Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тавернские погромы.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Конец сентября 1234 года, Лирия. Близятся сумерки.
О, Лирия, как прекрасна ты в эту пору. Красные, желтые и еще зеленые деревья сияют с обоих сторон дороги, их листья оторванные от отчей ветки мчатся по мощеной дороге безвольно гонимые ветром. В этих листьях можно увидеть судьбу человека, медленно едущего на вороном коне почти у обочины и лениво перебирающего рукой проплывающие мимо ветки. Он так же как и эти листья был оторван от ставшего родным императорского двора и так же был гоним неведомой силой, заставляющей его с каждым днем находиться в дороге. Каэл никогда не искал оседлой жизни, но за несколько десятков лет он привык к имперской роскоши, шикарным женщинам и приятно терпкому нильфгаардскому вину. Однако была вещь, которая манила и привлекала его гораздо больше, чем придворные леди и непререкаемое звучание арфы. Его манила дорога со всем из нее вытекающим. Его манили интересные попутчики, состоящие из самых разных слоев населения, то были и хлебопашцы ищущие работу на зиму, то были и чародеи совершающие паломничества с Таннета, были и ведьмаки ищущие трясущихся от страха перед утопцем кметов. Среди этих людей можно было найти действительно выдающихся личностей, которые могли рассказать интересные вещи о еще неведомом для нильфгаардца севере. Кроме попутчиков его особенно манили придорожные таверны. Взращенный на вине и роскоши он все же обожал эту атмосферу разгула, неудержимости, животной похоти и грязи. Облапаные крали разносящие вонючее темерское пиво по столам и получающие шлепки от пьяных посетителей, гогочущие воры и головорезы зашедшие сюда потратить награбленное по дороге, грязные пьянчуги спящие мордой в пол. Все эти пьяные драки, азартные игры, бродячие менестрели...Как кто-то может не любить это?
Превосходно! Как по расписанию! Обожаю нордлингов за их везде понапичканные таверны и трактиры.-загорелся Каэл увидев вдалеке свет фонарных столбов и громкий басовый смех. Пройдя через немудреные ворота он продвинулся сквозь ряды бездомных бродяг не впускаемых огромным лысым вышибалой. Увидев одежду Каэла, вышибала удивленно поморгал и кивнул в сторону двери.
Жэма норде. - восхищенно прошептал нильф войдя на порог. Его ожидания оправдались.

Отредактировано Каэл Фалькорр (2012-10-23 06:33:19)

+1

2

Говорят, что осень приносит за собой море страданий, будто бы осенняя пора символ увядания, старости и, в конечном итоге, все это плавно перетечет в смерть. Архаэль никогда этому не верила, к чему все эти глупые философские темы, если то, о чем ты говоришь, не имеет для тебя никакого существенного смысла? Единственное, что приносила осень – так это активные попытки уйти в запой и не вылезать из под пуховых одеял во время проливного дождя. На этом, «золотое» время года должно было закончиться свои грязные делишки, и радовать глаз незабываемым контрастом серого неба и безупречно ярких опавших листьев.
В тусклом свете почерневших от гари свечей, где-то в самом дальнем углу таверны, до самых пят укутавшись в плащ, сидела Веренуман и недвусмысленно морщилась, перелистывая страницы какого-то потрепанного гримуара в кожаном мягком переплете. Сию книгу, пусть и старую, убитую временем, она выторговала у какого-то местного лавочника буквально даром, что выглядело крайне странным: для переплета использовалась самая дорогая кожа, обложку украшали инкрустированные полудрагоценные камни, а форзацы книги были расписаны цветами и различными узорами синего, зеленого цвета с вкраплениями охры и кобальта.
Смысл самой книги она понимала смутно: часть текста была написана на Старшей Речи, которую Архаэль к своему сожалению не знала, но при этом, выучить даже не пыталась, сводя все к тому, что она слишком занята работой. Оторвав глаза от текста, она огляделась и тут же, янтарные очи Архаэль остановились на человеке, «место которому было не здесь». Гордая, аристократическая осанка, «по-королевски» бледная кожа, на вид нежная, как бархат. А эти одежды из самых дорогих материалов? Только ленивый не обернулся бы, чтобы посмотреть на неизвестного никому гостя. На миг, казалось, вся таверна погрузилась в тишину, будто бы попадая в чары обаятельного посетителя, но лишь на миг, уже переступив через порог, брюнет никого больше не интересовал.
Архаэль гадко ухмыльнулась. Хотя, подобное сложно было бы назвать ухмылкой: дрогнула всего пара мышц на ее лице. Она бодро потянулась, откинулась на спинку стула и, закинув голову назад, освободила себя от надоедливого капюшона, скрывающего ее лицо. Свет от маленьких огоньков заиграл на коже ведьмачки, легко переползая с нежной бледно-синюшной кожи на смурые шрамы.

+1

3

А сейчас они побегут за вилами.
Нильф ответил на всеобщее внимание невинной улыбкой. Действительно, какой бы ни была его сущность, люди всегда гонят и ненавидят его сами не зная за что.  То ли страх, то ли неведение, то ли жажда наживы, что пробуждало такую враждебность людей к драконам? В книгах пишут, что драконы есть сущность истинного зла, ужасный реликт сопряжения сфер жаждущие уничтожить все живое. Забавно, что как только человек прознал о чудесных свойствах драконьих органов, красоте и крепости их чешуи, то сразу роли невинной жертвы и беспощадного монстра резко поменялись. Гонимый в облике дракона Каэл, будучи нильфгаардцем, даже в облике человека не мог снискать теплого приема у нордлингов. Этот факт огорчал и обижал его десять, может двадцать лет назад, но дракон вполне научился жить с этим.
Ну слава богу за вилами и факелами никто не ломанулся. Попялившись на путника пару мгновений все снова вернулись к делам насущным. Неторопливым гордым шагом он поплыл между столами осматривая посетителей таверны. Единственным на его взгляд достойным человеком являлась блондинка сидящая в полутемном углу и читающая книгу. Заметив на себе взгляды нильфгаардца она сняла капюшон, до этого закрывавший её лицо, и еле видно улыбнулась. Каэл ужаснулся бы, если бы не отработанная при императорском дворе техника скрывания истинных эмоций. Девушка конечно была очень мила и красива собой, но её лицо полосовали три шрама полученные явно не швейной иглой и не кухонным ножом. По глазам было видно, что она либо ведьмачка, либо в этой таверне наливают какое-то особенное забористое пойло. Затем увидев рядом с ней аккуратно приложенные к стене пару мечей он понял, что особенного пойла здесь все-таки нет. Перед ним действительно была девушка-ведьмачка. Неужели это возможно? Решив, что интереснее собеседника среди этого сброда не найти он решительно подошел к девушке.
-Могу ли я присесть за ваш стол, мазель? - Каэл взмахнул рукой и отвесил поклон с самым обаятельным и обольщающим лицом на которое только был способен.
Заметив, что ведьмачка не спешит его гнать или хвататься за меч он не дожидаясь ответа сел откинувшись на спинку стула.
-Бутылку туссентского красного и два бокала. И кролика поджарьте. - с улыбкой сказал он крале подошедшей к столу, а затем внимательно проводил её взглядом. -Надеюсь вы не против компании скромного путника, мазель. Могу ли я узнать ваше имя? - важно заулыбался Каэл переведя взгляд на ведьмачку.

Отредактировано Каэл Фалькорр (2012-10-22 16:51:46)

+1

4

«О, это неловкий момент…» - Промурлыкала про себя Веренуман, мысленно пожимая плечами и разводя руки  в стороны. – «Не того полета Вы птица, сударь, чтобы порхать по таким заведениям…»
Ведьмачка изящно изогнула бровь, реагируя на невинную улыбку человека, пришедшего в грязную, пропахшую потом и дурным пивом таверну. Единственный вопрос, которым задалась Архаэль, не отводящая взгляда от очаровательного брюнета: «Что он здесь делает?». Она сощурилась, на носу образовалось несколько складок, а сухая кожа на месте шрамов натянулась до неприятного покалывания, но худощавый мужчина, с волосами цвета вороного крыла уверенно шагнул вперед, и не составило труда понять то, что он направляется именно в ее сторону. Спина белокурой напряглась, левая рука сжалась в кулаке. На мгновение ей показалось, что они встретились глазами:  лицо ее разгладилось, не выражая никаких эмоций, но руки неприятно кололо. Наверное, от неукротимого интереса. И надо было, наверное, что-то делать: растерявшись, единственное, что предприняла Архаэль, это с задорным ударом об стол захлопнула книжку, которая, казалось, тут же развалиться от силы удара.
Сброд, что находился в таверне, выдавая себя за «клиентов», вновь обернулся, но теперь, встретился лицом к лицу с недоброжелательным оскалом ведьмачки. Как же говорила сама Веренуман, то «клиенты» - только в борделях, «гости» - в гостиницах, а в тавернах – «посетители». Называйте все своими именами, господа.
Зрачки ее еще больше сузились, когда аристократ подошел к столу.
- Присаживайтесь-с, - Кивнув головой в знак приветствия, произнесла девушка, расслабляя левую руку, которая до той поры была уверенно сжата до того, что костяшки приобрели синюшно-трупный оттенок.
Все это казалось Архаэль комичным и неуклюжим, можно даже сказать, совершенно необычным для нее: человек приятной наружности – видимо, не слеп и не глух, похоже, что даже не нуждающийся в ее услугах, добровольно садиться к ней за стол. Вызывает смущение.
- Нет, не против. Компания – это всегда хорошо. – Уверенно продолжила ведьмачка, складывая руки перед собой в замок. – Архаэль из Вызимы. – Продолжила та, облизнув опухшие губы, с которых, если внимательно приглядеться, только недавно прекратила идти кровь, лопнувшая на месте небольшой ранки кожа, уже затягивалась, но имела бардовый оттенок. – С кем же я имею честь вести беседу? –Удволетворяя свое любопытство поинтересовалась Веренуман, провожая взглядом официантку, которая то и дело оборачивалась смотря на обаятельного мужчину. И все же, что-то в нем действительно было, и это таинственное «что-то» можно было обозвать, как врожденная харизма или что-то около того.- И чем я могу помочь, сударь?

+1

5

Каэл обвел ведьмачку обаятельным взглядом еще раз. Как такая красивая девушка дошла до такой жизни? Ей бы сидеть дома с детьми, готовить супчик, да ждать мужа с войны. Он конечно слышал, что северные девушки и коня на скаку и в избу горящую, но считал, что это всего лишь преувеличения, которыми так любят разбавлять свои рассказы нордлинги. В Нильфгаарде девушку изъявившую желание служить в армии считают сумасшедшей и опасной для общества, а здесь женщины даже становятся ведьмаками. На мгновение задумавшись Каэл вспомнил, что девушка ждет ответа.
-Вы можете помочь мне многим, но я был бы безмерно счастлив, если бы вы согласились разделить со мной трапезу. - нильфгаардец таинственно улыбался. Эта улыбка была натренирована, он делал такое лицо всегда, прежде чем сказать следующую фразу. -Ох, где же мои манеры. Меня зовут барон Каэл Анкалагон Фиар Фалькорр, но вы можете называть меня просто Каэл, мадам Архаэль.
Заметив долю шокированности в глазах ведьмачки нильфгаардец довольно улыбнулся. Безусловно по его виду она догадалась, что он не обычный пилигрим, однако его имя всегда производит неизгладимое впечатление на женщин. Как говорится - по одежке встречают...
Официантка подошла к столу и поставила на него бутылку вина и пару бокалов. Кокетливо обведя Каэла глазами она словила на себе необычно-пугающий взгляд ведьмачки и отправилась восвояси. Барон разлил игристое алое вино по бокалам и услужливо подал один из них Архаэль сделав условный поклон.
-Дешевое пойло. -пробормотал Каэл пригубив вино. - Если бы виноделы из Города Золотых Башен попробовали этот напиток, они бы даже не назвали его вином. Хотя несомненно это лучшее, что можно найти в этих землях. -Каэл отпил еще немного вина и на мгновение закрыв глаза продолжил. - Не сочтите за бестактность, но не могли бы вы немного рассказать о себе? Судя по всему вы очень необычный человек.

+1

6

Архаэль изящно изогнула бровь, проводив взглядом здешнюю официантку, которая с особой аккуратностью поставила перед ней и путником вина: была бы в свои годы Архаэль чуть менее самоотверженна, то сейчас ей бы не пришлось скрывать за тканью капюшонов свое бледное, как снег лицо. Почему-то тогда, еще не выйдя на большак, чтобы сражаться с чудовищами и спасать мирных жителей, она уже поставила крест на своей жизни: ох, уж этот юношеский максимализм. Сожаление вырвалось со вздохом из ее груди. Она вновь перевела взгляд золотых очей на собеседника: даже рядом с мужчиной-воином она казалась грубой и неотесанной, что же говорить о сим необычном путнике?  Кожа его лица была гладкой, глаза раскосые, кошачьи, и улыбка – томная, истинно королевская.
Если бы Веренуман умела хоть как-нибудь улыбаться, то ее лицо вечно бы напрягалось, от чего кожа на местах шрама натягивалась, и губы расплывались в жестком зверином оскале.  Осталось только кривиться в полуулыбке.
- Архаэль. – Вырывая слова из контекста, произнесла почти, что одними губами ведьмачка. – Просто, Архаэль. – Нечего было скрывать, что словосочетания из ее имени и обращения «мадам», вызывало у Веренуман ступор: уж слишком она отвыкла от подобного рода обращений. Неблагодарная ведьмачья работа оставила свой глубокий отпечаток где-то слишком глубоко, чтобы за один вечер изменить все устои, сложившиеся в голове единственной на свете ведьмачки из цеха Белой Змеи. Пока единственной.
И что-то, безусловно, нравилось ей в этом титуле, что-то неведомое грело ее после слов «единственная», и, наверное, это «что-то» было чувство собственного достоинства, которое то и дело, норовил задеть каждый.
- Туссентское вино? – Девушка в мгновение нахмурилась, но через секунд пять, морщины на лице разгладились и она, подтянув руку к бокалу, взяв того за грубую стеклянную ножку, принюхалась. Кислый запах ударил в нос: не любила она вина, но если дело дошло до светской беседы, то почему бы и не выпить пару бокалов?
Архаэль улыбнулась, услышав следующие речи собеседника. Брюнет необычайно искусно улыбнулся, но нотка фальши проскользнула по тонким губам.
- Сложно назвать ведьмака обычным человеком, сим похвастаться не могу даже я. – Уголки губ Веренуман поползли вверх. – Каэл, сударь, не сочтите за дерзость, - Она сделала небольшую паузу, - но если Вы будите задавать более конкретные вопросы, быть может, я найду более подходящий ответ. – Это было необычное ощущение. Слишком. Обычно, единственное, что интересовало всех вокруг, так это «сумма за ночь», когда из под плаща выглядывало голое бедро Архаэль, но когда ведьмачий меч оказывался возле горла, то интерес к ней мгновенно пропадал.
- Я уверенна, так будет гораздо проще. Не считаете?

+1

7

Поразительно. Ведьмачке явно было в новинку так себя вести, пить дорогое вино с баронами и выражаться замудреными словами. Ясно было, что все её диалоги проходят на уровне "милсдарыня, у нас тут мамуны". Но ведь и Каэл так начинал. После своего деревенского прошлого ему было трудно попасть в высшие общества столицы, а сплетни и смешки от слуг, когда мужчина попал ко двору всегда сбивали с нужного ритма притворства. Наверное сейчас так себя чувствовала и Архаэль.
-Признаться честно я впервые предстал перед женщиной обладающей ведьмачьим ремеслом. Я видел некоторых ведьмаков из орлиных цехов в Нильфгаарде, но женщин никогда. В Империи женщинам, увы, мало что позволено. Жаль. А вам не стоит стесняться этих шрамов, - барон немного наклонился в сторону ведьмачки, - они символ вашей силы. Каждый из них оставляет память о схватке. Схватке из которой вы вышли победителем. Пусть я не великий воин, хотя сражаться мне несомненно приходилось, я уважаю вашу силу. - Каэл символично наклонил голову.
Официантка, на этот раз другая, поставила на стол две тарелки с жареными кроличьими ножками. Барон окинул ее немного обвиняющим взглядом, а затем было хотел продолжить. С грохотом распохнулась дверь таверны.
-Вот они! - заорали вбежавшие мужики, явно крестьяне, вооруженные вилами и косами, - Это тот выживший Ымрейс! Да эта ведьма с ним!
Музыка и галдеж прекратились. Некоторые встали и поспешно сбежали, кто-то взялся за оружие.
-Награда за Ымрейса наша! И баба тоже! - размахивая булавами загавкали бандиты, до этого игравшие в кости.
-Вы должно быть принимаете меня не за того, господа. А от этой дамы прошу убрать не только руки, но даже ваши грязные мысли.
Каэл встал и сделал шаг вперед. Один из бандитов метнулся в его сторону с высоко поднятой над головой булавой, но тут же был рассечен от груди до уха черным клинком барона. Кровь брызнула в сторону крестьян, некоторые повалились на пол дрожа от страха, кто-то дал деру. Пока падал стонущий бандит на барона накинулся другой, вооруженный коротким мечем. Каэл его не заметил. Нильфгаардец должен был лишиться жизни, но воздух засвистел и голова атакующего разбойника полетела в сторону стойки. Архаэль с окровавленным мечем в руках стояла между Фалькорром и безвольно упавшим на колени безголовым телом.

Отредактировано Каэл Фалькорр (2012-10-24 17:39:10)

+2

8

Уже почти стемнело когда лошадь, Дезмонда недовольно заржав напомнила задремавшему в седле всаднику что они прибыли. Пунктом назначения для господина из Оксенфурта, как всегда, являлась таверна. Ведьмак уже не первый день был в Лирии, и конкретно эта таверна внушала в него большое уважение наравне с другими. Нельзя сказать, что здесь подавали лучшие напитки, да и публика редко могла порадовать своим разнообразием. Но зато Дезмонд был точно уверен, что проснётся там же где и заснул, и даже возможно с не совсем опустевшим кошельком.
  Неловко соскочив с коня, он сунул парнишке конюху орен, предварительно сняв с седла, и обмотав вокруг шеи хвост виверны, голова которой болталась на крюке у пояса. Отсалютовав щерившемуся в беззубой улыбке вышибале, он быстро скользнул за дверь, спеша побыстрее оказаться в тепле и уюте, по дальше от накрапывающего дождя.
  От ударившей в лицо удушливой теплоты с примесью перегара и никотина, очки покоившиеся на носу у господина из Оксенфурта тут же запотели. Не обращая на это внимание ведьмак ловко, пусть и почти в слепую минуя столики направился к седобородому старику у барной стойки, на которую он тут же опустил хвост.
  - Твои овцы могут спать спокойно, старик, а ты можешь повесить себе на стену голову виверны, и бросать после обеда в неё кости – Оскалился Дезмонд, и тут же не дожидаясь пока седобородый отсчитает семь десятков монет, перевёл взгляд на владельца данного заведения.  – Хвост сей, является на юге изысканным деликатесом, так что будь те добры, пожарить его и подать мне к бочонку пива. Пиво лучше сейчас.
  Когда ведьмак закончил говорить старик, разобравшись с алгебраическими ухищрениями протянул Дезмонду кошель, из которого тот вынув горсть монет и отсыпав их в карман куртки, передал остаток трактирщику. Но явно были увлечены чем-то что по слепоте своей он мог упустить. Спихнув очки на кончик носа, Дезмонд присвистнул. Нет, видеть людей, размахивающих оружием ему было не в новинку. Его удивляла их опрометчивость, поднимать оружие на ведьмачку было крайне опрометчиво с их стороны. А уж в том, что рыжая девушка, стоявшая по правую руку от аристократичного молодого человека, была ведьмачкой он не сомневался.
  Забыв о своём заказе, Дезмонд надвинул на нос вернувшиеся в своё исходное, «прозрачное», состояние очки и повернулся к нападающим. Его полуторный клинок, висящий на поясе, с лёгким шипением вылетел из ножен, и скользнул к Ведьмаку в руку. Неожиданно быстро для его комплекции, словно змея бесшумно, Дезмонд юркнул к ближайшему противнику и всё так же бесшумно вонзил свой бастард тому между рёбер, да так что он вышел у бедняги из груди.
  - Доброго тебе вечера Архаэль! Развлекаешься? – Весело, с лёгкой хрипотцой в голосе, вызванный приливом адреналина в крови, проговорил Дезмонд. После чего обращаясь к агрессорам, потерявшим несколько мгновений назад своего идейного вдохновителя, продолжил. – А Вам ребята я бы посоветовал бежать, покуда ваши ноги ещё на месте… Сегодня вы явно в меньшинстве…
  Господин из Оксенфурта рьяно надеялся, что его увещевания возымеют эффект, ибо заливать таверну кровью, было ему не с руки. Дезмонд с утра ничего ел и вряд ли хозяин захочет кормить убийцу.

+2

9

В ответ на необычные реплики своего собеседника-барона, девушка попыталась улыбнуться, растягивая губы и стараясь приподнять уголки губ вверх. Улыбка получилась крайне сомнительная, да и к слову, фальшивая до нельзя.
- Женщин ведьмаков в природе, как известно, не существует. – Мягко произнесла Архаэль, и чуть наклонила голову, пристально вглядываясь в глаза мужчины. Серые, почти что стеклянные, они смотрели на нее, и казалось, проникали в самые потаенные уголки души, вытаскивая все черное и грязное наружу. Бесцветные. Но непременно чистые и теплые, похожие на весеннее солнце.
Смотря в свои глаза, она видела лишь холод и ненависть. Они были похожи на зимнее солнце, которое светит, но не греет. И никогда не будет греть, ибо зима близко. – Я первый прецедент для всего мира ведьмаков. – Веренуман прищурилась и пригубила вина. Веки опустились, и она почувствовала смесь горечи и кислоты у себя на языке. Где-то внутри что-то неприятно булькнуло, будто бы напоминая о чем-то. Она знала о чем, но хотела стереть из своей памяти, как стирала кровь с драных ушей кота Нис.Так же легко, как море смалывает камни в песок, так же легко, как русалки топят корабли. Так же легко. Девушка нахмурилась и наклонилась ближе к столу, рука ее потянулась к лицу барона и она, медленно сняла перчатку и провела ладонью по щеке. Она в доли секунды почувствовала влажное тепло кожи, провела пальцами по виску и коснулась уха мужчины. – Сила – это лишь одна сторона медали. – Взглядом указала на тыльную сторону ладони. – Чувствуешь мозоли на руках? – Губы расплылись в хищном оскале, и через секунду, она провела по шее Фалькорра кистью. – А это? Бугристые шрамы, зажившие волдыри, шрамы от укусов разных тварей? – Архаэль резко одернула руку и вновь опустила руку в кожаную перчатку. – Можно говорить, что тяжело в учении и легко в бою, но мне не стыдно за шрамы, которые я получила в боях. Быть единственной и может быть никогда неповторимой, - на мгновение она задумалась. – мне стыдно за людей. Каждый шрам я получила по своей глупости, спасая жертву от хищника, а после этого – мне буквально плевали в лицо. Просто и бессмысленно. – Казалось, девушка готова была зарычать, но отодвинувшись немного от стола, она огляделась.
Шум музыки и голосов не стихал: официантки бодро бегали от столика к столику, то принося, то унося заказы. Но острый слух ведьмачки услышал шаги и лязг оружия, доносившиеся где-то совсем у входа в таверну. Грохот не заставил себя ждать, когда в полумрак помещения вошли неизвестные: они громко крикнули что-то в сторону барона, а после, кто-то решился посягнуть и на ее голову. Зрачки Архаэль расширились и та, громко свистнув и схватившись за стальной меч, и в секунды оказалась между воинственным джентльменом, который взялся за оружие, стоило бандитам начать раскрывать свои планы. Меч несколько раз рассек воздух и резво вошел в мягкую человеческую плоть «охотника за головами», отделив тем самым тело от его думающей части. Точнее будет сказать, не думающей.
Глубокий вздох и… Вначале она услышала тихое мяуканье у себя под ногами, а потом и этот голос. Боже! Что-то знакомое вновь колыхнулось где-то ниже ребер, чуть выше пупка. Стоило бы рвать на себе волосы, реветь, как последней истеричке или метаться по таверне, как невесте брошенной прямо перед алтарем. Но она, казалось, окаменела.
Дезмонд…
Имя звучало где-то очень глубоко, словно стучась в металлическую дверь. Сколько лет прошло? Ее бы хватил удар, была бы она более сентиментальна, чем есть. Голова ее повернулась в сторону ведьмака, она выдавила из себя улыбку, а после светлая бровь поползла вверх.
- Дааа…. – Протянула та. – Как видишь, Дезмонд… А ты тут какими судьбами, уже научился размахивать мечом? Или все так же, как вилкой?

+2

10

Впервые могущественный дракон был защищен женщиной. Он не то чтобы был поражен, но удивление было довольно таки сильное. Еще пару мгновений он стоял с окровавленным клинком не понимая, что происходит. Придя в себя он обнаружил полностью пустую таверну, остались лишь барон, ведьмачка и незнакомый мужчина с мечем, судя по всему ведьмак, называющий Архаэль по имени.
-Я вижу вы знакомы, - прервал их нильфгаардец и осмотрел вмешавшегося незнакомца, - позвольте представиться. Меня зовут Каэл Фалькорр. Спасибо за неоценимую помощь.
Отвесив условный поклон неизвестному ведьмаку и получив нелепое подобие взамен, нильф направился в сторону бандитов. Осмотр трупов не дал ничего, но в страхе убегающие крестьяне обронили грамоту.
"Сим указом великого лорда-регента Нильфгаардской империи объявляется награда в пятьсот флоренов за живого или мертвого Эмгыра ван Эмрейса - отродья свергнутых тиранов. Подпись: Лорд-регент".
-Кажется я знаю почему мы вызвали столь сильные вспышки ненависти. - начал Каэл повернувшись к явно жаждущим ответов ведьмакам. - До них дошли слухи о сбежавшем аристократе со старого нильфгаардского двора. Это я. Барон Фалькорр, первый слуга императрицы, царство ей небесное. После дворцового переворота были вырезаны все члены семьи Эмрейс и их слуги. Кроме меня и наследника престола, за которого я судя по всему был принят.
Черт бы побрал этот выдуманный титул и этих недалеких крестьян. Если лишь спустя пару месяцев на голову Фалькорра уже посягаются темные личности, то что будет, когда награду поднимут? Выход был один, нужно отправляться как можно севернее, дальше от Нильфгаарда. Ковир подошел бы идеально. Но обо всем этом думать нужно было после, сейчас за дверью ведьмаков и барона наверняка поджидали пара дюжин разъяренных крестьян. Нужно было разработать план действий.

+2

11

Дезмонд в пол уха выслушал, спутника ведьмачки внимательно разглядывая её саму и получая в ответ не менее любопытный взгляд. В отличие от него самого Архаэль сильно изменилась за всё то время пока они не виделись: шрамов на лице стало больше, волосы которые во время обучения её заставляли срезать, вновь отрасли, только глаза остались прежними.
  - Дезмонд из Оксенфурта, мэтр ведьмак – провозгласил брюнет, сомневаясь, что не напутал с порядком слов, - Рад знакомству, господин Каэл Фалькорр, стало быть, сие представление целиком в Вашу честь?
Без труда высвободив клинок, Дезмонд вытер его о плащ одного из нападавших, и со свистом вогнал его в ножны. Совершая тело движения ведьмак с сожалением выслушивал как бьётся о гарду, подвешенный под плащом, драконий клык переделанный в рог, настойчиво требуя что бы его немедленно наполнили. Сглотнув слюну, господин из Оксенфурта постарался забыть у мучавшей его жажде, и остановив свой взгляд на лице своей старой подруги продолжил дискуссию.
  - Не переживай Архаэль, мой любимый удар в спину я смогу провести и вилкой, - улыбнулся свой шутке Дезмонд. – Хозяин! Я заказывал пиво, и пускай я убийца, но заплатил вполне себе твёрдой валютой!
  Эликсир принятый накануне заставлял голову не много кружится, и вызвал жуткое обезвоживание, но бочонок пива мог в корне изменить положение дел. Развернувшись на каблуках, Дезмонд вернулся к барной стойке, не обнаружив там хвоста и своих денег, он к своему удовольствие всё же нашёл желанный напиток. Наполнил свой рог, выпил залом, наполнил повторно, и неудобно, так что ножны упирались в пол, уселся на стул за рядом стоящий столик.
  Внимательно взглянув на Архаэль Дезмонд попытался понять в каких отношениях она состоит с этим аристократишкой и стоит ли ему помогать. Одно дело на выработанных за годы тренировок рефлексах отрубить голову нападавшему бандиту и совсем другое устраивать резню из-за незнакомца. Правое плечо отозвалось ноющей болью, проступающей через действие эликсира.
  «Скверно. Либо придётся пить ещё один отварчик, либо попытаться переждать приступ в таверне», - с интересом переводя взгляд с девушки на Каэла и обратно, размышлял Дезмонд.
  - Возможно господин Фалькорр, захочет изложить нам свой план действий? – осведомился, брюнет, потягивая пиво холодное пиво.

+1

12

Чувствовать биение тихого сердца, прерывающиеся глубокое дыхание, едва ощутимые порывы ветра из распахнутых дверей таверны, неуловимый свист клинка в воздухе. В памяти нескольких секунд назад еще остался запах крови и манящий зов битвы, но сейчас ловко смахнув с огромного меча кровь, она отставила его к столу: глубокий вдох и выдох. Запахи смешались: жаренный кролик, запах крови и едва уловимый запах трупного мяса, но совсем не отсюда, в нескольких десятках метров отсюда, где-то за углом уже дня три лежит чья-то мертвая туша. Ее уже никто не найдет, местные крысиные короли давно сделали этот человечий деликатес своим главным блюдом. Будет хорошо, если кто-нибудь вообще уберет эту дрянь оттуда, не то, чтобы удосужились опознать.
- Слишком хорошо знакомы. – Буркнула буквально себе под нос ведьмачка, спускаясь на одно колено и протягивая левую руку в сторону выхода. В дверном проеме стояла внушительных размеров кот: белый, с разного размера черными разводами на теле. Животное навострило уши, потом вновь негромко мяукнуло и подбежало к своей хозяйке, тут же начав тереться об руку, при этом, не забывая покусывать большой палец, защищенный кожаной перчаткой. Стоило коту-размером-с-собаку появиться в помещении, как лицо Архаэль сразу преобразилось: Веренуман сразу перестала выглядеть серьезной, утомленной, едва заметно в ее глазах сверкнула нежность.
- Дезмонд мой коллега. – Продолжила девушка, поднимая взгляд на барона, после чего скривилась в подобии ухмылки и взглянула на «господина Братоубийцу». – Мы с ним, как бы это выразиться… У простых обывателей, это называется… «Старые друзья». – Архаэль на минуту задумалась, после, почесав за ушком «котенка», встала и направилась к столу, в то время, как Дезмонд с грацией лани скользнул к барной стойке, откуда доносился запах пива. – Хотя, я бы назвала это как-нибудь по-другому. – Легкий смешок вырвался из ее груди и та, опустившись на стул, потянулась к своей тарелке. Из голенища своего сапога, она вытащила короткий нож, размером не больше, чем ее ладонь. Ловко разделав кролика, который уже порядком остыл, девушка оторвала от него приличный кусок и положила на пол, рядом с собой, второй кусок был пренесен на тарелку к Фалькорру, остальное она положила себе на тарелку и сняв с себя перчатки, принялась неторопливо поедать угощение.
- Барон, не стойте столбом, этот криворукий слепой котенок пока все бочонки не опустошит, не успокоиться. – Стоило бы заметить, что Архаэль произносила это с каким-то подобием рычания, но вряд ли злости. Повернувшись корпусом в сторону Дезмонда, она схватилась за вилку и метнула ее в барную стойку. Вилка застряла ровно в пяти сантиметрах от пальцев господина из Оксенфурта, который уже тянулся за второй порцией пива.
- Я не намерена уходить отсюда на голодный желудок. И ты тоже не собираешься, уяснил? – Кот, казалось, с укоризной посмотрел на свою хозяйку, боднул ту в бедро и будто разжевал еще один хрящик. – Что же касается плана, то я согласна с Дезмондом, он нам необходим.

+2

13

Барон погасил свечку на столе и осторожно заглянул в окно. В ночной темноте почти ничего не было видно, ничего кроме кучи устрашающих факелов. За стенами таверны ждала вся деревня, не иначе. Еще бы, на награду за голову "принца" обещаны баснословные деньги, все кметы смогут безбедственно перезимовать. Даже с двумя опытными ведьмаками за спиной барон не смог бы прорваться через негодующую толпу. Но даже из такой переделки и Каэла всегда был план. Он обошел всю таверну внимательно осмотрев каждый угол
-Значит так. Таверну они жечь не будут, так как им нужно доказательство моей смерти, на штурм они тоже не пойдут, это всего лишь крестьяне. Значит нам в любом случае придется выходить. - барон взял бокал вина и попивая напиток подошел к Дезмонду. -У меня есть два плана. Мы выйдем на улицу и предложим разойтись мирно, у меня в кошеле есть неплохая сумма, которую я готов заплатить за наши жизни. Если же это не сработает, то у меня есть один козырь в рукаве. - Фалькорр отвернулся ото всех, как бы давая понять, что план Б ему не совсем по душе.
Нильфгаардец подошел к Архаэль гладящей своего огромного кота. Интересное животное, в Нильфгаарде я таких не видел, да и в книгах не встречал. Похоже на какого-то зерриканского дикого кота.
-Итак, дамы и господа, мы должны дождаться утра, нужно хорошо видеть своего противника, а вашими глазами я к сожалению не обладаю. А теперь с вашего позволения... - Барон улыбнулся, откланялся и направился в край таверны, где за бумажной перегородкой стояли кровати.

Отредактировано Каэл Фалькорр (2012-10-26 04:55:41)

+1

14

Ведьмак недовольно выдернул вилку, из барной стойки, воткнувшуюся в опасной близости от его руки, и спокойно налил себе, ещё пива, пропустив мимо ушей реплику Архаэль на счёт здорового питания.
  - Господин Каэл, мне нравится Ваш план! И знаете, я думаю, что мы сможем решить всё дело миром! – взяв паузу, Дезмонд на половину осушил рог, - И у меня даже есть идея, как Вы смотрите на то что бы просто сдаться двум ведьмакам? М? Я не сильно разбираюсь в психологии, но при этом почти уверен, что кто-либо из них станет оспаривать нашу добычу.
  Улыбка на лице Дезмонда, свидетельствовала о том что, пиво прекрасно справлялась с задачей антидепрессанта. Приложившись к рогу он продолжил.
  - Тем более, как Вы правильно заметили, в темноте у нас с Архаэль шансов больше, чем при свете дня.
  В очередной раз осушив сосуд, ведьмак поспешил налить себе ещё, и взяв с собой бочонок, направился к столу ведьмачки. Расстегнув воротник своей куртки, так что стало видно шрам, он плюхнувшись напротив своей старой подруги и молча поднял рог в её честь.
  - Теперь ты, Архаэль. – улыбка на лице Дезмонда стала шире, - Ведь с нашей последней встречи прошло уйма времени. Десять или двенадцать лет, да? Не хочешь рассказать, о себе?
  Алкоголь, смешавшись с остатками обезболивающего в крови, развязал ведьмаку язык. Развязав шнуровку на рубашке, он откинулся на спинку стула и куда резче, чем хотел, отцепил свой меч от пояса. Осмотрев блюдо Каэла, к которому выше указанный даже не притронулся, Дезмонд не задумываясь принялся работать ножом и вилкой, довольно резво поглощая кролика. Кот под столом, наевшись, не громко замурлыкал.
  «Прекрасный аккомпанемент, к ужину. Правда, Архаэль?», - без труда поймав взгляд девушки, ведьмак весело подмигнул ей и дал коту остатки мяса.
  - Если мой план Вам, по нутру, то мы можем выходить, как только Ваша светлость будет готова, господин Каэл.

+1

15

- План, безусловно, хорош. Но не проще будет подняться на второй этаж и слинять через окно? – Иронично пролепетала блондинка. Что же касалось самой идеи, то, по мнению Вызимской ведьмачки, все было куда проще. Можно было забаррикадироваться тут до того момента, как кончиться вся провизия, а потом, набравшись сил, просто разбросать крестьян, как маленьких, слепых котят. Но план был слишком безнравственный, так что язык, как предатель уперся в глотку и отказывался поворачиваться, дабы Архаэль изложила свой план действий.
Гадко прищурившись, девушка перевела взгляд с удаляющегося за ширму Фалькорра, на усевшегося перед ней Дезмонда. После того, как ведьмак выпил в ее честь, с ее стороны послышалось лишь презрительное фырчанье. И в принципе, в этом не было ничего удивительного: помня его еще с тех времен, когда он был на две или три головы ниже теперешнего себя, она подневольно замечала за собой ответственность за этого парня. Наверное, наблюдать за тем, как что-то растет на твоих глазах, то ты стараешься как можно больше оберегать.
- Пятнадцать с хвостиком. – Буквально бросила слова в пустоту ведьмачка и поднесла фужер кислого вина к своему рту. Зажмурившись, она осушила бокал, но все равно как-то по-особенному мило поморщившись, полезла через весь стол к фляге, которая висела на соседнем от Дезмонда стуле.  Кожаный сосуд внутри несколько раз булькнул, оповещая владелицу о почти, что полностью наполненном содержимом. С характерным звуком откупорив расписной бурдюк, уловив тем самым сладковатый запах махакамской медовухи.
- Я похожа на человека, который мог бы измениться за какие-то богом забытые пятнадцать лет? – Возмутилась Архаэль и, заткнув пробкой сосуд, передала его мужчине. – Лучше ты поведай, как с неблагодарной ведьмачьей работой, к твоему шраму и драконьему зубу не присоединилось еще с десяток сюрпризов и подарков. – Ведьмачка облизала сухие губы и бросила косой взгляд на кота Нис, который уже урчал за столом и терся об ее ногу, напоминая хозяйке о своем пушистом существовании.
Архаэль обожала животных: кошек, собак, мышей, лисят, кроликов, лошадей. Всех, без исключения, и соврать, если сказать, что окружающая ее живность не любила саму ведьмачку из Вызимы. Если в доме заказчика находился какой-нибудь питомец, то он обязательно бы подошел к Архаэль, чтобы быть поглаженным твердой рукой женщины.
- В общем-то, года три назад я завела себе котенка, как и хотела всегда. – Лицо ее озарила мягкая улыбка. – Теперь наставники не топят мышат, котят и прочую живность, которую я с собой таскаю. – Это Нис, я нашла его в диком лесу, близ Оксенфурта, слепым малышом. Что-то мне подсказывает, это был знак. – Архаэль усмехнулась. Бывают же такие совпадения? Воспоминания длинной лентой прокатились перед глазами, искореженная улыбка застыла на губах. – Оксенфуртский Братоубийца, не так ли, Дезмонд? – Смешок перерос в заливистый хохот.

+1

16

Утро начинается не с птичьего щебета, не с лучиков солнца, пробивающихся сквозь окно, не с прикосновения любимой и не с завтрака в постель. Утра начинается с камня с треском влетевшего в оконное стекло и разбившего то вдребезги. Встав с кровати, Каэл первым делом решил взглянуть в окно. Крестьян не было. Не было никого. Кто-то выманивал осажденных из их крепости. Кметы вряд ли додумались бы до тактических ухищрений. Здесь был кто-то посерьезнее. На соседней кровати свернувшись и прижавшись к своему коту лежала Архаэль. Если не обратить внимания на ее шрамы, то эта милая спящая красавица никак не представлялась в образе ведьмачки. Когда камень разбил окно она нервно подскочила и выхватила из под одеяла приготовленный клинок, но увидев лишь Каэла подскочившего к окну, расстроенно и лениво завалилась обратно в кровать. Выйдя из-за ширмы, Каэл предстал перед действительно интересным видом: на столе, подложив винный бурдюк под голову и раскрыв рот лежал Дезмонд с клинком наголо, вокруг пустые пивные бочонки, а на двери в кругу начерченном куском угля торчали различные кухонные ножи, вилки и, кажется, даже ложка.  Вопрос "почему ведьмак не проснулся от звука разбитого стекла?" отпадал сам собой. Тональность его храпа сама выдавала количество выпитого за ночь. Немного смочив горло вчерашним вином Фалькорр еще раз взглянул в окно. Ничего. Либо осаждающие таверну прятались в лесу, либо камень в окно был всего лишь пьяным глюком. Если враги прячутся, то зачем было предупреждать нас об этом? Каэл не совсем понимал что происходит, да и не хотел понимать. Нужно было дождаться пробуждения приятелей по несчастью и обдумать дальнейшие действия.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно