Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » По следам наследия


По следам наследия

Сообщений 31 страница 60 из 291

31

Визг в таверне набирал обороты. Как, впрочем, и сопутствующие ему действия. Хьюго ухмыльнулся своим мыслям.
— Это у вас не лупят. Ну, ладно — бросай молоть ерунду и займись делом. — фон Вальхалл был голоден, как стая волков, ведь в пути по Большаку он так долго не ел... Мечтательно задумался о теплой, нет, горячей, пище.
Но неугомонный Хьюго не умел слишком долго мечтать — жизнь выбила из него эту способность, и теперь, вместо того, чтобы тихонько поджидать своего заказа, а поев, утопать отсыпаться, рыцарь краем глаза наблюдал за происходящим в таверне: разговор человека в окулярах и светловолосого парня все шел и шел, прерванный на секунду, неуклюжей служанкой, но лишь на секунду; а вот черноволосый мужчина, кажется, был почтен обществом новых "знакомцев", усевшимися за его стол.
Фон Вальхалл хмыкнул — таверна, что поделаешь!

Монетки
Хьюго фон Вальхалл написал(а):

— Заместо линтара я б тебе кое-что другое дал

— тут же написано, что имелся ввиду линтар.

0

32

Всему хорошему приходит конец. К сожалению, частенько он приходит очень быстро. Вот и сейчас, стоило Доминику хоть на минуту расслабиться, забыть о проблемах, наслаждаясь пищей и теплом, как к нему подсели два мужика с явно не очень добрыми намерениями, согнав из-за стола его лысого соседа, так и не успевшего доесть свою снедь, хоть поглощал он её чрезвычайно быстро.
- Потрещать надо, милсдарь. - о чем они собрались с ним "трещать", молодой нильфгаардец не знал и вряд ли хотел бы узнать. Вряд ли они предложат ему просто посидеть, да ещё и заплатят при этом за выпивку...
- Что нужно? - хмуро спросил Ник, бегло их осмотрев - Ребят, мне не нужны неприятности. Думаю, вам они тоже не нужны. - добавил он, демонстративно положив руку на рукоять меча. Нет, он не собирался, конечно, первым устраивать драку, но припугнуть их всё же стоило.
- Ну вот что им нужно? Почему мне не дадут нормально поесть и отправиться в свою комнату, наслаждаясь теплом и уютом? - Доминик вздохнул и, оглядев мирно текущую жизнь в таверне, приготовился к худшему.

Отредактировано Доминик (2012-05-25 11:16:05)

0

33

Трактирщик хотел было сказать, что и так делом занят - его дело таких вот посетителей обихаживать да заботы их перенимать, но не стал. Кто их поймет, рыцарев этих благородных?
-Будет подано, вашблагродие,- буркнул корчмарь, скорчив за спиной рыцаря рожу. Если бы рыцарь повернулся, он бы поседел от ужаса и смеха.
Довольно быстро принесли гороховую кашу со шкварками и с мясной подливой - вечером все жрать хотят. Ну и не только жрать.

-А ты это.. Не бурогозь,- хмыкнул один из них, что сейчас остался за главаря.- Нашего бывшего командира вон тот обидел,- он указал серым пальцем на графа, что обсуждал что-то с Денкрау.- Ты, видать, знаешь его, раз он с тобой поздоровался. Скажи ему, чтоб прощения попросил за обиду, ну там на коленках поползал, мы все на мировую и сведем..- в руке говорившего порхал небольшой столовый нож. Пока достанешь меч из ножен - пара мгновений пройдет, а так вроде бы и яблочки чикрыжит и в горло сунуть можно при надобности, только вытяни руку.

-Глинтвейн будешь?- спросил Шорник у воровки, скидывая подбитую мехом шерстяную куртку и войлочные рукавицы, и вешая их на вбитый в стенку гвоздь. Он не был карманником, потому и не особо следил за воровской модой на перчатки. В том числе и беспалые, считая это в суровую зиму как минимум не рентабельным вложением денег. И выложением тепла.
-Суть в чем.. А, привет, наемник. Тебя и не узнать, усох ты как-то.. Так вот, суть в чем - стража недавно схватила одного из гильдийцев. Держут они его, как и положено, в казематах. Видать, сама судьба свела вас двоих в этой обители правосудия. Надо бы как можно незаметнее туда проникнуть, дверцу открыть, за которой сидит наш друг, и тихонечко оттуда свалить. Какова тут роль наемника? Он на подстраховке. Если воровка и скроется в тенях да закутках, то наш друг спрятаться не сможет, специализация у него несколько иная.. Если вас заметят на выходе - придется прорываться с боем. Стражи немного, но хотелось бы без крови - искать меньше будут.. Вопросы, предложения?

Когда Ден отпил из кружки, он ощутил знакомый вкус пива, причем пива действительно достойного и более роскошного заведения. А к вкусу пива примешивался довольно специфический аромат.. Однако второй составляющей было в разы меньше, чем самого напитка. Это немного путало.
Хартус глянул на вампира и расхохотался. Тихо, приглушенно, весело, но оттого не менее обидно.
-Сходить почесать языком более опасное предприятие, чем выследить кровопийцу, на счету которого тринадцать трупов отъявленных головорезов, которым отнюдь не чужды навыки скрытности и боя?- Философ приподнял очки и вытер две проступившие слезинки.- Уморил.. Давай, я пойду поговорю с войтом, а ты вычислишь и успокоишь навеки упыря? Поделим прибыль пополам, все по честному. Ну так как?- едва сдерживаясь от того, чтобы снова захохотать, граф смотрел на Денкрау и отпивал из кружки.

0

34

Ден на веселье не обиделся, да и сам усмехнулся.
- Летом в Мариборе случилась примерно такая же заварушка. Только слухи разносились не про упыря, а про оборотня. Я поговорил всего-то со стражником, и он умудрился заметить некоторые мои особенности... ну, ты знаешь, насчет тени. И потом половина стражников города с развеселым гулом и гиканьем носилась по улицам и крышам, сгорая от желания открутить мне голову. Было очень весело, не спорю. Но не уверен, что мне захочется повторить. 
Но и так сразу отказываться тоже не стоит. Вампир отпил еще из кружки и задумчиво потер ухо.
- Ну да, с упырем я не справлюсь. Ну так я и не говорю, что пополам. Процентов десять мне хватит. На пиво, - он поднял кружку и чуть покачал. -Вот на такое, хорошее. Кстати, что тут понамешано? Никак понять не могу.
Пиво Денкрау не особо любил и во вкусах не разбирался. Но привкус-то и правда был знакомый.

0

35

-Не лопнешь, нет?- все так же смешливо поинтересовался Хартус, похохатывая.- Да уж..
По Философу было видно, что те пять кувшинов, что уже стояли порожними, явно дали эффект. Более того, эффект был заметен не только вампиру. Видать, пиво было действительно хорошее.
-Пиво-пиво.. У тебя ж нюх должен быть на такое.. Ну, думай, что для тебя лучше алкоголя и фисштеха?- Сиал почесал руку рядом с наручем, в котором была видна рукоять метательного ножа.- Дам подсказку, если ты не доедешь на своих без заводных. Эта штукень такого же цвета, что и пиво, только не пенится так сильно и не столь прозрачна..
Хартус уставился на Денкрау выжидая реакции вампира. На всякий случай приготовил успокоительное - метательный нож под дых вполне может успокоить почти любого двуногого, не облаченного в доспехи. Доспехов, насколько охотник на вампиров успел заметить, Ден не носил. Разве что под одеждой он был еще щуплее, чем казался...
Денкрау же со второго глотка понял, в чем была суть данного напитка. Мало того, что красное пиво было крепким, так некто еще и подмешал в него кровь. Даже в пропорции один к десяти высший мог почувствовать пьянящий вкус этой жидкости. Либо это была дурацкая шутка, либо..
Хартус ожидал реакции, готовый сам среагировать в любое время.

0

36

- Ага, - ответила воровка на первый вопрос Шорника.
Мэггерен кивнула присутствующим в помещении мужчинам в знак приветствия и расположилась на свободной части скамьи, словно бы и не она несколькими минутами ранее не прошла проверку на крепость нервов.
Она ослабила хватку неудобной полосы тряпки на шее под названием шарф, но столь необходимой в это время года, выслушивая цель предстоящего дельца. Несколько интересного дельца.
«А самим?» - появился бы вполне закономерный вопрос. Судя по всему Шорник был той же специализации, что и Мэг. Поэтому почему это дело нужно доверять буквально девке с улицы, а не более проверенному человеку? Видимо что-то вроде испытания на профпригодность.
«Работа с подстраховкой...»
Девушку эта мысль малость улыбнула. Воровать людей ей еще не приходилось, пусть даже и у стражей порядка. Что показалось чем-то новеньким. Новшество-то по сути и не особо радовало. Во-первых, намечалась работа в так называемой команде. Во-вторых, даже с не вором, а наемником. Понятие "тихонечко" показалось слишком призрачным при таком раскладе. Хотя в голове уже пыталась вырисоваться небольшая картинка-план действий, но пока что слишком размытая и в черновом варианте.
- Что и как внутри, известно? Да и как узнать мне вашего "друга"? - вполне закономерные вопросы, но чем больше какой-никакой информации есть, тем легче обстоит дело, и быстрее оно завершится.

0

37

- Неужели?...
Наконец дошло. Ден посмотрел в кружку, понюхал, отпил еще раз, чтоб убедиться. Потом глянул на Хартуса. Несколько раз удивленно моргнул.
- Да нет, бред же.
Снова понюхал. Снова попробовал. Потом отставил кружку. И немного отсунул. Чтоб не было искушения попробовать в очередной раз, уже не столько для того, чтоб убедиться, сколько... просто попробовать. Откинувшись на спинку стула, озадаченно потер лоб, глядя на Хартуса, и покачал головой.
- Не понимаю. Тебе-то зачем? Или ты...
Вот тут уж была полная прострация. Частично еще потому, что вокруг - полный зал людей. В такой ситуации явно не стоит психовать, повышать голос, допытываться... Ден просто замер, как изваяние, словно только-только очнулся от хорошего удара по голове и еще не пришел в себя. Только через минуту он выдавил наконец.
- Так ты - тоже? - и, словно пытаясь спасти свой здравый рассудок, добавил, нахмурившись. - Или это какой-то чертов ритуал?

0

38

Хьюго хмыкнул, отвернувшись и проходя к свободному столику, поблизости от черноволосого мужчины. Скоро принесли горячую пищу, о которой так мечтал рыцарь, и даже несмотря на ее простоту — оказалась она отменной, или голодному и корка хлеба — царский обед? Рыцарь не знал. Он просто ел. Ел, как ест голодный солдат — ясное дело, не совсем, как голодный солдат. Но ел, по-настоящему. Наконец, сметя все содержимое с тарелки и запив кувшином воды, рыцарь хотел было отправиться в свою комнату, но что-то задержало его, может — простое любопытство; может — нежелание вставать после сытной еды; может — нечто большее.
Чуть прикрыв глаза фон Вальхалл оглядывал помещение таверны, иногда задумываясь о своем, иногда, наоборот, увеличивая внимательность. Но ничего необычного и достойного внимания не обнаруживалось — разве что обычная, ставшая ритуалом, драка в таверне, которая неминуемо должна была произойти, хоть он и не знал ее причин. Должна, и все тут.
Капитан хмыкнул, вновь задумавшись, потом повозил ложкой по пустой деревянной плошке, насвистывая солдатскую песню, известную у него на Родине — в Каэдвэне.
В горле отчего-то пересохло, хотя пил он пару секунд назад.
— Трактирщик! Еще воды! — громко сказал он, повернувшись к хитрой физиономии вышепоименованной особы.
Личности, подсевшие к черноволосому, видимо, были настроены на долгие беседы и пока не проявляли агрессивных действий. Или рыцарь чего-то не видел.
Светловолосый все так же беседовал с мужчиной в очках.
Рыцарь насвистывал мелодию, похлопывая кожаной перчатко по тыльной стороне ладони.

Отредактировано Хьюго фон Вальхалл (2012-05-26 11:44:28)

0

39

-Слишком много вопросов,- резюмировал Хартус и больше ничего не сказал. Полтора месяца - время, за которое можно свыкнуться с любой новостью. Будь то проклятие, превращающее тебя в мерзкого слизня от рассвета до заката или же внезапная радость, что тебя выбрали для того, чтобы сделать властелином мира. Ко всему можно привыкнуть. А когда привыкаешь, начинаешь пользоваться преимуществами нового положения. И Хратус не был исключением. Он все так же промышлял охотой на вампиров и оборотней, все так же наемничал. Однако теперь у него были некоторые запасы довольствия, чтобы не перебиваться от заказа к заказу, а просто исполнять свои маленькие желаньица, как прелюдию к исполнению средних желаний. Да, он был вампиром. Говно случается, что поделаешь? Однако, глупо было бы отказываться от преимуществ по сравнению с тем, что было ДО той встречи в пыточной Культа Живого Огня. Он до сих пор носил "украшение" на боку от невероятной любознательности экспериментатора. А еще говорят, будто высшие не получают повреждений от открытого огня или от раскаленных предметов.
Прояви вампир хоть чуточку внимательности, он бы проверил первичные признаки присутствия сородича - наличие тени, отсутствие поблизости животных.. Глаза...
Хартус опрокинул в себя остатки содержимого кружки.

остальным

жду реакции Юргена, чтобы отписать Мэг, жду реакции Доминика, чтобы ответить Хьюго.

0

40

- Ха, так вот в чем дело... Они думают, что я знаком с тем очкастым... - Тут наконец все сложилось в голове Доминика и он решил придерживаться тактики "ничего не знаю".
- Рябят, вы поймите, я того хмыря знать не знаю и первый раз вижу. А чё он поздоровался - не ведаю, видать, подставить решил. Вы люди четкие, идите к нему претензии и предъявляйте. А я же хочу только доесть и поспать пойти с долгой дороги. - Говоря все это, наемник рисковал. Он не сводил глаз с покачивающегося в руках мужика ножа и чувствовал, что тот пустит его в ход не задумываясь. Он вполне миролюбиво убрал левую руку с рукоятки меча - все равно он вряд ли бы успел его достать - и взял ею кувшин с пивом, намереваясь налить себе ещё. Правую же держал на столе как бы немного опираясь на него, чтобы, вместе с уперевшимися ногами можно было в любую секунду резко откинуться назад и в сторону. Ник всё ещё хотел решить дело миром, но если дело всё-таки дойдет до драки, он не хотел, чтобы для него она закончилась в первые же секунды своего начала. Внимательно, хоть и не показывая вида, он следил за ножом и не видел ничего вокруг: ни продолжавшейся беседы виновника этой дурацкой ситуации с его молодым собеседником, ни рыцаря, который прошел недалеко от него с его новыми друзьями и присел за свободный столик.

0

41

Вдвоём, вытащить какого-то парнишу из крепости, набитой стражей, как подсолнух - семками. Ну да, всего делов-то!
Юрген поёрзал на скамье, сидеть в одной позе слишком долго он не любил. Держа щербатую кружку двумя руками, чтобы не пропадало тепло, сделал глоток. В принципе, почему нет? Стражник обычно - тварюка расслабленная, привык монеты с купцов сшибать да пиво пить, пока пинка не дать, поди, и со скамьи не встанет.
- Конечно, вопросов пока больше, чем ответов. Для начала - что у тебя вообще есть для нас? Секретный ход, продажная шкура внутри - не через ворота же мы туда ломанёмся? Что и где расположено, где искать твоего друга, где и когда бродят стражники. Ну и одёжа их, чтоб на меня, была бы не лишней. Вряд ли они там к каждому приглядываться будут, если он выглядит как свой, конечно. - прежде чем прорываться назад, с боем или без, надо сначала разобраться, как попасть хотя бы туда, без шума, конечно. И, главное, что делать дальше. - Да, Хроф, тебе нужен сам дядька, или его длинный язык? Я хочу сказать - его важно вывести из крепости, или чтобы он точно замолчал?

0

42

Не ритуал. Теперь это было видно.
- А я все удивлялся, чего это мы так с самого начала поладили, - наконец сказал Денкрау, когда немного пришел в себя. Расслабленно подперев щеку рукой, вампир с интересом рассматривал, как оказалось, сородича. - А оно вот как. Родственные чувства, значит. А что, может, ты и правда какой-то мне родственник. Дядя, например.
С сородичами у Дена были немного напряженные отношения, по крайней мере, с теми, кто остался в Синих Горах. Хартус на них, правда, похож не был. То есть как... черные волосы, особенности телосложения - это все и правда напоминало о родственниках, но вот поведение, да и род занятий...
Хе, так ведь и ведьмаки не нужны будут. При всех своих несомненных достоинствах, они все же люди, а слабостей у людей больше. О том, что такие "люди" легко могут порубить его самого, Ден помнил. Забудешь тут, как же.
- Скажи-ка дядя, если не тайна. А не твоих ли рук дело вся эта заварушка?
Маловероятно, ведь он хочет заработать на этом. Но все же... откуда-то он кровь взял? Правда, не факт, что она человеческая - попробуй отличи еще в таком количестве и смешанную с алкоголем.
Что-то неладное творилось с атмосферой вокруг. Такое ощущение бывает перед грозой.

0

43

Шорник хмыкнул.
-Пьяная стража. То есть полумертвая от сивухи, но это только на воротах, дальше вам придется пробираться незаметно. План я вам выдам, благо, что почти все тюрьмы строят по одному шаблону.. Как вы догадываетесь, нашего друга караулят днем и ночью, чтобы не сбежал, и камера его находится в самой глубине казематов. На руки ему одели двимеритовые браслеты. В курсе, что это такое? Ну и да. Ни при каких обстоятельствах не давайте ему их снять,- Мэг выделили кружку с ароматным напитком, пахнущим гвоздикой, редкой для этих мест корицей и душистым перцем. На основе крепкого вина, разумеется.- Его очень важно вывести из крепости. Более того, вывести невредимым и очень живым. Иначе Гильдия воспользовалась бы специалистами иного плана..
Мужчина сел на мягкое кресло и вытянул ноги.
-Мне, Ротт, он не нужен ни в каком виде, однако те, кто держат власть в Гильдии, решили, что он им нужен,- мужчина по имени Хрофуэл глянул на наемника пристально и во взгляде читалось, что овчинка выделки не стоит, но с вышестоящими поспорить сильно не поспоришь, если дорого местечко. А местечко ему было дорого.- Я рассчитывал на более скорое прибытие нашей специалистки, но.. В общем, придется идти этой ночью. Стражники уже выпили, скорее всего, половину той дозы, что считается несовместимой с жизнью...

-Гля-кось, как трет-то по-нашенски! Ты давай не вешай нам бирюльки на уши, а поговори со своим дружком.
.- заводила ухмыльнулся в неполные шестнадцать желтых зубов. Дальше препираться стал бы лишь тот, кто не знает нравов местных душегубов и гуляк-задир. Они бы могли с радостью на время забыть об обидчике, перекинув внимание на нового гостя. Очень, стоит отметить, нежелательное внимание.

Рыцарю принесла воды та же служанка, что недавно подмигивала Доминику. Правда Хьюго она не подмигивала и не заигрывала. То ли была предупреждена трактирщиком, что, мол, у милсдаря рыцаря не стоит на девок, то ли не был он столь привлекателен, как южанин.. Кто его знает? Она лишь взвизгнула от щипка товарища заводилы, когда проходила от стола к стойке.
Тело недавнего собеседника Хартуса уложили так, чтобы и не затоптали и на вид не был. Похоже, подобные случаи здесь не были такой уж редкостью.

Граф приподнял окуляры и в упор посмотрел на Денкрау.
-Говорят, нетрезвые вампиры становятся очень раздражительными..- это был прозрачный намек на проявление фамильярности.- И будь даже это моих рук дело, ты думаешь, я бы тебе сказал? Мне нужно знать, что замыслил войт и что является причиной задержки тревоги и назначения награды за башку упыря,- не смотря на то, что вампир был нетрезв, элементарные нормы самосохранения он соблюдал - разговаривал, едва шевеля зубами и не показывая клыки.

0

44

Намек Ден понял, но отнесся к нему несколько легкомысленно. Подумаешь... Не убьет же он меня за безобидную подколку? Покалечить может. Но покалечить - это переживем.
- Глупости говорят. Нетрезвые вампиры становятся мягкими, добрыми и пушистыми, - Ден снова взял кружку, после некоторого размышления допил остатки пива. - Мог бы и успокоить мою душу, хотя бы словами. Не упокоить, успокоить! - добавил он тут же, подумав, что Хартус, чего доброго, в который раз проявит свое удивительное чувство юмора.
Хочется верить, что убивает всех в этом городе кто-то другой. Но это вполне может делать и Хартус. Наглости у него хватит, дело выгодное даже материально, отбиться в случае чего он сможет от многих. Опыта достаточно. Достаточно ли силы? Он не выглядит совсем уж старым и опытным. Наверное, он не немного старше меня. Лет на пятьдесят-сто.
И все же... опасность велика. Рано или поздно вампира убьют или поймают, если он не уберется отсюда. Хартус же явно никуда не собирается. Даже если он, то что он задумал?
Я в городе первый день. К чему отправлять меня к войту?
Подстава? Вероятно. Если войта уже кто-то шугнул, или если ему угрожали.

- Получается, тебе это надо, делиться ты не хочешь... - протянул Ден, рассматривая кружку.
Не похож он на настолько бесчестного... но разве можно хоть кому-то верить в этом мире?
Так быть или не быть?

- Ладно, я попробую что-то узнать, - Ден поставил кружку на стол. - Не знаю, как я это сделаю, но попробую. Что мне нужно знать? В каком состоянии нашли трупы? Кто они были? Ты говорил что-то о головорезах, так?

0

45

Да, будь у них, упомянутое наемником, стражницкое шмотье, добраться до глубин этих казематов не составило бы большого труда, при должной удачливости. Прошли бы, если не незаметно, то не привлекая лишнего внимания. А так: вдвоем зайдите - третьего с собой увидите, и чтоб никто не видел... "Веселое", в общем, мероприятие намечалось на сегодняшнюю ночь. Буквально в гадюшнике.
«Двимерит... Что ты за птица такая важная?»
Двимерит на абы кого не вешают, и "друг" этот определенно связан с магией. Спрашивать, почему он удостоился такой чести, воровка не стала. Не ее это дело. Да и вряд ли бы кто ответил, либо по ранее упомянутой причине, либо потому что им самим не так уж и многое об этом известно.
Мэг втянула носом аромат пряностей, принесенного ей глинтвейна, и отпила глоток еще горячего напитка. Тепло подогретого вина приятно разлилось по телу, отгоняя всякое желание снова высовываться сегодня на мороз.
«"Очень живым"... Это значит, что вы хоть в лепешку расшибитесь, а на нем ни единой царапинки быть не должно»
Воровка закусила губу, задумчиво глядя перед собой. Специалисткой можно будет назваться, когда предстоящие дельце пройдет как по маслу. И без крови. А полной уверенности в таком завершении вылазки не было.
- Ну, давай план этот сюда что ли..., - все-таки на Мэггерен висела задача не только самой пройти незаметно, но и протащить с собой наемника, а на обратном пути еще одного человека, а изучать план на месте времени не будет, когда придется быстро думать, где скрыться от шатающегося по крепости стражника, - И я не ручаюсь за то, что точно смогу добраться до вашего "друга" с кем-то незаметно.
«У меня такого опыта вообще не было... Чтож, придется ему появиться»
Воровка отпила из кружки ароматный напиток.
- А одежу стражи, думаю, можно будет раздобыть непосредственно в самих казематах, если таковая надобность есть, - обратилась она к наемнику.

0

46

Хьюго даже не глянул на девку, взяв кувшин он начал быстро пить, не наливая в кружку. К черту!
Теперь он уж точно решил отправиться в свою комнату, разобрать немногочисленные вещи да и отдохнуть, понятное дело. И фон Вальхалл не замедлил выполнить свое намерение. Поднялся и подошел к трактирщику, заговорив:
— Спасибо за еду, милсдарь. Проводишь в комнату, а то не найду я у вас тут. Или это тоже за линтар? — съязвил капитан.
А в таверне все шло своим чередом, конечно же, по восходящей траектории — к пику пьянства и разгульства.
Лишь светловолосый и его друг в очках да и черный с "дружками", продолжали беседу. Остальные медленно, но уверенно переходили из фазы в фазу.
Рыцарь хмыкнул. А как тут не хмыкнуть?

0

47

- Я не думаю, что у нас будет время обыскивать крепость ещё и насчёт вонючего шмотья. Которого там может и не быть. Это не оружие, чтобы в арсенале хранить, они могли и вообще этим не озаботиться. - медленно сказал Юрген. - Разве только, захочешь прямо со стражника снять, но это на любителя, как по мне.
Наёмник задумался. Если стража здесь настолько беспечная, что может ужраться прямо на посту, может, они и по казематам в непотребном виде шляются, может, даже в исподнем. Оно и понятно - какой дурак полезет в крепость, такие места, наоборот, обходят десятой дорогой. Может, и в обычной одежде удастся проскочить - если очень повезёт, конечно. И если не слишком выбиваться из общей картины.
- Знаешь что, Хроф. Раз нет одёжи, дай хотя бы ихней сивухи, для запаха. Будем сцену разыгрывать, как на ярмарке. - пьяный в корягу стражник, на вылазку в город побрёл в гражданском, чтоб совсем уж не палиться, подцепил какую-то бабу, и радостно волочет её внутрь, для личного употребления. При ихних непринуждённых нравах, что может быть естественней? Вот обратно, с мужиком в кандалах - уже сложней будет, вряд ли они ещё и халтурку на дом таскают.

0

48

Глядя на щербатый, лишенный многих зубов желтый оскал сидевшего напротив него задиры, Ник чувствовал, что разговаривать с ним бесполезно. Таким как он, если и пришла случайно какая-то идея в голову, то он обычно упирается  в неё и будет настаивать на ней до последнего. Вот и сейчас, утвердившись в мысли, что Ник является другом очкастого мужика, он не принимал никаких возражений. Честно признаваясь самому себе, Ник и не верил в успех своей беседы с данным представителем местного контингента.
Бывают ситуации, любой выход из которых – неправильный. Доминик чувствовал, что сейчас настал как раз такой момент. Перед ним было по сути два решения – встать и идти говорить с очкастым по поводу извинений последнего или же первым начать неизбежную драку. Ник не хотел встревать в какие-то ни было разборки и каким бы предпочтительным не казался ему первый вариант,он казался ему всё же более неправильным. Поступая так, он расписывался в собственном бессилии и, чего таить, выглядел трусом даже в собственных глазах. Поэтому он выбрал второй вариант.
Последний раз кинув взгляд на безмятежную жизнь в таверне – пьяницы пили, разносчицы разносили, очкастый беседовал с молодым светловолосым, а рыцарь, выпив прямо из горла,  снова пошел к трактирщику, - Ник сказал, вздохнув:
- Эх, ребята. А так хотелось решить дело ми…
Он не стал заканчивать фразу и резко выплеснул содержимое полной кружки с пивом в лицо говорившего с ним заводилы, при этом резко, упираясь рукой и ногами, отодвигаясь назад и быстро уходя на всякий случай чуть вбок. Оказавшись на приемлемом расстоянии, когда он вроде бы должен был увернуться от летящего ножа, Ник вытащил меч и спокойно сказал:
- Мне всё ещё не нужны неприятности, но для вас я сделаю исключение.

0

49

Шорник извлек из-за пазухи тонкий свиток, развернул его и указал пальцем в один из квадратиков.
-Вот здесь сидит наш друг. В остальном сами разберетесь..- Скинди тут же поставил перед Юргеном пузырь с мутной жидкостью. Тщательно закупоренный. Наполовину початый.
-Че ты так на меня смотришь?- Коновал насторожился под скептическим взглядом Шорника.
-Да так.. Не при гостях.. Итак, карта вот, где казематы, издали видать. Думайте, только скорее, времени не так уж и много..

Все произошло внезапно. Только что незнакомец сидел и потягивал пивко и на те, липкая жидкость умыла рожу зачинателя унижений. Однако и для нильфа не прошла бесследно его выходка - кольчужка, конечно, компенсирует удар, порой даже дробящий, но предназначена она для предотвращения порезов от скользящих ударов ножом или мечом. Второй недолго раздумывал, когда Доминик резко подорвался - выбросил вперед руку с кистенем: стальная гирька, заполненная ртутью для тяжести, на веревке, привязанной к руке тоненьким ремешком. Оружие страшное в умелых руках. Как и любое другое.
Не заметив сразу, Рыба ощутил боль в левом плече. А ведь могло прилететь и в лицо, промедли он долю мгновения.
-Ах ты ж курвин сын..- фыркая, ругнулся обиженный мужик с ножом, вытаскивая из-за пояса широкий тесак.- Ну щас мы с тобой поиграем..
Таверна замерла в напряженном молчании, слышно лишь было, как трещат дровишки в очаге, да как мужчина в окулярах сдержанно отрыгнул.

-Всегда пожалувста,- ответил рыцарю корчмарь и замер вместе со всеми.

-Да в каком состоянии трупы эти нашли, я и так знаю. Даже гулями не покоцанные.. Хотя откуда тут гули?- граф был спокоен и невозмутим. И немножко пьян.- Головорезов кто-то чикает. Может даже ты.. Хотя..- Хартус взвешивал доводы и вероятность подобного исхода.- Вот тебе оружие, вернешь его потом, представишься охотником на вампиров, назначишь цену в три гривны,- с этими словами он отстегнул нож для трофеев, что мог бы сканать за маленький меч.- Торгуйся упорно, напирай на то, что зима, другие охотники вряд ли найдутся, нехотя опускай до двух гривен. Если будет меньше тянуть, скажи, что брукса завелась, не меньше. Можешь даже психануть и..
За спиной раздался шум, Философ развернулся тут же, заметив стоящих друг напротив друга хулиганов, и сдержанно отрыгнул.
-Без меня что-то интересное затеяли..

0

50

Денкрау внимательнейшим образом слушал инструкции и не перебивал. Идея была здравая, правда, выдавать себя за охотника на вампиров ему еще не приходилось. И совсем маловероятно, что поверят. Но почему бы и не попробовать?
Но дослушать до конца не дали. Собиравшееся в таверне напряжение таки выплеснулось в потасовку, правда, почему-то зацепили не Хартуса, который ну явно нарвался, а кого-то другого. Неужели он нарвался еще больше? Или это свои разборки?
- Ты прав, интересное.
Ден встал. На всякий случай, желая иметь простор для маневра. Вполне вероятно, что на него нападут тоже. Когда начинается драка, достается всем, кто не успел спрятаться. Вмешиваться вампир при этом не спешил, оценивая обстановку и поправляя рукава куртки. Вопреки его собственным ожиданиям, перспектива драки вовсе не пугала, а наоборот, приятно бодрила. Нехорошее было пиво, явно. Пусть и в небольших дозах, а нехорошее.
Ден предвкушающе улыбнулся. Разумеется, клыков он при этом не показывал.

0

51

Опять меня подвела моя самоуверенность! Думал, что легко справлюсь с парой пьянчужек, а нет – наоборот, перевес  будто на их стороне. Не заметить у второго кистень – как я мог! Даже если он незаметно достал его под столом. Вот ведь предусмотрительный гад. – Такие мысли крутились в голове у Ника, когда он наконец осознал, что ему не показалось быстрое движение второго мужика. А осознал он его, потому что плечо начинало болеть всё сильнее и сильнее.
- Как бы кольчугу этот удар не пробил, опять вытаскивать звенья из тела – не самое приятное удовольствие.
Доминику было больно. А когда ему было больно – он злился. Но иногда, во время боя, на него наоборот – находило странное ледяное спокойствие, боль притуплялась,  а товарищи говорили ему, что в этот момент его глаза словно застывали, становились холоднее и взгляд становился равнодушным. Эта его особенность ещё больше делала его похожей на какую-то рыбу, из-за чего, вместе с молчаливостью и неразговорчивостью, и возникло его прозвище.
Внимательно наблюдая за противниками, слегка покачиваясь словно в такт неизвестной музыке и совершая не очень быстрые круговые движения мечом, готовый в любой момент среагировать на опасность, Доминик завел левую руку за спину. Со стороны это выглядело так, будто он готовится к фехтованию, но те, кто стоял близко от молодого наемника, могли видеть как он достает небольшой метательный нож.

0

52

Мэг сделала еще несколько глотков и отставила полупустую кружку в сторону, когда перед ней Шорник развернул сверток с картой казематов. Хоть немного внутреннее устройство крепости стоило изучить заранее.
- Ничего страшного, если пара-тройка голов окажется без сознания, - потому как по мировому свинскому закону всех стражников обойти незаметно не получится, тем более не в одиночку. Вариант "без крови" должен был оставаться в приоритете. - Да и кто заметит, если те, кто сейчас на воротах, к примеру, уже нажрались, - воровка проводила взглядом поставленную бутыль и вновь вернулась к карте.
Мэггерен аккуратно свернула свиток, кивнула на него Шорнику и спрятала во внутреннем кармане куртки:
- Пока у меня побудут.
Что можно было узнать о деле - они узнали. А что творится внутри казематов, будет известно, когда они туда попадут. И далее придется действовать по ситуации.
- В общем можем выдвигаться? - она обратилась к Юргену. - И что за ярмарочная сцена будет?
Своих идей, как пройти без лишнего внимания через ворота, у нее не было, придется действовать по замыслам наемника на этот счет.

0

53

Ха! Усталость исчезла мигом! Вспомнились наемничьи дебоши и пьянки на островах Скеллиге. Что-то взорвалось. И вновь закипело. Хьюго хотел было сдержаться и все-таки уйти в свою комнату. И сдержался. Как и всегда, впрочем.
— Пошли, проводишь. — обратился он к замерившему трактирщику.
Черноволосый решил решить дело злом. А остальные — присоединиться к нарастающему и заполняющему таверну, злу. Мужчина в очках хотел был весел. Чрезмерно. Его светловолосый собеседник, тоже был не прочь поучаствовать в  "забаве".
Рыцарь редко действовал, как остальные. Положив ладонь на рукоять меча, он несколько секунд смотрел на очень интересную картину. И сильно хотелось досмотреть ее окончание. Хотелось, но не нужно было. И поэтому, чтоб растормошить корчмаря, он повторил громче:
— Пошли. Все равно, от тебя здесь, теперь ничего не зависит".

0

54

- А сцена будет вот такая. Пьяный стражник... - Юрген скептически оглядел предложенную коновалом бутыль. Затем поставил свою кружку, сноровисто, демонстрируя явно богатую практику, вскрыл сосуд, поднял, плеснул содержимое себе на одежду. Немного постоял, подумал, потом отпил прямо из горла. Пить, конечно, не стал - подержал во рту, да выплюнул себе на ладони. Которыми тут же старательно обтёр лицо и особенно подбородок. Пока туда-сюда и до ворот - надо полагать, обсохнет, зато запах будет ещё какой. - И его не менее пьяная подруга...
Предусмотрительно держа ладони так, чтобы лишний раз не капать вниз, хищной, плавной походкой наёмник приближался к Мэг. Учитывая произошедшее только что, намерения его были более чем очевидны.

0

55

«О, интересно, под каким предлогом "пьяные друзья" вытащат из крепости третьего "друга"»
- Не дурно, - прокомментировала Мэг идею и действия наемника по вживанию в роль, вернее, самое начало этой роли - внешний вид. Основное выступление будет у ворот.
Сивуха - это, конечно, не глинтвейн с корицей и душистым перцем, хотя будь у нее выбор, она предпочла ничем не обливаться. Но если такой "ритуал" увеличит их шансы без подозрений пробраться в казематы, она его повторит. Одежда-то пустяк - отстирается-отмоется. Чего за нее беспокоиться? И не в таких переделках бывали.
- Ну, да хрен с этим, - усмехнулась воровка, поняв намерения Юргена, и поднялась со скамьи, - пьяная подруга, так пьяная подруга.

0

56

Трактирщик жалобно смотрел на забияк. Его маленькую уютненькую таверночку собираются разносить эти три.. уже четыре хама. Обычно, зимой такого безобразия не творилось.. Но эта зима воистину стала проклятой - упырь лютутет, морозы ударили раньше обычного, таверну разносят.. Апокалипсис!
Как бы там ни было, изменить он действительно был не в силах что-либо. Поэтому пришлось волочься с рыцарем показывать тому комнату.. Трактирщика вдруг посетила ужасная мысль: а что, если рыцари каэдвенские вдруг мужчин красивых любят совращать? А?
Корчмарь считал себя очень привлекательным, что было далековато от истины, однако сейчас же он мечтал обрюзгнуть и полысеть моментально.

-Так его!
-Бей нильфа!
-Да по зубам давно уже было нада дать Порхастому!
-Да залепи чавкало, деревня!

Гомон в таверне нарастал, как и предполагалось в подобной ситуации. Еще чуть и напряжение перестанет быть статичным, а станет совсем даже динамичным. Пара же дружков в лице то ли бывалых кметов, то ли наемников, то ли солдатни в отставке, кинулись на нильфа одновременно, причем один не шел в клинч, второй же кинул в Доминика табуретку, стараясь выиграть время для маневра. Воздух гудел от раскрученного кистеня. Позже такой звук назовут верто..

-Давай, ввязывайся, только тесак оставь, а то отберут ненароком,- с изрядной долей скепсиса прокомментировал действия вампира охотник на вышеозначенную расу. Сам он лишь придвинул странный посох к себе поближе и продолжил смотреть за разворачивающимся действом.- Хм.. Нильфгаардец, кажется.. Каким пинком его сюда закинуло?
Ясное дело - служанки уже попрятались либо под столы, либо на кухне, дабы не стать трофеями разгоряченных победителей или утешением проигравших.

-Ты ее везде потри,- усмехнулся Скинди, ощерившись в ослепительной улыбке. Остряк, чего уж там.

Мэг и Юргену

можете двигать до ворот тюряги. если сами не придумаете чего, то без происшествий

0

57

Доминик не спешил, втайне надеясь, что ситуация как-нибудь разрешится сама. Например, её остановит отряд городской стражи, зашедший выпить пива после долгого трудового дня, трактирщик, которому дорога его таверна, или же рыцарь, которые обычно лезут куда их не просят. Но если надеяться на появление первых было глупо, ибо вероятность того, что они зайдут именно сейчас была мала, то второй с третьим попросту куда-то ушли, как заметил вполглаза Ник. Далее он больше ничего не замечал, так как его противники не стали заставлять себя ждать и перешли в нападение. Один из них, проявив фантазию, решил использовать табуретку не по её основному назначению, научив её летать. Быстро отскакивая в сторону, где, по его мнению, было немного свободного пространства, Ник резко выбросил руку с ножом, отправив оный в полет в сторону другого нахала, решившего нарушить мирный ужин наемника*. При этом нильфгаардец старался постоянно держать меч в вытянутой руке, сохраняя дистанцию между ними. Он не хотел ещё раз почувствовать на себе последствия тяжелого удара кистеня. 
Вокруг поднимался гвалт и ропот толпы, не спешившей прерывать разворачивающиеся зрелище.

*

Собственно, уворот от табуретки, и попасть ножом в противника, ориентировочно, бросок был в грудь.

Отредактировано Доминик (2012-05-31 20:37:51)

0

58

- Ха!
Тесак Ден и брать не думал. Зачем? Главное, к чему? Взявший тесак, от тесака и погибнет. Взявший табуретку...
А вот с табуреткой была неплохая идея! Причем этих предметов мебели в таверне предостаточно. Одна - буквально на расстоянии вытянутой руки, бери и пользуйся. А Ден что? Ден взял и воспользовался.
Несколько шагов - и табуретка, запущенная все еще достаточно твердой рукой, радостно полетела в голову мужику с кистенем. И почему-то совсем не думалось, что не стоит вмешиваться, что некоторые вещи случаются сплошь да рядом, что нелогично влезать в драку с пока неизвестным числом участников - ведь желающих присоединиться наверняка будет достаточно.
Хорошее было пиво.
Или не в пиве дело вообще?

0

59

Стадии или фазы, как вам больше нравиться, следовали одна за другой, как успел заметить рыцарь. Но через секунду они вышли в следующее помещение, которое, однако, ничуть не заглушало, поднявшегося шума.
Трактирщик как-то странно посмотрел на него, сморщившись и его, без того страшная физиономия, стала похожа на тухлый помидор.
— Ты чего? Давай комнату показывай! — попытался привести тавернщика в чувство фон Вальхалл.
В таверне не только шумели. В таверне орали, матерились, визжали, громыхали.
"Ха, началось. Быстро они..."
Корчмарь все стоял, глядя на него, причем, глядя с испугом.
— Оглох? В комнату, говорю, веди,"Идиот".
Хьюго начинал злиться. Не так, чтобы очень, но все-таки.

0

60

- Всегда любил ярмарки. - радостно сообщил Юрген, обтирая "подругу" сивухой, лицо, и разумеется, одежду. Был бы мужик - просто бутыль бы ему дал, и всё, а так, почему бы не совместить приятное с полезным?
Однако, следовало торопиться. Надо полагать, стражников рано или поздно сменят, ну, или они протрезвеют. Или ещё чего случится. В общем, следовало поскорей выметаться отсюда и приступать к делу - а дальше как получится.
- Ну что, руки в ноги и пошли. Время - деньги. Пора работать. - закончив с Мэг, наёмник первым делом, конечно, направился к сивухе, которую твёрдо решил взять с собой. За неимением лучшего, как говорится... в общем, пригодится в хозяйстве. По совести, конечно, нести её должна девка - чтобы у него самого рука была свободна, и можно было действовать. Но какой нормальный стражник доверит бухло какой-то бабе? Поэтому придётся тащить самому.
Юрген вздохнул и вышел во двор. Прощаться не стал - плохая примета, говорят.

0


Вы здесь » Ведьмак: Перекрестки судеб » Квесты » По следам наследия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно