Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Осколок правды


Осколок правды

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

- Да хорош пинаться, и так хреново... Тьфу!
Вампир мог расслышать вздох облегчения. И заметить отсутствие каких-либо тычков в дальнейшем.
- Это хорошо, - пробормотала воровка. - Значит живой. Было бы похрен - значит труп, а это действительно хреново...
Причем судя по издаваемым звукам мужчина был живее всех живых, и, кажется, принял сидячее положение. Видимо, ему с транспортировкой не слишком-то повезло, раз так на пол кинули.
- Ты как?
Этот вопрос заставил на несколько секунд задуматься, прежде чем ответить:
- Я как? - негромко повторила воровка, словно не поняла всей сути вопроса. - Ну, учитывая, что я... не... мы, - девушка сделала небольшой акцент на этом местоимении, -  в жопе, но руки-ноги целы, то вполне терпимо. А так... - сказанное далее походило на жалобу, причем будто обращенную самой к себе, а не незнакомцу - ему-то что? - Хочу жрать, пить, а еще башка трещит и ноет все тело. У меня завязаны глаза и связаны руки, поэтому понятия не имею где мы, и не могу дотянуться до своего сапога. Еще вчера там был кинжал, и, кажется, проверить на это никто не удосужился. А изворачиваться кренделем, я, увы, не умею...
Мэг прислонилась головой к стене, даже не задумываясь о том, что дальше будет.
Как-то было странно сидеть с кем-то одном помещении, ничего не видеть и не слышать, что творится снаружи, словно находишься в какм-нибудь Ничто. И теперь будто и оставалось ни о чем толком не думать и говорить о том же.

+1

32

Облегченный вздох...
Вампир напряг слух, сделав его единственным органом чувств.
Размеренные шаги... Едва слышны, как будто очень далеко. Или у "камеры толстые стены. Или просто в башке шумит... Он снова тряхнул головой.
- Это хорошо. Значит живой. Было бы похрен - значит труп, а это действительно хреново...
- И давно ты так считаешь? - усмехнулся высший, совершенно не скрывая клыков, уверенный в том, что у воровка тоже ничего не видит, как и он.
- Ну, учитывая, что я... не... мы в жопе, но руки-ноги целы, то вполне терпимо. А так... Хочу жрать, пить, а еще башка трещит и ноет все тело. У меня связаны глаза и руки, поэтому понятия не имею где мы и не могу дотянуться до своего сапога. Еще вчера там был кинжал, и, кажется, проверить на это никто не удосужился. А изворачиваться кренделем, я, увы, не умею...
- Вчера? Ты знаешь, сколько мы тут валяемся? - проговорил вампир, на звук голоса подползая ближе к девушке. Он подполз совсем близко и ткнулся лбом ей в плечо.
Нашлась... Мда, глотнув крови, я смог бы разорвать эти путы... Если они тоже не магические, мать их...
- Не шевелись... Замри.
Вампир приподнялся на коленях, но тем не менее, вынужден был опереться плечом и частью массы тела уже на воровку и ткнулся носом ей в шею. Немного напрягся, выгибая корпус, поднимая голову выше, и пытаясь губами почувствовать повязку на её лице, закрывающую глаза... Наконец, нашел.
Девушка могла почувствовать, как Найтсан зубами пытается стянуть повязку с её глаз, таща её вверх. Длинными острыми клыками это было весьма удобно делать и он не сразу, но весьма быстро справился с этой задачей, правда, не зная, почувствовала ли та что-то неладное и успела ли увидеть клыки.
Он облеченно отвалился к стене и сказал, немного улыбаясь:
- Твоя очередь...

+1

33

- И давно ты так считаешь?
- С тех пор, как прикинула, что находиться с трупом в одной комнате как-то не очень-то и весело, да и проку от него никакого. Хотя... Эт как посмотреть, конечно. - Грэйт делала вид, будто ее никак не интересует живое состояние незнакомца.
- Вчера? Ты знаешь, сколько мы тут валяемся?
Судя по вопросам мужчины, его тоже вырубило где-то на пути в выходу из территории дома казначея.
- Нет, но... - уверенно ответила Мэггерен, слыша с боку от себя копошение, закончившееся тем, что незнакомец ткнулся лбом ей в плечо.
- Не шевелись... Замри.
- Эмм...
«Ты чего удумал?»
- ...ладно. - воровка осталась сидеть как сидела, только ответила на предыдущий вопрос, - Но просто это последнее, что я помню.
Она не видела большой разницы, когда их скрутили: вчера или же три дня назад. Это вообще сейчас здесь какой-либо роли не играло.
Сейчас девушка старалась не завалиться на бок вместе с вампиром, опираясь ногой о боковую стену и сохраняя равновесие. Она чуть повела плечом, почувствовав щекочущее дыхание мужчины прямо возле шеи, борясь с желанием сейчас "отлепиться" от стены, и дать высшему рухнуть на пол. Что за очередная выходка?
- Блин, хоть бы сказал, что сделать хочешь, - недовольно пробормотала Мэг, когда Дэир зубами и клыками принялся стаскивать с ее головы повязку, она чуть наклонила голову в его сторону, облегчая задачу.
- Твоя очередь...
- Так побудешь, - буркнула девушка, пытаясь движением головы и отфыркиванием вернуть, сбившийся после повязки, порядок в волосах. После чего пожалела - головная боль неприятно усилилась.
Да и узрела она немного -  света здесь почти не было, и то к тому, что было, глазам следовало немного привыкнуть. Контуры маленького помещения, да рядом привалившийся к стене незнакомец.
«Сидишь себе, улыбаешься...»
Мэг вздохнула, специально, так, словно ей приходится делать то, чего совершенно не хочется, и на коленях добралась до вампира. А учитывая, что ростом она не слишком вышла, то не нашла лучшей опоры, чтобы чуть приподняться, как ноги Дэира, опираясь своим плечом о плечо вампира, чтобы не потерять равновесие.
- Хм, голову наклони, - сказала мужчине воровка, когда ее голова оказалась на уровне его головы. А наклонить надо было для того, чтобы Мэг могла зубами взяться за узелок повязки, что был на затылке. А так уже и стянуть оказалось проще.
Воровка усмехнулась, довольствуясь результатом, - у высшего теперь тоже на голове было черти что.
- Руки как? Пальцы достаточно свободны? - поинтересовалась она у Дэира. - Я сейчас встану, а ты попробуй с правого сапога достать кинжал или ослабить шнуровку на нем.
Мэг надеялась, что хорошенько обыскать ее на наличие оружия никто не додумался, и оно сейчас на месте. Она не спеша поднялась на ноги, опираясь плечом о стену и опасаясь, как бы голова еще не закружилась.

+1

34

- С тех пор, как прикинула, что находиться с трупом в одной комнате как-то не очень-то и весело, да и проку от него никакого. Хотя... Эт как посмотреть, конечно.
С трупом... Наивная.
- Но просто это последнее, что я помню.
- Ты не намного ошиблась... - пробурчал вампир, когда уткнулся ей в плечо. Он мог чувствовать приближение полнолуния, а он приблизилось почти на целые сутки.
Девушка, кажется, была не в восторге от того способа, что выбрал Дэир для освобождения её от повязки на глазах. Но его это волновало мало... А может и много, но виду он не подавал. Что первое в голову пришло, то и сотворил, как всегда.
- Блин, хоть бы сказал, что сделать хочешь
- Люблю сохранять интригу, - усмехнулся он перед тем, как подцепить повязку клыком и стянуть её с воровки. Когда у него это таки получилось, он ожидал, что ему ответят взаимностью, но...
- Так побудешь.
Высший пожал плечами. Боль в голове, кажется, немного утихли и теперь он убедился, что действительно слышит отдаленные шаги и что это не было слуховой галлюцинацией на фоне трещащей башки.
- Без проблем, - улыбнулся он, откинув голову назад и прижавшись затылком к холодной каменной стене, - Я отлично слышу.
- Хм, голову наклони.
Он послушно наклонил голову, лишь слегка поморщившись от того, как коленка девушки больно уперлась ему в бедро и через пару мгновений тоже был освобожден от повязки.
- Черт... - высший зажмурился, а потом часто заморгал, давая глазам привыкнуть. Для него ведь тут было очень и очень светло, в отличие от воровки, и глаза сначала слезились и противились тому, что их вновь заставляют работать. Зато, спустя минуту или две, он снова мог нормально видеть... Девушку с растрепанной прической и извалявшуюся в пыли, частично себя, выглядящего не лучше, серые стены камеры, железную дверь и вентиляционное окошко, из которого струился тусклый, но все еще бьющий по глазам вампира, свет.
- Руки как? Пальцы достаточно свободны?
- Ну... Могу фигу скрутить.
- Я сейчас встану, а ты попробуй с правого сапога достать кинжал или ослабить шнуровку на нем.
Вампир подогнул ноги под себя и рывком отстранился о стены, подползая и поднимаясь на коленях так, что мог дотянуться до сапога стоящей девушки и почувствовать, где находится рукоятка. Затем, приподнялся еще, кое-как отогнув два пальца на изрядно затекшей левой руке и просунул их за голенище сапога и кое как ухватился за рукоять. Плавно выгибая спину, он потянул кинжал вверх, пока тот, наконец, не вывалился, с легким звоном ударившись о землю. Дэир облегченно выдохнул.
Он подобрал лезвие, но его руки были связаны так, что он не мог выгнуть кисти достаточно, чтобы разрезать свои путы.
- Есть. Сядь спиной к моей спине, попробую тебя освободить. И быстрее, времени мало.
Вампир слышал, как шаги становятся все ближе и по его расчетам, в запасе у них было где-то с пол минуты, если некто за дверь действительно направлялся к ним в камеру...

+1

35

- Ну... Могу фигу скрутить.
- Отлично, - ответила воровка с легким энтузиазмом в голосе, - Посмотрим, чего еще полезного скрутить сможешь.
Пока Дэир медленно, но верно добирался до по чьему-то недосмотрению оставшемуся при воровке оружию, которое вполне могло стать небольшим шагом к высвобождению, Мэг, облокотившись плечом о холодную стену, думала над тем, почему они еще живы. А ведь действительно, могли бы сразу еще во дворе прибить, и никто бы не узнал. Расправа над ворами на месте - не слишком удивительно. Но нет же, откуда-то взялся магик и уже с ним парочку остановили. И вот они здесь. И еще медальон этот... Такая ценная штуковина? Что теперь, будут выяснять кому магическая безделушка понадобилась, и кто их нанял?
- Как думаешь, почему нас... еще оставили в живых? - совершенно неожиданно для себя спросила девушка у высшего, пока тот был занят.
- Есть. Сядь спиной к моей спине, попробую тебя освободить...
Послышался звон, выпавшего на пол кинжала. Даже как-то немного легче стало. Мэггерен тихо по стеночке сползла вниз, где сидел Дэир.
- ...И быстрее, времени мало.
- Времени на что? - воровка не слышала ничего странного, но поспешно пододвинулась чуть ли не вплотную к вампиру, находясь от него на таком расстоянии, на котором он сможет разрезать веревки. - А, может, лучше наоборот? - она расположила кисти рук так, чтобы Дэир ненароком не порезал ее вместо веревок.
Конечно, может, это и вопрос доверия, кого первым высвобождать. Но если незнакомец что и услышал, раз хвастал отличным слухом, то лучше ему первым руки и освободить? Хотя толку-то от фактически безоружных в маленькой камере с единственным выходом...

+1

36

- Как думаешь, почему нас... еще оставили в живых?
- Значит, кто-то чего-то от нас хочет... Или, может, попытать сначала хотят, а не сразу убить. - хохотнул вампир, озвучивая свои мысли и располагая кинжал в руках так, чтобы удобно было резать.
Когда девушка прильнула к его спине он начал осторожно пытаться резать путы, помогая себе корпусом, но они никак не поддавались.
- Времени на что?
Высший замер, прислушиваясь. Шаги становились все ближе и ближе, уже почти у самой двери... Девушка, если бы напрягла слух, уже тоже могла бы их услышать.
- На все, - прошипел вампир - Слышишь?
Шаги были слышны уже у самой двери, кто-то немного постоял там, затем стукнул в дверь и выругавшись, пошел обратно. Охранник, забывший ключи от камеры на столе, был, наверное, очень раздражен.
Дэир в очередной раз облегченно выдохнул и продолжил пытаться разрезать путы, связывавшие руки Мэг. Но веревки совсем ни капли не хотели поддаваться.
- А, может, лучше наоборот?
- Может... Попробуй, у меня ни черта не выходит.
Он аккуратно вложил лезвие в ладонь девушки. Они оба еще не знали, что веревки, которыми их связали, в принципе не возможно было разрезать или порвать, ведь чертов неизвестный маг неплохо постарался, когда их изготавливал, пропитав какой-то интересной, по своим свойствам, жидкостью....

+1

37

- Значит, кто-то чего-то от нас хочет... Или, может, попытать сначала хотят, а не сразу убить.
«Еще и смеется»
Как же... Нагло заявился, перебудил весь дом, и что с ним станет, его, по всей видимости, мало беспокоит.
- На все. Слышишь?
Мэггерен прислушалась, даже дыхание на некоторое время затаила. Кто-то подошел к самой двери. Сердцебиение у воровки стало отчетливее и учащеннее. Сейчас зайдет и... покажет пленникам, как следует себя вести, почему не стоит снимать повязки, протаскивать с собой оружие и еще пытаться этим оружием освободиться, чем сейчас девушка и вампир активно занимались... Но нет, кто-то отложил визит в камеру. Надолго ли?..
- Может... Попробуй, у меня ни черта не выходит.
«Что значит "ни черта не выходит"?!»
Кинжал перебрался в руки к Мэг, и она попыталась перерезать путы на запястьях вампира. К ее глубокому изумлению, действительно, не выходило их разрезать. Острое лезвие скользило по веревке, словно кромка не была заточена. Что воровка на всякий случай проверила и снова попыталась перерезать веревку. И еще раз, чтоб быть уверенной, что это не у нее с головой еще плохо - это веревка не режется.
- Бесполезно, - вздохнула воровка, подтверждая слова Дэира и кладя кинжал на пол.
Она прислонилась щекой к прохладному камню стены. А что еще оставалось? Смириться и ждать? Пока не придут за ними, а там уж какая участь... Не сразу убьют, а попытают сперва...
«Теперь-то тебе весело? Даже чертовы веревки не режутся... Не режутся... Если не режутся, то тогда...»
Мэг резко выпрямилась и подобралась к вампиру, нащупывая его связанные руки.
- Теперь ты посиди спокойно... - пробормотала девушка, обращаясь к незнакомцу.
Раз не хочет резаться, будем пытаться избавляться другими методами. Наверно, последним, но вроде как терять уже особо нечего и делать до прихода охранника тоже.
Сейчас воровка вслепую, связанными за спиной, руками пыталась нащупать на запястьях вампира конец веревки, что связывала его руки. Найти и попытаться развязать, хотя бы частично, или ослабить путы, насколько получится возможным, сколько бы на это времени не ушло. Ждать Мэг умела, сколько бы ожидание нервов не пыталось вымотать. Либо что-то получится, либо - нет...

+1

38

Пока воровка пыталась разрезать путы на руках Дэира, он начал рассуждать вслух:
- Смотри... Меня посылают за жизнью человека и неким медальоном, платя за это хренову тучу денег. Причем, за побрякушку плятят в разы больше, чем за человека, доплачивают за срочность. Охраняется это все так, что даже ребенок может справиться...
Вампир откашлялся и сглотнул, пытаясь хоть как-то смочить пересохшее горло, чуть пошевелил корпусом, подставляя поудобнее руки и продолжил:
- А на месте я встречаю тебя, с медальоном... - вампир усмехнулся - И не говори мне, что ты там оказалась случайно. Тоже заказ, так ведь? И могу поспорить, он здорово похож на мой. Ммм?
Высший повернул голову вбок, ожидая ответа...

- Бесполезно.
- Чертовщина! - выругался вампир и дернул запястьями, неизвестно зачем. Он слышал, как девушка выпустила из рук кинжал и бессильно осела, но потом сказала:
- Теперь ты посиди спокойно...
Он ощущал, как она копошится, пытаясь что-то делать с узлом и веревками, подергивая их в стороны и пытаясь немного расшатать. Но узел был весьма крепко и грамотно завязанным, а путы крепко прилегали к рукам, уже врезавшись в кожу. Их может и можно было одолеть таким способом, но на это ушло бы черт его знает, сколько времени. А Найтсану что-то подсказывало, что стражник скоро вернется. И этим чем-то был слух.
- Стой... Ты же умеешь колдовать... Попробуй огонь. Это же легко, я знаю, простейший знак.

Отредактировано Дэир (2013-07-11 20:38:34)

+1

39

- Смотри... Меня посылают за жизнью человека и неким медальоном, платя за это хренову тучу денег. Причем, за побрякушку плятят в разы больше, чем за человека, доплачивают за срочность. Охраняется это все так, что даже ребенок может справиться...
- Большое ж ты дитя... - не удержалась от комментария девушка.
Ну действительно, по виду можно сказать, что ему давно перевалило за третий десяток. А порой вытворяет странные выходки и показывает отсутствие серьезности, даже находясь в такой вот безвыходной ситуации. По крайне мере впечатление у Грэйт о незнакомце сложилось именно такое.
- А на месте я встречаю тебя, с медальоном... - вампир усмехнулся - И не говори мне, что ты там оказалась случайно. Тоже заказ, так ведь? И могу поспорить, он здорово похож на мой. Ммм?
Воровка пожала плечами. Похожее или непохожее... Пока не узнаешь, кто стоит в верхушках этих цепочек, точно и не скажешь.
- Только я не прихожу ни за чьими жизнями, - ответила Мэг, пытаясь в последний раз разрезать веревки, и сказанное она считала серьезным отличием.

Мэг отчаянно пыталась поддеть узелок ногтями двух пальцев. Ничего кроме малоприятных ощущений и давления собственных веревок на запястья, особого толку это не давало, но она еще пыталась его понемногу расшатывать. Зубами можно было попытаться поддеть, зачастую такой способ удобнее, но без рук - это дохлый номер.
- Стой...
- Что еще?.. - буркнула девушка, но от узелка еще не отстала.
- Ты же умеешь колдовать... Попробуй огонь. Это же легко, я знаю, простейший знак.
«Этого еще не хватало...»
Слова вампира воровке явно не понравились, и на это была пара существенных причин. Она даже перестала так активно возиться с веревками.
- Много же ты знаешь... - усмехнулась она. - А знаешь, что все это умение ушло на треклятый барьер? Край в край. А сейчас любое, и даже простейшее заклинание, будет жрать уже мои силы. Я рискую после него потом неделю на ноги не встать, и это в лучшем случае. И на что ты его вообще применять собрался?
И опять же, он это точно серьезно? Так рисковать на неизвестно какой результат собой и на неизвестно кого. Недоверие было явным, как и сомнение в здравомыслии идеи.

+1

40

- Большое ж ты дитя...
- ...сказала девушка, что пряталась под кроватью. - Найтсан без особой на то просьбы закончил фразу воровки, как ему захотелось.
- Только я не прихожу ни за чьими жизнями.
- Я тоже не за всякими. - ответил вампир, на этот раз, серьезно - На месте Аэрлена был двойник, я его не убил... Он не виноват, всего лишь пешка в чьих-то играх. Как и мы.

- Много же ты знаешь... А знаешь, что все это умение ушло на треклятый барьер? Край в край. А сейчас любое, и даже простейшее заклинание, будет жрать уже мои силы. Я рискую после него потом неделю на ноги не встать, и это в лучшем случае. И на что ты его вообще применять собрался?
- Подсветить, а то темно тут, как-то. - высший в очередной раз не сдержался от едкого комментария слов воровки. Устав сидеть в одном положении, он оперся плечом о стену, слушая шаги и пытаясь предугадать, когда-же кто-то все-таки нанесет визит к ним в камеру. Он вздохнул, и продолжил мысль:
- Понятно, на что: на веревки. Может их огонь возьмет. Ты могла бы направить заклинание мне на руки.
- Ну да, раскрываюсь. А если кто-то придет в камеру, она все равно узнает... Не собираюсь я сидеть тут до скончания веков.
- Но раз у тебя нет сил на это, уже без разницы. Остается только ждать.
Вампир повернулся к стене и вытянул ноги, которое уже успели затечь, согнув одну в колене.
- И раз уж ты такая пацифистка, совет: если кто-то зайдет к нам сюда, лучше закрой глаза.
Он откинулся назад, прислонившись затылком к стене. На его лице вновь расцвела недобрая ухмылка...

Отредактировано Дэир (2013-07-11 22:47:08)

+1

41

- ...сказала девушка, что пряталась под кроватью.
- А, ну конечно, я просчиталась, надо было к нему в кровать прыгать. Учту на будущее, если таковое будет. - съязвила воровка.
- Я тоже не за всякими. На месте Аэрлена был двойник, я его не убил... Он не виноват, всего лишь пешка в чьих-то играх. Как и мы.
Мэг тихо фыркнула:
- Тоже мне - благородный рыцарь... - это уже сплошное препирательство, а не разговор. Кому-то из них двоих стоило попридержать язык и не гнуть свою линию, чтобы нахрен не рассориться и не сгнить здесь.
Словно Предназначение решило сыграть злую шутку, заставив этих двоих пересечься, попасть в переделку и попробовать выбраться из нее совместными силами. Если смогут договориться. Только их никто об этом не предупредил...
- Понятно, на что: на веревки. Может их огонь возьмет. Ты могла бы направить заклинание мне на руки.
Воровка в недоумении оставила в покое веревки Дэира и медленно повернулась к нему лицом, желая сейчас увидеть на лице вампира ту частую ухмылочку. Но нет, кажется, он был предельно серьезен. Это пугало, откровенно говоря.
- Может, - повторила Мэггерен, - А может, как и в случае с кинжалом, - нет. Зато огонь точно возьмет твои руки, и ты останешься без ничего, да еще и с ожогами в придачу.
- Но раз у тебя нет сил на это, уже без разницы. Остается только ждать.
Девушка прильнула боком к стене и смотрела куда-то в пространство сквозь вампира. Холодный камень словно успокаивал
- Силы-то есть на это, но есть ли смысл?.. - тихо проговорила она, словно спрашивая саму себя.
«Теоретически есть...»
- И раз уж ты такая пацифистка, совет: если кто-то зайдет к нам сюда, лучше закрой глаза.
Мэг мужчину уже почти не слушала, размышляя о своем. Если все пойдет удачно, то дальше ход за первым вошедшим в камеру. Помня как незнакомец вырубил двух охранников особняке, то вряд ли ему составит труда проделать это и здесь, учитывая, что вошедший будет считать, что они тут еще связанные.
- Если маг неподалеку, - так же негромко продолжила она. - Он может почувствовать эту хрень. Не знаю, что ты там за очередную интригу задумал, просто скажи, будет ли она того стоить? - "того" - это пробовать веревку и его руки на огонь.
Мэг чуть отстранилась от стены, со всей серьезностью глядя на незнакомца и ожидая ответ.

+1

42

- Тоже мне - благородный рыцарь...
Вампир не сдержал смеха, на сей раз по достоинству оценив колкость, высказанную воровкой.
- Типа того... - бросил он, все еще посмеиваясь.
Отвернувшись спиной к стене, он несколько раз ловил её взгляд. Несколько раздраженный и несколько напуганный... А потом вообще отрешенный.
А ведь она здесь и из-за меня тоже... Даже если некто хотел заманить в ловушку непременно нас обоих.
- Может. А может, как и в случае с кинжалом, - нет. Зато огонь точно возьмет твои руки, и ты останешься без ничего, да еще и с ожогами в придачу. Силы-то есть на это, но есть ли смысл?.. Если маг неподалеку, он может почувствовать эту хрень. Не знаю, что ты там за очередную интригу задумал, просто скажи, будет ли она того стоить?
Вампир некоторое время вообще не реагировал на слова воровки, так сидел, прислонившись спиной и затылком к холодной стене и смотря куда-то, где потолок пересекался со стеной, как будто бы размышлял о чем-то, только ему и понятном. А потом резко перевел взгляд на девушку и уцепился глазами за её взгляд. Он глубоко вздохнул и сказал, на сей раз, со всей серьезностью.
- Во первых, меня невозможно обжечь. В принципе. Поверь.
Дэир сделал небольшую паузу, давая воровке возможность осознать и принять то, что он только что сказал.
- Во вторых, в этом всяко больше смысла, чем в бездействии. В третьих, если маг неподалёку и у меня будут свободны руки, то я ему не завидую. А в четвертых... Я ничего не задумал. Я хочу вытащить нас из этой задницы, а со свободными руками это делать как-то удобнее.
Он замолчал, вновь принимая позу, вроде той, когда они пытались разрезать веревки.
- А теперь - действуй.

Отредактировано Дэир (2013-07-12 01:10:55)

+1

43

- Во первых, меня невозможно обжечь. В принципе. Поверь.
Брови воровки в удивлении взлетели вверх. Что за чушь? Дэир явно любил удивлять, но блин... Такими заявлениями?
«Ага. А меня - утопить» - растерянно подумала она.
Грэйт, еще раз прокручивая данную информацию в голове и, так сказать, принимая ее к сведению, неуверенно кивнула головой.
«Ладно. Твои проблемы, делай что хочешь»
- Во вторых, в этом всяко больше смысла, чем в бездействии. В третьих, если маг неподалёку и у меня будут свободны руки, то я ему не завидую. А в четвертых... Я ничего не задумал. Я хочу вытащить нас из этой задницы, а со свободными руками это делать как-то удобнее.
А четвертое ее удивило даже больше первого. О, еще одна импровизация. Главное руки освободить - а там уж как получится. Хуже от этого вряд ли станет.
- А теперь - действуй.
Мужчина повернулся к воровке спиной, открывая связанные руки.
Она еще колебалась, облизала пересохшие губы и попыталась сглотнуть. Но все же решилась. Развернувшись, она оказалась спиной к спине вампира, принимая более удобное сидячее положение. Девушка нашла руки Дэира и отвела их чуть к себе.
- Держи так, - удивительно, как не дрожали ни ее руки, ни голос. Только пальцы были холодными.
Свои руки она же расположила аккурат над связанными запястьями вампира. Чуть размяла пальцы, привыкая к нетипичному расположению рук для жестов. Сконцентрировалась и произнесла краткое заклинание, определяя то нужное количество энергии, которого должно хватить для того, чтобы пережечь веревку, а не просто огонек, чтобы зажечь свечу или факел.
Пальцы почувствовали жар от близкого нахождения с пережигаемым предметом, но Мэг не отвлекалась пока на это. Кровь пульсировала в висках, общая слабость стала ощутимее, благо она не стояла и заблаговременно приняла более удобное сидячее положение, зная к чему все может привести.

+1

44

- Держи так...
Дэир замер, как статуя. Попытка у девушки была одна и еще не хватало, чтобы она промахнулась... Да и с продырявленными на заднице штанами ходить не шибко хотелось.
- Жги. - мягко произнес он (умел же, когда хотел) - Все получится.
Вампир улыбнулся и посмотрел на медальон, что болтался у него на шее. В нем не было ни капли магии, поэтому, наверное, его и не отобрали, но была куча воспоминаний...

- Выматывайся отсюда ко всем чертям, Найтсан! Меня уже достали твои хреновы шуточки!
Вампир стоял у окна, раздетый по пояс и как всегда, ухмылялся, даже не скрывая клыков. На полу хаотично валялись лепестки и стебли растений, которые с минуту назад были розами. Довольно красивыми розами.
- Ну хватит, Энн... Сегодня же полнолуние, праздник! - высший развел руками.
- Какой в задницу стрыге праздник?! И вообще, если и так, думаешь это был охрененный подарок?!
- Да вроде весело получилось...
- Ага, как же! Я чуть не умерла от веселья! Здоровенный нетопырь стучится в окно с букетом в зубах!
Чародейка буквально тряслась от злости. А Найтсан похрюкивал от сдерживаемого смеха.
- Ты бы видела свое лицо...
- Да пошел ты! Выматывайся! И не возвращайся.
- Ага, как же. Уже бегу. - улыбнулся вампир, так и стоя у окна в той же позе, лишь скрестив руки на груди.
- Ах ты... - в руке чародейке запылал огненный шарик, диаметром с ладонь - Последний раз предупреждаю.
В её взгляде заплясал огонек ярости.
- Давай-давай. Ты очаровательна, когда злишься.
В следующую секунду огненный шарик полетел ему точно в живот. А высший даже не дернулся, хотя мог увернуться.
- Ну хорошо... Может, теперь поужинаем? - сказал Дэир, дунув на деревянную зубочистку, что держал в руке и гася на ней пламя. Глаза юной горячей чародейки округлились, а брови медленно поползли вверх.
- Я тебя не обожгла?! Все в порядке? - в следующее мгновение она подбежала к нему, и стала ощупывать торс на предмет ожогов.
- Размечталась... - хохотнул вампир, прижимая девушку к себе. Та, прижавшись к груди, легко ударила кулаком в ему в плечо.
- Ну здорово... Тебя и огонь не берет.
Он утонул лицом в её локонах.
- Теперь мы можем поужинать?
- Прости... Сюрприз был не такой уж и плохой...
- Ерунда... - махнул рукой вампир.

- Сработало! - произнес Дэир, чувствуя, что может развести руки в стороны. Он вытянул их перед собой, двигая пальцами и потирая затекшие запястья. Встав, он несколько раз крутанул руками и корпусом в разные стороны, позволяя мышцам вновь прийти в нормальное состояние. Пальцами он потер дымящийся рукав куртки, туша его, а потом и вовсе закатал рукава до локтей.
Высший вновь опустился на коленях за спиной девушки и прикоснулся к её запястьям, осматривая и ощупывая путы и пытаясь что-то сделать с узлом.
- Теперь попробуем освободить тебя... - сказал он и согнувшись в три погибели, зубами начал методично расшатывать и развязывать узел. Спустя некоторое время это таки получилось и руки воровки тоже были свободны...

Отредактировано Дэир (2013-07-12 23:19:04)

+2

45

Отвратительный едкий запах паленой кожи ударил в ноздри, не давая отвлечься и сохранять относительную ясность сознания. О том, что это подпалилась куртка Дэира девушка не знала, ее мысли вообще не этим были заняты.
- Сработало!
Мэг резко прервала заклинание. Зря. Это тут же отдалось ломотой в висках, и в глазах резко потемнело. Мэг прислонилась щекой к холодному камню стены. Сердце бешено стучало, дыхание было глубоким и учащенным. Воровка пыталась отдышаться и прийти в себя, в то время как вампир разбирался с веревками на ее запястьях. Да, сутки проваляться без воды и пищи, а потом с организма требовать еще и силы на заклинание, пусть и небольшое... Недоучке этого хватило сполна, чтобы убедиться, что власть над силами природы так просто не дается, и те будут забирать свое.
Ощутив, что руки ничего не сковывает, вздохнув, Грэйт облокотилась спиной о стену и в бессилии вытянула ноги. Перед глазами еще плыли черные круги, поэтому она прикрыла глаза, чуть откинув голову назад. В помещении итак с освещением хреново было. Вид у Мэг был бледный, она растирала трясущиеся мелкой дрожью руки, особенно запястья, кои до этого неприятно сдавливала веревка. Какая дикая усталость... Появилось желание прямо здесь на полу свернуться клубком и немного вздремнуть, чтобы хоть чуть-чуть восстановить силы. Но понимала, что никто ей не даст этого сделать.
- Что теперь?.. - голос был слабым. Несмотря на усталость надо было отвлечься от мыслей об отдыхе.

+1

46

Высший встал и облокотился плечом о стену камеры, скрестив руки на груди и поглядывая на воровку, которая сейчас выглядела не лучшим образом.
Совсем расклеилась...
- Что теперь?..
- Да хрен его знает...
Вампир отстранился от стены и прошелся по камере, оценив её ширину в четыре с лишним шага. Затем вернулся к двери, провел по ней пальцами. На вид она была весьма массивной, наверняка из какого-то крепкого дерева, обитого слоем железа.
- Не выбью...
Глотнуть бы свежей кровки, я бы ей в щепки разметал, вместе с вашим хреновым теремом... Или где мы сейчас, вообще?..
Вампир вновь услышал приближающиеся шаги, на сей раз шагавших было трое. Высший на минуту замер, уточняя свои ощущения, а затем произнес:
- А вот теперь, тебе лучше спрятаться в угол и закрыть глаза...
Сам он прижался к стенке, где находился дверной проем и повернув голову к двери, сжал кулаки. Через минуту послышался звук, сопровождающий открытие замка. Дверь приоткрылась и в ней показалась рука, держащая факел. Найтсан не стал медлить и схватил руку, втягивая человека в камеру и с размаху приложил его всем передом о ближайшую стену. Этого и хватило первому стражу, факел упал на землю рядом с ним. Зато, в это время двое других втолкнулись в комнатушку с мечами на голо и тут же наставили их на вампира. Тот мерзко ухмыльнулся, не скрывая клыков и его ухмылка отразилась ужасом в их глазах. Совершенно неуловимым, сливающимся движением, он ввернулся между ними, одному с разворота угодив локтем в нос, а второму... А со вторым ничего не оставалось, кроме как вцепиться клыками в шею, иначе бы поднял визг на всю округу. Что Дэир и сделал, пронзая острыми зубами артерию и гортань. Человек издал лишь слабый хрип и выронил меч. А высший не удержался от того, чтобы сделать пару глотков свежей крови. А где пара, там и тройка, но он смог вовремя остановиться. Обмякшее тело упало на землю. Третье по счету.
Вампир быстро закрыл дверь и едва успев утереть губы тыльной стороной ладони, обернулся посмотреть, как там девушка. С левого боку его куртка была разрезана, а из весьма глубокой раны текла кровь.

+1

47

- Да хрен его знает...
Ответ не удивил Грэйт. Она подняла голову и морщась от тупой головной боли, взглядом отыскала свой кинжал, тускло отсвечивающий на полу. Дотянувшись до него ногой, воровка попросту чуть придавив оружие сапогом, подтянула его к себе. Подняла и убрала на свое законное место.
- Не выбью...
Если б не было так лень, воровка бы непременно прокомментировала данную фразу вампира, попросив уточнить, а не головой ли он случаем пробует выбивать двери. Ответ бы, возможно, поставил бы все на свои места.
- А вот теперь, тебе лучше спрятаться в угол и закрыть глаза...
- Ну и хрен с тобой... - эдакое пожелание удачи. Хрен ведь знает, что делать дальше, он поможет.
Мэг не стала прятаться аж в угол, до него еще добраться надо было, поэтому она просто развернулась боком и, притянув колени к груди, облокотилась о стену. Она видела как первый страж, с факелом, притянутый незнакомцем встретился со стенкой. Вздохнув, она опустила голову на колени поняла, что без боя отсюда скорее всего не выбраться. Дэир безоружен, но с ним пока фактор неожиданности, а от нее сейчас совсем нет толку. И долго это не продолжится, ведь даже неизвестно, где они сейчас находятся.
Либо его пришибут, либо... Звякнуло оружие, звуки краткой драки смолкли, что-то мешком рухнуло на пол, а дверь закрылась. Никто не подошел к девушке, не схватил за шкирку и не дал пинка, поскольку была без пут и могла теоретически устроить подлянку навродь Дэировой под мнимой слабостью. Был шорох, а значит мужчина еще был здесь.
- Все?.. - неуверенно прервала воровка наступившую тишину.

+1

48

- Все?..
- Давно уже... - ответил вампир, занятый укладкой тел аккуратной стопочкой, чтобы много места не занимали и отъемом у них всяких полезных вещиц. Среди них оказалась связка ключей, кинжал, который Дэир заныкал на манер Мэг, в сапог, фляга воды и одноручный меч.
Выпрямившись, высший некоторое время вертел в руках клинок, будто бы, задумавшись о чем-то, а потом отбросил его в тот же угол, где лежали тела стражников.
- На, попей... - он отдал флягу с водой девушке и сел подле неё на корточки.
- Что-то ты совсем неважно выглядишь, союзница...
Слабенькие вы, люди, все-таки.
Вампир усмехнулся, совершенно беззлобно, на сей раз.
- Кстати, пора бы и познакомиться. Я - Дэир.
Он некоторое время помолчал, ненавязчиво скользя взглядом по лицу воровки.
- Ну, это лирика... Идти-то сможешь?

+1

49

- На, попей...
В открытую ладонь девушки легла фляга, она ее чуть поболтала, подняла голову с колен.
Сделав первый глоток, чуть тут же не закашлялась, понимая насколько хотела сейчас пить. Промочив горло и чуть утолив жажду, Мэг отдала флягу вампиру, в которой осталось около половины от того объема воды, что было:
- Кхм... - Она прочистила горло. - Спасибо...
- Что-то ты совсем неважно выглядишь, союзница...
- Я же говорила, чем это чревато, - повернулась воровка к вампиру.
Если Дэир думал, что перед ним среднестатистическая выпускница Аретузы, то он ошибся. Если бы он спросил насколько сильно она жалеет, что согласилась на его авантюру, то Грэйт пожала бы плечами: они еще не выбрались из этого... а хрен его знает, где они находились, пока что вроде в подземелье каком-то, но удача сейчас была на их стороне. Может, все не так уж и плохо.
- А кто-то сейчас себя... чувствует получше некоторых, - в тусклом свете воровка заметила на куртке Дэира мокрый отблеск. - Ты в крови... Тебя не ранили?
Вероятно это была даже не его кровь, рана бы скорее доставляла некоторые неудобства, а незнакомец даже не морщился. Глупый вопрос, но соображалось сейчас Мэггерен не особо хорошо.
- Кстати, пора бы и познакомиться. Я - Дэир.
Воровка чуть усмехнулась, осознавая, что за эти сутки они друг другу даже представиться не соизволили, такие занятые.
- Мэг, -  коротко представилась девушка, протягивая руку для пожатия.
Когда Дэир сделал аналогичный жест, Грэйт легким настойчивым движением удержала его ладонь в своей и чуть притянула к себе, вглядываясь в целую и невредимую поверхность кожи на кисти и запястье вампира. Провела большим пальцем по тыльной стороне ладони его руки, убеждаясь в ее целостности, словно огонь ее вообще не касался.
Мэг коротко, едва слышно вздохнула, но ничего не сказала и отпустила руку вампира.
«И вправду... Не обжегся. Как он это сделал?»
Какой-то хитрый фокус? Если не секрет. Мэг тоже старалась как-то особо не светить свои магические навыки. В Братсво магов она не входила. Возвращаться в Академию или попасть под суд Капитула и Совета она не горела желанием. Осторожничать приходилось часто и помногу.
- Ну, это лирика... Идти-то сможешь?
- Кажется, только это я сейчас и могу, - сказала воровка, улыбнувшись, и протягивая вампиру руку, чтобы тот помог ей подняться.

+1

50

Высший взял флягу и отпил пару маленьких глотков, после чего вернул оставшееся обратно девушке. Он-то уже горло успел промочить, да и кровь была жидкостью куда более питательной, чем вода, одновременно опьяняющей и дающей сил. Сейчас он чувствовал этот эффект легкой эйфории, еще не поглотившей в себе рассудок, кой давали несколько глотков алой жидкости.
- А кто-то сейчас себя... чувствует получше некоторых. Ты в крови... Тебя не ранили?
На лице вампира появилась знакомая ухмылочка.
- Так, задели слегка, - махнул он рукой, зная, что от раны, которую ему нанесли, точнее, которую он сам себе нанес, не рассчитав вольт и напоровшись на лезвие, не останется следа уже через час, а то и меньше. Плюс к этому, свежая человеческая кровь отлично ускоряла процесс регенерации. Затем он кивнул на тела стражников, валявшихся в углу.
- А кровь, вон, его.
Весьма недурная на вкус, для простого солдата-то...
- Мэг. - представилась девушка, протягивая руку. Вампир легко пожал её, и не сопротивлялся, когда воровка принялась изучать и ощупывать его запястье, по всей видимости, на предмет наличия ожегов. Он некоторое время с улыбкой наблюдал за этим действом, а потом произнес, вспоминая лицо Мэг, когда сказал ей о том, что она не сможет его обжечь:
- И нечего было смотреть на меня, как на идиота.
Он встал и поднял придерживая за плече и руку, помог встать девушке. Ну как помог, буквально поставил ту на ноги, как всегда, не особо рассчитывая силу, но в то же время мягко и не причиняя боли.
Он приоткрыл дверь, высунулся посмотреть, что там снаружи и увидел длиннющий коридор, уходивший в обе стороны и освещаемый кое-где факелами. По бокам изредка встречались двери, похожие на дверь в эту камеру... И, собственно, все. Больше там не было ничего. Он потянул Мэг за руку за собой, а когда вышли, ему в голову ничего лучше не пришло, чем ляпнуть, разведя руками и щурясь от света факелов:
- Ну охренеть...

Отредактировано Дэир (2013-07-14 02:41:10)

+1

51

Воровка допила все, что оставалось во фляге и откинула пустой сосуд в угол.
- И нечего было смотреть на меня, как на идиота.
- Почему "как" ? - буркнула девушка, не оставаясь в долгу, заметив его легкую улыбку.
И тут же одним движением была поднята Дэиром на ноги, отчего у Мэг чуть не закружилась голова. Немного постояв, опираясь одной рукой о стену, пока вампир высматривал, что находится там за дверью, и приноравливаясь к тому, что теперь придется топать ножками, а не отсиживать задницу на твердом камне.
Видимо, убедившись, что снаружи никого больше нет, мужчина утянул воровку из камеры в коридор.
Девушка оглядывалась, прикидывая, где они могли сейчас быть.
- Ну охренеть...
- Что-то... - Мэг столкнулась с плечом вампира, идя чуть позади него и не заметив вовремя, что тот остановился. - ...не так?
Тут вообще все было не так и надо было поскорее отсюда выбираться. Воровка не горела желанием наткнуться на магика.
Они оказались посреди длинного коридора. Оставалось только наугад ткнуть, где выход и тихо топать туда. Судя по всему, сейчас они находились в каких-то казематах, как могла прикинуть воровка, а так же то, что это здание далеко не маленькое. Не исключено, что придется поблуждать еще здесь.

+1

52

- Почему "как" ?
- Сейчас кто-то в камере останется, вместе со стражей... - едва слышно пробурчал вампир, помогая Мэг подняться. Характер у девушки был под стать дэировскому - за словом в карман не полезет. Но, чему вампир действительно приятно удивился - так это отсутствию дурацких вопросов о том, как он умудрился не обжечься и почему его огонь не берет и о том, как это он, безоружный, уложил трех вооруженных стражников. Почему слышит шаги стражников за 50 метрови видит в темноте, лучше, чем кошка (хотя последнего девушка могла и не приметить). Обычно при маломальски близком знакомстве и совместных действиях, такие вопросы всплывают в первую очередь.
- Что-то не так?
Высший почувствовал легкий толчок в плечо и на секунду обернулся.
- Да нет... Не думал, что тут все так масштабно. Да еще и не видно ни хрена. - он сощурился.
Протянув воровке связку ключей, он сказал:
- Закрой этих молодцов там, а то вдруг недобитки остались, шуму наделают...
Сделав паузу, и чуть задумавшись, он с ухмылкой добавил:
- Прямо, как я.
Он отошел еще на несколько шагов и резко крутанулся на каблуках сапогов, осматриваясь.
- Не знаю, где этого магика искать... Но, по моей старой привычке, пойдем налево. - он махнул рукой левую сторону, относительно двери камеры.

Отредактировано Дэир (2013-07-14 22:56:15)

+1

53

- Да нет... Не думал, что тут все так масштабно. Да еще и не видно ни хрена.
- Эмм... Ну, да... Это точно не дом этого Аэрлена, - Мэг сама очевидность, но удивить ее обычно было достаточно трудно. - В смысле ни хрена не видно? - не поняла она сказанного вампиром.
Да, редкие факелы нельзя было назвать достаточно хорошим освещением, они даже концы коридора не освещали, чтобы можно было без проблем сориентироваться на выход, но это было намного лучше того, что через вентиляционное окошечко попадало в камеру. В разы причем. Воровка теперь различала не только очертания предметов и пять оттенков серого, но и цвета - бледные пальцы, выглядывающие из под обрезанных перчаток, например, явно говорили о том, что в общем Грэйт сейчас выглядела немного свежее трупа. Свежевыкопанного трупа, ибо была вся в пыли, впрочем, как и Дэир.
- Закрой этих молодцов там, а то вдруг недобитки остались, шуму наделают...
Знал бы вампир воровку лучше, то удивился отчего она не сказала что-то вроде "ну возьми и сам закрой, раз руки целы оказались", а таки заперла их бывшую камеру. Почти молча.
- Прямо, как я.
- Как ты - то есть недобитки? - поинтересовалась Мэг, пряча связку в карман. Ключики еще могут сгодиться.
- Не знаю, где этого магика искать... Но, по моей старой привычке, пойдем налево.
«Магика?.. Зачем тебе магик?»
- Эй... да подожди ты... - буркнула девушка, догоняя мужчину.
Ноги ее не шибко слушались, особенно при попытке бежать, но она умудрилась не навернуться, а остановилась уже второй раз посредством спины Дэира. Только не врезалась, а несколько неуклюже поравнялась с вампиром слева от него, правой рукой ухватившись сзади за его куртку где-то посередине спины, а левой - за плечо левой руки Дэира соответственно, чтобы была хоть небольшая опора.
- А нахера нам магик? - в голосе Мэг слышалось недоумение и неуверенность. Хотя, возможно, она неправильно поняла контекст фразы мужчины. - А может... нинада?
Не, ну правда, выбраться бы хотя бы отсюда живыми, а маг, конечно, доставил неприятностей и неудобств, но его можно на потом оставить же, раз Дэир и занимался наемными убийствами?

+1

54

- В смысле ни хрена не видно?
- В прямом. - бросил вампир, подумав, что раз уж они попали в одну переделку и возможно, придется действовать сообща, то Мэг должна знать о некоторых нюансах.
- Я лучше вижу в темноте. Так что, с факелом передо мной лучше не мелькать.
Закрыв дверь в камеру и прибрав ключики к рукам, воровка изрекла очередную колкость:
- Как ты - то есть недобитки?
Высший выразительно посмотрел на неё, обернувшись через плечо, и задумчиво изрек, обращаясь то ли к ней, то ли просто в воздух:
- Точно надо было оставить...
Не успел он сделать несколько шагов в выбранном направлении, как услышал:
- Эй... да подожди ты...
Дэир резко остановился и обернулся на пол корпуса, почувствовав тычок в спину и что куртка стала тянуть назад. Через секунду рука девушки легла ему на плечо.
- А нахера нам магик? - неуверенно произнесла она. Вампир ненавязчивым движением отцепил руку воровки от своей куртки и не отпустил её, давая еще одну точку опоры.
- А может... нинада?
Высший как-то совсем недобро ухмыльнулся.
- Ты еще не поняла? Сначала нас пытались стравить, как дворовых псов... Не знаю, на что рассчитывали. - он сверху вниз посмотрел на Мэг, размышляя о том, какому идиоту это пришло в голову. Действительно, будь у вампира несколько иной характер, её бы уже давно не было в живых, а вампир благополучно смотался бы вместе с амулетом куда подальше. Или эти кто-то уж очень хорошо знали его характер, как вариант.
- Потом "кинули" на две гривны, разыгрывая перед нами идиотский спектакль и посадили в чертову камеру. И теперь ты намерена это все простить просто так уйти?
Он некоторое время смотрел на неё, а потом закончил свою мысль:
- У меня другие планы на этот счет.

+1

55

- В прямом. Я лучше вижу в темноте. Так что, с факелом передо мной лучше не мелькать.
Дэир удостоился еще одного краткого взгляда со стороны Мэггерен "как на идиота". Но посчитав, что здесь и сейчас не лучше место и время для выяснения этих странностей "союзника", по мнению воровки, она ничего не сказала.
- Точно надо было оставить...
Мэг не ответила. Предыдущая колкость не имела самоцелью спровоцировать вампира на подобный ответ в ее сторону или же на реальное воплощение высказанных им вслух мыслей. Такая вот черта характера - высказать колкую мысль вслух, потому что может, да и отвлечься это дает немного от главной проблемы.
- Ты еще не поняла? Сначала нас пытались стравить, как дворовых псов... Не знаю, на что рассчитывали. Потом "кинули" на две гривны, разыгрывая перед нами идиотский спектакль и посадили в чертову камеру. И теперь ты намерена это все простить просто так уйти?
Девушка вяло пожала плечами. Нет, она и вправду не понимала, поскольку не располагала достаточной информацией. Она, как выразился высший, пешка, исполнитель, не ее ума дело кому и зачем может быть нужен этот медальон. А вот зачем было двух воров пытаться "стравливать" и еще устраивать за ними охоту с магиком, это уже интересно, если целью не является просто развлечение.
Мэг нахмурилась, обдумывая слова вампира. Уйти отсюда, ей казалось сейчас просто гораздо более благоразумным решением.
- У меня другие планы на этот счет.
- Хорошо... но... - воровка не стала перечить Дэиру и что-то там пытаться доказывать, что он не слишком-то и прав, что маг это не пара оболтусов, что мечи, зачастую, только для виду носят. - От меня-то сейчас какой в этом толк?..
Сейчас она не боец во всех смыслах этого слова. Сказать бы мужчине, чтобы тот шел, куда хотел, но только один, а самой топать искать выход, она не могла. Как бы не хотелось этого признавать, но пока они отсюда не выбрались, Мэг лучше сейчас держаться Дэира. Из них двоих он был в гораздо лучшем физическом состоянии, и в случае опасности мог бы чего еще и сделать... Но идти на мага и без оружия как-то самоубийственно. Хотя и с оружием обычно тоже.
Воровка вздохнула.
- И ты его что... во сне подушкой задушить хочешь? - план, пусть даже не озвученный, уже заранее походил на суицидальный.

+1

56

- Хорошо... но... От меня-то сейчас какой в этом толк?..
Вампир глянул на девушку, что старалась сохранить равновесие, опираясь на его руку и плечо. Ослабленная заклятьями и голодом, с читающейся в глазах отстраненностью и некоторым безразличием к происходящему. На его лице слегка проявились несвойственные ему признаки колебания и неуверенности в собственном выборе. Ну действительно, если придется драться по крупному, то высшему уже будет некогда присматривать за воровкой, а сама себя она сейчас защитить не сможет. Её, скорее всего убьют, и это будет на совести Дэира... А ему и так хватало таких происшествий и несмотря на внешнюю беззаботность вампира, это было тяжким грузом. Будь она в лучшей форме, он бы просто предложил ей выбор: идти с ним или своим путем, но... Но она не дойдет. Девяносто девять шансов из ста, что не дойдет.
Из раздумий его вырвала очередная фраза Мэг:
- И ты его что... во сне подушкой задушить хочешь?
Он беззаботно и чуть загадочно улыбнулся, как всегда, и тут же ответил:
- У меня есть оружие получше. Но...
Он отвел взгляд куда-то в сторону и таки решился на фразу, которую за жизнь произносил раз десять, не больше. Не потому, что он весь из себя такой правый и гордый, а потому, что её, в основном, уже некому было говорить...
- Я был не прав. - Найтсан взглянул в глаза девушки, а потом продолжил.
- Помогу тебе отсюда выбраться, а потом уже буду сводить счеты. Или будем. Как захочешь. Пошли, а то отсвечиваем тут...
Дэир протянул руку девушке, чтобы та могла на неё опираться во время ходьбы.

Отредактировано Дэир (2013-07-15 20:02:01)

+1

57

- У меня есть оружие получше. Но...
«Но?..»
Мэггерен в ожидании посмотрела на, отведшего взгляд, вампира. Шутки-шутками про магов и подушки, но суть того, что она этим хотела сказать, он должен был понять. По крайней мере над предыдущим ее вопросом он задумался, хоть и ничего не ответил. Видимо толка действительно не было.
- Я был не прав.
«О как...»
Девушка не сразу нашлась, что ответить Дэиру, который произнес это со всей серьезность, а не на "отвали, баба дурная, только на мозги не капай". Но разве он обязан перед ней оправдываться в чем-то? В своих действиях или мыслях, словно это спор был - что правильно, а что нет.
- Да ладно?.. - Мэг чуть растерянно улыбнулась. - Просто... - отпустив руку вампира, она проделала тот же жест с его волосами, как и прошлой ночью, - чуточку ненормальный...
Причем на эту его черту характера легкой безбашенности воровка не злилась. Ведь за счет его одной безумной мысли им удалось выбраться из темницы - против такого факта, конечно же, не попрешь.
- Помогу тебе отсюда выбраться, а потом уже буду сводить счеты. Или будем. Как захочешь. Пошли, а то отсвечиваем тут...
Девушка взялась за протянутую руку, следуя за Дэиром дальше по коридору и стараясь не задерживать его.

+1

58

- Просто... Чуточку ненормальный...
Высший, на этот раз, не смотрел на руку воровки. Не подумал о том, будет ли этот жест нападением или же просто легким касанием, ибо знал и чувствовал его суть. И суть его очень даже устраивала. Да и вообще, он смотрел в глаза.
- Чуточку?..
Дэир улыбнулся, не так, как раньше, кривовато и саркастично, а просто. Просто кончики его губ поползли чуть вверх, являя миру и девушке такое редкое явление, как просто и открыто улыбающийся высший вампир и наемный убийца Найтсан, по кличке "Тёмный".

Они прошли вперед по коридору шагов пятьдесят или чуть меньше, по пути все еще осматриваясь и двигаясь весьма осторожно, старались держаться тени, а это было возможно, в силу того, что факелы были расставлены редко. К тому же Мэг была воровкой и имела в этом солидный опыт, а высший вампир, он, как говорится, вообще - дитя ночи. Иные, правда, утверждали, что он - дитя упырей... Но самому Дэиру более нравилась точка зрения первых.
По пути высший подергался в пару дверей, но они оказались закрыты, а останавливаться, чтобы копаться с ними, было бесполезно, ибо по разумению вампира они явно вели не к выходу из этого подземелья. А от третья внезапно оказалась открытой, от чего вампир чуть не саданул себя же этой дверью по лбу, совсем не ожидая такого. В не очень большом помещении, что было за дверью, никого не было. Стоял стол, оружейная стойка, на которой висел одноручный меч, пару длинных лавок, и тумба. На столе стояли стаканы и в двух тарелках были разложены хлеб и вяленое мясо, а подле них стоял небольшой бочонок некрепкого разбавленного пива.
По всей видимости это была комната для охраны, которую высший уложил отдыхать в пятидесяти шагах отсюда, в камере. Но кто знает, сколько их тут было и быть может, некоторые из них патрулируют длинный коридор...
- Ну что, зайдем на огонек? - спросил высший у Мэг, чуть улыбнувшись.

+1

59

- Чуточку?..
- Ммм..., - на секунду Мэг задумалась, чуть удивленно смотря на Дэира. Тот улыбнулся. Просто. Без всяких усмешек, кривляний и прочих загадочностей, как до этого обычно делал. Это приятно удивило.- Самую малость.
Девушка коротко и мягко улыбнулась в ответ, хоть и несколько устало, но не вымучено, как могло показаться со стороны. Кому-то, но не высшему.

- Ну что, зайдем на огонек?
Воровка не ответила, зато ответил ее желудок глухо уркнув, возмутившись тем, что Мэг не так давно притупила чувство голода выпитой водой, а сейчас в ее поле зрения попала вполне себе человеческая пища. Перекусить есть чем, теперь не отвертеться.
Грэйт беглым взглядом оглядела пустое помещение, словно не доверяя. Посмотрела на вампира, у того, кажется, поводов для беспокойства не имелось. Видимо, они с теми тремя стражниками обменялись "камерами". Несколько иронично что ли.
Девушка не мешкая прошла в помещение вслед за вампиром. Облокотившись одной рукой о стол с нехитрой стражницкой снедью, второй взяла с тарелки с мясом небольшой кусочек, отправила его себе в рот и, почти не прожевывая, проглотила. А затем еще один и еще. С хлебом-то оно, конечно, сытнее, но зато так куда вкуснее.
На минутку оторвавшись от утоления голода и прожевывая очередной отхваченный кусочек мяса, Мэг решила удовлетворить свое любопытство и пошарилась в, находящейся в помещении, тумбе. В следствии чего оттуда была вытащена на свет заполненная чем-то фляга. Это что-то на проверку оказалось обычной водой. Не раздумывая, воровка сняла перчатки и сполоснула водой руки от вчерашней крови и грязи и умыла лицо. Даже как-то посвежее стало.
Стряхивая с пальцев капельки воды на пол, она не преминула один раз сделать тоже самое в сторону Дэира. И состряпать себе более толковую снедь из отломленного куска хлеба и мяса. Возможность подкрепиться - это хорошо, но задерживаться здесь не хотелось...

+1

60

Вместо ответа на вопрос вампир услышал глухое протяжное "Урррр", улыбнулся и вошел в помещение, бросив при этом только одно слово:
- Понял...
Пока Мэг бегло набивала желудок вяленым мясом, Дэир зачерпнул пол кружки пива из боченка и вольно развалился на стуле, закинув ноги на другой и лениво отправил себе в рот кусочек мяса, запив пивом. Свежая человеческая кровь давала не только чувство легкой эйфории, но и была богата питательными веществами, в следствии этого Найтсан не чувствовал себя таким уж совсем голодным и готовым сожрать быка.
- Жизнь налаживается... - произнес он, делая очередной глоток.
- Еще бы трубку оставили и кисет с табаком, для полного счастья...
Высший, неспеша поедая мяса и немного хлеба, продолжил ненавязчиво наблюдать за воровкой, которая к тому моменту зачем-то полезла в тумбу, а скоро выудила оттуда еще одну флягу с водой и принялась споласкивать руки и умываться, не забыв при этом одарить Дэира брызгами воды, когда сушила руки. Тот чуть поморщился и пятерней прошелся по спутавшимся волосам, докончив свою мысль о том, чего тут не хватает для полного комфорта короткой фразой:
- И расческу.
Он, вообще-то, тоже не прочь был ополоснуться, но предпочел не тратить воду за зря, не зная, сколько времени еще придется выбираться из этих катакомб и надеясь, что Мэг догадалась на этот случай оставить немного воды в найденной фляге.

Меж тем, из конца коридора, в направлении которого до этого двигались двое "пленников", послышались голоса. Один - зычный баритон, твердый и командный, что отчетливо выделил слух вампира. А второй... Второй самый обычный, правда, немного гнусавый. Высший поднялся на ноги, не выпуская из рук кружку с пивом и "навострил уши", прислушиваясь...

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Личные эпизоды » Осколок правды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно