Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Страшные сказки замка Гратте.

Сообщений 121 страница 150 из 214

1

Май 1237 года, южные владения Цинтры.
Эти земли никогда не были особенно добры, ни к гостям, ни к местным обитателям. До побережья было, конечно, далековато, но пираты с островов Скеллиге порой наведывались и сюда - жажда подвигов и жажда наживы само по себе опасное сочетание, а уж когда оно сочетается с силой и умением воевать, остановить такого бойца вообще довольно сложно. Когда их не было - хватало и обычных разбойников. Или заезжих баронских дружин, которые от разбойников, правду сказать, мало чем отличались. Когда не было разбойников, а то и вместе с ними - приходили ещё какие-нибудь бедствия. В общем, спокойно здесь не было никогда. Быть может, если только совсем уж давно, во времена эльфов... но эльфы уже никому ничего не расскажут.
Впрочем, хватит о прошлом. Хватит с нас и настоящего. Тем более, последняя эпидемия, не пощадившая даже короля, прошлась по Цинтре совсем недавно.

Замок Гратте был, можно сказать, наглядной иллюстрацией здешнего бытия. Суровый, грубый, каменный, он хмуро взирал на округу с вершины холма, и явно был предназначен для обороны, а проведения не светского бала. Если, конечно, не понимать под этим пир, вернее, рыцарскую дружескую буйную попойку, порой выливавшуюся далеко за пределы стола, за которым она началась... ну, про баронские дружины мы уже говорили.
Время было к полудню, когда на дороге, ведущей к замку, показалась телега. Телега была одна, дорога тоже одна - больше и не требовалось, ворота тоже были одни. Людей на телеге, как и сопровождавших их всадников, было больше. Это было нормально. Состав пассажиров - уже не вполне. Ведь это были не крестьяне или купцы, везущие свои товары, а именно гости. Впрочем, с учётом обстоятельств...
- Ну вот, опять эти. Понаехали тут. - пробурчал себе под нос караульный, когда телега приблизилась достаточно, чтобы её рассмотреть.
- Угу. Всё о славных подвигах треплются. - согласился второй. - А потом у барона прямо со стола серебряные ложки пропадают.
Стражники были не вполне искренни, даже наедине с собой. Всё-таки, лихие люди, и даже банды лихих людей, были здесь злом привычным, обыденным, почти как ужин или поход до сортира, только реже. А вот призраки эти самые - не вполне. Да и, как не храбрись, сидя в тепле и безопасности за высокими стенами, Грегор в тот раз так не вернулся. Вернее, вернулся, в каком-то смысле, но...
В общем, поперёк батьки в пекло они соваться не торопились, и, по своему разумению, правильно делали. Пусть другие стараются. Не могут же они все как один, поголовно, быть мошенниками. Кто-то должен и что-то уметь. А если что не так - с головой проблема решается быстро.

Телега как раз подъехала к воротам, когда наверху, на надвратной башне, появился ещё один человек. Этот не прятался за крепостными зубцами. Наоборот - встал в полный рост, уверенно разглядывая с высоты прибывших. Что-то, конечно, было в этом от показухи - впрочем, и человек был молод, и доспех на нём был хорош.
- Кто вы? И зачем прибыли в замок Гратте? - с надменностью настоящего хозяина, или, как минимум, хозяйского приближённого спросил он, пока кони нетерпеливо перебирали копытами перед воротами, а стражники лениво выцеливали прибывших из арбалетов. Ворота, конечно, были закрыты.
Строго говоря, этот вопрос рыцарь вполне мог бы уточнить и у своих людей - тех, которые сопровождали телегу. Но, видимо, предпочитал, чтобы гости говорили за себя сами. И вот так прямо пускать в замок всех, постучавших в его ворота, явно не собирался. Ну, или очень старательно делал вид.

Свернутый текст

С кем обговорили предварительно, можете начинать прямо на телеге или лошадке, остальным желающим сначала связаться со мной.

+4

121

Сино перевела внимательный взгляд светлых глаз, на спутника барона. Тёмная лошадка, с которой она собственно ещё не беседовала. Хотя, то что мужчина был расчётлив и прекрасно знал себе цену, она уже убедилась.. А короткие, заточенные движения, выдавали в нём воина со стажем..
- У меня нет полной уверенности сударь.. Хотя, такой же уверенности у меня так же нет и в вас, и в остальных членах нашей группы.. однако, это не мешает нам в какой-то степени сотрудничать.
Произнесла лекарь спокойно, а потом сделала лёгкое движение, смахивая невидимые пылинки со своего рукава.
- Что же касается вампиров.. Они бывают разные.. И не которых, не отваживаются трогать даже ведьмаки., а опыт общения с цеховным братом, у меня есть.. Вампиры, хищники, сударь… А хищник, просто так не нападает, тем более разумный.  Они убийцы, факт. Но такие же убийцы как Вы, я, и думаю не ошибусь, если скажу что и руки милорда Барона, обагрялись кровью.. Да и среди наших народов, встречаются разумные, которые будут пострашнее монстров.
Она внимательно осмотрела лица всех здесь присутствующих, а потом вздохнула, отстранившись от стенки. Всё равно, делать здесь уже было нечего.
- Что же касается Денкрау.. От своих слов я не отказываюсь. Этот мальчик приехал со мной, ни чего подозрительного я в его действиях не вижу.. и желание помочь, у него вполне искреннее. Ну а если так уж случится, сударь, что он вампир.. думаю. В любом случае, первой, кому высосут кровь, буду я. Так что вам не за чем так беспокоится. И вот когда это произойдёт, вот тогда и нужно применять меры.  Да и без доказательств, простите, это пустословие.
Эльфка так же прищурила глаза, смотря на воина прохладно, а потом перевела взгляд за его спину.. В глазах скользнула удивление, но не надолго. Она сжала руки в кулаки. Дела у мальчишки были плохи.. но главное, нужно было его из неё вытаскивать.. а то мало ли ещё.. у краснолюдов руки сильные, как раз чтоб кости ломать.. 
- Господин Манфред.. я прошу вас.. прикажите отпустить Денкрау! Он всего лишь мальчик! Если мы только и будем заниматься тем, что грызть друг другу глотки, мы не сдвинемся с этой мёртвой петли, причём в прямом смысле!

Отредактировано Сино (2013-07-24 23:12:25)

0

122

- Сторожу? - мужчина, до этого слушавший Меду внимательно, хмыкнул, будто последняя фраза показалась ему забавной. - Я тут живу. В каком-то смысле. Пытаюсь по мере своих скромных сил разобраться с местными делами. Отношения с бароном, увы, как-то не сложились, пришлось пока обосноваться здесь, избушка вроде бесхозная. Некоторые возможности внутри замка, как ты уже заметила, тоже есть, но они не слишком велики, поэтому давай пока останутся моим личным секретом... Ах да, имя. Я - Грендель. Грендель из Бельгавена. Одежду можешь брать, если надо. Мне не жалко. Только на людях в ней щеголять, наверно, всё же не стоит. Есть другой вариант, но о нём позже, если ты не против.
Надо сказать, после напоминания нож он всё же убрал. Недалеко, чтобы под рукой был. Присесть, впрочем, не предложил. К чему, если гостья и так уже уселась, как ей удобно?
- А этой Цинтрой меня напрасно коришь. Я сам совсем не из этих мест. И все эти краснопузые с их суетой и стремлением утащить всё, что непонятно, на костёр, нравятся мне не меньше, чем тебе. Многие теперь хотят набить карман, нам стало сложно... работать. - в голосе Гренделя послышались нотки тщательно скрываемой, но от этого ничуть не меньшей ненависти. - Как истребят нелюдей, за людей примутся. Аппетит-то во время еды приходит, а волк не будет жрать кашку. Но дураки этого не понимают. Ведь хочется всё получить прямо здесь и сейчас.
Мужчина выдохнул. Сжал медальон в кулак. Успокоился. Убрал грифона куда-то под одежду. И продолжил дальше.
- Стало быть, вы хотите вытащить этого вашего... Хартуса? Вполне естественное желание. - подытожил он. - Это сложно, но, полагаю, возможно. Не невозможней, чем решить здешнюю проблему, я думаю. Но для этого нам придётся из кожи вон вылезти, ну, ты и сама понимаешь. Ты готова работать со мной? Или будете пытаться и дальше заниматься спасением самостоятельно?

Справедливости ради, сваливать как трусы краснолюды не стали. Краснолюды принялись за работу, пусть и в несколько не том направлении, какое подразумевала Синория. Увесистые кулаки так и ходили туда-сюда - да, не очень кстати Ден появился на пороге. Хотя, конечно, кому как - карлы вот определённо были рады-радешеньки.
- Мне почему-то казалось, что бледный юноша со взором горящим - и есть образ вампира, классический. - скорее по инерции, чем из равнодушия, заметил Манфред, по мере развития событий на лице его проступало скорее удивление. - Эй, не сметь бить моего гостя! В этом замке только я имею право это делать.
Буян, Вилли, кажется, заворчал, остановился. Но добычу не отпустил, держа Денкрау крепко. Вопросы честности-нечестности краснолюда явно не очень интересовали, щуплый парнишка в качестве противника его, похоже, вполне устраивал. Второй охотник за привидениями, Яшка, пока в драку не лез, но стоял рядом, в любой момент готовый вмешаться.
- Незачем беспокоиться? С такой логикой, странно, что ты ещё не с охапкой короедов нянчишься! - обращался второй краснолюд явно к девушке. - Лично я свою жопу никакому упырю не доверю! Прав брат, в клетку его и все дела, а что это за хрен на самом деле, потом разберёмся!
- У нас не так много лекарей, чтобы вот так в интересах следствия скармливать их упырям. - вкрадчиво заметил барон. - А вы, если вдруг и что, у Хеймерика лечиться будете?
Карлы призадумались. Но судьба Дена, конечно, всё ещё висела на волоске. Одно неосторожное слово, жест - и снова сорвётся, в сторону мордобоя или чего похлеще.

А во дворе, где находилась достопамятная клетка, было как раз на удивление спокойно. Обижать узника, за исключением разве что настырного деда, бить его древком ли ещё что, никто особо уже не пытался. Оно и понятно, в общем-то - развязанный, может ведь и сдачи дать, больно будет.
А ещё, там вскоре обнаружилась девочка. Сначала, полное впечатление, опамятовалась - подошла чуть ли не к самой клетке, как ни в чём ни бывало. Потом всё-таки увидела что-то, остановилась. Молча подала Мечеславу кружку с водой, и, одарив Хартуса странным взглядом, удалилась так же быстро, как и пришла.

+1

123

Слова, которые Мерхольд принял за оправдания, таковыми не были. Ден пытался убедить краснолюдов угомониться и вызывал на диалог, но к дискуссиям карлы расположены не были. Денкрау же тоже старался особенно не отбиваться. Вампир прекрасно помнил, что случилсь в прошлый раз, когда он начал бить в полную силу. Потому на удары не отвечал, стараясь только блокировать из и уворачиваться. Получалось с переменным успехом.
Оказавшись в зале, где до этого момента собралась вся прочая компания, вампир оглянулся. Разумеется, слова "упырь" м "клетка" Ден услышал. Сердитая эльфка явно что-то пыталась доказать прочим присутствующим. Краснолюды смотрели нехорошо. Не слишком-то добродушно глядел на него и старый знакомый из Настрога. А вот выражение лица хозяина замка оставалось для вампира загадкой. Минуту, когда его перестали бить, вампир использовал наилучшим образом - аккуратно подтер пальцами струйку крови из разбитого носа. А потом заговорил, стараясь больше никого не провоцировать.
- Право же, к чему такой переполох, - негромко начал он, шмыгнув носом. - И совсем не надо было применять аж такие меры. Я правда, - он шмыгнул носом еще раз, и струйка крови потекла сильнее, - собирался ее отдать. Так что позвольте мне, - кровь вот-вот должна была капнуть на куртку, а этого позволять никак нельзя. Куртка денег стоит. Ден наклонился немного вперед, позволяя капле сорваться с подбородка и шмякнуться на пол, - разоружиться. Вот.
Аккуратно, медленно, двумя пальцами вампир полез в карман и достал серебряную ложечку. А потом протянул руку, разжал пальцы - и ложечка со звоном упала на стол.

+1

124

Сино потёрла переносицу рукой, явно стараясь держать себя в руках, хотя если честно, руки очень чесались что нибуть сделать краснолюдам.
- Я не нянчусь с короедами, лишь благодаря своей логике и понимаю, что и когда нужно делать.
Произнесла она после того как пару раз глубоко вздохнула, что бы успокоиться. Помогло это правда не сильно, но хотя бы не хотелось сразу кидаться на бородачей, и отрезать им что нибуть уж очень важное. Правда её терпение, уже было на гране.. и оно очень быстро таило.. особенно при учёте того.. что Денкрау похоже уже расквасили нос…
- Они тебя не из-за ложки сюда притащили… Видишь ли.. Господа решили поиграть в ведьмаков.. и по их решению, ты вампир Денкрау… - Она фыркнула и всё таки пошла к краснолюду, который держал юношу и положила свою руку, поверх его лапищи. – Отпусти… иначе я перестану быть добрым лекарем.. а тебе лучше не знать, что может разозлившаяся женщина, которая прекрасно знает своё ремесло, и может его применить не только в лечение… - Она смотрела холодно, и руку краснолюда держала крепко. – Отпусти..
На самом деле вырвать мальчишку, было не так сложно, ведь перед ней явно был не  бывалый воин.. Всего пара движений..  точных ударов, и он бы позабыл на пару секунд как нужно дышать, не то что про Денкрау. Вторая рука девушки скользнула в сумку, доставая из неё чистую сложенную тряпочку, которую она протянула «вампиру» не глядя.
- Приложи к носу.. только не задирай голову, а то ещё захлебнёшься..

0

125

Меда выслушала ответную тираду мужчины и усмехнулась:
- Отчего же. Я вот к примеру люблю кашу – овсяную с цукатами и кувшинчиком холодных сливок. – однако соблюдение им приличий подействовало успокаивающе. Даже если имя и вымышленное, даже если и взгляды незнакомца на костры и жестокость звучат так как звучат только для того чтобы успокоить и расположить к себе возможного союзника… Даже в этом случае это как минимум означает что она нужна живой. Хотя бы на время.
- Но я понимаю, что Вы имеете ввиду. Не очень понятно мне, что именно хотите получить Вы? Какой Ваш интерес-то? В чем Вы видите проблему этих земель? Барон не верен баронессе, префект совсем распоясался и требует взяток, а пиво разбавлено? Тем более, что о проблеме «скелетиков» Вы отзываетесь снисходительно. Не боитесь их, да? Или знаете, откуда у этого зайца на самом деле уши растут? Поймите меня правильно, Грендель, Вы еще не озвучили своего предложения и того, какая помощь от меня понадобится. Мне еще просто не на что соглашаться.
Девушка вздохнула, покачала головой, облокачиваясь спиной о стену
- Маг из замка сперва предложил помощь, потом стал торговаться, а потом был так любезен, что даже предупредил о своем предательстве. Мой Младший не послушал, что спасаться надо, и остался внутри замка. А там уже знают, кто он. На счет меня, то меня раскусил пока только маг, но он затаился где-то. Так что как бы еще и Денкрау не пришлось вызволять… Да и не успели мы еще сами кого-то поспасать, как Вы выражаетесь - мы прибыли только сегодня.

0

126

- А ведь поумнее нас мерзот будет!
-Поумнее вас, мерзот, буду,- согласился с сакральным выражением Хартус. Ну а как не мерзоты, если поймали ни в чем.. ну почти ни в чем не повинного вампира просто за то, что он хотел заработать денег, помогая людям. На взаимовыгодных условиях. А его в клетку.. Мерзавцы и мерзоты. Ну или если одним словом - люди.
Дед пнул клетку, отчего она едва не развалилась на части, никакого ключа не надо. Хотя клетка, на радость местным обитателям, была добротной. Для захолустного замка, разумеется. Побалакав с Денкрабом, который вскоре убежал, да только не в ту сторону, дед снова был в распоряжении графа, как собеседник, которому все неймется.
"Кретин,- попытался мысленно достучаться Хартус до вампиреныша.- Убегай отсюда, спаситель хренов! Пока сам цел.."
Тщетно. Зелье по рецепту Брунхильги действовало, как хороший меч режет плоть. То есть отменно.
-А теперь серьезно, дед,- приподнявшись на локтях, произнес Хартус.- Де факто ты мне должен. Де юрэ - тоже. А долг, как вы любите поговаривать, да выполнять не любите, платежом красен..- граф снял окуляры, закрыв глаза. И правильно сделал - солнце лупило по отвыкшим от него глазам даже через закрытые веки.- Я сижу здесь только потому, что хочу того. Почему? Ты сам заметил, что меня оставили в живых. Странно, не правда ли? Не попытались убить, не попытались сжечь, нашпиговать кольями, чеснок в задницу сунуть тоже не попытались, хотя могли бы рискнуть. С ними же,- со все еще закрытыми глазами говорил Сиал Ра-Шальский,- победитель черта и вивисектор чубатый господин Обруба..- голос становился плавным, словно он пытался успокоить деда своей речью.- Принеси мне воды и еды,- плавно открывая глаза и впериваясь абсолютно черными буркалами в глаза Порубы, произнес граф как приказ. Гипноз, как знали все - одно из опасных орудий вампиров. Только вот Философу не доводилось пока применять его. Но все бывает в первый раз. И первый блин оказался комом. Разумеется.
И тут подошла девочка с водой.
"Прольет или не прольет?"
Граф знал, какое впечатление производит вид его глаз, не прикрытых окулярами. Мало кто способен выдержать этот взгляд впервые, не дрогнув при этом и не попятившись. Знал эффект, но отражение свое он увидеть, увы, не имел возможности. Только когда с Денкрау телами менялись имел удовольствие лицезреть сей "пейзаж".
"И Медеи не видно.. Надеюсь, хоть у нее ума хватило уйти отсюда подальше.."
В том, что он выберется, вампир не сомневался. Причем без помощи посторонних. Была у него в запасе пара трюков.

0

127

Встретившись с пленником взглядом, девочка не выдержала, вздрогнула - очень натурально, без обычно присущей детям наигранности, мол "а вот этого дядю я боюсь". Массивная глиняная кружка дёрнулась вместе с хрупкими ладошками, и изрядное количество воды, наверно, не менее трети, так и пролилось на землю, бессмысленно и беспощадно.
- Вот так. Даже собака добро понимает, а упырь - нет. - с интонацией настоящего начинающего философа прокомментировал ситуацию один из скучающих арбалетчиков. - Девонька, иди обратно к мамке. Дядя не хочет пить.
Девчонка тем временем передала кружку Порубе, и благополучно спряталась за его спиной. Высунулась, показала Хартусу язык - вот мол, какой защитник у меня. И снова скрылась за широкой фигурой охотника.

- Снисходительно? Не совсем так. Олень и его свита могут быть очень опасны, ни в коем случае не стоит их недооценивать. Другой вопрос, что активность мёртвого войска довольно эпизодична, и, что бы кто ни говорил, пока что мало касается живых. Но, как ты понимаешь, это лишь внешняя часть проблемы. А корни её - как мы уже говорили, жестокость и беспринципность. - Грендель поёрзал на своём месте, устраиваясь поудобней, долгое сидение в одной позе, похоже, было ему всё же не совсем привычно. - Вы знали, что Манфред сел в баронское кресло... как бы это сказать, не совсем честным путём? Наверняка нет. Но это, по большому счёту, их аристократические дела. Гораздо хуже то, что Манфред вряд ли понимает, что вообще здесь происходит. Но вместо того, чтобы прислушаться к людям знающим, предпочитает окружать себя какими-то бездарями, желающими только денег, но мало на что способными на практике. Ну, вы их уже видели, наверно.
Он хмыкнул - громко, со всем возможным пренебрежением. Мол вот, называют себя чуть ли не ведьмаками, а сами... Разве только сортир и найдут без подсказки.
- Ладно, ну их, в самом деле. Ваши проблемы я уже знаю, теперь перейдём к моим. Я достаточно опытен, но мой ящичек с эликсирами почти пуст, а второй меч, серебрянный... Его больше нет. Не люблю города. Конечно, в конце концов я нашёл вора - но меч к тому времени уже прошёл десятки рук, а вычислять всю их тайную сеть... - он развёл руками. - Как видишь, не только вы страдаете от человеческой циничности.
- Я пробовал, уже здесь, раздобыть серебра. Но, к сожалению, понимания у барона не нашёл. Да и местные кузнецы, мягко говоря, не махакамские мастера. - поведал Грендель после недолгого молчания. - Я мог бы попросить тебя притащить мне серебра, но, по понятным причинам, не буду. Есть ещё одна вещь, которая может оказаться получше ведьмачьего меча. Здешние предания, в числе прочего, гласят, что Олень уже появлялся однажды, и был сражён. Оружие, или, во всяком случае, информация, где его искать - предполагаю, где-то в замке. А в замок соваться самому мне, по понятным причинам, не с руки.

0

128

Мерхольд сложил руки на груди и молча, наблюдал за комедией разыгранной краснолюдами. Последние молотили вампира кулачищами, а тот в свою очередь не сопротивлялся.
- Не похож на бойца. Или прикидывается, - подумал солдат, ждавший, когда же вампир покажет себя в деле.
Стоявшвя неподалеку девушка заступалась за него, несла какую-то околесицу насчет вампиров и их разумности, но барон лишь ухмылялся на все ее доводы.
- Что же касается Денкрау.. От своих слов я не отказываюсь. Этот мальчик приехал со мной, ни чего подозрительного я в его действиях не вижу.. и желание помочь, у него вполне искреннее. Ну а если так уж случится, сударь, что он вампир.. думаю. В любом случае, первой, кому высосут кровь, буду я. Так что вам не за чем так беспокоится. И вот когда это произойдёт, вот тогда и нужно применять меры.  Да и без доказательств, простите, это пустословие. – заявила эльфийка, с неким вызовом в голосе, на что воин лишь усмехнулся.
Наконец Манфред остановил побоище, а вампир извлек ворованную серебряную ложку и положил на стол.
- Он еще и вор, - саркастически заметил каэдвенец, криво улыбаясь.
- Значит, приехал вместе с вами? Сообщники. Поэтому вы его так защищаете сударыня? – спросил он у эльфы.
- Думаю им нужно отрубить руки, как и следует поступать с ворами, - поделился он соображениями с Манфредом.
- Ну а ты, Денкрау, скажи своей подруге, кто ты на самом деле. Или она сама все прекрасно знает? – обратился он к вампиру.

0

129

Ага, вот ты как, - Ден посмотрел на Мерхольда с выражением, в котором ясно читалось «как ты меня достал», потом принял у Синории тряпку.
- Прошу вас, не вмешивайтесь, - сказал Ден эльфийке. – И спасибо.
Слегка улыбнувшись девушке, вампир вытер кровь и гордо вскинул голову.
- Вор? Я не делал тайны в том, что ложка у меня, и собирался ее вернуть. Синория свидетель, но раз уж вы в ее словах сомневаетесь, спросите хоть у Кристиана, - Ден пожал плечами. Он был целиком и полностью уверен, что это-то обвинение беспочвенно. Как минимум – это.
- Кто я на самом деле? – с интересом взглянув на тряпочку, переспросил вампир. – А кто? Я что, похож на жуткого монстра, порождение ада? Или, может, на мертвеца, вылезшего из могилы? Я что, пью кровь девственниц, убиваю невинных младенцев, обворовал местную сокровищницу? С чего вообще такое повышенное внимание к моей персоне? – Ден перевел взгляд на Манфреда и вполне уважительно, но и с достоинством поклонился. – Барон. Я прошу вашей защиты. Как и у всякого человека, у меня есть свои тайны и причины, по которым я не хочу, чтоб эти тайны раскрывались. Вам же я расскажу все. Пусть даже и в присутствии барона Мерхольда Эбергсдорфа, не возражаю. Остальных это никак не касается. Обещаю, никаких лишних сюрпризов с моей стороны не будет.

0

130

- Вот! Правильно говорит, даром что человеком, а не краснолюдом, уродился! Ворью грабки рубить надо! - с радостью поддержал Мерхольда один из карлов. - А сообщников - выявлять и... это... расследовать!
Судя по воодушевлённому виду карлов, они уже готовы были начать это самое следствие. Или изгнание бесов по собственному патентованному методу - руки, в конце концов, любой мужлан может рубить, а тут профессиональный подход нужен. Но барон, судя по отстранённо-вежливому лицу, их рвения отнюдь не разделял. Похоже, Манфред думал. А быть может, чего-то ждал. Или то и другое одновременно.
- Ладно. Будь по вашему. - чуть погодя подытожил он. - Сделаем так.
- Мерхольд. В самом деле, проведай пока Кристиана. Возьми с собой нашу прекрасную леди, и этих двух. - небрежный кивок в сторону братьев. - Ну и по пути в курс дела введёшь. Пусть помогут мэтру вещи таскать, что ли. А то его что-то давненько не видно.
Судя по недовольным лицам, перспектива тягать тяжести, да ещё и, возможно, заколдованные, карлов определённо не обрадовала. Но праведный гнев они пока держали при себе, потому что барон ещё говорил.
- Что же до вас, Денкрау. Я не какой-то там кровожадный тиран и понимаю право на личные тайны. Но к вам, действительно, накопилось слишком много вопросов. - Манфред резко оборвал фразу. - Нам, в самом деле, надо поговорить. Наедине.
Внутрь аккурат в тот момент вошли двое стражников. И замерли в ожидании приказа. Из-за огромных усищ, хмурого вида, а быть может, высокого роста и крепкой комплекции, эти выглядели вполне внушительно.

0

131

Краснолюды незамедлительно поддержали идею о наказании вора и его сообщницы, по всей строгости закона, Денкрау запросил защиты у хозяина, а Мерхольд лишь подозрительно разглядывал вампира и его спутницу, переводя взгляд с одного на другую.
- Ладно. Будь по вашему. - чуть погодя подытожил - Ладно. Будь по вашему. - чуть погодя подытожил Манфред, и воин уже собрался съехидничать в адрес Сино, но слова так и остались в горле, когда он услышал решение родственника.
- Мерхольд. В самом деле, проведай пока Кристиана. Возьми с собой нашу прекрасную леди, и этих двух. Ну и по пути в курс дела введёшь. Пусть помогут мэтру вещи таскать, что ли. А то его что-то давненько не видно. – принялся он раздавать Мерхольду указания, от чего внутри того вскипела ярость, но он не подал виду, лишь скрипнул зубами и удивленно посмотрел на Манфреда.
- Будь осторожнее, - хлопнул он потомка по плечу и направился в сторону библиотеки, не особо заботясь о том, последовали ли за ним краснолюды и эльфийка, или нет. Во всяком случае, вводить кого-то из них в курс дела у него не было ни малейшего желания.

0

132

Решение Манфреда Мерхольду явно не понравилось. И краснолюды в восторге не остались, это уж точно. С чего бы им быть такими кровожадными? Руки отрубить - это вам не шутки, это на всю жизнь. Сами-то небось тоже перед законом не так чтоб уж чисты, прижми их к ногтю - и будут в цепях камни ворочать или на виселице пяткой об пятку бить. А туда же.
Но, кажется, появление стражников их впечатлило. Дена оно впечатлило тоже, но, с другой стороны, какая разница, от кого уносить ноги... в любом случае, драться с кем-то не особо хочется.
Ободряюще улыбнувшись Синории, вампир остался на месте, ожидая, как и стражники, слов Манфреда. Кто его знает, где и в каких условиях он решит беседовать. И подойдут ли такие условия Дену. "Будь осторожнее," - сказал Мерхольд хозяину замка, это вампир хорошо слышал. Ох, видимо, наговорил он ему с полный короб. А я еще жив. Странно, конечно, но видать местному барону совсем не до меня. Или же...
Ден вопросительно посмотрел на барона, ожидая указаний. Не прямо же здесь он будет задавать свои вопросы...

+1

133

Путь до библиотеки был довольно скучным и лишённым новых впечатлений, только смутное топотание за спиной. Если Мерхольд не собирался вводить краснолюдов в курс дела, то они уж тем более не были расположены к диалогу. Видимо, перспектива в ближайшем будущем заняться общественно полезным трудом, то бишь перетаскиванием маговых вещей, не вызывала у братьев никакой радости. Но и отказаться от предложенной "чести", во всяком случае, прямо сейчас, охотники не могли - хозяин замка и сейчас на них довольно-таки косо смотрел. Лучше оказаться во дворе с тяжеленным ящиком на горбу, чем с упырём в клетке.
Что же до книжника, нашёл его Мерхольд, как и полагалось, среди книг. Надо сказать, за время его отсутствия уже присущий помещению некоторый, как говорится, рабочий беспорядок успел превратиться в самый настоящий творческий бардак - комната, и так небольшая, теперь пыталась вместить в себя не только добрую половину здешней библиотеки, но и пожитки заезжего мага. Получалось, мягко говоря, плохо - места откровенно не хватало.
- О, это опять вы. И так быстро. - Кристиан, сидевший на пачке внушительных томов и что-то искавший в ещё одном, оторвался от своего занятия и поднял усталый взгляд на вошедших. - Что сказал барон?

Что же до барона - Манфред тоже оставался на прежнем месте недолго. Едва только родственник и карлы пошли в одну сторону, он кивком головы предложил Дену следовать за ним в другую, вперёд по коридору. Наверно, можно было бы отказаться от предложенной чести - но, учитывая двух стражников, идущих за ними, с этим пока можно было и погодить.
В этот раз шли довольно долго. Коридор петлял и терялся, иногда было похоже даже, что они ходят по кругу. Разве что лестницы вели в основном вниз, да и провожатые были явно слишком опытны, чтобы заблудиться в собственном замке.
- Пришли. - вдруг остановившись возле одной из дверей, сообщил Манфред. И, не обращая пока особого внимания на гостя, принялся возиться с замком, таким же, как и сама дверь - тяжеловесным, массивным, наводящим на мысли о царящей вокруг суровой древности и скелетах внутри.

0

134

Вампир занервничал уже на середине пути. Денкрау старался запоминать дорогу, но вскоре понял, что окончательно запутался и тем же путем может уже не вернуться. Два мордоворота за спиной тоже оптимизма не добавляли. Ден начал подозревать, что его провели.
- Пришли, - сказал Манфред, принявшись открывать дверь. Тяжелая, мне не вышибить, - оценил Денкрау. – И замок. Черт бы его побрал, если Хартус вырвется, а ему еще и меня придется спасать – голову же оторвет. Или сам на кол натянет. Из милосердия. Зараза.
В воздухе едва ощутимо пахло сыростью. Стены и потолок давили на плечи, и в достаточно широком, в общем-то, коридоре от присутствия двух охранников было тесновато. Тюкнут еще по голове… - мелькала время от времени тревожная мысль. Ден ловил каждый шорох, каждый сквознячок, готовясь в любой момент перейти на ускорение и увернуться от возможного удара.
- Мрачное местечко, - прокомментировал он, оглядываясь. - Неуютно.
Ден пытался говорить спокойно, но его выдавало и общее напряжение, и рука, вцепившаяся в ремешок сумки. Все шло не совсем так, как хотелось. Уже само это место – может, за той дверью и нет ничего страшного, но как знать? И не нападать же на барона и стражников? Да, конечно, тоже вариант… Но не лучший. Этот Манфред, укуси его гидра, тоже хорош. Разве не понимает, что приводить вампира в такое место – это чистой воды провокация?
Интересно, где Медея? Хоть бы она была осторожна… А не как я.

0

135

Мерхольд застал в библиотеке полный раскардаш или рабочий беспорядок, кому, как угодно. Молодой маг, или книгочей тоже, пока неясно, удивленно вопросил у него нет ли вестей от барона, на что воин не спешил отвечать, пробираясь среди завалов к полюбившемуся ему креслу, не очень-то хотелось вести беседу стоя, да еще с каким-то сопляком, выдающим себя за чародея. Наконец, добравшись до цели, он убрал с сиденья кипу книг и бумаг и водрузил на него свое бренное тело.
- Барон, передал, что призрак уже был однажды побежден неким сэром Витольдом Гратте, который вызвал на честный поединок сэра Ланселя. – поведал Мерхольд новость Кристиану, когда устроился удобнее.
- А вам что-нибудь удалось раскопать в этих кладезях знаний? – не без сарказма спросил он у парня, обводя театральным жестом руки библиотеку.

0

136

- Мои руки, господа, в ближайшие несколько столетий, точно останутся при мне.. а ваши языки... Вполне могут вас, и покинуть.. при самых глупых обстоятельствах.
Произнесла она, положив на рукоятку своего меча руку. Достать его не составило бы особого труда.. Да и защищать себя здесь будет не так уж и сложно. Но это.. только в крайнем случае. Поднявшую было голову злобу, она аккуратно опустила на самое дно, чтобы та больше не высовывалась. В данном случае, она только повредит.. да и она, не малолетка, что бы вестись на такие примитивные провокации. Да и мужчина перед ней, явно больше полагался на свой страх и злобу. Чем на здравый рассудок и простую логику. Да и не привыкла она убеждать баранов, которые упёрлись в стену. Ей как-то привычнее вести дело с более разумными созданиями, которые способны здраво воспринять все сказанные слова.
- Я конечно могу не вмешиваться… Но просто не могу в данном случае остаться в стороне. – Она чуть усмехнулась. Хотя конечно уверенность в своих действиях поубавилась. А если и правда вампир? С одной стороны, ей действительно было всё равно, пока её не попытаются убить.. с другой.. их считают монстрами.. Хотя уж точно не теперь об этом думать, выбор был сделан. – Кристиан и правда знает, что сия ценная ложка, была у Денкрау. Он показал её нам, когда мы встретились недалеко от домика местного знахаря.
Правда, похоже, она зря волновалась. Манфред, оказался более разумным, и решил не спешить. Конечно, ей было интересно о чём, барон и мальчик, будут сейчас разговаривать.. но.. в принципе, её будет интересовать только один вопрос, который она потом задаст Денкрау. Но, своим решением, барон в какой-то степени, поддержал её сторону, чем явно разозлил своего спутника. И как бы не хотелось позлорадствовать, но она только улыбнулась, и смотря на Манфреда, слегка ему поклонилась, как бы показывая, что благодарна ему.
- Денкрау, когда господин барон тебя отпустит, разыщи меня, пожалуйста..  Я осмотрю повреждения…  - Произнесла она, так что бы её слушал и Манфред, после чего внимательно взглянула в глаза хозяина замка. – И я так же буду надеяться, что смогу украсть немного вашего свободного времени барон… Чуть позже.. безусловно. Ну а сейчас, спокойной вам беседы господа.
После чего она поспешила за Мерхольдом, который явно был не намерен дожидаться кого-то из них. Ох! Даже смотря в его спину, было видно, что он зол. Жаль ещё пар не идёт, вполне возможно, такое зрелище, можно было бы назвать даже забавным. Хотя.. Честно говоря, оставаться в этой мужской компании.. желания было немного.. да и.. как-то, подсказывает её чутьё, что нужно быть поосторожнее.
На входе в библиотеку, она, правда, чуть задержалась, посмотрев в окошко на улицу, так как там кто-то что-то крикнул.. ну а потом она плавно протиснулась внутрь помещения, обойдя краснолюдов, и как раз застала посадку Вояки в кресло.
- Немного тесновато у вас тут Кристиан.. хотя.. уютно! - Произнесла она, улыбнувшись и подходя к юноше, не задевая своими движениями ни чего лишнего. Взгляд пробежался по старым томам, и по закладкам, которые оставил молодой человек. – Как приятно видеть, что хоть кто-то здесь искренне занимается делом во имя всеобщего блага, а не пытается устроить конфликт. Как я понимаю Кристиан, у вас дело идёт несколько поживее.. Не поделитесь?
Эльфка аккуратно провела пальчиками по довольно красиво сделанному изображению в одной из книг, и посмотрела на книжника.

+1

137

- Поделюсь. Охотно. Чего-чего, а этого добра... - светски заметил Кристиан, со всей нежностью и деликатностью сгружая девушке парочку внушительных томов. Другого места вокруг него, учитывая вошедших, попросту не имелось. И, взяв находившийся под ними третий, открыл где-то на середине. - Ох, и эти здесь.
В двери, так некстати, показалось лицо одного из карлов. Мелькнуло - и снова спряталось. Внутрь братья определённо не рвались видимо, книжные изыскания, а быть может, перспектива таскать тяжёлую поклажу, их не привлекали.
- Что же до предания... Славный рыцарь, сразивший страшного Оленя, и всё такое. - продолжил книжник, убедившись, что больше неожиданных появлений не предвидится. - Барон, и не только он, уже рассказывал эту историю. В общем, миф как миф, но, с учётом обстоятельств, пришлось обратить на него более пристальное внимание. И, знаете, я действительно нашёл записи. Всё было так. Почти. Но не совсем.
Повисла пауза, заполненная лишь шелестом страниц. Недолгая, впрочем - Кристиан явно успел подготовиться, и, благодаря закладкам, поиск нужного текста не занял много времени.
- Витольд действительно бросил вызов Ланселю, но в эти края он пришёл не один. И, помимо обычных воинов, в его свите упоминается также некий маг, Уно из Нага. Или из Наги, сложно точно сказать. Судя по беглому описанию внешности, откуда-то с востока. Зеррикании, или что там вообще было в те времена. Он же, подозреваю, проделал большую часть работы, но, как водится, кто платит, то и заказывает музыку. Или, в нашем случае, красивые сказания. В которых обычно всегда находится место подвигу рыцаря, но редко упоминается труд кого-то ещё. - сообщил он с изрядным оттенком скептицизма в голосе. - Вообще, довольно странно, ведь, если исходить из вашей версии мифа, маги не больно-то и рвались решать проблему Ланселя даже при прежнем бароне, который был явно Витольда побогаче, тут есть над чем задуматься... Так или иначе, если верить записям, колдун зерриканский якобы зачаровал оружие Витольда, после чего тот и вышел на дуэль с мёртвым рыцарем. И победил. И этому я пока склонен верить - не было бы победы, скорей всего не было бы и самого Витольда, и его знаменитой фамилии. Мёртвые герои редко становятся героями сказаний - если только страшных сказок, как в случае Ланселя.

- Мрачное местечко, Неуютно. - Денкрау, или кто он там на самом деле, был настороже, даже взгляду не слишком опытному это было видно сразу, но, к сожалению, само по себе ровным счётом ни о чём не говорило. Любой будет нервничать в таком месте, особенно учитывая обстоятельства - что ученик лекаря, что вампир, что просто вор серебряных ложек.
- Чем богаты, тем и рады. По гостю и честь, как говорится. - заметил Манфред. Несмазанные петли заскрипели, отодвигая барона в соседний коридор - такой узенький, что дверь, казалось, полностью открывшись, вполне могла прикрыть его почти полностью. - И да. Если вы хотели сказать мне что-то интересное, думаю, самое время сделать это сейчас.
Открывшаяся комната была довольно маленькой, полутёмной, с одним лишь крохотным зарешёченным оконцем под самым-самым потолком. Что же до мебели, там она имелась, но специфическая. Скамья с захватами для рук и ног, дыба, ещё какие-то цепи и приспособления - всё это было грубым, но добротным и выглядело вполне настоящим. Разве что не использовалось, судя по покрывавшей пол пыли, лет двадцать, не меньше.

0

138

- Ого какие… обстоятельства открываются, - Ден поморщился, как от зубной боли, - ну да, я так и думал, учитывая, что вам обо мне мог рассказать и наверняка рассказал Мерхольд. Будьте осторожны, если он когда-то предложит вам помощь. Не повторяйте моих ошибок. А что до «сказать», так я сказал бы вам и так. Все. И даже объяснить могу.
Стражники рядом пока не спешили доставать оружие и почти не шевелились. Думают, что справятся и так?
- Первое – понятия не имею, что у вас тут за призраки. С призраками мне сталкиваться, правда, уже доводилось. И с магией. И со многим. Думал, может даже чем помочь смогу. Не факт, но вдруг, - он неопределенно пожал плечами. – А вообще я и правда учусь медицине. Кое-что даже умею. Что еще… хм…
Ден на несколько секунд задумался, не забывая, однако, следить за передвижениями стражников.
- Так вот. К кому вам лучше обратиться – так к тому упырю в клетке. В клетку вы его посадили совершенно зря, он хоть и с тяжелым характером – ну, понимаете, трудное детство, то-се, но на самом деле охотник на нечисть. Не на всю, конечно, а на ту, которая своим поведением мешает жить как людям, так и другим разумным существам. И получше охотник, чем эти ваши краснолюды. В замке бы не отсиживался. Так что подумайте, может, стоит его и выпустить.
Ден говорил уверенно и вполне доброжелательно, потому как как же иначе, если говоришь правду и не желаешь никому зла. И даже сохранял относительное спокойствие. Разве что досада проскальзывала - мол, что ж вы так?
- Еще. Я думаю, барон, вы избрали не лучшее место, чтоб поговорить. И, несмотря на это, я хочу вам кое-что показать. Надеюсь, вы поймете, что это значит. Вот. Позвольте… - Ден снял сумку с плеча, достал небольшой бумажный сверток, и оглянулся, будто в поисках стола. – Хм, куда бы ее… Ага.
Сумка резко полетела прямо в руки одному из стражников, стоявшему чуть дальше от стены. Вампир очень, очень надеялся, что стражник ее подхватит. Рефлекторно. Или хоть попытается. Глухо звякнули в сумке пузырьки с лекарствами, ударяясь друг об друга. И в этот момент, когда руки стражника теоретически должны быть заняты, Ден и рванулся вперед. Точнее, назад, по коридору, пытаясь прошмыгнуть под самой стеночкой – быстро, на максимальном ускорении, на которое был способен днем. То есть уже раза в полтора-два быстрее человека. О потерянных вещах Ден не жалел. Ничего компрометирующего там не водилось, так, парочка не очень удачных набросков, куча записей по медицине, и без того хорошенько перечитанных, бинты и лекарства. Общее впечатление могли испортить только отмычки на дне сумки. Ну и да, такое неожиданное бегство. Если оно, конечно, будет вообще удачным.

+1

139

Мерхольд удобно расположился в кресле, поднял какую-то книгу и со скучающим видом принялся листать ее, делая вид, что читает, он все же слушал Кристиана. Воин начал успокаиваться, удивительно, как он мог вообще так распалиться при разговоре с этой эльфийской девчонкой, все же ему были присущи хладнокровность и расчетливость, нежели вспыльчивость и прочая горячность. Он искоса глянул на девушку, которая мило беседовала с книжником, она не была похожа на воина, хоть и носила меч с заправским видом. Солдат знал, что внешность обманчива, тем более у эльфов, но все же она была женщиной и не ей тягаться с мужчинами.
- Чтобы угрожать хозяину замка, нужно быть совсем глупым, или очень могущественным, - рассуждал воин, разглядывая некую иллюстрацию в книге.
- Чародейка? – пронеслась догадка в голове.
- Нет, она схватилась за меч, скорее первое. В любом случае, нужно присмотреться к ней внимательнее, - решил для себя барон.
Он оторвался от размышлений и прислушался к разговору, Кристиан перешел наконец от сарказма и скептицизма к изложению фактов.
- ... Так или иначе, если верить записям, колдун зерриканский якобы зачаровал оружие Витольда, после чего тот и вышел на дуэль с мёртвым рыцарем. И победил. – рассказывал книжник.
Мерхольда вдруг осенило: «Оружие Витольда! Ну конечно же! Оно должно быть где-то здесь в замке».
Он захлопнул книгу и сказал: «Вы сказали оружие Витольда? Чем он сражался?»
Нужно было срочно найти Манфреда, он-то точно должен знать, где хранятся семейные реликвии.

0

140

Сино спокойно приняла у молодого человека книги, заодно посмотрев на то, что это были за тома. Конечно человеческие летописи, ей, как уроженки эльфийского народа, были, мягко говоря, неинтересны, и всё же.. Некое любопытство, и почтение к древним рукописям имелось, правда, выражались они не очень сильно. Пробежавшись взглядом по почти стёршимся названием, и ни чего для себя из них не уяснив, эльфка перевела взгляд на молодого человека, коего всё это время внимательно слушала… Ещё одно Но, состояло в том, что Она, не понимала о чём он говорит.. Но Кристиан, был явно в курсе того, что все здесь находящиеся, обладают той начальной информацией, дополнение к которой он делает.. Нет конечно, она помнила что говорил Барон за столом, когда они сидели там все вместе, и всё же.. некоторые моменты, для неё можно было бы хотя бы кратенько, но произнести.. хотя бы на всякий случай.
- Благодарю Кристиан. А теперь, специально для меня краткую предысторию, к выясненной вами информации.. К сожалению, меня особо ни кто не просвещал, в суть происходящего.. Видимо посчитав, что это не женское дело.
Она слегка усмехнулась, и аккуратно пристроила старые тома в стопку неподалёку от себя и проверив её надёжность.
- Что же касается оружия.. про которое вы упомянули.. если на него потратил столько сил Чародей.. и если им смогли победить призраков, то скорее всего, его не стали потом продавать, как какую-то безделушку. А сделали родовой реликвией.. По крайней мере, это было бы очень разумно.. А значит, что оно может быть неподалёку.. Всё таки – даже если не пригодится, пусть лучше будет в доступе в любое время суток, а то мало ли. Эта логика. Ещё ни кого не подводила.
Она упёрлась бедром в письменный стол, сложив руки под грудью, и внимательно посмотрела на Воина, которому явно пришло тоже самое в голову.. Зачарованное оружие. Ну надо же.. Хоть она и не разбиралась в магических изысках.. но всё таки зачарование.. если она правильно помнила, относилось к не очень-то простым действам.. или нет? В любом случае. В этом больше разбирается мастер Эктегерд.. и лезть своими грязными ручонками в тонкое дело искусства, она не собиралась. Ибо, если не твой профиль, вякать можно сколько угодно, но всё равно, всё будет бес толку.. а профессионала это раздражает.. это она по себе знала.

0

141

- Я тоже думаю, что оружие Витольда - слишком серьёзная штука, чтобы просто взять и кануть в небытие. Это вещь наверняка дорогая и очень ценимая его потомками. По крайней мере, ближайшими.- книжник вздохнул. - Хуже то, что мне пока не удалось найти, где оно может находиться сейчас. В летописях говорится, что Витольд скрестил мечи с Ланселем, но ни слова о том, куда эта заколдованная штука делась дальше. Вообще, склоняюсь к тому, что она где-то здесь, в замке. Вот только, где именно? Всё это - интересная загадка, и мы уже начинаем приближаться к её решению.
Чувствовалось, что Кристиан, что называется, сел на своего конька. О книжных тайнах он наверняка был готов говорить часами, а то и днями, почти не прерываясь на сон и даже иногда обед. Вот только, в начинавшую складываться атмосферу уютной тайны диссонансом ворвался крик, долетевший даже сюда.
- Стража! Взять его!
Стражник, надо сказать, оказался неглупым малым, кроме того, он уже был готов к возможным неожиданностям. Он не стал ловить сумку, а попросту немедленно отбил её в сторону. Пузырьки с лекарствами ещё не успели жалобно звякнуть о пол, очевидно, в последний раз, а страж уже метнулся к стене, пытаясь поймать подозреваемого. Вот только, разницы в скорости он всё-таки не учёл - довольно сложно учесть то, о чём и не знаешь ничего. Могучие руки вместо паренька ухватили лишь пустоту. А глаза - стремительно исчезающие вдали пятки.
В общем, для Дена всё складывалось вполне неплохо. Пока впереди по коридору не показался отряд из пятерых солдат, полностью загородивших проход. Лязгая латами, они с неотвратимостью судьбы шли прямо на беглеца, и, судя по уставившимся на него остриям алебард, были настроены очень серьёзно. А сзади был только барон, наверняка не преисполнившийся любви и добра, да пытошный подвал.
Одно хорошо - солдаты шли медленно. А в коридоре, кроме каменных стен, было три солидных, тяжёлых двери. Закрытых или нет - это ещё только предстояло проверить.

0

142

Йих, что ж вы такие злые, - с досадой скрипнул зубами вампир. Крик ударил в спину, словно плеть, заставляя прибавить скорости. И все бы ничего, но перспектива познакомиться с настоящей плетью, а также клещами, дыбой и уж обязательно колом замаячила на горизонте в образе пяти стражников.
Пять человек. Хуже того, пять тяжеловооруженных человек в доспехах. Будь у них ножи и легкая защита, Ден бы попытался на них налететь, сбить с ног, уложить парочку и проскочить дальше. Но с таким-то вооружением… да, через пару сотен лет, как-нибудь под полнолуние, может быть, и получится у него этот фокус. Только вот стражники явно не намерены ждать ни две сотни лет, ни даже до полнолуния.
Зараза. Зараза. Зараза!
Вампир резко затормозил, бросил сверток, который держал в руках, в карман, и рванулся к ближайшей двери. Хоть какая-то да должна открыться, не первая – так вторая, не вторая – так третья. Вот только если они ведут в какую тюремную камеру - вот смеха-то будет.
От страха стало жарко, словно за шиворот опрокинули ведро с кипятком. Руки дрожали. Драться с полным замком стражников – все равно не выход. Разве что пробиться обратно и взять барона в заложники. А лучше… Лучше сбежать.
Медея-Медея, будь осторожна. Хоть бы маг тебя предупредил.
От лязга доспехов и тяжелых шагов содрогались стены. Или так только казалось?

0

143

- Ага, значит дорогая и ценимая. Хотя это и дураку понятно, - мысленно комментировал воин слова книгочея.
. - Хуже то, что мне пока не удалось найти, где оно может находиться сейчас. – продолжал парень, выкладываясь в основном перед девушкой, видимо желая произвести на нее впечатление.
- Не мудрено, в книгах об этом не пишут, - ухмыльнулся он словам Кристиана.
- В летописях говорится, что Витольд скрестил мечи с Ланселем, но ни слова о том, куда эта заколдованная штука делась дальше. Вообще, склоняюсь к тому, что она где-то здесь, в замке. Вот только, где именно? Всё это - интересная загадка, и мы уже начинаем приближаться к её решению.- продолжал рассказ Кристиан.
- Все таки меч. Уже что-то. Только бы он был в замке. Манфред может знать о нем, или… Его супруга. Она все-таки принадлежит к родовой линии Витольда. – побежали мысли в голове Мерхольда, пытаясь вывести стройную логическую цепочку.
Но полноценного анализа провести не удалось, размышления были оборваны резким криком, и воин сразу понял, в чей адрес он был направлен. Мерхольд встал с кресла и направил строгий, буравящий, взор на Синорию.
- Похоже, придется ответить за своего подопечного, - зловеще произнес он с вызовом.
- Вперед, на выход, - кивнул ей мужчина в сторону двери.
- Не дури, девочка, и даже не думай, - покачал он отрицательно головой эльфийке, заранее предупреждая ее о пагубности использования меча.

Отредактировано Мерхольд (2013-08-20 22:31:21)

0

144

К сожалению, несмотря на то, что Кристиан так красочно описывал все детали о мече, на её просьбу о кратком пересказе, он не отреагировал ни как.. Хотя.. Это можно будет узнать и чуть-чуть позже. Всё таки времени у них много.. До захода солнца ещё далеко.. а в темноте.. в темноте может произойти всё что угодно, и не факт что хорошее.
Сино дёрнулась на резкий крик. Думалка у неё работала на отлично, так что эльфка так же довольно быстро сообразила, кому был адресован крик.. А вот то, что Воин стал ей приказывать, явно было лишним… Глаза немного прищурились, однако поза осталась расслабленной. Она сделала пару шагов, аккуратно огибая стул книжника и не спуская взгляда со своего потенциального тюремщика.
- И не собиралась. – Холодно произнесла она, чуть подняв голову вверх. – Однако вы зарываетесь. Отвечу я точно не перед вами, и только в том случае, если Денкрау, что-то сделал! А если он просто бежал с перепугу! Ха! Ох.. я хочу на это посмотреть!
Произнесла она улыбнувшись показывая зубки, после чего аккуратно коснулась плеча Кристиана.
- Пойдёте со мной милорд? А то мой тюремщик, ещё чего вздумает руки распускать.. Да и.. я думаю, вам будет интересно Кристиан, посмотреть на то, как ловят якобы вампира..
Произнесла она мягким голосом.
- Что же касается вас.. милорд.. - Произнесла Сино направляясь в сторону двери, совершенно спокойным, контролируемым шагом, двигаясь так, чтобы не позволить себя даже коснуться рыцарю. – Смотрите сами не схватитесь за меч..
Она фыркнула и вышла в коридор, пройдя мимо краснолюдо, и направившись в ту сторону, откуда слышался крик.. По крайней мере, со слухом у неё было всё в порядке… Главную, сейчас проблему для неё играло только то, что бы мальчик действительно не поубивал кого-то.. Хотя если даже и убьёт.. Барон будет сам виноват. Послушал бы совета, не лез.. и всё бы было бы прекрасно. По крайней мере, оставалось только надеяться на то, что Манфреду хватит мозгов не рубить ей руки, как заикнулся этот.. Лекарь без рук, плачевное зрелище.. и очень опасное для всех здесь присутствующих.. По сути. За её «глупость» в виде логических рассуждений, и желание помочь и облегчить себе работу.. её максим могли высечь и посадить в камеру… а из тюрьмы, не так уж и сложно бежать.. По крайней мере женщине. Вот только в случае камеры.. она точно сделает перед уходом какую нибуть гадость на прощание.. Если за доброту платят злом, то можно позволить себе сделать его в ответ.

0

145

- Якобы вампира? Опять якобы сбежал? Не очень понимаю, что тут у вас творится, но раз вы просите, разумеется, я пойду с вами. Как можно отказать даме? - Кристиан был явно не в курсе происходящего, но предпочёл согласиться. Видимо, как ни изображал из себя мудреца, всецело озабоченного лишь книжной премудростью, женское общество привлекало всё-таки больше пыльных переплётов. Или же опасался, что, если о результатах поисков доложит кто-то ещё, то может приписать успехи себе, и его, Кристиана, заслуги не будут оценены по достоинству. Впрочем, по-настоящему умные люди обычно любят совмещать приятное с полезным. - Вы сказали - Денкрау? А с ним-то что?
Выйдя за дверь, они обнаружили, что ситуация поменялась, и вряд ли в лучшую сторону. Во всяком случае, для гипотетического беглеца. Замок гудел, как растревоженный улей - но, в противоположность прошлому разу, сейчас здесь чувствовалась явная упорядоченность, будто его обитатели выполняли какой-то давно задуманный и отработанный план. Никто не бегал просто так, без цели - зато по ключевым местам стояли закованные в металл отряды стражников, мимо которых протиснуться было ну никак невозможно. Вот только самого барона что-то не было видно.
Денкрау немного ошибся. Как выяснилось, двери вели отнюдь не в тюремные камеры. Первая же дверь, которую он дёрнул, тут же отозвалась испуганным женским визгом. Но не открылась. Видимо, девичью честь здесь берегли смолоду. Во второй чей-то заметно подпитый голос предложил гостю отправиться к дракону в задницу, но, к сожалению, также не открыл и путь-дорогу не указал. В третьей...
- Ну что, Высший? Добегался? - давешняя девочка сидела на корточках, прямо на полу, и устало глядела прямо на Дена безо всякого страха. Света внутри было немного, но вполне достаточно, чтобы разглядеть, что тени она не отбрасывала. А снаружи, всё ближе и ближе, слышался шум и лязганье марширующих стражников.

Свернутый текст

девочку с площади забираю, уж извиняйте.

0

146

Третья дверь наконец поддалась. Вампир влетел в комнату, закрыл дверь на засов и прислонился к ней спиной. И тут же отпрянул, сообразив, что стоит кому-то пробить дверь, к примеру, топором, то и в его спине или, еще хуже, голове тоже появится соответствующее дополнительное отверстие.
Подпереть дверь было решительно нечем, лавки возле стен для такого совершенно не годились. Только сейчас вампир заметил, что комната, оказывается, еще и не пуста. Ребенок – не стражник, как потенциальная угроза не рассматривался, а потому Ден девочку поначалу толком и не увидел. Но, как настоящая женщина, она смогла привлечь к себе внимание, и довольно быстро - всего-то одним простым и естественным вопросом.
- Ч… чего? – переспросил Денкрау. Взгляд его зацепился за лампадку на лавке, потом дернулся на пол перед девочкой, снова прыгнул на лампадку. Вампир? Здесь? Еще один? Одна... Ден оглянулся на дверь. Да, видимо, насчет топора он преувеличил, такой засов не выдержит и парочки ударов. – Тонко подмечено. Добегался. Тут… выход какой-то еще есть?
Грохот за дверью неумолимо приближался. Ден сделал еще пару шагов внутрь комнаты, встал ближе к стене. Если они войдут – драться бессмысленно… Всех мне не уложить.

0

147

Девушка проявила похвальную выдержку, пытаясь держаться с достоинством и некоторым высокомерием, но это не произвело на Мерхольда никакого впечатления, потому, что все эти потуги казаться значимой, пустые угрозы, и манерные позы, были ничем не подкреплены. Она была одна в чужом замке, против всего его гарнизона и поставила себя в заведомо проигрышное положение, заступившись за вампира, и Синория должна была осознавать это. Поэтому Мерхольд лишь скривил губы в усмешке, на ее попытку сделать вид, что она держит ситуацию под контролем.
Кристиан стал задавать много вопросов, пытаясь понять, что происходит и воин пояснил ему в двух словах: «Денкару, и есть сбежавший упырь».
Книжник впал в задумчивое состояние, видимо пытаясь свести все логические объяснения в одно, и судя по всему, у него пока не особо выходило. Так все трое вышли в коридор, где уже находились братья краснолюды и стража в полной боевой готовности. Лица воинов были сосредоточены, и они не были намерены шутить, поэтому Мерхольд не откладывая в долгий ящик и не испытывая и без того взвинченные нервы солдат, спросил: « Что происходит? Где барон?», не спуская при этом взгляда с сообщницы вампира, способной выкинуть какой-нибудь фортель.
- Ребята, не спускайте с нее глаз, - приказал он бородатым братьям, которые ранее были не прочь провести с девушкой процедуру дознания.

0

148

Сино чуть прищурила глаза, правда не прокомментировала слова Мерхольда, которые он бросил краснолюдам. Просто её пальчики, аккуратно скользнули в её набедренную сумочку с лекарствами, доставая маленький пузырёчек.. а вот что в нём, мужчинам знать не обязательно. Тем более, что ни кто из них, да и из стражи не обратил на её движение ни какого внимания.. А пузырёк нёс вполне примитивное назначение – оборонительное. Стоит только, кому нибуть из них, сделать ей хоть какое-то увечие, и дальше, краснолюды будут мучиться всю оставшуюся жизнь.. точнее.. пару часов этой оставшейся жизни. Но кого это волнует? Уж точно не её тонкую ранимую травнеческую натуру.. Хотя.. даже если объяснить состав местным балбесам, вряд ли они стали бы в спешке помогать этим двум балбесам… Даже если бы кто-то и знал, как можно было бы помочь в этом случае.. Вот за что она любила свою профессию.. всегда есть множество возможностей для действия.. и если уж не помогает старый проверенный способ в виде меча, то Травы – предоставляют просто непаханое поле всевозможных штучек. Как говорится, только приподними немного земли, и узнаешь много интересного и познавательного для себя. Так что, не зря она говорила, про несчастные случаи и про лишение языка.. Это тоже можно вполне устроить.. не говоря уже о банальном задымление и побега в общем.. Ох, а бегать она умеет, особенно когда сумка полностью наполнена всем набором трав… Хотя, в такой откровенной за… проблематичной ситуации, она была не так часто.. и последний раз, лучше вообще не вспоминать.. Лесной эльф, хоть и оставил небольшой приятный осадок.. но повторять подобное, ей в ближайшие несколько лет, по возможности, конечно, не хотелось бы..
- Понимаете Кристиан.. Денкрау, как раз и считают вампиром.. Честно скажу, мне его принадлежность безразлична, пока он не угрожает моей жизни, и потому я взяла на него ответственность. А подобные психи, как милорд рыцарь, только и рады.. ведь у них есть прекрасная возможность покарать! Нечистых! Ха.. смешно даже.. как по мне, так его просто пот прошибает от мысли, что рядом с ним может оказаться упырь.. Ох.. я заплатила бы два золотых, лишь бы увидеть, что он будет делать, если увидит вампира с тысячелетним опытом жизни…
Сино глубоко вздохнула, аккуратно взяв книжника под руку, и флегматично смотря на всё вокруг, очень старательно изображая полное отрешение и спокойствие, а так же контроль над ситуацией. Сейчас главное трезвый ум.. а там.. там посмотрим.. Тем более, что пальцы сейчас ледяные.. а они и так выдают с головой то, что она напугана.
- Опережая ваш вопрос Кристиан, зачем я взяла ответственность за мальчишку, которого совсем не знаю.. хочу сказать только одно.. Два лекаря, лучше, чем один.. потому что, когда бывает много раненых.. Можно успеть помочь всем.. а если лекарь один… То много трупов обеспечено.. Чисто с профессиональной точки зрения, даже если мальчишка и правда вампир.. я лучше потерплю этот факт, чем буду знать, что просто не успею помочь раненым..
Она слегка улыбнулась Кристиану, перекладывая свои волосы  на одно плечо, и аккуратно всовывая флакончик за воротник, опять таки фиксируя взглядом тех, кто за ней наблюдает, и делая это в тот момент, когда взгляды, были направлены не на её персону.

0

149

Господин барон был из тех, кто холоден умом и достаточно мстителен, как к своим личным врагам, так и врагам семьи, потерянной множество десятилетий назад и вновь обретенной так внезапно, словно феникс, восстающий из пепла. Молодой барон, пришелся по нраву своему предку, и он полюбил его той отеческой любовью, которую испытывал лишь к родному сыну. Теперь, он считал своим долгом оградить свое отродье, от подобных опасностей, вроде этой белокурой бестии, с колким языком, наговоривший уже столько оскорблений в его адрес, что будь она мужчиной, он не преминул бы призвать ее к сатисфакции. И вот, когда, он бросил приказание двум простофилям, имеющих столь внушительный косматый вид, что невольно приходили мысли о их родстве с медведями, он подстроил тонкую ловушку, якобы ослабляя бдительность и рассеиая внимание, Мерхольд рассчитывал, что кипящая натура девушки подтолкнет ее к действиям, и оказался прав увидев краем глаза некий сосуд извлекаемый на свет ею.
- Вот ты и попалась, душка. Яд нужен либо для убийства, либо как последнее средство, чтобы не дать себя врагам в руки, а раз так, ты сама противопоставила себя остальным, - подумал он, ни капли не сомневаясь, что в бутыльке отрава.
В тот момент, когда Синория пыталась спрятать пузырек за воротником, он перехватил ее кисть и резким движением заломил запястье, выхватывая снадобье из ее руки. Нужно ли упоминать, что при этом он был в полной готовности отразить удар ее ножа или другого орудия, которым эльфийка не преминет воспользоваться при удобном случае.
Свидетелями этой сцены стали присутствующие солдаты, два брата-бородача и Кристиан, к которому так ловко жалась девица. Когда склянка оказалась в руке барона, тот вскричал: «Стража, схватите ее, она пыталась отравить библиотекаря!»

0

150

Сино вздрогнула, и посмотрела на Мерхольда изогнув бровь. Аж даже сердце застучало быстрее.. правда вот.. пузырёчек в её руке, ни чегошеньки не доказывал.. Она похлопала глазками и слегка улыбнулась.
- Самоуверенное заявление, при расчёте, что я пока ни кого не травила.. И уж тем более.. какой смысл, травить единственного мужчину с мозгами.. Это будет самая печальная утрата, из всех, что я знала.. Таких ведь совсем мало…
Она фыркнула дёрнув руку и поморщилась.
- Полегче рыцарь.. Может я себя травонуть хотела? Я же обещала. Что мою кровушку будут пить первой… Разве нет? Вы один из тех, кто слышал мои слова, и ещё смеете орать?! Это смешно! Импульсивный мальчишка, который только и думает, что знает всё на свете..
Она чуть прищурилась.
- Верните склянку, а то ещё порежетесь.. и что, я буду виноватой после этого? Сначала краснолюдам, меня сбагриваете… Не дожидаясь прямых указаний Барона.. теперь Солдатами его командуете..  Слишком многое на себя берёте..
Это она уже произнесла несколько тише, чем всё остальное. Хотя, всё же в одном он молодец. Поймал… Вот только всё равно, дурная голова, ногам покоя не даёт и заставляет руки чесаться совсем не по тем делам, которые нужно.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно