Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 181 страница 210 из 259

181

Слушая Штайнера, Ден заметно повеселел. Теперь он знал, что делать. Алхимику он доверял - не полностью, конечно, полностью он доверял разве что себе, но достаточно, чтоб немного расслабиться.
- Сиплого, как я понял, ищете не только вы, и найти не может никто, - задумчиво сказал Ден. - За него назначена награда в тысячу оренов, его ищут люди Акулы. Если мы его найдем, то его даже не придется убивать - достаточно рассказать всем интересующимся. Да, я помогу вам его найти. Сделаю все, что в моих силах, - вампир помолчал. - Знаете, то, что никто его не знает и никто не может найти, наталкивает меня на мысль, что этот ваш Сиплый где-то на виду. Может даже среди стражи или представителей властей, там, где никто его искать не будет. Конечно, это только предположение. Если узнаю что-то точно, тут же сообщу вам.
Выслушав предложение посетить архивариуса, Ден  улыбнулся, несильно, сдержанно, одними губами и не показывая клыков, но от этого не менее радостно.
- Я к нему пойду, и наверное очень скоро. Но я бы... Господин Штайнер, брать мне сейчас с собой книги - это с большой вероятностью значит выбросить их на помойку. Честно, лучше пусть они полежат у вас, в безопастности. Понимаю, звучит странно, но так точно лучше. Когда начинается такая беготня - а, поверьте, у меня она не впервой, - то вещи частенько портятся. И в первую очередь - книги. Я и свои-то по медицине пристроил пока в храме. И, как видите, не зря, так как сумку мою разметало взрывом по всему кварталу. Считайте это суеверием, но я бы не рискнул нести с собой такую ценность даже до угла соседнего дома. Если вы не настаиваете, конечно.
Чего-то не хватало. Дену, как и, похоже, алхимику, нравилось что-то крутить в пальцах - тот же бокал, или вилку, или еще что. Но, отказавшись от завтрака, трогать предметы сервировки не стоило. А больше ничего и не было.
- Что касается хинина, он действительно нужен храму. В городе эпидемия. Как мне поведали, только хинин помогает в лечении этой болезни. Именно поэтому я и пришел к вам. Вижу, не зря. Что ж, если вы позволите, я отправлюсь к Йозефу Шмульке прямо сейчас. Не стоит терять драгоценное время.

0

182

- Бывай, Том, - бросил Шанк и вышел из таверны.
Этот городишко словно был против ведьмака, заставляя его раз от раз плутать и не находить дорогу. А ведь Шанк довольно хорошо знал Марибор, бывал здесь не один раз.
Но кузница гнома-краснолюда все-таки нашлась, хоть и на ее поиски ушло немало времени.
- Эхе! Кого я вижу! Ну что же ты топчешься на пороге? Проходи скорей! - краснолюд оказался все так же добродушен, как и во время первой встречи. Ведьмак прошел внутрь.
- Пришел выпить со старым Тормундом, а? У меня как раз есть отличный краснолюдский спирт. Холодный.
Определенно, сегодня его решили споить. Сначала Том со своим коньком, а теперь и Тормунд со зверским краснолюдским спиртом. Шанк все-таки надеялся, что его крепкий ведьмачий организм выдержит это. Однако, раньше он никогда не употреблял много, а потому сомневался...
- Да, Тормунд, не откажусь. Хотя пришел я не совсем за этим. Кое о чем поговорить с тобой хотел...
Ведьмак улыбнулся и уселся на ближайшую табуретку. Краснолюды - народ иногда обидчивый, а потому отказаться выпить было бы и невежливо, и чревато тем, что Брагерд разобидится и откажется разговаривать.
- Ну, Тормунд, расскажи сначала, как это ты попал в такую передрягу вчера? Тебя просто решили ограбить или появились враги?

0

183

(для Денкрау)
Штайнер, сдержанно кивнул Дену, в знак согласия: «Хорошо, Мортимер проведет вас к черному ходу. Будьте осторожнее», сказал алхимик и позвонил в колокольчик. На сигнал незамедлительно явился слуга. Выслушав указания хозяина, он молча поклонился и повел Дена за собой. Подойдя к выходу, он отпер замок, сначала выглянул сам, а затем, убедившись, что все спокойно, дал сигнал вампиру, что путь свободен и выпустил его на улицу. Парень незамеченный никем кроме вездесущих кошек, направился к арихивариусу. Покинув темный переулок Денкрау, попал на пустынную улочку, со множеством ответвлений, петляющую среди домов, словно тропинка в лесу. Наконец он выбрался на оживленную площадь, где вчера, столкнулся с грабителями и спросив, дорогу направился в нужном направлении. Идти ему пришлось довольно долго, пару раз на его пути маячили патрули, но парня так и не заметили. До дома книжника, вампир добрался без приключений. Постучав в дверь, он стал ждать ответа. Прошло несколько минут, но никто так и не показался, так что пришлось стучать повторно. Но только Ден затарабанил, как дверь отворилась, и на пороге появился маленький сухой старичок, с редкими седыми волосами по бокам, в чепце, прикрывающем лысину. Старик подслеповато щурясь взглянул на пришельца поверх очков висящих на носу и с добродушной улыбкой сказал: «Здравствуйте уже. Ви пришли мене ломать двери, или таки у вас есть ко мне дело?»

(Шанку)
- Э нет, браток, в кузне мы пить не будем, айда за мной, - махнул он Шанку ручищей и повел его в другую комнату, где имелся стол и несколько табуретов, а под потолком висели, связки сушеного лука, чеснока, вяленые окорока, колбасы и прочая снедь.
- Вот и хорошо. Вот и отлично. Выпить никогда не помешает, особенно ежели есть повод, -Краснолюд хитро прищурился и хлопнув в ладоши, потер их, и с довольным видом подошел к кадушке наполненной водой под завязку и закатав рукав, выудил оттуда здоровенную бутыль со спиртом. Поставив сосуд на стол, Тормунд достал хлеба, сыр, сорвал пару колец колбасы, отрезал несколько больших кусков и поставил два металлических кубка небольшого размера, в которые тут же налил чистейшего самогона, тройной перегонки.
- Ну стало быть, за знакомство, - произнес первый тост Брагерт, и проглотил самогон.
- Это ты верно подметил. Враги, курва мать их в дышло через коромысло. – выругался бородач.
- Где это видано, шоб краснолюд платил дань недоноскам всяким засратым? – задал риторический вопрос гном, наливая еще в кубки спирт.
- Хрен им в глотку всем, и «Сиплому» ихнему в первую очередь, - возмущался он, показав известный фаллический символ, в виде согнутой руки со сжатым кулаком.
- Ну будь здоров, Шанк, - поднял он кубок и опрокинул в рот новую порцию алкоголя.
- А ежели не за этим пришел, то чего ж тебе нужно ведьмак? – крякнув после выпитого, спросил гном, весело принимаясь за еду.

0

184

То, что удалось добраться без приключений, Дена удивило. Наверное, это потому что у меня с собой книг нет, - решил он. Хозяин дома, открывший дверь, производил на первый взгляд приятное впечатление. С юмором человек, и это хорошо.
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался вампир, тоже слегка улыбнувшись. - Вы Йозеф Шмульке, я ведь правильно понимаю? Да, у меня есть к вам дело. Меня зовут Денкрау, и вас мне порекомендовал господин Штайнер, как человека, который очень много знает и во многом разбирается. Надеюсь, вы согласитесь мне помочь, так как даже не знаю, к кому еще обратиться.
Сколько же ему лет? - подумал Денкрау, глядя на старичка. - Может, и шестьдесят, может под сотню. Странно было думать, что в таком возрасте он сам будет выглядеть ну разве что на несколько человеческих лет старше. Не слишком-то справедливо. Впрочем, умирать молодым и тем самым восстанавливать справедливость Дену почему-то ну совсем не хотелось. Тем более что это больно и страшно, будь ты хоть вампиром, хоть человеком, хоть кем еще.

0

185

Шанк без тени сомнения выпил предложенный ему самогон. Противно, конечно, но ничего не поделаешь.
Краснолюд рассказал немного о собственный проблемах. Ведьмак покивал, выражая солидарность.
"Значит, в этом городишке работает банда... Начали подминать под себя промышленников. Или, может, уже подмяли, лишь Тормнуд не сдается? Интересно. Но, нет, банда бандой, они не стали бы такое творить..."
Краснолюд продолжил, назвав какого-то "Сиплого". Ведьмак тут же отметил про себя, что нужно будет расспросить о банде и этом "Сиплом" Тома Моргана.
- Ну будь здоров, Шанк.
- И тебе, Тормунд, не хворать, - ведьмак тоже выпил по второму разу.
- А ежели не за этим пришел, то чего ж тебе нужно ведьмак?
Шанк взял кусочек хлеба, пожевал его, а потом заговорил:
- Слушай, Тормунд, а ты в рунах разбираешься? Должен ведь разбираться. Есть у меня один рунический символ, очень расшифровать его нужно. Вот затем и пришел.
Монстробой взялся за еду, поглядывая на краснолюда.
"Эх, хоть бы не оборвалась ниточка..."

...

У Шанка депрессняк, он сказал, что ничо писать не будет, пришлось мне за него.  :unsure:

0

186

(Для Денкрау)
Йозеф, улыбаясь, выслушал гостя и когда тот закончил говорить, кивнул и ответил: «Вы правильно понимаете, молодой человек, я Йозеф Шмульке. Если господин Штайнер так хорошо об мене думает, ето очень приятно. Но я не могу вам помочь, если не знаю сути проблемы. Проходите, дела не обсуждают на пороге». Старичок отодвинулся в сторону давая возможность Дену пройти внутрь, и когда тот вошел закрыл за ним дверь. Повозившись с запорами, Шмульке шаркающей походкой двинулся вглубь жилища. Войдя в обширную комнату, Ден мог заметить огромное количество книг, покоящихся на стеллажах, и везде где только можно, посреди комнаты стоял стол, с двумя удобными креслами, на котором лежали книги, масляная лампа, какие-то письменные принадлежности и огромное увеличительное стекло. Можно было без труда определить, что хозяин занимался какой-то работой, а гость оторвал его от нее. Старик уселся в кресло, повозившись в нем устраиваясь поудобнее и вопросительно уставился на Денкрау: «Говорят: «В ногах правды нет», присаживайтесь молодой человек. Излагайте суть вопроса, будем посмотреть, шо можно для вас сделать».

(Шанку)
Спирт огненной волной прошел по гортани ведьмака, и заколыхался  жарким пламенем в желудке, растекаясь дальше приятным теплом, смешиваясь с теплотой от принятого ранее коньяка. Ведьмак почувствовал, что начинает хмелеть. Хлеб оказался вкусным на славу, мягким с вкраплениями жаренных подсолнечных семечек, от которых разыгрывался аппетит.
- Слушай, Тормунд, а ты в рунах разбираешься? Должен ведь разбираться. Есть у меня один рунический символ, очень расшифровать его нужно. Вот затем и пришел. – поинтересовался ведьм у гнома.
Краснолюд, громко отрыгнул, почесал бороду, погладил ее и хитро глянул на Шанка, наливая еще горячительного.
- Эт правильно. Ешь, давай хорошенько. Руны, они разные бывают, наши-то всяко знаю. Ну и эльфячьи маленько разбираю. Давай ишшо по одной и показывай свои руны, - хохотнул Брагерт, поднимая кубок.

0

187

Ох и здорово у него тут! - восхищенно подумал Денкрау, увидев такую богатую библиотеку. Похоже, что даже в храмовой библиотеке в Элландере хранилось книг меньше, чем у этого архивариуса. В Оксенфурте, конечно, можно было увидеть и более внушительное собрание литературы. На первый взгляд - более внушительное. Во всяком случае, библиотека впечатляла, и Ден с радостью пробыл бы тут несколько дней, а то и недель. Но такой возможности у него, конечно, не было.
Пока уж точно не было.
- Благодарю, - вампир сел во второе кресло, с удовольствием заметив, что оно очень удобное. - А суть вот в чем. Возможно, вы слышали, что в городе появился... кто-то, одни говорят, оборотень, другие говорят - человек, - третьи совершенно уверены, что это вообще я, - но суть в том, что это убийца и убивает он женщин. Уже несколько случаев, один за другим. Этот убийца вырывает, простите за подробности, сердца, а потом пишет кровью на стенах домов странные знаки... Позвольте, я вам покажу.
Попросив разрешения, Ден взял перо и небольшой лист бумаги и постарался максимально точно изобразить виденный ночью символ.
- Вот так как-то, - наконец он передал листок архивариусу. - Дело в том, что я ищу этого убийцу, и вы меня очень обяжете, если поможете разобраться, что бы это значило. Возможно, это поможет понять, где его искать и что эму вообще нужно.

0

188

Ведьмак хоть и обладал каким-никаким иммунитетом к спиртному, но в тот момент понял, что нужно остановиться. Очень нужно остановиться. Иначе все это могло закончиться ничуть не лучше, чем попытка попытка какого-нибудь ученого отправиться собирать змеиный яд, предварительно хорошо набравшись.
Шанк, обеспокоенный, попробовал заесть то странное ощущение, что накатывает при первых признаках опьянения. Взяв краюху хлеба, положив на нее кусок сыра и колбасы, он усердно поглощал импровизированный бутерброд, чувствуя (или желая чувствовать), что опьянение несколько отступило.
- Эт правильно. Ешь, давай хорошенько, - приговаривал краснолюд, показывая верный пример. - Руны, они разные бывают, наши-то всяко знаю. Ну и эльфячьи маленько разбираю. Давай ишшо по одной и показывай свои руны,
Наш герой недоверчиво оглядел кубок, который словно сам собою вновь оказался полон. Ну, право слово, должен же его ведьмачий организм выдержать и это, ведь с токсичными эликсирами он справляется!
Шанк украдкой вздохнул и выпил вслед за краснолюдом.
- Ну, а теперь гляди на руну, - голос его все еще был тверд, а речь ясна.
Монстробой поднялся и прошел в кузню, где, отыскав кусочек уголька и дощечку, старательно вычертил тот символ, что был кровью изображен на стене дома. Еще раз приглядевшись, Шанк кивнул, удовлетворенный своей работой. Один в один.
- Вот, смотри, внимательно смотри, - показал он дощечку Тормунду, так сильно надеясь, что тот узнает знакомую руну.

0

189

(для Шанка)
Краснолюдский спирт обладает удивительным свойством, при его распитии не замечешь, как пьянеешь. Не заметил и ведьмак, что его язык начал заплетаться, хоть ему и казалось, что он говорит твердо.
- Вот, смотри, внимательно смотри, - протянул он краснолюду дощечку с изображением неизвестного символа, которую кузнец деловито взял в руки и с важным видом принялся разглядывать, усилено сопя при этом носом. Как только его хитрый взгляд сконцентрировался на изображении, Тормунд посерьезнел и недобро глянул на ведьмака. Повисла тишина, нарушаемая чавканьем Шанка, карл продолжил рассматривать символ, вертя дощечку так и эдак.
- Хм… Да тут не одна руна, дери их в гузно, - почесал в затылке Брагерт.
- И вот что я тебе скажу парень, таких рун я в жизни не видывал, кроме вот этих двух, да и их уже давно не используют. Так писали древние гномы. Мой прадед знал несколько подобных рун и меня кое-чему научил. Так вот эти две – число семь и смерть, - постукивая пальцем по письменам, рассказывал краснолюд.
- Не добрый это знак, не добрый. Мой тебе совет, Шанк, держись – ка ты от таких знаков подальше, - наливая кубки до краев, сказал он ведьмаку.

(для Денкрау)
Старик как то сразу осунулся и посерел, когда услышал новости об убийствах и странных символах, он с тяжелым вздохом принял из рук Дена лист с изображением знака и подложив под увеличительное стекло, принялся разглядывать рисунок. Прошло всего несколько мгновений и он заявил вампиру: «Да, молодой человек, я встречал подобные знаки. Скажу больше, вы не первый ими интересуетесь». Йозеф вновь тяжело вздохнул и сокрушенно покачал головой.
- Это я во всем виноват, нельзя было давать книгу той молодой особе. А теперь какой-то глупец неправильно ее интерпретировав убивает людей. Какой ужас, - трясущейся рукой схватился он за голову.
- Полагаю, мне нужно все объяснить. – сказал архивариус скрипучим голосом.
- Что ж, все началось с того, я приобрел книгу содержание которой, как некоторые считают может открыть путь к несметным богатствам. Её название Quid obscurum, quid divinum, возможно вы слышали о нем. Я достаточно тщательно изучил этот труд и могу с уверенностью сказать, что это пустышка, книга изобилует подобными символами и письменами, но чтобы их прочесть, нужен некий ключ. Естественно никто и никогда не видел этого ключа. Заинтересованный этим творением я изучил множество прочих трудов, исторических свидетельств и не нашел ничего даже косвенно указывающего на то, что ключ существует или в этой книге говорится хоть толика правды. Разочаровавшись, в этой фальшивке и сожалея о потерянном времени я поставил ее на полку и забыл о ней. Но вот не так давно ко мне пришла молодая девушка, некая Мадлен Дюранси и изъявила желание приобрести эту книгу. Как вы понимаете, я с легкостью продал фолиант ей не задумываясь о последствиях. Конечно, я предупредил её о бесполезности книги, на что она лишь улыбнулась. А теперь появляетесь вы и говорите об ужасных преступлениях связанных с этой злополучной книгой. – старик замолк, задумчиво уперев ладонь в лоб и так сидел не шевелясь, было видно, что он потрясен случившимся.

0

190

Хоть какой-то след.
- Видимо, я не зря пришел к вам, - вампир обнадеживающе улыбнулся, не показывая клыков. – Преступления бывают всегда. Для преступлений даже особого повода не нужно. А эти преступления мы с вами хоть можем остановить. Расскажите мне все, что знаете об этой Мадлен, где она живет, как выглядит, кто вообще такая. И, может, вы сможете хоть немного рассказать, что это за символ и где используется. Возможно, это часть какого-то ритуала, или же он связан с другими символами. Даже если все на первый взгляд кажется полным бредом, любая мелочь может помочь.
Взяв еще несколько листков бумаги, вампир снова схематически изобразил символ – так, чтоб его можно было узнать. Ниже он написал: «Символ из книги…» и старательно вывел название, разве что по чистой случайности  не допустив ни одной ошибки. Этот язык ему был знаком слабо – сказывалось отсутствие систематического образования.
- Я, похоже, не совсем понимаю значение названия, - вынужден был признать вампир. Он недовольно поморщился, продолжая записывать:
Книга приобретена Мадлен Дюранси.   
- А как давно она купила эту книгу?

0

191

Ведьмак внимательно слушал краснолюда (или думал, что внимательно), запоминая. Тот знал не все руны, но их зловещий смысл был понятен и по тем немногим, что он различил.
- Ну, спасибо тебе, Тормунд, - ведьмак надолго замолчал, уставившись в потолок. Мысли все никак не собрались, и он отказывал верить в то, что виной всему - алкоголь. Однако, его предположение о безумце подтверждалось. Возможно, о безумце-сектанте. Возможно, о безумце, начитавшемся не той литературы.
Краснолюд наполнил кубок, но ведьмак качнул головой и отодвинул.
- Нет, - твердо сказал он. - Если я выпью еще и это, то, думаю, не дойду и до порога. Наверное. Ты уж извини, Тормунд, но с меня хватит. - Он улыбнулся. - Спасибо тебе еще раз, а теперь я пойду. Обращайся, если понадоблюсь, и будь уверен: отказа ты не получишь.
Шанк и Тормунд по-дружески попрощались, и монстробой вышел из кузницы, отметив, что сохранил способность держаться на ногах, и это его несказанно порадовало.
"Не хватало еще свалиться тут и уснуть... Ага".
Не долго думая, наш герой направился в сторону таверны, где проводились кулачные бои.

0

192

(для Дена)
Старик опустил руку и с надеждой посмотрел на Денкрау: «Вы полагаете, что можно их остановить?»
Он снова взял лист с изображением символа и наклонившись к свету стал пристально рассматривать его.
- Что я могу сказать о этой девушке? Молодая, красивая, с черными волосами, улыбчивая. Я не старался запомнить ее, а уж где она живет, тем более не спрашивал. Видите ли, я уже вышел из возраста, когда волочатся за юбками, моя страсть книги. Продаже книги я не придал никакого значения, поэтому и не обратил на девушку внимания, вот только имя запомнилось. Это было около недели назад, она пришла и попросила продать ей книгу, я согласился и большее не видел ее. Что касается символа, это некий каббалистический знак, который якобы должен открыть путь к сокровищам, насколько я понимаю исходя из смысла книги. Символ состоит из очень древних письмен, судя по сстарогномским рунам используемых в нем, но тут присутствуют и иные знаки, возможно попросту выдуманные автором. Без ключа, их невозможно расшифровать, а его как известно никто в глаза не видел, - развел руками Йозеф, заканчивая свой рассказ.
- Вы спросили, что значит название книги? Это переводится, как «Нечто темное, нечто божественное», автор по видимому пытался придать величие своему труду громким названием, - пояснил старик, высказывая попутно свои предположения.

(для Шанка)
На сей раз, плутать Шанку не пришлось, ноги сами привели его к зданию, на котором красовалась большая вывеска, с изображением выгнутой черной кошки и соответствующей надписью. Немного покачиваясь, он направился к входу. Войдя в таверну он увидел довольно грязный притон, где пьянка до упаду, игра в кости, и конечно же бой на кулаках, самое обыденное дело. Посетителей было довольно много, кто-то уже успел хорошенько напиться и горланил какую-то похабную песню, другие были весьма подозрительного вида и с вызовом смотрели на пришельца, оглядывая его с головы до ног, третьи наслаждались зрелищем мордобоя. У дальней стены было некое подобие сцены, где сейчас маячили полуголые, мокрые от пота фигуры бойцов, кружащие по рингу, как хищники в загоне, готовые в любой момент сделать молниеносный выпад в сторону противника. Дышать было трудно, зале стоял противный запах перегара и пота, смешанных с вонью подгорелого мяса и уксуса. У стойки торчал тощий тип, одетый в кожаный жилет поверх грязной рубахи, кожаные штаны, высокие сапоги, на руках у него были обрезанные по вторую фалангу перчатки, с металлическими клепками на костяшках, для усмирения особо буйных посетителей, а на боку красовались пару кинжалов и кривой нож. Лицо было с неприятно острыми чертами, хищный взгляд прищуренных глаз, приплюснутый нос и коротко обрезанные, засаленные волосы, выдавали в нем бойца. Наверное он был хозяином таверны или же одним из помощников.

0

193

- Думаю, можно, - кивнул вампир, чуть скривившись. – По крайней мере, мы пытаемся.
Слушая архивариуса, Ден продолжал делать записи. Под именем девушки дописал: «молодая и черноволосая, купила книгу около недели назад». Рядом с символом вампир сделал пометку «старогномские руны и неизвестные знаки, без ключа не расшифровываются, ключ неизвестно где».
Надо попробовать зайти к гномам....
Посмотрев на записи, вампир задумчиво потер нос, потом взял еще один лист бумаги и старательно их скопировал. Вообще он планировал поделиться записями с Шанком, но вполне возможно, что придется их передать в третьи руки. Или же они в эти третьи руки попадут сами. Это уж как дорожка выведет.
- Попробуем разобраться, - заключил он наконец. - И да, очень надеюсь, что у вас есть карта… ну, в смысле, план города. Хотя даже в любом виде, чтоб можно было перерисовать. Очень нужно, так как, возможно, расположение появившихся знаков что-то да значит. По крайней мере, вдруг появится возможность предсказать, где в очередной раз… - Ден понизил голос, недовольно закончил, - кто-то попытается открыть путь к сокровищам.

0

194

Ведьмак вдохнул воздух местного притона, сплошь состоящий из запахов дешевых вин, пота, соленой рыбы и человеческой жестокости. А еще, наверное, жадности. Да, так и есть.
Он не спешил к кому-либо обращаться, уперся спиной в стену, скрестил руки на груди. Местные старожилы с недоверчивостью, даже с агрессией, смотрели на него, демонстрируя свое крайнее презрение. Конечно, чертов мутант куда ниже по иерархической лестнице, чем оборванцы, пьяницы и другие темные личности. Эта мысль забавляла Шанка. Доставляла какое-то извращенное удовольствие.
В дальнем углу шло то, за чем, собственно, и направлялся сюда наш герой. Двое мужчин боевого вида кружили по импровизированному рингу, стараясь следовать напутствию одного из мастаков подобного рода дел: "Порхай, как бабочка, жаль, как пчела". И, черт побери, им это удавалось. Не было видно обычного кабацкого мордобоя, движения бойцов были скупы и наносились лишь с точной уверенностью, что попадут в цель.
"Здесь что-то посерьезней, - подумал ведьмак, чуть не сказав это вслух. - Пройдоха Том Морган был прав".
Осмотр ведьмак закончил тем, что оглядел человека, несколько выделявшегося среди остальных. Возможно, тем, что стоял у барной стойки. Возможно, чем-то другим. Тип был крайне неприятный на вид - люди подобного сорта вызывали рвотные позывы у юных барышень. Особенно, их засаленные волосы. Ведьмак же на волосы внимания не обратил, остановившись на глазах. Колючие, маленькие, злые глаза выделялись на загорелом лице. Опасно выделялись. Шанк отвел взгляд, покачав головой. Подходить не хотелось.
Дерущиеся на ринге все еще держались, их тяжелые дыхание доносилось даже до Шанка, и он знал, что поединок близок к концу. Вырвет победу тот, кто найдет в себе силы, достанет их из недр своего организма, чтобы предпринять яростный штурм. Так всегда бывало. Кто сохранил запас, тот может его использовать в тот момент, когда у противника его не осталось. Всегда и везде.
Монстробой быстрым шагом подошел к барной стойке, не глядя по сторонам, чтобы лишний раз не пугать общественность. Или не провоцировать.
- Здоров будь, сударь. А как у вас тут с боями? Дело, вижу, спорится. Новичков принимаете? - сказал он, улыбаясь - это всех раздражает.

0

195

(для Дена)
Старик слушал, внимая словам пришельца, как внимают словам проповедника его паства во время мессы. В его глазах, появилось подобие чувства, схожего с надеждой. Будучи натурой тонкой душевной структуры, этот человек крайне переживал из-за своего причастия к преступлениям, творимых на улицах его родного города, хоть это причастие и было косвенным. Йозеф прекрасно понимал, что выпустил джина из бутылки, и теперь его совесть не давала ему покоя, разжигая огонь вины в глубине сознания все сильнее с каждой минутой.
- Да. Да конечно. – заторопился он, на просьбу предоставить план городских кварталов, поднимаясь со своего любимого кресла.
Шмульке шаркающей походкой направился к стеллажам с книгами, расположение и систематика которых были известны только ему, казалось, что известия принесенные Денкрау, прибавили старику еще несколько лет и сейчас давили на его плечи тяжким бременем. Скрывшись из виду и пошуршав  чем-то, он появился вскоре с ворохом карт свернутых в трубки из бумаги и пергаментов. Положив кипу карт на стол, книгочей стал разворачивать их одну за другой, выискивая наиболее подходящую, пока не остановился на той, которая пришлась ему по вкусу и отображала наиболее подробные схемы расположения объектов на ней.
- Вот, эта карта наиболее современна, нежели прочие. Видите ли, город перестраивался не единожды. До того как он стал Марибором, здесь был А`rsa hagal Tealtann, древний город  эльфов Лунный , разрушенный почти до основания людьми. – расстелил он карту для изучения и пояснял по ходу своих действий.

(Шанку)
Ведьмак не ошибся по части того, что глупые улыбки наравне со столь же глупыми вопросами вызывают раздражение у людей, особенно у занятых делом. Человек, стоявший за стойкой, злобно прищурился и смерил Шанка пронзительным взглядом, призванным испепелить его на месте, но ведьмак по-прежнему стоял перед человеком и был столь же осязаем, как и те кто находился в таверне, включая тараканов.
- Здесь не секта, - мрачно пошутил он, скривившись, как от кислого молока. Впрочем, его шутку никто из присутствующих не оценил, и она канула в небытие.
- Хочешь драться, найди себе противника и дерись, если не боишься остаться без зубов. – ответил ему корчмарь, и на этот раз его слова вызвали смех у одного их посетителей, сидевшего неподалеку от них.
- Только просто так с тобой здесь драться никто не будет, если конечно не захотят из удовольствия начистить такую рожу. – предупредил он Шанка, чем снова вызвал приступ смеха у того же посетителя.
- Если есть деньги, то ставь их на кон и дерись. Победишь, деньги твои, нет… - мужчина сделал многозначительный жест, понятный любому. Здоровяк за соседним столом, снова заржал, прислушиваясь к их разговору.
- Ставлю двадцатку, что выбью дерьмо из этого шута, - наконец подал он голос, вмешиваясь в разговор.

0

196

Мелко покалывало чувство вины. Причем совершенно зря.
Старик не виноват в том, что случилось.
Он сам тоже не виноват в том, что случилось. И в волнениях архивариуса тоже нет его вины. Виноват во всем убийца. Или, может, даже и он не виноват. Правда скрывается за семью замками, прячется в тумане, скрывается во тьме. Каждая искра понимания может наконец зажечь свечу, которая осветит тьму и даст увидеть правду. Может быть, в последний раз – если вдруг окажется, что ты стоишь по колено в какой горючей алхимической гадости.
- Отлично, - Денкрау начал рассматривать карту, потом попытался схематически перечертить ее на очередной листочек. Получалось не очень, но хотя бы примерное расположение районов стало видно.
- Древний город эльфов, говорите… - пробормотал он. – Руны-то были гномские, но на всякий случай… Было ли в этом городе что-то необычное? Может, какие-то особенные святилища? Что-то, связанное с магией? И… могу я одолжить эту карту? Постараюсь вернуть в целости и сохранности, если, конечно, это у меня получится. Предупреждаю, может и не получиться.

0

197

Ведьмак улыбался все шире. Интересно, без меча за спиной он правда похож на шута? А с мечом?
- Здесь не секта, - шутка. Что же, пошутим в ответ.
- Разве? И не подумаешь ведь... - Шанк скорчил огорченную физиономию, из-за чего его шрам стал еще более жутким. Его забавляла эта ситуация, а еще ему не нравился этот хмырь.
"С удовольствием начистил бы ему рожу..." - думал он, продолжая улыбаться. А может, и правда стоит перестать быть угрюмым?
Ведьмак глянул на ринг, где бой закончится так, как он и думал. Один из бойцов, тяжело вздохнув, из последних сил начал осыпать противника ударами, пока тот не ушел в глубокий нокаут. Шанк хмыкнул.
- Ставлю двадцатку, что выбью дерьмо из этого шута, - выражение лица ведьмака изменилось не достаточно резко, чтобы упрекнуть его в трусости, но улыбка с него все же сползла. Лишь для того, чтобы появиться вновь.
- Ставлю все, что есть в моих дырявых карманах, на то, что через минут ты будешь пускать пузыри, пытаясь вспомнить, кто ты и что здесь делаешь.
Шанк хлопнул на стол монеты, оставшиеся в карманах, и вышел на ринг вслед за своим неожиданным соперником. Тот был высок, однако, это не было заметно, ибо в ширину он был чуть ли не точно такого же размера. Мышцы перекатывались под загорелой кожей, в глазах виделось презрение ко всем, кто хоть немного уступает ему силой. Шанк с виду уступал.
- Можешь сам отдать мне свои деньжата и сам же надавать себе по заднице, - хохотнул верзила, и ему вторил зал. Ведьмак улыбался.
Когда был подан знак начинать, раздались крики в поддержку амбала. Тот лениво отмахнулся и так же лениво двинулся навстречу Шанку.
Ведьмак раздумывал. Вырубить его сразу же и перейти к следующему противнику или немного подождать?.. А то еще напугает этих ранимых обитателей таверны...
Громила быстро шагнул, выкинув руку вперед. Монстробой резко дернулся в сторону, и удар прошелся в пустую. Пока противник восстанавливал равновесие, Шанк ударил его сбоку, сразу же отойдя на пару шагов. Амбал явно не ожидал. Быть может, решил, что просто не повезло. Проделал этот же прием еще раз, видать, он почти всегда приносил ему победу над слабыми противниками: подойти, сильно ударить, и все дела. 
Ведьмак и на этот раз оказался быстрее, уйдя из-под удара, но сам ударил сильнее. В голову. Верзила охнул и упал. Кажется, считали до десяти.
Не слушал. Улыбался. Возможно, спирт еще не выветрился. Или просто настроение было хорошим. Черт его знает.

Отредактировано Шанк Биро (2013-08-27 12:28:50)

0

198

(для Денкрау)
Йозеф закивал на замечание Дена о качестве карты, довольный предметом хранения, словно отец своим детищем, и его лицо  озарила улыбка, сложившая мимические морщины в привычную форму, говорившую о добродушном характере старика. Его улыбка стала еще шире, когда гость заметил несоответствие между написанием рун и происхождением города.
- Вы совершенно правы, милостивый государь, как известно, гномы жили в этом мире еще до сопряжения сфер, и эльфы некогда построили на этом месте город, отвоевав у карлов их поселение. Глядя, на руины эльфов, застроенные людьми, невольно задумываешься об иронии судьбы, но если я правильно понимаю, суть этого дела уходит во времена величия расы гномов. К сожалению, об этом периоде практически ничего неизвестно, - развел руками книгочей, закончив говорить.
Старик посмотрел с укоризной на паренька, когда тот сказал, что может не вернуть карту и продолжил: «Что же касается эльфийского периода, то он не был примечателен ничем особым, кроме, разве что великолепной архитектуры с сильно развитой художественной составляющей. Эльфы были замечательные скульпторы. Эм… Ну и свое название «Лунный» он получил потому что здесь в те времена добывали лунный камень в шахтах оставшихся от гномов». Шмульке смотрел на Денкрау, то на карту, не смотря на внешнее спокойствие,  в нем шла нешуточная борьба между желанием отдать карту незнакомцу, или оставить в надежном месте в целости и сохранности, не подвергая опасности утери. Наконец необходимость помочь следствию положила на чашу весов свою весомую долю в пользу расставания с документом и архивариус со вздохом добавил: «Постарайтесь вернуть ее в целости», и пододвинул карту ближе к вампиру.

(для Шанка)
Верзила, уверенный в силе своих мышц и несотрясаемости мозгов, возможно из-за их отсутствия, с грохотом рухнул на пол импровизированного ринга, подняв облако пыли, покоившейся под досками настила и доказывая своим падением наличие серого вещества в голове. В зале таверны повисла тишина, нарушаемая одиноким нестройным голосом поющего выпивохи, который мгновение спустя заикаясь, замолк на полуслове, не допев строку до конца. Полупьяный ведьмак стоял на помосте, возвышаясь над посетителями, застывшими от изумления и глуповато улыбался.
- Твою мать! Он вырубил Кувалду, - нарушил тишину чей-то голос, послуживший толчком к всеобщему гомону и гвалту голосов. Шанк заметил, что к одному из посетителей подошел незнакомец и схватив его за грудки что-то говорил и судя по тому насколько это было эмоционально, речь шла не в дружеской манере.
До слуха ведьмака долетали лишь обрывки фраз, тонущие в гуле толпы: «Ка…ого …я, ты вы…л Ку… ду? Нам …шка. Ки…ч нас с го… съест. – наседал прибывший к концу поединка высокий мужчина.
- Он сам. Я ду… …сть …еется.  …вим … амену – робко отвечал коротышка с одутловатым лицом.
Высокий с раздражением отпустил оппонента и они приблизились к лежавшему «Кувалде», которого уже осматривали местный лекарь, корчмарь с неприятным лицом и еще куча народу толкающие друг друга локтями, чтобы разглядеть поверженного гиганта. Высокий пробился к лекарю и вопросительно посмотрел ему в глаза, тот ответил отрицательным кивком, вызывая вспышку гнева у мужчины, видную невооруженным взглядом. Корчмарь поднялся и подойдя к ничего не понимающему ведьмаку, наделывавшего переполоху и сказал протянув ему деньги: «Вот твои сорок монет. Лучше уходи. Сейчас», кивнул он головой в сторону двери, указывая на выход.

0

199

- Благодарю вас. Вы мне очень помогли... - Ден посмотрел на карту, потом покачал головой. - Может, у вас есть какой-то тубус? Нести просто в руках такое сокровище кажется мне святотатством...
А учитывая, что еще и наверняка побегать придется. Да.. сумки мне не хватает. Но что карта, когда сама жизнь ничего не стоит...
- Я обязательно занесу вам ее, как только смогу. И расскажу, если получится что-то узнать. Вы не переживайте, дураков хватает и без старых книг.
Уж я-то их повидал и, чую, снова увижу.
- Боюсь, я начинаю наглеть, но... а старой какой-то, не нужной карты города у вас случайно нет? Случаи могут быть разными. Не хотелось бы тратить лишнее время на то, чтоб скопировать эту, но и рисковать ею лишний раз тоже не хочется.
Куда сейчас? Наверное, стоит найти ведьмака, может, он что узнал. А может и нет...

0

200

Ведьмак недоуменно поглядывал на происходящее.
"Нет, ну если бы я спьяну выбил мозги королю Кэдвена, то другое дело... Шум, гам, переполох... А тут всего лишь заурядный кабацкий верзила", - думал и одновременно чесал затылок Шанк.
Ведьмак огляделся и увидел весьма интересную сцену разговора незнакомца с одним из посетителей таверны. Первый наезжал, второй оправдывался. В шуме было трудно различить слова, но их обрывки Шанк уверенно примечал и пытался восстанавливать. Слова незнакомца, в принципе, были понятны, кроме некоторых слов, которые, скорее всего, были именами. А вот ответ коротышки Шанк разобрать не сумел, если не считать первые два-три слова.
- Вот твои сорок монет. Лучше уходи. Сейчас.
"Ну, хоть заплатили, а то остался бы с носом и, чего ненароком, еще б драться полезли..."
Ведьмак молча взял причитающуюся ему плату и столь же молча покинул это неприятное заведение. Все-таки кулачный бой - дурное дело, как он всегда и считал.
Немного постояв на свежем воздухе (ну, или который таковым казался после смрада таверны) и поразмыслив, наш герой пришел к выводу, что не взял у его нового знакомого краснолюда одну вещицу. Весьма ценную вещицу. Меч. Шанк стукнул себя по лбу и быстро зашагал обратно, в сторону кузницы Тормунда.

0

201

Шанку
Ведьмак слегка пошатываясь ступал по грубой брусчатке, постукивая каблуками сапог, навстречу ему попадались редкие прохожие, старавшиеся держаться от верзилы подальше, но он не обращал на них внимания, его мысли были заняты другим, ему нехватало воздуха, словно рыбе вытащенной из воды. Каменные мешки узких улочек, покрытые мхом и плесенью, давили на сознание удушливой теснотой, от стен веяло смертью, запах тлена отдавался отовсюду, казалось, что она притаилась тенью в извилистых проходах и ждет своего часа, чтобы вцепиться в горло своей костлявой рукой. Одна из теней дернулась навстречу, материализовавшись на свету в человека, которого Шанк сразу же узнал. Перед ним был тот коротышка, которого не так давно трепал в корчме долговязый. Ведьмак остановился, понимая, что незнакомец направляется именно к нему. Возможно человеку повезло, потому что он заговорил прежде чем его намерения были истолкованы неверно.
- Милсдарь, ээм… ведьмак, простите не знаю вашего имени,  - несколко удивленно начал он.
- Прошу вас выслушать меня. Мое имя Тольбанд Гандельшвейц. У меня есть к вам предложение, - представившись начал он, заметно волнуясь, так что у него выступил пот на лбу.
- Вы сегодня сражались… там.. в Черном коте… этот боец… понимаете, он не должен был с вами драться… но к моему сожалению  вышло не так, как нужно… То есть, конечно вы честно победили, но… - сбивчиво начал обьяснятся странный тип.
- Он вобще не должен был выходить на бой, а теперь у него повреждена шея и он не может больше драться, а вечером как раз наоборот нужно выйти на бой и… не могли бы вы заменить его. Вот. – выпалил коротышка, багровея от нервного напряжения и перебирая пальцами обеих рук.

Денкрау
Старик закивал на просьбу выдать Дену тубус и снова исчез за стеллажами, вернувшись через некоторое время с оным изделием, запыленным, выполненном из промитанной непромакаеммым алхимическим составом кожы с металлическими застежками на крышке и кожаным регулируемым ремешком для ношения его через плечо или спину.
- Вот, возьмите его себе, я им уже давно не пользуюсь. Это подарок, - улыбаясь, Йозеф протянул вампиру футляр для ношения бумаг. Но улыбка пропала, наглый паренек затребовал очередную карту, старик лишь скептически хмыкнул и отрицательно покачал головой, то ли карт у него больше небыло, то ли кончился запас щедрости, так или иначе, еще одну карту Ден не получил. Шмульке, молча наблюдал за действиями паренька, собирающегося уходить, и вдруг с досадой хлопнул себя по лбу.
- Как же я забыл?! Возможно это поможет. Девушка была не одна, с ней был молодой человек, он не входил, но я видел его через окно. Высокий, светловолосый, сголубыми глазами, смазливый, такие нравятся женщинам, я встречал его на рыночной площади, торгующим обувью. – выдал новую порцию показаний Шмульке, провожая парнишку к выходу.
- Приходите еще, до свидания. – попрощался с Денкрау архивариус и закрыл дверь на засов.
Вампир снова оказался один на один с неприветливым городом, таящим в своих недрах свои секреты, которые вампир взялся распутывать словно клубок шерстяной нитки. В переулках где не было солнечного света тянуло холодным скозняком, леденящим сквозь одежду, так что мурашки забегали по спине. Нужно было двигаться вперед.

0

202

Поблагодарив архивариуса за бесценный подарок, вампир аккуратно уложил в тубус карты и свои записи. То ли Дену показалось, то ли Йозеф Шмульке перестал так волноваться. Это Дену нравилось.
Хороший старичок, - с одобрением заметил он. - Надо было у него еще что-то попросить - так глядишь и совсем в себя придет.
Оказавшись на улице, Ден остановился на пару минут, размышляя, а потом отправился искать таверну "Веселый Роджер". Добытыми сведениями следовало поделиться с ведьмаком, ну и узнать, может, он чего раскопал. Кроме того - трактир! Трактирщики всегда много знают. Вот только делятся информацией они обычно за деньги, но, с другой стороны, тубусами с картами тоже не все и не всегда раздариваются просто так.
Значит, что у нас есть? - думал Ден, расспрашивая дорогу у прохожих и не забывая поглядывать по сторонам - как опасаясь слежки, так и не горя желанием встречаться с городской стражей. - Есть убийства. Есть эпидемия. Есть карта. Значит, надо сравнить места убийств с местами распространения эпидемии. Есть некая Мадлен Дюранси и ее высокий светловолосый друг. Есть Сиплый, который может быть при чем, а может быть и ни при чем. Есть какой-то Акула. Что те идиоты говорили про шлюх? Но нет, причем тут девушка из храма, наверное, были другие убийства. Есть... хинин. Который почему-то нужен этому самому Сиплому. Лекарство, останавливающее эпидемию... случайность?
Слишком это как-то серьезно для обыкновенных разборок. И причем тогда таинственные знаки?

Почему-то казалось, что времени нет. Да его и не было. Чья-то жизнь снова ляжет на весы, наверное, даже сегодня. И Ден, конечно, был оптимистом. Всегда. Но в том, что они успеют, сомневался даже он.

0

203

Ведьмак был недоволен. И зол. Кулачные бои! Что за страсть такая к ним? Вокруг этого образовался целый бизнес, а там, где есть бизнес, есть те, кто им заправляет. А у заправляющих, по обыкновению, есть те, кто делает грязную работу. У тех, в свою очередь, имеются арбалеты...
Нутром чуял Шанк, что дело здесь нечисто. До того нечисто, что даже протрезветь можно.
"Эх, если б запросить что-нибудь ценное, что вряд ли удастся добыть с моими пустыми карманами...", - подумал ведьмак, сразу же понимая, что он запросит за услугу.
- Кхм... За надежный стальной меч и сотню оренов я готов выйти на бой вместо этого верзилы, - произнес он тем тоном, при котором торг неуместен.
А что? Если выгорит, то у него будут деньжата и, что самое главное, меч. С мечом-то уже попроще будет. Ну, а если коротышка не согласится, то у него еще останется возможность получить меч у Тормунда.

0

204

(для Дена)
Видимо череда невезения отступила от Денкрау, так как на его распросы о дороге к корчме «Веселый Роджер» ему охотно отвечали и указывали путь в нужном направлении, а не посылали ни к чьей матери, не пытались уличить в воровстве, схватить, заподозрить в чем-либо и донести о странностях кому следует. Дену повезло, что район с нужным ему заведением еще не находился в зоне заражения и он мог туда попасть не рискуя нарваться на посты городской стражи. Таким образом вампир бесприпятственно добрался до пункта назначения и появился на пороге корчмы, ничем не выделяясь из числа клиентов бывавших в таверне, если не считать его природы, но об этом никто не догадывался, а посему он спокойно остановился у стойки, над которой висел огромный деревянный штурвал, отполированный до глянца, явно бывшый ранее в работе и нашедший теперь пристанище здесь. Вся обстановка, дышала морским делом и привлекала внимание любого впервые появившегося тут посетителя. Пока Ден с любопытством глазел на предметы интерьера, сверкавших тут и там начищенной медью, из-за стойки на него смотрел здоровенный мужик хитро щурящий глаза и пыхтевший трубкой как кузнечная печь.
- Будешь по сторонам глядеть, или жратву заказывать? – задал вопрос, корчмарь странному незнакомцу, отрывая того от созерцания обстановки.
- Нравится? – дружелюбно поинересовался вновь мужчина, поведя вокруг мундштуком своей трубки и добродушно улыбаясь.

(для Шанка)
Как только Шанк дал свое ведьмачье согласие на участие в рукопашном поединке на сегодняшний вечер, да еще и озвучил свою цену, коротышка засиял от радости, став при этом похожим на собаку встречающую своего хозяина после долгой разлуки, казалось был бы у него хвост он бы им завилял.
- О, будет вам меч, получите сразу же после боя. И сотню оренов тоже. Даже две сотни, пятьдесят из них можете получить до начала поединка. Приходите после захода солнца в «Черного кота», я буду вас там ждать, - каким-то услужливо-льстивым тоном затараторил Гандельшвейц, расплываясь в такого же рода улыбке.
Шанку могло показаться, что он продешевил, и тут кроется, что-то неладное, но Тольбанд, сложив ладони перед собой тут же пролил свет на подобную щедрость.
- Вы меня сильно выручите, если проиграете этот бой в пятом раунде. О, это конечно же не бесплатно. Еще двести оренов сверх того, что было оговорено раньше, - понизив голос, сказал человечек, заискивающе заглядывая в глаза ведьмаку. Повисла немая пауза, и незнакомец, в ожидании ответа, нервно сглатывал ком в горле, так если бы от решения ведьмака зависела его жизнь.

+1

205

По названию таверны в принципе не сложно было догадаться, что ее убранство будет как-то связано с морем и может быть пиратами, но что это будет настолько выражено, вампир не ожидал никак. На миг его захлестнули не слишком приятные воспоминания, которые, впрочем, на лице почти не отразились. Все же достаточно много было пережито и после того случая на море. Все забывалось, и пиратский корабль, и гидра, и остров – все это Денкрау давно оставил позади, и только во снах нет-нет да и возвращались то гибкие шеи морского чудовища, то смеющиеся пираты, то вкус крови на клыках, и собственный крик, и отчаяние. А еще – призраки. Настоящие, вполне себе реальные призраки Дикого Гона.
Вопрос заставил его вздрогнуть и посмотреть на корчмаря. Не успел вампир как-то сориентироваться и ответить, как тот, видимо, заметив произведенное на посетителя впечатления, вполне себе дружелюбно поинтересовался, дескать, нравится или нет.
- Нравится, - вдруг неожиданно для себя сказал вампир. – Даже в море потянуло. Хотя я там только раз был.
Раз был и еще вернусь, если доживу. Я его боюсь. А это неправильно. И где бы я ни был, все равно что-то случается. Бежать смысла нет.
- Эх, - вздохнул Ден по поводу “жратвы”. - Не, капитан, хотела бы душа в рай, да обойдется. Я на мели. Вообще, я ведьмака ищу, Шанка. Он говорил, что тут остановился. Не подскажете, где он сейчас? У меня для него кое-какие сведения. 

0

206

"Черт бы побрал этого коротышку! Так наглеть! Выступи ему, значит, а потом еще и проиграй какому-нибудь очередному верзиле? А проигрывать-то, черт побери, придется по-настоящему! Чтоб зазря подставляться под кулаки какого-то дуболома, да я, да я!.."
От возмущения на скулах Шанка угрожающе заходили желваки. Очень уж сильно хотелось вспыльчивому ведьмаку дать в лоб этому коротышке, но... Деньги были нужны, меч нужен был еще больше.
Тут, конечно, стоило бы поторговаться. Шанк видел, что Тольбант очень уж был заинтересован. Видать, хорошо его прижали.
Скрипнув зубами, он кивнул:
- Триста. Еще триста оренов сверх того. И по рукам.
"Ну, раз такие дела, - тут же подумал ведьмак, - то можно и не идти к Тормунду. Нужно найти этого... Дена. Может, он чего выискал. Еще б на след этой банды выйти... Возможно, удастся во время следующих боев. Как-нибудь да должны показаться. Жаль, что никого из нападавших не запомнил, жаль..."
Мысли Шанка никак не отобразились на его лице: все то же напряженное выражение, крепко сжатые челюсти, колкий испытующий взгляд, направленный на коротышку в ожидании ответа.

0

207

Корчмарь удивленно приподнял бровь когда услышал, что парень бывал в море и прищурил по обыкновению глаз, внимательно рассматривая пришельца с ног до головы, а когда тот упомянул ведьмака, то еще и нахмурился, выпуская клубы дыма.
- Вот как? И в какой должности ты ходил по морям? – поинтересовался моряк.
- Если хочешь вернуться к морскому ремеслу, могу посодействовать, - покровительственным тоном заявил Морган.
- Ну а если ты товарищ Шанка, то можешь спокойно передать сведения через меня, - понизив тон, спокойно заявил владелец таверны, испытывающе уставившись Дену в глаза, словно высматривая в них ответ - Говорит парень правду или лжет?
- А ежели не доверяешь, можешь его тут подождать, - пожав плечами показал он мундштуком трубки в сторону зала.

Коротышка вытер со лба пот и кивнул головой: «Триста так триста, договорились», натянуто заулыбался он.
- С вашего позволения, я откланяюсь, - произнес Тольбанд и правда кланяясь ведьмаку. Новоявленый работодатель удалился с такой поспешностью, что Шанк даже не успел произнести какие либо слова. Возможно он просто опасался, что ведьм назначит еще более высокую цену, а может просто торопился, так или иначе подобное поведение наводило на мысли. Шанк остался один посреди одной из сотен грязных улочек этого города, который все больше затягивал его в свои тайные недра. Стоило призадуматься над своим положением, слишком уж подозрительным казался этот сговорчивый коротышка и слишком выгодные условия он сулил. Стоило подумать и куда идти, ведьмак вспомнил, что направлялся к Тормунду, да и с Томасом не мешало бы посоветоваться, ведь он мог дать дельный совет по поводу предстоящего боя, а то и просто мог знать Гандельшвейца.

0

208

- В почетной должности трюмного балласта, капитан,- почти весело развел руками Денкрау. О том, что он был пленником, Ден предпочел не рассказывать. Тогда, возможно, пришлось бы поведать и остальную часть истории, которая была настолько невероятна по сути своей, что Ден не верил даже сам себе, когда это все вспоминал. С чего бы другим быть более доверчивыми?
- Вернуться? - Ден и вправду на миг задумался о такой возможности, потом покачал головой. - Нет, пока рано. Через несколько лет - может быть. Но, до этого еще надо дожить, - закончил он рассудительно.
- Ладно, раз Шанка нет... - капитан удостоился такого же ответного взгляда. Вампир не стал прятать глаза, хотя в любом другом случае так бы и сделал. Не любил он таких прямых и внимательных взглядов, в частности хотя бы и потому, что тогда странный оттенок его собственных глаз и форма зрачка становилась очевидна как белый день. С другой стороны, есть еще и ведьмак, у которого глаза очень похожие. Так что, может, это сыграет на руку. Вместо того, чтоб отвести взгляд, Ден с таким же оценивающим выражением посмотрел на трактирщика.
- Можно и так. А можете даже помочь их дополнить. Дело, которым мы занимаемся... в общем, - он потер нос, потом снял с плеча тубус и поставил рядом, будто бы случайно посмотрев по сторонам, нет ли кого ненужного поблизости. Затем продолжил, понизив голос, - Дело касается убийств девушек. Тех самых, которых якобы убил оборотень. Может, до вас доходили слухи, где убили и кого... И о других странных обстоятельствах. Мне бы пригодилась помощь знающего человека.
Неслышно и неосознанно царапая ногтем тубус, вампир продолжал смотреть на трактирщика, пытаясь понять, какую реакцию вызвали его слова. Старый моряк не был похож на кого-то, способного вырвать человеку сердце. Да и более того, почтенному трактирщику, должно быть, некогда сигать по крышам и заниматься художествами.

0

209

Шанк зло плюнул вслед скрывшемуся за поворотом коротышке, чертыхнулся и засопел.
"Как же он это легко согласился! Скажи я пять сотен оренов, и то, наверное, не отказал бы. Неспроста".
Ведьмак остался стоять в центре паутины из грязных улочек, обшарпанных домов, притонов и тюремных ям. Этот городишко словно впитал в себя все самое отвратительно-пошлое из сотен других городов. Даже то, что когда-то он принадлежал эльфам, не спасло его от развращения.
Проворчав себе под нос ругательства, наш герой быстрым, пружинистым шагом направился в сторону таверны Тома Моргана. Решил отказаться от идеи навестить Тормунда, потому что меч ему вроде бы пообещали, а гном, как пить дать, снова напоит его, хотя сам даже глазом не моргнет. У тома же можно было перекусить, узнать что-нибудь новенькое, поспрашивать о предстоящем матче и, быть может, удастся встретить там Дена. Тот точно балду не пинал, что-нибудь да узнал.
С такими мыслями ведьмак торопливо вышагивал по мостовой, внимательно осматривался по сторонам, особенно уделяя внимание темным закоулкам. После недавнего ограбления его врожденная паранойя еще больше усилилась. Было тихо, и потому каждый чужеродный звук гулко отдавался в голове.
Его больше беспокоили не преступники, а убийца. Тот наверняка знал, что за его головой наняли ведьмака. И уж точно не отказался бы от идеи избавиться от досадного мутанта. Без меча же вышеупомянутый мутант чувствовал себя неловко, если не сказать крайне отвратительно.
Таверна должна была быть уже неподалеку, а Шанк все ускорял шаг. Возможно, все та же паранойя. Возможно, нечто большее.

0

210

- В почетной должности трюмного балласта, капитан, - ответил парнишка, на что моряк гоготнул оскалив зубы. Веселье тут же исчезло, когда пришелец заговорил о таинственных убийствах, будоражащих город.
- Ты парень, или дурак или слишком честный, что на сегодняшний день одно и то же, оттого небось и балластом стал,  - поучительно заметил верзила, выпуская очередную струю дыма в сторону собеседника.
- Не тот ли ты знакомец, что разбирается в рунах? – поинтерсовался у Дена корчмарь, снова пристально вглядываясь в его странные глаза и поглядывая в сторону странного тубуса. 
- Не будем торопить события, - остановил разговор Том, не скрывая взаимного недоверия, а может просто опасаясь посторонних слушателей.
- Поешь за счет своего друга, если хочешь, - предложил он Денкрау возможность утолить голод.
- И мой тебе совет, держи язык за зубами, хотя бы до его прихода, - резонно посоветовал он излишне откровенному и разговорчивому парню.

Ведьмак спешил проявляя осторожность, может это была параноя, а может и вовсе нет, на этот раз выяснить это достоверно у него не получилось и совсем не потому, что с ним произошло нечто экстраординарное, а напротив добраться до тавены старого Моргана Шанку никто и ничто не помешало. Очутившись на пороге питейного заведения, ведьм сразу же приметил у стойки давешнего знакомого  вампира, мирно беседующего с моряком.
- Поешь за счет своего друга, если хочешь, - услышал Шанк, своим чутким ухом слова Моргана.
- И мой тебе совет, держи язык за зубами, хотя бы до его прихода, - добавил тот, судя по всему слишком болтливому посетителю.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно