Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клыки и розы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Редания, Новиград. 1237 год, начало марта. Весна задерживается - солнце лениво бродит за хмурыми снеговыми тучами, то и дело мстительно сыплющими на недовольных жителей колючими ледяными осколками. Время от времени пролетающий ветер организует метель, но надолго его не хватает - улетает в теплые края. Так же иногда проглядывает солнце, и свисающие с крыш сосульки моментально начинают таять, падать на головы и весело постукивать капелью.

Орден Рыцарей Розы всегда следил за порядком в городе и его окрестностях. Однако бывают случаи, когда рыцари не могут справиться со всеми напастями. И тогда им приходится прибегнуть к помощи третьих лиц, даже если эти лица больше всего хочется покромсать мечом, сбросить в канаву и забыть...
В один из холодных мартовских дней в злачном кабаке судьба нечаянно сталкивает ведьмака и поддатых рыцарей. И все могло бы обернуться крайне печально, если бы не возникшие у рыцарей проблемы.

Участники: Кав Ронгельм, Роберт, пока неизвестный упырь.

+1

2

В одном из самых темных уголков Новиграда, в кабаке под названием "Пьяная рыба", не бывало приличных людей. Но никто не удивился, когда пару часов назад сюда ввалилась пятерка рыцарей, в накидках с орденской розой. Завсегдатаи поначалу отодвинулись и насторожились - но рыцари вели себя относительно спокойно: только выгнали пару краснолюдов. Прочие личности самого разного по степени низости пошиба остались без внимания. Хотя и предпочли, в большинстве своем, допить-доесть и покинуть столь популярное заведение. Рыцари это вам не горожане...
Пятерка устроилась в центре зала, и потребовала выпивки. Гадкое пойло, валящее с ног даже гномов, было встречено одобрительными кивками. Молодые мужчины - сильные, сытые, ухоженные, заговорили только после того, как кувшин обошел стол по третьему кругу.
- Нет, ну и что он нам предлагает?! - хлопнув кружкой по столу, хмуро и тихо возмутился один, с короткой бородкой, обрамлявшей молодое лицо, - вампир это вам не гуль!
- И даже не эльф... - поддержал другой, совсем юнец еще, сделал быстрый глоток, поперхнулся и закашлялся. Его похлопали по спине, выматерились, ударив руку о стальные кольца кольчуги, скрытой накидкой.
- Да тише вы, - равнодушно бросил самый старший, шатен с жестким взглядом. - Кавир побушует и перестанет, даже если мы ничего не придумаем. Мы сюда пить пришли, или языками трепать? Трактирщик, еще пойла!
За давно закрытыми ставнями стемнело, в зале лениво потрескивали факелы, больше чадя, чем освещая. Воры, убийцы, наемники - заглядывали, качали головами и уходили в другие места - если, конечно, могли. Так или иначе, посетителей в кабаке было меньше обычного, и хозяин сердито косился на распугивающую клиентов компанию. Однако, что-то сказать не решался. Низы общества знали лучше всех, что у рыцарей крайне мало святого. И это точно не человеческая жизнь.

+1

3

Настроение у ведьмака было паскудное. До той самой степени, когда начинаешь думать о вымещении зла на окружающих. Он не помнил раза, когда оно было столь же паршивым. А дело все было в женщинах. Как ни печально, эти твари бывали и похуже бестий. Вот и недавно, казалось бы, простая работа - убить кикимору, притащить ее магичке и получить денежки, обернулась фатальной неудачей - нет, отнюдь, кикимору он убил, и магичке даже притащил, но... Вместо обещанной награды получил ночь страсти и какой-то магический импульс устранить ненужного ухажера. Что за люди - вечно путают профессию ведьмака с профессией наемного убийцы. Но не это было самым паскудным. А самым что ни наесть ужасным было то, что чертова ведьма одурманила его и Роберт почти - почти! выполнил эту ее "просьбу". Остановился лишь, когда стражники незадачливого ухажера, оказавшегося толи принцем, толи ярлом, навалились на ведьмака и ударили разом с нескольких сторон оголовками мечей по голове. Понятно дело, что очухался ведьмак в темнице, с кучей синяков, без гроша в кармане. Еле доказав свою одурманенность, ведьмак в очередной раз (и, видимо, не в последний) клятвенно обещал сам себе с магичками дел не иметь.
Проскакав день, он оказался в Новиграде, столице культуры, так сказать, потому как местный сапожник принимал панцири сколопендроморфов по цене 5 крон за 3 штуки. Роберт подозревал, что и тут не обойдется без торгов, но жить-то надо. А пока что он пропивал последние свои деньги в местной забегаловке. Не сказать, что сильно приличной - судя по публике, до приличной трактиру было еще расти и расти. Пиво было мутным, свет вообще еле доставал даже до того края, где сидел ведьмак, но, в принципе, другого и не оставалось. Ведьмак был тут уже с полчаса, когда в кабак вломились пятеро, при появлении которых стало намного - намного! меньше посетителей. Ведьмак не обращал внимания, в конце концов, какое ему дело до каких-то там местных прихвостней?
Роберт и не знал, в какое дело вляпался, стоило одному из рыцарей заметить его...

+1

4

Спустя еще кувшин, хмурые складки между бровей разгладились, зазвучали завуалированные, но вполне откровенные шуточки. Самый младший, не выдержав темпа, уткнулся в сложенные на столе руки и сопел, даже в местной полутьме сияя алыми щеками и кончиками ушей. Остальные хмыкали, снова прикладывались к кружкам, не подавая признаков опьянения - сказывалась закалка, видимо.
Молодой бородач окинул таверну взглядом и тоскливо вздохнул.
- А где девки-то?
- Не тот профиль. Это тебе в заведение через квартал надо. Потом заглянем.
У его соседа алкогольные чертики запрыгали в глазах, так активно бородач кивал. Шатен только презрительно усмехнулся, пронзительно всматриваясь в укутанную кожаной курткой фигуру. Короткие волосы сидевшего в углу парня казались темными, а напивался он столь же старательно, как сами рыцари.
- Ну почему же... я вот вижу одну... кандидатуру.
Мерзко ухмыляясь, старший подошел к Роберту и встал неподалеку.
- Не боишься пить в таком заведении, один? Могу проводить до комнаты, красавица.
Между тем из вещей ведьмака, сложенных рядом, тихо и незаметно исчез меч.

0

5

Обстановка становилась все пьянее и пьянее. Ведьмаки не пьянеют? От простого алкоголя - нет. А вот Роберт, добиваясь эффекта, добавил в пиво небольшое количество эликсиров, но разных, причем особо не следил за составляющими - и за тем, как резко обостряются его чувства. Понял только, что эффекта добился - в голове появилась долгожданная пустота, а стакан начал двоиться в глазах. Между тем, кто-то к нему подкатил  и начал что-то говорить. Ведьмак потряс головой, стакан принялся скакать еще активнее. А вот пустоту вытеснили голоса. О чем это они?
- Не боишься пить в таком заведении, один? Могу проводить до комнаты, красавица.
Нет, не показалось. Роберт постарался не делать резких движений - опьяневший, но тем не менее, под эликсирами, они могли бы быть молниеносно - опасными. К чему портить отношения с трактирщиком?...
- Можешь сам туда отправиться, кретин, - сквозь зубы, медленно, почти по слогам, прошептал ведьмак, медленно поднимаясь из-за стола, опустив глаза.
- Ах, какая неженка, прямо для тебя, ... - выговорить, для кого же, по мнению рыцареныша, подходит Роберт, он не успел, получив в зубы.
Рыцари повскакивали, но замерли, под жестом обиженного. Рыцарь встал, сплюнул кровь из разбитой губы, оценивающе и нахально пройдясь взглядом по Роберту. Захотелось плюнуть ему в лицо, но ведьмак стерпел, собирался уже развернуться и уйти, как вдруг неугомонный рыцарь плюнул ему в затылок, глумливо прошептав:
- Ах, сколько страсти в его движениях! Мы ведь можем взять тебя силой, строптивец.
- А, что б тебя!.. - Роберт и сам не понял, что его задело, но его задело. Конкретно так. Крутанувшись на каблуках, Роберт кинулся на обидчика, хорошенько врезав ему в челюсть, после чего оба, повалив и перевернув столешницу, принялись кататься по полу, взаимно понося друг друга и отвешивая удары.

+1

6

Однако, рыцарей было больше. В какой-то момент Роберт словил табуреткой по голове и потерял сознание. Недодушенный шатен выбрался из-под обмякшего тела и зло сплюнул на пол. Под его взглядом посетители моментально вернулись к своим делам а прочие рыцари собрались рядом.
- Забрать с собой, - прошипел сквозь зубы старший и бросил трактирщику, - его вещи, сейчас же!
Мужчина присел на корточки, перевернул тело и из растянутого ворота выскользнул, тихо звякнув, ведьмачий медальон.
- Это же!...
- То, что надо.
По злой, кривой усмешке рыцаря было не понять, чем он так доволен, но явно ничего хорошего Роберта не ожидало.
Один из разносчиков принес и свалил грудой вещи парня, даже злополучный меч. Шатен поговорил о чем-то с трактирщиком, тот неохотно кивнул, посмотрел в спину с ненавистью. А потом рыцари со связанным ведьмаком наконец уехали. Воры и убийцы вздохнули с облегчением.

Тяжелая дверь в кабинет рыцаря-капитана Ронгельма скрипнула, открываясь. Он плавно отступил от стены, проводил взглядом разочарованного хищника взъерошенного, раскрасневшегося оруженосца, что протиснулся мимо вошедших.
- Ну?
Роберта втащили и бросили на пол, не церемонясь. Коротко обрисовали ситуацию, получили список наказаний за пьянку и хулиганство и ушли. Кав сел за стол, взялся за перо стал что-то писать.

+1

7

"Надо ж было так неудачно вляпаться... По уши в дерьме..." - Роберт давно уже очнулся, но пытался не подавать признаков, украдкой осматриваясь, а больше всего - прислушиваясь к происходящему вокруг. Под ним - жесткий деревянный пол, над ним - потолок. В комнате запах свечей, вечер, окна приоткрыты, через занавески сочится легкий ветерок и подступающий запах весны. Весна. Ведьмак шевельнулся, в ответ мерный скрип пера на мгновение замер. Роберт ухмыльнулся краем разбитых губ, облизнулся и перевернулся на спину, сел, потирая ушибленное во время падения колено, глядя в глаза стоящего перед ним мужчины...
Еще совсем молодого. Только-только вышедшего за границу юношества. Исходя из внешности. И давно ставшего капитаном рыцарей ордена Красной розы, судя по знакам на одежде. Холодный взгляд льдисто-голубых глаза, спадающие ниже плеч светлые волосы, отсветы огня пляшут к них. Эдакий пижон.
Роберт таких ненавидел. Он понимал почему. Вся его суть взъерошилась и оскалила клыки волчья пасть. Стоящий перед ним мужчина, скрестивший руки на груди и холодно глядящий на Роберта, был таким же, как те, из таверны.
"Лучше б я встретился с той ведьмой."
Лучше ли - хуже ли, а попал - выкручивайся. О чем, собственно, говорить? Голова болела, да и яркие подробности посиделок в таверне принимали осмысленный и четкий вид. Его спровоцировали, он дал кому-то в череп, потом дали в череп ему... И притащили сюда. И что дальше? Ведьмак усмехнулся шире, спокойно глядя на рыцаря. Ну да, пытался сказать он, схватили ведьмака, такой толпой-то! Ну да, я безоружен, но даже если не выйду живым - постараюсь сделать все, чтобы твои прекрасные волосы, красавчик, подлежали долгому и трудоемкому восстановлению.

+2

8

Парень на полу пошевелился, сел, давая возможность рассмотреть себя. Хорошенький, несмотря на шрам и общую помятость. Уверенный взгляд, дерзость. Кав усмехнулся про себя - ему нравились такие, их внутренний огонь хотелось трогать, согревая на мгновение пальцы...
- Имя, возраст.
Равнодушный и чуть скучающий голос, шелест бумаги. Не подействовало. Рыцарь одарил пленника бледной зловещей улыбкой, уселся на край стола, скрестив руки.
- Видимо, я должен пояснить. Для начала представлюсь - Кавир Ронгельм, рыцарь-капитан ордена Розы. Именно на моих людей вы напали, сударь ведьмак. Давайте подсчитаем... Четыре свидетеля, не считая пострадавшего и посторонних. К сожалению, данное деяние карается смертью. Но ведь вы не хотите умереть?
Взгляд в глаза, испытующий и чуть насмешливый, будто говорящий: да, я знаю правду, но правда и закон - не одно и то же. А вот закон и я близки, как братья или любовники.
- У меня есть предложение. Но прежде, чем его озвучить, хочу услышать ваш голос. Желательно, имя. Итак?

+1

9

Вот сейчас Роберт понял, что конкретно попал. Хладнокровные, ледяные убийцы. Им плевать кто прав, кто виноват... Ведь правы всегда они. А остальные - так, пешки на шахматной доске.
"И кто ты на этой доске, брондинчик? Боевой конь или король?" - ведьмак ухмыльнулся краешком рта. Что и говорить, годы сказались, он стал менее эмоционален, более логичен... Как машина. Автоматизм? А что, ведь именно такого представления все люди о ведьмаках.
Между тем, молодой парень решил кое-то прояснить. От пояснений мурашки пошли по коже. Что-то он сделал? На кого-то напал? И почему же он не помнит... Хотя, постойте-ка!
Роберт прошипел сквозь зубы грязное краснолюдское ругательство. Точно. Он избил рыцаря Розы за то, что тот явно к нему подкатывал.
"Как хорошо, что я не могу краснеть..." - вертелась дурная мысль в голове. Сидел бы тут, на полу, как рак. Пфф, смешно.
Между тем, рыцарь, назвавшийся Кавиром, насмешливо глядел на Роберта, давая понять, что выбора-то у послелнего не так и много...
- У меня есть предложение. Но прежде, чем его озвучить, хочу услышать ваш голос. Желательно, имя. Итак?
Роберт медленно поднялся, легкое головокружение - все, что осталось после случившегося. Нарочито медленно, словно его это совсем не беспокоит, ведьмак размял затекшие руки, прикрыв глаза, блаженно потянулся, и, практически точь-в-точь скопировав улыбку собеседника, с легкоразличимой иронией отозвался:
- Разве имя какого-то бродячего ведьмака что-либо играет в вашей жизни? - слова, как солнечные зайчики, были полны смеха. Но и грань он знал. За свое путешествие Роберт научился ценить жизнь и каждый прожитый миг. Шутки с огнем до хорошего не доводили.- Впрочем, раз у вас ко мне какое-то дело, я так предполагаю, ведьмачьего характера? - лицо блондина было холодно, как лед.- То что скрываться. Зовут меня Робертом. Итак, готов выслушать ваше предложение.
Ведьмак прошелся по комнате и сел на стул, положив ногу на ногу и насмешливо глядя на Кавира Ронгельма. Шутить - так по полной.

+1

10

Кажется, гость пытался шутить? Кавир приподнял бровь, что свидетельствовало об изрядном удивлении. Не без интереса отследил передвижения - слишком неторопливые, чтобы быть естественными. "Насколько сильно тебя приложили, интересно, и насколько правдивы слухи о вашей нечеловеческой регенерации, ведьмак?"
Рыцарь мягко кивнул, куснул губу, обдумывая слова.
- Ведьмачьего. И требующего полного сотрудничества. Нечто запугивает обитателей некоего замка. Нужно разобраться, что это и ликвидировать угрозу. Прогнать, научить молчать, убить - как получится. Грубая сила здесь не поможет. Дело совершенно конфиденциальное, Роберт. Надеюсь, это вы понимаете. Взамен мы просто забудем об инциденте в таверне, и вы получите обычный гонорар.
Кав замолчал, давая ведьмаку время подумать, а потом "добил":
- Ах, да, хозяйка замка не выносит ведьмаков. Поэтому вам придется на время стать одним из нас. И подстричься.
В красноречивом взгляде отразилась бездна скепсиса относительно "приличности" внешнего вида Роберта: щетина, бессистемно отросшие волосы - разительный контраст с ухоженными рыцарями.

+1

11

Ведьмак нарочно медленно выполнял движения, как бы с ленцой... Связки все еще ныли, лопатка предательски чесалась, видимо, его успели хорошенько приложить уже после того, как он отключился. На затылке набухала шишка от табурета - или чем его там шандарахнули. Словом, ранения были в наличии... Только вот показывать это не следует.
"Итак, вас нужен ведьмак... Что же это? Желание услужить некой герцогине в неком замке? Насколько я знаю, рыцари ордена и сами не прочь поиграть с чудовищами... Или..."
Идея осенила. Что ж, видимо, так оно и было. Из подслушанного разговора он помнил, что некая проблема у рыцарей ордена - есть. Решить ее они не могут. Сами... И вот, для ее решения орден, терпеть не могущий ведьмаков, решает нанять одного для... зачистки. Да еще и прощая ему драку и обещая некий гонорар. Вопрос только в том, что же там в замке... И будет ли это под силу ему. Вполне вероятно, что и Роберт не справится с заданием... Впрочем, для начала необходимо все разузнать.
- Ах, да, хозяйка замка не выносит ведьмаков. Поэтому вам придется на время стать одним из нас. И подстричься.
Лицо ведьмака вытянулось, с губ сползла улыбка, превратилась в гримасу - кончики губ подрагивали, слегка обнажая клыки.
"Что за грязные свиньи! Если они по три раза в день валяются в благоухающей ванне с розами, это не значит, что холодный душ из ведра чем-то хуже!"
- Что-что? Еще и переодеться в орденские цвета прикажете? - ведьмак, вставший и теперь ходящий вдоль стола, небрежно на него облокотился.
- Именно так, Роберт, - холодно заметил Кавир, непроизвольно или нарочно вздернув подбородок. - Вы должны быть как мы.
- Это не распространяется на ... ваши предпочтения? Ибо их я перенимать не собираюсь, - слова мерзко защипали на языке, хотелось сплюнуть, да как-то рискованно это было. Он понимал, что для того, кого еще не отпустили, играл слишком рискованно, но слова сорвались с языка раньше, чем он успел обдумать. Как обычно.

+2

12

Кав с удовольствием наблюдал, как резко изменилось лицо ведьмака. Обнажились клыки, казалось, парень вот-вот зарычит, как волк на медальоне.
Парень облокотился о стол, предоставив свои зеленые глаза с вертикальным зрачком на обозрение.
- Это не распространяется на ... ваши предпочтения? Ибо их я перенимать не собираюсь.
Рыцарь прищурился, сохраняя долгую-долгую паузу. Что будет, если сказать, что да? Очередной мордобой, а потом? Но ведьмак был ему нужен. Поэтому Ронгельм качнул головой.
- Нет, предпочтения - личное дело каждого.
"А Мстишек создает слишком много проблем. Придется самому им заняться. Позже."
- Итак, если это были последние сомнения, перейдем к делу, - Кав подошел к висящей на стене карте, прихватив подсвечник и аккуратно проследил пальцем не слишком длинную линию до чернильной точки с башенками.
- Замок находится за городом, дорога занимает день. Выезжаем с рассветом. У вас в трактире остался конь, как мне сказали - за ним будут ухаживать до нашего возвращения. Впрочем, - рыцарь повернулся, выглянул за дверь, отдав какие-то распоряжения страже и продолжил, - можете взять его с собой. Но поедете на нашей. Вопросы?

+1

13

"Итак, вам нужен ведьмак, а мне нужны деньги, моя собственная жизнь и мой конь." - Рассуждал тем временем Роберт, оценивающе глядя на орденца. - "При таком раскладе сделка получается вроде бы как взаимовыгодной, вот только запах гнили, проевший даже воздух этой комнаты, говорит мне, что дело не без дерьма..."
- Вопросы?
Ведьмак усмехнулся краем рта, как обычно.
- О, всего парочку. Первый - и главный, мое оружие.
- Будет выдано по приезду в замок. Личные вещи также.
- Ваша оценка временных затрат на устранение... неприятности.
Кавир оценивающе рассматривал ведьмака, крутя в пальцах перо. С него периодически падали чернильные капли на пол, тут же впитываясь в дерево.
- Вот вы себя, как ведьмак, и покажете. Тут все зависит, буквально-таки напрямую от вас, Роберт. - Голубые глаза мерцали как подсвеченный лед.
- Неделя. А потом?
Кав прошелся до окна и назад, скрестил руки.
- Вы издеваетесь?
- Ничуть. Просто... как бы это сказать... - Роберт поднял глаза к потолку, словно там хранились ответы на все вопросы. - Планирую. Свое время. - Взгляд зеленых глаз в сторону двери.
Рыцарь ничего не ответил, слегка покачнулся на каблуках сапог, помолчал, и только через двадцать ударов сердца отозвался, наконец:
- Я, конечно, вижу, что в честь орденских обетов вы не верите, в слова, данные вам капитаном Ордена - очевидно, тоже.
Роберт довольно кивнул.
- Что ж. Пока вы будите посещать баню, я составлю бумагу, на которой мы оба поставим подписи. По возвращению из замка вы, вместе с оплатой, получите и эту бумагу.
Роберт удовлетворенно кивнул. Что ж, посмотрим, что из этого всего выйдет.
За дверью его ждали два рыцаря - толи сопровождающие, толи охранники - какая, к черту, разница? Его провели по коридорам, вывели на улицу, протащили между узких домов и ввели в баню. Пахнуло мылом, маслами, водой, сыростью.
"А все не так уж и плохо." - Думал ведьмак, в то время, как его стригли. Последний элемент его "рыцарского образа".
Цирюльник отошел, пару раз мазнув лезвием по щеке, сбривая оставшиеся невидимые волоски. Роберт глядел в мутное зеркало.
"Все не так уж и плохо, вот только теперь шрамы прикрывать нечем. Интересная это маскировка получается, если вся моя натура лезет из этой рожи."
Ведьмак ядовито усмехнулся, прищурившись. Ему сильно состригли волосы, из хаоса щетины сумели выбрить бородку клинышком и оставили усы. Тьфу - прямо как рыцарь в самом деле.

- Главное - не попадаться мне на глаза вашему заказчику, а то весь фарс будет разрушен, - его отвели обратно, переодели, теперь он чувствовал себя неловко и непривычно, сидя за одним столом с рыцарями ордена.
- Почему? - равнодушно осведомился Кавир, гоняя вино по бокалу.
- Вот поэтому, - Роберт перехватил взгляд рыцаря и улыбнулся - зрачки стали как две щелочки, почти неразличимы.

+1

14

Ведьмак был недоверчив, умудрен и вызывал все больше симпатии, если так можно назвать то чувство уважения к достойному противнику, которое иногда возникало у Кава.
Но документ, тем не менее, было составлен. Роберт прочитал его пару раз, прежде чем, наконец, подписать. Одобрительно оценив новую прическу гостя, рыцарь поставил свою каллиграфически аккуратную подпись, дал чернилам просохнуть и убрал бумагу в стол, под ключ.
- Вам идет бородка, Роберт, - спокойно отметил Ронгельм по пути на первый этаж.
Орденская столовая - каменная комната с высокими потолками и стрельчатыми арками, забранными витражами, сейчас была почти пуста и темновата - время общего ужина прошло. Но на столе в бронзовых "рожках" полыхали свечи, стояла сытная и вкусная еда в достатке. Сменившиеся с дежурства рядовые, негромко переговариваясь, сидели в дальнем углу, послушники убирали посуду и мусор. День закончился, орден жил, как работающий механизм. Капитан рыцарей ощущал некое умиротворение в этом привычном распорядке, даже позволил себе бокал вина.
Необычные глаза гостя, одетого сейчас в цвета Розы, притягивали. Кав не сразу оценил, что, собственно, вертикальный зрачок - это не совсем хорошо и обычно. "Повязку? Изображать слепца? Не пойдет... " Флегматично пожал плечами.
- Просто не смотрите на нее так же. Или используйте природное обаяние, чтобы заказчик и не вспомнил об... этом. В остальном вы выглядите вполне по-рыцарски.

Отредактировано Кав Ронгельм (2012-06-19 18:09:58)

+1

15

Медленно потягивая вино, они беседовали. Кое-кто из рыцарей бросал на Роберта озадаченные взгляды. Еще бы! Какой-то самозванец сидит тут, разговаривает с начальством... Ведьмак хмыкнул и отвернулся.
- Просто не смотрите на нее так же. Или используйте природное обаяние, чтобы заказчик и не вспомнил об... этом. В остальном вы выглядите вполне по-рыцарски.
- Ага, я заметил, - ухмыльнулся ведьмак.
Дальнейшее не обсуждалось. Уже за полночь, лежа на жесткой кушетке и глядя в серый потолок комнаты, выделенной ему на сон, Роберт думал, что - во всем виноваты магички! - не подставь его так коварная ведьма, он не влип бы в такую заварушку, а теперь вынужден ломать шею, главное-то - еще не понятно за что! А если он не ... избавит замок от неприятностей? Что тогда? Его четвертуют или отпустят? Да и почему он повелся на эту сделку? Можно ведь просто уйти... несколько месяцев, и он доберется до Каэр Морхена, там выдадут новые мечи...
"Что за позор!" - мысленно отругал себя ведьмак. Да за свои мечи нужно бороться, и не всегда - только физически.
Значит, завтра они выезжают в Замок, а там... там видно будет. С этой мыслью он заснул.

+1

16

В глухой предрассветный час в дверь комнаты глухо стукнули кулаком, пока никак иначе не нарушая уединения гостя. Через пятнадцать минут принесли тазик, кувшин с теплой водой и предупредили, что еще через пятнадцать - завтрак.
Кавир был хмур и явно не выспался, а потому на шутки Роберта не реагировал.
После извлечения из таверны коня и оставшихся вещей ведьмака, повозка, сопровождаемая охраной, покинула город.
- Роберт, - проникновенным тоном обратился к спутнику рыцарь, - я очень надеюсь, что вы не прирежете меня моим же оружием. Это будет просто обидно. К тому же, наш договор - у сопровождающих... В общем, вы как хотите, а я буду спать!
И мужчина каким-то невероятным образом развалился на жесткой скамейке сиденья. Всякий раз, когда экипаж тормозил, ускорялся или попадал в яму, его потряхивало. Светлые волосы, выбившиеся из хвоста, скрывали лицо безмятежно спящего рыцаря.
За окошком медленно потек однообразный пейзаж - снег, голые деревья и хмурые тучи. Раз или два отряд проехал деревню, потом выбрался в поле и припустил со всей прытью. Поднявшееся солнце изредка выглядывало взглянуть, что там внизу творится, но жизнь была до того скучной, что даже светило пряталось обратно, в свои дела.
Время от времени повозку обгонял верховой рыцарь охраны.
До замка добрались в глубоких влажных сумерках. Прогревшийся за день воздух мешался с туманом, оседал на крышах, стенах и грозил превратиться за ночь в ледяную броню. Кав выбрался из кареты, пронаблюдал, как ведьмаку вернули оружие.
Замок был надежным. Охрана на стенах, ров с торчащими кольями, бдительные молчаливые стражи - то ли к осаде готовность, то ли к войне, то ли мирная жизнь такая пошла.
Рыцарь, не обращая на все это внимания, вошел в открытые слугой двери и поспешил к хозяйке. Высокая, красивая и взрослая дама в алом платье величественно улыбнулась и протянула для поцелуя руку.
- Ах, наконец-то! Я уже почти потеряла надежду, господин капитан. Оно снова выло!
- Больше вам не о чем волноваться. Мы все выясним и очистим ваш дом, госпожа.
Блондин поклонился, бросил короткий предостерегающий взгляд на ведьмака.
- Конечно, но сначала я накормлю вас ужином, - герцогиня кокетливо улыбнулась.
Рыцарей повели в обеденный зал. Пара оруженосцев, прихваченных Кавиром, такой чести не удостоилась, как и его охрана - их кормили со стражей. Впрочем, никто не обиделся.

Отредактировано Кав Ронгельм (2012-06-25 22:26:43)

+1

17

Дама производила приятное впечатление - по крайней мере тем, что Роберт теперь, абсолютно без зазрения совести уплетал за обе щеки. К чему спешить, если ужин столь изысканный и приятный, кусочки мяса прямо так и тают во рту...
Ведьмак краем уха уловил какое-то движение. В зал медленно вошел мужчина преклонных лет, тонкий как палка, с проседью на висках, чеканный профиль, тонкие губы, складывающиеся в легкую приятную улыбку. Он проплыл к герцогине, наклонился в десяти сантиметрах от ее уха, что-то быстро зашептав. Даже ведьмак не сумел расслышать о чем говорил мужчина, но по лицу баронессы, глаза которой перескакивали с Кава на Роба и обратно, понятно стало, что речь идет именно о них. Роберт деликатно дожевал и отложил вилку, вытер салфеткой уголки рта. Он уже насытился.
"Что-то тут не чисто, но не понимаю в чем же дело..."
Медальон злостно лежал на груди, немного ее холодя.

+1

18

Кав, успевавший уделять время как еде, так и беседе, при появлении нового лица насторожился, хоть и пытался этого не показать. Выдавала разве что спина и чуть прищурившиеся глаза.
Мужчина не был похож на слугу - слишком величественно держался, да и одет хорошо. Значит, родственник или друг? Выждав приличествующую паузу, рыцарь с невинным видом заметил.
- Быть может, вы представите нас, герцогиня?
- Ах, да, конечно. господин Бранд, дальний родственник мужа, был так любезен, что согласился заняться образованием моей Розанны. Господа рыцари здесь с деловым визитом. Капитан, может быть, ее отправить в город, пока не закончится это все?
- Дело может затянуться, госпожа.
- Нет-нет, рисковать дочерью я не могу! Велю подготовить все к утру. Том, - на глаза показался один из слуг, - вам все здесь покажет, в том числе ваши комнаты. Я очень, очень рада, что вы смогли приехать
"Дальний родственник" показался несколько раздосадованным, но переубеждать женщину не стал. Поприветствовал гостей насмешливым поклоном и удалился, хозяйка с извинениями поспешила следом.
Ронгельм лениво догрыз моченое яблоко и повернулся к ведьмаку.
- Что скажете, Роберт?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно