Ведьмак: Перекрестки судеб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Quid obscurum, quid divinum.

Сообщений 121 страница 150 из 259

121

Шанк внимательно выслушал новую порцию показаний, откидывая все то, что считал выдумкой и запоминая то, что было информацией ценной. Картинка медленно, туго и неохотно, но складывалась.
"Ну, вот так все и выходит... Теперь надо найти вампира. Хотя, странно. Почему стражники все еще живы? Он мог выпустить им кишки ничуть не хуже, чем тем девушкам. А почему не убил? Испугался? Ишь ты какой, как беззащитных девок - так и выпотрошить можно и поиздеваться, а как мужиков с оружием - так сразу бежать. Ну, поймаю, измордую так, что не регенерирует. Вообще".
Младший из стражников протянул картофелину, ведьмак взял и быстро съел, чувствуя, что поел бы чего-нибудь посытнее.
- Спасибо вам. Ушами не хлопайте, как что - ловите, - бросил ведьмак, с завистью глядя на картошечку и сальце. - Ну, бывайте. Хотя...
Шанк уже собирался уходить, но задержался на пороге, спросив:
- Слушайте, а не к вам приходил бродяга, что плел чепуху про чудище? Или не знаете, куда он делся потом? - Он развернулся. - Заодно и перекушу с вами.
Он был совсем не против картошечки и сальца, более того, Шанк с радостью бы откушал, ведь ел-то только ранним утром, а сейчас был уже полдень.

Отредактировано Шанк Биро (2013-01-05 11:01:04)

0

122

(для Денкрау)
Паразит даже и не думал останавливаться, напротив он только поддал ходу, сверкая пятками. Тягаться с вампиром в беге было бессмысленно, оказавшись на крышах, Ден вскоре стал сокращать дистанцию, которую выиграл воришка на земле. Попрыгав с дома на дом ещё немного, вор спрыгнул вниз уверенно, так будто делал это неоднократно. Последовав за мальчишкой, Ден очутился в темном внутреннем дворике, имеющим два выхода, мальчишка добежал до одного из них и остановился, разворачиваясь лицом к преследователю, скалясь при этом во весь рот.
- Тося, Тося, стой ми просим, - раздался голос из-за его спины и тут же из прохода появился субъект, вертевший в руках довольно длинный нож.
- Четыре сбоку, ваших нет, - довольно проговорил мальчишка.
Сзади послышались новые шаги, и с другой стороны появились еще двое ехидно ухмыляющихся типов, один из них достал из-под плаща арбалет и как бы ненароком направил его на Денкрау.

(для Шанка)
- Эт правильно, сидай та ешь, - радушно улыбнулся младший, показывая на съестное рукой пригласительным жестом.
- Бродяга к нам не приходив, но о ём вся стража знает. Прибёг он в тот же ж самый день, когда Марлен энту нашли, или Мудлен, не помню уж. Так вот, прибег сталбыть и говорить, шо мол видал как чудище бабу енту загрызло, сказывал шо глаза у твари огромныя и горят огнём, - поделился известной информацией усач.
- Может он и видел чего, да только известно, что и перегаром от этого бродяги несло за версту, - скептически заметил стрелок, тоже решивший присоединиться к трапезе.
- Може и воняло от яво, да токмо скорее говном от портков, чем перегаром-то, - парировал Жак, под общий хохот.
- Знаю, я где он ошивается. Под мостом ночуе, да на площади базарной попрошайничает, и у храма бывает. Микулой звать его, - добродушно поведал младший, откусывая от очередной картофелины добрый кусок и заедая его салом.

0

123

Все хуже и хуже. Зарраза! - мысленно выругался Денкрау, оглядываясь.
- Отдай сумку! - требовательно сказал он мальчишке. Не нравилось ему такое положение вещей, особенно же не нравилось, что спереди сумка, а сзади - мужик с арбалетом, и что первое, что второе выпускать из поля зрения не стоит.
- Вы не понимаете, это важно! Отдайте сумку! - уже не так требовательно, но все еще уверенно сказал вампир, приготовившийся отскочить при первом же щелчке тетивы. Он выжидал, когда люди подойдут ближе. Тогда он сможет...
Если сможет. Перейти на ускорение снова будет трудновато. Но нужно. Как-нибудь.
- Ну и что, что вас четыре? Главное ведь - на чьей стороне правда, - добавил он совершенно серьезно, решив скосить за дурачка. Потому что только дурачок или очень наивный человек будет пытаться переубедить разбойников. - Мне нужна эта сумка, понимаете? Со всем содержимым, в целости и сохранности! Так что очень вас прошу, отдайте ее мне и сочтем, что инцидент исчерпан.
Четыре? Справлюсь? Ох не знаю. Ну да разбойники обычно головы не откручивают, а остальное... Посмотрим..

0

124

Ведьмак закивал, жуя картофелину. Ну, вот, еще один субъект, которого следует навестить. Хоть он и был пьян, но видеть-то что-то видел, а вот уже отделить реальность от вымысла и нужно было Шанку.
Сальцо был вкусным, а может, монстробой был голоден, как тот волк, что скалится на его медальоне.
- Ну, спасибо вам, - дожевывая кусочек сала произнес ведьмак. - Помогли. Бывайте.
Он помахал рукой и вышел из башни. Что сейчас было важнее - бродяга, место, где работали девушки или же загадочный Том Морган?
Выбор пал на бродягу.
"Так, под мост, на площадь или к храму. Довольно-таки большой разброс".
Площадь была ближе всего, и Шанк направился туда, намереваясь там же узнать у кого-нибудь о местонахождении рабочего места убитых девушек. Борделя, то есть.
"Хорошо, если бы он всего один был в этом городке..."
Ноги сами несли его к площади, мимо которой уже приходилось проходить. Женщины, что прерывала беременность уже не было, наверное, ушла на выполнение заказа. Хотя, какое ему дело? Никакого. Абсолютно.
Он принялся прохаживаться по площади в поисках бродяги.
- Здравствуйте, - обратился он к торговцу, стоявшему перед прилавком. - Не подскажите, где у вас... эм... бордель?
Таким образом, если повезет, Шанк сразу убьет двух зайцев: найдет бродяг и узнает, где находится бордель.

0

125

(для Денкрау)
- Ага, разбежалси, - ухмыльнулся шкет, явно не желая возвращать сумку.
- Ну так и скажи нам, чего в ей такого важного? – с издевкой произнес стрелок.
- Правда? – из-за спин мальчишки и обладателя ножа показалась еще одна фигура.
- И в чем же твоя правда? Может быть в том, что бы помогать наркоторговцам и убийцам? – ехидно вопросил появившийся незнакомец.
- Или ты не знаешь, что Штайнер делает фисштех для «Сиплого»? – саркастически хохотнул, до этого молчавший мужик мрачного вида, стоявший позади.
- Чего так трясешься за савойку, и тебя подсадили на эту дрянь? – поинтересовался тот, что появился позже всех, явно главенствующий среди прочих присутствующих.
- Хочешь сумку назад? Помоги нам, а мы поможем тебе, - прищурившись, сделал предложение старший.

(для Шанка)
Бродяги нигде не было видно, может он не приходил на площадь, зарабатывая на пропитание в другом месте, а может уже и ушел, набрав достаточно монет, чтобы купить себе бутыль самогона и корку хлеба.
Торговец, на мгновение опешил, а потом, понимающе взглянув на двухметрового мужика, сладострастно улыбнулся, будто представил, или вспомнил что-то приятное.
- Шо невтерпеж? – полушепотом спросил он посмеиваясь.
- Понимаааю. Самого бывает припрет… Куды идтить? В бардак ясно дело, - пустился в разговор торговец, подмигивая ведьмаку с заговорщицким видом.
- А табе какой нужон-то? У нас их несколько. Где покрасивше, да подороже? Иль подешевше сталбыть? – заинтересованно спросил мужчина.
- Ежели денег не жалко, то в «Жемчужины» дуй, а ежели лишь бы нужду справить, то в «Рандеву» иди, - со знанием дела советовал торгаш.
- Тута недалече, вниз по улице и тама увидишь, а в «Жемчужницы» ежели, то подальше и по той улице идтить надыть, - показал он оба направления ведьмаку, с интересом выжидая какой же путь предпочтет незнакомец.

0

126

Денкрау немного расслабился. Если вступили в диалог, значит, убивать вотпрямщас никто никого не будет. Пожав плечами, вампир оперся спиной на стену, всем своим видом давая понять, что нападать не собирается.
- Штайнер сказал, что дело срочное. Он ждать не будет, я должен вернуться быстро, - совершенно спокойно заявил он. – О том, что он делает фисштех, я не знал, и это меня, откровенно говоря, не интересует. Мне от него нужен только хинин – слыхали о таком? Его используют в храме Мелитэле как лекарство, и этого самого лекарства у них уже нет. Штайнер может его сделать. Потому мне приходится с ним сотрудничать, и надеяться на то, что не обманет.
Расслабленно сложив руки домиком, вампир посмотрел сначала в одну сторону, затем в другую.
- Честно говоря, я уже запомогался. Однако… я вас слушаю. Чего вы хотите? Только учтите, времени у меня совсем мало. Разве что вы знаете, где этот хинин можно достать, кроме как у Штайнера.

0

127

Шанк задумался. Нет, без разницы в какой бордель, главное, чтоб в нем некогда работали все убитые девушки. Ну, или не все.
- А, слушай, не знаешь, в каком из этих двух борделей работали девушки, которых убитыми находят? - спросил ведьмак как бы мимолетом, всем видом показывая, что ему и правда "невтерпеж".
"Не повезло... Ну, этот-то должен знать".
Ведьмак огляделся, но признаков нужного попрошайки не обнаружил. И тут ниточка готова была оборваться. Нужно было искать, искать, не останавливаясь.
Мужик, кажется, был простой, и монстробой очень надеялся, что тот не станет артачиться, а скажет сразу и все, что знает. Так бы пришлось искать более сговорчивых.
"И все-таки нужно будет навестить Мограна. Его физиономия не внушает мне доверия, а поверить в то, что оно здесь не замешан, я просто не могу".
- Так это... Кто ж их разберет, девок этих? - разочарованно проговорил торговец, и Шанк, сплюнув, поплелся в тот бордель, что был красив и дорог, ибо та девушка, которую он видел, выглядело более или менее прилично.
Красный фонарь не горел днем, но все равно был красным. Ведьмак вошел во внутрь, посматривая по сторонам. Он оказался в просторном помещении, где было темнее, чем на улице. На больших мягких креслах сидели полуголые девицы, а их окружали старые и молодые эротоманы. Обставлено помещение было дорого и со вкусом, что, наверное, по мнению его хозяина, должно было расслаблять посетителей.
Девушки были самые разные, что, впрочем, было закономерно. Ведьмак подошел к одной из них.
- Девушка, позвольте поинтересоваться, где ваша маман? - спросил он.

Отредактировано Шанк Биро (2013-01-12 13:06:11)

0

128

(для Денкрау)
Мужчина внимательно слушал не в меру разговорившегося парнишку, хитро прищурившись, он разглядывал незнакомца, ведущего себя слишком уверенно, или слишком глупо.
- Лепила что ли? – зачесал ухо тип с финкой.
- Во заливает, - зазубоскалил рыжий пацаненок, все еще стоявший позади старших товарищей.
- Не в том ты положении, чтоб рыпаться. Быстра яму нада… Гляди так и деревянный пинжак примерять недолго, - возмутился арбалетчик, по мнению которого, уже давно нужно было пристрелить этого пижона.
- «Фикса» прав, в расход его, - согласился со стрелком угрюмый мужик.
- Тише вы, - махнул рукой, старший.
- Будешь нам все рассказывать, че алхимик делает, куда посылает, с кем встречается. Найдешь «Сиплого» цинканешь, где эта сука кантуется. А не схочешь, помогать, на перо посодим. Обманешь, «Фикса» тебя найдет, и болт в спину загонит. Усек? – расставил точки над и, главный, вопросительно уставившись на Денкрау, ожидая ответа вампира.
Ден видел боковым зрением, что стрелок прицелился и теперь только ждет, повода для того, чтобы спустить тетиву.

(для Шанка)
Торговец завистливо посмотрел вослед ведьмаку выбравшему дорогу в элитный дом терпимости, который не стоило труда найти по красному фонарю, раскачивающемуся перед входом, и вздохнув занялся своими делами.
В борделе царил полумрак, темно-бардовые драпировки приглушали свет, мешая ему просачиваться в помещение где в раскованной обстановке томились красавицы ступившие на путь блудниц, а в темных углах скрывались здоровенные вышибалы. Вечер еще не начался ,и посетителей было мало, одни только присматривали себе спутниц, выбирая из великого разнообразия, другие пили горячительные напитки и играли в карты на раздевание выбранных девиц, под смех последних. Лишь только ведьмак ступил на порог и направился к одной из девочек, как его тут же обступили несколько барышень, зазывно осматривая посетителя пылающими взорами, выставляя при этом свои прелести напоказ.
- Девушка, позвольте поинтересоваться, где ваша маман? – произнес Шанк.
- Хочешь поиметь мою матушку, а я тебя, чем не устраиваю, здоровячек? – обиделась надув губки, полуобнаженная девица, кокетливо прикрыв свои округлости пушистым шарфом, под хихиканье подружек. Неизвестно чем бы закончился диалог, если бы бандерша сама не появилась в поле зрения, направляясь к ведьмаку, окруженному живым товаром.
- Вы хотели видеть маман? Это я, меня зовут Матильда. Чего вам угодно милостивый государь? – спросила она ведьмака, поднося ближе свои колышущиеся телеса.

0

129

- А можно мне как-нибудь по порядку: кто такой Сиплый, кто такие вы, и чего вам вообще от него надо? – Денкрау все так же не начинал нервничать. Внешне спокойная поза была обманчива – он был готов в любое мгновение перейти на ускорение. Ведьмаки, говорят, умеют отбивать стрелы. Денкрау надеялся всего-то увернуться.
- Учитывая ваше неодобрение насильников и убийц, я так подозреваю, что вы – образцы добродетели.
Иногда лучше молчать, чем говорить. Вампир это знал прекрасно, но не всегда мог использовать. Однако, он надеялся, что этим «образцам добродетели» он зачем-то нужен.
- Чтоб помочь вам, как вы говорите, мне надо хоть что-то понимать в ситуации, не так ли? – обращался он больше всего к старшему, не выпуская, однако, из поля зрения арбалетчика. – Нет, не поймите неправильно, я не отказываюсь помогать. Вдруг я найду этого вашего Сиплого и не узнаю даже, что это он. То-то беда будет… Я ж тут человек новый, проездом… Или, допустим, узнаю что, и где тогда мне вас искать?

0

130

Шанк чуточку отстранился от одной полуголой девицы только для того, чтобы уткнуться в другую. дЕВУШКИ обступили его, и ведьмак уж считал свое дело пропащим, как появилась маман.
- Вы хотели видеть маман? Это я, меня зовут Матильда. Чего вам угодно милостивый государь?
Женщина оказалась похожа на своих "работниц", только одета была побогаче.
- Сударыня, - твердо начал Шанк, - мне необходимо узнать о девушках, что были убиты. Они работали в вашем заведении?
Монстробою очень хотелось, чтобы эта ниточка не начала обрываться. Нужна была зацепка, от которой можно было бы оттолкнуться.
"Интересна все-таки роль Моргана в этой истории. Он очень странный тип. Да еще и мой меч выкупил его человек. Но тогда зачем он послал меня к скупщикам, ведь не для того же, чтоб выдать себя? Нет, тут что-то не вяжется. Нужно найти нужный бордель, оборванца, а потом-то и идти к этому пройдохе. Авось, что и замечу, узнаю".

0

131

(для Денкрау)
У молодчиков отвисли челюсти, когда парень заявил, что не знает об одной из самых одиозных фигур в этом городе, несколько секунд на их лицах читалась напряженная работа мыслей, пока старший не придя в себя, не заговорил вновь: «Гастролер штоль? Тем лучше, значится, они тебя тоже не знают. У нас с «Сиплым» тёрки, война значится, они здесь недавно, беспредельщики, наркотой барыжат, шлюх наших режут, а мы с «Акулой», по закону живем. Ясно?», пояснил он в двух словах положение дел в городе.
- «Сиплого» в глаза никто не видел, шкерится эта сука, наведешь на него, отблагодарим от души, - промолвил бандит, сплюнув на мостовую.
- Если схочешь найти нас, канай в «Чёрного кота», тама спроси : «Где найти Кмитица?», тебе подскажут куда идить. Всё понЯл? – объяснил он, как выйти на связь с ними.
Тем временем, мальчишка уже рылся во всю в сумке Денкрау, изучая её содержимое, порывшись еще немного, он достал оттуда шкатулку, которую передал вампиру алхимик и стал её вертеть в руках, пытаясь понять, как она открывается.

(для Шанка)
Женщина, если и была чем-то похожа на своих подопечных, так это откровенным декольте, в котором невозможно было не заметить огромные, колышущиеся груди, в остальном она сильно отличалась от стройных красавиц, особенно тучностью. Услышав слова ведьмака, она переменилась в лице и зыркнув на девиц, которых тут же, как ветром сдуло, заговорила: «Тут не место говорить о подобных вещах, пройдемтес в мой кабинет», и развернувшись к Шанку спиной, повела его в уединенное место, комната была неподалеку тут же на первом этаже. Оказавшись в нужном помещении, обставленном хорошей мебелью, хозяйка проследовала за стол и указав на мягкое кресло спутнику, спросила: «Желаете, что-нибудь выпить?», и не дожидаясь ответа достала из буфета графин, наполненный янтарной жидкостью и две посеребренные рюмки.
- Значит вы, молодой человек занимаетесь ловлей убийцы девочек? Как вас величать? – спросила она, наливая содержимое по чаркам, распространяя приятный запах по комнате.
- Не все погибшие девушки работали в моём заведении, только Ноэль, но от этого не легче. Понимаете, некоторые девочки работают на улице, чтобы привлекать клиентов и после этих ужасных случаев, они боятся выходить. Иногда девочек приглашают на дом, но это только для проверенных, постоянных клиентов. Ноэль вчера заказал один постоянный клиент, он всегда ее заказывал, но в этот раз она не вернулась. Обычно мы храним конфиденциальность, но тут особый случай, это был Билл, он бывший моряк, у него есть отличительная черта, он одноухий. Давайте помянем несчастных девочек, - вывалила она на ведьмака кучу информации и подняв рюмку, выпила не чокаясь.
- Знаете, все дома терпимости в городе, принадлежат одному влиятельному человеку, и он подозревает, что это проделки конкурентов, и никакого оборотня нету, - почему-то перейдя на шепот, поведала маман ведьмаку предположение.
- Вы уж разберитесь пожалуйста, девочки вздохнут спокойно, они будут вам очень благодарны, и станут принимать бесплатно, - взмолилась бандерша, уповая на ведьмака, как на последнюю надежду.

+1

132

- Да, все понятно. Эй! – вампир заметил действия мальца и отлепился от стены, на которую опирался. – Мне эту шкатулку отрывать нельзя! Скажите ему, пусть не открывает! Иначе как я вам что узнаю, если меня Штайнер взашей выгонит?
Раздражали они его все. Штайнер, эта банда, этот мелкий шустрый прохвост, эти «акулы» с девками, этот город с его стражниками… Да все. Нервировали. Хотелось уже быстрее покончить с этим и засесть где-нибудь в какой таверне. Не впечатляло больше богатство алхимика, и открывшиеся сегодня перспективы подернулись сероватым налетом печали. Ден понял, что вляпался, и пусть пока только немного, краешком ботинка – но уже во что-то неприятное. У него еще был выход – покинуть этот город, смыться со всей возможной скоростью. Но в храме Мелитэле ждали хинин, а горелым еще только-только потянуло. Вот когда пятки припечет – тогда и бежать пора.
- Не подскажете на прощание… Штайнер – единственный алхимик в городе? Как бы то ни было, а хинин нужно достать. Разве что, может, вы поможете? - Денкрау посмотрел на главного из этой компании, словно и правда думал, что бандиты могут помочь. Вдруг им захочется заняться благотворительностью?

0

133

Шанк поводил по подлокотнику кресла костяшками пальцев, оценив качество просто так, между делом. Помещение было обставлено дорогой мебелью, но, по мнению ведьмака, совершенно безвкусно подобранной. Однако его мнением никто не интересовался.
Говорила маман эмоционально и взволновано, было видно, что она не в таком положении, чтобы врать. Шанк скрупулезно осмысливал сказанное. Билл. Опять этот одноухий помощник Тома Моргана. Нет, все-таки нужно будет найти его и хорошенько-хорошенько прижать.
Ведьмак пригубил напиток, а затем, следую примеру маман, залпом выпил. Давно он не пил что-то, отличное от разбавленного тавернского вина да вонючего пива. Благодарно кивнув женщине, он помолчал, а затем, вспомнив, что так и не представился, произнес:
- Шанк, сударыня, меня зовут Шанк. - На ее уговоры он внимания не обратил, про себя отметив, что хозяйки борделей в общении порою приятнее, чем личности, занимающиеся более благородными профессиями. - Ну, что же, спасибо вам за посильную помощь, удачи в делах. До свидания, сударыня. Только... вы не знаете, где проживает этот самый Билл?
"Билл, Билли, тебя слишком много в этом городке, слишком много... Наведаюсь я к тебе, дождешься, наведаюсь".
Ведьмак стоял на пороге, ожидая ответа.

0

134

(для Денкрау)
- Спокойно, - остановил рукой Дена вожак группы, становясь между ним и карманником, не давая ему проходу.
- Мы тока взглянем одним глазком че там и все, - подмигнул он вампиру.
Тебе самому-то неинтересно штоль? – хохотнул мужчина.
В это время мальчишка вертевший шкатулку в руках, нажал на кнопку запирающую крышку ящика и открыл ее, заглядывая внутрь. Внутри посылки, что-то щелкнуло, раздалось шипение, и оглушительный взрыв разорвал тишину городских кварталов, заодно с маленьким воришкой и стоявшим рядом с ним бандитом. Огненная волна подхватила стоявшего перед Денкрау мужчину и он полетев вперед, смёл его впечатывая сначала в другого разбойника, а затем и в стену. В глазах у Дена полыхнула яркая вспышка от соприкосновения с твердыней строения, боль пронзила его сознание, а потом наступила спасительная темнота.

(для Шанка)
Женщина, провела грустным взглядом ведьмака до порога, вздохнув, понимая, что в сегодняшнюю ночь ведьмак не останется защищать ее заведение.
- Уже уходите господин, Шанк? Может, останетесь? – с надеждой в голосе спросила она.
- К сожалению, я не знаю, где обитает этот моряк, - развела руками бандерша.
Ведьмаку ничего не оставалось, как покинуть дом терпимости, где он почерпнул очередную порцию информации в этом непонятном деле. Сделав несколько шагов вдоль по улице, Шанк услышал гром, но задрав голову к небу, не увидел ни одной тучки, хоть как-то намекавшей на грозу, лишь легкие перистые облака, покрашенные коралловыми лучами заходящего солнца, застыли где-то в неизведанной вышине небосклона.

+1

135

Шанк кивнул и вышел из заведения. Он медленно брел по городу, лишь интуитивно определяя направление, где должна была располагаться таверна Моргана. Улицы уже полнились народом, носились замызганные мальчуганы, толпились крестьяне с телегами, полными продуктами на продажу, с ними торговались бойкие купцы, снижающие цены чуть ли не до границ возможного, выхаживали стражники, зорко следящие за подозрительными личностями, которых тоже было немало.
К подозрительным личностям относился и сам Шанк: высокий человек во всем черном, с угрюмым и ожесточенным лицом, а особенно пугали его глаза, которые он даже не пытался скрывать. Крестьяне чертыхались, купцы отшатывались, а стражники только повнимательнее присматривались к странному мужчине. Но у него не было даже оружия, и потому блюстители порядка и закона забывали о нем сразу же.
Громыхнуло. Ведьмак глянул на небо, но оно было чисто, как лезвия украденных у него мечей. Да и звучит гром иначе. Шанк примерно определил, откуда прозвучал грохот, и скоро двинулся в ту сторону.
Столб серого дыма, напоминающего кошачий хвост, указал на то, что направление Шанк выбрал правильно.
"Чертов городок, - зло думал он. - И зачем я ввязываюсь в это?"
Началась суета, которая всегда сопровождает пожары. Люди толкались, кричали и требовали немедленно начать тушение пожара. Некоторые орали просто потому, что орать и сеять суматоху - весело. Местный дурачок, двадцать лет назад зачатый слабоумной дочкой некой графини и бандой грабителей, стучал палкой в чугунный чан и хохотал, пока кто-то не огрел его кулаком по затылку.
Ведьмак сосредоточенно работал локтями, иногда пуская в ход кулаки и попеременно правое и левое колени. Толпа расступалась перед жутковатым человеком (человеком ли?), посылая вслед проклятия, а некоторые, особо смелые, и тычки.
Но Шанк был уперт и прям, как древко копья, а потому не быстро, но уверенно пробивался к тому месту, где в небо упирался столб дыма, похожий на колонну в особняке какого-нибудь богача.
Шаг, локоть в плечо какому-то любопытному обалдую, шаг.
"Чтоб я еще раз попытался во что-нибудь подобное влезть, - подумал ведьмак, стиснув челюсти и отпихивая люд. - Как будто меня заботит этот чертов пожар".

0

136

Красное и черное. Грязь и копоть. Запах крови мешался с гарью, с вонью горелой плоти, забивал запах немытых тел и мочи. И еще резко пахло что-то странное, что-то алхимическое, черти бы его побрали, этого алхимика. Что-то совсем незнакомое.
Может, казалось. Сейчас что угодно могло казаться. Чья-то кровь лилась прямо на лицо – не капала, именно лилась, голова кружилась, и казалось, мир тонет в этой крови и горит. Горит.
И правда, горит. Крики, гвалт, голоса – все это разрывало уши. Чье-то тяжелое тело давило на грудь, кровь все еще стекала с полуоторванной руки. Всполохи огня были едва видны через не слишком плотное, дешевое, рваное полотно, которым прикрыли обгорелые тела.
Тела. Я тело.
Похоже, их просто оттащили в сторону и накрыли тряпкой. Человек наверху мог быть еще живым. Мог быть – но ненадолго. Кровь продолжала литься прямо на лицо. Тошнило. Голова кружилась и рассказывалась, в затылке пульсировала боль. Пятна перед глазами мешали смотреть, мешали думать. Крови хотелось до жути, но Ден еще пытался держаться.
Я труп.
Тело слушалось неохотно. Кто-то еще в этой куче мог быть жив. Почему никто не проверил? Или… хорошо, что не проверил. Ден вспомнил – его ищут. Сюда могут прийти стражники. Они ищут монстра. Сюда может кто угодно прийти. Монстры, правда, не устраивают пожары… Но их устраивают алхимики.
Я не монстр, - Ден сжал зубы, все еще сопротивляясь. Запах крови казался отвратительным и одновременно почти непреодолимо привлекательным. – Я не…
Он уже пил. Тело реагировало само. Вампир ловил капли. Стискивал зубы, одумавшись. Слизывал кровь с губ и снова пил.
Я не труп. И я должен выжить.
Опять его чуть не стошнило. Высвободив сначала руки, вампир выбрался из-под навалившегося тела. Попытался вытереть лицо рукой, но только размазал кровь и грязь. Голова все еще кружилась и не передумывала болеть, но теперь тело слушалось немного охотнее. Выбравшись из-под тряпки, Ден осмотрелся. Толпа глазела на пожар, но каждую секунду, каждое мгновение кто-то мог обернуться, и тогда…
Он попятился, наткнулся на стену, затравленно оглянулся в поисках выхода. Куда? Вампир почувствовал себя словно в коробке, в черной и закрытой коробке с декорациями. Толпа. Огонь. Кровь. Грязь. Так похоже на ад. Сейчас кто-то его заметит – и начнется действие.
Выход должен быть. Щель, в которую можно забиться. Тень, в которой можно спрятаться. Что-то быть должно. Не теряя времени, вампир отправился на поиски этого чего-то.

+1

137

(для Шанка)
Любопытство, вечный двигатель человечества, заставляющий идти туда, куда не следует идти, докапываться до сути, выискивать, подглядывать, подслушивать и вынюхивать, именно это качество дает возможность развиваться науке, делать открытия, но вместе с тем и огромную массу ошибок, позволяющую вывести нужный результат в разряд истины. Сейчас это качество притянуло ведьмака и еще несколько сотен зевак на созерцание буйства огненной стихии. Зрелище завораживало своей мощью, горело уже несколько домов, жаркое, пламя с жадностью пожирало постройки, набирая все новую силу, раскаляя и оплавляя камни, поджигая все новые детали из дерева, которые с треском рассыпались на раскаленные угли, вздымая в темнеющее небо ярчайшие тучи искр вперемешку с клубами едкого дыма. Множество людей включились в тушение пожара, нет, они уже не пытались спасти горящие здания, все понимали необходимость отсечь огонь от новых построек и они делали это. Другие же стояли разинув рты, словно сомнамбулы загипнотизированные танцем огненных струй, создавая непроходимую толпу, мешающую действовать первым. Шанк попал в эту людскую топь, на него давили со всех сторон и теперь, как ведьм не пытался орудовать кулаками, он был зажат как в тиски. Стража справедливо решив, что нужно создать оперативный простор тушителям пожара, начала оттеснять зевак назад и первые ряды отступив, еще больше уплотнили и без того плотную людскую массу. Взгляд ведьмака выхватил в стороне нечто, накрытое грязной мешковиной, из-под которой торчали руки и ноги, обычная практика складывать трупы в кучу, но он готов был поклясться, что там кто шевелился. И его догадки немедленно подтвердились, полотно отодвинулось и одно из тел неуверенно поднялось на ноги, это был молодой светловолосый паренек, волосы которого теперь были перепачканы сажей, впрочем, как и он сам, рот был в крови, которая налипла на губы и подбородок. Юноша как нельзя лучше подходил к описанию преступника, за которым охотился монстробой, незнакомец огляделся вокруг и пошатываясь, медленно пошел к переулку, ведьмаку оставалось лишь стиснуть зубы, когда тот исчез за поворотом. В этот момент одно из строений с грохотом рухнуло, раскидывая вокруг раскаленные куски горящей древесины, люди в панике отступили, раздались сдавленные крики, стоны и хрипы, началась давка.

(Для Денкрау)
Кровь, теплой живительной влагой оросила гортань вампира, это придало ему сил, и как нельзя кстати. Поднявшись на ноги, и оглядев мутным взором происходящее вокруг, Ден понял, что уши ему рвал не гвалт, голоса и рев пожара, а одна единственная нота, застывшая в полной тишине протяжным звоном. В стороне суетились люди, растаскивая баграми горящие балки, другие поливали водой из ушатов и ведер, третьи что-то кричали, но Денкрау ничего не слышал, кроме звенящей ноты в ушах. Он ступил несколько шагов в сторону и перед глазами поплыли красные круги, вперемешку с чернеющими пятнами, каждый шаг отдавался ударом молота в голове, так он добрался до спасительного угла и скрылся в спасительной темноте. Приступ головокружения заставил парня, перевести дух, прислонившись к холодной стене. Справедливое желание скрыться с людских глаз гнало его прочь от столпотворения, Ден упрямо шел вперед, падал, отдыхал, поднимался и снова шел в неизвестность. Сейчас он абсолютно не понимал, где находится и куда идет, вокруг было темно и пустынно, лишь где-то вдали, подобно спасительному маяку, возвышалась Кампанелла храма Мелителе, которую различал нечеловеческий расплывающийся взор в вечерней мгле. С каждым пройденным футом, сил становилось все меньше, пока они не кончились совсем, сознание покинуло молодого вампира, оставив того лежать в грязном переулке, он уже не чувствовал, как чужие руки подняли его с земли и кто-то понес его на плечах прочь.

0

138

Шанк, сжав челюсти и зло сопя, плыл вместе с безумным, неуправляемым потоком толпы. Острый глаз зацепил знакомое по описанию лицо. Ошибки быть не могло...
Ведьмак рванулся, но сотни тел напирали на него, сжимая и обездвиживая. Он отвернулся, раздавая тумаки и оплеухи, а когда вновь глянул на то место, где увидел подозреваемого, того уже там не было.
- Черт бы вас побрал, - ругнулся он и на время перестал сопротивляться окружавшим его оковам.
Пожар его больше не интересовал. Светловолосый парнишка, сходившийся с описанием один в один, не шел из головы. Нужно было его догнать, как угодно, но догнать. Чертовщина!
Злой и раздраженный, он начал медленно двигаться в сторону, где был замечен светловолосый. Работая локтями, коленями, кулаками, Шанк наконец выбрался из потока человеческих тел, оказавшись примерно там, куда и направлялся. Пропахший чужим потом, взъерошенный и колючий, словно кот.
Он огляделся. Естественно, парнишки нигде не было. Он уже, наверное, далеко.
"Попытаться догнать? - Ведьмак прошел в переулок, где видел подозреваемого. - Да где еще сейчас искать... Слишком тут много улочек, слишком много запутанных улочек..."
Шанк сплюнул, потряс головой и отправился к храму, возле которого, как сказали стражники, ошивался бродяга. Местоположение храма он знал, так как раньше бывал в Мариборе и видел это сооружение.
Улицы были полны народу, толпящегося и растерянного. Не так часто случаются пожары, да еще такие... Столб дыма все еще высился над городом.

0

139

Первое, что почувствовал Ден, когда очнулся – это что у него все еще есть ботинки.
Нет, ну правда. Это важно. Ботинки – ценная вещь, которую конечно же стащили бы с бесхозного трупа или даже с живого, ошивайся рядом кто особо проворный и недоброжелательный. Ботинки, определенно, помогают выживанию. Вампир обутый и вампир босой – разница огромная: в скорости и удобстве передвижения, в самочувствии, наконец, в плане самоуважения. Наличие ботинок также подразумевает наличие ног, что в определенных обстоятельствах важнее даже, чем самоуважение, потому что второе все-таки восстанавливается быстрее.
А еще – у Дена больше ничего почти и не было. Сумка. Большая часть денег. Лекарства. Хорошо хоть, книгу и записи вампир оставил в храме. Одежда снова стала грязнее некуда. Лицо в крови. Кровь в волосах.
Ден осторожно сел, негромко чертыхнулся, старательно потер рукавом куртки лицо, пытаясь стереть уже засохшую кровь. Руки не связаны - пришло второе понимание. Жив – третье.
Он сидел на каких-то тряпках, брошенных на подгнившие доски и влажную землю. Недалеко плескалась вода, над головой нависал каменный потолок. Стены же были далеко не все. Мост. Я под мостом. Таких мест вампир за свою бродячью жизнь повидал немало. Вот только как он оказался тут на этот раз?
Голова не сильно, но вполне ощутимо болела. Ден почувствовал, что устал. Он потерял счет времени, но, наверное, уже не успевал вернуться в храм или к Штайнеру. В таком виде и в таком состоянии куда-то идти… конечно, можно было. Но надо собраться с силами.
А самое интересное, что рядом кто-то был, он стоял, склонившись над водой, что-то высматривая. Человек, с виду самый обычный бродяга. Заметив движение, он обернулся и пошел к Дену.
И тут вампир понял, что еще один нож у него остался. Но доставать его не спешил.
- Извините, но… Вы кто? – спросил он вместо этого. – И что я здесь делаю?

0

140

(Для Денкрау)
- Ааа… Очухалси. Сталбыть живой. – прозвучал в ночной темноте осипший трескучий голос, отдающийся эхом под сводами арочного моста.
Незнакомец приблизился к вампиру, и неспеша присел рядом на груду тряпья, служившей ему, по всей видимости, постелью. Это был уже далеко немолодой человек, с большими грустными, карими глазами, копной спутанных волос, неопределенного цвета, щедро разбавленных сединой, и собранных сзади в пучок по средством льняной веревки. Над нечесаной, слипшейся бородой торчал, внушительный, бордовый от чрезмерного употребления алкоголя нос. Одет он был просто, в рваное рубище, подпоясанное все той же веревкой, а на ногах красовались абсолютно разные, сильно растоптанные башмаки. Узловатые, длинные руки, самопроизвольно болезненно подрагивали, хотя это могло быть просто от ночного холода.
- Я Микула значится. Живу тута.  А ты тута ляжишь вот. Чаво ж тут непонятного-то? – искренне удивился глупому на его взгляд вопросу Микула.
- Я тебя на улице найшел, в беспамятстве, в крови вон весь, ну думаю подсобить надыть, а то как стемнеет, так и чудише вылезеть, да и съесть тебя. А там и поминай, как звали? – пустился в объяснения бродяга.
- Дааа… Видал я её, страшна сука, черная  вся, глазишша огнем горять. Эх и натерпелся ж я тадыть страху-то, даже вспоминать боязно, - перешел на шепот нищий, рассказывая о встрече с монстром.
- Нас вон и так жись побила, так ежели ишо и мы друг дружке-то пособлять перестанем, то кто ж нам поможеть-то? – задал риторический и вместе с тем философский вопрос мужчина, из которого стало ясно, что он принял Дена за такого же оборванца, каким был сам.
- Тебя звать-то как братец? – наконец вспомнил о имени новый знакомый Денкрау.
Возможно кровь подействовала как лекарство, или же особенности организма позволили довольно быстро восстановиться, а может и то и другое вместе, но вампир, мог осознать, что вновь обрел слух и заевшая нота закончила свое противное звучание. Правда голос собеседника доносился будто из глубокого колодца. Помотав головой, Ден заметил легкое головокружение, но уже далеко не такое, каким оно было несколько часов назад. И поднявшись на ноги удостоверился, что может твердо на них стоять. В целом он «прекрасно» себя чувствовал, для перенесшего потрясение взрывной волны, - небольшая слабость, головокружение и шум в ушах не в счет, ведь он по-прежнему был жив и относительно здоров.

(для Шанка)
Пойдя в сторону храма, ведьмак попал в новое столпотворение, перекрывающее дорогу к молельне и бесполезно пытаясь преодолеть препятствие, потерял довольно много времени, пока не решил, что благоразумнее обойти пробку. Пустившись в обход, ведьм нашел пустынный проулок и ступил в него углубляясь все дальше пока не уперся в тупик. Монстробою пришлось вернуться назад и повторить попытку сначала, но сегодня ему не везло в нахождении пути и покружив по извилистым закоулкам, Шанк вдруг понял, что заблудился и уже не находит даже дорогу к пожарищу, хотя ясно видел ярко освещенный столб дыма поднимающийся в ночное небо. Но нашему герою не оставалось ничего, как продолжить поиски пути. Остановившись на очередной развилке, ведьмак услышал знакомое карканье над головой. Посмотрев вверх, он увидел большую растрепанную ворону, смотревшую на него, склонив набок голову и раскрыв клюв. Казалось, она смеется над незадачливым путником, хотя это возможно было и на самом деле. Истину мы не узнаем никогда, потому что в следующий момент Шанк услышал шум драки за ближайшим поворотом, куда и устремился ведьмак на помощь, или просто найдя возможность спросить дорогу не вмешиваясь в происходящее. Когда он шагнул за поворот, его взору открылась интересная картина – освещенные факелом, четверо людей, вооруженных ножами и дубинками, теснили одного краснолюда, яростно отбивающегося от них тростью, окованной макахамской сталью и отборными нецензурными выражениями, суть которых заключалась в точ, что они никогда не получат от него ничего, кроме пинка под зад. Перевес был не на стороне карла и его участь была предрешена, но он продолжал отчаянно отбиваться, готовый умереть в бою.

0

141

- Ден меня звать, - ответил вампир на слова бродяги, оглядываясь вокруг. На его взгляд, убежище было сомнительное, но ведь у Микулы, винимо, другого и не нашлось бы даже при всем желании. – Спасибо вам. Тут вы правы – если друг другу не помогать…
То не вляпаешься в неприятности. Помошничек. Храму не помог, а сам вляпался по уши. И посылку проворонил. И Штайнер… поговорить с ним, что ли, по-хорошему? Та еще скотина этот алхимик. На улице, дескать, неспокойно, или как он там сказал. Знал небось, что за ним шпионят.
- А что, страшное-то чудище? – вампир решил еще немного посидеть на дорожку, заодно и узнать побольше. Скинув куртку, он начал пальцами счищать с нее лишнюю грязь. Не мешало бы также и умыться, но от воды, плескавшейся неподалеку, заметно пованивало. - Где ж вы его видели да что делало? И что, правда сука, не кобель? Она вроде как собака, да? Я вон слышал, что тут что-то такое завелось, да как-то не верилось.
Надо было собраться с мыслями, но дельные мысли на собрание никак не шли. Идти в храм? Или к Штайнеру? И как? По улицам – только людей пугать. По крышам – можно сковернуться. Может, если в темноте, то не заметят?
- Думал, враки все... Кто мне рассказывал - сами-то не видели...

0

142

Шанк удивился тому, как умудрился заблудится в Мариборе, который, как ему казалось, знал достаточно хорошо. Он даже разозлился, устав натыкаться на тупики.
Ворона, похожая на ту, что уже смеялась над ним (даже несмотря на то, что все вороны похожи), снова начала каркать над головой. Ведьмак хотел было согнать ее, но тут услышал звуки борьбы за поворотом. Шанк, не задумываясь, кинулся туда, где шла драка.
Краснолюдов Шанк уважал. Это был хороший народ, крепко сколоченный, закаленный и, главное, честный, прямой. С коренастыми краснолюдами можно поговорить о чем угодно, выпить, послушав отборные ругательства и философские замечания. Хорошие они парни - краснолюды.
Ведьмак метнулся к окружавшим здоровяка людям, намереваясь помочь. Нападавшие были вооружены дубинками и ножами, у Шанка же были только его кулаки. Палку, которую он подобрал возле таверны Тома Моргана, зачем-то выбросил почти сразу же после того, как нашел.
Он подскочил к мужчине, вооруженному ножом, и с силой ударил его кулаком в затылок*. Затем переметнулся к краснолюду, приготовившись обороняться.

*Отправить негодяя к праотцам или же заставить потерять сознание.

0

143

(для Денкрау)
- Ну Ден, так Ден. Значится, будем знакомые. – ощерился щербатым ртом бродяга, явно довольный, что эту ночь ему не придется дрожать от страха и холода одному, за компанию оно как-то веселее.
Но как только парень заговорил о чудовище, улыбка тут же сменилась серьёзным выражением лица, старик съёжился и заерзал задом на тряпках.
- Очень страшноя, жуть какая страшноя. Глазишшы то огнем горять из темноты. Видал я её как же. Не сука, нее. И не кобель. Это я так, для связки словов. – снова перешел на шепот Микула, опасливо осматриваясь по сторонам, словно боялся, что монстр сидит где-то неподалеку и явится послушать его рассказ.
- Расскажу, как же. Ежели, интересно-то, чего не рассказать? Значится, иду я, темно хощь глаз коли. Слышу крик бабский за углом, дикий такой, будто свинью режуть. Ну думаю беда, никак насильничают, дай гляну, може чем подмогну. Подкралси, за угол-то глядь, а тааам… Тварь ента над девкой стоить, вроде как человек, только руки больно длинныя. И в ей ковыряется. Страх тут мене взял великай, спрятался я за углом-то, ноги подкосилися, а глаз от её оторвать не могу. Тут вона як зыркнет на мене, а глазишы, глазишы огнем горять. Думаю, конец, ан нет, не заметила вона мене. Шасть на крышу и убегла кудысь. Боюся я теперь по ночам ходить, тута сижу вот. Слыхал, шо страшила ета, токмо баб жреть, може и не тронет бедного старика. – закончил свой рассказ бездомный. Замолчав, он обнял колени и впал в задумчивое состояние, уставившись куда-то в сторону воды, вздрагивая при каждом шорохе.

(для Шанка)
Как ни хотелось ведьмаку, открыть счет в уменьшении численности противника, ему это не удалось, либо реакция у разбойника была слишком хорошей, или это было стечение обстоятельств, но кулак Шанка лишь вскользь зацепил голову незнакомца, заставив тем не менее того пошатнутся и припасть на колено. На мгновение драка остановилась и все уставились на присоединившегося к ним незнакомца,
- Ведьмак. – удивленно произнес тип с факелом.
Краснолюд злобно оскалился, понимая, что расклад сил изменился в лучшую сторону.
- Уходим, - скомандовал другой, помогая подняться товарищу с колен. Четверка тут же организованно отступила в проулок, пятясь назад.
- Мы еще встретимся, кузнец, - как можно зловещее пригрозил бандит на прощание, и вскоре все они исчезли из виду. Бородатый карл, тяжело дыша, опустил трость и крикнул им вслед: «Хер вам в рыло, ослоёбы недоделанные», после чего протянул широкую ладонь ведьмаку.
- Благодарю мил человек. Тормунд Брагерд моё имя. Я твой должник, если бы не ты, то эти жопашники разделали меня под орех. – хохотнул он, словно говорил не о возможной смерти, а о каком-то малозначимом пустяке.
Перед Шанком стоял коренастый краснолюд, с красивой окладистой бородой, каштанового цвета, с заплетенными косицами по краям, его колючий, цепкий взгляд синих глаз изучающе рыскал по лицу собеседника. Острый, немного горбатый нос, выдавал в нем родственные связи с гномами. Несмотря на небольшой рост, мужчина обладал широкими плечами, довольно длинными руками с хорошо развитой мускулатурой, в которых таилась огромная физическая сила, в чем ведьм мог убедиться при рукопожатии.
- Если понадобиться помощь кузнеца, я к твоим услугам. Найти не сложно, меня тут каждая собака знает. – сказал Тормунд ведьмаку.
- Послушай, не хочу выглядеть как последняя свинья, но мне нужно торопиться на встречу. Встретимся завтра, выпьем хорошенько а? – внес предложение краснолюд, заметно смутившись, ведь не в его правилах было откладывать выпивку на потом.

0

144

- Ишь, как оно, оказывается... - задумчиво прокомментировал Денкрау, глядя даже не на Микулу, а на воду. Он все никак не мог решиться смыть засохшую кровь с лица. А идти с таким видом.... В храме был колодец, но далеко ли сейчас храм? И где он вообще сейчас находится? Несмотря на насыщенный событиями день, город Ден знал все так же плохо. Заблудиться - пара пустяков.
Но ночь успокаивала. Ночью и людей поменьше, и стражи, возможно, тоже. А то, что тварь какая-то ходит... кажется, не так уж и хорошо она в темноте видит, если Микулу тогда не заметила. А может и вообще подслеповата.
А меня за эту тварь, значит, приняли. Ну прямо похож, да. Хотя что им, стражникам, небось и не видели ничего на своем веку.
Ден вздохнул и поднялся. Все-таки пришлось подойти к воде и зачерпнуть немного, чтоб кое-как смыть кровь с лица. От неприятного запаха вампир брезгливо поморщился, втайне надеясь, что сможет найти колодец или какую бочку и умыться уже нормально.
Осталось только решить, в храм или к Штайнеру. К Штайнеру или в храм.
Первая мысль была: "К чертям Штайнера!". С такими людьми дел вести явно не стоило, его задание, если так подумать, выполнить шансов было мало изначально, и Ден очень сильно подозревал, что чертов алхимик об этом прекрасно знал. За какие-то несколько часов Дену окончательно перехотелось быть что учеником, что подмастерьем, и понемногу крепла уверенность, что в этой ситуации получит он не хинин, а очередные неприятности. И без того уже влип по самые уши, вряд ли даже в храме его упрекнут в чем-то...
С другой стороны, не поговорив с алхимиком, сможет ли он быть уверенным, что сделал все, что мог?
Вампир опять вздохнул.
- Микула, а эта тварь, ты ее давно видел? - Ден надел наскоро вычищенную куртку. - И где мы? Далеко от храма? - дорогу от храма до Штайнера он еще помнил, и подумал, что так будет проще - чтоб уж точно не потеряться. А если вдруг случится чудо и калитка окажется открытой, так еще и умыться получится. - Извини, мне очень нужно идти. Спасибо, что помог. Я не забуду этого.

0

145

Ведьмак зло выругался, когда понял, что вместо того, чтобы грохнуться на землю как тюфяк, бандит всего лишь припал на одно колено. Он хотел продолжить атаку, но лихие люди поспешно ретировались, напоследок пригрозив краснолюду.
- Благодарю, мил человек. Тормунд Брагерд моё имя. Я твой должник, если бы не ты, то эти жопашники разделали меня под орех.
- Шанк. Шанком меня звать. Сейчас им это не удалось, да только не думаю, что они отказались от этой затеи. Поосторожнее будь, Тормунд Брагерд.
Монстробой повнимательнее осмотрел краснолюда, отметив, что тот мало чем отличался ото всех остальных его собратьев. Такой же приземистый, крепко сбитый, с бородой и с суровым выражением на грубоватой физиономии. Ведьмак даже невольно улыбнулся.
- Если понадобиться помощь кузнеца, я к твоим услугам. Найти не сложно, меня тут каждая собака знает.
Тут Шанк отметил, что его случайная встреча с Тормундом оказалась очень даже счастливой, ведь у него так и не появилось нормального оружия, а кузнец мог в этом деле помочь.
"Наверное, первый раз повезло за эти чертовы дни".
Он не успел даже окончательно обрадоваться, как краснолюд продолжил:
- Послушай, не хочу выглядеть как последняя свинья, но мне нужно торопиться на встречу. Встретимся завтра, выпьем хорошенько, а?
- Конечно, Тормунд. Как скажешь. Удачи тебе.
Бородач прямо по-краснолюдски широко улыбнулся, кивнул и быстрой раскачивающейся походкой заспешил в другою сторону.
"Завтра, Тормунд Брагерд, кузнец, которого знает весь город. Прекрасно".
Настроение у Шанка чуть приподнялось, и он быстро зашагал по ветвящимся улочкам в сторону храма, надеясь на этот раз не заблудиться.

0

146

(для Денкрау)
Как ни оглядывался Денкрау, никаких бочек или колодцев рядом не оказалось, во всяком случае, в пределах видимости, насколько это позволял мост, нависший над их головами.
- Микула, а эта тварь, ты ее давно видел? – поинтересовался вампир у бездомного, вырывая его из состояния задумчивости.
- Дык с неделю назад эт было. Тогда ж кадыть знаки появилися. – ответил тот, почесывая засаленную шевелюру, грязными ногтями.
- И где мы? Далеко от храма? – не унимался паренек.
- Под мостом же ж сидим. А до храма недолече, полчаса ходьбы тута.  Вон туды. – небрежно махнул Микула в сторону, нахождения храма.
На извинения нового знакомого бродяга лишь печально вздохнул, и молча, забился в уголок, зарывшись в куче полуистлевшего тряпья, так, что стал практически не различим. Вампиру ничего не оставалось, как идти к храму, что он и предпринял. Направившись в указанную сторону, Ден скоро понял, что как ни старается, никак не выйдет на финишную прямую, высокая колокольня в ночном небе, служившая ориентиром, теперь оказалась в стороне, а путь к храму всё не открывался. Нырнув в какую-то подворотню, Денкрау внезапно вздрогнул от пронзительного женского крика, и через несколько шагов в его ноздри ударил знакомый запах, так схожий с парным молоком, запах крови. Осторожно выглянув за угол, он увидел мертвую девушку, лежавшую в луже крови, медленно расползающейся вокруг тела. Что более всего могло ужаснуть вампира, это была та самая молодая жрица из храма, что приходила к нему во флигель. Не веря своим глазам, Ден словно завороженный подошел поближе и заглянул в юное лицо, застывшее в гримасе страха и боли, с распахнутыми от ужаса глазами.

(для Шанка)
Распрощавшись с новым знакомым, Шанк взглянул на прощанье ему во след, понимая, что меч практически у него в кармане, или еще какое-либо оружие и сприподнятым настроением зашагал в сторону храма. Но пройдя немного, он вспомнил, что заплутал, а дорогу у кузнеца на радостях не спросил. Это немного омрачило его настроение, но стоять на месте он не собирался, и с новыми силами взялся за поиски пути.
Вскоре, как ему показалось, ведьмак нашел правильное направление, но переулки снова уводили его в сторону от кампаниллы, торчавшей над городскими постройками. Внезапно медальон на его груди завибрировал, задергался, а потом забился как сумасшедший, что бы это ни было, оно было близко. Пронзительный вопль, вспорол тишину ночи, как нож льняное полотно, отдаваясь эхом в многочисленных переулках. Крик был совсем рядом, пройдя еще немного, Шанк свернул в узкий дворик, где увидел светловолосого парня, стоявшего над растерзанной девушкой.

+1

147

Ох нет… - непроизвольно вырвалось у вампира. – Нет, нет, нет! Зарраза. Ну что тебе… - он наклонился, коснулся шеи девушки, проверяя пульс, хотя и без того было видно, что ей уже не помочь, - в храме не сиделось.
Расплывающаяся кровь. Горячая, манящая, расплывающаяся по земле неровным пятном, пропитавшая одежду. Но где-то здесь был монстр. Где-то здесь должен быть еще какой-то запах. Неужели хваленный вампирский нюх ни на что не годен?
Совсем недалеко. Зверь должен быть совсем недалеко. С горящими глазами, с руками до земли, несущий безумие и смерть. Кто-то его может увидеть, крикнуть. Где-то может зашуршать земля под ногами, могут прозвучать удаляющиеся шаги. Ведь не призрак же он, нет! Не может такая тварь быть призраком. Слух обострился настолько, что даже получилось различить встревоженные голоса в одном из домов. Но это все не то...
Ден оглянулся, пристально всматриваясь в темноту. Не мелькнет ли где-то тень от движения? Сейчас вампир готов был броситься в погоню, попытаться если не отомстить – то хотя бы выследить чудовище. Чудовище, которое убивает людей. Чудовище, за преступления которого потом расплачиваются другие.
Вместо чудовища Денкрау заметил человека.
И понял, что человек тоже на него смотрит. На него – и на труп девушки. Нетрудно догадаться, какие мысли могут у него появиться. У Дена появились бы похожие.
- Она мертва, - вампир отступил немного назад, оглядывая всю картину, стараясь запомнить все до подробностей. Голос звучал приглушенно.
Время текло поразительно медленно, словно вязкая жидкость из узкого горлышка бутылки. «Кап»… капнула на землю очередная секунда. «Кап». Надо бежать. И надо найти хоть какую-то зацепку. Услышать. Понять. Почувствовать… Унюхать.
«Кап».
Вязкие, медленные секунды неслись как падающие звезды, стоило только вспомнить, что с каждой секундой монстр удаляется, чтоб потом найти очередную жертву. Где-то должен быть след. Хоть что-то. Я еще могу догнать. Только… куда?

0

148

Кажется, стоило смириться с тем, что ведьмак - существо богомерзкое - к храму приблизиться велением высших сил не сможет. Но упрямый Шанк продолжал поиски, хмурясь, когда в очередной раз натыкался на тупик или на новый виток мелких улочек. Он решил, что будет искать верную дорогу хотя бы и до следующего дня.
Следующая улица показалось ему верной, и он смело двинулся по ней. Шанк надеялся, что вот-вот выйдет к храму, но и на этот раз он ошибался. Вместо этого его медальон мелко задрожал, а затем стал бешено биться, словно стараясь разорвать серебренную цепочку, удерживающую его.
Оборотень. Он был неподалеку, скорее всего, вышел на охоту, еще не зная, что и на него нашелся свой охотник. Раздался жуткий вопль, как будто кто-то мучительно умирал. Впрочем, так, скорее всего, и происходило. Не особо обращая внимания на то, что оружия у него нет совсем, ведьмак бросился в проулок, откуда послышался крик.
Он оказался в небольшом аккуратном дворике. Взгляд, привыкший к полумраку, цеплял детали. Тело девушки, растерзанное, как и все предыдущие, растекающаяся лужа крови, кажущаяся черной, силуэт человека. Молодого, светловолосого, растерянного. Знакомого. Того самого, что он видел на площади во время пожара. Того самого, что как нельзя лучше подходил под описание преступника-убийцы.
- Она мертва, - глухо и отчужденно произнес парень.
Ведьмак ничего не ответил, только желваки непроизвольно заиграли на его лице. Нет. Нельзя поддаваться ярости. Он всю жизнь страдает от этого. Вдруг... ошибка?
Шанк скрипнул зубами.
- Я вижу. - Парень был в узком дворике, из которого не очень удобно бежать, а ведьмак был уверен, что, при случае, выйти ему не даст. - Но кто ее убил? Это произошло совсем, совсем недавно. Зачем ты убиваешь их?
Шанк ждал, что светловолосый не станет отвечать, но попытается убежать. Потаенная мысль упрямо напоминала, что не все, что кажется верным на первый взгляд, на самом деле им является. Зачем ему было оставаться на месте преступления? Если он маньяк, то мог насладиться видом совершенного убийства. Да, именно так. Ведьмак знал, что некоторые сумасшедшие предпочитают кровавое зрелище выпивке и девкам.
А если он не человек? Но оборотень не смог бы так быстро обратиться в людское обличье, если он, конечно, за долгие годы не научился виртуозно контролировать смену состояний. В этом Шанк сильно сомневался, так как паренек на вид был очень молод и на шибко опытного не походил.
Что же тогда?
Оставалось ждать.

0

149

Запах был. Чужой и странно знакомый, словно он уже где-то был, совсем недавно. Ден на секунду полуприкрыл глаза, принюхиваясь. Мало ли, как это выглядит со стороны, сейчас нет времени играть роль добропорядочного городского жителя. Он все равно уже «виноват» во всех бедах. Убивать свидетеля вампир не собирался, а значит, что его описание и то, что его нашли над трупом девушки, так или иначе окажется у стражи. А уж они-то прекрасно все для себя решили.
Вампир снова подошел к трупу девушки, приглядываясь. Денкрау прекрасно слышал слова человека, но не спешил отвечать. Взгляд его скользнул от тела в сторону, потом еще в сторону, потом к куче бревен, сложенных прямо у стены.
- Ага, - наконец произнес вампир, указывая на отчетливый кровавый след и двигаясь в том же направлении. - Конечно, кто же еще. И кровью я накапал. А потом вернулся полюбоваться.
Нет, за бревнами никто не прятался – слишком близко они к стене, не протиснуться. Но кровь была и здесь, и как будто даже немного больше. Вампир поднял голову – да, одно окно заколочено, но до решетки второго окна наверху с этих бревен вполне можно добраться. А уж оттуда – на крышу соседнего дома. Не так уж и сложно выглядит.
- Я попытаюсь его догнать, - сказал Ден мужчине, начиная забираться на бревна. Впервые в жизни не узнав ведьмака, он принял Шанка скорее за наемника или солдата. – Зови стражу. Только скажи, чтоб меня не прихлопнули на радостях. И в храм сообщите, она оттуда. Черт… 
В храме мне теперь точно не рады будут, я бы сам себе после такого не доверял.

0

150

Фраза, сказанная скорее для того, чтобы заставить белобрысого быстро признаться, успеха не возымела. Тот отнесся к ней с долей здравого сарказма, что говорила о том, что он был в более-менее адекватном состоянии. Если, конечно, это не были предпосылки истерики.
Ведьмак медленно двигался вперед, обдумывая сложившую ситуацию. Вопрос был один: он или не он?
- Я попытаюсь его догнать, - брякнул парень. - Зови стражу. Только скажи, чтоб меня не прихлопнули на радостях. И в храм сообщите, она оттуда. Черт...
Светловолосый начал забираться по бревнам, чтобы выбраться на крышу. Ишь, догнать он его собрался! Сам-то хилый, худой, поди ветром сдует.
- А если догонишь, то что? Предложишь самому перегрызть себе глотку? Или своим уж больно страшным видом испугаешь? А может, просто сдохнешь, как и эта девчонка?
Шанк подошел ближе, поставив ногу на бревно.
- Да, прихлопнуть тебя они будут рады. - Ведьмак помолчал, а затем процитировал: - Сам-то неказистый такой, белобрысый, да тощий, росту ниже вашего на голову, а глаза, как у змеи какой. Как там дальше... Ага. А намедни, капитан-то наш заставил чистить кирасы до зеркального блеску, я как глянул-то в Анджееву, так и понял, шо он не ведьмак никакой, а оборотец поганый, ибо отражениев никаких не оставляет. Там еще было что-то про обращение в волка, птицу... А потом на крышу забрался и непристойности орать начал.
Ведьмак усмехнулся и начал поднимать на крышу вслед за страховидлой, которая по описанию подходила на самого настоящего высшего вампира.
- Вот значит, - поднимаясь и поглядывая на парня, чтоб не убежал, говорил Шанк, - что выходит. Жуткий и опасный монстр - ты, а убийца - не ты. Так кто же?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно