Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


"Громовержец"

Сообщений 241 страница 270 из 308

241

-Тогда мы удачно с вами повстречались, - эльфа сильно удивило, что человек был не против составить ему компанию. Но он списал это на то, что путника особо не заинтересовала его личность и происхождение. -Вижу господину не помешали бы спутники. Времена знаете ли не спокойные... Так что чрезвычайно опасно выходить на дорогу одному, - он сделал небольшую паузу и поблагодарил про себя весеннюю грязь, за то что та лишь добавляла человеку трудностей. -Тем более в таком состоянии. А безопасность она превыше всего... И на нее не жаль потратить ни времени, ни средств.
Сразу видно в городе жил. Но на этот раз Йорвету не удалось как следует посетовать на влияние людского общества, как на калеку, что-то взволнованно крича, накинулась миловидная девушка.
Гром. Это слово, вырванное из фразы, врезалось в сознание и отказывалось его покидать. Гром. В голове сильно зашумело, пульс повысился. Гром.... тот самый гром. Нет, не возможно.... Как будто ОНИ, что-то могут знать.
Казалось, сегодня мир решил окончательно перевернутся. В обычных обстоятельствах выгнать всех людей на свежий воздух из их крепостей мог только огонь. Но, к сожалению, приближающийся конный отряд не походил на решивших прогуляться горожан.
В голове эльфа все еще навязчиво стучало то самое слово. Оно въелось как паразит и высасывало все здравые и логичные мысли. Хотелось разобраться. Хотелось спрятаться. Хотелось отомстить.
Тело сработало без воли хозяина, движимое инстинктом. Эльф, особо не церемонясь, подхватил калеку и кивком головы попросил помочь в этом сородича. Вот только человек показался ему на удивление легким и в голову прокралась мысль, что сейчас его могут хорошенько огреть посохом. 
-Тут с вами не поспоришь, затопчут и не заметят, - говорил эльф на ходу. -А вы, барышня, не кричите, а то точно затопчут.
Йорвету сразу попалось на глаза какое ни какое, а естественное укрытие. Все же стоило прожить всю жизнь в лесу, чтобы научиться скрываться не хуже его первоначальных обитателей.

0

242

В объятиях Хартуса сразу же возникло ощущение дома. А мягкий тон, не вязавшийся со словами, словно обнимал сердце.  Уходил он в совершенно другом настроении, и Меда опасалась…. Как выяснилось напрасно.
-Да я тут с хозяевами грома познакомилась – они… не совсем вояки. И я не хочу выяснять их меткость на тебе! Харт… -  Медея приобняла вампира, стараясь подпереть его плечом и облегчить нахождение в вертикальном положении и чавканье сапогами по дорожной грязи.
- Да и не похож я на душегуба.. А вот они.. – Медея оглянулась на догонявших ее вампира всадников и зачем-то уточнила:
– Это люди? А эльфы с тобой?
Теплое дыхание коснулось уха:
- И ты бы до города бежала скорее.. – быстрый шепот.
- Так и буду поступать, когда ты на ногах стоять будешь крепко, я знаю, что ты можешь о себе позаботиться и обо мне.  Но мне важно, чтобы ты успел регенерировать до этого состояния. А они не слишком дружелюбны.
Воркотня посреди дороги ввиду противника мало трогала Медею, только вернувшуюся из оборота, да и прекрасно помнящую обстоятельства их с Хартусом знакомства, но явно сильно напрягала остроухих спутников Харта: они подхватили вампира подмышки, оттесняя оборотницу:
-А вы, барышня, не кричите, а то точно затопчут.
- Не умничай, я тебя в деле не видала, - Меда огрызнулась автоматически, в совершенно несвойственном ей тоне. Что поделать, эльфы, а более того эльфийки, вызывали у нее не больше теплых чувств, чем маги и более того магички.
Но особого выбора, кроме как последовать за Хартом, у оборотницы не было.

+1

243

Трактирщик посмотрел на Мерхольда настороженно, будто раздумывая, дать ему по роже или погодить.
-Трепач? А чего тебе до трепача, милсдарь? Если у тебя к нему какое-то дело, то можешь переть отсель подальше. Трепачевские друзья мне в моем доме не нужны.
При этих словах из углов вышли двое крепышей, явно местных вышибал, и направились к Мерхольду, чтоб, если вдруг начнет буянить - утихомирить и вышвырнуть на улицу. Корчмарь же явно не боялся вооруженного проходимца, который вчера зажилил деньги за информацию, а теперь попрется какие-то делишки ворочать с его врагом.

Брунхильга нахмурилась от вольностей ведьмака, но произнести нечто вроде "руки оторву" или "хам", не произнесла. Им еще обратно ехать на одной лошадке, зачем же против себя настраивать заранее того, кто ей еще поможет? Горделиво приосанившись, графиня пошла вызнавать, где и что тут можно купить.
Гилеад же услышал шаги, точнее шарканье, а затем засов двери скрежетнул с той стороны и дверь открылась под слова:
-Какого доброго человека черт принес? Э..- солтысом оказался высокий старик лет пятидесяти, изрядно облысевший, с широченными полуседыми бакенбардами и густыми кустистыми бровями, которые почти сходились в одну над переносицей. Серые выцветшие глаза внимательно осматривали ведьмака.- Чем могу помочь, милдарь?- на удивление, солтыс не шамкал и не шепелявил, что свидетельствовало о том, что большинство зубов у него на месте и в относительном порядке. Одет старик был в тяжелые шерстяные шаровары, шерстяную же рубаху и расстегнутый камзол поверх нее. Шаровары были заправлены в добротные хорошей выделки кожаные сапоги до середины голени.

-То есть вы намекаете, что я вам, господа эльфы, уже обязан, так?- усмехнувшись, уточнил он у остроухих. А после был подхвачен разговорчивым эльфом, который даже не удосужился вставить в разговор высокомерное "дхойне". Хартус не любил, когда его пытались куда-то уволочь, поэтому не стал использовать посох, осознавая, что эльф хотел помочь, пусть и наверняка из корыстных побуждений. Вампир просто сжал запястье эльфа с силой, которая будь чуть побольше, вполне могла бы его раздорбить и выскользнул из объятий представителя Старшего народа, несколько неловко приземляясь на колени и шикнув от боли и досады - снова придется чистить портки.- Там тот ублюдок, похоже, который оплеуху получил.. Не понял, видимо, предостережения.
Граф был настроен весьма решительно. Точно не менее решительно, чем те всадники, которые их наверняка уже увидели.
-Их всего шестеро. Едва ли хоть кто-то из них знает, как держать в руках нож, чтоб не порезаться самому..- он улыбнулся открыто, показывая клыки.- И я давно не пьянствовал.
Вампир погладил по щеке оборотницу, будто говоря, мол, ничего, любимая, это всего лишь люди. Да и растрястись не помешало бы после месяца бездействия. А то белобрысый гаденыш совсем уже расслабился. Подзатыльников ему никто не выдает, ребра не пересчитывает каждое утро.. Скоро думать начнет, что в рай попал. Скрыв оскал, высший вампир взвесил в руке посох и принялся ждать на обочине всадников, которые жаждали встречи с ним. А если обознался, так мимо проедут.
Помирать тут он не собирался, слишком многое он потеряет, если помрет.. Хотя с такими мыслями в бой идти..
"Меда.."- звучало в голове одно имя, растягиваясь и повторяясь, накладываясь само на себя. И на темном вампирском сердце - души ведь у вампиров нет - светлело.

+1

244

Хьюго задумчиво покивал. Ему тоже совсем не нравилось, что компания разбилась на несколько маленьких группок - очень и очень уязвимых. Предчувствие беды, мучившее со вчерашнего вечера, снова застучало в висках.
- Да... Ждать.
Рыцарь смял записку и сунул ее в карман, чтоб больше не видеть.
Ждать - самое противное. Ведь всегда легче заняться чем-то, позабыть об ожидании, а потом раз - и время незаметно пробежало эти мучительные часы. Но сейчас оно словно издевалось, медленно капая минутами.
- Если погода будет такая же, то ход будет быстрый. Но погода - она своенравная, может и по десять раз на день меняться, - с улыбкой сказал Хьюго, вспоминая морские приметы и байки. - Есть какое-нибудь время, до которого мы должны прибыть на корабль? Или только пространное - "вечером"?
Рыцарь поднялся и подошел к окну, рассматривая пустую и неприглядную на вид улицу. Сколько таких было и сколько еще будет?
"Как бы нам еще добраться до этого корабля без приключений?"

0

245

В груди солдата колыхнулась вспышка  гнева , готовая выплеснуться на этого глупца сокрушительным ударом. В голове так и замелькали образы, того, что произойдет, если не сдержать эмоции. Вот Мерхольд хватает наглеца за уши и с силой бьёт его лицом о столешницу, ломая нос и выбивая зубы, потом ещё и ещё раз, заливая кровью дерево барной стойки. С двух сторон приближаются вышибалы, нанятые из числа кметов поздоровее, один из них пытается ударить воина, но тот подныривает под руку и резко обрушивает кулак в солнечное сплетение, заставляя согнуться нападающего вдвое, еще короткий удар по шее ребром ладони и здоровяк лежит на полу без сознания. Солдат смотрит в глаза оставшемуся в одиночестве противнику, и…
- Принесёт ветер
Пепел или снежинки —
Камню всё равно,
- звучит отголосками памяти  хайку, прочитанная Мерхольду однажды другом друидом.
- Значит, знаешь, где это дерьмо? – сжав кулаки и недобро ухмыльнувшись, переспросил барон, не обращая внимания на вышибал.
Затеять сейчас драку и привлечь к себе ненужное внимание, было бы не разумно, а побить их он всегда успеет. Только нужно ли это? Ведь парни всего лишь выполняют свою работу, пытаясь прокормить свои семьи.

+1

246

- Вот именно, только пространное, - Ден очень осторожно пожал плечами. Скорее даже - одним плечом, слегка при этом скособочившись. Одновременно и отвечал, и проверял подвижность. Вспышка боли оказалась вполне терпимой. - Хартус сказал, что корабль будет ждать нас. Но чем быстрее мы туда доберемся, тем мне будет спокойнее.
Разглядывая Хьюго, Денкрау никак не мог понять, что же все-таки заставило его увязаться за ними даже тогда, когда вроде бы и не нужно. Может, он скрывается от обязательств? Или гонит любопытство? Как для любопытного, Хьюго слишком уж часто витает в облаках и уж тем более не лезет с расспросами. С другой стороны, для умеющего слушать вопросы нужны далеко не всегда. Так писалось в какой-то книге, и Ден, в общем-то, не был с этим целиком и полностью согласен. Однако, если ты не умеешь применить какой-то совет, это еще не значит, что совет неправильный. Может, он не подходит лично тебе.
- Доводилось плавать? - поинтересовался Денкрау, достав из-под подушки сверток и задумчиво разглядывая его. Не разворачивал, просто смотрел, словно мог увидеть что-то через тряпицу. На самом же деле вампир просто пытался занять чем-то руки, чтоб прогнать тревожные мысли. На краю сознания отчетливо песней звучало имя "Меда" и растекалось ощущение спокойной уверенности. Странное чувство. Не сказать, чтоб Дена оно особо успокаивало.

0

247

Граф вывернулся от эльфов и остался на обочине, не отступая прятаться в подлеске. Медея не отставала от него, за что и получила прикосновение шершавых пальцев к щеке. Поймав ладонь Хартуса, оборотница коротко коснулась ее губами. И противореча жесту нежности, заговорила с усмешкой:
- Всего?! Тогда я тем более остаюсь, чтобы оттащить домой твое пьяное тело и ты не свалился в колодец… Как ты интересно себя ведешь в таком состоянии? Горланишь песни? Лезешь лапать девок? Тогда тем более я предпочитаю оставаться рядом. – тон Меды стал серьезным - Главное, что если ты их укокошишь – мне придется тащить тебя очень-очень быстро. До прибытия властей. И больше не ездить через Настрог. Хоть и путаться под лапами не буду – прикрою отсюда – мне жаль портить платье, да и предпочитаю, чтобы люди узнавали мена благодаря песням, а не слухам о серой шерсти..
Медея отступила на обочину, занимая место за левым плечом Хартуса так, чтобы не мешать, но и быть рядом и среагировать быстро, если потребуется. Хотя может быть удастся все решить миром? Как-то усовестить вояк? Как тех разбойников… Или вмешаются Кайл и Книсс с их громоизвергателями. Или у них нелюбовь только к разбойникам-профессионалам? А вот такие вот… с ущимленным чувством собственного достоинства, их не трогают? Жаль, что Меда всегда была сильна задним умом, и совсем не умела вести расследования или разгадывать чужие головоломки…
Тем временем  кавалькада из шести всадников поравнялась со стоящими на обочине вампиром и оборотницей, а также прячущимися в подлеске эльфами.

0

248

Вот так сидеть в укрытии и со стороны наблюдать, выжидать, слушать, анализировать, было намного комфортнее, чем непосредственно участвовать в разворачивающихся событиях. Для эльфов осталось загадкой, почему слова незнакомцев и их действия в корне отличаются друг от друга. Но разве разбойников могла интересовать дальнейшая судьба каких-то dh'oine? 
-Хоть этот ущербный и выглядит хило, сила у него еще та, - как только они достигли места укрытия прошептал Тиверан, потирая запястье. -Еще немного... и я смог бы похвастаться культей.
-Тебе это наверно с перепугу показалось, - ответил ему эльф уже на Старшей речи. -Тише, приближаются.
Все же в одном Йорвет был согласен- эта парочка явно не относилась к разряду посредственных. Чего стоило одно упоминание такого слова как "регенерация". Оно явно не соответствовало обыкновенной беседе о здоровье. Еще была одна деталь, замеченная лишь краешком глаза. Такая, что всегда на виду, но обращаешь на нее внимание в последнюю очередь. Впрочем, у эльфов были более важные насущные проблемы, которые перебивали охоту вязнуть в собственных безрезультатных предположениях. 
-Эта девица говорила что-то про хозяев грома. И я сомневаюсь, что так называется корчма местной деревеньки.
Спутник одноглазого все не унимался. Но в этот раз говорил так осторожно, что другой эльф отчетливо ощущал его дыхание на своей коже. Выходит они нужны нам намного больше, чем могут себе представить. Но можно ли будет убедить их в обратном? Тут эльф про себя ухмыльнулся. И какая она девица. Вот как прижимается к  калеке. Готов поспорить, что не проходи мы мимо, эта парочка уже оприходовала  бы ближайшие кусты.  Йорвет протер единственный глаз и содрогнулся от собственных мыслей. Вот так и раздавился мой здравый рассудок под тяжестью усталости, голода и потрясений.

+2

249

Трактирщик взглянул на Мерхольда по-другому.
-Так ты тож его недолюбливаешь?- он подал вышибалам знак, чтоб заняли свои места согласно боевого расчета.- Ну извиняй, милсдарь, если обидел резким словом. Ты выпей чарку да зла на старика не держи, вспыльчивый я становлюсь, как про этого говнюка слышу. Тьфу,- он сплюнул под прилавок и поморщился.- Аж зубы сводит.
Слова, впрочем, не были просто словами, корчмарь налил пенного пива в кружку по самые края и поставил перед Мерхольдом.
-Он в трех кварталах, паскуда, живет отсель. Сколь мне нервов попортил, собака.. Слухай, ежели ты ему башку отворачивать пойдешь, выбей пару зубов от моева имени..
Корчмарь посмотрел на него просящим взглядом, мол, если вдруг чего, так не обижу, коль дело в деньгу или выпивку упрется.

Хартус стоял и не обращал уже внимания на эльфов. Захотят ударить в спину - услышит. Возможно, с нынешним состоянием тела и не успеет среагировать, как надо, но, хотелось верить, хоть как-то да успеет. К счастью, те решили ретироваться и не помогать, но и не мешаться.
А еще было одновременно приятно и тревожно за плечо, подставленное, пожалуй, единственной, за кого он волновался так, как не волновался за свою жизнь. Того же Дена, например, даже если покрошат на мелкие части - отрегенерирует, если не проведут ритуал или как следует не пройдутся магией. Что маловероятно. За себя он вообще не переживал. В тот раз что-то надломилось и чувство страха за свою шкуру больше не тревожило его. Да хоть двадцать ублюдков. Когда есть ради чего жить и кого защищать - выйдешь и один против тысячи, если это сможет помочь дорогому человеку. Или не человеку.
К сожалению, граф не обознался с идентификацией всадника. Тот самый мещанин, толкнувший его в спину в таверне и получивший оплеуху. И теперь шестеро верховых недобро улыбались, обступив полукругом калеку и менестреля, тесня их в грязь.
-Ну что, попался, песий кот!
-Милсдари,- спокойно произнес Хартус, снимая окуляры и протягивая их Меде.- Если с головы мэтрессы Червонни упадет хоть волос, смертью вы не отделаетесь..
Дружный гогот заглушил размеренную речь, поэтому Сиал Ра-Шальский замолчал. Когда же всадники просмеялись, он продолжил:
-Я оставлю вас жить и кастрирую, как бракованных быков. Не начинайте драку и живите спокойно..
Увещевания, как всегда, не подействовали. Кто-то замахнулся нагайкой на графа, кто-то на Медею.
А потом очевидцы рассказывали разное. Откуда на пустой дороге взялись очевидцы - вопрос третий. Йорвет же со своим товарищем видели, как бродяга, теснимый конными качнулся вперед и заплясал, припадая на одну ногу, из-за чего пляска казалась карикатурной и ломанной. Удар посохом выкинул из седла одного всадника, а потом вслед за ним принялись падать и остальные. И Йорвет точно мог сказать, что с такой скоростью люди двигаться не могут. Три секунды с начала боя прошло и все шестеро лежали в грязи и стонали от изумления и боли. Граф перестал горбиться и, кажется, даже не так сильно стал хромать.
-Не задели?- спросил он у Меды, тревожась, что где-то не уследил.
И раздался гром. Тиверан даже всхлипнуть не успел - помер тут же с дыркой в сердце. Обезумевшие лошади, лишившиеся седоков и чующие рядом сильного хищника, причем не одного, разбежались в разные стороны. Наездники же такой прытью не могли похвастаться.
-Драть Вечный Огонь в гузно,- ругнулся Хартус, приседая от неожиданности.

0

250

Рыцарь усмехнулся, чувствуя, что может немного поговорить, повспоминать.
- Плавать? Ох, только за одно это слово бравые скеллигцы схватились бы за ножи. - Действительно, эти ребята очень трепетно относятся к мореплаванию - их жизни. - Да, доводилось ходить. Когда-то давно. - Сейчас скрывать что-либо не было смысла. - То было на островах Скеллиге. Интересное местечко, правда? Боевые драккары, суровые бородатые воины и штормы, и богатая нажива. Жизнь там нелегка, но учит уважать море, природу. Первое скеллигцы считают чуть ли не божеством.
Хьюго отошел от окна, так и не увидев на улице кого-нибудь, не считая редких патрулей. Город замер, предчувствуя беду.
Фон Вальхалл снова сел на скамью и продолжил:
- То было веселое время. И я даже, бывает, с грустью вспоминаю о нем. И привязанность к морю осталось навсегда. - Он помолчал. - И сейчас такое чувство, как будто перед штормом: все вокруг стихло, замерло, а потом все происходит очень быстро. Чернеет небо, окрашивается золотыми всполохами молний, раскатисто грохочет гром, и все это время миром владеет хаос. - Хьюго сам удивился, как точно охарактеризовал состояние всего вокруг. - Чего-то я заговорился. Бывает со мною так.
Рыцарь не спешил уходить, зная, что отправится ему все равно некуда, а так, выходит, и поговорить можно, и за Денкрау приглядеть.

0

251

- Странно, но у меня похожее чувство, - Денкрау посмотрел в сторону окна, но со своего места мало что мог увидеть, кроме кусочка неба и стены здания напротив. – А, ничего, скоро будем в море. Мне вот тоже там доводилось бывать. Не в Скеллиге… да и я даже не знаю точно, где, - он усмехнулся, вспоминая. – Я там был-то в основном в качестве груза, на пиратском корабле, а из трюма много не увидишь. Но вот когда выбрался из трюма… ой, впечатлений могло бы на всю оставшуюся жизнь хватить. Если начну рассказывать – прослыву болтуном, каких еще земля не носила. Разве что в менестрели пойду или сказочники. Одна только гидра, напавшая на корабль, чего стоит, а уж потом…
Вампир покачал головой, не совсем уверенный, стоит ли рассказывать. Но такими байками он делился редко, и то в основном тогда, когда понимал, что не поверят. Мало ли, кому еще какая чушь в голову взбредет с этими исполняющими желания островами и прочими радостями жизни, начнут их опять искать...
Хотя – все равно найдут, если от того острова хоть что-то осталось. А поделиться хотелось. Очень уж много было там прожито.
- А тебе так хочется опять в море выйти? – поинтересовался Денкрау у рыцаря, борясь с искушением разболтать все как есть.

0

252

-Я оставлю вас жить и кастрирую, как бракованных быков. Не начинайте драку и живите спокойно..
Вот тут то и представился шанс убедить путников, что те без помощи эльфов не как ни обойдутся. Отметив, что калека явно нарывался на неприятности, не задумываясь о обреченности своих действий, Йорвет продумал дальнейшее развитие событий. Он нарисовал в голове, как они помогут разобраться со всадниками. Подходим сзади, убиваем крайнюю парочку, сеем неразбериху среди остальных. Далее, несколько финтов, четких ударов и звери, обезумевшие от шума и запаха крови, уже подняли столбы пыли. Тогда эти dh'oine будут смотреть на нас как на рыцарей в новеньких отполированных доспехах.
Нет шансов на победу. Повторял про себя эльф, наблюдая за калекой, которому увечье совершенно не мешало разбрасывать людей в разные стороны. Казалось, для того чтобы самоуверенные всадники оказались в грязи, потребовался всего один удар сердца. Даже здоровый натренированный человек не сможет так двигаться, а про ущербного и говорить не чего.
Йорвет так увлекся разворачивающейся баталией, что не заметил, как рядом стоящее тело размякло и начало падать. Но все же эльф успел подхватить сородича, заметив сквозную дыру где-то в области солнечного сплетения. И тут вновь грянул гром...
В голове уже не звенело, просто мир перестал существовать. Не было больше холода, солнца,  ветра, земли, насекомых. Было только безразличие и все внимание направленную на дыру- пустую, бессмысленную, обреченную, мертвую.

0

253

Да-да… Хартус разговаривал в таком тоне и выражениях, что мог бы спровоцировать и святого Лебеду, не то что шестерых, разгоряченной скачкой, погоней и предвкушения драки мужчин. Неудивительно, что ответом ему был гогот. А чуть позже и попытка ударить. По-хорошему, странно, что посетители таверны пограничного городка-гарнизона оказались столь мелочны просто так… Что такое пара плюх в таверне взаимно отвешенных друг другу? Когда городок сам по себе то выглядит пустынным как кладбище, то дает приют всяким странным личностям – ведьмакам, магам, да и их собственная кагорта выглядела мягко говоря, подозрительно, то разражается громом среди ясного неба, каким-то образом связанным с парой влюбленных, растворяющихся в воздухе как дымок и не боящихся оборотней...
Драка была короткой и жестокой. Жестокой по отношению к преследователям. Хотя, кажется, никто не погиб. Хартус, не смотря на то что и ходил с явным трудом, дрался весьма эффективно – почти как в обители огнепоклонников полгода назад. Хоть и менее эффектно – движения явно доставляли ему боль пополам с совершенно явным удовольствием. Что ж, у каждого свое призвание.
Меда не успела испугаться или что либо предпринять. Только ощутить – тепло, благодарность, безопасность и… гордость. Это очень важно – когда есть кому тебя защищать. Пусть и в спровоцированной драке. Пусть и в ситуации менее опасной, чем она представляется. Важно что твоему человеку – не все равно, упадет у тебя волос с головы или нет. Это… как-то очень правильно. Стоять и держать в руках окуляры. А не драпать сломя голову через кусты.
-Не задели? – Встревоженный взгляд черных глаз.
- Оборотницу? – легкая улыбка, короткое объятие – я даже не испугалась – ты же видишь.
Медея протянула очки хозяину.
Прозвучал уже знакомый грохот, один из эльфов умер точно как разбойники на дороге до того.
Хартус выругался и присел. Меда тоже вздрогнула, но скорее от громкого звука чем от неожиданности. Она подспудно ждала чего-то похожего.
- Нет, Вечный Огонь теперь не при чем. Я видела их. Они где-то в лиге отсюда – парень и девушка со странными штуковинами и планами мести всем разбойникам, а так же свадьбы вопреки родительскому желанию. Очень странные. Не испугались меня, растворились в воздухе, были вежливы. Что из этого всего меня больше насторожило даже не знаю. Но я уверена, у них слабость к влюбленным – Меда потянула Хартуса за руку вверх, - так что я думаю мы в безопасности. Главное, чтобы они не промахнулись…

Отредактировано Медея Червонни (2013-03-27 21:15:08)

+1

254

На просьбу выбить конкуренту пару зубов, воин лишь криво усмехнулся, что могло означать, что он не забудет передать привет, как и то, что зубы «Трепачу» могут впредь вовсе не понадобиться.  Мерхольд невозмутимо смотрел за действиями  корчмаря, продолжая не замечать  существования вышибал.
- Это лишнее. В другой раз, - сказал он хозяину, скосив взгляд на кружку с пенным пивом.
- Где мальчишка раненый? – повторил он заданный ранее вопрос, спокойным тоном, снова сверля взглядом владельца таверны.
Корчмарь, как-то странно взглянул на постояльца, а может, заподозрил белобрысого в связях с «Трепачом», это осталось для барона загадкой, и ответил: «Дык в комнате он бардессы ентой отлеживается. Первая дверь от лестницы».
Поблагодарив информатора кивком, каэдвенец направился в указанном направлении и уже скоро остановился перед означенной дверью и став сбоку от проёма, громко постучал в неё, ожидая реакции. Дверь оказалась незапертой и слегка приоткрылась, открывая обзор происходящего внутри, но солдат не спешил входить, аккуратно заглядывая в комнату через щель, оставаясь при этом на почтительном расстоянии от двери.

0

255

Разговор был прерван стуком, и Ден с тревогой глянул в сторону выхода. Он почему-то подумал, что будь там девушки, особенно вдвоем, то он услышал бы их гораздо раньше. Девушки, как он заметил, в количестве больше двух вообще производят достаточно много шума, чтоб можно было успеть подготовиться к их приближению. Да и стучали как-то не по-девичьи.
Не запертая больше дверь приоткрылась, но кто бы там ни был, входить без приглашения он не стал. Со своего места вампир плохо мог разглядеть посетителя через узкую щель. Он с тревогой взглянул на рыцаря, потом пожал плечами и сказал.
- Пожалуйста, заходите.
Если там будет кто-то слишком настырный, отсутствие разрешения его не смутит. А ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. Оставалось надеяться, что это не кто-то типа Кертис. Ее предупреждение и забота весьма кстати, но вампиру очень уж не хотелось, чтоб его снова таскали за ворот по всей комнате. Даже из самых благих побуждений.
Вошедшего человека Денкрау узнал. Это был тот самый барон, «на бандита похожий», как сказала Брунхильга и впрочем не слишком-то преувеличивала. Тот, кто его, Дена, спас.
Первым порывом было подняться в знак уважения, но Ден успел только дернуться. Он успел позабыть о затаившейся боли, но боль, как настоящая женщина, такое невнимание не прощала. Поморщившись, он остался сидеть.
- Барон Мерхольд Эбергсдорф, - уважительно кивнул вампир, приветствуя вошедшего. – Я слышал… мне рассказали, что именно вы спасли меня вчера. Позвольте поблагодарить вас за помощь. Похоже, я ваш должник. 
Последняя мысль пришла Дену только что и не сказать чтоб его порадовала. Но факт есть факт. Впрочем, разве не сделал бы он сам для кого-то другого то же самое? Вполне возможно, что и сделал бы.
На барона Ден смотрел вполне доброжелательно, хоть и настороженно. Чего от него ждать, он все-таки не знал.

+1

256

После приглашения войти, барон открыл дверь, окинув взглядом комнату и лишь убедившись, что в него не полетит нож или арбалетный болт, шагнул внутрь. На кровати сидел тот самый паренек со светлыми волосами, похоже даже и не думавший отлеживаться после такой серьёзной травмы, что не могло не насторожить, а неподалеку на лавке восседал уже знакомый молчаливый мужчина, облаченный в кирасу.
Мальчишка даже попытался встать при появлении воина, но видимо не настолько хорошо себя чувствовал, чтобы выполнить подобное действие.
- Барон Мерхольд Эбергсдорф. Я слышал… мне рассказали, что именно вы спасли меня вчера. Позвольте поблагодарить вас за помощь. Похоже, я ваш должник, - заговорил парень, выражая радушие и вежливость, тем не менее, не называя своего имени. 
- Точно так. С кем имею честь разговаривать? – уточнил он, глядя то на одного, то на второго обитателя комнаты. Взгляд уперся в глаза юноши, которые выглядели необычно: «Кошачьи глаза. Да кто же ты такой?» пронеслись новые подозрения в голове.
- Вы достаточно доверяете этому человеку, чтобы я мог говорить в его присутствии? – спросил он, у парня указыв на Хьюго.
- Что ж тогда я продолжу. Случилось так, что провидению угодно нам встретиться вновь. И похоже я снова могу спасти вашу жизнь, на этот раз от виселицы, конечно, если вы будете достаточно откровенны со мной. Поэтому в ваших же интересах, довериться мне. Волей случая вы оказались вовлечены в серьёзную игру. Вчера от вашей руки погибло минимум четыре человека. Вам приписывают и еще одного.  Расскажите, как так случилось, что невооруженный юноша уничтожил пятерых опытных бойцов?

0

257

-Ну тогда им повезло.. Умрут быстро..- пожал плечами Хартус, поглядев на ворочающихся в грязи ребяток. Те были заняты тем, что пытались встать или хотя бы отползти подальше.- Люди такие недоверчивые и.. я даже слова не могу подобрать, чтобы охарактеризовать эту черту в характере людей заставляющую их совершать абсолютно глупые и неблагоразумные поступки.. Предупреждал же..- пожаловался он Меде, снова вставая в полный рост.- Никогда не слушаются..
Граф обнял менестреля одной рукой и тяжело вздохнул. Устал он за сегодняшний день. Сходить в порт, договориться насчет корабля и его направления, купить рубаху.. В общем, дел немало было для хромого вампира. Что было бы, будь он человеком.. Валялся бы сейчас в теплой постельке, вырезал из кости или дерева фигурки и пил куриный бульон, понимая, что полноценная наемничья жизнь закончилась.
-Меда, я сейчас не смогу тебя проводить до крепости..- он виновато поцеловал ее в губы, не обращая пока что внимания на начинающих подниматься налетчиков. Он натянул окуляры на голову, скрывая глаза за зеленоватым зеркальным с одной стороны стеклом.- Прогуляюсь до деревеньки и вернусь. Если не успею - Денкрау знает, что делать.. Постарайтесь больше не влезать в передряги, прошу тебя, любимая.. И заодно решу несколько очень насущных проблем..
Он еще раз поцеловал оборотницу и, хромая заметнее, побрел в сторону уходящих от него весьма поспешно людей. Он чуял их кровь и собирался ее выпить. Хотя бы частично. Когда уволочет в лес.
Про эльфа он словно забыл. Куда попал гром? Кто знает, но если судить по запаху крови еще и со стороны леса - то кого-то прихлопнула эта парочка влюбленных, про которую толковала Медея.
Лес молчал, будто соболезнуя Йорвету, потерявшему за короткое время сразу несколько братьев, почти всех, и наблюдая за тем, что в скором времени произойдет на тракте. От хромого бродяги бежали грязные и перепуганные дружки зачинщика драки и сам зачинщик, само собой..
-Если предположить, что общность разума человечества существует и попробовать отследить причинно-следственные связи, то разум этот слишком молод, чтобы адекватно воспринимать угрозу существованию некоторых индивидов, иными словами, дерьмовый тот разум, который меняет агрессию на безоговорочную капитуляцию, хотя реакция объяснима инстинктом самосохранения. С другой же стороны, непонятно его отсутствие за максимально короткий отрезок времени до начала его работы в, так сказать, натуральном виде и непосредственном порядке. Иными словами отступление на заранее подготовленные позиции было совершено тогда, когда совершать его, бегство, поздно и несподручно по причине отсутствия ездового животного типа лошадь,- по привычке, сложившейся давно и прочно, граф разговаривал сам с собой.- Следует понимать, что в действиях трех индивидов наблюдается сплоченность, но не наблюдается арьегарда, способного задержать наступление врага на отступающие части команды, что неразумно и лишено логики, хотя и героизмом не пахнет.. А пахнет, если сказать откровенно, дерьмом из штанов.

+1

258

- Ах да. Мое имя - Денкрау Тардье-Бенуа, - Ден запнулся, подумав, что еще можно сказать, потом вспомнил, что ни титула, ни постоянной профессии он не имеет, и представил рыцаря. – А это – Хьюго фон Вальхалл, доблестный рыцарь и мой друг.
Друг ли на самом деле, Ден еще не решил. Ближе к тому, но таким названием просто так не разбрасываются. Хьюго оставался для него загадкой. Мотивы рыцаря были явно не до конца ясны. Впрочем, ничего плохого от него ждать, наверное, не стоит. А хорошее...
Еще большей загадкой был милсдарь Мерхольд Эбергсдорф. Тон его не выражал эмоций, только собранность и уверенность в себе. Поймав пристальный взгляд барона, Ден задумчиво нахмурился. И кивнул, отвечая на вопрос насчет Хьюго.
- Да, доверяю.

Дальнейшее вампиру не понравилось совершенно. Нет, не то чтоб он растерялся. Второй раз за день его предупреждали, и в этот раз предупреждение было серьезнее, даже попахивало… угрозой? Нет, не обязательно от Мерхольда. Но господин барон явно знал больше, чем говорил. Причем – намного больше. Да, он благородно спас раненого от разбойников. Но это в равной степени может означать и душевную доброту, и обычное стремление к порядку и закону. И если судить по внешнему впечатлению – второе казалось Дену как-то более вероятным.
- Расскажу, - кивнул Ден после ощутимой паузы. Посмотрел на молчащего покуда Хьюго, потом снова глянул на барона. - Только не пятерых. Пятый всадил мне стрелу в спину, вы же сами видели, - вампир скривился с явной досадой. – Но да, сначала их было пятеро. Они окружили меня в переулке, говорили что-то о деньгах, которые сами плывут им в руки. Угрожали оружием, говорили, чтоб я снял куртку. По всему выходило – ограбление…
Денкрау остановился, задумавшись. Потом глянул на Мерхольда еще раз. Снизу вверх, так как тот еще стоял.
- Вы присаживайтесь, - поспешно предложил Денкрау. – Если есть желание, конечно. Вон там еще одна табуретка есть.
Глупость, какая несусветная глупость. Вампир устало прикрыл лицо рукой, потом убрал руку и качнул головой. Он ведь и правда сожалел о том, что случилось. Хоть и считал, что в общем-то был прав.
- Дело в том, что я оказался сильнее их, сильнее даже, чем ожидал, и немного перестарался. Отлупить их было бы в самый раз, чтоб не лезли. А когда я увидел, что получилось, то остановился. И получил болт в спину. А так – да, у меня были преимущества. В скорости, во внезапности, в силе. Скажите, это действительно важно – откуда?
Говорить Дену не хотелось, и не заметить этого было заданием архисложным даже для самого невнимательного наблюдателя.

0

259

Когда заскрежетал засов, Гилеад убедился в том, что его услышали, и смиренно опустил руки по швам, намереваясь тем самым показать свои миролюбивые намерения. Люди всегда с большой осторожностью относились к вооруженным лицам бандитской наружности, в число коих входил сам ведьмак. Бывало, его не раз прогоняли у самых деревенских ворот, едва распознав в нем убийцу чудовищ.
Ворон сузил зрачки, совсем как кошка, и оглядел хозяина. С высока. Но не презрительно. Причиной этому был высокий рост мужчины, до которого старик, все таки, не дотягивал. Встретился с выцветшими глазами солтыса и взгляда не отвел.
- Я - Гилеад, ведьмак. - Представился он, как водится кратко и по делу, с лету компрометируя свое неумение вести содержательную беседу. Руки хозяину он не протянул: знал ведь, что его брата считают наипоганейшими колдунами, которым одна отрада - наводить порчу на добрых людей. А коли провернуть такую гнусность эти гады могут одними лишь дурными зенками, то какую пакость могут провернуть руками? Избави Мелитэле! - Ищу работу, слыхал, неспокойно в ваших краях. - Тон его был ровен, бесцветен. Может даже излишне...
Ведьмак застыл на пороге угрюмой черной тенью, не делая и попытки продвижения вглубь хозяйской избы. Было видно, что он готов уйти в любой момент, если солтыс станет прогонять бродягу.

0

260

- Приветствую.
Хьюго разглядывал незнакомца. Вступать в разговор он пока не собирался, так как мужчина обращался именно к Денкрау.
Тот задавал вопросы тоном человека, имевшего власть, полномочия. Вопросы рыцарю не понравились. Странное дело, говорится, что тут постоянно дохнут одни бандиты, так померло еще четверо - что из этого?
Однако, откровенно агрессивных намерений у барона Эбергсдорфа пока, кажется, не было.
А тем временем заговорил Денкрау. Хьюго впервые узнал об деталях происшествия, раньше Дену было не до этого.
"Вот, значит, как... Этот и копать начнет". - А если начнут копать, то вампирская сущность может раскрыться быстро. Поэтому чем скорее они сядут на корабль, тем лучше.
К тому же, это явное преимущество в силе, в скорости, как говорил сам вампир.
- Скажите, это действительно важно – откуда? - Тут Хьюго чуть не прикусил губу. Задавать такой вопрос - все равно, что говорить: "Да, это действительно важно. И копать нужно именно там". - По крайней мере рыцарь, часто страдающий паранойей, так считал.
"Сейчас бы собрались все. И на корабль. Но нет же, пропали, разделились. Эх, чертовщина".
Стоило узнать, зачем ему это понадобилось. Есть ли у него документ, подтверждающий полномочия. Но рыцарь решил задать эти вопросы позже, когда беседа затронет что-нибудь слишком важное и требующее сохранения тайны.

0

261

Голоса? Откуда голоса? Что они говорят? Ответов эльфу ни кто не давал. Но что-то упорно пыталось вытащить его из забытья.  Сколько времени он так просидел, вцепившись в своего погибшего сородича, было неизвестно. И вообще понятие "время" стало бессмысленным и глупым. Только пустота, только забвение...
Голос. Беззвучный голос надоедал все сильнее. В начале он напоминал невнятное эхо, круги на воде. Но вместо того чтобы исчезнуть, становился все навязчивее и четче. Он говорил: "Теперь ты один. Ты наконец один. Они больше не посмеют осуждать тебя, презрительно смотреть на тебя, надеяться на тебя. Они все мертвы. А те кто ждет там, верно, думают что мертв и ты."
Эльф прислушивался к голосу.
Эльф ощутил свое тело.
Эльф почувствовал другое тело- мертвое, но еще теплое...
А голос продолжал все увереннее и увереннее: "Мы наконец сможем жить для себя. Делать только то, что нужно нам. Наконец сможем увидитесь то, что всегда скрывали деревья. Это будет не тот мир, какой мы хотели. Не тот мир, которого мы хотим добиться. Но разве это не справедливая цена за свободу?"
Эльф чувствует, что его голова стерильна. Нет чувств, обязательств, только уверенность в правоте голоса. Не так ли должны жить истинные Aen Seidhe?
Йорвет опустил на землю тело Тиверана, посмотрел на его ничего не выражающее лицо. Нет. Такая "свобода" мне не нужна. Эльф отколол у мертвеца с пояса брошку и закрыл ему глаза. Va faill.
-Beanna, подожди - окрикнул одноглазый барда, когда вышел из своего укрытия. -Что ты знаешь про этот гром? Как выглядит его хозяин и... - хоть лицо его ни чего не выражало, говорить было трудно. -Где можно его найти?

0

262

Парень замешкался, видимо решая для себя, идти на сотрудничество или нет и спустя мгновение начал говорить: «Расскажу. Только не пятерых. Пятый всадил мне стрелу в спину, вы же сами видели. Но да, сначала их было пятеро. Они окружили меня в переулке, говорили что-то о деньгах, которые сами плывут им в руки. Угрожали оружием, говорили, чтоб я снял куртку. По всему выходило – ограбление…», и по его словам разведчики спровоцировали его, не стал он отрицать, что это его рук дело, признаваясь таким образом в убийстве. Юноша пошел навстречу в расследовании и это был ощутимый плюс в его копилку. Вспомнив хитрую казначейскую рожу, и сопоставив показания Денкрау, Мерхольд не особо удивился их действиям, могло оказаться, что казначей попросту покрывал некую преступную сеть в крепости, или же тут имела  место некая запутанная игра, но чтобы разобраться в её хитросплетениях у барона не было достаточно информации. Он пропустил мимо ушей предложение присесть на табурет и продолжил слушать рассказ господина Тардье-Бенуа, и тот не заставил себя ждать, говоря удивительные вещи: «Дело в том, что я оказался сильнее их, сильнее даже, чем ожидал, и немного перестарался. Отлупить их было бы в самый раз, чтоб не лезли. А когда я увидел, что получилось, то остановился. И получил болт в спину. А так – да, у меня были преимущества. В скорости, во внезапности, в силе. Скажите, это действительно важно – откуда?», заставляя даже непроницаемое лицо барона, исказится в изумлении.
- Преимущество в силе и скорости??? Перестарался?? Глядя на такого мозгляка, никогда не скажешь, что у него преимущество в силе, - мысленно констатировал воин.
- Скажу, что это может объяснить многое, - взяв себя в руки, ответил Мерхольд.

0

263

Глядя на лицо барона, Ден сообразил, что сморозил глупость. Похоже, тот был удивлен. Да что там, поражен.
Ну да. Я забыл, как выгляжу. Дурак, - он вздохнул, обдумывая ответ. - Преимущество… в мозгах бы еще заиметь преимущество.
- Не думаю, что это имеет отношение к делу, - неохотно произнес Денкрау. -  В любом случае, какие бы преимущества у меня ни были, я не использую их, пока не вынуждают. Они получены честным путем, не нарушая законов. Да и не столь уж велики, скорее грабители просто не ожидали сопротивления. Простите. Я не могу сказать больше, - Ден склонил голову, демонстрируя уважение и сожаление одновременно.
Не нарушая законов. «Кроме божьих», - наверняка добавили бы разномастные жрецы да проповедники, узнав обо всем. Или нет. Не добавили бы. «Сжечь упыря!» - кричали бы они. И не только жрецы. Все. Сжечь, на кол… много других слов. Много других возможностей. Люди изобретательны, как любая другая разумная раса. Напиши список всего, что они могут придумать – и он достигнет пола, не добравшись и до середины. Там уже о виселице останется только мечтать.
- Я так понимаю, вы ведь знаете больше, чем мог бы знать даже случайный свидетель и мой спаситель, - вновь внимательно посмотрел на Мерхольда Денкрау. - Не поделитесь, откуда? И… вы сказали, что мне приписывают убийство пятерых. Кто приписывает? И что случилось с пятым?

0

264

Медея слегка внутренне сжалась, отвечая на короткий поцелуй Хартуса,отправляющего ее в город и надевающего свои окуляры. Как-то цинично было проявлять привязанность и нежность друг к другу ввиду трупов,  чужого горя и боли корчащихся в грязи людей. Бесспорно, лучше они, чем Харт или сама Меда, но как-то… Как-то это слишком похоже на тех страшных упырей, о которых поздним вечером рассказывал страшные сказки Рад.
- И ты еще удивляешься, почему люди не любят вампиров, - с легким укором мурлыкнула Меда, - В деревню? Зачем тебе? Там Брун какого-то ведьмака за нос водит – старательно и со вкусом. Последний раз видела ее на крупе его лошади. Я правда была в анимаформе, так что и лошадь понесла, и ведьмак догадался, что в городе оборотень… Правда зачем-то плюнул на меня… в морду.. Я поэтому назад и поторопилась в город – и Брун не подставить, раз она себе такого сопровождающего нашла, и самой с глаз долой. Так что ты будь осторожен, ладно? Ведьмак – это не деревенские задиры, - оборотница сглотнула, передернула плечами, - Это ведьмак со всеми вытекающими последствиями.  А я за Деном присмотрю. Надеюсь, ему полегче… Просто бродячий госпиталь какой-то.
Ответив на второй поцелуй Хартуса, меда на мгновение прижалась к его груди:
- Пообещай, что ты не исчезнешь?
Оторвавшись от вампира, девушка двинулась в сторону города, но уже через пару шагов была перехвачена незнакомым эльфом, выбирающимся их подлеска. Вопросы посыпались как горох из мешка:
-Что ты знаешь про этот гром? Как выглядит его хозяин и где можно его найти?
Медея попросту опешила, запоздало сообразив, что сболтнула лишку.
- Гром? Который только что? А откуда мне знать? Очевидно из леса, судя по всему с той стороны… - незнакомый эльф, да еще и предпочетший отсидеться в кустах во время короткой заварушки, у девушки ничего кроме настороженной подозрительности не вызывал, - Я не ученый муж и не жрец Вечного Огня, чтобы размышлять о таком. А зачем Вам это?  Лавры ведьмака покоя не дают – решили изловить гром за награду? Или отмстить за товарища надумали, милсдарь эльф?
Медея тряхнула волосами и направилась в сторону городских ворот.

+1

265

Хьюго видел удивление на лице мужчины, да что там - от такого заявления любой бы опешил. Но он быстро взял себя в руки, видно было по всему, - человек этот опытный и бывалый. Именно таких стоит опасаться.
Вывернулся из неудобной ситуации Денкрау более или менее удачно. Однако, как ни крути, подозрения в голове этого человека уже зародились. Ему так просто голову не заморочишь.
"Узнать бы еще, на чьей он стороне. Говорит, что хочет помочь Дену. Но говорить можно многое. Быть бы уверенным в его лояльности, возможно, удалось бы узнать много нового".
Рыцарь исподлобья разглядывал барона. Быть может, он что-нибудь знает о записке, которую подкинули Хьюго?
- Я так понимаю, вы ведь знаете больше, чем мог бы знать даже случайный свидетель и мой спаситель. Не поделитесь, откуда? И… вы сказали, что мне приписывают убийство пятерых. Кто приписывает? И что случилось с пятым?
"Причем тут вообще эти бандиты? Четверо, пятеро... Или, может, они больше, чем бандиты?"
Хьюго задумался над этим вопросом, сминая в руке странную записку.
В этой мозаике было слишком много элементов, к тому же, больше половины из них не хватало. Попробуй тут что-нибудь сложи.

0

266

Бардесса послала эльфа в исключительной женской манере, приправляя свое презрение набором риторических вопросов. Если бы она ограничилась простым плевком, возможно, ситуация не приняла бы такой оборот.
Когда девушка повернулась, кипящий от злости эльф схватил ее за предплечье и развернул к себе:
-Не надо сейчас разыгрывать из себя дуру. Милое личико и наивные глазки не заставят меня забыть услышанное, - слова он выговаривал четко, интонацию не повышал. Вот только взгляд был какой-то не хороший. - Люди- любители поиграться в рыцарей. Да что вы знаете про истинную справедливость, истинные обязанности? Вы только прикрываетесь своей честью пока она дает вам средства и положение, - эльф улыбнулся, от чего его шрам стал выглядеть еще уродливее. -О... как много мы видели господ в блестящих доспехах, которые лишь завидев опасность, поспешно удирали, оставив порученные им обозы. А как долго они кричали. Как часто просили милосердия.
Эльф еще какое-то время смотрел на девушку, не отпуская ее предплечье. Что я делаю? Aen Seidhe не должны себя так вести. Возможно она действительно не знает большего. Медея же, могла увидеть в газу эльфа нечто похожее на сожаление.
Когда Йорвет отпустил девушку, ни чего не сказав, он поспешил скрыться в лесу. Надо успокоиться и забрать свой лук. Верну лук, платье и тогда точно успокоюсь.

0

267

Резкий рывок за локоть развернул Медею вокруг себя.  Удерживая равновесие, оборотница  вскинула руку и логично завершила движение звонкой пощечиной.
- Поступок достойный эльфа! Кто-то сильный из рыцарей прищемил тебе хвост, а отыграться ты решил на женщине? У меня нет меча, милсдарь, и честь не положена бродячему менестрелю. Порука моей безопасности – честь тех, кто оказывается со мной рядом. Так что там лично с вашей, а?  Как видите, я жива и в порядке, и пока ваше бесчестие можно измерить в пяти синяках на моей руке, Вы действительно готовы зайти дальше? Как видите – правильным было решение избежать близкого с Вами знакомства, – девушка многозначительно указала глазами на сжимающие ее предплечье пальцы.
Эльф медлил. Возможно, обдумывал сказанное. Интересно устроена голова у «старшей» расы…  Он сам спрятался от шестерых мужчин, хотя был с товарищем. На его глазах Харт раскидал этих мужчин и целовал Медею. И эльф явно демонстрирует агрессию. Если Харт сейчас обернется на звук пощечины – эльa надо будет собирать по частям. И не потому что вампир на столько сильнее, или что-то там… А просто психанет он и вся недолга… Да и видел эльф, что громыхает по нападающим, а не по беззащитным оборотницам.
Да уж… видать и правда, время «старшей» расы на исходе.
Эльф скрылся в подлеске из которого так неожиданно выскочил. Меда передернула плечом. В памяти всплыл мелодичный женский голос: «Что ты возомнила о себе, нечисть?.. На что ты годна?  Если я просто попрошу – Роберт мне твою шкуру у камина постелит!» Эльфийка… Старшая кровь…
На глаза навернулись слезы обиды. Непонятной и незаслуженной. Замешанной больше на воспоминаниях, чем на реальных словах эльфа.
Медея направилась к первоначальной своей цели. Ворота приближались со скоростью пешехода, бредущего по грязи.
Стража у ворот хоть и не приветствовала аплодисментами, но и задерживать девушку не стала. А там было уже и до таверны с постоялым двором рукой подать.

+1

268

Мальчишка начал увиливать от ответов, и это не могло не насторожить барона, который сузив глаза, наблюдал за ним, не отводя взгляд. Воин только сильнее засомневался в том, что сказанное парнем ранее, правда, он мог оговаривать разведчиков, выгораживая себя. Мало того, что Денкрау не стал отвечать, он стал еще и сам задавать вопросы, хотя этого и следовало ожидать.
- Господин Бенуа, видимо вы не отдаете себе отчет, в какой пагубной ситуации находитесь. В моей власти было арестовать вас, явившись сюда в сопровождении стражи, но как поборник справедливости, я решил побеседовать с вами лично, рассчитывая на откровенный разговор, вне стен тюремных казематов. У меня есть основания верить вам, что на вас напали первыми. Скажу честно, я не знаю пока, кто и как убил пятого, и надеюсь с вашей помощью выяснить это, - выпалил он без остановки свои мысли.
Мерхольд сделал паузу, переводя дыхание после длинной фразы, произнесенной на одном вздохе и недобро сверкнув взглядом, продолжил: «Лучше расскажите всё как есть. Скажу прямо, не каждый день встречаешь того, кто после выстрела в спину остается жить, и на следующий день уже ходит на своих ногах, имеет кошачьи зрачки и пьет свиную кровь с фисштехом. Кто вы?», наконец замолчал каэдвенец, вперив взгляд в собеседника в ожидании ответа.

0

269

Несколько секунд Денкрау лихорадочно переваривал информацию. Потом медленно заговорил:
- То есть, вы все это знали, и… и про кровь тоже, и все равно пришли один? Без стражи? – он снова замолчал. Резкая дрожь заставила нервно передернуть плечами и тут же скривиться от боли. – Ну да…
Ден вцепился руками в спинку кровати и неспешно поднялся. Ему осточертело глядеть на посетителя снизу вверх. Правда, встав, он понял, что ситуация если и изменилась, то не в корне. Барон был выше, а слабость и боль заставляли Дена не сильно, но все равно заметно сутулиться.
- Ладно, хорошо, вы правы. Но, боюсь, не понимаете, - он постарался выпрямиться, внимательно и даже с каким-то затаенным отчаянием глядя на Мерхольда. - Да, я не человек и никогда им не был. Но, если все вокруг узнают, кто – это ведь даже не виселица… И там уже не важно будет, что я сделал: убил по нелепой случайности каких-то любителей легкой наживы, перерезал половину города, или, допустим, разносил еду сироткам из бедняцкого квартала! У меня есть все причины это скрывать. То, что я…
Он запнулся. Не хватало воздуха. Тяжело опираясь на спинку кровати, Ден со злостью взглянул на Мерхольда.
- Говорю же, они сами напали! – он покачал головой. - Я никого не трогаю. Хотя я сомневаюсь, что вы мне теперь поверите. У меня и в мыслях не было привлекать лишнее внимание, тем более таким образом! Я могу обходиться без крови. Любой. И обычно так и происходит. Это даже не сложно. И… да, я убил тех грабителей, не хотел убивать – но убил. Да, виноват. Да, перестарался. Но если вы позовете стражу – мне конец.
Хартус меня в любом случае уроет за то, что я выболтал все на свете. Если сумеет добраться. Кертис предупреждала. Надо было уходить раньше…
- Ваше решение? – Денкрау предупреждающе глянул на Хьюго. Он не знал, какие мысли у рыцаря, но Дену всяко не хотелось его в это впутывать. – Ах да, я так и не сказал. Я… ну, это словно не совсем точно, и сейчас означает для людей нечто иное… я вампир.

0

270

Денкрау стал подниматься на ноги, и это еще сильнее насторожило воина, ведь если этот нелюдь перенес болт в спине, убил четверых, не исключено, что он достаточно силен чтобы сделать рывок или удар даже в таком состоянии. Мерхольд не выказал своего беспокойства, но сжал удобнее рукоять меча, лежащей на ней все это время левой рукой, готовясь выхватить оружие из ножен и одновременно атаковать по ходу движения лезвия снизу вверх, благо между собеседниками было достаточно большое расстояние для того чтобы контролировать ситуацию. Парень очень удивился тому, что барон пришел один, хотя тут же сам ответил на свой вопрос. А потом он выдал себя,и в комнате повисла тишина, опасения Мерхольда о природе Денкрау подтвердились, но вместе с тем это был знак доверия со стороны вампира. Не то чтобы барон сильно удивился, но представление о вампирах в его понимании в корне переменилось. С одной стороны, перед ним была страшная, кровожадная тварь, убивающая людей (во всяком случае, о них так говорили в народе), с другой он видел совсем юного мальчишку, испуганного, затравленного, и похоже говорившего правду о вчерашнем происшествии. В голове щелкнуло и Мерхольд по другому посмотрел на странную компанию: «Они все вампиры? Или только этот? Тогда почему эти люди путешествуют с ним?», завертелся ворох вопросов в сознании. Все это не заняло и нескольких секунд, барон снова заговорил: «Тогда лучше сядь на кровать», сказанное больше походило на приказ, нежели на просьбу.
- Вампир, - неопределенно произнес он, то ли обращаясь к Денкрау, то ли констатируя факт.
- А Хьюго?  – кивнул, он на молчаливого рыцаря.
- Кто еще? Сколько вас? Зачем вы прибыли в крепость? – продолжил расспрос воин, не ослабляя меж тем бдительности, поглядывая на обоих, ожидая подвоха от любого из них.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно