Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Сталь и Алмазы

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Желтая пыль взбитая копытами коня, колючим облаком накрывала путника с головой. Май в этом году выдался особенно жарким и дожди не поливали землю уже несколько недель.
- Вперед Зефир! Еще пара миль, и мы отдохнем! - хриплым от жары голосом подбодрил коня Ретернед.
Спустя несколько минут, впереди показались шпили башен, и зубчатая кромка стен. Дворянин дал коню шпоры, и перешел на галоп. Он уже предвкушал вкус холодного вина на губах, и прохладный сумрак таверны.
Чем ближе юноша подъезжал к городу, тем больше вокруг появлялось путников. Праздно разодетые кметы, горожанки из предместья, знать в сопровождении челяди - все стремились по той же дороге, что и Рет - в город.
У Мариборских ворот было не протолкнуться. Юноша спешился, и повел коня в поводу, петляя между повозками и возами.
- Стой! Куда идешь?
Стражник казалось возник из ниоткуда - мокрый от пота, в сверкающей на солнце кольчуге, с тяжелой алебардой в руках.
- Куда прешь, спрашиваю? На турнир?
- А.. Да? - Ретернед растерялся, и ответил первое, то пришло в голову.
"О Великое Солнце! Что я несу! Какой турнир?"
- Ну так бы сразу и сказал. - пожал плечами страж, - Проходи, не задерживай людей!
Толпа вынесла юношу на широкую улицу. Здесь народа было еще больше. Рет намотал уздечку коня на руку, и принялся продираться сквозь толчею.
- Лучшие доспехи в Вызиме! Их не пробьет даже мантикора!
- Молоко! Молоко!
- Парча! Шелк! Вышивка!

Крики торговцев раздавались отовсюду. Сквозь толпу сновали лоточники, предлагающие освежающие напитки, и закуски. Ретернед, подозвал одного из них, и тут же схватил с подноса торговца кувшин вина. Освежающая жидкость смочила горло, губы, придала бодрости.
- А платить кто будет? - торговец был несколько ошарашен подобным поведением.
Юноша потянулся к поясу, где висел его кошелек, но нащупал лишь пустоту. В панике он принялся шарить руками по штанам, колету...
- Стража! Стража! Вор!
В кармане колета Ретернед нашел завалящую медную монетку, и тотчас сунул ее лоточнику. Тот сунул ее в карман, и с сердитым видом пошел дальше.
Рет, крайне расстроенный, тоже продолжил свой путь. Нет сомнения, что кошелек у него срезал карманник. Искать воришку смысла не имело, да и где бы он его нашел? Но в кошельке были все его деньги.
Понурив голову, Ретернед продолжал продираться сквозь толпу, ведя за собой усталого Зефира.
"Стражник что-то говорил о турнире... Быть может удастся заработать денег там?"
Мысль была интересная, и юноша взбодрился. Оставалось найти кого либо, кто смог бы побольше рассказать о турнире.
Внезапно, толпа впереди стала настолько плотной, что пройти не представлялось никакой возможности. Люди стояли, оживленно переговариваясь, словно ожидали чего-то.
- Что случилось? - спросил Рет у прыщавого паренька, что стоял рядом.
- Да рыцари что-то не поделили. Ща дуель будет! - радостно выкрикнул беззубым ртом парень.
"Интересно, надо бы поглядеть" - подумал Ретернед, обнажил клинок и смело ринулся сквозь толпу, расталкивая зевак ударами плашмя. Очень скоро, его взору открылась живописная картина - богато одетый рыцарь, в компании седого воина, в окружении пяти рыцарей Белой Розы.
"И это дуэль? Да это же бойня!"
Земля ответила дрожью на его мысли. Но нет - это был мерный шаг королевской пехоты. Надвигающаяся волна стали, заставила Ретернеда продвинуться вперед, ближе к повздорившим рыцарям.

Отредактировано Ретернед (2013-06-26 09:47:44)

+2

32

Умела бы она летать - уже порхала бы на улице, да ступеньки и прочие неудобства заставляли медленно спускаться, поскрипывая сапожками. И ступеньками, которые заставляли медленно...
- А еще, я тут наприкинула, как можно забалденно тебе речь сказать, когда ты всех на тряпки порвешь! Ну слушай, и мотай на...усов-то нету, так что мотай на...
Иль замерла, когда выскочила чуть ли не в руки бедовой парочке. Воспоминания сами нагрянули: он еще и лыбится сидит после всего! Дэир и Анирил нарисовались как по мановению чьей-то невидимой руки. И верно они! Иль больно прикусила губу, чтобы проверить, что это не сон. Потом больно ущипнулась. За Фортрейна. И точно ведь, не сон! Взаимные утренние любезности девушка отложила на никогда.
- Вижу, кому-то сегодня тоже не спалось.
-О, мамА, папА! Вы ли это? - Иль хохотнула и бросилась обнимать старых знакомых. "Добрый день"? Вот еще! Мы тут не на светских раутах. Когда пленники тесных обьятий смогли спокойно вздохнуть, девка деловито махнула челкой.
-Вот снова вас спасать что ли придется, а? Ох уж вы насолили тогда! Хорошо, что Иль была рядом!
Махнув хлопающему ресницами Миньке, Иль кивнула: все как надо! Потом расскажу.
-Так, и где наши питания? Я уже тут полдня торчу, а все голодная! Не будем больше тут останавливаться.

0

33

Мальчуган просиял, всем своим видом показывая, что если ведьмака не зарубят, то он лишится самой большой цацки в мире, а значит дядьку пренепременно должны зарубить. Просто обязаны.. Иначе жизнь не стоит и ломанного гроша после такого разочарования.
-Ваше Сиятельство,- подал голос рыцарь, что был старше и по возрасту, и по, судя по всему, положению.- Будь на то ваша воля, я непременно выйду защищать в поединке честь барона.
Приблизившись же к Айвану, рыцарь добавил совсем уж тихо:
-Барону десять лет..
-И вы, сэр, желаете, чтобы я уступил дорогу сопляку?- так же тихо уточнил магистр.
-Он мой сюзерен, ваша Светлость.. Прошу проявить..
-Разверните карету и покончим с этим..
-Будь по вашему.
Рыцарь Ордена Белой Розы склонил почтительно голову, однако без подобострастия, и дал знак остальной четверке залезать на коней. Видно было, что молодой слащавый рыцаренок не прочь все же был проучить маркиза, однако даже он понимал, чем грозит дуэль посреди Вызимы. Вот если вызвать магистра на дуэль на турнире.. Бросив мстительный взгляд, молодой рыцарь вскочил на скакуна и по знаку старшего поехал расчищать дорогу, чтобы свести на обочину карету - как никак сквозь панцирную пехоту не пройдешь так запросто.
Дуэли не случилось, однако двигаться было никак невозможно, пока не пройдет колонна из трехсот отменных рубак.
Маркиз сам посторонился - с королем и его гвардией шутить не хотелось. И так были уже однажды разногласия. К слову, сказать, будто он не заметил вынырнувшего из толпы с обнаженным мечом рыцаря - если судить по рыцарской цепи и гербу на шее, значит покривить душой против правды. Заметил, но не сильно придал значение. Тем более, что, если не изменяла память, герб был южный. То ли мельсинский, то ли туссентский.. То ли вообще нильфовский.
Дагирон, оттесненный вместе с магистром получил свою плату в количестве двух флоренов.
-Заслужил,- добавил маркиз.- Как тебя зовут? Ты явно ценишь свой меч и мастерство, раз просишь такую цену,- колонна маршировала, земля тряслась, маркиз говорил.- Кто ты?
Толпа же явно была недовольна мирным исходом.
-Тоже мне.. Только языками чесать горазды,- буркнул какой-то кмет, от которого за версту несло смолой и опилками, прямо под ухо Ретернеду.- Раньше и за меньшее в рыло били..

0

34

Конфликт разрешился крайне быстро. Рыцари лишь обменялись парой слов. О чем шла беседа, Рет не услышал, но было очевидно, что дворянин в компании седоволосого - либо весьма знатен, либо чрезвычайно опасный противник, иначе с чего бы, пять рыцарей Розы, известных задир помешанных на своей гордости, уступили ему дорогу?
"Уж не сам ли это Фольтест?" - с усмешкой подумал Ретернед.
Тем временем, толпа начала расходиться от дороги, теснясь ближе к стенам домов - пехота шла. Ретернеда снова увлек людской поток. Зефира приходилось тащить за собой буквально с боем - ни люди не лошадь не желали тесного соседства друг с другом, но выбора не было - солдаты с ног до головы закованные в сверкающие, до рези в глазах, на солнце латы, под мерную барабанную дробь шли вперед, и такая мелочь, как толпа народа на пути, их явно не смущала.
- Ать! Два! АТЬ! В ногу паршивцы!
Стальной поток разрезал толпу, словно нож масло. Ретернед оказался вжатым в грязную стену, и даже меч теперь не помогал - толпа была очень плотной. Смирившись с судьбой, юноша закинул клинок в ножны, и поудобнее оперся о стену, в ожидании своего освобождения.
Люди в толпе, все еще переговаривались о несостоявшейся дуэли - их явно печалило, что бой так и не произошел.
- А он ить по морде ему как, а?
- Да сопляки они, а не рыцари! Впятером на двоих испужались!
- в общем гомоне смог разобрать Рет.
Тем не менее, ни причина ссоры, ни ее участники, которые сейчас были по другую сторону улицы, Ретернеду оставались неизвестны.
"Да и черт с ними! В самом деле, я становлюсь любопытен, как старая кметка!"
-Тоже мне.. Только языками чесать горазды! Раньше и за меньшее в рыло били... - сиплый, пропитый голос гаркнул Рету прямо в ухо. Повернувшись, он увидел невысокого мужчину, по самые глаза заросшего щетиной.
От незнакомца разило лесом, и скорее всего перегаром. Аромат не из приятных, и юноша невольно прикрыл лицо рукавом.
- А фто это быф? - голос звучал приглушенно из-за прижатой к губам ткани.

Отредактировано Ретернед (2013-06-28 09:01:52)

0

35

Дагирон, получив два флорена, учтиво кивнул. А на вопросы маркиза ответил:
- Обычно я не работаю наёмником, но на бескровном деле, честно признаюсь, хотелось подзаработать, - говорил ведьмак, окидывая взглядом проходящую мимо гвардию, - Я ведьмак. Сюда затесался случайно, да вот захотелось на свою голову взглянуть, что за традиционное мероприятие такое, да что за меч так манит умы всего здешнего люда.

0

36

- А еще, я тут наприкинула, как можно забалденно тебе речь сказать, когда ты всех на тряпки порвешь! Ну слушай, и мотай на...усов-то нету, так что мотай на...
-Прям таки всех?
Прям так на тряпки? Как бы меня кто не порвал на сотню маленьких Минек... Конечно, нудить они будут в сто раз больше, только это не залог победы на турнире.
Фортрейн тихонечко вздохнул. Видимо, придется все же побеждать, а то еще домой не пустят, или сковородой огреют за неоправданные ожидания. Ох и звону будет от шлема тогда.
-Вижу, кому-то сегодня тоже не спалось.
-О, мамА, папА! Вы ли это?

Парень удивленно приподнял левую бровь, с подозрением оглядывая Ильку, Дэира и Анирил.
-Вот снова вас спасать что ли придется, а? Ох уж вы насолили тогда! Хорошо, что Иль была рядом!
-Эм... Что? Я что-то пропустил? - с легким недоверием поинтересовался рыцарь.
Да, эти двое привезли Иль из Третогора. Кажется так дело было... Но спасать? Что там происходило и при чем тут Илька?
Минька чуть прищурился. Кто-то так ему толком ничего и не рассказал...

-Так, и где наши питания? Я уже тут полдня торчу, а все голодная! Не будем больше тут останавливаться.
Кто-то дрых до обеда. Ну и я тоже вместе с этим кем-то.
-Ну что ты, - произнес Минька, принимая из рук помощника трактирщика плошки с едой, - Смени гнев на милость...
Без лишних слов парень принялся за еду - еще ж лошадь запрячь, латы надеть, в зеркало напоследок посмотреться...

0

37

- Обещаю, без шуточек, как в Третогоре. Работы вам не прибавлю.
Эльфка прищурилась, смотря на Дэира.
Ох уж мне эти шуточки, меня чуть инфаркт не хватил.
- Хм, ну я очень постараюсь.
- Посмотрим, на сколько вас хватит, мой дорогой друг... - нарочито строго ответила целительница, как-то нехорошо при этом поглядев на ложку, которая была в ее руке, а затем, улыбнувшись, спокойно закончила трапезу, и ловко поставила пустую посуду на поднос проходившей мимо разносчицы, успев и спасибо сказать.

-О, мамА, папА! Вы ли это? Вот снова вас спасать что ли придется, а? Ох уж вы насолили тогда! Хорошо, что Иль была рядом!
-Что значит "мы"? - сдавленно вопросила целительница, будучи пойманной в костоломные объятия Диаволенка, и выразительно покосилась на Дэира, мол, это все он, а я лишь тихая-мирная эльфка.
-Ужель на турнир? - не без улыбки спросила Анирил, чтобы хоть как-то поддержать разговор и наиболее удачно пережить подозрительный взгляд молодого рыцаря. Кажется, тот был совсем не в курсе "третогорской беготни". Может к лучшему? Хотя, Илька то обмолвилась. Ну все... Прощайте ухи эльфячьи и упырячьи...

0

38

- Посмотрим, на сколько вас хватит, мой дорогой друг...
Ну как обычно, до первого конфликта. - подумал вампир, но озвучивать свои мысли на сей раз не стал, так же покосившись на ложку, которую эльфка держала в руке. А выглядела она (ложка, а не эльфка) весьма тяжеленькой... Он уже успел понять, что Анирил совсем не одобряет его методов решения проблем... Но других он, как на зло, не знал.
Дэир хмыкнул собственным мыслям и продолжил трапезу. Вскоре все было уже съедено, а посуда заботливо унесена помощницой трактирщика.

-О, мамА, папА! Вы ли это?
Найтсан, державший в руке вторую кружку пива, едва не расплескал освежающую и весьма недурную на вкус жидкость прямо себе на брюки, лишь чудом и нечеловеческой ловкостью предотвратив такой конфуз, когда оказался в объятьях Ильки вместе с Анирил. Высший поставил кружку на стол, от греха подальше, и мягко коснулся обнимавшей его руки, пару раз похлопав по ней.
-Вот снова вас спасать что ли придется, а? Ох уж вы насолили тогда! Хорошо, что Иль была рядом!
-Что значит "мы"?
Дэир вновь поймал взгляд целительницы и чуть пожал плечами с легкой, беззаботнейшей улыбкой. "Я зная, что я виноват, но мне не стыдно", вроде того.
- Спасешь, если придется, трудно что ли? - он перевел взгляд на Иль, подыгрывая девчушке.
-Эм... Что? Я что-то пропустил?
- Совсем не много. - махнул свободной рукой вампир.
О, как. Оказывается, еще и не все знают о тамошних приключениях... Ну скрытные... Меня-то хоть никто не спрашивал толком. Или и их тоже?..

Отредактировано Дэир (2013-07-02 04:54:29)

0

39

- А фто это быф?
-А хрен его знает.. Маркиз вроде какой-то.. Окь де Лот, кажется..- ответил столяр, обдавая рыцаря новой волной непередаваемого в своей насыщенности запашища.- Ой,- мужик разул наконец-то глаза и, увидев рыцарскую цепь на Ретернеде, решил поспешно ретироваться. Стоит отдать должное сноровке мужичка, ретироваться он был мастак. Если не мастер. Буквально за пару секунд он отодвинулся от рыцаря из Меттины на расстояние почти в десяток футов. И это при такой толкучке и плотности народа. Быть выпоротым ему категорически не хотелось, а рыцарь мог устроить подобный произвол в наказание за непочтительное отношение к дворянину и рыцарю. Вернее, за нелестный отзыв. Еще пара секунд понадобилась на то, чтобы окончательно скрыться из вида виконта.
Тем временем колонна тяжелой панцирной пехоты уже почти прошла.

-Ведьмак?-
Айван еще раз осмотрел собеседника, словно встретил только сейчас. Да, с ведьмаками дел ему иметь до сегодняшнего дня не приходилось.- Тогда я уже начинаю жалеть, что не затеял бой с твоим участием..- Дагирон мог заметить, что при словах бое маркиз положил привычно руку на рукоять меча. Взгляд ведьмака мог бы отметить, что меч ведьмачий. Только у ведьмачьих мечей столь характерная форма рукояти. Ибо меч предназначался не для того, чтобы им рубиться, а для того, чтобы с ним танцевать - как иначе назовешь ведьмачий стиль боя, как не пляска? Самая натуральная пляска. Пляска, требующая безоговорочного повиновения тела, отточенности движений и фактически идеального баланса клинка и навершия.- Тогда, ведьмак, будем знакомы. Маркиз Айван Окь де Лот,- выпячивать грудь магистр не стал, зная, что титул звучит веско и без того. Да и куда уж дальше грудь выпячивать? Магистр всегда ходил с гордо поднятой головой и широко расправленными плечами.- Пойдем в трактир, выпьем за знакомство по кружечке Эст-Эст и кой-чего обсудим.. Если ты настоящий ведьмак, разумеется.
Колонна прошла и толпа вздохнула, снова заполоняя улицу. На сей раз плотная толкучка казалась незначительной.. После того, как пришлось вжиматься в стены и других прохожих, сейчас казалось просторно. Грохот подкованных пехотных ботинок без малого трехсот гвардейцев удалялся выше по улице.

0

40

Пристраиваясь рядом с "мамОй" и "папОй", Иль несколько раз еще раз добротно пихнула Найтсана, чтобы уже страхи о пиве на брюках сбывались. А то что зря переживать, беспочвенно! Пока девица втискивалась на скамейку, все это время она ну очень нескромно демонстрировала украшения, подаренные молодым соколом. Нескромно - это совать прямо под нос, вертеться перед глазами и ждать вопроса "ой, а откуда у тебя такие красотули?".
-Ладно, что мы все о былом? Впереди ждут новые беды и заботы, правда же? Иначе нас бы тут не было. - девушка чмокнула Фортрейна, да так, что он едва не брякнулся из-за стола. - Угадали эть насчет турнира! И перед вами, че греха таить, победитель будущий сидит! Ну я не про себя, само собой, мне-то нельзя - родословной не вышла. И бабища, к тому же. А вот Мейнхард Фортрейн - само то.
Иль горделиво зафыркала и подняла голову, будто Минька уже всех раскидал по ристалищу и к тому же стал королем страны.
-А еще, а еще я теперь тоже Фортрейн.
Карательница едва не крикнула последнюю фразу. Пусть все знают!
- Ну вот теперь поздравляйте меня и дарите подарки на свадьбу. - деловито хихикнула соколица, тыкаясь локтями в бока.

Отредактировано Илька (2013-07-04 20:56:25)

0

41

-Угадали эть насчет турнира! И перед вами, че греха таить, победитель будущий сидит! Ну я не про себя, само собой, мне-то нельзя - родословной не вышла. И бабища, к тому же. А вот Мейнхард Фортрейн - само то.
Анирил невольно представила, как Илька раскидывает всех участников турнира по ристалищу голыми руками, и улыбнулась. С нее станется. Затем эльфка осторожно посмотрела на молодого рыцаря, несколько смущенного от возведения его в победители еще не состоявшегося турнира, ну и в короли заодно.
-А еще, а еще я теперь тоже Фортрейн. Ну вот теперь поздравляйте меня и дарите подарки на свадьбу.
Вот теперь то эльфка поняла, к чему были эти все выкрутасы с украшениями.
-А что ж вы не предупредили? У меня даже речь не заготовлена, что уж говорить о подарках, - усмехнулась целительница, отпивая еще вина их своего стакана, но тут же получила тычок в бок от неугомонной "дочки", и, чтобы не повторить историю Дэира, поспешно поставила посуду на стол.

0

42

- Иль, ну ё... - вампир осекся, таки пролив каплю пива себе на штаны и наградив девчушку выразительным взглядом. Не таким, какой обычно бывает у Анирил, когда проказница чего-нибудь учудит, сдержанно-строгим, а куда более вспыльчивым и эмоциональным, но сиюсекундным.
- Ну ты прямо вся в папУ!
Найтсан задорно и весьма не слабо толкнул Ильку локтем в плечо, дабы той тоже жизнь медом не казалась.
-Ладно, что мы все о былом? Впереди ждут новые беды и заботы, правда же? Иначе нас бы тут не было. Угадали эть насчет турнира! И перед вами, че греха таить, победитель будущий сидит! Ну я не про себя, само собой, мне-то нельзя - родословной не вышла. И бабища, к тому же. А вот Мейнхард Фортрейн - само то.
Высший глянул на парня, который, кажется, уже немного опьянел от страстного поцелуя, что секундой назад подарила ем Иль.
Ну ничего вроде, крепенький, подвижный. Но молодой еще...
- А магистр ваш не участвует, разве? Он, вроде, по опытнее рубака будет, - вампир поднял ладонь в мирном жесте и добавил, обращаясь к Фортрейну, - Без обид.
-А еще, а еще я теперь тоже Фортрейн.
Ну теперь понятно, чего ты такая одухотворенная.
- Ну вот теперь поздравляйте меня и дарите подарки на свадьбу.
-А что ж вы не предупредили? У меня даже речь не заготовлена, что уж говорить о подарках.
Вампир на сей раз промолчал. В поздравлениях, свадьбах и подарках он не смыслил ничего. Совсем ничего. Поэтому продолжал спокойно пить своё пиво.

+1

43

- Я всегда стараюсь максимально избежать не нужного кровопролития, - отвечал ведьмак магистру, - Один из приципов моей логики.
Вместе с продолжением беседы Дагирон вновь внимательно оглядел своего нового знакомого. Оружие у маркиза и вправду было примечательное для Дагирона. Он мог достаточно легко узнать работу кузнецов Каэр Морхена. А так же Дагирон прекрасно знал, что подобные работы там делают только для своих. Следовательно, единственный способ получить подобный трофей - снять с трупа. Слышал Дагирон о людях, которые по разным причинам были охотниками за подобными трофеев. Слышал, но не боялся, считая, что храбрые рубаки, которые хотели бы сразиться в чистом поле, биться насмерть только ради тщеславия не станут. Просто потому, что опытный боец всегда прикидывает степень риска, а следовательно неизбежно осознаёт, что лёгкой победы не будет, а ценность возможных трофеев риск сражения с настоящим ведьмаком всё-равно не перебивает. Ну а кинжал в спину, отрава в еде, или засада - тут выигрывает тот, то готовится к подобному заранее. Дагирон всегда старался бдительности не терять так как считал себя слишком ценным специалистом в своей области, чтобы пренебречь вниманием к сохранению своей жизни.
- Моё имя Дагирон, - продолжал ведьмак, - Пойдём, посидим маркиз, для меня это большая честь, уж поверь. Ведьмак я действительно настоящий. По крайней мере, в этом мире ничего другого, именуемого ведьмаком, ты не найдёшь. И да, вынужден предупредить заранее - я не пью ничего хмельного.

0

44

Победитель. Ох, боже ж ты мой...
Крепко вцепившись левой рукой в столешницу, Минька все же умудрился из-за стола не выпасть, и собрался уже было несильно ткнуть Иль в бок в отместку, но той уже досталось от Дэира, и усугублять ситуацию парень не хотел.
-А еще, а еще я теперь тоже Фортрейн. Ну вот теперь поздравляйте меня и дарите подарки на свадьбу.
Интересно, узнают ли дома? И что сделают, если узнают?
Рыцарь задумался, подперев голову рукой и отвлеченно перемешивая остатки каши в плошке.
С отца станется и из дома выгнать. Главное, чтобы не выгнали из Ордена, но разве ж за такое выгоняют? Впрочем, что нам чужое мнение...
Парень посмотрел на сияющую от счастья Ильку и чуть улыбнулся. Счастливая улыбка любимой была дороже всех титулов на свете.

- А магистр ваш не участвует, разве? Он, вроде, по опытнее рубака будет. Без обид.
Минька поднял взгляд на вампира, ни сколько не обиженный и даже не гневный. Неправильный он аристократ, неправильный, да еще и наполовину выставленный из дома. Наверное.
-Я знаю, - парень миролюбиво улыбнулся, - Но что же мешает попробовать?
С этими словами Фортрейн поднялся из-за стола.
Тем более турнир, это не смертоубийство. Хотя, всяко бывает, конечно...
-Пойду собираться, а то бы и в самом деле не опоздать, - и рыцарь отправился навстречу поискам своего не выспавшегося оруженосца, облачению себя в латы и запряганию верной кобылки.

0

45

- Маркиз? - брови юноши сами собой поползли вверх. На его памяти, маркизы по улицам просто так не шлялись, и уж точно не затевали ссор с рыцарской шпаной.
- А что же это за...? - попытался было спросить Рет, но собеседника уже и след простыл. Пожав плечами, юноша нашел в себе силы оторваться от стены, и вновь ринуться в людскую гущу. Пехота шла уже далеко впереди, и толпа стала уже менее плотной.
Продираясь между цветастыми сюртуками, накрахмаленными чепчиками и бархатными плащами, Юноша то и дело слышал ругательства посылаемые ему вслед. Очевидно, Зефир, как животное, не обладал человеческой учтивостью, и не считал зазорным отдавить пару-тройку ног.
"Как же я так... Все мои деньги... Даже поесть не на что... " - терзал себя Рет, пока не стукнулся головой о низенькую вывеску.
-Ау!"Три корочки" - юноша медленно прочитал вывеску - Ну что Зефир, зайдем?
Разуметься, конь не ответил. Да и если мог бы говорить, то скорее всего промолчал бы. В самом деле, что нищему дворянину и его тощей лошадке могли подать в городской харчевне? Разве что пинка.
Привязав коня, Рет толкнул дверь, и вошел. В нос сразу же ударили приятные ароматы жареного мяса, тушеного лука, и чего то острого. Не обращая внимания на пируэты, которые начал выкручивать желудок, Рет прошел через весь зал, и занял место за одиноким столиком, спрятавшимся в темном уголке.
Хозяин, быстрым взглядом оценив юношу, тут же оказался рядом.
- Чего желаете?
- Поесть, но...
Закончить Ретернд не успел, на столе тотчас же оказалось блюдо с тушеной бараниной и пыльная бутылка вина.
- Но мне нечем платить.
Улыбка с лица хозяина, сползла, а еда со стола тут же исчезла.
- Шел бы ты отсюда, нищим в Храме Вечного Огня подают!
Смущенно поднимаясь из-за стола, Рет бросил окинул голодным взглядом поднос с едой, половину пути не дошедшей до его желудка.
- Милсдарь... А что за турнир в городе?
- Я почем знаю! Турнир, как турнир... Вон, господа вроде на него собираются. - взгляд трактирщика указал на стол, занятый довольно пестрой компанией. Рет тут же подметил эльфийку, что уже само по себе необычно.
- Доброго вам утра! - Рет попытался обратить на себя внимание увлеченно беседующей компании, - Могу ли я занять несколько минут вашего времени?

Отредактировано Ретернед (2013-07-14 02:29:15)

0

46

Пусть люди и мерзавцы, но толк в еде знают. Томаш расплылся в блаженной улыбке и отправил в рот очередной кусочек жареной баранины. Да, жизнь определённо была неплохой штукой. Сегодняшний день начался просто прекрасно, ведь, хотя и на короткое время, Томаш сделался богачом. Став на пол часа мальчишкой, которого видел вчера в окружении разбойников недалеко от города, он смог успешно обчистить карманы какого-то незадачливого рыцаря и парочки богатых горожан. А за несколько часов до этого он около двадцати минут стоял и завороженно смотрел на блестящую на солнце грязь. Никогда бы не подумал, что и она может быть такой красивой. Сейчас же он наслаждался горячим завтраком и готов был назвать его самым вкусным, что он пробовал в своей жизни. А потом турнир... О, боги, как же это всё интересно! Может, ему удастся облапошить даже победителя турнира (ну, если это не окажется, конечно, чересчур грозный рыцарь) и выкрасть легендарный меч. Уж он-то стоит денег! И усилий... Мысль об усилиях немного расстроила Томаша, но ненадолго. В таверну вошёл тот самый рыцарь, ставший его жертвой. Ну, если он здесь, то он оказался не таким дураком, хранящим все свои деньги в одном месте. Томаш видел, как лицо хозяина заведения скисло так же быстро, как и молоко, оставленное в жаркий день на солнце (Томаш, на самом деле, не знал ничего о скисании молока, но это сравнение показалось ему... ярким, что ли), как рыцарь встал из-за стола с слегка виноватой миной, явно сожалея о неудавшемся завтраке. Всё это показалось ему столь комичным, что он не удержался и прыснул, уткнувшись в рукав, чтобы заглушить собственный смех. Так состоялась его маленькая месть человечеству, радостно звякнула и запрыгнула в копилку, уже наполовину полную.
Януш просто упивался радостью, странное чувство беспричинной эйфории переполняло чашу его крохотной души. Он был настолько счастлив, что старался сидеть почти не двигаясь, словно боялся расплескать своё счастье. И что больше всего его удивляло, так это то, что это неконтролируемое и внезапное состояние лёгкости духа настигло допплера, стоило ему окунуться в городскую толпу, толпу людей. И несмотря на всю ненависть к людскому роду, он чувствовал непреодолимое стремление быть его частью. Можно  сказать, что его влекло к человеческому обществу с той же силой, с какой притягиваются друг другу два
магнита. И так же отталкивало.
Всё-таки самое чудесное в жизни - жизнь. Томаш съел ещё кусочек.

+1

47

-И да, вынужден предупредить заранее - я не пью ничего хмельного.
"Больной, что ли?"- чуть было не сорвалось с языка магистра, однако тот хоть изредка, но сдерживал себя. Все же дворянское воспитание давало о себе знать.. Да и тот факт, что он являлся лицом ордена. С другой стороны - орден был славен тем, что здесь законы, незыблемые в других более влиятельных и многочисленных орденах, рушились, как шалаш в сильный ветер. Ну и бывало, что рыцари давали обет, запрещавший им употреблять хмельное и вино.. Вообще любой алкоголь.
-Так вино ж без хмеля..- махнул он рукой, мол, глупости все это.
Айван вошел в таверну и.. Лучше, вероятно, было бы, чтобы он вошел в нее на мгновений так с десяток попозже. Для него и для всех. В определенной степени.
-А еще, а еще я теперь тоже Фортрейн.
Хорошее настроение мигом улетучилось. Будто и не было уезжающих с кислыми минами рыцарей Белой Розы, будто и не встретил он впервые в жизни ведьмака. Будто и не было чудесного утра перед турниром. Лицо маркиза сразу стало из улыбчивого бесстрастным. Не то, чтобы Айван был против того, чтобы Фортрейн женился на простолюдинке. Не то, чтобы он был против.. Он был против того, чтобы Минька женился на конкретно взятой простолюдинке. Однако неволить и упрекать рыцаря маркиз не стал. Есть своя голова, скоро появится и головная боль.
Сам же Фортрейн ускакал наверх. По всей видимости, от стыда. Уже молча усевшись за стол с непроницаемым выражением лица, магистр оглядел честную компанию и махнул трактирщику, показывая, что дворянин изволит выпить. Чего изволит выпить благородный рыцарь в богатом одеянии корчмарь знал давно и прочно. Поэтому мальчик из помощников уже бежал до проверенного торговца винами.
- Могу ли я занять несколько минут вашего времени?- спросил рыцарь, подошедший из ниоткуда. Айван лишь кивнул, мрачно разглядывая доски стола.

-Ваше благородие,- едва только сэр Фортрейн подошел к комнате, дверь распахнулась и из нее вышел оруженосец, тут же хватаясь руками за рукав рыцаря.- Ну и бардак вы тут устроили! Так ночью кричали, я чуть не оглох! Уж думал убиваете там кого.. Потом вспомнил, как сестра орала, когда ее батя розгами сек.. У.. Три недели присесть не могла. А вы, значит, мазелю ту тож того.. Розгами?- опасливо уточнил он на всякий случай.

-Подвинься,- потный стражник в бригантине и шлеме-луковке уселся рядом с допплером и, чуть пролив луковой похлебки на стол, принялся смачно уплетать сие блюдо с хлебом, при этом не менее смачно прихлебывая и чавкая.- Жарюга на улице, хоть стеганку сымай.. Затраханный турнир ентот..

+1

48

Слова несколько подзадержались в глотке дворянина. Человек, что ответил ему был тот самый "маркиз". Теперь, высокое положение незнакомца было очевидно. Осанка, одежда, выражение лица... Все выдавало в нем по меньшей мере графа.
- Экхм... Милорд... - Рет снова запнулся, с некоторой опаской глядя на мрачную фигуру за столом. - Я всего лишь хотел бы узнать, не будете ли вы участвовать в грядущем турнире? Я бы с радостью, скрестил с вами клинок на ристалище. Ведь вы, если я не ошибаюсь, в одиночку обратили в бегство целую дюжину рыцарей... Мое поражение не принесет мне бесчестья, если вы его нанесете.
Рет закончил фразу элегантным поклоном, как того и требовал этикет.
Вопрос был задан тактично, с присущим юноше шармом. Конечно он не собирался сражаться с маркизом, но спрашивать прямо: "Как пройти на турнир?", было нельзя.
В самом деле, что мешает, маркизу послать его, простого дворянчика без роду и племени, на все четыре стороны, если дворянчик начнет выспрашивать у него что, да как. Очевидным ответом на подобное, стал бы стал довод, что он де, маркиз, не справочная, или, что еще хуже - таинственное молчание, которое позже окончиться не менее таинственным исчезновением...
"По крайней мере, в Нильфгаарде, так бы и поступили".

Отредактировано Ретернед (2013-07-20 00:00:26)

0

49

Вечно устававшая мать Томаша Лиса любила говорить ему: "Томаш, ты, кажется, умный мальчик. Слушай меня внимательно и запоминай: нет в мире большего зла, чем человеческая глупость." И вот сейчас Томаш снова убедился в этом. Стражник, что сел к нему за стол, больно толкнул его локтем в бок, и на лице допплера появилась полоска бараньего жира вперемешку с соусом. К тому же из кармана его штанов посыпались под стол монеты. Чёрт. Надо было завязать потуже этот кошель. Томаш чопорно положил на стол вилку с нанизанным на зубцы кусочком баранины, который так и не встретился с его ртом, но зато достаточно продолжительно, чтобы запомниться, имел отношения с его щекой. Вытерев пострадавшую часть лица, допплер злобно уставился на чавкающего стражника. Благо тот был так занят едой, что ему было наплевать на чужое недовольство. Будь Томаш каким-нибудь эльфом, он бы, наверняка, подумал что-то вроде "глупые dh'oine". Но он был не эльфом, а всего лишь допплером везде и всегда и человеком 26 мая 1237 года в 11 часов и 27 минут утра  в таверне "Три кочки" в столице Темерии Вызиме. Поэтому он подумал совсем не это. О, боги, как же воняет от этого олуха! Решив, что надо бы поскорее собрать просыпавшиеся монеты, пока этого никто не заметил, Томаш со всей своей грацией (которая у него, стоит заметить, отсутствовала напрочь, когда дело доходило до чего-то поистине деликатного, как, например, сейчас) нырнул всем телом под стол. Раз... два... три... А вот и ты, крошка! Вылезать оттуда, откуда он и залез показалось ему, по меньшей мере, нетактичным, да и к тому же там воняло. Поэтому Томаш не додумался ни до чего умнее, чем вылезти с противоположной стороны стола, которая только что стала пустующей (слава богам, что от этого олуха так воняло). Почти закончив путь наружу, допплер слегка разогнул тело, но этого слегка хватило, чтобы столешница в миг превратилась в наклонную плоскость и чей-то луковый суп (хотя язык с трудом поворачивается назвать это супом) оказался на чьей-то одежде.
- Чьеэээээгооо?
Януш готов был признать, что это самый громкий и неприятный крик в его жизни. Почти все 14 пар глаз, присутствующих в таверне, уставились на источник шума. Ну, или так только показалось самому допплеру.
Впрочем ему было не до чужих глаз. Вернее  было, но только до тех, которые смотрели на него в этот момент с тупой яростью идиота, чей и без того грязный костюм испачкали.

кстати

ничего страшного, что я так своевольно обошлась со временем и количеством человек?

Отредактировано Януш (2013-07-20 15:35:33)

0

50

-Ваше благородие. Ну и бардак вы тут устроили!
Минька прямо опешил, несколько пришибленно уставившись на оруженосца, который к тому же сцапал его за рукав, лишая возможности стратегически отступить, чтобы не слышать больше обвинений в собственной безалаберности. Фортрейн судорожно начал вспоминать, что же он такое натворил - кровать не заправил, латы по всей комнате разбросал вместе со сменными портянками, или все за раз?
Не, это он, конечно, молодец, с характером парень... Но кто тут оруженосец то?
-Так ночью кричали, я чуть не оглох! Уж думал убиваете там кого.. Потом вспомнил, как сестра орала, когда ее батя розгами сек.. У.. Три недели присесть не могла. А вы, значит, мазелю ту тож того.. Розгами?
Проясняя ситуацию, напомнила о себе поцарапанная спина.
Вон оно чего...
Парень закрыл лицо ладонью, кое-как сдержав смешок, который из-за этих усилий прозвучал как всхлип. Плечи рыцаря пару раз содрогнулись в беззвучном смехе.
-Если некоторые Збышеки будут задавать много лишних вопросов, то им тоже придется розг прописать, - кое-как совладав с собой произнес Минька, отнимая руку от лица и устало выдыхая, - Пойдем, поможешь мне в доспехи упаковаться.

Ненавязчиво высвободив свой рукав из цепких пальцев оруженосца, рыцарь потянул Збышека за собой, навстречу увлекательному нахлобучиванию на себя железок.
Настроение было замечательным. Просто парень еще не знал, что магистр на него теперь в обиде, да еще и дураком наверняка считает. Кажется, сегодняшний вечер будет посвящен тяжелому разговору, который начнет Минька, устав от хмурой Айвановой личины.

0

51

- А магистр ваш не участвует, разве? Он, вроде, по опытнее рубака будет. Без обид. - вставил своих пять оренов Дэир. Иль зафыркала, будто отплевываясь.
-Пфф! Раз титулованный, так что - мастер на все руки что ли? Он вот ругаться горазд, это да. И выписывать наказания. Много мастеровитых таких!
За разглагольствованиями Иль упустила момент, когда Фортрейн вдруг испарился. Если насчет крутых рубак она и сомневалась про себя, то первое место по ретированию в небытие она бы без сомнения отдала Мейнхарду. Как удобно -взял и сбежал, а она сиди и доказывай, что ныне действующий магистр...
-...Такой же человек, как и мы, ну! Не из золота руки, да и ноги тоже. Остальное не видала, но че я там не видала! Ну вот, взяли мне Миньку спугнули, он и пропал. Щас еще вылезет из подполья и скажет - да ну вас к черту, я по ягоды лучше пойду.
Ладошками Иль размахивала на манер не самого худшего рубаки, о коих велся разговор. А когда появился сам "предмет обсуждения", то Иль заткнулась, боязливо мыча.
-Э...ну и вот, берете пуд соли и прямо весь его на грязные пятна сыплете. Там что дерьмо, что кисель - отстираются.
Надвинув челку погуще на глаза, девушка поежилась от недовольного лица главного сокола в их рыцарском курятнике. Как будто он всегда так смотрел на нее. О нет, раньше он просто мало обращал внимания - как на дворняжку глядят, прибившуюся ко двору. Вроде не брехает шибко, ну и пущай живет. Миску каши кинул в день, да и забыл. А тут дворняжка-то и голоса подавать научилась, и укусить может. И еще как укусить. Не отцепишь, только с мясом сразу. Ряф-гав.
- Ну вот такая булка с маслом. А че у вас-то нового? Пришли и давай меня мучать распросами.

Отредактировано Илька (2013-07-27 13:19:39)

+1

52

-Я всего лишь хотел бы узнать, не будете ли вы участвовать в грядущем турнире? Я бы с радостью, скрестил с вами клинок на ристалище.
Айван кивнул в знак согласия. Да, он будет участвовать в турнире. И не потому, что собирался хватать руками тот меч, из-за которого стали дебилами, пускающими слюни, уже с дюжину рыцарей. Если он победит на этом турнире, орден получит свой кусок славы. А значит, будет расширяться. А значит, будет жить и развиваться. Сокол расправит крылья. И поэтому маркиз твердо был намерен победить, хотя не считал себя заочным победителем.
-Турнир будет проходить на турнирных копьях.. Во всяком случае за право вытащить из камня меч.
-Ведь вы, если я не ошибаюсь, в одиночку обратили в бегство целую дюжину рыцарей...
-Пятеро. Их было пятеро. Если бы не мой титул, пришлось бы принимать бой. И что бы там не говорили, рыцари Белой Розы все же рыцари...
На поклон маркиз ответил еще одним кивком.
-Если я еще не утратил остатки проницательности, то... Молчи,- на сей раз он адресовал сие обращение к Иль. Еще не хватало, чтобы дворняжка гавкала без приказа. И взгляд был адресован ей, чтоб не перепутала, кому следовало замолчать. Простолюдины должны молчать в присутствии дворян. И даже факт женитьбы на Фортрейне не делал еще из простолюдинки дворянку, особенно если учесть тот факт, что Меинхард был сквайром, а жена его по всем канонам оставалась простолюдинкой ибо наследовала титул на ранг ниже него... - Сэр, по правилам приличия вам следовало бы представиться, если вы не из королевской семьи..
Маркиз не был уверен, что Ретернед из семьи властвующей династии. А раз так, то можно было задать вопрос о происхождении рыцаря.

-Если некоторые Збышеки будут задавать много лишних вопросов, то им тоже придется розг прописать,- сурово произнес господин Костореза.
-Но господин Фортрейн..- несмело произнес Збышек, явно не подозревая, что наказания розгами не последует. Учитывая, как орала девка.. Збышеку стало страшно. А вдруг и его розгами. Еще и в соли вымоченными..- Слушаюсь и повинуюсь,- произнес он первое, что пришло на ум после сказок из Зеррикании. Особенно после тех, в которых гений воздуха исполнял желания некоего Аппладдинака. И помог Меинхарду облачиться в доспехи.

-Я бы с радостью расторг обручание, будь это в моих силах,- пообещал он Ильке.- Но не надейся на снисходительное обращение...
В это время раздалась ругань стражника и некий любимец женщин подскочил со своего места, обращая внимание на себя.

-Милсдарь Януш,- спокойный голос оповестил мимика о тщетности выкрика.- Извольте сесть на место..- На месте рядом со стражем порядка сидел мужчина в неброской коричневой одежде.. Некрашенный лен рубахи, Коричневые портки и куртка, сапоги из бычьей кожи.. Одет собеседник был, как торгаш средней руки.. Однако на шее болтался амулет, свидетельствующий о принадлежности к Братству Магов. Страж порядка замолчал.

0

53

-Ох! - От полученного замечания, Ретернеду пришлось покраснеть. - В самом деле, простите мне мою поспешность... Я Ретернед Д'Аэлеонд, виконт Буасский, барон Ластенширский, сын графа Армана дю Буа, et cetera, et cetera...
Свое довольно обширное представление, Рет сопроводил еще одним поклоном, более глубоким и изящным, нежели предыдущим.
- Вы, имели честь заметить, что турнир будет проходить на пиках... - Ретернед снова начал издалека, но уже более решительно, утвердившись во мнении, что маркиз - человек весьма простого и нисколько не высокопарного нрава, - Но я бы, пожалуй, утомил вас расспросами, касательно деталей... Быть может, вы укажете мне, герольда, или же распорядителя...
Как раз в этот момент, позади дворянина, что-то грохнуло, кто-то заорал... Повинуясь всеобщему любопытству, дворянин повернул голову, и увидел, интересную композицию из опрокинутого стола, пролитой тарелки супа, и паренька, явно попавшего в неприятности...
- Молодой человек! Эй! Парень!
Нужно было спасать бедолагу. Как никак, а рыцарь он или нет? Может и ему кто поможет... Вот хоть с деньгами... Все таки, не много не мало, а в утраченом кошельке было полсотни оренов.
"Но не сейчас же!" - моментально одернул себя Рет - "Маркиз будет чувствовать себя оскорбленным..."
Маркиз тем временем, от души распекал милейшего вида девчушку, которая явно ему чем то не угодила. Про себя, Рет отметил, что девушка даже очень хороша... И что, ей вполне можно посвятить победу в грядущем турнире... А выиграть надо обязательно, ибо судя по ощущениям, желудок в животе Рета, скрутился во что-то, напоминающее по форме кукиш, тем самым явно протестуя против вынужденной голодовки.
"А у них за столом так много еды... Хоть бы угостил, маркиз-то..."

Отредактировано Ретернед (2013-07-28 16:55:32)

0

54

Робко поприветствовав Айвана, Анирил как-то вся внутренне сжалась и уставилась в кружку с недопитым вином.
Эльфке было крайне неуютно. Мало того, что появившийся магистр был мрачнее тучи, так он еще и Ильку удумал попрекать, напрочь разрушив легкую, непринужденную и даже чуть-чуть домашнюю атмосферу, установившуюся за столом мгновениями ранее. Нет, ну понятно, конечно, дворянство, знать и правила поведения простого люда в их обществе... Молчи и не мешайся. Принеси-подай. Она ведь тоже, по сути, такая же как и Иль, без титула, да еще и без мужа. Зато чародейка. Из-за этого к ней и относились совсем по-другому.

-Я бы с радостью расторг обручение, будь это в моих силах. Но не надейся на снисходительное обращение...
Невольно эльфка подвинулась поближе к Дэиру, словно пыталась спрятаться за ним от сурового магистра, но тут появился некий виконт, переключая часть рыцарского внимания на себя.
Наверное, Фортрейн сделал глупость, раз Айван так на это отреагировал, а с другой стороны, целительница понимала и рыцаря и магистра, но ничего не могла предложить для мирного разрешения ситуации, как бы тут до побега кое-кого из Ордена не произошло. Она ведь останется совсем одна. А Андре... Он слишком занят в последнее время.
Девушка едва слышно вздохнула и отвела взгляд в сторону, натыкаясь на вороватого вида парня и на своего коллегу по цеху. Странно... Неужели опять какая-то гадость произойдет?

0

55

Допплер непонимающе уставился на человека напротив. Сглотнул и растерянно опустился на лавку. Теперь он мог смотреть прямо в глаза собеседнику.
- Простите, - начал он. - Вы, должно быть, ошиблись. Меня зовут Томаш Лис. Почему вы назвали меня... я... Януш? - последнее имя он произнёс неуверенным тоном, словно ему пришлось выговаривать его впервые (впрочем, так оно и было, он действительно сказал "Януш" в первый раз в своей жизни, по крайней мере вслух и этим ртом).
Маг поморщился, будто готовился совершить неприятное, но обязательное дело.
- Понимаете, я всё знаю... - он сделал короткую паузу и многозначительно посмотрел на допплера. - Я следил за вами, милсдарь Януш, с самого въезда в город... А ещё вы говорите во сне.
Он снова замолчал, давая собеседнику возможность переварить и осознать услышанное.
- Ты говоришь во сне?
- И как вы... менялись из себя в кое-что ещё, потом в мальчика, потом опять в себя. Надеюсь, вы понимаете, какой информацией я владею.
- А ты что ли не умеешь распознать слежку?
- Правда, Бугор? - весело поинтересовался маг.
- Ага... мерзость... - стражник, которого назвали Бугром, состроил кислую мину и покачал головой в знак согласия.
Земля под ногами Януша стала уплывать. Он приложил ладонь ко лбу и опёрся на руку.
- Нгхууум... - стон получился таким, как если бы у него болела голова.
Вот. Чёрт.
Маг сложил губы трубочкой и засюсюкал:
- Ну, не расстраивайтесь вы так. Выше нос! - он накрыл своей ладонью ладонь Януша, лежащую на столе, и слегка потряс. - Мы с Бугором - ведь так, Бугор?- сможем сохранить вашу тайну, но если только... - тут его лицо стало притворно грозным, и он продолжил уже другим голосом. - Если только вы будете хорошим мальчиком и сделаете то, что мы попросим. А именно к концу турнира достанете нам тот самый меч. Говорят, он очень ценный. Договорились?
Томаш почти обречённо посмотрел в его глаза.
- А... да.
Незнакомец встал из-за стола, а за ним и стражник.
- И вот ещё что. Не пытайтесь скрыться от нас, всё равно не получится, - и он вышел на улицу.
Томаш остался сидеть один, растерянно озираясь по сторонам. Ублюдок, думает, что уже победил. Подставить человека не так трудно, главное заручиться чьей-нибудь поддержкой. Но открыться другому человеку казалось Янушу ужасным.
- Ублюююююююююююююююююююдок, - чуть ли не плача простонал он и упал на свои руки.

Отредактировано Януш (2013-07-29 08:57:17)

0

56

-Я знаю. Но что же мешает попробовать?
Вампир в ответ только одобрительно покивал головой, мол, так держать, а молодой рыцарь поспешил покинуть их компания, чтобы подготовиться к турниру. Тут уж и Илька взяла свое слово, со скоростью звука подпирая аргументы в пользу будущего мужа.
-Пфф! Раз титулованный, так что - мастер на все руки что ли? Он вот ругаться горазд, это да. И выписывать наказания. Много мастеровитых таких!
- А при чем тут титул? - заспорил было Дэир, - Я и без титулов всё вижу.
Но его не больно-то кто и слушал. По крайней мере, уж точно не Иль.
-...Такой же человек, как и мы, ну! Не из золота руки, да и ноги тоже. Остальное не видала, но че я там не видала! Ну вот, взяли мне Миньку спугнули, он и пропал. Щас еще вылезет из подполья и скажет - да ну вас к черту, я по ягоды лучше пойду.
- И правильно сделает. - буркнул высший, в очередной раз вовремя убрав свою кружку с траектории движения руки бурно жестикулировавшей Иль. А тут уж показался и сам Великий Магистр... Так звучала лишь маленькая часть титула, которой носил этот человек. И был этот самый человек мрачнее тучи. Уж настолько, хрен его возьми, мрачный, что аж Анирил чуть отодвинулась от него ближе к Найтсану. А Илька тут же сменила тему разговора, принявшись тихонечко рассказывать про какие-то там пятна и пуды соли...
А у тут еще вдруг какой-то незнакомец начал набиаться с в компанию со всякими вопросами. Беседовать ему пришлось с Айваном, да он и сам был там каким-то виконтом-шмиконтом, если верить словам. А что Найтсан? А Найтсан пил пиво. Спокойно, молча. Честно сказать, среди всей этой суеты  вампир чувствовал себя как-то не весело. Вот ляпнет сечас кто из благородных чего не того в адрес вампира, а тот не промолчит, ответит. И начнутся опять танцы с железом.
Высший поймал взгляд Анирил и кивнул в сторону выхода, как бы говоря:
- Пошли уже отсюда, пока нам не досталось.
Надеялся, что согласится, ей тут тоже, вроде бы, не очень нравилось, а одному бродить по городу Дэиру не шибко хотелось.

Отредактировано Дэир (2013-07-29 16:39:59)

0

57

-Но господин Фортрейн.. Слушаюсь и повинуюсь.
Рыцарь вздохнул.
-Вечно у вас господин Фортрейн виноват, - буркнул парень вполголоса.
Нет, он ни капельки не жалел, что взял Збышека в оруженосцы, толк из него явно выйдет при его-то стремлении и упорстве. Главное, чтобы дурь не осталась. Вот она сейчас спрашивала всякое... Уши, скрытые под волосами, до сих пор смущенно алели.
Минька набросил на плечи орденский плащ и застегнул фибулу, затем сунул перчатки за пояс и подхватил в руки шлем.
-Так, а теперь беги позавтракай, если не успел, упадешь еще в голодный обморок, спасай тебя потом, - нарочито строго сказал рыцарь, глядя на оруженосца, и собрался было уходить, но в дверях чуть обернулся, - И... Если вдруг со мной что-нибудь случится на турнире... Позаботься об Иль, насколько это будет в твоих силах.
Вновь смотря прямо перед собой, рыцарь вышел из комнаты и, пройдя по коридору, стал спускаться вниз, отчего-то погрузившись в невеселые думы. Появилось нехорошее предчувствие, из-за которого в самом деле хотелось послать все к черту и отправиться по ягоды. И вскоре его предчувствие оправдалось.

Замерев на месте, не дойдя до стола нескольких шагов, Минька недоуменно оглядел лица сидящих, на которых отражалась тревога, некоторый испуг и общая мрачность, а затем покосился на спину Айвана. Хмурость друга превышала предельно допустимую концентрацию раза в три, если не больше. Ну и какого, собственно?..
Фортрейн взглядом поманил к себе Ильку, попутно прикидывая, как же так ненавязчиво поприветствовать Айвана и перекинуться с ним парой слов, оставшись после этого в добром здравии, но особо ничего не выходило.
-Утра... - как-то нелепо брякнул Минька, все же подходя ближе и останавливаясь рядом с магистром, оказываясь при этом как бы между ним и Илькой. Зря, видимо, он ушел...

0

58

Допплер очнулся, обнаруживая себя сидящим в позе, будто черен от лопаты проглотил да попытался его дальше пропустить, а тот застрял. Прямая спина, остекленевший взгляд..
-Вот видите, что может произойти, если вы будете излишне шуметь?- произнес голос мага в голове мимика.- Коль уж вы сели, милсдарь Януш..- стражник все так же чавкал луковой похлебкой, смачно прихлебывая и роняя крошки от хлебной краюхи на стол и в тарелку.- Могу ли я у вас попросить о некой услуге?
Молодой мужчина лет тридцати или около того с ухоженным лицом и мягким вкрадчивым голосом смотрел на Януша выжидающе.
-Если вы, разумеется, не слишком заняты..

-Мое имя и титул - маркиз королевства Темерия Айван Окь де Лот,- спокойно произнес магистр.- Великий Магистр Ордена Алого Сокола. Рад познакомиться, сэр Ретернед Д'Аэлеонд, виконт Буасский, барон Ластенширский, сын графа Армана дю Буа. Присаживайтесь за наш скромный стол, если не брезгуете,- видно было, что мысли о том, побрезгует ли виконт Буасский сесть за один стол с маркизом или нет - последнее, что донимало сейчас магистра.

-Сир Фортрейн,- громко произнес оруженосец и вытянулся по струнке.- Но как же..- едва рыцарь закрыл за собой дверь, оруженосец.. У Збышека не укладывалось в голове, как с его сюзереном что-нибудь может случиться. Ну как? Сэр Фортрейн - непобедимый воин, способный в одиночку победить бессчетное множество умертвий. Случится с таким что-нибудь, как же.. Когда-нибудь и Збышек станет таким же. Или погибнет героем, тоже неплохо. И случайно оказавшаяся поблизости Кларка, отказавшая ему в женитьбе, обязательно будет лить над его телом горючие слезы, умоляя очнуться от вечного сна. И тогда произойдет чудо. На грешную землю Костореза вернуло урканье желудка, намекавшего, что стоит неукоснительно выполнять приказы господина.

-Дня,- не оборачиваясь, ответил маркиз. Уже принесли кувшин Эст-Эст и пару кружек. Расторопный мальчишка лет пятнадцати налил вина маркизу и убежал, чтоб не докучать, обслуживать других менее важных клиентов. Взглядом же Айван сверлил Иль. И жест вампира оказался для магистра незамеченным. И вдруг ставшее бесстрастным до того улыбчивое лицо чародейки-эльфки.
Не можешь посметь отстоять свои слова о ком-то - не произноси их. Шептаться за спиной маркиз считал непозволительной роскошью. Еще не хватало прослыть как сплетнику и интригану.

0

59

- Отнюдь!
Юноша тут же оказался за столом и сразу набросился на примеченный им ранее паштет и вино, да с таким напором, будто бы не ел уже неделю. Отчасти, это было правдой - последние несколько дней юноше приходилось жить на сухом пайке, а то и вовсе без пайка.
- Вешма шам, блаодаен! - Рет сделал мощное глотательное движение, - Дело в том, что я попал в весьма затруднительное положение...
Но маркиз, очевидно уже не слышал его. Нисколько не стесняясь, Рет продолжил набивать брюхо, все больше и больше налегая на доставшийся даром обед. Его стараниями были сметены ветчина, маленькая головка сыра, и лишь добравшись до блюда с сосисками, Ретернед позволил себе оглядеть своих сотрапезников поближе.
Больше всех юношу заинтересовал светловолосый мужчина, которого он уже видел и прежде в обществе маркиза. Увлекшись детальным изучением незнакомца, он совершенно позабыл о пареньке, которого угораздило влипнуть в беду, и даже о турнире. А заодно, и о огромном куске колбасы, застывшем над столом на кончике ножа. Как всегда, ничего не предвещало беды, как вдруг...
- Ой!
Крику предшествовал негромкий глухой звук, означивший падение колбасы прямиком на колени эльфийки. Ретернед так и застыл, с вытянутой рукой, держащей обращенный к столу нож, будто нашкодивший кот.
- Извините?

0

60

Не успела целительница хоть как-то ответить на взгляд Дэира, как была буквально застигнута врасплох. И, кто бы мог подумать, чем?
- Ой!
Оу...
Анирил наморщила нос и, аккуратно подняв кусок колбасы двумя пальцами, изящно опустила его в свою опустевшую плошку.
Как хорошо, что я в черном сегодня, а ведь хотела сначала зеленое надеть. И обзавелось бы оно красивым жирным пятном на коленях.
Эльфка испытующе поглядела на Ретернеда и нахмурилась, словно бы намеревалась сию секунду превратить неловкого виконта в лягуху.
- Извините?
Нет.
-Все... В порядке, - отозвалась Анирил и, выйдя из-за стола, со вздохом покинула обеденный зал, выходя на улицу. Надеясь, что Дэир последует за ней, эльфка, скрестив руки на груди, отстраненно наблюдала за улицей. Вдруг ее глаза расширились от внезапной догадки.
Этот голос...
Женщина медленно обернулась, смотря через отворенные ставни в зал корчмы, а именно, на мага, что беседовал с Томашем Лисом.
-Что же тебе здесь нужно? - едва слышно прошептала она, опасливо рассматривая мага.
Не трогай мою дочь...

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно