Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возвращение домой.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Конец сентября 1232 года, дорога к югу от Туссента.
Погода Туссента всегда отличалась красотой и поэтичностью. Любой бард, или менестрель был бы просто счастлив сейчас оказаться здесь, вдохновиться, написать пару слезливых баллад. Но Галлен далеко не бард и ему нет дела до падающих листьев и птичьего щебета. Он шел по дороге скучающе размахивая мечем и обрубая мелкие кустики и цветы на обочине.
Симфонию свиста клинка и опадающей травы прервал стук колес где-то в трехстах шагах. Галлен убрал клинок, ушел с дороги и прислушался. В надежде услышать хоть какой-то разговор и уточнить количество людей на дороге он простоял минуту, но слышал лишь стук колес, причём не звук не приближался и не отдалялся. Годы путешествий научили Галлена быть очень осторожным, поэтому он углубился в лес, пытаясь выйти на звук с фланга. Птицы вдруг замолчали, не слышно было ни звука, хотя только несколько минут назад о прекрасном щебете лесных птиц можно было писать поэму. Звук стучащих колес дополнился топотом копыт и почти достиг максимальной точки, похоже, что Галлен вышел именно к тому месту. Остается лишь повернуть налево и выйти на дорогу. Как бы не так, сколько он ни шёл, сила звука не менялась, но дороги не было видно. Галлен с детства ни разу не терялся в лесу и начинать ему не хотелось. Осмотревшись, он увидел наиболее высокую сосну, снял ремень, и обхватив им ствол дерева начал лезть вверх. Что произошло дальше он так и не разобрал. То ли ремень порвался, то ли руки соскользнули, то ли Мелитэле спустилась с небес и ткнула его в морду, но он оказался на земле. В запахе гниющих листьев и сильной болью в ноге.
-Просто отлично, Галлен! - воскликнул он сам себе безуспешно пытаясь подняться. - Ты пересек Корат и прошёл через всю Империю, чтобы сдохнуть в лесу упав с дерева! Достойная смерть!
Галлен тяжело вздохнул и посмотрел на свою ногу. Увидев открытый перелом, воин впервые за долгое время испытал серьёзный страх.
-Чёрт бы побрал эту повозку! - выходя из себя закричал Галлен.
Ручной хомяк рыжего окраса обеспокоенно выполз из бандольеры и сел на грудь Галлена вопросительно уставясь на него своими маленькими чёрными глазками. "Надеюсь, что кто-нибудь меня найдет. И пусть это будут не волки". - подумал воин и потерял сознание.

Отредактировано Галлен (2012-09-24 16:10:18)

0

2

Радован бежал по лесу. В эту ночь он здорово повеселился в местной волчьей стае и теперь спешил к месту схрона, где оставил топор и снаряжение. Вдруг чуткие волчьи уши услышали... т.е. ничего не услышали. Все лесные птицы разом затихли, не слышно было даже шелеста листьев.
Радован принюхался. Пахло кровью и страхом. Причем запах крови усиливался. Найти источник не составило труда. На земле , без сознания лежал огромный человек и судя по мечу не крестьянин.
И чего это тебя на елку понесло? Может ты тот самый кролик-зануда, который живет в гнезде. Моя сестра поет шутливую песню о нем. Чудеса! А травма у него хреновая.
Присмотревшись более внимательно к снаряжению и одежде человека, Радован заметил нильфгаардский стиль.
Опа! Да мы с тобой одни дороги топтали! Потерпи, браток, я мигом.
Уже в человеческом облике, с оружием и вещмешком Радован вернулся к раненому. Тот так и не пришел в себя.
Вот и славно!
Нарубить веток, вытащить бутыль и бинты, сполоснуть руки. Вроде все. Поехали. Судя по темно-вишневому цвету крови имеем венозное кровотечение. Не так страшно как артериальное, хватит и давящей повязки. Несколько слоев чистой ткани и комок ветоши. Фиксируем ветками голеностопный и коленный суставы. Полевая помощь оказана. Теперь только врач.
Чтобы привести человека в чувство Радован поднес нюхательную соль.

0

3

Галлен долго не мог очнуться. Вернее делал вид, что не мог очнуться. На самом деле он пришел в чувства сразу, но чтобы обезопасить себя решил незаметно дотянуться до меча, лежащего рядом. Совсем легонько приоткрыв глаза он увидел перед собой человека в потёртой кожаной куртке. Жив я, или мёртв? Хотя на ангела ты не совсем похож. - подумал Галлен осматривая щетину и грязь на лице незнакомца. Немного принюхавшись, воин почувствовал жуткий звериный запах и решил все-таки подать признаки жизни и предупредить незнакомца. Он открыл глаза, тяжело отдышался и сделал вид, будто до этого незнакомца не замечал.
-Кто бы ты ни был, спасибо за помощь. - пробормотал Галлен кривясь и держась за ногу. Руку с клинка он не убирал.

0

4

-Не во что, носи на здоровье! И не хватайся за железку, мне достаточно просто уйти и ты считай подох. Равно как если ты убьешь меня. Полежи, подумай, а я пока к ручью схожу за водой. Очень скоро тебе потребуется горячее питье.
Радован взял кожаное ведро и отправился к ручью, давая раненому время отойти от шока и оценить ситуацию.

Отредактировано Радован (2012-09-23 13:28:58)

0

5

Галлен снова лежал в одиночестве. Он смог подползти к сосне с которой упал и сесть рядом, упершись спиной к стволу. Видимо удача до сих пор не оставляет меня. Но ценой какой боли. - подумал он схватившись за ногу и кривясь от боли. Вряд ли он считал таинственного спасителя врагом, но всё же хорошие и законопослушные граждане не бродят по глухой чаще с огромными мечами за спиной. Сначала он было подумал, что незнакомец ведьмак, ведь было в его глазах что-то нечеловеческое. Дело близилось к ночи. Может на тракте было не так темно, но здесь луна остатки солнечного света не могли пробиться сквозь плотный купол листвы. Галлену становилось дурно, кожа побледнела, голова закружилась, один раз его даже чуть не вырвало. Без сознания он пролежал где-то полтора часа, а значит через открытую рану потерял достаточно много крови. Было ясно, без помощи врача он долго не проживёт. А не появись этот незнакомец, через пару часов Галлен бы умер. Издалека донёсся хруст ветки. Надеюсь, что это мой герой, а не какой-нибудь гуль.-подумал Галлен сжимая рукоять меча.

Отредактировано Галлен (2012-09-23 13:43:23)

0

6

Радован возвращался с ведром воды, насвистывая песенку.
-Ишь ты! Переполз, молодец, но больше так не делай. Обломки костей могут повредить мягкие ткани. Тебя нужно доставить к врачу. Но об этом после. Сейчас разведем костер, запарим какой-нибудь отвар и поговорим. Идет?
Костер, хоть и небольшой, разогнал сумрак. А когда вода в котелке закипела, Радован  бросил туда щепотки мяты, чабреца и шалфея. Потянуло травяным ароматом. Когда отвар был готов он перелил его в две оловянные кружки и в каждую влил по доброй порции алкоголя. Протянул кружку раненому.
-Пей! И рассказывай.

0

7

Галлен взял кружку и быстро проглотил содержимое. На вкус как реданская водка, только горячая. Устроившись немного удобнее он начал свой рассказ.
-Я шёл с юга, из Назаира. - сказал Галлен и начал пить содержимое второй кружки, на этот раз не залпом. -Шёл я значит, по тракту к Туссенту, когда услышал стук колёс, да топот копыт. Постоял я, послушал и понял что звук стоит на месте. Так иногда приманивают неосторожных путников бандиты. - Галлен подавился и откашлялся. -Тогда я решил обойти их с фланга и посмотреть, что так такое. Ушёл я значит в лес, но не глубоко, дошел до этого звука и повернул обратно к дороге. Шел минут эдак десять, но дороги никакой не было. С детства в лесу охочусь и никогда в лесу не терялся. Решил я залезть на сосну и посмотреть в какой стороне дорога, да вот что-то в голове помутилось... и я упал. Пролежал где-то полтора часа без сознания, ну а дальше ты знаешь... - Галлен отдал пустые кружки незнакомцу и одобрительно кивнул головой. - Ну а ты? Кто ты и что в столь поздний час делаешь в этой глуши?

0

8

-Радован Червонни! Кстати, не расслышал твоего имени. Писатель-профессионал. Описываю в художественном виде батальные сны и героические подвиги. Мой топор? А что с ним не так? Помогает рубить дрова и вживаться в образ эдакого рубаки-сорвиголовы. Только что одну книжки в Нильфгаарде закончил, получил гонорар. Да вот ведь незадача, по дорогам не пройдешь, все патрули да разъезды всякие. Того и гляди оберут честного художника. Вот через лесок и решил пройтись. А дальше ты знаешь.
Радован замолчал, пристально глядя на собеседника. Они были одного роста, одинаковой комплекции, коротко стрижены и что самое удивительное оба служили у Нильфгаарда. Хотя армейской выправки незнакомцу и недоставало. Лесная вольница, можно было догадаться.

0

9

-Меня зовут Галлен... Эм... Просто Галлен. Я охотник за головами. Пять лет проработал в Империи и решил сменить обстановку. - Галлен прищурился и осмотрел Радована. - А ты судя по всему непросто писатель-дровосек.
Галлен улыбнулся. Действительно, проработав около года капитаном наёмников в нильфгаардской армии он смог заметить, как в спецподразделениях чёрных обрабатывают раненых. Радован действовал как по учебнику.
-Послушай, - Галлен стал серьёзным в лице. - если бы ты помог мне выбраться из этого чертова леса и добраться к ближайшему целителю, я был бы тебе очень сильно благодарен. - сказал он и кивнул в сторону кошелька, лежащего рядом.

0

10

-Без денег! Писатели своих не бросают. Завтра с утра смастерю тебе костыль и двинем к дороге, она здесь недалеко. Чувствую запах конского навоза и человеческих испражнений. Думаю с повозкой проблем не будет, а там как повезет. До ближайшего лекаря. А сейчас давай-ка выпей еще отвара и баить. Завтра трудный день. Да, кстати, держи мой плащ. Когда начнет знобить укроешься. Все-таки здорово что сегодня не полнолуние. Ха-ха!
Радован отошел метров на пять, сгреб под себя листья и хворост, положил под голову топор и заснул.

Отредактировано Радован (2012-09-23 14:59:16)

0

11

Ночью гробовая тишина немного спала. Слышались цикады в кустах и крик гагары где-то вдалеке. Благо, что Галлен удосужился сломать ногу в тёплом и солнечном Туссенте, а не в каких нибудь Драконьих горах. Иначе эту ночь ему не пережить. Боль немного спала, наверное этот отвар подействовал. Но уснул Галлен не сразу. Из головы не выходила мысль о том, как дорога могла исчезнуть из его поля зрения и что за таинственный шум был на дороге. Радован всю ночь не человечески храпел, даже рычал. Галлен начал потихоньку засыпать ,как вдруг почувствовал, что над ним кто-то стоит. Обернувшись он обомлел от ужаса. Перед ним стоял человек в нильфгаардской броне и с головой волка, за спиной которого стояли другие нильфгаардцы, только в закрытых крылатых шлемах. Волкоголовый человек замахнулся топором и крикнул "Не иди на шум! Не иди на шум! Не иди!"
Галлен проснулся в холодном поту. Неподалёку похрапывая лежал Радован обняв свой топор. Уже светало. Больше Галлен уснуть не смог.

0

12

Радован проснулся бодрым и веселым. Снял сапоги и куртку, подмигнул Галлену и исчез в кустах. Через полчаса вернулся с двумя жирными зайцами, которых ловко выпотрошил и насадил на вертела.
-Доброе утро! - поприветствовал он Галлена, надевая сапоги. - День сегодня просто чудо. Как самочувствие? Чего бледный такой? Нака вот пожуй зайчатины, раненым и больным самая пища. А я сейчас.
Радован снова удалился, взяв с собой топор. Вскоре из леса донеслись звуки рубки. Когда Радован вернулся, в руках у него была довольно толстая и прямая палка с рогаткой на конце и сучком посередине.
-Хороший костыль выйдет. Сейчас только подложку под плечо сделаю и айда!

Отредактировано Радован (2012-09-23 15:38:39)

0

13

-Мне становится лучше, спасибо. Однако от целителя и мягкой постели я бы не отказался. Ну да ладно и не в таких передрягах бывал. - пробормотал Галлен и потянулся. Затем его лицо вдруг стало очень серьёзным и обеспокоенным. - Однако я не думаю, что мы сможем так легко выйти к дороге. Я не дурак и не заблудился бы в десяти шагах от тракта. Здесь  чувствуется влияние чего-то...тёмного. Меня пугает этот лес. Взгляни на карту. Вокруг Туссента нет густых лесов, а здесь темнее, чем в Брокилоне. - Галлен выкинул косточку кролика. -Однажды я слышал байку о парне, который знал парня, брат которого знал одного человека, который однажды ушёл на охоту в Махакаме, а его изуродованный труп нашли у устье Яруги. Я сначала ему не поверил, а вот теперь что-то задумался.

0

14

-Ага, понял тебя. Действительно забавная история. Тем не менее пойдем-ка попробуем выбраться отсюда.
Радован помог встать Галлену, подставил костыль, зашел с другой стороны.
-Цепляйся за шею и держись. Двинули.
Уже через полчаса движения Радован начал чувствовать беспокойство. Не сворачивая никуда, они должны были уже давно выйти к дороге. Запах был отличным ориентиром. Вместо этого они казалось удалились еще больше. Через час таких блужданий Радован решил сделать привал. Помог сесть Галлену, сел сам. Разлил в кружки водку.
-Идеи, мнения, предложения?

0

15

-Я бы предложил тебе залезть на дерево, но учитывая недавние события... - засмеялся Галлен. -Давай пожалуй выпьем, так думаться будет лучше.
Оба путника опрокинули стаканы с нильфгаардской водкой и с задумчивыми выражениями лиц уставились друг на друга.
-А что, если оставлять какие нибудь метки на деревьях и идти дальше? Тогда мы хотя бы поймем идём ли мы прямо, или ходим кругами. - Галлен достал из сумки ярко-красное платье и начал рвать его на ленты. -Даже не спрашивай откуда оно... - улыбнулся он, после недолгого молчания.

0

16

Посидели, пора и в путь. Радован принюхался и безошибочно определил направление. Повязал ленточку на ветку. Точка старта. Начали движение, отмечая путь ленточками. Где-то через час-полтора увидели собственные знаки. Вывод был очевиден - они ходили по кругу. И что хуже всего - по магическому кругу.
На очередном привале Радован спросил.
-Слушай, Галлен, а ты когда охотился за головами никакую чародейку не обидел или родственников ее, или любимых? Подумай.

0

17

-Хмм. - наёмник почесал голову. -Кажется нет, но... постой! Ты слышишь?! - возбуждённо крикнул Галлен и безуспешно попытался встать.
Теперь оба заметили, что минут пять не было ни звука, а теперь издалека был слышен стук колёс и топот копыт.

0

18

-Слышу. Хватайся со все страстью и поскакали как лоси.
Радован уже готов был поднять Галлена, но тот вдруг замялся. Как бы не желая идти на звук.
-Не понял! С чего это мы начали ломаться вдруг? Или я чего-то не знаю?

0

19

-Прошлой ночью мне приснился сон. Я не придал ему большое значение, но... нам нельзя идти на этот звук. Там нас ждёт что-то плохое.- Галлен был явно напуган, что нелепо выглядело для такого громилы.

0

20

-Сон значит. Ага. Больше ничего не случилось ночью? Может единорог пробежал? Или король тебе титул пожаловал? Нет? Тогда вставай и пошли. Мне нужно помыться, поесть как следует и полюбить местную кралю. Тебе, кстати, тоже.
С этими словами Радован почти насильно поднял Галлена и потащил его на звук.

Отредактировано Радован (2012-09-23 17:54:04)

0

21

Галлен упирался и говорил, что они оба пожалеют об этом, но из-за раны противостоять Радовану не смог. Они шли сквозь чашу, а кусты становились всё гуще и более труднопроходимыми. Звук усиливался, пока не достиг такого шума, будто телега ездила прямо по ушам. Они пробились через плотную завесу растений и вышли на небольшую лужайку. Не смотря на то, что листья не закрывали небо, не было видно ни солнца ни облаков. Здесь было так же темно. Посреди лужайки, среди тёмно-зелёной травы лежало тело. Радован и Галлен переглянулись и решились подойти ближе. Когда они разглядели мертвеца их поразил дикий ужас. Это было тело Галлена. Левой ноги не было, глотка была перерезана, а на груди глубокая рубленая рана, явно от топора.
-Это...Этого не может быть. - прошептал Галлен с глазами полными страха и непонимания.
Радован стоял застывший и не мог промолвить ни слова от шока.
"Он убил тебя. Он виноват. Шум. Не иди на шум. Он убийца. Убей его. Покончи с этим." Галлен резко обернулся по сторонам. Вокруг стояли мёртвые нильфгаардские солдаты и щептали. Среди них он увидел того самого волкоголового с топором в руках. "Он убил тебя. Покончи с кошмаром. Убей. Покончи с этим. Шум уйдёт. Не иди на шум." - шептал он не раскрывая пасти.
Галлен словно обезумел. Он оттолкнул Радована и  со свистом выхватил свой меч из-за спины. От нагрузки из ноги брызнула тёмная кровь и повязка тут же обагрилась, однако Галлен будто не замечал этого и не чувствовал боли. Он кинулся на Радована широко взмахнув клинком. В его глазах читалось сущее безумие.

0

22

Вот только сумасшедших мне не хватало.
Думал Радован, уходя с линии атаки. Мечом Галлен работал хорошо, но нога играла с ним злые шутки. Поэтому увернуться было нетрудно. Проблема была в другом. Напрягая ногу, Галлен мог порвать сухожилия и повредить артерии. Тогда пиши пропало - ногу точно оттяпают. Решение родилось само собой. В очередной раз уходя из-под удара, Радован схватил костыль и что есть сил ударил Галлена по затылку. Тот рухнул как подрубленный.
-Фенита ля конец! Как говорил мой сержант-инструктор.
Связав руки Галлену за спиной, Радован занялся его переломом.

0

23

Галлен с дичайшими глазами брыкался, пинался, проклинал Радована и один раз даже крепко ударил его ногой в лицо. Но вдруг он перестал подавать каких-либо признаков жизни, а потом дико засмеялся. Эхо его хохота разнеслось далеко, но ни одна птица не вспорхнула с веток, ни одна живая тварь не подала ни звука.
-Смотри! Шум добрался и до тебя! - смеялся Галлен пытаясь кивнуть головой в нужную сторону.
Радован поднялся и осмотрелся. В пятидесяти шагах на дереве висело тело. Он поднялся и подошел немного ближе. Тело было его. Как и тело Галлена оно было изуродовано - лицо изрезано клинком, шея почти перерублена, а на месте сердца серьёзная колотая рана. Висельник открыл глаза с пустыми глазницами и прошептал - "Убей. Убей пока можешь. Пока он слаб. И беги. Беги от шума."
Из мрака начали выходить мертвецы, в основном нильфгаардские солдаты в чёрных доспехах, все шептали одно и то же. "Убей".

0

24

-Да обязательно! Сейчас только сапожки начищу и побегу!
Радован одним ударом обезглавил труп. И как только тело коснулось земли иллюзия пропала. Исчезли мертвецы, трупы и голоса. Засветило солнце и запели птицы. Вот тут Радован не выдержал и сделал большой глоток из бутыли.

0

25

-Чёрт возьми, какого хрена я связан?! - закричал Галлен лежащий в лужице крови посреди дороги. -Что произошло?! Где мы?!
Радован осмотрел тело, которому только что срубил голову. Это была старая женщина с огромным носом одетая во рваньё. На  её сморщенном от старости лице застыла мёртвая улыбка. Герои оказались не на лужайке, они находились на усыпанной опавшими листьями дороге. Вдалеке, на холме был виден прекрасный и величественный Туссентский дворец.

0

26

-Ты пытался меня зарубить. Кричал что я испортил твое красное платье, что оно дорого тебе. Потом разбежался и треснулся затылком об дерево. Я тебя связал, чтоб еще глупостей не наделал. Как-то так.
Радован говорил и развязывал Галлена.
-Мы, как ты видишь, на дороге, ведущей к дворцу. И я очень надеюсь что дорога и дворец не очередная иллюзия. А теперь посиди спокойно, я осмотрю ногу.
Подарю сюжет сестре, пусть балладу напишет. Про двух профессионалов, заблудившихся в трех елках.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно