Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Суета в Вартбурге


Суета в Вартбурге

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

Эльфка осторожно покосилась на Ильку.
Интересно, придет она завтра больную голову лечить ближе к обеду или нет? И сколько рыцарей и прочих еще перед этим придут...
-Мы здесь лишние, - Льен поднялся, - Прошу извинить, сиры.
Что-то уж очень многие ощущают себя здесь лишними.
-Осоколеть...
Проследив за взглядом Иль, целительница прикинула, с какой вероятностью ей придется залечивать фортрейновы синяки, нанесенные в порыве острыми кулачками Диаволенка. Впрочем, пока не понятно, сколько оная еще решит выпить.
Аккуратно сложив столовые приборы, Анирил коротко кивнула соседям по столу, которые, к слову, были заняты своими разговорами и ее ухода все равно бы не заметили, и вышла следом за Трилленом, лишь с небольшой разницей во времени.

-Что ты хотел сказать? - целительница догнала лучника в коридоре и зашагала рядом, придерживая платье так, чтобы подол не волочился по полу.
Конечно, она знала, что эльф, подаривший ей незабудки, хотел поведать, но суть была именно в том, чтобы он рассказал все сам.

0

62

-Сир Меинхард, мне сказали, будто Вы герой.. Расскажете о своем подвиге?
А в этот раз кто наплел, интересно? Может перебравшим притвориться?
Походка рыцаря была ровной и уверенной, как и всегда, да и спиртом от него не разило.
Не выйдет...
-Ничего героического я не совершал, Ваша Светлость, - Минька неловко улыбнулся, топая по коридорам к княжей комнате, - Я простой рыцарь. Рубака даже, если быть честным.
Да и всего-то сквайр, какой ко мне интерес.
Но интерес, почему-то, был, иначе княжна спрашивала бы о погоде и замковых окрестностях.
Илькин взгляд до сих пор жег спину.
Напридумывает еще себя всякого, успокаивай потом.
Интуиция подсказывала Миньке, что из трапезной Иль придется нести на руках, если Барга прежде него не успеет.

0

63

Каратель пропустил мимо ушей словечки краснолюда и продолжил, уже вяло и неспешно, поглощать яства.
О Зигфрида нагло отерли руки, но начавшаяся беседа между краснолюдом и Илькой отвлекла его от поисков виновника (искать-то и не надо).
Илька вмиг от темы рыцарства переключилась к бобрам, а затем и к учению, успела даже спросить краснолюда о его товарищах, которые и правда должны были быть где-то тут.
Зигфрид покочал головой, поняв наконец чувство, мучившее его все это время. Он хотел уйти.
Стол отчего-то все начали спешно покидать: сначала сэр Фортрейн с графиней, а затем и командир конных лучников с милсдарыней Анирил. Странно.
Да что такое?! Уйти? Нет, и так четверо ушли, как-то... не так? Ну, ему-то что? Он здесь вообще никто, и уйти ничего не мешает.
- Осоколеть... - так прокомментировала Илька уход сэра Фортрейна с княжной.
Каратель уныло поглядел на вилку. Дурак!

Отредактировано Зигфрид из Цинтры (2012-10-17 16:21:01)

0

64

Краснолюд вздохнул на реакцию Барги. Все краснолюды были на одно лицо для всех людев. Для всех. Без исключения.
-Ну как же ж?- он даже перестал развивать мысль о рыцарстве и облике рыцаря. На время.- Неподалеку от Брокиллона. Ганза "Трехглазого". Тридцать пятый год. Ну не вспоминаешь, чо ли? Эх,- краснолюд приложился к глиняному кубку с самогоном.- Это ты-то, девка, знаешь, как старших поправливать? Говорю те, Оксенбоберы ваши - это.. как их.. Ай, с мысли меня сбила своими собаками! Devkus nerazumnikus, вот оно чего,- краснолюд отрыгнул и потянулся за бараньей ногой.- Готовить бы лучшее научилась, чем,- в чавкании никто бы не смог разобрать членораздельной речи.- Чем топориками рубать..

На уход эльфа рыцари не отреагировали никак. Все были увлечены поглощением бараньих, свинных и говяжьих "сладостей" вперемежку с капустой, луком, чесноком, хлебом и прочими овощами. Ну и, разумеется, запивая вином.
Ухода эльфки тоже никто особо не заметил. Лишь пара пар маслянистых взглядов было пущено вслед ей, однако тут же они были переведены на служанок.

-Сир Фортрейн.. Великий Магистр нисколько не занижал Ваши достоинства.. И скромность..-
она мечтательно вздохнула.- Право слово, сколь добродетелен, столь и скромен. Иной рыцарь на всех углах бы раскричал о том, что спас целый город от умертвий, а Вы..- Княжна Софья вдруг остановилась и повернулась к рыцарю, что несколько неловко шагал, так и не привыкнув к доспехам за весь день.- Я окончательно осознала, что..- де Вире туссентская говорила все тише. Если бы Фортрейн обернулся, он бы увидел, что Сигурд и Симон исчезли из поля зрения.- Я влюблена,- княжна "прыгнула" на рыцаря и обхватила его шею руками. А губами впилась в его губы.

Айван зашел в конюшню.
"Ох ты ж сучий кот!"
Десятка два коней было оседлано. Причем так, что скорее всего намеревались выдвинуться в ближайшие час-полтора. Конюхов на месте не было.

0

65

Трилен некоторое время шел молча. Легкая поступь невесомым эхо пряталась среди безжизненных стен. Мужчина то и дело потирал перстень. В надежде найти в нем исцеление от усталости, воспоминаний и стоящих перед глазами призраков прошлого. Алый плащ мягко стелился о камень. Все равно, что подбитое крыло птицы, истекающее кровью. Сейчас ее посадят в клетку. Уже посадили. Вот и охотница рядом идет.
- Здесь иная тишина. - наконец подал голос командир. - Не та что в лесу. Среди деревьев, среди ручьев. Тишина в лесу поет, убаюкивает, шепчет с тобой. А здесь она мертва. Холодная и тяжелая. Каменная.
Трилен коснулся стены.
- Анирил, ведаешь ли, отчего незабудки на твоем столе? Впервые я увидел тебя, будучи еще не в Ордене. И вот я здесь, и служу магистру людей-соколов. И до сих пор перед глазами твое лицо, твой аромат, и теплое дыхание весны. Это навеки. Это нельзя забыть.
Льен повернулся к целительнице. Глаза, обычно прохладные и темные теперь сияли. Может быть они и не были никогда столь темны, что казались. А может то - улыбка. Льен улыбался. Немного грустно. Зато искренне. Руки коснулись темных прядей.
-Esse nya, Aniril.*
Стены сегодня, пожалуй, не казались такими уж безжизненными. А воздух - тяжелым.

Свернутый текст

*Будь моей.

Отредактировано Льен Трилен (2012-10-17 20:33:49)

0

66

Маленький костлявый кулачок приземлился о поверхность стола. Громко. Ильке явно не понравился тон краснолюда.
-Полегче, мешок пузат...тый! Ик! Готовить я ващета умею, пол-нет? Я вот, че тута стоит, в раз дивицотдесять обалдюшней замастрячу! Это...на латуни говоря...Ne gonites hernutus!
Жарко! Душно. И эти тут сидят...И ее Минька ушел с крысой розовощекой! Вот так вот! Ну и пусть! Они тут ее за дуру считают? Любил бы - давно бы женился. А она - дура дура! Точно, дура. Думала - нужна такая высокородному. Зубы-то у княжны поровней, да волосы вон какие густые! Вместо вожжей пойдут. Личико милое. И сама из благородных. Дура ты - Илька. Девка, если бы могла себя видеть, завизжала от ужаса. Над блюдом с обглоданными костями тяжело пыхтела и разве что не метала молнии раскрасневшаяся рожица с вздернутым носом. Глаза - один красивее другого - искрили голубыми огоньками.
-А знаешь, че? Раз ты вумный такой. - девка повышала голос с каждым словом. Плащ жутко мешал, доспехи чесались. Иль неуклюже заелозила. Со стороны напоминало танец только что народившегося олененка. - Скажи мне: а вот высоким, ну типа вот вашим, позволительно люб...
В глазах потемнело на миг. Снова свет. Как больно смотреть! И как же здесь жарко. И как же воняет от Зигфрида. Урод неотесанный! Нажрался спирта так, что аж будто у Ильки изо рта прет. Или это от Барги? Еще кулаком машет! Иль махнула ему в ответ - иди ты к черту, разбойник паршивый!
- Кароч, не бери в башку. Че ты мне можешь о любви-то рассказать! Вы же из земли, как грибы раст...ик!...тете.
Карательница попыталась встать, но тут же неловко брякнулась.

0

67

"Твою мать...", - только и успел подумать Минька, едва не завалившись назад под напором княжны. Серо-голубые глаза распахнулись в изумлении и глубоком недоумении.
Илька!..
Княжне не пристало себя так вести. Рыцарь даже не знал, что будет хуже - то, что девушка при определенных совпадениях привезет князю и княгине по возвращению домой маленького соколенка, или то, что разъяренная княжна прикажет его поколотить так, что эльфийская целительница будет долго ругаться на Старшей Речи, собирая Фортрейна по частям аки мозаику из смальты, коей позволяют себе украшать замки короли.

Минька осторожно отстранился, хотя хотелось оттолкнуть чересчур пылкую девицу и ретироваться в свою комнату, но воспитание не позволяло ему обходиться с женщинами подобным образом.
-Сожалею, Ваша Светлость, но у меня уже есть невеста, которой я верен и которую люблю всем сердцем, - так же прямо ответил парень, как и княжна бросилась ему на шею.
Теперь юноша ожидал многого и разного - девица расплачется и убежит, распустит на платье шнуровку и заорет, что до нее домогаются, затем прибегут ее невзначай отставшие телохранители и тюкнут Миньку по маковке, да и мало ли чего еще приключится в этот незадачливый день с незадачливым рыцарем.
Айван, куда ты меня отправил, черт побери...

+1

68

- Анирил, ведаешь ли, отчего незабудки на твоем столе? Впервые я увидел тебя, будучи еще не в Ордене. И вот я здесь, и служу магистру людей-соколов. И до сих пор перед глазами твое лицо, твой аромат, и теплое дыхание весны. Это навеки. Это нельзя забыть.
Эльфка опустила глаза в пол, слушая Льена, тоже борясь с тенью прошлого, как и лучник.
Он мнил ее охотницей, вот только девушка не стремилась вовсе подбивать эльфьему соколу крылья и заключать в клетку. Наверное, он сам это сделал, не ведая того.
Мужская ладонь коснулась волос, спадающих на плечи мягкими темными волнами. Анирил медленно подняла взгляд на Триллена. Он не шутил.
-Esse nya, Aniril.
Ох, на что ты подписался...
Целительница не произнесла ни слова, внимательно и с некоторой тревогой смотря Льену в глаза.
Правда, не шутит.
Вместо ответа девушка шагнула вперед, утыкаясь носом в грудь командиру лучников, изящные руки сжали с ладонях ткань рубахи на спине эльфа.
Сколько новых сплетен завтра будет, если кто-то из слуг завидит в одном из коридоров замка обнимающихся лучника и целительницу. Только этим двоим, кажется, будет глубоко все равно.

0

69

Назревало.
Барга, пивший за весь прием, как казалось, меньше всех, недобро поглядывал по сторонам. Праздник не праздник, когда враг у ворот. В данном случае недавний враг не только сидел под воротами, но сидел за столом, лакал брагу и намеревался щупать девок. Чужих.
"Курва мать, лысиной чую - подлость подготовили, твари. Выжидают, кружат, отбивают по одиночке, а потом загрызут где-то в тёмном углу и поминай, как звали!»
- Ганза Трехглазого, говоришь. – Неприятная усмешка вспорола губы ещё раньше, чем стихли слова. – Неприятное было дело. Даже, можно сказать, скверное. От такого в нужник тянет. К слову, надо бы.
Хлопнув краснолюда по плечу, Андре поднялся со своего места, неодобрительно зыркнув на расшумевшуюся Иль. Натворит дел, что потом расхлебывай.
Никакого Трехглазого он не помнил напрочь. Видно, память отшибло – с ними, лысыми, такое бывает.
«Юлит, бородатый, юлит. Отвлекает.»
Отойдя на пару шагов, лысый знаком подозвал Карла Франсуа, молодого карателя, пировавшего вместе со всеми в общей зале. Несмотря на дивную попойку, Франсуа почти не качался и выглядел куда более осмысленно, чем иные обыватели Ватбурга.
- За Илькой присмотри. Башкой отвечаешь. Я до ветру.
Карл послушно кивнул, растворившись в шумной компании ордена Алого Сокола.
Пировали…

Судьба – злодейка. Коварная, предприимчивая и вообще натура склочная. Любит она конфузить, контузить и лишать благ и счастья.
Нет, Барга совсем не хотел становиться свидетелем той сцены, которая была не для его глаз. Он совершенно не специально был одним из тех, кто умел ходить бесшумно, если того захотеть. Впрочем, замечают ли влюбленные что-нибудь кроме них самих?
Сделанного не воротишь. Уши его поневоле услышали то, что услышали, а образ, сложившийся в единый миг, был более чем понятный.
Ну, целуются. Ну, эльфы. Ну, в Ватбурге. Чай, не голышом.
Барга был виден пока лишь Анирил. Точнее, был бы виден, если бы её лицо не укрылось на груди командира вольных стрелков.
- Я не вовремя, конечно, но…
«Главное, что бы ножом не пырнул. Или сапогом по этим… самым.»
- … что-то всё слишком гладко, нет? Только в десны не целуемся с «розовцами». И Меинхард запропастился, - продолжил лысый, ничуть не заботясь о случившемся конфузе.
Подозрения, назревавшие, словно снежный ком, всё сильнее и сильнее давили, не давая умолкнуть.
Мозаика постепенно приобрела законченные очертания, не столь верные в действительности, но стройные и целые в уме лысого капитана.

Отредактировано Андре Барга (2012-10-18 14:35:19)

+1

70

Зигфрид съел еще чего-то, а потом еще. Вот теперь точно не лезло. А как же - почти ничего и не пил. И правильно!
Трезвый взгляд уцепил Карла Франсуа - карателя, с которым цинтриец уже успел подружиться. Тому что-то говорил капитан. Карл кивнул и шмыгнул в шумную компанию.
"Эх, смотался! Ищи его сейчас!"
Шумели. Стучали кружки, стучали кубки. Плескалось вино, плескалось пиво.
- Кароч, не бери в башку. Че ты мне можешь о любви-то рассказать! Вы же из земли, как грибы раст...ик!...тете. - Илька раскраснелась, говорила все с большим жаром.
Как в тумане. Говорят. Бред.
Что-то не так. Он же трезв! Ему не кажется! Или он выпил? В руке почему-то оказалась кружка с пивом. Полупустая. Так значит - пил? Да нет же...
Душно. Право, душно, дышать нечем. Илька почти кричит. Да с ней же что-то не так, красная, вон, вся! Чего это она так?
А где магистр? Нет и его! Да что ж такое!
В сторону кружку - не пил он!
Зигфрид поднялся, не зашатавшись и не упав. Со своего роста оглядел зал. Да вродь все нормально... Волосы - надоедливые, длинные - лезли в глаза. Вновь уселся, так и не съев баранью ножку.

0

71

Княжна была отстранена рыцарем. Напор чуть поиссяк.
-Как? У Вас есть невеста?- непорочное дитя глянуло на Миньку карими глазками чуть снизу.- Я не знала..- София была несколько обескуражена этим заявлением.- Но.. Как мне быть? Вы вошли в мое сердце, как нож. Я перестала думать о чем-либо другом, кроме как о Вас, сир Меинхард, с того момента, как я увидела Вас..
Княжна вытерла слезу и все так же смотрела на Фортрейна. Ни истерик, ни шантажа. Княжна была непорочна.

Краснолюд, который пил в неимоверных количествах пиво и самогонку, причем вперемежку, удивился, когда Барга встал и ушел. Краснолюды вообще не склонны лгать или придумывать того, чего не было.
-Ты это прекращивай, девка. Devcum glupicus, я б сказамши, ежели на ученском языке. Любофь - это.. как ее.. Ай, курва.. Это как выпить, токмо к девке. Все хотят изнасиловать мою будущую жену.. тут глаз да глаз нужон. Это у вас, у людев, раз-два, да заделали. А у нас, у краснолюдов, нужно время, старания там.. Откель те знать-то, дурынде мелкой..?

Айван Окь де Лот, Великий Магистр Ордена Алого Сокола занимался немагистерским делом. Он подрезал подпругу и засел в засаду ожидать, что будет. Было прохладно. Доспехи замерзали на теле, причиняя очень сильные неудобства.. Магистр ждал.

0

72

Карательница сосредоточенно пялилась в бороду собеседнику. Одним глазом. Второй давно косил куда-то в сторону, иногда вобщем-то присоединяясь к товарищую, наблюдавшему за краснолюдом. Девушку опасно покачивало из стороны в сторону, она все чаще придерживалась за потускневшего Зигфрида.
-Языками волоч...чить вы мастаки, да-а-а. - глухо булькнула соколица. Треклятая лавка скакала под задницей на манер жеребца спесивого. Вот чудовища! И кто такую сюда пришпандорил?
-И че все посбежали? Баргушыч вон стырился. Еговысока свалил. Мин... - Илька споткнулась. Перед глазами всплыла картина, где Мейнхард Фортрейн похихикивает с княжной и угощает ее сладостями, и всякое такое. Внутри груди горело. Там, где сердце цветет.
-И че с нами не поддерживают речи высокие господа? Мол, харей мы не вышли? - фыркнула злобно Иль, все-таки вылезая из-за лавки. - Пойду и я тада укатаюсь куда-нить! Погулять.
Спотыкаясь и пошатываясь, Иль двинулась вдоль стола.
-А ты Балдар, или как тя там, ниче кумекаешь. Я прям вот люблю такое. Честное, чтоб. А не как всякие там.
Иль неудачно споткнулась, села на пол и захлопала ресницами.
-Гадство!

0

73

Сейдхе отдал бы вечность за один лишь момент, продленный навсегда. В его сознании. Руки прижали эльфку еще ближе. да, здесь все же не так холодно. И серо. Стена напротив к примеру теперь даже сверкала...Нет, это лысина капитана карателей! Трилен нахмурился.
- Я не вовремя, конечно, но…
"Да у тебя талант, никак иначе!"
Льен старался выслушивать тревоги Андрэ как можно более невозмутимо. Но как и всегда в его присутствии, взгляд командира холодел, челюсти до боли смыкались, руки крепли. Словно для удара.
-Вы не преувеличиваете, Андрэ? Если так, я пожалуй предупрежу лучников. Лично у меня нет поводов опасаться, но если речь идет народе людей - охотно внемлю.
Льен едва уловимо провел пальцами по щеке Анирил.
-Прости, я покину тебя на некоторое время. - Трилен остановился возле Барги и более сухим тоном продолжил. - Мы отправимся вместе?

Отредактировано Льен Трилен (2012-10-21 17:53:33)

0

74

Анирил едва слышно вздохнула и отстранилась.
Уже в третий раз...
Если бы это был кто-то другой, она бы не сдержалась, и укоризненным вздохом бы это не окончилось.
-Прости, я покину тебя на некоторое время.
Целительница закусила губу, почувствовав легкое прикосновение чуть грубоватых пальцев на своей щеке. Стало даже как-то обидно.
- Мы отправимся вместе? - спросил Льен у Барги.
-А... А я? - нахмурилась Анирил, - Мне тут одной идти по темным коридорам до комнаты, чтобы меня кто-нибудь...
Девушка осеклась, так и не закончив фразу. Захмелевшие вражьи орденцы ее пугали еще с трапезной своими взглядами в ее сторону.
-В общем, я с вами, - уведомила она мужчин, тут же быстренько с ними поравнявшись.

0

75

Зигфрид тихонько прикоснулся кулаком к столу. Илька пищала. И шаталась. Сильно.
"Дурочка, что делает..."
- Все хотят изнасиловать мою будущую жену... тут глаз да глаз нужон. Это у вас, у людев, раз-два, да заделали. А у нас, у краснолюдов, нужно время, старания там...
Даже в таком сумрачном состоянии каратель чуть не хохотнул своим басистым голосом. Вместо этого он лишь прожевал кусочек мяса.
Иль оперлась о него, чуть ли не вцепилась. И вновь она, заикаясь и икая, принялась отстаивать свою точку зрения - уже малопонятную.
- Пойду и я тада укатаюсь куда-нить!
Нельзя ей, не надо!
Она поднялась, пошатываясь идя рядом со столами. Каратель с опаской следил за ней. Еще слова, зря... И правда.
- Гадство!
Зигфрид вскочил, подхватил Ильку и усадил на лавку. 
- Ты чего? Сиди уж! Тоже мне...
Кажется, другие рыцари почти и не обратили внимания на довольно резке слова девушки. Кажется. Каратель огляделся, неодобрительно щурясь.
"Дурацкая сходка, дурацкая пьянки, дурацкая Белая Роза".

0

76

Ухмылка разорвала губы, едва не изорвав в кровь. Глаза блеснули недобрым стальным отблеском, а кулаки непроизвольно сжались.
Андре не любил этот насмешливый прищуренный взгляд, эти наглые остроконечные уши и слишком вычурные манеры. Не было в нем всего этого и никогда не будет, слава Мелитэле. Или кто там у нас на небе?
Андре не любил Ле Шака. Льен по возможности платил ему той же монетой.
- Уверенность хороша лишь до той поры, пока не переходит в слепую доверчивость. - Барга цедил каждое слово через сито, чеканя слог и отчетливо расставляя ударения. -  Когда появится последняя может быть уже совсем поздно.
"Расист. Херов. О народе людей. Пф!"
Оставаться без оружия в родных стенах, где за каждым поворотом мог притаиться враг, было опасно и непростительно. Поэтому вольные стрелки "остроконечные ушки" подходили на роль козырного туза в рукаве как нельзя кстати.
"Знать бы только, где Айван и Меинхард... и успеть им помочь".
- Думаю, мы сейчас не в том положении, чтобы действовать поодиночке: задавят. Затопчут. А я еще хочу антоновки. Двинули?
Не дожидаясь ответа лысый капитан устремился далее по коридору, в душе надеясь, что у Льена не окажется камня за пазухой. А Анирил... нет, это была единственная живая душа, в которой не следовало сомневаться.

0

77

ассоциэйшнЪ

- Но.. Как мне быть? Вы вошли в мое сердце, как нож. Я перестала думать о чем-либо другом, кроме как о Вас, сир Меинхард, с того момента, как я увидела Вас..
Они не виделись до этого дня - Минька бы помнил, да и в Туссенте он никогда не был, значит... Будь проклят этот день.
Фортрейн едва слышно выдохнул, глядя на красивое лицо княжны. Но он ничего не чувствовал к этой красоте. Совсем.
Не могу...
-Я... Я уверен, что Вы достойны кого-то получше меня, кто-то более доблестный, славный и благородный почтет за честь назвать Вашу Светлость своей Дамой Сердца. А я уже обещал другой, и верность для меня не пустое слово. Простите, - рыцарь бы успокаивающе коснулся руки княжны, но понимал, что не в праве этого делать.
Что она вообще здесь делает? Приехала выбрать кого покрасивше из благородных господ?
- Я пойму, если Вы захотите ударить меня, и приму то, что не в праве таить обиду после этого.
Слишком долго. Илька ждет, придумывая себе всякого... Объясняйся потом.
Юноша чуть склонил голову, прикрыв на миг глаза.
-Простите меня, Ваша Светлость.

0

78

Княжна вздохнула и грустно улыбнулась.
-Пустое.
Она высвободила руку из руки Миньки и развернулась спиной к рыцарю, сначала было понурилась, но все же расправила плечи - княжна, как-никак. Пятью выверенными шагами она оказалась у дверей своей комнаты и вошла внутрь. И тихонько закрыла дверь, будто боясь чего-то, что может произойти, если пошуметь.
В коридоре уже стояли двое телохранителей Софьи. Симон опирался плечом о дверь одной из комнат, Сигурд же просто стоял у стенки. Молодой Симон, что был едва ли старше магистра, если не младше, кивнул рыцарю, слегка улыбнувшись и показал сжатую в кулак ладонь с поднятым вверх большим пальцем.

-Давай, уводи ее, пущай проспится дурында. Вишь, как ваш молотила глазьями сверкает
,- тихо произнес краснолюд, обращаясь к Зигфриду.-И заткни ее окороком бараньим, пока по шее не получила.
Рыцари неодобрительно косились на напившуюся девку. Что эта простолюдинка делает за одним столом с высокородными рыцарями? Некоторые бы начали проявлять недовольство только за сам факт ее присутствия, однако мало кому хотелось иметь дело с разъяренным магистром - тот не любил, когда уже принятое решение обсуждали в критической форме. Да и лысый этот.. Деревня деревней, а рубится на мечах, как диавол. Однако, когда покровители отсутствовали, можно было и побыть недовольными. Райк не относился к тем, кто осуждал присутствие девки. Однако устраивать балаган на пиру снобов - это приведет к расколу ордена, а Беложопым этого только и требовалось. Суть ордена в единстве. Жаль, у Райка не было титула, он бы вызвал на дуэль этого эрцгерцога Пувэнского. Да тот же заявит, что, мол, титул его не позволяет вызвать дворянина на дуэль. А магистр пока спускает этому снобу фокусы.

предупреждаю

еще по посту и начинается

0

79

- Ну наконец-то доехали, - Патрисия Герц, девица знатная и относительно богатая, была также девицей донельзя замерзшей. Только двуколка, переоборудованная по случаю зимы в сани, остановилась возле замка, девушка соскочила на снег, потирая руки, замерзшие, несмотря на теплые перчаточки. Двое охранников, ехавшие на лошадях, спешились, один из них, старший, Рэм, неодобрительно поджал губы, но ничего не сказал.
- Поди доложи хозяевам, - махнула Патрисия слуге, исполнявшем до того обязанности возницы. - Давай-давай, согреешься.
Строго говоря, подгонять слугу необходимости не было. Согреться - если не ходьбой, так теплым ужином и элем, он хотел и без этого.
- О, гляньте-ка, замок-то точно полон народу, - указала Патрисия охранникам на снег. Точнее, указывала она на следы на этом снегу. - По крайней мере, тут кто-то недавно проехал. Да не будьте вы такими хмурыми! - сама девушка улыбалась, и улыбалась радостно, явно в предвкушении тепла и отдыха, а то и нового приключения. - Ну да, вы правы, нам не следовало ехать так поздно, но ведь ночлег-то мы нашли! Вот увидите, нас тут радостно примут.

0

80

Довольно странная по составу присутствующих троица. Тянущий на распоследнего дюжего разбойника бритоголовый, не вполне смотрящийся к лицу рыцарей лучник с острыми ушами и пугливая эльфка, из того же народа. И если двое последних еще с не особо крепким пивом катили, то есть, не особо портили картину - третья личность...Скажем, добавляля изюминку. Такая черная, ссохшаяся покатушка козья. Трилен, если бы мог, прожег глазами спину Барге. Но будь в руках лук - ни за что бы не выстрелил. Все поменялось. Многое. И все же странная троица.

Желание Анирил не порадовало Ле Шака. И все же пусть так. Так тепло, когда она рядом. Спокойно. Что-то целебное таилось уже в ее взгляде. Словах. Лишь одно осталось для Трилена под покровом тайны: что связывает прекрасную деву и неотесанного болвана из карателей?
- Как ты познакомилась с Андрэ? Позволь поинтересоваться. - Трилен не сбавлял голоса. И не убирал взгляда. Перед глазами все так же маячила лысина. - Мне с некоторых пор любопытно.

0

81

Всполохи и карусели! Она на ярмарке, в Ковире. Чудные неживые лошадки мчат по кругу, чего-то скрипит, трещит...Шмяк! Иль разлепила веки. Люди, явства, вина. Разве ж она не решила пойти? Только вот зачем. Вспомнить надобно. И чего ее щупает чудовище лохматое?
-Зига, ты екнулся совсем, штоле? Лапища убери от меня...ик! - Иль заколотила карателя худенькими кулачками.
-Я вон щас Миньку позову, он тебе...
Иль вдруг осеклась. Пытаясь разглядеть возлюбленного сквозь туман перед глазами, карательница вновь полезла из-за стола.
-Ну я щас, это. Сама. Нет, я ему просто так скажу, как есь. Да, я ж не дура. Не дура я! - рявкнула девка и поплелась прочь из залы. Уверенность на раскрасневшемся лице, скрытым под неровной челкой, стремилась к соразмерности с витиеватыми движениями ног. Доспехи еще потяжелели, плащ путал, все одно что паутина.
-Тык, это. Щас вспомним карту избухи.
Иль постаралась представить мысленно расположение всех этажей и коридоров в Вартбурге. Старалась на славу: из вздернутого носа мелодично лопались пузыри.

0

82

-Пустое.
Действительно...
Оглядев телохранителей княжны с выражением стукнутого из-за угла пыльным мешком, парень развернулся и отправился назад. На душе было гадко - словно это он уговорил высокородную особу пойти с ним, наговорил ей всякого и закономерно получил по морде изящной ладошкой.
Впрочем, как всегда.
Минька тяжело вздохнул. Впереди послышались неверные шаги - траектория путника явно была не выверенной и, кажется, отлично подходила для того, чтобы путать следы. Еще тяжелее Минька вздохнул, когда из-за поворота крутым виражом вышла Иль.
Фортрейн ускорился, чтобы аккуратно поймать соколицу в свои объятья.
-Чудо ты мое... - рыцарь аккуратно придерживал девушку за плечи. Улыбка невольно коснулась его лица - кажется, Ильку было проще взять на руки и унести с собой.
В следующий раз попрошу места рядом с ней. И чтоб вино переставили подальше.
Пальцы юноши отодвинули занавешивающую лицо девушки челку.
Правда, второе вряд ли исполнимо...

0

83

Чьи-то руки. Но другие. Не грубые, тяжелые и заскорузлые. Эти нежные и сильные. Они уже держали ее, дарили ласки, неловко зарывались в растрепанные ото сна волосы. Иль булькнула.
-Чудо ты мое...
Этот голос. Его голос. Теплый, любимый. Звучит, что колыбельная, снимает боль и усталость. Мейнхард Фортрейн. Минька. Яблочный рыцарь. Ее рыцарь. Или нет? Или все кончилось сегодня?
В голове забурлили гневные вулканы. В желудке - они же. Девушка сомнительно попыталась вырваться из рук молодого воина. Вот как выскажет все ему! На язык уже сплетались пятиярусные громкие многословия, половина из которых представляет собой крепкие ругательства.
-Да ты...Ты...Знаешь чо...
Иль пыхтела, сопела, фыркала. Вот щас затрещину ему влепит! Ладошка толкнула Фортрейна в грудь, закованную в доспех. Злоба смешалась с болью, Иль ойкнула. Ну держись! Рука занеслась, выпрямилась...
-Не дура я, слышишь. Не дура... - девица ослабленно упала на шею Мейнхарду, едва сдерживая рыдания. - Можешь ко всяким мадамам валить, и любится с ними! А я вот и не против, пол-нет? Чо я не вижу, што не такая как надо?! И чо? И чо?! Да хоть женюхайтесь прям щас! Илька не выдержит, думаешь? Да пошли вы! Я сильная - знаешь какая? Вот такая! Такая вот! Вон я к магистеру попрусь - молвлю - давай отпуски! Навечные. И ну вас!
Ручки колотили по нагруднику, от чего Иль было еще больнее. Громкость рыданий увеличивалась. Предательское эхо коридора доносило все слова обратно в застольную.
-Аыыы!!! - выдавила Иль, утыкаясь Мейнхарду в плечо.

Отредактировано Илька (2012-10-24 20:58:41)

0

84

- Как ты познакомилась с Андрэ? Позволь поинтересоваться. Мне с некоторых пор любопытно.
Анирил поежилась - идти рядом с мужчинами, которые едва ли не ненавидели друг друга, было для нее почти что испытанием.
И почему бы не задать этот вопрос потом?
Конечно, целительница и не думала скрывать обстоятельства, которые свели их, таких разных, сделав человека и эльфку братом и сестрой, но как-то поделикатнее надо что ли...
-А мы на страховидлу вместе ходили, - бодро ответила девушка, пытаясь этим отогнать от себя страх, который подкрадывался все ближе.
Ходили... Громко сказано. Пока он эту страховидлу рубил, я, трясясь от страха, пряталась за его спиной.
Тогда как Льен хмурился лысине Барги, Анирил, напротив, весело ей улыбнулась, вспоминая, как каратель потом ей доказывал, что раз никто не помер окромя страховидл, значит все нормально.
Шаги громко отдавались в сводах коридора.
А вот и не подеретесь.

0

85

Напридумывала?
-Да ты...Ты...Знаешь чо...
По нагруднику прошел гул, распространяясь от остренького кулачка.
Напридумывала...
Парень крепко обнял соколицу, не перебивая и давая выговориться.
- Можешь ко всяким мадамам валить, и любится с ними!
Вот делать мне больше нечего.
-А я вот и не против, пол-нет? Чо я не вижу, што не такая как надо?! И чо? И чо?! Да хоть женюхайтесь прям щас!
Так, надо к ювелиру будет заехать. Вроде теперь денег хватит...
-Илька не выдержит, думаешь? Да пошли вы! Я сильная - знаешь какая? Вот такая! Такая вот! Вон я к магистеру попрусь - молвлю - давай отпуски!
Отпуск... Какой зимой отпуск? Занесет снегом по дороге.
-Навечные. И ну вас!
-Ну, тише... - Фортрейн еще крепче обнял Ильку, зарываясь носом в ее волосы, - Не плачь.
Гений утешения просто, ничего не скажешь.
Тут до Миньки дошло, что сей увлекательный монолог, должно быть, все с "превеликим интересом" имеют честь слушать в трапезной, поэтому он осторожно подхватил девушку на руки, не спеша направляясь к своей комнате. Главное, никого не встретить в коридоре, а то припрягут еще чего-то делать.

0

86

Ты чудовище.
Безжалостная паскудная тварь, которая взирает на мир с ненавистью и безразличием к чужой судьбе.
Всё только для себя. Себе. И никому иному.

Барга скрипнул зубами, слыша за спиной терзающий уши голос Льена. Расист!
А кто сам Андре? Разве лучше?
Кровь на руках. Снова эта кровь: тяжелая, алая, горячая. Дом полыхал: славно полыхал, огонь жадно пожирал сухое дерево, плясал на крыше и дымом стремился в облака.
Давно это было. Давно. Но не забудется никогда.
Ошибки совершенные в прошлом никогда не отпустят нас, будут преследовать ночами, напоминая о себе и острыми когтями раздирая душу.
Гулкий коридор ничуть не скрадывал шаги тяжелых сапог, подбитых железом. Троица гулко спешила к свободе, заглушая даже шум пирушки.
- Милсдарь Ле Шак, не оставить бы нам крамольные беседы на потом? Когда будем в несколько иной ситуации. Я с удовольствием обсужу все те волнующие темы, которые не оставляют Ваш разум. А сейчас...
"Заткнись!"
- ... тихо! Слышите? - шепот обжег горло.
Показалось? Правда, показалось? Хрен его знает.
Некое скрытое и потаенное в душе чувство, под названием интуиция, именно сейчас серебряным колокольчиком подсказывало Андре, что что-то не так.

0

87

Навстречу Ильке и Миньке выбежал Симон с обнаженным мечом, с которого капала кровь. У него была разрублена бровь. Или разрезана. Половину лица и доспехи с орденской коттой были залиты кровью.
-Скорее в конюшни! Княжну украли!- телохранитель не обращал внимание на то, что из раны обильно лилась кровь. И был настроен он очень решительно. Молодой мужчина прошел быстрым шагом мимо Фортрейна и его пассии, ругаясь на смеси нильфьего, каэдвенского и махакамского.

Чутье Баргу не подвело. Открылась одна из дверей в коридоре и из нее вывалило пятеро рыцарей из Ордена Алого Сокола с обнаженными мечами. За забралами не было видно лиц. Рыцари недвусмысленно направились к троице, поигрывая мечами. Было между ними и двумя эльфами с человеком около пяти шагов. И расстояние стремительно сокращалось. Выпад.

Приняли гостей радостно. Слуга Патрисии вылетел в горизонтальном положении из ворот, в которые зашел за несколько мгновений до полета.
-Измена! Орден к бою!- орал за воротами чей-то голос. А наружу вышло трое добрых молодцев в стеганных куртках до колена, поигрывая боевыми топориками.
-О, смотри-ка, Браун. Вместо одной добычи аж целых две благородные особы седни. Хороший вечерок, а?- оруженосцы с гербом Ордена Алого Сокола на стеганках направились к саням, попытавшись пнуть одного из телохранителей, который не успел дать отпор только потому, что не ожидал подвоха в первый раз. Сейчас же он решил во что бы то ни стало отработать свой хлеб и предназначенный ему пинок перехватил руками и дернул обидчика, заставляя того завалиться. Сам же был уже на ногах.
Из-за ворот слышался звон стали, который приближался к воротам.

Айван сидел в засаде не зря - магистр увидел, как десяток оруженосцев (это было видно по тому, что они носили не латный доспех, как полагается рыцарям, а кольчуги и колонтари) затаскивает бесформенный, протяженностью в добрые шесть-семь футов, куль и закидывают на одну из лошадей. В куле попискивало что-то.
"Вот дерьмоеды!"
Вопреки тому, что представляют, будто полные латы очень тяжелые и делают рыцаря неподъемным, все это полнейшая чушь, к слову, Айван вскочил на ноги и, выхватив мизерикордию из ножен метнулся к толпе, что пыталась оседлывать коней. Двое отправились к праотцам тут же - удар с латной перчатки в висок и удар в сердце мизерикордией отправляют туда без особых проблем. Остальные смешались, не ожидая подобного развития событий. Кто-то вскочил на коня и тут же упал вместе с седлом, едва конь сделал пару шагов.
-Измена! Орден, к бою!- рявкнул Великий Магистр, доставая дивный меч из ножен. К тому времени оруженосцы опомнились и началась рубка, которая впоследствии стала приближаться к воротам.

0

88

Девушке высокого положения... Даже не так, образованной девушке высокого положения вовсе не положено ругаться, подобно извозчику. Но в этот момент Патрисия совершенно забыла и о правилах приличия, и о своем положении, помянув и собак женского пола, и дам легкого поведения. Негромко. Но отчетливо. Все же в Оксенфурте можно научиться не только классическим предметам.
- Задержите их.
Оруженосцев было только трое. Девушка надеялась, что слуга и двое телохранителей смогут хотя бы задержать нападающих. Сама же Патрисия кинулась к повозке, спеша забраться за место кучера и схватить поводья. Задерживаться возле замка ей не улыбалось.
- Ребята, уходим! Дост, в повозку! - крикнула она слуге, который такой сноровкой, как охранники, не отличался. - Быстрее, мать вашу!
Шум за воротами приближался. Не успеем. Не успеем, черт возьми.
- Йай... - от досады Триша аж зубами скрипнула.
Кинуть поводья и хватать арбалет? Так он не заряжен. Черт.

Отредактировано Патрисия Герц (2012-10-25 18:01:10)

+1

89

Илька совсем скисла, и Зигфрид совсем бы растерялся, но она вдруг поднялась и потопала прочь из залы. И правильно. Ей нужно отдохнуть.
Каратель чуть успокоился. Ну, может, еще все кончится нормально. Хотя возмущенные физиономии "беленьких" говорили о том, что что-то все-таки назревает.
Назрело. И вырвалось. Как чирик, право слово.
- Измена! Орден, к бою! - гулкий голос откуда-то, откуда - не понять.
Рыцари похватались за оружие, недоумевая.
"Что, что происходит?!"
Зигфрид, который не взял с собою оружия окромя кнута, схватил его. Конечно, кнут - может быть и не оружие, но в умелых руках он сумеет послужить.
Зал загудел, зашумел. Не понимали.
"Измена? Орден? А какой Орден-то? Наш, или "беленьких"? Наши изменить не могли! Они!"
Каратель подозрительно поглядел на рыцарей Белой Розы, аккуратно продвигаясь к своим поближе.

Отредактировано Зигфрид из Цинтры (2012-10-26 15:44:26)

0

90

-Ну-к, пусти мня, быс-с-с-тра!!! - вопила девка, нелепо колыхаясь в руках Мейнхарда. Легкая, как пушинка, Иль компенсировала сей недостаток накопленным запасом егозливости и шкодобы. Будь она немного трезвее - полетели бы оба на твердый пол, да с лестницы кубарем. - Тоже мне, нашелся! Вали в опочивальню...ик!... к мазели крутобедрой сваей! И меня положи, где взял!
Карательница пыталась дотянуться зубами до безоружного уха Фортрейна. Миньке чудом удавалось спасти бедовую часть тела от кары небесной. Но как подсказывали ощущения - недолго оставалось рыцарю шастать непокусанным. Девка вцепилась в ухоженные локоны юноши.
-На вот, на, на! Ща глазья выцарапаю, ежели не отпустишь!
И ни что ей не помешает! Ни пожар, ни осада замка, ни порезанный мужик с мечом...что?!
-Скорее в конюшни! Княжну украли!
Соколица оторопело вылупилась, словно в первый раз видела обычного вояку.
-Ик! А почто в конунши? Она же не лошадь! А-а-а, ну так я знала, шо она с секретами! Зубы поди в три аршина. Да пусти ты меня, Мин!
Цепкие коготки залохматили голову Мейнхарда.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Суета в Вартбурге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно