Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Цена лечения


Цена лечения

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Можно подумать, можно подумать, в нашем дворе никто не... Ишь ты, сдохнешь. Много вас таких зверьков лесных угрожало мне. Теперь лежат молчат. Веселье начинается, как говаривал мой сержант-инструктор. Ну, Радован, ты попал. Это ж надо такому случиться. Ты, ветеран-штурмовик, попал в бабскую бригаду. Никому рассказывать не буду как я провел весну 1237 года.
Конечно же я не воспользовался шансом убраться. Кивнул сестре, помог подняться Алисии. Подождал пока дриады и жрица отвернутся и изобразил любимый жест краснолюдов - рубанул левой рукой по локтевому сгибу правой. Уверенно шагнул в лес.

0

32

Дриада посылает стрелу не в человека, а в ДЕРЕВО?! Уж не промахнулась ли она и в самом деле?! Либо баллады слегка приукрашивают действительность. Так еще дождемся, что и ночевать у костерка будем.
Брат красноречиво продемонстрировал свое отношение к произошедшему. Вот уж нашли чем меряться… Медея ощутила легкую усталость, не характерную для начала длинного пути. Захотелось обернуться и двинуть вперед на четырех лапах. Лес – это место для волчицы, а не для человека. И от веток не пригибаться. А то еще и Осинку пришлось в поводу вести. Совсем недавно – примерно полгода назад – Медея в сердцах бросила Робу: «Ты сам не больно-то человек! Несправедливо требовать от меня большего». Он тогда улыбнулся свой обычной, слегка неестественной, заученной улыбкой, отвернулся и ушел. Сегодня ситуация обратная. Неприязнь к человечности проявляют те, кто сами наполовину люди. Как уже достало это сидение на заборе: одна нога там, другая здесь. Почему просто не принимать свою половинчатую природу тем, у кого она такова, не открещиваясь от одной из половин? Ведь это так естественно – быть целостным, совмещая в себе все.
В лес опять ломанулись как придется. Но дриады – то здесь все-таки дома… Дай-то Лунная Волчица, чтоб сколопендроморфы были в курсе.
Медея впросительно посмотрела на Мэррит. Куда идем?

Отредактировано Медея Червонни (2012-08-26 18:54:45)

+1

33

Пока все собирались, Мэрит опять о чем-то спорила со светловолосой дриадой. Причем светловолосая вела себя на сей раз увереннее и наглее. Но все равно, видно было, что ей пришлось уступить в споре. Светловолосая скрылась в лесах, Мэрит вернулась к путникам. Первым делом она подошла к Алисии.
- Путь будет долгим. Ты можешь пойти с ними. Чудовище наелось и спит.
Юная послушница вздрогнула, глянув назад, на Ленточку, и испуганно замотала головой. Даже приблизиться к реке она боялась.
- Вы - идиотки. Зачем вы притащили это дитя в Брокилон? - презрительно кинула дриада жрицам. - Уходите. Мои сестры наблюдают за вами. У вас совсем немного времени.
- Может, вы измените решение? - спросила Ивона.
- Если изменю, вы умрете. Идите. А вы - за мной. 

Дриада шла впереди. Она не слишком спешила, позволяя путникам легко поспевать на ней. Даже Алисии поначалу было идти не трудно, хоть девушка не отличалась выносливостью. Правда, от этого страдала скорость, но дриаде торопиться было, похоже, некуда. Девушке труднее было в моральном плане. Алисия - и это было видно - жутко боялась, что вот-вот из кустов вылезет очередная дрянь. Она то и дело оглядывалась, дрожала, и не надо быть пророком, чтоб догадаться, что очень быстро девушка устанет от такого страха и ослабеет совсем.
- Не думайте, что, если я одна, то сможете причинить мне вред, - наконец сказала Мэрит, останавливаясь. - Если у вас и получится, вы не выберетесь отсюда живыми.

Скрытый текст

Дриада впереди, построение отряда - на усмотрение игроков

0

34

- Не думайте, что, если я одна, то сможете причинить мне вред...
Как говорил сержант-инструктор: "Лучше гомосексуалист на рее, чем параноик в группе". Это кошмар какой-то. И интересно какого рода вред она имела ввиду?
Однако началось движение и требуется расстановка людей на марше.
-Медея, замкнешь группу, пока человеком идешь. Я за дриадой, жрица между нами. Надумаешь перекинуться предупреди, я замкну. Алисия, не бойся, с нами проводник из местных и бард. Уж они-то точно тебя в обиду не дадут. А я не дам в обиду их.
Уж не знаю, что больше подействовало на девушку, но шаг у нее стал более твердым.

0

35

Когда дело дошло до дела – стало как-то проще и легче. Кивнув брату, Меда заняла место в хвосте колонны. Конечно, а где же еще. Следить за обозом, подбирать упавших… Что еще ей мог назначить Радован?
Солнце путалось в густых ветвях в вышине и почти не проскальзывало к мшистой круглый год почве. Вот бы по ней босиком, или на лапах… Изумрудный, слегка влажный мох, раздвинуть мордой прошлогодние папоротники и уйти на охоту. Именно в таком вот лесу. Человеческое устало – думать, отвечать за свои действия, создавать смыслы, цели… А мартовский лес полон такого запаха влажной почвы, коры, проклевывающихся клейких листочков, что голова кругом. Найти звонкий ручей, напиться…
Медея смотрела на горбящуюся впереди фигурку Алисии. Зачем этот человек такой несчастный, а? Лес – это жизнь. А она сутулится и шагает так, словно бы не по упругому мху, а по тоненькому бревнышку над речкой.
Рад вступил как всегда вовремя. Легкий и смешливый. Как же она любила его – такого сильного, надежного, старшего, щедрого на доброе слово, открытого, эмоционального, живого. Таким и должен быть мужчина. А не холодным, скованным и… и мертвым. 
Лучики света падали ровно вниз. Время уже к обеду, но дриада, похоже, и не думает останавливаться. Шаг-шаг, шаг-шаг…Наклониться под ветку. Шаг-шаг, шаг-шаг… Перелезть через корни гигантского дуба, обойти корягу…
В некоторых местах Мэрит оставляла их ждать и уходила вперед, в некоторых останавливалась и издавала свист, подражая птицам. Но продвижение шло с большей скоростью, чем ожидала оборотица: в лесу в антропоформе, с лошадьми и Алисией, от которой волнами расходилась нервозность.

+1

36

Наконец Мэрит остановилась, сделав спутникам знак рукой остановиться тоже. Прислушиваясь какое-то время к птичьим голосам, она в итоге свистнула по-птичьи и согласно кивнула головой будто бы своим мыслям. Потом обернулась к остальным.
- Можете отдохнуть. Туда пока нельзя.
Место, где остановились путники, было окружено несколькими высокими деревьями, огромные корни которых, переплетаясь, образовывали нечто вроде почти полностью прикрытой со всех сторон площадки, усыпанной ровным слоем листьев. Нигде не было и не могло быть следа от костра или какого-либо мусора, но складывалось впечатление, что место это используется часто.
- Здесь вы в безопасности, - Мэрит скользнула по всем равнодушным и почти не враждебным взглядом. - Не вздумайте разжигать огонь или как-то еще вредить лесу. Я скоро вернусь.
Несколько шагов - и дриада словно растворилась среди деревьев.
Тихо всхлипнула Алисия. Сев прямо на землю, она обхватила ноги руками и уставилась в пол. Девушка не рыдала, нет. Ее вера заставляла ее крепиться. Но то, что ей не по себе, заметно было невооруженным глазом.

0

37

Место для стоянки и правда было отличным. А костер… Что костер? В волчьей шкуре – тепло и на земле. В своих странствиях, ночуя на большаке Медея предпочитала спать волчицей, надежно перед тем привязав Осинку. Ночевала человеком она обычно с караванами. Или… Или в тот раз с Робом… Непрошеная мысль пошевелила гвоздь в сердце.
Алисия. Нет, лес, конечно, лесом. Но девочка слишком уж боится. Пожалуй, пожалуй… Молоденькая девушка, почти подросток… В лесу Брокилона… Уж не она ли обозначенная цена за корешки?
Медея кивнула брату:
- Слушай, Рад… Костер нельзя, но ты большой и сильный… Может, вернешься чуть назад – помнишь, мы ручей переходили? Воды бы… А мы пока перекусить сварганим.
Проследив взглядом Рада, растворившегося в лесу не хуже дриады, Медея вернулась к молоденькой жрице. Присела рядом. Молча обняла, давая возможность разделить ношу, пока еще слишком тяжелую для души, пополам.
- Ну что ты, что ты, маленькая… Что случилось? Что так страшно? Ну? Такая храбрая девочка, и так плачет….
Старый мудрый учитель бардессы говаривал ей, что самое острое и убийственное оружие – это нежность. Тепло. В правоте его слов Медея убедилась несколько месяцев назад. И из концепции Малого Зла вырастила свою – Малого Добра. Малое Добро – оно хуже Большого Зла. Оно расслабляет, лишает сил стоять на своих ногах… Это как кормить бродячих собак. Покормил – совершил Малое Добро, твоя совесть спокойна, а собака – поверила, что ест лучшая жизнь, без помойки и ежедневной охоты… Она расслабилась – и скорее станет вновь попрошайничать, а не выживать самой. Большим Добром было бы стать хозяином зверя. Или не умасливать свою совесть, раня его еще больше.
-Рассказывай, маленькая, что такое? Ты же не ручейков боишься, верно? Ведь в них не настоящая вода Брокилона, а обычная водичка… Расскажи… Выговорись… Все же и так ясно… Просто скажешь вслух – и легче делается…
Меда покачивала девушку как ребенка, как ее саму когда-то качала бабушка, утешая все детские горести.

0

38

Дошел до ручья, умылся. Набрал воды во фляги и мехи. Пристроился за кустами, чтобы не терять девушек из виду, но и не отсвечивать самому. Прислушался к разговору. Медея присела на своего конька и Алисии уже хрен вырваться. Расскажет все, даже чего и не хотела говорить. Ну да это их бабские дела, наговорятся успокоятся. Прислонился спиной к дереву, вспомнил...
...Идем по мелководью. Отдельная штурмовая рота, только наемники, только профессионалы. Корабли подошли к самому берегу, плоты со снаряжением спустили на воду, каждый зацепился и поплыли. В предрассветной дымке плот увидеть труднее чем лодку. На то и был расчет.
...Выходим на берег, одеваем сапоги, снаряжаемся. Мы первая волна, острие атаки! Уже потом, за нами потянутся регулярная армия, чародеи и обозы. А пока взмах красной тряпкой и мы сорвались на бег.
...Штурмовики, по традиции, берут все что могут унести одной рукой. Остальное нанимателю. Осматриваю двуручный рыцарский меч. Качественное изделие, ничего лишнего, красив в своей простоте. Продам нашим кавалеристам. За дорого.
...Приходят Черные. Не любим мы их. Нет большой доблести добивать раненых и безоружных. Штурмовики выходят из города. Каждый несет женщину или ребенка.

0

39

Девушка шмыгнула носом, потом резко вытерла слезы.
- Я.. простите, я испугалась, - девушка старалась не разреветься. Очень старалась. - И сейчас... я вам только обуза, да? Ты вот к лесу привычная, недаром тебя сестры взяли. И дриады. А вот тот человек - он ведь тоже привычный. А я... Ни к чему не годна. Даже задание вот сестры дали тебе, не мне.
Алисия опять вытерла слезы.
- Нет, я не должна плакать. В меня должны поверить. Это мой шанс. Я не трусиха. И трусить не буду. Богиня поможет. Да. Надо убедить дриад, надо принести сестрам семена и ростки. Многие люди умирают, потому что наши травы пропали. Многие дети. Скоро начнет умирать больше. Я... - она сжала кулачки. - Не буду обузой.
Словно рассердившись на саму себя, девушка подтянула сумку, пытаясь прогнать нехорошие мысли.
- У меня сыр есть, и хлеб, и лепешки. В дорогу брали.
Темнело, причем так стремительно, словно лес накрыли пушистым одеялом. Шумела листва. Возле ручья громко квакали лягушки. Перекликались птицы, не потревоженные ни путниками, ни дриадами. Совершенно спокойная и даже унылая картинка.
Дриада все не появлялась. Но и времени прошло немного.

0

40

- Не буду обузой…
Алисия, как мышонок в своем сером платье, бросилась перерывать сумки. Ох, девочка, девочка… Святая простота. Боится, что в нее кто-то там не верит.
- У меня сыр есть, и хлеб, и лепешки. В дорогу брали.
Меда положила руку девушке на плечо, останавливая суету.
- Не спеши, не на листьях же раскладывать. – Вытащила отрез льна, которым обзавелась, устав отстирывать от пятен и крошек плащ, расстелила на земле.
- И вот еще что. Алисия, возьми – у тебя сохраннее будет. – Меда вытащила из поясной сумки свернутый кусочек пергамента – Все равно тебе за ними в дороге ухаживать.
Девушка улыбнулась и потрепала жрицу по щеке.

Оставив жрицу раскладывать снедь, оборотница, отошла к кустам, где судя по шуршанию Рад ожидал, когда же придет его черед выйти на сцену из опавших листьев. Тихонько шепнула:
- Выбирайся, поговорить надо.
Брат почти бесшумно ступил на поляну, кусты едва шелохнувшись, сомкнулись за его спиной.
- Рад, мне не спокойно. Что-то не то с этой девочкой. Жрицы действительно мне отдали задание, а не ей… Будто не рассчитывали, что она вернется. И ведет она себя как очень решительно настроенная смертница. Что думаешь? Не старовата ли она для тог, чтобы стать деревом?

0

41

Хм... А орешек-то тверд оказался. Пообломала сеструха зубки. Сильно девочке мозги промыли.
Радован думал над тем, что сказала Медея. Все выглядело именно так: с нами шла жертва или оплата, в любом случае мы ее теряем.
-Нынешняя ситуация напомнила мне древнюю легенду о прикованной к скале девушке, отданной на съедение морскому чудовищу. Там правда принц еще был, с летающими башмаками, но это уже домыслы народа, в жизни так не бывает. А поэтому слушай и запоминай. Сейчас над нами висят два закона: Стая и Кодекс Наемника. Снадобье необходимое одному волку - необходимо всем! Только так Стая может выжить. Задание, которое взял наемник, должно быть выполнено. Это тоже непреложная истина. Напрашивается только один вывод: если не будет иных других вариантов, подходящих нам, то отдаем жрицу, забираем семечки-корешки и покидаем эту гостеприимную рощицу.
Радован знал, что надо вот так, жестко с ней разговаривать. Дашь слабину, появится несбыточная надежда и в конце будет намного тяжелее. Пусть свыкнется с этой мыслью.
-Пошли пожуем. Чего вы там состряпали?

0

42

Алисия успела уже выложить продукты на лен, который дала ей Медея, и теперь вежливо ожидала остальных, когда они вернутся, чтоб приступить к скромной трапезе. Но и время она старалась не терять впустую. В полутемном лесу, где сложно было рассмотреть хоть что-то, девушка пыталась прочитать хотя бы несколько строчек из написанного в пергаменте. Из этого факта следовало сразу две вещи. Первое: девушка умела читать. Второе: пергамент она видела впервые.
Когда Медея с братом вернулись, Алисия тут же спрятала пергамент в сумку и словно бы смутилась.
- Вот, угощайтесь, - она указала на еду.
Лепешки из храма обладали удивительнейшим свойством. Они не были жирными, но при этом парочки, а кому и одной хватало, чтоб полностью утолить голод. Сыр тоже оказался вполне свежим.
Дриада все не появлялась. А путникам стало казаться, что слишком уж часто перекликивались птицы. И все почему-то в одном направлении. Потом послышался резкий крик, тоже на отдалении. И словно треск ломаемых сучьев. Хотя последнее - могло и померещиться.

0

43

Выслушав отповедь брата, Медея покивала, признавая справедливость его слов, но в душе не согласилась. Да и листок со списком растений для жриц, как некое обещание, был уже передан Алисии.
- Пошли пожуем. Чего вы там состряпали? – тяжелая рука Рада опустилась на плечо. Неужели, Рад, такой большой и надежный, такой всегда готовый защищать… вот так просто отвернется от Алисии? От смешной запуганной девчонки, которую, ведя свои непонятные игры, выставили жрицы и приняли в лес дриады? На которую поглядывал, и которую не прочь был бы целовать?
- Да ну, что там приготовишь… Без огня-то? И аконит не заваришь без кипятка. У меня в запасе есть настойка, но не на месяц же. У тебя-то запас есть? А то через две недели будет им в лесу на двух безумных волков веселее…
- Вот, угощайтесь, - Алисия указала на еду, и принялась жевать сама.
А у Меды снова кольнуло – Она перестала подстилать плащ после того памятного разговора с Робом на березовом пригорке. Тогда тоже были хлеб, сыр… И парочка живучих надежд.
Да что ж так птицы разорались-то? Кто-то спугнул? Волчий слух не давал спокойно наслаждаться трапезой.
Вдруг перекрывая птичий гомон, раздался человеческий крик. Медея подпрыгнула, схватив Рада за рукав. Треск сучьев. Приближается или нет? Что-то случилось с их провожатой?
- Рад, что это?
Безумно хотелось перекинуться, почувствовать безопасность волчьей шкуры, защиту клыков, преимущество легких лап и точность более острых слуха, зрения. обаняния…
Но Меда удержалась, опасаясь за реакцию Алисии.

0

44

Съев пару лепешек с сыром, Радован почувствовал себя сытым и бодрым. Запив ужин водой, он уже собирался поваляться, как вдруг послышался человеческий крик. И почти сразу треск ломаемых веток.
-Рад, что это?
Радован был уже на ногах, с топором в руке.
-Я не знаю. Но на всякий случай, приготовься сыграть в нашу детскую игру "Мальчик и его собака". Как волк ты полезней в драке.
Обращаясь к Алисии.
-Спрячься поглубже в этих корнях. Самое главное не беги, чтобы не случилось. И ничего не бойся. В этом мире нет никого, кто бы справился с двумя Червонни сразу.

0

45

Девушка, испуганно глядевшая в сторону шума, посмотрела теперь на Радована. Несколько секунд Алисии потребовалось, чтоб понять сказанные им слова, после чего Алисия быстро закивала и пододвинулась ближе к корням. Но любопытство вынуждало ее выглядывать из укрытия и поглядывать в сторону источника шума.
В ночной тьме девушка, разумеется, ничего рассмотреть не могла. Кто бы там ни был, огонь он не использовал, и сам не светился.
Снова что-то затрещало - теперь это слышалось отчетливее. Резкий свист. Рев? Действительно, словно заревело дикое животное. Опять треск. Там, не так уж и далеко, явно происходило что-то важное. Или просто очень шумное. Причем источник шума, похоже, перемещался из стороны в сторону, сшибая все, что попадалось ему на пути.

0

46

- "Мальчик и его собака". Как волк ты полезней в драке. – Медея усмехнулась, вспоминая, как они с Радом в детстве подшучивали над путниками, притворяясь по очереди собакой. Немаловажную роль играло еще и то, что прочие собаки инстинктивно боятся оборотней, даже волчат.
- В этом мире нет никого, кто бы справился с двумя Червонни сразу.
- Верно-верно! И побереги лютню, если что…
Переглянувшись с Радом, бардесса приготовилась к обороту, сняла плащ – но перекидываться не спешила. Не было еще такого, чтобы волчица подвела ее, не придя вовремя, скорее уж она частенько торопилась. А раз Медея еще не покрылась шерстью и не стоит на лапах – значит реальной опасности пока нет. 
- Вообще похоже, что там кто-то охотится на кого-то… очень большого. И сердитого. Может, дриады?

0

47

Изо рта рога растут. Олифант меня зовут.
Радовану вспомнились строчки из детского стихотворения. На картинке под ним было изображено двухвостое животное с большими ушами. Судя по раздающимся звукам, охота шла именно на него. Или же это он охотился на кого-то. В любом случае, пока никто не появится на поляне, группа может чувствовать себя в относительной безопасности.

0

48

Что бы там ни было, оно минуло путников стороной. Точнее, просто не успело до них добраться. Треск, крики, рев – все это усиливалось, усиливалось, а потом – стихло. Неведомое существо, если, конечно, это было оно, было повержено. Кем, как – осталось загадкой.
Мэрит вернулась через час, с длинной царапиной под глазом. Она была все так же невозмутима внешне, но чувствовалось, что что-то дриаду тревожило. Однако своими тревогами жительница лесов делиться не стала. Убедившись, что все в порядке, а ее спутники на месте, она, казалось, даже несколько удивилась, но от комментариев решила воздержаться.
- Утром пойдем дальше, - только и сказала Мэрит. – Сестры расчистили нам путь. Советую выспаться.
- Сколько нам идти? – неожиданно подала голос Алисия. – Мы успеем вернуться за неделю?
- Вы можете вообще не вернуться, - несколько удивленно произнесла Мэрит. – Но… думаю, да. Успеете. А сейчас – спать.

открыть

Сейчас можно или поговорить, или спать. Примерно до середины следующего дня ничего не произойдет - можно описывать и часть дороги.

0

49

Мэрит вернулась помятая, с царапиной а лице и в паршивом расположении духа. Ну чтож. она сама велела им не высовываться.
- Присоединяйся – Медея указала рукой на импровизированный столик – Поддержать силы самое время после драки. Ведь теперь-то мы в безопасности?
Девушка отошла к тюкам с поклажей, достала лютню.
- А я скрашу вашу трапезу.
Подобрать... Что же спеть? Что же в сердце ты носишь, дева-дерево? Есть кое-что, что хотелось бы сказать тебе. Возможно так – услышишь.
Медея пробежала чуткими пальцами по струнам, подтянула пару колков.
Негромкое вступление, голос обвивает мелодию как побег плюща ствол дерева, становясь с ним одним.
Музыка и слово.

текст

«Хочу светить с тобою наравне
И говорить на языке одном», -
Пылающему солнцу в вышине
Кричал тростник, задетый ветерком

Пылающему солнцу в синей вышине,
Кричал тростник, задетый ветерком.

И пусть у нас различны имена,
Твоя судьба гореть, моя - расти,
Мы оба здесь, и цель у нас одна -
Прекрасней сделать мир, его спасти.

И если твое сердце из огня,
Тебе не жаль тепла и красоты.
Так дай мне руку, научи меня
Любить их всех так, как их любишь ты.

Так дай мне руку, научи меня
Любить их всех так, как их любишь ты.

И ты есть Бог, коль ты творишь тепло
И знаешь родники живого слова,
И откровенье сердце мне сожгло,
Hо я есть Бог и я воскресну снова.

И вольной птицей, распахнув крыла,
Взлечу, забыв о страхе и пределе,
А из обломков тела, тела тростника
Мальчишки-боги сделают свирели.

И может быть свирели теплый звук
Сумеет зеркала соединить
И рассказать, как рвался мой заклятый круг
От сердца к сердцу, вытянувшись в нить.

Как плавился и рвался проклятый мой круг,
От сердца к сердцу, вытянувшись в нить...

«Хочу дышать с тобою наравне,
Ведь мы поем на языке одном», -
Пылающему солнцу в вышине
Кричал тростник, задетый ветерком.

Пылающему солнцу в синей вышине,
Кричал тростник, задетый ветерком.

- Вы можете доверять нам, Мэрит. И если вам нужна помощь в расчистке дороги – то тоже. Мало ли как впредь обернется… Для нас тоже остаться здесь без провожатой – плохой расклад.

0

50

А вот и Мэрит пришла! Ничего что глаз подбит, сердце у нее болит. Ага, хозяйка леса. Ну-ну.
Радован опустил топор, кивнул дриаде.
-Отойдем? Разговор есть.
Удалившись с дриадой на некоторое расстояние, Радован продолжил
-Сегодняшний день был богат на события и впечатления. Пока вы там гоняли кого-то или оно вас, мы пообщались с Алисией. Не знаю какую игру вы ведете, но теплые вещи вы ей однако не предоставили. Да и нам с сестрой валятся на голой земле не хочется. А кто мы с ней я думаю ты уже догадалась. Поэтому, мы сейчас устроим Алисию, отдав ей теплые вещи, а сами обернемся, нам так проще будет. Это я к тому, чтобы ни ты, ни твои сестры стрелять не вздумали. А если жрица орать начнет, врежь ей от души. Договорились?
Вернувшись к к жрице и Медеи, Радован обратился к Алисии.
-Время позднее, надо устраиваться на ночлег. Что-то подсказывает мне об отсутствии у тебя теплых спальных принадлежностей. Поэтому бери мой плащ, расстилай его, а плащом Медеи укрывайся. Да и еще! Мы сейчас с сестрой отойдем по делам, но оставим замену - двух больших собак. Они и согреют тебя, и посторожат. Не бойся их, если что-то не понравится в их поведении просто скажи, они поймут.
Сказав это, Радован обернул лезвие топора в промасленную ветошь и положил на землю, снял куртку и сапоги. Посмотрел на Медею.
-Ты готова? Ну пойдем.
Минут через 20 на поляну вышли два волка: огромный серый волк, с голубыми глазами и волчица серой  масти с рыжеватым отливом по холке, с глазами как янтарь. Абсолютно не смущаясь, волки подошли к лежащей жрице и легли рядом. Волк вытянулся на брюхе во всю длину, положив голову на лапы, волчица же свернулась калачиком и почти по-человечески презрительно фыркнула.
На лес опустилась тьма.

+1

51

Веселый получился денек. Богатый на странности. Риггер в Ленточке, чего отродясь не бывало на границах Брокилона. Эта идиотская экспедиция, собранная жрицами, в которую практически ни одна настоящая жрица не попала, но почему-то пропустили девочку и двух оборотней. Эти таинственные звери и голоса в лесу, битва не пойми кого с не пойми кем.
Да, совсем странный получился день. Но побила все рекорды заключительная странность: Мэрит, хоть ей того очень хотелось, все-таки не прирезала и не пристрелила зарвавшегося гостя, который посмел учить дриаду жизни, причем не раз, на ее же территории, да и вообще, как-то раздражал.
Наверное, дриада прожила достаточно, чтоб побороть присущую представительницам их племени вспыльчивость. А может, она чувствовала ответственность, и ее давило взятое на себя обязательство? Или ей понравилась музыка Медеи и Мэрит не хотела расстраивать бардессу?
Что бы ни было причиной, никто об этом не узнал.

Ночь прошла без особых проблем. Алисия окончательно смирилась с тем, что не понимает, что вокруг творится. Девушка покорно улеглась рядом с «собачками», и так проспала всю ночь. Под утро она таки замерзла, но только сильнее прижалась к бокам одной из «собачек», которой оказался Радован.

Утро. Завтрак. Мэрит практически не проявляла никакого желания пообщаться, не просила Медею спеть, не разговаривала с Радованом. По взглядам, которые дриада мельком бросала на путников, было видно, что видала она их, всех вместе, в Ленточке брюхом кверху. Однако и враждебности никакой заметно не было. Скорее, странная настороженность, причем опасалась Мэрит не только путников, но и, казалось, леса вокруг.
Только к полудню дриада успокоилась и пошла увереннее, не оглядываясь по сторонам. Путники миновали странную полосу из высоких деревьев, перед которыми Мэрит, прежде чем войти под их своды, преклонила колени. Прошли еще немного. И остановились.
- Ждите здесь, - произнесла дриада. - Советую подумать, что вы скажете Повелительнице Брокилона. Если она захочет вас выслушать. Я вернусь. Скоро.
Дриада сделала три шага и словно растворилась среди деревьев.
- Как думаете, она захочет помочь? – спросила уставшая, но почему-то еще не падающая от изнеможения Алисия. Девушка смотрела вослед дриаде и в задумчивости покусывала нижнюю губу. – Как жаль, что тут нет Ивоны или Марты. Они бы знали, как убедить… И что им предложить....

0

52

-Подумайте, что будете говорить Повелительнице Брокилона. Если, конечно, она умеет слушать. А я пойду в ручье вымоюсь, все таки с лесной царицей встреча. Я вернусь. Скоро. Да и чур не подглядывать.
Радован спустился к ручью, разделся и начал мыться, фыркая и отплевываясь. Уже потом, свежий и вымытый, он вернулся к девушкам.
-Кстати, дамы, сходили бы тоже окунулись. Бодрит и освежает.

0

53

День тянулся, как блоха по гусиному жиру… Мэрит, что странно, надулась и ни с кем не разговаривала. Вот только ощущение было, что ей весь лес ночью на голову стружку сыпал.  Мартовский пейзаж не радовал глаза буйством красок, но исправно стряхивал с ветвей на голову и плечи путников изрядные порции влаги. Меда перестала особо морщиться. Алисия шла, то спотыкаясь, то оглядываясь. Видимо, пыталась заметить двух «собачек», которые были где-то поблизости. Медея, как умела, помогала девочке перебираться через стволы упавших деревьев, пробираться сквозь влажные кусты. Особый, ни с чем не сравнимый запах весны: влажной коры деревьев, земли. мха – кружил голову.
В какой-то момент дриада остановилась перед группой деревьев и встала на колени. Повторять ее жест оборотница не стала, но «принюхалась» к месту, стараясь определить наличие магической ауры. Она была, но не слишком сильная, словно дремлющая.
- Ждите здесь, - произнесла дриада. - Советую подумать, что вы скажете Повелительнице Брокилона. Если она захочет вас выслушать. Я вернусь. Скоро.
Не удивительно, что Рад тут же передразнил пафосный тон жрицы и отправился купаться.
- Да и чур не подглядывать! – Медея рассмеялась в голос и бросила в брата поднятым с земли желудем. Зазнайка.
- От дриад нежную часть прикрой! Чтоб стрелой не пощупали.
Алисия как и не заметила шуточной перепалки:
- Как думаете, она захочет помочь?Как жаль, что тут нет Ивоны или Марты. Они бы знали, как убедить… И что им предложить....
- Ты, девочка, давай вспоминай. Какие козыри у Ивоны были, Что Марта взамен корешков предложить хотела… - Медея умолчала. что доводы жриц были сочтены не состоятельными еще на берегу Ленточки – Я поддержу. Ты же главная.
Про себя Меда была почти уверена, что если что сможет перевернуть слова Алисии на пользу миссии. Но вперед лезть не собиралась. Раз уж девушка переживает, что толка от нее нет – пусть попробует самоутвердиться.
Вернулся Рад, свежий, бодрый и довольный. Видимо, дриадам зрелище плещущегося мужчины пришлось по вкусу.
-Кстати, дамы, сходили бы тоже окунулись. Бодрит и освежает.
- С ума сошел?! Март на дворе! Холодно! В речке-то плескаться. А вот от баньки я бы не отказалась… Или от горячего источника.

0

54

- Вот чего рядом нет, того нет, - раздался рядом слегка насмешливый голос. – А дальше вам пока дорога заказана.
Дриады оказались рядом почти мгновенно, вынырнув словно из переплетения воздуха, листвы и солнечных зайчиков. Было их четверо, причем кто среди них главная, видно было с первого взгляда. Высокая, с серебряными волосами дриада выглядела поистине царственно, несмотря на то, что одета была так же, как все остальные – в короткое платье из черных и зеленых лоскутков, украшенных корой и листьями. Она единственная улыбалась. Мэрит казалась спокойной, но за спокойствием проглядывало хмурое недовольство. Две другие, одна с зелеными, другая с темно-каштановыми волосами, просто застыли, внимательно глядя на путников и держа наготове луки.
- Значит, вот вы какие. Смешные и наивные путники, настолько наглые, что поразили своей наглостью даже Мэрит. Иначе она не привела бы вас сюда. Да, забавно. Что ж, вы пришли. Я Эитнэ, защитница и королева Брокилона.
- Госпожа, мы просим вас и помощи,
- начала Алисия. - У нас…
- У вас пропали ценные лекарственные растения, те самые растения, которые мы охраняем на протяжении сотен лет от людей – истинных варваров, - продолжила за нее серебряноловосая дриада, - и вы просите у нас семена и ростки. Да-да, я все это слышала. Кейя мне рассказала. Хм… - дриада подошла к Алисии. – Жрица, да? Ты еще можешь избрать иной путь. Но с тобой поговорим после. А вы, - она повернулась к оборотням. – Что привело сюда вас?

0

55

Седая дриада напоминала старую лиственницу – прямая, высокая, кажется, против правил отмеченная перстом осени. С лицом, лишь слегка тронутым морщинками, словно гладкая кора этого дерева. Слова – высокомерные, Алисию она осадила резко и как-то… незаслуженно, что ли?
- А вы, что привело сюда вас?
Оказавшись в фокусе внимания, Меда поторопилась взять слово. Судя по всему, дриады отличались дубовым чувством юмора и очередная, вполне забавная на ее взгляд, тира Рада могла их настроить против… Или наоборот.
- Обязательства перед жрицами, принятые добровольно. Помочь Алисии добраться сюда и встретиться с Вами, и вернуться назад с ростками, если на то будет Ваше согласие. Кого и посылать в лес как ни Волка? Энтиэ, ты, вероятно, знаешь, что есть способы для нас, созданные самой мудрой природой, сохранять человеческий рассудок когда мы слышим Зов Луны. Это позволяет уберечь себя от многих бед, решая самостоятельно, когда приходит время инстинктов, а когда – время сознания. Нам помогает в этом аконит. Но есть еще множество неудобств, которые оборачивались лично для меня и для многих из Стаи серьезной угрозой. Спонтанные обороты. Я уже взрослая, а все еще в момент злости или испуга могу перекинуться. Сколько неприятностей можно было бы избежать и жизней сберечь… А младшие? Волчата-подростки? – Меду словно под локоть толкнула мысль, шальная, почти кощунственная – Импринты… Запечатления, которые происходят только однажды в жизни и похожи… похожи на человеческую любовь. Они непроизвольны и могут случиться в опасное время и… совсем не к оборотню. Я ищу решения этих головоломок, а брат … Он просто любит меня и не хотел, чтобы я осталась одна в этом поиске. Что нужно одному из Стаи – нужно всей Стае. Если Ты знаешь ответы или подсказки к решениям, то мы выслушали бы их с почтением и благодарностью. – Меда слегка поклонилась, обозначая окончание речи.
По лицу дриады с застывшей на нем улыбкой сложно было понять, о чем та думает. Только надеяться, что искренность с собой и с ней окажется тем самым верным ответом.

0

56

Ну началось! Мало того, что эти "бревна" высоким штилем изъясняются, так и сеструха туда же. "О, боги, вас молю о снисхождении. Когда уже устала ждать". Сейчас ввернет про волчат и долги перед Стаей. А под конец скажет что-то очень милое, поднимающее самооценку собеседнику. Одним словом менестрель.

0

57

- Что ж, - через какое-то время сказала Эинтэ. - Я услышала тебя.
Она постучала пальчиком по губам, разглядывая Медею и Радована. - Возможно, наши целители смогут вам помочь. - ее взгляд почти с сожалением скользнул по Алисии.
- Госпожа Эинтэ, нам очень нужна помощь, - робко начала девушка. - Нужны лекарства. Люди умирают без наших лекарств.
- Девочка, что мне люди? - почти сочувствующе сказала Эинтэ. - Я думаю о своем народе. О девочках, таких же, как ты, которых эти самые люди убивают.
Оглядев всех разом, она решила.
- Я допускаю вас в сердце леса. Но вам придется идти с завязанными глазами. Сестры проводят вас. А потом - я решу.

Идти пришлось долго. Воздух наполнили пение птиц и запахи всевозможных трав. Под ногами была то трава, то каменные мостики, под которыми журчала вода. Потом - кожи словно коснулся липкий туман. Но последнее ощущение продолжалось несколько минут, после чего путники вышли на полянку, где им таки разрешили снять повязки.
Наверное, это можно было бы назвать небольшим городком. Только городок был на деревьях, точнее, в самих деревьях. Где-то высоко, где-то низко в толстых стволах деревьев располагались входы в жилища дриад, а также окна, которые слабо светились зеленоватым светом. Дриады, которых здесь был не один десяток, смотрели на путников с интересом, причем особенно заинтересованные взгляды доставались Радовану.
Потом их разделили. Медее с братом выделили один из "домиков", вход в который был почти у самой земли, Алисию же повели куда-то дальше. В домике, против возможных ожиданий, было тепло и вполне уютно. Пол был выстлан сухим мхом и листьями. Кровати были словно частью стен, а на стене висели сплетенные из трав и кореньев светильники, которые, что удивительно, действительно давали свет.
- Ждите, - сказала одна из дриад, проводившая оборотней в домик. - К вам придут.

0

58

C завязанными глазами Медея могла примерно уловить направление движения. И не спотыкаться. Но не более того. Впрочем, если придется бежать – то в звероформе легко ориентироваться, а в человеческой вроде и не зачем.
Земля. корни, мостики…
Когда повязка была снята и зрение вернулось, Меда осмотрелась с удивлением и нескрываемым любопытством. Трава, листки на деревьях как-то не вязались с ранней веной, из которой они только что вышли.
- А здесь уже май, да? – вопрос вырвался сам по себе и повис в воздухе.
Пожалуй, если бы нечто подобное спросил Рад, ему бы ответили, причем на трех языках включая всеобщий и Старшую Речь…
Дриады косились на них, но враждебности не проявляли. Равнодушно скользили взглядом по Медее, более заинтересованно задерживались на фигуре Радована.
К чему-то похожему Меда вполне привыкла на входе в любой мало-мальски крупный город.
Путников подвели к странной комнате внутри дерева. Каково это: почетать деревья и устраивать жилища так, так… дискомфортно для объекта почитания. Такая дыра внутри ствола. возможно, мешает движению соков… Но что уж мне-то в этом понимать..
Алисию повели куда-то дальше. Взгляд девушки был растерянным, слегка испуганным, но об отчаянии речи пока не шло. Возможно, пока…
- Ждите.
Внутри домика было… не по-человечески, пожалуй. Хитро сплетенные светильнички горели без огня, лежанками служили выступы коры…
Медея присела на один из них, поежилась.
- Рад… Что-то я от чудес подустала. И от того, что целятся, и что сквозь зубы цедят…
Встала, подошла к брату, обняла, прижавшись всем телом.
- И вообще я есть хочу. И пить. И выпить. Ты запаслив как белка. неужели ничего не пронес?

0

59

Эка сеструху разобрало! Обычно она не пьет крепкое спиртное, а тут сама просит выкатить. Ну что ж, держись лесное поселение!
-Конечно, Медея, есть! Первое правило наемника - имей фуфырик горячительного. И сейчас самое время дернуть по маленькой.
Радован достал бутыль нифгаардской водки, две оловянные кружки, луковицу и вчерашние лепешки. Быстро разлив и мелко покрошив, пристально посмотрел на сестру.
-За тебя! Здесь больше не за кого!
После первой, сразу же была вторая и третья.
-А теперь анекдот. Что делают дриады, чтобы не мерзнуть зимой? А? Обрастают мхом. Ха-ха!

+1

60

Мда. Водка, хлеб и лук…
Что ж, вполне неплохо!
- … самое время дернуть по маленькой.- Рад заговорщически подмигнул.
- Разве что совсем по маленькой, сам знаешь. я на алкоголь засыпаю, а сейчас не время!
Приготовив к употреблению нехитрую снедь и объявив первый тост, Рад начал балагурить.
- За меня не потому что больше не за кого, а потому что я твоя младшая сестренка. За тебя! - Медея улыбнулась и сделала глоток из кружки, едва не поперхнувшись крепким напитком и шуткой брата.
Приятное тепло и расслабленность расплывались по телу, общий смех смягчал ситуацию то ли плена, то ли приглашения в гости.
- Мхом - потому что трением греться они не могут! Это приводит к лесным пожарам. А знаешь про дриаду и лиственницу? Если у вас не было дриады – попробуйте лиственницу. Такое же бревно….

+1


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » Цена лечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно