Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » По следам наследия


По следам наследия

Сообщений 241 страница 270 из 291

241

Мужчина дернулся, и в руках у Хьюго осталась его куртка. Вдруг тот, чья куртка теперь мирно почивала в руках фон Вальхалла, дернулся, завалился на пол и перекатился через плечо. Вслед за этим серебряный кинжал просвистел именно, вот прям именно там, где совсем недавно была шея... брата этой женщины.
"Ну и семейка... Поубивают друг друга..."
К слову, рыцарь оценил сноровку, а главное скорость удара. Нет, конечно, женщины, многие женщины могут обращаться с оружием, но нет так ведь.
- Не лезь не в свое дело, рыцарь, - опять захрипел брат Брунхильги.
- То есть то, что я по чьей-то воле должен ходить в бабском обличье - не мое дело? Ну да ладно.
Мужчина уставился на него, не забывая поглядывать за сестрой. "Хм... какие странные глаза..."
Дальше последовал диалог, который рыцарю был не вполне ясен, точнее, вообще не ясен, ну, то есть совсем.
"Шелла? Бра... как там? Братхис или Брахтис... Кто ж это? Покормиться? Хм. Странно".

0

242

"Эй-эй-эй! Прекращай громко думать!"
Погоня продолжилась не смотря ни на что. Бежал упырь Денкрау, скакала бабка-носферат, где-то впереди маячила массивная фигура пса с ребенком на спине.
"Видишь, у нее рожа в крови? Это я ей разбил. В смысле, она считает что - ты. Такие дела."
Была ли это очередная шутка или же это было правдой. можно было выяснить одним лишь способом - остановиться и попросить старуху дать осмотреть лицо на предмет побоев. Вежливость, конечно, частенько бывает действенной штукой. но лишь в тех случаях, когда у тебя за спиной с десяток арбалетчиков и хотя бы четыре верзилы, которые знают, как управляться с двуручным или одноручным мечом.
Лес продолжался, снег оставался глубоким, следы тянулись, а бабка скакала. В мире определенно наступила идилия. В какой-то его части.

-Черт бы тебя побрал,- ругнулась Брунхильга и тихо выругалась.
Граф поспешно одел окуляры на место.
-Ну и что делать собираешься? Убить наследника престола Аэдирна - это веселое занятие. Нынешний король очень возжелает тебя отблагодарить. А я ему расскажу, откуда в хлебе дырочки..
-Нам срочно надо до леса, что западнее Венгерберга. Это часов пять рыси. Если на хороших конях, то галопом за час-полтора домчимся..
-При условии наличия лошадей.
-Или денег.
-А налицо отсутствие и того и другого. Верни куртку,- граф сделал шаг по направлению к Хьюго и протянул свободную от тесака руку. Левую, то бишь.
-Я займу.
-Купишь. В знак благодарности.

0

243

Вампир опять чуть не споткнулся от такой радостной новости, но все же побежал дальше.
«Ты не мог бы не бить ничьи рожи, пока находишься в моем теле? Пожалуйста. Если не затруднит».
Сначала сестра, теперь вот бабка. Так он и стражников городских бить удумает, или еще чего.
Бежать становилось даже немного скучно. Лес, лес, снег, коряги, опять снег. Ден не рисковал оглядываться, чтоб не споткнуться еще раз, потому не знал, насколько отстала бабка и отстала ли. Или, может, уже опередила?
Так и будем бегать? Рано или поздно собака устанет. Или я. Насчет бабки не уверен. Интересно, что там, впереди? Куда так ломимся? Уф… помрем уставшими. Все к тому идет. Зараза.
Ботинки давно промокли, снег на одежде таял, и одежда промокала тоже. Все-таки не предназначена она была для бега по таким снегам.
Вот те и шутом побыл. Тьху, напасть.

0

244

- Отлично. Не будем терять время. - время, как известно, деньги. А денежку Юрген любил - надо полагать, ничуть не меньше воровки.
А потому, едва только придя к согласию, они немедленно покинули корчму, предоставив хозяевам заниматься уборкой и ждать следующих клиентов. Правду сказать, вряд ли кто-то этому особенно огорчился - день только начинался.
Вопреки ожиданиям, шли долго, петляя по узеньким, припорошенным желтоватым снегом улочкам, то и дело ныряя в загаженные помоями переулки. Дома, иногда каменные, но больше деревянные, здесь прилегали друг к другу так плотно, что часто нельзя было даже понять, где начинается один, и кончается другой. Шли сначала всё также, втроём, потом лысый, прикрывавший спину, в какой-то момент пропал, и остаток пути они проделали уже вдвоём, без лишних свидетелей. Выглядывавшие из мусорных куч помойные коты, конечно, не в счёт. Очевидно, Юрген осторожничал - то ли боялся слежки, то ли просто перестраховывался. Душевной встречи со стражей он определённо не хотел. Как, впрочем, и любой бы на его месте.
Наконец Юрген остановился. Скрипнула дверь - кто бы ни был в доме, их определённо уже ждали. Ну, уж его-то точно. Наёмник коротко кивнул спутнице, предлагая войти.

0

245

- ...Не будем терять время.
Видимо, какой бы там разговор не намечался, но обещал он быть серьезным, потому как одним покиданием корчмы наемник не ограничился. Да еще и топать по улочкам и переулкам пришлось с приличное расстояние. Даже через какое-то время, маячивший позади, лысый верзила исчез из виду. А возможно он просто их обогнал и теперь находится в том доме, возле которого заканчивалось петляние Юргена и Мэг по улочкам Альдерсберга. Кто знает? Стоило отметить, что этот домик воровке не был знаком, по крайней мере, вчера она не его искала.
«Как все серьезно»
- Хм..., - усмехнувшись, прокомментировала действия наемника Мэг, - "Дамы вперед", что ли?
И вошла в помещение.

0

246

- Конечно, вперёд. Вдруг там опять какая-нибудь страховидла двухголовая нас поджидает. - хмыкнул Юрген себе под нос, заходя внутрь и запирая дверь на засов.
Надо сказать, изнутри дом выглядел заметно лучше, чем снаружи - уже просто по тому, что на улице было грязно, а тут чисто и даже почти опрятно, пусть и небогато. Дощатый пол был чисто выметен, а а на стенах висели шкуры, видимо, чтобы холодный камень не слишком забирал тепло. Впрочем, на опытный взгляд воровки помещение выглядело будто бы нежилым. Прислонённый к одной из стен грубо сколоченный стол, пару скамей, да лежак в углу - возможно, здесь иногда пили и даже спали, но не более того.
- Размещайся. Сейчас жраку принесут. - Юрген кивнул на скамью. Уже знакомый Мэг верзила, как и ожидалось, ожидавший их внутри, неторопливо вышел за дверь - не ту, через которую они вошли, а другую, маленькую, судя по всему, ведущую в смежный домик. - Пить будешь? У нас тут пивко припасено. Или, может, что покрепче?

0

247

К счастью для Мэггерен или к сожалению для Юргена, упомянутого последним, чудовища в помещении не обнаружилось. Потому как воровка не слышала последних слов наемника, а тот знал, что в доме их ожидает лысый мужик, что следовал с ними первую половину пути досюда.
- Не. Пива. - ответила воровка, располагаясь за столом.
Она села на скамью, вытянув ноги под столом и поставив локти на столешницу, подперла подбородок кулаком.
- Ну, выкладывай... Что такой за разговор не требует лишних свидетелей и ушей, - Мэг обратилась к наемнику и приготовилась слушать. Голодна она не была, так что наличие или отсутствие за столом еды ее особо не волновало Да и зря что ли сюда тащилась.

0

248

Последовал разговор, уже более ясный и понятный. Точнее, отдельные его фразы и выражения.
- Верни куртку.
Хьюго и не заметил, что до сих пор держит в руках куртку. Глянул на нее, отчего-то внимательно. Куртка, как куртка.
- Держи. - Куртка вернулась к своему владельцу.
- Я займу.
- Купишь. В знак благодарности.
Рыцарь вновь уселся на стол, медленно попивая сидр. Славный напиток.
"Так... на чем мы остановились? Проклятье. Как его снять? Да. Ведьмак. Только нас должно быть трое, а один из этих двоих постоянно куда-нибудь девается. Незадача".

0

249

"Как же не бить рожи? Я ж не бью первым, просто отвечаю наперед..."
Гонка продолжалась. Собака не приближалась, казалось, что даже отдаляется. Судя по всему, пес весил никак не меньше десятка пудов, ребенок же был как минимум втрое легче собаки. И у пса было четыре лапы, у вампира же - две конечности, с помощью которых он перемещался в горизонтальной плоскости.
Так бы и продолжалось, наверно, вечно, если бы не удар, пришедшийся на поясницу Денкрау, сбивший его с ног. Острые когти начали полосовать одежду, добираясь до мяска вампиреныша, вставшего этой ночью на крыло. И благополучно слезшего.
Носферша рвала одежду, добираясь до кожи и мышц. Очень даже стремительно.

Хартус забрал куртку и сразу же одел. Куртка была в заплатках, низ был явно из нововыделанной кожи, местами неровные стежки закрывались наклепанными металлическими пластинами. Почему граф не покупал себе новую куртку, а предпочитал чинить эту - оставалось загадкой. Скорее всего даже для самого Философа. Как бы там ни было, граф перехватил поудобнее тесак и, все еще готовый к продолжению схватки с ближайшей родственницей. Которой и не последовало, впрочем.
-По рукам,- криво усмехнувшись, сказал Брунхильга.- Милсдарь Хьюго, вы с нами или у Вас свои дела?

0

250

- Ну, как. - Юрген спокойно, не торопясь, как, впрочем, и подобало хозяину, уселся на противоположную скамью, разместившись так, чтобы видеть и гостью, и вход. Бережёного, как известно, кто-то там бережёт. А не бережёного - стражник стережёт. Ну, и палач со всем своим аксессуаром где-то тоже недалеко ходит.
Где-то позади Мэг скрипнула дверь. Всё тот же дядька, столь же серьёзный и молчаливый, плюхнул на стол глиняную кружку с пивом и деревянную миску. Яичница в ней, конечно, слегка подгорела, но выглядела вполне аппетитно.
- Видишь ли. Нашего общего знакомого, Коновала, обидели, смертельно. Вернее - выпотрошили, как порося, прямо в его же доме, где мы встретились. Наш общий знакомый Шорник - строго говоря, когда мы встретились, был ещё жив, но не поручусь, что не отправился общаться с богами уже сейчас. Что было с тем стражником, и тем узником, которым тот чудила закрывался, тоже помнишь. - Юрген потянулся. Положил локти на стол. Всё-таки, здесь не таверна какая, можно не так бояться насчёт чистоты. И посмотрел Мэг в глаза. - Вот и интересно мне стало. Ты-то почему - живая?
Над столом повисло молчание. Тот, второй, тоже не уходил - торчал аккурат у девушки за спиной, разве только не дыша ей в затылок. Скорей всего, был ещё кто-то, опытный слух воровки слышал какое-то шевеление где-то сбоку, за шкурами. Но этот кто-то пока не торопился показываться.

0

251

- ...Шорник - строго говоря, когда мы встретились, был ещё жив...
«Хм... "Еще жив"... Да он везунчик прям» - два раза виделись и уже трижды, судя по словам наемника, Шорнику удавалось избежать встречи со смертью. И частенько с ним такое случается?
С каждой новой фразой становилось яснее, о чем говорит Юрген и к чему клонит, упоминая мертвых стражника и магика.
- ...Вот и интересно мне стало. Ты-то почему - живая?
«О, а не считаешь ли ты, что я с этим выворотком за одно?..» - удивления воровка не скрывала. Наемнику только оставалось догадываться, чему именно та удивляется. Она слышала шевеление, но не подала вида об этом, только сделала вывод, что их тут точно не трое. Да и лысый буквально стоял над душой. Какие-то выводы напрашивались, но делать их было пока что рано.
- Мертвый, значит, говоришь..., - Мэг провела ладонями по лицу, - А ты бы предпочел, чтобы я отправилась вслед за ними?
Ответ на вопрос не требовался. Оно и ясно, если бы предпочел, то участь тех двоих ее ожидала бы гораздо раньше. А так видимо просто беспокоится о своей шкуре. Скинди и Шорник как-то точно были непосредственно связаны с этой чертовой Гильдией, и наемник скорее всего тоже, а вот воровка - нет. И логично было искать причины гибели этих общих знакомых с нее, раз представилась такая возможность.
- Значит не было никакого резона убивать меня, потому и живая, - продолжила Грэйт, отвечая на вопрос наемника и понимая, что оказалась сейчас в не очень выгодном для себя положении, - У кого-то очень своеобразные способы склонения к сотрудничеству на  свою сторону.

0

252

"Черт!" - этот мысленный крик не предназначался для чьих-то ушей, настоящих или воображаемых, но наверняка был слышим далеко. "Сука. Догнала".
Да, не до вежливости было. Поначалу Ден - вот уж суть жмота, ну или хозяйственного вампира - подумал и загубленной куртке. Потом почувствовал боль в пояснице. И понял, что боли сейчас будет еще больше, если только не предпринять хоть что-то. Впрочем, даже если предпринять - все возможно.
Нож из рукава вышел с легким, почти неслышным шелестом. Ден резко рванулся, пытаясь ударить старуху в шею. Бил сильно, уверенно, не жалея ни ножа, ни старухи, ни сил. Самым большим его желанием было отпихнуть от себя эту мерзость, что он и попытался предпринять.

заявка.

Бью противника ножом в шею, потом пытаюсь отпихнуть ударом ноги.

0

253

- Сотрудничеству? Какому такому сотрудничеству? - наёмник явно заинтересовался. Судя по тому, что он видел в крепости, сотрудничать с дядькой-страховидлой можно было разве что в качестве еды. Ну, или чего похуже - тем более, какие-то счёты у него к воровке явно были. Вон, даже торговаться пытался.
Сейчас Мэг говорила что-то про смысл её убийства. И сотрудничество. Опамятовалась? Или проговорилась?
- Да ты кушай, да пей. Остынет. - Юрген вспомнил о своей роли гостеприимного хозяина. Пусть жрёт, раз уж сготовили. Не доедать же за ней потом. Да и вообще, сытый человек обычно добрее голодного, и более склонен к душевному разговору. - Ну и рассказывай, конечно. Всё, что было, и как можно подробней.

0

254

- К какому-какому... К обыкновенному, - в голосе Мэггерен прозвучала усталость с легкой примесью раздражения. - Я про убийство того магика, которого нам с тобой надо было вчера вытащить.
Она посмотрела на принесенные тарелку с кружкой. Выпрямилась и села более-менее ровно, чуть подвинувшись вправо, чтобы стоявший позади лысый был виден хоть краешком левого глаза. Чуть ли не дышавший в затылок верзила как-то заставлял несколько внутренне напрячься. Стоит над душой и молчит. Оно и понятно, скорее он был как исполнитель. И сейчас этот лысый исполнял простую волю хозяина дома - следить, чтобы воровка какой фортель не выкинула. А если и выкинет, то моментально пресечь. Делов-то.
«Тебе-то какое дело?..»
- Не голодна, - ответила на предложение наемника, есть пока не остыло, Грэйт, но, впрочем, кружку взяла и сделала большой глоток, чтобы промочить пересохшее горло. - Да что "всё" рассказывать? - она отставила кружку. Левая ее рука покоилась на столешнице параллельно телу, правая почти так же - прямо-таки поза образцовой ученицы аретузовской академии, если бы не придерживаемая правой рукой еще и глиняная кружка с пивом. Кто бы знал семь лет назад, что все так обернется. - Не знаю, как этот вытащил свою тушу и меня за шкирку от припершихся стражников, вот только уже потом проснулась в каком-то доме. Он хотел предложить в каком-то дельце поучаствовать. Видимо посчитал, что раз мне с уже мертвого магика ничего не перепадет, то возьмусь за то, что предложит. Я отказалась. Ну, а в тонкости предлагаемого дела меня, конечно, не посвятил с таким ответом. Да и тебе-то что, если бы и посвятил? - воровка задумчиво качнула содержимым глиняной кружки, сделала еще глоток.

0

255

- И когда ты отказалась, он тебя просто взял и отпустил? Ненужного свидетеля? Почему же он тогда прямо в крепости это дельце не предложил? Смысл тебя ещё на горбу куда-то там тащить? Вернее, даже во рту. - Сразу видать, Юргена такое объяснение совсем не устраивало. Хотя, воровка, похоже, и сама не хуже него понимала, что история, мягко говоря, изобилует дырами, как одежда нищего. И даже пахнет точно также. - И да. Пить и не закусывать - нехорошо. Когда-то давно папа учил меня, что от такого всякое выйти может.
В самом деле, уже само то, что Мэг была, похоже, и не голодна - настораживало. Значит, поела? Где, в той корчме? Или у нового заказчика? И он вот так прям накормил её, потом выслушал отказ и на свободу отпустил? Ах да, ещё же и спать уложил. Не верится что-то.
- Нет-нет. Не так быстро. - изображая лицом безграничное терпение, сказал Юрген. То ли воровке, то ли самому себе, то ли тому громиле за спиной воровки, то ли остальным, невидимым пока, зрителям, то ли всем сразу - вряд ли даже он сам смог бы утверждать наверняка. - Он вытащил тебя из крепости. Дальше?

0

256

- Свидетеля?! - Мэггерен поразилась. Простейшая вещь, казалось бы. Хотя тут все индивидуально и зависело от типа работы. А Юрген, видимо, понятие "свидетель" не жаловал совсем, - Свидетеля чего? Двух убийств? Не смеши. И как ты себе это представляешь? Вор, у которого на счету не одна кража в этом городе, и который был замечен вчера в самой обители городской стражи, и где, несомненно, нашлась парочка именно этих трупов, пойдет к капитану этой стражи, чтоб что-то там указывать на какого-то мужика-выворотка? Кто поверит, а тем более пойдет искать? Рожи бы ты их видел, когда они эту страховидлу заметили. Проще им будет на меня все это приписать и убить тем самым двух зайцев.
Такое ощущение, что вместо капитана был наемник, и все эти "я правду-неправду говорю" ему были по боку, как там факт нахождения прошлой ночью в казематах есть, так и здесь – в целостности и невредимости после встречи с выворотком. Даже заданные ею вопросы игнорировал. А это было хреново.
- А вот о смысле у него уже сам спроси. – Мэг сделала глоток из кружки. - Не знаю, как ты это будешь делать. Но у меня такое ощущение, что ты хочешь сказать, что я с этим выворотком за одно. - она вопросительно посмотрела на Юргена, определяя, верна ли ее догадка.
- И да. Пить и не закусывать - нехорошо. Когда-то давно папа учил меня, что от такого всякое выйти может.
- От подобных разговоров и волчий аппетит пропасть может… - небрежно пожала плечами воровка, опустив задумчивый взгляд на полупустую кружку.
Испытывать терпение наемника она не собиралась, но и позиция нападения с его стороны тоже как-то совсем не располагала к задушевным разговорам. Да и отчитываться перед кем-то Мэг, увы, не привыкла. Кому это надо? Даже сейчас.

0

257

Конечно, в горло упоротому кровью носферу Ден не попал, однако отогнал упырицу. Та же в свою очередь отскочила и начала, чуть приплясывая и скалясь, шлындрать влево-вправо на расстоянии полудесятка футов, готовая в любой момент кинуться вновь на своего дальнего родственника. Похоже, Хартус пошутил по поводу того, что дал ей по роже - рожа бабки была в крови, однако видимых повреждений на ней не было, из чего можно было логически вывести, методом примитивной дедукции, что это скорее неаккуратность при еде, нежели вмешательство чьего-то кулака в жизнедеятельность морды старухи.
"Не сука, а моя няня,"- поправил голос в голове Денкрау.- "Резвая старушенция, не правда ли?"
Голос охотника на вампиров был несколько озадаченным. По своим, видимо, причинам.
Лес молчал, только похрустывание снега под ногами упырей давало знать, что в лесу кто-то непременно сдохнет сегодня.

0

258

- Ааа... - Ден поднялся, внимательно глядя на упыриху. Нож он из рук не выпускал, и был готов применить его в любое время. Он был зол, и упыриха вполне могла это почувствовать. - То-то ты их теперь того... убиваешь. Я даже теперь с тобой полностью согласен.
Вампир оскалился, взял нож поудобнее, шагнул вперед. При этом он не забывал, что рядом могут быть еще носфераты. Но не оглядывался, полагаясь больше на слух. Каким бы ловким и сильным не был какой-нить носфер, он не сможет приблизиться совершенно беззвучно.
Куртка. Эта тварь хоть представляет себе, как трудно купить хорошую куртку? Как трудно заработать на нее деньги? Или даже украсть!
Нападать первым, правда, Ден не стремился. Старушка могла быть опытнее в таких делах, и не зря выжидала. Правда, она могла дожидаться и подельничков, но тут уже что поделаешь. Развернись к ней спиной - уйти не успеешь никак.

0

259

- Милсдарь Хьюго, вы с нами или у Вас свои дела?
"Тот еще вопросик..."
- Если бы я еще понял, что значит быть - "с нами", то было бы вообще хорошо. Ну, и так согласен, ибо деваться все равно некуда. Надо же от... этого избавляться.
Выбор все-таки был невелик. Даже несмотря на Бан Ард, который где-то там, и до него еще добраться надо.
"Ну, ладно. Как уж получится".
Хьюго отставил кружку с сидром и поднялся со стула. Где-то впереди маячил дух приключений, и если бы не досадное проклятие, фон Вальхалл сам, без уговоров пошел бы ему навстречу.
"Еще бы они рассказали что да как, чтоб я хоть немного понял их планы. А то как слепой котенок, право слово".

0

260

- Да ничего я не хочу сказать. Мне это мало интересно само по себе. Просто пока что вопросов куда больше, чем ответов. - в голосе наёмника послышались нотки скуки, будто бы разговор сейчас, сам по себе, его в самом деле не очень и интересовал. Даже к кружке Мэг он присматривался как будто больше. Наконец, он бросил вопросительный взгляд куда-то за спину гостьи. - Слушай. Хренов аптекарь говорил, что это будет работать.
Это было последним, что успела услышать воровка, чем провалиться в небытие.

- Ну, спящая красавица, вставай. Нехрен дрыхнуть, посреди дня-то. - очнулась девушка от того, что кто-то отчаянно и бесцеремонно тёр ей уши. В голове шумело, будто и не после жалкой кружки пива, а ядрёного деревенского самогона.
Сам дом, похоже, остался прежним, однако обстановка внутри заметно изменилась. В первую очередь, в отношении самой Мэг. Теперь она не сидела на стуле, а висела, связанная, на верёвке, которая, в свою очередь, держалась на внушительном железном крюке, торчавшем из потолка.
- Я ж говорю. Пить и не закусывать - нехорошо. - Юрген, как ни в чём ни бывало, прошёлся рядом, слегка качнул пленницу. Вздохнул, встал прямо напротив, но чуть поодаль. - Что происходило после того, как тот хрен унёс тебя из крепости?

0

261

"Милая женщина, да?"- даже по мыслям было ясно, что Хартус издевается. Уж кто-кто, а он-то наверно успел разглядеть, чем занималась его нянька, прежде чем дать деру.
"Откуда ей знать?"- меланхолично заметил граф. Затем Ден понял, что остался один на один с кровожадной старушкой. Та же в свою очередь решила, видимо, что ждать уже хватит и.. пыхнула огнем. Сложила руки лодочкой и бросила жидкое пламя прямо на вампира. Куртка занялась охотно, хотя и попала-то всего-то пара капель.

-Там наш невольный друг,- произнес граф, разворачиваясь к выходу из комнатушки для особо важных гостей.- Попал в переделку. Стоит его выручить.. Всего-то делов.
Брунхильга подождала, пока Хартус удалится.
-Милсдарь Хьюго, не могло бы все, что Вы увидете в этом небольшом приключении остаться, так сказать, за пределами ведения широкого круга лиц. Пусть все останется между нами четырьмя и невольными свидетелями того, что случится. Я могу на Вас рассчитывать?- она приблизилась в упор и заговорила тише. Жаркое дыхание обдавало лицо рыцаря.

Как ни странно, однако диалог Юргена и воровки, который так и не начался толком, спустя несколько часов, был нарушен какими-то звуками снаружи. Кажется, сражения. Во всяком случае вопли слышны были.

0

262

Сукина дочь! - мысль пришла уже в движении. Несмотря на то, что такое поведение носфератши было поистине неожиданным и оригинальным, способным выбить, так сказать, из колеи, Ден не настолько рехнулся, чтоб падать, качаться в снегу и пытаться сбить огонь сию секунду. Да, было неприятно. Да, вскоре могло стать даже немного больно. Но ничего страшного. Огонь и высокую температуру высший вампир должен был в общем-то выдерживать...
Другое дело, что он как-то не пробовал, кроме некоторых экспериментов еще в детстве. А тогда все закончилось так себе.
Наверное, не такое уж это легкое дело - огнем пыхать.
Наверное, это должно было ее хоть немного отвлечь.
А потому Ден, не теряя времени, тут же попытался подшагнуть немного вперед и перехватить одной рукой руку упырихи, второй же, особо не оригинальничая, захреначить нож ей в шею, высоко, почти что снизу в челюсть.

0

263

«Отравил...» - первая пришедшая мысль после последних слов наемника. А второй не последовало. Воровка потеряла сознание.

- Ну, спящая красавица, вставай. Нехрен дрыхнуть, посреди дня-то.
«Что ж так... громко?..»
Пробуждение оказалось неприятным. Мало того, что кто-то хорошенько тер по ушам, так еще и не пошевелиться толком, не отмахнуться - что-то лишило возможности шевелиться. Голова невыносимо гудела. А когда Мэггерен открыла глаза, то увидела перед собой перевернутую картину мира, непонятно каким образом так извернувшуюся. Она зажмурилась, и снова открыла глаза. Картинка перед глазами стояла прежняя. И по-прежнему не пошевелиться. Воровка попыталась посмотреть себе на ноги, вышло скверно, шум в голове усилился, но она увидела, что под ногами потолок, следовательно "над" головой пол, а сама она связана. Мэг выругалась сквозь зубы.
- Я ж говорю. Пить и не закусывать - нехорошо.
«А лучше... и не пить, и не закусывать...» - как обычно: простая истина пришла в голову очень вовремя.
«И такому гостеприимству... тоже, небось, папка учил?..» - сказала бы вслух, если бы не так сильно громкие звуки и попытки заговорить отдавались болью в голове.
- Что происходило после того, как тот хрен унёс тебя из крепости?
- ...не помню..., - пробормотала воровка.
Не помнила, как оказалась в том доме, так же как и сейчас под потолком. Глаза Мэг закрыла, ее положение и обстановка вокруг вряд ли измениться в ближайшее время, а так хоть кажется, что в голове не так сильно шумит, а если не шевелиться, так вообще неприятное ощущение было бы легче переносить. Да какой-то посторонний шум все-таки отдавался неприятным ощущением в голове.

0

264

Хьюго, хоть и немного запутанный, виду не подавал и чинно слушал все, что хоть как-то могло прояснить сложившуюся картину. Поправив кирасу, про себя отметив кучку вмятин, что, с одной стороны - не радовало, а с другой - напротив, ведь вместо каждой из вмятин могла быть дырка в теле самого рыцаря. Фон Вальхалл достал кожаные перчатки, натянул их на руки, задумчиво глядя вслед выходящему брату Брунхильги. Имени его он так и не запомнил. Или даже не слышал.
- Милсдарь Хьюго, не могло бы все, что Вы увидете в этом небольшом приключении остаться, так сказать, за пределами ведения широкого круга лиц. Пусть все останется между нами четырьмя и невольными свидетелями того, что случится. Я могу на Вас рассчитывать?
Женщина приблизилась резко, в упор. Рыцарь не шелохнулся, коротко ответив:
- Конечно. Мне ведь и самому это невыгодно. Выступаем?
Теперь к нему вернулось прежние спокойствие, уравновешенность и жажда действий. Действий плодотворных, ведущих к результату, цели.
Немногочисленные вещи были при нем, а впереди маячил путь. Фон Вальхалл улыбнулся своим мыслям, отшагнув от Брунхильги, ожидая ее ответа.
"Ну, вот и начинается..."

0

265

- Что значит - не помню? Мы же у коновала не пили - так, на одежду брызгались. - в голосе Юргена послышалось недоумение. - Как сюда пришли, тоже не помнишь? Вот видишь. Что-то же до нашей встречи происходило?
Обычно человек, подвешенный к потолку, становится куда более склонным к общению. Впрочем, такой человек обычно в первую очередь испытывает шок и удивление, наверно, для Мэг просто всё ещё впереди.
Донёсшиеся с улицы вопли сбили наёмника с мысли. Похоже, что-то начало происходить уже прямо сейчас, и это что-то, вполне возможно, было куда важнее допроса воровки.
- Дитер. Глянь, что там за хрень. - распорядился Юрген. Из второй комнаты стремительно вылетел уличного вида мальчишка, лет, наверно, пятнадцати. И, предусмотрительно держась по краешку стены, побежал к входной двери. Сам же наёмник просто встал ближе, посреди комнаты, загораживая своим телом Мэг на случай случайного зрителя с улицы, но на некотором от пленницы расстоянии, чтобы не получить неожиданного пинка или ещё какого сюрприза.
Надеюсь, кричать не будет. - мелькнула запоздалая мысль. - Вроде бы, не в её интересах. Меня-то в крепости не видели, а вот воровку могут узнать, и будет жарко. Особенно если и Культ Вечного Огня в дело влезет.
Меж тем там, впереди, Дитер, не без труда, отомкнул засов, и, слегка приоткрыв дверь, осторожно выглянул в щёлку.

0

266

Снаружи творилось что-то невообразимое. Нищета и голота огромной гурьбой валила на дом, где решил организовать "экзекутошную". Вряд ли было какое вооружение, достойнее вырванной из забора жердины или ржавой заточенной железяки длиной со средний гвоздь и шириной в два пальца. Но их было очень много. С десятка два, не меньше. Они топтали тех, кто был в этот момент на улице - двух каких-то бандюков местного разлива и кого-то там еще. Этим занимались пять или шесть низебродов, остальные целенаправленно перли на дом, где укрылись Юрген и компания.

Нож свистнул, старуха взвыла, отрезанный нос упал на снег. Бабка оказалась довольно юркой для тех лет, на которые она выглядела - успела отклониться, чтоб не схлопотать ножа в подбородок, однако недостаточно, чтобы обойтись совсем без повреждений.
У Денкрау начало жечь ноги и лицо. Причем если первое можно было объяснить пламенем, то второе.. Свободная рука упырицы оставила след на физии своего далекого сородича. Довольно глубокий.

Выехала из Альдерсберга втроем. Слуг не оказалось. Хартус заявил, что поедет на коне сестрицы, что она должна понимать, почему. Брунхильга ругалась, но убедить брата освободить скакуна так и не смогла. Вскоре выехали на тракт широкой рысью и помчались на северо-запад. Вскоре дорога завернула так, что вела уже ровно на запад. Философ ехал впереди и разговаривал сам с собой, подгоняя скакуна и ведя его на грани галопа.
Вскоре, часа через два, точнее сказать сложно, компания увидела большущую собаку, выходящую из леса, на которой выехал мальчик. Почти вьюноша.
Хартус погнал коня во всю прыть, чтобы как можно быстрее оказаться с псом. Очень ему знакомым, стоит отметить.

0

267

- ...не пили?.., - повторила слова Юргена воровка, голос ее был негромким, похоже ей говорить приходилось с некоторым трудом. Оно и понятно: глотнув какой-то неизвестной дряни, и теперь висеть связанной вниз головой, будешь ли ты пребывать в бодром состоянии и прекрасном расположении духа? То-то же. - Голова же... отчего-то так раскалывается...
Мэг попыталась еще раз приподняться и хоть как-то пошевелиться. Явно такое обездвиженное положение, еще и верх ногами, было для нее не очень удобным.
... и не я же... себя так подвесила, - выдохнула она. Из-за наемника не было видно, что твориться за дверью, но когда та открылась, слышно стало лучше. Посторонний шум оказался людскими криками, обладателей которых явно охватило безумие, и они приближались. Воровка снова попыталась пошевелиться.

0

268

Останавливаться, несмотря даже на жжение в ногах и на лице, было еще рано. Старуха должна была получить достаточно, чтоб передумать нападать, а еще лучше - чтоб попытаться смыться. Ден постарался развить успех, он шагнул еще ближе к старухе и свободной рукой сильно и резко ударил ее в то место, где у людей обычно находится солнечное сплетение. Что там у старухи, он не знал - анатомия носфератов даже для него была тайной. Но подозревал, что приятного будет мало.
Продолжая движение, он хотел засветить старухе ножом в висок. А вот действительно, хватит ли сил? Пробьет ли нож череп такой твари? И есть ли у нее вообще мозг? Возможно, эта черепная коробка вообще пуста, ну, или, к примеру, там сплошная кость...
Никаких угрызений совести по поводу того, что мол тварь в какой-то степени родич и некрасиво ее убивать, Ден не испытывал. Сама виновата. 

Заявка

Пытаюсь попасть твари в солнечное сплетение, после чего нанести удар в висок.

0

269

- Там толпа с дубьём, херачит всех встречных-поперечных и прёт прямо на нас! - мальчишка быстренько закрыл засов и, не дожидаясь приказа, всё также, по стеночке, убежал туда, откуда появился.
- Однако... - Юрген не изменился в лице, но, судя по голосу, толпу голодранцев он явно не ожидал.
Шуточки Шорника и его загадочных хозяев? Но об этой хате, кроме его культистов, по идее, не знал никто - а те, кому довелось узнать, уже никогда и никому не расскажут. И вообще, ну не походило это на стиль Гильдии. Уже потому, что сама их деятельность предполагала тайну, а не бунт, после которого полетят головы и придётся надолго залечь на дно.
Значит вариант оставался только один. Дядька-страховидла и этот маг. За Мэг, знала она это или нет, следили. И, конечно, проследили, куда и с кем она пойдёт - на что, собственно, и рассчитывал Юрген.
Одно плохо - ждали, всё-таки, самого оборотня. Толпа, озверевшая колдовством недавнего узника, или просто сама по себе, была, в общем-то, совсем ни к чему. Уже просто потому, что кучу трупов не спрячешь так легко, как один, стража непременно узнает, и придётся оборудовать новое логово. Что означало траты денег, и, главное, времени - а ведь ещё надо не забывать про жертвы толстяку.
Что ж. Значит, придётся принести больше жертв разом. Вон, сами прутся.
Юрген поколебался. Соблазнительно было начать сразу с улицы, благо арбалеты в доме имелись. Но обстрел толпы снаружи - это совсем не то, что защита своей собственности внутри, стража среагирует гораздо раньше, да и виноватым могут выставить не нападавших, а самого тебя. Значит, придётся пустить сюда. Но лучше поторопиться. Дверь не настолько крепка, чтобы долго держать такой натиск.
- Поднимайте. - распорядился Юрген, направляясь во внутренние помещения. Что-то надсадно заскрипело, и крюк с верёвкой и Мэг поехал вверх, под самый потолок, уводя пленницу из прямой досягаемости нападавших. - Не скучай.

0

270

Выехали быстро, оперативно. Человек, что звался Хартус, не преминул поссориться с сестрицей, забрав у нее коня. Ехали скоро, почти галопом на северо-запад. Хьюго был задумчив и хмур. Подумать и похмурится было о чем. И даже ветер, бьющий в лицо не мог освежить голову и успокоить мысли.
Собаки по дорогам встречаются часто. И в лесах, порою, их встретить можно. Но вот чтобы эта собака еще и мальчика на себе везла... Нет, такого рыцарю видеть не доводилось. Хартус погнал своего коня в галоп, и видно было, что он хочет догнать загадочных мальчика и собаку, служащую ему средством передвижения.
"Эм... что-то сейчас будет".

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » По следам наследия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно