, вредное такое и колкое.

0

75

- А что, если он хочет подчинить Фортрейна своей воле, сделать его магистром ордена посредством победы на турнире и уже через него вести в ордене свою политику? А Иль... Самый подходящий посредник. Кто, если не она? Вот только... Как он добьется победы? Магией?
Вампир мягко потянул целительницу идти дальше, размышляя над тем, что она до этого сказала.
Ну да... Больше-то значимых целей, кроме магистра и нет. Сама Иль как объект манипуляции ничего не стоит, Анирил, насколько можно судить, никакой властью в ордене не обладает, хоть и чародейка... Фортрейн - простой рыцарь... Пока что.
- Возможно... А возможно, что вся эта возня с турниром и свадьбой - такой отвлекающий финт для магистра. Чтобы бдительность потерял. Но твоя догадка нам подходит больше, потому, как позволяет нам думать, как все это предотвратить.
Дэир сам не заметил, как его затянуло в это дело, эти рассуждения и догадки, при этом он даже не задумывался о том, кто такой этот магистр Айван Окь де Лот и почему собственно, он, наемный убийца, должен спасать того от невидимого клинка, направленного в спину. Как всегда - сначала делай, потом думай.
-Он не упустит шанса убить Айвана, но как нам быть? Как уберечь его и помешать возможным чарам?..
- Ну... Могу меч у парня отобрать, или чем они там махаются?..
Ну или сначала говори, потом думай. В этом был Найтсан. Он поймал взгляд Анирил, и тут же поправился:
- Понял... Ладно, смотри: если этот Дутковиш намерен магией добиться победы парня в турнире, то наверняка будет ошиваться где-то рядом. Это уже будет признаком того, что его пора брать. А кстати, ты сможешь почувствовать, если на кого-то из тройки будут магически воздействовать?

0

76

Слова небрежно брошенные эльфийкой, очень растроили Ретернеда. Очевидно, что она его не простила. А ведь эльфы на весь мир славятся своей злобностью, и хорошей памятью... Но, колбаса колбасой, а кушать то хочется. Стараясь не думать о произошедшем, виконт принялся с удвоенной скоростью истреблять еду, которая еще оставалось на столе. Скромность и деликатность кажутся крайне неуместными и излишними, когда ты не ел три дня...
Однако, вскоре, от трапезв пришлось оторваться.
- Ах да... - Ретернед с удовольствием отпил большой глоток вина, стараясь не смотреть на маркиза. Эпизод с колбасой не лез у него из головы.
- Видите ли... Карманник на улице увел у меня кошелек, где были все мои деньги... Мне просто необходимо попасть на это турнир, и выиграть хоть что-нибудь стоящее... В противном случае, завтра придется отобедать своим конем, а это видите ли, не очень то и здорово... К тому, же, так вышло, что своего коня я очень уж люблю. - Ретернед пожал плечами, и снова отпил вина. Букет был прекрасный, вкус сразу выдавал, что напиток пришел в Вызиму именно из Туссента.

0

77

-Курва!- слышалось вслед Ильке не единожды.- Куды прешь!?
Было еще множество сравнений и эпитетов, за которые следовало бы вызвать на дуэль, будь эти оскорбления необоснованными. Передвигаться по городу следовало исключительно шагом. В крайнем случае - рысью. Но никак не галопировать. Нет, пешком галопировать никто не запрещал, но что Иль, что Фортрейн были конными.
И, что было удивительно, Збышек не отстал. Не смотря на то, что всадником он был чуть лучшим, чем фехтовальщиком, а фехтовал он из рук вон плохо, Збышек не отстал и, кивнув, удалился уточнять насчет времени.
-Будет сделано, господин. Копыта моего коня уже стерлись об землю, так быстро я еду, можете считать. Одной ногой там, другой тут.. Как говорил мой батя, не открывай рот широко, кулак проглотишь.. Дорогу! Ой, простите господин рыцарь, это я не вам.. И не вам, что ж тут так много рыцарев..- бробормотал он, пытаясь протиснуться на коне в сторону глашатая, записывавшего участников турнира.

Даже в худшие из дней, которые пришлось пережить Айвану, маркиз и не помышлял о том, чтобы схарчить своего коня, будь он при этом еще жив. Дохлого - это другой разговор, но чтоб собственноручно его умертвить, если он здоров и, как говорили маги и лекари, без патологий. Судя по лицу виконта, он был либо погодком Окь де Лота, либо недалеко от того возраста.
-Виконт, так в чем же проблема?- с участием спросил магистр, отвлекаясь от тяжелых дум. Не так-то просто было отвлечься, но попытаться стоило. Иначе брови грозили срастись на переносице и так и остаться до самой смерти.- Если у вас имеются при себе грамоты, заверяющие, что вы являетесь никем иным, как благородным в каком-то там колене рыцарем и верноподданным одного из монархов, вас, без сомнения, пропустят на турнир. Если же у вас таковых грамот нет,- маркиз развел руками. Предлагать виконту вступать в орден, едва его зная - это несколько опрометчивый шаг. Нет, он не сомневался в том, что господин Ретернед уважаемый и благородный рыцарь, однако первое впечатление могло быть обманчивым. А просить перед Его Величеством за незнакомца Айван бы не стал. И не станет.- Впрочем, я вижу, вы истинный рыцарь.. Можете угощаться всем, что находится за этим столом. И, вы должны бы знать, насыщение приходит в полной мере, когда ешь не спеша..- прозрачно намекнув, что отбирать еду у Ретернеда за этим столом никто не собирается, Айван расправил плечи и хрустнул позвонком между лопаток.- Простите, вынужден вас покинуть, мне пора облачаться в доспехи и выезжать на турнир - скоро начало,- магистр встал из-за стола, придерживая рукой меч, чтобы не зацепился ни за что, и широкой уверенной походкой направился на выход - ночевать в трактире он не собирался, когда была возможность заселиться к одной прелестной мазели в дом на время пребывания в столице. Благо что несколько недель в году, проведенных в ее обществе, ни к чему не обязывали. А ее муж - старый купец, либо ни о чем не догадывался, либо же, что наиболее вероятнее, не рисковал высказываться, вполне себе справедливо опасаясь за свою шкуру. Ведь если вызывают на дуэль, то отказываться нельзя, если ты не выше по феодальной лестнице. Герцогом купец увы не был.
Маркиз вышел из таверны, прошел в конюшню, вывел Кровососа, подтянул седло, чтоб не свалиться. Хитрый конь попытался было надуть брюхо, чтобы седло не давило так, но прирожденного кавалериста не обманешь. Ведьмак молча проследовал за маркизом, не встревая в разговоры благородных.

Мэтр Дутковиш улыбнулся, наблюдая за допплером.
-Ничего особенного, мой уважаемый друг,- стражник снова зашевелил челюстями и продолжил хлебать свою похлебку как ни в чем не бывало.- Ничего особенного. Я лишь думаю пока что, как мы можем помочь друг другу.. Помочь так, чтобы никто не считал друг друга.. хм.. наглыми манипуляторами, а себя - невинной жертвой..- судя по тому, что стражник не реагировал на слова, он либо слышал совсем другое, либо был заодно с господином магом, что вряд ли, к слову. Как правило маги предпочитают если и держать уж около себя грубую физическую силу, то хотя бы компетентную в вопросах, которые она будет решать. Впрочем, кто этих магов поймет-то? Они порой сами себя не понимали.- Милсдарь Януш.. Я вижу вы склоняетесь к сотрудничеству только потому, что, как вы считаете, у вас нет другого выбора? Поверьте, это не так. И отказ я приму, если вы не готовы заняться прибыльным и выгодным делом..

0

78

Томаш нервно посмотрел на вновь зачавкавшего стражника. Находиться с ним в столь близком соседстве было ужасной участью! Этот тип, кажется, серьёзно вознамерился вывести его из себя. Не думай, об этом остолопе. Мимик с трудом вернулся к разговору.
- Милсдарь Януш.. Я вижу вы склоняетесь к сотрудничеству только потому, что, как вы считаете, у вас нет другого выбора? Поверьте, это не так. И отказ я приму, если вы не готовы заняться прибыльным и выгодным делом..
Ооо, так мы тут такие все добренькие? Ну что ж. Допплер состроил самую невинную рожицу, на какую был способен. Его ужасно раздражало, когда другие думали, что они умнее его. Он готов был признать себя последним дураком, но не мог смириться с мыслью, что он единственный дурак в мире. О, боги, как же всё это его раздражало! Бесит, бесит, бесит... Как это всё!.. Стой, так не пойдёт. Мы сыграем так, как того захочет он.
Томаш помолчал немного и покрутил в руке вилку, затем со злостью воткнул в столешницу. Хорошо, к делу. Он вновь обезоруживающе улыбнулся и сделал глупые глаза.
- Но как же я могу отказаться от чего-то или согласиться на что-то, если толком не знаю, о чём мне предстоит решать? Может скажите наконец? Поймите, одно только "не хотите ли побыть тем-то" не говорит о том, что мне придётся в действительности делать.

0

79

- Возможно... А возможно, что вся эта возня с турниром и свадьбой - такой отвлекающий финт для магистра. Чтобы бдительность потерял.
-Ну... Насчет турнира не знаю, но так называемая свадьба совсем не финт, уж поверь, - эльфка чуть улыбнулась, припоминая трепетное отношение соколят друг к другу, настоящее и искреннее, - Правда тут дальше обмена кольцами дело не пойдет. Да и что только он один произвел... Наделил магистра аурой хмурости и свирепости. Если можно так выразиться.
Ох уж эти аристократы. Куда уж нам, темным...
А турнир... Ну турнир и турнир, король повелел провести, не Дутковиш ведь ему это нашептал? Или он и в высших кругах еще умудряется вращаться, прибирая к рукам чужую волю?

- Ну... Могу меч у парня отобрать, или чем они там махаются?..
-А еще снимешь его с лошади и турнирное копье отберешь, ага, - буркнула Анирил, в красках представляя себе эту картину, - Не взирая на то, что возможно он будет всячески брыкаться и упираться. И все это на глазах у многочисленных зрителей и оппонента рыцаря.
Захотелось плакать. От смеха. Но все же не без нотки истерики.
- Понял... Ладно, смотри: если этот Дутковиш намерен магией добиться победы парня в турнире, то наверняка будет ошиваться где-то рядом. Это уже будет признаком того, что его пора брать. А кстати, ты сможешь почувствовать, если на кого-то из тройки будут магически воздействовать?
-Ну... Да, - эльфка пожала плечами, - Вот только успею ли я что-то предпринять после этого - это уже другой вопрос. Ты ведь знаешь, что боевой маг из меня никакой.
Она виновато покосилась на Дэира и отвела взгляд.
А Дутковиш, кажется, этому и рад.

0

80

-Ну... Насчет турнира не знаю, но так называемая свадьба совсем не финт, уж поверь
Высший глянул на целительницу и тоже чуть улыбнулся.
- Верю.
- Правда тут дальше обмена кольцами дело не пойдет. Да и что только он один произвел... Наделил магистра аурой хмурости и свирепости. Если можно так выразиться.
- Все равно до конца не понимаю... - пожал он плечами в ответ на последнюю фразу Анирил - Корчит такие мины, как будто его жениться заставляют. Или для парня планировали более выгодную свадьбу?

-А еще снимешь его с лошади и турнирное копье отберешь, ага,
Вампир хмыкнул, тихонько добавив:
- Ну мне какая разница - меч, копьё...
А с лошади он сам лопнется, если я её напугаю.
- Не взирая на то, что возможно он будет всячески брыкаться и упираться. И все это на глазах у многочисленных зрителей и оппонента рыцаря.
- Люблю иногда побыть в центре внимания... - ответил он с привычной нагловатой ухмылочкой, перед тем, как пробовать говорить на эту тему серьезно.
-Ну... Да. Вот только успею ли я что-то предпринять после этого - это уже другой вопрос. Ты ведь знаешь, что боевой маг из меня никакой.
- Ты, главное, мне успей сообщить... И если это возможно, отследить нашего мэтра. А там разберемся. - самоуверенно заявил Дэир. Тот самый "слегка" безбашенный и "немного" беззаботный высший вампир, который, кажется, нашел себе новых приключений на все интересные места. И чувствовавший себя от этого, как ни странно, куда лучше, чем совсем недавно, в начале дня. Даже не смотря на то, что глаза беспощадно слепил яркий дневной свет, в ушах тысячей голосов звенела суета города, а в ноздри бил стойкий запах продуктов жизнедеятельности его жителей, пусть и немного скрашиваемый мягким приятным запахом благовоний чародейки, что шагала рядом.
Тем временем, двое уже почти подошли к месту проведения турнира, о чем можно было судить по тому, что толпа сгущалась и Найтсану чувствовал, что скоро придется орудовать уже не локтем, а кулаком для того, чтобы пробраться дальше.

Отредактировано Дэир (2013-08-15 03:31:02)

0

81

- Черт побери! А ведь, вы решительно правы! - Ретернед счастливо взмахнул кубком, отчего игристый напиток выплеснулся на стол, - За вас маркиз! Порой так сложно увидеть столь простое решение... Но, где, где все таки находиться ристалище?
Последний вопрос прозвучал в пустоту. Маркиз бренча мечом удалился, оставив Ретернеда в обществе колбасок и похлебки.
"Но, по крайне мере, я смогу поесть".
Виконт, следуя завету маркиза, уже не стал набрасываться на пищу так, словно бы это была его последняя трапеза. Наевшись, как говориться, от пуза, дворянин встал почувствовал неодолимое желание уснуть, хотя бы и здесь, на столе.
"Ну нет! Турнир ждет!"
- Милейший! - возглас был обращен к трактирщику, что как раз проходил мимо, - Будь добр, объясни мне, где все таки этот турнир проходит?
- Я же тебе уже сказал... - увидев красноречиво выставленный вперед эфес меча, трактирщик сглотнул, - Знамо где, милсдарь! На площади то! Там ить всю неделю мостовую песочком посыпали! Ну, а ежели не там, то тогда звиняйте!
- На площади... - повторил Рет, - На площади...
Что ж, примерное, хоть и наверняка неточное место турнира, он узнал. Осталось туда записаться, облачиться в латы, и...
"И оказаться выбиты из седла, по той причине, что у моего коня желудок к ребрам прилипает... Ладно, разберемся..."
Улица встретила привычным уже гулом. Толпа нисколько не поредела, и даже наоборот стала гуще.
Зефир, радостно заржал, увидев хозяина.
- Да, да Зефир, я тоже рад, что ты не стал моим обедом... Хотя, говорят что конина чертовски вкусна. Ну не смотри на меня так! Я знаю что ты голоден!
Рет потрепал коня по холке, и вскочил на него. Идти пешком не было ни желания, ни возможности. С слов маркиза, турнир скоро должен был начаться, а в такой толпе, пешком, да еще и не зная города, Рет добирался бы туда вечность.
Сделав правильный для себя вывод, что толпы зевак наверняка следуют на ристалище, виконт так же двинулся в их направлении. Люди не сразу замечали коня, а конь, судя по всему и вовсе не замечал людей. Расталкивая всех в стороны, Рет перешел на рысь. Вслед стала звучать брань, а впереди, словно по волшебству, начала открываться дорога, свободная от людей.
"Отлично, таким образом, по городу вполне можно передвигаться... Быстрее бы добраться уже."

0

82

Мэггерен, чуть прищурившись, глянула на небо. Уже почти полдень, народу у места проведения Королевского Турнира становилось все больше. Утренние тени почти исчезли, поэтому толку стоять под небольшим козырьком здания не было.
Девушка несколько колебалась, с решением идти ли туда. С одной стороны, если не подоспеть – все скамьи для зрителей там будут заняты. С другой ее интересовал ни сколько сам турнир, а лишь его окончание в виде занятной шутки над победителем - дать ему возможность попробовать вытащить некий легендарный меч из камня. Ох, уж эти артефакты из легенд.
Так же ей абсолютно не хотелось сидеть несколько часов на солнце. Уже почти лето, в рубахе из тонкого льна и легкой куртке было еще не жарко, но девушка ворот последней свободно расстегнула, чтобы в этом городище дышалось несколько легче. Но учитывая количество прибывшего в Вызиму народа и соответствующие этому последствия – особого толку не было.
«Лучше где-нибудь с крыши понаблюдать»
Воровка зевнула, прикрыв рот кулаком и оглядывая проходящих в толпе людей: разных сословий, люди и нелюди… События конца зимы в Венгерберге она еще хорошо помнила. Тогда тоже было королевское событие, но не было столько рыцарей и вооруженного люда на улицах. Среди всей этой разношерстной и разноцветной толпы невольно ее внимание привлекли двое в черном. Чуть выше основной массы людей. Один из идущих показался Мэг знакомым на лицо. Она аж от удивления клацнула зубами в конце зевка, внимательно вглядываясь – а не показалось ли?
Он чуть подслеповато щурился на солнечном свете. На ее памяти только одного человека подводило зрение при ярком свете, по его же собственному признанию
«Дэир?.. Куда ж ты тогда из города-то пропал?»
Почти ничуть не изменился. Так же весь в черном, только сейчас серьезен, отчего у девушки еще были сомнения на счет того, точно ли она узнала старого знакомого. К тому же он шел под руку с эльфкой.
Не теряя их из виду, Мэг последовала за толпой.
«Ммм... Дэир, Дэир, Дэир... Наемный убийца. Профессионал в своем деле... Остепенился? Решил уйти на пенсию?..»
Воровка усмехнулась, следя взглядом за вампиром с эльфкой и стараясь не отставать за ними в толпе.
«Ну, посмотрим, не растерял ли ты еще свои навыки...»
Покопавшись в карманах, она выудила из одного тынфу и припрятала ее между пальцев. Старую серебряную монету, когда-то чеканившуюся в Империи. Сейчас же - полустертый кружочек серебра, с заточенным ребром с одной половины.
Дэир шел весьма удачно и удобно, не спеша, за кошелем на поясе, видимо, совсем не следил, стараясь пробираться вперед орудуя локтем. Воровка же совсем пристроилась к его шагу и находилась за его спиной. Один момент: подойти совсем близко, посторониться локтя, в несколько секунд тремя пальцами ухватить кошель, чтобы не упал, и держа между указательным и большим монетку - подрезать тоненький шнурочек, что его удерживал*.
Готовая в следующий момент вильнуть в бок, в толпу, от "жертвы".

* - заявка х)

Максимально незаметно срезать с пояса вампира кошель

+1

83

*начало игры*

   Айван уже как несколько дней развлекался в Темерию, Ульяна же только добралась до города пешим ходом. Не любила она верхом путешествовать и конягу, которую под узду вела, продала же в первой конюшне. К этим тварям девушка не привязывалась так, как это было принято у рыцарей и у того же маркиза Окь де Лота с его Кровососушкой. Следущим делом - передохнуть в трактире отдохнуть да сплетни послушать. Долг подождет.   
   В трактире «Ползучий вепрь» варили такое крепкое пиво, что любой вепрь после одной кружки не то что ползать, катиться не сможет. Да и знакомых лиц немало ожидала здесь увидеть, вот только никого из старых подельников Улька здесь не застала. Даже трактирщик был новый. Да и пиво разбавленное, пришлось заказать целых три пинты, прежде чем установился контакт с завсегдатаями. Те исправно чесали языками и поведали любопытной девушке про странные грозы в Аэдирне, аккурат над Хаггой; и про новую любовницу барона Тиггского наслушалась; страшные вести об эпидемии в Цинтре…грабежи, разбои, поножовщина, сплетни о королевских семьях. Приятно было знать, что ничего-то и не изменилось.
   Когда же, спустя несколько часов, Ульяна соизволила выплыть из трактира, то тут же потеряла весь дурман хмеля, завидев перед собой рыцаря Айвана верхом на своей кобыле-злыдне и в окружении подозрительных личностей. «Не как на драку нарываются», решила про себя Ульяна и, не привлекая лишнего внимания, медленно спустилась обратно в подвал трактира. Ещё не хватало в нечестный бой против пятерых лезть. Нет, она бы конечно и не вспотела, раскидывая их по углам, да разве ж Айван сей широкий жест оценит? Пусть сам тужится, коли не далее как позавчера утром обозвал её «алчной бездушной тварью, которая только и думает, что о собственной шкуре». Он, собственно, был прав. Но Улька, как истинная женщина, должна была придумать и обидеться.
   После ещё парочки пинт пива, незначительной драки за права женщин высказываться по своему желанию, но не по велению господина, после сломанного в армреслинге стола, Улька вновь решилась выбраться из пропахшего потом, кислятиной, гнилым деревом и сыростью гробика таверны. Свежий воздух был противен, но девушка привыкла быстро…
   Самое время было искать Айвина и обрадовать его своим прибытием. Это оказалось не так сложно, на вопрос: «Видели ли вы Маркиза Окь де Лота» люди отрицательно качали головой, но на вопрос: «...странный такой, гладко вывбритый, был, дня два назад, и кобыла у него странная - Кровососушкой звать.» Ульке безотказно тыкали пальцем в ту сторону, где рыцаря видели в последний раз. Так она и вышла на след своего вожака, который, впрочем, был не один.
-Любо-дорого видеть, что ты цел и невредим, - выражение лица не как не выдавало внутреннего облегчения, скорее даже наоборот. А уж я-то думала, что без меня пропадешь ты в сим злом городе, спешила, место себе не находила. А ты жив.
   Улька хотела было Кровососа по гривушке злаченой потрепать, да коняжка оскалилась и цапнуть хотела. Вовремя руку одернула, а то так бы и без парочки пальцев осталась. Не зря же зверя Кровососушкой звать.

Отредактировано Ульяна (2013-08-20 09:52:33)

+1

84

-Мусье Януш,- улыбку мага можно было бы назвать вполне себе искренней.- Я просто стараюсь сделать так, чтобы в случае отказа мне не пришлось просить кого-нибудь из моих коллег ковыряться у вас в голове и выковыривать часть беседы, в которой я приведу вам конкретные предложения и мы обсудим конкретную ситуацию. Это чревато для вас и для меня неприятными последствиями. И последствия эти для меня будут менее неприятны, чем для вас, к сожалению. Для начала нам необходимо уговориться, готовы ли вы к сотрудничеству или этот разговор ни к чему не приведет..
Мужчина говорил размеренно и тихо. Он, по всей видимости, никуда не торопился. И не считал, что называющий себя Томашем куда-то спешит.
-Если вы согласны заработать сотню-другую оренов, нам с вами по пути. Если же нет,- маг пожал плечами и развел руками,- то мы более не встретимся в этом городе, милсдарь Януш.

Вампир и эльфийка разговаривали, протискиваясь через толпу и разговаривали при этом. Воровка удачно срезала кошель с пояса вампира, оставшись незамеченной и затерялась в толпе. Ни Анирил, ни Дэир не углядели пропажи, увлеченные разговором о заговорах, загадках и прочих гадких вещах, что по их мнению творил мэтр Эбенезер Дутковиш. Они издали заметили фигуры всадников из ордена, к которому принадлежала целительница. Молодой рыцарь, на которого в свое время положила глаз княжна София, и девка, на которую положил глаз, если кому интересно - не только глаз - сам юный рыцарь. Вскоре, буквально через мгновение рядом с ними появилась и третья фигура.

Если бы Кровосос знал, что девка по имени Ульяна назвала его кобылой, он бы точно откусил ей пальцы. По самые уши. И не посмотрел бы на наручи и прочие железяки. И не таких жрали.
-Еще раз назовешь меня на ты, выпорю,- поставил он на место разбойницу. Точнее, бывшую разбойницу. Нынче же она являлась его непосредственным оруженосцем.- Где ты шлялась? Снова на суку охота повиснуть?
Всадники свернули к небольшому домику с резным кованным забором.
-Пойдем,- ловко спешиваясь, произнес Айван, обращаясь к Ульке.- Поможешь облачиться в доспехи. Милсдарь Дагирон, подожди нас пока тут.. придется, видимо, после турнира поглядеть, сколько правды в россказнях о вашем брате.
Дверь открыла служанка, учтиво кланяясь маркизу.  Сам он прошел, следя чтобы девка ничего не украла, понятное дело, в гостевую комнату, где располагался на ночь. Сняв с пояса ремень с серебряными и золотыми пластинками дублет, он бросил его на небольшую тахту, туда же полетел и кошель, который он таскал под дублетом, чтобы никакая ворюга не утянула, одевая взамен дублета стеганный халат. Да, денек обещал быть жарким. А далее он предоставил облачать себя в доспехи девке, благо у той уже неплохо получалось. А если бы девка заартачилась, то это дело легко было бы решить розгами. И сразу слуги становятся расторопными и послушными. Только магические наручи он одел собственноручно, когда была одета кираса. Подшлемник и шлем он пока не одевал. Сам же он и подпоясался брошенным недавно на тахту мечом. С нее же и кошель поднял, взяв его в руку.
-Шлем, подшлемник и герб повезешь ты. Смотри не проворонь по пути ничего. И если увижу, что кого-нибудь облапошила, по пяткам отлуплю. Сам.
Предупредив оруженосца, в верности которого не сомневался - трудно сомневаться в том, чего нет - он толкнул ее по направлению к выходу, зорко следя за тем, чтобы она ничего не уволокла.
-До турнира совсем мало времени осталось. Надо поторопиться. Поехали,- запрыгивая в седло по-молодецки легко, приказал он и умный жеребец, именуемый Кровососом, послушно пошел вперед, громко фыркая.

-О, ваше благородие, вы невероятно удачливы. Придите вы на пару мгновений попозже,- вещал глашатай, записывавший имена и титулы участников турнира, сверяясь с грамотами,- опоздали бы. Верно говорят, что благородный рыцарь всегда знает, когда время есть, а когда время сражаться.. Будьте готовы, когда вас вызовут.. И кстати, у вас с собой есть герб, который будут вывешивать с вашей стороны ристалища во время турнира?

-Сир Фортрейн,- вдруг оказавшись позади рыцаря, завопил его оруженосец.- Совсем беда. Беда бедованная, в зад шурованная, как поговаривал мой батька,- Косторез выглядел так, будто с него уже шкуру сняли и пообещали солью присыпать, если он не оправдается.- Я подхожу к глашатаю, значится, говорю ему, мол, мой сэр записаться желает, рыцарь доблестный, то бишь,- тараторил Збышек.- Он мне такой, как, говорит, звать твоево рыцаря, грамоты где, герб какой-то спрашивать начал.. Я ему, мол, сын кмета и кочерги, умерь, говорю, пыл и.. как ево.. Ну, в общем, слово забыл, как я ему сказал.. И слухай и восхищивайся давай, затраханец.. Сэр, говорю, Фортрейн. Меинхард Фортрей, поправляюсь. Ну и грудь колесом выкатил, мол, дергай глазом, хрыч прыщавый. А этот бородавчатый мне и отвечает, будто знаете чо? Я сам тут же охрен.. в смысле, все, думаю, штец. Щас благородный сир Фортрейн тут все разнесет.. Говорит, будто есть уже Фортрейн Меинхард. И тряпку мне какую-то под нос сует, а там картинка точь-в-точь как у вас на стеганке, в которой вы были, когда брату моему колокольчики отбили..

+1

85

-Сир Фортрейн! Совсем беда. Беда бедованная, в зад шурованная, как поговаривал мой батька.
Минька резко обернулся, со всем вниманием уставившись на оруженосца.
Ну все, опоздали, видать...
-Чего случилось то? - недоверчиво спросил рыцарь, уже раздумывая над тем, как будет оправдываться перед Илькой за то, что протетерил свое обещание, и гадал, что же ему за это будет.
-А этот бородавчатый мне и отвечает, будто знаете чо? Я сам тут же охрен.. в смысле, все, думаю, штец. Щас благородный сир Фортрейн тут все разнесет.. Говорит, будто есть уже Фортрейн Меинхард. И тряпку мне какую-то под нос сует, а там картинка точь-в-точь как у вас на стеганке, в которой вы были, когда брату моему колокольчики отбили..
Рыцарь тяжко вздохнул при упоминании "бравого татя Алого Сокола", и с сомнением покосился на Збышека.
-Есть уже, значит? И кто это такой шустрый, интересно... - парень задумчиво потер подбородок, потом мотнул головой, отгоняя подозрительные мысли, которые строем бродили в голове.

Самозванец? Черт, ну я же не такой известный, в самом деле... Или кто-то окромя Ильки страстно желает, чтобы я выступил на этом турнире и расшиб себе башку, ну и как следствие, чтобы больше не мешался под ногами. Ох, все-таки неспроста предчувствие это было... Да и продолжает быть.
-Ладно, поехали, - Минька махнул рукой по направлению предполагаемого движения и направил кобылку вперед.
Первым делом подъехав к глашатаю, рыцарь не преминул поинтересоваться насчет загадочного добро- или недоброжелателя.
-А кто Фортрейна записывал, не помните случаем? - спросил парень, смерив дядьку строгим взглядом, - Кстати, куда нам дальше?

0

86

- Все равно до конца не понимаю... Корчит такие мины, как будто его жениться заставляют. Или для парня планировали более выгодную свадьбу?
-Не знаю, не знакома с его родителями, - тут уже настало время пожимать плечами эльфке. Впрочем ладно, не ее это дело, чужие свадьбы - это чужие свадьбы. Правда, если из-за этих свадеб угораздит расстаться с дочерью... Будет очень и очень обидно
- Люблю иногда побыть в центре внимания...
-Иногда? - Анирил хихикнула, - Точно что ли?
Целительница снова припомнила Третогорскую беготню и чуть улыбнулась. Да уж, знатно побегали, и если бы не любящий побыть в центре внимания Дэир, вряд ли бы выбрались оттуда живыми.
- Ты, главное, мне успей сообщить... И если это возможно, отследить нашего мэтра. А там разберемся.
-Надеюсь, что все будет хорошо, - вздохнула она и, посмотрев вдаль, остановилась взглядом на соколятах.

Тем временем, толпа стала еще плотнее, и Анирил попрочнее уцепилась за Дэира, чтобы не потеряться ненароком, этого ей сейчас хотелось меньше всего.
-Кстати, стратегически важные места, наверное, уже давно заняты, -  досадливо протянула эльфка, пытаясь припомнить, положено ли ей как лекарю какое-то из мест поближе к ристалищу или к выходу с ряда, но отчего-то память ее подводила.

0

87

-Что вы, магистр мой ненаглядный, зыркаете на меня так, будто бы я такую мелочевку по карманам таскать буду? – обиженно. Я, знаете ли, переросла тот сброд, что за пазуху дешевки набивает.
   Хвать с низкой полочки фигурку небольшую, ловко пряча её в карман. И все так же обиженно следуя за своим командором, который грузно пролез в комнату. Плечист он для таких дверей, да высок. Улька уже понадеялась, что наказанием ему за грубое отношение к подопечным будет шишкой, но тот в последний момент пригнул голову и настроение девицы скатилось к серым тленам и несправедливостям.
   Когда же Айван надменно, в своей обыденной форме, приказал облачить его в доспехи, Улька поджала губы и молча принялась за дело. Когда-то она бы посчитала это унизительным занятием и пожелала бы умереть, чем подчиниться, но сейчас жизнь казалась куда выше таких глупостей, как стальных поножей и кирасы. К тому же можно невзначай отыграться за грубое обращение со стороны рыцаря: где прижать ремешком, где потуже затянуть, где и ущипнуть стальной складкой. Бывало, за это уже и плетей отхватывала, но опосля ныла о том, что незачем гневаться на криворукое чудовище, коим душевно себя величала.
-О чем вы, сударь-батюшка, так задумались? – шнуруя и затягивая кирасу на спине, даже коленом придавила, чтобы потуже да покраше грудинка стальная сидела, впиваясь коленом под лопатками. Уж не о том ли, о чем и я? – и, не давая ответить, продолжила.
-Вот почему Предназначение – штука несправедливая к тем, кто этого достоин и щедра с теми, кто этого ничем не заслужил? Вот взять к примеру меня и тебя…вас, милбатюшка, я старше на четыре года, умнее, красивее и сиськи у меня больше, а командир почему-то вы, - уклоняясь от оплеухи и отскакивая в сторону.
-Что ж вы, сударь, брыкаетесь-то похлеще вашего Кровососушка? Закончила я. Не стоит благодарностей.
   Благодарностей и не было. Скуп он на такие слова. То ли избалован, то ли всё никак к Ульке не привыкнет. Тем не менее, доброго слова, за всё то время, что Вырвизубка провела рядом с маркизом, ей слышать не доводилось. Колючий взгляд, сулящий только неприятности и аура подозрительности. Да она и заслужила.
   Свой заплечный мешок с латами и тяжелым арбалетом Ульяна бережно сложила в пустом уголке комнатушки. Не таскать же это за собой! А вернуться она всегда успеет.
-Шлем, подшлемник и герб повезешь ты. Смотри не проворонь по пути ничего. И если увижу, что кого-нибудь облапошила, по пяткам отлуплю. Сам.
   «Конечно. Из нас двоих я – мужик, мне и тяжести таскать», хотелось бы сказать, да вот по пяткам не очень-то и хотелось. Удар у Айвана будь здоров – весь дух к макушке прошибает, так что Ульяна взяла шлем, вложила в него подшлемник и сунула под подмышку, другой подмышкой зажала свернутый герб.
-Так точно, начальник, - вылетая из комнаты с тяжелой подачи рыцаря. Тот явно плохо силушку свою богатырскую рассчитывал. Едва удержалась, чтобы носом в стенку не зарыться, укоризненно взглянула на маркиза, но тот, став вдвое больше в своих латах, напрочь проигнорировал укор в глазах девушки. И она, в который уже раз, мысленно его прокляла.
   Так и шли: Айван верхом, а Улька плелась рядом, держась где-то сбоку, чтобы Кровососушка не лягнул и зубами чего доброго не хапанул.
   На месте турнира царила суматоха. Улька покрепче прижала к себе шлем, чтобы цацку дорогую никто не украл. Уж она-то знала, как это бывает: зазеваешься на минутку в толпе и останешься без всего, что дороже дырявого носка. Айвану было попроще – его коняжка рыла ему путь через суетящиеся тела и девушка пыталась следовать позади, пока море из толпы за мессией не успевало сомкнуться.
   Пока Айван беседовал с герольдом, Улька рассматривала пеструю толпу из простолюдов, краснолюдов, вельмож на конях с дорогими попонами, рыцарей в доспехах. Внимание привлек наездник раза в два больше Айвана с изображением двух скрещенных мечей в солнце на панцире. И надежда обуяла девушку. Несчастные случаи с летальным исходом – нередкое явление на турнирах. А у этого бугая силушки в ударе побольше-то будет.
   Мимо, проталкиваясь, прошла бабушка с тележкой, от которой сладко пахло выпечкой и медом.
-Вашвеликолепие, яблочко в меду не изволите? Я бы не отказалась.
   Намек. И взгляд такой выжидающий, а ручка с гербом бабку под локоть держит, чтобы далеко не ушла со сладостями любимыми. Бабка пыталась высвободить локоть, удивленно вертя головой в платке, но присмирела, когда Ульяна на неё цыкнула. В другой раз она бы стащила желаемое, так сейчас над ней око благородное вахту бдит.
-Бабуль, сколько за такой шлем яблочек дадите? Думаю, что его и на пирожок один хватит, - крутя перед носом бабки рыцарским шлемом. С вишней есть? Люблю вишню.

Отредактировано Ульяна (2013-08-21 13:40:16)

+1

88

Томаш проследил взглядом за пролетавшей над столами мухой. Она с противным жужжанием покрутилась над головой какого-то облезлого бродяги, которому, однако, хватило денег на скудный обед. Бродяга привычным движением отогнал от себя назойливое насекомое. Оно взвилось к потолку и вылетело в приоткрытое окно. "Красивый свет", - подметил про себя мимик. Солнечные лучи неровно пробивались сквозь грязное стекло и оттого рисовали причудливый танец повисшей в воздухе пыли.
- ...То мы более не встретимся в этом городе, милсдарь Януш.
Это вряд ли. Допплер недоверчиво покосился на мага.
- Ну что ж, мы можем попробовать. В крайнем случае, не думаю, что вас сильно побеспокоят мои неприятные ощущения. Считайте, что я согласен.

0

89

-Не знаю, не знакома с его родителями.
Высший глянул на целительницу, пожимающую плечами в ответ на его вопрос и махнул рукой:
- Ну и черт с ним.
Относилась ли эта фраза конкретно к магистру и его родословной, или просто к вопросу, который они с Анирил обсуждали, осталость известно только самому вампиру... Да и ему не в полной мере. Зато, никуда не делась его уверенность в том, что "поди пойми этих шибко благородных".
-Иногда? Точно что ли?
Нуу... - Дэир манерно и кривовато улыбнулся, не размыкая губ, - Постоянно там быть профессия не позволяет.
Только неспрашивай, какая именно... Ответ не понравится.
-Надеюсь, что все будет хорошо.
- Будет... - тихо произнес вампир, предусмотриельно ткнув локтем в бок особо ретивого мужика не маленькой комплекции, что пытался теснить его своей массой.
- Куда оно денется.
Вероятно, где-то в этот момент Дэир и расстался с собственным кошельком, в котором находилась примерно вся его крупная наличность. Если не считать того, что было распихано по карманам. Но сам высший об этом еще даже не подозревал, продолжая усиленно работать локтем.

-Кстати, стратегически важные места, наверное, уже давно заняты.
Найтсан на минуту остановился и осмотрелся. Зачем, только, не понятно - в толпе все равно было ничерта не видно, да и на солнце деталей не разглядишь. Так, силуэты.
- Мм... Не знаю на счет важных, но если ты примерно скажешь, куда идти дальше, то будет здорово. Я не часто бываю на рыцарских турнирах...
Он на минуту обернулся к Анирил в ожидании ответа...

Отредактировано Дэир (2013-08-22 02:23:42)

0

90

Все прошло гладко, даже более чем. Никто не крикнул вслед "держи вора!" и не кинулся ловить Мэггерен.
Она поспешила поскорее отдалиться от "жертвы" на достаточное расстояние, крепко удерживая небольшой мешочек и орудие среза, стараясь не выронить и самой случайно не порезаться. Разворачиваться и направиться в обратном направлении было фактически невозможно - почти весь люд и нелюд в этой толпе направлялся к месту ристалища.
Стараясь не словить по невнимательности чьего локтя или допустить, чтобы ей тут оттоптали ноги, воровка, плавно прошмыгивая между телами, двигалась чуть в бок, убрав на место монетку. Так же успела прикинуть по весу, сколько примерно могло находиться улова в кошеле. Около двадцати монет. Вероятно, что в темерской валюте и вряд ли это гроши да пятаки - наемный убийца он или нет? Хотя... некоторая легкость, с которой удалось срезать кошель, говорила о том, что она могла и обознаться либо кто-то действительно остепенился, а кто-то улучшил свои навыки... Не узнаешь - не поймешь точно...
Проверять содержимое Мэг не стала. Во-первых, не слишком подходящее время и место, во-вторых, оно ее не слишком-то и интересовало. Ей был важен факт того, что она стащила кошель, а не то, что в нем находилось.
Спрятав "улов" поглубже в карман, она продвинулась к краю улицы. Найдя себе небольшое возвышение в виде нескольких составленных пирамидкой ящиков, воровка воспользовалась этим, чтобы иметь возможность оглядеть толпу сверху вниз в поисках знакомой фигуры в черном. Что не составило труда - пропажи вампир, видимо, не хватился и продвигался со своей спутницей в том же направлении. Девушка, стараясь не терять их из виду, двинулась в том же направлении, протискиваясь сбоку чуть позади от них, чтобы не заметили.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно