Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » Добро пожаловать в Вызиму.


Добро пожаловать в Вызиму.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Август 1233 года, Темерия,  Вызима , Мариборские ворота, около полудня.
Стояла непривычно жаркая погода, больше подходившая для далёкой и таинственной Зеррикании, чем для столицы Темерии. Прохожие спешили укрыться под тенью крыш, а стражники, стоявшие у ворот, стоять не желали, всем своим видом выражая желание двух вещей - снять брони и выпить по кружке холодного пива. Время только подошло к полудню, а потому желания стражей закона оставались несбыточными мечтами, что явно не придавало им любви к окружающим людям.
Сидевший неподалёку в тени дерева парень имел совершенно иные цели. Он никуда не спешил и не хотел пива. Он просто ждал, изучая лица проходящих мимо людей. Судя по описанию, человек, которого ожидал обладатель хитрющей физиономии и хорошей памяти,  затеряться в толпе или пройти через ворота мимо стражи не мог.
- Ты запомни, Лисья твоя голова, росту в нём - футов семь не меньше! Голова бритая, в ушах серьги. и рожа у него размалёванная как у хрен - пойми - кого. Увидишь - не ошибёшься, будь спокоен.
Бефагот, носивший кличку Лис, был спокоен, хотя и несколько удивлён, что столь пустяковое задание, как встретить гостя и довести его до Могилы поручили ему, который на посылках уже года два не работал. Но раз Могила сказал - стало быть надо.
Лис протяжно зевнул, не сводя взгляда с ворот. Человек уже должен был вскоре подойти, и Бефагот не хотел опозориться, прощёлкав такое пустяковое задание.

Отредактировано Бефагот (2012-09-26 16:22:23)

0

2

За время своих скитаний по пустыне Корат, Галлен привык в жаре, но с влажностью Вызимы эта жара становилось невыносимой. Дышать было тяжело, как в бане, так что Галлен снял наплечники и оставил их в конюшнях недалеко от городских ворот. Пятнадцать лет... Пятнадцать лет я не вдыхал поганого темерского воздуха и не вступал в дерьмо на вызимском тротуаре. Пятнадцать лет прошло, а ничего так и не изменилось, лишь стало более обветшалым, более нищим. - думал Галлен входя в ворота. Сразу же при входе в город он встретил пьяного жреца Красного Огня, валяющегося в грязи и оборванную тощую шлюху, продающую себя для того, чтобы купить кусок хлеба своим детям. Галлен искал работу, подходящую его талантам. Деньги заработанные в Нильфгаарде он спустил на падших женщин Туссента, Бригге и Марибора. Это конечно не то славное возвращение домой, о котором он мечтал будучи в Империи, но и нельзя сказать, что он плохо проводил время на севере.  Если я сейчас не выпью чего-нибудь очень крепкого, то наверное придется вырезать пол городского населения. - с усталой улыбкой подумал Галлен, направляясь по пути в таверну.

Отредактировано Галлен (2012-09-26 16:37:03)

0

3

Тоску как рукой сняло, когда Беф заприметил прошедшего через ворота. Человек подходил по всем пунктам, вот только вряд ли был настроен к доброй беседе после долгого пути по жаре. Впрочем, с Лисом и так редко кто говорил по - доброму, так что предстоящий разговор его особо не смущал.
Встав и отряхнув штаны от песка, Лис шагнул под палящее солнце, растворяясь в толпе. В вечной толкучке людей он двигался как угорь, то исчезая, то вновь появляясь из ниоткуда. Поравнявшись с гигантом, Бефагот обратился к нему.
- Милсдарь Гален?

0

4

Увидев молодого паренька в жилете, Галлен не обратил на него внимания и пошёл было дальше, но тот быстрыми перебежками последовал за ним. Воин остановился, осмотрел парня и грозно рявкнул:
-Я не хочу ничего покупать, я не даю милостыню и нет, чёрт возьми, я не верю в ваш хренов Огонь. А теперь, если ты не хочешь дать мне выпить, то уйди с дороги.
Погода вряд ли располагала к беседе с незнакомцами посреди тротуара, так что Галлен устало побрёл дальше. Однако чувство преследования не оставляло его. Обернувшись, он снова увидел этого парня, выплывшего из толпы.
-Чёрт, я же сказал тебе идти нахрен! - разозлился Галлен сильно сдвинув брови.

0

5

Бефагот удивлённо вскинул брови. Милостыню ему уже давно не предлагали, да и на послушника он не особо был похож. Гигант явно устал отбиваться от попрошаек, коими  Мариборские ворота были давно облюбованы как места халявных монеток.
- Милсдарь Галлен, - осклабившись, начал Лис, - вероятно перегрелся на солнце, либо любит пошутить. Меня прислал милсдарь Могила. Насчёт работы. Если интересует - прошу следовать за мной.
По глубокому убеждению и личному опыту парня, только последний лох бежит от денег. Гигант на лоха не походил не в коем случае. А потому как минимум должен был заинтересоваться предложением Могилы, которого знали и за пределами города.

0

6

Галлен нахмурился и осмотрел парня с головы до ног. Сначала он произвёл на него впечатление обычного попрошайки, но затем он разглядел кинжал у него на поясе и неплохую кожу, из которой был сделан его жилет. Парень явно по косой дорожке пошёл. Но делать было нечего. Денег не было даже на кружку темерского пива, что уж там говорить о бутылочке доброго туссентского красного, которого так не хватает в этот жаркий день. Не то чтобы Галлен хотел кидаться на первую работу которую ему предложит сомнительный человек на улице, но в безысходности он был готов согласиться даже на отбирание конфет у детей.
Хм. Ладно, веди меня к своей могиле, - грубо засмеялся Галлен, считая эту шутку очень остроумной. Затем немного посерьезнел в лице. - По пути расскажешь, кто это такой.

0

7

Бефагот хмыкнул, жестом подозвав к себе здоровяка. Что и говорить, в человеке он не ошибся. Деньги все любят -  даже фанатики Святого Лебеды хотят кушать.
Свернув в переулок, парень повёл "гостя" короткой дорогой, срезая через знакомые улочки. забитые хламом. Параллельно Лис пытался втолковать Галлену насчёт Могилы.
- Могила - это самый толковый... - Лис протиснулся между двумя толстыми купцами, обматерив и того, и другого, - ...мужик во всей Вызиме. Тут не градоправитель всем заправляет, вот уж шиш! Тут всем заправляет Могила. Ему все платят - купцы, трактирщики, шлюхи, нищие...
Стража, скучавшая неподалёку, покосилась на бойкого мальца и ,видно узнав, хотела "задать пару вопросов", но увидев здоровяка с мечом, шагающего следом, быстро оставили свои желания при себе.
- А если кто не платит, то приходят люди Могилы и учат его делиться...
При последних словах глаза у парнишки нехорошо блеснули.
- Вот такой он... Почти пришли уже.

0

8

-Учти, если он и меня будет "учить делиться", я повешу твое лицо на мой плащ. - улыбнулся Галлен.
Они вышли к старому двухэтажному дому в нижнем районе Храмового квартала Вызимы. Напротив была таверна, так что Галлен уже мысленно знал, куда направится, после визита "толкового мужика". У дверей стояли два здоровяка, хотя на фоне Галлена они не выглядели такими уж здоровыми. Оба пялились на него, но заметив на себе его тяжёлый взгляд начали смотреть то по сторонам, то в землю. Может быть по свисту здесь и собралась сотня разномастных бандитов, но никому не хочется лишаться головы первому.
-Мы пришли? После тебя. - пробормотал Галлен указывая сопровождающему на дверь.

Отредактировано Галлен (2012-09-26 18:05:45)

0

9

-Учти, если он и меня будет "учить делиться", я повешу твое лицо на мой плащ.
- Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, - улыбнулся Бефагот, - сперва найди, потом вешай.
Дом Могилы ничем не выделялся из ряда других. Старая развалюха, каких в Старом квартале было пруд - пруди. Единственное, что выделяло этот дом - два крепких лба, стоявших у входа. Впрочем, увидев Галлена, лбы заметно напряглись.
-Мы пришли? После тебя.
- Не трусь, дядька, - на хитрющей роже снова нарисовалась широченная "лыба", - ты гость Могилы. Тебя здесь никто не тронет.
Пропустив внутрь Лиса, два лба кивнули, расступаясь перед наёмником. Похоже, что их предупредили о возможном появлении "гостя".
Внутри царила темнота. Единственным местом, куда падал свет от единственного факела, был широченный стол посреди комнаты. Рядом будто специально стоял резной стул.
- Лис, поскучай пока в уголке, - из темноты дома раздался сиплый голос, - а вас, милсдарь, я попрошу присесть. В ногах правды нету, да и выше тоже.

Отредактировано Бефагот (2012-09-26 20:04:37)

0

10

Галлен взглянул на человека за столом. Не слишком большой, немного тощий, бритый налысо, с повязкой на глазу. Не понимаю, как такой хмырь может держать город в узде. - подумал Галлен не пытаясь скрыть нотку презрения в своём взгляде. Он сделал пару тяжёлых шагов, чтобы подчеркнуть свою массивность и со скрипом сел на стул. Положив левую руку в когтистой железной перчатке он начал неприятно постукивать по столу.
-Ну... Могила, как я понимаю? - грубым голосом произнес Галлен припустив бровь.

0

11

Бефагот, удобно устроившийся на бочке из - под вина, одиноко стоявшей в углу, наблюдал за происходящим. Могила, как всегда, никуда не спешил. Ему этого уже давно не надо было делать.
-Ну... Могила, как я понимаю?
- Это ты правильно понимаешь, здоровяк, - Могила зыркнул одним глазом на Галлена, - как и то, что раз уж ты пришёл в мой город, то придётся оказать мне пару услуг. Не за бесплатно, конечно.
Одноглазый главарь бандитов Вызимы вынул из - за пазухи увесистый кошель, пару разу качнув рукой. Бефагот сглотнул, глядя на мешочек, набитый монетами.
- Я очень высоко оцениваю твои таланты, милсдарь Гален, чью голову оценивают тысячу лирийских марок. Или четыре тысячи оренов, кому как удобнее. Но мне не твоя голова нужна. а твои руки.
Ладонь снова покачнула кошель.
- Берёшься?

Отредактировано Бефагот (2012-09-26 22:16:01)

0

12

Новость о награде за голову Галлена не очень обрадовала, ведь он надеялся, что его все давно забыли. Хотя пока с этим проблем не было, так что это ему даже немного льстило. Он взглянул на кошель и глазом оценил его содержимое. Должно было быть около тысячи оренов. Хватит на то, чтобы добраться до Ковира и месяц пожить, как царь. Либо можно было бы остаться в Вызиме и ещё немного поработать на этого Могилу. Если работа подходящая, конечно. Но прежде чем тратить эти деньги нужно было их заработать, и усталость вкупе с голодом и жаждой сами сказали ответ:
-Я берусь. Что за работа.

0

13

-Я берусь. Что за работа?
- Эге, - осклабился Могила, - звон монет всем нравится, не так ли, милсдарь Галлен? Я уверен, что тебе такая работка будет по плечу.
На стол лёг кусок пергамента с изображённой на ней донельзя паскудной рожей. Под подобием портрета была подпись "Разыскивается" и цена в три сотни оренов.
- Ж*пошник на этой бумажке носит погоняло "Пернатый". Понятия не имею, что это значит, видать от слова "пердеть", так как вонь он поднял добрую. Вызимские стражи искали его уже давно - за торговлю оружием и прочей незаконной хренью. Замели его недавно, дня два назад. Вопрос в том. что уж очень многое знает о всех в общем и обо мне в частности. Твоя работа заключается в том. чтобы он сдох.
Бефагот сидел как мышь под веником. внимательно слушая, что там "втирает" незнакомцу Могила. Парень задницей чуял, что его это тоже коснётся.
- Сейчас он содержится в каталажке, а ты, как я слышал, мастак попадать в тюрьму, а потом оттуда вылазить. Если всё проделаешь правильно - тысяча оренов твоя. Если всё сделаешь вообще красиво - накину ещё три сотни. Идёт?

0

14

Галлен потер подбородок. Он рассчитывал на работу "приди, убей, принеси доказательство", но побег из тюрьмы мог осложниться. Но если Могила предложит хорошую цену, Галлен возьмется за что угодно. К тому же, он может преследовать личные цели - в тюремном архиве наверняка содержатся документы говорящие о преступном прошлом Галлена. А как говорится: нет бумажки, нет и кашки.
-Что ж... - начал Галлен серьёзным голосом, - я возьмусь за это. Но когда я бежал из Лирийской тюрьмы мне помогал один вор. Этот парень, который меня сюда отвел... Он надёжный? Дашь его мне в помощники? Да, ещё кое-что. На побег мне понадобятся сторонние расходы. Накинешь три сотни до работы и тысячу после выполнения. По рукам? - сказал Галлен, протянув руку бандиту.

Отредактировано Галлен (2012-09-27 12:10:21)

0

15

- По рукам, милсдарь Галлен. Приятно работать с человеком, который знает, что ему надо в жизни.
На столе перед Галленом выросла аккуратная стопка монет. Остаток исчез обратно за пазуху Могилы.
- А что насчёт Лиса... - тут вор понизил голос до шёпота, - пацан он надёжный. Не будет зарывать нос - будет с него толк. Эй, Лис!
Бефагот поднял глаза, уставившись на беседующих. Он уже порядком заскучал сидеть тут на бочке, пока "взрослые дяди" решали денежные вопросы.
- Пойдёшь с этим милсдарём, будешь ему помощником в нашем маленьком деле, понял?
- Понял... А, день...
- А деньги потом. Милсдарь Галлен, я жду. Чем быстрее принесёте добрые вести, тем быстрее получите оклад.

0

16

Галлен встал, жестом указал Лису следовать, и направился к выходу. На этот раз две громилы на входе даже не взглянули на них. Галлен молча шел в сторону Мариборских ворот а за ним неуспевая перебежками следовал Лис. Наконец заметив, как не терпится юнцу узнать все подробности задания решил все ему рассказать.
-Мы едем в Элландер, в Махакам. Там у меня один знакомый зерриканский алхимик, я сидел с ним в одной камере и он бежал со мной. Он нам поможет приготовиться. Да, мне нужно знать на что ты способен. Вон тот стражник...сможешь его спровоцировать? Заставь его напасть на тебя словами. Главное не помри и в тюрьму не угоди. Ты мне ещё нужен.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Архив незавершенных эпизодов » Добро пожаловать в Вызиму.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно