Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Страшные сказки замка Гратте.

Сообщений 61 страница 90 из 214

1

Май 1237 года, южные владения Цинтры.
Эти земли никогда не были особенно добры, ни к гостям, ни к местным обитателям. До побережья было, конечно, далековато, но пираты с островов Скеллиге порой наведывались и сюда - жажда подвигов и жажда наживы само по себе опасное сочетание, а уж когда оно сочетается с силой и умением воевать, остановить такого бойца вообще довольно сложно. Когда их не было - хватало и обычных разбойников. Или заезжих баронских дружин, которые от разбойников, правду сказать, мало чем отличались. Когда не было разбойников, а то и вместе с ними - приходили ещё какие-нибудь бедствия. В общем, спокойно здесь не было никогда. Быть может, если только совсем уж давно, во времена эльфов... но эльфы уже никому ничего не расскажут.
Впрочем, хватит о прошлом. Хватит с нас и настоящего. Тем более, последняя эпидемия, не пощадившая даже короля, прошлась по Цинтре совсем недавно.

Замок Гратте был, можно сказать, наглядной иллюстрацией здешнего бытия. Суровый, грубый, каменный, он хмуро взирал на округу с вершины холма, и явно был предназначен для обороны, а проведения не светского бала. Если, конечно, не понимать под этим пир, вернее, рыцарскую дружескую буйную попойку, порой выливавшуюся далеко за пределы стола, за которым она началась... ну, про баронские дружины мы уже говорили.
Время было к полудню, когда на дороге, ведущей к замку, показалась телега. Телега была одна, дорога тоже одна - больше и не требовалось, ворота тоже были одни. Людей на телеге, как и сопровождавших их всадников, было больше. Это было нормально. Состав пассажиров - уже не вполне. Ведь это были не крестьяне или купцы, везущие свои товары, а именно гости. Впрочем, с учётом обстоятельств...
- Ну вот, опять эти. Понаехали тут. - пробурчал себе под нос караульный, когда телега приблизилась достаточно, чтобы её рассмотреть.
- Угу. Всё о славных подвигах треплются. - согласился второй. - А потом у барона прямо со стола серебряные ложки пропадают.
Стражники были не вполне искренни, даже наедине с собой. Всё-таки, лихие люди, и даже банды лихих людей, были здесь злом привычным, обыденным, почти как ужин или поход до сортира, только реже. А вот призраки эти самые - не вполне. Да и, как не храбрись, сидя в тепле и безопасности за высокими стенами, Грегор в тот раз так не вернулся. Вернее, вернулся, в каком-то смысле, но...
В общем, поперёк батьки в пекло они соваться не торопились, и, по своему разумению, правильно делали. Пусть другие стараются. Не могут же они все как один, поголовно, быть мошенниками. Кто-то должен и что-то уметь. А если что не так - с головой проблема решается быстро.

Телега как раз подъехала к воротам, когда наверху, на надвратной башне, появился ещё один человек. Этот не прятался за крепостными зубцами. Наоборот - встал в полный рост, уверенно разглядывая с высоты прибывших. Что-то, конечно, было в этом от показухи - впрочем, и человек был молод, и доспех на нём был хорош.
- Кто вы? И зачем прибыли в замок Гратте? - с надменностью настоящего хозяина, или, как минимум, хозяйского приближённого спросил он, пока кони нетерпеливо перебирали копытами перед воротами, а стражники лениво выцеливали прибывших из арбалетов. Ворота, конечно, были закрыты.
Строго говоря, этот вопрос рыцарь вполне мог бы уточнить и у своих людей - тех, которые сопровождали телегу. Но, видимо, предпочитал, чтобы гости говорили за себя сами. И вот так прямо пускать в замок всех, постучавших в его ворота, явно не собирался. Ну, или очень старательно делал вид.

Свернутый текст

С кем обговорили предварительно, можете начинать прямо на телеге или лошадке, остальным желающим сначала связаться со мной.

+4

61

- Восхитительно… - пробормотал себе под нос Эктегерд, завершив заклинание и осознав результаты. – Да, похоже, здесь дело не в вульгарных иллюзиях или паре забредших с гор чудовищ. 
Исследователю очень хотелось иметь под рукой пару-тройку опытных боевых магов. Да, они часто заносчивы, разбираются в тонкостях чародейства еще хуже, чем после окончания обучения, и потрясающе самонадеянны, но возможность полить такие вот неблагополучные угодья огненным дождиком тоже может быть кстати. Не настолько, чтобы бросать науку, но все же, все же…
Тянущаяся к замку пакость произвела на него тягостное впечатление. Попахивало древними тайнами, и Экт был вовсе не уверен, что справиться с этим в одиночку. «И с помощью местных – тоже. Вояки хороши против живых, у вампиров своих проблем хватает, а лекарка… Ну чтож, она, похоже, умеет думать, будет хоть кому перевязать раны, если уцелеем.»
Задумавшись, чародей не сразу обратил внимание на осторожно «постучавшегося» в его сознание Кирра. Химера-крыс спешил доложить очередные разведданные, и вернуться к добытой по дороге хлебной корке.
«Еще меня приплел, а?! С тем же успехом я мог бы обвинить его самого, ведь он-то, в отличие от меня, вампиренку действительно помог! Теперь я лучше понимаю девушку-оборотня – он просто напрашивается на хорошее проклятье. Вдумчивое, чтоб даже сказать о нем стыдно было…»
Но эмоции это одно, а действия – совсем другое. Магик уверенно развернулся и пошел обратно к главному зданию, одновременно пытаясь телепатически связаться с Медеей.  В этот раз он не знал точно, где она находиться, но один раз контакт наладить уже удалось, и это должно было помочь.
«Как и ожидалось, так называемый «дворянчик» выдал твоего молодого друга. Похоже, хозяин замка с ним солидарен, он заявил, что Хартус в клетке с самого начала был приманкой. Если вы не планируете немедленного побега – я постараюсь сохранить нейтралитет.»
Пытаясь передать это послание, чародей пересек двор, и, войдя в главное здание, спросил у кого-то из прислуги дорогу к кабинету хозяина. Не следовало выдавать свою осведомленность.

+1

62

Услышав про «белого оленя», Мерхольд призадумался, смутные воспоминания кружили где то в глубине подсознания, словно стая рыб, в темном омуте, он пытался выудить их оттуда, но тщетно, они постоянно ускользали от него в бездну прошлого. Он погрузился в раздумья, пытаясь воспроизвести в памяти, где и когда мог слышать, легенду о «Белом олене», пока на ум приходило лишь, то что это было во времена его юношества, когда он еще только ступил на ратный путь воина, покинув родные края, и то что герб проклят.
- Ты сказал, белый олень? – вопросительно уставился на потомка барон.
- Я слышал некую легенду или байку, о проклятом гербе, на котором изображен белый олень. Но я тогда был еще очень молод, и теперь мне трудно вспомнить детали. Но если я слышал сказку, в юности, то мы знаем, к какому времени принадлежит герб. Нужно сказать об этом книжнику, пусть пороется в книгах того периода. – поделился своими соображениями солдат.
- Говоришь, видел сам призраков. Как они выглядят? И где обитают? Они появляются в одном и том же месте, или в разных? – задал новую порцию вопросов каэдвенец.
Но Манфред не ответил на вопросы, в его глазах загорелся огонек азарта, он глядел куда-то за спину Мерхольда и сделал знак тому, чтоб не шумел и не шевелился, барон заинтригованный, замер, с интересом наблюдая за действиями родственника. Манфред медленно извлек из-под стола заряженный арбалет и направил его в сторону предка, показав ему глазами, чтоб аккуратно сдвинулся в сторону, что тот и предпринял. Раздался щелчок и болт улетел к своей цели.
- Крыса, - пояснил барон, - надоели уже, вот охочусь понемногу, - пошутил он, похлопывая по арбалету ладонью, и сделавшись серъёзным, добавил,  - иногда мне кажется, что они следят за мной.

0

63

О чем в первую очередь можно подумать, встретив двоих обнявшихся человеков разного пола, да еще и в темном и скрытом месте? О вампирах с оборотнями подумать в такой ситуации может только субъект со слишком развитой фантазией, да и то не всерьез. И судя по заинтересованной, удивленной, но вовсе не напуганной физиономии присутствующего наблюдателя, таковым субъектом он вовсе не был.
- Тс, тихонько, я разберусь, - Денкрау лихорадочно поправил одежду и повернулся так, чтоб скрыть собой Медею. – Пойдем, парень, я тебе кой-чего расскажу, - вампир надеялся, что в голосе достаточно смущения и скрытого раздражения. – О вреде любоытства. Не бойся, ничего с твоей драгоценной кладовкой не случится.
Взяв паренька под руку, Ден потянул его в сторонку.
Надо отвести его подальше, чтоб Меда могла перекинуться и убежать. И чтоб разговором меньше было.
- Чего вопросы дурные задаешь? Сам, что ли, не дорос еще, чтоб спрашивать? – строго и этак с высоты преимущества в возрасте спросил Денкрау. Правда, видимое преимущество было годах в трех, не больше, но и этого в таком возрасте более чем достаточно. – Поговорить нам надо было с девушкой, ясно? А ты весь разговор испортил своим появлением.
Оглянувшись с сожалением на кладовую, вампир потер в затылке и продолжил.
- Ну видать уже разговора не получится. Эт самое.. Тут где-то помыться с дороги можно? Если проведешь покажешь, где можно, то в долгу не останусь. И да, ты ж понимаешь, что о случившемся лучше не болтать?

0

64

Гостям "как дома" чувствовать себя не приходилось. Без ведома и желания, гребаные бородачи вытащили старика на улицу и он вдруг вспомнил, что до сих пор держал их за плечи, так что им пришлось тащить и его за собой. Тьфу! Ни тебе поесть, ни выкурить. Выкурить. Надобно выкурить чего тут творится и врага заодно, где бы он ни был. На что ловить простыни? Простыни или туманчики - так Мечеслав называл призраков. В своем походном журнале он так и писывал, на своих наречиях и жаргонах. Проще, что ли. Ведьмаков тех же чаще обзывал мутаками. Не перепутайте с одним похожим словцом, крепким, как самогон краснолюдский. А то есть - "мутант" плюс "мутный". Вот и выходит - мутак. А, что там: бывали и вторые тоже. И в одном комплекте даже. Тут от человека и характера зависело.

Дед Махалыч, как его называли каэдвены, выдохнул облегченно: хитропрошаренные гости расбредались от клети подальше, так что старик и его новая команда в качестве двух недорослей волосатых, одни топтались возле языкастого вампира. Ну и ко всему за компаху - стража. Такая стража, что и назвать-то ее язык не поворачивается. Допустили, чобы клыкач размуфтовался! Упийцы.
Дедподошел ближе, потягивая красным носом, что маяком был виден издалека. Отличная приманка для всяких тварей. Так помимо длинных усов, которыми старик ловил окушков, можно было и носом удить.
-Экой ты шебутной, парнишка. Слушай, давай что ли без огрызательств и прочего. Ты ж в доме у знатных господ и их гостей, а как говоришь! И еще графом мнишься. Ну не дело.
Стеклянный глаз сверкнул, жутковато глядя сквозь Хартуса, прямо в его антрацитовые бездонные глаза и дальше.
-А дело будет, ежели поведать смогешь мне, чего за призраки и вся канитель с ними.
Пожалуй расшифровать Хартус мог бы так: "Ты мне - я тебе!". Только вот что "тебе" дед явно не выразился. Может и кукиш в нос. Как знать. А знать должна была знать. Кого нанимает. И кого потом приводит в замок.

0

65

Вездесущие мальчишки! Ну кто, спрашивается, влезает со своими дурными вопросами в самое неуместное время. Взрослый мужчина подкрутит усы, и мысленно поздравив парня, пойдет  прогуляться в другой стороне. Женщина фыркнет, хмыкнет, но тоже не станет заострять свое внимание на непотребствах…
В сознании Меды раздался голос колдуна: «Как и ожидалось, так называемый «дворянчик» выдал твоего молодого друга… Хартус в клетке с самого начала был приманкой. Если вы не планируете немедленного побега – я постараюсь сохранить нейтралитет.» Ну, хоть и ожидаемое развитие событий, но какое все же досадное!  Есть ли смысл теперь разговаривать с этим, с позволения сказать, спасителем? Опасный в своей непоследовательности, как иная баба! Сперва спасать, потом оставлять в покое, потом практически открывать охоту! Почему? Он такой же как и те, на арене. У самого руки по локоть в крови – а туда же! Позволяет себе судить и осуждать! Да еще и не по делам – а по принадлежности к виду. Разве Ден нападал на тех ребят в подворотне? Он сам рассказывал во время долгого путешествия на корабле. И получил выговор с легкой трепкой от Харта за то что оказался более человечным, чем те люди с арбалетом. Меда всегда боялась фанатиков. Не видящих ничего шире прорези в шлеме. Мерхольд явно относился к таким. Интересно, случись с ним беда и стань он сам нечистью – себя бы он тоже удавил на вожжах в конюшне? Или уж для себя-то припас некое оправдание? Медею затошнило, как тогда, на арене.
«Спасибо за предупреждение, милсдарь. Не похоже, чтобы Харт особо страдал, так что не стоит торопиться, верно? Будьте осторожны. Это совсем плохое место. Пусть разбираются сами – у них вполне достанет на это хм… фантазии и чувства врожденной справедливости. Я бы предпочла бежать. Слишком устала
Денкрау прикрыл ее спиной от любопытного пацана. Отлично. Медея обняла его сзади, прижимаясь, чтобы у мальчишки не осталось сомнений относительно того, чем именно тут занимались, при этом старательно закрыввая волосом лицо, и быстро зашептала на ухо парню, сдабривая свою речь нарочитым хихиканьем.
- Ден, этот козлина всем все растрепал. Хартус – приманка для призраков, а теперь и для нас. Язык твой… Выпроси комнату – и иди лечи кого-нибудь. Я с тобой.
Ден слегка кивнул девушке и решительно вывел пацана из сарайчика.
Меда тихонько пристроилась за дверью, подслушивая разговор, а когда шаги стали удаляться в сторону от сарайчика – вернулась в волчью форму. И что? Ясное дело – потрусила потихоньку обратно во двор вслед за Деном. Благо его запах свежей тропинкой висел в воздухе.

+1

66

- Да, да, конечно. Проведу, покажу. - засуетился паренёк. О том, чтобы ещё и требовать с Дена какие-то там долги, он определённо сейчас не думал. Все мысли, скорей всего, были заняты тем, что сейчас, как быстро поверил мальчишка, происходило там, в сарае, и куда он так неудачно ворвался. А ведь мог бы не разом распахивать дверь, а поглядеть сначала - ну так, осторожно, одним глазком... Что делать, в этом возрасте часто сначала делаешь, и только потом думаешь. Как бы могло быть, если бы поступил по-другому, ну и как из всего этого теперь выпутываться.
Паренёк и в этот раз даже не попытался закрыть сарайчик. Оно и понятно - предполагаемая подруга его нового знакомого могла быть далеко не столь благосклонна. Объясняй потом всем царапины на лице, позору не оберёшься. Тем более и рассказать-то толком и не о чем.
Они не ушли далеко. Потому что, едва завернув за угол, нос к носу столкнулись с другой идущей куда-то парочкой.
- Надо же. На ловца и зверь бежит. - в противоположность весёлому тону, глаза у Кристиана были не особенно радостными. Видимо, общество лекарки устраивало его куда больше, чем общество лекаря, да ещё и с каким-то местным крестьянином. Последний, впрочем, счастливым тоже не выглядел. То ли доводилось общаться уже, то ли беспокоился, что тоже захотят сарай занять, кто знает.
- Мэтр Хеймерик решил немного... отдохнуть. Поэтому вам туда нет никакого смысла идти. - книжник бросил странный взгляд в сторону Синории, вроде даже укоризненный. И добавил, с некоей затаённой надеждой. - Если вы направлялись именно туда, конечно.

Чародей как раз разговаривал с прислугой насчёт своего предполагаемого маршрута, когда обнаружил чьё-то дополнительное внимание к себе, на ментальном уровне. Обычный человек, да, пожалуй, и он сам, если бы не был в данный момент достаточно бдителен, скорей всего, не почувствовал бы ничего. Это было не злое намерение, нет - скорее просто осторожное касание, лёгкое, ненавязчивое и невесомое, будто дуновение ветерка. Причём исчезло ощущение так же быстро, как и появилось. Затем... В мысли мага прямо-таки ворвался зов, нет, крик о помощи.
Наверно, только внесённые Эктегердом модификации спасли его шпиона от немедленной гибели. Даже не увидев, скорее ощутив приближающееся к себе смертоносное нечто, крыс ещё успел отпрянуть в сторону, сжаться внутри и так, вроде бы, узкого лаза. Освободиться от намертво застрявшего в камнях тяжелого железного наконечника - уже нет. Одно хорошо - протащило его довольно далеко, барон уже не сможет проверить результат своих стрельб и вытащить снаряд, разве что ну очень захочет.
- Как могут выглядеть призраки? - Манфред пожал плечами. Собеседник его и в самом деле интересовал куда больше успехов в стрельбе. - Мертвяки, практически скелеты. Зато при оружии и латах. Выглядят более дисциплинированными, чем мои, кстати. Хотя, есть ли им чем думать, с пустыми-то черепушками...
Если хозяин замка и пытался шутить, то получалось у него это определённо плохо. Потому что смеяться что-то не хотелось.
- А видели их, насколько знаю, обычно на одном месте. На Оленьем лугу. Гм... Надо найти книжника. - сказал он, уверенно направляясь к двери. - Пожалуй, вернёмся к нашим гостям.

0

67

Рассказал, надо же. Нет, не то чтоб Денкрау ну очень сильно удивился. Барон, как ни крути, был человеком, в обществе людей, и не мог доверять вампиру, причем еще и в такой ситуации. Мог ли доверять сейчас, да и раньше вампир человеку? Похоже, что нет. Не верить никому, ничего не рассказывать, не оставлять свидетелей – вот принцип выживания, который действует… действует сначала. А потом свидетелей становится больше. И больше. Сколько чужой крови может стоить одна жизнь, если она твоя? Вот вопрос, ответ на который стоит еще найти…
Ден заметил, каким смущенным и расстроенным выглядел мальчишка, и внутренне усмехнулся. Отлично. Теперь отвести его подальше и избавиться, отослать куда-то. Так, если барон, чтоб его за ногу цапнула гадюка, уже рассказал, то где стража? Где погоня? Почему не…
- Надо же. На ловца и зверь бежит, - вместо погони была лекарка-эльфка и книжник.
Пф, и это всё?
- Погодь, - сказал Денкау пареньку, останавливаясь. – Неужто меня искали? – весело произнес он, обращаясь к парочке. – Ну вот, нашли.
- Мэтр Хеймерик решил немного... отдохнуть. Поэтому вам туда нет никакого смысла идти. Если вы направлялись именно туда, конечно.
- Я собирался навестить его позже, а сейчас… впрочем, ладно. А что, мэтр совсем-совсем устал? Какая жалость. Ну, оно и понятно, раз ему еще и призраков лечить приходилось. И видеть. И вообще. А вы узнали что-то интересное?
О пареньке Ден словно забыл, давая ему возможность, если тот захочет, смыться. Сейчас его интересовало другое – поднимется ли переполох и как быстро. И – в обоих случаях – что делать.
- Кристиан, не подскажете, кому можно сдать оружие? - Денкрау вытащил из кармана ложку и принялся крутить ее между пальцами. - Правда, учитывая наличие упыря во дворе и возможность появления призраков, я лучше оставил бы его себе... но, увы, от ложки пользы мало. Вот будь это хотя бы вилка...

+1

68

Выйдя на улицу, она первым делом глубоко вдохнула свежий воздух, ненадолго приостановившись, а потом так же бесшумно последовала за Кристианом, смотря ему в спину и обдумывая некоторые вопросы.. которые, к сожалению, подтвердить можно будет, только если найдётся свежий труп.. Ушки слегка дёрнулись сначала на шаги, а потом на голос книжника, который обратился к приближающимся. Двоим, это ей было понятно намного раньше чем пареньку.. Одни более спешащие и лёгкие.. ребёнок и.. Собственно догадываться не было смысла, к ним вышли Денкрау с каким-то мальчишкой. Она слегка улыбнулась обоим, и подправила сумку на плече. Книжник продолжал говорить ученику лекаря, про Хеймерика, и бросил на неё взгляд, от чего она горько вздохнула и скрестила руки под грудью, хотя сожаления по поводу своих действий она не чувствовала.  Человек в страхе, мало что может рассказать.
- Скажем так, мэтр, немного перебрал с дозой лекарства, которое я тактично позволила ему выпить… Но думаю, когда он отдохнёт, с ним можно будет снова поговорить.
Она чуть опустила голову, внимательно посмотрев в глаза Денкрау.
- Немного интересного он сказал, перед тем как заснул сладким сном младенца.. но я не думаю, что вашему спутнику, Денкрау, будут интересны вопросы, касающиеся мертвецов. Давайте побережём его от подобного…
Она перевела взгляд на мальчонку, улыбнувшись ему чуть шире, так как он был чем-то.. взволнован наверное.. по крайней мере, выражение его лица, было ну уж очень странным.
- Я собиралась поговорить с мастером Эктегердом.. возможно у него был более полезный улов.. По крайней мере, я на это надеюсь..
Взгляд девушки перешёл на ложку, и Сино тихонько засмеялась, наблюдая за этой забавной картинкой. Серьёзный Денкрау, крутящий в пальцах серебряную ложку. Можно было только надеяться. Что он не представляет себя рыцарем с самым грозным оружием на свете.
- Всё таки не думаю, что одна маленькая ложка, может причинить хоть какие-то неудобства вампиру.. Поверхность небольшая.. Хм.. хотя.. максимум можно выколоть глаз, причём не только вампиру, но и любому разумному созданию.
Она фыркнула, чуть склонив голову в бок.
- Да и.. клетка, в которой сидит наш вампир, явно не похожа на серебряную.. максимум сталь.. И если серебро действительно что нибуть решало бы.. хм.. Что ж.. Денкрау, вы сейчас очень заняты? Может быть пойдём к чародею вместе? – Она перевела взгляд на волка, который показался неподалёку. – Я вижу ваша Лапа, ни на шаг от вас не отстаёт…

+1

69

Нельзя сказать, чтобы чародей  до конца понял свою мысленную собеседницу.
«То есть вроде как бежать, но вроде как не сейчас… Впрочем, возможно, я и сам неточно выразился, спешка, спешка… Но немедленной помощи им, вроде бы, не требуется.»
Он уверенно шел указанной прислугой дорогой, приближаясь к кабинету хозяина замка, когда почувствовал легкое прикосновение чьей-то не то магии, не то разума. Напрягшись, он приготовился принять ментальный удар, но последовал он с неожиданной стороны. Кирр, хомера-шпион, посланный им на разведку, буквально фонтанировал болью. Эктегерд слегка пошатнулся и оперся на стену, подавляя нарастающее чувство в себе и своем творении. Наконец, он сумел очистить оба разума, вернув четкость мышление и бывшей крысе, и себе самому.
«В этом явный минус работы с неразумными и полуразумными существами. Не отдал четких приказов – и вот результат. Так глупо подставиться… Расшатать. Подгрызть. Если надо – расширь рану, все одно без моего вмешательства не заживет.»
Отдав приказ, Экт пытался действовать рационально, внушая себе, что новую химеру-шпиона изготавливать слишком долго и накладно. Но даже он сам понимал, что это самообман. На деле судьба так долго связанного с  разумом магика существа была ему отнюдь не безразлична. Однако, от неприятностей, которые могут последовать за его неосторожными действиями, Кирру лучше не станет.
С уже вполне искренними волнением и тревогой на лице Эктегерд замолотил в дверь кабинета , и не дожидаясь ответа распахнул ее настежь, оказавшись лицом к лицу с уже собравшемся выйти Манфредом.
- Прошу прощения за вторжение, но мои вести не терпят отлагательств. Я только что завершил предварительное магическое обследование замка. Хорошая новость в том, что источник  ваших неприятностей, чем бы он ни был, находиться за пределами его стен. Внутри оккультной угрозой и не пахнет. Плохих же новостей две… Во-первых, эта дрянь, увы, вполне реальна. И, похоже, довольно сильная. Разбойники, заполучившие недоучку или зачарованную вещицу, нам, увы, не светят. Очень может быть, что мне в итоге придется отступить за подкреплением… А во-вторых – судя по результатам, ваш пленник – не единственный кровосос-живодер в этом замке. – Эктегерд с трудом подавил желание выкрикнуть патетическое «Второй – он!», указывая при этом на Мерхольда. – Это, конечно, только предварительный результат, и я могу ошибаться… Но, похоже, парнишка-лекарь не совсем тот, за кого себя выдает. Так странно. – он покачал головой, слегка прислонившись к стенке. – Знаете, я ведь пару раз его уже видел. Парень как парень, вежливый…. А потом вдруг узнать… - «Что он – сапог в пару к Хартусу, тоже мне, нашелся освободитель на мою голову!» - Он, правда, в свое время категорически отказался от моей профессиональной помощи, но я думал, это обычные предрассудки – знаете, многие считают нашу магию «нечестивой», и обращаются только к жрецам. Рассердился, конечно, потом даже оставил его, кем-то подраненного, лечиться у местной знахарки. А ведь он был почти у меня в руках, почти у меня в руках… - «И если бы не дуратские попытки решить дело миром, я бы, возможно, уже заполучил регенерацию вампира! И Кирр тоже…» - Стойте. – он повернулся к Мерхольду, отпрянув и напрягшись. Энк ,чуя волнение хозяина, занял позицию между ним и потенциальным источником угрозы. – Так вот откуда я вас помню, милсдарь! Вы тоже там были. И вы, помниться, среди тех, кто ему помогал…
Между тем крыс-химера, орудуя под мысленным руководством чародея усиленными оружейной сталью зубами, сумел наконец, расширив как скрывавшую его норку, так и собственную рану, избавиться от засевшего в нем болта. «Быстро, убраться прочь, найти чем заткнуть рану, чтобы не истечь кровью, и ждать меня. Раз жив до сих пор, значит, сколько-то еще протянешь. Если будет совсем плохо…» - Экт мысленно прикинул, кто кроме него может захотеть помочь его любимцу – «Найди эльфийку, она, вроде бы, жалостлива и достаточно умна.»

Отредактировано Эктегерд (2013-06-18 20:33:25)

+2

70

- А видели их, насколько знаю, обычно на одном месте. На Оленьем лугу. Гм... Надо найти книжника, - произнес родственник, направляясь к выходу, - Пожалуй, вернёмся к нашим гостям.
- Белый олень, олений луг, это может быть как совпадением, так и очередной зацепкой, - высказал свои догадки воин, пряча футляр с грамотой во внутренний карман, и поднимаясь с кресла вслед за хозяином.
Не успел Манфред открыть дверь, как в нее забарабанили и открыли перед самым его носом, в коридоре стоял маг, выглядевший чем-то взволнованным.
- Прошу прощения за вторжение, но мои вести не терпят отлагательств. Я только что завершил предварительное магическое обследование замка. Хорошая новость в том, что источник  ваших неприятностей, чем бы он ни был, находиться за пределами его стен. Внутри оккультной угрозой и не пахнет. - начал объяснения своего вторжения чародей.
- Вроде и козе понятно, что призраки обитают вне замка. – мысленно прокомментировал Мерхольд.
- Плохих же новостей две… Во-первых, эта дрянь, увы, вполне реальна. - продолжил волшебник.
- Куда уж реальнее, изуродованные тела просто так на дорогах не находят, - продолжал ерничать солдат.
И, похоже, довольно сильная. Разбойники, заполучившие недоучку или зачарованную вещицу, нам, увы, не светят. Очень может быть, что мне в итоге придется отступить за подкреплением… - поведал он причину своей взволнованности.
- А вот это уже действительно плохие новости, - помрачнел барон.
- А во-вторых – судя по результатам, ваш пленник – не единственный кровосос-живодер в этом замке. Это, конечно, только предварительный результат, и я могу ошибаться… Но, похоже, парнишка-лекарь не совсем тот, за кого себя выдает. Так странно. Знаете, я ведь пару раз его уже видел. Парень как парень, вежливый…. А потом вдруг узнать…- недоговорил он известную всем присутствующим истину.
- Что он упырь, сосущий людскую кровь, - закончил, мысль мага каэдвенец, глядя в глаза чародею, через плечо Манфреда, стоявшего в дверном проеме между ними.
Эктегерд пустился в воспоминания о его былой встрече с Денкрау и наконец, отшатнувшись, словно испугавшись, выпалил: «Стойте. Так вот откуда я вас помню, милсдарь! Вы тоже там были. И вы, помниться, среди тех, кто ему помогал…»
Мерхольд же был абсолютно спокоен, он понимал, что маг действительно может думать, на него как на сообщника вампира.
- Теперь и я припоминаю вас, сударь. Ваша правда, я спас того парнишку от гибели в подворотне. Но тогда я не знал, его истинной природы. Лишь позже мне удалось узнать, что он вампир. И только данное мной слово чести, спасло его от смерти. Он убил нескольких людей в тот раз и сказал мне, что это была самозащита, а позже выяснилось, что все они были обескровлены. Как вы понимаете, сейчас я не испытываю к этому чудовищу никакого доверия. – спокойным тоном, пояснил свою позицию Эбергсдорф.

+1

71

Что же до хозяина замка, то, судя по глазам, слушал он внимательно. Более чем. Однако удивление на его лице появилось только раз - когда магик ворвался в кабинет, дальше светская маска довольно быстро вернулась на место и уже никуда из оттудова не девалась.
- Знаете, господа. - сообщил Манфред, когда, наконец, поток информации с двух сторон начал иссякать, и появилось возможность самому вставить хоть словечко, не упуская ни одного из чужих. - Меня тоже далеко не всё устраивает. Но, поверьте - если бы я вешал на воротах каждого, кто мне не нравится, я бы быстро остался без людей. Доверие штука такая, нельзя руководствоваться только им одним, как бы нам этого ни хотелось. И да, я до сих пор не видел доказательств, что этот мальчишка - именно тот, кем вы его считаете. Серебра, во всяком случае, он не боится, как выяснилось. Отвращения к человеческой пище не испытывает. Опять же, мы за ним следим.
Барон не окончил мысль, отвлёкся - где-то, совсем рядом, что-то зашуршало. К счастью для крысюка и его хозяина, видеть сквозь стены Манфред не умел - да и, даже если бы умел, что бы он сделал против раненного, но всё ещё юркого животного, не в нору же за ним полез, в самом деле. Поэтому Кирр, пусть и ценой собственной крови освободился от болта, попросту шмыгнул туда, откуда и пришёл. Последнее, что увидел он, прежде чем юркнуть в нору, это выползавшая из бокового прохода здоровенная, толстая крыса, на мордахе которой так и читалось "я тоже хочу посмотреть".
Что же до барона, он вздохнул - мол вот, лазают везде, объедают как хотят, а мы всё никак вывести не можем. И снова вернулся к делам насущным.
- Мэтр, вы, я вижу, не вполне вникли в ситуацию. Ну, или я чего-то недопонимаю? - Манфред развёл руками. - Какое, к пророку Лебеде, подкрепление? Вы ещё не поняли? Боюсь, вы и есть наше подкрепление.
Вот сейчас барон заметно растратил свою невозмутимость. Было видно, что этот вопрос был для него наболевшим. Манфред даже начал переминаться с ноги на ногу, будто не знал, чего ему больше хочется, идти и действовать или кому-нибудь врезать.
- Знаете, я отправлял в Цинтру послания. Трижды. - он начал загибать пальцы для наглядности. - Они отвечали, конечно. Со всей возможной вежливостью. Мол, поможем, разберёмся. Но по сути - отписка, никого не прислали. видимо, у Львицы других дел полон рот. Оно и понятно - кого интересует рядовой, в общем-то, замок. Пока оттуда, действительно, какая-нибудь нежить толпами не попрёт, или ещё чего этакое. Нет смысла рассчитывать на какую-то внезапную помощь, свыше или ещё откуда-то - нужно решать проблемы самим. Такова жизнь.
- И да. - совсем другим тоном сказал Манфред, когда перевёл дух. - Я, конечно, тоже люблю собак, но не могли бы вы убрать своего пёсика с прохода. Пройти, знаете ли, мешает. А то как раз появились некоторые идеи, которые надо обговорить с нашим книжником.

- Сдать? Ну да, ложка, если вдуматься, тоже оружие - в руках хорошего едока. - кивнул Кристиан, глядя, как лекарь уверенно крутит оную пальцами, а его спутник тихонько и незаметно сваливает от греха. - Полагаю, лучше всё-таки самому барону. А то у нас тут была одна история, знаете ли. В общем, в пределах замка с серебряными ложками лучше не попадаться, особенно гостям... Впрочем, пустяки всё это. В самом деле, пойдёмте, найдём чародея, может, чего путное выяснил.
Увы, на деле всё оказалось не столь хорошо, как на словах. когда вся компания добралась до места, Эктегерда они там не нашли, видимо, маг уже отправился куда-то по своим делам. Во дворе торчали только давешний старикан, и краснолюды, которые уже определённо начали скучать. Ну и Хартус собственной персоной. Оно и логично, в общем-то - куда денешься-то из клетки.

Отредактировано Юрген Ротт (2013-06-19 01:21:59)

0

72

Меда застала Денкрау за разговором с лекаркой и местным книгочеем, подошла и ткнулась мордой в ладонь парню, как бы напрашиваясь на ласку.
Я вижу ваша Лапа, ни на шаг от вас не отстаёт… - эльфке явно нравилась волчья ипостась Медеи. Менестрель давно заметила, еще на постоялом дворе Червонни, что остроухий народ испытывал подобную слабость к большинству «собачек», пытаясь то приласкать, то покататься. Разумеется, они не знали, что имеют дело с оборотнями.
«Конечно не отстаю… в прошлый раз отстала – теперь проблемы полной ложкой загребаем.» - все-таки хорошо, что волчица не могла говорить.
Ден выделывался с ложкй, чуть не прямым текстом говоря: «Смотрите все! Я спокойно держу в руках серебро!!! А упырь в клетке серебра, наверное, боится!» Ну и хорошо. Хоть чем-то заняты.
А вот Меду теперь глодала одна очень важная мысль… Никто ни среди зверей, ни среди людей, ни даже среди нечисти (вспомним давешнюю драконицу!) не строит дом так, чтобы оказаться в нем запертым. Люди, кроме передних дверей, делают выход на задний двор, окна и дымоход. Лисы и барсуки – два и более выхода из норы. Волки делают столько подходов к логову, чтобы хватило всей Стае… Не могло такого быть, чтобы хозяева замка так рисковали. Чтобы не было крошечной калиточки, намертво закладывавшейся в случае осады, но известной всем прачкам, ходящим на реку, чтобы в каком-нибудь месте не расшаталась кладка, а пацаны на спор или играя, не доделали дело, непосильное десятилетиям? Или лаз? Или неприметная дверца внутри замка…
Но начать Меда решила именно со стен. А заодно и пометить территорию. Инстинкты требовали своего. Тем более, мага во дворе не обнаружилось. В общем, найти его по запаху не составляло труда… Но Ден ни о чем таком не просил ее. Так что, встретившись глазами с парнем: «Я быстро!», Медея махнула хвостом и потрусила обнюхивать стену, коротко глянув по дороге на Хартуса.
В основном кладка была старой, большинство кустарника убрано, а сваленного под стеной хлама совсем мало. Но все же инстинкт подсказывал, что пообнюхать все хорошенько стоит.

+1

73

- Разумеется, пойдем, - согласился Денкрау с эльфкой и книжником. – Лапа? Да, она такая. Самостоятельная девочка, но далеко старается не отходить. Что поделать – неизвестная ей территория.
Вампир пожал плечами и последовал за остальными, на ходу продолжая разговор.
- Я вот думаю, сдавать оружие самому барону как-то… ну, у него ведь и без ложек дел по горло, да? Все-таки и гостей полный замок, и эта чертовщина, которая тут творится. Ну, будь у меня замок, я бы не обрадовался всяким там трупам и прочему. Да и упырю в клетке тоже. А вообще, вот вы, Синория, говорите, что дескать поверхность маленькая. Это да, зато концентрация! Вы видите, какое хорошее серебро? Вот ведьмаки, знаете, свои мечи тоже серебром или покрывают, или делают из сплава. Так вы видели ведьмачий меч? Тот, которым они монстров рубят? Я видел. Там же того серебра, если кто переплавит, даже на половину ложки не хватит. А действуют же, не по велению моды они его туда пихают, да еще и сами обвешиваются. Вот, допустим, если вдруг призрак или еще что, а ему вдруг ложкой – ну как нам с вами раскаленной кочергой, простите, к филейным частям, - Дена уже несло, но останавливаться он пока не собирался. - Вам хотелось бы того… кочергой? Или вы выберете для нападения все-таки кого-то без кочерги? Правда, не факт ведь еще, что подействует. Это ведь на вомперов серебро действует, а на призраков – бабка надвое сказала. Я, при всем своем любопытстве, без крайней необходимости проверять не полезу, больно шебутные тут призраки. Я так понял, голову открутят и скажут, что так и было. А то и письменное свидетельство оставят. Если рыцари, то а вдруг и грамотные.
Сам-то он, как Ден вдруг понял, впечатление особо грамотного вероятно не производил. Грамотные – они или говорят по делу, или молчат, но уж всяко не развлекают спутников болтовней.
- А вообще, я тут про ведьмаков вспомнил, - добавил вампир, когда компания вышла во двор. - Кристиан, а ведьмака искать не пробовали? Это же по их части дело – призраки, привидения, упыри, всякая прочая жив… эээ… мертвость?

+1

74

- Ну.. касательно ведьмаков, да.. видела я их серебряный меч. Не трогала, но видела. В один момент жизни. Довелось путешествовать в компании одного, так вот скажу я вам, более надёжной защиты, я пока не встречала. Спокойный, говорит рассудительно, и если действует, то чётко отработанно.
Она слегка усмехнулась, внимательно слушая Денкрау. Несмотря на то, что он сейчас довольно импульсивно выдавал из себя информацию, рассуждать он тоже умел, и даже вполне здраво. С другой стороны, ей было несколько непонятно его поведение сейчас. Ведь раньше, он такой разговорчивостью не страдал… по крайней мере при ней. Выдавал короткие фразы по делу, или уточнял.. но точно не говорил столько, изображая из себя дурочка.
- Думаю.. ведьмака-то барон искал, да вот только сами ведьмаки разные бывают. Одного не устроит цена, другой не полезет разбираться, чтобы шкурой лишний раз не рисковать. Они хоть и мутанты, но тоже люди, и страх им ведом как и всем.
Она внимательно посмотрела на клетку с вампиром, потом оглядела стражников, а потом спокойно положила руку на плечо Денкрау, слегка ему улыбнувшись.
- Я думаю вам не стоит так беспокоиться, по поводу призраков и всяких монстров. Лекари не часто бывают на передовой, нас оставляют обычно в спокойных местах, где мы латаем раненых, охаем и ахаем, по поводу их глупости и доблести в виде ран. – Она усмехнулась. – Вам нечего опасаться Денкрау. В крайнем случае, я вполне неплохо обращаюсь с мечом, так что не волнуйтесь так.
Улыбка стала более широкой. Хотелось немного приободрить.. Парнишка казался каким-то печальным.. Она легко отпустила его плечо, и прошла к стражнику, с которым пообщалась совсем недолго. Вопросов было всего три, где чаще всего можно отыскать барона? как туда дойти? И не видел ли он куда ушёл чародей.

+1

75

- Ну чтож, приятно знать, что он одурачил не одного меня. – фыркнул Эктегерд – А то это было бы и вовсе печально для моего потрепанного жизнью ума. Упустить такой шанс…  - он легким жестом успокоил пса-химеру.
«Не то время и не то место. А впереди еще большая охота…»
- Что касается доказательств… предоставить-то их легко – да хотя б тем же способом, что и с его старшим сородичем.  Вот только он почти наверняка узнает, что раскрыт. И врятли покорно сдастся. А еда и серебро… Милсдарь, если бы их было так легко разоблачить, они бы просто не дожили до нашего времени. Прадеды тоже были отнюдь не дураками, и толк в драке знали. Ежели это самое серебро вколотить ему в глазницу – еще туда-сюда, а так… Впрочем, это уже ваше дело. Хотите еще одного экзотического питомца, ужа на вольном выгуле  – пожалуйста, мое дело предупредить. Ваши люди, ваш риск. Мне и одного вампира хватит.  Для начала, во всяком случае. Хотя… В этом есть и свой смысл. – тон магика стал более задумчивым.- Возможно, он еще выдаст нам свои истинные цели, или кого-то из сообщников.  – чародей отошел с прохода дальше в коридор, и Энк следовал за ним. – Подкрепления же… Естественно, не немедленно. Но у меня есть кое-какие собственные связи. Признанных мэтров, конечно, не уговорить, но пара выпускников боевой направленности была бы очень кстати. Но время, время… Да и надо знать, с чем именно мы имеем дело. И кстати. Раз уж я влез в это дело, мне не полагается какая-нибуть комната? Хотелось бы, все же, разобрать вещи. Дорога, знаете ли.
Между тем Кирр, удрав из кабинета, четко последовал указаниям Эктегерда и кое-как остановил кровь обрывком какой-то тряпки. Антисанитарно, конечно, но что делать? Засев в глубине норки, он ожидал дальнейших указаний и помощи. Экт же не хотел рисковать раскрытием своего шпиона, пока оставался шанс излечить его самому… Да и что говорить, он-то знал, как и что устроено в химере.

0

76

- Кристиан, а ведьмака искать не пробовали? Это же по их части дело – призраки, привидения, упыри, всякая прочая жив… эээ… мертвость?
- Ведьмак был. В самом начале, когда призраки только появились. Ещё до моего приезда сюда. - Кристиан помрачнел. - Слышал, презанятная личность. Предполагал, что мёртвых можно остановить серебром. Ну, так мне говорили. Серебра барон, конечно, не дал. И всё бы ничего, но вскоре серебро в замке действительно начало пропадать, посуда и ещё всякое, по мелочи. За руку не поймали, конечно, но общего языка они с Манфредом, видать, так и не нашли. Говорят, и нынче лазает где-то по лесам, пытается разобраться в проблеме, так сказать. Ведьмак, в смысле. По поводу надёжности - сами думайте. Я бы на него полагаться не стал.
- Ага, видывал этого типа однажды. Рожа чёрная, глаза в темноте так и светятся! - влез в разговор один из краснолюдов. - К нему лучше жопой не поворачиваться!
- Вот те раз. Не знал, что вы ночью бываете за пределами замка. - деланно-равнодушно заметил Кристиан, пользуясь преимуществом расстояния. В тоне его так и читалось "а что, разве вы ещё что-то делаете, кроме как жрёте и пьёте?".
- Вот те в глаз! - пришёл на выручку товарищу второй краснолюд, ограничившись, впрочем, пока только словами. - Ты много чего не знаешь, книжная душонка. Хоть и дышишь пылью.
Чувствовалось, что вояки явно не прочь пособачиться и ещё. Но Кристиан их, увы, не поддержал. Синории повезло больше - стражник оказался на удивление сговорчив. И, когда вся честна компания скрылась в главной башне, краснолюдам ничего не оставалось, кроме как проследовать за ними.
- Конечно, разбирайтесь, размещайтесь. Можете разместиться в Старой башне, Кристиан, полагаю, может немного и потесниться. - произносил Манфред это уже на ходу, идя по коридору. Сомнения по поводу того, что как мэтры, так и выпускники вряд ли прямо так сидят на месте и ждут, пока их кто-нибудь позовёт решать чужие проблемы, барон не озвучивал, но они вполне явственно читались на лице. Впрочем, это уже дела самого магика. Сможет позвать ещё кого-то, почему бы и нет. - О, а вот и вы. Кристиан, у меня к вам как раз срочный разговор.
Что же до Меды, то быстро у неё, к сожалению, не получилось. К тому времени, как Ден успел дойти до чародея, она уже успела обегать большую часть периметра и, кажется, начала разочаровываться в затее, как вдруг обнаружила что-то, очень напоминавшее предмет её поисков. Дыра, тесная, но выглядевшая достаточно большой, чтобы при желании туда смог пролезть не обременённый доспехами человек, со старательно вырубленным вокруг кустарником, и, скорей всего, превосходно просматривавшаяся со стены. Это если бы дело касалось людей - на крутящуюся рядом "собаку" стража внимание явно не обращала.
Из темноты веяло затхлостью и прохладой. И отчаянно несло кошками.

0

77

Граф глянул на Порубу, но положения своего не переменил.
-А вот иди-ка ты..- он задумался, куда бы послать деда, но прикинув, что нет, видимо, таких мест, где не ступала нога одноглазого и не бывала задница чубатого, Хартус замолчал.- Их благородство, дедуля, на гузке у курицы начиркано. Так что сдерживаться в выражениях в присутствии, как полагается, благородных господ я смысла не вижу и нужным не считаю. А чем мог, ты мне уже помог, спасибо..
Поковырявшись грязным пальцем - воды-то тоже никто дать не додумался, даже попить - в зубах так, чтобы кулаком закрыть клыки от пристального взгляда, вампир выковырял кусочек хлебного мякиша, застрявшего промеж зубов, и со смаком, будто Эст-Эст дегустирует, слизнул его с кончика пальца и проглотил.
-Сижу вот теперь на диете, никакого стресса.. Знаешь, что такое стресс, ловушечник? Я тебе расскажу. Это вот если бы ты пошел за трубкой, а тебя бы самого скурить задумали.. Что-то вроде того. Или если бы вдруг пошел к соседу помочь чем.. Ну детей там настругать.. Или лавку.. Отполировать.. А тебя хвать - ни за что, ни про что самого отстругали. Вот и помогай после этого людям..
Граф глядел в небо и грелся на солнцепеке. А точнее, парился.
-Видишь ли, дед. Проклятия.. Хотя, откуда тебе, доболому, знать про проклятия? Мало я тебе тогда по затылку настучал..

"Граф запрыгнул Порубе на спину и принялся молотить кулаками что было силы.
-Скотина, затравить меня вздумал.. Сожрать, страховидла затраханная.. В ловушку заманиваешь..
Бил и приговаривал. Хлюпали по болотине сапоги Порубы, остался один сапог Хартуса стоять посреди топи, завязнув к грязи. А два двуногих валялись уже в грязной жиже и пытались вытрясти друг из друга душу.."

-Ты бы сначала воды принес, пожрать чего.. Вон, красновидлы, те ходят так, будто уже крыс пережрали всех, круглые, как твой череп, хоть катай их.. А я вторые сутки голодом морюсь.. Хоть собак ешь..- Хартус посвистел пробегавшей мимо Медее, подманивая ее и будто собираясь действительно слопать.- Иди сюда, собачка.. Дядя граф устроит себе сейчас вкусную трапезу.. Убежала..- он вздохнул и снова улегся, закинув ногу на ногу.- Так что, дед, не выйдет у тебя меня объегорить, как принято говорить у вас в Каэдвенах ваших..
Он задумчиво перебирал в руках медальон, который заодно и был гербом семейства. Просто здесь, на севере, его вряд ли бы узнали.
-И что самое забавное, не ценят же, дуралеи, доброты моей.. Мог бы выйти уж давно, да как потом этим гаврикам поможешь? Кинутся ведь махать своими палками да с арбалетов угробить попытаются.. А я защищать несмышленных себе профессию выбрал, чудовищ всяческих искоренять.. Ну как черта того, брата твоего названного..

0

78

Прослушав препирательства барона и мага, Мерхольд последовал за хозяином, когда путь наконец был свободен. Идти долго не пришлось, из-за поворота на них вышла пестрая компания состоящая из лжелекаря, эльфийской целительницы двух бородатых краснолюдов, возглавляемая книжником Кристианом.
. - О, а вот и вы. Кристиан, у меня к вам как раз срочный разговор. – произнес барон, указывая между тем на Мерхольда, который кивнул в подтверждение головой.
Не откладывая в долгий ящик, воин обратился к книжному червю: «Сударь не угодно ли вам проводить меня в библиотеку?», хотя это был скорее риторический вопрос, так как солдат уже схватил парня под руку и направился в сторону от основной компании. Отойдя немного поодаль от всех, Кристиан опомнился, и хотел было запротестовать, но Мерхольд с такой силой сдавил его руку, что тот побледнел и вместо протестов указал правильное направление в башню.
- Что тебе удалось узнать о белом олене? – на ходу начал задавать вопросы барон.
- Возможно ты не там ищешь, этой истории больше трехсот лет, уже тогда она считалась старой и полузабытой, - проговорил тихим голосом воин.
- Призраков видят на оленьем лугу, это может быть зацепкой, нужно узнать почему это место так называется, - продолжал свои измышления каэдвенец.
Книжник удивленно взглянул на Мерхольда и уже сам потащил его в башню, где находилась библиотека.
- Знать период происхождения легенды, это уже практически полдела, - бормотал он, лихорадочно открывая ключами дверной замок.
- Я не думал, что этот символ имеет настолько древние корни, ведь призраки появились совсем недавно,- продолжал разговаривать архивариус, больше сам с собой, пробираясь к книжным полкам в некоем азарте, но вдруг остановился.
- Но откуда вам это известно? – обернувшись к барону, спросил он дрожащим голосом.
- Мое имя Мерхольд Эбергсдорф, я слышал эту историю собственными ушами в те самые времена. – открыл сотник свой истинный возраст.
- Мерхольд? – уселся на пыльную стопку книг Кристиан, повторяя почти шепотом слова барона, - но этого не может быть.
- Возвращайся к своим обязанностям, книжник, ищи же что-нибудь о этом проклятом олене, - подгонял его солдат.
- Ах да, конечно, - углубился молодой ученый в залежи рукописей, томов и фолиантов, Мерхольду же оставалось только ждать.

0

79

- Потесниться? То есть кто-то будет бродить у меня за спиной во время опытов, сбивать концентрацию, ронять вещи? Может забыть закрыть дверь – или даже открыть сам – вашим новым экзотическим зверушкам? А магическая защита, как ее поставить на проходном дворе?! – возмущенно вопросил маг спину быстро и целеустремленно удаляющегося Манфреда. Во-первых, его искренне не радовала перспектива совместного проживания, а во-вторых… Во-вторых стоило немного отстать от остальных. Провозмущавшись достаточно, чтобы хозяин замка и его так называемый предок успели удалиться, он чуть выждал, осмотрелся, и, убедившись, что потенциальные наблюдатели скрылись за поворотом, тихо и злобно прочитал похожее на замысловатое ругательство заклинание, небрежно и как бы случайно указывая на нижнюю часть ближайшей стенки. Пролетавшая на пути чар муха в экстазе шлепнулась на пол. Пробегавшая по своим делам престарелая мышь вспомнила молодость и отправилась на поиски партнера. А сидящий в глубокой норке Кирр, которому оно и предназначалось, облегченно выпрямился, ощущая, как сходятся края раны, выталкивая грязь и кровь, а поврежденные органы, пусть со скрипом, но снова начинают работать. Это было не полноценное лечение, но Эктегерд рассчитывал, что его хватит, чтобы экс-крыс выжил и продолжил свою работу, а мобилизованные силы его организма постепенно завершат процесс. Слабость никуда не делась, и для драки он все еще не годился, это верно… Но этого ему делать и не полагалось. Шпион отряхнулся, и пополз дальше – осторожно, не высовываясь из нор своих сородичей даже при виде таких соблазнительных крошек…
Чародей же, «выругавшись», побежал вслед удалившимся собеседникам, и успел увидеть, как Мерхольд куда-то увлекает того самого обещанного ему в соседи книжника.
«Чтож, нам в любом случае есть что обсудить.»

- Подтверждаю. – уже спокойно произнес он, проследовав за ними на некотором расстоянии и входя в библиотеку уже в разгар процесса. – Не знаю, что там с оленями, но я четко чувствовал, что эта штука древняя. Очень древняя. Оно долго было неактивно, но кто-то или что-то, уже сравнительно недавно, вновь пробудило его. Оно даже не пытается скрыть свое влияние от магического взора и, очень, очень ненавидит. Знать бы, что именно… Кстати, на время моего визита мы, похоже,будем соседями.- несколько кисло закончил он свою проникновенную речь, кивнув книжнику.

0

80

Вот он! Лаз! Кто тут его проковырял, заботливо обрубил кусты вокруг и показал всем местным кошачьим – не понятно. Но главное – зачем? Не похоже, чтобы им регулярно пользовались – не удобно. Не похоже, чтобы через него можно было удобно бежать с малым отрядом. Или таскать белье на реку. Стоки? Тоже не похоже…
Чем заниматься волчице в замке? Нечем. А менестрелем уж больно опасно появляться. Страшно. Уже допелась пару недель назад… Да и петь в зале для людей, намеревающихся убить ее спутников – это все песни испортить еще и не начав. Место же волка – в лесу.
Медея брезгливо принюхалась – водой не пахло вроде, да и кошки в воду бы не полезли…
Волчица сунулась в лаз. Пусть думают, что за кошкой погналась… Стоило проверить, куда именно лаз ведет и нет ли там какой-нибудь неожиданности в виде решетки.
Стоило каменным стенкам стиснуть плечи, лапы, бока, как остро кольнуло страхом.

…Расселина была узкой, такие называют «шкуродерами», и возможно, в обличии девушки протискиваться по ней было бы легче, но толстая шкура защищала от ссадин – и так клочки меха оставались на каменных стенах. Она совсем недолго была вертикальной, довольно быстро перейдя в горизонтальную плоскость. Радован называл такие штуки «сыром», когда ты лезешь по узкой  «норе». В ней главное двигаться и не останавливаться, говорил он. Камень быстро вытягивает тепло и силы. Медея и лезла, загребая лапами и вихляя корпусом,  стараясь поменьше думать о том, куда…

Нет, здесь путь был короче,  да и легче, что уж говорить.  Медея выгреблась из-под стены замка с противоположной стороны, как и ожидалось.  Здесь тоже не было особого прикрытия поблизости – барон серьезно относился к поддержанию обороноспособности замка: вырубленные кусты, не дай бог – деревья…  Но если пробежать немного, то как раз и скатишься с бережка к невеликой речушке, прямо в камыши.  От речушки к замку вела дорожка, но не к лазу, что неудивительно, а к воротам. Видать здесь удобно было стирать с мостков, купать коней на плесе, а возможно и рыбка какая водилась…
При мысли о рыбе у Меды заурчало в животе. Никто же не думал, что пары косточек за  обедом будет достаточно восьмипудовой волчице чтобы чувствовать себя счастливой?!  Что взять с волчи? Да нечего! Особенно ручной и домашней. Поохотится, покушает – и вернется.
А заодно и поразнюхать можно… а ежели повезет, то и с младшими братьями поговорить.
Меда потопала вдоль реки в сторону леска. 
Нет, оборотни Червонни не Охотятся без стаи, а одинокой волчице загнать и завалить оленя  все-таки сложно… но на пару зайчишек-то рассчитывать вполне можно! Чуткий нос ловил ветер,  ушки были на макушки, а сильные лапы без устали покрывали расстояние до опушки.

Лес!! Медея аж заскулила от удовольствия. Меньше суток в замке, а уже свободы хочется! Как же там Харт в клетке?..  Меда взрыкнула и начала носиться кругами по полянке, выкатывать кошачий запах из шкуры, заменяя его ароматом раздавленной зелени,  немного подрала когтями кору дерева, помечая территорию.
Харт в клетке.  Почему он ушел? Даже не так. Как он решился вот так вот уйти?! В глазах закипали очень даже человеческие слезы.  На ум пришла  ночь Саовины, ночь за пределами слов, когда они оба что-то переменили в судьбе друг друга.  Что должно было случиться, чтобы он все обнулил? Чтобы бросил ее и вампиреныша, запутавшегося в нитях их Предназначений? И как вести себя теперь? Харт похоже играл. Дразнил стражу, сидел на общем обозрении…  освободился от веревок как только захотел…  И было не похоже, чтобы был им рад.
Меда, набегавшись, вытянулась под кустом и свесила язык.

+1

81

Пока Сино расспрашивала о пути, сзади, судя по голосом, вновь начинался волнительный спор интеллектуалов двух разных народов.. и дабы избежать удовольствия слушать его, она довольно громко попросила Кристиана, отвести их до названного пункта назначения. Конечно, она не надеялась, что краснолюды  от них отцепятся, но одного она добилась точно, перебранку они продолжать не стали, решив отложить на более удобное время измерение своих боевых дубинок.
- Кхм…
Только и успела произнести она, как собственно магик, скрылся с поразительной скоростью.. так ещё и воин, не очень красиво утащил за собой Кристиана, лишив её, приятного общества и прекрасного проводника. А это, знаете ли, очень редко соединяется в одном живом существе. Если кто-то прекрасно знает местность, обычно это невероятнейший жмот и скряга, который за каждый вопрос сдирает деньги. Но, зато остался Барон, к которому так же были вопросы..
- Знаете, за всё то время, которое я живу, меня больше всего поражает в людях то, как они быстро двигаются. – Произнесла она с лёгкой усмешкой. – Вы сильно отличаетесь от наших народов. Вот гномы и краснолюды, двигаются с чувством собственного достоинства, но при этом, им что спереди лучше не попадаться, так и сзади лучше не находиться. Эльфы, идут, слегка повиливая задом при вальяжной ходьбе и с лицом, будто нам должен весь мир. Вы же двигаетесь быстро и хаотически, вот как сейчас… Одно мгновение, и перед вами уже ни кого нет. Разве это не удивительно?
Она подправила свою сумку на плече, и внимательно оглядела всех присутствующих и довольно улыбаясь. Всё таки, небольшая шутка ни когда не помешает.
- Так как мастер Эктенгерд, поспешил покинуть наше общество.. и обсудить с ним некоторые вопросы можно позже.. Думаю сейчас можно заняться более важным делом. Господин Барон, я хотела бы попросить вас, что бы вы отвели меня к своей супруге, дабы я могла её осмотреть… – Она с мягкой улыбкой Мужчине а потом повернулась к Денкрау. – А вы, мой дорогой друг, могли бы пока побеседовать непосредственно с теми. Кто был на поле боя. Я была бы очень благодарна.. – Она перевела взгляд на краснолюдов. – Если господа, смогут рассказать вам всё что видели.

Отредактировано Сино (2013-06-21 23:56:28)

0

82

Хммм….
Ден был… озадачен. По словам Медеи, местный барон уже прекрасно знает, кто он такой. Это раз. Пришлый барон, он же Мерхольд, тоже знает. Это два. Разумеется, знает и магик. Это три. А может, теперь знает и еще кто-то.
И при этом на него, Дена, даже лишний раз никто не взглянет. Будь его наглость, а точнее, борзота сравнима с Хартусовой, он, наверное, обиделся бы от такого невнимания. Но, поскольку борзота растет вместе с силами, а сил у юного вампира было еще немного, то и обижаться Ден не стал. Ну не собираются его сразу хватать – ну и ладно. Не впервой ему играть в открытую. С ведьмаками такое проходило – но ведьмаки, встреченные ранее, все-таки были людьми более-менее образованными и многое повидавшими. С ними было… просто.

- Нет, не уберу, - отвечает ведьмак и нажимает сильнее.
- Айй! – вырывается испуганный вскрик. Горячо, становится дико горячо, несмотря на дождь, несмотря на то, что одежда промокла, несмотря на порывистый ветер. Кровь тонкой струйкой течет по шее за воротник. Поднятые руки дрожат.
- Ты выглядишь разумным, поэтому у тебя есть тридцать секунд, чтобы убедить меня, что ты непричастен к здешнему разгулу нечисти. Каким образом ты можешь это сделать понятия не имею. 
Убедить, говорить, давить на жалость. Тридцать секунд – слишком мало и слишком много, Ден уложился и за пятнадцать. Долгие секунды ожидания, слово «верю», а остальные слова тонут в шуме дождя и собственного дыхания, когда он судорожно пытается отдышаться. Перед смертью, говорят, не надышишься – но еще сложнее надышаться, когда коса смерти прошла совсем рядом, но почему-то стороной…
Кровь на руках. Его собственная. Но ее быстро смоет дождь.

Да, с ними было просто.
- Разве это не удивительно? – заканчивала свой монолог эльфийка. Денкрау слабо улыбнулся ей в ответ, стараясь не показывать клыков. Хоть он не принадлежал к человеческой расе, но умение исчезать, а особенно в его вариации «вовремя смыться» ценил не меньше, чем люди. А вот то, как девушка охарактеризовала эльфов, ему определенно понравилось. Самоирония – признак очень хорошего интеллекта. Впрочем, в чем-чем, а в наличии у Синории этого самого интеллекта сомневаться не приходилось.
- С радостью, - кивнул вампир на слова девушки и повернулся к «господам». – Милсдари, а вы видели, как призраки кого-то… ну, сами разрывали или еще чего? Или только тела? Ну потому как как-то не совсем по благородно-призрачному, языки с сердцами выдергивать.

0

83

- Как разрывают на куски? Не видели. - пробурчал один из краснолюдов, покосившись на товарища, потом на барона. Видно было, что он охотно добавил бы каких-нибудь живописующих подробностей, но при живых свидетелях заниматься сочинением баек как-то невместно, так что поневоле приходилось говорить правду. - Они просто появляются прямо из воздуха. Долго стоят и во что-то втыкают, потом шкандыбают прямо к замку. Хрен знает зачем. Там они тоже просто стоят. Потом деваются куда-то.
Говорил он уже в спину барон. Манфред уже вёл девушку по коридору. Как правильно заметила эльфийка, люди имели привычку передвигаться быстро, и Манфред вовсе не был тут каким-то исключением.
- Здравствуйте. Вы что-то хотели? - женщина, сидевшая на кровати, подняла заплаканные глаза.
- Синория. Наш новый лекарь. - осторожно сообщил барон. - А это леди Гретель, моя жена.
Леди Гретель... ну, как сказать, на первый взгляд разочаровывала, что ли. Баронесса не отличалась ни особенной красотой, ни особенным уродством, ни телосложением. В общем, была обычной. И правду сказать, на фоне мужа как-то не смотрелась, что ли.

Что же до Меды - волчица прекрасно себя чувствовала и за пределами замка. И в самом деле, что эти люди находят в этих каменных клетках? Свобода, воля, свежий воздух - вот она, настоящая жизнь.
Однако, сидя под кустом, Меда потихоньку начала понимать. Этот лес был - неправильным. Да, на первый взгляд, всё было как обычно, в зелёных кронах весело чирикали птички, над цветами весело жужжали пчёлы, что-то деловито шуршало в траве. Человек, наверно, так и сидел бы, радовался лесу, солнцу, и озорному тёплому ветерку. Человек бы так ничего и не понял.
Меда была волчицей. И волчица чуяла также что-то здесь нехорошее. Не непосредственно, нет. Но здесь не было и следа её животных сородичей. Хотя, по идее, самое время. мелкая дичь была какой-то безмятежной, непуганой - будто бы никто на неё не охотился. Ну, люди в последнее время леса избегают, это понятно. Но какое волкам-то дело до человечьих мифов и страшилок?
В желудке между тем настойчиво урчало. И, наконец, где-то вдалеке, в кустах, показался заяц. Толстый, упитанный ушастый  огляделся - и, завидев Меду, драпанул дальше в чащу. Догадывался, видимо, что волки - это не к добру.

- Соседями? Что же, я так и знал, что придётся потесниться. Главное, не трогайте тут ничего, потом опять разбираться... - буркнул Кристиан, не отрываясь от поисков. Было видно, что в последнее время здесь активно работали, огромные стопки пыльных томов громоздились тут и там, разложенные по некой системе. Книги определённо интересовали его намного больше, чем мелочи жизни. - За прошедшее время я много успел услышать об всех этих оленях, но в основном, к сожалению, это больше похоже на сказки. Битва Оленя с Кабаном, например. Или некий рыцарь, которому изменяла жена, и у него выросли огромные ветвистые рога, так что пришлось ходить на войну без шлема. Всё это скорее забавно, и пока не даёт нам зацепок. Видимо, времени прошло действительно много, знания о реальных событиях сильно исказились. И мы искали не там.
В помещении повисла тишина, прерываемая лишь шелестом пожелтевших страниц. Да невнятным бормотанием книжника себе под нос.
- Знаете, за свою историю замок неоднократно менял не только хозяев, но и название. - вдруг заметил он, не отрываясь от поисков. - Триста лет назад не было никакого замка Гратте. Он назывался замок Грейхорн.
Мерхольд вздрогнул. Он вспомнил.
Сэр Лансель Грейхорн был рыцарем. Горячим, храбрым и удачливым. Простые воины любили его, доверяли - настолько, что по первому слову готовы были положить свои жизни. Сам король очень ценил его, и даже дал под его начало небольшую армию. Всю войну сэр Лансель ею командовал, и если порой и проигрывал сражения, то лишь по причине своей горячности и стремления идти в бой вместе со своими солдатами, пусть даже в самое пекло.
Однако война кончилась. И тогда дошли, наконец, вести из дома, и вести эти были печальны. Пока храбрецы проливали кровь на полях сражений, подлецы богатели, помаленьку прибирая к рукам всё, до чего только могли дотянуться. Его родовой замок, к сожалению, не стал исключением - некий ушлый делец, любимец самого канцлера, разбогатевший на войне и только недавно получивший баронство, обманом захватил отца и братьев, заставил жениться на себе сестру, и вот уже несколько лет преспокойно правил всеми окрестными землями, беспощадно выбивая из них всё непомерными "патриотическими" поборами. Лансель не стал медлить - сел на коня и поскакал, и вскоре уже был у ворот. Не один, конечно - он был хоть и мальчишка, но не совсем дурак, верную армию прихватил с собой.
Сходу крепость взять не удалось, пришлось начать долгую осаду. Шансы на победу у Ланселя были, и, как он сам полагал, серьёзные. Оказалось, зря полагал - в столице канцлер повернул дело так, будто это Лансель предал своего сюзерена, увёл войско непонятно куда, начал сводить какие-то старые счёты. Прибывшая армия, много большая, чем у "восставших", просто задавила их количеством. Пленных не брали - ни канцлеру, ни его протеже свидетели были не нужны. Никто даже не потрудился похоронить умерших - по поводу победы в замке ожидался пир, а предатели, особенно мёртвые, вполне могут и ещё полежать.
А спустя сутки, на рассвете, они снова обнаружили под своими стенами войско - но войско мёртвое. Побеждённые смотрели на победителей пустыми глазницами, над которыми уже поработали вороны. Лансель был среди них - как и всегда, в первых рядах. И отступать явно не собирался.
Всё-таки, их было слишком мало - осаждённые вновь смели их числом. Но пировать, конечно, уже не стали. Правильно сделали - следующим утром армия восставших вновь объявилась перед замком. Лансель становился неоригинален.
Что только с ними не делали - хоронили, рубили на части, сжигали, рассеивали по ветру... Без толку. Всё равно, вставая рано утром и выглядывая в окно главной башни, новоявленный хозяин замка видел рассвет - и Ланселя, смотрящего прямо на него своими пустыми глазницами. Даже маститые маги разводили руками - мол, не можем, и всё тут. Может, врали - просто не хотели связываться. Или было интересно понаблюдать, во что это выльется. Разве что немножко снизили агрессивность напасти - если раньше, ближе к полудню, мёртвые обычно начинали штурмовать стены, то теперь просто стояли и ничего не делали. Если, конечно, никто не пытался проскочить мимо них в замок или покинуть его.
Барон попытался сменить место жительства. Не помогло - где бы он ни провёл ночь, утром там обнаруживалась армия Ланселя, и, по понятным причинам, ни в одной постели ему не удавалось задержаться больше, чем на один раз. Другие аристократы, а потом и простолюдины, просто не пускали того за порог - кому охота просыпаться и обнаруживать под боком этаких соседей.
В конце концов, несчастный, понятно, сошёл с ума. Он разговаривал с Ланселем, умолял, угрожал, кричал, что это всё не он, а кто-то другой виноват, раскаивался во всех грехах, настоящих и даже выдуманных. Лансель не отвечал - ещё тогда, в первый день, вороны выклевали ему язык.

- Символом рода Грейхорн был белый олень. И с тех пор ни один рыцарь не выберет себе его в качестве герба. Во всяком случае, в моё время так было. - по приоткрывшемуся рту Кристиана, Мерхольд понял, что сказал всё это вслух.

+3

84

- Аналогично. – кивнул Эктегерд книжнику. – Кое-какие из моих реагентов… недружественны к человеческой плоти и органике в целом. Это не всегда сказывается сразу же… Но тем опасней результат. Хотя и гораздо интереснее, один раз я даже платы за ликвидацию последствий не брал, так занятно было возиться с тем, во что превратился тот мужик… - магик улыбнулся воспоминаниям. О да, та формула усиления желудочного сока сама приплыла ему в руки – прямо через разъеденное брюхо, и это почти не метафора. Он уже посматривал, где бы присесть, пока идет возня с книгами, как вдруг справка последовала из весьма неожиданного источника.
- Ну да. – хмыкнул он, слушая о действиях своих коллег. – Что он мог им предложить такого, ради чего им стоило  рисковать своими шеями? Золото? Мы, как правило, и так достаточно обеспеченны. Гораздо интереснее, что сдерживание агрессии все же возможно. Наверно, какой-то из стандартных контуров, только соответственно перестроенный… Надо будет поэкспериментировать. Но в этой бардовской драме есть то, о чем я и говорил – нацеленность. Мертвецы не прятались по кустам, атакуя случайных путников, они шли прямо к цели. И успокоились по ее достижении. – Чародей задумчиво прошелся туда-сюда. Энк с важным видом следовал за ним. – Но кто-то опять их пробудил, совсем недавно. И это, уж извините, кажется мне опаснее всего. Одно дело – нацеленная иррациональная ненависть. Тут, как и говориться в легенде, нет человека – нет и проблемы. А вот если кто-то попытается действовать разумно, и высвободить мертвецов для собственных целей… Большинство вернувшихся с того света после гибели тела – глубоко искалечены умственно, и потому неэффективны. Живые куда изворотливее. Пока у меня два вопроса – кому из живых может быть выгодно происходящее? И известно ли, где именно пытались хоронить останки несчастных? Неплохо бы проверить это место. Если и не поможет нам – то хотя бы выясним, не использовали ли его, чтобы пробудить павших. – Эктегерд перевел дух, собираясь с мыслями и проверяя, как там его химера-крыс. С Кирром все было в порядке, насколько это возможно после ранения –зверек приходил в себя и приводил себя же в порядок. – Ну и наконец, можно просто последовать к центру этой силы. Она же толком и не скрывается… Но это-то и подозрительно, и один я туда не полезу.

0

85

Естественно как только барон двинулся, Сино бесшумно поспешила за ним, так как заставлять хозяина замка ждать свою персону, это значит проявить сильное неуважение к его персоне, и уж тем более тогда, когда она сама просила его отвести её. Серые коридоры, стали немного более тёплыми, когда они прошли в более жилую часть замка, что, несомненно, радовало глаз. Нет, это не значит, что здесь появились шикарные картины, диванчики с подушечками, и тому подобные украшение. Просто здесь как будто бы было теплее и светлее.
- Моё почтение, госпожа Гретель.
Она уважительно поклонилась женщине, когда прошла в комнату вслед за бароном, и легко распрямилась, внимательно на неё посмотрев. Возможно, для многих её поведение было странным, всё-таки большинство людей представляют себе эльфов, как тех, кто ни когда не проявляет уважения к другим.  Такое в её народе действительно встречается, но редко, чаще всего у взрослых. У тех же, кто живёт среди людей, подобное поведение само собой выветривается, так как если говорить и глядеть на всё с высока, всегда существует большая вероятность получить в зубы. Она же, за свою жизнь среди людей усвоила только одно – Склониться не так сложно.. ведь иногда, это открывает множество возможностей.. как для жизни, так и для удара.. Хотя конечно в данном случае было банальное проявление уважения с её стороны.
Что же касается леди Гретель.. Видно, что барон выбирал себе жену, не как лошадь, то есть.. не на показ.. Как раз то, что она была «обычной» вызывало большую к себе симпатию. Таких – народ любит больше.
- Я прошу прощения, за беспокойство. - Произнесла она, проходя вглубь комнаты, и останавливаясь недалеко от кровати женщины, но всё-таки на расстояние, чтобы не давить на неё. – Господин Манфред, упомянул о том, что вам нездоровится, и я высказала своё желание осмотреть вас..

0

86

Мерхольд вышел из оцепенения в котором пребывал, когда рассказывал древнюю легенду и стал хмуро наблюдать за магом, принявшимся маячить посреди комнаты, выслушивая его предположения.
Что он мог им предложить такого, ради чего им стоило  рисковать своими шеями? Золото? Мы, как правило, и так достаточно обеспеченны. – разглагольствовал чародей о целесообразности решения проблемы.
- А что привело вас, появится здесь? – поинтересовался барон, присаживаясь в кресло, так чтобы видеть собеседника и роющегося в книгах архивариуса.
- Гораздо интереснее, что сдерживание агрессии все же возможно. Наверно, какой-то из стандартных контуров, только соответственно перестроенный… - озвучивал свои мысли маг.
- Это уже что-то. По крайней мере, появляется возможность избежать столкновения, или выиграть немного времени, - вставил воин, свое замечание.
- Надо будет поэкспериментировать. Но в этой бардовской драме есть то, о чем я и говорил – нацеленность. Мертвецы не прятались по кустам, атакуя случайных путников, они шли прямо к цели. И успокоились по ее достижении. – продолжал менторским тоном волшебник.
- Возможно цель, родовой замок, кто-то из потомков дельца, или же вещь, некогда принадлежащая лжебарону, - предположил Мерхольд.
- Пока у меня два вопроса – кому из живых может быть выгодно происходящее? И известно ли, где именно пытались хоронить останки несчастных? Неплохо бы проверить это место. Если и не поможет нам – то хотя бы выясним, не использовали ли его, чтобы пробудить павших. – озадачился Эктегерд.
- Логичнее всего предположить, что это выгодно кому-то из ныне существующих потомков сэра Ланселя Грейхорна, решившим осуществить праведную месть, или же, прибрать к рукам замок, - предложил ответ на первый вопрос солдат.
- Может на второй вопрос, сможет пролить свет господин библиотекарь? – бросил он Кристиану, усердно поднимавшему пыль из книжных залежей.
Ну и наконец, можно просто последовать к центру этой силы. Она же толком и не скрывается… Но это-то и подозрительно, и один я туда не полезу.- закончил речь мастер волшебства.
- Я мог бы составить вам компанию господин Эктегерд, но боюсь эта прогулка может стать последней в нашей жизни. Я не боюсь смерти, но против войска нам не выстоять. Нам неизвестно чего точно хочет сэр Лансель. В легенде говорится, что он не мог говорить из-за отсутствия языка, не могли бы вы, мэтр попытаться вернуть дар речи павшему рыцарю? Возможно, с ним удастся договориться, или хотя бы узнать чего он хочет? – обратился барон к чародею с рациональным предложением.

0

87

- Осмотреть? Меня? - баронесса одарила супруга удивлённым взглядом, тот лишь многозначительно пожал плечами.
- Ладно, дамы, я вас покидаю. - сообщил Манфред и с завидной стремительностью вынырнул за дверь. Оно и понятно - мало ли какие могут быть у женщин секреты, тем более медицинские.
- А вы... Синория, так. Принадлежите к эльфийскому народу, я полагаю? Какими судьбами здесь? - притворяться женщина, похоже, не умела, было видно, что вопросы были заданы скорее из вежливости, чем реального интереса. Что-то другое будто висело над ней грозовой тучей. Тем не менее, на робкую улыбку её всё же хватило. - Подойдите ближе. Я не кусаюсь.
Цап! Что же до обретавшегося неподалёку Кирра, тот только начал было помаленьку приходить в себя, как кто-то игриво, но больно укусил его за ухо. Престарелая крыса, как выяснилось, не только не растеряла своего дарованного свыше не по годам активного темперамента, но и умела искать то, что хочет - со всем профессионализмом опытного ветерана потайных нор. И, судя по нездорово блестящим глазам, нынешнего состояния предполагаемого партнёра замечать никак не хотела.
- Насколько понимаю, сэр Лансель потомков не оставил. Не до того ему было, с таким-то образом жизни. Во всяком случае, официальных. Насчёт бастардов судить не берусь. - сухо заметил Кристиан. - И потом - даже если таковые и были, то почему им потребовалось бы появляться именно сейчас, спустя века, когда даже на карте имени этого рода давно не осталось? Много ли стоит знатность, когда о ней никто и не знает? Хотя, несомненно, я попытаюсь проверить и это, вдруг чего да выплывет.
Снова отрешённая поза, шелестение книг. Потом опять беглый взгляд в сторону гостей.
- Место захоронения - на Оленьем лугу, надо полагать. Если их вообще хоронили, конечно. Но копать там... сами понимаете. - вспомнил он.
И да. Зачем же бедняге Григору вырвали язык?

0

88

Барон действительно оправдывал сказанные эльфкой слова. Люди двигаются быстро.. Синория широко улыбнулась, чуть наклонив голову вниз, и не сводя взгляда с девушки.
- Ну что бы госпожа Гретель.. Я вовсе вас не боюсь.. скорее, не хотела вас смущать. Всё таки, я вам не знакома.. – И всё же она спокойно подошла к её кровати, потом присела на её край, сев так, что бы меч на поясе не мешал этому процессу… ещё было довольно странным то, что барон, не попросил её его сдать.. мало ли.. всё же к его супруге пришла.. и с оружием. – И да.. я принадлежу к народу эльфов.. и здесь.. нахожусь из-за профессиональных побуждений, связанных со случаем в замке..
Несмотря на то, что, вопросы явно были из вежливости, ответить на тик всё же стоило. Конечно же, эльфка прекрасно видела, что баронесса, находится в подавленном состоянии…
- Что же касается осмотра.. я думаю, с ним можно повременить, и для начала мы просто побеседуем, если вы не против… - Беседа, всегда приятнее как начала знакомства, чем активные действия.. тем более в случае баронессы. Она не экстренный случай. Когда каждая секунда задержки может стать последней.. Здесь всё несколько проще, по крайней мере, таковым кажеся на первый взгляд. -  Мне хотелось бы знать, леди Гретель, почему вы плакали? И не нужно притворяться.. я довольно внимательна на подобные вещи.. это как-то связано с тем, что у вас синяки под глазами.. и с вашей усталостью?

0

89

- Научный интерес, в первую очередь. Кроме того, коллеги интересовались… Но это долгая история. А теперь еще есть шанс заполучить образцы редкого вида – такие, сколько не обещай, так просто не привезут. Но тут уже как повезет – рисковать слишком сильно, уж извините, как-то не хочется. Я не герой, это верно, но свою работу стараюсь делать качественно. – пожав плечами, прояснил свою позицию Эктегерд. – А мертвые… Почему же тогда они не стоят у стен всем войском, как встарь, а охотятся за одиночками в глуши? Причем не за знатными, а, похоже, за кем попало? Разве что это вообще не их настоящая цель… И, поддерживаю соседа -  предъявлять претензии спустя столько лет, когда и в легендах-то памяти почти не осталось…  Да и кто их теперь признает-то? На каком основании? Ожившие мертвецы юридическим аргументом не являются.  Тем более – уже битые. А вот второй вариант выглядит более реальным. Либо замок вообще не причем . А хоронить их пытались обязательно, это я вам и без древних легенд скажу. Простейший способ упокоить призрак, вот только действует, увы, не всегда. И широко известный. Не могли не додуматься.
Тут в разум чародея неуверенно ткнулась чужая мысль. Кирр обнаружил наглое домогательство и колебался с выбором, а потому поступил как обычно – послал запрос «наверх». Однако «верх» и так был занят, разбираться в хитросплетениях крысиной жизни ему было некогда, и Эктегерд, с трудом удержав спокойное выражение лица, вышвырнул мысли шпиона из своего разума. Тот же, недолго думая, последовал своим инстинктам. Он был не вполне здоров, голоден(восстанавливающийся организм быстро расходовал старые запасы) и устал. А еще он несколько месяцев бродил со своим вожаком по горам, где подходящей парой ему могла послужить разве что излишне непривередливая белка. Выбор был очевиден, и, наплевав на малозначительные детали, Кирр стал стремительно восполнять наметившийся дефицит положительных ощущений. Возможно, спустя несколько месяцев местных кошек будет ждать веселая жизнь… Впрочем, даже сам магик еще слабо понимал, какие отцовские качества может унаследовать потомство, и будет ли оно вообще. Отделавшись от подопечного и немного подумав, исследователь продолжил.
- Язык… Будь он живым – определенно.  Это не решается парой заклинаний, но не так уж и сложно. – озадаченно покачал он головой. – А вот мертвому… Некромантию у нас, знаете ли, не преподают, кто бы что не говорил.  Но вопрос не в этом. Те же руки ему никто не отгрыз, так? Хоть пиши, хоть просто знаки показывай.  Захоти он – смог бы объяснить, чего хочет. Но, повторюсь, большинство оживших мертвецов – существа с глубоко покалеченным разумом.  Адекватная беседа с ними… Не всегда возможна. Попробовать можно, ведь нам так или иначе придется иметь с ними дело – сомневаюсь, что можно все исправить, сидя в замке. Но это не тот случай, про который говорят «попытка – не пытка». Тут все может выйти как раз наоборот. – чародей ненадолго замолк. - Так или иначе, надо действовать.

0

90

Тем временем в одной из близлежащих деревушек прибыл ещё один гость из далека. Он ехал на чёрной кобыле, неспешно осматривая местные просторы. Это был ведьмак Дагирон, один из самых опытных и преданных своему делу охотник на монстров. Путешествуя в поисках подходящей работе для ведьмаков, Дагирон часто собирал слухи и стремился держать путь туда, где бы происходили самые странные и отпугивающие иного путешественника события.
И местное состояние дел просто вынуждала притянуть к себе такого человека, а вернее не человека, как Дагирон. Наслышан ведьмак был о местных происшествиях уже многое...
"Болезни, пропажа скота, пропажа людей", - перебирал в голове ведьмак всё, что слышал, - "А ещё жалуются на покойников, причём бестелесных..."
Но слухи слухами, и их надо было проверять. И для начала надо было собрать информацию от местных, а в таких ситуациях Дагирон предпочитал идти к самому старшему. В данном случае, он направился к домику старейшины деревни. Определить домик старейшины ведьмаку было несложно - дорога к нему была самая вытоптанная.
Итак всадник спешился, подошёл к двери и постучал со словами:
- Найдётся ли работа для ведьмака?

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Страшные сказки замка Гратте.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно