Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


"Громовержец"

Сообщений 121 страница 150 из 308

121

Где-то под полом противно скреблась мышь. Или, может, крыса – сие науке неизвестно. Она грызла что-то с таким упоением, так громко, то Ден проснулся и не смог больше уснуть. Спину все еще подергивало, но, шевельнув руками, вампир обнаружил, что те его слушаются. Ноги слушались тоже. Ну… относительно. Это было хорошо, потому что ноги ему сейчас нужны. Как минимум, надо бы попасть… в одно определенное место, по делам сугубо личным. Особенно личным с тех пор, как прекратился раздражающий обмен телами.
Вампир попытался приподняться. Под лопаткой, возле самого позвоночника все еще кололо и дергало, руки и ноги, хоть и двигались, были как ватные. Наградой за вчерашнюю глупость была сегодняшняя боль – не особо даже сильная, но непроходящая, тянущая, нескончаемая, такая, что в детстве уж точно заставила бы хныкать, уткнувшись носом в лежание перед лицом руки.
Детство, правда, уже прошло. Чего уж теперь…
Повернув голову, Денкрау увидел сестру Хартуса. Брунхильга спала, причем спала сидя. Похоже, за ночь она так и никуда не отходила от импровизированного ложа, на котором Дену довелось провести ночь. И вновь вампир удивился, чего же это Хартус на свою сестру так взъелся. Ну может в остальном семья у него крайне веселая, и оно не удивительно, если уж по правде…достаточно на него самого глянуть, наследственность та еще… Но Брунхильгу-то что так нелюбить?
Но это все лирика. Сейчас перед вампиром стоял куда более важный вопрос. Как бы спуститься со стола, чтоб не грохнуться? Сползти, что ли? И второй – как бы добраться до нужного места? В том, что ноги удержут, Ден искренне сомневался.

+1

122

От шевеления Дена, Брунхильга вышла из полудремы, в которой находилась до сего момента и глянула на вампиреныша полуприкрытыми глазами.
-Ты нас напугал,- едва заметно улыбнувшись, отметила Брунхильга. Полуприкрытые глаза так и оставались полуприкрытыми, впрочем она принялась поправлять одежду, которая успела где-то сложиться некрасиво, где-то помяться..- Старайся сегодня шевелиться поменьше..- она стала говорить еще тише.- Кровь хоть и помогает затянуть раны, но..
Графиня вздохнула устало и потерла глаза.
-В общем, взрослый, сам понимать все должен.
Громыхнуло снова.

Едва ритуал похорон был завершен, последние почести павшим братьям отданы, а невыплаканные слезы - посчитаны, стало понятно, что в лесу, здесь, не слышно ни птиц, ни зверей. Тихо. Необычно.
Вдруг двое эльфов, стоявших рядом друг с другом синхронно вскрикнули и упали наземь, будто сбитые тараном. Они стояли плечом к плечу и упали в кучу. Брызнуло алым на землю. Кровь смешалась и запузырилась, а эльфы померли ее до того, как успели понять, что мертвы. Неведомая сила пробила обоих эльфов от левого плеча одного до правого плеча другого навылет.
Громыхнуло через мгновение слева от Йорвета. Такое ощущение, что небеса взбунтовались и послали кару небесную на затрахатых нелюдей. Гром был таков, что мог заставить эльфов оглохнуть. И заставил, в общем-то..

Хартус открыл глаза и не поверил им. И рукам не поверил. Казалось, что это сон. И просыпаться не хотелось.
"Если это действительно сон, хрена там я проснусь.."
Граф любовался уснувшей женщиной и не собирался вставать до тех пор, пока она не проснется. Тайком, будто сопляк, подглядывающий за девками в бане, он рассматривал и запоминал визуально те изгибы, что недавно изучал руками.. Давно, получается, целую половину ночи назад. Черные без белка глаза осматривали безмятежное лицо Медеи, а губы сами собой расползались в улыбке.
"Никуда не отпущу.."
Казалось, что выспался, но хотелось лежать недвижимо рядом с Медой и оттягивать до последнего выползание из-под теплого одеяла.

Стражники с подозрением смотрели за улепетывающим во все ноги конем, на котором восседал магик. Или за кобылой - на такой скорости особо не увидишь, тот явный признак, отличающий коня от кобылы. А может и мерин, это-то уж точно не усмотришь на скаку. А останавливать господина магика, чтобы уточнить, на ком же он все-таки скачет - это достойно пытливого ума, но за это можно самому мерином стать.. Громаднющая собака ж не просто так с ним шляется. Впрочем, кобель это или сука тоже никто рассмотреть не успел.

0

123

- Ага, - Денкрау сполз-таки со стола, даже кое-как смог стоять, придерживаясь за столешницу. – Мне тут выйти надо…
Нас, значит. Что бы это значило.
Громыхнуло так, что еще немного – и никому никуда уже б не надо было. Ден тяжело оперся на стол. В спине словно тонким буравчиком крутили. Шевелиться, по правде, от такого хотелось все меньше.
- Опять это бабаханье. Алхимиков чтоль развелось… - он потер нос. -  Я ничего не пропустил?
Хм, интересно. Что-то я не помню, чтоб Хартус заходил. Или с ним тоже что-то не то – но в таком случае почему Брунхильга здесь, а не там. Или я проспал все на свете. Или… или он не заходил и даже не собирался.
- Спасибо вам.
Память постепенно проясняла моменты вчерашнего происшествия. Вот после щелчка в спину входит болт, и Ден мысленно кричит о помощи. Вот волос касается чья-то рука, потом – снова выстрел, куда-то в сторону, стрелявший убегает. Вот рядом оказывается какой-то мужик. Какой-то вояка. Вот он поднимает и несет Дена в таверну.
Он. Не Хартус – хотя тот не дохромал бы все равно, не успел бы. Не Хьюго. Не Брунхильга даже. Кто-то незнакомый.
Да нет, все было слишком быстро, и вообще, не стоит делать… поспешных выводов.
- Хм… - произнес Денкрау, оглядывая себя и оценивая свой внешний вид. Тот еще живописнейший видок, на самом-то деле. Курки нет. Рубашка разрезана и свисает лохмотьями, на руках ножны, обычно скрытые рукавами куртки. Вампир принялся их отстегивать – слишком уж ни к месту они были. Для этого пришлось упираться одной рукой в стол, чтоб не так качало. Пальцы второй слушались плохо.
- Мне тут… отойти надо, я сам не дойду, - смутившись, Ден бросил ножны с одной руки в сторону замеченной неподалеку сумки. – Поможете?

+1

124

Из объятий сна Медею вырвал грохот, словно бы что-то неподалеку то ли рухнуло, то ли взорвалось. Девушка вздрогнула и  приподнялась на локте. Слегка заспанная,  растрепанная и взлохмаченная, с припухшими от поцелуев губами, Медея представляла собой яркое зрелище «оборотницы из спячки».
-Что это?! Опять…
Хартус уже не спал и лежал, смотря на нее, как сама Меда до того.
Убедившись, что потолок не торопится рушиться, девушка вернулась опять щекой на грудь вампира.
- Доброго утра… Нам уже пора вставать?
Обычно после ночи, проведенной в зале за песнями и историями, Медея отсыпалась до обеда. Да еще и с дороги…Ведь легли спать вчера часа в три ночи, а уснула оборотница и того позже. Но откуда знать, как теперь будет? Сегодня – первый день вместе… Придется учиться. И сдается мне, это будет не самая простая наука.
Меда коснулась губами кожи вампира рядом с тем местом, где покоилась ее голова.
- Как ты себя чувствуешь сегодня? Как там твой Младший?
Меда сделала над собой усилие и села на кровати лицом к Харту.
- Что вы вообще собирались делать в Наракорте? Я-то думала отдохнуть, подзаработать – и в Цинтру добираться к тебе… А теперь вот даже не знаю.
Девушка попробовала пальцами привести волосы в порядок. Но слегка соломенные пряди требовали гребешка. Меда, как и было заведено в ее цеху, не убирала волосы, оставляя распущенными. Но чародейкам было проще в этом смысле – целая дорогостоящая индустрия была к их услугам. Шлюхам тоже – им не приходилось колесить по большаку, обходясь купанием в речках и ручейках. Да и то не в марте месяце. Медее в общем-то тоже было легче, чем прочим – вылизать шкуру в анимаформе можно, но долго… И по-хорошему, половину вчерашнего гонорара она отдала бы за баньку.
Хартус смотрел на нее с улыбкой. Да уж…

Отредактировано Медея Червонни (2013-01-10 15:30:05)

0

125

Хьюго проснулся. Нет, скорее, он силой вырвал себя из царства снов, рывком поднявшись. Перед глазами пробежала рябь, как бывает, когда резко просыпаешься после крепкого сна. Голова неприятно побаливала. Вроде бы и не пил много...
Бабахнуло. Рыцаря передернуло, он тихо чертыхнулся, быстро одеваясь. Впереди был новый день.
"Возможно, скоро предстоит драться... Как звучит-то нехорошо, - медленно размышлял рыцарь, одевшись и сидя на кровати. - И да. Привычка забывать все прошлое меня подвела. Свиная кровь - как замена просто крови. Дурак".
Фон Вальхалл пристегнул ножны с мечом, потянулся и пошел вниз, в общую комнату.
"И что же это за взрывы? Вроде грома, но какой гром сейчас?"
Громыхнуло еще раз. Рыцарь чертыхнулся чуть громче. Зашел в ту их комнатку, укрытую полотном, и обнаружил там Брунхильгу и Денкрау, возившегося на столе.
"Ну, вот, уже лучше. Хотя убить его, думаю, не так просто".
- Доброе утро, - негромко произнес он. - Что же это гремит? Со вчера еще.
Рыцарь сел на лавку, стараясь забыть о нужной головной боли.

0

126

Ривераду осталось сделать еще несколько незамысловатых движений лопаткой, чтобы останки некогда живых сородичей навсегда обрели покой под старым ясенем. Они погибли по моей вине, надо было выждать, послать отряд побольше... что толку, изменить время нельзя. Сколько еще сейдхе погибнут, не увидев мира. Стоило последней пригоршни земли и пепла упасть, как эльфы начали активно покрывать разбойников и всю человеческую расу словами, которые для приличного общества надо бы опустить.
- Это все людишки подстроили, я вам точно говорю! - Вспылил эльф, бросив лопату. - Спалили свой жалкий лагерь, да подбросили тела своих же, каких-нибудь неугодных главарю. Им то что, плодятся, как рыба икру мечет.
- Верно. Тем более, при такой погоде и в лесу, со всей его фауной, тело сгнивает так, что распозн... - Аморвойл остановился на половине слова и на этом расследование эльфов завершилось.
На деле же, никаких фей и пестрых бабочек не было. Ты стоишь рядом со своими соратниками, которые всего мгновение назад так энергично обсуждали людей. А мгновение спустя твой костюм залит их горячей, обжигающей кровью. Их тела, отброшенные невидимой силой, обуглились и дымились.
Засада? Да тут за версту несет мерзкой магией. Тиверан, живехонький, с обезумевшими глазами, рванул к ближайшему мощному дереву, в поисках укрытия, наверняка, тоже подумав о засаде. Пока Йорвет изучал обстановку, раздался оглушительный грохот. Он был настолько сильным, что земля стремительно начала приближаться к лицу эльфа. Да где же это. Источник заклинания, наверняка, где-то рядом. Йорвет при всем его обмундировании чувствовал себя голым, тело требовало хоть какого-то укрытия. Надо скрыться с его глаз, спрятаться, спрятаться... Одна ошибка и превращусь в печеный помидор.  В голове оглушительно звенело, перед глазами привычный лесной ландшафт расплывался в причудливые картинки. Эльф, собравшись, подполз к ближайшему крепкому дереву. С помощью его ствола Йорвету удалось принять вертикальное положение. Рука потянулась у заостренному ушку, как бы сама собой. Кровь, моя кровь. Высунувшись из-за дерева, сейдхе осмотрел пепелище. Пусто. Тивирана не видно. Опасность. Сзади.

Шрифт

Вот этот винегрет из жирного и курсивного шрифта, будет как бы эльфятской речью.

+1

127

Черная липкая мгла охватывала воина, не давая нормально двигаться, в темноте скрывались неясные фигуры, очертания которых, то появлялись, то исчезали возле него. На миг он мог рассмотреть лица, вот чернокудрая красавица загадочно улыбается, парнишка с окровавленными губами, по которым течет кровь, но уже не свиньи, а его Мерхольда, маг, появившись из ниоткуда, сверкает электрическими разрядами меж пальцев, потом появляется чувство опасности, она исходит отовсюду, он понимает, что в его спину целят из арбалета, нужно бежать, но ноги не слушаются, становясь свинцовыми, он разворачивается дабы встретить смерть лицом, но не успевает, раздается гром и он просыпается.
Мерхольд открыл глаза, приподнимаясь на кровати, понимая, что гром был реальным и именно он разбудил его. Сквозь щели ставень уже просачивался яркий свет, свидетельствовавший о том, что он проспал всю ночь, добрую половину утра и если не поторопится, то проспит и обед. Но вставать он все же не спешил, не каждый день можно позволить себе выспаться в мягкой постели, да еще и после горячей ванны, пусть это не настоящая каэдвенская баня, но все же. Сейчас лежа в кровати, он припоминал события вчерашней давности пытаясь собрать из имеющихся фрагментов подобие картины.
- Итак, что мы имеем? Непонятный гром, после которого находят трупы бандитов с ранениями, как от арбалета, но самих болтов нет. Графиню и ее дружков, одного из которых подстреливают под моими окнами, мага, возможно лекаря уже имевшего дело с этой компанией, но явно не поладившего с ней. В том, что парень не просто слуга, даже нечего сомневаться, иначе не стала бы она лично участвовать в его излечении, - размышлял он, глядя в потолок.
- Методы лечения у нее необычные какие-то, парня кровью напоила, как упыря какого, - усмехнулся про себя барон. И вдруг волна холода пробежала по спине, придя вместе с неприятной догадкой, в памяти всплыли тела, лежащие в грязи, когда он бежал за стрелком. Сон сняло, как рукой.
- Не может быть. Но тогда это объясняет, почему он вообще остался жив. Бред? Но стоит проверить, - вставая с постели, подумал он.
Привычно сделав комплекс упражнений, умывшись и помедитировав, Мерхольд экипировался, накинул плащ, вышел в коридор, и замкнув за собой дверь, отправился на первый этаж в дабы насытиться завтраком.

+2

128

-Помогу,- кивнула графиня, потягиваясь. Ночевка на лавке в сидячем положении жутко нагружала спину, поясницу в особенности. Сладко зажмурившись и зевнув, она вдруг снова приняла подобающий графине вид и сделала непроницаемое лицо.- Доброе утро, сир Хьюго. Я понимаю, что в последнее время злоупотребляю вашим расположением, но.. Не могли бы вы оказать мне некоторую услугу? Милсдарь Денкрау желает.. эм.. Отлучиться, как принято говорить среди аристократии, носик припудрить, если я ничего не напутала.. И ему просто необходима помощь и мужская компания. Я бы помогла, да он стесняется, как и всякий мужчина, воспитанный в благородной семье, смущать глаза мои и слух.. Хм.. В общем, не будем вдаваться в подробности...
Второе грохотание Хьюго показалось..

Хартус улыбнулся и поцеловал Медею в нос.
-Действительно доброе..- пробормотал он. Несмотря на гром, которого быть не могло в это время года в этом территориальном районе.- Пора бы уже проснуться.. Итак до середины утра пролежали.. Хотя я бы вот так хоть год валялся...
Нехотя перестав обнимать волчицу, граф сел на кровати и принялся одеваться, периодически поднимая с пола то камизу Меды, то платье, то шнурочек, то чулочек.. И передавая элементы одежды ее законной владелице.
-Послезавтра будет корабль до Цинтры, потом нужно добраться до Дарн-Дыфа, а там двое суток скачки и мы в моем родовом поместье. Цель моего путешествия изначально была там. Там я и собирался остаться.. Впрочем, об этом сейчас рано говорить.. Ты не проголодалась?- граф почувствовал обычный для этого времени голод, с чувством которого можно одному хоть теленка сожрать целиком. Надев сапоги, Хартус принялся прилаживать поверх рубахи бандольеры с ножами, одевать пояс с тесаком, дотянулся до копья. Медальон с серебряной цепочкой так и остался во внутреннем кармашке куртки.

Чего только с неожиданности и страху не покажется. Трупы эльфов не дымились и не обуглились. Просто были пробиты насквозь чем-то непонятным, оставившим огромную дырищу. Больше ни грома, ни непонятных действ не было. Перепуганные суетящиеся эльфы постояли на волосок от смерти, а смерть случайно задела двоих и потеряла интерес к остальным.

-Чего изволите, милсдарь?- молодой помощник корчмаря уставился на барона со всем возможным почтением и, отчасти, подобострастием.- Яичницу с сальцом? Глинтвейн или грог?
Хозяина видно не было. Не было видно и вчерашних приключенцев. Лишь пара купцов, остановившихся в этом трактире и явно вчера перепивших, неторопливо и с недовольным видом что-то медленно пережевывали и перекидывались меж собой коротенькими фразами. Разговор у них явно не клеился.

+1

129

Вот так и начинается день. Трезвый и рассудительный. Такой, что подумаешь о том,  что кружилось в голове накануне, – и сама диву даешься.
Хартус одевался быстро и как-то очень целенаправленно, не отвлекаясь ни на что вокруг. У Меды в руках оказались по очереди два теплых чулка, камиза, платье… Волчица возила с собой их обычно два – одно для выступлений, зеленое, с вышивкой и мелким речным жемчугом, и второе – темно-синее, дорожное и дневное. Опять же, если случалось обернуться неожиданно – всегда было, что надеть после.
Верная мысль. Девушка достала из седельной сумки фляжечку и сделала пару глотков аконита. Не ставший пока привычным вкус… Почему так тяжело глотать? Девушка и не заметила, как сжалось горло.
- У тебя есть родовой замок?.. Далеко на юге? И ты возвращаешься домой? – мысль пряталась от сознания, не хотела показать себя, скрывалась за ворохом вещей для прачек, за необходимостью поправить постель.. Вчерашнее зеленое платье стоило отдать в стирку. Вместе с камизой. Да и мятым оно было очень, а менестрель когда бы ни спускался в таверну – все как на сцену идет. Умылась из принесенной вчера для Хартуса бадейки.  Достав из вьюков одежду, Медея быстро облачилась в свежее белье и платье, поторопилась привести в порядок волосы…
- Ну да, ты же граф… точно, - аккуратно одетая и расчесанная, девушка выплеснула в окно воду, схватила ворох одежды и поторопилась в дверь.
- Я к хозяину на минутку, - показала полные вещей руки, - у Вашей Светлости что-нибудь есть в стирку и штопку?
Какая нелепость. Кем она там будет? Прислугой? Фавориткой? Диковинкой? Девкой для утех и на побегушках. Это большак уравнивает всех, а вот замки…
Выслушав ответ Хартуса, Медея сбежала вниз.
Таверна была по-утреннему пуста. Челядь заканчивала убирать после вчерашнего гулянья, оттирали столы, сметали сор… Постояльцы завтракали.
Как выяснилось, бадейки за ночь никто не хватился, а одежду приняли без разговоров вместе с парой медных монеток на кухне.
- Вечером заберете, милсдарыня, - ответ кухарки был ожидаем и вполне устраивал бардессу.
Было бы хорошо сразу обсудить с хозяином таверны планы на вечернее выступление, но того не оказалось ни на кухне, ни в зале.. Ну да он наверняка и сам поздно лег вчера... Либо уже занялся делами по хозяйству.
Девушка поспешила было в занавешенную обедню.

Отредактировано Медея Червонни (2013-01-12 19:50:27)

0

130

Это было отличное утро: солнце ярко светило, одаряя промерзшую за ночь землю своим весенним теплом. В небольших поселениях крестьяне уже давно принялись за работу, городские же только потягивались на своих лежанках после веселого застолья. День только начинался, неся в себе легкий трепет будущих свершений. Мало у кого из жителей появится мысль, что странное утреннее грохотание будет означать большую драму для небольшого отряда нелюдей.
Неистовое гудение в голове, внезапная, необоснованная кончина товарищей и потеря ориентации в пространстве совсем сбили Йорвета с толку. Но несмотря на это он, быть может, шестым чувством ощущал опасность, подкрадывающуюся со спины. Не решаясь сразу повернуться, он медленно потянулся к рукояти оружия. Оголив кинжал, Йорвет резко обернулся и посмотрел на предполагаемый источник опасности.
- Больше не подкрадывайся ко мне так - рискуешь остаться без головы.
Тиверан, чуть не напоровшись на лезвие оружия, нервно сглотнул. Казалось, глаза у него вот-вот выкатятся из орбит, а из ушей тонкой красной лентой бежала кровь. Йорвет опустил клинок, но убирать его за пояс не спешил.
-Враг должен быть где-то тут, - прошептав это, эльф заметил, что улавливает лишь обрывки собственных слов, слышимых еле как из-за звона в ушах. Мысль, что Йорвет может навсегда потерять слух, вгоняла его в отчаянье. Ведь во многом, именно благодаря этому чувству, ему все еще удается быть живым. Но сейчас не время и не место, чтобы себя жалеть. Он либо не видим, либо это какое-то заклинание-ловушка.
- Если... уже нет... не заслужили, вот так... - все что удалось расслышать эльфу, но зная характер своего товарища и ситуацию, было не сложно понять, о чем он говорит. Но в способностях Тиверана Йорвет был мало уверен. Похоже, его слух не так сильно пострадал - тем лучше. В этот момент рот товарища исказила неконтролируемая ярость.
-Какая ер... такое совершить! - он ударил по стволу так сильно. что кора затрещала и начала осыпаться. Тиверан, осознав свою ошибку, начал озираться вокруг, но какой-либо реакции не последовало. Так же пусто. Так же тихо. Все так же, как когда все были живы.
- Надо убираться отсюда, что толку сражаться с неизвестными призраками, - Йорвет неуверенно начал отходить от дерева. Окружающий мир еще плыл перед глазами, но передвигаться в таком состоянии вполне возможно. Сделав пару неуверенных шагов, он остановился, не осмеливаясь посмотреть на тела погибших. Если оставить их вот так, выходит, они погибли зря... Как и близнецы. - Похоже, с разбойниками случилось то же самое. Кем бы не была эта тварь, больше она ни одного эльфа не смеет тронуть... Больше, никого не сможет тронуть.
-Тут недалеко человеческая крепость, Настрог, - чуть помявшись, сказал Тиверан. Он повысил голос и сопровождал свою речь жестами, что позволяло полностью понять говорящего.
- Пойдем туда, может, местные знают о происходящем, - эльфу тяжело давались эти слова, ведь ему чудом удалось сбежать оттуда.
Это самоубийство, вот так просто войти на территорию людей. Где на каждом шагу собаки, закованные в сталь, высматривают неугодных нелюдей. Возможно, если бы не звон в голове, если бы не смерть товарищей, если бы гнев и отчаянье не терзали все существо эльфа, то он бы прислушался к голосу разума.
- Пошли. Но сначала маскировка.

0

131

Хьюго выслушал слова графини, поглядел на возящегося на столе Денкрау. Перекусить можно и позже.
- Да, конечно. 
Рыцарь подошел к столу, где лежал парень.
"Стрела в позвоночник... Это же верная смерть. А он выжил. Думается мне, что многие зададутся вопросом, если, конечно, найдут время, чтобы поразмышлять".
- Давай, помогу дойти, - суховато произнес он, зная, что больные не переносят жалости, лучше, когда их болезни вроде бы и не замечают, говоря о ней как о чем-то незначительном и кратковременном.
Послышались слова какого-то из обслуживающих, но явно не самого корчмаря. Посетители начинали спускаться вниз.
Вспомнились события вчерашнего дня, похожего на небрежный рисунок. Хьюго зевнул.
А странный грохот все никак не шел из головы, хоть и никто на него особого внимания не обращал. Это могла быть магия, но делать им, магам, что ли, нечего, чтоб людей пугать? Нет, тут что-то другое. Мог быть какой-нибудь деревенский кудесник, которых развелось по миру, что аж тошно. Других вариантов не было, не придумывались они, да и нужно ли? Скоро и этот город-крепость останется за спиной.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2013-01-12 08:19:20)

0

132

Мерхольд холодно посмотрел на парня, и поразмыслив мгновение, кивнул в знак согласия.
- Легкий завтрак из двадцати яиц и чарка глинтвейна, пожалуй, не помешает, - произнёс он продавцу съестного, после чего с таинственным видом подался вперед, подзывая помощника корчмаря ближе. Воин уставился в глаза пареньку, будто пытаясь увидеть самые потаенные уголки его души, когда молодой человек приблизился, готовый слушать, он спросил его тихо: «Что-нибудь странное происходило ночью? Знаешь что-нибудь стоящее о происшествиях в крепости?», не отрывая взора, застыл он в ожидании ответа.
Мимо них проскользнула девушка с ворохом одежды исчезнув за дверями кухни, Мерхольд глянул на нее искоса, а парень благоразумно смолчал. Что-то знакомое было в чертах этой женщины, нечто неуловимое, будто он видел ее где-то, но где именно и при каких обстоятельствах, солдат вспомнить не мог. Помощник шинкаря, открыл было рот для ответа, но незнакомка вновь появилась в поле зрения и заспешила в альков, туда,  где вчера Мерхольд оставил раненного юношу. Проводив ее взглядом барон, вновь вопросительно уставился на шинкаря, ожидая ответы на поставленные вопросы, ведь помощник хозяина постоялого двора мог оказаться куда более разговорчивым, чем его патрон.
- Кто такая? – добавил он закономерный вопрос, на взгляд любого половозрелого мужчины, интересующегося противоположным полом.
- Где я её мог видеть? Служанка? Или она с графиней? – появились новые вопросы в голове.

0

133

- Давай, помогу дойти,- предложил рыцарь уж неизвестно по собственной ли инициативе или решив исполнить просьбу Брунхильги. В любом случае, Денкрау был благодарен за помощь.
- Спасибо тебе, добрый человек, - отстегнув вторые ножны, Ден стащил рубашку, морщась от боли, и попросил Хьюго подать сумку. Древняя привычка «все свое ношу с собой» и на этот раз помогла – запасная рубашка, мятая и не особо чистая, нашлась на дне сумки, под травами. Постирать бы ее, конечно, перед тем, как надевать...
Надо достать где еще хотя бы парочку. Эта теперь – лохмотья… Хотя, может, стоит попробовать отстирать да заштопать?
Ха! Найдутся и на меня деньги. В том же спасении принца весть ведь и моя заслуга.

Курку было откровенно жаль. Фактически так и получилось, что хоть его и не ограбили, а в убытки ввергли. Только и поплатились за это…
Ден вздохнул. Вчера он убил несколько человек, а вспомнил об этом только сейчас. Да, люди были сволочами, но как быстро он начал привыкать!
- Пойдем…- сказал вампир, накинув порезанную, но какую-никакую куртку. Весна была слишком ранней и недостаточно теплой для расхаживания голышом.
Тяжело опираясь на рыцаря, вампир преодолел расстояние до выхода. Преодолеть несколько ступенек – легкое, совсем незаметное обычно действие, - было похоже на головокружительный трюк. Выйти на задний двор в специально отведенное место для «припудривания носиков» даже с помощью Хьюго было не менее чем подвигом.
И с каждым шагом в спину словно опять и опять загоняли тяжелый металлический болт. Да и время словно утекало сквозь пальцы. На все про все минут двадцать ушло, не менее.
«Вот тебе и шевелиться поменьше»…
Уже возвращаясь, Ден понял, что дальше никак.
- Лучше я тут посижу, - он доковылял до ближайшего столика. –И поем заодно тут. Спасибо, в общем, за помощь. Ты иди, если надо. Я уж как-нибудь сам...
Да, похоже, сам. Сколько мне так корячится? – подумал вампир, практически улегшись на стол. - Неделю? Две?... Рубашку надо купить. Куртку заштопаю как-то…
Подняв, а точнее просто повернув голову, Денкрау заметил какого-то мужчину и парочку купцов. И помощника трактирщика. Не оставляло старинное ощущение, что этого мужчину он где-то видел. Вот только где?

0

134

Что-то неуловимо поменялось в голосе Медеи. Скорее всего это из-за обозначения своей цели. Граф не любил, когда немногие, кого он смог приблизить начинали ему выкать и обращаться к нему по титулу. Это он мог козырнуть своим длинным именем, унижая какого-нибудь зазнавшегося сноба, решившего, что перед ним грязный наемник и то, что этот самый сноб является купчинушкой или богатым ремесленником, делает его выше, чем тот, кто стоит перед ним в зеленых окулярах. И тут произносится титул, который за деньги не купишь. А с титулом - собственный герб. Человек чести всегда будет выше, чем какой-нибудь нувориш.
-Стирать? Нет, не надо, Меда. И прекрати меня "светлить",- улыбнулся он. Действительно, стирал рубаху он последний раз с неделю назад. Срок крайне мизерный, учитывая, что работать ему не приходилось.. Завяжи да лежи, как говорится в одной из каэдвенских пословиц. Портянки, в принципе, тоже. Ну а стирать куртку он бы не доверил никому, кроме себя. Хотя, опять же, зачем ее стирать? Прошелся тряпкой, очистил от грязи, подклепал разжавшиеся клепки, сменил порванные или протертые части и пожалуйста - как новенькая. Впрочем, в краткосрочном или долгосрочном ремонте обмундирование, проверенное временем, так же не нуждалось.
Граф натянул окуляры, снова намазывая щедро маску сарказма и язвительности на лицо. Он мог позволить себе быть искренним и мягким только с Медеей и этим белокурым упыренышем. Впрочем, с последним больше искренним, чем мягким. С первой же - и то и другое в высшей степени.
Хартус приподнялся с кровати, по привычке пробуя встать на ногу, сильно ли болит после вчерашнего, не больно ли шевелить рукой. После всех проверок он вышел из комнаты, закрыв ее за собой, и, припадая на одну ногу, принялся спускаться в общую залу, замечая сразу же, как рыцарь выводит из помещения вампиреныша. Едва ли не вытаскивает на себе..
Граф спустился и медленно похромал к выходу из здания, собираясь перехватить по пути мелкого.

-Как будет угодно,- крикнув заказ на кухню, он продолжил слушать Мерхольда.
На первые вопросы парень лишь покачал головой, мол, откель мне знать-то? Днем и ночью пропадаю в трактире, зарабатываю гроши, чтоб свести концы с концами, а не счеты с жизнью.
-Это мэтресса Медея Червонни. Так она представилась.. Вчера консертус тут устраивала, на лютне играли-с.. Песни пели..- парень был образован, говорил складно и учтиво.. Что он забыл в этой дыре? Неясно.- Очень красиво пела, ваша милость, если угодно будет спросить, сколь качественно было оплаченное выступление..
Парень услужливо улыбался губами, глядя на барона, заказавшего двадцатку яиц и глинтвейна, и ожидая еще какого-нибудь вопроса или заказа.

-Хто такие?
- сержант исподлобья смотрел на эльфов. На всякий случай на воротах стоял десяток алибардийцев, трое из которых, по меньшей мере, были ветеранами. Видно это было в позах и по ухвату оружия. Да и по взглядам, лишенным любопытства.- Зачем в крепость надобно?
Слухи об одноглазом эльфе до сюда еще не дошли, потому сержант лишь подозрительно смотрел на Йорвета и его товарищей, одетых то ли как охотники, то ли как бандиты. В последнее время в окружающих лесах эти понятия начали немножко путать и сливать воедино.

-О, милсдарыня Медея!- начавшая было снова тереть глаза Брунхильга прекратила это занятие и улыбнулась уголками губ вошедшей бардессе.- Доброе утро. Составите мне компанию? А то некоторые мужчины берут пример совсем не с тех, с кого бы следовало.. Галантным нынче быть не актуально.. Присаживайтесь, не стойте.. Я не могу сидеть, когда рядом стоит спасительница моего родного братца, который мне так дорог.. Так дорог..- она покачала головой и вежливо улыбнулась еще раз.- Составите мне компанию в завтраке?

Едва только граф медленно спустился, как Ден с Хьюго вернулись. Ден уселся за стол, а Хьюго еще не решил, что ему стоит сделать дальше.
-Присядь,- хрипло произнес граф, ложа руку на плечо рыцарю.- Есть разговор промеж нас,- довольно тихо говорил Хартус, глядя почти в упор на Денкрау.- Сир Хьюго, не подумайте, что я пренебрегаю вашим обществом или сомневаюсь в вашей доблести, но вынужден предупредить, что поездка на юг может стать для вас последней. И для меня, и для него... Посему, не открывая вам полностью карты, но упредив, я предлагаю вам завернуть обратно. Разумеется, я отдам вам за издержки в дороге, а магистру ордена можете сказать, что пытались привлечь на службу в орден высших вампиров, но не удалось. Я считаю, это будет достаточным аргументом, чтобы избежать позорного увольнения из ордена и, тем более, казни, как дезертира. Только про принца Аэдирна не упоминайте, иначе.. Ну сами понимаете, по голове не погладят.

+1

135

- С удовольствием, милсдарыня Брунхильга. Завтрак – это конечно не замена сну до обеда, но тоже прекрасный способ поддержать силы. – Медея вошла в обедню, обежала взглядом следы крови, обрывки окровавленной  же рубахи, потянула носом запах, еще раз подтвердивший принадлежность младшего парнишки к роду вампиров.
- Но, миледи, хоть вид крови и не портит мне аппетита, не думаю, что она пойдет с утра и к сладкой овсянке, - Медея улыбнулась, вздохнула – Я распоряжусь…
Девушка выглянула из алькова, заприметила столпившихся у стола Хартуса, рыцаря и парнишку, обсуждавших, вероятно, категорически важные мужские дела, и подозвала одну из прибиравшихся неподалеку служанок:
- Милая, ты могла бы начать уборку с алькова? Мы хотим позавтракать, а раз уж все равно стол накрывать – вам же самим будет удобнее, чтобы парни на одном месте сидели, а не мусорили по всем столам.
Девушка ответила коротким кивком и занялась тем, что быстро смыла стол, сгребла в корзину остатки рваной и окровавленной рубашки и замерла крутя в руках короткий арбалетный болт:
- Выкинуть, или оставить вашему мальцу на память?
Медея перевела взгляд на Брун, ожидая распоряжений.
Служанка вскоре закончила и поспешила было на выход, как ее остановил голос бардессы:
- И сразу, чтоб два раза не бегать… Принесите поджаренных колбасок на троих мужчин, яиц, свеколки вареной обязательно, лучше с орехом толченым, пару короваев хлеба свежего, я у вас на кухне видела, если еще какая выпечка сладкая есть тоже несите, горшочек масла, горшочек сливок, мне каши на молоке с медом и сушеными яблоками, ну и горячего питья какого… Милсдарыня? – Медея обратилась с вопросом к Брунхильге.
Служанка поспешила на кухню, а Медея устроилась на лавке за столом.
- Я видела Денкрау в зале, он за столом сидит. Он не так уж сильно пострадал, да? Вам нужна какая -нибудь помощь в уходе за Вашими подопечными? Ну, помимо того, чтобы тайком прикрутить их веревками к кроватям и заставить соблюдать постельный режим? - Медея улыбнулась вампирессе, - я не очень понимаю, что вы имеете ввиду говоря о спасении Хартуса. Должно быть Вы введены в заблуждение - это он почти полгода назад спас меня из Храма поклонников Огня. Но, признаться, выглядел он тогда посвежее.

Отредактировано Медея Червонни (2013-01-14 20:08:44)

+1

136

Хьюго стоял возле стола, задумавшись, как это часто бывало с ним, в самое неподходящее время. Голова противно болела, стуча то в затылке, то в темечке, то во лбу. Неприятно, черт подери. Воронье мыслей шумно било крыльями, закрывая солнечный свет. Мир сузился в единственный просвет, грозя перевернуться. Стихло. Голова саднила.
- Присядь, - знакомый голос прогудел возле уха, рука легла на плечо. - Есть разговор промеж нас. Сир Хьюго, не подумайте, что я пренебрегаю вашим обществом или сомневаюсь в вашей доблести, но вынужден предупредить, что поездка на юг может стать для вас последней. И для меня, и для него... Посему, не открывая вам полностью карты, но упредив, я предлагаю вам завернуть обратно. Разумеется, я отдам вам за издержки в дороге, а магистру ордена можете сказать, что пытались привлечь на службу в орден высших вампиров, но не удалось. Я считаю, это будет достаточным аргументом, чтобы избежать позорного увольнения из ордена и, тем более, казни, как дезертира. Только про принца Аэдирна не упоминайте, иначе.. Ну сами понимаете, по голове не погладят.
Хриплая и негромкая речь закончилась, черная ворона каркнула, скрылась из виду, оставив лишь рыцаря и золотое солнце. Солнце кричало: "Уйди! Нет тебе места здесь, твое место - Орден! Или что-нибудь иное, но не здесь". Солнце полыхало, приближалось и удалялось.
Рыцарю было жарко. В его помятой кирасе, камзоле и сапогах. Тонкими струйками пот тек за шиворот, одежда липла к телу. Рыцарь хотел уйти. Рыцарь хотел плюнуть на все, послушаться и сбежать, забыв обо всем, следуя верной привычке: все прошлое должно быть предано забвению, все, каждая деталь и каждая мелочь. Солнце тоже хотело, чтобы рыцарь ушел. Он мог еще послужить... кому-нибудь.
Рыцарь сомневался. Ему было непривычно глядеть на золотой шар, который не был укрыт сотнями тысяч черных крыльев. Забывая прошлое, он топтал грядущее. А теперь оно открылось перед ним, ставя вопрос ребром. Человек хотел продолжать юлить и бежать от выбора. Человек, выглядевший сильным, в душе был слаб. Выбор делать не хотелось.
Солнце палило, гневно выговаривая чеканную речь: "Уходи. Разве твое место среди вампира, ведущего за собой еще парочку да оборотниху, что влюблена в него по уши, как и он - в нее?"
Солнце знало все. От него нельзя было ничего утаить. Оно... красивое.
Рыцарь хотел пить и домой. Но он, хоть и не был силен, но обладал упрямством. Хотя, что есть упрямство, а что - сила? Может, это одно и то же?
Рыцарь тянул. Солнце обжигало, рассеяв рой золотых ручей, обхвативших человека.
Рыцарь не выдержал, заговорив быстро, желая поскорее оказаться в прохладе: "Я останусь с ними. Мне кажется, что так будет лучше, понимаешь? Честнее".
Солнце отступило, скрывшись за тучей черных ворон. Прохладно.
Хьюго фон Вальхалл не видел образов и не слышал ни единого слова, сказанного мифическим солнцем, он даже не делал выбора, даже не знал всей правды. Просто сказал:
- Представляешь, если я выживу? Вернусь и скажу, что был на югах, что гонялся за выводком высших вампиров, что... А какая разница. Будет интересная история.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2013-01-15 11:22:44)

+1

137

Пока барон вел расспрос парня, в зале появились еще постояльцы, одним из которых был тот самый светловолосый юноша, которого вчера подстрелили из арбалета. Это было несомненно чудом, опираясь на молчаливого мужчину в доспехе, которого Мерхольд видел вчера в алькове, он шел, словно получил рану не вчера ночью, а неделю назад. Бредовые мысли о сущности парня вновь запульсировали в подсознании. Парочка проследовала на улицу, видимо в поисках клозета, хотя после пережитого мозгляк должен ходить сугубо под себя.
- Узнаешь что-нибудь интересное, дам флорен, а если очень интересное, два - тихо произнес воин, давая пищу для размышления пареньку вместе с возможностью подзаработать.
- Скажи, чтоб колбасы и лука с яичницей поджарили, - уже в голос дополнил сотник заказ, расплачиваясь с парнем, и добавляя к плате, лишние пять оренов за информацию о бардессе.
Парочка вернулась с улицы и белобрысый уселся за столом, что выглядело совсем невероятным, держать спину после такого ранения не смог бы ни один человек. Странный паренек уставился на Мерхольда, который отходя от стойки, поймал его любопытный взгляд, но виду не подал. Солдат хотел сначала подойти к мальчишке и высокому мужчине, но на горизонте замаячил новый персонаж, направлявшийся в те же сторону, это был ученый муж, действительно вооруженный дюссаком, он припадал на одну ногу и имел помятый вид, будто побывал в серьёзной передряге, походил он на обычного наёмника, что корчмарь нашел в нем ученого, оставалось для барона загадкой. Изменив направление движения, Мерхольд проследовал в угол и уселся за стол лицом к залу и выходу, так, чтобы было видно все происходящее, а за спиной не оставалось неконтролируемого пространства, откинувшись на спинку стула, он стал наблюдать за загадочными людьми, в ожидании заказа.

0

138

Нет, было не так больно, как вчера, когда Брунхильга вырывала стрелу из спины. Было... нельзя даже сказать, что и легче. Просто эта боль была растянута во времени, тянулась, как веревка, которую вытягивают из колодца. Поэт, может, сказал бы - как длинная лента из девичьего корсета, но такая лента, наверное, тянется куда приятней.
Секунды пересыпались песком из давно разбитых часов. Денкрау отвернулся от мужчины, которого только что рассматривал - да мало ли где он мог его видеть, в самом деле. Казалось, хуже уже быть не может - и нате вам, к столику подошел, пришаркивая сломанной недавно ногой, Хартус.
Поговорить ему надо. Хех...
В голове, как назло, было гулко и тихо. Редкие мысли перекатывались, как каменные глыбы по стеклу - громко, шумно, контрастируя с этой тишиной... и наверное, еще и слышно. На границах сознания время от времени перекликались голоса - или же просто отголоски давно забытых воспоминаний. Злоба и обида вновь поднимались изнутри, причем второго было явно больше, чем первого, - и, умножаясь на боль, готовы были снова вырваться. Хотелось лечь и сдохнуть. Да впрочем Ден и так почти лежал, опершись на стол и положив голову на столешницу.
Слушая Хартуса, он поднял голову, глянул на Хьюго, а потом просто подложил руки под голову и лег снова. Пить еще хотелось. Пива, вина... или, может, даже крови. Чего-то, чтоб отвлечь руки и мысли.
Поговорить... поговорим...
Собственные мысли звучали зло и устало. От бессилия. От подозрений, в которые и верить не хотелось. От усталости. От нежелания понимать и доказывать. И от страха потерять то, что стало так дорого.
Ден закрыл глаза, уткнувшись лицом в сложенные на столе руки. "Мне и так хреново, - говорил он всем своим видом. - Не обязательно добавлять". Рыцарь же... захотел остаться в их компании? Да впрочем сейчас было все равно.

+1

139

-О, вы столь любезны.. Моему братцу стоило бы поучиться у вас манерам..- Брунхильга учтиво улыбнулась уголками губ, чтобы не смущать служанку зрелищем полноценной улыбки вампира. Служанки, как известно, в большинстве своем, как говорят в Оксенфурте, очень неустойчивы к стрессовым ситуациям и падки на обмороки.
-Выкинь, сомневаюсь, что он коллекционирует всякую дрянь и предпочитает штопать старое вместо того, чтобы покупать не столь дорогое новое. Не все ж привычки ему перенимать у Хартуса.. Я предпочту огурчиков со сметанкой и луковый суп.. Найдется таковое?- служанка закивала и, стараясь запомнить заказ, убежала за тряпкой с ведром и передать поварам все, что слышала. Ну и придумать парочку грязных сплетен заодно, что, мол, эта, чернявая, похоже, прямо в алькове с тремя развлекалась, потрепанная, невыспавшаяся..
-С Денкрау могло быть и хуже. С полмесяца - и зарастет, еще месяц - и рубец рассосется. Касательно же спасения.. Видите ли, мой драгоценный братец два месяца существовал.. эм.. сомнамбулой. Бледная тень жизни. Поесть того, что дают, односложно ответить на многочисленно заданный вопрос, минимум эмоций, минимум действий, минимум вступления в реакции с окружающим пространством и.. Словно ему не руку с ногой сломали, а шею.. Знаете, бывает так, когда люди случайно выживают, становятся наподобие растений.. А вас увидел, даже шутить стал как обычно - не впопад, язвить.. Даже подраться, я слышала, успел.. Вы определенно положительно на него влияете. Расскажете, что за история с вашим спасением?
Женщина тряхнула головой и провела раскрытой пятерней по волосам, убирая совсем уж явные узелки, что сплелись из кудрей. Причем жест был настолько естественным.. Впрочем, как и у каждой женщины.

Хартус посмотрел на Хьюго и машинально почесал изуродованную щеку.
-Дурак,- коротко обозначил он свое мнение, касательно умственных способностей рыцаря после недолгого молчания. Вампиреныш, так вообще заснул с равнодушным видом прямо за столом.- Гоняться за выводком высших вампиров..- он покачал головой и чуточку приоткрыл рот. Сидел он к публике спиной, лишь Ден мог увидеть, как стали заметны удлиненные клыки во рту охотника на вампиров.- Брукса покажется разминочкой. Все равно, что пытаться.. Впрочем, выбор сделан. Молчание Дена могу расценивать, как согласие на компенсацию и выход. Разумно и ожидаемо,- холодно и хрипло произнес он.- В таком случае, чуть позже я прогуляюсь до доков, уточню насчет корабля, будь вечером тут, расскажу, что к чему..- спину кололо. Так, будто кто-то буравит ее чем-то твердым, намереваясь проверить, есть ли душа там, под слоем кожанки, проклепанной железом. Граф встал из-за стола и резко развернулся, ловя колючий взгляд хмурого барона, улыбнулся уголками губ и поклонился в пояс, мол, рад знакомству, пусть и визуальному. Затем, поймав равновесие, снова оперся на посох и пошел в направлении к алькову, изрядно хромая.
Мерхольду, к слову, в этот момент принесли заказанный легкий завтрак и чего он там еще заказывал.

+1

140

Если эльф заявится в людскую крепость, одетый в потрепанную одежду своего народа, да еще и с луком за спиной, это сродни табличке с надписью: "Я несколько лет отсиживался в ближайших кустах и отстреливал ненавистных dh'oine ". На таких "умников" сразу находился стражник, у которого случайно дрогнула рука на арбалете.
Наконец, мне своими глазами удастся увидитесь, как живут люди, огородившиеся от мира за высокими стенами в этих своих городах. Двое путников не спеша приближались к крепости. Случайный свидетель не смог бы сразу определить, к какой расе они принадлежат. Эльфы были одеты, явно не по погоде, в грязную одежду кметов: сапоги и перчатки из кожи, шерстяная, опоясанная рубаха, а у одного почти вся голова была замотана платком. При такой погоде, носишь на себе столько же вещей как шкурок у лука. Хорошо, что это сыграло нам на руку и не пришлось специально искать сменную одежду.
Тихонько позвякивая клинками и цепью кистени, путники приближались к воротам крепости, полной вооруженной охраны. Скучающий дед не стал заводить вступительных речей и перешел сразу к делу:
-Хто такие? Зачем в крепость надобно?
-Д-доброго дня, бравый воин, - начал свою заученную речь Тиверан. - Мы наемные рабочие - где попросят помочь корабль разгрузить, где сопроводить доставку товара, - тут лицо его исказилось болью. -Тут живет один мой старый друг... Но не все из нас дошли... Не иначе какие то ведьмины штучки! Нас к такому не готовили... Ничего не осталось... - голос его дрожал, скорее от волнения чем от горя.
- Ну, ну перестань, - Йорвет похлопал товарища по плечу. - Не стоит рассказывать об этом, нас скорее пустят в место для душевно больных, чем к нашему другу.
Он буквально чувствовал арбалеты, направленные в его сторону и готовые выстрелить в любой момент. Теперь я понимаю, это действительно неприятно.

0

141

- Знаете, миледи, я замечала, что разумные существа с повышенной регенерацией гораздо чаще вляпываются в истории, провоцируют нападения на себя и так далее, чем люди, имеющие обычное здоровье и одну, не слишком-то долгую жизнь, - Медея улыбнулась, вспоминая своих братьев и сестер в Стае. – Ну, а мальчишки – всегда мальчишки. Могут позаботиться об одном, но нуждаются в заботе и о себе. Пожалуй, после завтрака, если во мне не будет особой нужды, я прогуляюсь поискать лавку готового платья. Прикупить пару рубашек на мальца и на Хартуса, полотна на перевязки… Приглашаю Вас составить мне компанию, если Вы не собираетесь поспать.
В ожидании завтрака, Медея достала из поясного кошеля маленький костяной гребешок:
- Позвольте, миледи. У меня была Младшая, и я еще помню, как заплетать косички, - девушка рассмеялась, - я вижу, Ваши силы явно на исходе.
Медея встала за спиной вампирессы, начала пальцами собирать и откидывать назад черные локоны, для начала распутывая пряди и узелки пальцами.
- Просто Хартусу нельзя было умирать. Вот он и не умер. Знаете ли, я менестрель, и если стала бы сочинять балладу про эту историю, то вышло бы что-то подобное… Он был бы черным огненным ветром мести, сжигающим на пути тех, кого почетал обидчиками. И горели дома их, и пепел оседал на курганы… Но однажды, налетев на очередное укрытие и по обычаю сжигая его, ветер увидел у его основания родник, запертый в каменной чаше фонтана. Родник не мог дать начало реке, но и не стремился к этому, так как лед сковывал края чаши. И качнул ветер чашу родника, и разбил ее в своем стремлении разрушать… И замерли ветер и родник, увидев друг в друге свое подобие, но не отражение. Что оба они – потоки, и что движение их жизнь, и что не будет больше движения порознь. И приняли они образы юноши и девушки, и любили друг друга. Но лишь одну ночь суждено было вместе быть им. И поутру вихрь унесся туда, куда звала его мятежная душа, храня в огненном сердце покой и прохладу родника, а родник дал начало реке, согретый огненным дыханием вихря… Как все было на самом деле Вы теперь знаете, либо можете предположить, еще лучше меня. Потому что я гораздо меньше знаю Харта, особенно его жизнь, его цели, его дела...
Такие как я составляют пару один раз в жизни, как волки. Инстинкт. И мое сердце было занято, но когда мы встретились в темнице Культа Вечного Огня... А Хартус… Просто заявился в мою жизнь и стал… не знаю. Предназначением? Это удобное слово – никто не знает, что это такое. Но понятно точно – умирать ему нельзя. А мне, наверное, нельзя уходить. Поэтому начнем со свежих рубашек и бани,
- рука с гребешком ровно скользила по черным прядям, уже расчесанным и разобранным за время рассказа и укладывала локонами. Медее пришло в голову, что этому движению уже много сотен лет…
В дверях появилась служанка с нагруженным подносом, стала накрывать на стол, поспешно выставляя суп, кашу, колбаски…
Медея убрала гребешок и присела за стол.
- Хартус говорил, что Вы направляетесь домой, и дом Ваш далеко на юге. Полагаю, вы не первые наследники титула, иначе вряд ли удалось вам мир посмотреть таким образом… Как так вышло, что Вы заказываете гимн наемников, а Ваш брат зарабатывает уничтожением оборотней и вампиров? Надеюсь, мои вопросы не слишком личные? Но раз уж так получилось… - Медея пожала плечами.

Отредактировано Медея Червонни (2013-01-19 17:03:57)

+1

142

Молодец. Все решил за других...
Денкрау поднял голову, когда Хартус вставал. Потом поднялся и сам, тяжело опираясь на стол. Он был зол и не собирался этого скрывать. Он был зол и не собирался даже понимать, почему злится. Хартус уходил. Он не мог уйти быстро и не мог уйти далеко.
А рядом уже появилась девушка с едой, которую, - хоть Денкрау этого и не знал, - заказала Медея. Отнеся часть заказа, она собралась принести еще, но слишком много наставила на поднос, и тарелки норовили соскользнуть. Похоже, работала она тут недавно. Девушка нерешительно остановилась, посмотрев вослед Хартусу, потом, похоже, собралась поставить поднос на соседний стол, чтоб взять его поудобнее. Ден, как воспитанный молодой не-человек, не помочь девушке просто не мог. Он взял первую попавшуюся тарелку - с вареным бурячком. Тарелка была глиняная, тяжелая, расписанная по краям незатейливым узором. Хорошая была тарелка. Увесистая. С потрясающими аэродинамическими свойствами.
Правда, слово "аэродинамические" Денкрау не знал. 
Руки слушались с трудом. Спина словно готова была переломиться пополам. Но Ден об этом забыл. Одно движение, плюс вложенное в него искреннее чувство, и тарелка, призывно сверкая ярким бурячком, что по цвету был подобен какому тускловатому драгоценному камню, полетела в Хартуса. Содержимым вперед, конечно же.
Придурок.

+2

143

Брунхильга слушала оборотницу, уперев подбородок в ладонь. Очень много эпитетов, очень много метафор. Едва ли женщина не закончила Оксенфурт на кафедре риторики или каких еще словесных искусств. Если же девушка-оборотница не была в числе выпускников, то преподаватели изрядно обкусали бы локти, услышь они молодое дарование. Перед глазами так и вставали образы, произносимые Медеей. Вампирша не противилась тому, что бардесса распутывала непослушные локоны.
-Знаете, я не могу дать вам точный ответ сейчас,- прикрыв глаза, медленно произнесла он, а потом тряхнула головой, отчего локоны снова начали играть, прыгать по плечам, отскакивать от них.- Смогу ли я составить вам компанию, давайте решим это после завтрака.. Что же касательно наследия.. Мы единственные, кто остался из прямых наследников. Только я старше, потому замок достанется мне в случае гибели наших здравствующих поныне предков.. Я долгое время скиталась вслед за братцем, опекая его от некоторых напастей, с коими он в силу вспыльчивого характера сам бы не управился. Он..- Брунхильга замолчала, губы превратились в белую линию.- Он.. Лишь не больше полугода знает о том, кем он в самом деле является. Такова была воля нашего отца. И, похоже, мой брат не оценил тонкой иронии...
За шторкой раздался грохот разбившейся посуды.

Глиняная миска летела на удивление ровно и прямо. Свеколка в ней заладила крутиться по крутым краям, как волшебное яичко по волшебному блюдцу из сказки. Летит себе, крутится, наворачивает круги по крутящейся писке свеколочка..
Граф успел повернуться, почуяв спиной опасность. Однако увернуться не успел. Сначала тарелка ударила в лицо, разбивая нос и губы графа. Тот к тому времени успел лишь достать два метательных ножа болезной рукой и зажать меж пальцами лезвия. Бурячок вломился чуть позже, ударяясь меж полами раскрытой куртки в рубаху и бандольеру. Зря, видимо, отказался от стирки. Машинально, не задумываясь, Хартус метнул два ножа в сторону Дена, один из которых воткнулся в кромку стола, а второй - пролетел около уха вампира и отскочил от стенки с жалобным звоном, втыкаясь в потолок.
Граф исподлобья посмотрел на вампиреныша. Кровь текла из носа, губы саднили. Несколько царапин на лице оставленные острыми краями черепков. Желваки играли на скулах Хартуса. Еще какие-то полгода он уделал бы наглеца начисто, отрубив ему голову и принеся войту за награду. Сейчас же...
Он просто развернулся и пошел дальше, не обращая внимания на капающую с подбородка на рубаху и на пол кровь.

-Откель прете? Откель мечи взяли?- не сдавался сержант.
-Да ладно те, Хроф, чего привязался?- вступился за них один из ветеранов.
-Устав глянь..- огрызнулся сержант Хроф.
-Я ж читкать не умею,- рассмеялся он.- Пропусти ты их уже, вишь, как жизнь потрепала.. Глядишь, они потом нас самогоночкой отблагодарят, чтоб веселей жилось, ежели заработают тут чего,- мужик подмигнул эльфам.
-Ну ежели токмо так.. Ладныть, проходите резвее, покуда комендант с проверкой не зашел..- хмуро пробормотал сержант.
Перед эльфами открылась крепость. Вернее, та ее часть, где жили обычные люди и нелюди.

0

144

Черепки с грохотом катились по полу. Ден глянул на ножи, потом на Хартуса.
«Дзынь», - обрывалась в душе какая-то струна.
Пусто. Больно. И ничто не имеет уже значения.
- Что ж ты такой мазила… - тихо сказал Денкрау с вполне ощутимым сожалением. И медленно сел, подпирая руками голову. Терзающая спину боль была даже не столь сильна, не столь значима, как образовавшаяся пустота.
Ден жалел, что ножи не попали в цель. И жалел, что попала в цель тарелка. А что толку в жалости? И жалость падала в пустоту.
Вместе с теми, еще не забытыми ощущениями – когда там, в толпе, вместе…
Вместе с желанием прикрывать чью-либо спину.
Вместе со всем, что было найдено – и так бездумно потеряно.
Даже вместе с подозрениями, возникшими сегодня утром. Потому что не нужны были подозрения, когда есть уверенность.
Потому что этой ночью – рядом была Брунхильга.
Да я ему просто не нужен.
Разве что – для количества. 
Личного рекорда. Не иначе...

И рыцарь еще этот… какого он не ушел к чертовой бабушке?
Ден снова уронил голову на руки. Не хотел плакать – это глупо, плачут только дети, - а слезы текли. И ему не хотелось, чтоб кто-то эти слезы видел. Он проклинал все на свете, и в первую очередь – рану, из-за которой он если и уйдет – то навряд ли далеко. Это ведь… только часть жизни, да? Что-то еще будет. Что-то, способное дать ей новый смысл…
Сейчас же – не было ничего. Только черепки на полу.
Вместо тысячи несказаных слов.

0

145

Из зала послышался грохот бьющейся посуды, визг служаночки и пара глухих ударов в дерево. Утренний гомон, что примечательно, стих.
- Что там? – встревожилась Меда, - не наши там буянят?
Девушка поспешила к выходу и откинув занавеску столкнулась нос к носу с Хартусом. На первый взгляд показалось, что лицо его превратилось в кровавое месиво, но уже на второй – стало понятно, что это тертый бурячок… Да, не для того его заказывала Меда…Девушка за руку втянула вампира в альков и выглянула в зал. Там плакал белобрысый вампиреныш и рядом обескураженной глыбой замер рыцарь. Все худо-бедно вставало на свои места. Ну что ж, в семье Червонни, и такое случалось, особенно с молодыми, не научившимися шуткой отвечать на задирки и сохранять свой человеческий облик.
- Ох ты ж, вояки, один на ногах не стоит, второй на карачках под вечер добирается, а туда же. Что, ежели все быстро зарастает, так и битым ходить не зазорно?! А ну-ка снимай, позаляпаешь все, - обнаружив, что смертельной опасности ничто не представляет, Медея внезапно стала удивительно похожа на тетку Агнешку, ворчащую на подравшихся волчат. Девушка, чувствуя свою правоту и Право, стянула с почти не сопротивляющегося Хартуса куртку, расстегнула ремешки с ножами, потянула через голову рубашку, - хорошо хоть рубаху стирать не стала, горе ты мое!
Медея подтянула полуголого мужчину к бадейке-рукомойке, с силой наклонила его за шею над ней, сгребла волосы в кулак, чтоб не мочить, а правой рукой быстро умыла его, как ребенка, холодной водой. Позволила распрямиться и взяв его лицо в руки, осмотрела "раны" и аккуратно поцеловала в губы:
- Всю мордаху попортил, как теперь тебя целовать прикажешь? Садись давай. – Меда усадила слегка опешившего и не сопротивляющегося Харта на лавку и так же ладонями запрокинула ему голову, - Так держи, чтоб кровь не текла. Только тут после Младшего отмыли, теперь Старший чудит. Посмотри за ним, Миледи Брунхильга, раз он сам… - девушка выдернула нитку из подола, крепко обмотала вокруг большого пальца вампира – И не снимай пока не разрешу. Никуда не уходи, ладно?
Медея сцапала грязную рубашку, крутанулась и почти выбежала в зал. Вампиреныш уже тихонько и обреченно всхлипывал. Как жеж. И так болеет, да еще и со Старшим повздорил. Со своим Старшим Медея не ругалась ни разу… Подходя ближе к Денкрау Медея замедлила шаг, добавила во всю фигуру солидности, постояла, присела возле Дена.
- Ну что ты тут один сопли на кулак наматываешь? Неужто одному лучше сидеть тут, а? И вообще, устроили тут семейную драку в таверне. Кто ж сор из избы выносит-то?! Пойдем, пойдем… Есть уже принесли. Поправляешься ты быстро, но… Ты сердце на Харта не держи. Что б он там он тебе ни сказал. Худо ему вчера было, когда тебя убивали. Он всем передал, а самого скрутило – смотреть страшно. Меня вчера в волка перекидывало… дурная ночь была. Все глупостей понаделали, - причитая так, Медея гнула свою линию. Поднырнув под руку вампиреныша, она уже подняла его с лавки, рукавом своей камизы стерла с лица слезы, и тихонько вела к алькову.
- Милая, извини этих петухов минорошных, вот, возьми еще рубаху постирать, и посчитай уборку и стирку в счет завтрака. Я ж говорила, нельзя им по залу расползаться – все перепачкают.. – бардесса пихнула рубаху Хартуса в руки служаночки и почти втащила Денкрау в альков, сгрузила его на лавку напротив Хартуса.
С облегчением вздохнула – все были на месте.
- А теперь, дорогие мои, - ох, тетка Агнешка, непростая у тебя доля! Я моложе, а уже вся упыхалась, - Вы сидите здесь, и говорите друг другу что хотите, но есть все, и в том числе мы с Брун, будем только когда вы оба помиритесь. Вот еще – раздор в Стае! Одно дело – силой меряться, другое – в спину бить и ножики кидать. Все. И учтите, я хочу есть! Пойдемте, миледи, - тон Медеи по настойчивости мог бы сравниться с тоном мамаши, разводящей малолетних сыновей.

0

146

Обладатель окуляров и здоровенного тесака, подойдя к светловолосому мальчишке с солдатом, завел разговор с последними, о чем шла речь, барон мог только догадываться, но выстраивать беспочвенные предположения он не стал, молча наблюдая за странной троицей. Что могло связывать бывалого вида наемника, еще более странного парнишку, способного встать на ноги после тяжелейшего ранения, и молчаливого воина, Мерхольд тоже не знал. Глядя на тихо беседующих людей, он погрузился в размышления.
- Что привело их в приграничную крепость? Случайность ли это или часть плана? Связано ли их появление с громом? Кто, или что, этот светловолосый? Что вообще делают в одном месте графиня, маг, наемник с этим "кровопийцей" в качестве пажа, этот длинный, и девушка бард? Они ведь явно все знакомы. Что они замышляют? Связано ли их появление с громом и смертями? Стоп, по словам корчмаря, они приехали вчера, а гром появился две недели назад. Может у них есть сообщники, и в крепости затевается, нечто серьёзное? – мысли так и роились в его голове, но к сожалению вопросов было больше, чем ответов. Из задумчивости, воина вывел наемник, вставший и резко развернувшийся, отвесивший в сторону сотника шутовской поклон, причем, едва не свалившись при его исполнении.
- Паяц? Или пытается спровоцировать? Возможно, благодарит за спасение пажа, но тогда почему столько сарказма? Если он так ведет себя постоянно, то неудивительно, что он выглядит, как калека. Или это часть спектакля? – появился новый ворох вопросов, в голове, впрочем никак не отразившись на лице солдата.
Подоспел и завтрак, приятно дразнящий ароматом ноздри, солдат пододвинул тарелку поближе, провожая взглядом наемника, пожелавшего удалиться в альков. Дойти благополучно до пункта назначения, незнакомцу так и не удалось, раненый паренек резво вскочил и метнул ему вдогонку тарелку, которая достигнув цели, разбила очкарику физиономию, что послужило еще одним доказательством нечеловеческой сущности юноши.  Наймит в долгу не остался, выказывая завидную реакцию, он метнул обратно два ножа, один из которых воткнулся в столешницу перед оппонентом, а второй в потолок неподалеку от Мерхольда, смотревшего на действие с невозмутимым видом. Головорез все же удалился, а мальчика сказал ему что-то по мальчишески обидное, типа мазила.
- Нет, это был не промах, и поклон тоже не благодарность. Это предупреждение, демонстрация силы. Тебе повезло, глупыш, - сделал вывод солдат, поглядывая на торчащий в потолке нож. В то, что этот щенок отделал матерого головореза, барон совершенно не верил, но ясно осознавал, что эти двое больше чем знакомые и уж точно не слуга и хозяин. Пришло время отведать пищи, чем каэдвенец и занялся, поглядывая одним глазом на хныкающего паренька. Вскоре «представление» продолжилось, из трапезной выскочила бардесса и принялась успокаивать юношу, давшего волю чувствам, а потом и вовсе утащила его вослед за наемником, но это уже мало интересовало барона, он полностью отдался размышлениям и наслаждению от принятия пищи.

Отредактировано Мерхольд (2013-01-23 09:51:28)

+2

147

Хьюго пожал плечами на слова Хартуса, уже все для себя решив. Слова уже значили слишком мало, если вообще когда-либо что-либо значили.
- Хорошо, - коротко бросил рыцарь, собираясь уже уходить.
Нужно было что-нибудь сделать... Пойти на рыночную площадь, потратить оставшиеся деньги, подправить кирасу, купить нужные в походе вещи, которые, к тому же, можно унести с собой, - вот это и требовалось сделать.
Быстро. Все произошло слишком быстро.
"Что ж это..." - Хьюго даже не успел додумать.
Девушка, Денкрау, тарелка, удар, звук падающих на пол осколков.
Ну, нельзя же так.
Хартус с разбитым лицом пошел прочь, не произнеся ни слова. Денкрау совсем скис. Как будто бы из ниоткуда выбежала Медея, принявшись ухаживать за Хартусом, успокаивать Дена. Хьюго улыбнулся:
"Как нянька".
Он поглядел в лицо тому самому воину, что спас вампира. Спас вампира - даже звучит странно. Лицо у мужчины было неприятным, даже не из-за шрама, скорее, из-за цепляющих детали глаз.
Рыцарь поднялся и вышел из таверны.

0

148

Едва Хартус дошел до алькова, как тут же был подхвачен квохчущей Медой, как вихрем. В детстве даже няньки с не цацкались. И палец перевязали и усадили. Одним словом, попал в детство тьму лет спустя. Даже рубаху запачканную прачке унесли, предварительно стнянув с графа ее.
Позже она привела Дена. Хрупкая с виду девушка утащила вампиреныша самолично ибо сам он идти не мог и не сможет еще, в лучшем случае пару-тройку дней. А там на небольшие расстояния. Благо, что потом полдня никуда ходить не надо будет.
Граф рассматривал свои руки с хмурой печалью. Навыки, нарабатываемые годами давали осечку в самый неподходящий момент. Вернее, работали почти безукоризненно вне зависимости от ситуации. Вот и сейчас на, по сути, пустячную выходку он отреагировал так, будто его собирались убить. И бил наверняка. Если бы он не промахнулся, один нож угодил бы Дену в живот, второй - в глаз или в нос.
-Мне лучше поехать одному,- голос сорвался на позорную сиплость.- А то убью кого ненароком.. Как сегодня едва не сделал.
Брунхильга скосила взгляд на Меду, мол, так-то он прав, но что скажешь?
Есть расхотелось. Захотелось пить. Причем не вино. Вина бочку можно выпить, а толку будет едва ли больше, чем с пары кружек человеческой жидкости.
-Извини, если обидел,- мрачно произнес он, обращаясь к вампиру.- Спасибо, что прикрыл тогда,- граф встал с лавки, отматывая нитку с пальца и одевая на голое тело куртку, а поверх нее бандольеры, только что снятые оборотницей.
"А я-то думал, почему все легенды о бравых воинах оканчиваются либо смертью героя, либо убийством им родных.. Тот же самый Херакал.. Лучше бы библиотекарем стал, право слово.."
Было отчего-то обидно. Из-за чего? Сколько лет шатался в одиночку - и ничего, а тут полгода побыл в окружении и начал привыкать к хорошему? С сестрой нормально разговаривать начал, есть кому спину прикрыть и на кого положиться, есть любимая и любящая женщина.. Расслабился.

На улице было безлюдно. Птички, как следовало ожидать, не чирикали, где-то вдалеке противно каркали чайки. Хьюго мог заметить, что даже торгаши, кои обязательно выкладывали ежедневно свои товары вне зависимости от погоды и времени года, не спешили сегодня заработать денежку. Лишь редкие патрули из трех солдат мерили шагами городок, разросшийся вокруг крепости.

-Любят графские особы посуду побить,- бесстрастно констатировал помощник корчмаря, вздыхая и окрикивая служанку, чтоб шла убирать.
Сам же он пошел вытаскивать глубоко засевший в торце столешницы нож и прикидывать, как вытащить воткнувшийся в потолок. Пара-тройка оренов за это причиталась, как ни крути.

Внимание - вопрос

откуда Мерхольд получил сведения, что Ден - вурдалак? логически это никак не обосновано

+1

149

Получить вдруг головомойку от Медеи… и правда было неожиданно. Приговаривая всякое-разное, девушка буквально потащила Дена на себе в альков, еще и слезы по дороге вытерла. Чувствовал себя Денкрау прескверно, и хоть идти ему не хотелось, сопротивляться он тоже не стал. Навалилась усталость – словно он не спал несколько суток, хотя ведь недавно же проснулся. Ден даже не сразу заметил, что рыцарь куда-то ушел. А что там делал вроде как знакомый мужчина, вампир тем более не запомнил уже, а точнее, просто не обратил внимания.
Хартус тоже все еще был здесь. Без куртки, без рубахи – рубаху Медея отдала служанке. С расцарапанным лицом.
Не рассчитал силу… Что-то в последнее время я часто ее не рассчитываю… О том, что в принципе запустил в Хартуса тарелкой, Ден не жалел. Он заслужил и большего.
Хотя – заслужил ли? Может, просто слишком много было ожиданий. Пока Ден не ждал какого-то хорошего к себе отношения, все было куда проще и понятней.
- А теперь, дорогие мои, - сказала Медея. - Вы сидите здесь, и говорите друг другу что хотите, но есть все, и в том числе мы с Брун, будем только когда вы оба помиритесь.
Ден раздраженно глянул на нее, потом прикрыл глаза. Зачем же так – когтями по больному? Он не мог говорить и не хотел. А только… заговорил Хартус.
-Мне лучше поехать одному. А то убью кого ненароком.. Как сегодня едва не сделал.
Значит, все-таки пытался… Да только… неужели расстраивается?
Он и правда был печален. Или казался таким.
-Извини, если обидел…
Этих слов Ден уже и не ждал. Невозможно передать, насколько важно было ему это услышать. Он глянул на Хартуса, и опустил голову. Да, много глупостей сделали все в эту ночь. И в этот день.
- И ты извини. За… все. Я с вами останусь. Конечно же… с вами.
И даже не потому, что пока не могу уйти. Я не хочу уходить. Почти семья… которой у меня толком и не было.
Ден покачал головой, устало опираясь на стену. С благодарностью взглянул на Медею – и отвернулся, рассматривая свои руки, словно нашел там что-то важное.

+1

150

Хартус опять пытался сбежать. Отчего-то Медее было сейчас это абсолютно очевидно. Испугался чего-то, и бежал. Но и так же явно хотел, чтобы его остановили: надевал куртку, ножи прилаживал. Все на голое тело, как в какой-нибудь «Пассифлоре». И Медее стало понятно, что не уйдет он. И смысла нет пугаться. И от этого смешно стало и легко на сердце. Такой большой, такой сильный, а ведет себя снова, как ребенок, волчонок-несмышленыш, не умеющий еще жить в Стае.
-Мне лучше поехать одному. А то убью кого ненароком.. Как сегодня едва не сделал. Извини, если обидел…
Младший уткнулся носом в столешницу. Конечно, что делать, когда Старшый то ли бросает тебя, то ли… Куда уж маленькому бродяжке-одиночке разобраться. Ему сейчас только поесть бы, да отдохнуть в тепле и безопасности, а потом моральные проблемы решать:
- И ты извини. За… все. Я с вами останусь. Конечно же… с вами.
Вот и точно угадала. Тепло оно… затягивает.  Ох, волчата… К теплому боку тебе надо, и не важно к какому.
Медея села за стол, пододвинула к себе кашу,  добавила маслица, медку, начала есть, запивая молочком, как и обещала. Помирились – значит можно есть.
- Так ты себя испугался, потому и убегаешь? А от себя не убежишь – так люди говорят. И мы давно уже часть тебя. Я – сердце, Ден – не знаю пока… Наверное, то что находит приключение? – Меда задорно подмигнула вампиренышу, с улыбкой, - Ты палец порежешь – больно и пальцу, и тебе.  И лечишь его, значит лечишь себя.  Так что садись, ешь и не капризничай, любимый.
Посмотрев на Хартуса, Меда снова вспомнила: волк и волчица управляют Стаей. Волк охотой, а Волчица всем внутри нее: и кому в зиму волчат заводить, и кто старше,  кто младше, и тогда уже - кто в какой черед есть может… Медея сама испугалась того, что просыпалось внутри, что за инстинкт такой, с чем теперь придется учиться жить?.  Да еще и первой стала есть,  и Харту сказала начинать… Стало страшно, жутко, потому что происходило с ней необратимое. Сразу захотелось Домой, к Раду, к маме, к деду, к учителю, к  дядькам и племянникам, к тетке Агнешке...Лишь бы не меняться, остаться как сейчас... Неужто последняя зима была в Стае?!. Каша стала комом в горле, Меда тяжело ее сглотнула.  Оборотницу кинуло в пот,  а руки похолодели:
- Миледи, Денкрау, прошу вас… все стынет же… А еще день впереди.  Малыш, тебе полежать бы.  Хочешь – моя комната ближайшая к лестнице справа. Да спасителя поблагодарить надо бы… Харт, прошу тебя, сядь уже наконец и обними меня.  И чем уходить, лучше просто научись уже отличать своих от чужих, чтобы их не гробить...
Медея потянулась за сладкой пышкой.

Отредактировано Медея Червонни (2013-01-27 00:46:22)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » "Громовержец"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно