Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Страшные сказки замка Гратте.

Сообщений 91 страница 120 из 214

1

Май 1237 года, южные владения Цинтры.
Эти земли никогда не были особенно добры, ни к гостям, ни к местным обитателям. До побережья было, конечно, далековато, но пираты с островов Скеллиге порой наведывались и сюда - жажда подвигов и жажда наживы само по себе опасное сочетание, а уж когда оно сочетается с силой и умением воевать, остановить такого бойца вообще довольно сложно. Когда их не было - хватало и обычных разбойников. Или заезжих баронских дружин, которые от разбойников, правду сказать, мало чем отличались. Когда не было разбойников, а то и вместе с ними - приходили ещё какие-нибудь бедствия. В общем, спокойно здесь не было никогда. Быть может, если только совсем уж давно, во времена эльфов... но эльфы уже никому ничего не расскажут.
Впрочем, хватит о прошлом. Хватит с нас и настоящего. Тем более, последняя эпидемия, не пощадившая даже короля, прошлась по Цинтре совсем недавно.

Замок Гратте был, можно сказать, наглядной иллюстрацией здешнего бытия. Суровый, грубый, каменный, он хмуро взирал на округу с вершины холма, и явно был предназначен для обороны, а проведения не светского бала. Если, конечно, не понимать под этим пир, вернее, рыцарскую дружескую буйную попойку, порой выливавшуюся далеко за пределы стола, за которым она началась... ну, про баронские дружины мы уже говорили.
Время было к полудню, когда на дороге, ведущей к замку, показалась телега. Телега была одна, дорога тоже одна - больше и не требовалось, ворота тоже были одни. Людей на телеге, как и сопровождавших их всадников, было больше. Это было нормально. Состав пассажиров - уже не вполне. Ведь это были не крестьяне или купцы, везущие свои товары, а именно гости. Впрочем, с учётом обстоятельств...
- Ну вот, опять эти. Понаехали тут. - пробурчал себе под нос караульный, когда телега приблизилась достаточно, чтобы её рассмотреть.
- Угу. Всё о славных подвигах треплются. - согласился второй. - А потом у барона прямо со стола серебряные ложки пропадают.
Стражники были не вполне искренни, даже наедине с собой. Всё-таки, лихие люди, и даже банды лихих людей, были здесь злом привычным, обыденным, почти как ужин или поход до сортира, только реже. А вот призраки эти самые - не вполне. Да и, как не храбрись, сидя в тепле и безопасности за высокими стенами, Грегор в тот раз так не вернулся. Вернее, вернулся, в каком-то смысле, но...
В общем, поперёк батьки в пекло они соваться не торопились, и, по своему разумению, правильно делали. Пусть другие стараются. Не могут же они все как один, поголовно, быть мошенниками. Кто-то должен и что-то уметь. А если что не так - с головой проблема решается быстро.

Телега как раз подъехала к воротам, когда наверху, на надвратной башне, появился ещё один человек. Этот не прятался за крепостными зубцами. Наоборот - встал в полный рост, уверенно разглядывая с высоты прибывших. Что-то, конечно, было в этом от показухи - впрочем, и человек был молод, и доспех на нём был хорош.
- Кто вы? И зачем прибыли в замок Гратте? - с надменностью настоящего хозяина, или, как минимум, хозяйского приближённого спросил он, пока кони нетерпеливо перебирали копытами перед воротами, а стражники лениво выцеливали прибывших из арбалетов. Ворота, конечно, были закрыты.
Строго говоря, этот вопрос рыцарь вполне мог бы уточнить и у своих людей - тех, которые сопровождали телегу. Но, видимо, предпочитал, чтобы гости говорили за себя сами. И вот так прямо пускать в замок всех, постучавших в его ворота, явно не собирался. Ну, или очень старательно делал вид.

Свернутый текст

С кем обговорили предварительно, можете начинать прямо на телеге или лошадке, остальным желающим сначала связаться со мной.

+4

91

- Они просто появляются прямо из воздуха. Долго стоят и во что-то втыкают, потом шкандыбают прямо к замку. Хрен знает зачем. Там они тоже просто стоят. Потом деваются куда-то.
- Пф, и это всё? - Ден почесал за ухом. Похоже, это были не те призраки, которых он однажды видел. И от такой мысли вампиру значительно полегчало - за своими, родными, знакомыми он ниразу не соскучился. Попробуй тут соскучься, если всё еще прекрасно помнишь, как это - когда тебя протыкают мечами. - Чойта не срастается. - заявил Денкрау. -Я-то думал, эти рыцари борзее, прям нападают и разрывают, или что. Скучные у вас призраки, только девок пугать. Кликнете, когда снова заявятся?  Я бы тоже глянул.
Убедившись таким образом, что в случае чего его непременно позовут, Денкрау ненадолго задумался, после чего пошел обратно во двор. Ведьмак, как говорили, шатается по лесам. Значит, в замке его нет. Синория у баронессы, значит, к ней тоже пока нельзя. Искать Мерхольда или даже чародея вампир не спешил - они все пошли в одну сторону, а встретить всех светочей науки и добрых личностей в одном месте в одно время Дену ну совсем не улыбалось. Для нервов плохо. Оставалось побродить да осмотреться.
И Медея куда-то запропала. Наверное, делом занята, высматривает да вынюхивает, но найти ее надо.
Выйдя во двор, Денкрау обнаружил всё ту же стражу да здорового усатого деда с серьгой в ухе.
- Дядька, вы мою собачку не видели? Такую, большую, на волчицу похожую?
Конечно, лучше было бы задать этот вопрос, ну, скажем, охраннику. Но дед настолько выделялся... В общей картине двора он выглядел детально проработанной фигурой, в то время как "упырьская стража" была словно лишь намечена грубыми мазками кисти. И к этой фигуре тоже стоило присмотреться.

0

92

Лес напоминал садок для зайцев: мышки-полевки шуршали в траве, белочки перецокивали на ветвях… И первые и вторые Меду особо не интересовали. Чтобы начать мышковать – это оголодать надо основательно. На дерево лезть несподручно… И ни одного зверя крупнее. Волк, медведь, барсук… Пусть тут и недалеко от замка – но метить территорию – это святое. Это Закон. А чуткий нос не доносил до Медеи ни одного намека на местных жителей. Впрочем, помимо этой странности, ничего необычного не было. Ни запаха тлена, ни ладана какого-нибудь, которым, если верить балладам, пахнет праведник после смерти…
А, вот и ты, ушастый! Отлично! Думать на полный желудок легче и приятнее. Меда, замеченная ее обедом, сорвалась в погоню прямо с места. Заяц бежит быстро… но не долго. Силенок хватает оторваться от хищника, дунуть вперед, запутать следы, кубарем скатиться куда-нибудь в овражек, под куст, затаиться и ждать, пока хищник пробежит мимо. Отдышится косой, пропустит врага мимо – и метнется в обратную сторону. А охотник его как поймет, что след потерял, что провели его, начнет возвращаться, а зайчишка третий раз метнется – и все! И все следы свежие и все перепутаны. А зайка сидит где-то и смотрит. И дрожит. Вот только, уж Меда-то знала наверняка, не от страха он дрожит, не чувствую звери так как люди. Реагируют – да, инстинктивно действуют – да. Но нет у зверя высоких эмоций – ни страха, ни любви, ни тоски преданой волчицы… Поэтому и легче самой Меде пока бегать на четырех лапах. А зайки… Дрожью у них выходит колоссальное напряжение всего тельца. «Реакция на стресс» - как говорил Миккен, ученый Миккен, почти закончивший Оксенфурт.
Но все заячьи хитрости могли обмануть зверя – а вот с оборотнем труднее пошло, труднее… Знала Медея заячий трюк – и не неслась сломя голову, а следила за запахом. И как только он пропал, как только метнулся, видать,  зайка бешеным прыжком в сторону – так и побежала по спирали, отыскивая длинноухого. Конечно он дернулся было в сторону, да поздно. Заяц закричал, потом вкусно хрустнул позвоночник под зубами, тельце пару раз дернулось и замерло. Отчего-то зайцы кричат, визжат как-то очень похоже на человека…
А вот мясо у них не то что у кролика – красное и жилистое. Хорошо, что печень большая. Разумеется, хорошо для оборотня.
Никто не мешал трапезе волчицы: не появлялся из подлеска, не скалил клыков, не грозил оружием…
Зайка быстро закончился, схрумканый целиком.
Что теперь? Возвращаться назад пока не хотелось, а вт пробежаться по окрестностям, поразнюхать, возможно, и стоило…
На пути попалась старая барсучья нора. Хм… брошенная. Не слишком давно – несколько месяцев назад. Интересно…

0

93

- Побеседуем? Что вы, конечно, я не против. - пальцы баронессы определённо не находили себе покоя, так и бегая туда и сюда. Как будто больше привычны были к пряже, чем безделью, хотя скорей всего просто нервы, конечно. - Понимаете, сначала папа, потом призраки, ну и все эти жуткие смерти...
Не нужно было и лекарских навыков, чтобы догадаться - женщине было страшно. Очень.

Надо сказать, барсучья нора была не единственной обнаруженной интересностью. Гораздо интересней было то, что в определённый момент Меда ощутила - сначала даже не глазами и не нюхом, нет, скорее неким шестым чувством чьё-то явное к себе внимание. Затем...
- Волки? Здесь? Интересно. - не сколько удивлённо, сколько констатирующе-равнодушно вопросил некто, подразумевая, видимо, Медею. Некто стоял на почтительном расстоянии, у дальней кромки леса. Заросший, одетый во всё походное и изрядно истрепавшееся, прислонившийся к покрытому мхом внушительному стволу, человек выглядел неотъемлемой частью этих мест и напоминал бы какого-нибудь, например, лесника, если бы не очень сильный, скорее южный загар. И рукоять от меча. За спиной.
Человек выглядел уж очень уверенно. Особенно для того, кто в одиночку встретил на лесной тропинке волка. А значит, был очень опасен.

Отредактировано Юрген Ротт (2013-07-03 00:32:08)

0

94

Солдат лишь слегка повел уголком губ, на заявление мага о научном интересе: «Что же тебе мешало получить эти образцы еще в Настроге? Тут что-то другое», саркастически подумал он.
А мертвые… Почему же тогда они не стоят у стен всем войском, как встарь, а охотятся за одиночками в глуши? Причем не за знатными, а, похоже, за кем попало? Разве что это вообще не их настоящая цель… - заявил волшебник.
- Согласен, есть над чем поломать голову. Почему призраки проявляют такую жестокость к жертвам? Вырывают языки, сердца, глаза, будто повторяют то, что проделали над ними, - задумчиво проговорил воин, глядя вдаль, словно в никуда.
А вот мертвому… Некромантию у нас, знаете ли, не преподают, кто бы что не говорил.  Но вопрос не в этом. Те же руки ему никто не отгрыз, так? Хоть пиши, хоть просто знаки показывай.  Захоти он – смог бы объяснить, чего хочет. – все тем же учительским тоном пояснял маг.
- Вы сказали, может писать? Я слышал, что можно допросить духа, вызвав его из царства мертвых. Это кажется, называется спиритическим сеансом, и насколько мне известно, не считается некромантией. Может попытаться выяснить, кто, или что его пробудило? Или чего он хочет, спустя столько лет? – снова попытался развить идею допроса барон.
- Так или иначе, надо действовать. – заявил чародей.
- Что вы предлагаете делать? Отправиться на олений луг? Вызвать духа? Или Ждать появления мертвецов здесь? – поинтересовался он у Эктегерда.
- Кстати, Кристиан, в какое время они появляются? – обратился каэдвенец к книголюбу.

0

95

- А почему бы им ее не проявлять? – пожал плечами Эктегерд. – Они же за тем и вернулись с того света – чтобы мстить, убивать и мучить. Было бы странно, если бы призраки заботились о жертвах, убивая мягко и безболезненно. Может им еще цветочки потом на могилу носить, и заботиться об оставшихся вдовах и сиротах? Их разум должен быть искалечен, повторяю. Возможно, они вообще лепят эти куски к себе, думая, что так вернут утраченное. Глупости, конечно, нельзя пришивать плоть как лоскуты к одеялу, и надеяться, что все заработает, но мертвым-то хуже не станет. Может,  даже отчасти поможет – как этакое извращенное жертвоприношение…Запрет на некромантию – палка о двух концах. Такие вот истории случаются реже, да, но зато поди пойми что с ними делать. –чародей устало прислонился к стене, в очередной раз отгоняя эйфорические мыслеобразы Кирра, который, похоже, вошел во вкус, оценив новое применение своим расширенным физическим возможностям. – Не вдаваясь в то, некромантия спиритизм или нет, и почему его не запрещают... - «Да потому что глупость! Самообман вперемешку со слабыми сущностями, которые сами не знают, чего несут, по причине все того же искаженного рассудка. Чтобы вызвать что-то приличное, нужно наколдовать что-то приличное, а у нас денег нет… В смысле некромантия запрещена.» -…напомню присутствующим, что данный конкретный мертвец уже не в царстве мертвых, и в этом-то вся проблема. И достаточно силен, чтобы не ограничиваться постукиванием или передвижением стрелки по доске с буквами.  – исследователь что-то прикидывал в уме, машинально поглаживая примостившегося рядом Энка.- Меня сейчас больше всего волнует профессиональная задача – нужно реконструировать чары, которыми сдерживали мертвецов. Возможно, я их даже усилю, все же магия все это время не стояла на месте. Не в этой области, конечно, но можно взять из смежных…  Предшественники, скорее всего, поступали так же. А тактика – это же к вам, людям военным, так? Если нужно мое мнение – первый раз лучше встретить их на нашей территории, где есть кому помочь и куда отступить, но если не явятся… Да и, так или иначе, с сердцем этой заразы разбираться все равно придется. – магик говорил медленно, погруженный в собственные мысли, где громоздились и переплетались заклинания. – Лучше бы, правда, придти к нему подготовленными. О, кстати, тут может пригодиться кто-нибуть из ручных вампиров Манфреда. Они очень живучие, будет многоразовая приманка. Тот паренек представляется лекарем? В этом качестве его и можно записать в отряд. Нас же могут ранить, так? А у меня будут занятия поважнее… Да и сейчас есть.  – он легонько отмахнулся от собеседников, и проследовал дальше в башню, где принялся рыться в своих вещах, раскладывать склянки по одному ему виданной схеме, и, невнятно бормоча что-то себе под нос, рыться в своих записях.

0

96

-А вот иди-ка ты. Их благородство, дедуля, на гузке у курицы начиркано. Так что сдерживаться в выражениях в присутствии, как полагается, благородных господ я смысла не вижу и нужным не считаю. А чем мог, ты мне уже помог, спасибо. Сижу вот теперь на диете, никакого стресса. Знаешь, что такое стресс, ловушечник? Я тебе расскажу. Это вот если бы ты пошел за трубкой, а тебя бы самого скурить задумали. Что-то вроде того. Или если бы вдруг пошел к соседу помочь чем. Ну детей там настругать. Или лавку. Отполировать. А тебя хвать - ни за что, ни про что самого отстругали. Вот и помогай после этого людям.
-Болтать гораздый, ну!- щелкнул желтыми резцами дед.
-Видишь ли, дед. Проклятия. Хотя, откуда тебе, доболому, знать про проклятия? Мало я тебе тогда по затылку настучал.
- Ты еще пореви тут. К делу бы вещал, сопляк, нет он мне в голову лезет! -возмутился старик.
-Ты бы сначала воды принес, пожрать чего. Вон, красновидлы, те ходят так, будто уже крыс пережрали всех, круглые, как твой череп, хоть катай их. А я вторые сутки голодом морюсь. Хоть собак ешь.Так что, дед, не выйдет у тебя меня объегорить, как принято говорить у вас в Каэдвенах ваших.

Каэдевенец забил плотно трубку и развел туман наполверсты вокруг. Едкий табак вызывал слезы и смерть у непосвященного. А вампир только знай себе сидит, да на шею все глядит. От сучара! На человека-то как похож. Поруба все не уставал удивляться.
-Пожрать, гришь не дали? А как же тебе кормить, ну? Себя дать? Ну жри что ли, вот я рядышком. Ты ж людожор клыкаческий и кровососука паршивая. Это термины научные, цени, шо я тебя учу. Умностей-то и вот эти братцы за сто лет нахватаются, так шо ты мне тут не задвигай, сынуля. А коли вумен торгашиться, ну так бачь, чего кажу: вот это ты - в клети сидишь. Вот я - не в клети сижу. Поймал тебя, и так же выпустить могу. В цирк какой. Лучше не придумаешь!
Махалыч размял кисти, треща на манер падающего скрипучего дерева.
- А так - видел рыжего волшуя? Он спит и видит, как на кусманы тебя сечет и потом в спирты закатывает. Я знаю такой взгляд - сам иногда поглядываю им же. Ну, пробил же на жалость, холуй! Воды носфераткину забашлять могу - а то голос чего-то сухонькой, да и сам весь дохловать без крови. Надо хоть так подпоить. Ножку там принести какую? Не от лавки, куриную!
- Дядька, вы мою собачку не видели? Такую, большую, на волчицу похожую?
Мечеслав добродушно улыбнулся, пыхая трубкой. Уперев руки в бока, он поправил чуб, закрывая стеклянный глаз.
-А чего, видал, чего ж не видал, сынка! Вот - нога саданула по клетке. - чуть не скушал. Убежала гулять сученька, видать! Ты ее давно к кобелю-то пускал? Заскучала девонька. Вот и сгинула. Да ты не волнуйся, малой, прибежит, а как же. Хозяин ведь.

Отредактировано Мечеслав Поруба (2013-07-04 23:06:34)

+1

97

- А почему бы им ее не проявлять? – пожал плечами Эктегерд. – Они же за тем и вернулись с того света – чтобы мстить, убивать и мучить. – с уверенностью заявил чародей, будто сам вызвал призраков для этой цели.
- Откуда у вас такая уверенность, в том, что они пришли мстить и убивать? Кто–то ведь, или что-то заставило их пробудиться. Мы не знаем, что они ищут и ищут ли вообще? Кто-либо мог пробудить их случайно, или же это сделано с умыслом? В прошлый раз они охотились за конкретным человеком, так ли это и на сей раз? Возможно это вообще не их рук дело, кто-то просто использует призраков для прикрытия. – задал Мерхольд новую плеяду вопросов, призванных заставить задуматься присутствующих, а не делать голословные заявления, основанные на домыслах, пусть и базирующихся на научной основе.
- призраки появляются не по расписанию, явных закономерностей выявить не удалось, обычно всё-таки когда светло, но в остальном довольно произвольно. Время простоя на поле и у замка - опять же, произвольно. С уверенностью могу лишь сказать, что появляются они один раз в сутки -подал голос Кристиан, с явными нотками раздражения.
- Это уже что-то,- подумал Мерхольд, глядя в спину магу решившему заняться делами поважнее, чем разговоры со смертными.
- Что ж, не буду отвлекать вас от важных дел. – произнес он с саркастически, поднимаясь из кресла и направляясь к выходу, чтобы найти родственника.

0

98


- Эх. Не, ну она-то прибежит, а мне потом опять со щенками возиться,
- поведал свои горести старичку Денкрау. – Говорите, упырь чуть не скушал? – Ден с любопытством и не без осуждения глянул на Хартуса. – На то они и упыри, наверное. Дядька, а как же вы его поймали-то? Он же ишь какой, не то чтоб очень-та силен на вид, но шустрый небось и вон с дрыном. И упырь к тому же. Они же на нетопыриных крыльях полощат без шуму и шороху, зубищами клацают, всё такое. Как же ж такого одолеть?
Денкрау и сам не заметил, как примерился к разговору деда. Рядом с бодрым старичком он чувствовал себя почти как в детстве, когда неделями пропадал из дома, шастая по лесам да пробираясь в ближайшую деревню.
Люди. Они давно уже добрались до подножия Синих гор. В этом месте их было даже больше, чем эльфов, но всё равно мало. Разбросанные редкие домики, от одного до другого едва ли не полдня пути по узким крутым тропкам. Маленькие деревеньки, утопающие в зелени, скрывающиеся почти полностью от недобрых глаз. Мужчины, женщины, дети… и бойкие старички, охотно поучавшие изредка забредавшего к ним под вечерок «эльфова сынка» с еще заметным на те времена странным акцентом.
Именно что под вечерок. Когда солнце уже садилось. Потому что днем он тогда был почти что слеп, заливался слезами и соплями, если не удавалось найти ближайшую тень или хорошенько закутаться. Глаза привыкали к солнцу постепенно, и нельзя сказать, что безболезненно.
И как только Хартус смог всю жизнь прожить, не зная, кто он? Вот же ж сила привычки.
Приятный таки дедуля, - сделал вывод вампир, разглядывая Хартуса и вродь как заодно его клетку. – Интересно, где же все-таки все остальные?
- Дядь, а он не вырвется? Клетка-то сдюжит? 

+1

99

Незнакомец на лесной тропинке. Ах, какая прелесть. Почему вот, интересно, только в сказках серому волку встречается маленькая миленькая девочка с полной корзинкой пирожков и горшочком маслица, чтобы протолкнуть их в глотку? А в жизни в лесу гораздо чаще встречаются такие вот бродяги с мечом за спиной, способные как защитить себя, так и поживиться при удобном случае.
Мужчина был безопасно-далеко, но чуткий слух донес до Медеи:
- Волки? Здесь? Интересно.
В унисон в голове волчицы проскользнула ответная мысль: «Бродяга? Здесь? Интересно… Вот и поинтересуемся друг другом
Волчица нырнула в подлесок и скрылась с глаз мужчины. Если он в замок – от него не убудет скрасить волчье одиночество и насытить любопытство. Если завернет к Арене… То оборотница не знала, как стоит поступить в этом случае.  Если на него попрут призраки, ведь оборотень не заинтересовал их явно, можно опять же посмотреть… ну или вмешаться, если будет в том нужда.
Отступив подальше в лес и огибая мужчину по широкой дуге, волчица принюхивалась – не ведьмак ли? Не собрат ли оборотень? Пожалуй, эльфа бы она еще распознала по запаху и, разумеется, вампира. Можно вот проследить за ним – и возвращаться в замок. Как бы там Денкрау на вляпался во что-нибудь.

0

100

Хартус вздохнул. Поворочался, устраиваясь поудобнее и еще раз вздохнул.
- А коли вумен торгашиться, ну так бачь, чего кажу: вот это ты - в клети сидишь. Вот я - не в клети сижу. Поймал тебя, и так же выпустить могу. В цирк какой. Лучше не придумаешь!
Граф скорчил рожу, будто недоумевал, кто пустил слабоумного к его клетке.
-Ты еще слюни попускай, дурья башка,- довольно грубо заметил Сиал Ра-Шальский.- Самого тебя в цирк сдам.. Уродов. Органично там приживешься. Ненадолго, правда, тебе ж уже лет десятков под семь. Кстати, вот смотри,- он показал на внушительных размеров зазубренный тесак на поясе.- Вот мое оружие, вот мои руки и ноги. Целые и почти невредимые. А еще ярко светит солнце и прекрасный денек. К чему я это?- он поднял один из камешков, которыми в него кидалась вчера ребятня, со дна клетки и запустил в лоб чубатому охотнику на чудовищ.- К тому, что дурень ты. Будь у меня желание, я бы вышел еще вчера из этой клетки, но кто мне заплатит за простой? За потраченное время? А меж тем, я являюсь специалистом по истреблению всякого рода вомперов и оборотней. И если тебе, дуболому, заплатят пяток оренов, то я поимею где-то крон пятьдесят, не меньше. Ради этого можно и отдохнуть в клетке, и поголодать.. А за курячьей ножкой ты сгоняй.. А лучше мальца пошли, а то пользы с таких, как показывает практика, бывает, если сделать его мальчиком на побегушках. Ты, малец, я слышал, лекарь.. Ученик лекаря, если со слухом беды какой не приключилось.. Чего умеешь, кроме как языком чесать и про волков всякую дурость спрашивать? Дай угадаю, глистов выводить и припарки от поноса делать? Великий лекарь посетил этот замок. Кстати, на заметку тебе, если покрошить зуб фледера и приложить порошок к больному зубу, то.. Нихрена не произойдет. Будь счастлив, что обладаешь великим знанием. Достоверным. Дед, ты там пожрать соорудить обещал?
Лежащий на спине Философ подкидывал в руке метательный нож с посеребренным клинком. И, соответственно, ловил. Подкидывал и ловил. Для точности действий он даже протер окуляры с внешней стороны краем рукава грязной рубахи. Чтоб не промазать, значит.
-И да, Махало-Опахало, с тебя еще причитается за того черта. Тогда зажилил два орена, я помню. Думал спьяну незамечу, что на последние три кувшина самогонки ты не скидывался?

"-Корчмарь, еще вина!
Двое разошлись не на шутку. Выпили уже кувшинов по десятку, но вопреки всем законам этого мира, были все еще не вусмерть пьяными. И собирались это упущение устранить. Вот уже третий час к ряду.
Серебряная крона полетела в сторону трактирщика, стукнулась об стенку и завалилась куда-то за стойку, за которой тут же скрылся и корчмарь.
-А, ну как мы его?- изрядно поддатые Поруба и Хартус раз пятый за сегодня громко обсуждали, как отделали диавола, который людей похищал. И красок со страстями становилось все больше. С каждым разом и каждым кувшином вина.- За следующие три кувшина платишь ты..
Но заплатить Порубе было не суждено. На середине второго из новоприбывшего подкрепления оба синхронно упали на стол, а затем и съехали с него. Утром жестокое похмелье настигло и вампира, и человека. Вот уж кто различий между расами не видит."

+1

101

Мерхольд нашёл родственника несколько дальше, чем планировал, и, в, прямо скажем, довольно странном, если не сказать больше, положении. Манфред стоял в коридоре, облокотившись на дверной косяк, и, прислонив ухо к поверхности двери, явно кого-то подслушивал. Впрочем, судя по скучающему выражению лица, без особого успеха.
Увидев Мерхольда, барон немедленно приложил палец к губам - мол, не шуми, спугнёшь. Но взглядом предложил не уходить, а оставаться на месте. Заподозрил, видимо, что не просто так родственник пожаловал. И уставился на него вопросительно, явно прикидывая важность того, что ему хотят сказать.

Гнаться за волчицей, мужчина, разумеется, не стал. На двух ногах гнаться за зверем на четырёх? Глупо, в самом-то деле. Пожав плечами, тот точно также скрылся среди деревьев, но, конечно же, осторожно, не спуская глаз с тех кустов, куда скрылась Меда.
Сложно сказать, что насчёт Арены, но незнакомец совершенно точно направлялся не в замок, а наоборот, куда-то вглубь леса. Меч за спиной, быстрая хищная пластика, какие-то мелкие особенности внешности - пожалуй, и впрямь он больше всего напоминал ведьмака.
С одним большим Но. Даже находясь с наветренной стороны, мужчина не пах. Совсем. Что было довольно странно для того, кто явно долго лазает по чащобам. Впрочем, бодро шагая куда-то, он не особенно и прятался, так что следить за ним проблемы не составляло - для волка, конечно.
Шли долго. Меда уже начала тревожиться - этак можно полдня без толку за каким-нибудь лесником проходить, не вернуться ли? Но вот вдалеке, за деревьями показалось маленькое, наполовину заросшее озерцо. И старая, покосившаяся избушка на берегу.
Поступь незнакомца стала какой-то более уверенной. что ли. И направлялся он явно туда.

0

102

Её чуть прохладная рука, аккуратно легла поверх дрожащей ручки женщины. Страх, вызвал невроз.. Сино точно не удивится, если девушка боится собственной тени, и дёргается даже на пробегающую мышку, которых в замке, кстати, просто тьма! И всё таки, нужно было разобраться. Эльфка сомневалась, что Страх, это основная проблема леди Гретель, иначе бы.. она не сидела постоянно в комнате.. Всё таки, даже при наличие дикого страха, желание выйти на улицу и узнать, что там происходит – имеется.
- Вам страшно.. и я это понимаю… на вас с мужем, сейчас многое свалилось.. и это безусловно очень тяжелое время для вас, для вашего замка и вашего народа. – Она внимательно посмотрела в её глаза и чуть сжала её руку. – Но вы нужны вашим людям. Именно в этот час.. В час, когда ваш супруг, разбирается с тем, что происходит, вы единственный лучик света, который должен озарять эту тьму. Людям, живущим здесь, очень нужно видеть вас.. Слышать вашу поддержку.. и в замен, они поддержат вас.. Это тяжело.. но мы ведь женщины.. и не ищём лёгких путей? – Сино улыбнулась.
- Со своей стороны.. я могу вам сказать только одно леди Гретель.. Сюда прибыло множество специалистов.. И я уверена, что мы справимся с той напастью, что пришла на ваши земли. Но пока этого не случилось.. Знайте.. с вами, с вашей семьёй.. с вашими друзьями.. всё будет хорошо. Мы сделаем всё, что бы больше ни кто не погиб.. Но и вы должны постараться.. и потому.. мне очень нужно знать.. что же у вас болит… что бы понять, как мне вам помочь.
Эльфийка мягко улыбнулась, смотря на женщину как на маленького ребёнка, хотя по сути, им хозяйка замка и была.. маленьким, напуганным, бледным ребёнком.. которому очень нужна поддержка и помощь.

0

103

Блуждать в поисках родственника пришлось недолго, тот нашелся под чьей-то дверью, прилипший к ней ухом. Мерхольд так и застыл от изумления, увидев, чем занимается Манфред. Хозяин замка, показал, что не стоит произносить звуков, а потом вопросительно кивнул, спрашивая, таким образом для какой цели его побеспокоил каэдвенец. Воин в свою очередь, поманил «лазутчика» в сторону, давая понять, что нужно поговорить при помощи слов, а не пантомим и жестов, на что барон, утвердительно кивнул и отойдя на цыпочках от двери, увлек Мерхольда подальше вглубь коридора.
- Что-нибудь важное? – осведомился он у гостя, в полголоса
- Да, я вспомнил, кому принадлежал герб. - ответил ему солдат, так же тихо.
- И чей же он? – поднял брови Манфред.
- Это герб первого хозяина этого замка Сэра Ланселя Грейхорна, - ответил он ему, глядя на вытягивающееся от удивления лицо потомка. Поняв, что в двух словах объяснить ничего не удасться, Мерхольд, попросил выделить ему комнату, куда и направилась родня, по пути сотник пересказал всю историю проклятого «оленя» и то, что этот замок ранее имел название Грейхорн.
- Что ты об этом думаешь, Манфред? – поинтересовался он у собеседника, когда они пришли в его апартаменты.

0

104

Незнакомец привел оборотницу к своему логову. Именно такое слово подходило к затерянной в лесу, вросшей в землю избушке. Странно, что Меду еще не отучила жизнь от излишнего любопытства к таким вот одиноким лесным жителям. Но ей вот вдруг приспичило заглянуть в окно избушки. Вот просто посмотреть, что там внутри. Вспомнился показанный ей денном предмет  - деревянную плашечку с надписью «Жаждешь справедливости – найди ведьмака». Ну вот, нашла. Наверное нашла. Ну, то что не человека нашли и не воскрешенца какого – это точно. Конечно, меч за спиной – не показатель по нынешним временам, но…
Медея потихоньку, припадая на лапы и принюхиваясь подбиралась к избушке. Ведьмаки – не чародеи, это оборотница помнила крепко-накрепко. За несколько месяцев проведенных с Робом она ни разу не видела, чтобы тот обносил места их остановок магическим контуром. Но девушка помнила о медальоне и о том, что обживаясь на долго человек склонен перестраховываться и использовать разные сюрпризы.
Ох, Ден… ну нашла я тебе ведьмака – и что?
Вот в окошко загляну, уверюсь, что и правда ведьмак – за тобой сбегаю.

Размышляя примерно таким образом, Медея подкралась к маленькому закопченному окошку, прижала уши и быстро глянула внутрь.
Если мужчина обеспокоится медальоном – то точно ведьмак. И бежать тогда надо будет быстренько отсюда – как раз между кустами вооон туда.

0

105

Окошко было маленьким, так что большая часть избушки так и осталась в тени. Но и беглый взгляд ухватил висевшую одежу, потрёпанную и на вид явно не летнюю, прислонённый к стене лёгкий арбалет, кусок свёрнутого лежака, ещё что-то. Да, похоже, это было именно логово, а не просто место, куда иногда можно придти поохотиться или порыбачить. Незнакомец, кем бы он ни был, определённо устроился здесь надолго, если вообще не всегда жил в этой избушке. Вряд ли последнее - для образа коренного обитателя чего-то всё-таки не хватало. Как-то недотягивал он всё же до местного бирюка-охотника - даже если забыть про меч за спиной, уж собаку-то с собой мог бы прихватить. Как-никак, в лесу иногда и волки водятся.
Медальон у мужчины, как выяснилось, был. Характерный такой, вырезанный из кости, в виде грифона, кажется, или какой-то подобной твари. Однако присутствие оборотня, а ведь Меда подошла очень близко, почему-то медальон ничуть не обеспокоило. Сам же его обладатель сидел, размеренно что-то строгал, и, полное впечатление, ждал чего-то.
В целом, всё было вполне невинно, когда кончики губ незнакомца, во всяком случае, видимая Меде левая часть, вдруг поползли вверх, превращаясь во что-то, напоминавшее улыбку. В сторону при этом он по-прежнему не смотрел.

-Множество специалистов? Эти "специалисты" ничего не могут, кроме как испускать за столом неприличные звуки и каждый день напиваться за наш с мужем счёт. И жаловаться на сложность проблемы, да. А между тем, люди продолжают умирать. - фыркнула баронесса, но уже заметно более спокойно. - Не хочу вас обидеть, но приличный человек не станет шляться по замкам, а скорее найдёт хорошую, постоянную работу... Хотя, вам я почему-то верю. Может, вы и правда хотите помочь... Ой! Слышите?
Показалось, или в самом деле откуда-то оттуда, из-за двери, послышался звук чьих-то шагов? Тихих, аккуратных, но в то же время всё равно каких-то громких. Будто человек хотел сохранить своё присутствие в тайне, но никогда особенно не умел это делать.

- Я слышал эту историю, но в несколько иной интерпретации. - сухо заметил Манфред, усаживаясь поудобней. - Но самое интересное в ней то, что она на этом не кончается.
В комнате повисло молчание. Один барон, старый, приготовился слушать, второй, молодой, явно подбирал слова для рассказа.
- Не берусь судить, что там в самом деле произошло между Ланселем и его врагами, но, совершив свою месть, просто взять и уйти, он, похоже, не собирался. И вернулся сюда. Дальше то ли поселился в самом замке, вместе со всей этой своей армией, то ли так и ходил окрест, никого не пуская и распугивая последних крестьян. В общем, всё равно ничего хорошего - ну, чего ещё ожидать от воскресшего мертвяка.
Дальше появился некий герой, на белом коне и в сияющих доспехах, как водится. Вроде бы, Витольд Гратте. Не знаю, что он из себя представлял на самом деле, но он победил страшного Оленьего рыцаря. Если верить легендам - в честном поединке. Ну и стал здешним правителем. И родоначальником нынешней фамилии, понятно.

- Знаешь, это, конечно, звучит глупо. Но я пытался. - Манфред вздохнул. - Вызвать его на поединок. Он меня не заметил.

0

106

Мерхольд посмотрел на родственника с уважением, вызвать мертвеца на поединок было смелым поступком, достойным рыцаря и продолжателя рода Эбергсдорфов.
- Ничуть не глупо. Но ты не Витольд, возможно он ждет именно его. Ты был на белом коне? – подхватил идею солдат.
- Что если нам устроить небольшой маскарад? Найдем белого коня, переоденем, к примеру, меня или того упыря в клетке в рыцаря, и назвавшись Витольдом Гратте, бросим вызов Ланселю. – выдвинул предложение барон, глядя на Манфреда.
- Понимаю, звучит нелепо, но нужно что-то предпринимать. Неизвестно что на сей раз пробудило «Белого оленя». И если Витольд смог победить однажды сэра Ланселя, значит это возможно сделать и сейчас. – пояснил свою убежденность воин.
- Я просил мага, свершить колдовство, вызвать дух Ланселя  и допросить о его помыслах, но тот уперся и сказал, что это невозможно и бесполезно. – поведал он о точке зрения волшебника.
Заметив во взоре Манфреда любопытство, Мерхольд вкратце пересказал суть беседы произошедшей в библиотеке.
- У тебя есть белый конь? – неожиданно поинтересовался он у владельца замка, идея с переодеванием вдруг показалась ему привлекательной.

0

107

Сино Хихикнула в подтверждение слов баронессы. Всё таки, даже если её трясёт, она может вполне здраво оценить ситуацию! А это очень хорошее качество. Одна проблема, на этой оценке, ни когда нельзя зацикливаться… а иначе.. хотя как раз это иначе она и ощутила на себе, так что зачем повторять очевидное?
- Ну.. я же не говорила конкретное число специалистов, леди Гретель.
Произнесла она широко улыбнувшись.
- Хотя поверьте, даже от бестолковых людей, в сложной ситуации, возможно, получить очень ощутимую помощь..
Они вполне могли бы пригодиться и в качестве наживки, если уж на худой конец соображать, как можно использовать совершенных бездарей.. Но подобное лучше конечно женщине не говорить.. Хотя.. она наверное только и мечтает, как бы выгнать их всех от сюда, явно надеясь, что это поможет удалить и проблему замка.. Хотя, какая бы это была бы прекрасная способность.. Сдувать всё, что тебе не нравится.. Так, нужно собраться.. а то юмор проснулся не в трактирных условиях…
- Ну.. – Сино слегка кивнула баронессе, как бы подтверждая, что кто-то есть за дверью. Она беззвучно встала с кровати, собственно продолжая говорить. - Есть разные приличные люди.. у некоторых.. Это шляться, называется тактическим передвижением по местности.. – Она постепенно уменьшала громкость своего голоса, примерно соображаю, как он звучит за дверью спальни.. дабы её приближение к двери не очень было ощутимо.. Такое она пару раз в своей жизни разыгрывала.. а с такими толстыми дверьми это сделать намного проще.. Профессионала конечно не обманет.. но необученного идиота, вполне можно. - В данном случае у меня.. Эльфов, не очень-то любят, как вы наверняка знаете.. и если я где нибуть осяду.. всегда будет вероятность того, что какой нибуть, лютый ненавистник нелюдей.. решит залезть ко мне в дом и… а о его желаниях, думаю не стоит говорить..
Она аккуратно достала кинжал из сапога, держа его как метательное оружие… и резко распахнула дверь, чуть отойдя в сторону.. если арбалет, то вполне может и не задеть.. да и дверь открылась так, что кровать оказалась не в зоне видимости.. Всё-таки эффект неожиданности, мог сыграть как в её пользу… так и совсем наоборот…

0

108

Увы, эффект неожиданности на сей раз сыграл совсем не так, как планировала девушка. Нет, никто не порывался пристрелить её из арбалета, порубить топором, насадить на копьё, наконец. Всё было гораздо хуже. Там, за дверью, не было никого. Ни сразу за дверью, ни дальше, по обеим сторонам коридора. Кто бы это ни был, похоже, он успел уйти.
- Что там? - на правое плечо эльфийки осторожно легла женская рука. Левая. В правой у Гретель обнаружился кинжал с добрый локоть длиной, причём держала она его уверенно, с явным знанием дела. Судя по всему, в этом замке жизнь высокородных леди определённо была насыщенной.
В этот момент откуда-то из закутка в коридор выползла тощая, старая на вид крыса. И, рухнув на пол, благополучно сдохла. Баронесса ойкнула и шмыгнула обратно в комнату. А откуда-то из коридора послышались вроде как звуки борьбы. И шумная ругань краснолюдов.

- Белый конь, вроде бы, был, как я припоминаю.  - судя по заинтересованному взгляду Манфреда, идея определённо ему понравилась. - Хотя, не уверен, умеет ли какой-то там упырь вообще драться конным, даже если мы как-то усадим его в седло.
Барон улыбнулся. Видимо, сама мысль посадить пленника на коня и отправить сражаться с полчищами мертвяков довольно-таки позабавила. Впрочем, лицо его тут же снова стало серьёзным.
- Я не думаю, что всё так просто. Даже если масть коня не выдумка менестрелей, могут быть ещё какие-то детали, о которых мы пока что не знаем. Можно спросить магиков. Вдруг да найдётся что-то в пыльных томах. Должна же быть, в самом деле, от них хоть какая-то польза. - Манфред подмигнул. От кого именно должна быть польза, он уточнять не стал, это было и так понятно. Было бы по-другому, книги давно отправились бы на растопку печей. - Или, быть может, у тебя есть и другие мысли на сей счёт?

0

109

Сино внимательно всматривалась в пустое пространство.. Она могла поклясться, что секунду назад, перед тем как она её распахнула, там кто-то был. Почти физически ощущала это.. Однако сейчас, в коридоре было пусто.. И где же обман на самом деле? В том что она вместе с баронессой, что подошла к эльфке сзади, слышали что кто-то подходит к двери… или же в том, что обе сейчас ни чего не ви…
Лекарь даже не успела прокомментировать уверенный вид леди Гретель, как та стремглав, кинулась обратно, увидев крысу.. Хотя, та не долго прожила.. издохла.. Мир ей, как говорится. И всё же.. Баронесса, явно раньше управлялась с кинжалом.. Слишком уверенно его держит.. даже можно сказать профессионально.. Так что Сино могла поставить даже пару монет на то, что эта женщина умела фехтовать. А если вспомнить Солдата во дворе, что рьяно спорил с упырём по её поводу.. Ну да.. Весь конечно разговор она не застала, но кусочек точно слышала.
- Похоже.. Нам послышалось леди Гретель.. Но судя по шуму, там всё же, что-то происходит. Я пойду, посмотрю…
Произнесла она, с улыбкой посмотрев на женщину, после чего вышла в коридор и прикрыла за собой дверь. Эльфка понадеялась, что женщина всё таки предпочтёт остаться в комнате, а не идти с ней.. Она направилась на в сторону шума, пытаясь разобрать что же там кряхтели краснолюды.. Пару ругательств она разобрала даже из далека, и улыбнулась.
- Что-то случилось господа?
Произнесла она, повернув в нужном пролёте.. До краснолюдов оставалось всего несколько метров.

0

110

Сколько раз себя Меда уже корила за излишнее любопытство. Вот ведь известно, что оно сгубило кошек больше чем их естественные враги, а девственниц перепортило больше чем любовь… И что редко оно до добра доводит. А все ж-таки опять берет верх. Оборотница вздохнула. Парень в избушке напоминал ей Клирика, ее первого спутника, вернее – попутчика, на большаке. Он тоже умел ловить лисиц. Как выманить лисицу из норы, если она уже забилась и никто не знает, где ее второй или третий выход? На любопытство. Что это за непонятный интересный предмет, который выложил охотник? Как бы его осмотреть и обнюхать? И борются осторожность и любопытство в лисином сердце… И что победит – зависит только от терпения и выдержки охотника.
Самым интересным для Меды, менестреля-Меды, всегда были люди.
Улыбка ничем-не-пахнущего парня была приятной. Вот только не понятно – кому он улыбается? Кого-то ждет? Или Медея при всех предосторожностях себя выдала чем-то?
Ну и дилема… Но как будет глупо и нелепейше-гротескно, если мужчина ждет кого-то… определенного… нимфу какую-нибудь. А заявится - оборотень. Так можно быстро получить поларшина в пузо. А если перекинуться и войти девушкой – получится полная ерунда, наверное: «Привет! Я тут гуляю, да почти голышом… да я это…купалась… А что это ты тут делаешь?»
С умалишенными разговор короткий…
Пока Меда сомневалась и переминалась с лапы на лапу – незнакомец тихонько начал улыбаться словно сам себе. Не может человек с такой улыбкой совсем уж плохим быть.
Меда вздохнула, решилась и сунула морду в предусмотрительно приоткрытую дверь.

0

111

Мысль проведать магиков не вызвала в сердце Мерхольда восторга, радости, или какой-либо другой положительной эмоции.
- Ты, сказал магиков? Кристиан тоже маг? – уточнил он у молодого барона.
- Cкажем так - не настолько известный, как тот, второй, наверняка только учится. И волшебств от него пока не видел, увы, - ответил манфред, с явным недовольством.
- Идей пока особых нет. Что ж пойдем в библиотеку, вдруг что-то и впрямь нашлось ценное. – со вздохом произнес солдат, соглашаясь с родственником. Тот ухмыльнулся и направился к двери. Выйдя в коридор, бароны зашагали по направлению к башне, но не пройдя и половины пути, услышали ругань и шум борьбы. Переглянувшись, они прочли в глазах друг друга одну и ту же мысль: «Уж не призраки ли напали на замок?», не говоря лишних слов, мужчины побежали в сторону шума.

0

112

-Ты еще слюни попускай, дурья башка. Самого тебя в цирк сдам.. Уродов. Органично там приживешься. Ненадолго, правда, тебе ж уже лет десятков под семь. Кстати, вот смотри. Вот мое оружие, вот мои руки и ноги. Целые и почти невредимые. А еще ярко светит солнце и прекрасный денек. К чему я это? К тому, что дурень ты. Будь у меня желание, я бы вышел еще вчера из этой клетки, но кто мне заплатит за простой? За потраченное время? А меж тем...
Камешек, пущенный Хартусом, с деревянным звуком отскочил ото лба старика. Поруба бы заметил его, если бы он размерами с валунчик был. Разбрехавшийся упырь просто творил чудеса и доказывал всевозможные теории книгочеев и причуды матери-природы. Аки собаки лают, все лишь желчь пускают, так и этот. Кроме брани да громких кукарешек ничего не говорил. Посетило некое разочарование. Надо же, поверил, что можно как с людьми договориться! Э, нет. Где там... Да и на солнце так искусно прячется, что окромя доброго мечика - ничего дуру не возьмет. 
-И да, Махало-Опахало, с тебя еще причитается за того черта. Тогда зажилил два орена, я помню. Думал спьяну незамечу, что на последние три кувшина самогонки ты не скидывался?
Махалыч оглянулся на стражу.
- А ведь поумнее нас мерзот будет! Пошто при оружии оставили? На приманку ловите?
Не дожидаясь ответа, старик сплюнул в сторону упыря, отвечая за камешек.
- Ну коли такой весь из себя свободный - сиди. Раскроет тебя рыжий волх на части и поминай, как звали. Как? Граф? Ишо и с титульником? - старый вивисектор оглянулся на Денкрау, усмехаясь пареньку. - Орены-то я доброму человеку задолжал, а не клыкастому засранцу. Это получается, будто я душу продал тебе, скотинка. Да и на кой тебе они на том свете-то? Пока в банках тебя посолим и забудешь, што такое деньга. И мальчонку мне не обижай.
Пинок тяжелого сапога так огрел клеть, что все ее внутренности, включая графа взболтало.
– На то они и упыри, наверное. Дядька, а как же вы его поймали-то? Он же ишь какой, не то чтоб очень-та силен на вид, но шустрый небось и вон с дрыном. И упырь к тому же. Они же на нетопыриных крыльях полощат без шуму и шороху, зубищами клацают, всё такое. Как же ж такого одолеть?
-Ты сынку близко не походи. Он и верно шустрявый. Чоб словить такого - надо ловушек хитрых и дубасить как следует. Но ты лучше не пробуй. Лучше картинки рисуй, живее будешь. А вот чего при нем оружие - местные власти поспрошай. Диву даюсь, на кой это все. Так задумано. Да ты не боись, я тут еще нескоро в дорогу соберусь. Пока вечеряю, может и приговорим змия. Тебе клычок его на оберег подарить? Выбирай сам, который.

0

113

- Хе, - Ден шмыгнул носом и потер его, скрывая улыбку. - Ну, если уж приговаривать соберетесь, то давайте правый. Ну или левый. Какой будет, одним словом. Хотя он смешной, а что ругается – так и пусть себе. Так что хорошая идея с цирком, дядька. На такого народ смотреть пойдет с охотой. Вон он как наших всех заинтересовал. И вообще… - он пожал плечами. – Странно. Ножку куриную просит, ишь ты. Нет, чтоб, как порядочный упырь, кровь пить, так он мяса захотел, еще и жареного. И самогонку видать не хуже крови хлещет. Да, в цирке бы ему самое место, но магик так просто не отпустит, коли уж глаз положил.
А, ладно. Дядька, вы ж это… Если вдруг еще каких упырей ловить будете или призраков, вы ж меня позовите? Я мешать не буду, честно. А коли вдруг что, то и чем помогу.

Оставив деда и Хартуса дальше наслаждаться обществом друг друга, Денкрау отправился дальше искать Медею. Вскоре несколько стражников повеали, что собачка, похожая на волка, покинула замок и еще, похоже, не вернулась. Немного успокоившись, вампир задумался, что делать дальше.
Странно, что ничего не происходит. Никто за мной не гоняется, все чинно и благородно. Ловушки, что ли, ставят, по методу деда? Так почему же дед не при делах?
Оглянувшись на клетку, Ден снова пожал плечами.
Интересно, что вообще на уме у баронов, что одного, что другого? С хозяином замка Денкрау как-то не рвался встречаться лишний раз, а вот с Мерхольдом… можно и поговорить.
Но, если они знают, значит, выжидают. Наблюдают. Готовятся. Разговором я могу их спровоцировать. Или… или магик соврал? Или Медея не так поняла? Или соврала Медея? Да нет, что ей врать.
Ден понял, что запутался. И отправился искать Синорию. Да, эльфка и сама ничего не знает, но может присутствие жружелюбно настроенного существа хоть как-то освежит голову.

0

114

- Что случилось, что случилось. - проворчал один из краснолюдов, лоб его украшала ссадина. - Повздорили мы с братухой, вот и случилось.
Да, обеденный зал, откуда, как выяснилось, и доносились звуки, этому объяснению полностью соответствовал. С той поправкой, что дрались карлы, видимо, прямо на столе, с активным участием посуды и прочих предметов сервировки, по крайней мере, чьи-то кованые сапоги явно по ней походили.
- А что не так-то? - меж тем откуда-то, кажется, из соседнего коридора, здесь вдруг снова обнаружился барон. Не один, конечно, со спутником. Несмотря на обнаружившийся развал, Манфред, как ни странно, выглядел скорее успокоенным. Видимо, ожидал чего-то худшего, внезапного нападения, например. - Вы же всегда были не разлей вода?
- Да вот. Я говорю. Этот мальчишка, лекарь - вовсе никакой не лекарь, а вомпер поиметый. И его, значица, надо к тому, второму - в клетку затолкать, да, чтоб зубьями не щёлкал,  хлебальник Яшкиным носком заткнуть. Почто они зазря в углу стоят? Нехай кака польза будет. - пояснил второй вояка. - А Яшке, видишь ли, его жопа твердит, что мы тут и так уже засиделись с этими привидениями, пора бы и честь знать. С гузкой он лясы точит, ишь ты, важнее брата стала.
- А я тебе говорил! Помнишь, тогда, когда из мельничихи беса изгоняли! - заорал второй. - А послушал бы, были бы бока целы!
- Ну, кто же знал, что мельнику наши методы совсем не по духу окажутся. - деланно-сокрушённо пропел второй, особого раскаяния в его голосе, впрочем, не чувствовалось. - И что он, срань деревенская, не один припрётся, а с приятелями.
- Приятели мельника тоже не ваш профиль, да? - спокойно, будто даже без иронии, заметил Манфред. Карлы, вот странно, потупились, крыть было явно нечем. Разве что бранью нецензурной, но объект был не тот, определённо. Мог и не понять.

- Я надеялся, что ты войдёшь. - мужчина отложил готовый деревянный колышек в сторонку. К десятку таких же, уже стоявших рядом, у стены. Голос был без особых эмоций, спокойный, в чём-то даже приятный, но чуткое ухо всё равно улавливало и какой-то странный акцент, явно нездешний.
- Строго говоря, я ждал твоего приятеля - лекаря. И не прямо сейчас. Позже. Но так в чём-то даже лучше. - признался он, впрочем, особого раскаяния в голосе не чувствовалось, наверно, всё-таки больше радости. Амулет в виде грифона так и скользил по ладони, туда-сюда. По левой - в правой так и остался нож. Мало ли что. - Ведь ты тоже - совсем не обычная собака. Совсем необычная, я бы сказал. Ну, или не совсем обычная волчица. Как угодно.
Спокойные зелёные глаза уставились прямо на Меду. Этот определённо знал всё - ну, ли, по крайней мере, достаточно, чтобы не обмануться, как остальные.

Уже входя внутрь, Ден чуть ли не нос к носу столкнулся с кем-то, выходящим во двор. Вернее, даже совсем не чуть - поскольку этот кто-то был девочкой, на вид, лет шести, из-за разницы в росте столкнуться он в принципе мог разве только пупком. Буквально в последний момент девчонка каким-то неведомым чудом увернулась, ухитрившись даже не расплескать большую кружку воды, которую несла в руках, и скрылась где-то в глубинах двора.
- Вот он! - чья-то могучая рука прямо таки сцапала Дена и весьма неделикатно затащила внутрь. За этим логично последовал внушительный удар под дых - краснолюд если что-то собирался ему объяснять, то явно не словами.

0

115

- Ауф! - отвлекшись на девочку и пребывая в крайней задумчивости, а попросту говоря, бестолково и беспечно хлопая ушами, вампир не успел среагировать и пропустил болезненный удар. Таких ударов без особого вреда для здоровья он мог снести достаточно много, но все равно неприятно.
- Кхе. Вы чего?...
..деретесь, - хотел он сказать Денкрау, но в подобных условиях времени на длинные фразы не оставалось. Ден постарался увернуться от очередного тычка, а то и вообще вывернуться и оказаться хотя бы в двух шагах от краснолюдов. 
- Нечестно из-за угла! - поведал он свою точку зрения на происходящее нападающим, надеясь, что это из зацепит и заставит вступить в дискуссию и прояснить ситуацию.

0

116

Сино вошла в зал и усмехнулась, оглядывая место побоища двух братьев. Большинство посуды, теперь точно нужно будет менять, так как она уже е пригодна к использованию. Часть Сервиза, осталась целой лишь потому, что краснолюды банально до неё не достали. Она глубоко вздохнула, прикрыв ненадолго глаза, и убрав прядку светлых волос за ухо, подошла к драчунам.
- Для начала, слезайте со стола. Вашим задницам, я думаю, ещё предстоит узнать сумму компенсации, за всю разбитую посуду и возможно повреждённый стол..  – Хотя конечно последний, мог волне выдержать и с десяток таких вояк.. – Что же касается мальчишки.. С чего такая уверенность?
Спросила она, сложив руки под грудью.
- Вас испугал, бледный, дёрганный юноша, которому наверняка ещё и 25 лет нет, без явных признаков на развитую мускулатуру? Не смешите господа… Да и не лекарь он, в этом вы правы.. Он лишь помощник лекаря, и ни раз это повторял, между прочим.. До звания врачевателя, ему ещё пахать и пахать, не разгибаясь как говорится, лет пять как минимум.
Эльфка упёрлась спиной в стену, так, чтобы можно было легко наблюдать за действиями всех находящихся в комнате мужчин. Привычка, от которой она ни когда не избавится.
- Оставьте мальчика в покое. Даже если ваша задница и права, насчёт того что он вампир, не думаю, что кто-то из вас захочет ответить головой, если это окажется не так.. А лишать меня помощника просто так, я ни кому не позволю. Он хоть и дрожит как осенний лист, осознав, что немножко ни туда приехал практиковаться, но всё же может оказаться очень полезен.. не в пример вам господа. А если вас настолько волнует один конкретный мальчонка, что вы аж дерётесь..  – Она перевела на хозяина замка взгляд честных-пречестных глаз, которыми обычно уговаривала, самых зловредных людей. - Господин Манфред, думаю, более правильно, если за Денкрау, буду отвечать я… В отличие от господ, я могу позволить себе взять за него ответственность, и я не боюсь ошибиться.
Сино глубоко вздохнула. По сути, она сейчас брала ответственность за кота в мешке. Мешок она, конечно, видела.. но вот животное внутри нет.. И конечно же, эльфка не могла быть точно уверена в том. что мальчишка и правда не вампир.. Хотя.. будь это так, мастер Эктенкрд, наверняка бы это выяснил, и давно бы это сказал.. Хотя тоже не факт конечно.. но.. Да и какая разница? Вампир он или нет, будет видно.. А сообщить ему, о том, что о нём говорят, нужно..
- Что же касается вас, господа драчуны. Берите жопы в руки, и наконец-то решайте,  сваливаете вы как трусы, или наконец-то принимаетесь за работу.

+1

117

Отлично, Меда! Значит, все-таки заметил он тебя. И сделал свои выводы. Черт, все-таки ведьмак! Раз ждал Дена, а тот показывал Медее плашку с надписью «Жаждешь справедливости…», то вывод напрашивался сам по себе…  Зеленые глаза уставились на девушку.  Зеленые и холодные. Бесстрастные. Равнодушные. Которые с равной бесстрастностью отразили бы и ночь страсти, и мучительную смерть. Даже если зрачки в них и не вертикальные как у кошки, то все равно, сходство больно резануло Меду, шарахнувшуюся от этого взгляда и из дверей. Она уже видела такие глаза чуть больше года назад!  Зеленые, с полынной горечью недостижимости невозможного, смотрящие в упор:

Беллетейн… Костры до неба, танцующие звезды… искры.. Нет, это в глазах огоньки уже пляшут от напряжения и усталости.
- Пожалуйста... оставайся человеком... Иначе, возможно, кто-то однажды... – с трудом выдавил из себя ведьмак Роберт, поднимая голову оборотня, глядящую мутными, остекленевшими глазами.  А в воздухе висели  недосказанные слова.

Нет, оставлять за спиной такого человека не следует. Меда толкнулась, потянулась всем телом и встала на две ноги. Мир вокруг потерял зеленые оттенки, звуки и запахи словно отступили на пару шагов. Меда рассудила, что такого невозмутимого парня  ее внешний вид особо не тронет и сделала шаг к дверному проему, вновь замерев на пороге.
- Надеялся, что я войду куда? В помещение, полное осиновых кольев, мечей, а возможно и серебра?  К мужчине вооруженному ножом?  Да, я необычная даже для оборотницы, но моя осторожность обострилась после Арены.  Впрочем, как ты необычен даже для ведьмака. Какое у тебя дело было к нам с Деном?  И да, мне было бы приятнее, если бы лес видел нас и ты вышел на свежий воздух.
Меда скрестила было руки на груди  и облокотилась о косяк, но спохватилась, приняла более удобную позу для быстрого оборота и бегства.

0

118

- На свежий воздух? Думаю, останемся здесь. Всё-таки, это ты пришла в гости ко мне, а не наоборот. Давай всё-таки сделаем, как приятнее мне. - когда Меда обратилась в девушку, глаза, конечно, слегка потеряли в холодности и равнодушности, но было не удивление, скорее чисто мужская заинтересованность. Зрачки, как выяснилось, были всё-таки не вертикальными, нет - но какими-то очень уж маленькими, суженными, будто незнакомец был куда привычней к темноте, нежели свету. - И потом, в этом лесу, как ты, наверно, уже знаешь, небезопасно. Даже если не брать этих самых бряцающих оружием скелетиков, могут быть и просто лишние "уши". Время от времени встречаю местных, даже сейчас. Да и в замке есть маг, кто знает, какими возможностями он располагает?
Грифон снова принялся ходить по ладони - туда-сюда, туда-сюда. если бы не аккуратные движения пальцев, можно было даже подумать, что амулет обладает какой-то собственной волей, оставаясь с хозяином лишь компании ради. Похоже, нехитрая игра помогала мужчине сосредоточиться, его беспокойные руки явно не могли подолгу сидеть без дела. Особенно когда посреди бела дня такие гости заходят, в одном исподнем.
- Арена? Любопытно. Возможно, ты вполне способна понять меня, но могу ли я тебе доверять? - в голосе появились как будто бы нотки неуверенности, словно ведьмак и сам не знал, на что решиться и как вообще правильней поступить. - Забавно, конечно. Вот уж не думал всерьёз, что план барона сработает. Но в придачу к нильфгаарскому зубастому графу действительно объявились... вы.
- Вот и интересно мне. Что же вы, собственно, хотите? Зачем пришли сюда? И что планируете делать дальше?
Вроде ничего не изменилось, но обострившимся чутьём Меда чуяла - для человека это был важный вопрос. Возможно, настолько, чтобы только ради него организовывать цирк с табличкой и тащить их сюда.

+2

119

Мужчины бежали что есть сил, готовые сходу вступить в бой, ели понадобится, каково же было их разочарование, когда они увидели дерущихся бородачей, правда разочарование это было относительно приятным – пьяная буза, лучше общения с мертвецами, пусть даже благородных кровей. Мерхольд отпустил рукоять меча, и прислушался к разговору, один бородач утверждал, что Денкрау вампир, с чем собственно было бессмысленно спорить, но его брат все же спорил. Посмеиваясь над их диалогом и живо представляя методы изгнания бесов из жены мельника, барон немного расслабился, но все же поглядывая по сторонам на всякий случай.
Тут в спор краснолюдов вступила эльфийская целительница, заступаясь за парня, как за родного, так, будто в том, что тот вампир, нет ничего страшного. От подобных заявлений воин потерял на какое-то время дар речи, удивленно приподняв брови.
- Господин Манфред, думаю, более правильно, если за Денкрау, буду отвечать я… В отличие от господ, я могу позволить себе взять за него ответственность, и я не боюсь ошибиться. – обратилась она к Манфреду.
- Ишь ты какая, не боится она. Не боится оказаться на костре, или в клетке? Отвечать за него? А за пять высосанных разведчиков Настрога, ты тоже ответишь? Знала бы ты за кого заступаешься, - подумал солдат, сжав зубы.
- Откуда же у вас такая уверенность, сударыня? Не боитесь заступаться за вампира, или не боитесь принять за него смерть? – уточнил он у эльфийки, недобро прищурив глаза.
Тут появился и предмет спора, схваченный краснолюдом Ден, отчаянно пытался вырваться и что-то кричал в свое оправдание, близился момент истины.

0

120

Незнакомец был слишком разговорчив, чтобы казаться опасным прямо здесь и сейчас. Меда не удержалась и хмыкнула:
- Приятно тебе будут в другом месте делать, и уж во всяком случае не я. Вы вполне могли бы сперва отложить нож в сторону, заметьте, я свою волчицу убрала.  Вы могли бы предложить мне сесть. Могли бы представиться в конце концов.  К примеру я – Медея Червонни, менестрель и уже почти не перевариваю Цинтру, хоть и оказалась здесь впервые и проездом. Это видно по моему плачевному состоянию.  Вы также могли бы предложить мне плащ или что-то из одежды. Поэтому я не вижу смысла делать что-то приятное вам, милсдарь ведьмак.
Рассуждая подобным образом и противореча словам поведением,  Медея вошла внутрь избушки, подтащила край лежака ко входу, села, не рискнув, однако, без приглашения воспользоваться одеждой мужчины.
- Доверять мне? Ни в коем случае. Если Вы, милсдарь, пырнете меня этим вот ножом, то ни о каком доверии речи идти не может. Вы моего доверия тоже пока не вызвали. И, замечу, что приглашение в гости исходило от Вас.
Меда постаралась устроиться так, чтобы было удобно если что – нырнуть в оборот и, продолжая движение проскользнуть в дверь. Все-таки реакция оставалась при ней, хоть и сумрак избушки в человеческой форме мешал. Незнакомец нервно теребил медальон. Меда сама отучала волчат от такой привычки шуткой о том, что если так теребить – отвалится.  Сейчас она пришла в голову как-то автоматически и заставила улыбнуться.  Потянуло опять домой, на север. Девушка натянула подол мужской рубашки на колени и поправила ворот.
- План барона о том, что Хартуса можно использовать как приманку? Для этого барону надо было предполагать, что Харт не один. Ваша Цинтра поголовно с ума сошла на почве уничтожения нелюдей? А что будет, когда закончатся оборотни и вампиры? Нас ведь не так много, сами знаете… Примутся за эльфов и ведьмаков?  Скелеты ваши появились из человеческой беспринципности и жестокости, превращающей людей… даже не в зверей и не в нежить – уж можете мне поверить.  Я не убивала до Арены никогда. Старалась ранить и убежать.  Но если для того чтобы вызволить моих спутников понадобится закрепить навык…  Какого черта тут происходит?
Девушка завелась не на шутку. Сходство незнакомца с Робертом усиливалось манерой общаться. А тот факт что человек, которого оборотница неосторожно полюбила чуть больше года назад, вот только что участвовал в охоте на нее подливало масло в огонь, искушая вывалить на другого ведьмака все обвинения, адресованные вовсе не ему. Но словами ведьмака особо не тронешь, приглушенные мутацией и элексирами чувства Меда видела во всей красе. Так что особо обидеть или растрогать незнакомца даже не планировала.
- Округа нашпигована ведьмаками, как рулька чесноком! Краснорясые нашли новый способ подзаработать на нашей крови, а вы все и рады! Что мне нужно? Мне нужны мои спутники – живые. Неужели вам не понятны такие простые вещи, как дружба, верность, любовь? Вы уже очеловечились на столько, чтобы никому не доверять и даже не предполагать за другими таких вот мотивов?
Меда шумно вздохнула, обняла себя руками.
-Мне надоело это место, мне надоела эта страна! Именно здесь Харт бросил нас непонятно с чего! Именно здесь Ден порастерял всякую осторожность. Нас уже предали, а он остался в этом чертовом замке. А я говорила, что бежать оттуда надо! И ждать Хартуса. Потому что… даже если он разлюбил меня… и оставляет нас… пусть скажет об этом сам.
Девушка не отводила ни на секунду глаз от собеседника, ловя малейшее его движение. Но ощущение было, словно она разговаривает сама с собой. Как если бы надумала выговориться отражению в озере.  Миккен рассказывал своей ученице, что бывает легче открыть сердце незнакомому человеку, чем близкому, рассказать случайному попутчику самую глубокую свою тревогу.  И всегда менестрель Медея была на другой стороне, выслушивая истории людей и подбирая песни. А проклятая Цинтра все вывернула наизнанку, даже в шкуре здесь легче, чем в человеке.
-А вы, милсдарь, чего здесь стоорожите? И зачем звали моего Младшего? Кстати, как вы умудрились подкинуть ему плашку, а?
Оборотница взяла себя в руки. Если так переживать – никакого выпитого накануне аконита не хватит.

Отредактировано Медея Червонни (2013-07-24 11:34:56)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно