Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Сталь и Алмазы

Сообщений 1 страница 30 из 155

1

Конец мая 1237 года, Темерия, Вызима.

А в Вызиме турнир! Люди и нелюди, знатные и не очень, стекаются в столицу Темерии для того, чтобы поглазеть, а то и поучаствовать в Королевском Турнире. Наградой победителю станет возможность попробовать достать меч из камня. Предание гласит: "лишь человек с железным телом и алмазным духом сможет достать меч из камня..."
Те же, кому повезло дотронуться до меча, но не суждено вытащить его из камня, до сих пор слоняются по городу и пускают слюни. Однако на праздник неизменно собираются вокруг камня, выкатываемого на телеге, как живое предостережение. Кто в этот раз победит и рискнет ли дотронуться до меча?

0

2

Так уж вышло, что в это время прибыл в Вызиму один странствующий ведьмак по имени Дагирон. Человек, а точнее не человек, почти всю жизнь занимающийся странствиями и зарабатывающий на жизнь убийством опасных и смертоносных существ.
И вот подумалось ведьмаку ввязаться в не совсем обыденную для него авантюру.
"Человек с железным телом и алмазным духом", - думал про себя Дагирон, - "Моё тело прошло через тысячи тренировок, оно идиально набито и закалено. На дух я тоже не жалуюсь. Человеком меня назвать можно, конечно, отчасти, но пусть генетика и изменена, ведьмаком мне быть симпатичнее, чем человеком. Ведьмаком проще быть разумным. Так почему бы это не оказаться мне тем, кто вытащит меч?"
Зачем это вообще было нужно ведьмаку? Ну для начала Дагирон любил оружие и, возможно, хотел взглянуть, что же это за меч сам по себе. И ещё это был не плохой способ разнообразить свои приключения не свойственным ему занятием.
Но для начала ведьмаку хотелось осмотреться и узнать поподробнее, что же это будет за турнир.
"Если выиграю, меня наверное закидают тухлыми овощами", - подумал ведьмак, - "Но с тем, как простолюдье любит ведьмаков, хуже репутацию я уже не сделаю."

Отредактировано Дагирон (2013-06-05 22:59:41)

0

3

Ежегодный турнир обставлялся со всей помпой. Каждый год на турнир съезжалось множество благородных рыцарей, оруженосцев, просто благородных господ со свитой, лекарей (ни один турнир еще не обошелся без травм и убийств - преднамеренных и случайных), и, разумеется, простонародья. Этого "добра" в Вызиме хватало и в обычное время, а во время празднеств на улицах было не протолкнуться от кметов, торговцев, ремесленников.. Пожалуй, именно в этот день у оружейников и кузнецов прилавки пустели за считанные часы. Весь год куешь и за два часа распродаешь весь товар. Именитые мастера, конечно, вели себя степенно, не кричали, не зазывали народ - народ сам приходил. Кому было по карману. Много малышни, как босоногой, так и разодетой в шелка и парчу - отпрыски благородных семей могли позволить себе одеваться дорого.
Конечно, кого-то уже грабили в подворотне, кого-то заковывали в кандалы, а чья-то душа уже возносилась прочь от тела к небесам, решив, что жизненный путь тела кончился. Город жил, вонял миазмами, благоухал благовониями, рычал и корчился в гомоне своих обитателей и гостей.
Айван, будучи маркизом Темерии, не мог позволить себе выказать пренебрежительное отношение к Его Величеству Королю Темерии, поэтому тоже находился в Вызиме. Более того, он записался в участники. Дергать меч магистр не собирался, а вот сломать пару копий да высечь искры об чужой доспех - почему бы и нет? Для участия в турнире необходимо было предоставить родословную или иным способом подтвердить свое благородство - рыцарской цепью или гербом. При заполнении бумаг возникла заминочка - королевский писарь слишком яростно отнесся к своим обязанностям, в которые входила проверка родовых листов, которых, разумеется, при Айване не было. Хотя имелась и рыцарская цепь, и магистерская печать. Впрочем. писаря тут же образумили его коллеги, знавшие маркиза в лицо. Да и нрав у аристократа был, мягко говоря, неспокойный.
Так или иначе, маркиз был записан в конный турнир и теперь гулял по городу в одеянии, достойном высокого звания магистра и маркиза. Без доспехов, разве что наручи, полученные чудесным путем в ходе прошлого приключения были надеты поверх бархатного дублета. Удивительно, но наручи эти одинаково удобно сидели и на стеганке и на голой руке. Словно "утягивались" по размеру в случае необходимости. И "перетекали", когда Айван этого хотел.
-Любезный,- обратился магистр к краснолюду, торгующему резными фигурками из дерева.- Сколько стоит вот эта фигурка рыцаря?
-О, милсдарь, это победитель прошлого турнира.. Видите, у него шипы на наплечниках?- он взял указанную маркизом фигурку и показал на два небольших шипа. На удивление, деревянная фигурка выглядела уменьшенной копией конного тяжеловооруженного рыцаря.- Четыре орена..
Айван присвистнул. Грабительская цена, но фигурка ему понравилась.
-Держи,- он залез в кошель и вынул означенную сумму. Обмен произошел и оба остались довольны.
- Заходите еще, я тут каждый день, милсдарь рыцарь, сижу,- краснолюд погладил бороду, пряча довольную улыбку.
Айван покивал и пошел дальше. Турнир должен начаться через пару часов. Время погулять еще было.

На ведьмака, бредущего в толпе, почти не обращали внимания. Ну мужик, ну седой, ну меч странно носит. Полуторный меч, а носит как фламберг какой-то.. Кто-то шарахался, осеняя себя знаменем Вечного Огня.
-Держи вора!
Невысокий щуплый парнишка пробирался через толпу, ловко уворачиваясь от рук, которые пытались его схватить. И направлялся он в сторону ведьмака.

0

4

Спать до обеда - непозволительная роскошь, но только не тогда, когда ты в отпуске. Формально.
Минька лениво приоткрыл один глаз и, потянувшись, отполз в сторону из-под солнечного луча, проникшего в приоткрытый ставень. Рядом все еще сладко посапывала Иль, рыцарь не решался ее будить, но все же не удержался и легонько погладил ее по рассыпавшимся по подушке волосам, перебирая темные непослушные прядки.

Всю дорогу от границ Ковира до Вартбурга Фортрейн посвятил мрачным думам о том, как ловить треклятого Дутковиша и где искать Иль. Если с магом все было ясно - тот при появлении рыцаря с мечом наперевес либо телепортитруется, в этом то он мастер, либо жахнет молнией так, что отправит ненормального с железякой прямиком на тот свет без права возвращения, а вот с поисками Соколицы...
Но судьба была благосклонна, ведь по возвращению в резиденцию Ордена, рыцарь застал Иль в замке. Наверное, это были самые крепкие объятья за все то время, что "соколята" были вместе. Но Миньке потом еще продолжительное время ночами являлись подкинутые Бурей кошмары; просыпаясь в холодном поту он первым делом прислушивался к дыханию девушки - жива... Это продолжалось до тех пор, пока парень не поделился с Илькой рассказом о том, что увидел в Буре. Кажется, тогда они проговорили до утра, и, что удивительно, кошмары больше не появлялись.

И вот, спустя некоторое время, снова дорога, правда на этот раз не за Граалями и прочими шибко умными артефактами, а всего лишь на вызимский турнир, за компанию с Айваном. Рассказы про меч в камне пробудили нешуточный интерес, но у Фортрейна были несколько другие планы, не позволявшие допускать головотяпство по отношению к себе, а вот поддержать друга на турнире - пожалуйста. Да и меч какой-то подозрительный. Был бы нормальный, никто бы его в камне не заключал, вдруг он еще граалев родственник в довесок...
Надеюсь, мы проспали не все на свете. И за всеми этими Граалями и магиками я кое о чем забыл напрочь...
Минька выудил из подушки колющееся перышко и, мягко улыбнувшись, провел его кончиком по Илькиному носу.

0

5

Он прекрасен. Умен. Величав. И глядя на него, кроме удовольствия испытываешь лишь одно: трепет.
-Это сделаешь только ты, Илена. И больше никто. Никто.
-Но как?
-Все в твоих руках...
-Да, я смогу! Пущай не верят потом. Ой, а зачем вы меня щекотите-то под носом?
-Потому что это сон, глупая...

-Апчхуй - девица подскочила на кровати, в ужасе спросонья оглядываясь. Тонкие мешочки под глазами и взрыв из темных отросших волос на голове украшали хлопающие голубые глаза. Только через пару мгновений, Иль поняла, где находится. И с кем. Облегченно упала на подушку, лениво зарываясь под нее. На Миньку злобно сверкнул огонек глаза из темноты самодельной подушечной пещеры.
-Фу ты, Фортрейн! Че пугаешь с утра пораньше?
Коварно прищурившись, Иль пальцами подкралась к Минькиной груди и больно щипанула.
-Перья мне в нос совать вздумал же! Нет, чобы там поцеловать и все такое клевое.
Долго вобщем-то злиться она не смогла и уже во всю тыркала Мейнхарда под ребра и щипала за шею. А потом вдруг решила, что нечестно, когда у нее на голове бардак. Одной. Волосы парня тут же победоносно были растрепаны.
-Че вскочил так рано? А? А? Вот теперь давай, радуй меня и делай не скучно. А то скучно. И...У-э-э-э... - девушку выгнуло, пока она нелепо кривила скошенным от зевоты ртом. - И это. Ну йомана, забыла, че хотела еще сказать.

0

6

-Фу ты, Фортрейн! Че пугаешь с утра пораньше? Перья мне в нос совать вздумал же! Нет, чобы там поцеловать и все такое клевое.
Минька, приподняв брови, виновато поглядел на девушку и улыбнулся.
-Ау... - ловкие пальчики щипались больно и за дело, а под тычками под ребра парень и вовсе скрючился, правда уже от смеха. А что еще можно делать с безбожно разлохмаченными волосами?
-Че вскочил так рано? А? А? Вот теперь давай, радуй меня и делай не скучно. А то скучно.
-Ну все, хватит, - извиваясь от щекотки, Минька все же улучшил момент и, заключив Иль в объятья, перевернулся на спину, - Кстати, уже обед, кажется.
Он легонько притянул Соколицу за остренький подбородок к себе поближе.
- И это. Ну йомана, забыла, че хотела еще сказать.
-Я тоже, но, кажется, что-то припоминаю, - рыцарь нежно коснулся своими губами губ Соколицы, потом посмотрел в голубые глаза с засевшей в них "чертовщинкой", - А то совсем замотался с этими Граалями и магиками-похитителями-маленьких-Илек, и забыл.

Насколько сейчас было уместно то, что Минька собирался сделать, он и сам не знал. Но подобное событие, кажется, предполагало наличие торжественной атмосферы и "всего такого клевого", впрочем... они счастливы, что еще нужно?
Фортрейн потянулся к висящей на спинке кровати сумке и, нашарив там купленную еще в Лубках шкатулочку, извлек ее на белый свет. Как он вообще о таком мог забыть, если копил чуть ли не цельный год нужную сумму, откладывая сэкономленное с жалования?
Рыцарь на ладони преподнес шкатулочку Ильке и, улыбнувшись, указал на нее взглядом, мол, открывай, чего боишься...
Вот тебе не скучное. Надеюсь.

0

7

Воришку ведьмак трогать не стал. Он посчитал, что это один из тех случаев, когда каждому следовало заниматься своим делом, и воров следовало ловить страже. Он же, охотник на чудовищ, в этом участвовать не хотел, поэтому заранее сделал шаг чуть всторону, мол пусть юнец пробегает.
"А всё же какой чушью я себя тешу", - думал он тем временем, - "Кто ж меня пустит на состязание на мечах. Хотя, чем чёрт не шутит, поглазеть всё-равно пойду."

0

8

-Ах ты ж затраханец,- запыхавшийся толстый богато одетый мужик остановился и хлопнул себя по коленям ладонями, а затем утер со лба крупные капли пота.- Ах ты ж.. Говна кусок.. Убег..
-Дорогу барону Зивесту!
С пяток рыцарей при охране, в белых накидках с золоченной розой на плащах и коттах, а так же на попонах коней расталкивали толпу древками копий, чтобы дать проезд благородному господину. Барону. Ведьмак, к сожалению, стоял как раз в том слое населения, который оттесняли в сторону. Притом на тычки и удары теми же самыми древками копий рыцари явно не скупились.
По счастливой случайности, а может, и не по очень счастливой, в зависимости от того, по отношению к кому рассматривать данный случай.. Так или иначе, но и Великий Магистр Ордена Алого Сокола, маркиз Темерии и все такое прочее, оказался среди толпы. Однако уступать дорогу какому-то барону он не собирался, разумеется.
-Дорогу! Дорогу дай, нахал!- кого-то оттолкнули, причем весьма грубо, кто-то едва не угодил под копыта рыцарей Ордена Белой Розы.
Дагирон мог заметить, что рыцари приближаются и достаточно стремительно. Вместе с ними, соответственно, приближаются и копья с вездесущими древками, а с той стороны, в которую еще можно было отойти, стоит довольно высокий молодой мужчина, судя по всему - рыцарь, если верить рыцарской цепи на груди и - стоит взглянуть на сапоги - рыцарские шпоры. Рыцарь, если верить наблюдениям, уходить с дороги не собирался, равно как и двигаться с места.
-Дорогу!- как заведенные повторяли "белорозцы".
Айван стоял, глядя прямо перед собой и положив по привычке правую руку на навершие меча. В левой же он держал деревянную фигурку рыцаря, купленную у кого-то из лоточников.
-Дорогу!

0

9

Приключения находили ведьмака буквально шквалом. Не хотел он, видят небеса, не хотел он втягиваться в неприятности, но в обыденном мире часто неприятности находят тебя сами.
"Рыцарь", - думал ведьмак, оценивая человека, что стоял на его дороге к отступлению, - Уж для него не уступать дорогу, наверное, вопрос чести."
Ведьмак был далеко не трусом, но он уже давно уяснил для себя один не сложный житейский вывод: дураков в мире слишком много - всех не проучишь. Как, например, вот этот барон, который по собственной прихоти устроил неразбериху посреди улицы без надобности на то. Как, например, сотни других спесивых знатных (и не очень знатных) господ, которые дорвавшись даже до малой власти совершенно теряли всякое понимание здравого смысла. Поэтому Дагирон вновь хотел поступить наибболее простым способом - уйти с дороги и дать треклятому барону дорогу. Но путь ему перегораживал другой рыцарь.
- Уважаемый, - шепнул Дагирон рыцарю, что перегораживал единственный путь к отходу, - Коль сам хочешь наглецов проучить, мне то дай уйти. Уж мне эти ссоры не к чему.

0

10

- А то совсем замотался с этими Граалями и магиками-похитителями-маленьких-Илек, и забыл. -голос Мейнхарда проглотил туман из мыслей.
"Магиков-похитителей...ах, ты мой глупый маленький Минька. Как же мне теперь..."
Вдруг раскосые глаза стали расти, как опара в кадке. С ними так же стал шириться рот, когда девица дрожащими ручонками приняла коробочку в руки. Как будто бы все остальное перестало иметь значение. И не было долгих лет позади, и дворовой жизни. Не было цепей, камней в голову, собак и самой страшной твари, вечно снующей по пятам, от коей и ведьмак-то не спас бы. Голод. И сейчас, среди теплой скомканной простыни, мятой подушки, она - Илька - держала в руках...Нет, ей стало даже страшно ошибиться и верить зазря. А открывать коробочку - еще страшнее. Только глаза боятся - руки бьют. Делают, то есть. Ресницы захлопали, когда в глаза заструился свет от маняще прекрасных украшений. Как бы Иль не представляла себе сей до не возможности волшебный момент, она не могла поверить. То глядя на кольца, то на Фортрейна. То снова на них. Губы задрожали.
-Это...это...
Коробочка вдруг упала на кровать а девка заревела, вцепившись в Мейнхарда. Новые шрамы рыцарю обеспечены. Иль через слово лепетала какие-то ругательства и тут же что-то наверное нежное и романтичное. Сопровождая ревом.

0

11

Минька сначала опешил, смотря, как изменяется в лице девушка, и как на эти прекрасные голубые глаза наворачиваются слезы. Даже сам испуганно хлопнул глазами, начав подозревать, что сделал что-то не так или не вовремя.
-Это...это...
Ауч!
Фортрейн, закусив губу, крепко обнял Ильку, прижимая к себе.
Вот балбес...
-Иль, ну ты чего? - не выпуская Соколицу из объятий, рыцарь легко поцеловал ее в висок и, вытащив из той же сумки платочек, аккуратно стал вытирать илькины слезы, - Я же тебя люблю...
Вздохнув, он еще крепче обнял девушку, да так, словно не собирался никогда ее опускать, или боялся потерять ее в это же мгновение. Да и про ту историю с магиком Иль так толком ничего и не рассказала, объясняя все слишком туманно. Минька, конечно, допытываться не стал, боясь обидеть любимую, но все чаще представлял, что будет делать и что предпринимать, если подобное случится вновь.
-Ну, не надо плакать, - тихо произнес парень, гладя Ильку по волосам и касаясь ее горячего лба губами, потом нашарил на простыне выпавшие из шкатулочки кольца (одно аккурат на Илькин пальчик, второе побольше) и кулончик из серебра в виде сокола, тут же подмигнувшего девушке сапфировым глазом с ладони рыцаря, - Я, наверное, слишком внезапен... Извини.

0

12

- Коль сам хочешь наглецов проучить, мне то дай уйти. Уж мне эти ссоры не к чему.
Айван краем глаза глянул на говорившего. Вроде наемник. А что наемнику нужно? Проблемы, если за них платят.
-Плачу два флорена, если не сдвинешься с места по приказу белорозцев,- произнес он, однако сделал шаг вперед, толкая ошалевшего от суматохи кмета в сторону. Кмету-то что? Рыцарь, благородный, магик, просто богатей - все одно, уступи дорогу, не будет на задницу приключений.
-Эй, рыцарь, дай дорогу благородному барону Зивесту!- гаркнул один из рыцарей - молодой парень в кольчуге, но при рыцарской цепи и длинном мече на поясе. Красив, молод, силен - если судить по фигуре и осанке. Наверняка любимчик женщин и фаворит какого-нибудь аристократа с высоким титулом и статусом при дворе.. Да каком угодно дворе, хоть бы и в плюшевом княжестве. На Айване не было гербов, которые с ходу можно было бы отметить взглядом. Разве что только на плече золоченный небольшой герб ордена, но и тот наполовину скрыт под полными наручами.
-А если не уступлю?- с усмешкой спросил маркиз.
-Тогда нам придется вызвать вас на дуэль,- пожав плечами, ответил рыцарь.
-Как? Всем пятерым? Сразу? Или по очереди?- видно было в толпе несколько злорадных взглядов, мол, хоть кто-то осадил высокомерных снобов. Больше было взглядов, жаждущих зрелища. И совсем единицы смотрели сочувствующим взглядом, мол, глупая и нелепая смерть. Один против пятерых одоспешенных - да будь ты трижды чемпионом турниров, не одолеешь. Про "розовцев" хоть и ходили сплетни, что они мужеложцы все поголовно, но и знали, что и воины из них далеко не второго сорта.
Парень, с виду, лет двадцати, покраснел и стиснул зубы. Хотел было что-то ответить, судя по виду, выкрикнуть оскорбление, только был опережен своим более старшим и рассудительным товарищем.
-А с кем имеем честь беседовать?
-Сир Айван,- ответил маркиз.
-Просто сир Айван?- уточнил богато одетый "белорозовец" с залихватски подкрученными усами. На вид лет ему было под три десятка, чуть больше. И не такой красавец, как молодой, ехавший первым. Магистр вздохнул и с улыбкой посмотрел на молодого. Дуэли не выходило.
-Маркиз Окь де Лот.
Рыцарье мигом поспрыгивало с лошадей и учтиво поклонилось. Замешкался только один. Молодой. Или сделал вид, что замешкался.
-Ваше высокоблагородие..
Закончить фразу помешал паж, по всей видимости, барона Зивеста.
-Барон спрашивает, что за хам мешает проезду,- достаточно громко оповестил он. Айван снова улыбнулся. Дуэль все же выходила.

Минька и Иль могли услышать, как кто-то почти в полной тишине довольно громко общается на улице прямо под их окном.

Дагирон почувствовал, как его медальон начало трясти. Едва заметно, что указывало либо на значительное расстояние, либо на слабый источник. Магия или страховидла - медальон ответить не мог в виду вечной молчаливости и неспособности вести беседы.

0

13

-Иль, ну ты чего?
-Йфафабуэбыэб. - забормотала в плечо парня Илька. Когда раскрасневшиеся глаза наконец оторвались от взволнованного рыцаря, девушка улыбалась.
- Я же тебя люблю... - звучало как "прости, но теперь такие пришлепы теперь часто будут".
-Я говорю: я счастлива. - икнув, девчина чмокнула Мейнхарда, вновь сжимая того до хруста.
-Ну, не надо плакать. Я, наверное, слишком внезапен... Извини.
Здесь Иль не выдержала и застонала.
-А-а-а, что ты такое несешь?! - пришлось снова наказать Фортрейна и взлохматить едва зачесанные патлы. - Какой ты у меня...хороший, Фортрейн.
Завороженно глядя на украшения, молодая счастливица прыснула, позволив смеху вырваться на волю. Она вдруг подумала, как бы здоров будет украсть побрякушки и заложить куда, но это ведь ее побрякушки и ей теперь не надо красть, прятать, убегать. Неужели все изменилось? Не выпуская Мейнхарда из объятий, мигом очнувшаяся ото сна диаволица принялась голосить:
- Ну что же ты молчишь? Ты же не сказал, как там чин по чину надо! Пожалуйста, давай, Мин!
Она только что не урчала от удовольствия. И даже крики снаружи лишь краюшкой привлекли к себе внимание. Однако же к месту.
-Ой, и давай быстрее женись на мне, пока на турнир не опоздали! Ты же победишь всех, правда? Мы же за этим здесь?

Отредактировано Илька (2013-06-11 22:07:32)

0

14

Вот денежное вознаграждение было ведьмаку уже по душе. Наёмником он, конечно, не был, но заработать на текущей ситуации не возражал.
- За пять я ещё и спину прикрою, а за десять отвлеку на себя парочку молодцов, - негромко ответил он и, естественно, остался стоять.
Ситуация, тем временем, продолжала разворачиваться. Но вот завибрировал медальон ведьмака. Совсем не сильно, скорее всего, указывая на слабую магию. Монстров в городе в столь людное время опасаться можно было с весьма малой вероятностью, значит, скорее всего, магия. Это было гораздо вероятнее.
Ведьмак решил внимательно следить за обстановкой и, если что, вмешаться, чтобы остановить кровопролитие. Человеческие жертвы сегоня были, по мнению Дагирона, явно ни к чему.

0

15

-А-а-а, что ты такое несешь?! Какой ты у меня...
Балда и дурак?
-...хороший, Фортрейн.
Рыцарь фыркнул, сдувая темную прядку с носа.
- Ну что же ты молчишь? Ты же не сказал, как там чин по чину надо! Пожалуйста, давай, Мин!
Парень наиграно строго зыркнул на Ильку из-под упавших на глаза разлохмаченных волос (конечно, как он их будет расчесывать, это дело десятое, да), затем открыто и тепло улыбнулся, снова крепко прижимая Соколицу к себе. Слова по своему обыкновению испарились из минькиной головы в самый ответственный момент, оставив после себя прыгающее под порывами ветра перекати-поле на "мысленной" равнине. А тут еще и под окном какой-то бедлам начался, но Фортрейн пока не знал, что это всего лишь магистр развлекается.
-Иль... Ты выйдешь за меня замуж? - спросил рыцарь, посмотрев в бездонные Илькины глаза цвета ясного неба, в которое хотелось упасть и больше не возвращаться на эту суматошную землю. А потом несколько виновато улыбнулся - особо то "чин по чину" не получилось, не торжественно и ни капельки не пафосно, будут ли его за это еще раз наказывать?
-Ты же победишь всех, правда? Мы же за этим здесь?
-Я... Эм... Но я хотел все время в этой поездке посвятить тебе, а на турнир заглянуть только для того, чтобы Айвана поддержать, - Минька поежился под взглядом карательницы, - Я даже не записывался...
Нет, ну правда, когда они еще смогут столько времени провести наедине?
Ну все, сейчас покусает...

Отредактировано Меинхард Фортрейн (2013-06-13 06:26:35)

+1

16

-Иль... Ты выйдешь за меня замуж? - слова тонули в голове. Такие заветные. Такие...да кто там куролесит-то? Срывают всю прелесть момэнта.
- Еще как выйду! Дададада!!! - соколица вцепилась в волосы Мейнхарда: контрольный удар по всей длиновырощенной патлатости. Иль целовала Миньку, не давая тому даже вздоха сделать, тискала, и чего-то тараторила, сбиваясь, снова целуя и снова тиская. Пока Фортрейн не ляпнул.
-Я... Эм... Но я хотел все время в этой поездке посвятить тебе, а на турнир заглянуть только для того, чтобы Айвана поддержать. Я даже не записывался...
Иль как-то странно и хищно взглянула на мужа, закусив губу.
-Ха! Черта с два! Родной, ты что? Ты же рыцарюга! Ты будешь сидеть, пока там такое вершится?

-Ты станешь тем ножом которы нанесет удар в сердце недостойного. Их прежнего магистра.
-Да, мастер! Я сделаю...

-И что все этот Айван, Айван...Айванайванайвайвай! - со смешной рожицей передразнила карательница. - Он вечно ломит из себя невесть что, Мин, а ты в тени скрываешься. Сделай мне подарок - победи всех и пусть мой Яблочный рыцарь станет героем сегодняшнего турнира!
Иль прижала к себе подушку, мечтательно зарывшись мордашкой. Лишь одни здоровенные глазища взирали на Мейнхарда, в ожидании ответа.

0

17

Фортрейн кое-как ухитрился надеть колечко на Илькин пальчик в перерывах между тисканьями, вот, кажется, и счастье, но... Конечно, обязательно находится какое-то "но", куда ж без него.
-Ха! Черта с два! Родной, ты что? Ты же рыцарюга! Ты будешь сидеть, пока там такое вершится?
Делов то - сел на лавку для зрителей, и глазей себе, как участники турнира друг в друга оружьем тычут.
-И что все этот Айван, Айван...Айванайванайвайвай! Он вечно ломит из себя невесть что, Мин, а ты в тени скрываешься. Сделай мне подарок - победи всех и пусть мой Яблочный рыцарь станет героем сегодняшнего турнира!
Герой с отбитой головой...
-Айван мой друг, - ответил парень, сползая, наконец, с кровати и надевая штаны, затем выпрямился в рост и потянулся.

Сделав пару поворотов и рывков руками, Минька оглянулся на Соколицу, и та явно ждала его согласия. Ссориться не хотелось в принципе, а особенно сегодня.
-Хорошо, будь по-твоему, но если некая мадам сейчас не начнет собираться... - рыцарь подхватил Ильку на руки, поднимая с кровати, и закружил по комнате, а остановившись крепко поцеловал, - ... то мы точно опоздаем.
А ведь еще доспехи надевать, лохматость на голове расчесать, да и столпотворение там какое-то шумное внизу... Кстати...
Аккуратно поставив жену на пол, парень взял со стола деревянную расческу и поглядел на Иль.
-Не поможешь? - спросил он, улыбнувшись.

0

18

Вызима... Еще один большой город, кои высший вампир, а по совместительству наемник, Дэир Найтсан, не очень жаловал. Но в которые, в последнее время, его так и заносила костлявая старуха-судьба. Сначала странная история в Третогоре, после которой еще осталось много неясностей, потом крепость ордена Алого Сокола в Вартбурге, в которой он пробыл совсем немного, перед тем как отправиться в новое путешествие. На этот раз - не один. Целительница Анирил Амаки'ир и озорная девчушка Иль, которых он встретил в Третогоре и вместе с которыми они выбирались из случившейся там переделки, стали его спутницами... Хотя, скорее, Найтсан стал их спутником. Ведь у них была какая-то цель, их где-то ждали, а он... Он просто болтался по миру, как оторванный от дерева листок, вечно гонимый ветром. И все направления одинаково хороши. Но ветер дул в направлении Темерии. А компания, вроде бы, была совсем не против такого странного попутчика. И даже нашла с ним некоторый общий язык.
И вроде бы все хорошо... Рыцари, в компании которых он добирался до Вартбурга, не обращали на него особого внимания, как и на отсутствие его тени и отражения в собственных начищенных до блеска латах... И даже кобыла нашлась абсолютно наплевательски относящаяся к тому, что он - высший вампир... И даже можно было спокойно себе ехать в хвосте колонны, не опасаясь напугать других коней. А если и начнут брыкаться, что с рыцарскими конями случалось крайне редко, в силу тренировки, то можно было найти какое-нибудь эффектное объяснение, на которое молодняк уважительно качал головой, а люди бывалые только недоверчиво посмеивались вслед... И деньги в карманах были, благо, в Редании он выполнил несколько неплохих заказов, прежде чем ввязаться в третогорские разборки...
Но все как-то не так... Как-то иначе. Как-то слишком спокойно и размеренно. Слишком безопасно. Найтсан, почти всю жизнь проживший одиночкой, и посвятивший большую её часть сомнительному искусству убивать и не быть при этом убитым самому, никак не мог привыкнуть ко всему этому. Может, поэтому и был в последнее время немногословен и стал чуть менее позером и задирой, чем обычно. А может виной был все тот же Третогор. Там ведь убивал не за себя и не за деньги... А за что? На этот вопрос вампир еще не мог толком ответить. Оттого, верно и был зол сам на себя. А еще работы в Вызиме Дэир так и не нашел. Или, не хотел толком искать.

После очередной бессонной ночи и немного сонного утра, проведенных в постоялом дворе, где, вроде бы, остановилось большинство тех, с кем он ехал от Вартбурга, Найтсан вышел на первый этаж, где располагался трактир, и устроился за одним из столов, предварительно ссыпав горстку монет трактирщику за завтрак и пиво.
Сходить турнир посмотреть, что ли... Может и увижу чего.
Вампир усмехнулся сам себе.
А может и меч этот дернуть, попробовать. Авось, выдернется.
Поразившись абсурдности собственных мыслей, ведь драться на турнире его все равно никто не пустил бы, вампир достал монетку из кармана и по привычке заставил её плясать на пальцах, дожидаясь заказа.

0

19

-Не помешаю? - тихо окликнула Анирил вампира, практически бесшумно возникнув рядом.
В черном платье в пол с длинными рукавами и с воротником-стоечкой, закрывающим шею, с накинутой на плечи черной же вязаной шалью она сейчас напоминала ворону или ведьму, правда последние, если судить по стереотипам, пренебрегают легкими прическами, предпочитая им свободно распущенные волосы.

Дожидаясь отвела Дэира, эльфка терпеливо стояла рядом. А вдруг помешает? Вдруг он какую-нибудь серьезную думу думает, а тут она, еще и вопросы глупые задает, неужели по лицу не видно всей серьезности момента?
Насчет турнира у целительницы были свои мысли, вернее, насчет тех, кто после него придет к ней лечиться, и как много будет подобных "счастливцев". Так что идти туда ей все равно придется, наблюдать за тем, как титулованные дядьки колошматят друг друга мечами за право называться героем и ради того, чтобы прикоснуться к легендарному мечу. Интересно, вытащит его кто-нибудь сегодня из камня?

+1

20

"-Не жди веры и послушания. Там, где честь и долг рядом - сложно убедить даже любимого. Пусть он сам придет к этой мысли. Что бы ты не сказала изначально, первый его ответ, конечно же, будет..."

-Айван мой друг
Иль подавила желание закатить глаза и лишь вызывающе дернула челкой. Соблазнительно изогнувшись, она потянулась похрустывая косточками.
-Хорошо, будь по-твоему, но если некая мадам сейчас не начнет собираться...то мы точно опоздаем.
-Ай, да ну из меня щас всякие борщи и пудингы выпрыгнут! - захохотала Иль, когда ее закрутили-завертели. Пришлось намертво вцепиться в рыцаря.
-Не поможешь?
Вооружившись гребнем, соколица бесцеремонно усадила парня на кровать, а сама пристроилась за спиной. Волосы дергало и вертело, больно, резко, и как будто специально. Минька бы не удивился, если так и было. Но надо сказать, с завидной ловкостью и знанием дела, руки молодой жены навели на "башне" рыцаря "полный манефик", как иногда любила говорить Илька. От туссентцев как-то нахваталась. Вообще, молодому рыцарю пора бы давно завести цельны словарь, дабы выучить язык девчонки. Нет, уже не девчонки, а всамделишной "рыцарихи". Обхватив парня за шею, Иль тяпнула  его за ухо зубами.
- Готовенький! Похож на человека стал.
Иль ловко поменяла положение, и уже восседала на коленях Мейнхарда, нескромно прижимаясь.
-А у нас совсем-совсем времечка нету, дэ? Ни капельки?
Голубые глаза коварно блеснули.

0

21

-Не помешаю?
Вампир обернулся и остановил танец монетки, без видимых усилий выловив её из воздуха средним и указательным пальцами. Он снизу вверх взглянул на эльфку и улыбнулся краешком губ. Улыбка вышла чуть рассеянной.
-Конено, нет. Садитесь.
Найтсан жестом руки указал на свободное место рядом, приглашая Анирил присесть. Тут подоспел и заказ Дэира - хлеб, мясо, яичница и кружка неплохого, судя по запаху, пива. Помощник трактирщика не стал сразу уходить, надеясь, что эльфка тоже подкинет ему монеток и попросит принести чего-нибудь съестного.
-Наряд вам очень к лицу.
Черное платье на эльфке в сумме с шалью производило впечатление некой строгости и загадочности. И просто производило впечатление. Особенно при том, что высший и сам в одежде никогда не выбирал иных цветов, кроме черного.
Он сунул монетку обратно в карман и промочил горло парой глотков только что принесенного пива. Затем снова глянул на эльфку и во взгляде его изумрудно-зеленых глаз можно было увидеть легкую усталость.
-Анирил, а вы бессонницу лечить умеете?

Отредактировано Дэир (2013-06-15 16:14:00)

0

22

Десять.. Да что уж, и два флорена - деньги немалые. За два флорена можно нанять целую ораву молодцев на один день. Ну ораву, конечно, громко сказано, но пятерых на недельку - это точно. Как договоришься. Помнится, Айван за свои немногие, но бесконечно долгие для него годы наемничества за два флорена готов был месяц сопровождать какой-нибудь караван.. А тут десяток флоренов за один бой.. Наемник либо был слишком высокого мнения о себе, либо просто хамил. Впрочем, знай маркиз, кто перед ним, непременно бы заплатил и двадцать, чтобы увидеть в действии монстробоя. Не ответив, он лишь кивнул ведьмаку, мол, если вдруг чего, решай, сколь денег ты хочешь заработать - пять или десяток - и ага.
Смачная пощечина ладонью досталась пажу. Рука у маркиза была тяжелая, а если бы он ударил тыльной стороной, то непременно бы сломал чего-нибудь смазливому слуге или оторвал бы голову вовсе.. в смысле, проломил - латные перчатки, как никак..
-Передай своему господину, что если он не желает неприятностей,- магистр произнес это почти шепотом, чтобы мог услышать паж и пара рыцарей.- Пусть ищет другую дорогу. Или попробует проехать по этой.. Предварительно вызвав меня на дуэль.
Вызов брошен, осталось подождать действий барона, к которому уже направился, сильно растирая отбитую щеку униженный паж.

-Дядь,- шепотом спросил какой-то оборванец, подойдя к Дагирону со стороны.- Можно, если тебя зарубят, я у тебя нож возьму?
В том, что дядю зарубят малец не сомневался, а даже наоборот - был уверен в таком раскладе дел. Белорозовцы не скупились на выдачу стальной благодарности. Только вот сейчас чего-то медлили.. Не иначе как давали шанс, ему, малому, нож знатный заиметь в личное пользование.

-Левой, левой! Ать, два, три! Строевым МАРШ!- слышалось откуда-то позади кареты. Бравая панцирная пехота государя короля маршировала так, что дрожали дома, а прохожие чувствовали дрожь земли. Три сотни панцирников не нуждались в криках "разойдись" или "дорогу". Дорогу им уступали и так, заслышав марш издалека.- Ногу взяли!
Пикинеры сокращали расстояние между собой и каретой, которая никуда не двигалась. К их удивлению.

0

23

Все нужно делать... ау!.. самому. Шшш!.. Боже...
Минька стоически терпел издевательство над своей шевелюрой, хмуро смотря перед собой.
- Готовенький! Похож на человека стал.
-А до этого на кого был похож? - с подозрением спросил парень, в ответ обнимая свою Ильку-вредницу.
На упыря что ли?
-А у нас совсем-совсем времечка нету, дэ? Ни капельки? - снова коварство в этих прекрасных голубых глазах... Как устоять?
-Ну... Самая малость найдется, - ответил рыцарь, прильнув к губам Соколицы, в то время как его руки уверенно устроились на бедрах девушки, поглаживая бархатистую кожу, - Но потом - собираться.
Народ на улице совсем разошелся, взявшись командовать маршем. К черту, пусть развлекаются. Да и турнир особо никуда не убежит.

Собственноручно зачесав волосы в хвост, Фортрейн крепко перевязал их лентой и, поправив загнувшийся воротник рубахи, опоясался мечом. Затем, взяв со стола кулон с соколом, подошел к стоящей у зеркала Ильке и застегнул цепочку, располагая украшение на шее девушки.
-Ты прекрасна, - прошептал Минька, легонько поцеловав жену в ушко и, смахнув невидимую пылинку с рукава ее платья, взял ее за руку, - Мадам желает спуститься к завтраку?

+1

24

Эльфка уселась рядом и, оправдывая ожидания помощника трактирщика, попросила принести что-нибудь на обед и немного вина, тут же снабдив расторопного мужичка монетами для пущей расторопности.
-Наряд вам очень к лицу.
-Спасибо, - Анирил очаровательно улыбнулась, чуть смутившись, и, опираясь локотками на стол, подперла подбородок кончиками пальцев сложенных вместе ладоней, принимаясь ненавязчиво рассматривать собеседника, тут же отметив легкую усталость во взгляде вампира.
-Анирил, а вы бессонницу лечить умеете?
-У меня было не так много практики по этой проблеме, - целительница снова улыбнулась, правда теперь уже несколько виновато, - Но постараюсь помочь, чем смогу.
В ордене подобной проблемы, кажется, и не стояло вовсе - намашутся рыцари мечами-щитами на тренировке, потом спят как убитые. Ну, не все, конечно. Дворецкий Вартбурга, старый и вредный дед, изредка просил "какое-нито зельишко, чоп спать нормально", но это уже возрастное, а вот для молодого с виду мужчины это уже расстройство.

Прибыл заказанный обед, и настроение у голодной эльфки чуть улучшилось.
С улицы через распахнутые окна доносился какой-то шум.
-С этим турниром город превратился непонятно во что, - буркнула Анирил, поддевая ложкой кусочек мяса.

+1

25

-Ты прекрасна - прозвучало заветное заклинание. Иль зарумянилась, но тут же прищурилась, придирчиво оглядывая себя в зеркало. Так так, что это? Волосы какие-то не пышные и как будто в пакле вымазаны с рождения. Глаза косят, зубы кривят, еще и веснушки что ли пробиваться вздумали? В груди тощевата, задница - от доски не отличить. Тоже мне, "прекрасна". И по-лучшее видали. Все самокопания, конечно же, остались внутри забубеной девичьей головки.
- Мадам желает спуститься к завтраку? -снова нарушил тишину Мейнхард. Иль обернулась и весело закивала.
-Мадам желает, чтобы после завтрака ее рыцарь попотчевал по гузкам всех турнирных недорыцарей!
Сдунув челку Иль сама направилась вперед, навстречу завтраку и приключениям. Рука тащила следом Фортрейна - вдруг еще где между комнат потеряется - спасай потом от тараканов и пауков. Знаем мы таких! Войну пройдет, а дома темноты боится. Украдкой Иль пыталась угадать, чего же там за стеной творилось и с каких щей творятся шумы.
- Тольк едим вскорости, а то не очень-то потом пустят нас, опоздунских. Правду говорю, да ведь?
Иль с трудом подавила в себе желание снова взьерошить гриву сокола. Нельзя! Пусть он сегодня будет блистать во всем. Ее муж. Ее Минька.

+1

26

-У меня было не так много практики по этой проблеме. Но постараюсь помочь, чем смогу.
Вампир уловил некое оправдание в словах целительницы и тут же с легкой улыбкой добавил, махнув рукой:
- Не переживайте, особо-то. Это я так, к слову сказал про бессонницу.
Тем не менее, беззаботная мина и и тон не могли скрыть взгляда человека, а таковым его пока еще считали, толком не отдыхавшего уже где-то с неделю, а то и полторы.
- Но за помощь буду благодарен.
И чего я несу, вообще... При простейшей попытке применить магию на мне, наверняка будет ясно, кто я таков. Хотя... Может оно так и надо?

Дэир и Анирил с завидной синхронностью приступили к трапезе. Самый обыкновенный голод, кажется, был беспристрастен  в расовом отношении и не обходил стороной ни эльфов, ни даже высших вампиров.
-С этим турниром город превратился непонятно во что.
Найтсан поднял глаза эльфку, отрываясь от задумчивого созерцания жаренного яйца в собственной тарелке и интенсивной работы челюстями.
- Вызима всегда была такой. С того времени, когда я в прошлый раз тут был, ничего резко не изменилось.
Он отпил пару глотков из кружки и утер губы тыльной стороной ладони.
- Давно же это было... - добавил высший, поддавшись собственным нахлынувшим воспоминаниям и даже некой ностальгии.
Мда, вот этого мне, наверное, и не хватает...

0

27

Дагирон сжимал и разжимал пальцы, готовясь к потасовке. Дуэль - это, само собой, было не его дело, но проследить за тем, чтобы никто из свиты барона не ткнул в маркиза чем-нибудь острым сзади ведьмаку хотелось. С ценой он конечно перегнул, но и два флорена были хорошими деньгами, если ему их заплатят.
- Дядь, можно, если тебя зарубят, я у тебя нож возьму? - послышалось со стороны от какого-то паренька.
Ведьмак равнодушно посмотрел на мальца и ответил:
- Если меня зарубят, бери всё, что хочешь. Завещаю тебе и меч - тот что слева, - а за спиной ведьмака крест на крест висело два меча, - Он серебряный. Ценная штука.
Беседовать с оборванцем может быть бесполезно, зато его "работодатель" мог бы услышать, что его наёмник не только готов быть зарубленным, но ещё и считает, что может в сечи отбиться.

0

28

-Мадам желает, чтобы после завтрака ее рыцарь попотчевал по гузкам всех турнирных недорыцарей!
Не успел Минька кивнуть, как тут же был утащен проворной девушкой за руку.
-Тольк едим вскорости, а то не очень-то потом пустят нас, опоздунских. Правду говорю, да ведь?
-Ну пустить то пустят, но только поглазеть, - отозвался рыцарь, ловко прыгая через ступеньку за Илькой.
Надеюсь, оруженосец уже проспался, не буду же я просить Иль помочь мне облачиться в железяки. Она, конечно, поможет, но на кой мне тогда оруженосец?

Едва соколята спустились вниз, как Минька отловил пробегающего мимо помощника трактирщика, сообщив тому о своем и Илькином срочном намерении подкрепиться (на словах и в денежном виде), затем, заметив уже расположившихся за столом орденскую целительницу и наемника, направился прямиком к ним, ведя Ильку за собой за руку.
-День добрый, - миролюбиво произнес Фортрейн, приветственно кивая эльфке и ее собеседнику. Усадив жену на лавку, парень расположился рядом, мельком осматривая окружающую обстановку и пытаясь разглядеть среди посетителей своего оруженосца, если он, конечно, здесь присутствовал.
Ох и подкинула ему Илька задачу - победить всех. Куда уж ему?.. Ну нескольких, может, и победит, но всех... Это казалось попросту невозможным. Будут потом шептаться, что он душу за это Диаволу продал. Впрочем, про Соколов давно такое говорят, чего терять то? Но самое сложное - придется еще и Айвана побеждать, и это после того, как он на одной из тренировок там вломил ему по щиту, что разбил оный на деревяшки, и вдобавок руку чуть не сломал.
На что я подписался?
Вздохнув, Минька побарабанил кончиками пальцев по столу, мол, где там уже еда то?

0

29

- Не переживайте, особо-то. Это я так, к слову сказал про бессонницу.
Ну что за привычка? Сначала интересуются явно не от нечего делать, а потом отнекиваются.
Эльфка, приподняв бровку, поглядела на Дэира.
- Но за помощь буду благодарен.
-Тогда уже только после турнира, - Анирил снова улыбнулась и сделала небольшой глоток из стакана с вином, - Мне обязательно нужно будет там присутствовать, потому что мало ли что...
- Вызима всегда была такой. С того времени, когда я в прошлый раз тут был, ничего резко не изменилось.
Целительница тихонечко вздохнула и с грустью посмотрела на раскрытую дверь трактира, которая впускала внутрь теплый весенний воздух, немногочисленных посетителей, и открывала взгляду снующих по улице людей.
Сидеть бы тебе, Анирилка, в лесу, да не высовываться. Всё то тебя в городах раздражает, но ты упорно туда прешься...
- Давно же это было...
Да, давно.
Целительница снова вздохнула, тоже задумавшись о чем-то своем и рассеянно скользя взглядом по своему серебряному кольцу.
Жаль, что закончилось так быстро.

-День добрый.
Еще кто-то проснулся, ну надо же.
Эльфка приветственно кивнула, сдержанно улыбнувшись, чуть задержала взгляд на Ильке и явно осталась довольна ее образом благородной дамы, вот только кто это там мгновение назад так громко по лестнице скакал, стуча каблучками по ступенькам?

0

30

-Тогда уже только после турнира.
-Как скажете.
Вампир чуть пожал плечами, а краешек губ потянулся вверх.
-Мне обязательно нужно будет там присутствовать, потому что мало ли что...
- Да я тоже схожу.
Надо же как-то день коротать.
Он поймал взгляд целительницы и и поднял руки вверх в успокаивающем жесте.
- Обещаю, без шуточек, как в Третогоре. Работы вам не прибавлю.
На сумрачном, в целом, лице Найтсана расцвела привычная беззаботная ухмылочка, коей он обычно сиял чуть ли не постоянно постоянно.
- Хм, ну я очень постараюсь.

Трапеза почти уже закончилась, Анирил, кажется, ушла в собственные мысли, задумчиво разглядывая колечко, что было надето на палец. Простое, но сделанное со вкусом колечко из серебра, если высшего не обманывало зрение.
- Мда, ошибаются даже убийцы со столетним опытом. - подумал он, вспомнив недавние приключения.
Послышался очень раздражающий тонкий слух высшего вампира неритмичный и сбивчиво-быстрый топот дамских каблучков по лестнице, ведущей со второго этажа в трактир.
- О... Я даже догадываюсь, кто сейчас появится...
Произнеся это, Дэир, как обычно не подумал, что это только у него сверх меры обостренное восприятие, а у кого-то нет. Но эльфка, вроде бы, тоже не удивилась, когда около них возникла Иль собственной озорной персоной, да еще под руку с... Кавалером?.. Мужем?.. Этого высший уже доподлинно не знал. Знал, что парня зовут Мейнхард Фортрейн и что он является рыцарем Ордена Алого Сокола. Да,  он даже название успел выучить за это время.
-День добрый.
- Добрый, - отозвался Найтсан, - Вижу, кому-то сегодня тоже не спалось.
Что опять ляпнул, упырь... Сейчас обидятся еще.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Сталь и Алмазы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно