Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

(Для Денкрау)
Последние отблески заката растаяли в сгущающейся темноте, луна еще не взошла и лишь звезды, сверкающей россыпью искр засеребрились на небосклоне. На город опустилась ночь и тишина, изредка нарушаемая лаем собак, да нескончаемым хором сверчков, поющих свою нескончаемую песню. Добропорядочные граждане заперали свои жилища на всевозможные засовы, запоры и замки, уповая на их надежность, отошли ко сну, а на улицах начиналась другая жизнь, скрытая от глаз обывателей, существующая по своим законам и правилам. Одинокую фигуру, шагающую по улицам, никто не заметил. Путешественник, благополучно спустившись на грешную землю, наконец, ощутил ровную поверхность под ногами, выгодно отличавшуюся от наклонных скатов кровли. Воровато озираясь, он побрел в сторону храма, найти который не составляло труда, ориентируясь по кампаниле, возвышавшейся над домами подобно исполинскому маяку, чернеющему на фоне звездного неба.
Денкрау ступил на небольшую площадь, раскинувшуюся перед ним, и его взору предстал храм Мелителе во всей красе. Здание было выложено рустом, придающим ему монументальность и мощь. Большой килевидный входной портал, с резными пилонами, заострялся кверху, выступающим архивольтом, над которым на фронтоне имелось круглое окно, украшенное витражом. Фриз, сложенный плинфой в виде поребрика, опоясывал фасады боковых  стен храма, усиленных контрафорсами, между которыми вытянулись узкие стрельчатые окна. Рядом с церковью пристроилась колокольня, устремившаяся ввысь остроконечным шпилем, вблизи она производила еще более сильное впечатление.
Оставаясь в тени, Ден обошел открытое пространство краем,  приблизившись к собору, поднявшись по холодным ступеням на паперть, он хотел стукнуть в массивную дверь, но не успел, она отворилась и ему навстречу вышла молоденькая служительница. От неожиданности она замерла, скрестив руки груди, испуганно уставившись на незнакомца васильковыми глазами. Вампир, мог разглядеть только ее лицо и кисти рук, поскольку, волосы, шею и плечи скрывал белоснежный апостольник, а фигуру темно-бардовая ряса, ниспадающая до пят. Некоторые мгновения, они разглядывали друг друга, не произнося ни слова, у нее был смешной вздернутый носик, покрытый веснушками и худое личико с тонкими чертами. Не выдержав взгляда юноши, она опустила взор и заговорила приятным, мягким голосом: «Мать привела вас к нам не в добрый час. Зачем вы здесь?».

0

32

Девушка была красива, насколько может быть вообще красива молодая невинная девушка. Ден невольно залюбовался тонкими чертами ее лица и темно-голубыми глазами. Девушка заговорила первой.
- Мать привела вас к нам не в добрый час. Зачем вы здесь?
Вопрос, конечно, логичный, добрые люди по ночам по улицам не ходят, нормальные и адекватные в храм идут днем. Но Ден не мог себя отнести ни к нормальным, ни к адекватным, ни к людям. Да и насчет «доброго» были сомнения.
- Да, я знаю, что уже поздно, но… - начал вампир, но осекся, поняв, что еще смутило его в вопросе. – Не в добрый час?
Вампир вдруг понял, что совершенно не знает последних новостей. За весь день, проведенный в бегах, он так и не удосужился узнать, что же вообще происходит сейчас в городе. Учитывая собственную удачливость на попадание во всяческую чертовщину, вампир мог предположить все что угодно – от банальной смерти настоятельницы до нашествия полчищ кровожадных призраков на храм и его окрестности.
- Я пришел к своей Богине и к ее жрицам, - Ден внимательно смотрел на девушку. - Кроме того, я надеялся обменять книги в вашей библиотеке, - вампир сделал небольшую паузу, давая девушке осмыслить его слова. -О каком недобром часе речь? Может, я могу чем-то помочь?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно