Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Страшные сказки замка Гратте.

Сообщений 151 страница 180 из 214

1

Май 1237 года, южные владения Цинтры.
Эти земли никогда не были особенно добры, ни к гостям, ни к местным обитателям. До побережья было, конечно, далековато, но пираты с островов Скеллиге порой наведывались и сюда - жажда подвигов и жажда наживы само по себе опасное сочетание, а уж когда оно сочетается с силой и умением воевать, остановить такого бойца вообще довольно сложно. Когда их не было - хватало и обычных разбойников. Или заезжих баронских дружин, которые от разбойников, правду сказать, мало чем отличались. Когда не было разбойников, а то и вместе с ними - приходили ещё какие-нибудь бедствия. В общем, спокойно здесь не было никогда. Быть может, если только совсем уж давно, во времена эльфов... но эльфы уже никому ничего не расскажут.
Впрочем, хватит о прошлом. Хватит с нас и настоящего. Тем более, последняя эпидемия, не пощадившая даже короля, прошлась по Цинтре совсем недавно.

Замок Гратте был, можно сказать, наглядной иллюстрацией здешнего бытия. Суровый, грубый, каменный, он хмуро взирал на округу с вершины холма, и явно был предназначен для обороны, а проведения не светского бала. Если, конечно, не понимать под этим пир, вернее, рыцарскую дружескую буйную попойку, порой выливавшуюся далеко за пределы стола, за которым она началась... ну, про баронские дружины мы уже говорили.
Время было к полудню, когда на дороге, ведущей к замку, показалась телега. Телега была одна, дорога тоже одна - больше и не требовалось, ворота тоже были одни. Людей на телеге, как и сопровождавших их всадников, было больше. Это было нормально. Состав пассажиров - уже не вполне. Ведь это были не крестьяне или купцы, везущие свои товары, а именно гости. Впрочем, с учётом обстоятельств...
- Ну вот, опять эти. Понаехали тут. - пробурчал себе под нос караульный, когда телега приблизилась достаточно, чтобы её рассмотреть.
- Угу. Всё о славных подвигах треплются. - согласился второй. - А потом у барона прямо со стола серебряные ложки пропадают.
Стражники были не вполне искренни, даже наедине с собой. Всё-таки, лихие люди, и даже банды лихих людей, были здесь злом привычным, обыденным, почти как ужин или поход до сортира, только реже. А вот призраки эти самые - не вполне. Да и, как не храбрись, сидя в тепле и безопасности за высокими стенами, Грегор в тот раз так не вернулся. Вернее, вернулся, в каком-то смысле, но...
В общем, поперёк батьки в пекло они соваться не торопились, и, по своему разумению, правильно делали. Пусть другие стараются. Не могут же они все как один, поголовно, быть мошенниками. Кто-то должен и что-то уметь. А если что не так - с головой проблема решается быстро.

Телега как раз подъехала к воротам, когда наверху, на надвратной башне, появился ещё один человек. Этот не прятался за крепостными зубцами. Наоборот - встал в полный рост, уверенно разглядывая с высоты прибывших. Что-то, конечно, было в этом от показухи - впрочем, и человек был молод, и доспех на нём был хорош.
- Кто вы? И зачем прибыли в замок Гратте? - с надменностью настоящего хозяина, или, как минимум, хозяйского приближённого спросил он, пока кони нетерпеливо перебирали копытами перед воротами, а стражники лениво выцеливали прибывших из арбалетов. Ворота, конечно, были закрыты.
Строго говоря, этот вопрос рыцарь вполне мог бы уточнить и у своих людей - тех, которые сопровождали телегу. Но, видимо, предпочитал, чтобы гости говорили за себя сами. И вот так прямо пускать в замок всех, постучавших в его ворота, явно не собирался. Ну, или очень старательно делал вид.

Свернутый текст

С кем обговорили предварительно, можете начинать прямо на телеге или лошадке, остальным желающим сначала связаться со мной.

+4

151

События развивались стремительно - слишком стремительно даже на фоне происходившей охоты на упыря. Настолько, что, казалось, не все за ними и поспевали.
- Отравить? Меня? Зачем? Для чего? - удивлённо вопросил Кристиан, судя по виду явно опамятовавшийся и бывший в некотором шоке от происходящего. Стража, метнувшаяся было к девушке, не то чтобы остановилась, но несколько замедлила свой шаг. Теперь это были не азартные охотники, а просто суровые, но справедливые, хотя бы внешне, стражи порядка, которые знали свою силу и никуда не торопились. В самом деле, с чего бы вдруг? Никто никого не убивает. Во всяком случае, прямо сейчас.
- Она, действительно. Очень подозрительная особа! - как раз карлы, как выяснилось, в бой не особенно и рвались, оставаясь храбрыми лишь на словах. Оно и понятно - вроде как, и не их звали, да и смысл вообще лезть поперёк батьки в пекло, когда он сам туда, подхватив штаны, прётся. Пока не прослеживается прямая выгода - проще обождать.
- Ладно. Давайте так. Пойдём к барону и разберёмся. Кто там чей сообщник и вообще. - предложил Кристиан. - Но склянку придётся сдать. Можно мне. Раз уж, как тут говорят, она мне и предназначалась... В конце концов, не могу же я позволить, чтобы Вы вот так травили себя.
Тем временем, два стражника обошли эльфийку с боков, а третий так и остался впереди, ожидая дальнейшего, страхуя товарищей, и глядя на дипломатические потуги с изрядной долей скепсиса. А из глубины коридора тем временем слышался шум, лязг оружия и бодрая солдатская ругань. Кого-то там явно убивали. Ну, или в самом скором времени собирались этим заняться.

- Выход, выход. О выходе обычно думают, прежде чем входить! - девчонка была настроена явно неодобрительно. Оно и понятно, в общем-то. - Такой большой, а сколько в замке продержался? Дня не прошло, а уже стража по пятам!
Она картинно вздохнула - мол, откуда же вы только, такие, берётесь, да на мою-то голову. Видно было, что на языке явно вертится ещё много чего, но лязганье за стеной неумолимо приближалось, в общем, долгий душевный разговор можно было и отложить, до лучших времён.
Девочка встала. Подошла к Дену. Взяла его за руки.
- Конечно, есть выход! Стала бы я тут сидеть! Но чары только на одного, так что не обещаю. - сообщила она. И растаяла в воздухе - сначала оставив лишь неясный силуэт, а потом и с концами, насовсем. А в дверь уже ломились разъярённые стражники.
Чем бы всё это кончилось, предсказать несложно - всё-таки, пять вооружённых латников это пять вооружённых латников, да ещё не настроенных на конструктивный диалог к тому же. Однако заклинание, пусть и с некоторым запозданием, всё-таки соизволило сработать, и прямо на глазах у солдат Денкрау растворился в воздухе...
Чтобы провалиться куда-то в темноту и приземлиться на что-то жёсткое прямо мягкой частью тела! Да, тот, кто придумывал эти "чары", явно не был озабочен его, Денкрау, комфортом.
- Вот видишь, а ты боялся! - хихикнула зловредная девчонка. Совсем рядом, наверно, в паре шагов.
Более внимательный осмотр, надо сказать, месту привлекательности не прибавил. Прежде всего, здесь было темно - как говорится, от слова "совсем". Во всяком случае, для человека. Человек наверняка начал бы ругаться, вспоминать ту самую драконью задницу, хотя бы за отсутствием иных впечатлений. Денкрау, как и его собеседница, был вампиром, и темнота была для него скорее другом, чем врагом. Но то, что он видел, особой радости не внушало.
Мало пространства - ровно столько, чтобы пройти одному. Стоящие у стен каменные "ящики", каменные статуи со скорбью на лицах, древность и паутина везде. Крипта. Могила. Склеп. Довольно мрачно - и довольно символично. Одно хорошо - вроде бы, без стражников.
- Теперь слушай меня! Пока спрячешься здесь! Придумаю что-нибудь! - добрые дела редко не выходят боком, вот и сейчас, девочка явно ломала голову, куда бы теперь гостя деть и как бы из этого ничего не вышло. - Будь здесь, прячься, никуда не выходи! Будет совсем плохо, съешь вот это, дальше сам поймёшь!
Она сунула Дену в руку что-то, внешне больше всего напоминавшее ломоть обыкновенного чёрного хлеба. И убежала.

0

152

-Эй, ты куда? - Ден рванулся за девочкой, но то ли он был еще под впечатлением от увиденного, то ли у девочки было куда больше опыта бегания по здешним подземельям, но очень быстро она пропала из виду.
Ден остался один.
Интересно, как там Медея? И предупредит ли ее магик? Ох.. Не маленькая, должна же была понимать, чем может дело закончиться, так что, может, хоть осторожной будет. Не как я.
- Склеп, да?... - наконец спросил Ден скорее сам себя, чем кого-то еще - учитывая, что никого больше все равно рядом не было. - Склеп да призраки, призраки да склеп. Что ж, это может быть как-то связано...
Засунув кусок хлеба в карман куртки, из-за чего карман начал некрасиво топорщиться, Ден вытащил бумажный сверток и повертел его в руках, не разворачивая. Знакомая форма прощупывалась и так. Посеребренный ланцет - слишком дорогой подарок, чтоб с ним так просто расставаться.
Что есть еще? Ножи, немного денег. Целая и невредимая одежда. Голова на плечах. Вполне достаточно, бывало и хуже.
- Хмм... И что тут у нас? - вполголоса буркнул Денкрау, начав рассматривать статуи и прочие детали подземелья. Возможно, ответ на местные загадки лежит где-то здесь. Жизнь, возможно, станет немного проще, если найти его первым.
Или сложнее - как повезет.

0

153

Как только стража заняла места вокруг подозреваемой, Мерхольд разжал хватку, что с силой тисков сдерживала девичью руку, и отошел назад.
- Зачем вас убивать? – удивленно обратился он к Кристиану.
- Ваше устранение затруднит поиск к разгадке тайны «Белого оленя», это на руку силам призвавшим его во второй раз. Думаю, теперь вы понимаете, что эта особа крайне опасна? Осталось выяснить в чьих интересах действует эта дама. – пояснил свои действия солдат.
- Что же касается склянки, она останется у меня, так будет надежней. Если у вас появится желание покончить собой, я верну вам ее, при условии победы над сэром Ланселем. – холодно сказал он библиотекарю, не то в шутку, не то всерьез.
- А вас сударыня, я попрошу сдать оружие до выяснения обстоятельств. Проявив добрую волю, вы облегчите свою судьбу, - обратился он к Сино, тоном не терпящим возражений, и кивнув одному из стражей, для того чтобы тот изъял оружие у девушки.
- И сумку тоже, - добавил он, убедившись уже, что девушка способна преподнести сюрприз при помощи разных веществ.

Отредактировано Мерхольд (2013-08-29 00:42:02)

0

154

Сино посмотрела на Мерхольда внимательным взглядом и чуть скривила губы. У рыцаря, была явная паранойя, которую нужно было лечить.. Она хоть вещь и необходимая, но периодически вставляет шило в одно место, очень сильно осложняя другим жизнь. Особенно если такая же паранойя существует и у остальных.. тогдааа, две подобные силы, вступают в неравный бой между собой.. что собственно сейчас и происходит.
- Сначала вампир, теперь уже единственный лекарь здесь, на тёмной стороне.. Боюсь представить следующие обвинения.. хотя честно говоря, очень желаю посмотреть на них реакцию остальных. Может бард, что со мной приехала, поёт и созывает к себе своим голосом жертв? А собаки научились говорить? Может половина здешних рыцарей уже порабощены злыми духами?
Она фыркнула, однако всё таки сняла с плеча одну свою сумку, передавая её одному из рыцарей, потом аккуратно скользнула ручками к поясу, для того чтобы его расстегнуть и так же отдать его вместе с пристёгнутыми к нему вещами своей страже.
- Мне раздеваться дальше, или продолжим в другом месте?
На всякий случай уточнила она, внимательно посмотрев на Мерхольда, а потом и на солдат, после чего перевела взгляд на книжника с некоторой печалью в глазах. Небольшая толика сарказма, ни когда не помешает, даже если ты находишься не в самом лучшем положение. Но это же не значит, что всё так плохо. Ну да.. отдала вещи на поясе.. ну да. осталась без лекарств и меча.. ну что ж.. это всё можно вполне пережить.. Было бы только желание. А оно имеется и в большом количестве.

0

155

- При всей соблазнительности идеи, давайте, всё-таки, в другом. - заявил чей-то резкий, уверенный голос. На лицах карлов явно читалось, что можно бы и здесь, но выражать свои хотения вслух они не стали. Говоривший уж очень не походил на человека, которому можно возражать. - Что здесь вообще происходит?
Как выяснилось, им уже не требовалось искать барона - барон нашёл их сам. Манфред, как и его свита, выглядел слегка усталым и чем-то явно озабоченным.
- Да эльфа эта книжника отравить пыталась. Но мы с братом... - заявил было один из краснолюдов, но после тычка локтём со стороны второго как-то стремительно заткнулся. Задвигать байки - дело, конечно, хорошее, но не при непосредственных же свидетелях.
- Ясно. Что ничего не ясно. Ладно. Разберёмся. - по голосу Манфреда было не похоже, чтобы ему это было так уж интересно, у него определённо были другие заботы. - Кристиан, ты мне нужен. Сейчас.
- Как охота? - спросил тот с явными нотками азарта в голосе.
- Никак охота. - барон заскрипел зубами. - Брякнулся оземь, да исчез с концами, у моих на глазах. И побоку даже, что пол-то каменный.
- Занятно. - Кристиан на глазах набирал заинтересованность, уверенность и расторопность в движениях. -Мне нужно видеть место. Идём.
Все вместе, в основном добровольно, и с девушкой под конвоем, они направились куда-то по коридору. Выслушать альтернативные версии произошедшего Манфред, в целях экономии времени, судя по всему, собирался прямо на ходу.

Что же до виновника нынешнего переполоха - ответить на его вопрос тут было, похоже, и некому. Девочка уже убежала, а те, кто был похоронен здесь, были мертвее мёртвого и оживать, во всяком случае, прямо сейчас, вроде бы, не намеревались. Что же до статуй, те смотрели на гостя с, казалось, неприкрытым скепсисом, но снисходить до диалога тоже явно не планировали. Оно и понятно - где ж вы видели, чтобы камень да говорил?
Гораздо интересней выглядела символика на гробах. Композиции были самыми разными, но везде, как правило, присутствовал гарцующий конь - символ, который Ден уже мог неоднократно видеть в замке. Похоже, он ухитрился попасть в фамильный склеп знатного рода - и какого именно, догадаться было несложно.
Один из саркофагов привлекал внимание куда больше другим. Не тем даже, что на нём один рыцарь сражался со вторым, с увесистыми рогами на башке. Этот, в отличие от остальных, явно недавно трогали, а быть может, даже открывали - явные следы маленьких ладоней на пыльной поверхности говорили сами за себя.

0

156

Мелкая, что ли, тут что-то искала? - удивился Денкрау. "Мелкой" он мысленно обозвал девочку. А что, внешне она была вполне себе мелочь пузатая. Сколько ей на самом деле лет, он понятия не имел. Все зависело от ее видовых особенностей, а о них он тоже понятия не имел. Казалось бы, почему вампиру не разбираться в вампирах. Он и разбирался. Немного, чисто теоретически. Большинство видов Ден и в глаза не видел.
Сейчас девочки рядом не было, и вопрос о ее видовой принадлежности можно было отложить до лучших времен. А пока стоило разобраться с призраками и саркофагами. Наверное, будь Денкрау малость поумнее, он не шлялся бы весь день по замку в поисках неприятностей, а занялся чем полезным. Может, он бы уже даже знал историю о оленях, рыцарях и проклятьях. Увы, чуда не случилось. Правду говорят, что если человек дурак, то это надолго. Видимо, для вампиров это утверждение было более чем справедливым.
Но саркофаг Дена все равно заинтересовал. Уже как минимум тем, что это саркофаг в гробнице, в замке с привидениями. И тем, что его, конечно же, недавно трогали.
Осмотрев саркофаг, Ден немного подумал и таки взялся за крышку.
- Вы, милсдарь, конечно, извините… - сказал он, пытаясь ее открыть. – Но потревожить вас все-таки придется.
Может, конечно, в гробу и милсдарыня, кто их там знает, но изображения указывали скорее на рыцаря, чем на знатную даму.

0

157

Медея тихо рассмеялась.
- Ну что ж, милсдарь ведьмак, вам повезло! Беспринципность видимо, свойственна и оборотням в то же мере, что и людям – и в этом Ваша личная удача.  Видите ли, спасаясь с Арены, я опущу для краткости все события того периода,  я угнала лошадь одного ведьмака. На четырех и в том состоянии, что я была, далеко бы уйти не удалось, а вот коняга одного из ведьмаков ловивших меня в пещере, вполне сгодилась. Я намеревалась загнать ее, спасаясь, съесть, восстановить немного силы – и бежать дальше, но везению этой лошади просто нет предела. Так вот, с такой везучей кобылой расставаться мне не с руки. Да и памятная она. А вот всякий ведьмачий скарб с нее мне не особо и нужен. Весь аконит из него я уже вытаскала, а все прочее… В общем, сундучек с элексирами для Вас у меня есть. Но меча, увы, нет. С ним бывший хозяин меня ловил, так что с седла снял. Да и, как Вы заметили, мне с серебром таскаться не с руки. А вот младшего с сундучком приведу.  Надеюсь. Если он не нашел новых неприятностей на свою тощую задницу, - Меда покачала головой, сокрушаясь о доверчивости и неосмотрительности Денкрау.
- На счет оружия… Знаете, «где-то в замке» - очень расплывчатое понятие, особенно если не знаешь, что ищешь.  Выспрашивать кухарок  в образе волчицы – занятие неблагодарное. Так что если рассчитываете на какую-то помощь от меня – выкладывайте все как есть.  Оружие… Мой Малой недавно похвалялся перед баронскими прихвостнями, что вооружен серебряной ложкой. И, заметьте, тоже оружие, если знать, кому и куда воткнуть. И, разумеется, если решимости хватит.
Медея откинулась назад, опираясь на руки и приготовилась слушать рассказ незнакомца об очередном Экскалибуре, Аскалоне, Хрисаоре или их собрате.
- И лучше вы поскорее – боюсь к сумеркам ворота могут закрыть, тогда мы потеряем целую ночь.  А я чувствую, что возвращаться уже пора…
Про себя Медея крепко надеялась, Что Ден, если соберется драпать из замка попятам за ней прихватит если не Хартуса, то хотя бы ее кобылу с лютней и одеждой. Но, как и все надежды, эта тоже основательно попахивала безысходностью.

0

158

Сино слегка улыбнулась, услышав голос барона. Всё таки, чувство юмора у неё оставалось даже вот в такой вот ситуации.. Правда, что либо говорить сейчас в своё оправдание, было всё равно бесполезно.. а так.. теперь остаётся только не делать особо резких движений и авось.. Хотя да.. лучше вообще не думать о плохом.. Да и зачем? Всё равно паранойя, кажется здесь только у одного.. человека.. хотя смотря на рыцаря, начинаешь сомневаться в этой «человечности».
Кристиан с бароном конечно отошли.. но вот её слуху это ни как не помешало. Правда, так и не понятно.. так.. Денкрау и правда вампир? Или у них и правда навязчивая идея преследования, которая развилась из-за постоянного давления и стрессовой ситуации. Одно было понятно точно.. мальчик сбежал. С одной стороны, можно было порадоваться за его успешное исчезновение из поля зрения барона.. а вот с другой.. Нет.. определённо нужно переставать думать о худшем, ведь в конце концов, партию всегда выигрывает тот, кто лучше играет. Да и, сейчас, сделано только несколько ходов. Так что рано! Рано! Рано списывать кого либо со счетов..
А вот в исчезновение Денкрау нет ни чего странного.. вполне возможно, паренёк просто нашёл какой-то потайной ход. Чего не сделаешь в стрессовой ситуации! Да и мысль о туннелях в самом замке, скрытых от глаз посторонних, приходила ей в голову ни в первый раз. Здесь должно быть множество незаметных дверок и проходов, просто для того, чтобы слуги как минимум реже попадались хозяевам дома на глаза.. или наоборот…

0

159

- Ну, я же не говорю, что выспрашивать всех встречных и поперечных должны именно Вы, да ещё в своём истинном виде. Надеюсь, этого не потребуется. - Грендель улыбнулся. - Есть же этот ваш Младший. Кухарки, насколько мне известно, любят молодых обходительных людей. Как и большинство женщин, пожалуй. Пусть и от него будет польза.
- Оружие... - ведьмак задумался, возможно, вполне искренне. Что, впрочем, не мешало держать себя в руках, и не упускать из виду ситуацию и в настоящем тоже. - Судя по всему, эль Нага привёз его с востока. С ним же оно и ушло, дальше на север, после того, как проблема с мертвым воинством была решена в прошлый раз. Так мы считали. Но в дальнейшем маршруте чародея, насколько его удалось восстановить, оно уже никак не фигурирует. Ни малейшего упоминания. Только здесь. Только в этих местах. И нигде более. Причины этого пока неясны, но, очевидно, они были достаточно вескими. Но это дела давние. Мне важнее, что эта штука по-прежнему где-то здесь.
Мужчина потянулся - видимо, не привык слишком долго быть в одной позе. Зачем-то приложил левую руку к шее, снова коснувшись медальона. После чего, отдышавшись, продолжил.
- Здешние легенды очень настойчиво связывают победу над Оленем с неким Витольдом, рыцарем, приехавшим с далёких краёв. Некоторые - упоминают также магика в его свите, и волшебное оружие, которым и был сражён Лансель. После победы Витольд, разумеется, уселся в баронское кресло. Собственно, это и есть тот самый знатный предок, плоды славы которого до сих пор пожирают нынешние владыки. - Грендель сделал многозначительную паузу. - Если оружие не забрал с собой чародей - оно осталось у Витольда, и о нём знают его потомки. Если только не забыли за прошедшие столетья. В любом случае, оно не могло просто взять и потеряться. Обитатели замка наверняка знают, где оно может находиться - главное составить вопросы так, чтобы навести их на нужную тему, но не дать догадаться, зачем это надо... И да, сдаётся мне, действительно нужно поторопиться.

- Выходит, это случилось здесь. Занятно. - Кристиан, как всегда, напустив на себя многозначительности, разглядывал небогатое убранство комнаты. - Здесь совершенно точно нет тайных ходов?
- Совершенно точно только сам замок мог бы сказать, но он не умеет говорить. - хмуро сообщил Манфред. - По моим данным - нет. Да и сам "ученик лекаря" здесь был явно впервые, иначе ни за что не дал бы загнать себя в такую простую ловушку. И потом с такой лёгкостью из неё выбраться.
- Не сам. Ему помогли. Те, кого мы и ждали. - в голосе книжника слышался неприкрытый азарт охотника. - Это не тайный ход - заклинание телепортации. Причём не собственное - заготовленное заранее, вероятно, одноразовое. Даже если у них есть маг, то сейчас мы имеем дело не с ним. Это хорошо.
- Было бы хорошо, если бы ты телепортировал нас туда, куда он, или они, ушли. - насупился барон. - Я не учился в этой самой, Аретузе. Мне интересен результат. А не интересные теории.
- Это возможно, но нежелательно. Если они предусмотрел такой вариант, нас там может ждать яма с кольями, или что похуже. - уверенно возразил Кристиан. - Но отследить конечную точку маршрута несложно. Они всё ещё здесь, в замке. И, кажется, догадываюсь, где. Пошли.

Саркофаг был старым, а крышка - тяжёлой и каменной. Дену пришлось изрядно поднатужиться, тем не менее, как плод его недюжинных усилий, она всё-таки поехала в сторону, открывая... рыцаря? Нет, неправильно. То, что лежало там, внутри, наверно, действительно было рыцарем - когда-то давно, при жизни. Сейчас это была не более чем груда костей в битых остатках доспеха, причём, полное впечатление, побитых и помятых. Видимо, сей рыцарь очень любил жизнь во всех её проявлениях, и умер явно не в постели.
Но, кроме самого павшего воина, там было ещё кое-что. Его оружие. Вопреки легенде, которую Ден, впрочем, всё равно прослушал за всей этой беготнёй, это был не меч. Хорошо сохранившаяся, внушительно выглядевшая Булава, рукоятку которой крепко-накрепко сжимала железная перчатка, ощетинившись шипами, глядела прямо на незваного гостя, будто готовая в любой момент сорваться, ударить, размозжить череп или куда там удар придётся. Но, увы, её прежний хозяин был мёртв уже целую прорву времён и подниматься в бой, вроде бы, пока не собирался.
В наступившей тишине Денкрау отчётливо услышал топот многочисленных шагов, доносившийся откуда-то снаружи. Обладателей их было много, они явно не скрывались, и направлялись, судя по всему, прямо сюда.

0

160

- Ч-черт! -  сквозь зубы прошипел Денкрау, услышав шаги. Похоже, его нашли и тут. Словно знали, где искать.
Отводить людям глаза или становиться невидимым Ден пока не умел. И вероятность, что так и не сумеет, повышалась с каждой секундой. Сейчас - уж точно не упустят, при столь явных следах пребывания в склепе чужака будут искать очень тщательно.
А я теперь, видимо, я еще и расхититель могил... - сделал вывод вампир, глянув на останки рыцаря. - Что ж, раз так...
Он не хотел прикасаться к останкам. Может, и не стоило, сопротивление в общем-то бесполезно, схватят так и так, вот только в каком состоянии... А еще Ден не хотел убивать. Обычное соплежуйство типа: "эти люди ни в чем не виноваты".
Разве что магик поможет. Или здешние... кто бы они ни были. Или что еще случится. Хартуса же не убили. Но...
- Простите, - уже вполне искренне сказал вампир, обращаясь к останкам рыцаря и осторожно вытягивая у него из рук тяжелую булаву. - Мертвые знают больше живых. Надеюсь, вы меня поймете... ну, или ничего не узнаете.
Прицокнув языком с досадой, вампир взвесил в руке тяжелое оружие и отступил немного назад, решив не прятаться. Будь здесь запасной выход, девочка наверняка сообщила бы.
А хлеб... чем может помочь хлеб в такой ситуации? Разве что Хартуса покормить, если в одной клетке окажутся. Глядишь, не прям так сразу голову оторвет, погодит пару минут...

0

161

Во второй половине дня, часа за два до заката погода резко ухудшилась. Ещё совсем недавно светило и грело почти, как летнее, солнце. И, вот, небо заволокли серые тучи, опустился редкий туман и пошёл сильный дождь. Хорошо, хоть быстро закончился. Обычное дело для поздней весны. Поэтому сейчас Эва думала только о том, чтобы скорее обсушиться и согреться у жаркого камина, поесть горячей еды и лечь спать в теплую постель. К тому же грязь на проезжей части и обочинах, а также туман глушили почти все звуки. Топот множества копыт, как вскоре выяснилось, восьми лошадей, она не слышала. А охранник, даже если и оглянулся, не мог знать, в каких отношениях его нанимательница с человеком, которому принадлежит скошенный на четыре части герб, выкрашенный зелёной финифтью в первой и четвёртой, и серебряной – во второй и третьей. Ему ни о чём не говорили три черные ели в первой четверти и коричневая голова лося над черными воротами замка - в четвёртой. Эва сама не помнила, что изображено на щите и камзолах сэра Конрада фон Эльхесхейна. Но даже если бы и знал, наверняка, предпочел бы сдаться или договориться. Аванс в пятьдесят оренов и обещанные остальные пятьдесят не такая большая сумма, чтобы из-за них наживать себе врагов в лице реданских дворян. Ведь у них вполне могут быть друзья или даже родственники и в Цинтре. Молодая женщина его не винила. Олаф обязан был защищать её только от разбойников. Но было ещё одно. С тех пор, как они виделись последний раз, на голове у него появился страшный шрам от ожога, оставившего ему волосы только на висках, изуродовавшего лоб и едва не лишившего левого глаза. Она не узнала его даже тогда, когда он снял он шлем, и удивилась, что ему это удалось. Барон смотрел на женщину, закутанную в жемчужно-серый суконный плащ и к тому же с надвинутым на лоб капюшоном, одним глазом, так как второй был сощурен до узенькой щелочки. Воин со Скеллиге не стал вмешиваться. Но и не предал её. Возможно, она ошибалась, считая всех наёмников алчными. Когда всадники окружили их широким кольцом, Олаф только отъехал чуть в сторону от их предводителя и нанимательницы. Как всякий охранник, словно решив, что сейчас завяжется разговор, который ему ни к чему слушать. Но она-то давно знала, что Конрад давно хочет её убить. Причем ни где-то в глуши, также ограбив, а повесить на воротах своего замка, в Лосиной Роще. Поэтому действовала быстро, чтобы не допустить ещё одной ошибки и позволить ему выдернуть её из седла.
Эва открыла сумку, достала и развязала мешочек, в котором находилась истертая в порошок белена. Она иногда принимала меньше щепотки, когда после слишком тяжелых переговоров у неё сильно болела голова. После чего молодая женщина зачерпнула приличную горсть и резко бросила точно в глаза его коню, чёрному гунтеру с белыми скакательными суставами и пятном на лбу. Глаза животного сразу же заслезились. Жеребец заметался, лягнул гнедого молодого парня стоявшего слева, а затем ещё и вскинулся на дыбы. Кольцо расширилось, и прежде чем всадники, чьи лошади вдруг сошли с ума, справились с животными, Эва безжалостно ударила пятками бока своей серой в яблоко кобылы и понеслась через луг. До леса было не меньше, чем полторы мили. К тому же большинство кочек, ям и камней прятали вымахавшие на пол фута, благодаря дождям травы. Но молодая женщина надеялась оторваться. На обычной верховой лошади против скакунов, специально выведенных для охоты. К тому же Конрад мог приказать преследовать её всем своим людям. Но Эва надеялась, что своей жестокой по отношению к обожаемым ею животным выходкой задержала их достаточно. Через двадцать минут, когда до петляющей среди голых деревьев тропинки оставалось ещё ярдов пятьдесят, ноги лошади стали касаться земли реже, чем раздавался стук сердца женщины. Голубка летела по полю, и в какой-то миг Эва подумала, что не ошиблась в выбором имени для неё. Молодая женщинам с трудом удерживалась в седле, напряжённо всматривалась в дымку, от которой на лице выступали капли влаги, но её переполняла гордость за свою лошадь, без повторных понуканий пустившуюся в карьер, словно почувствовав угрозу. Она не стала её осаживать. Тем более, разрыв между ними и преследователями увеличился ещё на несколько футов, и женщина думала, что вот-вот уйдет от них. И ошиблась. Всего через пару шагов Голубка захрипела. Эва несильно потянула за поводья, вынуждая ту немного замедлить ход, провела ладонью в перчатке из тонкой шерсти по холке, чтобы та успокоилась. Но было поздно. Кобыла начала спотыкаться, один раз угодила ногой в яму, но к счастью, устояла.
А когда они, наконец-то, добрались до леса, оказалось, что перед ним проходил небольшой овраг. Эва успела её остановить. Однако у самого края лошадь оступилась, наклонилась прежде, чем женщина успела среагировать и упала вместе с всадницей. Эва даже не пыталась вытащить ноги из стремян. Напротив, ещё сильнее сжала бока лошади и прижалась к её гриве, чтобы её хотя бы не швырнуло назад, на камни. Это её спасло. А также то, что овраг оказался неглубоким. И на его дне росла трава. Женщина не ударилась головой, не потеряла сознание и ничего не сломала. По крайней мере, не чувствовала никакой другой боли, кроме ломоты во всем теле. Кажется, и с лошадью всё в порядке. Она это проверит, когда выберется из-под неё. Вот только у неё не получилось приподнять кобылу ни на дюйм, чтобы выскользнуть. Животное было слишком тяжёлым. Когда рядом, сверху донеслось фырканье распаленных коней и мужские голоса, на неё накатило отчаяние. Женщина подумала, что в таких ситуациях часто открывается второе дыхание, и попробовала ещё раз. И в результате она почувствовала, как что-то кольнуло её правую ногу, находившуюся сейчас наверху. Скорее всего, арбалет, так как она прикрепила его к седлу с той стороны.
Минут через пять к ней спустились пятеро человек. И скоро освободили. Если, конечно, связать руки за спиной и посадить перед собой на лошадь называется освободить. Голубка была жива и здорова. Один из рыцарей или, может, оруженосцев, держа за повод, вывел её из оврага. Но ехать на ней женщине, естественно, не разрешили. Эва невольно поискала глазами Олафа. Бывшего охранника не было среди тех, кто захватил её в плен. Ни один из них, кстати, не заговорил с ней. Женщина отметила только, что едет на лошади Конрада. Впрочем, через полчаса, когда они вновь выехали на дорогу, она услышала его голос. Правда, обращался он ни к ней.
- Рикард! – крикнул он, привлекая внимания, и на призыв откликнулся молодой человек на гнедом. – Насколько далеко замок, в котором живёт твой дядя, муж сестры брата моей жены? Дальше или ближе ближайшего постоялого двора?
Тот сначала подъехал ближе.
- Совсем рядом, господин – о том, что юноша не был простолюдином, говорили и слова Конрада, и его одежда, но обращался он к барону, как слуга, значит, скорее всего, служил у него оруженосцем. – Через двести футов будет поворот. Затем, через милю – спуск в долину старой речки, брод через которую уже много лет полностью пересох, подъем и ещё через три мили – замок. Ближайший постоялый двор находится в деревне, принадлежащей моему дяде, в шести милях отсюда и четырёх от замка. В сторону противоположную той, куда мы направляемся.
Тут Эва решила, что настало время задать первый вопрос и, быть может, завязать разговор:
- А куда мы едим?
Ответом ей был сильный удар в затылок, от которого потемнело в глазах. Вполне возможно, она и сознание потеряла на какое-то время. Такие вещи выпадают из памяти человека. Катаржина рассказывала, что таким образом можно вырубить человека. Но Эва, к счастью, раньше никогда не испытывала подобное. И ей не приходилось, чтобы такие удары наносили другим. Голова болела, как никогда раньше и была словно набита ватой. Захотелось заплакать. Но не от боли, а от обиды. Почему он даже говорить с ней не хочет? Однако молодая женщина нашла в себе силы сдержать их. Несмотря на то, что в лицо ей никто не смотрел. И решилась съязвить, хоть никогда не отличалась ни особой смелостью, ни вредностью.
- Я очень ряда, милсдарь, что Вы до сих пор не забыли меня. Мне очень приятно. Может, Вы ещё и не женаты?
Молодой человек по имени Рикард прыснул, и Конрад отвлекся на то, чтобы дать ему подзатыльник и, тем самым, дал Эве время произнести ещё одну фразу, но на этот в ней не было сарказма:
- Милсдарь, я очень сожалею о том, что произошло тогда, когда мне было десять лет. Но всё обошлось. И если я смогу чем-то загладить свою вину…
Перед тем как нанести следующий удар, он сначала повернул её к себе, после чего с размаху врезал по лицу. Эва мысленно поблагодарила Мелитэле, что на его руках не было латных перчаток. Но чтобы голова женщины откинулась назад, хватило и этого. Конрад был силён.
Весь оставшийся путь она молчала, слизывая кровь с губ, проверяя языком зубы и боясь, что барон сам её о чём-то спросят.
И вот кавалькада остановилась у ворот замка. Конрад раскатистым голосом окликнул часовых.
- Приветствую хозяина и всех обитателей замка! Я прошу разрешения остановиться у вас на ночь! Я - барон Конрад фон Эльхесхейн! Со мной семь воинов, включая сына моего шурина - Рикарда Блюмгартена, племянника леди Гретель Гратте! А также преступница, которой я хотел бы, чтобы вы временно предоставили камеру в подземелье!

Отредактировано Эва Пшедзаркчик (2013-10-22 17:02:21)

0

162

Люди, определённо странные создания.. вот вроде бы.. Мерхольд кричал о том, что она пыталась убить книжника.. Кристиан, отнёсся к этому с удивлением, что само по себе странно.. хотя.. если учитывать то, что он для людей, довольно начитан и обладает не стандартным мышлением.. то, это вполне даже объяснимо.. Её стража, в виде приставленных рыцарей невозмутимые статуи. Готовые ко всему – это кстати, удивительным не является. В общем-то, что хозяин прикажет, то псы и выполняют, кто как понял. Сам барон, вместо того чтобы отправить её в камеру, оставил стоять в коридоре, пока разбирался с Кристианом в комнате.. Их голоса она слышала в принципе не плохо, так что о содержание разговора, была в курсе.. ну возможно почти всего разговора. Всё таки шёпот услышать стоя в шумном коридоре, ну уж выше её сил.. а вот будь они в лесу.. В общем, непонятно.. С одной стороны, она конечно угроз сейчас представляет минимальную.. с другой, зачем тратить солдат на охрану того, кого можно просто посадить в камеру.. не логично.. Люди! И этим всё сказано.. хотя например эльфы особо с пленными не церемонятся. Быстро узнают что надо. Виновен – под нож, не виновен – либо отпустят (что мало вероятно, хотя конечно возможно), либо побьют (тоже как повезёт), либо тоже под нож (дабы не было свидетелей).
А далее, было совсем интересно и непонятно. Судя по всему, её собирались вести дальше за бароном на поиски Денкрау. Вот тут логическое мышление Сино, дало трещину. Непонятно.. Нееет, конечно парень может сказать им всем, что она к нему ни каким боком.. да вот только кто же поверит.. Хотя, если бы мастер Эктегерд, смог бы сварить какую нибуть сыворотку правды (если такая вообще есть), то вопросы быстро бы нашли ответы.. и тут в дураках оказалась бы явно не она.

0

163

К добру или худу, мёртвые молчали, ничем не подавая своей заинтересованности событиями, позволяя безнаказанно лазить по гробам и вытаскивать оттуда самое ценное. Железные пальцы, стоило только слегка потянуть, немедленно разжались - рыцарь, кем бы он ни был при жизни, похоже, не возражал против такого бесцеремонного заимствования его оружия.
Булава была тяжёлой, рассчитанной, видимо, на богатыря, ощутимо тянула вниз, в общем, выглядела несколько неудобной в обращении. Впрочем, другого оружия как-то не наблюдалось, а она так приятно грела ладонь... Денкрау сделал шаг назад, затем - вдруг почувствовал, как его ноги проваливаются куда-то, прямо через каменный пол!
Удивлённо проморгавшись, Ден увидел под собой уже не камень, а мягкую, пусть и примятую, траву. И полное отсутствие стен. Это место определённо не было склепом, а было - зелёной лесной лужайкой. Солнце уже клонилось к закату, но было ещё светло. И ещё - он, вроде бы, был свободен.
На этом хорошие новости, увы, кончались, и начинались плохие. Первым, что бросалось в глаза, чего попросту невозможно было пропустить - была толпа мертвецов, обретавшаяся пусть и в некотором отдалении, где-то на расстоянии полёта стрелы, но даже отсюда вполне чётко просматривавшаяся. Это не были зомби в классическом понимании, то есть тупые, бессмысленно ковылявшие, опасные только вблизи создания - с поправкой на стадию разложения собственных тел, зашедшую довольно далеко, это была именно армия, пусть небольшая, но хорошо вооружённая и дисциплинированная, пожалуй, поболе иных живых. Здесь были и копейщики, и арбалетчики, и даже конники - выстроившись в, несомненно, боевые порядки, они, пока, стояли, не шевелясь, и будто ожидая чего-то.
Вероятно, своего, предводителя? Могучая, внушительно выглядевшая фигура в железных латах, спешившись, стояла впереди своего войска, уставившись вдаль пустыми глазницами, и, в свою очередь, будто ожидая. А чуть ближе, справа - люди в простых одеждах, видимо, простые крестьяне или слуги, стремительно уносили второе закованное в доспехи тело. Причём, судя по крови, сочащейся на траву, и неестественно повёрнутой голове, второй рыцарь был ещё мертвее первого, причём, в отличие от него, совсем даже недавно.
- Будь на его месте Анхель Бык или Генрих Железная Рука, быть может, был бы шанс. А так... Это же Лансель Грейхорн, дурни. Герой, победитель турниров. А не мешок, набитый травой. - следующим, кто бросался на глаза уже в лагере людей, был высокий, средних лет человек с таким громким, уверенным, но каким-то равнодушным голосом. Прежде всего, конечно же, тем, что, не в пример остальным, если не суетившимся, то настороженным и явно побаивающимся близкого соседства, выглядел как образец непоколебимого спокойствия. Блестящий, посеребренный нагрудник - о собственной безопасности незнакомец явно не забывал - отсвечивал солнечными лучами, иногда больно раня глаза. Одетый пусть и по-походному, но явно богато, человек стоял прямо на виду и неторопливо листал какую-то книгу.
- И, к слову. У нас начинают кончаться рыцари. - небрежный кивок в сторону телеги, рядом с которой, наконец, положили недавнего несостоявшегося героя. Рядом с парочкой накрытых грубой холстиной бугорков, видимо, предыдущих жертв поединка. - Не желаешь попробовать, Витольд?
Он обернулся. Глаза - древние, мудрые, пронизывающие насквозь, а ещё - полностью чёрные, без белка, с крохотными красными точечками зрачков! - уставились прямо на Денкрау. - Хлеб - волшебный. Ешь быстрей, дурень!
Ден обнаружил себя снова внутри тёмного склепа, но не там, где всё началось - гораздо дальше от входа, в каком-то узеньком закутке, в который даже он каким-то невероятным чудом, как оказалось, втиснулся. Булава ощутимо жгла руку. А шаги снаружи приближались.

- Стойте! - Кристиан, до сих пор ведший всех с уверенностью взявшей след собаки, вдруг остановился и замер, словно бы в растерянности. Место для остановки, надо сказать, было выбрано более чем примечательное. Старый, но богатый, затейливо украшенный склеп, с фигуркой какого-то животного на крыше. Вроде бы, вставший на дыбы конь, но, если присмотреться - пожалуй, всё-таки, олень. Пусть и без рогов - судя по характерным сколам, отбитым ещё в незапамятные времена.
- Он здесь? - настороженно спросил Манфред, глядя на внушительную, запертую на засов дверь. - Не хотелось бы тревожить мёртвых без нужды.
- Он здесь. Но он - не один. Или уже один? - Кристиан потряс головой. Приложил руку ко лбу. - Словно здесь только что было ещё что-то, но сейчас ушло. Или спряталось. Во всяком случае, я это больше не чувствую... Не понимаю.

Что же до вновь прибывших - первым, что они встретили, было какое-то странное равнодушие. Несмотря на то, что их явно должны были заметить издали, и явное наличие стрелков на стенах, встречать гостей, как это обычно бывает в таких случаях, что-то никто не торопился. Полное впечатление, обитатели замка были целиком заняты какими-то своими, загадочными делами.
Ждать, впрочем, пришлось всё-таки не слишком долго. Меж каменных зубцов наконец появилась внушительная одоспешенная фигура.
- Конрад фон Эльхьхейн? Слышал о вас, и далеко не только хорошее. Хотя, чего только не треплют длинные языки, особенно если не укоротишь. - глядя на кавалькаду сверху вниз, человек расхохотался. Крепко сложенный, бородатый, с высоты крепостных стен он вполне мог это себе позволить. - Что ж, раз с вами племянник леди Гретель, я просто не могу вас не впустить. Да и ваши мечи нам сейчас пригодятся.
Массивные створки неторопливо открылись, пропуская всадников внутрь. Внутри, это было видно сразу, царила какая-то суета, причём суета упорядоченная, направленная, военная, в общем, и не суета даже, а маневры. И да, какой-то человек в клетке, прямо посреди двора. Впрочем, пленник и пленник, чего удивительного?
- Я - Рагнар. - сообщил давешний бородач, подходя к ним. - Пойдёмте. Провожу вас к барону.
Спешиться они не успели.
- Призраки! Появились! - дозорный на стене вопил так, как будто надеялся докричаться не только до внутреннего двора, а до самой Цинтры, а то и дальше. Отнеслись к этому странному известию на удивление серьёзно - Рагнар пусть и на мгновение, явственно изменился в лице, разом проступила какая-то тщательно скрываемая тревога. А небольшой отряд разведчиков, во главе с колоритным стариком, выскользнул через крепостные ворота. Было видно, что эти самые "призраки" здесь - не плод чьего-то буйного воображения и не фигура речи, а самые что ни на есть суровые жизненные будни. Это было уже неприятно. И даже где-то, как бы ни старались выглядеть уверенно храбрые рыцари, как-то пугало.

0

164

Воин, встретивший их, немного преувеличивал. Точнее, преуменьшал количество сделанных Конрадом и его дружиной дел, недостойных рыцарей. В дороге два голоса хвастались о том, как в этот раз, выполняя хорошо оплаченное задание одного из цинтрийских графов, они перебили всех людей и сломали оборудование на каменоломне, где гильдия каменщиков среднего городка осмелилась начать производство, не спросив разрешения хозяина земли и не заплатив налог. И, наверняка, это было далеко не худшее. Как ни странно, Эва его понимала. Что делать, если короли редко дают своим вассалам, у которых есть земля, доставшаяся им от отцов, дополнительные акры. И при этом требуют, чтобы тебе были постоянно готовы к войне. А лошади, доспехи и оружие стоят дорого. Да, и солдатам жалование необходимо платить. Вот, и выкручиваются, как могут. Позволить себе соблюдать все добродетели могут себе только очень богатые дворяне. Хотя ей, другим торговцам и крестьянам от этого было не легче.
На шутку Конрад не ответил. Но, как Эва догадалась потом, не потому, что не хотел. Проезжая через ворота, барон тихо, так чтобы услышать его могли, в крайнем случае, Эва и едущие по бокам спутники, срыгнул и сплюнул в сторону. Поскольку от него воняло только потом, женщина сделала вывод, что у мужчины проблемы с желудком. Возможно, даже язва. Неудивительно, учитывая, что едят и как много пьют люди его круга. Но как бывшей ученице травницы ей захотелось чем-то помочь рыцарю. Но женщина всё-таки воздержалась. Вряд ли он захочет принять помощь от неё.
Открыл рот Конрад только тогда, когда они въехали во двор, после того, как латник замка обратился к предводителю их отряда во второй раз. Молодая же торговка в это время неосознанно почти неучтиво пристально рассматривала человека в клетке и размышляла. Так получилось, что в первую очередь взгляд её наткнулся именно на него и остановился. Эва тут же прониклась сочувствием. Очевидно, потому, что они оба являлись пленниками. Хотя, возможно, узнав о том, что сделала она, пусть и по детской глупости, он встал бы на сторону реданского рыцаря. Однако женщина всё равно задумалась над тем, как ему помочь и привлечь на свою сторону, если получится выбраться из тюрьмы, куда хотел посадить её барон.
Но мысли Эвы, как и попытку заговорить Конрада прервали крики, доносящиеся сверху. И не успели ни она, ни судя по реакции, её конвоиры, разобраться, что к чему, как мимо пронёсся отряд всадников и устремился туда, откуда они только что прибыли. Барон поступил ожидаемо: развернул коня и поспешил их догонять. Такие люди, как он не могут позволить другим забрать у себя возможность прославиться. Только Рикард вздохнул. Но, возможно, потому что секунду назад приблизился к клетке, вытащил одну ногу из стремени и ухмылялся. Впрочем, юноша быстро забыл о пленнике, отпустил поводья её кобылы и стегнул своего гнедого. Вспомнив об этом, когда они снова оказались за стенами замка, Эва подумала о том, почему рыцарь, которому служит племянничек местной леди, не снял её с коня и оставил во дворе, как тот резко и легко поднял её и выбросил из седла.
Со связанными за спиной руками, и к тому же, не получив предупреждения, молодая женщина никак не могла успеть сгруппироваться. Но ей повезло, и шлёпнулась она хоть и у самого края с дорогой, но на траву, и на бок. Тем не менее, поднялась торговка ни сразу. И только потому, что в голове мелькнуло услышанное слово “призрак”. Бедро и плечо болели, пусть и не настолько сильно, чтобы подозревать перелом или вывих. “Если так пойдет и дальше, скоро у меня всё тело будет в синяках” – подумала она и не без усилия приподняла голову. Всадники мчались не по тракту, а по лугу. Противников она пока не видела, хоть местность была почти ровная. Слава Богине. Но всё равно необходимо как-то встать. Эва кое-как встала на колени. Потом встала и не торопясь, чтобы не упасть, направилась ко рву, из которого торчали острые колья. Повернувшись спиной к одному из них, она прикоснулась к нему верёвкой и начала тереться. Главная опасность заключался в том, чтобы не оступиться. Но сердце забилось, как будто у неё внутри вдруг появился очень ловкий барабанщик, не только поэтому. После того, как она подошла почти вплотную к замку, поле её зрения сузилось до дороги шириной четыре-шесть футов и нескольких ярдов земли по сторонам от неё. Но лязг оружия пока не доносился.
Наконец, разорванная верёвка упала. Теперь нужно решать, что делать дальше. Ещё немного времени ей предоставила необходимость размять затекшие кисти. После чего правая рука, словно сама нырнула в большую сумку, перекинутую через правое плечо на левый бок, так и оставшуюся висеть после всего. “Странно, почему Конрад не обыскал её? Вероятно, думал только о мести”. Денег с собой у неё было немного. Всего сто оренов, оставшихся после покупки двадцати двух фунтов квасцов. Но зато она везла много дорогого товара, спрятанного на дне сумки под пузырьками с настоями и настойками, и мешочками с травами или кореньями, целыми или истёртыми в порошок. Хорошо, хоть это. Лошадь ей, видимо, уже не вернуть. Обитатели замка опустили подъемную решётку и закрыли ворота. Но пешком ей далеко не уйти. Оставалось только держаться реданского барона и ждать, пока он или кто-то из его людей погибнет от удара или выстрела, чтобы вскочить на оставшуюся без хозяина лошадь и ускакать. Шанс у неё был, хоть и маленький. Но сначала, чуть не отлетев при этом назад, вытащила из земли кол. После чего побежала.
В путешествиях, особенно верхом, Эва всегда носила платье-штаны и плащ, едва прикрывающий бёдра. Сегодняшний день не был исключением. Поэтому ей ничего не мешало, и уже минут через десять женщина добралась до дружины Конрада, расположившейся на холме футов тридцати высотой на расстоянии арбалетного выстрела от левого фланга наступавшей армии. Вопреки, её мнению о рыцарях, реданец не стал ломиться в бой с небольшим числом воинов. И к тому же не зная, на что способен враг. Он приказал стрелять по ним. Эва пожалела, что арбалет остался на лошади. Хоть она и плохо стреляет. Но просто стоять и ждать, надеясь, что заострённая палка ей поможет, хуже. А Конрад, кажется, её даже не заметил. Либо же просто решил проигнорировать.

Отредактировано Эва Пшедзаркчик (2013-11-21 23:06:39)

0

165

На сарказм эльфы, воин не прореагировал никак, он игнорировал ее попытки вывести его из равновесия, тем более что появился хозяин замка, который, однако же вопреки здравому смыслу не приказал посадить пособницу упыря под замок, а повел вместе со всеми по следу беглеца. Кристиан был в роли ищейки и как оказалось у него неплохо получалось, если конечно он не делал вид, что знает куда пропал Денкрау. Мерхольд мрачно наблюдал за происходящим, плохо скрывая свое недовольство поведением барона, которого он своевременно предупредил об опасности исходящей от молодого вампира, и несмотря на это его предупреждение все же кануло в пустоту. Теперь парень исчез, причем при помощи магии и это тревожило воина.
- Зачем вампиры прибыли в замок? Что связывает парня и эльфийку? Не выйдет ли так, что упырь в клетке и есть приманка для отвода глаз, а эти действуют со злым умыслом втайне? – крутились невеселые мысли в голове у солдата, пытающегося сложить все в логическую последовательность.
Пока каэдвенец занимался анализом происходящего, процессия подошла к старому склепу, успевшему порости мхом и обветшать от времени, на крыше которого красовалась фигурка похожая на оленя.
- Стойте! – прокричал Кристиан, чем вывел из задумчивого состояния Мерхольда.
- Он здесь? – поинтересовался барон, - Не хотелось бы тревожить мёртвых без нужды. – добавил он, чем вызвал некоторое раздражение у родственника.
- Их уже без нас потревожили, если ты не заметил, - саркастически заметил Мерхольд.
- Призраки! Появились! – в подтверждение его слов завопил дозорный со стены.
- Пошли, он привел нас сюда не просто так, - приказным тоном сказал Эбергсдорф старший, стиснув от досады зубы, и направился ко входу в усыпальницу.

0

166

Наверное, у каждого иногда в жизни бывает такое волнение, когда даже кусок в горло не лезет. Сейчас был именно такой случай. Ден мертвой хваткой вцепился в булаву, - хотя нет, не мертвой, мертвая хватка бывшему владельцу не помогла ее удержать, - и прижался лбом к холодному камню. Вампиры слабо чувствую перепады температуры, но сейчас ему было жарко.
- Ч-чертовщина... - слово вылетело с выдохом, под цокот зубов. Ден ненавидел чертовщину. Магию - да, в некоторых случаях даже уважал. С чертовщиной ему встречаться тоже доводилось. С очень уж свежо было воспоминание.
Девочка перенесла его сюда, в склеп. Укрытие оказалось не очень надежным, но все же. Чем поможет хлеб? Перенесет еще куда-то? Булава. Булава связана с рыцарями, с мертвецами. Булава...
Камень под головой должен быть холодным, почему же кажется, что он плавится?
...с рыцарями. Я перенесся туда. На поле боя. Рыцари сражались с предводителем мертвецов. Я был... на месте... кого-то из них. Они пытались... победить предводителя... И. Булава.
Сложно тихо дышать, когда вообще дышать - сложно. Ден с другом достал из кармана хлеб и посмотрел на него. В каменном закутке было сложно двигаться.
Есть или нет? Кто они - друзья или враги? Люди... люди всяко-то мне не поверят. Нет смысла говорить с ними сейчас.
Хлеб на вкус казался комком отрубей.

0

167

Медея явственно чувствовала, что  ее выпроваживают, причем все более настойчиво и прямолинейно.
Да и задерживаться особо времени не было.
- Разумеется, я потороплюсь. И последнее, что сейчас важно – это как мы сможем с вами связаться в случае нужды?
Выслушав ответ, Медея коротко кивнула, улыбнувшись:
- Ну что ж, стало быть до встречи. Удачно пережить еще одну ночь!
С этими словами Медея перекувыркнувшись, как и намеревалась, выскочила в дверь уже в волчьей шкуре.
Мир стал ярче, запахи – понятнее, а сумерки, наметившиеся уже под кронами деревьев, перестал мешать глазам. Волчий шаг – легок, плавен, словно наползающая с озера дымка, - когда зверь переходит с быстрого шага на легкий стелющийся бег и обратно на шаг, и при этом  быстро покрывает значительные расстояния. Вот и Меда добралась до замка. Вернее – почти добралась.  По привычке притаившись в подлеске со стороны озера, близкого к ее лазу,  чтобы оценить ситуацию прежде чем выскочить на открытое пространство, волчица подпрыгнула почти в прямом смысле от крика, донесшегося со стен замка:
- Призраки! Появились!
Меда выдохнула и высунула любопытный нос из кустов. Рассмотреть что-либо толком было сложно, кроме разве что «мертвого» леса – все так же ничего крупнее белки.  Фигурки были очень далеко – не рассмотреть. Хоть и интересно. Навстречу их ворот замка навстречу им выдвинулся небольшой отряд. Зачем интересно? Меда лучше бы заперлось внутри… хотя еще лучше – дала бы деру. Но прятаться ночью в лесу, в котором уже нет ни одного хищника невероятно глупо.
Волчица примерилась – и метнулась через открытое пространство к скрытому в кустах лазу.

0

168

Сино покорно шла за группой, сложив руки под грудью. Собственно, а куда их ей ещё деть, чтобы её опять не заподозрили в не пойми чём? Да и привычные дела, как-то резко оборвались.. Сумку-то она подправить не могла, что одну, что вторую.. вещи сданы страже. По крайней мере видимые и находящиеся на постоянном обозрение. Вот и приходилось несколько скучать. Правда, её путешествие со стражей за бароном, кое она кстати считала бессмысленным, скрашивало только одно. Выражение некоего неудовольствие на лице Мерхольда! Кажется, дорогой рыцарь был не очень раз решениям хозяина замка. Да и вообще вся ситуация в целом, его явно напрягала. Ну не одной же ей, в конце-то концов страдать от того, что планам не суждено сбыться? Приехала значит помогать обитателям.. а тут всё как всегда.. Даже жалко как-то.. даже ложку не украла.. Денкрау в этом плане был чуть более расторопным.. но более заметным.. так как решил вернуть одолженный предмет хозяйской утвари.
- А мне обязательно лезть в склеп??
Уточнила она с лёгким удивлением на лице. Честно говоря, лезть в могильничек она не хотела. Не то что бы, она испытывала какой-то страх перед подобными местами.. но.. при учёте всех обстоятельств, что висит над замком… Да и Вообще, стражник кричал о призраках! Призраки, люди!! Ха.. кажется, начальству сейчас не до проблем народа, они уж очень хотят и дальше гоняться за Денкрау.. Но ей туда ну правда не хочется.
- Господин Манфред… Может меня посторожат на поверхности? Всё таки, я думаю, пространство там ограниченное.. и мне с моей охраной, там точно не чего делать.. Ну… если только вы всё таки не хотите использовать меня как приманку…
Даже если Денкрау был там… чей всё равно не хотелось туда идти.. особенно. Если он там не один. Раз не пытается выбежать с криками о помощи – то ему там вполне комфортно!

0

169

- Я думаю, вы можете остаться, да. - милостиво согласился барон. Причём, похоже, он и сам не слишком жаждал встречаться с предками лицом к лицу, во всяком случае, прямо сейчас. Но положение, к сожалению, обязывало, заставляя забыть, загнать в самые глубины подсознания свой страх перед неведомым. Равно как и засевшим в склепе упырём, которому явно нечего терять. - Если, конечно, вы не собираетесь предложить вашему другу сдаться.
Солдаты тем временем снимали с дверей внушительный, тяжёлый засов. Засов поддавался плохо - будто и сам не хотел быть соучастником кровопролития, которое вот-вот произойдёт. На этот раз брать пленных никто, похоже, не собирался.
А там, в темноте, судорожно глотая хлеб, Денкрау вдруг обнаружил, что привычная одежда с устрашающей стремительностью становится ему велика, а руки - решительно неспособными что-либо удержать. В следующее мгновенье булава жалобно звякнула о пол, а сам Ден обнаружил себя погребённым под горой тяжёлого тряпья. Но, вместе с ощущением темноты, жары, духоты, и так неудобно цепляющихся за материю когтей пришло какое-то странное понимание. Сейчас, словно бы инстинктивно, он знал, что делать и куда бежать, ощущение точно заданного маршрута очень чётко засело в маленькой, теперь, голове.
Сначала - в одну из вентиляционных отдушин, ведущих наружу. Потом - дыра в земле. Дальше... а вот дальше как-то не думалось. Следующая точка маршрута находилась за пределами замка, и вряд ли на расстоянии прямой видимости, так что придётся побегать, это точно.
Что же до Мерхольда, первым ворвавшегося в склеп - ему сразу бросился в глаза открытый саркофаг. Чуть позже - следы в пыли и валявшаяся поодаль булава. Шевелившуюся кучу тряпья в углу Мерхольд, по счастью, пока не разглядел.

А за пределами замка, у самой кромки леса, уже разворачивалась битва. План Конрада был, в общем-то, неплох - враг, до этого смирно стоявший на месте и будто ожидавший чего-то, ввязался в бой и принялся стрелять в ответ. Плохо только, что стрелков у врага было заметно больше - порядка двадцати против восьмерых, и дело своё они определённо знали не хуже Конрадовых дружинников, кроме того, о возможных ранениях и даже смерти явно могли не беспокоиться. В конце концов, они были уже мертвы, причём давно - никаких следов плоти, лишь голые кости. К сожалению, это ничуть не мешало им стрелять. Как и стоявшим чуть позади и по бокам латникам - прикрывать их с флангов. Возможно, ещё кто-то мог пока оставаться в лесу - к сожалению, с такого расстояния было толком не разглядеть.

0

170

- Ха..
Не выдержала она и усмехнулась, немного нервно дёрнув головой, отбрасывая этим движением прядку волос с лица, которая в прочем быстро вернулась на изначальное место... Сино вздохнула.
- Я бы с удовольствием бы предложила ему сдаться.. Но в обществе мужчин, которые редко слушают женские слова, боюсь, это будет довольно бесполезно.. Да и потом.. я всё ещё считаю Денкрау обычным мальчишкой.. ну.. может немного шустрым… даже.. слишком шустрым.. поверьте, мне приятнее верить именно в это.. Но если он действительно вампир, вы правда думаете, что я бы добровольно полезла в склеп, с наверняка единственным выходом, что обязательно окажется отрезанным вашими солдатами дабы не дать ни кому сбежать, без оружия? Не шутите так. Я может немного и наивная для эльфки прожившей уже век, но чувство самосохранения, у меня просыпается довольно часто! А меч мне ни кто не вернёт…
Последнее, она сказала с ещё одним горьким вздохом, конечно наигранным, но всё же.. Собственно, она-то прекрасно видела, как тяжело идёт засов.. А в склепе-то давненько ни кого не было.. Дааа.. любит же хозяин своих предков.. С другой стороны Мёртвым – память, Живущим – почёт. Зачем навещать мертвецов, если от них ни какой пользы в жизни нет?.. По крайней мере, многие думают примерно так.
- Кто бы сомневался..
Буркнула она себе под нос, когда увидела рвущегося вперёд рыцаря.. Ну да.. Ну да.. Хотя на его бы месте, вот так бы в нутрь она не спешила.. всё таки.. у запертого в углу, всегда есть преимущество – Бросок.. И не важно бросится он сам в горло врагу.. или чем нибуть тяжёлым…
- Всё таки.. думаю, лучше я тут постою и не буду вам мешать.. Мужские дела – кого-то ловить.. а судя по тому, что возвещали о призраках… мне вообще лучше быть в другом месте.. и заниматься приписанными мне делами.. то есть лечить… ах… - Ещё один вздох. Всё таки, жертв может быть довольно много… и к сожалению, не факт, что ей дозволят взглянуть на раненых и трупов…

0

171

В начале сражения Эва, отнюдь не наивная мечтательница, искренне верящая, что с героем не может произойти ни плохое, ни хорошее без воли автора, которым считала себя, чувствовала себя спокойнее, чем тогда, когда пыталась освободиться у ворот замка. Она ведь ни разу по настоящему не участвовала в бою. Торговка привыкла доверять мужчинам или женщинам, призванным защищать её за её деньги. Ничего не менял и тот факт, что сейчас рядом с ней находились не наёмники, и суровые воины не только не были женщине чем-то обязаны, но, наоборот, один из них желал расплаты. Конрад мог передумать вести её в Лосиную Рощу, а целительница, о которой ему известно только то, что она умеет травить ядами, этому рыцарю не нужно. Но молодая женщина надеялась, что другие от её помощи, если такая не дай Богиня, понадобится, не откажутся. Кроме этого на её состояние сильно влияло и то, что пока нельзя было хорошо разглядеть. Неизвестность пугает не всегда. Сейчас для неё был именно тот случай.
Но когда торговка увидела железный наконечник, стремительно сокращающий расстояние и нацеленный точно в лоб женщины, и она чудом успела сбить стрелу с её траектории, до неё наконец-то дошло, где она находится и чем ей это может грозить.
К счастью, врагам приходилось стрелять снизу вверх, на приличную высоту и приличное расстояние. К тому же рыцари сразу же убрали арбалеты и подняли круглые деревянные обитые железом щиты, как только пошел необычный дождь. Необычным он был не только потому, из чего состоял, но также из-за своего направления. И те стрелы, которые все-таки долетали, вонзались в доски. Эва вздохнула, и Конрад наконец-то её заметил. Быстро подняв забрало, он повернулся в её сторону и бросил:
- Мне до фитиля, что с тобой случится. Раз уж пришла, дура, попробуй хотя бы не мешать. – Говорил он негромко. В этом не было необходимости. Они все стояли довольно близко друг к другу. – Я не хочу вылететь из седла, если мой ослепший на один глаз по твоей милости конь, споткнется, наткнувшись на тебя.
Затем он повернулся к своим людям:
- Нужно как-то развести огонь. Если там действительно нежить, стрелять бессмысленно. Нужно либо рубить в пыль, либо жечь. У нас есть ещё хлебное вино?
Донеслось короткое мычание, из которого Эва не смогла разобрать ни слова. Конрад, судя по ставшему ещё более страшным лицу, тоже. “Вот уж кому нечего бояться мертвецов” – усмехнулась женщина. Говоривший не стал дожидаться замечания военачальника, и поднял забрало. Им оказался Рикард.
- Вчера выпили, после стычки, господин.
Барон вытащил и выбросил новую стрелу. Эва же в последний момент отклонилась влево, так как отвлеклась, слушая разговор и наблюдая за воинами, и женщине не хватило времени, чтобы заблокировать ту, что предназначалась ей.
Конрад фон Эльхесхейн снял с задней луки один вьюк и бросил его своему оруженосцу.
- Земля и трава здесь сухие. Используй для разжигания письма своей Талины Фламм. Хотя нам бы сейчас пригодилась она сама.
Рикард Блюмгартен стал пунцовым, словно уже выполнил задание, пламя взвилось до неба, а он стоял к нему лицом.
- Господин, откуда…
- Ты перечитываешь их на каждой стоянке, тугодум – грубо, но опять же, не повышая голоса сверх меры, оборвал его барон. – Заткнись и делай, что тебе сказали.
После того как он договорил, в его щит воткнулось сразу две стрелы, обе – в кромку, в противоположные стороны. Эва ойкнула, но Конрад даже не обратил на это внимание, и также спокойно, как и прошлый раз, убрал их.
- У меня есть настойки на этом вине – робко произнесла Эва и полезла в сумку. – Надеюсь, они не разбились.
Опасения не оправдались. Молодая женщина отдала Рикарду два пузырька настойки аконита. Да, это снадобье наверняка понадобится ей, когда она наконец-то окажется в безопасности, остынет и ощутит всю усталость и боль трудного дня, чтобы растереть мышцы. Но только в том случае, если выберется отсюда живой. Конрад, похоже, решил не просто посмотреть на тех, кто тревожит покой здешних жителей, но и вступить с ними в бой малым числом, лишь бы опередить других охотников. Это не на шутку испугало женщину. Но пока он всё-таки ведёт себя осторожно.
Пока торговка думала, Рикард и ещё один рыцарь спешились и разожгли костёр ближе к левому краю холма, футах в пяти от них. Увидев пламя, Эва вспомнила о том, что одежда её всё ещё мокрая, и ей захотелось погреться возле него. Но, к сожалению, находилась она от него довольно далеко, и пока не чувствовала ни то, что жара, но даже тепла. Словно поняв досаду хозяйки, тело её коротко вздрогнуло, а зубы сыграли дробь.
Воины временно убрали щиты, вложили подожжённые болты в ложа, упёрли арбалеты каждый себе в живот, чтобы натянуть тетиву. После чего все восемь человек одновременно поднялись в стременах и выстрелили вниз. Было ещё светло, солнце только начинало садиться, и Эва подумала, как красиво смотрелись бы яркие оранжевые светляки ночью. Однако встречаться в темноте с призраками женщине не хотелось совершенно.

Отредактировано Эва Пшедзаркчик (2013-10-23 20:35:22)

0

172

Ден даже толком не успел испугаться, когда все случилось. Ощущения маленького тела казались удивительно яркими как из-за своей непривычности, так и из-за особенной ясности мыслей - такая маленькая голова не могла вместить весь тот мусор, который обыкновенно мешает жить любому разумному существу, и потому его пришлось оставить позади, в своем прошлом воплощении. Понимание того, что нужно делать, открывшийся перед мысленным взором путь к спасению пульсировали перед мысленным взором сплетающимися нитями лунного серебра.
Надо бежать. Ден притих, услышав, как в склеп ворвался кто-то - кто-то злой и страшный, готовый убивать. Шум заглушил на какое-то время легкое шуршание тряпок, пока маленький зверек выбирался из тяжелого душного плена.
Бежать! - говорила одна его часть, а другая тем временем пыталась вспомнить. Вспомнить что-то, очень важное.
Но что?
От вошедшего в склеп человека падала длинная тень. Он вот-вот мог приблизиться достаточно, чтоб стать непосредственной угрозой.
Что-то важное.
Что-то среди этих тряпок.

Зверек недоуменно посмотрел под ноги. Что за странные мысли? Что там могло быть?
Что-то острое. Что-то тяжелое.
Острое, тяжелое - значит, не утащить. Значит, бежать!
Он рванулся вперед, в ту нору, куда его вели чужие инстинктивные воспоминания. Куча тряпья осталась позади, вместе с "чем-то важным". Не может ведь быть ничего важнее жизни. Но зверек намеревался вернуться. Он не любил, когда у него забирали слишком многое.

0

173

Хартус смотрел, как ему протягивают кружку с водой. Смотрел, как дед, хмыкнув и пробормотав что-то по поводу детского поведения, удалился в замок. Наемник посмотрел на убегающую девочку, которую он испугал. Посмотрел на солдат, на суету во внутреннем дворе крепости.. Вода. Он уже двое суток не пил. Флягу эти идиоты продырявили, когда хватали его.
-Тоже мне упыря нашли, скозложопы..- пробормотал он и обернулся к арбалетчику.- Читать по губам умеешь? Нет? Ну ладно. Так вот, если еще раз меня упырем назовешь, я тебе, выродок стрыги и носферата, руки в зад вставлю и решу, что так и было..- флегматично произнес он, как, в общем-то, и даются обещания, которые впоследствии выполняются.
Едва собравшись выпить половину из содержимого кружки, как расслышал крики. Упырь сбежал. Какой упырь сбежал, неясно. Во всяком случае, неясно было большинству мирных обитателей крепости.
"Сукин кот, сказал же, чтоб проваливал отсюда, кретина кусок.. Ну попадись мне, соплежуй, я из тебя котлету сделаю, подожду, пока отрегенерируешь и повторю. И так лет пять к ряду.. Или пятьдесят, пока в башке хоть чуточку мозгов не появится.. А я уж прослежу, чтоб не появлялось, говнюк затраханный.."
Беготня, а следом еще и визит каких-то там рыцарей с пленницей.
-Люди такие странные,- по привычке, сложившейся давно, граф разговаривал сам с собой, размышляя вслух. Как говорится, желаешь поговорить с равным себе, поговори с богом или с собой. К сожалению, к богу обратиться возможности сейчас не было.- Сами себе проблемы придумывают, радуются, когда делают мелкую пакость другим, огорчаются, когда пакости делают им.. Ищут проблем для себя, когда жизнь идет гладко и сразу же начинают жаловаться, что в жизни много проблем.. А меж тем они не замечают, что большинство проблем в их жизни создается ими самими..
Хартус поставил кружку на пол клетки и надел окуляры.
-И не замечают наиболее простого выхода из положения..
"Надеюсь, Меде все же не придет в голову вернуться обратно в замок, если она вне него.. Или убежать скорее из него, если она еще тут.."
Сиал Ра-Шальский очень не любил драться или действовать в команде. Терпеть не мог следить за соратником, который может подвести в неподходящий момент. И предпочитал в случае провала винить себя за свою опрометчивость и невнимательность.. А когда есть напарник, всегда проще винить его, нежели себя.
Граф надел окуляры и, понюхав содержимое кружки, отпил добрую половину оставшегося после реакции девочки воды.

0

174

Пыль, многолетняя, заскорузлая, лежащая толстым слоем повсюду, и поднявшаяся густым удушливым облаком в спертом, застоялом воздухе, как только отворили дверь, неприятно защекотала ноздри. Мерхольд сделав шаг в сторону, так чтобы свет проникал в усыпальницу, застыл вглядываясь в пространство, заставленное рядами саркофагов, среди которых поднималось несколько поддерживающих колонн. Когда глаза достаточно привыкли к полумраку крипты, он заметил четкие следы на полу, ведущие к вскрытой могиле, на сорванной крышке которой виднелся характерный рисунок и далее в мглу к вороху одежды, валяющейся неподалеку беспорядочным ворохом, рядом с которым лежала булава, извлеченная по всей видимости из саркофага. Склеп имел прямоугольное строение, футов пятьдесят в длину, дальние углы которого терялись во мраке неясными очертаниями, будоражащими воображение. Воин обнажил кинжал, готовый к внезапному нападению и пошел вперед, мягко шагая кроссом, для быстрого ухода с линии возможной атаки. Дойдя до вскрытой гробницы, он остановился и взглянул на рисунок поближе, вне всякого сомнения, на ней был запечатлен памятный бой Витольда с Ланселем, голова которого была украшена оленьими рогами. В гробу неподвижно лежал скелет сэра Витольда Гратте и скалясь жуткой улыбкой, смотрел пустыми глазницами в пустоту. Мерхольд двинулся дальше к заинтересовавшей его булаве, возможно это и есть то самое оружие,  повергшее «Белого оленя».
- Только вот странно, для чего было красть булаву и потом бросать ее тут же? – мелькнула мысль в голове солдата. Он напряженно осматривал пространство вокруг себя, уж слишком все походило на ловушку, но шли мгновения, а спокойствие усыпальницы не нарушалось никем, кроме их самих. Барон пригляделся к одежде валяющейся под ногами и вдруг осознал, что это одежда Денкрау.
- Что за чертовщина, он разделся и бросил булаву? – недоуменно воскликнул он, не то сам себе, не то Манфреду. Мужчина потрогал носком сапога и почувствовал что-то под слоем ткани, он присел и пошарив, извлек сверток, который воин не долго думая сунул в карман. После этого он протянул руку к булаве и сжав ее рукоять в кулаке выпрямился во весь рост.
- Кристиан, посмотри-ка, не это ли оружие нам нужно? – негромко произнес каэдвенец, продолжая буравить взглядом могильник, все еще ожидая внезапного нападения.

0

175

- Похоже, что так. - в голосе Кристиана слышался не столько восторг от находки, сколько настороженность. Он, как и ворвавшиеся внутрь солдаты, явно не хотел верить, что предполагаемый упырь вот так прямо взял и сбёг, оставив такую ценную добычу. Вдруг да скрывается где-то здесь, в тени, готовясь в самый неожиданный момент нанести удар. Да и сама вещица, конечно же, не из простых. - Это определённо оно. Я чувствую силу, которая дремлет внутри и ждёт своего часа. Даже отсюда.
Подходить ближе книжник, впрочем, не торопился. Глаза его настороженно бегали по внутренностям склепа, в любой момент ожидая какого-то подвоха, ловушки. Но, вопреки ожиданиям, пока не находили.
- Если всё так - это очень хорошо. Наш план сработал, пусть и не совсем так, как предполагалось. Теперь, с булавой Витольда, мы сможем, наконец, победить этого Ланселя. Я надеюсь. - Манфред, по крайней мере, внешне, был взволнован гораздо меньше, и уже находился совсем рядом с Мерхольдом. Меч, впрочем, он убирать пока не торопился, а на лице без труда читался какой-то невысказанный вопрос.
- А где этот сраный упырь? - в дверях показалась физиономия одного из карлов.
- Без понятия. - Кристиан развёл руками. - Наш юный друг, оказывается, не так прост - что бы это ни было, я пока не могу раскусить, что это было. Точно не телепортация. Вероятно, какой-то хитрый трюк, о котором мы не знаем.
Что же до виновника переполоха, он сейчас находился уже за пределами склепа, и успешно увеличивал расстояние между собой и преследователями, без особых помех с их стороны. Оно и неудивительно - кто в здравом уме будет обращать внимание на кота, заполошно несущегося по двору по каким-то своим, кошачьим делам? Разве что мыши - да собаки.
Первое серьёзное препятствие поджидало в самом неприятном месте, у самой дыры секретного хода. Обострённое звериное чутьё безошибочно подсказывало - где-то там притаился злейший враг, хищник, готовый рвать зубами нежное, мягкое, пушистое тельце. А загадочное шестое чувство направления - по-прежнему упорно направляло именно по тому маршруту, пока не предлагая ничего другого.

Что же до рыцарей, засевших на холме, для них всё начинало складываться не слишком благополучно. Огонь, конечно, был идеей неплохой, но, к сожалению, этого было явно недостаточно. Мёртвые арбалетчики при жизни были явно профессиональными воинами, и сейчас своих навыков, к сожалению, не утратили. У них тоже были щиты - на спинах, которыми они и поворачивались во время перезарядки, и горели щиты плохо. Хуже того - стреляли не все одновременно. Пока часть, отстрелявшись, перезаряжалась, другие заполняли промежуток, обеспечивая практически непрерывный, пусть и редкий, стальной дождь. Они могли себе это позволить - всё-таки, их было в два раза больше.
Чего они ждали, стало ясно чуть позже, когда из лесу показались новые лица. Всадники, числом пятнадцать. В доспехах. Возглавляемые рыцарем в рогатом шлеме, с белым оленем на щите, они летели по правому флангу, явно намереваясь отрезать Конрада и его людей от замка, а там и разделаться с ними.

+1

176

Мерхольд оглянулся, вошедшие отбрасывали длинные тени, и он видел лиш их силуэты, пылевая взвесь искрилась в лучах заходящего солнца, придавая картине происходящего некий сюрреалестический вид.
- Это определённо оно. Я чувствую силу, которая дремлет внутри и ждёт своего часа. Даже отсюда. – произнес книгочей и чародей по совместительству.
Воин, удивленно и как-то разочарованно повертел в руке палицу, никакой силы он не почувствовал, первое прикосновение к оружию никак не походило на то, что он испытал давно в пещерах Драконьих гор, когда прикоснулся к зачарованному мечу.
- Нужно прочесать склеп. Если упырь здесь, его нужно изловить, – сказал он, обращаясь к Манфреду и его солдатам.
- Зажгите факела и станьте в цепь. Будьте бдительны, - распорядился барон, уже не особо обращая внимания на хозяина замка, разочаровавшись в его проницательности и способности владеть ситуацией.
Когда пламя факелов прибавили света в мрачной усыпальнице, солдаты выстроились в цепь и по сигналу двинулись впред, готовые вступить в бой. Мерхольд покрепче сжал рукоять кинжала, выставляя его вперед, отвел руку с булавой немного назад для замаха и стал продвигаться вглубь склепа выискивая взглядом любой след, который мог оставить вампир. К его великому удивлению, от кучи одежды на полу в толстом слое пыли виднелись следы мелкого животного, ведущие куда-то вглубину крипты.
- Манфред, взгляни-ка на это! - указал он на следы, которые явно проступали в многолетней пыли.
- Кристиан, что ты об этом думаешь? – спросил каэдвенец мага, сделав знак, чтобы тот приблизился.

0

177

Лезть в пасть к страшному хищнику Дену не хотелось. Он замешкался, оглядываясь назад и раздумывая, не спрятаться ли где. Но замок и без того был полон хищников. Хищников, готовых ловить и убивать. Длинный хвост раздраженно ходил из стороны в сторону, уши дергались, ловя каждый звук.
За небольшое время, проведенное в кошачьем облике, Ден уже немного попривык к новому телу. Он с некоторым трудом припоминал свое имя, но зато помнил, что ему надо выбраться. Но там хищник. Там опасность. А в замке полно чердаков и ходов. И полно еды - мелких, писклявых зверьков. Он уже встретил нескольких, но гнаться за ними было некогда.
И там. Что-то ценное. Много ценного. Добыча? Нет. Железяки, тряпье, бумажки. Хлам.
Треугольное ухо снова повернулось. Хвост уже не ходил так нервно, только мелко подрагивал.
Куда ведет чутье?
Зверек осторожно начал подкрадываться к лазу. На него не обращали внимания ставшие такими большими стражники. Не обратят они внимания, даже если хищник выпрыгнет из лаза, погонит его по двору или вообще разорвет в клочья.
На напряженных лапках, тихо, хищно подкрадываясь, зверек приблизился к лазу, готовый в случае необходимости отскочить, дать деру, а то и заехать лапой. Лаз был большим - достаточно большим, чтоб пролез и хищник покрупнее. Но что-то пока зверек ничего такого не видел.
Только чуял. Может, хищник его не заметил?

0

178

Похоже, все кто находился в склепе, радовались. Ну как радовались, было пару восклицаний, однако радостных воплей по поводу того, что они нашли избавление от всех проблем, не было. Скучно. Сино привалилась спиной к стене, по крайней мере это её охрана не запрещала девушке. Скучно.. очень скучно.. А главное упирать свой взгляд в стену, не хотелось, а спины Краснолюдов и солдат, больше не казались очень интересной картиной. Честное слово, пора бежать. Вон, почти все стоят к ней спиной.. Вот только далеко она не убежит, дыхалки банально не хватит.. да и вещи жалко.. Очень жалко.
- Прошу прощения, господа.. Но быть может, если вы что-то полезное нашли, вы уделите внимание делам насущным? Я очень надеюсь, что призраки и то, что следует от них избавляться, вас всё-таки интересует!
Произнесла она немного громче, чтобы внутри склепа, её было слышно.  Всё таки.. чем больше они там стоят без дела, тем больше умирает обычных солдат.

PPS. К сожалению, в мою сторону, особо много новой информации не поступало..

+1

179

Щёлкали рычаги, свистели стрелы. Отрывисто, громко и неразборчиво переговаривались между собой рыцари, снова надевшие шлемы. Рядом трещал подожжённый хворост. От маленького, к тому же быстро прогорающего костра сильно тянуло дымом. И не было ветра, который бы унёс его в сторону. Запах гари улетал только вверх. И лошади, привыкшие ко многому, совершенно не нервничали. Люди барона могли, как перезаряжать арбалеты и стрелять, так и следить за ней. И выглядели они спокойными. В отличие от Эвы. Ещё бы! На своих быстрых конях они почти наверняка легко уйдут от преследования, если станет жарче. Но что делать ей? И никто из доблестных вояк, как назло, пока не умер. Хотя из нескольких щитов торчало уже по шесть-семь стрел. Впрочем, когда предоставлялась возможность, рыцари их обламывали.
А вот она свой шанс увести коня у Рикарда упустила. Да, и был ли вообще этот шанс? Оруженосец и тот, кто ему помогал, после того как слезли с коней, тут же передали поводья ближайшим соратникам. К тому же находилась она футов в пяти от них, и между ними находилось четверо всадников. Необходимо срочно что-то придумать, пока барон не отдал приказ возвращаться в замок. Но все идеи, приходившие в голову, были одна другой бредовее и опаснее. И почему она торгует не материалами для огненных развлечений, а тканями и красящими веществами? К сожалению, Эва никогда не слышала, чтобы квасцы взрывались или хотя бы хорошо горели. Очень жаль.
Молодая женщина сжала длинный кол, словно смирилась с тем, что скоро ей в одиночку придётся отбиваться от целого войска. А если там действительно призраки? Если часовой имел в виду вовсе не прозвище какого-то разбойничьего отряда? Эва похолодела. После чего оглянулась, посмотрела вниз, надеясь найти полынь или чертополох. Небольшой пучок серебристой травы торчал из земли под брюхом коня Конрада, и женщина двинулась к вороному. Однако стоявший справа от барона воин, судя по росту и телосложению, Рикард, как раз повернувшийся, чтобы взять новый болт, не дал ей пройти и трёх шагов, резко сдав конём назад. Эва отпрянула в сторону. И оказалась аккурат позади барона, вперившись взглядом в его, не защищённый железом, затылок. Видимо, рыцарь считал нужным надевать горжет лишь во время крупных сражений. В остальное время обходился наручами, поножами, налокотниками, наголенниками, кольчугу предпочитал латам, а также носил кожаные перчатки и сапоги. Что ж. Удирать от патрулей, после того как ограбил торговый караван или деревню, удобнее без лишнего груза. Эва даже мысленно усмехнулась. Она решила убить Конрада, и от мысли от тем, чем тот чаще всего занимается, женщине стало легче на душе. И даже немного весело.
Действовала она быстро, опасаясь свиты барона и того, что сама передумает. Когда верный оруженосец положил арбалет на плечо и нажал на спусковой крючок, Эва направила оружие реданцу в шею, распрямила руку и даже смогла до него дотронуться. Как вдруг, совсем не вовремя, у неё появились сомнения. Конрад мог убить давнего врага на месте, но не сделал этого. Женщина не знала почему. Может, рассчитывал, что она заплатит выкуп. Или на самом деле хотел суда. Но факт оставался фактом. На глаза навернулись слёзы так же быстро, как на коже рыцаря выступила кровь, и одна даже успела скатиться по щеке. Эва не стала нажимать на палку сразу. Сначала она дождалась, пока оружие по голому телу соскользнёт вправо, и только после этого надавила. Пробить плечо так, чтобы остриё вышло наружу чуть ниже ключицы, хрупкая женщина, конечно, не смогла. Но на краю стёганой куртки и кольчуге быстро стало расплываться тёмное пятно. Барон дёрнул плечом. Эва выпустила палку, и та упала на траву. О полыни женщина уже забыла. Она смотрела только вперёд и вверх. Конрад покачнулся в седле. Щит в левой руке опустился совсем чуть. Однако этого хватило, чтобы две стрелы, прилетевшие именно в этот момент, вонзились ему в сгиб локтя и другое плечо. Рыцарь не вздрогнул, и не зарычал. Но женщина не видела его лица. Возможно, сейчас ему приходилось изо всех сил стискивать зубы. Щит, во всяком случае, Конрад выронил.
В следующую секунду с левого края кто-то что-то прокричал. Для торговки, звуки, выходящие через узкие щели забрала не отличались от тех, что издают животные и птицы. Но Конрад, по-видимому, всё понял. И даже нашёл в себе силы ответить. Затем воин стал вынимать одну из стрел. И тут Эва поняла, что если промедлит, умрёт не только она, но и барон. А женщина не хотела его смерти. Ей просто нужна была лошадь. И прежде, чем Рикард вытащил меч, схватилась за заднюю луку и забралась на круп лошади. После чего ударила Конрада кулаком в затылок, чтобы он свалился вперёд и пятками – его вороного. Затем сняла кнут и стегнула им лошадь по правому боку.
Уже когда женщина неслась по краю, сзади донёсся крик. На этот раз голос был чётким. Она хорошо слышала, что ей приказывали остановиться. И голос узнала. Рикард. Однако выполнять требование не собиралась. Конрад не возмущался. Рыцарь вообще ничего не говорил. Но мужчина был жив. Женщина слышала его дыхание и чувствовала тепло.
Ей хотелось обернуться, чтобы узнать, что делают остальные рыцари. Но это было слишком опасно. Ей итак с трудом удавалось держаться в седле без стремян, не имея возможности дотянуться до поводьев. О том, как будет останавливаться, Эва пока не думала. Предстоял крутой спуск.
На всякий случай она пригнулась. И во время. Потому что над головой, меньше, чем в дюйме, пролетела стрела. Затем сзади донёсся грохот копыт, и женщина испугалась. Но звук, вместо того, чтобы становиться громче, начал стихать. Значит, Рикард принял решение скакать не к лесу, за ней и своим господином, который неизвестно жив или мёртв, а – в замок, спасать соратников. Впрочем, командование мог взять на себя и другой человек. Эва не очень разбиралась в таких вопросах.
Конрад стал заваливаться в бок, вправо, и ей пришлось убрать одну руку с седла, чтобы поддержать его. Высокий и широкоплечий рыцарь весил не меньше ста девяноста восьми фунтов без доспехов, и женщину хватило только на пять минут. Как только вороной выскочил на ровную местность, она убрала руку. Правда, тут же схватила его за ворот стёганой куртки другой.
К счастью, хотя бы путь был свободен. А из леса не доносилось никаких звуков. Чуть правее от них виднелось начало узкой тропы, и женщина ещё раз использовала кнут, чтобы заставить гунтера повернуть. Тот послушался, но не сбавил скорости, и если бы она не сжала его бока, непременно свалилась бы. И потянула за собой барона. Кроме этого конь не замечал большинство кочек и ям, а управление было затруднено.
Поэтому молодая женщина не удивилась, когда после того, как открытое пространство было преодолено, и они въехали в лес, из её горла вырвался тяжёлый выдох. Вороному очень скоро пришлось резко остановиться, так как тропинка петляла, и на одном из поворотов рос большой тополь.
Но расслабляться было ещё рано. Во-первых, красной стала почти вся правая рука Конрада. С каждой секундой воин терял кровь. И она не знала пока, как глубоко вошли болты. Надо найти безопасное место. И воду. Эва немного и осторожно толкнула барона вперёд, и попыталась дотянуться до поводьев. У неё получилось. После чего женщина не сильным тычком пятками заставила гунтера снова тронуться, но на этот раз идти шагом. Тропа не была звериной и протоптали её явно давно, однако солнце уже минут пятнадцать как висело над самыми верхушками деревьев, и лес скоро погрузится в темноту. Эва напряжённо прислушивалась, в первую очередью надеясь услышать журчание ручья или хотя бы родника, а также ожидая опасности. Чтобы успеть во время спешиться и спрятаться вместе с лошадью и находящимся без сознания спутником под деревьями в кустах или зарослях папоротника. Минут через двадцать им наконец-то повезло. Женщина спустилась в неглубокий яр, который их к ручью.
Эва спешилась возле самой воды, испытав маленькую радость от того, что можно отдохнуть после поездки в неудобном положении. Затем стала вытаскивать ноги Конрада из стремян. С этим она справилась без труда. Теперь нужно было как-то снять его с лошади. И так, чтобы не свернуть рыцарю шею. Для этого женщина ударила вороного по колену, и когда тот опустился, осторожно стащила Конрада вниз.
Затем, оставив рыцаря ненадолго, отвела коня в сторону, привязала к стволу дерева и стреножила. Ей очень повезло, что животное не было боевым, и слушалось незнакомого человека. Прежде чем вернуться к барону Эва сначала осмотрела глаза вороного. Последствия её выходки оказались не такими страшными, как она думала. Если промыть смоченной настойкой ромашки корпией, воспаление пройдёт. И поскольку обрабатывать раны Конрада придётся дольше, женщина сначала занялась его жеребцом. Достала пузырёк из сумки, оторвала кусок корпии и протёрла, на всякий случай, оба глаза. Закончив, она нежно погладила животное по холке и прошептала ласково: “Спасибо, малыш”.
Когда женщина склонилась над бароном, ей показалось, что тот что-то сказал, и сняла с его головы шлем. Однако то ли, он действительно ничего не говорил, и по-прежнему находился без сознания, то ли у него не были силы только на несколько слов. В любом случае, пока это не важно. Главное, он дышит, тело – тёплое, и сердце бьется.
Болты засели не глубоко. Спасли кольчуга и стёганая куртка. Вытащила она их легко. Зато женщина сильно умаялась, снимая с Конрада кольчугу. На это ушло много драгоценного для раненого времени. Эве показалось, что полчаса. Хотя, скорее всего, прошло меньше.
Затем женщина оторвала ещё один кусок корпии, больший по размеру, чем предыдущий и наклонилась над водой, чтобы намочить. Однако тут же отложила, увидев своё отражение. Лицо покрывала сажа. А руки, наверное, ещё грязнее. Эва быстро зачерпнула воды сложенными в ковш ладонями и умылась. Мыло в сумке у неё, конечно же, тоже было, и она решила на всякий случай вымыть лицо и руки ещё раз, с ним. И только после этого занялась рыцарем.
Раны Эва промыла не только водой, но и всё той же настойкой ромашки. После чего положила на каждую, даже те, которые были не опасны, мазь из тысячелистника. И пока занималась этим, вспомнила, что это растение цветёт как раз сейчас. Только на лугах. Даже на том холме, откуда она недавно сбежала, кажется, были островки белых, похожих на пену или кашу из манной крупы, цветов. Но тогда женщина думала о других вещах. К тому же мазь эффективнее просто перетёртых листьев.
Осталось только забинтовать. Когда Эва закончила, Конрад заворочался и приоткрыл глаза. Правда, сразу же закрыл. Что удивительно, за всё время, с того момента, как она нанесла удар, он ни разу не вскрикнул, и ни разу не застонал. Теперь нужно ждать. И через некоторое время сменить повязку.
Женщина вгляделась в его лицо. Без шрама оно было бы очень даже красивым. По крайней мере, на её взгляд. Мужественный твёрдый почти квадратный подбородок, острый ястребиным носом и синие глаза. Эва попыталась вспомнить, каким он был в молодости, но не смогла.
А затем неожиданно подул ветер. Слабый, но зато резкий, он сорвал с растущего у воды дуба один из волнистых листочков, и последний, кружась, стал опускать, словно в танце. Эве почудилась печальная мелодия, и её затошнило. А что если он всё-таки умрёт? Ведь тогда уже ничего не исправить. Она сделала всё, что могла, но знаний травницы-недоучки не хватало. Как бы ей хотелось, чтобы тот маг, спасший ему жизнь двадцать лет назад, был здесь, с ними. Но понимала, что это невозможно. Женщина встала, отошла в сторону, где её вырвало. А когда вернулась, заметила, что дубовый листочек медленно плывёт по течению ручья.
Засыпать Эва боялась и, кроме этого, не могла из-за беспокойных мыслей. Поэтому она подумала о Рикарде и других рыцарях из отряда Конрада. Но с ними всё было в порядке. Спасаться, особенно, если у тебя быстрый и не нагруженный конь, легче, чем ловить. И в этот раз им не пришлось ждать. Обитатели замка открыли ворота и подняли решётку, как только увидели, что разведчики возвращаются. Во внутреннем дворе первым спешился оруженосец барона. Но не потому, что остальные были медлительными или хотели погарцевать. Нет, это Рикард спрыгнул с коня едва ли не с ловкостью акробата. Юноша снял с головы шлем и бешеными от злости васильковыми глазами стал озираться вокруг. После чего, видимо, найдя, что хотел, он подскочил к стоящей у стены овина серой в яблоко кобыле Эвы, стремительно извлек из ножен свой меч и ударил лошадь по шее. Он слышал о людях, которым такое удавалось. Но даже сэр Конрад фон Эльхесхейн вряд ли на такое способен. Куда уж там двадцатилетнему парню?
Но в Рикарде кипела злость, и если убьет животное, принадлежавшее человеку, доведшему его до этого состояния, ему станет немного легче. Поэтому потерпев неудачу, он продолжил кромсать кобылу. И минут через пятнадцать всё-таки перерубил ей хребет. К этому времени и он, и лошадь были уже все в крови. А душераздирающие крики услышали, наверное, и призраки за стенами замка. Затем оруженосец устало опустился на землю. Глаза его всё ещё были мутными. Однако отдыхал он недолго. Меньше чем, через минуту юноша встал, вытер клинок о ночную рубашку Эвы, выпавшую из разорванного вьюка, который ещё недавно висел на луке седла и натренированным движением вложил меч в ножны. После чего быстрым шагом подошёл человеку, который когда они первый раз въехали в крепость, представился как Рагнар и доложил:
- У них латники на флангах и арбалетчики. И конница. Мы видели пятнадцать всадников. Но их, наверняка, больше. И ещё эта нежить, кажется, не боится огня. – Рикард сделал короткую паузу. Затем усмехнулся, чтобы разрядить обстановку. – Вот, и верь после этого священникам из Культа Вечного Огня.

Отредактировано Эва Пшедзаркчик (2013-10-22 17:09:48)

0

180

Лаз встретил волчицу на этот раз не только кошачьей вонью и темноотй. На другом его конце кто-то отчетливо возился. Кто-то маленький, юркий, пахнущий шерстью и… И кошкой.  Все логично – где воняет кошками – там кошки и водятся. Игнорируя зверька, Меда протиснулась в лаз, отряхнулась и с самым  независимым видом потрусила через двор к конюшне. Как прикажешь выносить эликсиры для незнакомого ведьмака? Вот если бы найти Дена, да  чтоб он спокойно вывел коня с поклажей прямо через центральные ворота… Это было бы легче намного. А так…. Остается надеяться, что все слишком заняты войной, чтобы заметить Лапу с сундучком в зубах.
Пробегая мимо клетки, девушка слегка притормозила и поймала взгляд едва переставшего ругаться Хартуса. Что за кошка пробежала между ними? Почему он ушел? Меда с тоской полувзвыла, полутяфкнула и нырнула в дверь конюшни. Теплый запах лошадей и соломы. Вот стойло ее честно украденной коняги, лошадь на месте, хрустит овсом. А вот и куча соломы, в которую Ден прятал их самые ценные пожитки: лютню, сундучок и одежду. Как просто было бы перекинуться, вскочить на коня и просто поскакать через двор и в открытые ворота. Сюда и приезжать не следовало.
Вместо этого Медея Червонни окрепче сжала челюсти  на ручке небольшого сундучка с ведьмачьими элексирами, доставшийся ей вместе с лошадью.
Пред выходом из конюшни Медея замерла и примерилась. Как бы побыстрее пробежать двор и при этом не вызвать подозрений?  Возле ее лаза все еще мялся бело-рыжый кот. Отлично. Ведь для «собачечек» так естесственно гонять котов.  Главное – загнать его в лаз.
Сильные лапы дали отличный старт легкому телу. Вот и кот Пару раз кинуться в сторону, чтоб он не сбежал, предупрежающе зарычать… О как же мешается сундучок!  И со всего разбега врубиться в спасительную темноту лаза вслед  за своим пушистым прикрытием.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно